автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Влияние государственной политики на развитие культуры народов Поволжья и Урала в условиях восстановительного периода (1921-1925 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гататуллин, Алексей Геньятович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Влияние государственной политики на развитие культуры народов Поволжья и Урала в условиях восстановительного периода (1921-1925 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние государственной политики на развитие культуры народов Поволжья и Урала в условиях восстановительного периода (1921-1925 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 'имени М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 008(470.4/5X091)

ГАТАТУЛЛШ Алексей Геньятович

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ПОВОПЫ И УРАЛА В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВИТШЛОГО ПЕРИОДА (1921-1925 гг.)

специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре истории (естественных факультетов) Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.ВЛунаков

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Е.П.Минаев кандидат исторических наук Г.Г.Новик

Ведущая организация - Московский государственный

гуманитарный университет

Защита диссертации состоится "_"_1992 г.

в _чэсое на заседании Специализированного совета

К.053.05.45 Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.462.

С диссертацией можно познакомиться на кафедре истории (естественных факультетов) МГУ им. М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.462).

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент В.Г.Кошсвдько

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Девяностные годы XX века открыли один из самых трудных и ответственных этапов в истории Российского государства. Кризисное состояние экономики, ослабление традиционных институтов власти, резкое обострение социальных и национальных проблем дестабилизировали ситуацию в стране.

Современное положение характнризуется также ростом политической активности, дальнейшим развитием многопартийной системы, ростом национального самосознания. Не Есегда эти процессы идут в позитивном русле: политическая активность принимает порой формы абсолютного отрицания власти, крайнего национализма и сепаратизма. Национальное самосознание перерастает в великодержавный шовинизм и эгоцентристский, популистский национализм. Большинство этих явлений протекает на общем фоне ^айне низкого уровня политической культуры. Общество во многом оказалось не готовым к назревшим глобальным переменам и их осуществлению на основе демократизма и гражданского согласия.

Огромную роль в современном обществе продолжает играть национальный вопрос, обостряемый в настоящее время тяжелым экономическим положением всех народов России. Сегодня как никогда ранее наше общество ощущает потребность в создании гуманистической концепции национальных отношений, отвечающей новым реалиям жизни. Ее суть заключается в признании безусловного приоритета интересов всех народов над классовыми и государственными, а главное - в создании реальной возможности реализации этих интересов на практике через различные государственные институты.

Сложности, переживаемые в настоящий период в области межнациональных отношений, необходимость формирования новой теории национального строительсгва, критическое осмысление прошлого делают особо актуальными исторические исследования, изучающие и анализирующие события, оказавшие в прошлом огромное влияние на дальнейшую историю России. Именно поэтому исследование истории развития государственных и общественных организаций, ведущих свою работу по решению национального вопроса в условиях восстановительного периода, изучение опыта накопленного по данной проблеме и оценка возможности его использования в современных условиях актуальны как е политическом, гак и в научном аспектах.

Предметом данного исследования является деятельность государственных и общественных организаций, направленная на развитие культуры национальных меньшинств в 1921т-1925 году. Это период перехода от состояния гражданской войны и иностранной интервенции к мирному строительству, имеющий свою специфику и особенности в истории развития страны. Исследование ограничено рамками четырех Уральских губерний - Пермской, Екатеринбургской, Челябинской, вошедших затем в состав Уральской области, и Уфимской, ставшей в последствии основой формирования Банкирской республики, а также двух Поволжских -Саратовской и Самарской. Изучение деятельности центральных и местных организаций позволяет дать объективную оценку работы данных структур по развитию культуры национальных меньшинств, выявить как общие закономерности, гак и особенности процесса развития культуры народов Поволжья и Урала в условиях восстановительного периода.

