автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Влияние ислама на сознание и психологию сельской молодежи

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Курбанов, Абдурахман Шерович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Влияние ислама на сознание и психологию сельской молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние ислама на сознание и психологию сельской молодежи"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Специализированный совет Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС

На правах рукописи

КУРБАНОВ Абдурахман Шерович

УДК 215.0

ВЛИЯНИЕ ИСЛАМА НА СОЗНАНИЕ И ПСИХОЛОГИЮ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ (на материалах Таджикской ССР)

Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена в секторе истории религии и теории атеизма Института философии и права АН Таджикской ССР.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Р. М. МАДЖИДОВ

доктор философских наук, профессор — АРСЕНКИН В. К.

кандидат философских наук — ГАЛИЦКАЯ И. А.

Ведущая организация — кафедра философии Педагогического Государственного университета им. В. И. Ленина.

нии специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН

Официальные оппоненты:

Защита состоится ^ /

час. на заседа-

ЦК КПСС.

Автореферат разослан . 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Л. А. БАШИРО

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В материа.гах XIX Всесоюзно;! конференции КПСС говорить, что "Каждое поколение должно сказать сзое слово в наги общей истории. Но именно молодежи предстоит з полной ме-? раскрыть тот огромный экономический, научно-технический интеллектуальный потенциал, который накоплен за годы Совет-то й власти, многократно его умножить, воплотить в жизнь ве-жие цели перестройки".^ В резолюции ХХУШ съезда КПСС "О элодежной политике КПСС" в краткой по форме, но емкой по со-зржанию и смыслу изложена позиция партии: "Судьба социали-гического общества, Коммунистической партии в значительной гепени зависит от молодежи. Ее активная позиция, социальное сочувствие во многом определяют политическую обстановку в гране".^

В числе важных задач, выдвинутых партией и требующих тубокого научного исследования, выступает комплекс проблем, зязанных с формированием такой системы духовных потребно-гей молодежи, которая бы соответствовала переживаемому со-гтским обществом этапу социального развития. В ее решении эое место должно занять воспитание сознательного, критиче-сого отношения к религии как одного из факторов реализации гцественной потребности в диалектико-материалястическом ми->воззрении.

Разумеется, проблема мировоззренческого воспитания мо->деяи на современном этапе требует существенной перестрой-1, новых подходов, поиска таких средств, форм и методов, угорые соответствовали бы сложившейся общественно-политиче-

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988, С.66.

Резолюции ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1930. -С.28.

ской ситуации в стране, связанной в данном случае с восстановлением ленинских принципов свободы совести, политики в отношении религии, церкви и верующих. Новые подходы требуют отказа от сложиееихся в прошлом стереотипов в оценке религии, её социальных функций в советском обществе, в оценке общественной деятельности религиозных организаций и духовенства. Необходим также решительный отказ от вульгаризаторского представления об атеизме как о якобы "голом" богоборчестве, которое насаждают не иначе, как административными мерами.

Диссертант ставит вопрос: правомерно ли говорить об атеистическом воспитании молодежи, нужно ли оно в современных условиях? И дает на него однозначный ответ: формирование атеистической убежденности как органической части, стороны научно-материалистического мировоззрения, должно и впредь составлять одно кз важных направлений воспитания подрастающих поколений советского общества. Каждое государство в мире создает определенную систецу воспитания молодежи в соответствии с характером общественно-политического и экономического строя, с нравственными принципами и нормами, которые господствуют в обществе.

Для советского общественного строя, который основывается на социалистическом выборе, совсем небезразлично в духе какого мировоззрения будет воспитываться подрастающее поколение.

Советское социалистическое общество кровно заинтересовано в том, чтобы его граждане были высокообразованными и культурными, могли бы свободно ориентироваться в сложных явлениях и событиях современного мира, оценивать их с научно-материалистических позиций, активно и сознательно участвовать в преобразовании общественного бытия.

В диссертации подчеркивается, что изучение проб-

лем формирования научно-материалистического мировоззрения у молодежи предполагает внимательный учет особенностей её национальных и социально-демографических слоев и групп, в данном случае сельской молодежи.

Особую актуальность эта пробяена преобретает в условк-х Тадясикистана. В этой сшднее.зиатской республике - са^нй ысокий в стране процент детей и подростков до 16 лет в об-ем составе населения (31,1%); большое сосредоточение на еле учащейся молодежи; высоквя многодетность таджикских се-ей; наличие безработицы; низкий уровень культурно-бытового бслуяивания сельских учителей и др. Бее эти острие социаль-о-эконоыические проблемы негативно сказываются на формиро-ании мировоззрения сельской молодежи Таджикистана, среди оторой высок уровень религиозности.

В числе воспитательных задач важное значение имеет проб-ема преемственности между сельской сбаеобраоовательнсй шя-ой и трудовыми коллективями в фг»р«кроваяии мировоззрения, оциалыжс установок, це!гнсст;.их орипнтаияй.

