автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Вестернизация российского телевидения в оценках населения

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Алексеенко, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Вестернизация российского телевидения в оценках населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеенко, Ольга Владимировна

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические основы исследования феномена вестернизации телевидения.

§1. Концептуальные подходы к анализу процессов вестернизации в

России.

§2. Социологическое исследование феномена вестернизации в телевизионной отрасли.

Глава вторая. Отражение процесса вестернизации телевидения и в сознании населения России.

§ 1. Мнения россиян о характере изменения современной телевизионной отрасли в результате ее вестернизации.

§2. Особенности трансформации ценностных ориентаций российских телезрителей под воздействием вестернизации телевидения.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Алексеенко, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования.

Своеобразие современного развития России проявляется в сложном синтезе, который возникает в результате соотнесения определенных тенденций мирового развития и внутренней динамики российского общества. Процессы глобализации, формирующие единое информационное пространство, обусловливают и международные масштабы современных коммуникаций. Одной из наиболее популярных коммуникационных форм является телевидение, которое под влиянием технологического прогресса становится мощным фактором воздействия на повседневную жизнь. Охватывая большое количество людей, ассоциированных в различные социальные группы и социальные слои, телевидение оказывает существенное влияние на общественное мнение, установки и поведение.

Демократизация общественной жизни в современной России превратила телевидение в серьёзную социальную и политическую силу. Количество доступных россиянам телевизионных каналов продолжает увеличиваться благодаря развитию спутниковых и кабельных технологий, что приводит к росту спроса на большее количество программ. Вместе с возможностями технического прогресса возрастает и обилие информации, связанной с другими культурами, имеющими в том числе и деструктивный ценностно-регулятивный потенциал.

В последние годы на характер и содержание российских телевизионных программ оказывает значительное воздействие процесс вестернизации, обусловленный активным влиянием западных стран. Проблемная ситуация состоит в том, что происходящие на современном телевидении процессы вступают в серьезное противоречие со сложившейся в России системой ценностных представлений. Привносимые извне ценности приводят к изменению ценностных ориентаций у определённой части российских граждан.

Низкий уровень конкурентоспособности российского телевидения по сравнению с западным телевидением, сложности в проведении всесторонней модернизации отечественной телевизионной отрасли сохраняют и воспроизводят ситуацию зависимости содержания телевизионных продуктов от экономических и политических интересов ведущих зарубежных стран.

Российское государство, либерализовав регулирование телевещания, расширив доступ иностранным информационным компаниям на телевизионные рынки, создало предпосылки для формирования потребительского отношения к получаемой россиянами телевизионной информации, превращения современного телевидения в первую очередь в средство развлечения при снижении значимости его образовательной и просветительской роли. Телевидение как мощный институт массовой коммуникации не просто доносит информацию до телеаудитории, но и манипулирует сознанием зрителей, подменяя существующую действительность на виртуальную реальность.

Формируемые таким образом социальные и культурные приоритеты при слабом участии государства в управлении телевещанием значительно снижают роль телевидения в продвижении среди населения идей патриотизма, консолидации, чувства национальной и гражданской идентификации. В условиях полиэтнического и многоконфессионального российского государства это чревато социальной дезорганизацией и конфликтами.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: теоретического анализа вестернизации как социального феномена; выявления особенностей влияния вестернизации на российское телевидение; определения факторов и содержания трансформации ценностных ориентаций российских телезрителей в результате активного потребления вестернизированной телевизионной продукции; изучения отношения российского населения к вестернизации отечественного телевидения и роли государственного участия в этом процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Современный анализ проблемы вестернизации как социального феномена опирается на значительную исследовательскую базу, созданную отечественными и зарубежными учёными.

Общие особенности феномена вестернизации наиболее подробно освещены в трудах Н. Данилевского, А. Зиновьева, С. Хангтингтона, С. Латуша, Г. Любарского, В. Федотовой, В. Иноземцева, Н. Нартова1, А. Панарина, А. Дугина2 и других исследователей.

С. Латуш ввел термин «вестернизация» и обосновал ключевые характеристики этого феномена. Процесс появления вестернизации, основные концептуальные подходы к ее изучению, в том числе на примере Японии в XIX веке, обстоятельно представлены в работах Г. Любарского4. А. Зиновьев5 описал вестернизацию как процесс доминирования, контроля и управления западных стран мировым сообществом.

Трактовка вестернизации как следствия процессов модернизации f\ п просматривается в трудах С. Хангтингтона и В. Федотовой . Актуальны в исследовании данной темы подходы Э. Гидденса, Р. Робертсона, М. Олброу,

1 Нартов Н.А. Геополитика. Изд 1-5, М., 1998-2009.

2 Дугин А.Г. Модернизация без вестернизации. М.: Вторжение, 2001.Дугин А.Г. Основы геополитики. М.: Арктогея, 2000.

3 Латуш С. «Конец западной мечты. Особенности Запада» // «Свободная мысль XXI», №8 (1546), 2004.

4 Любарский Г.Ю. Морфология истории: Сравнительный метод и историческое развитие. М.: Изд - во KMK, 2000.

5 Зиновьев А.А. Глобальный человейник. М., 1998. Зиновьев А.А. Запад. Феномен западнизма. М.: Центрполиграф, 1995.

6 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО Изд -во ACT, 2003.

7 Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997. Модернизация и глобализация: образы России в XXI веке. M., 2002.Под общ. ред. Федотовой В.Г. которые рассмотрели процесс вестернизации в контексте глобализационных процессов. Развивая данную логику, С. Амин и JI. Бентон оценили глобализацию как процесс всемирной унификации, как расширенную вестернизацию в виде нового колониализма с Западом во главе. Соотнесение процессов вестернизации и европеизации осуществлено в работах Н. Данилевского8.

Для выявления условий возникновения процесса вестернизации представляют значимость работы об индустриальном обществе (Д.

Гэлбрейта, Р. Арона, У. Ростоу), о постиндустриальном обществе (3.

Бжезинского, В. Иноземцева), труды Э. Тоффлера9, Т. Парсонса, Д. Белла10 об информационном обществе и концепции современного общества, в которых доминирует информация как основа социальных взаимодействий (И.

Масуды, Т. Стоуньера, М. Кастельса11, Д. Рисмана). Особенности распространения вестернизации в России в определённой степени отражены

10 в трудах Н. Данилевского, Н. Трубецкого, П. Сорокина .

Деструктивные тенденции трансформации современного общества освещены в концепции массового общества (О. Шпенглер, К. Мангейм, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм). Омассовление как сложный, многогранный феномен исследован в работах Ч. Миллса, Г. Маркузе, Б. Грушина, А. Погорельчика. Эти труды использованы для выявления особенностей трансформации современного общества в массовое, что углубляет понимание процесса вестернизации.

Сущность и социокультурная роль телевидения в обществе отражены в работах как западных теоретиков социологии (П. Лазарсфельда, Р. Мертона и Р. Миллса, Ю. Хабермаса), так и российских ученых (Б. Грушина13, В.

8 Данилевский НЛ.Россия и Европа. М., 1996.

9 Тоффлер Э. Третья волна. — М.: ACT, 2004.

10 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М., 1999.

11 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М. 2000.

12 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 1992.

13 Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования / Под общ. ред. Б. А. Грушина, Л. А. Оникова. М., 1980.

Коробейникова, Ю. Левады, О. Масловой, Л. Федотовой, Б. Фирсова14, Ю. Шерковина, В. Ядова). Работы М. Жабского15 и И. Полуэхтовой16 раскрывают суть вестернизации кинематографа. Для выявления особенностей манипулятивного воздействия телевидения на сознание россиян, характера трансформации их ценностных ориентаций имеют значение работы В.Бойкова, Л. Буевой, А. Донцова, И. Дубова, А. Здравомыслова17, С. Кара-Мурзы18, Н. Лапина19, Д. Рашкоффа, Е.Тавокина, В. Дцова20.

Вместе с тем слабо изученными остаются теоретико-прикладные аспекты вестернизации телевидения, в том числе и российского, что в совокупности обусловило определение цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования — вестернизация телевидения как социокультурный феномен.

Предмет исследования — социокультурные последствия вестернизации современной отечественной телевизионной отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявление сущности и социокультурных последствий процесса вестернизации современного отечественного телевидения.