Хронологические рамки исследования включают в себя 1921-1925 гг. Это были очень важные годы для всей истории нашего государства. Новая экономическая политика, провозглашенная X съездом РКП(б), переход к мирному строительству и новым, более демократическим формам управления страной еызвэли серьезные изменения в области внутренней государственной политики. Именно в эти годы была создана система государственных и общественных организаций, проводивших свою работу по развитию культуры национальных меньшинств Поволжья и Урала. Наиболее активный и плодотворный этап их деятельности с постепенной трансформацией внутренней организационной структуры приходится на восстановительный период, что позволяет ограничить исследование данным временным отрезком. В течение этого времени действовали общие тенденции в их развитии и приоритетных направлениях работы исследуемых организаций, вызванные особенностями периода, которые затем претерпели серьезные изменения. Названный период позволяет рассмотреть деятельность указанных организаций в то время, когда их работа строилась на основе объективной оценки существующего положения и реальных потребностях народов России в области культуры. Над ними не тяготели еще излишняя заидеологизированность и "партийность", серьезно деформировавшие последующую государственную политику в области национальной культуры.

Объем диссертации не позволяет проследить всю историю деятельности государственных и общественных организаций, работавших над развитием культуры национальных меньшинств. Это привело бы к схематизму и эклектическому освещению процесса их развития и работы. 1925 год выбран рубежом еще и по той причине, что в последующие годы направления работы исследуе-

дах структур изменились, а работа по непосредственному развитию культуры национальных мены/лнств была почти полностью прекращена.

Степень изученности проблемы. Впервые проблема развития культуры национальных меньшинств и влияния на этот процесс работы государственных и общественных органов, а также государственной политики в целом была рассмотрена в литературе периода 20-х годов. Авторы первых работ анализировали саму проблему национальных меньшинств и ее актуальности в период строительства нового государственного строя. Поднимается вопрос о необходимости культурного строительства на окраинах России, о задачах, которые стояли перед государством и партией РКП(б) в области культуры. Были сделаны первые попытки оценки и анализа проделанной работы*. Свою теоретическую разработку проблема культурно-национального строительства получила в трудах государственных и партийных деятелей того перио-2

да . В середине 20-х годов выходят первые сборники документов

1. См.: Кантор Е.Д. Что дала Советская власть народам России. U., 1923; Бройдо Г.И. Национальный и колониальный вопрос. М., 1925; Ахмадуллян Т. О работе среди татаро-башкирских коммунистов Урала. // Уральский коммунист, № 9-10, Екатеринбург, 1924; Ташкин С.Ф. Инородцы Поволжско-Приуральско-г.о края и Сибири. Оренбург, 1921.

2. См.: Ленин В.И. О внутренней и внешней политике республики. Отчет ВЦЛКа и СНК. 23 дек.1921 года. К Всероссийский съезд Советов. Полн.собр.соч., Т.44. С.291-330; 1уначарс-кий A.B. Доклад Наркомпроеа РСФСР об общем состоянии народного просвещения в РСФСР./Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет.1927. С.416.

и постановлений Советской власти по национальному Еопросу*.

Главным недостатком литературы, вышедшей в 20-е годы следует считать ее неизбежную поверхностность, вызванную неразработанностью проблемы и упрощенный подход к решению задач, связанных с развитием культуры национальных меньшинств. Вместе с тем литература этого периода имеет и целый ряд достоинств. Она подкупает сеоой проблемностыо, свободой от догм и стереотипов, от излишней "партийности", особенно проявивших себя в последующие периоды развития отечественной историографии по национальному вопросу. В ней были правильно определены задачи, стоявшие перед государством в области развития культуры гсех народов, входивших в состав РСФСР.

30-е и 40-е годы мало продвинули вперед разработку проблемы. В обстановке крепнущего "культа личности", развития антинаучных теорий и волюнтаристских периодизаций этапов развития общества началось постепенное падение интереса исследователей к проблемам развития культуры национальных меньшинств. Проблему национальных меньшинств к середине 30-х годов в официальной исторической литературе поспешили объявить решенной2.

За это 20-летие вышло несколько общих работ, посвященных проблемам национально-культурного строительства . В 30-м году комиссией по изучению национального вопроса при московской коммунистической академии был выпущен сборник "Национальная поли-

1. Политика Советской власти по национальному вопросу за три года. M., 1920; Шесть лет национальной полигики и Нарком-нац. Вместо отчета. M., 1922.

2. БолтенкоЕа 1.Ф. Интернационализм в действии.М.,1988, С.198.

