автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Виртуальная реальность: социально-философский аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Малкова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Виртуальная реальность: социально-философский аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Малкова, Елена Вячеславовна

Введение

Гл.1. Категория возможности (виртуальности) в истории философии 18

1.1 Категория возможности в истории философии (до Гегеля) 18

111 Возможность в античной философии 18

112 Понятие «виртуальное» в средневековой философии, философии Возрождения и Нового времени 36

1.2 Диалектика возможности и действительности в философии Гегеля 48

1.3 Категория возможности и действительности в марксистско-ленинской философии 56

1.4 Проблема возможного, действительного и виртуального в современной западной философии 69

1.5 Концепции виртуальной реальности в современной российской науке 82

Гл.II. Виртуальная реальность: социально-экономический аспект 102

2.1 Обзор современных концепций общественного развития Постиндустриализм 102

2.2 Информационализм 146-161 (fc. 2.3 Виртуализм 162ф 2 31 Анализ современных концепций виртуализации общества и теорий виртуальной экономики 165-191 2 3 2 «Контурные» моменты научно-философской концепции виртуального 192

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Малкова, Елена Вячеславовна

Актуальность темы исследования определена ходом развития современного общества, кардинальным усложнением всех сторон общественной жизни: социальной, экономической, политической, духовной. Это наиболее ярко выражается в появлении гибких форм организации процессов внутри каждой из сфер жизни общества; формировании сетевой логики их функционирования; обострении конкурентной борьбы; бурном развитии компьютерной техники и технологий (в жизнь общества активно входят новейшие информационные технологии и глобальная сеть Интернет, в рамках которой формируется особая среда с такими атрибутами, как киберпространство, киберпанк, электронная агора, виртосфера и т.д.); создании информационных бизнес-технологий; возрастании количества и роли фиктивных характеристик, замещающих базовые элементы общества; вырождении основ рыночного типа хозяйствования. Налицо тотальный кризис сложившейся цивилизации, зарождение основ нового общества.

Процесс компьютеризации всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека способствовал созданию специфически новых технических и психологических феноменов, которые в популярной и научной литературе получили название «виртуальной реальности». Это понятие можно причислить к так называемым модным выражениям, которые остаются, не смотря на активное использование, все же в содержательном плане туманными. Данный термин плотно вошел в массовую культуру, в общественном сознании он, как правило, связывается с компьютерной сферой. Однако в последнее время понятие «виртуальный» часто используется в контексте, выходящем за рамки области информационных технологий. Так, например, в обиход вошли такие понятия, как «виртуальный бизнес», «виртуальные деньги», «виртуальное рабочее место», «виртуальная студия», «виртуальный партнер», «виртуальный туризм» и т.д. Сегодня мы можем констатировать глубину проникновения виртуальности в социальную и индивидуальную жизнь, на этой основе мы можем утверждать о виртуализации общества». Подобные факты демонстрируют выход проблематики виртуальности за пределы специальных наук.

С другой стороны, в более глубоком смысле актуальность проблемы виртуального определяется переломным моментом в существовании общества, выражающимся в процессах изменения способа существования человека и общества. Человек концентрирует и выражает усложнение отношения возможного и действительного: с общефилософской точки зрения, «человеческое существование развертывается в протяжении от действительного к возможному и новой действительности»1. Сегодня все более заметным становится процесс разрастания области возможного и увеличения степени влияния потенциальности на реальную жизнь общества и человека. Современная эпоха характеризуется колоссальным усилением роли фундаментальной науки и увеличением мощностей современной компьютерной техники и технологий, следствием которых является рост многообразия социальных, экономических, политических, культурных процессов, нарастание степени вариативности путей решения проблем и путей выхода из складывающихся ситуаций. В каждом моменте настоящего перед человеком предстает целый «пучок» многочисленных вариантов будущего. В современном обществе мы имеем дело с непрерывно исчезающим настоящим. Доля настоящего в наличном моменте действительности уменьшается и замещается будущим: «сегодня весь мир -это быстро исчезающая ситуация» . Этот процесс «исчезновения настоящего» в современном обществе проявляет себя в связи с кризисом товарного производства и формированием нового «нетоварного», «невещественного» информационного, или, как обозначают некоторые из исследователей, постиндустриального способа хозяйствования, неоэкономики. Становление новой исторической формы труда - компьютерного труда является глубочайшим выражением нарастания сложности и концентрации

Орлов В В Основь! философии Общая философия Вып2 Пермь, 2001 С 104

2 Тоффлер Э Шок будущего М , 2001 С 17 вариативности будущего в настоящем. Процесс компьютеризации труда, а также в целом всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека способствовал формированию новых технических и усилению уже сложившихся психологических феноменов, связанных с практикой проектирования и моделирования возможных, будущих процессов. Эти феномены в современной научной и популярной литературе были объединены понятиями «виртуальная реальность», «виртуальность», «виртуализация». Они демонстрируют наличие черт виртуального во многих сферах общества, многократное усложнение содержания бытия общества в интервале от потенциального к реализованному состоянию, появление новых более сложных черт и форм возможного и действительного. Виртуальность как сложный социальный феномен способен выразить процессы изменений общества, связанные с объективными тенденциями формирования исторически новой формы или способа развития общества. Разработка проблемы виртуальной реальности в данном контексте во взаимосвязи с представлением о целостном мировом процессе дает возможность наиболее полно и глубоко интерпретировать те аспекты, которые остаются «в тени», или искажаются, при исследовании общества. Это касается, прежде всего, вопросов о тенденциях развития общества, реальности его экономики, политики, изменении характера стоимости, труда и собственности на современном этапе. Таким образом, выяснение социальной природы феномена виртуальной реальности приобретает исключительный интерес в связи с разработкой новых моментов научной концепции общества с точки зрения неоднозначности его будущего и видения возможностей выхода на желаемое будущее и соответственно усиления роли человека, углубления его сущности.

Степень научной разработанности темы. Для целостного социально-философского анализа действительности виртуальность служит новым предметом исследования. Феномен виртуальной реальности в той или иной степени рассматривался в контексте философских, социальных, этических, психологических, гносеологических, культурологических проблем науки и других аспектах.

Термины «виртуальное», «виртуальная реальность» сегодня необычайно популярны в самых различных областях знания. Каждая научная дисциплина определяет их по-своему. Для уточнения смысла этих терминов представим основные этапы его становления. Исследованию данного вопроса посвящен ряд диссертаций, монографий и статей, в которых показав опыт разработки идей виртуальности еще в античной, византийской, схоластической философии1. Первым среди российских ученых исследованием становления^ и природы понятия «виртуальное» занялся доктор психологических наук Н.А. Носов. В своих работах он продемонстрировал, что понятие «виртуальное» восходит к понятию virtus. Родившись в языковой среде античного мира, оно прошло свою многовековую историю, наполняясь на каждой ступени новыми свойствами и значениями, занимая новые сферы применения. Н.А. Носов показывает, что содержание «virtus» раскрывается в таких значениях, как: «1) мужественность, мужество; энергия, сила; доблесть; 2) доблестные дела, героические подвиги; 3) превосходное качество; отличные качества, достоинства; талант, дарование; 4) добродетель, нравственное совершенство, нравственная порядочность, душевное благородство» . На первый взгляд может показаться, что содержание данного термина раскрывают совершенно не связанные между собой значения. Носов объясняет данный факт тем, что термин «virtus» изначально получил свое применение как категория этики, обозначающая добродетель, или areth (аретея), и в понимание его как areth о еще не был включен смысл «сила, энергия» . С развитием категории «добродетель» обогащалось и значение «virtus». Об этих процессах мы Опенков М Ю Виртуальная реальность онто-диалогический подход Автореф дисс на соиск уч ст док филос наук М, 1997 Панкратов А В О различном понимании термина «виртуальная реальность» // Виртуальные реальности Труды лаборатории виртуалистики Вып 4 М , 1998 Воронов А И Философский анализ понятия «виртуальная реальность» Диссертация на соиск уч ст канд филос наук СПб, 1999 НосовНА Виртуальная реальность // Вопросы философии 1999 №10 идр

2 Носов Н А Словарь виртуальных терминов II Труды лаборатории виртуалистики Вып 7 М , 2000 С 63

3 См там же можем узнать из разработок других авторов. Так, например, в философии Возрождения мыслители характеризовали добродетель как «живую разумную и активную силу, утверждающую творческую энергию личности»1 - понятие «virtu». Как отмечает М.А. Барг, в ренессансной европейской культуре понятие «virtu» концентрирует в себе такие моменты, как цельность натуры, личное мужество, талант, добродетель, деятельная энергия, роль в истории, о активный образ жизни . Понимание человека и общества в контексте ренессансного «virtu» связано с особым представлением о «социальном» времени, которое «выступало как серия не связанных между друг с другом, разрозненных моментов. В каждом из этих моментов для человека открывается возможность либо умереть, либо реализовать свою деятельную волю»3. «Virtu» в подобном виде явился выражением формирования^ индивидуалистического мироощущения, стремления человека обрести «историческое бессмертие, жить будущим («человек - кузнец своего счастья»). Таким образом, «virtus», имея первоначально значение «добродетель», приобретает такие смыслы, как мужество, энергия, сила. В дальнейшем понятия энергии и силы оказываются ключевыми в развитии понятия «виртуального», в дальнейшей его интерпретации. Так, например, Е.В. Грязнова отмечает, что энергия и виртуальное имеют общее начало4. Данный исследователь показывает, что еще в философии Платона и Аристотеля можно наблюдать родство этих понятий: Аристотель в своих исследованиях использовал категории dynamis, energeia и энтелехия. Dynamis обозначал возможность, потенцию, способность; energeia - энергию, деятельность, осуществление; энтелехия - действительность, осутцествленность»5. Е.В. Грязнова полагает, что в связи с переориентацией смысла «virtus» с энергии, связанной с добродетелью, на энергию иного вида,

1 Философская энциклопедия Т2 М,1962 с 30

2 См Барг М А Эпохи и идеи Становление историзма М , 1987

3 Там же С 245

4 См Грязнова Е В Виртуальная реальность анализ смысловых элементов понятия // Философские науки 2005 №2

5 Там же С 126 следует считать причиной, изменившей содержание «virtus». В дальнейшем развитии «virtus» получает значение возможности, потенции, способности, часто используется как «связка» разнородных реальностей, скрытая потенциальная сила и т.д. Виртуальность выступает в качестве возможности содержать в себе спектр возможностей, промежуточного состояния между актуальным и потенциальным. Популярность термина «virtus» в средневековой и ренессансной философии сменяется почти забвением в Новое время. Возвращается данный термин и идея виртуальности в индустриальную эпоху: понятие «виртуальное» начинает использоваться в естественных науках. Так в физике его используют для обозначения возможных, мнимых, ненаблюдаемых объектов. Как отмечает в одной из своих статей Т.Б. Романовская, мир виртуальных перемещений выступает как «один из возможных миров, так и не ставших миром действительных перемещений»1. В естественных науках термин «виртуальное» употреблялся в значении «возможное». Такое смысловое значение и получило в дальнейшем наибольшее распространение.

