автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гайнуллин, Халим Абдуллович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гайнуллин, Халим Абдуллович

Введение.•.¡^.

Глава I. Периодическая печать Татарстана как источник и средство формирования историко-культурного менталитета населения в 20-30-е гг. XX в.

§1. Возникновение и становление периодической печати ТАССР. Общая характеристика.

§2. Понятие и предмет истории ментальностей. Основные факторы, влияющие на формирование менталитета народа.

§3. Отражение на страницах периодики республики историко-культурных событий и явлений в 20 - 30-е гг. XX в.>. ,' I

§4. Формирование историко-культурного менталитета населения Татарской АССР в первые десятилетия советской власти.I.:.

Глава II. Периодическая печать Татарстана и развитие историко-культурных взглядов населения в 40 - 80-е гг. XX в.

§1. Публикации об историко-культурных событиях и явлениях, на страницах печати ТАССР в военные и послевоенные годы.

§2. Медиа-система Татарстана и вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия как эффективного средства формирования духовного потенциала и мировоззрения людей.'.1.

§3. Влияние периодической печати на развитие историко-культурного менталитета этносов - народов в 40 - 80-е гг. XX в.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Гайнуллин, Халим Абдуллович

Актуальность темы исследования. Периодическая печать с момента появления играла в жизни общества важнейшую роль и была реальной клтой, способной формировать общественное мнение и взгляды людей, влиять на крупные события политики, экономики и культуры. Взяв на себя информационную, познавательную и воспитательную функции, и открывая для человека ¡многие неизвестные сферы бытия, она не только расширяет наш духовный мир и кругозор, но и побуждает к реальным, решительным действиям. Огромные возможности периодической печати позволяют говорить о ней как об. эффективном общественно-политическом институте, от становления и развития которого во многом зависит ход-дальнейших преобразований* в обществе. Объективный подход к исторической науке в целом, к роли периодической печати в формировании и развитии историко-культурных взглядов, менталитета населения края в частности; позволяет выявить новые тенденции развития общественных процессов. Здесь опыт прошлого, особенно» ¡первых десятилетий советского государства, становится весьма полезным: I П у

•! И; '¡!

Анализ научной литературы и публикаций периодики1 Татарской АССР (20 - 80-е годы XX века) показывает, что процесс перехода страны от одной общественной информации к другой шел не гладко; были периоды2 больших достижений и годы, полные драматизма. Беспощадная ломка 'старых;, отживших форм бытия, особенно в первые годы советской власти; гражданская война; затем развертывание бескомпромиссной идеологической борьбы внутри партии и культ личности И. В. Сталина, в как зеркале; 'нашли отражение на страницах печати. На фоне этих мощных, революционных событий велась борьба и за умы людей. По утверждению ортодоксов марксиз

1 «Периодика», «печать», «пресса»: используются как термины-синонимы. В данной работе под периодической печатью подразумеваются республиканские, городские, районные газеты и журналы . которые издавались партийными и административными органами ТАССР в 1920-80-е гг. . ; 1 < .

2 Под «периодом» понимается промежуток времени, в течение которого происходят какие-либо изменения. Поскольку эти изменения далеко не всегда являются элементами целостного процесса;;данньш термин представляется нам точнее, чем термин «этап». • { ' : t I ма-ленинизма, культурная революция 20 - 30-х годов XX столетия* ¡должна |; была духовно преобразить общество, превратить всех трудящихся в социально активных участников культурно-исторического процесса и, самое! главное,

1(1 '¡I воспитать нового человека путем создания целостной системы народного образования и просвещения, формирования новой, социалистической интеллигенции, подъема науки, литературы, искусства и утверждения социалистичег 1 ской морали, нового образа жизни людей. ;

Бесспорно, мощный коммуникативный поток оказал тогда огромное влияние на мировоззрение1 трудящихся масс, на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края, ускорил процесс рево

1' ' люционных преобразований в обществе. Тесную связь менталитета' (мен-тальности) с этническим* сознанием, на наш взгляд, очень точно охарактеризовал украинский исследователь. С. Грабовский. «Термином «менталитет» охватываются слои" сознательного и бессознательного, — пишет он, — слои так называемых духовных традиций, то, что есть общего у данной целостности людей, которые живут на конкретной территории, общаются с помощью конкретных языков и каким-то образом себя называют именем - этническим, национальным, субэтническим»2. '

Различные события, образ жизни, культура, традиции, язык и религия образуют своего рода «матрицу», в рамках которой формируется менталитет

I! I ' народа. Эпоха тоже налагает неизгладимый отпечаток на мировосприятие человека, дает ему формы психических реакций и поведения. И эти« особ^н

1! ( ности познания жизни и духовного восприятия обнаруживаются затем* в колI лективном сознании.

Необходимость более предметного изучения этих проблем, истории становления и развития периодической печати ТАССР диктуется потребпоу " I г стями сегодняшнего дня, так как региональная политика во всех сферах общественной жизни все больше активизируется и приобретает принципиально

- -!, ■

1 Мировоззрение - целостный взгляд на мир и место в нем человека. См. «История ментальности

Историческая антропология». - М, 1996. ]< I

2Грабовский С. Понятгя ментальносп суспшышх науках //Генеза. 1995, №1(3). -С 12 | ' !' новое звучание как в теоретическом, так и прикладном аспектах. Продолжающиеся демократические преобразования в обществе, отказ от тотального огосударствления духовной жизни призывают к серьезному переосмыслению роли и места периодическои печати, всевозрастающего ее влияния нга мировоззрение людей. ' I 1' ■ "

