автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Верхнепалеолитические комплексы бассейна р. Зеркальной (Юго-Восточное Приморье)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Гладышев, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Верхнепалеолитические комплексы бассейна р. Зеркальной (Юго-Восточное Приморье)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Верхнепалеолитические комплексы бассейна р. Зеркальной (Юго-Восточное Приморье)"

11

о,

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СЙШРСКОЕ ОТДЕЛЕН® ИНСТИТУТ ИСТОШИ , ФИЛОЛ01Ш И ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи УДК 930.26 (571.61)

СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ВЕРХНЕИАЛЕОШТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ БАССЕЙНА. Р. ЗЕРКАЛЬНОЙ (Юго-Восточное Приморье)

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1989

Работа выполнена в Институте истории, филологии и философии Ордена Ленина СО АН СССР

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Васильевский P.C.

Офидшлькые оппоненты: доктор исторических наук Медведев Г.И. кандидат исторических наук Кузнецов A.M.

Ведущая организация -Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего

Востока ДВО АН СССР

Защита состоится "у " -^1990 года в часов

на заседании специализированного совета Д 002.77.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (630090, Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, филологии и философии СО АН СССР

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

Ларичев В.Е.

менг.

К микропластинкам отнесены сколы с параллельными краями и призматической огранкой, ширина которых не превышает 0,7 см.

Массовый штериал включает сколы, отщепы, осколки и куски кремня со следами обработки. Сколы - это спятил, толщина которых равна, либо больше половины длины или ширины артефакта. Соответственно под огщепами подразумеваются тонкие, яешссивные снятия. Как сколы, так и отщепы могут быть первичными (весь дорсальный фас или более половины покрыт естественной коркой) и вторичными (естественная корка занимает менее половины поверхности спинки, или последняя сплошь покрыта негативами предыдущих снятий). К осколкам относятся сколы или их обломки.

При изучении техники вторичной обработки каменных изделий внимание акцентируется на видах ретуши. Выделяются основные в^ды ретуши: крутая многорядная, чешучатая, параллельная, субпараллельная, плоская.

Анализ техники раскалывания и обработки изделий позволяет получить достаточно полную информацию, содержащуюся в каменных индустриях рассматривавших комплексов.

Научная новизна исследования. Впервые сделан подробный обзор позднеплейстоценовых памятников Юго-Восточного Приморья. Введены в оборот новые материалы стоянок Устиновка I, Суворове Ш и Суворово 1У. Сделан технико-типологический анализ каменного инвентаря этих памятников и их классификация. Выделен комплекс стоянок и местонахождений, которые существовали и развивались в русле единой технической традиции. В ходе исследования удалось показать, что развитие верхнепалеолитических индустрии ¿го-Восточного Приморья осуществлялось в сложных контактах и культурном обмене с древним населением других территорий.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для построения более общих схем развития палеолитических и последующих культур тихоокеанского бассейна, для написания обобщающих работ по археологии Дальнего Востока, при составлении курса лекций и соответствующих спецкурсов для студентов исторических факультетов.

Апробация работы. Основные полояения работы были изложены на заседаниях Сектора неолита и Отдела археологии и этнографии ШФФ СО АН СССР, конференциях молодых ученых Сибири и Дальнего

-5-

Востока, гуманитарных чтениях, посвященных памяти академика А.П.Окладникова (Новосибирск, 1986 г.) и опубликованы в работах по теме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения в виде иллюстраций к основному тексту.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Еведении обосновывается актуальность избранной темы, -формулируются цели и задачи работы, определяется источниковая база, кратко характеризуется методика исследования и научная новизна раблты.

