автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Влияние акцентной системы на фонологическую (на материале истории двух фонем "типа О" в русском языке)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Стадникова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Влияние акцентной системы на фонологическую (на материале истории двух фонем "типа О" в русском языке)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стадникова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

§ 1-12)

Постановка задачи

§ 1-2). Обзор литературы вопроса

§ 3-9). Исходные положения

§ 10-11). Вспомогательные указания

§12)

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ

§ 13-30)

Основные источники

§ 13-29). Дополнительные источники

§ 30)

ГЛАВА П. СТАРОВЕЛИКОРУССКИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ ДВУХ

ФОНЕМ "ТИПА О? В ХУ1 ВЕКЕ

§ 31-59)

Д.из ранне древнерусских ^ъ,

§ 31-32) диз раннедревнерусского ^о,

§ 33-59) дв основах

§ 33-57). Субстантивное склонение

§ 33-41). Адъективное склонение

§ 42-47). Местоименное склонение

§ 48). Неизменяемые слова

§49). Спряжение

§ 50-56). д в сложных словах

§ 57) дв окончаниях

§ 58-59)

ГЛАВА Ш. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ ДВУХ ФОНЕМ "ТИПАД» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§ 60-85) дв основах

§ 62-78). д в окончаниях

§ 79-84). Выводы

§ 85)

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Стадникова, Елена Владимировна

§ I. Настоящая работа относится к области исторической акцентологии и фонологии. Целью исследования является изучение истории двух фонем "типа о" (/б/ закрытого и /о/ открытого) в русском языке.

Актуальность диссертации обусловлена недостаточной разработанностью указанной проблематики и новыми возможностями для ее дальнейшего исследования, которые открылись лишь в последнее время (подробнее см. § 9).

Непосредственная задача диссертации - расширить имеющиеся сведения по истории старовеликорусских диалектных вокалических систем. Эта задача решается путем выявления и анализа (в синхроническом и эволюционном аспектах) систем оппозиции двух фонем "типа^, отраженных в письменных памятниках. В основу диссертации положено описание систем распределения двух фонем "типа^ десяти старовеликорусских памятников ХУ1 века, относящихся к разным частям великорусской территории. Все памятники хранятся в собраниях Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (далее сокращенно: ГБЛ) и Государственного Исторического музея (далее сокращенно: ГИМ): старопечатные Узкошрифтное, Средне-шрифтное и Широкошрифтное евангелия, ГБЛ, № 4, I, 5 по каталогу А.С.Зёрновой (1958) (далее: Узк., Сред., Шир.), рукописные Патерики: печерский, синайский, азбучный, скитский, египетский, ГИМ, Синодальное собр., 216 (далее: Пат.), два почерка на лл. 521-665 (далее: Пат.А и Пат.Б), Лествица Иоанна Синайского, ГИМ, Чудовское собр., 227 (далее: Лес.), Евангелие-тетр, ГБЛ, ф. 178 (Музейное собр.), № 3650 (далее: Муз.), Сборник, ГИМ, собр. Хлудова, 147Д (далее: Хл.), лл. 7-46, 49-65 (далее: Хл.А) и лл. 271-382, 384 (далее: Хл.Б)1, Четвероевангелие, ГИМ, собр. Черткова, 154 (далее: Чер.). Памятники Пат.А и Б, Лес., Хл.А и Чер. были обнаружены автором, Узк., Сред., Шир., Муз. и Хл.Б были указаны автору А.А.Зализняком. Как объект лингвистического анализа все эти памятники привлекаются впервые. Узк., Пат.А и Б, Лес. и Муз. были обследованы полностью, остальные - несколько менее детально. Для описания Хл.А и Б, Чер. была выработана специальная программа исследования наиболее важных фрагментов систем противопоставления /б/ - /о/. Непосредственно в работе приведена лишь та часть материала этих рукописей, которая соответствует объему указанной программы. (Подробный перечень параметров, определяющих объем приводимого материала последних памятников, содержится в приложении I.)

Главными методами исследования являются морфонологический, системно-сопоставительный и статистический.

Морфонологический метод анализа (метод Станга - Иллич-Сви-тыча - Дыбо) базируется на понятии парадигматической организации акцентной системы языка исследуемого периода, т.е. на противопоставлении акцентных типов или акцентных парадигм внутри каждой морфологической и словообразовательной категории. Имеется в виду такая просодическая система, в которой две или более различных акцентных парадигмы охватывают практически всю лексику языка (Иллич-Свитыч В.М., 1967, с.80; Булатова Р.В., 1975, с.З-4, 9-12).

Следует особо подчеркнуть, что лингвистический анализ, предлагаемый в настоящей работе, ориентирован на выявление системно-структурных отношений и на описание целостных систем.