В этой связи еажяо изучить отношение учатеЗся и :;ей молодежи к религиозным ценностям, какое место они занизят в сознании и поведении »ноше? и девупек, какое влияние яи оказывают на обцественно-трудотуя к сбтественно-поп*?*-зскую деятельность, на весь ттухо^ий сбгмх сельской нолл.ре-и.

Важность этой проблемы обусловлена рядом обстоятельств, э-первых, тем, что заметно ак ткг^ чт*? ва га с? ."^ягельное"»4 яе-

4ГИОЭННХ ОрГЯИИЗеЦКЯ, В ЧЙЙТ'ОС?!*, мусуЯНвЧСКУП: '"■б"""?' ""

эвенства в плане усг<лвни? вигуал^н к иоло.яе?«, В уеготн'-тг гсширеиия деиокретгс* и глгеисстя ^лкгиоз:'1'" ергачичгщит* томили возможность сг-о^'одкогп отправления религиозного культа, 1рокого участия в общественной жизни, открытия иозгатЕе^тег эиов, церквей, мечетей. Например, в 1986 г. в Тядтекиотаче ¿чо зарегистрировано 18 действуя^«: иечетей, а з 1990 их ию уже 64. Наблюдаются более торягствеяке и многоппдяуе зазднования религиозных праздников, возросли жертвоприноше-1я скота, увеличилось число знзыечетекого ду.совеиэтБЗ« с типизировалась деятельность экстремистских элементов в иела-

ме и т.д. Во-вторых, тем, что усиливается влияние ислама на сельскую молодежь. Как показывают социологические исследования, уровень религиозности молодежи не только стабилизировался, но имеет тенденции к возрастанию. Так, например, изучение 700 старшеклассников и работающей молодежи сельских районов Кулябской области Таджикистана, проведенное в 1988г. показало, что к верующим и колеблющимся между религиозной верой и неверием отнесли себя 52,6% (соответственно 31$ и 21,б?5). В-третьих, факты свидетельствуют о том, что в межнациональных конфликтах, происшедших и происходящих в ряде регионов страны, религиозный фактор нередко играет деструктивную роль. Большую живучесть обнаруживает идея тождественности национального и религиозного, оказывающая отрицательное воздействие на сознание, психологию и ценностные ориентации молодежи. Стремление к национальной замкнутости и обособленности, настроение национального эгоизма, культ национальной самобытности сопровождаются идеализацией религиозных традиций и обычаев, попытками отгородиться от объективного процесса взаимодействия и взаимообогащения национальных куль тур народов СССР, мешает углублению процесса интернационализации общественной жизни.

Вышеизложенные обстоятельства и обусловили выбор автором темы диссертационного исследования "Влияние ислама на со знание и психологию сельской молодежи (на материалах Таджикистана)".

Степень научной разработанности темы.

По проблемам сельской молодежи имеется целый ряд публикаций.*

хСм.: Сельская молодежь. Социологический очерк.Сост.Левыкин И.Т.-М.,1970; Социальный облик колхозной молодежи (по материалам социологических обследований 1938 и 1969 годов).Коллектив авторов¡Безруков А.Б..Журавлев Г.Т.и др. -М.,1976; Слепенков И.М..Князев Б.В. Молодежь села сегодня.-М.,1972; Слепенков И.М. Научно-технический прогресс и особенности труда сельской молодежи.М.-1974; Сельская молодежь (Библиотечка "Сельская молодежь 80-х годов). -М., 1988.

Среди них, в план» избранной нами темы исследования, :лецует выделить особо сборник статей "Социальный облик сель-;кой молодежи", подготовленный и изданный в 1985 г. Институтом социологических исследований АН СССР и Советской социологической ассоциацией. Для нас особенно ценным является та теть сборника, в которой анализируется ценностные ориента-|ии различных груп:, сельской молодежи,- выпускников средой сельской общеобразовательной школы, сельского среднего 1рофессионально-технического училища. В ней также рассматри-тется отношение молодежи к атеизму и религии, проводится :равнительный анализ степени социальной активности верующих, :олеблющихся и атеистов.х

Целый ряд публикаций выполнен на материалах лонкретно-юциологических исследований з различных регионах страны, в :оторых распространены христианские религиозные течения (пра-юславие,католицизм,протестантские организации).Среди этих ¡убликаций следует отметить работы Акинчица И.И..Арсенкина I.К..Ворошилова A.C.; Галицкой И.А.,Гурова B.C..Калашникова I.5.,Князева Б.В..Слепенкона И.М. В них методом конкретной оциологии анализируются такие важные в научно-познаватель-ом и практическом отношении вопросы, как: уровень и харак-ер религиозности среди различных групп молодежи - рабочей, туденческой и учащейся; дается типология молодежи по ее от-ошению к атеизму и религии; анализируется степень обшествен-о-политической и культурно-познавательной активности молоде-и,влияние на нее религиозных идей и представлений.''