Отсутствие зрелой официальной; идеологии и единой государственной политики в области? формирования духовных, ценностных ориентации парода значительно ухудшает перспективы- модернизационных процессов в Уо-временной России. А ведь именно от настроения людей, изменения .общественного сознания и быстрейшего решения насущных^ национальных проблем этносов!во многом«зависит будущее нашей страны:~ В связи с этим представляется очень актуальным? обращение: к; публикациям; периодическож.печати, архивным документам и изучение на их основе вопросов формированиями! развития историко-культурного ментатитета населения края. ;

Данную проблематику актуализирует и тот факт, что наша страна -;всту

- • ' I■"I г ': '' пила на .путь демократического развития значительно позже, чем Западная Европа и США. Значит, есть »опасность :Внедрения'.западаой*моделш^ в сознание масс. Этого нельзя-допустить, мыже имеем свою древнюю историю и культуру, имеем собственную, отличающуюся от Запада, социально-культурную идентичность. Поэтому очевидно; что-при; решении»вопроса о путях; построения^ правового* и демократического общества» в современной России 1 недостаточно опираться; только; на чужой опыт модернизации^¡.; Для разработки вывереннойи адекватной^стратегии необходимы.реальные Знания по истории и культуре собственной страны. -г1!' %

Степень разработанности? проблемы. Изучение избранной темы ¿6-сит полидисциплинарный характер. К этой проблематике обращались' журналисты, филологи, философы, политологи, культурологи, историки и еггециа-листы других отраслей науки. Историографию исследуемой темы; условно можно разделить хронологически ;на тршпериода;

К первому периоду (20 - 40-е гг. XX в.) нами отнесены работы тех иссследователеи, которые рассматривали периодическую печать как одно^ из р новных средств массовой информации и пропаганды, как важнейшее,оружие политической борьбы и как издания, в которых публикуются материалы о текущих событиях. Авторы этого периода, как правило, рассматривали периодическую печать в общетеоретическом плане, выявляли основные направления и тенденции ее развития в 20 - 40-е годы XX столетия1.

Исследованиям советского периода свойственен марксистско-ленинский, классовый подход в изучении и изложении научных проблем. и .

Принципиальные идеологические и политические установки, заложенные в

1 I м 'I трудах В. И. Ленина, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской и других руководи

11 !' телей государства, были использованы в широкомасштабной деятельности

I , центральных и местных партийных органов. Они рассматривали советскую периодику не только как сильный идеологический рычаг в своей партийно-организационной работе и просвещении масс, но и как важнейшее средство формирования нового социалистического мировоззрения, «перековки» сознания людей и формирования новой ментальности. Основные принципы и требования этой многогранной работы нашли отражение в | трудах

11

В. И. Ленина, различных партийных решениях, резолюциях, инструкциях, а ! I -» • также в научно-популярных статьях и обобщающих партийных изданиях". 1 ,

Ко второму периоду (50 - 80-е гг. XX в.) отнесены труды авторов, в которых освещаются различные аспекты общей проблемы печати в борьбе за построение социалистического общества. Отмечается расширение .постав

1 Чернышев Е.И. К истории татарской периодической печати // Труды Общества изучения Татарстана. - Казань, 1930; Сафаров А. Из истории татарской периодической печати (1905-1925 гг). - Харьков, 1928 (наукр. яз.); Корбут М. Проект первой татарской газеты в Казани. // Вестник научного общества тата-роведения. - 1926. - №5; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - М. - Петроград, 1923; Залкинд С. По случаю 25-летия татарской периодической печати. // Татарстан, 1930. - №4; Ибрагимов Г.Г. «Урал» и уральцы». - Казань, 1927 (на тат. яз). if, ,

2 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн. собр. соч., т. 36. - С. 127-164, Ленин В.И. О характере наших газет; Как обеспечить успех Учредительного собрания; Задачи революции (о свободе печати, решительном подавлении лживой клеветнической буржуазной прессы). Полн собр. coil.,' т. 37. -, С. 90-93; Ленин В.И. Речь по вопросу о печати. Полн. собр. соч., т. 35. - С. 53-56; Декрет о печати. - м.: Правда, 1954 - С. 173; Декрет о революционном трибунале печати. // Там же. - С. 175-176; |\hИ 'съезд ВКП(б): резолюция «О партийной и советской печати» // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. -М., 1987.-С. 183-185. '.* ленных задач, поиск новых подходов в этой сфере. Научные труды, изданные в этот период, не избежали идеологических догм и стереотипов. Они; четко выдерживая марксистско-ленинский дух, охватывали общесоюзные и обще* I $ российские проблемы. В этих трудах местная периодическая печать я\ ее ма 11 .( - -П 1 I 1 териалы, как правило, оставались за пределами исследовании. В результате L неразработанной оставалась и источниковая база, оказался неиспользова: ным целый культурный пласт. !

