автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Вероучение и социальная деятельность пятидесятников в России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лункин, Роман Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Вероучение и социальная деятельность пятидесятников в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лункин, Роман Николаевич

Введение 2 стр.

Глава I. Историография пятидесятничества и источники 11 стр.

1. Исследования советского периода

2. Тенденции в историографии 90-х гг.

3. Источники

Глава II. Формирование пятидесятничества: история и вероучение 46 стр.

1. Пятидесятники в XX веке: особенности мировоззрения

2. Богословие даров Святого Духа как фактор социальной активности

Глава Ш.Становление пятидесятничества в России 76 стр.

1. Пятидесятники до революции: первые шаги миссионеров

2. От НЭПа до коллективизации

3. Власть, баптисты и движение ХВЕ в 40-е - 70-е гг. XX в.

4. Пятидесятничество на пороге модернизации: молодежь и харизматия

Глава IV. Пятидесятники и общество в 90-е гг. XX в. 111 стр.

1. Идейные размежевания 90-х: традиция и реформизм

2. Социальное богословие в эпоху перемен 130 стр. a) Задачи социального служения b) Христианин и экономика c) Проблемы семейной этики d) Политические воззрения пятидесятников

Глава V. Церковь и культура: перспективы взаимодействия 159 стр.

1. Пятидесятники и русская культура

2. Национальные сообщества и миссия пятидесятников

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Лункин, Роман Николаевич

Актуальность исследования. Пятидесятничество стало одним из факторов развития современного христианства и христианской конфессией мирового масштаба в особых условиях. Религия в конце XX века развивалась в контексте «кризисного поля»: постиндустриальное демократическое общество на Западе становилось все более секуляризованным, а экспансия информационных технологий, культ коммерческой выгоды создавали общество, в котором, казалось бы, любая вера должна быть вытеснена на обочину общественной жизни перед лицом «экономических чудес». Пятидесятники сумели уловить веяния времени, они нашли адекватные ответы на социально-экономические и культурные проблемы в то время, когда большинство традиционных церквей в мире теряют в численности и переживают время стагнации. Российское общество не является исключением. Аналогичные процессы, связанные с изменениями в религиозной жизни, с переоценкой экономических и культурных ценностей, происходят и в России. Ситуация, сложившаяся в постсоветский период, стала, так же как и во многих других странах мира, в определенной мере почвой для распространения и укрепления пятидесятничества. Наиболее многочисленно пятидесятническое движение в США, где, только по официальным данным, насчитывается более 16 миллионов пятидесятников, которые являются приверженцами самых различных направлений1. Всего же в мире, по оценкам самих пятидесятников, к середине 90-х гг. насчитывается до 150 миллионов последователей пятидесятничества в рамках определенных деноминаций и столько же харизматических групп, независимых и находящихся внутри других христианских направлений (католицизма, пресвитерианства и т.д.) 2.

Однако фактически все многообразие разрозненных пятидесятнических течений и их идеологии еще не было исследовано. Новый материал позволяет понять, насколько изменилось пятидесятничество в 90-е гг. и каковы его вероисповедные основы и социальные воззрения. Главным предметом

1 Численность религиозных организаций США Перевод и публикация: Информационный портал «Религия и СМИ», 17 января 2004 // Источник: World Chris tian Encyclopedia. 2nd edition. A comparative survey of churches and religions in the modern world. Oxford University Press. 2001.

2 Vinson Synan, Ph.D. (Oral Roberts University) The Origins of the Pentecostal movement // http://www.christian-faith.com/revival/pentecostal. исследования является анализ мировоззрения пятидесятничества, которое сложилось в постсоветский период.

Временные рамки, в которые укладывается рассмотрение современного пятидесятничества в данной работе, охватывают всю историю российских пятидесятников, однако основное внимание будет уделено периоду с 1990 года (создания Союза Христиан Веры евангельской Пятидесятников России) до первых лет XXI века. В то время пятидесятническое движение приобрело именно те очертания, какие оно имеет и в настоящее время. Необходимо также отметить, что развитие пятидесятничества в постсоветское десятилетие проходило часто хаотично, отдельные миссии и направления то возникали, находя себе почву для роста, то исчезали, снова появляясь в другом городе или регионе. В последние годы пятидесятничество развивается всё более плавно, так как созданные в постсоветский период структуры более устойчивы, многие движения уже нашли свое место и в централизованных объединениях и в обществе. В работе дана характеристика основных вех становления движения пятидесятников, а также проанализированы расколы внутри него, соперничество отдельных ветвей и лидеров. Исследование мировоззрения пятидесятников в контексте современной философии религии и религиоведения позволит лучше понять аксиологические проблемы, как новых протестантских движений, так и нетрадиционных религий харизматического толка.

Цели и задачи исследования. Задачей настоящего исследования является анализ социальных воззрений и особенностей исторического развития пятидесятничества на российской почве. В работе делается попытка детально объяснить, как и почему пятидесятничество стало одним из самых быстро растущих движений в 90-е гг. среди протестантских конфессий.

Для решениях этих задач было важно выявить «превращенные» и «отраженные» в вероучении пятидесятников особенности общественного сознания, поскольку социальное служение или нравственные нормы представляются для верующих закономерным следствием их веры и часто не осознаются в своей взаимосвязи с социальными отношениями. Взаимопроникновение внутренней парадигмы развития религиозного течения и поисков верующими адекватного богословского ответа на запросы общества, вызовы государства и окружающую культурную среду стало предметом исследования.

Анализ социальной практики пятидесятников в России поднимает такие проблемы, которые трудно понять без представления о роли протестантизма в истории западного общества, поскольку в основе мировоззренческих поисков пятидесятников лежат основные элементы социальной природы протестантизма. Всем протестантским течениям в той или иной степени свойственно обращать внимание на социальные проблемы общества. Множество исследователей от К. Маркса до М. Вебера отмечали, что протестантизм способствовал изменении? общественного порядка в Европе и США и активно участвовал в становлении демократического буржуазного общества со всеми его особенностями. С одной стороны, протестантизм вырос на плодотворной почве капиталистического уклада и являлся его порождением, с другой стороны, именно протестантизм на определенном этапе способствовал изменениям в буржуазных обществах, воспитывая оригинальное понимание социальной ответственности в каждом из них.

Последователи М. Лютера были готовы подчиниться государственной власти, но логика развития протестантизма сделала особенности лютеровского мировоззрения движущей силой демократизации Германии и стран Северной Европы. Демократические принципы стали также одним из важнейших пунктов кальвинистской программы. В рамках социальных взглядов, свойственных Методистской Церкви, демократичность была соединена с озабоченностью конкретными социальными проблемами общества. Пятидесятничество, которое имеет в значительной степени кальвинистскую направленность, сохранило и усугубило евангелистское стремление к социальной и политической справедливости. В пятидесятничестве, в отличие от других протестантских конфессий, ответственность церкви перед обществом, государством и его гражданами является непосредственным стимулом для выдвижения особых претензий в социальной сфере.

Значительное внимание уделяется пониманию пятидесятниками собственной идентичности в рамках общемирового евангельского движения. Хотя пятидесятнические ассоциации и союзы испытывают на себе значительное влияние уже не только своих западных собратьев из США и Европы, но и миссионерских идей и богословских концепций, которые возникали в 80-х и 90-х гг. в Южной Корее, Латинской Америке, в церквях Африки.

Методологической базой исследования послужили достижения отечественных философов религии, религиоведов и социологов религии как советского периода, так и постсоветской эпохи, в разной степени затрагивавших в своих работах тему пятидесятничества.

Новые возможности для исследования религии связаны с отсутствием давления со стороны государственного атеизма на науку. Наряду с этим, при всех недостатках и упущениях исследования религии в России в XX веке был издан целый ряд серьезных трудов3. Без обращения к накопленному за десятилетия опыту осмысления социального значения религии в российской дореволюционной и советской науке характеристика полной картины развития пятидесятничества невозможна. Причем, обращение к объективным научным критериям вполне отвечает запросам атеистического общества, что совершенно естественно в секуляризованном российском обществе 90-х гг., где «большинство граждан уже ощущают себя свободомыслящими атеистами»4.

В начале 90-х гг. большинство ученых стремилось отказаться от господствовавшего ранее партийно-государственного атеизма. Вместе с научным атеизмом, который являлся оправданием религиозных репрессий, были отвергнуты универсальные критерии материалистического научного подхода, которые применялись в предшествующей науке. В результате представления об объективном характере развития религии (анализ реальных социальных процессов и выведение из них духовных процессов) были во многом утрачены. Отказ рассматривать религию в качестве социально обусловленного явления фактически делает выводы любого исследования подвешенными в воздухе и приводит к отказу признавать прямую связь между формированием религиозных идей и социально-экономическими условиями. Тот уровень объективности, который был достигнут в материалистической науке к 70-м гг. XX века и отстаивался поколениями ученых, в советский период часто становился одним из инструментов в достижении

3 К примеру: Клибанов А. И. История религиозного сектантства в России (60-е гг. XIX в. - 1917 г.). М., 1965; Митрохин Л. Н. Современное христианское сектантство. М., 1962; Митрохин Л. Н. Баптизм. М., 1966.

4 Балагушкин Е. Г. Нетрадиционные религии в современной России (морфологический анализ). М., 1999, часть 1, с. 233. идеологических целей. Несмотря на то, что советская власть относилась к гуманитарным наукам во многом утилитарно, именно в этот период российской истории возникла серьезная научная школа в области изучения религии, многим представителям которой удавалось следовать материалистическим принципам непредвзятости и объективности.

Объективно научное осмысление понятия религии должно пережить свое второе рождение. При теологическом подходе всесторонне объяснить религию невозможно5. Конфессиональная ангажированность православно ориентированных или же пятидесятнических авторов, а также конфессиональная литература апологетического характера, обличающая «сектантов», не ставят перед собой научных целей. Для понимания такого религиозного явления, как пятидесятничество, достаточно «методологического атеизма», то есть следования нормам объективной светской науки в анализе этого движения. Для нашего исследования важна мысль о том, что религия в особой «превращенной» форме отражает социальные отношения, а также изменения в экономической и культурной жизни людей. При этом, религиозные представления не сводятся к своему материальному базису, а выводятся из своей «самопротиворечивой и саморазорванной» земной основы. В результате подобного «выведения» или объективирования религиозной идеологии религия предстает в качестве уникального типа социальной деятельности со своей собственной системой норм, предписаний, ценностей, ее санкционирующих и мотивирующих6.