Для реализации цели были решены следующие задачи: 1. Проанализированы основные концепции и теоретические подходы к исследованию феномена вестернизации, определены теоретико-методологические основания исследования.

14 Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции/ Под ред. Б. М. Фирсова. Л., 1981.

15 Жабский М.И. Вестернизация кинематографа: опыт и уроки истории. М. 1996.

1(5 Полуэхтова И. А. Эволюция кинопоказа в эпоху комерциализации телевидения. В кн.: Телерекламный бизнес (Информационно-аналитическое обеспечение) / Сост. И общ. Ред. В.П. Коломнец. М. 2001. Полуэхтова И. А. Телевидение как механизм социального контроля // Вестник МГУ. Сер. 18, Социология и политология. 1998. № 1.

17 Здравомыслов А. Г. Динамика ценностей населения реформируемой России. — Единориал УрСС, 1996.

18 Кара-Мурза Г.С. Манипуляция сознанием. - М.: Гнозис, 2002.

19 Лапин Н.И. Модерншация базовых ценностей россиян. М., 1996.

20 Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций. — СПб.: Интерсоцнс, 2006.

2. Выявлены тенденции развития современной телевизионной индустрии в контексте социокультурного феномена вестернизации.

3. Разработаны социологические критерии, показатели и индикаторы для определения сущности феномена вестернизации телевидения.

4. Изучено влияние вестернизации телевидения на трансформацию ценностной системы российских телезрителей.

5. Выявлена и оценена манипулятивная роль вестернизированного телевидения как механизма управления массовым сознанием.

В связи с вышеизложенным значением феномена вестернизации телевидения проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью модернизации современного российского телевидения с целью его переориентации в связи с экономическими, политическими и культурными изменениями в стране начиная с 1992 года, с одной стороны, и опасностью полной его вестернизации, которая изменит не только внутреннюю структуру самой телевизионной отрасли по западному образцу, но и приведет к переориентации ценностной системы россиян на западные культурные ценности, что в дальнейшем повлечет за собой смену культурной идентичности в нашей стране - с другой.

Гипотезой исследования является предположение о том, происходящие на телевидении процессы вестернизации противоречат сложившейся в России системе ценностных представлений. Вместе с тем транслирумые в этом ключе ценности приводят к изменению ценностных ориентаций у определённой части российских граждан.

Для подтверждения этой гипотезы исследования была введена дополнительная гипотеза относительно того, что вышеуказанные процессы зависят от: степени вестернизации современного телевидения в аспекте его функционирования и приоритетов относительно тематической и жанровой составляющей российских телеканалов, а также от его способности манипулировать сознанием россиян и их восприимчивостью к этому воздействию.

Методологическую основу исследования составили концептуально-теоретические подходы в трудах классиков социологии и современных исследователей, в том числе: системный, структурно-функциональный, сравнительный подходы, социологический и статистический методы изучения общественных процессов, анализ документов.

Исследование базируется на теориях структурного функционализма Т. Парсонса, социального факта Э. Дюркгейма, концепции современности Э. Гидденса, информационного общества Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, теории постмодерна 3. Баумана, Ж. Бодрийяра.

В работе использованы концепции социокультурной динамики П. Сорокина, ценностных ориентаций А. Здравомыслова, JI. Буевой, Н. Лапина, массового общества О. Шпенглера.

В теоретико-методологическую основу включены методологические принципы, методы и средства, применимые для программ современных эмпирических исследований, находящихся на стыке познания социальных институтов и социокультурных процессов в сфере сознания и духовной жизни россиян.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологического исследования «Вестернизация российского телевидения: особенности и проблемы», проведенного в ноябре 2008 года под руководством автора. Всего было опрошено 32 эксперта, работающих на разных телевизионных каналах («Первый канал», «Россия», НТВ, ТНТ), занимающих должности директора, продюсера, ведущего, корреспондента и имеющих различный опыт работы;

- данные социологического исследования «Вестернизация телевидения как фактор трансформации ценностных ориентаций россиян», проведенного в декабре 2008 года в Московской области под руководством автора. Всего было опрошено 936 человек, представляющих основные социально-демографические группы общества;

- данные контент-анализа программы телевизионных передач за февраль 1999 года и февраль 2008 года в журнале «7 дней». Автором был проведен сравнительный анализ программы телепередач за неделю на каналах: «Первый канал», «Россия», НТВ, а также ТНТ и СТС.

- вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС:

1) «Духовная культура современного российского общества: состояние и тенденции формирования» (декабрь 2004 г.). Опрос проведен в 25 субъектах РФ по общероссийской репрезентативной выборке. Опрошено 2407 человек;

2) «Самоидентификация гражданских и государственных служащих в современном российском обществе» (июль 2007 г.). Опрос проведен в 20 субъектах РФ по репрезентативной выборке. Опрошено1600 респондентов;

- данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных ведомств и учреждений;

- аналитические статьи в журналах «Социс», «Социология власти», «Государственная служба» за 2002-2009 гг.

Научная новизна работы.

В диссертационной работе в прикладном аспекте проанализированы результаты комплексного эмпирического исследования процессов вестернизации современного российского телевидения, уточнены или разработаны с привлечением методов социологии и смежных наук показатели и индикаторы измерения процесса вестернизации на телевидении, изучены особенности трансформации ценностной системы. При этом автором получены результаты, содержащие элементы новизны. предложен новый подход к выявлению сущности вестернизации -изучение этого феномена с позиции его сопоставления с процессами модернизации, глобализации, европеизации и американизации; в уточнено определение понятия вестернизации как выработанного в ходе истории механизма заимствования традиционными обществами западного способа технологического производства, политических институтов и социальных ролей, а также западной культуры, что ведет к полной переориентации вестернизированных обществ по западному образцу для включения их в сферу влияния Запада; в дано определение феномена вестернизации телевидения как процесса превращения телевизионной отрасли вестернизируемой страны в инструмент для распространения западных образцов путем создания соответствующих вестернизированных телевизионных продуктов на основе современных информационных технологий для их последующей трансляции в массовое сознание вестернизированного общества; в разработаны социологические критерии, показатели и индикаторы, характеризующие механизмы и процессы вестернизации телевидения, определен их алгоритм. Основными показателями являются: зависимость от западных транснациональных медиакомпаний (ТНК); от западных инвестиций; ведение информационной войны в ущерб интересам России; изменение качества, тематики и содержания телевизионных передач, внедрение новых форматов под влиянием западных стран; манипуляции сознанием с целью перекодирования культурно-ценностной системы российских телезрителей; в определены основные тенденции в изменении форматов современного российского телевидения, в частности, выявлен приоритет развлекательных программ (ток-шоу, «Reality» шоу, различных игровых шоу) с целью трансляции западных образцов массовой культуры, раскрыто манипулятивное воздействие телевидения на сознание россиян с целью его переориентации на западные ценности;

• выявлены особенности трансформации ценностных ориентаций россиян под влиянием вестернизации российского телевидения.

Традиционные ценности утрачивают свою значимость на фоне преобладания гедонистической направленности ценностных представлений россиян. Снижена ценность семейных традиций, важность социальных ценностей и ценностей общения. Ведется активная пропаганда в обществе ценностей власти и наслаждения, которые доминируют над другими ценностями, хотя пока не являются доминирующими в системе ценностных ориентаций российских граждан; о мнения россиян по отношению к процессу вестернизации телевидения разделились: часть из них поддерживает политику вестернизации отечественной телевизионной отрасли в плане ее технической модернизации, возможности обмена культурным опытом и желания удовлетворить собственные коммерческие или политические интересы. Другая часть населения оценивает вестернизацию как западную экспансию и осуждает происходящие процессы, осознавая опасность смены ценностных ориентаций в результате потребления вестернизированных телевизионных продуктов.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обобщении выявленных особенностей процесса вестернизации российского телевидения, типологизации оценок россиянами происходящих в телевизионной отрасли перемен. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, позволяют глубже понять процесс трансформации ценностной системы россиян под влиянием просмотра вестернизированных телевизионных программ.