Глава I. Историография к история исследования палеолита Приморья. До 50-х годов каменный век Приморья был плохо изученной областью археологии. С 1953 г. с созданием Дальневосточной археологической экспедиции Института истории материальной культуры АН СССР, на территории Приморья начались систематические поиски и исследования памятников древнего каменного века. В этом, же году А.П.Окладников открыл первую палеолитическую стратифицированную стоянку у дер.Осиновки в континентальной части Приморья в районе г.Уссурийска. Ьслад за Осиновкой в 50-е гг. была обнаружена серия местонахождений с каменными изделиями подобными осиновским. Оки зафиксированы на Ильюшкиной сопке в г. Уссурийске, у с.Тереховка в долине р.Раздольной, у дер.Астраханка на оз.Ханка, в устье р.Артемовки, у Горного хутора близ с.Чернигозки. По полученным материалам А.П.Окладников впервые для Лальнего Востока уверенно сформировал представление о палеолите и нарисовал общую картину жизни обитавших здесь палеолитических племен. Близкой по времени и, по-видимому, генетически связанной с комплексом низшего горизонта Осиновки оказалась стоянка, открытая в 1963 г. спелеологами Е.Т.Лешоком и В.И.Шабуни-ным в пещере Географического общества у с.Екатериновка недалеко от г.Находки. По мнению большинства исследователей она представляет следующий после Осиновки этап в развитии палеолита ига1 Приморья. В 50-60-х гг. в разных пунктах на территории южного Приморья были найдены памятники финального этапа позднего палеолита. Один из них был обнаружен в 1953 г. А.П.Окладниковым близ с.Раздольного на трассе Уссурийск-Владивосток. Осенью- 1954

г. во время геолого-съемочяого маршрута В.Ф.Петрунь обнаружил каменные орудия на левом берегу р.Зеркальной (бившая Тадуша) в 4 км ниле дер. Установки и примерно в 30 км от морского побережья. Первые собственно археологические изыскания были проведены на Установке в 1951 г. Л.В.Андреевой во время ее разведок в Яавалеровском и Чугуевском районах Приморского края. Открытием Установки I заинтересовался А.П.Окладников и в 1963 г. там были произведены стационарные раскопки. Наряду с подробным описанием геоморфологии и стратиграфии памятника он дал анализ каменной индустрии, выделил несколько типов нуклеусов: дисковид-ные-эпилеваллуазские, одноплощадочные и двухплощадочные под-призматические, копытообразные и "гобийские". Орудийный набор стоянки характеризовался им весьма лаконично: скребки, резцы, острия, обработанные со спиши, скребла, ретушированные пластины и отщепы, зубчато-выемчатые формы. Резцовое скалывание прослеживалось А .П. Окладниковым как на пластинах, так и на отще-пах. Шлифовка не встречалась вообще, что свидетельствует о до-неолитическом возрасте всего комплекса. Результаты раскопок 1963 г. были настолько интересны и богаты, что в 60-е гг. к памятнику у дер.Устиковка археологи возвращались двазды - в 1966 г. Я.В.Андреева и в 1968 г. снова А.П.Окладников.

Второй период изучения Установки относится к 70-м гг. 3 это время широкие археологические работы развернулись в соседних с Приморьем областях - в Приамурье, в Забайкалье, в Монголии, на Камчатке, на Японских: островах и Корейском полуострове, на Аляске и Алеутских островах. А.П.Окладников, разрабатывая проблемы генезиса культур, связанных с техникой пластин, пришел я выводу, что для каменной индустрии Установки и культур позднего палеолита-мезолита Монголии, Прибайкалья и Японии характерны общие черты. Но набору некоторых специфических .инструментов (гобийские нуклеусы, лнжвввдные сколы, резцы типа "арайа") Уетиновка I сближается с памятниками Японии, которые радиоуглеродным методом датируются в пределах 17-15 ,тыс. лет. Этим же временем, считал А.П.Окладников, "нужно'датировать по японским аналогиям поселениенластерскую на р.Тадуши" - Установку, в каменной индустрии которой сохранились традиции леваллуаз-ской техники, сыгравшие ва-кнук роль в ее формировании. Следы культур, связанных с техникой пластин, были обнаружены и на ос-