Однако и атеистический взгляд на верования может быть далеко не отстраненным и объективным, если в любом богословском положении усматривается только социально-экономическая подоплека. Каждое верование в трудах представителей «вульгарного марксизма» становилось суммой представлений о мире, тогда как та или иная религия сама по себе является целым миром, отдельным самобытным явлением. Автор стремился учитывать все то ценное, что накоплено предшествующими учеными, и следовать основным критериям объективного подхода, которыми являются свобода от идеологических стереотипов, а также пристальное внимание к внутренней социальной сущности явлений. Результаты исследования основываются не столько на изучении

5 Митрохин Л. Н. Философия религии: новые перспективы \\ Вопросы философии, № 8,2003, с. 36.

6 См. Митрохин Л. Н. Философия религии (опыт истолкования Марксова наследия). М., 1993, с. 98. письменных источников, сколько на материалах полевых исследований. Развернутые беседы с лидерами общин и простыми верующими позволили автору непосредственно познакомиться с живой религиозной жизнью и сознанием пятидесятников, что также оказало влияние на методологию работы и особенности выбора проблематики.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: проанализирована новая стадия развития пятидесятиичества и формирования его как цельного религиозного и социального явления. В 90-е гг. пятидесятничество трансформировалось в движение молодых пятидесятнических церквей и миссий (харизматов или неопятидесятников), а также нерегистрированных пятидесятнических объединений, возникших на основе многочисленных полулегальных и подпольных общин советского периода. Парадокс заключается в том, что организационно раздробленное религиозное направление, в котором между собой соседствуют экстатические церкви, требующие «здоровья и процветания», и церкви, консервативные в отношении соблюдения бытовых норм и заботящиеся о «благочинии» во время богослужения, обладает мировоззренческим и богословским единством;

- показано своеобразие пятидесятнического движения, отличающегося от других протестантских конфессий в богословском и мировоззренческом смысле. В работе доказывается, что, несмотря на то, что пятидесятничество существовало в России с начала XX в., только в 90-е гг. оно смогло стать качественно новым явлением в российском евангельском движении и в религиозной жизни в целом; систематизированы основные виды социальной деятельности, политической и миссионерской активности пятидесятнических церквей в постсоветский период; обоснована вероучительная и теологическая основа социально-политических взглядов пятидесятников. Раскрыто существо внутренних богословских механизмов пятидесятнического учения и дана оценка основным идейным движениям и теологическим доктринам современного пятидесятничества в России; введен в оборот новый эмпирический материал, непосредственно раскрывающий существо взглядов основных идеологов пятидесятнического движения 90-х гг., дающий представление о масштабе миссионерской и социальной деятельности церквей пятидесятников, их численности, особенностях в отношениях с представителями власти и общественности.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Характеристика богословских положений и социальной деятельности пятидесятничества, как и всякого современного религиозного движения, основывается на социально-онтологическом подходе в интерпретации взглядов церковных лидеров (выявленных в результате полевых исследований, а также исходя из материалов церковных СМИ и т.д.) и конкретной религиозной практики.

2.Исследование принципов социального, экономического, политического и культурного мировоззрения пятидесятников в России возможно, лишь исходя из анализа социально ориентированной пятидесятнической теологии.

3.Исторические и вероучительные аспекты формирования пятидесятнических церквей в России определили особенности развития этого движения в постсоветский период и отношение пятидесятников к государственной власти, обществу и российской культуре.

4.Социальная деятельность пятидесятнических церквей, большая часть из которых возникла в 90-е гг., обосновывалась целым рядом теологических доктрин, касающихся необходимости культивирования в церкви «христианской» экономики, культуры, политики. Привлечение в пятидесятнические общины студенчества, интеллигенции, представителей среднего бизнеса и т.д. сделало пятидесятничество многочисленной общественно значимой церковью, активным членом российского гражданского общества.

5.Социально-богословские идеи российских пятидесятников укоренены в вероучении и мировоззрении мирового пятидесятничества. Черты социально-политической и миссионерской деятельности пятидесятнических церквей в России аналогичны чертам пятидесятнических общин в США, Европе, Азии и Африке. Выявление общепятидесятнических качеств позволяет глубже понять особенности пятидесятничества в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сделанные автором в результате изучения данной темы, могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем современного российского религиоведения и философии религии. В частности, они могут представлять ценность для исследования социального мировоззрения российского протестантизма. Данные об идейном своеобразии пятидесятничества могут быть использованы учеными, изучающими религиозную философию, а также особенности христианского мировоззрения в современном обществе. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в теоретических исследованиях, преподавании, учтены в новых курсах религиоведения, истории и философии христианства, при создании справочных и специальных трудов.

Помимо этого, анализ специфики современного пятидесятничества имеет важное значение для разработки государственной политики в области религии и для просветительской работы среди общественности, формирующей основы религиозной толерантности. Положения и выводы данной работы могут быть использованы в процессе построения государственно-церковных отношений специалистами по взаимодействию с религиозными объединениями на разных уровнях власти, а также другими государственными и общественными деятелями.

Апробация работы. Материалы по изучению пятидесятничества легли в основу целого ряда статей, опубликованных как в широкой печати (в религиозном приложении к «Независимой газете» и в других популярных изданиях), так и в специализированных сборниках, посвященных анализу особенностей современной религиозности в России (к примеру, в сборнике «Религия и общество. Очерки современной религиозной жизни России». Отв. ред. и сост. С. Б. Филатов. Москва -СПб, 2002). Помимо этого, результаты целенаправленных полевых исследований пятидесятнического движения в России были отражены в энциклопедических трудах - «Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания». Отв. ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов. М., 2003, том II, а также «Атлас религиозной жизни России» (М.: «Летний сад», 2005, том I). Статьи, посвященные развитию пятидесятничества в постсоветское время, публиковались в английских, немецких и американских религиоведческих изданиях.

Выводы, сделанные автором во время исследования современного пятидесятничества, были предметом обсуждения на целом ряде семинаров и конференций. В частности, автор был участником серии семинаров «Религия и глобализационные процессы» в Московском Центре Карнеги в 2002-2003 гг., принимал участие в семинарах для протестантских лидеров в Российской академии государственной службы. Кроме того, раскрытию специфики социального и богословского мировоззрения пятидесятников были посвящены доклады, сделанные автором на коллоквиуме «Современные религиозные практики», организованном Центром международных исследований (Франция) в январе 2004 года, на конференции «Эстетика как религиозный фактор в Восточном и Западном христианстве», проводившейся Университетом Утрехта (Нидерланды) в июне 2004 года, а также на конференции «Христианство и права человека», проводившейся Университетом Сэмфорда (Бирмингем, Алабама) в ноябре 2004 года.

Диссертация была обсуждена в секторе философии религии Института философии Российской академии наук и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вероучение и социальная деятельность пятидесятников в России"

Заключение: пятидесятники перед лицом будущего

Современная Россия встала в один ряд теми странами, в которых развивается пятидесятничество. Это движение является по существу провозвестником нового понимания духовной культуры и христианской церкви. В процессе своего исторического развития пятидесятники испытали на себе влияние российской культуры, общественного сознания и политики государственной власти. В результате было выработано своеобразное для России религиозное мировоззрение.

Определенные социальные взгляды и эстетическая культура пятидесятничества складывались, в основном, уже в постсоветскую эпоху. Из маргинальной религиозной группы, какой были советские пятидесятники, пятидесятническое движение превратилось в значительную силу, - не только внутри протестантского течения, но и в рамках российского гражданского общества. Стремясь найти свое место в обществе, пятидесятнические церкви в чем-то освобождаются от самых вызывающих и экстатических черт, а в чем-то «приучают» общество к своему эмоциональному образу.

Пятидесятничество вынуждено было развиваться в России в условиях нестабильности и репрессий. Оно чрезвычайно выросло и усилилось после серии религиозных взрывов, отчаянных проявлений ревайвела: в эпоху НЭПа (когда оно стало значительной и самостоятельной частью российского протестантизма), затем в послевоенную эпоху нелегальных церквей и союзов и, в особенности, после развала Советского Союза, когда в период религиозной свободы 90-х гг. пятидесятники обладали практически неограниченными миссионерскими возможностями. С конца 80-х гг. до начала XXI века пятидесятнические общины с еще не до конца оформившейся административной структурой и идеологией (или же идеологией «подполья») смогли проделать непростой путь до полноправного церковного института, члены которого открыто заявляют о своих претензиях на место в обществе.

В связи с размышлениями о росте протестантского движения (и, прежде всего, пятидесятнического) среди исследователей и публицистов довольно часто, в первую очередь, возникает вопрос о западном влиянии и его роли в развитии церковного мировоззрения. Но проблема влияния иностранных проповедников на российское пятидесятничество не так однозначна, как это представляется. Утверждение о решающем значении западного влияния на церкви в России в значительной степени надумано и является грубым идеологическим штампом. Восприятие же богословских теорий, родившихся в Европе, Южной Корее или Латинской Америке, на российской почве и их эволюция является проблемой научных исследований ближайшего будущего.

Западные миссионеры с одной стороны раскололи традиционное движение христиан веры евангельской, а с другой сделали его способным на любые миссионерские эксперименты, придали «старым» церквям больше смелости в выражении своей общественно-политической и культурной точки зрения. Что касается радикализма в эмоциональном богослужении и «коммерциализации» проповеди и церковной жизни, то эти черты остались в одних «американизированных» церквях и ушли в других, которые оказались способны к эволюции и стали более умеренными и респектабельными.

Среди тех характерных черт, которые будут определять организационную структуру и особенности идейных размежеваний внутри пятидесятничества и в будущем, следует отметить неизбежность периодических харизматических всплесков или «ревайвелов». В рамках пятидесятнического богословия поиск ответов на важнейшие вопросы веры ведется на основе «откровений» и на основе практического богословия, по преимуществу, харизматического. Харизматия, как бурная апелляция к Божеству, стала для пятидесятнических церквей, универсальным выходом из кризисных идеологических, культурных и богословских ситуаций. Это качество в полной мере приложимо к российским пятидесятническим церквям.

Российское пятидесятничество является частью классического протестантизма, который придерживается фундаменталистских принципов. Однако само по себе следование пятидесятничества основам протестантского фундаментализма не способно привести его к созданию четко разработанной и осознаваемой верующими, отрефлексированной социальной доктрины. Развернутое социальное мировоззрение пятидесятничества еще находится в стадии формирования, но реальная социальная активность церквей несет в себе тот заряд, который уже старается изменить общество, согласно определенным принципам. Эти принципы социального мировоззрения пятидесятников часто напрямую следуют из их богословской доктрины и этических правил.

Подводя итоги вышесказанного, основные черты пятидесятнического мировоззрения можно выразить в качестве ряда положений, показывающих, как конкретные элементы вероучения и особенности развития движения формируют церковную идеологию современных пятидесятников в России.