Сегодня понятие «virtus» превратилось в понятие «виртуальная реальность» и стало одним из важных моментов жизнедеятельности человека в разных областях: в кибернетике появились такие понятия, как «виртуальная машина», «виртуальная память»; в физике - «виртуальные частицы», «виртуальные перемещения»; в психологии - «виртуальные переживания», «психологическая виртуальная реальность» и т.д. На базе данного понятия формируются новые виды практики (например, аретея). В Москве в 1991 году при Институте Человека РАН открыта лаборатория виртуалистики. Статьи о виртуальности появились в разные годы в различных энциклопедических изданиях. Сформировалась новая научная парадигма, основанная на виртуалистике, как особом междисциплинарном подходе, базирующемся на принципе полионтичности. Романовская ТБ Иная реальность и проблемы интерпретации в физике // Концепция виртуальных миров и научное познание СПб , 2000 С 120

Таким образом, к современному этапу развития философии и науки понятие виртуального имеет несколько смысловых блоков: виртуальный как 1) потенциальный, как 2) способный, как 3) действительный. На наш взгляд, самая многообещающая (в теоретическом и методологическом плане) трактовка данного понятия заключена в его понимании на стыке взаимодействия категорий «возможный» и «действительный». Именно в данном ракурсе, по* нашему мнению, это понятие обладает наибольшим потенциалом, до конца не исследованным в современной науке.

Сегодня виртуальность, как никогда ранее, требует философского обобщения, а также детального анализа самого понятия «виртуального». Исследование проблемы виртуальности охватывает широкий спектр направлений. Значительный интерес к ее разработке проявляют философы, физики, синергетики, психологи, социологи, экономисты.

Так, в философско-методологическом плане различные аспекты феномена виртуальной реальности отражены в работах отечественных ученых А.В. Ахутина, С.А. Борчикова, А.И. Воронова, Ф.И. Гиренка, Д.В. Иванова^ И.Г. Корсунцева, М.В. Кувшинова, Н.А. Носова, М.Ю. Опенкова, С.Ю. Орехова, П.Е. Солопова, В.И. Фалько, С.С. Хоружего и других.

Относительно использования технологий виртуальной реальности в различных сферах деятельности человека и ее анализу посвящены работы С.В. Аксенова, В.М. Быченкова, А.А. Воронина, Б.В. Ермолаева, О.В. Иншакова, Е.В. Ковалевской, Ф.Г. Майленовой, Т.В. Носовой, В.М. Розина и других.

Интерес к проблемам виртуальной реальности в различных аспектах проявляют зарубежные ученые М. Кастельс, Ф. Хэммит, М. Хайм и другие.

В результате проникновения идей виртуальности в разные области науки и практики в современном научном дискурсе появилась новое проблемное поле, связанное с дискуссией о возможности и необходимости создания единой теории виртуального. Однако при всем осознании необходимости создания основ целостного понимания виртуального процесс становления единой научно-философской концепции виртуальности идет довольно сложно и противоречиво: на сегодняшний момент в науке сложилось достаточно большое количество теорий виртуальной реальности. В настоящее время можно выделить два относительно самостоятельных, активно развивающихся блока течений, объединяющих в себе различные направления исследования феномена виртуальной^ реальности, в ходе которого получены важные результаты.

Первый блок направлений изучения виртуального связан с анализом виртуальной реальности в технологическом аспекте, т.е. достижения науки и техники, процесс компьютеризации формируют данный феномен, обуславливают его природу. К данному объединению примыкают исследователи, рассматривающие виртуальную реальность в компьютерном, культурологическом аспектах, выясняющие основания становления виртуальной культуры, конструирующие философские концепции виртуальных технологий, постулирующие создание виртосферы, выясняющие возможности и негативные моменты экранно-виртуалъного мироосвоения и т.д.

Второй блок обычно носит название «традиционного». К нему можно отнести такие направления исследования виртуальности, как рассмотрение виртуальности в контексте потенциальности, на основании категориального ряда «материальное - идеальное», выяснение гносеологической природы феномена виртуальности, исследование виртуальных истоков жизни и социальных и психологических практик, основанных на виртуальности и т.д.

Отдельно располагаются немногочисленные попытки объяснить феномен виртуальной реальности в рамках мифологического, мистического, религиозного мировоззрения. Однако подобные взгляды настолько перемешаны с представленными выше направлениями исследования виртуальной реальности, что их трудно квалифицировать как самостоятельные концепции, или теории. Наличие подобных подходов к ф объяснению виртуальной реальности, их ассимилирование друг другом, в то же время противостояние точек зрения внутри созданных «союзов» заставляют предположить, что понимание виртуальной реальности только формируется, находясь в зачаточном состоянии.

Развитие науки, техники и общества в целом стимулировали исследователей к созданию работ, посвященных разработке новых концепций социально-экономического развития, в которых проблема возможности, действительности и непосредственно виртуальности занимает не последнее место. Среди отечественных и зарубежных ученых, чьи работы посвящены исследованию общества конца XX века, следует отметить Д. Белла, Д.В. Иванова, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, А. Крокера, А. Потемкина, Э. Тоффлера и других. В работах данных авторов прямо или косвенно присутствуют идеи виртуальности. Следует отметить, что в каждой из концепций виртуальное предстает в разных аспектах, демонстрируются примеры существования черт виртуальности в современном обществе. А такой исследователь, как Д.В. Иванов, показывает, что виртуальность в обществе, виртуализация всех его сфер коренным образом выражают логическое единство социальных изменений - «тенденций, эмпирически фиксируемых здесь и сейчас»1. Следует отметить, что существующие в современной, как зарубежной, так и российской науке фрагментарны, не имеют четко определенного основания понимания собственно виртуального, соответственно, оказываются противоречивыми в объяснении социального смысла феномена виртуальной реальности, часто оказываются бессодержательными, т.к. не связывают виртуальность с объективными законами и закономерностями развития общества.

Подводя итог проведенному обзору, можно констатировать, что накопленный к настоящему времени объем теоретических знаний позволяет дать комплексный, философский анализ феномена виртуальной реальности и процесса виртуализации общества. В то же время работа с источниками

1 Иванов Д В Виртуализация общества Version 2 0 СПб, 2002. С 7 теоретического и методологического характера, одновременное рассмотрение материалов различного рода исследований виртуальной реальности свидетельствуют о прямом отношении феномена виртуальности к сфере возможного и действительного, однако подобного исследования в философской литературе нет. В большинстве исследований проблема «виртуального» связана с превращениями лексических значений «virtus», когда приоритет отдан исследователями тем значениям, которые связаны с активностью человеческого сознания, психическими характеристиками, интерсубъективностью. Проблема виртуального как возможного намечается еще в философии Платона и формируется в заметном виде в философии Аристотеля. Категории «возможность» и «действительность» проходят через всю историю философии, наиболее важным этапом их развития следует отметить диалектику Гегеля, диалектику К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Наиболее глубокую разработку эти категории получили в советской философской науке. Однако с появлением специфического феномена виртуальности, связанного с формированием современных технологий, развитием экономики, социальных и духовных отношений, в отечественной и зарубежной науке возникла тенденция трактовки виртуального как иного, чем возможное. Вместе с тем в естественных науках виртуальность в соответствии с диалектической логикой современного естествознания принимается как синоним возможного: в аналитической механике «виртуальное» - это отношение на грани возможного и невозможного; в современной физике - виртуальное концентрирует в себе диалектическое отношение возможности и действительности; в синергетике — обозначение промежуточных состояний в процессе становления объектов. В современной философской науке это направление недостаточно развито.

Таким образом, феномен виртуальности получил широкую разработку в отечественной и зарубежной науке, однако адекватной единой философской концепции этого феномена пока не выработано. Остается во многом не ясной философская сущность виртуального, которая может быть определена только на основе диалектики возможного и действительного. Не выяснены в достаточной мере условия появления и существования данного феномена в современном обществе: социальная природа виртуального связывается исключительно с негативными характеристиками - симуляциями, иллюзорностью, несоответствием. Необходимо определить место феномена виртуальности в бытии человека и общества, связанное с кризисным характером современной цивилизации, природу которого еще необходимо* выяснить.

Объектом исследования является развитие диалектической взаимосвязи категорий возможности и действительности.

Предметом исследования является виртуальность, ее сущность, генезис, функционирование в развитии общества.

Целью диссертационной работы является выяснение сущностной природы виртуальности в онтологическом и социально-экономическом аспектах, разработка принципиальной философской концепции виртуальности на основе диалектики возможного и действительного, а также определение места и роли феномена виртуальной реальности в современном обществе.

Цель требует решения следующих основных задач:

- выяснить основные этапы становления понятия виртуальности в истории философии;

- выяснить состояние разработки проблемы виртуальной реальности в современной философской литературе;

- разработать основы научно-философской концепции виртуального;

- выяснить место и роль виртуальной реальности в современном развитии общества.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют взгляды классиков мировой философии на целостный мировой процесс и категории возможности и действительности, исследования советских ученых в сфере проблематики сущности и явления, необходимости и случайности, возможности и действительности. В качестве своих оснований работа имеет положения современного материализма и диалектики. Современная форма научного материализма, трактуемая в широком смысле, как открытая для новых идей и достижений в философии и прошлого и настоящего, научных открытий, по отношению ко всей духовной культуре в целом. Современная концепция развития, основанная на диалектике, является универсальным научным основанием для объективного подхода к объяснении реальных процессов развития общества и человека, конкретных его проявлений. Вне диалектического подхода невозможно разобраться в сути виртуального.

Научная- новизна исследования. В данной работе понятие виртуального исследовано в контексте научной теории развития. Показано, что наиболее принципиальные аспекты концепции виртуального могут быть в достаточно полном виде разработаны и научно обоснованы только через анализ диалектической взаимосвязи категорий возможности и действительности, в их взаимосвязи с другими категориями. В диссертации предложена концепция виртуального, основанная на понимании виртуального как промежуточного состояния, момента взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоперехода возможного и действительного, представляющего собой переплетение идеального (мыслимого) и материального, реализованного. Исследованы основные моменты диалектики возможного, виртуального и действительного. Виртуальность - это форма становления реальной возможности в действительность, предметная форма возможного - уже не возможность, но и еще не актуальная действительность.