Практическая значимость работы заключается в выводах и рекомендациях, сделанных на основе проведенного исследования, которые могут быть использованы руководством телеканалов для устранения диспропорции в соотношении различных телевизионных жанров, а также в работе учреждений, занимающихся подготовкой специалистов для телевидения. Выводы, сделанные автором, могут найти применение в аналитической и практической деятельности социологов, занимающихся проблемой вестернизации в целом и вестернизацией телевидения в частности, а также могут быть востребованы для подготовки и чтения соответствующих курсов, тем или разделов социологии средств массовой информации. Результаты социологических исследований мнения россиян о феномене вестернизации телевидения могут быть использованы в разработке мер по нейтрализации негативных последствий вестернизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осмысление сущности и значения процессов вестернизации российского телевидения требуют изучения и анализа феномена вестернизации в контексте взаимосвязей с процессами модернизации, глобализации, европеизации и американизации современного мира.

2. Основные тенденции процесса вестернизации телевидения выражаются в проведении политики организационно-технологической модернизации телевизионной индустрии по западному образцу, а также в коммерциализации телевизионной отрасли. Результатом этих процессов является выдвижение на первый план развлекательной функции телевидения при резком снижении его информационной, образовательной, культурно-просветительной роли.

3. Процесс вестернизации телевидения представляет собой постепенное внедрение западных ценностей в сознание российского населения.

4. Эмпирический анализ изменений жанровой структуры современного российского телевидения свидетельствует об углублении процесса замещения традиционных ценностей российского менталитета ценностями потребительского общества.

5. По результатам социологических исследований выявлена зависимость оценок населением вестернизации российского телевидения от особенностей изменения их ценностных ориентаций в ходе повседневной практики потребления вестернизированной телевизионной продукции. Мнения россиян разделились: телезрители, ориентированные на вестернизированные ценности, дали позитивные оценки происходящим на телевидении процессам, негативное отношение к вестернизации характерно для россиян с традиционными культурными ценностями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вестернизация российского телевидения в оценках населения"

Заключение.

Анализ процесса вестернизации телевидения в условиях трансформации российского общества за годы его реформирования, начиная с 1992 года, был проведен на основе подробного изучения данного феномена и показал, что процесс вестернизации касается не только перемен внутри самой телевизионной отрасли, но и затрагивает ценностную систему россиян.

В ходе анализа исследуемой проблемы был выявлен ряд противоречий, связанных с процессами вестернизации телевизионной отрасли и, как следствие, с изменениями в массовом сознании российских телезрителей.

Первое противоречие касается преобразования самой телевизионной отрасли. Необходимость технической модернизации открыла новые возможности для проникновения не только новейших западных технологий, но и западных культурных образцов, что в итоге привело к изменению жанровой составляющей телевизионной отрасли, появлению новых форматов, изменению содержания создаваемых телевизионных продуктов.

Второе противоречие касается ценностной системы. С одной стороны с появлением на экранах отечественного телевидения западных фильмов и различного рода телевизионных программ в массовое сознание части российских телезрителей проникли западные ценности и западный образ жизни, но с другой стороны это воздействие не является тотальным. В сознании многих россиян укорены традиционные ценности, свойственными российскому менталитету, а западные телевизионные продукты необходимы им для знакомства с западной телевизионной индустрией, для приобретения новых знаний и опыта.

Главным итогом произошедших в отечественной телевизионной индустрии перемен можно считать техническую модернизацию телевидения и частичную вестернизацию внутренней структуры и системы функционирования российского телевидения. За последнее время увеличилось количество частных телевизионных каналов, улучшилось качество телевизионных продуктов.

Процессы модернизации вывели российскую телевизионную индустрию на более высокий уровень развития: внедрение новых технологий позволило расширить диапазон вещания на территории России, улучшилось качество передачи телевизионного сигнала, появилась возможность смотреть новости в прямом эфире из любой страны мира.

Процессы вестернизации повлекли за собой активное взаимодействие России с западными странами, что привлекло на российский рынок западные инвестиции и наряду с появлением дальнейших перспектив развития привело к появлению финансовой зависимости российских телевизионных каналов от крупных западных медиакомпаний. Переход России к рыночным отношениям изменил как взаимоотношения в сфере экономики, так и затронул вопросы политического взаимодействия между Россией и Западом. Процессы вестернизации изменили и культурный облик современного отечественного телевидения. Появление большого объема западной телевизионной продукции привело к снижению объема трансляции отечественных фильмов и телевизионных передач. Кроме того, западные телевизионные продукты стали средством навязывания россиянам западных стандартов и образа жизни.

Активное потребление западных телевизионных продуктов, основную массу которых составили художественные фильмы, сериалы и различного рода развлекательные программы изменили сознание части россиян и превратили телевидение в инструмент борьбы за обладание права контролировать и управлять сознанием россиян с целью его использования западными странами в своих интересах.

Автором были изучены оценки россиян относительно происходящих на телевидении процессов. В целом население России осознает положительные тенденции в результате произошедшей на телевидении модернизации, с точки зрения появления новых технических возможностей для функционирования телевизионной индустрии, а также улучшения качества телевизионной продукции. Но отношение россиян к вестернизации российской телевизионной индустрии двоякое. Отрицательные оценки касаются изменения жанровой составляющей телевизионных продуктов с точки зрения однообразности телевизионных передач внутри отдельных форматов и содержательной составляющей, что приводит к постепенной смене моральных установок, ценностных ориентаций и культурных традиций по образцу западных стран.

Положительные оценки россиянами вестернизации современной телевизионной отрасли имеют две основные причины. Во-первых, такой точки зрения придерживаются те россияне, сознание которых уже подверглось влиянию вестернизированных телевизионных продуктов, а ценностные ориентации были изменены. Манипулятивное воздействие телевидения на неосознанном для телезрителей уровне повлияло, в первую очередь, на ценности традиций, общения и семейные ценности, принижая их значимость. Для этого типа телезрителей важными становятся ценности власти, творчества, наслаждения и познания.

Во-вторых, среди населения России есть приверженцы западных традиций, культурных стереотипов и социальных образцов, которые поддерживают происходящие изменения.

Отрицательную оценку феномену вестернизации отечественного телевидения дают большинство россиян. Они осознают опасность, которую влекут за собой эти процессы. Для них приоритетными выступают ценности семьи, традиций, общения, стабильности и справедливости в обществе, а другие ценности становятся менее значимы.

Воздействие на сознание россиян, ядром которого является ценностная система, приводит к смене ценностных и социальных ориентиров в обществе.

Изменение индивидуальных ценностных представлений у каждого отдельно взятого телезрителя ведет к значительным переменам во всем обществе, поэтому по характеру изменения ценностной системы рядового телезрителя, можно выявить основные тенденции развития всего общества.

В диссертационном исследовании оценки россиянами вестернизации телевидения были изучены с позиции их личных телевизионных предпочтений в качестве удовлетворения различных потребностей, будь то с целью развлечения или получения информации или знаний, а также их понимаем целей и интересов, которые преследуют западные страны на российском телевидении.

Было определено, что большинство россиян ожидают от телевизионного просмотра возможности развлечься и отдохнуть, хотя не забывают просмотреть и информационные программы. Но был выявлен и тот факт, что, оценивая происходящие изменения в телевизионной отрасли, часть телезрителей высказывала уже не свое, а навязанное им посредством телевидения мнение. Был сделан вывод о том, что современное российское телевидение является одним из средств для манипулирования сознанием телезрителей.

Выявлен тот факт, что манипулирование сознанием россиян заключается в программировании их мнений, устремлений и настроений. Осуществляется оно через подмену свойственных им общественных ценностей путем перекодирования ценностного ядра, то есть искусственного принижения одних его элементов и преувеличения роли для своей жизнедеятельности других. Такое воздействие побуждают манипулируемых желать вопреки собственным интересам, а также происходит искусственная подмена их истинных интересов на ложные.

Опираясь на данное положение, мы провели исследование, которое показало, что на сегодняшний день ценностная система россиян подверглась серьезным изменениям.

Мы рассмотрели ценности как непосредственно переживаемые людьми убеждения, носящие всеобщий характер относительно целей, значимости образцов культуры, способов удовлетворения потребностей.