Единая программа обследования памятников обеспечивает сопо 0 разграничении почерков в Пат. и Хл. подробнее см. гл.1. ставимость их данных. Для синхронического сопоставления с перечисленными памятниками в работу вводится материал пятнадцати рукописей с различением двух фонем "типа исследованных другими авторами. Надежная интерпретация орфографических фактов памятников достигается в результате привлечения данных современных русских говоров, сохраняющих противопоставление фонем /$/ и /о/. Учтены наиболее важные результаты исследований великорусских систем противопоставления /б/ - /о/, имеющиеся в литературе вопроса. Исходной точкой для диахронического сопоставления является правосточнославянское состояние. В вопросах реконструкции мы опщ)аемся в первую очередь на работы Хр.Станга, В.М.Иллич-Свитыча, В.А.Дыбо, А.А.Зализняка.

Данная методика позволяет решить следующие основные задачи:

- выявить орфографические системы передачи оппозиции /6/ -/о/, используемые в памятниках;

- установить системы распределения /б/ - /о/, зафиксированные в памятниках, определенных по месту и времени;

- провести синхроническое сопоставление фонологических систем и выявить особенности, имеющие диалектную значимость;

- выделить в ходе диахронического сопоставления фонологические архаизмы и инновации, определить природу последних; выявить основное направление эволюции противопоставления /б/ - /з/ и исследовать механизм этого процесса;

- представить лексикографическое описание рассматриваемого явления.

§2. Научная новизна работы заключается прежде всего в следующем. Диссертация впервые вводит в научный оборот десять ценных в лингвистическом отношении памятников с различением /б/ и /о/. Выявлена ранее неизвестная орфографическая система передачи оппозиции /8/ - /о/, а именно, система, в которой /б/ - /о/ передается через графическую оппозицию .о^ узкое -^широкое. Обнаружено, что указанная система применяется как в сочетании с каморной системой, так и самостоятельно. Часть памятников представляет районы, вокалические системы которых совершенно не изучены. В ходе исследования получены новые данные о существовании в изучаемый период диалектно противопоставленных вокалических систем. В работе представлен словарь, который является первым в лингвистической литературе лексикографическим описанием изучаемого явления. Он дает сводку почти всех имеющихся к сегодняшнему дню данных по истории фонологического противопоставления /б/ - /о/ в великорусском. Весь круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, относится к числу малоизученных.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы для локализации памятников с различением /б/ и /э/. Данные настоящей работы будут полезны при изучении старорусской акцентуации и могут быть использованы при составлении акцентологического словаря древнерусского языка. Материалы диссертации могут быть включены в учебный курс истории русского языка.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении обосновывается избранный подход к исследованию, излагается история вопроса, формулируются исходные положения и вводится лингвистический аппарат. В главе I дается краткий палеографический и общелингвистический анализ источников. Глава П посвящена синхроническому описанию систем противопоставления /б/ - /о/, отраженных в памятниках. В Ш главе рассматриваются "подвижные" звенья систем оппозиции /Ь/ - Л>/, вы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние акцентной системы на фонологическую (на материале истории двух фонем "типа О" в русском языке)"

- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

§ 86. Рассмотрены графические системы передачи оппозиции /б/ - /о/ десяти старовеликорусских памятников ХУ1 века. Системы различения двухд, представленные в памятниках, можно оценивать как живые. Исключение составляют Сред, и Шир., где симметричность ошибок может объясняться либо далеко зашедшим процессом разрушения фонологической системы, либо омертвевшей системой графического различения /0/ и /о/, имитирующей уже утраченное фонологическое противопоставление с помощью чисто орфографических правил.

Установлены системы противопоставления /6/ - /о/, отраженные в памятниках. Все эти системы подчиняются великорусскому принципу распределения двух фонем "типад^. Диахроническое сопоставление показало, что основной корпус материала сравнительно последовательно сохраняет реконструируемое правосточнославянское распределение /Ь/ и /э/. Во всех морфологических классах слов отчетливо прослеживается прямое соответствие между оппозицией ¡Ы - /о/ на ас месте исконного и древним противопоставлением ортотонических словоформ и энклиноменов.