Новой является попытка развернутого анализа узловых взглядов на проблему возможности и действительности, содержащихся в основных философских системах прошлого: античная философия, философия Средних веков и Возрождения, философия Гегеля. В связи с этим новизна заключается и в исследовании прецедентов использования понятия «виртуальность» на всем протяжении развития человечества для решения тех или иных задач. Установлено, что реализуемое в диссертации направление исследования виртуальности основано на глубоких историко-философских традициях. Основная трактовка данного понятия была представлена в рамках гипотез мирового процесса. Поэтому исходные основания этих гипотез определяли особенности понимания виртуальной реальности через призму категориального ряда «возможность - действительность».

Новизна предпринятого исследования связана с самой постановкой и решением проблемы виртуальной реальности и состоит в том, что в нем представлена диалектико-материалистическая концепция виртуальности в категориальном поле современной философии, а также произведен анализ современного общества под углом понятия виртуальности: современный тип виртуальности - феномен виртуальной реальности - порожден радикальным усложнением общественного и индивидуального бытия в период перехода общества к новому постиндустриальному способу существования. Формирование социального феномена виртуального представлено в анализе основных социологических концепций (постмодернизм, постиндустриализм). В обществе виртуальное выступает в новом качестве, проявляя себя в связи с появлением и революционным развитием компьютерных технологий. На их основе формируется новый исторический тип виртуального - виртуальная реальность. Он предполагает сосуществование различных форм возможного (сверх традиционно различаемых абстрактной, формальной и реальной) и представляет собой специфическое пространство перехода потенциального в действительное посредством совмещения предыдущих типов виртуального, основанных на символьности и субъективности выражения и объективные тенденции формирующейся действительности на базе компьютерных средств. Феномен виртуальной реальности концентрирует в себе три содержательных момента. Во-первых, виртуальное — это особая форма объективности. Во-вторых, человек - носитель виртуального, его сознание -является субъективной, идеальной формой существования возможного. Втретьих, виртуальная реальность как объекты, созданные человеком в его материально-духовной деятельности. Все три момента находятся в сложном отношении. Феномен виртуального в обществе, таким образом, оказывается одним из моментов выражения глубинных тенденций развития общества. Он обусловлен усложнением общества, кризисом сложившейся цивилизации и старого способа производства, углублением человеческой сущности. Феномен виртуального фиксирует универсальность природы человека, «усиливает» смысл человеческого существования - человек, как продукт всеобщих возможностей, концентрирует возможности развития мира и себя самого.

В работе нами формулируется понятие виртуальной экономики на основе анализа существующих концепций виртуального общества и виртуальной экономики и привлечения материала научно-философского учения об обществе. В исследовании показано, что современный тип виртуальности носит глубокий общественный характер, отражает переломный характер современного общественного развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке категорий возможности и действительности, решении ряда фундаментальных проблем научной философии (субстанции, материального и идеального, развития, познания, сущности человека). Предложенный подход к разработке проблематики на основе понятия виртуального дает возможность выделить новую плоскость анализа состояния других категорий диалектики. Положения, сформулированные в диссертации, имеют важное теоретическое и методологическое значение для решения дискуссионных проблем социальной философии (переход к новому социально-экономическому укладу, формирование нового способа производства, возрастание роли стратегического планирования), социологии (формирование ценностных регуляторов, стратообразование) и психологии (сложность и многоуровневость человеческой психики), могут быть применены в разработке общих и специальных учебных курсов по общей и социальной философии, социологии, психологии, этике.

Результаты онтологического и социально-философского анализа феномена виртуальности могут быть использованы также в исследованиях прикладного характера, имеющих непосредственную практическую значимость для образования, управления бизнес-процессами, муниципального управления и др.

Структура работы определяется целью, решением поставленных задач и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая включает пять параграфов, вторая - три), заключения и библиографии (144 названия). В первой главе рассматриваются узловые концепции бытия, затрагивающие проблематику возможности и действительности, связанные с генезисом понятия виртуального. Во второй главе дается анализ взглядов исследователей на развитие общества. Вследствие анализа представленных подходов к решению проблемы виртуализации общества, выводятся единые основы понимания проявления феномена виртуальности в развитии общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуальная реальность: социально-философский аспект"

Данные выводы представляют собой всего лишь «контуры» природы виртуального. Задачей философской науки должно быть выявление качественных характеристик современного типа виртуальной реальности, специфических законов функционирования виртуального, изучение связи данного феномена с объективными законами существования мира и человека. Решение указанных задач возможно лишь в тесной взаимосвязи философских и частных наук, за которыми остается выявление специфики виртуального в различных областях. На основе научно-философского осмысления данных выводов становится возможным построение единой теории виртуального. Сегодня же, как показано в нашей работе, наука способна только очертить ее рамки. Это связано в первую очередь с тем, что содержание и проявления феномена виртуальной реальности еще до конца и четко обнаружили себя, как до сих пор остается открытым для целостного философского осмысления и решения проблема построения стратегии развития общества. Современная социальная наука находится сегодня фактически на уровне фиксирования основных тенденций развития человеческого общества. Так, многие исследователи пытаются на теоретически разном уровне в различных вариантах отразить сдвиги в современной социально-экономической жизни. Ученые связывают современную ситуацию в обществе с тем, что складывание новой формы труда, появление нового информационного продукта, формирование интеллектуальной формы собственности требует новых стоимостных отношений. Так, понятие «виртуальной стоимости», в основе которой лежит образ товара1, фиксирует несоответствие старой товарной формы стоимости и новой формы труда и предпосылки формирования новой информационной функции стоимости. Отмеченные тенденции, выражаемые феноменом виртуальной реальности, в своей См Иванов Д В Виртуализация общества Version 2 0 СПб , 2002 направленности на самопроизводство индивида и развитие индивидуальности являются условием дальнейшего прогресса человечества. Развитие индивидуальных сущностей обуславливает развитие родовой сущности человека. Как отмечается в одной из статей Т.С. Васильевой, «бытие в качестве истинно общественных, универсальных индивидов, в которых родовое и собственно индивидуальное в существенной степени совпадут, есть предпосылка и основа подлинной истории, смыслом которой станет смысл человеческого существования»1.

Таким образом, мы должны отметить глубоко общественный характер виртуального, проявившийся на современном этапе и выражающийся в способности виртуальной реальности отражать объективные законы и тенденции развития общества и человека. Виртуальность может быть квалифицирована, по нашему мнению, как «окно» в «поле возможностей развития», а виртуальное в человеке выступает «мультипликатором» возможностей материи в целом. Она предоставляет максимум возможностей для конструктивной деятельности коммуникативных практик (интерактивные виртуальные объекты), а также и для симуляций с их позитивными (в том числе и негативными) эффектами (виртуальные модели социальной действительности и ее моментов). Такая комплексная виртуальная среда способна выступить в качестве особого инструмента для организации коллективной деятельности на новой основе.

Виртуальная симуляция, имитационные практики помимо всех известных негативных моментов, связанных с их использованием, обладает глубоким конструктивным потенциалом. На базе виртуальных технических сред удается построить наглядные модели действительности, различных ее моментов, которые ранее можно было представить только как «умопостигаемые». Все это весьма расширяет познавательные возможности человека. Виртуальная реальность способна выступить на современном этапе

1 Васильева ТС Современное общество феноменологический и номологический анализ // Новые идеи в философии Пермь, 1997 Вып б С 77 как катализатор и активизирующий фактор по отношению к потенциалу человека. Она не есть механическое отображение объективной действительности1, а способ построения и реализации новых моментов действительности на основе системного моделирования человеческой деятельности и возможной реальности бытия. Реализация указанного принципа виртуальности привела к возникновению таких явлений как «цифровая экономика», «электронное правительство», «электронная биржа», «интернет-магазин», «виртуальный офис», «дистанционное обучение» и многих других. Виртуальное моделирование на базе интеграции Интернет, как мощного информационного ресурса, методов моделирования языковой и познавательной деятельности человека, нейронных сетей и генетических алгоритмов, сегодня широко используется в научно-исследовательской деятельности. Модели искусственных нейронных сетей воспроизводят «организационные» принципы, свойственные человеческому мозгу. Если в большинстве случаев в обыденной жизни люди руководствуются двумя-тремя причинами или обстоятельствами для принятия текущих решений, а при наличии мощной мотивации и высокого интеллектуального потенциала человек может связать воедино до шести-семи параметров, то при правильном и полном обучении нейронная сеть без каких-либо серьезных проблем вполне способна учитывать десятки и даже сотни обстоятельств. Уже сегодня нейронные сети в качестве экспертных систем широко используются на финансовом рынке, в медицине, системах оценки имущества и недвижимости, при обучении2. Экономический смысл подобных достижений заключается и в том, что становится возможным создание особого технического базиса, способного в значительной мере заменить реальную рыночную конкуренцию с ее издержками в рамках планово-рыночной экономики нового типа. Виртуальный экономический отбор

1 См Хайм М Метафизика виртуальной реальности // Исследования по философии современного понимания мира Вып 1 М , 1995

2 См Скородумова О Б Интернет и его основные социокультурные функции II Философия и общество 2004 № 1 С 119- 137 становится предваряющим реальный, выявляя действительно реальные возможности оптимального для общества развития.

Другой вариант виртуальной симуляции - компьютерное моделирование живых объектов, построение динамических моделей среды, в которую можно поселить проектируемый объект, множество разновидностей этого объекта. Симулированный «живой» объект поселяется в симулированную среду, ему дается возможность «прожить» несколько поколений (слабые будут отмирать, сильные - скрещиваться, закрепляя в новом поколении лучшие качества). Такой вариант возможен и в отношении моделирования динамической среды, сопоставимой с человеческой. Данный момент переносит акцент на открытие качественно новых познавательных возможностей человека, в том числе и «искусственного интеллекта». Используя материалы подобных поисков в совокупности с данными современной науки, говоря языком синергетики, мы вынуждены прийти к выводу о том, что знание о мире должно строится на знании того, что вообще возможно в условиях заданной среды. Это своего рода детерминизм, связанный с пониманием «неоднозначности будущего и с возможностями выхода на желаемое будущее»1. Вследствие того, современная виртуальность усиливает роль человека, ставит на новый уровень проблему самопознания и самоидентификации человека, его сущности, места в мире и перспектив существования.