тровах в северной части Тихоокеанского бассейна. Совместные работы советских и американских исследователей выявили значительное сходство каменной индустрии Анангулы на Алеутских островах и памятников материковой Азии, в частности, Устиновки I. Форш нуклеусов, приемы расщепления;, типы орудий свидетельствуют о несомненной культурной и технической близости этих комплексов. Важно отметить ряд совпадений во вторичной обработке изделий, например, применение "косого" скола. С этого времени аяангуль-ско-устшовские параллели постоянно присутствуют в археологической литературе, В эти же года появляется ряд работ обобщающего характера, где материалы Устиновки рассматривались в конТексте истории палеолита Дальнего Востока. А.П.Окладников развивал положение о сходстве устиновского комплекса с ранним неолитом Дальнего Востока. В 80-х гг. возобновились широкомасштабные полевые исследования в шном Приморье. Новосибирские археологи под руководством Р.С.Васильевского в сотрудничестве с В.И.Льяковым продолжили раскопки стоянки Установка I. В 1980 г. В.К.Дьяков обнаружил еще один памятник древнекаменного века недалеко, от Устиновки I, названный Устиновка 1У. В 1981 г. открыто новое местонахоэдение верхнепалеолитического времени на р.Курчумке (приток р.Зеркальной) близ с^Суворово, а в 1985 г. был открыт памятник Суворово 1У.

Активную и плодотворную работу по изучению древнейшего прошлого Приморья ведет дальневосточный исследователь из г.Уссурийска А.М.Кузнецов, йи обнаружено и исследовано несколько новых памятников в бассейне р.Илистой.

К настоящему моменту сложилась достаточно обширная литература, освещающая проблемы развития палеолитических культур Приморья. В существующей историографии моано выделить две научные школы - новосибирскую (представители А.П. Окладников, А.П.Деревянно, Р.С.Васильевский) и дальневосточную ( Ж.В.Андреева, В. И.Дьяков, Д.Л.Бродянский и А.М.Кузнецов). Имеющиеся работы достаточно разноплановые и отнюдь не одинаковые по качеству. Публикации начального этапа исследования (50-е, 60-е и отчасти 70-е гг.) носят теоретико-обобщающий характер, скрупулезный анализ археологического материала не проводился. В 80-е г. намечается поворот в сторону детального комплексного изучения как отдельных памятников, так и локальных групп, поднимается ряд важ-

-8-

ных теоретических вопросов: возможность выделения приморского мезолита, определение его критериев, разработка комплекса признаков многослойных и многокомпонентных памятников. Все это говорит о том, что в конце 70-х - начале 80-х гг. начинается качественно новый этап в изучении древнейшего прошлого Приморья.

Результаты изучения палеолитических памятников Приморья нашли отражение и в зарубежной археологической литературе, прежде всего в японской и американской.

Известия о работах советских археологов вызывают огромный интерес у специалистов США., Канады, Японии. Археологические материалы памятников, расположенных на этих территориях, позволяют наметить пути к решению ряда общих проблем палеолитоведения Тихоокеанского бассейна, в частности, вопроса о происхождении палеолитических кульуур Японского архипелага, первоначально заселенного человеком Американского континента. Б ряде работ палеолитические памятники Приморья, в том числе и Устиновка, характеризующиеся техникой пластин, рассматриваются как один из локальных вариантов возможного происхождения культуры пластин.Северной Японии. Из этого обзора некоторых работ зарубежных исследователей хорошо видна научная значимость археологических памятников Приморья для понимания культурно-исторических процессов, происходивших: в позднем плейстоцене и раннем голоцене в регионах северной части Тихоокеанского бассейна. Настойчивое подчеркивание сходства устиновских каменных индустрии с позднеиалеолитическими комплексами Северной Японии подтверждают выводи советских археологов о важной роли палеолитических памятников Приморья в решении сложных проблем корреляции культур палеолита Дальнего Востока.

Глава II. Палеогеография Южного Приморья в плейстоцене. Геоморфология и стратиграфия верхнепалеолитических памятников бассейна р.Зеркальной. Реконструкции палеогеографической обстановки в Приморье в плейстоцене достаточно условны. Это объясняется запаздыванием геоморфологических я связанных с ними, процессов осадконакопления по сравнению с пространственно-временной миграцией ландшафтов.