Следует сказать о том, что до 1950-х годов периодическая печать как особый специфический вид источника предметно не изучалась, хотя публикации СМИ повсеместно использовались в научных исследованиях гуманитарного цикла. Позднее ситуация в корне изменилась: партийно-советская печать заинтересовала многих историков, филологов и специалистов других

1 ** наук. Они исследовали не только отдельные печатные органы, но и всю систему средств массовой информации и пропаганды, включая издательское де ло, как в масштабах страны, так и по отдельным регионам. В Казани,' напри

••I ! -Г мер, этими проблемами занимались такие ученые, как М. X. Гайнуллин, С. К. Каримова, Р. И. Нафигов, В. И. Писарев1 и другие. Обращение к р'егио-нальной, в данном случае республиканской, печати было неслучайным, так как она стала одним из важных факторов развития экономики, политики * и культуры на огромных территориях. Периодическая печать сыграла также большую роль в сфере образования, в формировании местной творческой ин * теллигенции, нового менталитета в обществе, способствовала развитию ли

1.1 тературы, искусства и общественной мысли. -< *! I ' ; •

В 70 - 80-х годах усилился интерес ученых к данной проблеме и зиачительно углубилась проблематика научных исследований. Нам представляют

1 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. - Казань, 1964; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казань, 1966; Ха-кимова Р.Ш. Из истории местной периодической печати. // Сборник научных работ Госмузея TACCP -Казань, I960. - Вып.1; Каримова C.K. Печать Коммунистической партии в борьбе за подготовку Великой Октябрьской социалистической революции (по материалам Казанской партийной организации). Автореф. на соиск. канд. ист. наук. - М., 1953; Она же. Газета «Рабочий» в борьбе за массы. - Казань, 1957; Писарев В.И. Средневолжская большевистская печать за революционную мобилизацию масс (май-июнь 1917 г.) //Ученые записки КГУ, 1955, т. 115.-С. 154-158. ; .

I I1 ' ся весьма полезными труды Т. М. Насырова и К. М. Фасахова". Они изу'ш

I ) 1 ли период становления советской печати в ТАССР, раскрыли ее роль1 в укре

I , плении новой власти и формировании политических знаний и «социалисги

-у- * ческих взглядов» народов края. Р. М. Нуруллина избрала объектом исследования систему партийно-советской печати СССР на татарском языке3." В* работах Ф. И. Агзамова, А. К. Айнутдинова, Е. А. Лисина, Щ. X. Хамматова главное внимание уделяется-тематике и содержанию газет и журналов'в годы Великой Отечественной войны, деятельности печатных органов/ в 60 - 70-е годы4. Т. X. Миннибаев посвящает свою работу началу перестройки! в нашей

I 'Г !> ' ' стране, философским основам обновляющейся журналистики, ее роли в ' I 1 ' (' мократизации общества5. '; '

Одним, словом, процессы, происходившие в советском обществе, по* А зволили прессе и журналистскою науке глубже заглянуть в историка советского государства и КПСС, осмыслить основные этапы, нашей истории,1 вы

I ) явить последствия деятельности тоталитарного режима. Воспитанию историей, критическому осмыслению ^важнейших периодов истории КИС® посвятили свои исследования и другие ученые, центральные и республиканские | издания. Затем эти материалы были изданы в двух сборниках «Страницы истории КПСС»6.

Качественно новый подход к изучаемой проблеме наблюдается ¡с 90-х годов XX века (третий, этап). С методической стороны и комплексности ос

3 « вещения темы отличаются труды ученых Д. С. Авраамова, М. И. Алексеевой,

I,

В. М. Березина, Л. Д. Болотовой, В. Гельмана, Я. Н. Засурского;. Р'.'И. Овсет "И.

Насыров T М. Октябрь и печать Татарии. - Казань: ТКИ, 1975. " I - ' - *

2 Фасахов K.M. С жизнью в ногу. (Периодическая печать Татарии в восстановительным период) -Казань-ТКИ, 1979. • ' |*|

3 Нуруллина P.M. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917,-1925 ir.) -Казань. ТКИ, 1978. V М ■ !• ;

4 Айнутдинов А.К. Летопись подвига. - Казань: ТКИ, 1984; Хамматов Ш.Х , Агзамов, ф|Й Мат зу- , гат - дуслык байрагы (Печать - пропагандист идей дружбы народов). - Казань- ТКИ, 1970, «Эйдэ) халыкка хезмэткэ!» («Служить народу'»). Сб. научных статей Составитель Ф.И. Агзамов. - Казань: ТКИ) 1985 ¡Лисин Е.А. Строка завет в будущее (Роль печати в формировании коммунистического отношения к труду). -М,- Мысль, 1983. ,

5 МиннибаевТ.Х. Преобразующая журналистика-Казань. ТКИ, 1990. ' -„' 1 г У

6 Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. -М., 1988. - . ' , пяна1, в которых история отечественной журналистики, роль и влияние средств массовой информации на духовную сферу рассматриваются в контексте многообразных процессов общественно-политической и экономик г1 'Г'ской жизни страны на различных этапах ее развития. Эти же вопросы иссле

-> '! • Мм дуются и в трудах казанских ученых". , , ]• Г,

Алгоритмы исследования истории отечественных СМИ были подробно рассмотрены на научно-практической конференции, посвященной 300-летию российской журналистики (Санкт-Петербург, 2002). Глобально-историческим процессам XX столетия, оказавшим определенное влияние, на формит рование менталитета населения страны, свои исследования?' посвятили А. Я. Гуревич, Р. А. Додонов, И. Г. Дубов, М. И. Еникеев, Л: В'"Лесная} С. В. Лурье, Л. Н. Пушкарев, Е. А. Шарипова и другие. Эти же мысли и идеи* нашли отражение в выступлениях ученых-практиков на международных научно-практических конференциях по темам: «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996); «Проблемные вопросы: ист оЧ рико-культурного наследия Урала» (Соликамск, 1997); «Мировоззрение' и 1. 1 культура» (Екатеринбург, 2002) и другим. . 1 ~ • ' р 1

В последние десятилетия заметно возрос интерес историков1 к региональному аспекту. Есть научное направление по регионалистике,. поукоторо

4 I

Авраамов Д.С Профессиональная этика журналиста- парадоксы развития, поиски, перспективы. -М., 1991; Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция1. II Серия «Монографии», №7, Московский общественный научный фонд. - М., 1990; Овсепян Р.П. История отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов). - М.: МГУ, 1996; Березин В М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - M., 2003; Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.д] Система средств массовой информации России. -M.: Аспект Пресс, 2003. j ' I

2 Агзамов Ф.И. Богат ли информационный рынок в Татарстане. /Журналистика -ХХвек. Эволюция и проблемы. - СПб., 1996; Республика Татарстан в зеркале общественного мнения (О влиянии печатных средств массовой информации на процесс формирования общественного мнения). - Казань: ТКИ,' 1998; Сто лет татарской периодической печати: история, современность, будущее. / Под ред. В.З.Гарифуллима. - Казань: Идел-Пресс, 2005; Информационное поле современной России: практики и эффекты. / Под ред В.З.Гарифуллина. - Казань: КГУ, 2005.

