автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Великая армия Наполеона на Березине: событие - память

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Постникова, Алёна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Великая армия Наполеона на Березине: событие - память'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Постникова, Алёна Александровна

Введение.3 стр.

ГЛАВА 1. События на Березине. 1812 год.

1.1. Наполеон па подступах к Березине: поиск путей к спасению.

1.2. Сражения па Березине 28 ноября 1812 г.

ГЛАВА 2. «Березина» - намять

1.1. «Французская» Березина: память - победа.

1.2. «Швейцарская» Березина: память, «воспевающая» славу.

1.3. «Польская» Березина: живая память.

1.4. «Немецкая» память: «забытая» Березина.

1.5. «Итальянская» Березина: память - трагедия.

1.6. «Английская» Березина: между памятью и историографией.

1.7. «Американская» Березина: историография темы.

1.8. «Русская» Березина: кто виноват и где сокровища?.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Постникова, Алёна Александровна

Эпоха наполеоновских войн в течение двух столетий волновала и продолжает волновать сегодня умы историков, писателей, деятелей культуры и всех тех, кто пытается осмыслить события прошлого. Центральное место в этой героической, но и трагической, эпопее занимает Отечественная война 1812 г., или, как ее называют во Франции, Русская кампания Наполеона. Претерпев моменты «забвения» и «вспоминания» в памяти многих народов, сегодня, в связи с двухсотлетним юбилеем, эта война стала объектом особенно пристального внимания и предметом оживленных дискуссий. В сущности, юбилейные мероприятия только оживили в сознании пародов давно уже сконструированные мифы, став своеобразным индикатором живучести национальных традиций и демонстрируя всю сложность достижения научного компромисса.

Возрождая сюжеты русской кампании 1812 года, многие европейские СМИ проводят аналогию между событиями двухсотлетней давности и экономическими, политическими, межнациональными проблемами, обрушившимися на Европейский союз сегодня. Все чаще звучит слово «Березина», которое уже давно стало неотъемлемой частью «коммуникативной памяти» европейцев о Русской кампании Наполеона. Ожесточенные дебаты, вызванные выборами президента в мае 2012 г., вновь актуализировали образ этой белорусской реки в сознании французов. Березина возникла на этот раз как характеристика неудачной политики Н. Саркози1. Результаты выборов показали, что Ф. Олланд достойно «перешел через Березину». Но все-таки и новому французскому президенту не удалось избежать подобных сравнений.

1 См., например: L'école ? La "bérézina" de Sarkozy selon Christine Boutin // [Электронный ресурс]. URL: http://you.leparisien.IV (28.03. 2012)

Первые педели его правления сопровождались комментариями в газетах о том, что политический курс социалистов приведет Францию к «Березине»2.

Березина» стала последним и очень громким аккордом войны 1812 г. Переправа армии Наполеона через реку проходила в условиях ожесточенных боев и па фоне потрясавших сознание картин ужаса и героизма. Российские участники событий и последующие отечественные исследователи, не осмеливаясь говорить о полной победе русской армии, обычно сосредотачивали внимание на вопросе о том, каким образом армии Наполеона удалось избежать окружения и окончательного уничтожения в ходе этих событий. Французские же историки стремились и стремятся не акцентировать внимания на проблемах, связанных с отступлением армии Наполеона из России, и, как правило, воспроизводят уже высказанные ранее их предшественниками мнения на этот счет3. Среди современных французских историков, стремящихся выйти за рамки этой традиции, особо следует отметить М.П. Рей.4.В отличие от своих предшественников, она обратилась к анализу действий не только Великой армии, но и русской армии на Березине. Но, убедительно описав зарождение французской и русской версии тех событий, Рей оставила подробный анализ сражения вне поля своего внимания. Все это подтверждает тог факт, что изучение не только памяти об этих событиях, но и собственно самих событий, произошедших в 1812 г. па Березине, остается актуальным как для отечественной, так и для зарубежной исторической науки.

К трагедии 1812 г., разыгравшейся на белорусской реке, многие нации обращались в переломные моменты своей истории, конструируя и актуализируя эти образы в соответствии с различными обстоятельствами внешнего и внутриполитического характера и формируя при этом самые разнообразные

2 Holland bientôt la "bérézina" // [Электронный ресурс]. URL: http://www.gaullisme.biz/article-hollande-bientot-la-berezina (15. 07. 2012)

Beaucour F.E. Napoléon â la Bérézina. P. : Economica, 2006. 147 p.; Boudon J.O. Napoléon et la campagne de Russie 1812. P.: Armand Colin. 2012. 325 p

4 Rey M.P. L'effroyable tragédie: une nouvelle histoire de la campagne de Russie. P.: Flammarion. 2012. 390 p. версии одного и того же исторического явления. Поэтому вполне естественно, что при изучении этих событий возникает проблема особенностей трансформации образа Березины, проблема соотношения истории и мифа5. Главную роль в конечном выборе варианта разрешения этой проблемы, как правило, играют национальные стереотипы, формировавшиеся на протяжении уже почти двух столетий. Ключ к выявлению этих стереотипов, особенностям их конструирования и трансформации дает такое важное направление в современных исторических исследованиях, как историческая память. Однако, несмотря па пристальное внимание к этому направлению во французском историописании6, историческая память об отступлении Великой армии из России в 1812 г. и его развязка - события на Березине - совершенно не исследованы.

Учитывая тот факт, что многие вопросы, связанные с описанием военных действий, просто не затрагивались предшествующими нам авторами, первую часть исследования мы посвятили подробному анализу хода боев, развернувшихся па правом и левом берегах р. Березины. Однако в данном случае мы не столько преследовали цель «реконструкции» «подлинных» событий на Березине, сколько пытались выявить и понять «событийные» истоки последующих образов этой трагедии. Во второй части работы сделана попытка проанализировать двухсотлетнюю историю формирования исторической памяти ряда народов об этом событии. В более широкой перспективе изучение образа Березины позволит приблизиться к пониманию общих «мест памяти» в разных национальных традициях.

Проблему соотношения истории и мифа наиболее, в частности, поставил А.Ф. Лосев. Он пришел к выводу. что в основе научного сознания прежде всего находится миф: «Нужно быть до последней степени близоруким в науке, даже просто слепым, чтобы не заметить, что миф ес1ь (для мифического сознания, конечно) наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей мере напряженная реальность» (Лосев А.Ф. Диалектика мифа. М.: Мысль, 2001. С. 8. 558 е.). В отличие от Лосева, Р. Барт в своем исследовании призвал отказаться от мифа и приблизиться к реальности (Барт Р. Мифологии. М.: Издательство имени Сабашниковых, 2000. 288 е.).

6 Более подробно об этом речь пойдет в разделе, посвященном методологии исследования.

Цель работы: выявить событийные основы, ставшие источником формирования национальных образов сражения на Нерезине, и особенности последующих трансформаций этих образов в исторической памяти народов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Обозначить основные проблемы, существующие в историографии темы.

2. Раскрыть особенности состояния Великой армии и проанализировать планы французского командования накануне переправы через р. Березину.

3. Установить событийные истоки формирования национальных образов Березины.

4. Выявить главные национальные традиции в освещении действий Великой армии в сражении на Березине.

5. Проанализировать основные закономерности формирования исторической памя ти о «Березине».

Объектом исследования является историческая память о действиях Великой армии Наполеона на заключительном этапе русской кампании 1812 г.

В качестве предмета исследования выступают истоки, формирование и функционирование образов «Березины» в сознании европейских и американского народов.

Территориальные рамки охватывают район боевых действий в период отступления Великой армии от Москвы до Березины. Во второй части исследования территориальные рамки расширяются до стран Западной и Центральной Европы, США и России.

Хронологические рамки исследования находятся во временных границах отступления Великой армии (с октября по ноябрь 1812 г.) и охватывают двухсотлетний период формирования исторической памяти о сражении па Березине.

Методология исследования опирается на результаты широких методологических дискуссий, имевших место в последние десятилетия. Они отразили постепенный перепое внимания исследователей с гак называемых «социальных с труктур» па внутренние - процессы сознания. Вследствие этого в поле зрения историков оказались индивидуальное и коллективное сознание, мептальность. Обратившись к сфере сознания, идей, ментальности, историки оказываются в мире духовных феноменов, культуры, идеологии, изучение которых требует новых методологических подходов и инструментария.

Наиболее последовательные методологические новации в рамках междисциплинарных подходов применительно к ментальным структурам пред

•j дожила французская школа «Анналов» . Постмодернистская программа историков-анналистов в конечном итоге сосредоточила внимание на изменчивости представлений о прошлом, сделав объектом исследования ментальные стереотипы, исторические мифы, процессы их трансформации и формирования. Для рассмотрения механизмов создания образа «Березины» в разных национальных традициях мы использовали методологические подходы, зародившиеся, в основном, в рамках французского видения постмодернизма: «историческая память», «культурная память», «интеллектуальная история», «историческая антропология».

Проблема памяти, как в теоретическом аспекте, так и в конкретно-историческом, стала в последние десятилетия предметом активного обсуждения в различных гуманитарных науках. Как известно, дискуссии продолжают вызывать и сами понятия «коллективная память», «культурная память», «историческая память», а также возможности их использования. В своем восприятии этих терминов и понятий мы принимаем, прежде всего, подходы, предложенные одним из представителей «Новой исторической

7 Блок М. Апология истории, или ремесло историка. М.: Наука. 1986. 178 е.; Февр Л. Вой за историю. М.: Наука, 1991. 635 е.; Ле Гофф Ж. Средневековый мир воображаемого. М.: Издательская группа «Прогресс». 2001. 448 е.; Ле Гофф Ж. Людовик IX Святой. М.: Ладомир, 2002. 800 е.; Ле Руа Ладюри Э. Монтайю, окситанская деревня. Екатерииб>рг: Изд-eo Урал, ун-та, 2001. 539 е.; Ферро М. Как рассказывать историю детям в других странах мира. М.: Книжный Клуб, 2010. 350 е.; и др. науки» П. Нора, главным результатом деятельности которого стало издание серии из четырех книг под названием «Места памяти», в подготовке и папио сании которых приняли участие 60 ведущих историков Франции .

Анализируя соотношение памяти и истории, П. Нора провел четкую границу между этими понятиями: «История — это всегда проблематичная и неполная реконструкция того, чего больше нет. Память — всегда актуальный феномен, связь, живущая в настоящем.»9. Вслед за Нора к различным аспектам исторической памяти обращались другие историки, как Франции, так и иных стран10.

В 2010 г. П. Нора, осмысливая влияние своих исследовательских поисков середины 1980-х гг. па французскую науку, пришел к выводу, что все образы исторической памяти, созданные историками, можно включить в «мгновения памяти»: «Мгновения памяти - кристаллизация прошлого в индивидуальном или коллективном творчестве»11. В произведении «Переосмысление Франции, места памяти» Пора обратился и к теме архивов, сделав вывод об их особой значимости в формировании памяти: «Архивные документы - это точное воплощение памяти, а все остальные источники - лишь

I ^ виртуальная память» Концепция Г1. Пора предоставляет возможность рассмотреть, как участники оценивали событие, интерпретируя пережитое, ка

8 Nora P. Les lieux de mémoire. P.: Gallimard, 1984 -1992. T. 1 - 7.

9 lbid.T.l. P. 17.

10 Vovelle M. L'image de la Révolution. P.: Gallimard, 1989. 289 p.; Pillock M. The Invention of Scotland: The Stuart Myth and the Scottish Identity, 1638 to the Present. L., 1991. 345 p.; Le Goff J. History and memory. New York: Columbia University Press, 1992, 265 p.; Commemoration, and Patriotism in the Twentieth Century. Princeton, 1992. 290 p.; Commemorations: The Politics of National Identity /Ed. by J. Gillis. Princeton, 1996; Gilbert A. Bock M. Entre lieux et mémoire. Ottawa: University of Ottawa Press, 2009. 372 p.; Барт P. Мифологии. M. : Издательство имени Сабашниковых, 2000. 288 с. (Барту принадлежит определение мифа как коммуникативной системы, поддерживающей историческую память); Гинзбург К. Мифы, эмблемы, приметы. М.: Новое издательство, 2004. 348 е.; Ферро М. Указ. соч. (М. Ферро убедительно показал, что учебные тексты, которые исполь5уются в разных странах для обучения молодежи, нередко трактуют одни и те же исторические факты весьма по-разному, в зависимости от национальных интересов); Историческая культура Европы до начала Новою времени / Под ред. Л. П. Репиной. М.: Кругь, 2006. 768 е.; Лоуэнталь Д. Прошлое - чужая страна. СПб.: Владимир Даль. 2004. 624 е.; Гладышев Л.В. Конструирование исторической памяти и школьные учебники (опыт Франции) // Европа. Международный альманах. Вып. IX. Тюмень, 2010. Nora P. Rethinking France: les lieux de mémoire. L.: Université ofChichago, 2010. P. X. 239 p. lbid. P. 36. На необходимость соединения «точной памяти» и «виртуальной памяти» особенно последовательно указывал французский историк-анналист Ж. Дюби (См. например: Nora P. «L'Autre bataille de Bouvines». P.: Gallimard, 2005. 250 p.) ким образом хранилась и передавалась информация последующими поколениями. В целом, говоря словами II. Нора, историк должен проследить механизм перехода «точной памяти», запечатленной в архивных документах, в «виртуальную память». Нам представляется, что данный методологический посыл может быть полезен при анализе истоков формирования памяти, уходящих во времена происходивших событий.

Возможность познания многоуровневого, глубинного смысла памяти позволяет концепция немецкого историка Я. Лссмана13. Он ввел в научный оборот понятия «культурная память» (символическая память, которая сохраняет лишь наиболее значимое прошлое - мифическую историю) и «коммуникативная память» (живые образы). Идеи Лссмана и Нора в единстве позволяют рассмотреть соотношение «коммуникативной» и «культурной» памяти в рамках того или иного промежутка времени применительно к тому или иному сюжету прошлого.

Методологические подходы к изучению памяти современного общества предложил английский социолог П. Каннертоп14. Он призвал порвать с концепцией памяти как с определенным множеством интеллектуальных процедур и концентрировать внимание па исследовании телесных практик памяти (коммеморативные церемонии) как механизмов сохранения «социально-традиционной» памяти. По его мнению, с которым мы согласны, именно через ритуальные обряды память реально действует. Нам представляется, что данная концепция особенно эффективна для изучения праздничных церемоний, воеппо-исторических реконструкций, посвященных событиям на Березине. В целом, вышеперечисленные подходы к «исторической памяти», не отрицая друг друга, дают возможность исследователю осмыслить механизмы формирования образов прошлого.

•' Ассман Я. Культурная память. М.: Языки славянской культуры, 2004. 368 с.

14 Бепн С. Одежды Клио. М.: Канон, 2011. 302 с.

В связи с тем, что основными материалами для второй части нашего исследования, посвященной формированию и трансформации памяти о Березине, являются произведения писателей, историков и художников, мы сочли приемлемым рассматривать их в рамках «интеллектуальной истории». Признавая, что определять более точное исследовательское поле «интеллектуальной истории» еще рано, мы взяли за основу объяснение этой теории современными французскими историками. По их мнению, «интеллектуальная история» - это понятие, отражающее то, как «были выработаны конкретные идеологические системы»ь. Исходя из этого, мы полагаем возможным воссоздание того интеллектуального поля, в котором сохранялся и воспроизводился образ Березины.

Таким образом, объектом «исторической памяти» становится сотканная из различных исторических сведений картина прошлого, которую исследователь пытается увидеть глазами людей избранной эпохи. Переходя от одного источника к другому, мы наблюдаем как изменения, так и постоянство этой картины, стремимся уловить и сформулировать закономерности этих перемен. Однако изучение «образов» вспоминаемого прошлого, отраженных в тех или иных источниках, было бы бессмысленным без знаний о «подлинных», «истинных» событиях - «точной памяти», со временем превратившейся в образы «виртуальной памяти». Согласно Нора и Ассману, научное направление по изучению исторической памяти никоим образом не стремится «отменить» достижения «позитивистской» истории, по пытается в полной мере опереться на них. Тем самым, помимо изучения исторической памяти о сражении па Березине естественной и неотъемлемой частью нашего исследования является «традиционная» реконструкция этого события, для воссозда Шартье Р. Интеллектуальная история и история ментальностей: двойная переоценка? // Журнальный зал. 2004. №66. С. 10 - 16; Шарль К. Интеллектуалы во Франции. М. : Новое издательство, 2005. 328 с. В последнее время «интеллектуальную историю», объединив с «исторической памятью», стали обозначать понятием «историческая культура» (Репина Л.П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории // Одиссей - 1996. М.: Наука, 1996. 356 е.; Репина Л.П. Культурная память и проблемы историописания. М.: Кругь, 1993. 402 е.; Эксле О.Г. Культурная память под воздействием историзма //Одиссей - 2001. М„ 2001. 508 с.). ния которого мы использовали последние достижения военно-исторической науки16.

В зарубежной и отечественной военной истории наблюдается отход от чистого описания операций, действий армий и обращение к внутреннему состоянию человека «воюющего». Истоки этого «психологического поворота» в описании военных действий многие видят в произведениях Стендаля (особенно, в его романе «Пармская обитель») и Л.Н. Толстого («Война и мир»). О необходимости ввести описание «внутренней стороны» боя в научное историческое исследование ратовал выдающийся военный социолог H.H. Головин17. Эти опыты стали основой для ряда современных работ, посвященных военно-исторической проблематике18.

В работе с военно-оперативной документацией и личной перепиской, историческими, художественными произведениями, интерпретируя тексты для воссоздания образа Великой армии на Березине, мы обращались к достижениям семиотики и герменевтики, основываясь па трудах Ф. Соссюра, Ю.М. Лотмапа, Г.Г. Гадамера, У. Эко и др.19

В исследовании активно использовались общеисторические методы. Нашел отражение историко-генетичсский метод, который позволил выявить закономерности формирования представлений о Великой армии на Березине среди наций, принимавших участие в войне. На основе этого метода сделаны

16 Ведущий исследователь Отечественной войны 1812 г. А.И. Попов любезно согласился познакомится с той частью нашей диссертации, которая посвящена реконструкции «истинных» событий. Пользуясь случаем, приносим ему глубочайшую признательность за критические замечания и исправление допущенных нами ряда ошибок и неточностей.