В верхнем плейстоцене выделяются -4 последовательно сменяющихся климатических этапа: находкинский межледниковый, лазовский ледниковый, черноручьинский межледниковый и партизанский

ледниковый. Вверх по долинам в горной части Приморья интенсивность осадконакопленш уменьшалась, и уне на удалении 25-30 км от устьев магистральных рек начинался эрозионный в роз, достигая максимума в среднем и верхнем течения.

В горной части Сихогэ-Алияя позднечетвертичное похолодание привело к широкому развитию открытых склоновых процессов и интенсивной аккумуляции в речных долинах. В плейстоцене прослеживается прогрессирующее ухудшение климата от одной ледниковой фазы к другой.

Бассейн р.Зеркально! относится к третьей геоморфологической зоне Приморья. В ней образовалась лестница террас, из которых особенно хорошо вьгранен комплекс низких террас - низкая и высокая поймы и Г-ая надпойменная терраса, имеющие соответствующие высоты -1,5-2 м, 2,5-4 м и 5-10 м. Более высокие террасы имеют фрагментарное развитие. Ярче всего они прослеживаются в среднем течении высокопорядковых водотоков и в шпнем течении небольших притоков. Несмотря на малую протяженность, всего около 70 км, р.Зеркальная, берущая начало на восточном склоне хре- ' бта Сихотэ-Алиня, обладает, особенно в среднем и ниннем течении, хорошо разработанной широкой (до 2 км) долиной с серией разновозрастных террас, достаточно отчетливо выраженных в рельефе.

Стоянки древнего человека располагаются в местах крупных поворотов реки на 13-14 м надпойменных террасах на приустьевых участках боковых притоков, Устиновка I дислоцируется на левом берегу р.Зеркальной примерно в 30 км от ее устья и в 2,5 км к востоку от дер.Устиновка. Памятник приурочен к небольшому участку местности, находящемуся между двумя ключами, впадающими в р.Зеркальную. Толща осадков, составляющих стратиграфический разрез Устиновки I, делится на 2 раздела:

1. Светло-коричневые и темно-серые суглинки, постепенно светлеющие к низу, встречаются участки со столбчатой отдельностью. При высыхании суглинок легко крошится. Мощность и цветность прослоек внутри первого раздела меняется в зависимости

от удаления от бровки террасы. Внутри пачки суглинков выделяются два литологических горизонта.

2. Второй раздел разреза составляют глины различных оттенков коричневого цвета.Генетически они связаны мевду собой и могут быть расчленены на два горизонта.

-Ю-

¡лестонахо.чденш Установка II находится в 95 м к юго-западу от Устиновки I и расположено на южной оконечности 35-метровой водораздельной возвышенности.

Стоянка Суворове III приурочена ко второй надпойменной террасе и находится на ее юго-восточном шсовидном уступе. Осадки, содержащие артефакты, слоданы суглинками, внутри которых, выделяются два горизонта. Каких-либо мерзлотных нарушений, кри-отурбаций, следов размыва или перевеевания в разрезе не зафиксировано, Судя по отсутствию слоистости, суглинками, возможно, представлены покровные отлояения 14-м надпойменной террасы. В их основании залегает пачка русловой фации аллювия террасы -галечно-гравийный горизонт.

Геоморфологическая ситуация стоянки Суворово 17 идентична зафиксированной на Суворово III, Памятник расположен на терра-совидной поверхности высотой 10-12 м у бровки в междуречье притоков р.Зеркальной - Курчумки и Садовой, на правом берегу последней. В результате раскопок выяснено,- что культурный слой сложен серовато-яелтыми покровными суглинками, в основании которых зафиксирован скальный цоколь террасы. Никаких следов криогенных нарушений (полигональных трещин,солийшокции,'мерзлотных клиньев и т.д.) пока в раскопе не зафиксировано..