Во-первых, пятидесятничество декларирует свою приверженность демократическим идеалам, но, вместе с тем, основываясь на богословии духовных даров, оно вырабатывает свои собственные требования к государству и обществу. От государства, как «богоустановленного института», пятидесятничество требует соблюдения демократии, а значит и свободы для распространения своих идеалов через проповедь и общественное служение. Потребительскому сознанию пятидесятничество противопоставляет христианскую ответственность, которая проявляется в осуществлении социальных программ.

Во-вторых, экономические воззрения пятидесятничества предполагают свободу рыночной системы и основываются на ней. Несмотря на противопоставление своих ценностей идеалам массового потребительского сознания, пятидесятники в рамках различных трактовок теологии «процветания» проповедуют необходимость личного коммерческого успеха в жизни христианина, приобретения материальных средств и ценностей, как «благословений».

В-третьих, будучи порождением демократической общественной системы, пятидесятники наиболее активно приспосабливаются к требованиям властных структур в тоталитарных и посттоталитарных развивающихся обществах. Стремление избежать конфликта с государственной властью сочетается в пятидесятническом мировоззрении с отстаиванием демократических свобод и открытостью к диалогу с властью вплоть до начала гонений. В период репрессий в пятидесятнической среде обостряются эсхатологические переживания и появляются пророчества о «конце света», подчеркивающие антихристианскую суть тоталитарной власти.

В-четвертых, рост численности и влияния пятидесятнических церквей обуславливается не только экономическим мировоззрением этого движения, но и кризисом традиционных христианских церквей и в целом автохтонных этнических религий. Однако, отвергая обычаи и представления традиционных конфессий, различных верований, а также элементы нехристианской или же постхристианской культуры, пятидесятничество в процессе своей миссии не отбрасывает их наследие. Как и в социальной сфере, идеологи пятидесятников стремятся взять на себя религиозную «ответственность» за окружающую их национальную культуру.

Понимание пятидесятниками государства, общества, экономики и нравственности стали основой для переосмысления культурных ценностей и мифов, с которыми пятидесятнические лидеры столкнулись на территории России. Тем более, что привлечение элементов культуры и различных видов творчества в церковь осознается пятидесятниками как необходимая часть социальной активности верующего.

Примером адаптации новых миссионерских церквей стала пятидесятиическая миссия среди коренных народов России. Для малых народов элементы их традиционной культуры и веры стали важнейшим элементом самосознания с начала 90-х гг. Однако форма, в которой официально возрождалась «народная традиция» в национальных регионах, вошла в противоречие с реальными требованиями экономической ситуации и мироощущением части национального общества. Эта часть стремилась построить не «новое традиционное сознание», разрушенное советской властью, а новое демократическое открытое общество на основе родной культуры.

На фоне общего равнодушия к возрождению конкретных традиционных ценностей и обычаев в российском обществе и часто враждебности православной общественности к национальным движениям пятидесятники стали носителями демократической культуры в среде малочисленных народностей. В национальных пятидесятнических церквях Дагестана, Камчатки или Адыгеи элементы народной культуры были переосмыслены в рамках христианской парадигмы и стали основанием для рождения новой этики и эстетики.

Православная культура поставила перед пятидесятниками целый ряд задач, которые идеологи движения начали решать с конца 90-х гг. Активный поиск собственных корней и осознание российской идентичности способствовали созданию в пятидесятническом мировоззрении концепций русской духовной истории, куда вписываются пятидесятники — от гротескных историософских аналогий со стригольниками и иконоборцами до попыток найти в истории то, что хотя бы отдаленно соответствует пятидесятническому идеалу.

Помимо этого, пятидесятники поставили перед собой более сложную культурную задачу - не столько переосмыслить целые пласты русской культуры (как например, художественные образы литературы), сколько сделать оригинальную интеллектуальную культуру частью церковной жизни. Отношение пятидесятников к Русской Православной Церкви на этом начальном этапе выработки собственного культурного сознания показывает различное понимание церковными идеологами того культурного синтеза, который, возможно, сложиться в российском пятидесятничестве.

В социальных воззрениях пятидесятников часто не стоит искать ни опровержения автохтонной традиции народа, ни поисков ответа на «вызовы» православных патриотов. Ведь, в России, как и на Западе, в Африке и в Латинской Америке пятидесятники вызывают столь же неподдельный религиозный интерес соединением глубокой, мистической веры в «дары» и «откровения» Святого Духа с эффективным социальным служением, своим стремлением нести религиозную ответственность за «спасение» общества и государства в целом. Новизна пятидесятничества заставляет новообращенных по-иному - обостренно экзистенциально - взглянуть на ключевые вопросы религии - каков смысл существования человечества, есть ли эстетическая ценность в соблюдении нравственных норм и в чем внутреннее, глубокое значение, как жизни, так и смерти.

На фоне распространения различных протестантских течений гражданское общество в России сталкивается не только с укоренением ранее чуждых православно ориентированной культуре конфессий, но и с принципиально иными духовными нормами, которые существуют в рамках христианства. После распада Советского Союза в российском обществе стали разворачиваться интенсивные религиозные процессы, наряду с общей для европейских стран секуляризацией.

Значительная часть общества, исходя из единых для большинства посттоталитарных государств законов, оказалась привержена новым формам религиозности. Одной из таких форм является пятидесятничество, которое, с одной стороны, стремится стать «харизматичной» частью любого направления христианства, с другой пользуется преимуществами культурной и экономической глобализации, а также последствиями духовных и социальных кризисов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вероучение и социальная деятельность пятидесятников в России"

Российская Академия Наук Институт Философии

На правах рукописи

"" ЛУНКИН Роман Николаевич

ВЕРОУЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЯТИДЕСЯТНИКОВ В РОССИИ

Специальность 09.00.13 - «Религиоведение, философская антропология, философия культуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени капли чата философских на\к

Москва 2005

Работа выполнена и секторе философии релш ии Института философии Российской академии наук

Научный руководитель. Академик РАН. докшр философских наук.

профессор | Л. Н. Митрохин]

Официальные оппоненты Доктор философских наук, профессор

А. Ю. Григоренко Кандидат философских наук Л. Л. Воронин

Вс7\тая организация Институт комплексных социальных

исследований Российской академии наук, Центр «Религия в современном обществе»

Защита состоится «__» ____ 2005 г

В 14 часов на заседании Диссертационного совета (шифр Д 002.015 01) по защите диссертации на соискание ученой степени кантидата философских наук при Институте философии РА.Н по адресу 119992, Москва, у! Волчонка, д 14, зал засетаний Ученого совета (к 524)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН

Автореферат разослан «_»____ __ __ 2005 1

V ченыи секретарь Диссертационного совета.

кандидат философских наук ) М Ткачев

' ^ I. Обшая хара»стернстика работы

Актуальность исследования. Пятидесятничество является одной из динамичных христианских конфессий в России. Однако фактически все многообразие разрозненных пятидесятнических течений и их идеологии еше не было исследовано. Главным предметом исследования является анализ мировоззрения пятидесятничества, которое сложилось в постсоветский период. Новый материал позволяет понять, насколько изменилось пятидесятничество в 90-е гг. и каковы его вероисповедные основы и социальные воззрения.

В работе рассматривается история российских пятидесятников с начала XX века, однако основное внимание в диссертации уделяется периоду с 1990 года (создание Союза христиан веры евангельской) до первых лет XXI века К 2000 году процесс формирования новых крупных объединений в пятидесятничестве был практически завершен.

В работе дана характеристика основных вех становления движения пятидесятников, а также проанализированы расколы внутри него, соперничество отдельных ветвей и лидеров. Исследование мировоззрения пятидесятников в контексте философии религии и религиоведения позволит лучше понять аксиологические проблемы, как новых протестантских движений, так и нетрадиционных религий харизматического толка в современном обществе.

Цели и задачи исследования. Задачей настоящего исследования является анализ социальных воззрений и особенностей исторического развития пятидесятничества на российской почве. В работе делается попытка детально объяснить, как и почему пятидесятничество стало одним из быстро растущих протестантских движений постсоветской эпохи.

Для решениях этих задач было важно выявить «превращенные» и «отраженные» в вероучении пятидесятников особенности общественного сознания, поскольку социальное служение или нравственные нормы представляются для верующих закономерным следствием их веры и часто не осознаются в своей взаимосвязи с социальными отношениями Анализ взаимопроникновения внутренней парадигмы развития религиозного течения и поисков верующими адекватного богословского ответа на запросы общества, вызовы государства и окружающую культурную срелу стал и целью исследования социальных взглядов и практики пятидесятников в России

Значительное внимание уделяется осознанию пятидесятниками собственной идентичности в рамках общемирового евангельского движения. Выявление специфически российских черт пятидесятничества особенно важно, так как ассоциации и союзы российских пятидесятников испытывают на себе значительное влияние уже не только своих западных собратьев из США и Европы, но и мисс! овских

концепций, которые возникали в 80-х и 90-х гг в Южной Корее Латинской Америке, в церквях Африки.

Методологической базой исследования послужили достижения отечественных философов религии, религиоведов и социологов религии как советского периода, так и постсоветской эпохи, в разной степени затрагивавших в своих работах тему пятидесятничества.

Новые возможности для исследования религии связаны с отсутствием давления со стороны государственного атеизма на науку Наряду с этим, при всех недостатках и упущениях исследования религии в России в XX веке был издан целый ряд серьезных трудов1. Без обращения к накопленному за десятилетия опыту осмысления социального значения религии в российской дореволюционной и советской науке характеристика полной картины развития пятидесятничества невозможна

В начале 90-х п. большинство ученых стремилось отказаться 01 господствовавшего ранее партийно-государственного атеизма. Вместе с научным атеизмом, который являлся оправданием религиозных репрессий, были отвергнуты универсальные кршерии материалистического научного подхода, которые применялись в предшествующей науке. В результате представления об объективном характере развития религии (анализ реальных социальных процессов и выведение из них духовных процессов) были во многом утрачены.

Автор стремился учитывать все то ценное, что накоплено предшествующими учеными, и следовать основным критериям объективного подхода, которыми являются свобода от идеологических стереотипов, а также пристальное внимание к внутренней социальной сущности явлений.