17 Головин H.H. Наука о войне. М.: Астрель, 2008. 1010 с.

IS Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: Исторический опыт России. М.: Росспен, 1999. 383 е.; Человек и война: Сб. статей / Под. ред. И.В. Нарочницкого, О.Ю. Никоновой. М., 2001; Земцов В.Н. Великая армия Наполеона в Бородинском сражении. Екатеринбург: Урал. гос. пед. уни-т, 2001. 565 е.: Военно-историческая антропология / Под. ред. Е.С. Сенявской. М.: РОССПЕН, 2002 - 2010.; Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М.: РОССПЕН, 2004; Голубев A.B., Поршнева О.С. Образ союзника в сознании российского общества в контексте мировых войн. М.: Новый хронограф, 2012. 392 с.

19 Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. М.: Прогресс. 1977. 369 е.; Гадамер Г. Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. М.: Прогресс, 1988. 580 е.: Гринев С. В. Основы семиотики. М., 2000. 47 е.; Лотман Ю. М. Семиосфера. СПБ.: Искусство, 2000. 700 е.; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб.: Петрополис, 1998. 650 с. Барт Р. Мифологии; Он же. Система моды. Статьи по семиотике культуры, М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. 525 с. попытки выяснить, какие именно обстоятельства повлияли на формирование образов рассматриваемого нами исторического события, и как изменялась его интерпретация во временном пространстве. Историко-сравнительный метод был использован при анализе представлений о событиях на Березине в сознании разных наций. В результате мы получили возможность сравнить восприятие хода сражения глазами солдат, историков, писателей, художников, режиссеров, журналистов.

Источниковая база исследования основана, главным образом, на документах иностранного происхождения. Классифицируя источники на письменные, изобразительные, кино-фото-фонодокументы, центральное место нами было отведено письменным источникам, в которых наиболее полно отразились события на Березине и последующая трансформация их образов в сознании разных народов.

При анализе хода событий в период отступления Великой армии из России и сражения па Березине использованы документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА)20, что дало возможность познакомиться с письмами солдат Великой армии; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)21; Национального архи

-J2 ва Франции (Archives nationales - AN)" ; Архива исторической службы Министерства обороны Франции (Service historiques de la Défense - SHD)23; Национального исторического архива Республики Беларусь (НИА РБ)24.

Благодаря военно-оперативной и другой официальной и личной документации, хранящейся в этих архивах, мы выявили планы сторон, настроения в Великой армии в период отступления, уточнили ход сражения и его по

20 РГАДА. Ф. 30. On. I. Д. 148, 256, 258, 266.

21 РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 3380, 3381, 3460, 3511 (1), 3546, 3602. Наибольшую ценность среди фондов этого архива для нас представляет переписка адмирала Г1.В. Чичагова, в 1812 г. командующего Дунайской армией, и военмо-оиеративная документация Великой армии. AN. AF. IV. Cart. 1646 . Мы глубоко благодарны B.H. Земцову и О.С. Даниловой за предоставление копий документов Национального архива Франции и Архива исторической службы Министерства обороны. r' SHD. С2 523-524, 527. 529.

24 НИА РБ. Ф. 295. On. 1. Д. 549. (В архиве, в частности, хранятся дела, связанные с поиском сокровищ Наполеона на Березине). следствия. Среди французских источников, обнаруженных в архивах, наибольшую ценность для нас представляет Журнал 9-го линейного полка 4-го армейского корпуса Е. Богарпе, хранящийся в Национальном архиве Франции23. Большую ценность имеют рапорты французских военачальников, составленные в начале 1813 г. и хранящиеся в Архиве исторической службы Министерства обороны Франции26.

Информацию о намерениях Наполеона накануне и в ходе самой переправы через р. Березину мы почерпнули из переписки императора, опубликованной в его «Корреспонденции». В этом источнике последнее сражение войны 1812 г. представлено как наступательная операция французов на русские позиции, в результате которой Великая армия одержала безоговорочную

27 победу . В 2012 г. Фонд Наполеона опубликовал новое издание корреспонденции, включив туда ряд важных, но ранее неизвестных документов, в частности, несколько писем императора накануне, во время и сразу после Бере-зинской операции28.

Часть переписки русского командования, хранящейся в отечественных архивах, опубликовал российский историк В.И. Харкевич29. В 1912 г. российские историки издали часть официальной переписки, рапортов, приказов по русской армии эпохи 1812 г.30 Разобраться во многих спорных вопросах, связанных с проектами императора, нам помогли документы, опубликован

25 Marches et opérations du 9 régement du 4 corps d'armée dans la campagne de Russie en 1812 // AN. AF. IV. cart. 1644.

26 SHD. C2 527. К примеру, полковник 15-ro полка линейной пехоты Т.Ш. Брис подробно описал участие корпуса маршала М. Нся в сражении под Красным. Автор, представив схему расположения войск на Березине, не описал военные действия, подчеркнув лишь, что армия спасла честь Франции. Наибольший интерес среди данных отзывов о событиях на Березине представляют мемуары генерала Ж.Б. Эбле, который описал подробности переправы Великой армии, и генерала А.Ш.Б. Делетра. обратившегося к сражению в Борисове

27 ноября и к подробностям действий 12-ой дивизии генерала Л. Партуно. 11 Correspondance de Napoléon. Paris: H. Pion, J. Dumaine, 1868. T. 23. 369 p.

28 Napoléon Bonaparte. Correspondance générale / Publiée par Fondation Napoléon. P.: Fayard, 2012. T. 12. 1530 P

2 Харкевич В. Березина. Приложения. СПб.: Военная типография, 1894. 227 с. Документы Военно-ученого архива. СПБ.: Типография «Бережливость», 1911. Т. 18-20. ные французским военным архивистом Г. Фабри в 1912 г. В публикации была представлена переписка участников сражения, из которой становились понятны их намерения и видны результаты операции. К примеру, Фабри включил в издание три важных письма командующего 2-м армейским корпусом маршала LLI.H. Удипо, в которых тог высказывал намерение первым вступить в сражение с врагом утром 28 ноября. Благодаря этой публикации документов мы смогли выяснить оценки, данные командующим 9-м армейским корпусом маршалом К.Ф. Виктором действиям на левом берегу. Усилиями Фабри был издан ценнейший источник - письма адмирала П.В. Чичагова к русскому императору Александру I. К столетнему юбилею войны 1812 г. значительную работу но публикации источников с комментариями проделал французский историк А. Шюке, который, в частности, обнаружил в архи

32 — ве рапорт маршала М. Нея о сражении на Березине . Подробное описание действий русской армии на Березине дапо в дневнике и в письмах британского генерала Р. Т. Вильсона33, находившегося в 1812 г. при ставке главнокомандующего русской армии.

В целом, воеипо-оперативная документация — это единственный источник, содержащий информацию такого рода, которая дает возможность максимально точного описания боевых действий. Нами привлечен наиболее полный на сегодняшний день комплекс подобных материалов.

С целью выявления морального состояния армии и уровня информированности французского общества о событиях на Березине использовались письма солдат Наполеона, перехваченные русской армией. В 1913 г. коллектив французских и русских ученых опубликовал в Париже часть этих писем34. С неопубликованными в этом издании перехваченными русскими

11 Fabry G. La campagne de Russie: documents relatifs a l'aile droit. P.: Librairie militaire R. Chapelot, 1912. 271 p; Fabry G. La campagne de Russie: mémoires relatifs a l'aile droit. P.: Librairie militaire R. Chapelot, 1912. 109 p.; Fabry G. La campagne de Russie: documents relatifs a l'aile gauche. P.: Librairie militaire R. Chapelot, 1912. 255 p.

Chuquet A. 1812, la guerre de Russie: Opérations militaires. P.: Fontemoing, 1912. T. I - 5.; Chuquet A. 1812, la guerre de Russie. P.: Fontemoing, 1912. T 3. 490 p ; Chuquet A. Lettres 1812. P.: Fontemoing, 1911. 350 p. •" Вильсон P.T. Дневник и письма. Спб.: Инапресс. 1995. 312 с.

4 Lettres interceptées par les Russes Durant la campagne de 1812 / Publ. par S.E.M. Goriainow. P., 1913. письмами чинов Великой армии мы имели возможность познакомиться в РГАДА35.

Помимо писем нами широко использованы и иные источники личного происхождения: дневники и мемуары. Авторы дневниковых записей, как правило, фиксируя подробно события войны 1812 г. до отступления из России, но не имея возможности описать сражение на Березине, часто дополняли этот сюжет значительно позже36. Возрожденное спустя несколько лет событие в авторских интерпретациях оказалось схоже со смутными воспоминаниями, что предопределило его функциональную ограниченность в ходе нашего анализа военных действий. Однако факт публикации дневников сам по себе стал для нас важным источником воссоздания исторической памяти о «Березине».

Видя в субъективности дневников и мемуаров, как отрицательные, так и позитивные стороны, мы попытались широко ими воспользоваться. Наибольший объем мемуарной литературы вышел из-под пера французских солдат Великой армии, которые, видя только ограниченный участок битвы, запечатлели в памяти лишь кавалерийскую атаку дивизионного генерала Ж.П. Думерка37. Первые мемуаристы преследовали целыо оправдать или же наоборот - подвергнуть критике действия Наполеона в ходе военной операции,

35 РГАДА. Ф. 30. On. I. Д. 148, 256, 258, 266.

Bonnet. Journal du capitaine // Carnet de la Sabretache. 1912. Sér. 2. P. 150 - 176; François C. Journal du capitaine François. P.: Société d'éditions littéraire et artistiques, 1904. T. 2. 280 p.; Castellane E.V.EJournal. P.: Éditions sociales, 1895. T. 2. 305 p.

7 Labaume E. Relation circonstanciée de la campagne de Russie en 1812 P.: Rey et Gravier,, 1815. 380 p.; Guillaume de Vaudoncourt F.G. Mémoires pour servir a l'histoire de la guerre entre la France et la Russie, en 1812. P.: Chez Barrois l'ainé, 1817. 359 p.; Segur F. Histoire de Napoléon et de la Grande armée. P.: Bruxelles. Boudouin frères. 1825. 424 p. Сегюру присуща идеализация соотечественников на Березине. Достоинством его работы является то, что он одним из первых в нравственном плане реабилитировал генерала Л. Партуно; Dumas M. Souvenirs. P.: Société typographique belge, 1839. 316 p.; Berthezéne P. Souvenirs militaires de la République et de l'Empire. P. : Berger-Levrault., 1855. T. 2. 280 p.; Pelleport P. Souvenirs militaries et intimes. P.: A. de Vresse, 1857. T. 1. 320 p.; Fezensac M. Journal de la campagne de Russie en 1812. P.: L'Acadèmia française, 1850. 560 p.; Marbot B. Mémoires. P.: Ancienne librairie Germer Baillière, 1892. 750 p. ( русское издание: Мемуары генерала барона де Марбо. М.: Изд-во Эксмо, 2005. 736 е.); Boulait F. Mémoires militaires. P.: Librairie illustrée, 1894. 52 p.; Maringoné L. S. La campagne de Russie. P.: Librairie illustrée, 1899. 428 p.; Griois L. Mémoires. P.: Plon-Nourrit, 1909. T. 2. 220 p.; Pelet. Le combat de Krasnoe et la retraite de Ney // Carnet de la sabretache. 1906. Sér 2. JVe 157. P. 210 - 250; Castellane E.-V.-E.-B. Op. cit.; Fantin des Odoards L. F. Journal. Étapes d'un officier de la Grande Armée. P.: H. Le Soudier, 1895. 230 p.; Pelet J„ Bonnet G., Eveits H. Carnets et Journal sur la campagne de Russie. P.: Librairie Historique F. Teissédre, 1997. 172 p.; Dumonceau F. Mémoires. Bruxelles: Bripols, T. 2. 855 p.; D'aupias. Mémoire historique de la campagne de 1812(1813)// Napoleonica. La Revue, 2009. Novembre. 82 p. зачастую не считая нужным обратиться к подробному описанию сражения. Опубликованные во 2-ой половине XIX в. мемуары французских участников событий представили весьма сжатую схему сражения, которая еще ранее укоренилась в зарубежной историографии: наступление русской армии на 2-ой корпус Удино, за которым (наступлением) последовала атака Думерка, решившая, как им казалось, исход сражения. Что же касалось боев на левом берегу, то французские мемуаристы, явив особую заинтересованность в событиях па правом берегу реки, отметили лишь факт битвы корпуса Виктора с корпусом генерала П.Х. Витгенштейна.

Научную ценность, близкую к первоисточникам, представляют для нас исследования участников войны 1812 г. В 1822 г. был опубликован труд полто п ковника Ж. де Шамбре «История экспедиции в России» . 28 ноября 1812 г" . Шамбре, будучи капитаном гвардейской пешей артиллерии, находился около переправы в ожидании корпуса Виктора, и ему не довелось принять участия в сражении. Однако, получив в дальнейшем доступ к архивным документам войны 1812 г., он впервые представил достаточно полную па тог период картину военных действий на Березине.

После Шамбре практику научного осмысления событий на Березине продолжили А.Ж.Ф. Фэн и А.Г. Жомипи. Секретарь-архивист Наполеона барон Фэн опубликовал в 1827 г. «Рукопись 1812 г.»40. Воспользовавшись источниками, не введенными до него в научный оборот, он попытался объективно оценить действия Наполеона. В том же году вышла книга «Военная и политическая жизнь Наполеона» великого военного теоретика А. Жомини41. В русскую кампанию 1812 г. он занимал должность губернатора Вильно, а йотом - Смоленска. Жомини лично принимал участие в поиске места пере

Chambray G. Histoire de l'expédition de Russie. P.: Imprimeur libraire, 1838. T. 3. 518 p. '9 Все даты даны по новому стилю,

40 Fain A. J. F. Manuscrit de 1812. Р: Libraire de son altesse royale madame la duchesse d'Orléans, 1827. T. 2. 496 P

41 Jomini A.H. Vie politique et militaire de Napoléon. P.: Anselin et Pouchard, 1827. 712 p. (русское издание: Жомини A. Политическая и военная жизнь Наполеона. СПб.: Типография Штаба Отдел, корпуса внутр. стражи, 1840. 516 с.) правы и был свидетелем развернувшейся на Березине катастрофы. В целом, всех вышеперечисленных авторов объединило стремление подчеркнуть решающую роль именно французских войск в событиях на Березине, при этом даже не упоминая об участии в сражении солдат других наций.

Более полную информацию о сражении на правом берегу реки предоставили швейцарские и польские солдаты Великой армии, оказавшиеся в самой гуще битвы. Самым памятным событием войны 1812 г. стала «Березина» для швейцарцев. До нас дошли воспоминания адъютанта Л. Бего, лейтенанта

42

Т. Леглера, служивших во 2-м швейцарском полку, и А. Муралга , обер-лейтенанта баварского 5-го шеволежерского полка. В своих мемуарах эти авторы выступили как борцы за восстановление справедливости по отношению к памяти о швейцарцах, служивших Франции. Описание сражения в мемуарах Бего и Леглера было пронизано восхищением героизмом их соотечественников. Однако пафосность общей задачи, стоявшей перед мемуаристами, заставила их уклониться от подробного описания сражения.

Бывшие польские солдаты Наполеона также акцентировали внимание па том, как сражались именно их соотечественники в битве на Березине43. Немногочисленные польские и швейцарские мемуаристы предоставили нам ценную информацию для анализа событий. Однако в многообразии фактов, наполнивших их тексты, оказалось весьма сложным выявить последовательность хода сражения.

Все вышеперечисленные мемуаристы были участниками или свидетелями битвы на правом берегу реки и остались в неведении о происходивших на противоположной стороне реки событиях. Это частично компенсировали

42 Muralt A., Legier T. Beresina. Bern: Verlag Hallwag, 1942. 231 p.

4' Chlapowski D. Lettre du général Chlapowski sur les événements militaires en Pologne. P.: Impr. de Guiraudet, 1831. 44 Str.; Soltyk R. Napolén en 1812. P.: Arthus Bertrand, 1836. 464 p.; Ostrowski A. Zywot Tomasza Ostrowskiego, ministra Rzeczypospolitcj. Paryz: We Lwowie, 1840. T. 2. 245 Str.; Zaluski J. Wspomnienia o pulku lekkokonnym polskim Gwardyi Napoleona. Krakow; Nakladem drukaru Czasu, 1865. 364 Str.; Krasinski J.I. Pamiçtniki. Poznan: Spolka Wydawnicza Polska, 1871. 220 Str.; Chlapowski D. Mémoires sur les guerres de Napoléon 1806 - 1813. P.: Nakladem synôw, 1889. 165 Str.; Kolaczkowski K. Wspomnienia. Krakow: Spolka Wydawnicza Polska, 1898. 285 Str. немецкие мемуаристы - они описали битву корпуса Виктора с корпусом Витгенштейна'14. Особо отметив самопожертвование немецких солдат, авторы этих воспоминаний сделали акцепт на бессмысленности жертв, принесенных па алтарь тщеславным целям Наполеона.

Нам удалось обнаружить и использовать лишь один источник итальян

45 ского происхождения - мемуары лейтенанта Ч.Б. Ложье , служившего в 4-м армейском корпусе Великой армии. В 1911 г. эти мемуары были опубликованы на русском языке46 . 28 ноября Ложье находился на правом берегу, возле переправы. В своих мемуарах он, пытаясь оправдать генерала Л. Партуно, описал действия 12-й дивизии, которой тот командовал.