1 Князева Е Н , Курдюмов С П Синергетика как новое мировидение диалог с И Пригожиным // Вопросы философии 1992 №12 С 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель, которую мы ставили перед собой в настоящей работе, состояла в том, чтобы исследовать понятие виртуальности в онтологическом аспекте, провести анализ виртуальной реальности как социально-экономического феномена и на этой основе предложить «контуры» научно-философской теории виртуального.

Мы выяснили, что проблема виртуального в ее онтологическом решении открывает новые горизонты исследования таких традиционных категорий материалистической диалектики как возможность и действительность. Проблема виртуальной реальности в социальном приложении является одной из центральных проблем современной социальной науки, поэтому развернутое ее решение весьма важно для углубленного понимания направленного характера развития общества. Предложенный в работе подход к исследованию виртуальности в различных ее проявлениях дает возможность выделить новую плоскость анализа категорий диалектики, развития общества и человека в контексте конкретно-всеобщего.

Решение исследовательских задач диссертации дало следующие теоретические результаты.

1. Разработка проблемы возможного и действительного с последующим выделением собственно проблемы виртуального занимает одно из центральных мест в развитии философии. По характеру предлагаемых ее решений в значительной мере можно судить о степени зрелости самих философских систем.

Уже с ранних ступеней развития философии постановка и решение вопроса о возможном и действительном, «виртуальный» смысл их отношения осуществляется в тесной взаимосвязи с проблемой способа существования мира. Именно через ее решение реализуются главные представления о возможном, действительном и виртуальном. Исследования возможного, действительного и виртуального неизменно связаны с интерпретацией вопроса о происхождении мира, всего многообразия вещей и процессов, образующих внешнюю, чувственно данную сторону действительности, а также вопроса о «существовании мира в мысли». Это с необходимостью приводит к появлению гипотез мирового процесса. Поэтому разработка категорий «возможность» и действительность», понятия «виртуальное» находится в глубокой*внутренней связи с воззрениями.на мировой процесс. В свою очередь, представления о мировом процессе во многом определяются уровнем и глубиной разработки проблемы возможного-действительного.

2. Наиболее глубокую и всестороннюю разработку проблема возможного и действительного получила в научной диалектико-материалистической философии. Именно диалектический материализм представил- категории «возможность» и «действительность» в их объективном значении в рамках теории развития, концепции единого закономерного мирового процесса.

В рамках научного материализма показана сложная структура возможного, богатство содержания действительного (с точки зрения диалектического материализма, объективная реальность есть единство потенциального и действительного), взаимосвязь данных категорий с другими категориями диалектики. Особое значение возможное и действительное и их отношение приобретают в связи с научно- философским пониманием человека. Человек связан со всеобщими возможностями: возможность и необходимость появления человека заложена в самом развитии материи. Человек живет в протяжении от действительного к возможному и от возможного к действительному. Человек аккумулирует и концентрирует в себе все возможное содержание мира. Более того, человек выступает универсальной объективной основой существования и реализации возможного, соответственно - «залогом» усложнения, развития мира.

3. Основное концептуальное содержание научного учения о возможном и действительном условно представлено в схеме их отношения: действительность — возможность — действительность.

Данная схема в опосредованном виде была включена в качестве одного из оснований развития физики. Ее содержание было свернуто и отражено понятием «виртуальное». Специфика понятия «виртуальное» как обозначающего промежуточное состояние между возможным и действительным, преодолевающая синонимичность данного понятия с категорией «возможность» была намечена в развитии естественных наук. На это& основе мы в данной работе предложили традиционную схему реализации возможного представить ступенчато: действительность — возможность - виртуальность — действительность

В данной схеме под возможностью мы понимаем реальную возможность, а под виртуальностью - состояние, фиксирующее становление реально возможного в действительное, которое еще не является! в полной мере действительным, но уже теряет форму возможного. Так, говоря языком синергетики, виртуальное - это определение того, что существует на макроуровне, но еще не стало в качестве диссипативной структуры. Виртуальное оказывается понятием, углубляющим содержание категорий «возможность» и «действительность», отражающим сложную структуру их отношения. с

4. Онтологический уровень понимания виртуального способствует раскрытию* природы виртуального на уровне общества. На социальном уровне виртуальное представлено феноменом виртуальной реальности. В работе мы представили виртуальное в качестве объективной характеристики общества, обнаруживающей действие глубинных тенденций его развития. Виртуальное в обществе - это, с одной стороны, состояние, выражающее переломные моменты устоявшегося социального порядка, с другой - намечающее зарождение основ нового общества.

Виртуальность имеет сложную интегративную природу. Первый ее уровень связан с объективными характеристиками', второй - с субъективными, а третий - со сложным отношением первых двух уровней, проявляемым в материально-духовной деятельности человека (сложная взаимосвязь субъективной виртуальной реальности с виртуальной реальностью, которая объективна в социальном приложении). Субъективная природа виртуальной реальности связана с мыслительной деятельностью человека (например, генерирование идей). Объективная природа виртуальной реальности складывается в связи со способностью виртуального отражать объективные законы и тенденции развития общества, с выражением посредством виртуального потенциально-актуального слоя человеческой сущности, со способностью технологий виртуальной реальности условное соответствовать объективной реальности.

5. Виртуальная реальность исторична, на определенном этапе развития приобретает глубокий общественный характер.

Виртуальная реальность нового типа обнаруживает себя в современном развитии общества в связи с революционным развитием техники и технологий как особая форма объективно-субъективного существования, выразившаяся в становлении нового способа производства -информационного, или абстрактно материального. Виртуализация общества, т.е. проникновение черт виртуального во все сферы жизни общества, «вскрывает» тенденции общества к существованию на базе абстрактных материальных структур. Данный способ существования общества представляет собой главную современную форму всеобщего, научного труда1. В нем сконцентрировано «принципиально новое единство материального и интеллектуального труда» . В качестве определения социального феномена виртуальной реальности в сопряжении с понятием «абстрактная материальность», мы предлагаем следующую конструкцию: виртуальная реальность - это особый невещественный, но материальный, способ существования, организации, преобразования материальных и идеальных

См Орлов В В , Васильева T С Философия экономики Пермь, 2005 2 Там же С 225 процессов в их становлении на базе неразрывного и неразличимого сосуществования духовной и материальной деятельности.

6. Особую специфику феномен виртуальной реальности приобретает в связи с его обнаружением в социально-экономической деятельности. Проведя анализ существующих концепций виртуальной экономики, мы пришли к следующему выводу. Виртуальная экономика рассматривается по большому счету в рамках двух крупных подходов. Первый подход связан с акцентированием негативных характеристик социально-экономической виртуальной реальности. С этой точки зрения, виртуальная экономика — это экономика образов, имиджей, симуляций, основами которой выступают индетерминизм и рефлексивные связи. Второй подход к исследованию виртуальной экономики основывается на полагании компьютера в качестве онтологического базиса ее формирования, как формирования виртуального вообще. Этот подход стремится вывести на приоритетные позиции положительные конструктивные качества виртуальной реальности — интеракцйя, моделирование, технологии сети.

По нашему мнению, в определении виртуальной экономики, необходимо избежать «онтологизаторства» посредством построения онтологических основ виртуального в целом. Компьютерные технология выступают основой современного типа виртуального - виртуальной реальности, и инструментом функционирования новой экономики. Новая, виртуальная экономика - это экономика плана и стратегии, именно стратегическое планирование, положенное на основу виртуальных технологий, позволит избежать индетерминизма, симуляции (в негативном смысле) и др. негативных качеств социально-экономической практики. Виртуальная экономика, рассматриваемая в данном ракурсе, представляет собой проведение экономических операций в электронном пространстве на основе специфических технологий - сетевых, интерактивных и симуляционно-моделирующих технологий, используемых в качестве инструмента «разветвления» экономического пространства-времени относительно социально-экономических явлений и процессов на базе компьютерных средств. Такое понимание виртуальной экономики способствует обнаружению направленного характера развития общества. В ближайшей перспективе она оказывается выражением особой формы объективно-субъективного существования, суть которого максимально проявится в становлении нового способа производства — информационного, или абстрактно материального.

Считаем, что сегодня специфика виртуальной реальности в общем виде определена в рамках представленных в диссертации подходов. Однако часто даже в научной литературе термины «виртуальное», «виртуальная реальность», «экономическая виртуальная реальность» и «виртуальная экономика», «виртуализация общества» используются в достаточно широком смысловом диапазоне, иногда не определяя рамки. На наш взгляд, подход, определяющий виртуальную экономику через определение базового способа ведения экономических операций как электронного, или информационного, является наиболее объективным и адекватно фиксирующим основные тенденции развития современного общества и его экономики. Он не отрицает деструктивных моментов проявления виртуализации в обществе и экономике, однако, в сущностном смысле связан с исследованием нового формирующегося (абстрактно материального) способа производства как основы грядущего социального порядка. В связи с этим проблематика виртуальной реальности приобретает фундаментальный философский характер.

Главным направлением научно-философского исследования в данном новом контексте должно стать исследование коренных особенностей современного этапа развития общества, которые были спрогнозированы еще К. Марксом в XIX веке1.

Важной чертой современного общества является постепенное вытеснение товарного производства рыночной экономики нетоварным типом производства, формирование виртуальной экономики с точки зрения изучения моментов перехода к новой информационной экономике. Основанием подобного перехода являются изменения природы труда, формирование новой исторической формы труда, превращение научного знания в производительную силу. Важной для подобного исследования выступает и проблема стоимости: размывание стоимости через распространение стоимостных отношений на новые формы деятельности, в связи с появлением нового товара - информации и особой формы собственности - интеллектуальной . Формирование нового способа производства, в основе которого лежит потребление информационных ресурсов, и результатом которого является информационный продукт, 3 демонстрирует историческую ограниченность товарной формы стоимости и выступает предпосылкой и основой формирования новой формы стоимости -информационной4. Достаточно остро сегодня встает проблема источника формирования прибыли в обществе, функционирующем на основе ИТ-технологий (сфера производства или сфера обращения?)5. В области экономической теории еще много остается явлений, которые до сих пор не объяснены экономистами. Приведем два наиболее ярких примера: «исторически беспрецедентный рост реальной процентной ставки и

1 См Маркс К Капитал T3 4 1 // Маркс К, Энгельс Ф Избр соч в9тТ9 41 М Политиздат, 1988 Маркс К Экономические рукописи 1857-1859 годов//Маркс К , Энгельс Ф Соч 1969 T46 4 2

2 См ЦвылевРИ Постиндустриальное развитие Уроки для России М , 1996

3 См Орлов В В Философия и экономика «Рамочная» философская концепция современной трудовой теории стоимости//Новые идеи в философии Вып 12 T1 Пермь, 2003