Результаты исследования основываются как на изучении письменных источников, так и на материалах полевых исследований Развернутые беседы с лидерами общин и простыми верующими позволили автору непосредственно познакомиться с живой религиозной жизнью и сознанием пятидесятников, что также оказало влияние на методологию работы и особенности выбора проблематики.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- проанализирована новая стадия развития пятидесятничества и формирования его как цельного религиозного и социального явления в 90-е гг.;

показано своеобразие пятидесятнического движения, отличающегося от других протестантских конфессий в богословском и

' К примеру Клибаиов А И Исюрия ре.шгиошок) сектантства в России (60-е п XIX в - 1917 г) М, 1965, Митрохин Л II Современное христианское сектатс!во М 1962, Мтрохин Л II Бапги)м М,1966

мировоззренческом смысле В работе доказывался, что, несмотря на то, что пятилесятничество существовало в России с начала XX в , только в 90-с 1г оно смогло стать качественно новым явлением в российском евангельском движении и в религиозной жизни в целом,

- систематизированы основные виды социальной деятельности, политической и миссионерской активности пятидеся1ничсских церквей в постсоветский период;

- обоснована вероучительная и теологическая основа социально-политических взглядов пятидесятников. Раскрыто существо внутренних богословских механизмов пятидесятнического учения и дана оценка основным идейным движениям и теологическим доктринам современного пятидесятничества в России;

введен в оборот новый эмпирический материал, непосредственно раскрывающий существо взглядов основных идеологов пятидесятническо! о движения 90-х гг., дающий представление о масштабе миссионерской и социальной деятельности церквей пятидесятников, их численности, особенностях отношений с представителями власти и общественности.

Положения, выносимые на защиту:

I .Характеристика богословских положений и социальной деятельности пятидесятничества, как и всякого современного религиозного движения, основывается на социально-онтологическом подходе в интерпретации взглядов церковных лидеров (выявленных в результате полевых исследований, а также исходя из материалов церковных СМИ и т.д.) и конкретной религиозной практики

2.Исследование принципов социального, экономического, политического и культурного мировоззрения пятидесятников в России возможно, лишь исходя из анализа социально ориентированной пятидесятнической теологии.

3.Исторические и вероучительные аспекты формирования пятидесятнических церквей в России определили особенности развишя этого движения в постсоветский период и отношение пятидесятников к государственной власти, обществу и российской культуре.

4.Социальная деятельность пятидесятнических церквей, большая часть из которых возникла в 90-е гг., обосновывалась целым рядом теологических доктрин, касающихся необходимости культивирования в церкви «христианской» экономики, культуры, политики. Привлечение в пятидесятнические общины студенчества, интеллигенции, представителей среднего бизнеса и т.д. сделало пяшдесятничество активным членом российского гражданского общества.

5.Социально-богословские идеи российских пятидесятников укоренены в вероучении и мировоззрении мирового пятидесятничества. Черты социально-политической и миссионерской деятельности

ч

пя ждееятнических церквей в России аналогичны (ертам пятидесятнических общин в США, Европе, Азии и Африке

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сделанные автором в результате изучения данной темы, могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем современного российского религиоведения и философии религии В частности, они могут представлять ценность для исследования социальною мировоззрения российского протестантизма Данные об идейном своеобразии пятидесятничества могут быть использованы учеными, изучающими религиозную философию, а также особенности христианского мировоззрения в современном обществе Положения и выводы диссертации могут быть использованы в теоретических исследованиях, преподавании, учтены в новых курсах религиоведения, истории и философии христианства, при создании справочных и специальных трудов.

Помимо этого, анализ специфики современного пятидесятничества имеет важное значение для разработки государственной политики в области религии и для просветительской работы среди общественности, формирующей основы религиозной толерантности Положения и выводы данной работы могут быть использованы в процессе построения государственно-церковных отношений специалистами по взаимодействию с религиозными объединениями на разных уровнях власти, а также другими государственными и общественными деятелями

Апробация работы. Материалы по изучению пятидесятничества легли в основу целого ряда статей, опубликованных как в широкой печати (в религиозном приложении к «Независимой газете» и в других популярных изданиях), так и в специализированных сборниках, посвященных анализу особенностей современной религиозности в России (к примеру, в сборнике «Религия и общество. Очерки современной религиозной жизни России». Отв. ред. и сост С Б Филатов Москва СПб, 2002) Помимо этого, результаты целенаправленных полевых исследований пятидесятнического движения в России были отражены в энциклопедических трудах - «Современная религиозная жизнь России Опыт систематического описания». Отв ред. М. Бурдо, С Б Филатов М , 2003, том II, а также «Атлас религиозной жизни России» (М • «Летний сад», 2005). Статьи, посвященные развитию пятидесятничества в постсоветское время, публиковались в английских, немецких и американских религиоведческих изданиях

Выводы, сделанные автором во время исследования современною мя1идесяшичества, были предметом обсуждения в ходе семинаров и конференций В частности, автор был участником серии семинаров «Религия и глобапизационные процессы» в Московском Центре Карнеги в 2002-2003 гг , принимал участие в семинарах для протестантских лидеров

г>

в Российской академии государственной службы. Кроме того, раскрытию специфики социального и богословского мировоззрения пятидесятников были посвящены доклады, сделанные автором на коллоквиуме «Современные религиозные практики», организованном Центром международных исследований (Франция) в январе 2004 года, на конференции «Эстетика как религиозный фактор в Восточном и Западном христианстве», проводившейся Университетом Утрехта (Нидерланды) в июне 2004 года, а также на конференции «Христианство и права человека», проводившейся Университетом Сэмфорда (Бирмингем, Алабама) в ноябре 2004 года.

Диссертация была обсуждена в секторе философии религии Института философии Российской академии наук и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования ставятся цели и задачи диссертации, определяется методологическая база, формулируется научная новизна в изучении такого явления, как мировоззрение российского пятидесятничества. Помимо этого, показывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Историография пятидесятничества и источники» характеризуется состояние исследования пятидесятнического движения в России, степень его изученности, а также особенности материала и методов, которые при этом использовались Автор отмечает, что в историографии пятидесятничества существует несколько направлений: школа советской историографии, постсоветское направление изучения религии, зарубежные исследования со значительным правозащитным уклоном и православная литература

В параграфе «Исследования советского периода» делается вывод о том, что в период с 20-х гг. и до 50-х гг. XX в. религиоведы под влиянием партийно-государственного атеизма основное внимание обращали на доказательство «пережиточного» и реакционного характера пятидесятничества При этом, часто терялось представление о реальных причинах возникновения этого движения и отсутствовало объяснение внутренней логики его развития".

В диссертации показывается, что в послевоенное время власти оказались перед фактом - христианское сектантство сохранило свои позиции в обществе, хотя и значительно потеряло в численности. Официальное признание того, что пятидесятнические церкви существуют в стране, стало основанием для их исследования советской наукой на новом уровне.

Большая часть религиоведов и философов искала ответ на вопросы о том, какие богословские идеи соответствуют страхам и предрассудкам людей и оправдывают те или иные социальные отношения Значительное влияние на литературу, посвященную евангельским церквям, оказал Александр Ильич Клибанов (1910 - 1994) В своих работах Клибанов раскрывал непрерывную логику развития русского сектантства от дореформенного (духоборов и молокан) до течений буржуазного типа, таких как баптизм и пятидесятничество3.

2 См Путинцев Ф М Политическая роль и тактика сект М 193^ Критика

ретигиозного сектаитс1ва (опыт и!\чения ре шшошою секташслва в 20-х - начале 30-

х тдов) М , 1974

К шбаиов А И Рстшиошое сеыашшво в маши дни М, 1964, Клибанов А II

Ретигиотное сектантство и современность (сошютошческие и исторические очерки)

М , 1969, К жбанов А И Ретигиозное сектантство в прош юм и настоящем М 1973

8

Подробный анализ вероучения протестантизма был дан в 60-х п философом и религиоведом Л Н Митрохиным Новый подход Л Н Митрохина к осмыслению мировоззрения советских протестантов заключается, прежде всего, в использовании рукописных материалов и интервью с верующими в научном исследовании В своей работе о баптистах в России Митрохин проанализировал богословие и богослужебную практику верующих на основе всесторонней интерпретации их взглядов4.

Значительный вклад в изучение истории, особенностей вероучения и культа пятидесятничества внесли советские исследователи Д Граждан5, А В Белов'', А Т. Москаленко7, Ф И. Гаркавенко8, Ь. Г. Балагушкин9, Н П. Дмитренко10, В. Е. Лешан" и В И. Мельник12 Несмотря на то, что большинство ученых советского периода вынуждено было следовать пропагандистским штампам партийно-государственного атеизма, в работах вышеперечисленных авторов был сделан целый ряд принципиально важных выводов. В частности, многие религиоведы отмечали, что пятидесятничество является самостоятельным протестантским направлением со своим вероучением и культом, которые существенно отличают его от других родственных течений Наряду с этим, исследователями был собран уникальный материал но исюрии и вероучению российских пятидесятников.

В параграфе «Тенденции в историографии 90-х гг.» отмечаегся, что первая половина 90-х г г. была периодом избавления от старых мифов

К шбанов Л И Из чира религиозного сектантства Встречи Беседы Наблюдения М 1974

4 См Мигрохин Л 11 Современное христианское сектантство М , 1962, Митрохин Л 11 Ьаптмзм М , 1966

Граждан В Д Антиобщественный характер вероучения, морали и деятельности современного пятидесятничества (по материалам Казахстана) М , 1965, Граждан В Л Вероучение и мораль пятидесятников М , 1989

'' Ье юв А В Секты Сектантство Сектанты М, 1978 Ьстов А В Лженаставтптки юношества О деятельности христианских сект М 1973 7 Москаленко А Т Пятидесятники М, 1973

* Гаркавенко Ф И Христианское сектантство в СССР (социологический анализ особенности итеолотии и психоютии типы и цементы вероучения и культа! М 1964

4 Ьалатхшкин 1 1 Критика современных нетрадиционных ре шти Истоки, сущность, в тияние на молодежь Запада М , 1984

Дмигренко Н П Социально-этические воззрения современного пятидесятничества (критический анализ жстрсмистских тенденций) Ленинград, 1980 " Лешан В 1- Новые тенденции в эволюции релшиотною сектантства (опыт философского и соцттолотическото ана.1ша) Авюреферат М 198"\ Лешан В [ Лики христианскою сектантства Киев, 1988

'" Мс тытик В И Эволюция современного ияттиесягннчесгва Львов, 1985, В И Мо толежь н пятидесягничесгвс поиски идеала Львов 1992

Атеистическая школа интерпретации материала была отодвинута на второй план Предпочтение было отдано социологическим исследованиям в области религии.

Проблема преодоления примитивного подхода воинствующею атеизма была поставлена в монографиях и статьях 90-х гг. академика РАН Л. Н. Митрохина Разделяя материалистические взгляды, Митрохин стремился выявить и использовать то ценное, что содержится в конкретном анализе протестантизма и религии в целом, проделанном К Марксом и Ф Энгельсом13 В своих исследованиях Л. Н Митрохин отказывается от обличительного тона по отношению к религии и рассматривает ее как исторически закономерную форму культуры Главной задачей ученого, с точки зрения философа и религиоведа, становится стремление выявить онтологическую суть культурного феномена религии, понять причины появления различных течений (в частности, баптизма и пятидесятничества в постсоветский период)14

Идейное многообразие протестантизма и мировоззрение современных церквей баптистско-евангельского и пятидесятнического направлений были проанализированы в работах социолога религии С Филатова. В его статьях был впервые осмыслен тот факт, что к началу XXI века протестанты перестали быть маргинальным явлением, ,

значительную роль в этом движении стала играть интеллигенция и студенческая молодежь15.