Подводя итоги беглому анализу зарубежной мемуаристики, можно сделать вывод, что бывшие участники войны 1812 г. стремились, прежде всего, к созданию героической легенды об участии своих соотечественников в этом великом событии. В описании картины сражения на Березине авторы неоднократно прибегали к воспроизведению информации, ранее уже отмеченной в мемуарах их предшественников. Таким образом, очевидно, что воспоминания, являясь продуктом своего времени, в большей степени дают не объективный (в традиционном смысле этого слова) анализ события, но, прежде всего, отражают механизм формирования исторической памяти о нем.

44 Дневник поручика Фосеена // Русский архив. 1903. № 11. С. 467 - 479; Bomsdorff R. Mittheilungen aus dem russischen Feldzuge. Leipzig: W. Engelmann, 1816. 154 s.; Liebenstein L.A. Der Krieg Napoleons gegen Russland in den Jahren 1812 und 1813. Frankfurt: Hermannsche Buchhandlung, 1819. 340 р.; Roos H.U.L., von. Ein Jahraus meinem Leben. St. Petersburg. 1832. 355 s. (русское издание: Роос Г. С Наполеоном в Россию. М.: Наследие, 2003. 208 е.); Clausewitz С. Der Feldzug von 1812. Berlin: Verlag von Wilhelm Scholz, 1834. 480 р.; Клаузевиц К. 1812 г. М.: Захаров, 2004. 258 е.; Burkersroda. Die Sachsen in Russland. Ein Beitrag zur Geschichte des russischen Feldzugs im Jahre 1812, besonders im Bezug auf das Schicksal der königl. sächsischen Truppen-Abtheilung bei der grossen französischen Armee. Naumbur: M. Weber, 1846. 64 s.; Lossberg F.W., von. Briefe in die Heimath geschrieben wahrend des Feldzuges 1812 in Russland. Cassel, 1844. 132 s.; Лоссберг Ф.В. Письма вестфальского штаб-офицера. М.: Наследие, 2003. 250 е.; Röder F. Der Kriegszug Napoleons gegen Rußland im Jahr 1812. Leipzig: Teubner, 1848. 560 s.; Wolzogen L.F. Memoiren. Leipzig: O. Wigand, 1851. 310 s.; Suckow K., von. Aus meinem Soldatenleben. Stuttgart: A. Krabbe, 1862. 365 s.; Schehl. Selbstbiographie des jüngsten niederrheinischen Veteranen der Großen Armee von 1812. Krefeld: Österreich, ßundesverl, 1862. 170 S.; Martens C., von. Vor fünfzig Jahren. Tagebuch meines Feldzuges in Rußland 1812. Stuttgart: Verlag von Aug. Schaber, 1862.200 s.

45 Laugier C. Gli Italiani in Russia: Memorie di un ufiziale italiano per servire alla storia della Russia, della Polonia, edell' Italianel 1812. Firenze, 1826. T. 3.222 p.

46 Ложье Ч. Дневник офицера Великой армии. М.: Пресс, 1912. 282 с.

В российской мемуаристике, также оказавшейся под воздействием изменчивой общественно-политической обстановки, затрагивались наиболее ключевые проблемы операции па Березине. Острым вопросом, волнующим сознание российского общества вот уже 200 лет, остается вопрос: кто же виноват в том, что Наполеон вырвался из окружения па Березине? Фактически все бывшие участники сражения с русской стороны в своих воспоминаниях пытались дать ответ именно на этот вопрос, тем самым разделившись на сторонников и противников адмирала Г1.В. Чичагова .

Конечно, на основе воспоминаний невозможно с точностью реконструировать ход сражения, так как авторы акцентировали внимание на тех действиях, в которых они приняли непосредственное участие. Противоречия в мемуарах, возникшие в результате осмысления событий, значительно затрудняют выявление хронологической последовательности Березинской битвы. Более того, многим мемуаристам было свойственно увлечение описанием собственной роли в сражениях. Этот своего рода «эгоцентризм» неизменно сочетается со стремлением выделить роль солдат и военачальников, как правило, только своей нации в событиях на Березине. Однако было бы неверным утверждать, что всё, написанное мемуаристами, явилось выдумкой с целью героизации своей армии и своего народа. Преодолев труднейшие испытания в ходе отступления, проявив стойкость и военную доблесть на р. Березине, каждый из бойцов Великой армии в своих собственных глазах был героем. В любом случае, мемуары дали нам возможность изучить те представления о Березине, которые сохранились в памяти участников спустя много лет.

Мемуары воздействовали на представления историков, писателей, которые чаще всего и формировали образ Березины в общественном сознании.

47 Mémoires de l'amiral Tchichagoff. Leipzic: A. Franck (Alb. L. Herold), 1862. 229 p.; Записки Ермолова о войне 1812 г. Лондон: Типография кн. Петра Владимировича Долгорукова, 1863. 225 е.; Бенигсен Л.Л. Записки о кампании 1812 г. // Русская старина. 1909. № 12. С. 619-642; Ланжерон А. Мемуары // Исторический вестник. 1903. №9. С. 410-458.

Каждый из авторов опирался на те источники, которые были ему доступны, и стремился своей работой удовлетворить как свое собственное любопытство исследователя, гак и определенные запросы общества. В целом же, на взгляды историков, писавших о событиях па Березине, повлияли, во-первых, воспоминания участников войны 1812 г., а, во-вторых, современная им общественная, политическая, интеллектуальная, а иногда и эстетическая атмосфера. Именно эти факторы в конечном итоге и предопределили характер национальных традиций историографии сражения на Березине.

Французские историки XIX в., восхищаясь мужеством своих соотечественников, акцептировали внимание на факте военно-стратегической победы Великой армии в ходе событий на Березине, подтверждая свое утверждение документами исключительно французского происхождения. Вследствие столь узкой источниковой базы описание самого сражения во французских до исследованиях оказалось представлено достаточно схематично . Эта традиция историописапия фактически без изменений перешла в исторические труды ХХ-ХХ1 вв.49

Аналогичная национальная ограниченность оказалась характерна и для других историографических традиций. Швейцарская традиция историо-писания войны 1812 г. представлена немногочисленными трудами XIX в., главным достижением которых стало освещение роли швейцарских солдат в спасении Великой армии на Березине30. Благодаря усилиям этих историков XIX в. «Березина» стала символом бесспорной швейцарской победы, возведенной в ранг чего-то совершенно сакрального. В XX и XXI вв. историки

48 Guillaume de Vaudoncourt F. Relation impartiale du passage de la Bérézina en 1812. P., 1815; Thiers A. Histoire du Consulat et de L'Empire. Bruxelles: Paulin, libraire - éditeur, 1856. T. 14. 686 p.; Thiry J. La campagne de Russie. P.: Berger-Levrault, 1969. 371 p.

44 Grünwald С. La campagne de Russie. P.: Julliard. 1963. 380 p.; Thiry J. Op. cit.; Dufraisse R. Napoléon. P.: PUF, 1987. 125 p.; Тюлар Ж. Мюрат или пробуждение нации. М.: Терра, 1993. 384 е.; Budon G. Napoléon et l'Europe. P.: Armand Colin. 2006, 343 p.; Fillion A. La Bérézina racontée par ceux qui l'ont vécue. P.: éd. FranceEmpire, 2005. 184 p.; Rey M.P. Op. cit.; Beaucour F.E. Op. cit.

50 Shaller H. Histoire des troupes suisses au service de France. Lausanne: Imer & Payot., 1883. 336 p.; Maag A. Die schicksale der Schweizer-Regimenter in Napoleons. Biel: Ernst Kuhn, 1890. 413 S. Vallotton G. Les suisses à la Bérézina. Lausanne: Helvétique, 1942. 290 p. этой страны уже не проявляли интереса к научному подтверждению устоявшегося мнения о сражении на Березине.

Польская историография интересующего нас события долгие годы находилась под воздействием французской литературы и без устали предавалась восхищению действиями Наполеона на Березине3'. Независимая польская версия сражения складывается только в 90-е гг. XX в. благодаря прекрасно фундированному польскими мемуарами труду историка и журналиста Р. Белецкого Вписав «Березину» в летопись национальной истории Польши, автор создал эпопею самоотверженной борьбы польских солдат по спасению Великой армии.

Французская и польская историография, провозглашая победу своих соотечественников на Березине, обращались почти исключительно к битве на правом берегу реки. Попытки проанализировать ход сражения на левом берегу, где отличились германские коптингенты, были предприняты в немецкой историографии XIX в. Цель была очевидна: подтвердить решающую роль немецких солдат в спасении Наполеона53. Но эта историографическая традиция надолго оказалась утраченной в связи с событиями в истории Германии XX в. Идея спасения Великой армии немецкими солдатами вновь возродилась в немецкой науке только в начале XXI в.34

Британская историографическая традиция, изначально складывавшаяся под влиянием французской науки, оказалась основана на идее победы Великой армии в Березинской операции. Только в ранних английских трудах вос

31 Sokolnicki M. General Micha! Sokolnicki. Warszawa: Viator, 1912. 218 Str.; Jezierski E. Napoleon zdobywca swiata. Warszawa: Swiata, 1913. 313 Str.; Handelsman M. Francja- Polska 1807- 1813. Warszawa: Viator, 1914. 230 Str. Chelminski J.V., Malibran A. L'Armée du Duché de Varsovie. P.: SKU, 1913. 358 p.; Kukiel M. Wojna 1812 roku. Krakow: Polska Akademia Umiejetnosci, 1937. T. 2. 420 Str.; Askenazy S. Kiaze Jösef Poniatowski. Warszawa: Panstwowy Instytut Wydawniczy, 1974. 305 Str.; Halecki O. A history of Poland. L.: Roy Publishers, 1978. 305 p.; Przewalski S. General Maciej Rybiriski. Wroclaw: Wrocl. Tow. Nauk., 1949. 271 Str.; Zych G. Armia Ksiestwa Warszawskiego 1807-1812. Warszawa: Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, 1961. 380 Str. 5~ Bielecki R. Berezyna 1812. Warszawa: Encyklopedia vvojen napoleonskich, 1990. 245 Str.

51 Osten-Sacken F. Der Feldzug von 1812. Berlin: Verlag von Oehme & Müller, Braunschweig, 1901. 343 S.;

Bliebtreu C. Die Grosse Armee. Stuttgard: Süddeutfche Monatshefte, 1908. 350 S.; Lindenau V.A. Der Berezina.

Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, königliche Hofbuchhandlung, 1896. 185 S.

54 Baumgart A. Rußlandknigge. Oldenbourg: Oldenbourg Verlag, 2005. 275 S.; Rüge G. Russland. Berlin: C.H.Beck, 2008. 250 S.; Töppel R. Die Sachsen und Napoleon. Berlin, 2009. 340 S. хищение мужеством французского солдата сопровождалось критическими оценками действий Наполеона53. С конца XIX в. английская версия «Березины», дожившая до современности, окончательно перепяла черты французской традиции36.

Таким образом, можно предположить, что все историографические традиции европейских участников войны 1812 г., сформировавшиеся под воздействием поисков национальной идентичности, представляют собой широкий спектр разнообразных, но, в сущности, одинаковых версий о событиях на Березине. Совершенно иной взгляд, как бы с большой дистанции, претендующий тем самым на максимальную объективность, предложила американская наука57.

Не меньшее, а нередко и более значительное воздействие на формирование коллективных представлений о Березине, по сравнению с традиционной историографией, оказали произведения искусства, периодическая печать, беллетристика, кино и реклама, а в последние годы - Интернет. Ценным видом изобразительного источника, формирующим массовые представления, стала сатирическая карикатура на Великую армию в период отступления и переправы через Березину. Этот вид источника получил распространение в ходе и сразу после войны 1812 г. во Франции, Англии и России. Карикатура в руках противников Наполеона стала серьезным оружием борьбы с ним и, одго повременно, мощным фактором формирования исторической памяти .

55 MacQueen J. The campaigns of 1812, 1813, 1814. Glasgow: Printed by Edward Khull for W. Sommerville, A. Fullarton, J. Blackie, 1814. 230 p.; Cathcart G. Commentaries on the War in Russia and Germany in 1812 and 1813. L.: J. Murray, 1850. 381 p.

56 O'Connor T.P. Napoleon. L.: H. S. Nichols, 1896. 250 p.; Hutchinson H.D. The story of 1812. L.: William Durell, 1897. 450 p.; Rosebery A. Ph. Napoleon: the last phase. L.: Kessinger Publishing, 1900. 288 p;. Delderfield R.F. The retreat from Moskow. L.: Hodder& Stoughton, 1967. 256 p.; Palmer A. Napoleon in Russia. L.: Carroll & Graf, 1967. 320 p.; Chandler D.G. The campaigns of Napoleon. L.: Scribner. 1995. 506 p.; Britt A.S. The wars of Napoleon. L.: Square One Publishers, 2003. 208 p.; Zamoyski A. 1812: Napoleon's fatal march on Moscow. L.: Harper Perennial, 2004. 644 p.; Connelly O. Blundering to glory Napoleon's military campaigns. L.: Rowman & Littlefield, 2006. 250 p.; Lieven D. Russia agains Napoleon. L.: Allen Lane, 2010. 600 p.; Greentree D. Napoleon's swiss troops. L., 2012. 400 p.

57 Vovsi E. M. Service of Antoine-Henri baron de Jomini in 1812-13: a new retrospective view. Degree Awarded: Summer Semester, 2006: Mikaberidze A. The battle of the Berezina. N.Y.: Pen & Sword. 2010. 283 p.

58 The murmer of the French Grand Armee in their Retreat through Russia [estampe] // [Электронный ресурс]. URL: gallica.bnf.fr/ images&q=Berezina; Bataille de la Beresina [estampe] // [Электронный ресурс]. URL:

Отступление Великой армии стало излюбленной темой для художников, которые увидели в нем великую человеческую трагедию. Первые полотна принадлежали, конечно, тем художникам, которые приняли участие в русской кампании, это - генерал Ф.Л. Фурнье-Сарловез и полковник (в 1812 г. -лейтенант) Х.В. Фабер дю Фор. В дальнейшем к созданию образа Березины обращались французские и русские художники59. Чем больший временной промежуток отдалял их от катастрофы, тем ярче становились краски, изображения солдат, утрачивая облик врага, приобретали человеческие черты.

Писателей, так же как и художников, привлекала Березина, которая, как правило, воспринималась через призму проявленного человеком мужества и через человеческую трагедию60. О. де Бальзак, В. Гюго, В. Скотт, П. Рамбо и др. обращались к этому событию как к символу ушедшей эпохи рыцарства, когда военная честь и верность императору были превыше самой жизни.

Особую ценность в плане анализа формирования исторической памяти имеет для нас сфера массовой информации как показатель воздействия общественно-политической обстановки па образ «Березины». Реклама, но осоhttp://gallica.bnf.fr/ images&q=Berezina; Азбука 1812 г. // [Электронный ресурс]. URL: http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Azbuka/index. html. у>Ланглуа Ж.Ш. «Переправа через Березину», 1827 г.; Жерико Т. «Россия», 1818 г.; Буассард де Буасденье Ж.Ф. «Сюжет отступления из Москвы», 1835 г.; Виллевальде Б.П. «Отступление французов», 1846 г.; Хесс П. «Березина»; Georgin F. Passage de la Bérésina [estampe], 1835 // [Электронный ресурс]. URL: http://gallica.bnf.fr/Search?ArianeWirelndex=images&q=Berezina

60 Толстой Л.H. Война и мир. M.: Лексика, 1981. T. 4. 726 е.; Balzak О. Bérézina. P.: Libraire Germer Baillière, 1830. 40 p.; Scott W. The life of Napoleon Buonaparte. L.: Cadell & Co., 1834. T. 2. 623 p.: La bataille de la Moskowa ou L'orpheline de la Bérézina. P., 1840; Hugo V. Anniversaire de la Révolution de 1848. P.: J. Hetzel, A. Quantin, 1855. 12 p.; Ponson du Terrail A. Le Trompette de la Bérézina. P., 1946. 150 p.; Boulabert J. La femme bandit. P., 1875. 30 p.; Henty G. A. Through Russian Snows. A Story of Napoleon's Retreat from Moscow. L.: Book Society & Bazaar, 1896. 172 p.; Lee A. The Emperor's Trumpeter. L.: Oliphant & Co, 1907. 205 p.; Pollard E. F. For the Emperor. L.: J. Nisbet & Co, 1909. 235 p.; Stowell S. H. Barlasch of the Guard. L.: Constable & Co, 1903. 360 p.; Teegan T. H. With the Grand Army to Moscow. An historical Novel. L.: Cassell & Co, 1900. 345 p.; Whishaw F. J. Moscow. A Story of the French Invasion 1812. L.: Blackie & Son, 1905. 420 p.; Doyle A. C. Adventures of Gerard. Tales of the Napoleonic Soldier. L.: G. Newnes, 1904. 195 p.; Pemberton M. The great white Army. L.: S. W. Partridge, 1915. 220 p.; Townsend B.C. The Sword Hand of Napoleon. A Romance of Russia and the Great Retreat. N.Y.: J. Nisbet & Co, 1915. 360 p.; Brooks E. S. A Boy of the first Empire. N.Y.: Blackie & Son, 1913. 265 p.; Massé P. Au drapeau // Carnet de la sabretache. 1937. P. 126 - 130; Emile L., Reynold G. La gloire qui chante: chants de soldats suisses à travers les ages: poème dramatique. Lausanne, 1918. 120 p.; Rambaud P. 11 neigeait. P.: Grasset., 2000. 300 p.; Le Tellier H. Je m'attache très faciliment. P., 2007. 130 p.; Damamme J.C. Les aigles en hiver Russie 1812. P.: Pion, 2009. 817 p.; Michon P.: "Le plus beau détail est dans Stendhal"// L'histoire. Mars 2012. №343. P. 24-30. бенно, печать и кино формировали и формируют коллективные представления об исторических событиях 1812 г. Особое место в этом плане занимают кинодокументы, которые как источник стали привлекать внимание историков совсем недавно61. Анализируя этот вид источника, исследователи, как правило, наряду с субъективностью кино выделяют его характерную особенность как носителя господствующей идеологии и как одно из мощнейших средств воздействия на массовое сознание общества. Кинодокументы сегодня являются важнейшим показателем процессов, происходящих в сфере исторической памяти того или иного общества.