См.: Социальный облик сельской молодежи. М.,1965.

См.: Ахинчиц И.И. Молосе*ь и рглагия.-Минск, 1975; Его да. Поросль отрезанной ветви.~М..1987; Арсеккии В.К. Кряяис религиозности и молодежь.-М.,1964; Ворошилов A.C. Молодежь, атеизм и религия.-Ростов-на-Дону,19?9; Галицкая И.А. Молодежь, религия,атеизм.-А., 1978: Гуров D.C. Мировоззрение молодежи и атеизм.-Чебоксары,1976. Его же. От знания к убеждении.-М.,1988; Калашников".',!.Молодое поколение и религия. Пермь,1977; Калашников U.i.,Курочкин П.К. Нормирование на-учно-материалистичес.кого мировоззрения молодежи.-М., 1981.

Наконец, следует отметить сборник материалов Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов в области теории и практики научного атеизма, которая была организована обществом "Знание" и ЦК ВЛКСМ1*

Проблемы отношения молодежи к религии, в том числе и сельской, в регионах традиционного распространения ислама изучены меньше, хотя за последние годы интерес ученых к ним возрастает. Появились диссертационные исследования и публикации по этим проблемам. Так, ^^f^UffnJi^O г- в Академии общественных наук при ЦК КПСС докторская диссертация Тагировой - Шайдаевой Г.М. "Исламская этика и социально-нравственные воззрения верующих мусульман". Для нас большой интерес представляет третья глава диссертации, в которой анализируются социально-нравственные ориентации современных верующих.^

Там яе в 1989 г. была защищена кандидатская диссертация Атаевой М. "Условия и причины воспроизводства религиозности среди сельской молодежи 'на материалах Туркменской ССР)".

Автор учитывал, что по регионам Таджикской ССР также имеются исследования и публикации по проблемам отношения молодежи к исламу и атеизму, причин и факторов, тормозящих процесс секуляризации сознания и поведения молодежи. В их числе следует назвать работы Мапжидова P.M., Дацабаевой С.Ю., Джа-баровой М.К., Васневой Т.М., Наврузова С.Н. Они посвящены проблемам атеизма и религии среди различных групп молодежи,-учащихся, студентов, рабочих. Однако нет отдельной работы,

* См.:Актуальные проблемы научно-атеистического воспитания мс лодежиЛ Сборник материалов П-й всесоюзной школы молодых учt ных и специалистов),-М.,1984; Актуальные проблемы научно-атеистического воспитания молодежи.(Сборник материалов Ш-й всесоюзной школы молодых ученых л специалистов).-М.; Г907.

^ Тагирова-Шайцаева Г.М. Исламская этика и социально-нравственные воззрения верующих мусульман. Автореферат диссертации... доктора философских наук. -М., 1У90, С.34.

которой рассматривались бы проблемы религиозности и отноше-ие к исламу сельской молодежи Таджикистана. Следовательно нет публикаций, в который анализировалось бы влияние ислама на оэнание, психологию и ценностные ориентации сельской молоде-II Таджикистана

цель и задачи исследования.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать влияние ислама на сознание, психологию и цен-эстные ориентации сельской молодежи, и на основе этого анали-а сформулировать практические выводы и рекомендации по пере-гройке мировоззренческого воспитания сельской молодежи, в собенности, по развитию и совершенствованию взаимосвязи и эаимодействия в этом деле семьи, сельской школы и трудовых оллективов.

Диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- выяснить уровень и характер религиозности учащейся и аботающей ссльской молодежи;.

- изучить характер психологии и ценностных ориентации эвременной сельской молодежи и степень влияния на них ислама;

- - раскрыть социально-экономические, социально-психоло-лческие и идеологические причины и факторы, способствующие охранению влияния ислама среди сельской молодежи;

- проанализировать основные направления, средства и фор-л деятельности мусульманского духовенства среди молодежи.

. ¡аадясидов Р.¡и. Особенности формирования научно-атеистического мировоззрения женщин. Душанбе,197?; Преодоление религиозности в условиях перехода к социализму минуя капитализм. Душанбе,1973; Джабарова к.К. Атеистическое воспитание молодежи. Душанбе, 1988; Ваенева Т.М. Социологический анализ отношения молодежи г.Душанбе к атеизму и религии.Душанбе, 1988; Наврузов С.Н. Атеизм и молодежь (на тадж.языке).Душанбе, 1984.

Научная новизна исследования.