Посредством телевидения происходит не только активное внедрение западных ценностей, но и, как следствие, формирования характера личности фактически другой цивилизации. Согласно цивилизационной теории, внедрение чуждых ценностей, как правило, ведет к разрушению нации, к потере ее культурной значимости. В результате смены ценностных ориентиров, изменились интересы россиян. В обществе стали преобладать стремления к материальному богатству, комфорту, физиологическим наслаждениям.

Вестернизация телевизионной отрасли привела к тому, что, на сегодняшний день, российское телевидение можно назвать, прежде всего, средством массового развлечения, а уже, потом, средством массовой информации, так как восприятие информации с экрана телевизора происходит не с точки зрения ее сущностной значимости, а преподносится в форме зрелища, отвлекая телезрителей от ее истинных задач.

Телевидение стало основной составляющей развлекательной индустрии, вследствие массовости охвата, доступности и времени, проводимого телезрителями перед экранами телевизоров.

Вестернизация российской телевизионной отрасли привела к появлению таких телевизионных форматов, благодаря которым стало возможным активно воздействовать на сознание телезрителей. К ним относятся: разнообразные развлекательные телевизионные передачи, криминальные сводки, фильмы и телесериалы, произведенные на Западе или в России, но по западной лицензии. Посредством данного рода телепередач закрепился приоритет эмоциональных интенций над рациональными, а система ценностей подверглась стереотипизации. В результате чего мышление стало стандартным, а точнее прозападным с возрастанием в обществе индивидуализма его членов, постепенной утрате коллективных, общественных интересов, а также собственных традиций, в том числе исчезновение идеалов как источников формирования целей жизни. Появились мифы о доступности богатства всем, социальные услуги стали восприниматься как товар, произошла профессиональная деперсонализация, снятие внешних ограничений поступков.

Процессы вестернизации на отечественном телевидении привели к тому, что часть современных россиян начала тяготеть к западным культурным ценностям и социальным образцам и передавать их новым поколениям, забывая о своих собственных традиционных духовных ориентирах и идеалах. Ценности западного образца, пропагандируемые в России, имеют тенденцию блокирования позитивного хода трансформации общества и ведут к отбрасыванию его в период становления капиталистических отношений на Западе.

В результате вестернизации телевидения изменяется не только сама телевизионная отрасль, но и как следствие, все общество в целом. В связи с этим считаем необходимым принятие внеочередных мер по изменению сложившейся в современной российской телевизионной индустрии ситуации, с целью нейтрализации негативного влияния вестернизации на телевидение, а через него — на ценностные ориентации населения России.

Необходимо увеличить финансирование государственных каналов из бюджета страны для проведения высокотехнологичной модернизации российской телевизионной отрасли, что позволит ей конкурировать с прозападными телевизионными каналами. Выявить и сместить с центральных постов коррумпированных чиновников попустительствующих проведению прозападной политики на отечественном телевидении. Анализировать выходящие в эфир информационные и информационно-аналитические передачи для выявления прозападной пропаганды и принятия мер по ее нейтрализации, в том числе путем объяснения и подробного описания российским телезрителям проводимой западными странами политики вестернизации. Развивать наряду с технологической составляющей телевизионной индустрии художественные, этические и эстетические стороны данной отрасли.

Увеличить количество государственных телевизионных каналов и усилить популярность истинно российских телевизионных продуктов при постепенном снижении количества западных передач и телевизионных фильмов, а также вестернизированных российских телевизионных продуктов. Разнообразить жанровую составляющую на государственных телеканалах для привлечения российских телезрителей. В частности, увеличить количество познавательных и образовательных передач, посвятив их изучению собственной истории и культуры. Создать специальные молодежные передачи для воспитания патриотических чувств современных молодых людей — будущего нашей страны. Регулировать количество и содержание различного рода развлекательных передач, не допуская избытка криминальных и эротических сцен. Снизить количество передач, освещающих негативные стороны происходящих в нашей стране процессов, уделяя больше внимания российским достижениям и победам.

Современное телевидение как средство массовой коммуникации способствует производству, сохранению, распространению, а также обмену культурными ценностями в обществе, которые в свою очередь передают жизненный опыт внутри и между поколениями. А значит, обмен духовными ценностями оказывается главным содержанием в развивающейся культуре общества, поэтому так важно сохранить собственную культуру для будущих поколений, не уступая место западной, и сохранить собственную идентичность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вестернизация российского телевидения в оценках населения"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕНКО Ольга Владимировна

ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ОЦЕНКАХ НАСЕЛЕНИЯ (социологический анализ)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы (по социологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель-

Митрошенков Олег Александрович

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты

Коломиец Виктор Петрович

доктор социологических наук, профессор

Захарова Светлана Арменовна

кандидат социологических наук

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет

Защита состоится «24» декабря 2009 г в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 16 по социологическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория 2004

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте РФ

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы «24» ноября 2009 г на официальном сайте РАГС при Президенте РФ в разделе «Защита диссертаций» -www rags ru

Автореферат разослан « 24» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

JI В.Князева

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Процессы глобализации, формирующие единое информационное пространство, обусловливают и международные масштабы современных коммуникаций Одной из наиболее популярных коммуникационных форм является телевидение, которое под влиянием технологического прогресса становится мощным фактором воздействия на повседневную жизнь Охватывая большое количество люден, ассоциированных в различные социальные группы и социальные слои, телевидение оказывает существенное влияние на общественное мнение, установки и поведение

Демократизация общественной жизни в современной России превратила телевидение в серьезную социальную и политическую силу Количество доступных россиянам телевизионных каналов продолжает увеличиваться благодаря развитию спутниковых и кабельных технологий, что приводит к росту спроса на большее количество программ Вместе с возможностями технического прогресса возрастает и обилие информации, связанной с другими культурами, имеющими в том числе и деструктивный ценностно-регулятивный потенциал

В последние годы на характер и содержание российских телевизионных программ оказывает значительное воздействие процесс вестернизации, обусловленный активным влиянием западных стран Проблемная ситуация состоит в том, что происходящие на современном телевидении процессы вступают в серьезное противоречие со сложившейся в России системой ценностных представлений Привносимые извне ценности приводят к изменению ценностных ориентаций у определенной части российских граждан

Низкий уровень конкурентоспособности российского телевидения по сравнению с ведущими мировыми державами, сложности в проведении все-

сторонней модернизации телевизионной отрасли сохраняют и воспроизводят ситуацию зависимости содержания телевизионных продуктов от экономических и политических интересов ведущих зарубежных стран

Российское государство, либерализовав регулирование телевещания, расширив доступ иностранным информационным компаниям на телевизионные рынки, создало предпосылки для формирования потребительского отношения к получаемой россиянами телевизионной информации, превращения современного телевидения в первую очередь в средство развлечения при снижении значимости его образовательной и просветительской роли Телевидение как мощный институт массовой коммуникации не просто доносит информацию до телеаудитории, но и манипулирует сознанием зрителей, подменяя существующую действительность на виртуальную реальность

Формируемые таким образом социальные и культурные приоритеты при слабом участии государства в управлении телевещанием значительно снижают роль телевидения в продвижении среди населения идей патриотизма, консолидации, чувства национальной и гражданской идентификации В условиях полиэтнического и многоконфессионального российского государства это чревато социальной дезорганизацией и конфликтами

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического анализа вестернизации как социокультурного феномена, особенностей его влияния на российское телевидение, определения факторов и содержания трансформации ценностных ориентаций российских телезрителей в результате активного потребления вестернизиро-ванной телевизионной продукции, выявления отношения россиян к вестернизации отечественного телевидения

Степень научной разработанности проблемы. Современный анализ проблемы вестернизации как социального феномена опирается на значи-

тельную исследовательскую базу, созданную отечественными и зарубежными учеными

Общие особенности феномена вестернизации наиболее подробно освещены в трудах Н Данилевского, А Зиновьева, С Хангтингтона, С Ла-туша, Г Любарского, В Федотовой, В Иноземцева, Н Нартова, А Пана-рина, А Дугина и других исследователей

С Латуш ввел термин «вестернизация» и обосновал ключевые характеристики этого феномена Процесс появ пения вестернизации, основные концептуальные подходы к ее изучению, в том числе на примере Японии в XIX веке, обстоятельно представлены в работах Г Любарского А Зиновьев описал вестернизацию как процесс доминирования, контроля и управления западных стран мировым сообществом