Новым явлением в общественной и научной жизни России 90-х гг стало проведение регулярных социологических исследований <

религиозности российскою общества и особенностей мировоззрения религиозных объединений, которые позволили глубже понять внутренние процессы, происходящие внутри современных религиозных движений, в том числе и протестантизма. Среди них высоким уровнем и масштабом проведенной работы выделяются исследования религиозности населения

13 См Митрохин Л Н Философия религии (опыт истолкования Марксова наследия) М . 1993. Митрохин Л Н Христианство и полтика Учебное пособие РА1 С М . 2003

ы См монографию о баптизме Митрохин Л Н Ьаптизм история и современность (фи юсофско-социологические очерки) РХ1 И СПб 1997 Также Митрохин Л Н Религия и политика в российской исюрическои традиции \\ Религия и потшика в 1]ос1комч>нисгаческой России М, 1994, Митрохин ЛИ Религия и к\льл>ра (фи юсофские очерки) ИФ РАН М 2000

С Филатов Российский протестантизм успех в равнодушном к вере обшеаве // Вопросы философии № 5, 2004, с 20-32 См 1акже Филатов С Послесловие Репмия в постсоветской России \\ Релшия и 0бщес[в0 Очерки современной речигиотнон жизни России Олв рел и сост С Б Филатов Москва - Петербург. «Летний сад» 2002

ю

Д Фурмана, К Каариайнена и С Филатова16. Кроме того, в аналитических исследованиях религиоведов, к примеру, в словаре религий, выпущенном Центром «Религия в современном обществе» пол руководством М. П. Мчедлова, ставятся проблемы социальной деятельности пятидесятников17.

В середине 60-х гг. и в 70-х гг. на Запале появились работы, в которых анализировалось мировоззрение российских протестантов и их взгляды на советскую культуру и отношения с властями Основное внимание зарубежные авторы уделяли гонениям на верующих и нарушениям их прав и свобод в советском обществе. Крупнейшими исследователями протестантизма на постсоветском пространстве являются американские исследователи Кент Хилл, Марк Эллиот и Вальтер Заватски, немецкий ученый Герд Штрикер18 Непосредственно пятидесятническому движению в России были посвящены работы Стива Дурасова и Майкла Роу19.

Значительное место в литературе, посвященной пягидесятничеству, занимают работы православных авторов Их отличает негативное отношение к сектантству и обличительный тон в характеристике идейного и организационного разнообразия пятидесятнических церквей. Православная антисектантская литература унаследовала особенности двух традиций - дореволюционных изданий, обличавших русских сектантов, и советских пропагандистов, враждебно относившихся к сектантам и искавшим антисоциальные элементы в их мировоззрении20.

Воронцова JI М Фурман Д F- , Филатов С Б Религия и политика в современном массовом сознании А Религия и попитика в мосткоммунистической России М 1994 с XX (м также Старые церкви, новые верующие Религия в массовом сознании постсоветской России Ред К Каариайнен, Д Фурман М . СПб Летний сад 2000 17 Ре пиии народов современной России Отв ред Мче,хюв М II М , 1999

Kent R Hill The Puzzle of the Soviet Church An inside look at Christians and Glasnost Multnomah Press - Institute of Religion and Democracy Washington 1989 Вальтер Завагски Гвангечическое движение в СССР после второй мировой войны М 1995, «Хорошего держитесь» Церкви и религиозные объединения в российской державе, Советском Сою¡е и независимых государствах вотникших посте его распада Ииание под| I ельмут Чернер (отв ред) I анс-Христан Дидрих. I ерд Шгрикср Харьков. «Майдан», 1999

''' См Steve Durasoff The Russian Protestants Tvangelicals in the Soviet Union 1944 -1964 Dickinson University Press, Rutheford, 1969, Steve Durasoff Pentecostals Behind the front Curtain (1973), Michael Rovve The Pentecostal Movement in the USSR - a historical and social survey (University ofGlasgo)

" См Свящ Итрь Ефимов Современное харизматическое движение сектантства (исторический очерк, критический разбор вероучения, потожение в настоящее время) М 1995 Дворкин А Л Сектоведение тоталитарные секты опыт систематического исследования Нижний Новгород 2000 Андрей Кураев Дары и анафемы что христианство принесло в мир9 М 2003

п

Состояние историографии христиан веры еважельской в России потпо тчет юворить о том, что уже освещен широкий кру! проблем, касающихся эволюции пятилесятнических церквей в советском и постсоветском обществе В то же время, тема исследования не исчерпана тем ботее, что многие стороны миросозерцания христиан веры евангетьской не подвергались беспристрастному анализу ни в советской науке, ни в работах исспедователей 90-х гг

В параграфе «Источники» отмечается, что вплоть до начала 90-х гг исгочниковая база пятидесятничества была достаточно скудной, так как большую часть литературы советского периода составляли нелегальные издания - рукописи и «самиздатовские» проповеди Официальные издания, как и всякая легальная деятельность пятидесятников, были запрещены. Единственным источником официальной информации о пятидесятнических церквях вплоть до 90-х гг XX века были баптистско-евангельские журналы, субъективно (в силу вероучшельных расхождений) описывавшие пятидесятнический культ

В начале 90-х гг источниковая база заметно расширилась Практически у каждого крупного объединения или поместной церкви региональною значения есть свой печатный орган и ин!ернет-сайт, где обнародуются проповеди пастора и события церковной жизни С учетом идеологических размежеваний церквей и их лидеров, материалы современных церковных СМИ могут быть использованы в качестве полноправных источников.

Основную часть источниковой базы составляют материалы изучения социальных, политических, культурных и богословских взглядов верующих, миссионеров, лидеров церквей и различного рода объединений, полученных в результате целенаправленных полевых исследований, проведенных автором в более, чем 70-ти регионах Российской Федерации. Исследования проводились с 1997 по 2004 год при поддержке Кестонского института (Великобритания, Оксфорд) в рамках проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России», в котором участвовали российские и английские ученые (автор является членом группы, возглавляемой С. Филатовым)"1

В работе ставится проблема интерпретации эмпирического материала В зависимости от общественных условий, культурных особенностей и т д конкретная религиозная практика отличается от теоретических предписаний определенной доктрины К тому же изложение богословских положений и особенностей церковного строя

21 Итогом проекта с гало издание многотомной энциклопедии Об особенностях мировоззрения российских протестантских объединений см Современная решпюзная жизнь России Опыт систематического описания М «Лоте» 2001 Том

отдельными прихожанами часто не совпадает с представлениями, которые пропагандируются в официальных мявчониях религиозных лидеров

Во второй ьчаве «Формирование пятидесятничества: история и вероучение» исследуются исгоки пяшдесятнических идей и особенности появления пятидесятничества Анализируется история возникновения пятидесятничества в США и формирование вероисповедных и теологических основ этого движения.

В первом параграфе «Пятидесятники в XX веке: особенности мировоззрения» показано, что появление пятидесятничества на рубеже XIX и XX вв было особой формой «возрождения» христианской веры Пятидесятничество формировалось в Соединенных Штатах в XIX веке, когда протестантские церкви старались приспособиться к меняющимся политическим и экономическим условиям В первую очередь, это выражалось в серии «ревайвелов» или возрождений, которые способствовали росту и складыванию основных черт пятидесятничества"

К концу XIX века сложился ряд церковных центров в рамках методистского «движения святости», из которых затем вышли проповедники и основатели первых пятидссятнических общин Часть проповедников «святости» учила о том, что после обращения к Богу может последовать «крещение Святым Духом», которое сопровождается глоссолалией или «говорением на иных языках» Первая община «крещенных огнем», которой руковотил Б Ирвин, возникла в 1895 году в г Олмиц (штат Айова. США) В церквях, которыми руководил Б Ирвин все более четко складывалась идея о том, что основным проявлением «крещения огнем» является именно «говорение на иных языках» Одним из символических моментов в распространении глоссолалии стало событие в школе ученика Ирвина - Чарчьза Пархема В рамках этой школы в штате Канзас 1 января 1901 года одна из учениц Пархема, Агнесса Озман заговорила, по утверждению Пархема, на китайском языке.

Центром распространения пятидесятничества по территории США и за ее пределами стал Лос-Анджелес В 1906 году там стал проповедовать Уильям Сеймур «Возрождение» на Азуза стрит, улице, где располагалась община Сеймура, превратилось в миссию, которая стала распространять пятидесятничество в разных американских штатах и за пределами США"3. Успех пятидесятнических проповедников объяснялся многообразием церквей и миссионеров, которые проповедовали в США и среди приезжих европейских баптистов, методистов и евангелистов В начале XX века пятидесятничество окончательно выделилось из методистского движения

" Sidney L Ahlstrom A religious histor\ of the American people New Heaven and London Yale University Press, 1973, p 817

Sidney 1 Ahlstrom A religion« history of the American people Nevs Heaven and I ondon Yale University Press 1973 p 820

n

Принципиально иная церковная Сфукгура пягидесятничества по сравнению с системой оронизации протестантских союзов баптистов или лютеран складывалась в начале XX в , когда респектабельные евангельские церкви в США (епископальная церковь, баптисты, методисты и т д ) испытывали кризис доверия со стороны американскою общества. Американское общество требовало новых, более мобильных, форм выражения своей религиозности Одним из значительных и влиятельных направлений в протестантской мысли была проповедь «социального евангелия» в Соединенных Штатах в начале XX века Идеологом «социального евангелизма» был Уолтер Раушенбуш Именно в его трудах излагались - схожие с пятидесятническими - идеи построения социально справедливого христианского общества, своего рода Царства Божьего на Земле24.