Основная масса отклонений от исторически первоначального состояния возникла в результате собственно фонетических изменений, внутридиалектных и междиалектных аналогических выравниваний, акцентологических перестроек и стилистического расслоения. Важнейшие отклонения, обнаруживаемые основными источниками, таковы: фонетическое изменение конечного /Ь/ в /о/; появление /о/ в окончании Д,мн. ^омъ^(изредка также /0/ в омонимичном окончании Т.ед.) в результате объединения окончаний Д.мн. и Т.ед.; /о/ в словоформах Р.мн. (без окончания ^овъ) непроизводных а,п. д (гр£§ь» Нй) и /д/ в прежних энклиноменах этих лексем (грбби, рс)ди и другие) как проявление тенденции к обобщению фонологических манифестаций корневой морфемы слова; появление /б/ в кратких формах (нбво, скбро^ и другие) и /О/ в полных формах (нова^го, п^эькре^ крэтост-д^мъ и другие) прилагательных а.п. с^в результате унификации корневой морфемы слова; словоформы И.В.ед. ср.,дтб,^чтб,^стб, возникшие под влиянием окончания И.В.ед. ср. - /б/; появление словоформ И.В.ед.м. кбадо, дбипо аналогии сд/б/-» т/б/-, выступающих в среднем роде и в косвенных формах; колебание между /б/ и /й/ во флективных морфемах, вызванное многочисленными аналогическими выравниваниями, действующими в окончаниях; окончание Т.ед. существительных и местоимений -/¿/ю, возникшее в результате поздней оттяжки ударения с конечного д; появление /о/ в словах божии, воинъ, в сравнительных степенях болии. (большии), гории^ (и)ршии) и некоторых других в результате позднего сдвига ударения на /о/; распространение /б/ на краткие формы прилагательного добрьш под влиянием полных форм и краткой формы И.В.ед.м. этого слова; архаическое /б/ (в соответствии с раннедревнерусскимд), в книжных словах плоть и произв., ^вонь(же), во^юш, ^смоковница и произв., вошгь и других; /о/ в книжном слове попрще и других, в неосвоенных заимствованных словах; сопровождающееся специфически книжным сдвигом ударения появление /о/ в книжных словах вой (воин), л((но,

4- / / ^ ' ~ духовньш, в словоформах добдь, скоти, ^роздие,^рождие и других; колебание междуД^ид, которое, возможно, отражает начинающийся процесс совмещения /Ф/ и /о/ в одну фонемную единицу.

Данные памятников дают существенный материал для исторической диалектологии русского языка. Изучение всей совокупности как основных, так и дополнительных источников показало, что на великорусской территории существовали заметно различающиеся, диалектно противопоставленные вокалические системы, и дало возможность выявить характеристики, имеющие отчетливо выраженный локальный ха

- 170 рактер, Напомним, что приводимые ниже территориальные характеристики вынужденным образом приблизительны. Особенности, которые можно считать д и а л е'к т н ы м и: окончание И.В.ед.ср. /

-/о/ свойственно южным говорам; окончание Т.ед. существительных и местоимений -/з/ю обнаруживают северо-восточные говоры; окончание Д.мн. -/э/'мъ представляет собой западновеликорусскую инновацию; элемент -^г/о/ в составе окончания Р.ед. распространен на юге и на юго-востоке великорусской территории; заударный элемент ^г/ö/ в составе окончания Р.ед. характеризует западные говоры.

Важнейшим следствием перестройки исторически первоначальной системы противопоставления /Ь/ - /о/ в ХУ1 веке явилось возникновение многочисленных колебаний между /Ь/ и /э/, вызванное внутри-диалектными и междиалектными аналогическими выравниваниями. Наименее консервативными оказываются системы центральных говоров.

Утрата противопоставления /6/ - /о/ определенным образом связана с процессом формирования великорусской народности. Время утраты оппозиции двух о^ приблизительно совпадает с эпохой начальной поры развития русского национального языка. С возвышением Москвы и объединением вокруг нее великорусских земель конвергентные процессы, тенденции к интеграции, усилению социального и языкового взаимодействия значительно активизрфуются, прежняя изолированность диалектов начинает заметно ослабевать. В результате названных процессов можно предполагать и значительное возрастание числа словоформ с неустойчивым фонемным составом. В центральных говорах число точек с колебанием между /6/ и /о/ было, по-видимому, наибольшим. Появление многочисленных рядов свободных вариантов способствовало устранению противопоставления /б/ - /о/. С ХУ1 - ХУЛ вв. в связи с положением Москвы как столицы русского государства московский говор увеличивает свое унифицирующее воздей

- 171 ствие на говоры периферийных территорий. В результате многочисленные колебания между /б/ и /о/ начинают приобретать характер общерусской черты. С образованием русского национального литературного языка противопоставление /6/ - /о/ приобретает характер редкой диалектной особенности.

Настоящая работа показала, что в ХУ1 веке роль фонологической оппозиции /д/ - /о/ в великорусских вокалических системах была более значительной, чем ранее предполагалось. Однако исследование рассматриваемой проблематики нельзя считать завершенным. Сейчас уже ясно, что не изученные до сих пор памятники с орфографическим различением двух^не редкость. Дальнейшее исследование источников этого класса принесет новые сведения об истории /о/ и /О/.