3. Нурмаков Н. Становление и задачи работы среди национальных меньшинств РСФСР. M., 1934; Гужвенко Г.И. Башкирия е борь-

тика ВКИ(б) е цифрах". В нем содержится материал по работе, направленной на ликвидацию фактического неравенства народов, проживавших за пределами своей государственности. В "Историческом журнале" и журнале "Вопросы истории" были опубликованы статьи по деятельности Наркомнаца РСФСР, попутно затрагивающие еопросы развития национальной культуры*. В 50-м году вышла монография Песикиной Е.И., в которой был введен в научным оборот новый исторический материал, освещены вопросы организации Наркомнаца, расгфыта его роль в развитии культуры нар

родов РСФСР в первые годы Советской власти . Слабым местом данных работ является тенденциозное освещение роли коммунистической партии и Советского государства в решении национального вопроса е России, завышенная оценка заслуг органов управления /в частности НКН во главе со Сталиным / в развитии культуры национальных меньшинств. И.Б.Сталину приписывалась руководящая роль в проведении национального строительства, в разработке государственной национальной политики. Авторы старались освещать в своих работах только положительные факты и материалы, уходят от проблемного изложения теш. Во всех работах активно славилась руководящая роль Коммунистической партии.

бе за октябрь. Уфа, 1941; Эфиров А. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки.М.,1948.

1. Национальная полигика ВЫ1(б) в цифрах.М. ,1930; Бадьин А. Борьба с интервентами в 1918 году и Наркомнац. //Исторический журнал, 1942., ИО;Мансветов Н.В.Великая Октябрьская революция и создание Народного комиссариата по делам национальностей.//Вопросы истории,1949 г.,№8.

2. Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальное-

В конце 50-х годов разработка проблемы постепенно активизировалась. В это время были защищены первые кандидатские и докторские диссертации по теме культурно-национального строительства*. Авторы данных работ в своем большинстве рассматривают деятельность партийных органов, направленную на проведение ленинской национальной полигики в различных регионах РСФСР. Начинается разработка, обобщение и анализ местных архивных материалов, что способствует более углубленному изучению темы.

60-е годы не выделяются по количественным и качественным показателям из периода, указанного в диссертации и лишь к началу 70-х годов проблемы национально-культурного строитель-

тей и его деятельность в I9I7-I9I8 гг. М., 1950. I. Плотников И.П. Национальная политика Коммунистической партии в I9I7-I924 гг.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Свердловск 1958; Зайцева Е.А. Политика РКП(б) и Советского правительства по национальному вопросу в I92I-I925 гг.(обзор опубликованных документов): диссертация... к.и.н. JI., 1969; Павлов A.C. Борьба партии большевиков с великодержавным шовинизмом и местным национализмом в восстановительный период (19211925 гг.). На примере Татарской и Башкирской АССР: диссертация... к.и.н. М., 1971; Хайрутдинов Р.Г. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление ленинской программы по национальному вопросу в Поволжье и Приуралье (19171920 гг.): диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Казань, 1973.

ства становятся объектом, подвергающимся активному изучению и анализу на страницах исторической печати. Это можно объяснить приближением 50-летия образования СССР и необходимостью широкого освещения данного события и его истории. Большинство вышедших в это Бремя работ в первую очередь рассматривают роль партии в создании социалистического государства и решении национального вопроса в стране на всех этапах ее развития''".

Особенного внимания и оценки с точки зрения их влияния на дальнейшую постановку и изучение рассматриваемой в диссертации проблемы заслуживают концептуальные работы по национальному вопросу, вышедшие во второй половине 70-х - начале 80-х годов. Именно в это Еремя свое наиболее полное развитие получила тенденция преувеличения заслуг Коммунистической партии в решении национального вопроса в СССР, упрощенная, а порой и неверная трактовка основных положений теории культурной революции, культурно-национального строительства.' Спорной явля-

1. См.: Азизян А.К. Ленинская национальная политика в развитии и действии. М., 1972; Маланчук В.Е. Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР. М., 1972; Гршцук Г.И. Партия - организатор братского сотрудничества народов РСФСР (1921-1925). Воронеж, 1976; Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции. Сборник статей. Сверд-лоеск, 1972; Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной полигики в Калмыкии 1917-1937. Элиста, 1973.