Среди протестантских течений, которые пытались по-новому осмыслить роль церкви в обществе, пятидесятничество стало наиболее заметным Закономерности и причины эволюции пятидесятничества на различных этапах его истории тесно связаны с его мобильным и социально ориентированным богословием. Характерной чертой пятидесятнического богословия является фундаменталистское понимание Библии, как единственного источника истины Фундаментализм, ^

свойственный также и другим евангельским церквям (баптистам, евангелистам и т.д), в пятидесятничестве приобрел значение «операционного инструмента», который сам выявляет и производит на свет новую традицию

Прежде всего, пятидесятнический фундаментализм разрушает общепринятое евангельское догматическое богословие, так как идея «исполнения написанного» полностью заменяет идею «понимания Библии». Таким «исполнением» содержания Нового Завета в конкретной жизни стало появление практики глоссолалии или говорения на иных языках. Пятидесятники полагают, что они получают способность говорить на незнакомых языках так же, как и апостолы в день Пятидесятницы под влиянием действия Святого Духа (Деяния Апостолов, 2: 1-16) Практическое богословие (исполнение пророчеств и проявление даров, о которых было прочитано в Библии) стало составной частью теологической концепции пятидесятников В центре богословской рефлексии пятидесятничества стоят «духовные дары». Согласно общепротестантской доктрине, человек, совершивший грехопадение, не способен сам спастись и поэтому должен полностью посвятить себя Богу

24 См Ммтромш Л Н Бамппм история и современность (фитософско-сониоло! ичсские очерки) СПб 1997 с 269-290

14

В пягидссятничестве верующий, посвяшая себя Богу, желает получать все больше ларов, откровений, знамений, пророчеств и чудес25

Возможностью приобретения новых «даров», а значит новых форм стужения и миссии, активно пользуются церковные лидеры Бопыиую роль в церквях пятидесятников изначально играли проповедники исцеляющие от болезней, и толкователи, имеющие «дар пророчества» и по-своему игьясняюшие «говорение на иных языках» в качестве ('божественных пророчеств». Уже в первые десятилетия развития пятидесятнического движения роль личностей - «харизматических» вождей предопределила его раздробленность, все мнотообразие ею форм и течений, которые одновременно являются единым целым

В ттаратрафе «Богословие даров Святого Духа как фактор социальной активности» лается анализ вероучения пятидесятников в контексте их социальных воззрений. В работе показано, что учение о возможности приобретения «духовных даров» и «откровений» каждым верующим является в значительной степени ответом пятидесятничества на запросы современного общества

В соблюдении общих для протестантов установлений (признание авторитета Священного Писания, концепции «оправдания верой», «всеобщего священства» и т л ) пятидесятники отличаются от верующих других евангельских церквей тем, что каждый церковный эпеменг перерабатывается с точки зрения «духовного видения» Отдельное движение внутри пятидесятничества или конкретный лидер могут иметь свое «видение» на стиль богослужения и форму проявления, получаемых свыше «духовных даров», что часто становится причиной богословских споров и церковных расколов.

Размежевания в пятидесятнической среде привели к дальнейшему развитию богословия духовных даров В 60-е- 70- е гг XX века пятитесятническое движение разделилось на два основных направления, которые >словно можно назвать консервативным и реформистским Консерваторы следуют принципам классического пятидесятничества, сформировавшегося в американских церквях в 20-е-30-е гг Пришавая общие с реформистами догматические основы пятидесятничества, они более настороженно относятся к новым дарам и откровениям

Толчком к появлению реформистского направления стало харизматическое «возрождение» 60-х-70-х гг. Движение харизматов. «говорящих на иных языках», в традиционных христианских церквях стало ответом на духовный кризис в послевоенном западном обществе В 60-е гг харизматы появились в среде пресвитериан, лютеран, методистов, в Епископальной церкви и среди католиков"16 Одним из следствий

" Церкви в С ША Справочник Пол ре 1 Л I Ф\рчана М 1982 вып 4 с 6 "'фхрманД I Церкви в США Справочник Выи 4 М 1982 с ^9-63

харизматического «во ¡рождения» стало появление в 7С-х 80-х г г п рамках пятидесятничества целого ряча миссий и объединении представители которых в конце 80-х и в 90-е 1г стали основателями различных пятидесятнических церквей в России Реформизм в конзексю развития пятидесятнического движения ощачает, прежде всего, коренной пересмотр традиционных основ богослужения, форм миссии взаимодействия со светской культурой, а гакже введение в церковную жизнь все новых даров и откровений

Основной богословской доктриной большей части пятидесятничества (наряду с геологией «процветания») и названием части пятидесятнических церквей является концепция «Полного Евангелия», основные положения которой были сформулированы в американских церквях в 70-е гг Эта концепция признается и консерваторами и реформистами Помимо общепротестантских догматов, доктрина «Полного Евангелия» включает в себя признание четырех основных вероучительных принципов 1 Рождение свыше; 2 Крещение Святым Духом Основное свидетельство этого крещения - дар «говорения на иных языках»; 1 Исцеление верой в Иисуса Христа. Исцеления от болезней в большинстве пятидесятнических церквей считаются обычной практикой. 4 Тысячелетнее царство Христа со своими избранниками, которое наступит в конце времен27

Принятие основного «духовного дара» - глоссолалии - всегла индивидуально и практикуется как в собрании публично, гак и в качестве личной молитвы С глоссолалией тесно связан дар пророчества который часто служит средством для укрепления духовного единства обшины и авторитета ее лидера Своеобразие пятидесятнического богословия состоит в том, что «крещение Духом» не стало незыблемой дог чатической формулой Наоборот, этот «дар» был использован для обоснования и «потучения» друг их даров

В сфере экономической богословие духовных даров развивает принципы протес г антской этики, описанные Максом Пебером, летая акцент не только на необходимости получения прибыли, но и на приобретении богатства и всех жизненных благ (благополучия в семье, здоровья и т п ). Наибольшее распространение в реформистской среде с начала 80-х гг. приобрела теология «процветания» В основу богословских представлений о богатстве и об участии церкви в экономической и общественно-политической жизни лег тезис о том. что «истинно верующий» способен получигь от Бога и материальные и духовные «бла1 ословення» Проновель геоюпги «процветания» ассоциируется с се главными протагонистами шведским пастором Ульфом Окманом

См Ыкле о церквях «Нотою > или с шя» Решит иаро юн современной России С юварь От рс 1 М И Мчс ион И! I во «Реи1\б 1пка> 1ЧС>1) с

16

(движение "Слово Жизни») и американским миссионером Ьенни Хинном, хотя различные идеи, которые составтяют существо учения "преуспевания» разрабатываются подавляющим большинством пя I идесятнических проповедников-реформистов, в гом числе и в России В свою очередь, консервативно настроенные пяшдесжники, признавая необходимость «преуспевания» в жизни христианина, осуждают приверженцев теологии «процветания» за попытку внести в церковную жизнь «треховные мирские» элементы (к примеру, санкционировать стремление к оботащению и карьерному росту)

При помоши мобильной богословской системы пятидесятиичеству удалось создать сплоченную структуру церковного движения Новые церкви и направления появляпись с помощью «откровений», которые позволяют возникающим течениям оставаться в I раницах пятидесятнического движения Основными чертами социально-богословского мировоззрения пятидесятничества являются

1 Стремление к совершенствованию окружающе! о общества и мира в целом Для фундаменталистской теологии пятидесятников характерно резкое, как в кальвинизме, разделение на «церковь» спасенных и светский «мир» предопределенных к вечным мучениям Доаитнув совершенства в рамках поместной церкви, пятидесятник обязан совершенствовать «греховный мир» вокруг себя.

2 Сопричастность конкретным проблемам общества и человека Концепция «духовных даров» дает необходимые средства для проникновения церкви в те сферы, которые в современном обществе часто оказываются скрытыми от влияния традиционных церквей (деловая жизнь, современное творчество, молодежная культура и т п ).

1 Обособленность от общества, от остального протестантского мира и представление о собственной элитарности. «Крещение Духом» создает в пятидесятнической среде представление об «особой», исключительной спасенности «крещеного огнем и Духом» Однако обособ юняоеIь пятидесятников имеет также обратную силу сближение с обществом оказывается возможным лишь при помощи «откровений» и «бтагословений» (о том, чтобы стать крупным коммерсантом, излечиться от пату оной привычки, иметь крепкую семью и т и )

4 Антиинтеллектуализм Последовательный фундаментализм пятидесятников приводит к отрицанию практически всех естественных наук, так или иначе связанных с теорией эволюции или. к примеру, происхождения Вселенной в процессе «большою взрыва» Более того, пасторы, как западные, так и российские не признают самоценности светской культуры и национальной истории, если в них нет упоминания о проповеди Евангелия или «озарения Духом Святыми. В то же время это позволяет пятидесятникам адаптировать элементы массовой поп-культуры и использовать их в богослужении и евангелизации

17

Многие характерные черты пятидесягническою вероучения и социального мировоззрения получили «новую жизнь» в рамках развивающегося российского пятидесятничества.

В третьей главе «Становление пятидесятничества в России» выделяется несколько периодов развития движения российски, пятидесятников и особенности церковной истории этого течения На первом этапе своего развития - с первых лет XX в. и до кониа 20-х гг XX в. российское пятидесятничество было частью европейского «пробуждения», охватившего баптистские и методистские церкви В эю1 период укрепление пятидесятничества в России происходил под влиянием нескольких миссионерских волн. Первая миссионерская волна бьпа связана с именем норвежца Томаса Баррата, получившего в пяшдесяшической истории звание «апостола Европы». С декабря 1906 /ода Барра i с/ал проповедовать пятидесятничество в Христиании (в Осло. Норвс! ия), а затем в Финляндии, Эстонии и в Петербурге"8

Вторая миссионерская волна распространения пятидесятничества бьпа связана с проповедью унитарианства (в отличие от сторонников троичности Eoia, унитарии («единственники», направление «Jesus Only») oTBcpiaioi доктрину о Святой Троице, признают Богом лишь Иисуса Христа и совершают крешение только во имя Христа) Вместе с унит ариями в России появилась организованная сеть церквей и миссионеров, разбросанных по всей России. История первой унитарианской общины началась в 1908 году, когда в Гельсингфорсе (теперь - Хельсинки) был открыт филиал петербургской общины евангельских христиан Вскоре под влиянием проповеди Т Баррата пресвитер общины Александр Иванов начал проповедовать членам общины о «крещении Святым Духом» В 1911 году первых лидеров пчттпесятник^ч-единственников - Николая Смородина и Александра Иванова крест i американец сирийского происхождения Андрей Уршин 7<> iт ко в 1')П io.i> Гпю • евангепыких христиан отстранил Л Иванова от должно!.'Ii нр ч diiH'j) иышшы в I сльсингфорсе за уклонение в «тря>)1,(п те пятил':ятничсст во Toi да же А Иванов и Н Сморощн основали Церковь евангельских христиан в Д>\с Aiioeio юв (РХД<\)

В эпоху НЭПа на территории России появились миссионеры дв>х направлений классического пятидесятничества (признававших главные протестантские догматы, в том числе и учение о Троице) воронаевското (возникло в 1921 году на Юге Украины, основатель Иван Воронаев"4) и

211 Яков Цоттфи Пятидесятническое твижение приходит в I врону Л «На всякмо пють » (История и задачи пятидесятническото движения) См «Кафедра ктассическо! о пя i идесятничес i ва»

w Одно из самых изтожений биотрафии и проповс тническоП деятетьности основате 1Я российскою ттятидесятничсства Ивана Воропаева и его сподвижников см

18

шмидтовского (формировалось в Западной Украине и Белоруссии в конце 20-х п , лидер Георгий Шмидт). Как показало последующее историческое развитие, различия между ними в богослужебной практике не носили принципиального характера. Последователи ЕХДА, как и различные пятидесятнические секты эсхатологической направленности 10-х гг, остались малочисленным движением.