Политике, войнам и жизни французского императора Наполеона I посвящено огромное количество художественных и документальных фильмов. Образ Наполеона, запечатленный в кино, на протяжении XX в. менялся от деспота до великого демократа. Эта трансформация оказывала воздействие и на изображение «Березины», образ которой воплотил в себе как ощущение трагедии, так и победы.

Характерной чертой периодической печати является доступность и разнообразие информации. В то время как исторические и художественные журналы публиковали па протяжении двухсот лет, главным образом, научные статьи, рассказы и отрывки из мемуаров, газеты использовали и используют «Березину», в основном, в метафорическом смысле как «кризис» и «катастрофу». В любом случае, появляется ли на страницах периодической печати достоверная в смысле историчности информация, либо публикуется за

61 Магидов В. М. Кинофотодокументы в контексте исторического знания. М. : Российс. гос. гуманит. ун-т, 2005; Мазур Л.Н. Художественное кино как текст// Историк, текст, эпоха; Материалы научно практической конференции Уральского отделения Российского общества интеллектуальной истории. Екатеринбург, 2012; Ферро М. Кино и история//Вопросы истории. 1993. № 2. С. 45 - 57; Фильм о войне 1812 г., Россия, 1912 г., киностудия Ханьжонкова // [Электронный ресурс]. URL: www.youtube.com/watch?v=Ruy86sXiOFk&feature=fvwrel (23.12. 2011); Искатели; Неизвестная война //[Электронный ресурс]. URL: www.youtube.com/watch?v=pTsF2SLhZ8 (06.06. 2012); «Наполеон: зима в России», Великобритания, 2001 г.; «Трубач Березины» режиссера Ж.П. Kappepa, Франция, 1966 г.; фильм «Березина» режиссера Д. Шмита, Швейцария, 1999 //[Электронный ресурс]. URL: http://www.daniel-schmid.com/2movies/beresina.php (09.01. 2012); Napoleon Bonaparte: road to Moskow // [Электронный ресурс]. URL: http://www.youtube.com/watch (09.12.2011). ведомая «клюква», все эти публикации отражают разные стороны того, что мы называем исторической памятью62.

К числу малоизученных источников относится реклама, благодаря которой историк может почерпнуть ценный фактический материал об актуальных, жизненных, бытовых проблемах, волнующих общество63. В нашем исследовании подверглась анализу реклама в газетах, па сайтах клубов военно-исторической реконструкции, афиши и постеры фильмов, реклама музейных выставок, торговых центров, в которых фигурирует образ «Березины»64.

Огромное воздействие на общественное сознание оказывает музыкальное творчество, которое также пока остается недооцененным историческим источником, но, однако, активно изучается в социологии. В середине XX в. Т. Адорно разработал «социологию музыки», доказав факт сильнейшего воз

62 Journal de L'Empire. 1813. janvier; Journal des artistes. 1828. №13; France militaire: histoire des armées françaises. P., 1838; Le Temps. 1887. octobre; Pele. Le combat de Krasnoe et la retraite de Ney И Carnet de la sabretache. 1906. Ser 2. № 157. P. 538 - 543; Notes et documents des Archives du général baron A.J. Ameil // Carnet de la sabretache, 1907. Ser 2. № 169. P. 456 - 465; Thiclmann A. Les Allemands sous les aigles Françaises // Carnet de la sabretache. 1906. Ser 2. № 157. P. 88 - 105; Cottreau G. Officier du 3-е regiment Suisse au Service de France // Carnet de la sabretache. 1910. Ser 2. № 205. P. 370 - 371. Le Temps. 1912. avril; Mémoires du génél -major russe baron de Lewenstern // Minerva. 1903. № 25 - 28; Massé P. Au drapeau // Carnet de la sabretache. 1937. P., 92; Rey M.P. Pourquoi les russes ont gagné // L'histoire. Mars 2012. №343. P. 64 - 67; Les leçons de Bérézina // [Электронный ресурс]. URL: http://french.ruvr.ru (25.04.2012); Napoléon, future mascotte d'un parc d'attraction ? // [Электронный ресурс]. URL: www. lemonde. fr. (25.04.2012); L'école ? La "bérézina" de Sarkozy selon Christine Boutin // [Электронный ресурс]. URL: http://you.leparisien.fr; Bloc-notes: questions sur le scénario arrêté d'un imprévisible scrutiny // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://blog.lefigaro.fr/rioufol/2012/04/bloc-notes-questions-(25.04.2012) Holland bientôt la "bérézina" // [Электронный ресурс]. URL: http://www.gaulIisme.biz/article-hollande-bientot-la-berezina Die Neutralitaet der Schweiz // [Электронный ресурс]. URL: http://www.cosmopolis.ch/cosmo34/schweizuno.htm (10.09. 2011); Путешествия. Швейцария // [Электронный ресурс]. URL: http://www.tury.ru/otzyv/id/144507 (10.09. 2011); Посол Швейцарии в Беларуси: «Песню о Березине предлагали сделать гимном Швейцарии»// [Электронный ресурс]. URL: http://kp.ru/daily/24405/580463/ (10.09. 2011); «Швейцарский Брежнев» перешел Березину и умер // [Электронный ресурс]. URL: http://www.nashagazeta.ch/node/6286 (12.09.2011); Beresina. Die Schweizer in Napoléons Russlandfeldzug 1812 // [Электронный ресурс]. URL: http://www.historischesmuseum.lu.ch/index/sonderausstellung/aktuellesonderausstellung.htm (12.09.2011); «Березина» в Люцерне // [Электронный ресурс]. URL: http://www.nashagazeta.ch/news/l3182 (20.10.2011); Napoléon a sprawa polska // [ Электронный ресурс]. URL: http://www.polskiedzieje.pl (20.10.2011); Wielkie stowa w polskim Sejmie // [Электронный ресурс]. URL: www. rp. pl. (20.10.2011); Grzegorz Lys. Rzeka bez povvrotu // [Электронный ресурс]. URL: www. rp. pl. (20.10.2011); Malkowska M. Berezyna oficjalnie i prywatnie // [Электронный ресурс]. URL: www. rp. pl. (14.04. 2012);

Le Monde': Traktat Lizbonski zwyciestwem obowiazku nad demokracja // [Электронный ресурс]. URL: www. rp. pl. (14.04.2012).

6' В постмодернизме реклама исследуется как знаковая система, направленная на мифологизацию предметов, событий (Барт Р. Мифологии, Бодрийяр Ж. Система вещей.)

Ь4 В данном исследовании реклама использовалась как изобразительный источник в связи с тем, что автор проанализировал образ «Березины» на афишах, в постерах и т.д. действия этого вида искусства на общественное сознание63. Приняв основные выводы теории музыки, сформулированные в социологии, мы проанализировали современные песни, посвященные событиям па Березине.

В качестве устного источника в нашем исследовании выступают материалы научных конференций, круглых столов, посвященных войне 1812 г. Эта информация отражает живую память, носителями которой в данном случае являются историки, писатели, государственные и общественные деятели. Выступления зарубежных и отечественных историков на конференциях разного уровня стали важным источником конструирования образа Березины в современной науке.

Вещественными источниками для нашего исследования послужили археологические находки с места боев на Березине, которые помогли нам скорректировать информацию, почерпнутую из письменных источников, о ходе сражения66.

Картографические источники как неотъемлемый элемент точного воспроизведения событий и, одновременно, отражающие особенности исторической памяти, также был использован в нашем исследовании67.

Степень изученности темы.

Общая библиография войны 1812 года более чем обширна, однако тематика отступления Великой армии из России занимает незначительную часть этого научного богатства. Историки, представлявшие страны, противоборствовавшие в войне 1812 г., рассматривали это событие только в виде заметок общего плана.

65 Адорно Т. Социология музыки. М.: Университетская книга, 1999. 450 с. Исследование Адорно вдохновило на изучение социологии искусства, в частности, музыки и отечественных социологов (Конев В. А. Социальное бытие искусства. Саратов, 1975; Гайденко Г. Г. Идея рациональности в социологии музыки М. Вебера // Кризис буржуазной культуры и музыка. М„ 1976. С. 150- 174; Сушенко М. Некоторые проблемы социологического изучения популярной музыки в США // Там же. С. 204 - 130; Вопросы социологии искусства М., 1979.

66 Архипов A.M. Березина: 1812. Скатеринбург: Астер-Ек., 2010. 54 с. Благодарим A.M. Архипова, историка-энтузиаста, члена движения военно-исторической реконструкции за ценные консультации и помощь при знакомстве с местом сражения на Березине.

67 В качестве данного источника мы использовали схемы, составленные очевидцами, а также карты, опубликованные в исторических трудах. На наш взгляд, наиболее подробная карта битвы на правом берегу р. Березины была составлена A.M. Архиповым.

Становление историографии сражения на Березине изначально было ознаменовано отказом от подробной реконструкции хода событий. Эта тенденция была вызвана двумя причинами. Во-первых, бывшие участники войны 1812 г., обращаясь к этой битве, руководствовались целыо оправдать либо подвергнуть критике действия Наполеона на Березине. Во-вторых, воспроизведение картины недавно произошедшего сражения затрудняло отсутствие источников. Одним из первых к более полному описанию переправы через Березину обратился участник войны 1812 г. Ф. Гийом де Водонкур68. За неимением материалов, которые могли бы позволить подробно проанализировать ход сражения, он остановился на тех вопросах, которые волновали в то время общественность во Франции и в России. Рассмотрев возможные варианты отступления Великой армии, которые мог обдумывать Наполеон, автор отметил значимость переправы через Березину как единственно возможного в тех обстоятельствах пути спасения армии. Автор, бегло описав ход сражения, закончил этим событием «победный эпилог» эпохи Наполеоновских войн. С работы Гийома де Водопкура во французской историографии берет начало традиция восприятия событий па Березине как военно-стратегической победы Великой армии при одновременном отказе от более подробного описания сражения (Ж. Шамбре, Л. Фэн, А. Тьер, Ж. Тири и др.)69. Эта тенденция плавно перешла и в современную французскую историографию, оставляя без внимания собственно самоотверженную борьбу французских, швейцарских, польских, немецких и русских солдат. Как правило, французские историки упоминают сражение на Березине лишь в рамках общего описания войны 1812 г., не замечая при этом достижений российской и англоамериканской науки. Даже такой заметный французский исследователь, как Ф. Бокур, посвятивший большую часть своих усилий изучению событий на

68 Guillaume de Vaudoncourt F. Relation impartiale du passage de la Bérézina. P., 1815.

69 Chambray G. Op. cit.; Thiers A. Op. cit.; Thiry J. Op. cit.; Fain A. J. F. Op. cit. Историки пришли к выводу, что псе устремления Наполеона в сторону Минска были лишь обманным маневром. Введя в заблуждение русское командование, французскому императору удалось блестяще провести операцию на Березине и спасти свою армию.

Березине, оказался не в состоянии создать более цельную картину сраже

70 ния .

Впервые в мировой науке разгадать тайну «Березины» попытался российский дореволюционный историк В.И. Харкевич. Подняв материалы российских архивов, он вписал события на Березине в проекты отступления Наполеона, признавая при этом превосходство военно-стратегического таланта французского императора. Избегая того, чтобы обвинять или оправдывать русское командование, историк лишь привел документы, подтверждающие несогласованность действий Чичагова, Витгенштейна и главнокомандующего русской армией М.И. Кутузова. Преследуя цель оправдания Чичагова, в 2001 г. возобновил дискуссию о роли адмирала в событиях на Березине И.Н. Васильев71. Он обратился, в большей степени, к анализу действий русской армии.

Значительным вкладом в изучение сражения стал выход в свет книги «Березина» польского историка Р. Белецкого72. Восстановив по мемуарам действия польских солдат, Белецкий описал их самоотверженную борьбу. На данный момент единственным всеобъемлющим исследованием о сражении на Березине является произведение грузинского историка, работающего в США А. Микаберидзе. Автор, введя в научный оборот ряд новых документов и мемуаров, тем не менее, в основном, обобщил мнения, высказанные его предшественниками. Соединив в своем исследовании подробный анализ военно-стратегических проектов борющихся сторон с описанием боевых действий, автор воссоздал картины участия солдат разных наций в сражении.

Как нам представляется, основные исследования, посвященные событиям на Березине, оказали существенное влияние на формирование исторической памяти наций об этом сражении. Однако все эти труды остались в узких рамках традиционного военно-исторического подхода, призванного, как

70 Beaucour F.E. Op. cit.

71 Васильев И.Н. Несколько громких ударов по хвосту тигра. M.: Рейтар. 2001. 340 с.

12 Bielecki R. Op. cit. правило, формировать национально и тематически замкнутый образ этого сражения. Только в последние десятилетия в связи с общими переменами в военно-исторической пауке, обратившейся к «человеку воюющему», «образу другого», интеллектуальной истории, к исторической памяти, обозначилась тенденция к преодолению тематической замкнутости применительно к изучению событий на Березине.

Впервые концепцию исторической памяти к изучению войны 1812 г. применил екатеринбургский историк В.Н. Земцов, рассмотрев формирование национальных традиций историописания Бородинского сражения . «Березина» как место памяти швейцарцев нашла отражение в совместной монографии французского историка Т. Коффа и немецкого исследователя А.Ж. Кзуз-Торнера74. Авторы, использовав документы швейцарских архивов, внушительное количество мемуаров, воспроизвели действия швейцарцев в сражении на Березине и описали принципы формирования швейцарской памяти об этом событии. В последнее время «виртуальная» память об эпохе Наполеона и войне 1812 г. стала объектом активного научного изучения в европейской пауке73.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята попытка на основе современных методологических теорий соединить анализ военных действий на Березине в ноябре 1812 г. («точную память») с «виртуальной памятью» ряда наций об этом событии с целыо выявления механизмов коммеморации этого сражения.

Структура работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, мето

7' Земцов B.H. Указ. соч.

74 Coffat Т., Czouz-Tornare A.J. La Berezina. P.: Edition Cabedita, 2012. 180 p.

75 В Институте славистики Фрайбургского университета в 2007-2012 гг. был реализован проект «Тендерные дискуссии и национальная идентичность в России - исторические перспективы и современные тенденции», в рамках которого немецкие историки обратились к современной памяти России о войне 1812 г. Историческую память наций о русской кампании европейцы неоднократно обсуждали в формате международных конференций и круглых столов. В некоторых из них мы приняли участие. дологическая основа, анализируются историография проблемы и источнико-вая база исследования.

В первой главе исследования, состоящей из двух параграфов, освещаются боевые действия на Березине, анализ которых преследует цель выявить версии «точной памяти», ставшие основой для формирования «памяти виртуальной».

Во второй главе, состоящей из восьми параграфов, на основе мемуаров участников войны 1812 г., исторических трудов, произведений искусства, средств массовой информации рассматривается память наций о событиях на Березине: французов, немцев, швейцарцев, поляков, итальянцев, британцев, американцев, русских. Автор пытается выявить механизмы формирования памяти о событиях па Березине, причины изменений в образах сражения, происходивших в сознании наций на протяжении двух столетий.

В заключении подводятся итоги исследования.

Имеются список источников и литературы, прилоэ/сение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Великая армия Наполеона на Березине: событие - память"

Заключение

Сражение на Березине, ставшее развязкой трагического отступления Великой армии из России, перевоплотилось впоследствии в европейский символ русской кампании 1812 г. «Точная память» об этом событии, претерпевшая периоды «забвения» и «вспоминания», перешла в «виртуальную память», выдаваемую нередко за «истинную историю» тех событий.

На основе привлечения максимально возможного на сегодняшний день объема источников мы пришли к выводу, что это сражение было результатом реализации заранее намеченных планов как со стороны французов, так и русских. Наполеон, пытаясь спасти свою армию, рассматривал различные варианты завершения отступления из России. Искусно маневрируя, французский император смог предотвратить объединение группировок Витгенштейна и Чичагова. Вселив в русское командование мысль о том, что после Смоленска Великая армия возьмет направление на Лепель, Наполеон парализовал Витгенштейна. В то же время, атаковав авангард Чичагова в Лошнице и вернув Борисов, французский император убедил адмирала в том, что Великая армия еще обладает серьезной силой. После этого Чичагов руководствовался в своих действиях единственной целыо избежать встречи с Наполеоном. При этом французский император действительно имел намерение атаковать врага на Березине. Чаплиц, заметив, что французские войска готовятся к сражению, сообщил об этом Чичагову, в результате чего получил от него приказ вступить в сражение с врагом. При таких обстоятельствах 28 ноября и началось сражение на Березине, до сих пор волнующее воображение историков. Сохранившаяся военно-оперативная документация, различная переписка иного рода, а также отдельные воспоминания не дают на сегодняшний день возможности составить исчерпывающую картину событий 28 ноября. В переписке Наполеона, в первых отзывах французских солдат звучали слова о том, что Великой армии удалось отстоять переправу и сохранить поле сражения за собой. В этом заключалось основание для того, чтобы считать события на Березине победными для французской армии, а память об этом факте бесспорной. В то же время первые впечатления русского командования о сражении были сопряжены с чувством незавершенности ранее спланированной операции. Это приведет почти сразу, и затянется вот уже на двести лет, к спорам о том, кто именно был виноват, что Наполеону удалось вырваться из окружения.

На обширном материале мы попытались показать, что те интерпретации сражения на Березине, которые были предложены участниками войны 1812 г., стали основой для формирования памяти об этом событии последующих поколений. При этом с течением времени описание произошедшего события все более упрощалось, что создавало благоприятную основу для формирования национальных мифов в рамках «виртуальной памяти». Для тех чинов Великой армии, кто не принял участия в самом сражении (итальянцы и испанцы), наиболее памятным моментом оказалась только переправа. Все события на Березине эти нации вот уже двести лет сводят лишь к трагическим картинам перехода через белорусскую реку.