3 Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? Историографические заметки. //Отечественная история "* -М., 1995; Гуревич А.Я Исторический синтез и Школа «Анналов». - М.: Изд-во «Индрик», 1993; Лесная Л.В. Менталитет и ментальные основания общественной жизни. // Социально-гуманитарные знания. Mv 2001; Додонов P.A. Этническая ментальность: опыт социально-философского исследования.--'Запорожье •

РА «Тандем-У», 1998; Лурье C.B. Метаморфозы традиционного сознания. Опыт разработки основ этнопсихологии. - СПб.: Дидактика-Плюс, 1999; Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ. // Духовная культура и этническое самосознание нации. - М.: изд-во МГУ, 1990; Шарипова Е.А. Менталитет личности, философско-этический анализ. - Уфа, 1999; Еникеев М.И. Менталитет. // Общая и'социальная психология. Энциклопедия. - М., 2002. ' ",' му успешно работают екатеринбуржцы1. Защищен ряд диссертаций-на материалах республиканских СМИ и учеными Татарстана. Эти работы в основном посвящены анализу процессов, происходящих в самих печатных изданиях. Среди них следует выделить кандидатские диссертации И. Г. Ахметзянова, Л. В. Сагитовой, Л. Г. Толчинского, Г. А. Шамсугдинова и А.А.Лебедева2. Они представляют определенный интерес для раскрытия

I 1 нашей темы. На некоторые из них мы ссылаемся. •

Таким образом, тема диссертационной работы актуальна, но, как отмечено выше, огромный пласт богатейшего материала пока остается невостребованным. Возможно, это объясняется недостаточным вниманием к.проблемам формирования историко-культурного менталитета этносов, их сложностью, поскольку обращение к теме предполагает изучение многих вопросов историко-культурного развития общественно-политической жизни региона, сферы образования, науки, литературы и искусства, журналистики. Данный < перечень может быть значительно расширен, поскольку газеты и:журналы; I.! !'1 другие произведения культуры - это летопись, в которой находят отражение

11! I многогранная жизнь нашего общества, изменения в экономике, политике {и культуре. ~ ¡1 !

Историографический обзор исследуемой темы, а также идеи, почерпнутые при изучении массива научной литературы, обусловили выбор темы диссертационной работы. , ' ' 1 ,

Объект исследования — периодическая печать Татарской АССР и ее

11 * воздействие на население (20 - 80-е гг. ХХв.). -О

1*1*4 П.'? и'

1 Стровский ДЛ. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. . - Екатеринбург, 2001; Малкова И.Г. Региональная культурная политика. - Екатеринбург, 2001; О нскотрых особенностях функционирования «четвертой власти».//Новая пресса: проблемы становления и развития. | -Екатеринбург, 1994. 1 ! ' [

2 Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати в условиях демократизации обществ;! (1990 -1997). Дис. на соиск. канд. ист. наук. — Казань, 1999; Сагитова Л.В. Центр и региональные идентичности в России. - СПб., 2003; Шамсутдинов Г.А. Роль республиканской печати в укреплении государственности Татарстана. Дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 2000; Толчинский Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования (по материалам РТ). Автореф дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 1998; Лебедев А.А. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект (1989-1999) Автореф. дис. на соик канд. ист. наук. - Казань, 2000.

Предмет исследования,'- процесс возникновения и становления-пё; риодической печати ТА ССР и ее влияние на формирование ифйвитикистбт рико-культурного менталитета населения региона в условиях советского оо

И М ч I ; .

V) щества:

Целью исследования является раскрытие процесса возникновения и становления системы государственнойшериодической печатиТатарстана;шёё. влияния на формирование и развитие историко-культурного менталитета:на-селения в 20 - 80-е годы XX века. Диссертант в своей работе поставил ;слеу дующие взаимосвязанные задачи:

1 •' * изучить этапы возникновения и развития советской периодической печати ТЛССР;

10 V» » > ' раскрыть основные функции; прёссы в общественно-политической жизнифеспублики В120 - 80-е годы XX века; •>;.:•;••) ' выявить особенности освещения на страницах СМИ наиболее' важных историко-культурных событий- явлений, народных^ традиций^обычаейй ижвлиянияша культурное пространство края; :ч^:.;лс на основе комплексного анализа публикаций периодйчёской' печати исследовать их влияние на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края; :/. Г^^ -: ,^ ' '■ ■. ■ . ■■ ■■ ■ ■ показать роль памятниковшстории ^жультурыш процессе иЬорМиро-^ вания у людей устойчивых историко-культурных взглядов, и чувства патриотизма-. . ' . • • ,'г;

Методологическойосновойдиссертационногоисследованияявляютс'я теоретические работы отечественных и зарубежных: ученых-специалистов^ в области истории; философии, культурологиии^л^нaлиcтики^a^тakнi:e;.пpинт ципы историзма и объективности;: Принцип, историзма в данном^ исследова-^ нии включает в себя вопросы рассмотрения объекта как системы,- обладают щей определенной внутренней структурой, изучение процесса ее развития!, выявление качественных изменений: объекта, законов перехода' отводного? Ьо4 стояния к другому.