Глава III. Каменная индустрия верхнепалеолитических памятников бассейна ».Зеркальной. В исследуемом районе стационарно рсакопано 4 стоянки в районе дер.Устиновки и 2 местонахождения около с.Суворово. Кроме того, известка серия пунктов, на которых культурный слой практически уничтожен хозяйственной деятельностью человека. Все эти памятники далеко неравнозначны, поэтому целесообразно остановиться на наиболее интересных, которые с полным основанием можно назвать опорными.

§ I. Установка I. Археологический материал в I слое залегал равномерно, без комплексов. В качестве сырья использовалась кремнистая порода, выходы которой наблюдаются в скальных обнажениях вблизи стоянки. В слое обнаружено 88 экз. морфологически выраженных и достаточно утилизованных нуклеусов, 21 экз. пренуклеусов и II экз. фрагментов ядриц. Из 88 экз. 14 изделий являются клиновидными нуклеусами. Устиновские нуклеусы достаточно разнообразны, что выражается в способах оформления ударных площадок, расположения рабочих плоскостей, обработке лате-

ралей и основания. Большинство нуклеусов изготовлены из неока-танных кусков плитняка - 75 экз. На памятнике фиксируются следующие системы расщепления - параллельная,;субпараллельная, веерообразная (конвергентная к основанию), радиальная (или центростремительная) и беспорядочная. В 1-м культурном слое выделено 180 экз. изделий с регулярной вторичной обработкой. Орудия составляют незначительный процент (0,6,?) от общего числа находок слоя, во многих группах отсутствует серийность, лоя изготовления многих типов инструментов (скребел, резцов, проколок, скребков) часто использовались заготовки случайных: форм, как пра вило, это отщепи и сколы аморфных очертаний. Орудия подразделяются на следующие группы: I. скребла - 43 экз., 2, скребки -42 экз., 3. нозевидные инструменты - 40 экз., резцу - 33 экз., 5._ Сифасы - 8 экз., 6. скобели - 5 экз., 7. проколки - 5 экз., ь. остроконечники - 3 экз., 9. тесловвдный инструмент - I экз. Ведущими приемами вторичной обработки были ударная и отжимная ретушь, а также резцовый скол. Подтеска, анкоши и шлифовка не не характерны для каменного инвентаря I слоя Установки I. Преобладает лицевая ретушь, обработка изделий с вентральной плоскости крайне редка. Вторичная обработка носит в основном краевой характер, не изменяя общий контур заготовки. Модифицирующая ретушь фиксируется только у бифасов и у одного из остроконечников. В орудийном наборе преобладают изделия со скребущими Функциями, они характеризуются крутым углом ретуши (от 50° до 30°). Вместе с тем среди орудий отсутствуют зубчато-выемчатые инструменты и различного типа наконечники. Присутствие бифасов вместе с трансверсальными резцами и клиновидными нуклеусами, сделанными из бифасов, убедительно свидетельствует о поздневерх-яепалеолитическом возрасте каменной индустрии I слоя.

2-й культурный слой имеет значительно большую мощность по сравнению с первым. В слое прослежено два скопления артефактов. Одно из них зафиксировано в северной части раскопа 1980 г. и связано с чашевидным углублением овальной формы, другое прослежено в кв. А-38 и представляет комплекс нуклеусов и отщепов. Коллекция артефактов 2 слоя насчитывает 30757 предметов. Нуклеусов имеется 69 экз. По технико-типологическим показателям они подразделяются на 6 групп. Орудийный набор слоя насчитывает 117 предметов, что составляет 0,4$ от общего количества арте-

тактов слоя. Типологический реестр в целом аналогичен орудийному набору I слоя. Но здесь отсутствуют такие выразительные вещи как бифасы и трансверсальные резцы. Как и в первом слое, отдельные группы орудий представлены единичными экземплярами. Преобладают инструменты, выполняющие скребущие (скребла и скребки) и режущие (ножи) функции. Орудия 2 слоя подразделяются на 8 групп. Анализ скребел 2 слоя показывает, что они типологически более разнообразны, нежели изделия аналогичной группы из I слоя. Значительно шире представлены технические приемы обработки скребел. Использовались такие элементы как бяфасиально-краевая и волубифасиальная ретушь. Особо отметим несколько но-жевидных изделий 2 слоя. Вторичная обработка локализует рабочую часть края выделяя таким образом небольшую рукоять. Подобные орудия известны в Японии как ножевидные изделия со спинкой или ножи типа моро.