Иная интерпретация, связанная с воспроизведением сцен героизма, с ощущением победы Великой армии представлена рядом наций-участников сражения (швейцарцами, французами, немцами, поляками). Польская и швейцарская версии этого события формировались под воздействием французского образа Березины, в связи с чем память этих наций изначально оказалась связанной с победой французского императора в сражении. Раскол единой европейской памяти, вызванный формированием национальных версий сражения, произошел во второй половине XIX в. «Французская» Березина, воздействовавшая на общеевропейское восприятие этого события, исходила из посылок, представленных в официальной переписке французского императора и в воспоминаниях участников войны 1812 г.

Поэтому образ «французской» Березины изначально начал складываться па основе разнородных интерпретаций. Образы героизма французских солдат сочетались с трагическими картинами переправы, а беспримерный триумф Наполеона сопровождался потоками критики в его адрес. В период Второй империи развитие этих противоречивых элементов, объединившись в единый образ, перешло к «точке кристаллизации» «французской» Березины как военно-стратегической победы Наполеона. Во французском искусстве «Березина» оказалась представленной в образе трагедии, но в которой, однако, французские солдаты явили примеры героизма. Деятели искусства видели и видят драматизм березинской ситуации в том, что солдаты Великой армии, оказавшиеся перед лицом абсолютно враждебных им обстоятельств, нашли силы вступить в сражение и одержать в нем победу. Естественным следствием широкого использования этого образа в литературе, живописи и печати стало параллельное формирование во французском массовом сознании образа «Березины» не только как победы, но и как катастрофы.

В первой половине XX в. Франция предала память об этом сражении «забвению», но вновь возродила ее в уже иной интерпретации в период президентства Ш. де Голля. С тех пор «французская» Березина, явив удивительную стойкость, продолжает жить в «культурной» и «коммуникативной» памяти нации, сформировавшей наиболее убедительную национальную традицию.

Гордость за действия Великой армии в сражении на Березине характерна и для других европейских национальных традиций. Убежденность в военном гении Наполеона и в самоотверженности швейцарских солдат, которые обеспечили благополучную переправу Великой армии через Березину, прочно вошла в сознание швейцарцев. Швейцария сделала «Березину» предметом своего поклонения, показав особенно убедительный пример верности прошлому. Изначально сформировав образ этого сражения как несомненной победы Великой армии, швейцарцы не допустили появление каких-либо иных интерпретаций. Образ

Березины» постоянно актуализировался в их памяти в моменты угрозы внешнего вторжения, став неотъемлемой частью истории страны. Если все другие национальные традиции хранят память о сражении, выражая ее через исторические исследования, произведения искусства, на страницах печати, то Швейцария не только сохраняет, но и постоянно возводит «места памяти» Березине в виде песен, музеев, торжественных мероприятий, через военно-исторические реконструкции. Швейцарский образ, никогда не подвергавшийся «забвению», не раздираемый противоречиями, формировался естественно и спокойно, подобно мелодии песни «Березина», напоминая миру, что «перейти» эту реку - уже значит совершить подвиг.

Исключительную преданность Наполеону проявили на Березине и польские солдаты. Долгие годы польский образ этого сражения, находясь под воздействием французского влияния, был связан с восхвалением победы Наполеона. События 1989 г., ознаменовавшие начало истории современной Польши, привели к формированию нового восприятия Березины как почти исключительно польской победы. Это сражение сегодня воспринимается поляками как символ героической борьбы за возрождение своей страны и за право быть причастными к европейской истории.

Нации, солдаты которых приняли участие в битве на правом берегу реки, сохранили память только об этом сюжете Березинского сражения. Немецкий же образ этого события связан, в основном, с битвой на левом берегу и формировался он как фактор противостояния Франции. Окончательная «кристаллизация» «немецкой» Березины происходит после франко-прусской войны 1870-1871 гг., когда Германия, одержав военную победу над Францией, поспешила отнести события на Березине исключительно к заслугам немецких солдат. Однако мировые войны XX в. предали этот образ «забвению», и «Березина», тем самым, стала лишь объектом мгновенной памяти для немцев.

Таким образом, основным фактором формирования памяти о событиях на Березине среди наций-участников сражения стал процесс поиска национальной идентичности, и это объективно вело к расколу образа Березины на отдельные фрагменты.

Страны, не принимавшие участия в битве, восприняли образ Березины как символ мужества и победы французского солдата. Подобная интерпретация сформировалась после русской кампании 1812 г. даже в британской литературе. Англичане тем самым стремились противопоставить деспота Наполеона и отважного, но до наивности простого французского воина. Однако сближение Великобритании с Францией в конце XIX в. привело к становлению «английской» Березины уже в качестве военно-стратегической победы Наполеона. Этот образ и «кристаллизовался» в памяти британцев. Именно он был заимствован у британцев американцами на рубеже XIX - XX вв. Сегодня этот образ наряду с «Наполеоновской легендой» продолжает безраздельно господствовать в англо-американской литературе.

Таким образом, сражение на Березине актуализировалось в «виртуальной» памяти европейских наций в переломные исторические эпохи, став в конечном итоге символом мужества солдат Великой армии. Этот образ, вошедший в национальные историографические традиции стран, принявших участие в сражение, сформировался в конце XIX в. XX в., ознаменованный мировыми войнами, предал на длительное время сражение на Березине «забвению». Однако в конце века в основе единый для швейцарцев, поляков и французов образ Березины вновь возродился, причем не только в культурной, но и в коммуникативной памяти, как символ непреодолимых препятствий, а нередко и трагедии.

В отличие от европейской памяти, «русская» память изначально формировалась в условиях раздираемых ее изнутри противоречий, в поисках виновного, позволившего Наполеону удачно уйти из России. Поэтому образ Березины в ходе горячих и ожесточенных диалогов обвинения и защиты постоянно актуализировался. Осознавая очевидные ошибки, допущенные русским командованием, часть дореволюционных историков признала достоинства тактики Наполеона. Однако на уровне массового сознания Березина, как правило, была связана с отступлением Великой армии и, как правило, оказывалась окутана густым туманом патриотического мифа. Более того, советская версия сражения на Березине, исключив все иные возможные интерпретации, утвердила факт окончательного разгрома французов. На постсоветском пространстве образ Березины вновь оказался раздираемым противоречиями, вызванными столкновением возрожденной дореволюционной версии и осколками еще не исчезнувшего советского представления.

Образ «Березины», символизирующий страшные мучения и великое мужество всеевропейской армии Наполеона, еще долго будет жить в памяти наций, являя собой для одних пример несостоятельности русского командования, для других - незабываемый сюжет героического прошлого. И только два памятника на месте сражения, посвященные русским солдатам и Великой армии, как символ примирения бывших врагов в войне 1812 г., дают надежду на достижение согласия в представлениях русских и европейцев, утверждая, что в событиях на Березине не было ни победивших, ни проигравших.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Великая армия Наполеона на Березине: событие - память"

На правах руклписи

ПОСТНИКОВА АЛЁНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА НА БЕРЕЗИНЕ: СОБЫТИЕ - ПАМЯТЬ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

1 о янв 2013

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2013

005048243

005048243

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет», на кафедре всеобщей истории

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Владимир Николаевич Земцов

Официальные оппоненты: Чудинов Александр Викторович,

доктор исторических наук, ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук, отдел новой истории, ведущий научный сотрудник

Краева Татьяна Васильевна,

кандидат исторических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», доцент кафедры новой и новейшей истории

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государст-

венный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «18» января 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина 51, зал Ученого совета, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Автореферат разослан «_» декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Л. Н. Мазур

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эпоха наполеоновских войн в течение двух столетий волновала и продолжает волновать сегодня умы историков, писателей, деятелей культуры, всех тех, кто пытается осмыслить события прошлого. Центральное место в этой героической, но и трагической, эпопее занимает Отечественная война 1812 г., или, как ее называют во Франции, Русская кампания Наполеона.

Возрождая сюжеты русской кампании 1812 года, многие европейские СМИ проводят аналогию между событиями двухсотлетней давности и экономическими, политическими, межнациональными проблемами, обрушившимися на Европейский союз сегодня. Все чаще звучит слово «Березина», которое уже давно стало неотъемлемой частью «коммуникативной памяти» европейцев о Русской кампании Наполеона. Ожесточенные дебаты, вызванные выборами президента в мае 2012 г., вновь актуализировали образ этой белорусской реки в сознании французов. Березина возникла на этот раз как характеристика неудачной политики Н. Саркози1. Результаты выборов показали, что Ф. Олланд достойно «перешел через Березину». Но все-таки и новому французскому президенту не удалось избежать подобных сравнений. Первые недели его правления сопровождались комментариями в газетах о том, что политический курс социалистов приведет Францию к «Березине»2.

К трагедии 1812 г., разыгравшейся на белорусской реке, многие нации обращались в переломные моменты своей истории, конструируя и актуализируя эти образы в соответствии с различными обстоятельствами внешнего и внутриполитического характера и формируя при этом самые разнообразные версии одного и того же исторического явления. Поэтому вполне естественно, что при изучении этих событий возникает проблема особенностей трансформации образа Березины, проблема соотношения истории и мифа. Главную роль в конечном выборе варианта разрешения этой проблемы, как правило, играют национальные стереотипы, формировавшиеся на протяжении уже почти двух столетий. Ключ к выявлению этих стереотипов, особенностям их конструирования и трансформации дает такое важное направление в современных исторических исследованиях, как историческая память. Однако, несмотря на пристальное внимание к этому направлению во французском историописании3, историческая память об отступлении Великой армии из России в 1812 г. и его развязка-события на Березине - почти совершенно не исследованы.

Учитывая тот факт, что многие вопросы, связанные с описанием военных действий, зачастую просто не затрагивались предшествующими нам авторами, первую часть исследования мы посвятили подробному анализу хода боев, развернувшихся на правом и левом берегах р. Березины. Однако в данном случае мы не столько преследовали цель «реконструкции» «подлинных» событий на

'См., например: L'école? La "bérézina" de Sarkozy selon Christine Boutin // [Электронный ресурс]. URL: http://you.leparisien.fr (28.03.2012)

'Holland bientôt la "bérézina" // [Электронный ресурс]. URL: http://www.gaullisme.bi2/article-l10llande-bient0t-la-berczina (15.07.2012)

3Более подробно об этом речь пойдет в разделе, посвященном методологии исследования.

Березине, сколько пытались выявить и понять «событийные» истоки последующих образов этой трагедии. Во второй части работы сделана попытка проанализировать двухсотлетнюю историю формирования исторической памяти ряда народов об этом событии. В более широкой перспективе изучение образа Березины позволит приблизиться к пониманию общих «мест памяти» в разных национальных традициях.

Цель работы: выявить событийные основы, ставшие источником формирования национальных образов сражения на Березине, и особенности последующих трансформаций этих образов в исторической памяти европейских народов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Обозначить основные проблемы, существующие в историографии темы.

2. Раскрыть особенности состояния Великой армии и проанализировать планы французского командования накануне переправы через р. Березину.

3. Установить событийные истоки формирования национальных образов Березины.

4. Выявить главные национальные традиции в освещении действий Великой армии в сражении на Березине.

5: Проанализировать основные закономерности формирования исторической памяти о «Березине».

Объектом исследования является историческая память о действиях Великой армии Наполеона на заключительном этапе русской кампании 1812 г.

В качестве предмета исследования выступают истоки, формирование и функционирование образов «Березины» в сознании европейских и американского народов.

Территориальные рамки охватывают район боевых действий в период отступления Великой армии от Москвы до Березины. Во второй части исследования территориальные рамки расширяются до стран Западной и Центральной Европы, США и России.

Хронологические рамки исследования находятся во временных границах отступления Великой армии (с октября по ноябрь 1812 г.) и охватывают двухсотлетний период формирования исторической памяти о сражении на Березине.

Методология исследования опирается на результаты широких методологических дискуссий, имевших место в последние десятилетия. Они отразили постепенный перенос внимания исследователей с так называемых «социальных структур» на внутренние - процессы сознания. Наиболее последовательные методологические новации в рамках междисциплинарных подходов применительно к ментальным структурам предложила французская школа «Анналов». Постмодернистская программа историков-анналистов в конечном итоге сосредоточила внимание на изменчивости представлений о прошлом, сделав объектом исследования ментальные стереотипы, исторические мифы, процессы их трансформации и формирования. Для рассмотрения механизмов создания образа «Березины» в разных национальных традициях мы использовали методологические подходы, зародившиеся, в основном, в рамках «исторической памяти». В своем восприятии этого термина мы принимаем, прежде всего, подходы,

предложенные одним из представителей «Новой исторической науки» П. Нора4. В произведении «Переосмысление Франции, места памяти» Нора обратился и к теме архивов, сделав вывод об их особой значимости в формировании памяти: «Архивные документы - это точное воплощение памяти, а все остальные источники - лишь виртуальная память»5. В целом, по мнению П. Нора, которое мы разделяем, историк должен проследить механизм перехода «точной памяти», запечатленной в архивных документах, в «виртуальную память». Нам представляется, что данный методологический посыл может быть полезен при анализе истоков формирования памяти, уходящих во времена происходивших событий. Возможность познания многоуровневого, глубинного смысла памяти позволяет концепция немецкого историка Я. Ассмана6. Он ввел в научный оборот понятия «культурная память» (символическая память, которая сохраняет лишь наиболее значимое прошлое - мифическую историю) и «коммуникативная память» (живые образы). Идеи Ассмана и Нора в единстве позволяют рассмотреть соотношение «коммуникативной» и «культурной» памяти в рамках того или иного промежутка времени применительно к тому или иному сюжету прошлого.

В связи с тем, что основными материалами для второй части нашего исследования, посвященной формированию и трансформации памяти о Березине, являются произведения писателей, историков и художников, мы сочли приемлемым рассматривать их в рамках «интеллектуальной истории»7.

Изучение «образов» вспоминаемого прошлого, отраженных в тех или иных источниках, было бы бессмысленным без знаний о «подлинных», «истинных» событиях - «точной памяти», со временем превратившейся в образы «виртуальной памяти». Согласно Нора и Ассману, научное направление по изучению исторической памяти никоим образом не стремится «отменить» достижения «позитивистской» истории, но пытается в полной мере опереться на них. Тем самым, помимо изучения исторической памяти о сражении на Березине естественной и неотъемлемой частью нашего исследования является «традиционная» реконструкция этого события, для воссоздания которого мы использовали последние достижения военно-исторической науки8.

В зарубежной и отечественной военной истории наблюдается отход от чистого описания операций, действий армий и обращение к внутреннему состоянию человека «воюющего». Эти опыты стали основой для ряда современ-

4 Nora P. Les lieux de mémoire. P.: Gallimard, 1984 -1992. T. 1 - 7.

'Nora P. Rethinking France: les lieux de mémoire. L.: Université of Chichago, 2010. P. 36. Ha необходимость соеди-

нения «точной памяти» и «виртуальной памяти» особенно последовательно указывал французский историк-анналист Ж. Дюби (См. например: Nora P. «L'Autre bataille de Bouvines». P.: Gallimard, 2005.250 p.) 'Ассман Я. Культурная память. M.: Языки славянской культуры, 2004. 368 с.

Шартье Р. Интеллектуальная история и история ментальностей: двойная переоценка? // Журнальный зал. 2004. №66. С. 10-16; Шарль К. Интеллектуалы во Франции. М. : Новое издательство, 2005. 328 с. В последнее время «ингеллеюуальную историю», объединив с «исторической памятью», стали обозначать понятием «историческая кулыура».

'Ведущий исследователь Отечественной войны 1812 г. Л.И. Попов любезно согласился познакомиться с той частью нашей диссертации, которая посвящена реконструкции «истинных» событий. Приносим ему глубочайшую признательность за критические замечания и исправление допущенных нами ошибок и неточностей.

ных работ, посвященных военно-исторической проблематике9. В работе с военно-оперативной документацией и личной перепиской, историческими, художественными произведениями, интерпретируя тексты для воссоздания образа Великой армии на Березине, мы обращались к достижениям семиотики и герменевтики, основываясь на трудах Ф. Соссюра, Ю.М. Лотмана, Г.Г. Гадамера, У. Эко и др.

В исследовании активно использовались общеисторические методы: исто-рико-генетический метод, который позволил выявить закономерности формирования представлений о Великой армии на Березине среди наций, принимавших участие в войне, а также историко-сравнительный метод, задействованный при анализе представлений о событиях на Березине в сознании разных наций. В результате мы получили возможность сравнить восприятие хода сражения глазами солдат, историков, писателей, художников, режиссеров, журналистов.

Источниковая база исследования основана, прежде всего, на документах иностранного происхождения. Классифицируя источники на письменные, изобразительные, кино-фото-фонодокументы, центральное место мы отвели письменным источникам, в которых наиболее полно отразились события на Березине и последующая трансформация их образов в сознании разных народов.

При анализе хода событий в период отступления Великой армии из России и сражения на Березине использованы документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА)10, что дало возможность познакомиться с письмами солдат Великой армии; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)11; Национального архива Франции (Archives nationales - AN)12; Архива исторической службы Министерства обороны Франции (Service historiques de la Défense - SHD)13; Национального исторического архива Республики Беларусь (НИА РБ)14. Благодаря военно-оперативной и другой официальной и личной документации, хранящейся в этих архивах, мы выявили планы сторон, настроения в Великой армии в период отступления, уточнили ход сражения и его последствия.

Информацию о намерениях Наполеона накануне и в ходе самой переправы через р. Березину мы почерпнули из переписки императора, опубликованной в его «Корреспонденции». В этом источнике последнее сражение войны 1812 г.

9Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: Исторический опыт России. М.: Росспен, 1999. 383 с. Человек и война: Сб. статей / Под. ред. И.В. Нарочяицкого, О.Ю. Никоновой. М., 2001; Земцов В.Н. Великая армия Наполеона в Бородинском сражении. Екатеринбург: Урал. гос. пед. уни-т, 2001. 565 е.; Военно-историческая антропология / Под. ред. Е.С. Сенявской. М.: РОССПЭН, 2002 - 2010; Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М.: РОССПЭН, 2004; Голубев A.B., Поршнева О.С. Образ союзника в сознании российского общества в контексте мировых войн. М.: Новый хронограф, 2012. 392 с.

|0РГАДА. Ф. 30. On. 1. Д. 148,256, 258,266.