2. См.: Великий Советский народ. Киев, 1976; Куличенко М.И. Расцвет и сбликение наций в СССР. М., 1981; Шерстобитов В.П. Основные направления в исследовании национальных отношений

ется и оценка достижений советской исторической науки в области исследований по национальному вопросу, утвердившаяся в то время.*

Шагом вперед в разработке общей проблемы развития культуры народов РСФСР в условиях восстановительного периода стали работы, вышедшие в 80-е годы. Несмотря на трудности в преодолении догм и стереотипов "сталинизма" и "застоя", исследователям удалось более объективно подойти к рассмотрению проблемы. Акценты, расставленные до этого в "основополагающих" работах, не позволяли исследователям сосредоточить свое внимание на проблемах сохранения и развития культуры народов России, национальных меньшинств, проживавших и проживающих на

о

территории современного Российского государства . Несмотря на названные трудности некоторым исследователям удалось поставить и рассмотреть некоторые проблемы культурного строительства в восстановительный период^.

в СССР. // Великий Октябрь и решение национального вопроса. Ереван, 1982.

1. Там же. С.205.

2. См., например, Бромлей Ю.В. Великая Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в СССР.// Великий Октябрь и решение национального вопроса. Ереван, 1982.

3. Ермаков В.Т. Становление историографии ленинской концепции культурной революции. /Очерки истории партийного руководства культурным строительством в СССР (1921-1925). Ростов -на-Дону, 1982; Ненаронов А.П. Ленинская национальная политика

и первые успехи в ликвидации фактического неравенства наро-

К концу 80-х годов появляется целый ряд новых интересных работ, освещающих историю развития национальных отношений в Российской Федерации. В монографии Макаровой Г.П. объективно показана роль Наркоынаца РСФСР в развитии экономики и культуры народов России, широко привлечен не использовавшийся ранее архивный материал^. Непосредственно по проблеме развития культуры народов исследуемого региона вышло несколько статей, рассматривающих ее отдельные аспекты^. В разработке теш начинают принимать участие этнографы, политологи, правоведы, что свидетельствует о формировании комплексного подхода к ее рассмотрению.

Настоящий период в изучении теш характеризуется формированием новой научной концепции национальных отношений и национального строительства в Российской федерации. Такой кон-

дов РСФСР в области культуры (1917-1922 гг.) // Великий Октябрь и решение национального вопроса. Ереван, 1982.

1. Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР 1917-1923 гг. Исторический очерк. М., 1987.

2. Алферова Е.В. Советская федерация и автономия - государственно-правовые нормы решения национального вопроса (исследования ученых-правоведов 20-х годов). М., 1988; Ащрханов Р.У., Гарипов З.Г. Некоторые проблемы становления гуманитарных наук в Татарии в 20-е, 30-е года и развитие национальной культуры. //Великий Октябрь и некоторые вопросы формирования татарской социалистической нации» Казань, 1989; Этнические и этнографические группы в СССР и их роль

в этнокультурных процессах. Уфа, 1989¡Борисова Е.П. Формирование кадров в процессе организации национальных округов на Обском севере. //Кадровая политика КПСС. Тюмень, 1989.

цепции, по мнению-ряда ученых, у нас до настоящего Бремени просто не било. В 1991 году вышла монография Абдулатипова Р.Г., в которой справедливо критикуется эмпирическая оценка национальных ценностей, этнических факторов культуры и быта, национального сознания и национальной психологии укоренившаяся в работах большинства историков предыдущего периода*. Автор подчеркивает большое значение опыта накопленного государством в области национальной политики в 20-е годы. Именно в эти годы, отмечает он, были созданы структуры реализации национальной политики Е государстве.

Интересный материал по рассматриваемой проблеме содержится в работах зарубежных авторов, переведенных и выпущенных в последнее время в нашей стране. В монографии Эдварда Kappa "История Советской России" в первом томе три главы посвящены проблемам национальной теории и практики государственной власти России в начале 20-х годов. Проблемы, наиболее близкие к теме исследования, рассматриваются Карром в главах 10-й и 12-й. В целом монография заслуживает высокой положительной оценки и может оказать большую помощь современным исследователям с кон-

1. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. M., 1991.