Этот принцип, наряду с изучением исторических явлений в развитии и и! взаимосвязи, предполагает и- анализ опыта истории с точки зрения конкрет ! ности. А принцип объективности предохраняет от модернизации фактов и явлений прошлого, позволяет видеть их такими, какими они были в действительности, а не такими, какими их хотелось бы видеть исследователю. Объективность — это есть выяснение исторической истины в результате глубокого и всестороннего изучения документов, фактов и событий. Притом всех относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без исключения. Она требует выяснения объективных тенденций, определяющих содержание исторического процесса. По вопросам трансформации средств массовой информаi: ции в условиях перестройки и- реформирования общества- автору большую

I j | помощь оказали» труды К. Т. Гизатова, А. Я. Гуревича, Р. А. Додоно'ва, ! 1 || •

В. В. Иванова, Н. Н. Маслова, Г. П. Меньчикова, Р. П. Овсепяна, Н. И. Смоленского, И. Р. Тагирова, И. Д. Фомичева-1 и других.

В основе данного исследования лежит системный подход как выражение диалектического метода. Данный- подход позволяет познать такое сложное явление, как многонациональная^ культура Татарстана (а периодическая печать является ее составной частью) во всем многообразии и, одновременно, в единстве его элементов. Системный подход раскрывает взаимосвязь струкч „ ' „ турных элементов целостности, дает возможность распутать сложнеишии клубок» причинно-следственных связей и закономерностей* функциониро'ва I I ния данной системы. I1 ''

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией применялась система методов' характерных для гуманитарных наук, а также специфиче

1 Фомичев И.Д. Основные понятия теории журналистики. - М., 1996; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система. Типология. Теоретический курс. - М., 1995; Додонов P.A. Теория ментальности: учение о детерминантах мыслительных автоматизмов. — Запорожье: РА «Тандем-У», 1999; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М., 2009; История ментальности и историческая антропология. - М., 1996; Вопросы методологии и логики в историческом исследовании. — М , 1972; Иванов В.В. Соотношение истории и современности как методологическая проблема. (Очерки по марксистско-ленинской методологии исторического исследования) - М., 1973; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX в.) - Казань, 1998; Гизатов KT. Национальная идеология. В 2-х томах. - М., 1999; Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования. - М., 1983; Ашхемахова A.A. Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное. - Нальчик, 2006; Меньчиков Г.П. Духовная реальность и человек. - Казань, 1999 и др. ских, которые применяются в историографических, источниковедческих и междисциплинарных работах. В частности, такие известные методы, как сравнительный анализ; критический анализ; терминологический анализ в отношении понятий «печать», «пресса», «периодика», «масс-медиа», «культура», «этнос», «менталитет»; аналитико-синтетический метод; социологический метод; проблемно-хронологический метод; системный метод; историко

I I сравнительный метод; диалектическии и конкретно-историческии методы. п 1 !|>

Использование историко-сравнительного, диалектического, проблемно-хронологического, конкретно-исторического методов позволили автору показать многоплановый характер менталитета, а также дали» возможность провести анализ статистических данных, общих закономерностей и особенностей формирования и развития историко-культурного менталитета народа в рассматриваемый период.

Хронологический метод представляет изучение явлений и событий с

11 I ! точки зрения последовательности, движения и изменения их в соответствии с 1 1 течением исторического времени. 11 ) :

11 | I

Разновидностью исторического метода является проблемно-хронологический мегод, который предполагает расчленение более или менее широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к, ней исторических фактов. При таком подходе каждое направление деятельности периодической печати, присущие ей формы, методы и опыт выявляются наиболее четко и ярко, благодаря чему достигается цель исследования. | | « та ' М ~ !

В исследовании важным методом является также ретроспективный метод, т. е. метод исторического моделирования. Его суть заключается Iв! дви I II1 жении мысли от современности к прошлому, от изучения элементов старого, сохранившегося в наши дни, к реконструкции на их основе имевших место в истории событий и явлений.

Используя структурно-системный подход, мы рассмотрели общество как целое, как сложную систему со множеством разнообразных связей. Эти а с. „ 14 Г методы и подходы, обязывают исследовать общество как живои организм в его функционировании и развитии, позволяют обеспечить полноту историографического и источниковедческого описания и определить влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного мировоззрения населения.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, систематизированные в соответствии с их значимостью, для изучения'предмета исследования. Среди опубликованных источников наибольшее значение имеют законодательные и нормативные акты:

Конституции СССР и Российской Федерации; Конституция Татарской'¡АССР,

I .1

Конституция Республики Татарстан, Закон Российской" Федерации« «О сред ( а ствах массовой информации», Закон Республики Татарстан «О культуре» также различные документы, регламентирующие деятельность, периодической* печатной учреждений сферы культуры1.