"РГВИА Ф. 846. Оп. 16. Д. 3380, 3381, 3460, 3511 (1), 3546, 3602. Наибольшую ценность среди фондов этого архива для нас представляет переписка адмирала П.В. Чичагова, в 1812 г. командующего Дунайской армией, и военно-оперативная документация Великой армии.

12AN. AF. IV. Cart 1646 . Мы глубоко благодарны В.Н. Земцову и О.С. Даниловой за предоставление копий до-KyMcitTOR Национального архива Франции и Архива исторической службы Министерства обороны. SHD. С2. 523-524,527,529.

|4НИА РБ. Ф. 295. On. 1. Д. 549. (В архиве, в частности, хранятся дела, связанные с поиском сокровищ Наполе-

она на Березине).

представлено как наступательная операция французов на русские позиции, в результате которой Великая армия одержала безоговорочную победу15. В 2012 г. Фонд Наполеона опубликовал новое издание корреспонденции, включив туда ряд важных ранее неизвестных документов16.

Часть переписки русского командования, хранящейся в отечественных архивах, опубликовал российский историк В.И. Харкевич17. В 1912 г. российские историки издали часть официальной переписки, рапортов, приказов по русской армии эпохи 1812г.18 Разобраться во многих спорных вопросах, связанных с проектами императора, нам помогли документы, опубликованные французским военным архивистом Г. Фабри и историком А. Шюке19. Подробное описание действий русской армии на Березине дано в дневнике и в письмах британского генерала Р. Т. Вильсона20, находившегося в 1812 г. при ставке главнокомандующего русской армии.

С целью выявления морального состояния армии и уровня информированности французского общества о событиях на Березине использовались письма солдат Наполеона, перехваченные русской армией. В 1913 г. коллектив французских и русских ученых опубликовал в Париже часть этих писем21. С неопубликованными перехваченными русскими письмами чинов Великой армии мы имели возможность познакомиться в РГАДА22.

Помимо писем нами широко использованы и иные источники личного происхождения: дневники и мемуары. Авторы дневниковых записей, как правило, фиксируя подробно события войны 1812 г. до отступления из России, но не имея возможности описать сражение на Березине, часто дополняли этот сюжет значительно позже23. Возрожденное спустя несколько лет событие в авторских интерпретациях оказалось схоже со смутными воспоминаниями, что предопределило его функциональную ограниченность в ходе нашего анализа хода самого сражения. Однако сам по себе факт публикации дневников и мемуаров стал для нас важным источником воссоздания исторической памяти о «Березине»24.

"Correspondance de Napoléon. Paris: H. Pion, J. Dumame, 1868. T. 23.369 p.

"Napoléon Bonaparte. Correspondance générale / Publ. par Fondation Napoléon. P.: Fayard, 2012. T. 12.1530 p.

"Харкевич В. Березина. Приложения. СПб.: Военная типография, 1894.227 с.

"Документы Военно-ученого архива. СПБ.: Типография «Бережливость», 1911. Т. 18 - 20.

"Fabiy G. La campagne de Russie: documents relatifs a l'aile droit P.: Librairie militaire R. Chapelot. 1912. 271 p; Fabiy G. La campagne de Russie: mémoires relatifs a l'aile droit P.: Librairie militaire R. Chapelot, 1912. 109 p.; Fabry G. La campagne de Russie: documents relatifs a l'aile gauche. P.: Librairie militaire R. Chapelot, 1912. 255 p.; Chuquet A. 1812, la guerre de Russie: Opérations militaires. P.: Fontemoing, 1912. T. 1 - 5.; Chuquet A. 1812, la pierre de Russie. P.: Fontemoing, 1912. T 3.490 p ; Chuquet A. Lettres 1812. P.: Fontemoing, 1911.350 p.

"Вильсон P.T. Дневник и письма. Спб.: Инапресс, 1995. 312 с.

"Lettres interceptées par les Russes durant la campagne de 1812 / Publ. par S.E.M. Goriainow. P., 1913. "РГАДА. Ф. 30. On. 1. Д. 148,256,258,266.

nCastellane E.V.E.B. Journal. P.: Éditions sociales, 1895. T. 1. 305 p.; François C. Journal du capitaine François. P.: Société d'éditions littéraire et artistiques, 1904. T. 2. 280 p.; Bonnet. Journal du capitaine // Carnet de la Sabretache. 1912. Sér. 2. P. 150- 176.

"Labaume E. Relation circonstanciée de la campagne de Russie en 1812. P.: Rey et Gruvier, 1815. 380 p.; Bomsdorff R. Mittheilungen aus dem russischen Feldzuge. Leipzig: W. Engelmann, 1816.154 S.; Liebenstein L.A. Der Krieg Napoléons gegen Russland in den Jahren 1812 und 1813. Frankfùrt, 1819. 340 S.; Vaudoncourt F.G. Mémoires pour servir a l'histoire de la guerre entre la France et la Russie, en 1812. P.: Chez Barrois l'ainé, 1817. 359 p.; Segur F. Histoire de Napoléon et de la Grande armée. Bruxelles: Boudouin Frères, 1825. T 1. 424 p.; Laugier C. Gli Italiani in Russia. Firenze, 1826. T. 3. 222 p;.Fain A. J. F. Manuscrit de 1812. P: Libraire de la duchesse d'Orléans, 1827. T. 2. 496 p.;

7

Мемуары воздействовали на представления историков, писателей, которые чаще всего и формировали образ Березины в общественном сознании. На взгляды историков и иных авторов, писавших о событиях на Березине, повлияли, во-первых, воспоминания участников войны 1812 г., а, во-вторых, современная им общественная, политическая, интеллектуальная, а иногда и эстетическая атмосфера.

Французские историки XIX в., восхищаясь мужеством своих соотечественников, акцентировали внимание на факте военно-стратегической победы Великой армии в ходе событий на Березине, подтверждая свое утверждение документами исключительно французского происхождения. Вследствие столь узкой источниковой базы описание самого сражения во французских исследованиях оказалось представлено достаточно схематично25. Эта традиция историо-писания фактически без изменений перешла в исторические труды ХХ-ХХ1 вв.26

Швейцарская традиция описания войны 1812 г. представлена немногочисленными трудами XIX в., главным достижением которых стало освещение роли швейцарских солдат в спасении Великой армии на Березине . Благодаря усилиям этих историков XIX в. «Березина» стала символом бесспорной швейцарской победы, возведенной в ранг чего-то совершенно сакрального. В XX и XXI вв. историки этой страны уже не проявляли интереса к научному подтверждению устоявшегося мнения о сражении на Березине.

Польская историография интересующего нас события долгие годы находилась под воздействием французской литературы и без устали предавалась

Jornini A.H. Vie politique et militaire de Napoléon. P.: Anselin et Pouchard, 1827. 712 p.; Chlapowslá D. Lettre du général Chlapowski sur les événements militaires en Pologne. P.: Pion, 1831. 400 Str.; Roos H.U.L., von. Ein Jahr aus meinem Leben. Str. Petersburg, 1832. 355 S.; Dumas M. Souvenirs. P.: Société typographique belge, 1839. 316 p.; Soltyk TL Napolén en 1812. P.: Arthus Bertrand, 1836. 464 p.; Ostrowski A. Zywot Tomasza Ostrowskiego, ministra Rzeezypospolitej. Paryz, 1840. T. 2. 245 Str.; Lossberg F.W., von. Briefe in die Heimath geschrieben wahrend des Feldzuges 1812 in Russland. Cassel, 1844. 132 S.; Röder F. Der Kriegszug Napoleons gegen Rußland im Jahr 1812. Leipzig: Teubner, 1848. 560 S.; Fezensac M. Journal de la campagne de Russie en 1812. P.: L'Acadèmia française. 1850. 560 p.; Wolzogen L.F. Memoiren. Leipzig: O. Wigand, 1851. 310 S.; Berthezéne P. Souvenirs militaires de la République et de l'Empire. P.: Berger-Levrault, 1855. T. 2. 280 p.; Pelleport P. Souvenirs militaries et intimes. P.: A. de Vresse, 1857. T. 1. 320 p.; Suckow K., von. Aus meinem Soldatenleben. Stuttgart: A. Krabbe, 1862. 365 S.; Schehl. Selbstbiographie des jüngsten niedeirheinischen Veteranen der Großen Armee von 1812. Kiefeld: Österreich. Bundes-vcrl, 1862.170 S.; Martens C., von. Vor fünfzig Jahren. Tagebuch meines Feldzuges in Rußland 1812. Stuttgart: Verlag von Aug. Schaber, 1862.200 S.; Zaluski J. Wspomnienia o putku lekkokonnym polskim Gwardyi Napoleona. Krakow: Nakladem drukaru Czasu, 1865. 364 Str.; Krasinski J.I. Pamiçtniki. Poznan: Spolka Wydawnicza Polska, 1871. 220 Str.; Mémoires de l'amiral Tchichagoff. Leipzic: A. Franck (Alb. L. Herold), 1862. 229 p.; Muralt A., Legier T. Beresina. Bern: Verlag Hallwag, 1942.231 p.; D'aupias. Mémoire historique de la campagne de 1812 (1813)//Napoleónica. La Revue, 2009. Novembre. 82 p; Pelet J., Bonnet G., Everts H. Camets et Journal sur la campagne de Russie. P.: Librairie Historique F. Teissédre, 1997.172 p.; etc.

"Guillaume de Vaudoncourt F. Relation impartiale du passage de la Bérézina en 1812. P., 1815; Thiers A. Histoire du Consulat et de L'Empire. Bruxelles: Paulin, 1856. T. 14. 686 p.; Thiry J- La campagne de Russie. P.: Berger-Levrault, 1969. 371 p.

MGrflnwald C. La campagne de Russie. P.: Julliard, 1963. 380 p.; Thiry J. Op. cit..; Dufraisse R. Napoléon. P.: PUF, 1987.125 p.; Budon G. Napoléon et l'Europe. P.: Armand Colin. 2006,343 p.; Fillion A. La Bérézina racontée par ceux qui l'ont vécue. P.: France-Empire, 2005. 184 p.; Beaucour F.E. Napoléon á la Bérézina. P.: Economica, 2006. 147 p.; Rey M.P. L'effroyable tragédie: une nouvelle histoire de la campagne de Russie. P.: Flammarion, 2012. 390 p. "Shaller H. Histoire des troupes suisses au service de France. Lausanne: Imer & PayoL, 1883. 336 p.; Maag A. Die schicksale der Schweizer-Regimenter in Napoleons. Biel: Emst Kuhn, 1890. 413 S.; Vallotton G. Les suisses à la Bérézina. Lausanne: Helvétique, 1942.290 p.

восхищению действиями Наполеона на Березине28. Самостоятельная польская версия сражения складывается только в 90-е гг. XX в. благодаря прекрасно фундированному польскими мемуарами труду историка и журналиста Р. Белецкого29. Вписав «Березину» в летопись национальной истории Польши, автор создал эпопею самоотверженной борьбы польских солдат по спасению Великой армии.

Французская и польская историография, провозглашая победу своих соотечественников на Березине, обращались почти исключительно к битве на правом берегу реки. Попытки проанализировать ход сражения на левом берегу, где отличились германские контингенты, были предприняты в немецкой историографии XIX в. Цель была очевидна: подтвердить решающую роль немецких солдат в спасении Наполеона30. Но эта историографическая традиция надолго оказалась утраченной в связи с драматическими событиями в истории Германии XX в. Идея спасения Великой армии немецкими солдатами вновь возродилась в немецкой науке только в начале XXI в.31

Британская историографическая традиция, изначально складывавшаяся под влиянием французской науки, оказалась основана на идее победы Великой армии в Березинской операции. Только в ранних английских трудах восхищение мужеством французского солдата сопровождалось критическими оценками действий Наполеона32. С конца XIX в. английская версия «Березины», дожившая до современноста, окончательно переняла черты французской традиции33.

Таким образом, можно предположить, что все историографические традиции европейских участников войны 1812 г., сформировавшиеся под воздействием поисков национальной идентичности, представляют собой широкий спектр разнообразных, но, в сущности, одинаковых версий о событиях на Бере-

^Sokolnicki M. Generat Micha! Sokolnicki. Warszawa: Viator, 1912. 218 Str.; Jezierski E Napoleon zdobywca iwiata. Warszawa: Swiata, 1913. 313 Str.; Handelsman M. Francja - Polska 1807- 1813. Warszawa: Viator, 1914. 230 Str.; Chelminski J.V., Malibran A. L'Armée du Duché de Varsovie. P.: SKU, 1913. 358 p.; Kukiel M. Wojna 1812 roku. Kraköw: Polska Akaderaia Umiejetnosci, 1937. T. 2. 420 Str.; Przewalski S. General Maciej Rybinski. Wroclaw: Wrocl. Tow. Nauk., 1949. 271 Str.; Zych G. Aimia Ksiestwa Warszawskiego 1807-1812. Warszawa: Wydawnictwo

Ministerstwa Obrony Narodowej, 1961. 380 Str.; Askenazy S. Kiaze Jôsef Poniatowski. Warszawa: Panstwowy Instytut Wydawniczy, 1974.305 Str.; Haleckj O. A history of Poland. L.: Roy Publishers, 1978. 305 p. "Bielecki R. Berezyna 1812. Warszawa: Encyklopedia wojen napolconskich, 1990.245 Str.

30Lindenau V.A. Der Berezina. Berlin: Emst Sicgfiicd Mittler und Sohn, 1896. 185 S.; Osten-Säcken F. Der Feldzug von 1812. Berlin: Verlag von Oehme & Müller, Braunschweig, 1901. 343 S.; Bliebtreu C. Die Grosse Armee. Stuttgart: Süddeutfche Monatshefte, LS08.350 S.

Baumgart A. Rußlandknigge. Oldenbourg: Oldenbourg Verlag, 2005. 275 S.; Rüge G. Russland. Berlin: C.H.Beck, 2008.250 S.; T8ppel R. Die Sachsen und Napoleon. Berlin, 2009.340 S.

3îMacQueen J. The campaigns of 1812, 1813, 1814. Glasgow: Edward Khull for W. Sommerville, A. Fullarton, J. Blackie, 1814. 230 p.; Cathcart G. Commentaries on the War in Russia and Germany in 1812 and 1813. L.: J. Murray, 1850. 381 p.

"O'Connor T.P. Napoleon. L.: H. S. Nichols. 1896. 250 p.; Hutchinson H.D. The story of 1812. L.: William Durell, 1897. 450 p.; Rosebery A. Ph. Napoleon: the last phase. L.: Kessinger Publishing, 1900. 288 p;. Delderfield R.F. The retreat from Moskow. L.: Hoddcr & Stoughton, 1967. 256 p.; Palmer A. Napoleon in Russia. L.: Carroll & Graf, 1967. 320 p.; Chandler D.G. The campaigns of Napoleon. L.: Scribner, 1995. 506 p.; Britt A.S. The wars of Napoleon. L.: Square One Publishers, 2003. 208 p.; Zamoyski A. 1812: Napoleon's fatal march on Moscow. L.: Harper Perennial, 2004. 644 p.; Connelly O. Blundering to glory Napoleon's military campaigns. L.: Rowman & Littlcficld, 2006. 250 p.; Licven D. Russia against Napoleon. L.: Allen Lane, 2010. 600 p.; Greentree D. Napoleon's swiss troops. L., 2012.400

зине. Совершенно иной взгляд, как бы с большой дистанции, претендующий тем самым на максимальную объективность, предложила американская наука .

Не меньшее, а нередко и более значительное воздействие на формирование коллективных представлений о Березине, по сравнению с традиционной историографией, оказали произведения искусства, периодическая печать, беллетристика, кино и реклама, а в последние годы - Интернет. Ценным видом изобразительного источника, формирующим массовые представления, стала сатирическая карикатура на Великую армию в период отступления и переправы через Березину. Этот вид источника получил распространение в ходе и сразу после войны 1812 г. во Франции, Англии и России. Карикатура в руках противников Наполеона стала серьезным оружием борьбы с ним и, одновременно, мощным фактором формирования исторической памяти35.

Отступление Великой армии стало излюбленной темой для художников, которые увидели в нем великую человеческую трагедию. Первые полотна принадлежали, конечно, тем художникам, которые приняли участие в русской кампании, это - генерал Ф.Л. Фурнье-Сарловез и лейтенант Х.В. Фабер дю Фор. В дальнейшем к созданию образа Березины обращались французские и русские художники36.

Писателей, так же как и художников, привлекала Березина, которая, как правило, воспринималась через призму проявленного человеком мужества и через человеческую трагедию37.0, де Бальзак, В. Гюго, В. Скотт, П. Рамбо и др. обращались к этому событию как к символу ушедшей эпохи рыцарства.

Особую ценность в плане анализа формирования исторической памяти имела для нас сфера массовой информации. Реклама, но особенно, печать и кино формировали и формируют коллективные представления об исторических

"Vovsi Е. М. Service of Antoine-Henri baron de Jomini in 1812-13: a new retrospective view. Degree Awarded: Summer Semester, 2006; Mikaberidze A. The battle of the Berezina. N.Y.: Pen & Sword, 2010.283 p. JÎThe raurmer of the French Grand Armee in their Retreat through Russia [estampe] // [Электронный ресурс]. URL: gallica.bnf.fr/ images&q=Berezina; Bataille de la Bérésina [estampe] // [Электронный ресурс]. URL: http://gallica.bnf.fr/ images&q=Berezina; Азбука 1812 r. // [Электронный ресурс]. URL:

httpV/www.museum.ru/muscum/l 812/Library/Azbukaymdex.html.