В диссертации:

- анализируется характер влияния ислама на сознание, пси хологию и ценностные ориентации двух категорий сельской молодежи, стоящих на двух социально-возрастных ступенях: учащиеся школ (старшеклассники) и молодежь, занятая в общественном сельскохозяйственном производстве. Такое исследование в республике осуществляется впервые. При этом автор отходит от сложившегося стереотипа, когда влияние традиций ислама на соа нание, психологию и поведение людей рассматривалось исключительно негативно, без учета содержащихся в нем общечеловеческие ценностей;

- анализируется уровень и характер религиозности современной сельской молодеаи Таджикистана, приводятся новые данные об уровне и характере религиозности сельской молодежи, которые получены в 1989-1990 годах, раскрывается социально-нравственный облик современного молодого мусульманина;

- показаны социально-экономические, социально-психологические и идеологические причины и факторы, способствующие живучести и воспроизводству ислама среди сельской молодежи Таджикистана;

- показаны основные направления, средства и формы влияния мусульманского духовенства особенно фундаменталистской ориентации, на сельскую ыол&деаь.

В связи с перестройкой мировоззренческого воспитания дис сертант предлагает ноше подходы к этой отрасли воспитательной деятельности в условиях сельской общеобразовательной школы, в сельских трудовых коллективах.

Практическая значимость исследования.

Данные и выводы, содержащиеся в диссертации позволят ме< ным социальным институтам и общественным организациям, занимг ющимся воспитанием молодежи, лучше ориентироваться в религио: ной ситуации, учитывать её в

фактической работе.

Материалы исследования могут быть использованы при чте-1ии курса религиоведения и атеизма в высших и средних специ-1льных учебных заведениях, при организации мировоззренческо-■о воспитания з охолях, а также в пропаган-

[истской работе среди населения.

Апробация работы. Основные идеи и выводы исследования :ыли изложены в научном сообщении автора "Роль общественных

прогрессивных национальных традиций в формировании научно-атериалистического, атеистического мировоззрения молодежи" а ежегодной апрельской республиканской научно-практической онференции, посвявенной ленинскому теоретическому наследию его значению для современности (впредь. 1989г.); на "Кругом столе", организованном L!K ЛКСМ Таджикистана и гтос вишенном овременным проблемам молодежи.

Некоторые аспекты исследования наали освещение в опубли-ованных автором статьях: "Между верой и неверием" (¡Ь'урн. "Аги-атор Таджикистана", 1989, ** II); "Атеистическое воспитание; т слов к делу" ("Советская :ткояа", 1990, J* 5¡ на таджике, з.); в брошюре "Некоторые вопросы атеистического воспитания элодежк в условиях перестройки".

Идейно-теоретической основой писсертэиич явились труды яассиков марксизма-ленинизма по проблемам религии и атеизма

При этом диссертант исхочял из того, го на современном этапе ну*ио но механическое цитирование ггассиков марксизма по зтич проблемам, а творческое примене-te их методологии подхода к общественным явлениям с учетом звременности.

Важнейшую роль в понимании современных проблем атеизма религии, политики Советского государства в религиозном во-росе сыграли документы КПСС и Советского правительства, в астности доклады и резолюции ХХУШ съезда КПСС, XIX Всесоюз-)й партийной конференции, закон "О свободе совести и религи-шых организациях", а также статьи и речи Генерального сек-:таря ЦК КПСС М.С.Горбачева.

При написании диссертации автор опирался на труды советских исследователей проблем атеизма и религии - философов, ис ториков, психологов, социологов, в особенности на труды, в которых рассматриваются проблемы ислама.

Диссертация в значительной степени "^.зяруетсч на материалах конкретно-социологических исследований, проведенных автором в 1ЭЬо г. в ряде районов Кулябскоя области Таджикской ССР, в частности, в Ленинградском, Бчсейском, Ховалингском, Кулябском. Исследованием было охвачено 700 молодых людей, из них 300 учащихся старших классов кл.) и 400 работающих

юношей и девудегс.

Программа и инструментарий исследования были разработаны в секторе истории религии и теории научного атеизма Инсту тута философии и права АН Таджикской ССР с участием диссертаь та и утверждены на Ученом совете института.

В работе использованы также материалы социологических исследований, проведенных ранее в республике сектором истори/ религии и теории научного атеизма Института философии и права АН Таджикистана.

Диссертант использовал данные Института научного атеизма А0Н при ЦК КПСС, полученные в результате социологических исследований в ряде крупных регионов традиционного паспростра нения ислама и изложенные в книге ''Состояние религиозности и атеистического воспитания в регионах: традиционного распростра нения ислама (.Материалы социологического исследования)", которая издана в г.ротопринтньгм изданием Академией общественных наук при ЦК КПСС и Советской социологической ассоциацией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и лвтературы.

. 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первом разделе - "Ценностные ориентации сознания и психологии современной сельской молодежи" - указывается, что ценностные ориентации составляют важнейший элемент внутренней

структуры личности. Они формируются и закрепляются в результате жизненного опыта, всей совокупностью переживаний индивида и заключают и себе наиболее значимое, существенное для че-ювека, являющегося важнейшим регулятором его поведения.