2. Kapp. Э. Большевистская революция I9I7-I923./История Советской России. T.I-2.M., 1990.

я Из работ не переводившихся в нашей стране автор считает необходимым отметить статью Эрика Голдхагена вышедшую в сборнике "Этнография в СССР. См. :GoL.dhaqen Е. EhniC. minority in Ifle Soviet Union. - N.Y. e+c.; praeter, 1968, р.З-бО.

цептуальной и информативной точек зрения.

Таким образом, в отечественной историографии отсутствуют 1фушше монографические и диссертационные исследования, а также научные статьи, подробно раскрывающие вопросы истории создания государственных и общественных организаций, проводивших работу ло развитию культуры национальных меньшинств Поволжья и Урала в 1921-1925 году, влияния государственной политики в целом и культурной политики в частности, на становление и развитие культурно просветительной работы в указанный период. В научный оборот не Еведены многие документы, отражающие деятельность губернских и областных отделов и секций национальных меньшинств. Бее это свидетельствует о необходимости продолжения разработки проблемы, тем более что вопросы сохранения и развития культуры национальных меньшинств нуждаются не только в изучении, но и новых концептуальных подходах к юс решению.

Анализ литературы показывает, что отдельные аспекты проблемы нашли свое отражение в современной исторической литературе. Однако эта тема не была предметом специального научного исследования.

Цель лиссетзгзтгпонной работы - с позиций современных требований, опираясь на достигнутый уровень исследования теш, выявить роль государственной политики и деятельности государственных и общественных организаций в развитии культуры народов Поволжья и Урала в 1921-1925 гг., дать объективную оценку опыта, накопленного за эти годы, и возможности его использования в современных условиях. В соответствии с этой целью я яиппстугятпт поставлены слетгтюптяа аапачи;

- определить«степень изученности проблемы;

- исследовать структуру государственных и общественных организаций работавших над развитием культуры национальных меньшинств и тенденции ее развития в восстановительный период;

- рассмотреть проблему координации и взаимодействия исследуемых государственных и общественных структур;

- определить основные направления работы вышеуказанных организаций;

- дать оценку влияния государственной политики восстановительного периода и работы исследуемых организаций на развитие культуры национальных меньшинств Поволжья и Урала;

- изучить особенности исследуемого периода и их влияние на изучаемые в диссертации процессы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые рассмотрен, проанализирован и обобщен опыт работы государственных и общественных организаций по развитию культуры национальных меньшинств Поволжья и Урала в годы восстановительного периода. Автор использовал новые подходы к теме и объекту исследования, выражающиеся в первую очередь в оценке исторических событий с позиций общечеловеческих ценностей и гуманистических идеалов. Данный подход позеолил дать новую оценку многим известным ранее события.! и фактам, уйти от многих стереотипов прошлого.

Источниковая база диссертационного исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы. Их количественные и качественные характеристики позволяют создать научную основу для раскрытия темы и решения задач поставленных в диссертационном исследовании.

Большое значение для объективного рассмотрения проблемы имеют документы, хранящиеся в центральных архивах: Государственном архиве Российской Федерации и Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории. Гфоме этого, автором были широко привлечены материалы Государственного архива новейшей истории и общественных движений Пермской области, Свердловского центра документации общественных организаций Свердловской области, Челябинского государственного архива новейшей истории и общественно-политических деижений Челябинской области. Им использовались также архивные материалы государственных архивов Челябинска и Екатеринбурга. Данный прут источников позволяет проследить историю организации, развития и работы государственных и общественных организаций проводивших свою работу по развитию культуры национальных меньшинств.

Важную роль в раскрытии теш играют материалы Х-ХП съездов РКП(б), конференций и пленумов РКП(б), ХП-ХШ съездов Советов, конференций и совещаний с представителями национальных меньшинств. Эти источники позволяют выявить основные этапы становления государственной политики в области развития культуры народов России, проследить эволюцию ключевых организационных структур проводивших работу в указанной области.

Много интересных снедений содержит в себе периодическая печать восстановительного периода. Это относится как к центральным ("Жизнь национальностей"), так и местным ("Кызыл Урал", "Канаш", "Коммунист Урала") газетам и журналам.