В рассматриваемый нами период деятельность редакций газет и журналов, творческих организаций республики регламентировалась и контролировалась партийными органами. Поэтому многие аспекты этого* процесса нашли свое отражение в партийно-государственных документах и выступлени

111 ях партиино-советских руководителей того времени, которые хранятся в '' ' I фондах Центрального государственного архива историко-политиче'ской до' И И! кументации Республики Татарстан (ИГА ИПД РТ). Решения партийных съездов, постановления ЦК ВКП (б), КПСС по вопросам печати и культуры являлись первичными по отношению к решениям нижестоящих партийных организаций и государственных органов и- обладали прямым действием на всей территории СССР. Поэтому мы их рассматривали в качестве основных источников при определении государственной политики в области печати и мас

1 Декрет о печати. // О партийной и советской печати. - М.: Правда, 1954; Всесоюзно^ совещание историков. — M, 1964; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.М ,1972; VIII съезд ВКП(б): резолюция «О партийной и советской печати. // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. — М., 1987; Печать, радиовещание и телевидение Татарстана (1917-1980). Сборник^документов и материалов. - Казань, 1981 и др. ]'[ ' |'

I i совой культуры. Значительная часть архивных данных была, выявлена в ходе изучения фондов Национального архива РТ: Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров ТАССР|(Ф. Р -7774), Совета Министров ТАССР (Ф.Р - 128); Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ (Ф.Р,-! 6109); ■ 'I

Министерства культуры ТАССР (Ф.Р - 7237); Союза советских писателей, П1

ТАССР (Ф.Р — 7083); Госинспекции по защите свободы печати и массовой информации Минпечати РТ (Ф.Р - 2822); Министерства просвещения ТАССР (Ф.Р — 3682; Ф.Р - 5197).

Среди неопубликованных источников особую ценность составляют также документы архивного фонда, Национальной библиотеки РТ и научной библиотеки КГУ им. Н. Лобачевского (Ф.Р - 92) за 1920 - 1980-е годы, в числе которых — справки, отчеты, доклады, выступления и методические мате

N 1 риалы. В исследовании были использованы и документы Татарского ртделе ' ' ния Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ,

•I I '

ВООПИК (Ф.Р - 1402). В общей сложности изучено 13 фондов, содержащих богатый фактический материал.

Следует подчеркнуть, что данная диссертация основывается, главным > образом, на публикациях многочисленных республиканских, городских и районных периодических изданий Татарстана, выпускавшихся в разные годы советского периода1. I ' I

1 Республиканские издания: «Известия ТатЦИКа» (1920-1924), «Красная Татария» (1924-1951), «Советская Татария» (1951-1993), «Республика Татарстан» (1993- по н/вр.), «Эш» (1918-1920), «Татарстан хэбэрлэре» (1920-1922), «Татарстан» (1922-1924), «Кызыл Татарстан» (1924-1951), «Совет Татарстаны» (1951-1960), «Социалистик Татарстан» (1960-1992), «Ватаным Татарстан» (1992- по н/вр.), «Кызыл яшьлэр» (1920-1938), «Яшь сталинчы» (1938-1956), «Татарстан яшьлэре» (1956- по н/вр), «Клич юного комиссара» (1919-1938), «Комсомолец Татарии» (1938-1991), «Комсомолец Татарстана» (1991-1992), «Молодежь Татарстана» (1992- по н/вр.) и журналы: «Атака» (1930-1932), «Яцалиф» (1927-1932), «Коммунист Татарии» (1958-1990), «Блокнот агитатора» (1949-1987), «Эхо веков» («Гасырлар авазы») (1995- по н/вр.), районные газеты: «Бригадир», «Звезда» («Йолдыз»), «Сельские зори» («Авыл офыклары»), «Знамя труда», «Заря» («Тац»), «Слава труду», «Байрак» («Знамя»), «Заветы Ильича», «Идел ягы» («Волжский край»), «Коммунизм тацы» («Заря коммунизма»), «Ленинская правда», «Авангард» и другие. Почти все эти газеты и журналы выходят и сейчас, в некоторых случаях под новыми названиями, созвучными нынешней эпохе.

15 || ; I

В диссертации введены в научный оборот материалы 29 названий газет, 5 названий журналов, в том числе 18 — республиканских, 16 - районнЬ1х. Количество изданий на татарском языке - 16.

При использовании периодической печати как специфического источника автором были применены современные принципы и методы критического анализа, научной классификации публикуемых в ней материалов. Признавая многоплановость »этих материалов, мы условно классифицировали их на шесть основных жанрово-тематических групп: а) официальные сообщения и документы; ! I б) публицистика; в) письма; г) хроника и другая информация (заметки, отчеты, репортажи, интервью); д) научные статьи и очерки; е) беллетристика, фельетоны, памфлеты и* другие.

Классификация как метод исследования оказывает значительную по

1 | мощь в создании теории. Она обеспечивает сбор нового материала и органи

11 | зацию исследовательских процедур, помогает выработке особо*научной тер'-! I !. I, минологии и новых теоретических обобщений, а также упрощает системами-, зацию вновь полученных знаний.

Каждая из указанных групп требует особых методик и приемов внутреннего анализа, а затем научного применения. В диссертации сделан вывод о том, что для изучения политической истории, общественного сознания, истории культуры народов периодическая печать является важнейшим и незаменимым источником. 1

Труды известных отечественных ученых явились не только методоло 1 гической основой исследования, но и ценным источником для конкретного iil.il. исторического анализа истории возникновения, становления и развития1 периодической печати ТАССР1. В них содержатся материалы, раскрывающие риодической печати ТАССР1. В них содержатся» материалы, раскрывающие I научные подходы формирования советской партийной и национальной идеои |

ЛОГИИ. ¡¡| "

1!

Следующую группу опубликованных источников составляют сборнйки документов и материалов, а также информационные справочники, куда включены важнейшие документы по истории XX века2. !