На основе ценностных ориентации }юрмир\лотся мысли и чувства человека, его стремление к достижению тех или иных целей 1 идеалов, влияющих на решение вакнейлих жизненных вопросов. Ценностная ориентация является устойчивы-.«, социально обуслов-тенным, избирательным отношением личности к совокупности материальных, социальных и духовных благ и идеалов, другими словами, ориентация личности есть уровень развития, который характеризуется степенью сознания по отношению к различным социальным явлениям.

Изучение характера ценностных ориентации, их с одержан« я I направленности у неверующей и верующей сечьской молодежи меет большое научно-познавательное и практическое значение. Ьследнее обусловлено тем, что ценностные ориентации личности ! значительней степени Ьормируются в процессе целенаправлен-юй воспитательной деятельности.

При изучении ценностных ориентация сельской молодежи, сак верующей, так и неверующей, необходимо исходить из посыл-си о том, что ценностные ориентации з концентрированном виде )Т ража ют мировоззрение личности. 3 то же время характер миро-юззрения к конечном счете определяет направленность потребно-:тей и интересов,стало быть и направленность практических цей-:твий.

3 каждом конкретном обаестве складывается господствующая система ценностей, определяющая в значительной степени харак-■ер ценностных ориентация кзедого члена этого общества.

Советское социалистическое общество за свою сравнительно :ороткую историю, вопреки тем извращениям его глубоко гуманной :у:цности, которые были допущены в годы культа Сталина л

в застойный период, выработало такие духовные ценности, :оторые являются гордостью абсолютного большинства советских ;юдей, возвышающих их в глазах мирового сообщества. Это прежде

всепо самоотверженный труд во имя создания нового общественного строя, несмотря подчас на неблагоприятные условия тpvдa; это - подлинный коллективизм, базирующийся на общности целей и идеалов; это - чувство взаимопомощи, готовности помочь другим людям, что накадит сзое высшее выражение в интернационализме советских людей; зто - стремление к знаниям, уважение к людям науки; это - советский патриотизм, готовность к защите своего Отечества.

Все эти социально-нравственные ценности прочно вошли в сознание молодых людей, о чем свидетельствуют материалы нашего исследования. 'Так, 33,опрошенных заявили, что ориентиром в своей жизни они считают "заслужить уважение людей за свой труд и поведение". Более 67% стремятся быть хорошими специалистами своего дела в колхозе, совхозе.

На вопрос: "Какие качества в людях тебя больше всего привлекают?", 94,8% отметили - честность, порядочность, 94,5Х -трудолюбие.

Высоко оцениваются как учащейся, так и работающей молодежью такие качества в ладях, как готовность помочь аругим, стремление к дружбе с людьми другой национальности, чувство национальной гордости. Большим престижем в глазах сельской молодежи пользуются люди образованные, культурные. Подтверждением тому является стремление молодежи получить высшее образование, о чем заявили 63,7% опрошенных.

Большинство молодых людей (70% опрошенных) мечтают создать прочную семью, причем семью многодетную, что в традиции таджикского народа.

Большое место в жизненных устремлениях сельской молодежи занимают вопросы бытового устройства, материального достатка. Около 90% мечтают иметь богато обставленную квартиру или дом, хороший заработок, красивую оде&цу, предметы культурно-бытового назначения.

Наряду с общечеловеческими, социально-значимыми нравствен но-лсихологическИми ценностями молодых людей привлекают религиозные ценности. Так, приверженность исламу, его традициям

и обычаям, как ценностное качество человека, привлекает 56,4% опрошенных. Больше всего привлекают молодежь в исламе его праздники, о чем заявили 20,8/) опрошенных, затем нравственные ценности: "ислам удерживает от плохих поступков в быту и в общественной жизни" (13,2%). В этом надо видеть позитивное влияние ислама на нравственное оздоровление человека и общества. Но при этом нельзя приписывать только исламу такое влияние на верующих. Аморальное поведение человека, противоречащее правилам человеческого общежития во все времена осуждали люди, общественное мнение, оно каралось наказаниями по юридическим законам. Эти общечеловеческие ценности, выраженные в неприятии, осуждении безнравственных поступков, ислам освятил именем Аллаха и закрепил в своих догматах.

Вместе с тем, нельзя не учитыватьрелигиозное влияние ислама на сознание значительной части верующей молодежи. Так, 18,8? опрощенных указали, что ислам, вера в Аллаха, предохраняет от болезней, несчастий; 13,5%, что вера в Аллаха обеспечивает "вечное царство" после смерти, что ислам воспитывает в страхе перед Аллахом за грехи (15,7^).