Трактовка вестернизации как следствия процессов модернизации просматривается в трудах С Хангтингтона и В Федотовой Актуальны в исследовании данной темы подходы Э Гидденса, Р Робертсона, М Ол-броу, которые рассмотрели процесс вестернизации в контексте глобализа-ционных процессов Развивая данную логику, С Амин и Л Бентон оценили глобализацию как процесс всемирной унификации, как расширенную вестернизацию в виде нового колониализма с Западом во главе Соотнесение процессов вестернизации и европеизации осуществлено в работах Н Данилевского

Для выявления условий возникновения процесса вестернизации представляют значимость работы об индустриальном обществе (Д Гэлбрейта, Р Арона, У Ростоу), о постиндустриальном обществе (3 Бжезинского, В Иноземцева), труды Э Тоффлера, Т Парсонса, Д Белла об информационном обществе и концепции современного общества, в которых доминирует информация как основа социальных взаимодействий (И Масуды, Т Стоунье-

ра, М Кастельса, Д Рисмана) Особенности распространения вестерниза-ции в России в определенной степени отражены в трудах Н Данилевского, Н Трубецкого, П Сорокина

Деструктивные тенденции трансформации современного общества освещены в концепции массового общества (О Шпенглер, К Мангейм, К Ясперс, X Ортега-и-Гассет, Э Фромм) Омассовление как сложный, многогранный феномен исследован в работах Ч Миллса, Г Маркузе, Б Грушина, А Погорельчика Эти труды использованы для выявления особенностей трансформации современного общества в массовое, что углубляет понимание процесса вестернизации

Сущность и социокультурная роль телевидения в обществе отражены в работах как западных теоретиков социологии (П Лазарсфельда, Р Мертона и Р Миллса, Ю Хабермаса), так и российских ученых (Б Грушина, В Коробей-никова, Ю Левады, О Масловой, Л Федотовой, Б Фирсова, Ю Шерковина, В Ядова) Работы М Жабского и И Полуэхтовой раскрывают суть вестернизации кинематографа Для выявления особенносгей манипулятивного воздействия телевидения на сознание россиян, характера трансформации их ценностных ориентаций имеют значение работы В Бойкова, Л Буевой, А Донцова, И Дубова, А Здравомыслова, С Кара-Мурзы, Н Лапина, Д Раш-коффа, Е Тавокина, В Ядова

Вместе с тем слабо изученными остаются теоретико-прикладные аспекты вестернизации телевидения, в том числе и российского, что в совокупности обусловило определение цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования

Цель диссертационной работы — выявление сущности и социокультурных последствий процесса вестернизации современного отечественного телевидения

Для реализации цели были решены следующие задачи

1 Проанализированы основные концепции и теоретические подходы к исследованию феномена вестернизации, определены теоретико-методологические основания исследования

2 Выявлены тенденции развития современной телевизионной индустрии в контексте социокультурного феномена вестернизации

3 Разработаны социочогические критерии, показатели и индикаторы для определения сущности феномена вестернизации телевидения

4 Изучено влияние вестернизации телевидения на трансформацию ценностной системы российских телезрителей

5 Выявлена и оценена манипулятивная роль вестернизированного телевидения как механизма управления массовым сознанием

Объект исследования - вестернизация телевидения как социокультурный феномен

Предмет исследования - социокультурные последствия вестернизации современной отечественной телевизионной отрасли

Теоретико-методологическую и методическую базу исследования составили концептуально-теоретические подходы в трудах классиков социологии и современных исследователей, в том числе системный, структурно-функциональный, сравнительный подходы, социоюгический и статистический методы изучения общественных процессов, анализ документов

Исследование базируется на теориях структурного функционализма Т Парсонса, социального факта Э Дюркгейма, концепции современности Э Гидденса, информационного общества Э Тоффлера, Ф Уэбстера, теории постмодерна 3 Баумана, Ж Бодрийяра

В работе использованы концепции социокультурной динамики П Сорокина, ценностных ориентации А Здравомыслова, JI Буевой, Н Лапина, массового общества О Шпенглера

В теоретико-методологическую основу включены методологические принципы, методы и средства, применимые для программ современных эмпирических исследований, находящихся на стыке познания социальных институтов и социокультурных процессов в сфере сознания и духовной жизни россиян

Эмпирическую базу исследования составили.

результаты социологического исследования «Вестернизация российского телевидения особенности и проблемы», проведенного в ноябре 2008 года под руководством автора Всего было опрошено 32 эксперта, работающих на разных телевизионных каналах («Первый канал», «Россия», НТВ, ТНТ), занимающих должности директора, продюсера, ведущего, корреспондента и имеющих различный опыт работы,

- данные социологического исследования «Вестернизация телевидения как фактор трансформации ценностных ориентаций россиян», проведенного в декабре 2008 года в Московской области под руководством автора Всего было опрошено 936 человек, представляющих основные социально-демографические группы общества,

- данные контент-анализа программы телевизионных передач за февраль 1999 года и февраль 2008 года в журнале «7 дней». Автором был проведен сравнительный анализ программы телепередач за неделю на каналах «Первый канал», «Россия», НТВ, а также ТНТ и СТС

- вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС

1) «Духовная культура современного российского общества состояние и тенденции формирования» (декабрь 2004 г) Опрос проведен в 25 субъектах РФ по общероссийской репрезентативной выборке Опрошено 2407 человек,

2) «Самоидентификация гражданских и государственных служащих в современном российском обществе» (июль 2007 г) Опрос проведен в 20 субъектах РФ по репрезентативной выборке Опрошено 1600 респондентов,

- данные федеральной службы государственной статистки РФ, других официальных ведомств и учреждений,

- аналитические статьи в журналах «Социс», «Социология власти», «Государственная служба» за 2002-2009 гг

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:

• предложен новый подход к выявлению сущности вестернизации - изучение этого феномена с позиции его сопоставления с процессами модернизации, глобализации, европеизации и американизации,

• уточнено определение понятия вестернизации как выработанного в ходе истории механизма заимствования традиционными обществами западного способа технологического производства, политических институтов и социальных ролей, а также западной культуры с полной переориентацией вестернизированных обществ по западному образцу с целью включения их в сферу влияния Запада,

• дано определение феномена вестернизации телевидения как процесса превращения телевизионной отрасли вестернизируемой страны в инструмент для распространения западных образцов путем создания соответствующих вестернизированных телевизионных продуктов на основе совре-

менных информационных технологий для их последующей трансляции в массовое сознание вестернизированного общества,

• разработаны социологические критерии, показатели и индикаторы, характеризующие механизмы и процессы вестернизации телевидения, определен их алгоритм Основными показателями являются зависимость от западных транснациональных медиакомпаний (ТНК), от западных инвестиций, ведение информационной войны в ущерб интересам России, изменение качества, тематики и содержания телевизионных передач, внедрение новых форматов под влиянием западных стран, манипуляции сознанием с целью перекодирования культурно-ценностной системы российских телезрителей,

• определены основные тенденции в изменении форматов современного российского телевидения, в частности, выявлен приоритет развлекательных программ (ток-шоу, «Reality» шоу, различных игровых шоу) с целью трансляции западных образцов массовой культуры, раскрыто манипулятив-ное воздействие телевидения на сознание россиян с целью его переориентации на западные ценности,

• выявлены особенности трансформации ценностных ориентаций россиян под влиянием вестернизации российского телевидения Традиционные ценности утрачивают свою значимость на фоне преобладания гедонистической направленности ценностных представлений россиян Снижена ценность семейных традиций, важность социальных ценностей и ценностей общения Ведется активная пропаганда в обществе ценностей власти и наслаждения, которые доминируют над другими ценностями, хотя пока не являются доминирующими в системе ценностных ориентаций российских граждан,

• мнения россиян по отношению к процессу вестернизации телевидения разделились часть из них поддерживает политику вестернизации отечественной телевизионной отрасли в плане ее технической модернизации, возможности обмена культурным опытом и желания удовлетворить собственные коммерческие или политические интересы Другая часть населения оценивает вестернизацию как западную экспансию и осуждает происходящие процессы, осознавая опасность смены ценностных ориентации в результате потребления вестернизированных телевизионных продуктов Положения выносимые на защиту:

1 Осмысление сущности и значения процессов вестернизации российского телевидения требуют изучения и анализа феномена вестернизации в контексте взаимосвязей с процессами модернизации, глобализации, европеизации и американизации современного мира

2 Основные тенденции процесса вестернизации телевидения выражаются в проведении политики организационно-технологической модернизации телевизионной индустрии по западному образцу, а также в коммерциализации телевизионной отрасли Результатом этих процессов является выдвижение на первый план развлекательной функции телевидения при резком снижении его информационной, образовательной, культурно-просветительной роли

3 Процесс вестернизации телевидения представляет собой постепенное внедрение западных ценностей в сознание российского населения

4 Эмпирический анализ изменений жанровой структуры современного российского телевидения свидетельствует об углублении процесса замещения традиционных ценностей российского менталитета ценностями потребительского общества

5 По результатам социологических исследований выявлена зависимость оценок населением вестернизации российского телевидения от особенностей изменения их ценностных ориентации в ходе повседневной практики потребления всстернизированной телевизионной продукции Мнения россиян разделились телезрители, ориентированные на вестернизированные ценности, дали позитивные оценки происходящим на телевидении процессам, негативное отношение к вестернизации характерно для россиян с традиционными культурными ценностями

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов социологии, репрезентативностью показателей эмпирических исследований, научно обоснованной методикой сбора социологической информации и се интерпретацией, логикой построения выводов, успешной апробацией работы

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обобщении выявленных особенностей процесса вестернизации российского телевидения, типологизации оценок россиянами происходящих в телевизионной отрасли перемен Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, позволяют глубже понять процесс трансформации ценностной системы россиян под влиянием просмотра вестернизированных телевизионных программ

Практическая значимость исследования заключается в выводах и рекомендациях, сделанных на основе проведенного исследования, которые могут быть использованы руководством телеканалов для устранения диспропорции в соотношении различных телевизионных жанров, а также в работе учреждений, занимающихся подготовкой специалистов для телевидения Выводы, сделанные автором, могут найти применение в аналитической и практической деятельности социологов, занимающихся проблемой вестер-

низации в целом и вестернизацией телевидения в частности, а также могут быть востребованы для подготовки и чтения соответствующих курсов, тем или разделов социологии средств массовой информации Результаты социологических исследований мнения россиян о феномене вестернизации телевидения могут быть использованы в разработке мер по нейтрализации негативных последствий вестернизации

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на IV Афанасьевских чтениях «Обеспечение устойчивого развития муниципальных образований в условиях социально-экономических реформ», 5-ой научно-практической конференции «Апрельские чтения» Одинцовского гуманитарного института (2009 г) и III международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований вопросы теории, методологии и практики» (2009 г)

Положения и выводы диссертационного исследования изложены в 3 публикациях автора, в том числе в издании, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 1,1 п л

Структура работы определена в соответствии с целью работы, необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, трех приложений

II. Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее научной разработанности, новизна и практическая значимость работы, формулируются ее цели и задачи, определяются теоретико-методологические основы и эмпирическая база

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования феномена вестернизации телевидения» посвящена выявлению основных научных подходов и представлений о феномене вестернизации и определению основных критериев процесса вестернизации в конкретной отрасли - на телевидении

В первом параграфе «Концептуальные подходы к анализу процессов вестернизации в России» раскрывается сущность феномена вестернизации и его значение для современного мирового сообщества в целом и для российского общества в частности Процесс вестернизации связан с усилением влияния Запада на другие страны и его стремлением к их подчинению В диссертации дана социологическая интерпретация понятия вестернизации, уточнено его содержание Феномен вестернизации — явление полиструктурное и многомерное Взаимосвязь и взаимодействие процесса вестернизации с социокультурными, политическими и экономическими процессами предопределяет ее сложное строение и организацию Представления о вестернизации изменялись в связи с неоднородностью ее процессов в разных странах В зависимости от социокультурных, политических и экономических условий в вестернизированных странах менялся объем воздействия вестернизации на разные сферы жизнедеятельности общества

Процессы вестернизации затронули четыре основные сферы человеческой деятельности в области экономики произошло заимствование совре-

менных западных технологий, организационных форм экономического производства, военно-технической культуры, в политической, социальной и культурной сферах изменились нормы социальной регуляции (демократическое политическое устройство, приоритет прав человека, либеральный тип социальных условий для самореализации личности, религиозная и национальная толерантность, свобода информации и творчества и т п), были навязаны чуждые традиции

Главным итогом изучения диссертантом феномена вестернизации стало выявление угрозы полной переориентации экономики и политики вестерни-зируемых стран по образцу западных стран с перекодировкой их культурно-ценностного ядра, что в дальнейшем ведет к потере собственной идентичности

Диссертантом проанализированы основные концептуальные представления о феномене вестернизации, трактующие его как а) процесс модернизации, в результате которого происходит заимствование технических достижений, новых социальных ролей и политических институтов, сформировавшихся на Западе (Д Лернер, Ф Теннис, Э Дюркгейм, Г Спенсер, О Конт, С Хантингтон, Т Парсонс, Н Смелзер), б) процесс глобализации, который, с одной стороны, является признанием универсализации через глобализацию, связи и взаимозависимости стран, но, с другой стороны - всемирной унификацией, инициируемой Западом (И Валлерстайн, Р Робертсон, У Бек, Г Томпсон, Э Гидденс, С Амин, Л Бентон), в) процесс европеизации, который представляет собой распространение и насаждение европейского образа жизни и культуры (Д Гэлбрейт, Р Арон, У Ростоу), г) процесс американизации как прививание индивидам или социальным общностям американского менталитета, образа жизни и поведения (Ж Амсель, Н Спикмен, Л Моро)

В ходе сопоставления процесса модернизации с процессом вестерни-зации уточнено, что процесс вестернизации возможен без модернизации, но он очень болезнен (Филиппины), можно осуществить модернизацию на собственной основе без смены идентичности, но частично заимствовав западные образцы в экономике и политике (Япония) Вестернизацию и модернизацию можно совместить (реформы К Ататюрка в Турции) — это путь «догоняющей модернизации», при котором первая фаза совпадает с вес-тернизацией, а далее происходит продолжение модернизации, но уже с частичной девестернизацией и продвижением к собственной идентичности

Таким образом, процессы модернизации неотъемлемо связаны с процессами вестернизации Во-первых, чтобы начать процессы модернизации в традиционном обществе, необходимо сначала вестернизировать его экономику и политику Во-вторых, сам процесс модернизации на любой стадии невозможен без заимствования западных образцов, т е вестернизации Главным отличием последней от модернизации является то, что вестерни-зация часто навязывается силой и приводит к полной переориентации всс-тернизированных обществ по западному образцу, с разрушением их культурной идентичности Модернизация же трансформирует общество, переводя его на более высокий уровень развития, не уничтожая культурных основ

К концу XX века классическая модернизационная теория, трансформировавшись в концепцию множества модернизаций, уступила место новым процессам - процессам институционализации, которые перевели задачи модернизации на локальный уровень и выявили новую мировую тенденцию -глобализацию

В процессе глобализации, как и вестернизации, заимствуются западные образцы, но первый процесс является более широким, чем второй

Глобализация охватывает все страны, она представляет собой многопо-люсность и предполагает единое информационное пространство, расцвет национальных культур при понимании общности ряда общечеловеческих констант Глобализация подразумевает взаимосотрудничество всех стран Процессы же вестернизации заключаются в расширении сферы западного влияния по всему миру, подчинении вестернизированных стран интересам Запада и создании однополярного мира Сегодня мировым лидером являются США, хотя и европейские страны не оставляют попыток вернуть себе лидирующие позиции

В диссертации проведен всесторонний анализ влияния процессов вестернизации на историческое развитие нашей страны, установлен скачкообразный характер изменений в России Выбрав в конце двадцатого века путь догоняющей модернизации, политика России до сих пор ориентирована на подражание западной модели развития

Во втором параграфе «Социологическое исследование феномена вестернизации в телевизионной отрасли» определены теоретико-методологические основы исследования феномена вестернизации телевидения