4 См Орлов В В Проблема будущего человеческой цивилизации (товарное производство, капитализм, социализм) 11 Новые идеи в философии Пермь, 1999 Вып 8

5 См Ефремов В С Бизнес-системы постиндустриального общества О труде, капитале и прибыли коммерческого предприятия // Менеджмент в России и за рубежом 1999 г № 5, www cfin ru/press/management/1999-5/shtml устойчивость безработицы»1, нарастание социального неравенства, постоянный рост несоответствия между реальными доходами, минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом в РФ, функционирование виртуальных (электронных) денег в финансовой системе, в системе хозяйствования вообще. Виртуальное в экономике - это еще один феномен, который зафиксирован экономистами в различных его проявлениях (отсюда множество вариаций определений виртуальной? экономики), но так и не получил четкого объяснения. Не менее серьезным» является вопрос взаимосвязи нового информационного сектора и традиционного промышленного сектора в плане их существенного сближения. Практически все новые технологические уклады, серьезно изменившие мировую экономику, появлялись по одной и той же типовой/ схеме: формировался новый целостный технологический уклад, который гармонично развивался до момента очередного прорыва на базе условно равновесного существования всех секторов'экономики. Однако»самая последняя революция, связанная с развитием информационных технологий, резко выбивается из этой общей картины. Как отмечает М. Хазин, до сих пор не произошло существенного воздействия нового информационного сектора на традиционный, в первую очередь промышленный, в смысле существенного сближения их эффективности2. Сближение эффективности этих двух секторов в условиях российской экономики, по нашему мнению, возможно при условии организации государственной политики, направленной на внедрение ИТ-технологий в производственный сектор. Разработкой и внедрением систем автоматизации во всех отраслях промышленности: начиная от датчиков исполнительных механизмов и вплоть до распределенных систем управления технологическими процессами и системами производства, интеграцией и координацией финансового, логистического, производственного и кадрового управления на предприятии, подготовкой технологий управления бизнес

1 Блини М Обзор современной теории // Панорама экономической мысли конца XX столетия СПб , 2002 С 190

2 См Хазин М Механизмы и основные последствия мирового финансового кризиса Тезисы выступления на Международном финансовом конгрессе // wwwffo ru процессами на этапах планирования, исполнения, учета, контроля и анализа, проектированием информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений в различных сферах экономики, финансов, производства занимается уже целый ряд российских компаний1. Государство и само должно эффективно функционировать на базе информационных технологий. Так, сегодня еще не в полную силу действует e-goverament -электронное правительство, представляющее собой трансформацию внутренних и внешних взаимодействий в системах общественного управления. - Эта трансформация обеспечивается за счет внедрения информационных и телекоммуникационных технологий, с целью оптимизации управления, обслуживания населения и обеспечения, конституционных прав граждан. Использование e-government связано с необходимостью снижения затрат на госуправление, издержек граждан, предприятий, организаций при решении вопросов, требующих государственного вмешательства, с повышением качества и эффективности функционирования государственного аппарата. Первый опыт использования данной технологии принадлежит Министерству по налогам и сборам РФ, целью которого было минимизация личного контакта между плательщиками и служащими налоговой системы России. Интересен и пример внедрения е-government в муниципальное управление. Так, в Пермской области (г. Кунгур, г. Добрянка) были внедрены МГИС - муниципальные геоинформационные системы - в целях формирования единого информационного пространства для обследования внутреннего рынка и создания системы информации о л возможностях и потребностях города . А в 2004 году г. Кунгур и г. Пермь (администрация Пермской области) также были завязаны в единое информационное пространство на базе внутренней сети Intranet. Поток информации внутри этой геоинформационной системы осуществляется в режиме реального времени, скорость принятия решений возрастает, а

1 Корпорация «Парус» (Москва, wwwparus ги). НПО «АМТ» (Санкт-Петербург), группа компаний «Текон» (Москва, wwwtecon ги) компания «Прогноз» (Пермь, wwwprognoz ш) и др

2 См Комплексная программа социально-экономической стабилизации и последующего развития города Кунгура Кунгур, 2000 эффективность растет. Особо остро в связи с виртуальными технологиями в обществе и формированием нового социального порядка встает проблема стратегического планирования. Стратегическое планирование (в рамках политики экономического роста) было взято на вооружение многими развитыми странами, хотя поначалу эта практика встретила ожесточенное сопротивление со стороны представителей монополистического капитализма1. В российских условиях решение такой сложной комплексной проблемы в большей степени связано со стремлением преодолеть фазу «дикого капитализма», с построением стратегии возрождения России2. Считаем, что только построение онтологической и социально-философской основы концепции виртуального способно приблизить исследователей к объяснению специфического проявления виртуальности в той или иной области. Виртуализация экономической жизни общества, как и других его сторон, требует доработки и пересмотра представлений об обществе, и соответственно, постановки и решения указанных проблем.

Изучение феномена виртуальности в дальнейшем на глубоком философском уровне должно быть направлено на:

• исследование его сущностных качеств, специфических законов функционирования, связи с объективными законами и тенденциями развития;

• определение его отношения с другими философскими категориями (особое внимание должно быть уделено категориям случайности и необходимости, вероятности);

• поиск его проявлений на других уровнях развития материи.

Особенно важным моментом являются включение понятия виртуальное» в теорию идеального и научно - философское определение их отношения и взаимосвязи (виртуальность - атрибут идеального?3).

1 См ОсадчаяИМ Современное кейнсианство M, 1971 С 165

2 См Львов ДС Развитие экономики России и задачи экономической науки М, 1999, Меньшиков С Анатомия российского капитализма М, 2004, Орлов ВВ, Васильева ТС Философия экономики Пермь, 2005 и др

3 См Ильин В Н Виртуальное Идеальное Информация // Свободная мысль 2004 г № 9 С 127—140

Разработка проблемы виртуальной реальности в рамках философского учения о целостном мировом процессе требует привлечения материала частных наук, особенно физики, синергетики, психологии. Большим потенциалом в этом смысле, как нам кажется, обладает синергетика. Понятие «виртуальное» способно адекватно «вписаться» в ее научный арсенал. Для дальнейшего изучения мы предлагаем следующие формулировки: виртуальное как момент материального объяснения того, как будущее существует в настоящем и определяет его; виртуальное как реальное свойство материальных сложноорганизованных систем; виртуальное как новая форма организации / самоорганизации сложных систем, виртуальное как конструктивный момент неустойчивости, неопределенности; виртуальное как способ определения выбора пути из нескольких альтернативных направлений дальнейшего развития сложной системы - общества и т.д.

Актуальность и острота проблемы виртуальности постоянно будет поддерживаться в связи с постановкой проблем, обусловленных интенсивным развитием науки, техники и технологий, возникновением пограничных областей исследования. Виртуальность современного типа существует на базе интернет-технологий. Как отмечают некоторые из исследователей1 феномена виртуальной реальности, современные информационные технологии участвуют в формировании смысложизненных ориентиров, ценностных регуляторов. В обществе происходит перестраивание системы ценностей на основе информационной культуры. В данном контексте достаточно острой предстает проблема изучения этического и аксиологического аспектов виртуальной реальности.

Для современного состояния и разработки проблемы виртуального важен настоящий опыт структурирования и систематизации существующих

1 См Орехов С И Виртуальная реальность исследование онтологических и коммуникационных основ Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук Омск, 2002 , Панченко Н В К проблеме виртуальной реальности Этический аспект Н Новые идеи в философии Пермь, 2004 Вып 13 4 1, Чапля ТВ Ценностные аспекты информационного взаимодействия в духовной сфере теоретико-методологический аспект Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук Новосибирск, 1998 концепций виртуальности, а также анализа современных теорий общественных изменений и социально-экономического развития.

Исключительный интерес исследование феномена виртуальной реальности приобретает в связи с анализом современного этапа развития общества и с разработкой основ новой концепции общества. В области современного социологического знания актуальной является тема виртуальных состояний общества (таких, которые актуализируются во взаимодействии с прежними патерналистскими традициями, а также промежуточных состояний), виртуального стратообразования1, суть которого заключается в «реализации возможности на короткий срок обрести виртуально желаемую позицию»2. Виртуальное в социальном приложении «намечает» новую характеристику формирующегося социального бытия посредством определения базового способа ведения экономических операций - электронного, или информационного (абстрактно материального).

Понятие виртуального, по нашему мнению, является одним из наиболее объективных и адекватно фиксирующих основные тенденции развития современного общества и его экономики понятий. Оно связано с исследованием нового формирующегося способа производства (информационного) как основы грядущего социального порядка. В данном контексте, по нашему мнению, необходимо выяснить отношение понятий «информация» и «виртуальное» - является ли виртуальное одним из глубинных свойств информации, можно ли считать виртуальное сенсоризированным бытием информации» ? Это лишь часть направлений дальнейшей разработки проблемы виртуального.

По нашему мнению, феномен виртуальности еще не проявил себя окончательно и в полной мере на сложнейшем из уровней развития материи. В связи с этим хотелось бы отметить, что положения и выводы, полученные нами в ходе исследования - это «контуры» природы виртуального. Создание

1 См Бляхер Л Е Виртуальные состояния социума, или шансы и риски открытого общества в России М , 1997

2 Там же С 27

3 Орехов СИ Виртуальная реальность исследование онтологических и коммуникационных основ Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук Омск, 2002 С 184 единой научной философской базы понимания виртуального в целом, и виртуальной реальности, как социально-экономического феномена, в частности является сложнейшей проблемой и носит дискуссионный характер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Виртуальная реальность: социально-философский аспект"

На правах рукописи

МАЛКОВА Елена Вячеславовна

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ.

специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пермь 2005

Работа выполнена на кафедре философии Пермского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Владимир Вячеславович Орлов

доктор философских наук, профессор Елена Михайловна Калашникова;

кандидат философских наук, доцент Тамара Дмитриевна Стерледева

Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 15 ноября 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.03 при ГОУВО «Пермский государственный университет им. А.М. Горького» по адресу 614000, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корпус 1, Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научных работников Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 6 октября 2005 г.

Ученый секретарь А

диссертационного совета, и

кавдидат философских ]

нг/к, доцент Щл Ь Л.А. Мусаелян

Я/ЯУЗУ?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление нового постиндустриального (информационного) общества связано с кардинальным усложнением всех сторон жизни социума: социальной, экономической, политической, духовной. Это выражается в появлении гибких форм организации процессов внутри каждой из сфер жизни общества; формировании сетевой логики их функционирования; обострении конкурентной борьбы; создании информационных бизнес-технологий; возрастании количества суррогатов, замещающих базовые элементы каждой из сфер социума (например, суррогатные платежные средства); «раздувании» фиктивного капитала; вырождении рыночного типа хозяйствования (разрушение товарной стоимости). Налицо тотальный кризис сложившейся цивилизации, зарождение основ нового общества.