Таким образом, ценностные ориентации абсолютного большинства современной сельской молодежи являются социально значимыми, свидетельствующими о высоких нравственных качествах юношей и девущек. Они ценят в людях образованность, высокую кульТУРУ* трудолюбие и порядочность, готовность придти на помощь другим в трудные минуты их жизни, стремление к дружбе с представителями других национальностей и т.д.

Вместе с тем, определенная часть молодежи сориентирована на религиозные ценности, влияние которых на личность неоднозначно: одни из них играют определенную позитивую роль, другие же отрицательно воздействуют на сознание и психологию человека и должны быть подвергнуты аргументированной критике.

Второй раздел диссертации посвящен анализу уровня и характера религиозности сельской молодежи и ее влияния на со-

знание, психологию и поведение.

Б разделе характеризуется объект л предмет исследования, излагаются принципы выборки респондентов, методика исследования, типология молодежи по ее отношению к атеизму и религии.

В целях обеспечения достоверности исследования и более полного представления о духовном, психологическом л социально-нравственном облике современного молодого мусульманина кроме анкетного опроса было проведено повторное контрольное анкетное исследование допэлненное личными беседами с верующими.

При анализе уровня религиозности л степени мировоззренческой зрелости была применена типология, принятая в социологических исследованиях проблем атеизма и религии, а именно: атеисты, верующие,индифферентные, колеблющиеся, верующие. Первые три типа мы отнесли к нерелигиозным, два последних - к религиозным.

Уровень религиозности молодежи (верующие и колеблющиеся) по данным наэего исследования по обеим группам молодежи составил 55?, в том числе по учащимся .)-10-х классов 43,4%, по молодежи, занятой в общественном производстве 60,Й. Соответственно нерелигиозных среди учащихся оказалось 50,6%, среди работающих - 33,1%.

Разницу в уровне религиозности среди исследованных групп диссертант объясняет тем, что учащиеся включены в систему обучения и воспитания, которая носит светский характер.Они постоянно находится под воздействием все возрастающего объема знаний естественных и общественных наук, выступающих научной основой материалистического мироощущения и мировосприятия. К тому же необходимо учитывать, что учащиеся находятся на родительском обеспечении, они меньше сталкивается с неблагоприятна« факторам,связанньми с условиями труда, наличием безработицы и т.д. Всеми этими обстоятельствами, очевидно, объясняется более высокий уровень с веляризации учащихся, м^-ч-л.: работающей молодеки. Немаловажное значение, по нашему мнению, имеет отсутствие целенаправленной, планомерной работы по миро-

воззренческому воспитанию молодежи, занятой в сельскохозяйственном производстве.

На:ве исследование подтвердило вывод некоторых авторов о том, что в регионах распространения ислама произошло выравнивание уровней религиозности мужчин и женщин. Религиозные среди молодых мужчин составили 54,6%, с$ёЩ.т - 55,4%.

Материалы исследования показывают, что религиозность молодежи наиболее прочно держится в обрядово-бытовой сфере, в то время как сокращается число людей, верящих в основные догматы ислама. Так, например, такие мусульманские праздники, как "Курбан-баПрам", "Уразя-баЯрам" и др. отме-

чают около 60% семей, в которых живет молодежь, в догмат о существования ада и рая верят немногим более 33% респондентов. А за последние три года мечеть и "святые места" посещали лишь 26,2% опрошенных.

В диссертации анализируются мотивы посещений "святых мест". По религиозным убеждениям посещали их лишь 21,275 опрощенных. Значительная частъ респондентов (17,«?) связывали свои посещения "святы*- мест " с надеждой "избавиться от болезней" «с£я!щ^оьбой избавить их от недугов больле обращается учащаяся молодежь - 22%, тогда как работающая -13,6%. Это обстоятельство является косвенным свидетельством неблагополучного состояния здоровья школьников и неудовлетворительной постановки здравоохранения, медико-санитарной пропаганды.

В работе подвергается анализу влияние ислама на сознание, психологию и поведение молодежи, подчеркивается, что исламская идеология и культ у различных верующих играют различную, подчас противоречивую роль . Мы не можем отрицать положительного влияния, например, нравственных поучений ислама, его интегрирующею роль и т.д.

Вместе с тем нельзя идеализировать ислам, представлять его как универсальное средство решения социально-нравственных и других проблем жизни общества и человека.

Характер влияния ислама на сознание, психологию и цен-

ностные ориентации молодежи анализируется на примере отношения к национальному составу трудового коллектива, в котором желал бы работать молодой человек, отношения к межнациональным бракам, к нравственным ценностям, к науке; на примере понимания смысла жизни, значения трудовой деятельности человека.

Ценностные ориентации верующей молодежи носят противоречивый характер. Находясь в значительной мере под влиянием ислама, большинство верующих молодых людей в практической жизни руководствуются не только и не столько религиозными ценностями, сколько светскими, общечеловеческими. Так, на вопрос: "Какие проблемы больше всего привлекают Вазе внимание?", больше половины опрошенных (51,4%) ответили: проблемы войны и мира. 14,ЗЙ респондентов указали, что их привлекают вопросы нравственности, социальной справедливости (10,Эо), национальные проблемы Г8,С$). Вопросы религии привлекают лнчь 14,4* опрошенных.