За десять лет, до введения сталинского законодательства о религиозных культах 1929 года пятидесятники стали одним из значительных протестантских течений В созданный в 1927 году Союз христиан евангельской веры СССР Ивана Воронаева входило свыше 350 общин и 17 тысяч верующих У шмидтовцев было около 500 общин и 18 тысяч прихожан (на территории бывшего СССР)30

Первые пятидесятники были выходцами из баптистско-евангельского движения Агрессивная миссионерская политика пятидесятников, возглавляемых в 20-е гг Иваном Воропаевым, стала поводом для затяжного и острою конфликта пятидесятнических церквей с баптистами и евангельскими христианами, который не изжит до настоящего времени.

В 30-е гг. разрозненные пятидесятнические общины России группировались вокруг нескольких центров в Украине и Белоруссии Целенаправленная политика властей по дискриминации верующих вызывала в церквях энергичное сопротивление. Советская пропаганда осуждала и призывала искоренить то, что составляло существо «науки жизни» пятидесятника, и то. что, в первую очередь, освящалось в богословии «духовных даров». По этой причине пятидесятники и их лидеры были вынуждены становиться бескомпромиссными диссидентами в советском обществе.

На втором этапе развития движения складывалась идеология советского пятидесятничества в России Он имеет свои определенные рамки - с августа 1945 года (заключения Августовского договора о вступлении части пятидесятников в один союз с баптистами - ВСЕХБ) до мая 1990 года (создания Союза христиан веры евангельской пятидесятников, СХВЕП РСФСР) Отношение пятидесятников к обществу и государству, к культуре и традиционным принципам в богослужении и в богословии формировалось в процессе взаимодействия с лояльными протестантами (евангельскими христианами-баптистами - ЕХБ) и представителями советской власти

Возникновение и развитие пятидесятнического движения на Юге и Востоке Украины и в Советском Союзе Христиане евангельской веры // Франчук В Просича Россия дождя у Господа Изд-во «Свитанкова Заря» Киев, 2002, том II

Сбящ Нюрь Гфпмов Современное харизматическое движение сектантства (исторический очерк критический разбор вероучения положение в настоящее время) М 1995. с 44,48

Основной причиной встутения пятидесятников во ВС! ХБ на невыгодных для них условиях (отка) от практики поссолалии) является стремление получить легальный статус в советском обществе Легализация своего положения была нужна церквям ХВЬ намного больше, чем баптистам и евангельским христианам, потому что пятидесятники, в отличие от поспедователей ЕХБ, причислялись советскими пропагандистами к «сектантам» которые занимаются «и!уверской» богослужебной практикой Отнако попытки руководства баптистского союза заставить пятидесятников откаиться от практики глоссолалии привели к тому, что большинство пятидесятников вышло из ВС'ЕХБ и вскоре организовало альтернативный нелегальный союз

До конца 60-х и на российской территории не было органиюванного движения ХВЕ Только в 1972 году был рукоположен в сан епископа лидер нерегистрированного движения в России и глава Объединенной Церкви ХВЕ Иван Петрович Федотов Большую роль в структурировании движения и формировании его мировоззрения сыграли украинские епископы Афанасий Бидаш и Виктор Белых, возглавлявшие нерегистрированное объединение пятидесятников СССР, созданное в 1956 юду в Харькове. В частности, под влиянием Бидаша и его соратников многие общины воронаевцев стали именоваться по-шмидтовски -христиане веры евангельской (ХВЕ), а не христиане евангельской веры (ХЕВ) В нерегистрированном братстве сложились принципы традиционного пятидесятничества, консервагивного в отношении бытовых норм и восприятии элементов светской культуры

В отдельный этап общего периода формирования мировоззрения советского пятидесятничества (1945-1990) можно выделить время с конца 70-\ гг и до конца 80-х гг Одним из признаков готовности движения XBF к изменениям в социально-экономической сфере в тот период стало зарождение молодежного харизматического движения (ключевые его лидеры в России - епископы Сергей Ряховский и Павел Савельев) Идеология движения находилась в тесной связи со многими явлениями, характерными для послебрежневского времени это относительная либерализация общественной жизни, урбанизация, также коснувшаяся церквей, и приток неофитов со своими «светскими» целями и запросами

До конца 80-х гг основу пятидесятнического движения России составляли !) нерегистрированные пятидесягники-федотовцы, 2) церкви с автономной регистрацией и 3) общины-члены ВСЕХБ

В четвертой ¡лаве «Пятидесятники и общество в 90-е гг. XX века» рассматриваются конкретные особенности идейных ра?межеваний в постсоветском пятидесятничестве. а также социально-богословские взгляды лидеров пятидесятнических церквей и объединении с конца 90-\ гг до первых лет XXI века.

В рамках современною нягидесятнического движения России выделяется гри идейных направления 1) традиционные пятидесятники, приверженцы классического пятидесятничества, сохраняющие строгие традиции, которые сформировались в советский период' 2) умеренно консервативные пятидесятники, следующие принципам классического богословия, но не соблюдающие жестких бытовых правил и признающие возможность появления новых «откровений» и более эмоциональных форм бог ослужения, и 1) «обновленные» пятидесятники (харизматы). которые вносят изменения в богословскую доктрину, исходя из вновь появляющихся «откровений» церковных лидеров, а также отличающиеся крайне эмоциональной формой богослужения Первые два направления принадлежат к консервативному, а третье к реформистскому течению внутри пятидесятничества

Для loro, чтобы выяснить, насколько значительно влияние пятидесятничества в российском обществе, в работе сопоставляются танные Министерства юстиции РФ о регистрации пятидесятнических общин, мнения религиозных лидеров и ученых о численности церквей и верующих Делается вывод о том, что на 2004 год в России существует около 4. 5 тысяч церквей и групп пятидесятников, которые объединяют почти 900 тысяч верующих

Участие церквей в социальном служении обуславливается тем. что в пятидесятническом богословии признается возможность построить Царство Божие на земле при помощи «даров Святого Духа». Лидеры церквей признают, что для осуществления своих «духовных» целей как общине, так и любому верующему необходимо участвовать в жизни гражданского общества и в исправлении его социальных пороков Конкретное служение церквей обществу является чрезвычайно многообразным' практически каждая пятидесятническая община ор!анизует группы верующих по работе с наркоманами, алкоголиками, беспризорными детьми, бомжами, престарелыми и т д.

Многочисленные «исцеления» наркоманов, больных раком и СПИДом в церквях и в организованных ими реабилитационных центрах в сознании пятидесятников не только возможны (благодаря психологическому и духовному воздействию даров и откровений), но и предопределены Во-первых, потому что Церковь, таким образом, реализует актуальную Божью волю о том, чтобы «наш дух, душа и тело были здоровыми»31 Во-вторых, сообщество спасенных и «крещеных Духом», каковыми себя считают пятидесятники, ощущает постоянную

'' Основы социальной концепции Российскою Объе шненнот Союза Христиан Веры I ванимьскоГКРОСХШ-) М 2002 с 2

необходимость с помощью исцелений демонстрировать свою способность преодолеть грехопадение праотцев32.

Одной из глубоко осознаваемых пятидесятническими идеологами проблем является тема семьи и церкви. Основное внимание пятидесятники уделяют созданию крепкой общины, которая является большой семьей В пятидесятиических церквях, также как, к примеру, у баптистов, сплоченная община становится островком «истинной» жизни, микромиром, где нравственность каждого верующего является общим делом, случаи отклонения от правил получают огласку, обсуждаются в церкви, а виновные получают порицания. Модель «истинной» жизни «в Боге», в особенности жестко культивировалась в нерегистрированном братстве в советское время, когда церковь была вынуждена существовать в замкнутом человеческом и идейном пространстве.

Принципы семейной нравственности в пятидесятничестве являются общими для консерваторов и реформистов. Принципиальным моментом в семейной этике пятидесятников является «духовная полнота» брачных уз, то есть, и муж и жена должны быть «крещены Духом Святым». Согласно «Краткому вероучению ХЕВ», принятому на съезде в Одессе в 1926 году, брак должен совершаться только между верующими Поэтому пресвитеры благословляли бракосочетание лишь между членами церкви, считая неверующего супруга потенциально опасным для его другой половины - христианина или христианки.

Библейский консерватизм пятидесятников всех направлений в соблюдении христианской нравственности проявляется в резком осуждении абортов, абортивной контрацепции, клонирования и эвтаназии Помимо этого, пятидесятники считают, что продление жизни отдельных органов тела при наступлении клинической смерти «далеко не всеша оправдано» и только отдаляет естественную для христиан «встречу с Господом»". Осуждению со стороны церковных лидеров также подвергается гомосексуализм и попытки узаконить однополые браки.

Затрагивая тему христианин и экономика, проповедники развивают учение о том, как можно добиться максимального успеха в коммерческой, социальной и культурной сферах. В обращении к бизнесменам подавляющее большинство пятидесятников-реформистов России следуют принципам теологии «процветания», органично вытекающей из принципа преуспевания Богатый человек, который будет соблюдать заповеди Божьи, станет, по мнению верующих ХВЕ, «рукой Бога» на земле, он преодолеет конкуренцию со стороны других

,2 Основы социальной концепции Российского Объединенною Сокиа Хрмсшам Веры Евашельской (РОСХВЕ) М , 2002, с 16

^ Основы социальной концепции Российскою Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ) М , 2002, с 26

коммерсантов и, его минуют экономические трудности Одно из ключевых понятий в экономике - конкуренция - получает в пятидесятничестве богословскую санкцию: она «подтверждает уникальность и ценность каждого человека»34.

В России 90-х гг в условиях неустойчивой экономической системы развивались крайние трактовки теологии «процветания» (активными проповедниками «процветания» являются лидеры церквей «Слово Жизни», «Новое Поколение», «Общение Калвари», «Посольство Божие» и др). Многие харизматические общины предлагают свой критерий предопределения верующего ко спасению, когда утверждают: не можешь обрести благополучие и здоровье, значит Бог тебя не избрал Свидетельством «избранности» и принадлежности к церкви является, тлавным образом, система уплаты десятины в пятидесятнических общинах К концу 90-х гг. теология «процветания» в своей радикальной «миссионерской» трактовке отошла на второй план Связано это, прежде всего, с тем, что перед лидерами стабильно развивающихся общин встала проблема адаптации к окружающему обществу и культуре

Политические воззрения пятидесятников в постсоветский период значительно изменились. В отличие от советской эпохи пятидесятничество стало принципиально более открытым для сотрудничества с властями и обществом. В советский период идеалом свободного государства, основанного на христианских принципах, для российских верующих были США. После распада СССР построение демократического идеала, действующими на территории России церквями, стало основной целью и «новых» и «старых» объединений и течений пятидесятничества.