Полезная информация содержится также в сборниках опубликованных документов, таких как "Политики Советской власти по национальному вопросу за три года", "Шесть лет национальной

политики и Наркошшац (вместо отчета)", "Собрание узаконений и распоряжений Советского правительства", "Прогрраммные документы политических партий и организаций" и материалы Уральского и Средне-Воляского областных совещаний по работе среди национальных меньшинств.

В целом имеющийся врут источников создает необходимую основу для реализации цели диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в привлечении внимания исследователей к недостаточно разработанной проблеме развития культуры национальных меньшинств России. Материалы данной работы могут быть использованы при разработке общей концепции культурного строительства в Российской Федерации, при подготовке обобщающих трудов по истории культуры народов Поволжья и Урала, при разработке спецкурсов по культурологическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Аппобатщя работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена кафедрой истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения исследования отражены в трех публикациях и автореферате.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, а также списка источников и литературы.

Во введения обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень изученности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, реыфывается ее источниковая база, а также научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе "Формирование государственной политики по отношению к национальным меньшинствам Поволжья и Урала" иссле дуется процесс формирования национальной государственной политики на протяжении восстановительного периода, основные тенденции е развитии структуры государственных и общественных организаций, ведущих свою работу по развитию культуры национальных меньшинств. В ней определены основные этапы в развитии указанных организаций на всем протяжении исследуемого периода. Автор анализирует причины, тормозившие развитие национальных структур, работавших над развитием культуры народов Поволжья и Урала, а в последствии изменившие тенденцию их развития и укрепления на упрощение и сокращение.

В глаЕе расхфыт противоречивый характер процесса формирования государственной политики по отношению к культуре национальных меньшинств. Большая работа по созданию системы государственных и общественных организаций, проведенная в начале исследуемого периода была постепенно свернута и почти прекращена к концу 1925 года. Если е 1922 году, после реорганизации НКН были созданы отдел национальных меньшинств, губернские отделы национальных меньшинств, а в системе НКН были организованы губернские советы по просвещению национальных меньшинств и в партийных организациях продолжали работать национальные отделы и секции, го к началу 1926 года е прежнем объеме работу цродолжили лишь Губсовнацмены. НКН и его губернские подразделения были ликвидированы, а национальные отделы и секции РКП(б) были заменены инструкторами по работе среди национальных меньшинств. НачаЕшиася процессы по ликвидации безграмотности, развитию народного образования у национальных меньшинств,

организация их самоуправления не получили в дальнейшем своего логического завершения.

Автором отмечено большое влияние правильного распределения обязанностей, четкой координированное™ и взаимодействия всех исследуемых структур на результаты их работы. Грамотное разделение полномочий между центральными органами и их местными подразделениями, научная обоснованность их деятельности представляют собой проблему не утратившую своей актуальности до настоящего времени.

'Серьезную проблему с указанной выше точки зрения представляло собой большое влияние руководящих органов РКП(б) на всю работу по развитию культуры национальных меньшинств. Постепенно под контролем партии оказалась деятельность всех центральных и местных организаций, проводивших культурно-просветительную работу. Постепенно, с концентрацией Есей государственной власти е руках РКП(б) работа культурных государственных структур принимает все более однобокий и упрощенный характер. На первое место е ней выходят задачи узкопартийного характера, такие как формирование партийной прослойки и партийных кадров у национальных меньшинств, борьба с религией и пропаганда идей марксизма-ленинизма, организация системы партийных школ для национальных меньшинств. Под жестким партийным контролем разрешались и запрещались гее национальные организации, разрабатывались и утверждались планы работы национальных отделов, решались кадровые вопросы. Объективные задачи по реализации государственной политики в области развития культуры национальных меньшинств были постепенно отодвинуты на второй план работой высших эшелонов партийной власти по установлению в стране режима, способствовавшего их

беспроблемному существованию.

В главе рамфыта история развития и изменения государственных и общественных структур проводивших свою работу по развитию культуры национальных меньшинств в годы восстановительного периода. Автором сделан вывод о том, что в начале 20-х годов бшга правильно определены основные направления государственной политики по решению проблем национальных меньшинств е области культуры, создана система организаций, позволявшая реализовывагь данную политику на практике. Но противоречия между теоретическими программами и практической деятельностью, серьезные изменения в структуре государственных и общественных организаций не позволили реализовать государственную политику по отношению к народам Поволжья и Урала в ее полном объеыз на протяжении исследуемого периода.