"Ланглуа Ж.Ш. «Переправа через Березину», 1827 г.; Жерико T. «Россия», 1818г.; Буассард де Буасденье Ж.Ф. «Сюжет отступлении из Москвы», 1835 г.; Виллевальде Б.П. «Отступление французов», 1846 г.; Хесс П. «Березина»; Georgin F. Passage de la Bérésina [estampe], 1835 // [Электронный ресурс]. URL: http://gallica.bnf. fr/Search7ArianeWireIndex=images&q=Berezina

"Толстой Л.Н. Война и мир. M.: Лексика, 1981. T. 4. 726 е.; Balzafc О. Bérézina. P.: Libraire Germer Baillière, 1830.40 p.; Scott W. The life of Napoleon Buonaparte. L: Cadell & Co., 1834. T. 2.623 p.; La bataille de la Moskowa ou L'orpheline de la Bérézina. P., 1840; Boulabert J. La femme bandit. P., 1875. 30 p.; Hugo V. Anniversaire de la Révolution de 1848. P.: J. Hetzel, A. Quantin, 1855. 12 p.; Henty G. A. Through Russian Snows. A Story of Napoleon's Retreat from Moscow. L.: Book Society & Bazaar, 1896. 172 p.; Teegan T. H. With the Grand Army to Moscow. An historical Novel. L.: Cassell & Co, 1900.345 p.; Stowell S. H. Barlasch of the Guard. L.: Constable & Co, 1903.360 p.; Doyle A. C. Adventures of Gerard. Talcs of the Napoleonic Soldier. L.: G. Newnes, 1904.195 p.; Whishaw F. J. Moscow. A Story of the French Invasion 1812. L.: Blackie & Son, 1905.420 p.; Lee A. The Emperor's Trumpeter. L.: Oliphant & Co, 1907. 205 p.; Pollard E. F. For the Emperor. L.: J. Nisbet & Co, 1909. 235 p.; Pemberton M. The great white Army. L.: S. W. Partridge, 1915. 220 p.; Townsend B.C. The Sword Hand of Napoleon. A Romance of Russia and the Great Retreat N.Y.: J. Nisbet & Co, 1915. 360 p.; Reynold G. La gloire qui chante: chants de soldats suisses à travers les ages: poème dramatique. Lausanne, 1918. 120 p.; Ponson du Terrail A. Le Trompette de la Bérézina. P., 1946. 150 p.; Massé P. Au drapeau // Carnet de la sabretache. 1937. P. 126 - 130; Rambaud P. Il neigeait P.: Grasset, 2000. 300 p.; Le Tellier H. Je m'attache très faciliment P., 2007. 130 p.; Damamme J.C. Les aigles en hiver Russie 1812. P.: Pion, 2009. 817 p.; Michon P.: "Le plus beau détail est dans Stendhal"// L'histoire. Mars 2012. № 343. P. 24 -30.

событиях 1812 г. Особое место занимают кинодокументы, которые как источник стали привлекать внимание историков совсем недавно38.

Политике, войнам и жизни французского императора Наполеона I посвящено огромное количество художественных и документальных фильмов. Образ Наполеона, запечатленный в кино, на протяжении XX в. менялся от деспота до великого демократа. Эта трансформация оказывала воздействие и на изображение «Березины», образ которой воплотил в себе как ощущение трагедии, так и победы.

Характерной чертой периодической печати является доступность и разнообразие информации. В то время как исторические и художественные журналы публиковали на протяжении двухсот лет, главным образом, научные статьи, рассказы и отрывки из мемуаров, газеты использовали и используют «Березину», в основном, в метафорическом смысле как «кризис» и «катастрофу»39.

К числу малоизученных источников относится реклама40. В нашем исследовании подверглась анализу реклама в газетах, на сайтах клубов военно-исторической реконструкции, афиши и постеры фильмов, реклама музейных выставок, торговых центров, в которых фигурирует образ «Березины»41.

Огромное воздействие на общественное сознание оказывает музыкальное творчество, которое также пока остается недооцененным историческим источником, но, однако, активно изучается в социологии. Приняв основные выводы

"Магндов В. М. Кинофотоаокуметы в контексте исторического знания. М. : Российс. гос. гуманит. ун-т, 2005; Мазур Л.Н. Художественное кино как текст // Историк, текст, эпоха; Материалы научно практической конференции Уральского отделения Российского общества интеллектуальной истории. Екатеринбург, 2012; Ферро М. Кино и исторм // Вопросы истории. 1993. № 2. С. 45 - 57; Фильм о войне 1812 г., Россия, 1912 г., киностудия Ханьжонкова // [Электронный ресурс]. URL: ww.youmbe.com/watch?v-Ruy86sXiOFk&feature=fVwrel (23.12. 2011); Искатели; Неизвестная война //[Электронный ресурс]. URL: www.youtube.com/watch7v-pTsF2S_LhZ8 (06.06. 2012); «Наполеон: зима в России», Великобритания, 2001 г.; «Трубач Березины» режиссера Ж.П. Кар-рера, Франция, 1966 г.; фильм «Березина» режиссера Д. Шмита, Швейцария, 1999 //[Электронный ресурс]. URL: http://www.daniel-schmid.com/2_movics/beresina.php (09.01. 2012); Napoleon Bonaparte: road to Moskow// [Электронный ресурс]. URL: http://www.youtube.com/watch (09.12.2011).

Journal de L'Empire. 1813. janvier, Journal des artistes. 1828. №13; France militaire: histoire des armées françaises. P., 1838; Le Temps. 1887. octobre; Pelet Le combat de Krasnoe et la retraite de Ney // Carnet de ¡a sabretache. 1906. Sér 2. Na 157. P. 538 - 543; Notes et documents des Archives du général baron A.J. Ameil // Carnet de la sabretache. 1907. Sér 2. № 169. P. 456 - 465; Die Neutralitaet der Schweiz // [Электронный ресурс]. URL: http://ww.cosmopolLS.ch/cosmo34/schweiz_uno.htm (10.09. 2011); Путешествия. Швейцария // [Электронный ресурс]. URL: (10.09. 2011); Посол Швейцарии в Беларуси: «Песню о Березине предлагали сделать гимном Швейцарии»// [Электронный ресурс]. URL: http://kp.ru/daily/24405/580463/ (10.09. 2011); «Швейцарский Брежнев» перешел Березину и умер // [Электронный ресурс]. URL: http://www.nashagazeta.ch/node/6286 (12.09.2011); Beresina. Die Schweizer in Napoleons Russlandfeldzug 1812 // [Электронный ресурс]. URL: http://www.historischesmuscum.lu.ch/index/sonderausstellung/aktuelle_sonderausstellung.htm (12.09.2011); «Березина» в Люцерне // [Электронный ресурс]. URL: http://www.nashagazeta.ch/news/13182 (20.10.2011); Napoleon а sprawa polska И [ Электронный ресурс]. URL: http://www.polskiedzicje.pl (20.10.2011); Wielkie slowa w polskim Sejmie // [Электронный ресурс]. URL: www. rp. pl. (20.10.2011); Grzegorz Lys. Rzeka bez powrotu // [Электронный ресурс]. URL: www. rp. pl. (20.10.2011); Malkowska M. Berezyna oficjalnie i prywatnie II [Электронный ресурс]. URL: www. rp. pl. (14.04. 2012); etc.

ö постмодернизме реклама иссле^ется как знаковая система, направленная на мифологизацию предметов, событий (Барт Р. Мифологии, Бодрийяр Ж. Система вещей. М.: РУДОМИНО, 2001. 368 е.).

В данном исследовании реклама использовалась как изобразительный источник в связи с тем, что автор проанализировал образ «Березины» на афишах, в постерах и т.д.

теории музыки, сформулированные в социологии Т. Адарно45, мы проанализировали современные песни, прсвященные событиям на Березине.

В качестве устного источника в нашем исследовании выступают материалы научных конференций, круглых столов, посвященных войне 1812 г. Эта информация отражает живую память, носителями которой в данном случае являются историки, писатели, государственные и общественные деятели.

Вещественными источниками для нашего исследования послужили археологические находки с места боев на Березине, которые помогли нам скорректировать информацию, почерпнутую из письменных источников, о ходе сражения43.

Картографические источники как неотъемлемый элемент точного воспроизведения событий и, одновременно, отражающие особенности исторической памяти, также был использован в нашем исследовании44.

Степень изученности темы. Общая библиография войны 1812 года более чем обширна, однако тематика отступления Великой армии из России занимает незначительную часть этого научного богатства. Историки, представлявшие страны, противоборствовавшие в войне 1812 г., рассматривали это событие только в виде заметок общего плана.

Становление историографии сражения на Березине изначально было ознаменовано отказом от подробной реконструкции хода событий. Одним из первых к более полному описанию переправы через Березину обратился участник войны 1812 г. Ф. Гийом де Водонкур45. Однако он остановился только на тех вопросах, которые волновали в то время общественность во Франции и в России. Рассмотрев возможные варианты отступления Великой армии, автор отметил значимость переправы через Березину как единственно возможного в тех обстоятельствах пути спасения армии. С работы Гийома де Водонкура во французской историографии берет начало традиция восприятия событий на Березине как военно-стратегической победы Великой армии при одновременном отказе от более подробного описания сражения (Ж. Шамбре, А. Фэн, А. Тьер, Ж. Тири и др.)46. Эта тенденция плавно перешла и в современную французскую историографию, оставляя без внимания собственно самоотверженную борьбу французских, швейцарских, польских, немецких и русских солдат.

Впервые в мировой науке разгадать тайну «Березины» попытался российский дореволюционный историк В.И. Харкевич. Подняв материалы российских архивов, он вписал события на Березине в проекты отступления Наполеона, признавая при этом превосходство военно-стратегического таланта француз-

42 Адорно Т. Социология музыки. М.: Университетская книга. 1999.450 с.

43Архипов А.М. Березина: 1812. Екатеринбург: Астер-Ек., 2010. 54 с. Благодарим А.М. Архипова за ценные консультации и помощь при знакомстве с местом сражения на Березине.

"В качестве данного источника мы использовали схемы, составленные очевидцами, а также карты, опубликованные в исторических трудах. На наш взгляд, наиболее подробная кар» битвы на правом берегу р. Березины была составлена А.М. Архиповым.

"Guillaume de Vaudoncourt F. Relation impartiale du passage de la Bérézina. P., 1815.

■"Chambray G. Histoire de l'expedition de Russie. P.: Imprimeur libraire, 1838. T. 3. 518 p.; Thiers A. Op. cit.; Thiry J. Op. cit.; Fain A. Op. cit. Историки пришли к выводу, что все устремления Наполеона в сторону Минска были лишь обманным маневром. Введя в заблуждение русское командование, французскому императору удалось блестяще провести операцию на Березине и спасти свою армию.

12

ского императора. Избегая того, чтобы обвинять или оправдывать русское командование, историк лишь привел документы, подтверждающие несогласованность действий П.В. Чичагова, П.Х. Витгенштейна и главнокомандующего русской армией М.И. Кутузова. Преследуя цель оправдания Чичагова, в 2001 г. возобновил дискуссию о роли адмирала в событиях на Березине И.Н. Васильев47.

Значительным вкладом в изучение сражения стал выход в свет книги «Березина» польского историка Р. Белецкого48. Восстановив по мемуарам действия польских солдат, Белецкий описал их самоотверженную борьбу. На данный момент единственным всеобъемлющим исследованием о сражении на Березине является произведение грузинского историка, работающего в США А. Микабе-ридзе. Автор, введя в научный оборот ряд новых документов и мемуаров, тем не менее, в основном, обобщил мнения, высказанные его предшественниками.

Основные исследования, посвященные событиям на Березине, оказали существенное влияние на формирование исторической памяти наций об этом сражении. Однако все эти труды остались в узких рамках традиционного военно-исторического подхода, призванного, как правило, формировать национально и тематически замкнутый образ этого сражения. Только в последние десятилетия в связи с общими переменами в военно-исторической науке, обратившейся к «человеку воюющему», «образу другого», интеллектуальной истории, к исторической памяти, обозначилась тенденция к преодолению тематической замкнутости применительно к изучению событий на Березине.

Впервые концепцию исторической памяти к изучению войны 1812 г. применил екатеринбургский историк В.Н. Земцов, рассмотрев формирование национальных традиций историописания Бородинского сражения49. «Березина» как место памяти швейцарцев нашла отражение в совместной монографии французского историка Т. Коффа и немецкого исследователя А.Ж. Кзуз-Торнера50. В последнее время «виртуальная» память об эпохе Наполеона и войне 1812 г. стала объектом активного научного изучения в европейской науке51.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята попытка на основе современных методологических теорий соединить анализ военных действий на Березине в ноябре 1812 г. («точную память») с «виртуальной памятью» ряда наций об этом событии с целью выявления механизмов коммеморации этого сражения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В ходе отступления Великой армии из России военно-оперативные планы Наполеона оказались подвержены значительной корректировке. Первоначальные проекты сохранить за своей армией крайние западные регионы Рос-

47Васкльсв И.Н. Несколько громких ударов по хьосту тигра. М.: Рейтар, 2001.340 с. "Bielecki R. Op. cit 4''Земцов В.Н. Указ. соч.

3°Coffat Т., Czouz-Tomare A.J. La Berezina. P.: Edition Cabedita, 2012. 180 p.

"В Институте славистики Фрайбургского университета в 2007-2012 гг. был реализован проект «Тендерные дискуссии и национальная идентичность в России - исторические перспектвы и современные тенденции», в рамках которого немецкие историки обратились к современной памяти России о войне 1812 г. Историческую память наций о русской кампании европейцы неоднократно обсуждали в формате международных конференций и круглых столов, в некоторых из которых мы приняли участие.

13

сийской империи после захвата русскими войсками Минска сменились единственной целью преодолеть р. Березину и выйти к Вильно.

2. Благодаря искусным маневрам и воспользовавшись медлительностью в действиях русских войск, Наполеону удалось избежать окружения и форсировать Березину.

3. В целом успешные действия Великой армии на Березине обусловили убежденность Наполеона и его солдат в победоносном завершении операции. В то же время первые впечатления русского командования по окончании сражения оказались сопряжены с чувством незавершенности ранее разработанного плана по окружению и окончательному разгрому противника.

4. Противоречивость результатов сражения на Березине, породившая значительный разброс в его оценках среди участников (не только французов и русских, но также немцев, швейцарцев, поляков и итальянцев), стала основой для формирования сразу нескольких траекторий движения «виртуальной памяти».

5. В течение двухсот последующих после березинских событий лет нации, как участвовавшие в сражении, так и наблюдавшие за ним «со стороны» (британцы и американцы), нередко переходя от «вспоминания» к «забвению» и снова к «вспоминанию», предлагали разноплановые интерпретации образа этой битвы.

6. На протяжении середины и конца XIX в. восприятие березинских событий все более упрощалось, приобретя к началу XX в. форму национальных мифов. Мировые войны XX в. предали на длительное время сражение на Березине «забвению». Однако на рубеже ХХ-ХХ1 вв. швейцарский, польский и французский образы Березины вновь возродились, причем не только в культурной, но и в коммуникативной памяти. Они являют собой не только символы героизма, но и символы непреодолимой преграды, а нередко и неизбежной трагедии. Русская память продолжает демонстрировать внутреннюю амбивалентность, обусловленную изначальной противоречивостью результатов березинской операции для российской армии.

Апробация темы была проведена на 14 конференциях разного уровня: международная научно-практическая конференция «Колодеевские чтения» (27-28 ноября 2010 г., Борисов, Беларусь), международная конференции «1812 г.: люди и события великой эпохи» (г. Москва, Музей-панорама «Бородинская битва», 21 апреля 2011 г.), международная конференция «Наполеоновские войны на ментальных картах Европы: историческое сознание и литературные мифы» (г. Москва, РГГУ, 22-23 сентября 2011 г.), участие в «круглом столе» по проблемам историографии войны 1812 г. (Институт Марка Блока, ИВИ РАН, г. Москва, 20 апреля 2011 г.), международная конференция «После грозы: историческая память о войне 1812 г.» (Германский исторический институт, г. Москва, 28-30 мая 2012 г.), международная конференция «Башкирия в войне 1812 г.» (Уфа, 8-10 июня 2012 г.), международная конференция «Война 1812 г, в контексте мировой истории» (Институт всеобщей истории, РГТУ, г. Москва, 8-13 июля 2012 г.); и др.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, методологическая основа, анализируются историография проблемы и источниковая база исследования.

В первой главе исследования, состоящей из двух параграфов, освещаются боевые действия на Березине, анализ которых преследует цель выявить версии «точной памяти», ставшие основой для формирования «памяти виртуальной».

Первый параграф «Наполеон на подступах к Березине: поиск путей к спасению» посвящен анализу проектов отступления Наполеона. В течение ноября император искал вариант, который смог бы спасти армию. В Смоленске Наполеон планировал сохранить территорию от Витебска и Орши до Минска и Вильно за своей армией. Если обратиться к анализу сложившейся к тому времени обстановке, то все говорит именно об этом. Наполеон планировал с основными силами остановиться в Витебске, а маршалам К.П. Виктору и Н.Ш. Удино было приказано установить коммуникации с Вильно и Минском. 19 ноября после захвата Минска русской армией главной целью императора стало обеспечение беспрепятственного движения основных сил к Вильно. На этом пути его основная задача заключалась в предотвращении объединения армий Чичагова и Витгенштейна. При этом Наполеону удалось своими действиями убедить русское командование, что Великая армия планирует атаковать Витгенштейна. Поэтому русский генерал, ожидая встречи с великим полководцем, в течение недели простоял в одном пункте, хотя должен был идти на соединение с Чичаговым. 25 ноября, когда французы только начали готовить переправу в Студянке, и Великая армия продвигалась к этому пункту, Витгенштейн узнал о месте расположения войск Наполеона. Генерал сообщил Кутузову и императору Александру о том, что он со своей армией атакует неприятеля в этом пункте. Судя по его переписке за 25 ноября, он действительно намеревался это осуществить. На следующий день, 26 ноября, Витгенштейн получил сообщение от Чичагова, что корпус Виктора располагается в Борисове. Витгенштейн резко меняет свои планы и атакует французскую дивизию Партуно в Старом Борисове, отказавшись при этом от предполагавшегося ранее движения к Студянке. Чичагов, узнавший о пункте переправы Великой армии 26 ноября, в свою очередь, также не торопился вступить в сражение с Наполеоном. В целом, французскому императору удалось обмануть русское командование, но не ложной переправой, а теми действиями, которые предшествовали событиям на Березине. Наполеон, осознав, что ему удалось выиграть время и спасти свои войска, начал обдумывать план атаки на русскую армию.