С онтологической, или общефилософской, точки зрения, «человеческое существование развертывается в протяжении от действительного к возможному и новой действительности»1. Сегодня все более заметным становится процесс разрастания области возможного и увеличения степени влияния потенциальности на реальную жизнь общества и человека. Современная эпоха характеризуется колоссальным усилением роли фундаментальной науки и увеличением мощностей современной компьютерной техники и технологий, следствием которых является рост многообразия социальных, экономических, политических, культурных процессов, возрастание степени вариативности путей решения проблем и путей выхода из складывающихся ситуаций. В каждом моменте настоящего перед современным человеком предстает целый «пучок» многочисленных вариантов будущего. В современном обществе мы имеем

РОС. НАЦИОНАЛ ¡»И. риклиптскл

дело с непрерывно исчезающим настоящим. Доля настоящего в наличном моменте действительности уменьшается и замешается будущим: «сегодня весь мир - это быстро исчезающая ситуация»2.

Становление новой исторической формы труда - компьютерного труда является глубочайшим выражением нарастания сложности и концентрации вариативности будущего в настоящем. Процесс компьютеризации труда, а также в целом всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека способствовал формированию новых технических и усилению уже сложившихся психологических феноменов, связанных с практикой проектирования и моделирования возможных, будущих процессов. Эти феномены в современной научной и популярной литературе были объединены понятием «виртуальная реальность». Феномен виртуальности в современном социуме фактически выразил многократное усложнение содержания бытия общества в интервале от потенциального к реализованному состоянию, появление новых более сложных черт и форм возможного и действительного.

Виртуальность как сложный социальный феномен, выражающий глубинные тенденции в развитии общества, требует глубокого философского осмысления, его научного объяснения. Научно-философский подход к определению феномена виртуальности способен выступить в качестве одного из инструментов понимания общества с точки зрения неоднозначности его будущего и видения возможностей выхода на желаемое будущее и соответственно усиления роли человека, углубления его сущности.

Степень разработанности темы. По проблеме феномена виртуальности в зарубежной и отечественной литературе имеется

'Орлов В В Основы философии Общая философия Вып 2 Пермь. 2001 С 104 г Тоффлер Э Шок будущего М.2001 С 17

огромное количество публикаций. В России создан Центр виртуалистики Института человека РАН (руководитель - д. психол. н. H.A. Носов). Существуют два крупных подхода в исследованиях данного феномена: «традиционный» (виртуальность как некая «промежуточная» реальность) и «технологический» (виртуальность как компьютерный продукт). В рамках этих подходов дан анализ различных сторон феномена виртуального, в частности как возможного. На основе теоретических и практических исследований философских, психологических, медицинских, педагогически-образовательных, компьютерно-математических и инженерно-технических, технологических аспектов феномена виртуальности создана классификация видов виртуальной реальности.

Феномен виртуального в философском плане логично связывается со сферой возможного и действительного. Однако в большинстве исследований проблема «виртуального» как возможного подменяется совершенно другой проблемой, связанной с иными, чем «возможное» значениями «virtus»: как «добродетели», «доблести», «энергии», «силы», сформировавшимися в античной, византийской и схоластической философии. Превращение этих лексических знэтений слова «virtus» в категорию виртуальности особенно ярко представлено в работах H.A. Носова. Рассматривая феномен виртуальности в психике человека, H.A. Носов выяснил целый ряд существенных проявлений «виртуального» в психике взрослого и ребенка. Идеи полионтичности мира, раскрываемой в отношении «виртуальный - константный», были поддержаны многими российскими учеными. Стремление создать единую теорию виртуальности привело исследователей к выводам о гносеологической природе виртуальной реальности (С.А. Борчиков, П.Е. Солопов). Многие авторы связывают специфику виртуального с мировоззренческими и

коммуникативными характеристиками (A.B. Ахутин, А.И. Воронов, М.Ю. Опенков, С.Ю. Орехов и другие ученые).

Как известно, категория возможного, имеющая прямое отношение к проблеме виртуального, намечается еще в философии Платона и формируется в заметном виде в философии Аристотеля. Категория «возможность» как одна из важнейших категорий диалектики проходит через всю историю философии, наиболее важным этапом ее развития следует отметить диалектику Гегеля, диалектику К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Наиболее глубокую разработку категории «возможность» и «действительность» получили в советской философской науке. Однако с появлением специфического феномена виртуальности, связанного с формированием современных технологий, развитием экономики, социальных и духовных отношений, в отечественной и зарубежной науке возникла тенденция трактовки «виртуальности» как иного, чем в значении «возможное», феномена. Вместе с тем в естественных науках «виртуальное» в соответствии с диалектической логикой современного естествознания принимается как синоним возможного: в аналитической механике «виртуальное» - это отношение на грани возможного и невозможного; в современной физике - виртуальное концентрирует в себе диалектическое отношение возможности и действительности; в синергетике - обозначение промежуточных состояний в процессе становления объектов и процессов. В отечественной философской науке это направление недостаточно развито. Отдельное место принадлежит своеобразной концепции С.С. Хоружего. Трактуя виртуальность как «недород бытия», «недобытие», он опирается на аристотелевскую категорию «energeia», или осуществление, бытие-в-действии, что является одним из смыслов категории «возможность».

Менее распространенным в отечественной науке является «технологический» или «компьютерный» подход. Его основу составляют

работы, посвященные опыту и перспективам использования технологий виртуальной реальности в различных сферах деятельности человека. В рамках данного подхода виртуальная реальность - это компьютерный продукт, обладающий особыми характеристиками (эффект присутствия, иллюзия «бесконечного настоящего»), либо субъективная реальность, формируемая посредством компьютерных, экранных технологий (C.B. Аксенов, В.М. Быченков, A.A. Воронин, Б.В. Ермолаев, О.В. Иншаков, Е.В. Ковалевская, Ф.Г. Майленова, Т.В. Носова, В.М. Розин и другие).

Развитие науки, техники и общества стимулировали исследователей к созданию работ, посвященных разработке новых концепций социально-экономического развития, в которых проблема возможности -действительности занимает весьма важное место (Д. Белл, Д.В. Иванов, B.JI. Иноземцев, М. Кастельс, А. Крокер, Э. Тоффлер, Ф. Хэммит, М. Хайм и другие). В их работах в разной степени представлена проблема роли и места феномена виртуальности в современном обществе как нового типа символического существования, функционирующего на основе интеграции технической реальности, деятельности человека и социально-психической реальности. В работах С.Е. Агапова, С.И. Боярченко, Клиффорда Дж. Гэдди, Бэрри В. Икеса, И.Г. Корсунцева, Ю.М. Осипова, А.П. Потемкина, Дж. Сороса виртуальность экономики связана с ее кризисным характером. Термин «виртуальная экономика» с этой точки зрения выражает несоответствие между экономической наукой, экономическими фактами и реальной жизнью людей.

Таким образом, феномен виртуальности получил широкую разработку в отечественной и зарубежной науке, однако адекватной концепции этого феномена пока не выработано. Остается во многом не ясной философская сущность виртуального, которая может быть определена только на основе диалектики возможного и действительного.

Не выяснены в достаточной мере условия появления и существования данного феномена в современном обществе: социальная природа виртуального связывается исключительно с негативными характеристиками - симуляциями, иллюзорностью, несоответствием. Необходимо определить место феномена виртуальности в бытии человека и общества, связанное с кризисным характером современной цивилизации, природу которого еще необходимо выяснить.

Целью диссертационной работы является разработка принципиальной философской концепции виртуальности на основе категорий диалектики возможности и действительности, выяснение места и роли феномена виртуальной реальности в современном обществе.

Цель требует решения следующих основных задач:

- выяснить основные этапы становления понятия виртуальности (возможности) в истории философии;

- выяснить состояние разработки проблемы виртуальной реальности в современной философской литературе;

- определить сущность феномена виртуальности;

- выяснить место и роль виртуальной реальности в современном обществе.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составляют взгляды классиков мировой философии на целостный мировой процесс, категории возможности и действительности, исследования советских ученых в сфере проблематики сущности и явления, необходимости и случайности, возможности и действительности, базирующиеся на положениях современного материализма и диалектики. Фундаментальной теоретической и методологической основой исследования служит современная форма научного материализма, трактуемая как открытая для новых идей и достижений в философии прошлого и настоящего, научных открытий, духовной культуры в целом.

Современная диалектическая концепция развития является универсальным научным основанием для объективного подхода к объяснению реальных процессов развития общества и человека, конкретных его проявлений. Современная форм материализма и диалектики трактуется как конкретно-всеобщая теория и метод.

Научная новизна исследования. В диссертации предложена трактовка виртуального как возможного, всецело о&ьяснимого на основе диалектических категорий возможности и действительности, в их взаимосвязи с другими философскими категориями. На этом теоретическом основании сформулирована концепция современной формы виртуального как возможного, получившего сложную внутреннюю структуру, многообразие форм и этапов, главным из которых выступает переходная от возможного к действительному, пограничная с непосредственной действительностью, представляющая собой переплетение идеального (мыслимого) и материального, реализованного. Современная форма виртуального порождена радикальным усложнением общественного и индивидуального бытия (труда, техники, технологии, экономических, социальных и духовных отношений) в период современного кризиса мировой цивилизации, перехода к постиндустриальному обществу.

Показано, что категория возможного претерпела глубокую эволюцию в истории философии, начиная со взглядов Парменида, Платона и Аристотеля, в идеалистической диалектике Гегеля, материалистической диалектике К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, в отечественной философской науке и может служить теоретическим и методологическим основанием для выяснения сущности современного «феномена виртуальности».

Выявлено, что в отечественной и зарубежной литературе последнего десятилетия феномен виртуальности получил разработку в ряде

существенных моментов, в которой, однако, весьма слабо задействованы диалектические категории возможности и действительности.

Показано, что современный «феномен виртуальности» может быть принципиально объяснен в контексте диалектического отношения возможного и действительного. В свою очередь категории возможного и действительного получают дальнейшую конкретизацию и обогащение на основе исследования современной формы виртуального.

Показано, что в многообразии структуры современного феномена виртуальной реальности наличествуют различные формы возможности (сверх традиционно различаемых абстрактной, формальной и реальной), представляющие собой переходные от возможного к действительному состояния.