Во еторой главе "Государственная политика и развитие культуры национальных меньшинств" анализируется непосредственное влияние государственной политики и деятельности названных в диссертации структур на развитие культуры национальных меньшинств, проживавших в Поволжье и на Урале.

Культура рассматривается как цельное и одновременно многозначное явление, Еюшчатцее в себя общую, политическую и национальную культуру. Автором обращается внимание на противоречивое и в то же время взаимосвязанное соотношение таких понятий как "цивилизация" и "культура", неоднозначное влияние цивилизационных процессов на развитие и сохранение культуры народов, недостаточно интегрированных в процесс общего мирового развития.

В главе показаны сложности в работе государственных и общественных организаций по развитию культуры народов в многонациональном государстве, каким была и остается Россия. Основные направления в их деятельности не всегда отвечали непосредственным потребностям национальных меньшинств в области культуры. Большой вред их национальной культуре нанесла борьба с религией, выражавшаяся в те годы в первую очередь в за-критии религиозных учебных заведений и различных культовых учреждений, запрещении религиозной литературы и преподавания религии в национальных школах. Таким образом религия, являвшаяся своеобразным центром культуры у различных национальных групп (даже большинство учителей национальных школ получили образование в религиозных учебных заведениях)*, была искусственно устранена от процесса развития культура народов Поволжья и Урала.

Искусственное насаждение советских форм управления у народов со своеобразной национальной культурой, проживавших, например, в Тобольском округе Уральской области, таких как Родовой туземный съезд, Родовой туземный исполнительный комитет, при почти поголовной неграмотности местного населения также представляла собой одну из неудачных форм работы, когда не были учтены национально-культурные особенности национальных меньшинств.

Тем не менее документы и материалы восстановительного периода убедительно свидетельствуют о том, что государствен-

I. ГАИ, ф.1235, оп.119, д. 133, л.2.

ная политика 20-х годов позволила провести большую положительную работу по развитию культуры большинства национальных групп, проживавших в Поволжских и Уральских губерниях. Несмотря на его главную особенность - огромные финансовые трудности в области культуры и образования, формирование новой концепции развития государства в условиях перехода от войны к мирному строительству - культура национальных меньшинств представляла собой объект, вполне поддающийся влиянию и изменению со стороны государственных и общественных организаций, цроводив-ших культурную политику в пределах Российской Федерации.

Большие сдеиги за исследуемый период произошли в деле ликвидации неграмотности, организации национального самоуправления в местах компактного проживания национальных меньшинств е губерниях и областях, за короткое время были подготовлены национальные педагогические кадры, позволившие создать разветвленную сеть национальных школ, началась серьезная работа по подготовке специалистов в системе высших учебных заведений. Во Есех губерниях был налажен выпуск периодической печати на языках национальных меньшинств - татарском, мордовском, чувашском. Вопросы по работе среди народов По-е элкья и Урала освещались б русскоязычной периодической печати.

Следует отметить, что работа государственных и общественных национальных структур оказала разное по степени влияние на развитие культуры различных национальных групп. Так у татар, мордвы, в меньшей степени у башкир был достигнут значительный прогресс по всем вышеуказанным направлениям работы. В отличии от них работа среди народов севера Уральской

области практически не дала положительных результатов в исследуемый период. Это модно объяснить слабим знанием особенностей их культуры и быта, традиционными формами работы и полным отсутствием национальных кадров. Немаловажное влияние на данное явление оказала слабая заинтересованность государства в этих народах. Если татары, мордва и чуваши представляли собой достаточно серьезную политическую силу и могли оказать существенное влияние на внутриполитическую жизнь, что заставляло государство создавать реальный механизм для реализации их политических, экономических и культурных прав вне зависимости от места их проживания, го народы севера по тем же причинам объективно и субъективно были отодвинуты на второй, а может быть и третий план.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги работы, сделаны основные выводы.