Предметное поле вестернизации телевидения было структурировано следующим образом как отдельной отрасли экономики в современном рыночном пространстве, как социального института, связанного с реализацией специфической культурной практики, как инструмента политического манипулирования

Разработана система показателей и индикаторов вестернизации телевидения, выделено шесть основных показателей

1) зависимость от западных транснациональных медиакомпаний,

2) прозападная направленность телевизионной рекламы,

3) зависимость от западных инвестиций,

4) ведение Западом информационной войны в ущерб интересов России,

5) изменение качества, тематики и содержания существующих телевизионных передач и появление новых форматов под влиянием западных стран,

6) манипуляция сознанием с целью перекодирования ценностных ориентации российских телезрителей

Диссертантом рассмотрены основные этапы процесса вестернизации телевидения На первом этапе проходил процесс прямой трансляции западных образцов, некритичного подражания западному образу жизни Влияние на аудиторию осуществлялось готовыми образцами западной телевизионной продукции, происходило ее недифференцированное восприятие

Второй этап характеризовался постепенным внедрением ценностей западного образца посредством их трансляции в массовое сознание, которое выполняло главную роль в системе регуляции деятельности, представляя собой внутренний механизм контроля как над аудиторией, так и над производителями телевизионной продукции В этот период произошла постепенная адаптация западных образцов к российским реалиям

Третий этап представляет собой процесс идентификации, отождествления с пропагандируемой моделью, усвоения и принятия ее как собственной

Все этапы взаимосвязаны и взаимообусловлены Массовое сознание становится интегрирующим компонентом процессов вестернизации, поскольку именно оно обеспечивает воспроизводство и передачу процессов вестернизации посредством телевидения в общество

Значимой характеристикой процесса вестернизацин телевидения также является рассмотрение его как единства субъективного и объективного С одной стороны, носителями вестернизацин являются люди она не существует вне субъекта деятельности Активность носителей вестернизацин выступает важной чертой, так как посредством них происходит распространение и углубление процесса вестернизацин в обществе При этом носителями являются как производители телевизионной продукции, так и телевизионная аудитория Распространение процесса вестернизацин телевидения идет от тех, кто производит телевизионную продукцию, к тем, кто ее потребляет, тек каждому индивиду (телезрителю), с присущим ему уровнем восприятия С другой стороны, процесс вестернизацин затрагивает внутреннюю структуру самой телевизионной отрасли, а также формы и содержание выпускаемой ею продукции Таким образом, посредством изменения структурной и содержательной составляющей телевизионной отрасли происходит трансформация интересов, потребностей, ценностных ориентаций каждого конкретного индивида как потребителя телевизионной продукции, что отражается на духовной культуре и традициях всего общества в целом

В диссертации анализируются особенности трансформации ценностных ориентаций россиян для объяснения представленных ими оценок происходящих на телевидении изменений и изучения последствий процесса вестернизацин Ценности являются основанием для акта оценки

Оценки населением современной вестернизированной телевизионной отрасли рассматриваются в следующих трех плоскостях телевидение как средство получения информации, как механизм изменения ценностных представлений в обществе, как средство получения удовольствия

Таким образом, в целом в первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы социологического анализа феномена вестерниза-

ции Выявлены основные теоретические подходы к пониманию процессов вестернизации, ее основные концепты, системообразующие элементы, структура Предложен категориальный аппарат, с помощью которого раскрывается процесс вестернизации телевидения Обозначены сущностно-содержательные аспекты процесса вестернизации телевидения Очерчено предметное поле исследования, намечены основные исследовательские линии для прикладного изучения феномена вестернизации на телевидении

Во второй главе «Отражение процесса вестернизации телевидения в сознании населения России» дана характеристика феномена вестернизации телевидения как процесса, с одной стороны, трансформации внутренней структуры самой телевизионной отрасли, с другой - изменения ценностных ориентаций телезрителей в результате потребления вестернизированных телевизионных продуктов

Первый параграф «Мнения россиян о характере изменения современной телевизионной отрасли в результате ее вестернизации» посвящен анализу мнений экспертов в области телевидения как наиболее квалифицированной части общества, а также рядовых российских телезрителей относительно особенностей влияния процесса вестернизации на телевизионную отрасль

Оценки экспертов процесса вестернизации отечественной телевизионной индустрии подтвердили нашу гипотезу о том, что степень вестернизации телевидения весьма высока Основой процесса вестернизации телевидения стала его коммерциализация Поддержание прозападной политики на частных телевизионных каналах привело к зависимости российского медиарын-ка от западных инвестиций и поставок западных рекламных и телевизионных продуктов крупными ТНК

По мнению экспертов, западные страны используют российское телевидение (в основном частные телевизионные каналы) для удовлетворения не только коммерческих, но и политических интересов Демократизация общественной жизни привела к активному взаимному сотрудничеству нашей страны с западными странами и дала возможность Западу вмешиваться в политическую жизнь России, в том числе посредством телевидения Сегодня западными странами ведется информационная война на всем мировом пространстве Они достигают информационного превосходства через вестерни-зацию, нанося ущерб информационной системе многих стран, в том числе и российской В области политических манипуляций западных стран на российском телевидении следует обратить внимание на тенденцию подачи информации в искаженном виде и даже дезинформирование россиян В политических целях западные страны используют телевизионные дебаты, с помощью прозападных политических фигур они насаждают свои политические идеи

При этом часть экспертов поддерживает политику вестернизации телевизионной отрасли, а часть оценивает ее как западную экспансию, осуждая происходящие перемены

Опрос населения России выявил зависимость оценок россиянами происходящих на телевидении процессов от их личных телевизионных предпочтений Положительные или отрицательные характеристики развития современного российского телевидения связаны с ожиданиями россиян Удовлетворение потребностей телезрителей выражается в их позитивном отношении к происходящим на телевидении переменам, а недовольство транслируемыми телевизионными программами ведет к негативной оценке процесса вестернизации

С появлением коммерческого телевидения зрительские ожидания стали не преодолеваться, а обслуживаться Современное телевидение тиражирует, распространяет и популяризирует массовую культуру, вытесняя культурно-просветительские передачи из эфира

Проведен анализ содержания основных телевизионных каналов и приоритетных телевизионных форматов, а также наиболее популярных у российских телезрителей передач Оценивая характер развития современного отечественного телевидения с точки зрения его жанровой составляющей, автор отмечает расцвет телевидения в качестве индустрии развлечения Приоритетными телевизионными форматами сегодня как на государственных, так и на частных телевизионных каналах являются развлекательные программы, а также фильмы и телесериалы

Массовость телевидения как коммуникативного средства во многом обусловливает его ориентацию на несложные, облегченные формы искусства В результате на современном российском телевидении изменилось содержание, время в эфире уже существовавших форматов, а передачи стали более предсказуемы в жанровом отношении Вестернизированное телевидение является одним из наиболее эффективных механизмов манипулирования сознанием телезрителей, трансформируя социально и социокультурно структурированное общество в массовое, социально аморфное Посредством современного телевидения тиражируются образцы массовой культуры Западные страны стремятся привить россиянам чуждую им западную культуру, отвлекая от исторических корней

Однако не стоит забывать о появлении и популяризации таких каналов, как «Культура», «Бибигон», «Спорт», являющихся противовесом вес-тернизированным коммерческим телевизионным каналам, что побуждает давать положительные оценки развитию отечественного телевидения и все-

ляет надежду на возможность скорого преодоления зависимости российской телевизионной индустрии от вмешательства западных стран

Автором сделан вывод о тенденциях изменения отечественной телевизионной индустрии, а именно о смещении функциональных ориентиров деятельности телевидения и изменении принципов его социальной организации Во втором параграфе «Особенности трансформации ценностных ориентации российских телезрителей под воздействием вестерннзацни телевидения» рассмотрен характер изменения ценностных представлений российских телезрителей под влиянием процесса вестернизации телевидения

Диссертантом были изучены семь основных групп терминальных ценностей когнитивные, коммуникативные, статусные, социальные ценности (социальная стабильность, защищенность, справедливость), ценности наслаждения, традиций,семьи

В исследовании выявлена зависимость изменения ценностных ориентации населения России от социально-демографических показателей (пол, возраст, социальный статус, материальное положение) и от телевизионных предпочтений россиян