Комплексный анализ всех перечисленных, выше источников- и имеющийся литературы дают достаточно полную документальную основу для достижения цели и решения задач-диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования - 20 - 80-е годы XX столетия. Нижняя, временная- граница обусловлена образованием Татарской Автономной- Советской Социалистической. Республики и завершением первого периода строительства партийно-советской печати в * стране, а верхняя] граница определяется распадом СССР и созданием отдельных независимых дарств, а также Республики Татарстан - суверенного и?демократического государства в составе Российской Федерации. Однако задачи-исследования потребовали некоторого расширения этих хронологических рамок - обращения, хоть и обзорно, к предыстории печати, а также к 1990—1992 годам с целью проследить качественный переход к очередному, более демократическому этапу развития периодической печати республики с использованием рычагов рыночной экономики.

Территориальные рамки исследования включают современную Республику Татарстан в существующих административно-территориальных 'гра1 ницах. Локализация исследования на территории такой^ уникальной с точки гору-'

1 Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцев М.Ф. Источниковедение: теория, история, метод. - М.: РГГУ, 1998. - С 621-634; Назарова А.Ш. Роль социокультурных ценностей в формировании личности. - Казань: изд-во КГУ, 2003; Гизатов К.Т. Национальная идеология. В 2-х томах. - М., 1999; Культурная революция в Татарстане. - Казань, 1986; Мухарямов М.К. Татарская периодическая печать как-исторический источник. В кн. «Вопросы историографии и источниковедения». - Казань, 1974. - С 47-56.

2 Россия: XX век. Документы и материалы. В 2-х кн. / А.Н. Бачинин, А.Б. Безбородов, И.В. Безборо-дова и др. Под ред. А.Б. Безбородова. - М., 2004; История и историки. Историографический ежегодник. -М., 1972; Культура народов Татарстана. / Авт. - сост. Л.А.Харисова. - Казань; Магариф, 2005. - 367 с.;|Ис-тория Казани в документах и материалах. XX век. / Под ред. Р.У.Амирханова. - Казань: Магариф, 2004. -712 с. и др. • ¡! зрения исторических и культурных традиций, неоднородности по национальному составу республики, каким является Татарстан, позволяет изучить общее и особенное в развитии периодической печати. Особенность региона заключается и в том, что он имеет свой уклад жизни, а местное население — своеобразный менталитет, сложившийся в течение многих веков под влиянием различных факторов, в том числе под непосредственным влиянсием средств массовойинформации.

Основные положения, выносимые на защиту., 1. Возникшая в 20-х годах партийно-советская печать,ТАССР стала, одним из могучих средств,пропаганды советского образа жизни, формирования классового сознания и утверждения в обществе социалистической идеологии. Этот длительный.процесс автором исследования поделен-на пять.этапов. Юсе они были продиктованы крупными социально-экономическими, политическими изменениями в стране, чувствительными результатами культурной: революции. партии и I

2: В исследовании обосновывается тезис о том, что политика занимала центральное место в деятельности периодической,печати ТАСС!3

• I она выполняла роль посредника (связующего звена) между властью й

• 1 * циями печатных изданий, различными творческими* организациями и работниками-культурного фронта и народом^.

3. Место ироль периодической печати в формировании и развитии историко-культурного менталитета-населения является важным направлением в науке. Теоретический анализ ключевых слов «история», «культура», «менталитет» дает возможность раскрыть их культурологическое содержание. По

1(| ¡; ~ мнению автора, что заложено в сознание людей их воспитанием, культурой, родным языком, религией, является основой формирования нового!Миропонимания, образа жизни, а менталитет составляет глубинную, скрытую часть этого сознания, образа мышления.

4. В работе аргументируется формирование историко-культурного мен

Н ¡1 талитета населения публикациями периодическои печати ТАССР и архивны

I!: ми материалами, доказывается эволюционный характер этого процесса. , ,

5. Вопросы диалога и взаимопроникновения культур разных народов, проживающих на территории России, всегда были актуальными. Данное исследование выявило, что этот процесс, хотя носил противоречивый характер, в большей мере имел позитивные последствия. Во-первых, в советский период произошло быстрое обогащение научной и технической мысли, во-вторых, в культуру малочисленных народов проникло много прогрессивных, новаторских идей. На сцене общественной^ и культурной жизни появились крупные ученые, писатели, журналисты, художники, деятели- искусства. I

Они стали основной движущей силой» открывшихся- институтов, академий наук, театров и крупных творческих союзов. ' |'1 1' 11 ! |

6. Памятники истории и культуры, в том числе периодическая печать Татарстана, являются бесценным духовным наследием, основой формирования историко-культурной* среды, самоидентификации местного социума и определяющим фактором социально-экономического развития страны. Автор диссертационного сочинения прослеживает связь времен и эпох, аргументирует тезис О'том, что с развитием человеческого общества формируются эти И I мосты». Недвижимые памятники - часть нашей истории; культуры; и они напрямую связаны со своим государством, обществом, регионом, го эодо'м, I1 !' I' I средой- обитания. Проблемы их сохранности и эффективного использования рассматриваются через призму той эпохи, раскрывается роль периодической печати в этом процессе, которая не только призывала беречь народное достояние, но и активно участвовала в формировании у населения нового историко-культурного менталитета.

Научная новизна исследования. Она предопределена подходом к ее освещению, и эта новизна состоит в следующем.

I ||

- Диссертационная работа является первым обобщающим исследова I !' • нием по оценке роли и влияния, периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края в. советский, период.

- В работе определены^ основные концептуальные подходы к исследованию историко-культурного менталитета, позволяющие рассматривать данный феномен в непосредственной, связи, с теми общественными, культурны

1 I миг и политическими процессами, которые определили^ содержание и сущ

I ' | , ность советского образа жизни. ¡1 I • ; '

I ' ! I ! М

- В работе доказана значимость периодической печати ТАССР ¡.идея историко-культурного развития региона, ее влияние на многие стороны' жизнедеятельности'республики и населявших ее народов.