3 третьем разделе диссертации рассматриваются объективные причины и субъективные факторы живучести и воспроизводства религиозности среди молодежи.

В диссертации подчеркивается, что изучение причьн религиозности требует глубокого исследования прежде всего условий сельскохозяйственного труда и быта молодежи со всеми их трудностями и противоречиями, всестороннего анализа механизма отражения последних а сознании верующих.

Нельзя не учитывать, что в строительстве социалистического общества были допущены серьезные просчеты и ошибки, отступления от ленинской концепции социализма, что отрицательно сказалось на общественном сознании, на всей духовной жизни людей.

Негативные процессы в социально-политической, экономической и духовной сферах, развившиеся в стране в застойные годы, выступают тем "механизмом торможения", который обусловливает живучесть и воспроизводство религиозности среди населения, в том числе и молодежи.

"Механизм торможения" процесса секуляризации в Таджики-

стане имеет свои особенности. Основными элементами этого социального механизма являются: незанятость значительной части населения, особенно женщин,^в общественном производстве, существование мелкотоварного производства, низкий материальный и духовный уровень жизни значительной части населения, запущенность социально-культурной и бытовой сферы, остатки патриархально-общинных отношений, система исламских традиций и др. Низнь и быт сельской молодежи характеризуется слабой механизацией сельскохозяйственного труда, различием в уровне образования и культуры, более резко выраженным различием между умственным и физическим трудом.

Особенно болезненной проблемой в Таджикистане, как впрочем и других республиках Среднеазиатского региона, является незанятость многих девушек и женщин коренной нацио-

нальности в общественном производстве.

Одной из причин неучастия женщин, особенно имеющих много детей, в общественном производстве является слабое развятие сети дошкольных учреждений в сельской местности.

3 них '"^Щ^стить лишь 2,4й детей дошкольного возраста.

Оторванность женщин от общественного труда, от трудового коллектива несет с собой негативные последствия в развитии личности и, естественно, что у этой части населения неустойчивы мировоззренческие ориентиры, многие подвержены влиянию религии.

К числу элементов социального механизма торможения процесса преодоления религиозности следует отнести и тяжелые условия труда в сельской местности. Доля ручного труда в совхозах республики составляет 85,5%, в колхозах - 89,6%. Малосодержательный и тяжелый физически ручной труд отрицательно сказывается на всем спектре духовных интересов личности, ее мироояущении и поведении. Среди тех, кто занят таким трудом, низок уровень трудовой и общественно-политической активности, сильны проявления различных негативных явлений, высок уровень религиозности.

- 20 -

К "механизмам торможения" процесса секуляризации относятся нарушения принципов социальной справедливости и законности, норм общественной морали, бюрократизм, факты злоупотреблений властью л т.п.

Диссертант подчеркивает, что одной из основных причин живучести л воспроизводства религиозности среди молодежи являются социально-психологические причины. Молодой человек не имеет еще большого жизненного опыта, не всегда обладает достаточными научными знаниями, чтобы с материалистических позиций разобраться в сложных явлениях окружающей действительности.

Недостаток жизненного олыта , образования и культуры усугубляется нередко трудностями в личной жизни, негативными явлениями и фактами в общественной жизни.

Разные жизненные обстоятельства - болезнь или смерть близкого человека, несправедливость и обида, нанесенная окружа-одиуи, материальная поддержка верующими, наконец, потребность б утешении становятся нередко решающим! факторами обращения молодых людей к религии.

Одним из важных каналов воспроизводства религиозности молодежи была и остается религиозная семья. Почти 4Со верующей молодежи получили религиозное воспитание в семье. Здесь большое влияние оказывают религиозные традиции, праздники и обряды, которые прочно вошли в быт таджикского населения.

В диссертации подчеркивается, что в числе субъективных »факторов воспроизводства религиозности среди молодежи важное место принадлежит деятельности мусульманских общин, организаций и духовенства. Материалы изучения вопроса показывают, что борьба за влияние на подрастающее поколение, за привлечение молодежи в мечеть - характерная черта деятельности мусульманского духовенства. Оно разрабатывает специальные инструкций и наставления проповедникам для более эффективного воздействия на сознание л психологию молодежи. Молодежная проблематика постоянно присутствует в религиозных проповедях. При этом духовенство стремится максимально "осовременить" ислам, чтобы сделать его приемлемый для людей, воспитанных в советском об-

ществе, получивших образование в современной школе. Ведущее место в проповедях занимают вопросы, волнующие современную молодежь. Это - положение в нашей стране и на международной арене, вопросы войны л мира, социальной справедливости, межнациональных отношений, нравственности, вопросы о месте человека в современном мире и т.п. Основная мысль в религиозных проповедях, рассчитанных на молодежь, состоит в том, что ислам является единственным средством, способным решить острые социальные проблемы, воспитать высоконравственную личность.