§ 2. Установка II. Коллекция ме стонахолсдеяия состоит из 591 экз. каменных изделий. В качестве сырья кроме окремненного туйа использовался кремень темно-серого цвета и кремнистый сланец. Нуклеусы стоянки подразделяются на одношгащадочные одно-фронтальные , двухплощадочнне однофронтальныа, двухплощадочные двухфронтальные, радиальные и аморфные. Коллекция орудий состоит из 4 изделий - скребла, остроконечника, ножеввдного изделия и обломка бифаса.

§ 3. Археологические памятники устиновского типа. На Суворове III обнаружено 2982 артефакта. В качестве сырья использовались те же породы камня, что и на Установке I, но отмечается увеличение изделий из кремня, кремнистого сланца, аргиллита и якмовидных пород. Находки в слое располагались равномерно, не образуя ярко выраженных скоплений и комплексов. На Суворово найдено 22 экз. нуклеусов, их заготовок и обломков, 6 экз. относятся к типу клиновидных. Нуклеусы стоянки имеют следующие общие черты: гладкие, подготовлзнные одним ударом платформы с подправкой дуги скалывания', обработка почти всей поверхности изделия, когда почти не остается естественной корки; предварительная подготовка и снятие заготовок.с одного фронта; практическое совпадение фронта скалывания с рабочей плоскостью ядрица; использование нуклеусов для получения пластин и пластинчатых заготовок; совпадение оси снятия заготовок с осью симмет-

рии ядрища; параллельный или субпараллельный принцип снятия заготовок. Орудийный набор стоянки представлен хорошо выраженными сериями и состоит из: концевых скребков, скребел, скобелей, резцов, односторонне обработанных изделий (унифасов), двусто-ронне обработанных изделии (бищасов), рубящего орудия, орудий оригинальных форм и неопределимых обломков орудии. Наиболее многочисленнее группы инструментов составляют унифасы и бифа-сы. При изучешш материалов Суворове III использовался комплексный подход - сочетание традиционного, типологического метода с трасологическим анализом каменных изделий, который показал, что в целом технико-типологическая классификация орудий стоянки Суворово III совпадает с действительным функциональным назначением изделий,. Среди типологически четких форм, крупных и средних огщепов, пластин выявлено 88 орудий различного назначения, большая часть которых оказалась связана с обработкой продуктов охоты - 55 экз.

Коллекция артефактов Суворово 17 составляет i486 каменных изделия и 3 фрагмента керамики. Керамика обнаружена в поддер-новом гумусе и к культурному слою отношения не имеет. Нуклеусов немного, они изготовлены из кремнистой породы светло серого цвета. Ядрища Суворово 1У представлены крайне сработанными образцами. Орудий найдено 26 экз., к ним относятся бифасы, резцы, скребловвдные инструменты, скребки и тесловидное орудие. Инвентарь стоянки, изучался также траоологическим методом, в результате которого удалось выявить 45 орудий различного назначения. Несмотря на небольшой ассортимент, наблюдается разнообразие функциональных типов орудий, свидетельствующих о переработке продуктов охоты: разделке туш животных (нохш), выделке шкур (скребки, скребки-нояи), изготовлении одежды и предметов быта из сырья, поставляемого охотой. Б количественном отношении орудия, связанные с этой отраслью хозяйства, преобладают -Ь2 экз.