Реформисты, и консерваторы с одинаковым неприятием относятся к авторитарным тенденциям в государственной политике. Однако в большинстве случаев авторитарные действия чиновников пятидесятнические лидеры объясняют не принципиальными установками властных структур, а случайными ошибками отдельных некомпетентных служащих. В речах и действиях государственных деятелей пятидесятники стремятся увидеть демократические начала и, в первую очередь, подчеркивают призывы политиков к демократии.

В постсоветское время реформистские церкви открыто поддерживали демократические партии, публично высказывали симпатии президенту Борису Ельцину. Во время правления президента РФ В. В. Путина многие лидеры и простые верующие высказывали опасения возрождения авторитаризма и начала новых гонений Выразителем политической идеологии пятидесятничества стал глава крупного харизматического объединения - Российского объединенного союза

'4 Там же с 9

христиан веры евангельской - епископ Сергей Ряховский I го программу можно вырашть в следующих пунктах' 1) протестанты и пятидесятники, в частности, являются опорой государства, и могут сотрудничать с втастями в социальной, культурной, образовательной и других сферах. 2) пятидесятники должны перестать «обороняться» от недобросовестных чиновников и обвинений в «сектантстве», а должны перейти в наступление в соответствии со стратегией «влияния и проникновения»'1. 3) пятидесятники должны помогать президенту строить сильное демократическое государство, для чего «протестанты обязаны создать в России тысячи, десятки тысяч общественных и коммерческих структур, с помощью которых верующие честные люди смогли бы построить гражданское общество в России»16.

В пятой главе «Церковь и культура: перспективы взаимодействия» определяются основные точки соприкосновения мировоззрения пятидесятничества и ценностей постсоветского российского общества.

В параграфе «Пятидесятники и русская культура» анализируются проблемы, связанные с взаимодействием пятидесятнических церквей и традиционного сознания православно ориентированной части общества. Перед современными церковными лидерами стоит, по крайней мере, две основных проблемы с одной стороны, пятидесятники пытаются найти свое место в рамках русской духовной культуры (вырабатывают свое отношение к православию вообще и, в частности, к Московской Патриархии, а также заимствуют элементы православной культуры); с другой стороны, в зависимости от своего отношения к русской культуре и к православию в протестантском сознании происходит формирование патриотических ценностей «русского протестанта» В этой связи необходимо отметить, что в работе не разделяются и не отождествляются понятия «русская культура», «православие» и т д., а лишь рассматриваются те представления о русской духовности и о православии, которые господствуют среди пятидесятников

В контексте идейных поисков пятидесятников можно выделить два основных течения пересекающихся между собой' первое основано на «преодолении» православия, как «мертвой» традиции, что связано с открытой или скрытой критикой и отрицанием многих черт российскою тратиционного сознания, второе течение настаивает на адаптации

«Вшять а не обороняться» POCXBI отмсти i свое четырех нмис /' Общероссийская rasera «Харизма-Новости» № 3(31) 2002

( РяховскиП Нам ссгь о чем говорить с upeш тенюм // Общероссийская iasera «Живая Вера» 4(074) май 2004

православной культуры в рамках церковного мировоззрения, как единственном способе стать «российской благочестивой верой».

Феномен протестантской культуры в ее пятидесятническом варианте, бесспорно, уводит ог сложившихся трактовок веры и творчества. Пятидесятники по-свосму «искажают» связанные с православием историю и литературу, но остаются, при этом, в лоне российской культурной традиции.

В разделе «Национальные сообщества и миссия пятидесятников» рассматриваются особенности развития идеологии ггятидесятнических движений в национальных регионах России (в частности, в Татарстане, Башкирии, Дагестане, Туве, Алтае, Удмуртии, Якутии, Сахалине и Камчатке) Отношение к национальной культуре анализируется на примере миссии среди коренных народов России Выделяется несколько культурно-исторических типов коренных народов России исламский, буддистский и языческий.

Практический опыт и серьезность, с которыми пятидесятники подходят к решению проблемы национальной миссии, создают семиотическую, смысловую основу для культурной «интервенции». Именно поэтому огромную роль в миссионерской работе протестантов играет поддержка переводов Священного Писания на национальные языки, а также использование национальных сюжетов и образов в проповеди Обращение коренных народов России в христианство связано, прежде всего, с переориентацией их сознания на новые ценности, связанные с рыночной экономикой, конкуренцией, принципами демократии и нормами европейской культуры. Национальная культура, исламская, буддийская или языческая в глазах новообращенных, неизбежно теряет свою историко-культурную сложность, но и приобретает новые идеи, новые идеалы. К примеру, в Горном Алтае миссионеры трактуют почитание «Духа Алтая» как благодарность Богу за красоту природы, а на Камчатке национальные ганцы и музыкальные инструменты используются во время богослужения и теряют первоначальный языческий смысл Как и в случае с русской культурой, пягидссятническое мировоззрение перерабатывает местную традицию, привлекая представителей национальных общее г в (несмотря на возмущения националистов) тем, что делает их родную культуру -«современной».

В Заключении автор подчеркивает, что Россия встала в один ряд теми странами, в которых развивается пятидесятничество Из маргинальной религиозной группы, какой были советские пятидесятники, пятидесятническое движение превратилось в значительную силу в рамках российского гражданского общества Основные черты социально-богословского мировоззрения пятидесятников таковы

Во-первых, пятидесятничество декларирует свою приверженность демократическим идеалам, но, вместе с тем, основываясь на богословии духовных даров, оно вырабатывает свои собственные требования к государству и обществу. От государства, как «богоустановленного института», пятидесятничество требует соблюдения демократии, а значит и свободы для распространения своих идеалов через проповедь и общественное служение Потребительскому сознанию пятидесятничество противопоставляет христианскую ответственность, которая проявляется в осуществлении социальных программ.

Во-вторых, экономические воззрения пятидесятничества предполагают свободу рыночной системы и основываются на ней. Несмотря на противопоставление своих ценностей идеалам массового потребительского сознания, пятидесятники в рамках различных трактовок теологии «процветания» проповедуют необходимость личного коммерческого успеха в жизни христианина, приобретения материальных средств и ценностей, как «благословений».

В-третьих, будучи порождением демократической общественной системы, пятидесятники наиболее активно приспосабливаются к требованиям властных структур в тоталитарных и посттоталитарных развивающихся обществах. Стремление избежать конфликта с государственной властью сочетается в пятидесятническом мировоззрении с отстаиванием демократических свобод и открытостью к диалогу с властью вплоть до начала гонений. В период репрессий в пятидесятнической среде обостряются эсхатологические переживания и появляются пророчества о «конце света», подчеркивающие антихристианскую суть тоталитарной власти.

В-четвертых, рост численности и влияния пятидесятнических церквей обуславливается не только экономическим мировоззрением этого движения, но и кризисом традиционных христианских церквей и в целом автохтонных этнических религий. Однако, отвергая обычаи и представления традиционных конфессий, различных верований, а также элементы нехристианской или же постхристианской культуры, пятидесятничество в процессе своей миссии не отбрасывает их наследие. Как и в социальной сфере, идеологи пятидесятников стремятся взять па себя религиозную «ответственность» за окружающую их национальную культуру.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Лункин Р Филатов С Конец 90-х- возрождение религиозной нетерпимости // Нетерпимость в России' старые и новые фобии Под ред А Малашенко и Г Витковской Московский Центр Карнеги. M , 1999, с 136-150;

3 Лункин Р , Филатов Г Другая Святая Русь. Духовный опыт возрожаения Русского Севера//Дружба народов, № 5, 2001, с 154-168;

4 Лункин Р Пятидесятники в России По пути «нового» христианства H Истина и Жизнь, № 7-8, 2001, с 10-16;

5 Лункин Р , Филатов С Северный Кавказ: горские народы в поисках религиозной идентичности // Религия и общество Очерки современной религиозной жизни России. Отв. ред и сост С Б Филатов Кестонский Институт - «Летний Сад» Москва - СПб, 2002, с 158-188;

7 Лункин Р Пятидесятники в России' опасности и достижения «нового» христианства // Религия и общество Очерки современной религиозной жизни России Отв ред и сост С Б. Филатов Кестонский Институт - «Летний Сад». Москва - СПб, 2002, с. 336-360;

8. Лункин Р Нехристианские народы России перед лицом христианства V Религия и общество Очерки современной религиозной жизни России Отв. ред. и сост. С Б Филатов. Кестонский Институт -«Летний Сад». Москва - СПб, 2002, с. 361-382;

9 Лункин Р. Пятидесятничество и харизматическое движение // Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания. Отв. ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов Кестонский Институт -«Логос». М., 2003, том 11, с. 241-387;

10 Лункин Р, Степина А. Духовное христианство Общая характеристика // Современная религиозная жизнь России Опыт систематического описания. Отв. ред. М. Бурдо, С.Б Филатов Кестонский Институт - «Логос». М., 2004, том I, с. 255-269;

11. Лункин Р. Протестантизм и глобализация на просторах Евразии // Религия и глобализация на просторах Евразии Под ред А Малашенко и С Филатова Московский Центр Карнеги M , 2005 с. 90-125

На иностранных языках:

1 Lunkin R Fear of the law forces Sakhalin's dissimilar protestants together//Frontier Keston Institute 2000, No l,p. 8-9;

2. Lunkin R Russia's Native Peoples' Their Path to Christianity // Religion, State & Society Keston Institute. Vol 28, 2000, No. l,p. 123-133;

3 Lunkin R & Prokofyev A Molokans and Dukhobors' Living Sources of Russian Protestantism // Religion, State & Society Keston Institute Vol 28, 2000, No l,p 85-92;

4 Lunkin R I raditional Pentecostals in Russia // East-West Church &. Ministry. Report (I he Global Center, Samford University), Summer 2004. Vol 12, No 3, p 4-7,

5 Lunkin R Religion in Russia's Federal Regions. Pragmatism or Witch-Hunt9 ' Frontier, keston Institute, 2004, № 5, p 37-44

6 1 unkin R Die euphorischen neunziger Jahre. Pfingstler und Charismatiker in Russland // Glaube in der 2 Welt, 2002, No. 1, p 26-31,

7 Lunkin R , Filatow S Neuaufbrauch bei den russischen Baptisten Glaube in der 2 Welt, 2002. No l,p 19-24

г

L

Щ *Щ Л £■ / «Ё

РНБ Русский фонд

2006-4 10510

Подписано в печать ! 7.02.05(. Заказ № 016 - 05 Объем 1.5 \ч изд л , 1,8 печ л., Гираж 100 экз Отпечатано на рот апринте ИФ РАН Волхонка 14