Выяснено, что современная форма возможного (виртуального) обусловлена крупными сдвигами в основаниях общественной жизни -усложнением техники, технологии, труда, науки, экономических и социальных отношений общества, переживающего период перехода в стадию постиндустриального развития, кардинальным феноменам начавшегося процесса «вырождения» стоимостного отношения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей разработке категорий возможности и действительности и ряда других философских категорий, в решении ряда фундаментальных проблем научной философии (субстанции, материального и идеального, развития, познания, сущности человека). Положения, сформулированные в диссертации, имеют важное теоретическое и методологическое значение для решения дискуссионных проблем социальной философии (переход к новому социально-экономическому укладу, формирование нового способа производства, необходимость стратегического планирования), социологии (формирование ценностных регуляторов, стратообразование) и

психологии (сложность и многоуровневостъ человеческой психики), могут быть применены в разработке общих и специальных учебных курсов по общей и социальной философии, социологии, психологии, этике. Результаты онтологического и социально-философского анализа феномена виртуальности могут бьггь использованы также в исследованиях прикладного характера, имеющих непосредственную практическую значимость для образования, управления бизнес-процессами, муниципального управления и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на международной научной конференции «Философия хозяйства: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2001), научных студенческо-аспирантских конференциях «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, 2000,2001,

2004), общероссийских научных теоретических конференциях по фундаментальным проблемам философии (Пермь, 2004, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации системы образования» (Пермь, 2003), научной конференции «Майские чтения» (Пермь, 2000), международной научной конференции «Гуманизм как теоретическая и практическая проблема XXI века: философские, социальные, экономические и политические аспекты» (Москва, 2004), научной конференции «Дни Петербургской философии» (Санкт-Петербург, 2004), международной научной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва,

2005), всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука» (Екатеринбург, 2005), симпозиуме «Экономика. Общество. Личность» в рамках IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005).

Структура работы определяется целью, решением поставленных задач и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая включает пять параграфов, вторая - три), заключения и библиографического списка (144 названия).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее разработанности, методологическая и теоретическая основа, определяются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и научно-практическая значимость.

Первая глава - «Категория возможности (виртуальности) в истории философии» - содержит анализ наиболее значимых концепций возможного-действительного в философии античности, Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени, немецкой классической философии, философии марксизма, советской философии, современной западной философии и современной российской науке. Показано, что категории возможности и действительности, рассматриваемые в их историческом развитии, могут служить теоретическим и методологическим основанием для выяснения сущностной природы виртуального.

В первом параграфе - «Категория возможности в истории философии (до Гегеля)» - показан генезис категорий «возможность» и «действительность» в истории философии, начиная с античности и заканчивая Новым временем.

В античной философии трактовка категорий возможного и действительного связана с проблемой соотношения бытия и небытия. Элеаты, определяющие возможное как «видимое» бытие, «бытие во мнении», и Платон, связывающий реализацию возможного с наличием непредсказуемых возможностей, фактически повлияли на формирование негативного содержания впоследствии развившегося понятия виртуального, как мнимого, иллюзорного. Атомисты определяют

возможность в качестве сущностной характеристики мира, противостоящей временным действительным явлениям. Взгляды атомистов можно считать одним из первых оснований формирования положительного содержания виртуального (возможного), как выражающего сущностную связь возможного и действительного. Наиболее фундаментальная разработка проблемы возможного и действительного в античной философии принадлежит Аристотелю, который раскрыл сложный характер возможного, абсолютное и относительное в нем, рассматривая возможное, в его связи с действительным, как превращение. Возможность, по Аристотелю, выступает как dynamis, energeia и entelecheia. Dynamis (возможность как способность и стремление к реализации) оказывается ключевым понятием в дальнейшем формировании содержания понятия виртуального. Так, в древнегреческой традиции «виртуальное» связано с различными вариантами понимания возможного: как «связка» разнородных реальностей, скрытая потенциальная сила, форма существования возможного в действительном и действительного в возможном, форма реальности, вмещающая в себя весь спектр возможностей, промежуточное состояние между актуальным и потенциальным бытием. Интеграция смыслов виртуального в древнегреческой и латинской (мужество, сила, доблесть, добродетель) традициях повлияло на специфику средневекового теологического понимания virtus. Виртуальное как божественная потенциальность практически замещает категорию «возможность», соединяет потенциальность и актуальность в понятии божественной первопричины и одновременно способствует обнаружению божественного в мире, как сосуществования реальностей разного уровня, связи всеобщей абсолютной сущности с активностью единичных предметов, что распространяется и на философию Возрождения, приобретая акцентирование активности человека. Для выяснения социальной природы

феномена виртуальности на современном этапе важны представления мыслителей Нового времени о возможном и действительном в общественной истории, заключенные, с одной стороны, в формуле господства человека над природой и обществом посредством разума, с другой - в понятии общественного идеала. Утопия, как принимаемая за действительную идеализация общественной системы, отражает изменение соотношения между возможным и действительным в существовании общества в сторону вуалирования их реального несоответствия. Идея социально-философской мысли Нового времени о том, что возможное -это таящийся в будущем идет, что предпосылки будущих состояний заключены в глубине предыдущих, получила свое развитие в дальнейшей разработке категорий возможности и действительности.

Во втором параграфе - «Диалектика возможности и действительности в философии Гегеля» - дан анализ идеалистической диалектики Гегеля, показано, что в истории философии после Аристотеля только Гегель всесторонне рассмотрел данные категории. Для Гегеля возможность и действительность в своем соотношении содержат в снятом виде всю лестницу категорий, а действительность понимается как сущность в ее многообразных проявлениях. Гегель разрабатывает диалектику возможного и действительного на основе объективного идеализма: возможность - это рефлектированная в себя действительность, возможность и действительность имеют сложную структуру. В философии Гегеля возможность и действительность - это моменты грандиозной по степени развернутости и не имеющей равных среди других философских учений системы категорий. Наиболее ценной является мысль Гегеля о том, что возможное в определенной мере действительно: действительность содержит непосредственно в-себе-бытие или возможность. Решая проблему перехода возможности в действительность, Гегель определил действительность как реализовавшуюся возможность и как источник

формирования новой возможности. Его заслугой можно считать то, что он подчеркнул необходимость наличия достаточных условий для реализации возможности и поставил вопрос о соотношении реальной, абстрактной и формальной возможности, впервые четко определив различия между ними. Эти положения в дальнейшем были поддержаны и развиты марксистской диалектикой.

В третьем параграфе - «Категории возможности и действительности в марксистско-ленинской философии» - дана оценка достижений материалистической диалектики К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, проанализированы дискуссии о действительном и возможном в отечественной философии советского периода. Научный материализм связывает возможность и действительность как с объективной реальностью, так и с сознанием, духовной жизнью общества. Эти категории отражают единый закономерный мировой процесс. Наиболее сложный характер возможное и действительное приобретают на высшей ступени мирового развития - человеческого общества. В «Капитале» К. Маркс дает развернутую картину капиталистического общества, где категория возможности вписана в саму структуру процесса общественного развития. В марксистско-ленинской философии, а также в ряде дискуссий научной философии советского периода дана развернутая классификация возможного и действительного и четкое научное определение каждого ее элемента. Процесс развития материального объекта - процесс отбора и осуществления возможностей. Если Гегель говорит о существовании одной реальной возможности, способной стать действительностью, то научная философия доказывает на материале конкретно-исторической практики, что реальных возможностей, способных осуществиться, всегда несколько. Диалектико-материалистическое понимание возможности и действительно фиксируется отношением «действительное-возможное-действительное».

В советской философской науке раскрыто значение категории возможности для понимания современного естествознания. В ходе НТП обнаруживаются новые моменты природы возможного и действительного. В частности, в физику возвращается понятие «виртуальное», как понятие, концентрирующее в себе диалектику возможного и действительного. Природа виртуального характеризуется единством бытия и небытия, определяется как объективная. Виртуальное, по мнению физиков и философов второй половины XX века, диалектически отражает истинную природу вещей, глубинные основы их системной организации. Опыт развития философских проблем физики показал, что категории возможности и действительности содержат неисчерпаемый потенциал в диалектико-материалистическом направлении исследования.

В четвергом параграфе - «Проблема возможного, действительного и виртуального в современной западной философии» - выясняются основные варианты постановки и решения проблемы возможного и действительного и формирование идей виртуальности вне ее «потенциального подтекста». Данные философские понятия разрабатываются в связи с решением приоритетного для западной философии второй половины XX века вопроса о реальности как осознания проблематичности и неопределенности бытия. Природа реальности открывается через осмысление возможного и невозможного как действительного, через поиск новых ориентиров бытия. Возможность фактически отождествляется с наличным бытием, означая открытость бытия, соответственно, теряя собственный смысл. Действительность также сведена к наличному состоянию. Одновременно с этим понятие «виртуальное» получает новое содержание. Во-первых, на основе учения об экзистенции оно применяется в дальнейшем в связи с объяснением человеческой субъективности. Во-вторых, на волне революционного развития науки, техники и технологий, интегрируя ранее сложившиеся

содержательные моменты виртуального, формируется понятие «виртуальная реальность», обозначающее новый компьютерный продукт - трехмерные модели реальности, передающие эффект полного присутствия. Его приоритетным смыслом становится мнимость, иллюзорность и симулированность. Идея виртуальности как мнимой, симулированной реальности нашла свое место в теории симулякров. Виртуальная реальность, трактуемая постмодернистски, несет негативные характеристики, в основе которых лежит отрицательное решение проблемы бытия и его истины.

Пятый параграф - «Концепции виртуальной реальности в современной российской науке» - посвящен обзору и анализу современного понимания виртуальности, характерного для российских исследователей, разработке основ научно-философской концепции виртуального. Развитие идей виртуального на протяжении последнего десятилетия в российской науке рассматривается в рамках двух направлений. Первое направление, иногда определяемое как «традиционное», рассматривает виртуальное как некую «промежуточную» реальность (в частности как возможное). Основные принципы его существования (порожденность, интерактивность, специфические законы существования и др.) по большому счету выражены в различных вариантах категориального отношения «возможное-виртуальное-действительное». Другое направление исследования природы виртуального связано с его определением в качестве сложного технического феномена, основанного на синтетических возможностях компьютерных технологий - симуляторов. Представители данного направления приходят к выводу, что глобальным социальным итогом создания компьютерной виртуальной реальности является формирование единой виртосферы как нового онтологического уровня социальной

всеобщности, в рамках которой рождается новая виртуальная личность -Homo Virtualis.