Таким образом, медлительность русского командования в совокупности с последующими событиями благоприятствовали переправе Великой армии через Березину.

Во втором параграфе рассматривается сражение на Березине: силы и цели сторон, ход битвы, итоги. 27 ноября Чаплиц предупредил адмирала, что фран-

цузы готовятся к атаке. В ответ на это Чичагов приказал генералу Чаплицу начать с неприятелем бой и одновременно предложил Витгенштейну атаковать французов на левом берегу Березины. Тем самым, адмирал, пытаясь избежать встречи с Наполеоном, попытался подставить под французские штыки других русских генералов. Таким образом, сражение на правом берегу было необходимо как Чичагову, так и Наполеону. Адмиралу - для того, чтобы спасти свой авторитет, хотя бы и чужими руками, французскому императору - из-за необходимости спасти армию и, дав последнее сражение в России, с честью покинуть пределы этой страны.

В результате сражения французским войскам удалось обеспечить продвижение Великой армии к Вильно, предрешив тем самым успех замысла Наполеона на последнем этапе отступления из России. Ощущение торжества, которое испытали Наполеон и его солдаты, переправившиеся через «Стикс» и избежавшие, казалось, неминуемой гибели, стало основой для появления разнообразных, но, в сущности, близких, европейских версий «Березины». В свою очередь, эти события обусловили то, что «точная память» русских оказалась связана с иными ощущениями - ощущениями «незавершенной победы», а потому и в последующем оказалась сосредоточенной почти исключительно на вопросе о причинах, позволивших Наполеону избежать окончательного разгрома и пленения в России.

Во второй главе, состоящей из восьми параграфов, на основе мемуаров участников войны 1812 г., исторических трудов, произведений искусства, материалов, исходящих из средств массовой информации рассматривается память наций о событиях на Березине: французов, немцев, швейцарцев, поляков, итальянцев, британцев, американцев, русских. Автор пытается выявить механизмы формирования памяти о событиях на Березине, причины изменений в образах сражения, происходивших в сознании наций на протяжении двух столетий.

В первом параграфе «Французская» Березина: память - победа» рассматривается формирование исторической памяти об этом сражении во Франции. «Французская» Березина стала результатом слияния разнообразных представлений не только участников войны 1812 г., но и писателей, публицистов, историков, став поистине трагическо-героическим событием в истории Франции. Французы обращались к образу Березины в переломные эпохи своей истории, возрождая этот образ то, как воплощение краха, катастрофы, то, как символа великой победы, а нередко как то, и другое одновременно. Внутриполитическая и внешнеполитическая ситуация нередко прямо воздействовали на конструирование французского мифа о Великой армии на Березине, который вошел без особых изменений в сознание и современного французского общества. Научная концепция событий на Березине, основанная на внушительной документальной базе, «кристаллизировалась» во второй половине XIX в.; эта концепция определяется тем, что главная, а нередко единственная роль в сражении отводится только французам. Таким образом, постепенно, но целенаправленно, во французской науке утвердился героический образ Великой армии на Березине. Несмотря на немногочисленные попытки французов дать более развернутый ана-

лиз хода переправы Великой армии через реку, миф о французской победе продолжает господствовать. Этому мифу придается либо нравственное звучание, либо дается, нередко достаточно поверхностное, военно-стратегическое обоснование. Идея победа на Березине прочно вошла в национальное сознание французов; в ней они не раз в своей истории черпали духовные силы. Сегодня, 200 лет спустя, французские историки, несмотря на появление ряда новых работ, авторы которых обратились к материалам русской стороны, не выходят за рамки созданной ранее легенды.

Во втором параграфе рассматривается конструирование образа Березины в коллективной памяти Швейцарии. Швейцарцы, понесшие в этом сражении значительные потери и покрывшие себя неувядаемой славой, вознесли «Березину» в ранг сакрального, наделив это слово смыслом, обозначающим высшее проявление героизма. На формирование швейцарской памяти о Березине повлияло многое - мемуары участников, политическая и, в определенной степени, научная изолированность этой страны, предопределившие устойчивость образа сражения на белорусской реке. Несмотря на то, что швейцарцы отстаивали честь, в сущности, чужой для них страны, битва на Березине, по прошествии времени, стала частью их собственной истории. Отстаивая национальную честь, швейцарские солдаты Наполеона на страницах мемуаров воссоздали картину участия своей страны в сражении на Березине, особо подчеркивая свою роль в спасении Великой армии. Формируемое ими представление исходило из глубины их сердец, вдохновленных чувством гордости за свою нацию и страну.

Третий параграф посвящен исторической памяти Польши о сражении на Березине. Память поляков о событиях войны 1812 г. была тесно связана с надеждами на восстановление независимости их страны. Как и 200 лет назад, сейчас поляки уверены в том, что с падением Наполеона рухнули надежды Польши на обретение свободы. Образ Березины в памяти поляков на протяжении долгих лет, оставаясь символом преданности их соотечественников идее независимости страны, особенно актуализировался в моменты роста движения за ее освобождение. Возлагая огромные надежды на Францию, поляки неизменно подчеркивали свою преданность Наполеону, непоколебимую даже в ситуации той безысходности, которая возникла на Березине. Польское представление об этом событии, основанное преимущественно на французской литературе, формируется после очередного взлета борьбы за независимость в 30-40-е гт. XIX в. Результаты французского влияния на польскую память, связанные с победой Великой армии на Березине, не удалось затушевать даже фактом подлинного или мнимого польско-советского сотрудничества в период социалистической Польши. На современном этапе Польша, вступившая в Евросоюз, обращаясь к образу, созданному еще в XIX в., возрождает события на Березине как пример своего активного участия в большой европейской политике. Так, «польская» Березина оказалась устойчивой перед веяниями времени, став ярким символом преданности Наполеону и самоотверженности в сражениях за национальную свободу.

Четвертый параграф освещает формирование памяти немцев о Березине. После войны 1812 г. немецкая память об этих событиях испытала немалое влияние французской литературы, что предопределило черты героизации в немецком образе Березины. Однако параллельно с этим Березина для немцев стала символизировать и крах надежд на объединение Германии. Изначально, основываясь лишь на французских документах, память французов и немцев об этом событии была единой. Постепенно в немецком обществе стало расти, приобретая подчас гипертрофированные размеры, чувство национальной гордости, что привело к формированию «немецкой» Березины, независимой от французских представлений. После франко-прусской войны 1870 - 1871 гг. образ Березины оказался разделенным между этими нациями. Немецкие историки обратились к битве с участием корпуса Виктора, акцентируя при этом внимание на ошибках Наполеона и самоотверженности немецких солдат. Поэтому не случайно, что франко-прусская война, надолго вытеснив из памяти немцев те эпизоды сражения, в которых их соотечественники не имели возможности отличиться, фактически обозначила «точку кристаллизации» образа Березины. Однако мировые войны XX в. предали этот образ «забвению», и «Березина» стала лишь объектом мгновенной памяти для немцев. На современном этапе сотрудничество Франции и Германии привело к возрождению Березины на страницах немецкой научной литературы, но в массовом сознании это событие остается забытой далекой историей.

В пятом параграфе рассматривается создание образа Березины в памяти итальянцев. Итальянцы, осознавшие в годы правления Наполеона свое национальное единство, на протяжении всего XIX в. с памятью об эпохе Первой империи связывали возрождение идеи объединения Италии. Как правило, основное место в памяти итальянцев отводилось внутренней, политике Наполеона, в контексте которой рассматривалась и война 1812 г. Воскрешая образы русской кампании, итальянцы связывали с событиями на Березине крах той идеи государственного объединения, которая вынашивалась французским императором. Тем самым, осмысление итальянцами войны 1812 г. происходило в рамках движения за объединение страны. В этом «воскрешении» прошлого Березина появлялась в образе своего рода «Стикса», в кровавых водах которого скрылась надежда итальянцев на независимость и объединение Родины. В моменты взлета движения за объединение Италии Березина вновь и вновь возрождалась как символ когда-то угасшей мечты. После завершения Рисорджименто необходимость в воскрешении образа Березины исчезла, и полная трагизма переправа была предана «забвению».

Шестой параграф («Английская» Березина: между «памятью» и «историографией») посвящен формированию британского образа сражения. Британская историческая наука традиционно проявляет повышенный интерес к отступлению Великой армии из России, поддерживая давно сложившуюся национальную традицию. В течение двух столетий образ Великой армии на Березине в английской историографии сохраняет в себе черты трагического и героического. В этом проявляется явная преемственность историков ХЕХ и XX вв. Од-

нако образ самого Наполеона, переходящего Березину, значительно изменился - от деспота, каким он представлялся британцам большую часть XIX в., до героя-победителя в веке XX. Сама Березина для всех английских исследователей выглядит как последняя победа французов в русской кампании. Однако взгляды на проекты Наполеона накануне и в ходе Березинской операции у английских историков различаются. Одни авторы считают, что император планировал сражение с русской армией, другие полагают, что он стремился лишь к спасению своих солдат. За восторженными речами британцев о смелости французов скрывается одно существенное различие между историками XIX и XX вв. Авторы XIX в. подтверждали свои утверждения источниками, в то время как в современной английской историографии эта основа исторического исследования в значительной степени исчезла. Тем не менее, по сравнению с другими европейскими национальными традициями, исследования в Великобритании выглядят более полноценными и аргументированными, с демонстративной претензией на объективность.

Седьмой параграф освещает формирование американского образа «Березины». Оживленный интерес в США к русской кампании Наполеона проявился только в конце XIX в., когда американцы, пытаясь войти в глобальную систему международных отношений, стали тщательно анализировать европейскую политику. Изначально американцы заимствовали «британский» образ Березины, господствовавший в науке этой нации на протяжении столетия. В начале XXI в. американская наука, демонстрируя свою «независимость» от других национальных традиций, сформировала вполне объективное представление об этом событии. Однако «американская» Березина, изначально впитав восхищение Наполеоном и Великой армией, присущее западноевропейскому и польскому взгляду, не избавилась от чрезмерности в проявлении почтения к французскому императору.

В восьмом параграфе рассматривается русская память о событиях на Березине. В отличие от европейской исторической традиции в отечественной науке не сложилось какого-либо целостного взгляда на события, произошедшие в конце ноября 1812 г. на берегах Березины. Главный вопрос, который волновал отечественных историков на протяжении двух веков, - это почему, а точнее -по чьей вине не удалось реализовать план окончательного уничтожения Великой армии на р. Березине. Поэтому образ белорусской реки в ходе горячих и ожесточенных диалогов обвинения и защиты постоянно актуализировался. Осознавая очевидные ошибки, допущенные русским командованием, часть дореволюционных историков признала достоинства тактики Наполеона. Однако на уровне массового сознания Березина, как правило, была связана с отступлением Великой армии, и оказывалась объята густым туманом патриотического мифа. Более того, советская версия сражения на Березине, исключив все иные возможные интерпретации, утвердила факт окончательного разгрома французов. На постсоветском пространстве образ Березины вновь оказался раздираемым противоречиями, вызванными столкновением возрожденной дореволюционной версии и осколками еще не исчезнувшего советского представления. На-

следницей «русской» и «советской» памяти о Березине, наряду с Россией, стала Беларусь. Для этой страны и ее народа река, связанная с трагическими событиями 1812 г., сегодня является не только «местом памяти», но и символом причастности этой страны к большой европейской истории.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные результаты и выводы. На обширном материале автор попыталась показать, что те интерпретации сражения на Березине, которые были предложены участниками войны 1812 г., стали основой для формирования памяти об этом событии у последующих поколений. При этом с течением времени описание произошедшего события все более упрощалось, что создавало благоприятную основу для формирования национальных мифов. Для тех чинов Великой армии, которые не приняли участия в самом сражении (итальянцев и испанцев) наиболее памятным моментом оказалась только переправа. Все события на Березине эти нации вот уже двести лет сводят лишь к трагическим картинам перехода через белорусскую реку. Иная интерпретация, связанная с воспроизведением сцен героизма, с ощущением победы Великой армии представлена рядом наций- участников сражения (швейцарцами, французами, немцами, поляками). Сражение на Березине актуализировалось в памяти европейских наций в переломные исторические моменты, став в конечном итоге символом мужества солдат Великой армии. Этот образ, вошедший в национальные историографические традиции стран, принявших участие в сражении, сформировался в конце XIX в. XX век, ознаменованный мировыми войнами, предал на длительное время сражение на Березине «забвению». Однако на рубеже XX - XXI вв. швейцарский, польский и французский образы Березины вновь возродились, причем, не только в культурной, но и в коммуникативной памяти, как символ непреодолимых препятствий, а нередко и трагедии. В отличие от европейской памяти, «русская» память изначально формировалась в условиях раздираемых ее изнутри противоречий, в поисках виновного, позволившего Наполеону удачно уйти из России.

Образ «Березины», символизирующий страшные мучения и великое мужество всеевропейской армии Наполеона, еще долго будет жить в памяти наций, являя собой для одних пример несостоятельности русского командования, для других - незабываемый сюжет героического прошлого. И только два памятника на месте сражения, посвященные русским солдатам и солдатам Великой армии, как символ примирения бывших врагов в войне 1812 г., дают надежду на достижение согласия в представлениях русских и европейцев, утверждая, что в событиях на Березине не было победивших и проигравших.

Публикации автора по теме диссертаций:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах:

1. Постникова A.A. Сражение при Березине в исторической памяти Франции // Новая и новейшая история. 2012. №2. С. 53 - 63.

2. Постникова A.A. Русская кампания 1812 г.: по следам Стендаля // Известия Уральского государственного университета. Серия 2: гуманитарные науки. Екатеринбург, 2011. №3 (93). С. 96-103.

3. Постникова A.A. «Французская» Березина: 200 лет памяти // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2012. № 1 (34). С. 44-51.

4. Постникова A.A. Березина глазами швейцарцев // Родина. 2012. № 6. С. 67-70.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Постникова A.A. Великая армия Наполеона на Березине в исторической памяти Франции XIX в. // Материалы международной научной конференции «Наполеоновские войны на ментальных картах Европы: историческое сознание и литературные мифы». Москва, 2011. С. 63-72.

2. Постникова A.A. Солдат и военная честь: Великая армия Наполеона на пути из России // Веси. Екатеринбург, 2011. № 8 (74). С. 111 -117.

3. Постникова A.A. Образ Великой армии на Березине в памяти Франции и Германии // Материалы международной научной конференции «Вклад Башкирии в победу России в Отечественной войне 1812 г.». Уфа, 2012 г. С. 218 - 220.

4. Постникова A.A. Армия Наполеона на Березине глазами британцев // Запад, Восток и Россия: историк и текст. Вопросы всеобщей истории. - Вып. 12/14. Екатеринбург: УрГПУ, 2011. С. 61 - 68.

5. Постникова A.A. Швейцарцы в сражении на Березине в 1812 году // Ко-лодеевские чтения: материалы II Международной научно-практической конференции / Борисовская центральная районная библиотека им. И. X. Колодеева; сост.: И. А. Карпова, А. А. Балябин. Борисов, 2011. С. 57-68.

6. Постникова A.A. Российско-французское партнерство: противоречивость культурно-исторического опыта (на примере исторической памяти французов о войне 1812 года) // XV всероссийские историко-педагогические чтения «Историческая наука и историческое образование как факторы гуманизации общества». Екатеринбург, 2011 С. 133 - 136.

7. Постникова A.A. Русская кампания 1812 г. в творчестве Стендаля // Материалы третьей международной конференции «1812 г. Люди и события великой эпохи». Москва, 2011 г. С. 56 - 62.

8. Постникова A.A. Образ Великой армии на Березине в 1812 г. в зеркале французско-немецкий отношений // Историк, текст, эпоха: Материалы научно практической конференции Уральского отделения Российского общества интеллектуальной истории. Екатеринбург, 2012. С. 175 - 181.

9. Постникова A.A. Отступление из России: солдаты Великой армии и военная честь (по перехваченным письмам чинов армии Наполеона) // Запад, Восток и Россия: национально-культурная идентичность в историческом контексте. Вопросы всеобщей истории. - Вып. 10 / Екатеринбург: УрГПУ, 2008. С.199-208.

10. Постникова A.A. История и память в «Новой исторической науке» // Материалы региональной научной конференции «Шаг в историческую науку». Екатеринбург, 2011. С. 3 - 6.

11. Постникова A.A. Березина в судьбе одного солдата Наполеона // Личность в истории: теоретико-методологические и методические аспекты. XV всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург: УрГПУ, 2011. С. 76 - 80.

12. Постникова A.A. Великая армия Наполеона на Березине в изображении Стендаля, В. Скотта, JI.H. Толстого, К. Бляйбтроя // Шаг в историческую науку: материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Екатеринбруг, 29 апреля 2007 г. / УрГПУ. - Вып. 10. - Екатеринбург: изд-во АМБ, 2010. С. 34-37.

13. Постникова A.A. 1812 год: отступление из России глазами французского генерала Ж.Д. Компана // История как ценность и ценностное отношение к истории. XIV всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург: УрГПУ, 2010. С. 175-180.

14. Постникова A.A. Отступление Наполеона из России: образы войны 1812 г. в исторической памяти французов // Новейшая история России в образовательном пространстве школы и вуза. XIII всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург: УрГПУ, 2009. С. 318 - 321.

15. Постникова A.A. Образ казака в воспоминаниях солдат Великой армии Наполеона // Шаг в историческую науку. Материалы регион, конференции студентов и аспирантов. Екатеринбург, 24 апреля 2008 г. Вып. 8. / УрГПУ. Екатеринбург. УрГПУ, 2008. С. 52 - 56.

Подписано в печать 7.12.12. Формат 60x84/16. Бумага для множительного аппарата. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 4008 Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов 26 Адрес в Интернете: www.uspu.ru