В четвертом разделе рассматриваются проблемы перестройки мировоззренческого, нравственного воспитания сельской молодежи в современных условиях.

В диссертации излагаются исходные моменты перестройки в атеистической работе, заключающиеся в осмыслении и учете новых реалий в общественной жизни, в сфере государственно-церковных отношений, в положении религии, церкви и верующих в советском обществе.

Новые реалии связаны с действием закона "О свободе совести и религиозных организациях", явившегося ярким свидетельством расширения демократии, восстановления законности и прав человека в стране. Закон обеспечивает активизацию общественно-политической и идеологической деятельности религиозных организаций, духовенства и верующих, что неизбежно ведет к расширению влияния религии на подрастающее поколение.

Необходимо учитывать возрастание интереса к религии среди значительной части молодежи, идеализации ее роли в истории, в современной жизни, в ду.с им -г/.: .-/.>••. Повышение интереса к религии сопровождается нападками на марксистско-ленинский атеизм, сознательной дискредитацией его мировоззренческой, социально-нравственной ценности.

Одна из реалий, связанная с религией, заключается в том, что расширением демократии, восстановлением законности в отношении церкви, духовенства и верующих пытаются воспользоваться религиозные экстремисты, которые прикрываясь исламом, ведут деструктивную политическую деятельность, в частности, в обостри-

зшихся мвжнацкокллышх отношениях.

Диссертант подчеркивает, что вышеизложенные обстоятельства обусловливают необходимость переотройки мировоззренческого воспитания в современных условиях.

Одним из главных направлений этой перестройки являете 1 обновление содержания пропаганды научных знаний о религии и атеизме. Приоритетным в этом содержании долж.на стать пропаганда общечеловеческих ценностей: вопросов гуманизма, нравственности, прав и езобод личности, равно как и ее ответственности перед обществом, демократии и мира и т.д.

Важная роль в содержании мировоззренческого и нравственно го воспитания принадлежит работе по повышению общей культуры человека, в особенности ее составляющих - политической, нравственной, правовой культуры.

В диссертации подчеркивается необходимость расширения лс-торкческой проблематики в пропаганде научных знаний о религии и атеизма, в особенности связанной с оценкой исторической роли религии в политической, социальной и духовней жизни народа, страны. Широкое распространение среди молодежи научных знаний об истории возникновения ислама, его эволюции на различных этапах человеческой цивилизации и т.п. - важный аспект формирования исторического сознания.

В современных условиях резко возрастает значение взаимосвязи и взаимодействия атеистического и интернационалистского воспитания, направленных на формирование интернационалистского самосознания личности, на преодоление те:: барьеров ме:зду представителями различных наций, которые воздвигнуты религиоз^ ной нетерпимостью и отчужденностью.

Основным методом воспитательно" деятельности должен стать диалог с верующими на совершенно равныа условиях по кардинальные вопросам социальной к духовной ж>:зни советского общества,

не обходя при этом бопросоэ иирозоззрзния и пр_2ства;шости. Тактическая и стратегическая цель диалога состоит з консолидации всех сил общества, стоящих на позиции обновления социализма .

В настоящее время всо шире входят б практику диалогические формы пропаганды встреч атеистов и верующи:: за "круглым столом", в том числе и с духовенством по саьшм различны/, вопросам общественно-политической и духовной жизни» Диссертант считает, что надо всячески развивать эти форш работы, которые играют важную роль в развитии взаимопонимания меяду людьми различных мировоззрений, способвтуют консолидации нашего общества.

В заключении диссертации псдводктся итоги исследования, формулируются выводы и практические предложения по перестройке и соверщонствованкю мировоззренческого воспитания молодежи.

X х. X

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях.

1. Особенности атеистического воспитания молодели в условиях перестройки и демократизации общоства/Деэисы докладов научно-теорэтическоП конференции молодых ученых и специалистов республик Сродней Азии и Казахстана. - Душанбе, 1988. - 0,1 п.л,

2. Общесоветскио и прогрессивные национальные традиции, как фактор формирования атеистической убежденности молодеаи в условиях перестройки// Сборник трудов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (12-14 апреля 1989 г.) - Душанбе, 1539. - 0,2 п.л.

3. Между верой и неверием // Агитатор Таджикистана. 1989 №11, - 0,4 п.л.

4. Атеистическое воспитание: от слова к делу /Махтаби совета (на тадж.яэ.). Г990. - $ 5, 0,4 п.л.

5. Некоторый вопросы атеистического воспитания сельской молодеаи (брошюра находится з производство). - I п.л.