Национальная политика Российской федерации 1921-1925 годов представляет собой целостный объект (комплекс проблем), нуждающийся в современных исторических, политических и правовых исследованиях, способных дать объективную оценку работы национальных государственных и общественных организаций того периода.

Исследуемая политика, как и все явления материального мира, носила противоречивый характер и ее влияние на культуру национальных меньшинств нельзя оценивать однозначно, необходимо в самой проблеме выделить несколько уровней для ее более объективного рассмотрения.

Наибольшее положительное влияние на культуру исследуемых народов оказала работа по развитию их грамотности и повышению образовательного уровня, выражавшаяся в ликвидации

неграмотности, организации национальных школ, создании сети культурно-просветительных учреждений (библиотек, клубОЕ, изб-читален).

Работа государственных и общественных структур, связанная с сохранением и развитием национальной культуры, в восстановительный период носила ограниченный характер и выражалась в первую очередь в организации местного самоуправления. Привлечение национальных кадроЕ к управленческой работе, создание национальных административных органов (например, сельских со-Еетов), попытки создания национальных культурных обществ, театров положительно влияли на сохранение и развитие национальной культуры народов Поволжья и Урала. Но эта работа не носила системного, всеобъемлющего характера, а ее интенсивность падала на всем протяжении исследуемого периода.

Чрезмерная политизация культурно-просветительного процесса е значительной мере снизила его эффективность. Очень еысо-ким был процент школ политграмоты, партийных национальных школ, марксистских кружкой при общем низком уровне культуры народов национальных 01фаин России. На национальные культурно-просветительные государственные организации возлагались задачи подготовки кадров для партийных школ, советских работников. Искусственное отторжение национальной интеллигенции, по классовым соображениям, нарушало гармонию развития культуры народов со своеобразный и менее интегрированным в общечеловеческом плане культурным уровнем.

Борьба с религией, вызванная в первую очередь политической необходимостью, также мешала нормальному развитию культуры национальных меньшинств в исследуемый период.

В то же самое кремя восстановительный период оказал огромное Елияние на процессы дальнейшего развития культуры Есех народов России, в том числе и национальных меньшинств. В эти годы становится реальным влияние государственных и общественных организаций на культуру народов, проживавших в пределах РСФСР, формируется государственная политика по отношению к национальным меньшинства:«, создается правовая база для реализации прав народов, проживающих за пределами сеоих государственных образований.

Ошт 20-х годов доказывает, что только наличие научно обоснованной государственной программы, имеющей прочную финансовую базу, хорошо продуманная и организованная структура центральных и местных органов управления могут стать основой для гармоничного развития культуры национальных меньшинств. Решение проблемы народов, проживающих за пределами своих национально-территориальных образований, невозможно через организацию их государственной автономии. В этом убеждает нас история многих народов РСФСР. Наличие государственной программы, местное самоуправление, широкая сеть национальных культурных учреждений - вот основные элементы системы гарантирующей стабильное и гармоничное развитие культуры национальных меньшинств Российской Федерации в современных условиях.

Со всех указанных выше точек зрения опыт восстановительного периода представляет собой большую ценность для современных историков, политологов и культурологов. Лишь на его основе врзможно решение современных культурно-национальных проблем народов Поволжья и Урала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Государственная политика и развитие культуры малочисленных народов РСФСР (отдел нацменьшинств Наркомнаца 1922-1923 гг.). - В сб.: "Опыт и проблемы политической истории", М., 1991. - 20 с. Рукопись депанирована в ИНИОН АН СССР (№ 44874 от 1.07.91 г.).

2. Влияние государственной политики на развитие культуры народов Урала в условиях НЭП (1921-1925 гг.). В сб.: Страницы истории Советского общества: опыт, проблемы. // Тезисы докладов и научных сообщений республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее". Часть I, раздел 2, с.44-45, Челябинск, 1991.

3. Влияние работы государственных органов на развитие культуры народов Поволжья и Урала в 20-е годы (Возможность использования исторического опыта в современных условиях). В сб.: Возрождение России: взгляд социолога. // Тезисы докладов и выступлений на республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути к свободе: общество - политика -культура". Часть 2., с.68-72. Челябинск, 1992.