Феномен виртуальности, получивший широкую разработку в отечественной науке, так и не был принципиально объяснен на философском уровне. В настоящее время отсутствует адекватная философская концепция виртуального, способная сущностным образом раскрыть природу виртуального. На основе критического анализа существующих подходов предложена научно-философская трактовка виртуального как особой формы сложного перехода возможного в действительное, выражающей глубину их диалектического отношения, раскрывающей новые стороны категорий возможности и действительности в их развитии. Виртуальное - это предметная форма возможного, которая еще не осуществлена как реальная действительность, но уже больше, чем возможность', особая форма объективного существования объектов и процессов; особая форма человеческой субъективности (мысль - идеальная форма существования возможного); особые материально-идеальные объекты, созданные человеком (например, компьютерные виртуальные реальности). Сформулированные положения научного понимания виртуального неполны без исследования социальной природы виртуального.

Во второй главе - «Виртуальная реальность: социально-экономический аспект» - выясняется социальная природа виртуального, место и роль виртуальной реальности в современном обществе.

Первый параграф - «Обзор современных концепций общественного развития. Постиндустриализм» - содержит анализ основных современных концепций общества, в которых наиболее ярко представлена проблема возможного - действительного. Для современного общества характерно проявление такой новой тенденции в общественном развитии, отражающей радикальное усложнение и

ускорение общественной жизни, как виртуализация. Природа данного феномена исследуется в теориях виртуального общества, теоретической основой которых выступают постиндустриализм и постмодернити. Положение постмодернизма о символизации общественной жизни и осмысление результатов развития информационных технологий привели к пониманию феномена «виртуальная реальность» в качестве нового типа символического существования, знаковой манипуляции, современного типа дискурса, в результате действия которого вещи и явления превращаются в знаки реальности. Виртуализация общества - это некий вариант трансформации способа существования социума, наилучшим инструментом которой выступают компьютерные и коммуникационные технологии. Происходит символизация человеческой деятельности на основе ее симуляции в «цифровом формате», тем самым постулируется тотальная виртуализация социальной жизни, за которой следуют попытки представить человеческую субъективность полностью виртуальной.

Постиндустриализм представляет собой способ понимания основных тенденций развития общества с середины XX века. В качестве отличительных черт постиндустриального общества исследователи отмечают массовое распространение творческого, интеллектуального труда, отодвигающего на второй план материальный труд, качественно возросший объем и значение научного знания и информации, которая превращается в основной ресурс, предмет и продукт производства, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услуг, науки, образования и культуры над промышленностью и сельским хозяйством. Вследствие изменения характера труда происходят существенные изменения классовой структуры общества. Техника и технологии полагаются в качестве сущностного основания социальной действительности. Такого рода технологический детерминизм в описании общества выступает базой для формирования оригинальных концепций

виртуального в обществе. Формирование компьютерных технологий виртуальной реальности обусловило появление специфического пространства, функционирующего на основе интеграции технической реальности, деятельности человека и социально-психической реальности. Так, компьютер, создающий эффект виртуального, полагается онтологической основой новой социальной организации.

Во втором параграфе - «Информационализм» - дан анализ теории информационного общества, в основе которой находится понимание информации в качестве главного стратегического ресурса, приобретающего на современном этапе глубоко общественный характер. Понятие «информационное общество» достаточно широко распространено, как наиболее адекватно характеризующее современное общественно-экономическое развитие, новую социальную реальность. Информационные технологии фиксируют действительное состояние общества, с одной стороны, определяют его будущее, высвечивая возможности, заложенные в наличном бытии общества, с другой. Базовыми чертами информационного общества являются знание и фундаментальная наука как производительная сила; специфическая социальная организация, обусловленная процессами генерирования, обработки, хранения, транслирования информации; сетевая логика базовой структуры общества и др. Информационные технологии выступают в современном обществе основой появления новых форм коммуникации. Информационное общество - это в определенном смысле мир общения, в котором новые информационные средства становятся одним из важнейших инструментов ориентации человека в действительности. Глобальная коммуникативная среда формируется в рамках компьютерной сети, одной из ее черт выступает виртуальность. По М. Кастельсу, из коммуникационных процессов «всемирной паутины» создается специфическая форма символической среды, которая на

современном этапе носит виртуально-реальный характер. Современная виртуальность в контексте информационализма есть система, в которой реальность материального и символического существования людей погружена в виртуальные образы, эти виртуальные образы не передают опыт, а сами становятся опытом.

В третьем параграфе - «Виртуализм» - на основе анализа существующих в современном обществоведении специальных теорий виртуализации общества и виртуальной экономики выявляется социальная природа виртуального, определяются его место и роль в современном обществе. В этих теориях понятие виртуальной реальности используется для выражения основных общественных тенденций: по А. Бюлю, в виртуальности заключен принцип трансформации общества; по Дж. Соросу, А.П. Потемкину - принцип индетерминизма; по Д.В. Иванову, - метафора, объединяющая в целостное видение современного общества разрозненные представления об экономических, технологических, политических и культурных изменениях, определяющей характеристикой которой является замещение реальных вещей их симуляциями. Именно этот принцип замещения призван выявить логическое единство тенденций в обществе, фиксируемых здесь и сейчас, которые возможно могут оказаться ключевыми завтра.

Виртуализация общества - это виртуализация всех его сфер, в частности - экономической. В современной литературе сложилось несколько вариантов понимания виртуальной экономики: 1) как формы экономики, выражающей трансформационные процессы в обществе, например, становление новой формы капитализма или формирование постэкономики, кризисное состояние экономики и общества в целом; 2) как совокупности экономических процессов, выражающих несоответствие экономической теории и экономической практики или образность и симулированность бизнес-процессов, т.е. игру на разнице

между восприятием действительности и самой реальной действительностью; 3) как «цифровой» экономики, т.е. проведения экономических операций в электронном пространстве. Третий подход по сути связан с необходимым процессом формирования нового способа развития общества, выражающимся в серьезных противоречиях современного общества (проблемы природы стоимости и механизмов ее формирования, складывание исторически новой формы труда и т.д.).

В качестве итогов исследования предложена трактовка виртуального на базе диалектики возможного и действительного. Виртуальное - это возможное, получившее сложную внутреннюю структуру, многообразие форм, переходное к действительному состояние. Виртуальность носит исторический характер, имеет сложную интегративную природу. На первом уровне виртуальность выступает в качестве объективного в двух смыслах: как особая форма существования, присущая материи, независимо от сознания, как феномен, способный выражать объективные законы и тенденции развития мира и общества. Особый смысл объективности виртуального связан с его способностью выражения потенциально-актуального слоя человеческой сущности, со способностью технологий виртуальной реальности условно соответствовать объективной реальности. Второй уровень виртуальности -субъективное: мысль - идеальная основа существования возможного. Виртуальное как субъективное являет собой новый способ реализации возможного. На современном этапе на основе интеграции субъективной (мыслительной) деятельности человека и объективной (трудовой) -современного материального производства, формируется феномен виртуальной реальности как исторически новая форма существования возможного, выступающая в качестве «усилителя» возможного, выразившийся в становлении нового способа производства -информационного. Виртуальное в человеке - «мультипликатор»

возможностей развития человека, общества, мира в целом. Современный феномен виртуального несет в себе детерминизм особого рода, связанный с пониманием неоднозначности будущего и с возможностями выхода на желаемое будущее, выражаемый в необходимости стратегического планирования. Философский смысл современного типа виртуальности связан с усилением роли человека, новым уровнем постановки проблемы самопознания и самоидентификации человека, его сущности, места в мире и перспектив существования.

Специфика социальной природы виртуального в общем виде определена в рамках представленных в диссертации подходов. Однако современный тип виртуальности еще не сложился окончательно и не проявил себя в полной мере на современном этапе развития общества. В диссертации раскрыты основы единого научно-философского понимания виртуального, в частности виртуальной реальности как социально-экономического феномена. Создание универсальной философской концепции виртуального является сложной проблемой и служит предметом дальнейших дискуссий.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы, определены направления дальнейшего исследования виртуального: дальнейшая конкретизация и углубление категорий возможности и действительности, понятия виртуального, определение статуса понятия «виртуальное» в системе философских категорий, во взаимодействии с категориями случайности, необходимости, вероятности, изучение специфики виртуального на каждом из уровней развития материи, выяснение сущностных качеств, специфических законов существования феномена виртуальности, его исторически новой формы на данном этапе социального развития.

и ..- 1 8 6 86

2006

Основные результаты работы представлены в следук л /1ССП публикациях: ± ОЭ 3 /

1 Генезис и философский аспект виртуальной экономики // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. Пермь, 2000. Вып.З. - 0,25 п.л.

2 Виртуальная сущность человека: за и против // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии Пермь, 2001. Вып.4,- 0,2 п.л.

3. Виртуализация социального пространства // Культура: эпохи и ритмы. Пермь: ПГТУ, 2001. - 0,1 п.л.

4 Иллюзии реальности и виртуальности в современной экономике: позитивы и негативы // Экономическая теория на пороге XXI века - 6. М.: МГУ, 2002. (в соавторстве). - 0,4 п. л.

5. Виртуальное рабочее место в ВУЗе - дополнительное средство самореализации студента // Молодежь Прикамья на рынке труда- проблемы профориентации в условиях модернизации. Пермь, 2003. - 0,2 п.л.

6. Анализ понятия виртуальности (возможности) в истории философии и современных исследованиях // Новые идеи в философии. Пермь, 2004. Вып. 13 (1). - 1 пл.

7. Человек как система категорий: о виртуальном аспекте человеческой сущности // Гуманизм как теоретическая и практическая проблема XXI века- философские, социальные, экономические и политические аспекты. М., 2004. - 0,4 п.л.

8. Оценки виртуальности и реальности современных финансов // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. Пермь, 2004. Вып. 7 (в соавторстве). - 0,4 п.л. (в печати).

9 О виртуальном аспекте человеческой сущности // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии Пермь, 2004 Вып. 7.-0,1 п. л. (в печати).

10.0 новом направлении развития проблематики возможного и действительного // Дни петербургской философии. СПб., 2004. - 0,25 п.л.

II Философский анализ виртуальной экономики. Перспективы развития технологий виртуальной реальности в социально-экономической практике // Новые идеи в философии. Пермь, 2005 Вып. 14 (1). - 1,3 п л.

12. О возможности построения конгурной модели развития России: роль государства // Государство и общество: философия, экономика, культура М., 2005 - 0,25 п.л.

13.06 основных направлениях развития научно-философского исследования // Философия и наука. Екатеринбург, 2005. - 0,2 п.л.

14 О природе виртуальной экономики // Философия и будущее цивилизации М..2005.Т5.-0,1 п.л.

Подписано в печать 04 10.2005 г. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ Ж&ЗО Отпечатано на ризографе ООО «Учебный центр «Информатика» 614990 г. Пермь, ул. Букирева, 15