Глава 1У. Корреляция и хронология памятников устиновского та-пз. Археологические памятники бассейна р.Зеркальной имеют как общие признаки, так и целый ряд различий. При сравнительном анализе индустрии I и 2 культурных слоев Усткновки I прослеживается различие в типологическом наборе инструментов. Тля нижнего слоя характерны массивные скребла, нодси на пластинах, ши~

рокие и длинные пластины, крупные отщепы с ретушью по краю. В верхних слоях отсутствуют массивные скребла, они уступают место небольшим изделиям: микронуклеусам, микроскребкам, проколкам, остроконечникам - унифасам на пластинах. Появляются клин-ки-бифасы, трансверсальные резцы. К комплексу верхнего слоя Устиновки I близки стоянки Суворово III, Суворово 1У, Устиновка IУ. Схлдство каменного инвентаря проявляется не только в идентичности отдельных групп, типов орудий и нуклеусов, но и в технике расщепления и вторичной обработки. Вместе с тем на Суворово III появляется новый прием вторичной обработки, подтеска ударного бугорка на.вентральной плоскости некоторых изделий. Она выполнена ламинарной, субпараллельной ретушью. С традициями устшовскок индустрии верхнего слоя связан комплекс стоянки 'Олений I. Каменный инвентарь представлен нуклеусами и орудиями из призматических пластин. Выделяются концевые и боковые скребки, срединные, боковые и трансверсальные резцы типа арайя.

Памятники с пластинчатыми индустриями хорошо известны и в Амурском регионе - Осиповка, местонахождения бассейна р.Се-леэдцки, в Северной Маньчжурии - Уэныдан, Гусянтунь, в Восточной Монголии - Хрре-Уул, на Сахалине - Имчия I, Такое II, Сокол и на Хоккайдо - группа Сиратаки, Гатикарусюнаи и др. Дальнейшее развитие бифасиальной техники оформления орудий происходит на раннеголоценовых комплексах р.Илистой в Приморье - Горба тка III, Илистая I.

В каменной индустрии 2 слоя Устиновки I ряд ножевидных инструментов идентифицируется с ножами типа моро. Наиболее близкие аналогии по морфологическим признакам устиновские образцы имеют с ножами стоянки Матсуима на КЮсю, возраст которой определяется в пределах 15 000-14 ООО лет назад. На стоянке Матсу-яма ножи моро сопровождаются унифасами с черешковым основанием. Остроконечники с выделенным черешковым основанием также имеются в комплексе 2 слоя Устиновки I. Этот тип наконечников известен в Японии только на о.йосю, где время его существования ограничивается рамками 20 000-14 ООО лет назад.- Исходя из этого можно определить основные хронологические рамки комплекса нижнего слоя Устиновки I. По данным японских археологов ножи моро появляются в ансамблях каменных орудий 23 ООО лет назад, а остроконечники с черешковым основанием - около 22 ООО лет назад.

Этими датами и определяется нижняя хронологическая транш© ус-тиновского комплекса. Его верхний рубея устанавливается по времени исчезновения ножей моро и черешковых остроконечников - 14 U30 лет назад. Таким образом комплекс нижнего слоя Устиновки I относится к поздним этапам верхнего палеолита и может быть датирован в пределах 22000 - 14 ООО лет назад. Стратиграфически культурные отлокения с находками бифасов относятся к более позднему времени. В I культурном слое Устиновки I фиксируются морозобойные клинья, маркирующие этап максимального похолодания позднего плейстоцена. Наиболее холодный климат в Приморье отмечается в позднесартакское время и датируется в пределах II Ü00 - 10 ООО лет назад. Именно этим возрастом и следует датировать I культурный слой Устиновки I.

В заключении кратко подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы. Отмечается, что исследованные в работе аспекты далеко не исчерпывают весь крут проблем палеолитической археологии Приморья в частности и Дальнего Востока в целом. Определяются направления дальнейших исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Типология нуклеусов со стоянки Устшовка I // Проблемы древних культур Сибири.- Новосибирск, 19В5.

2. Верхнепалеолитические нуклеусы стоянки Суворово III // Северная Азия в эпоху камня.- Новосибирск, 1987.

3. Орудия стоянки Суворово III // Эпоха камня и палеоме-талла азиатской части СССР.- Новосибирск, 1989(в соавторстве

с Н.А.пононенко'1