На основе факторного анализа переменных терминальных ценностей в диссертации выделены два основных типа личности среди потребителей телевизионной продукции Первый тип личности подвергся процессам вестернизации в наибольшей степени Для этих респондентов важными являются ценности творчества, власти, познания и наслаждения Меньше всего их интересуют семья и традиции Для второго типа личности приоритетными выступают ценности семьи, традиций, общения, стабильности и справедливости в обществе Власть и творчество не слишком значимы в жизни этих людей

Автор отмечает, что ценностные представления россиян подвержены изменению в результате воздействия на них седующих факторов время, потраченное на просмотр телепередач, предпочтение телевизионного канала, тематики телепередачи, формата любимой передачи, ориентация на западную или отечественную телевизионную продукцию, саморефлексия трансформации ценностей

Установлено, что длительный просмотр телевизионных передач усиливает ценности наслаждения, для тех, кто очень редко смотрит телевизор, важны ценности традиций и общения Наименьшее значение при активном потреблении современных телевизионных продуктов имеют ценности творчества, наибольшее значение среди тех, кто очень редко смотрит телевизор, имеют социальные и семейные ценности Ценности общения и когнитивные ценности усиливаются пропорционально снижению количества времени, проведенного у экрана телевизора Ценности власти практически не изменяются под влиянием количества времени для просмотра телепередач

При выборе формата телевизионной передачи наибольшее влияние на систему ценностей российских телезрителей оказывают развлекательные передачи, усиливая ценности наслаждения и власти и снижая значимость ценностей традиций и творчества, а также образовательные передачи, которые, в свою очередь, повышают важность ценностей общения и традиций Наименьшее влияние на ценностные ориентации оказывают познавательные и информационные передачи, незначительна также роль художественных фильмов

При конкретизации передач среди наиболее популярных были названы «Comedy club», «Чистосердечное признание», многочисленные телевизионные сериалы и т д Большинство этих передач изготовлено по западным лицензиям, а значит, телевизионные предпочтения части российских

телезрителей сосредоточены на телевизионных продуктах, сделанных по западному образцу, то есть вестернизированных телевизионных продуктах Результатом потребления такой продукции становится значительная трансформация системы ценностных представлений телезрителей

Согласно данным нашего исследования, на изменение ценностных ориентаций влияет то, в какой стране произведены потребляемые россиянами телевизионные продукты В социальной группе, ориентированной на западную продукцию, доминируют ценности общения, власти, наслаждения, снижена значимость ценностей традиций и семьи На сознание данной группы телезрителей ведется открытое прямое в зияние со стороны Запада через отечественное телевизионное вещание В группе с предпочтениями российской телевизионной продукции доминируют семейные и социальные ценности, а также ценности традиций

Однако на экраны отечественного телевидения выходят также программы, произведенные в России, но по западным образцам В процессе исследования установлены особенности влияния на ценности телезрителей российских телевизионных продуктов, сделанным по западным лицензиям Манипуляционное воздействие нашло здесь прямое отражение У тех респондентов, кто положительно оценивают влияние на них такой телепродукции, снижена значимость традиций, творчества, и повышается значение ценностей наслаждения, общения и власти Это дает возможность предположить наличие скрытого воздействия западных стран на российских телезрителей

Однако ситуационный анализ ценностных ориентаций в обществе, сделанный посредством социологического исследования, показал, что кризис ценностей каждым человеком ощущается индивидуально, и телевиде-

кие, как самое популярное средство массовой информации, способствует изменению направленности ценностных ориентации людей

Автор сделал вывод, что те респонденты, которые уверены в том, что телевидение не воздействует на их ценностные ориентации, имеют устойчивую систему ценностей, ориентированную на семейные, социальные, когнитивные ценности и общение Данная группа респондентов осознает негативное влияние вестернизации и способна объективно оценить ее последствия

Результаты исследования показывают, что манипулятивное воздействие телевидения на неосознанном для респондентов уровне влияет в первую очередь на ценности традиций, общения и семейные ценности Значимость этих ценностей уменьшается в группах, которые не осознают воздействия на себя со стороны телевидения

Наблюдается тенденция изменения ценностных представлений телезрителей в зависимости от выбранного телеканала Зрители государственных каналов («Россия», «Культура») имеют высокий ранг ценностей традиций и семьи, а зрители большинства частных, в основном развлекательных телевизионных каналов, приоритетными считают ценности наслаждения, общения и власти («ТВ-3», «МУЗ ТВ», ТНТ, СТС)

Итак, являясь посредником между телезрителем и окружающим его миром, современное вестернизированное телевидение манипулирует сознанием россиян, переориентируя его на западные ценности Оно конструирует представления аудитории о происходящих в мире процессах для насаждения западных образцов

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, приводятся основные выводы и рекомендации

Основными факторами вестериизации телевидения являются техническая модернизация, которая делает возможным проникновение западных образцов и ставит отрасль в зависимость от западных технологий, коммерциализация, которая изменяет жанровую структуру телевизионной отрасли, из-за необходимости трансляции навязанных западными ТНК телевизионных продуктов Последствием процесса вестериизации является подмена традиционных российских ценностей вестернизированными у части россиян, что может постепенно привести к потере собственной идентичности Трансформация ценностных ориентаций в результате активного потребления вестернизированной телевизионной продукции зависит от индивидуальных особенностей каждого телезрителя и его восприимчивости к этой продукции, особое значение имеют предпочтение россиянами телевизионных каналов, передач, а также выбор страны производителя телевизионной продукции

Автором разработан ряд мер по нейтрализации негативного влияния вестериизации на телевизионную отрасль, а через нее и на ценностные ориентации россиян

Диссертантом предложено увеличить объем финансирования государственных каналов для проведения высокотехнологичной модернизации российской телевизионной отрасли на основе собственных технологий, что повысит ее конкурентоспособность, выработать политику государственного регулирования деятельности государственных телевизионных каналов, выявить и сместить с высоких постов коррумпированных чиновников, ответственных за развитие и функционирование государственных каналов и попустительствующих проведению на них прозападной политики, провести анализ выходящих в эфир информационных и информационно-аналитических передач для выявления прозападной пропаганды и принятия мер по ее ней-

трализации, в том числе путем объяснения российским телезрителям проводимой западными странами политики вестернизации, усилить популярность истинно российских телевизионных продуктов при постепенном снижении количества западных передач и телевизионных фильмов, а также вестерни-зированных российских телевизионных продуктов

Важно разнообразить жанровую составляющую на государственных телеканалах для привлечения российских телезрителей В частности, увеличить количество познавательных и образовательных передач, посвятив их изучению собственной истории и культуры Создать специальные молодежные передачи для воспитания патриотических чувств у современной молодежи - будущего нашей страны Регулировать количество и содержание различного рода развлекательных передач, не допуская избытка криминальных и эротических сцен, развивать этические и эстетические стороны телевизионной отрасли Снизить количество передач, освещающих негативные стороны происходящих в России процессов, уделяя больше внимания конструктивной стороне дела

Основные публикации автора по теме диссертации:

а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Алексеенко О В Вестернизация телевидения как фактор трансформации ценностных ориентаций россиян //Социология власти 2009 №7 - 0,5 п л

б) Публикации в других изданиях:

2 Алексеенко О В Телевидение как фактор устойчивого развития общества // Корпоративность, инновационность, социальная эффективность материалы IV Афанасьевских чтений «Обеспечение устойчивого развития муниципальных образований в условиях социально-экономических реформ» Вып 4 - М РГСУ 2006 - 0,4 п л

3 Алексеенко О В Влияние СМИ на ценностные ориентации // Роль вузовской науки в повышении эффективности муниципального самоуправления междисциплинарный подход материалы 5-ой научно-практической конференции «Апрельские чтения» Одинцовского гуманитарного института Одинцово 2009 - 0,2 п л

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Алексеенко Ольги Владимировны

Тема диссертационного исследования

Вестернизация российского телевидения в оценках населения (социологический анализ)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы (по социологическим наукам)

Научный руководитель домор философских наук, профессор Митрошенков Олег Александрович

Изготовитель оригинал-макета Алексеенко Ольга Владимировна

Подписано в печать 20 11 2009 года Тираж 80 экз Уел п л 1,4

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84