-На базе новых архивных материалов,и публикаций периодической печати исследован^ процесс взаимодействия партийно-государственной власти с редакциями газет-журналов и творческими организациями.

-На материалах'периодики 1920»- 80-х годов-показан"процесс формирования основных черт и особенностей культурного взаимодействия различных этносов. В, этот период начинается^их интенсивный, диалог. Культурноt I'll историческии опыт свидетельствует, что преимущество в адаптации! и выжии вания имеет тот народ, который открыт для восприятия нужного опыта и одновременно готов делиться собственными» ценностями с ближними и дальними соседями. Так, культура^ Татарстана впитывала все лучшее и становилась богаче и универсальнее.

- В научный- оборот введено большое количество неизвестных архивных и печатных материалов по теме исследования, что позволяет более полно представить культурную жизнь .Татарстана в советский период:

- Показана роль памятников истории^ и культуры как эффективного

I'll 1 средства формирования мировоззрения-населения ТАССР. i ''

Научно-практическая^ значимость исследования. Проведенный анализ и обобщение материалов по вопросам истории периодической печати и деятельности учреждений культуры ТАССР в 20 - 80-х годах XX века может быть использован, в подготовке обобщающих трудов по истории культуры

РТ, в том числе историко-культурного менталитета ее народов, истории ре

I |Г ' гиональнои журналистики, а также окажет студентам и аспирантам сугцест

П ! III венную помощь при изучении предметов исторического и культурологического цикла, краеведческих дисциплин. Исследование поможет историкам и журналистам в создании серьезного труда «Печать Татарстана в XX веке». Руководители масс-медиа, отдельных редакций газет и журналов могут учитывать проведенный анализ и выводы в своей практической работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на I кафедре истории Отечества» и зарубежных стран Казанского государственно

И !' го университета культуры и искусств, где проведено ее рецензирование и об I ! Р|/ суждение. Отдельные положения и выводы, изложенные в исследовании;, использовались автором при подготовке публикаций^' научных и общественно-политических изданиях Татарстана и России, а также в монографических изданиях, посвященных истории и культуре родногокрая. Рецензии на эти книги опубликованы на страницах периодической печати Татарстана1.

Результаты^ исследований докладывались на республиканских научнотеоретических конференциях, организованных Министерством информации и печати, Министерством образования и науки РТ, на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 100-летию видного ученого-профессора М. X. Гайнуллина и 120-летию репрессированного !у|чено1"о-литератора Дж. Валиди, а также на международных форумах: по турецкому языку, проходившем в июне 2008 года в г. Стамбуле и в научно-практической конференции, посвященной 60-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека (сентябрь 2008 года, г. Казань).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в."

Заключение , I

Стремление любого народа познать свою историю, сохранить родной язык, многовековую культуру и привычный, жизнеобеспечивающей

1 и

РФж4 ш п

I* мй психологический склад — естественное желание. Это необходимо де всего, для выживания этносам в сложном и многополярном правильного прогнозирования и выработки концепции дальней!ае!г0: гШ-т вития человечества. На людях, занимающихся наукой, лежит основная ответственность: будут ли они приветствовать глобализацию, теоретически обосновывая полезность размывания традиционной культуры, морали, менталитета, базовых идеологем ценностно-нормативной системы или постараются минимизировать возможность нисходящей культурной

I I динамики, приспосабливая политико-экономические новации к ценност

I !|||! ||.! I! но-смысловому ядру - к менталитету своего народа. По мнению автора I ^ ^ диссертации, эти актуальные вопросы в какой-то степени предопредели ли тему настоящей работы

В XX веке изучением важнейших факторов, влияющих на-'; истори-'

II к 1 111 ко-культурныи менталитет народа, занимались многие отечественные1 и зарубежные ученые. Среди них А.Я.Гуревич, Р.А.Додонов, П.К.Дашковский, М.Блок, Л.Февр, Ю.Л.Бессмертный, Жак Ле Гофф,, Д.В.Полежаев, Л.Н.Пушкарев, М.В.Воробьева - наиболее заметные. Но они почти все историю ментальностей рассматривали в общетеорети|че гг * 'I I' 1|]~! ' ском плане. Поэтому данная диссертационная работа стала одной первых обобщающих работ по оценке роли и влияния период) (чек »и

И|

ИЗ №И I йо4 печати Татарской АССР на формирование и развитие ■ ис культурного менталитета населения края в советский период. ЛЬкализа-1

1!!' I ция исследования на территории такой уникальной с точки зрения исторических и культурных традиций, неоднородности по национальному составу республики, каким является Татарстан, дала возможность изучить I общее и особенное в развитии периодической печати. Особенность региона заключается и в том, что он имеет свои уклад жизни, а местное

1аселение?— своеобразный менталитет, сложившийся в течение многих ве ков иод влиянием различных факторов, в том числе под непосре^с ным; влиянием средств массовой информации.

Анализ имеющихся опубликованных и неопубликованных ных источников; материалы: самой прессы показывают, что па) советская периодика ТАССР появилась на фундаменте д о рево л юци01 щ1е>1х::

• ■ ■■ • • ;И:-' -И1 изданий. На» начальном, этапе^ она выражала различные точки зрения на ' » происходящие события; т.е., в? информационном поле присутствовал плюрализм мнений. В годы нэпа стали выходить частные издания, до! 30-х годов сохранялись религиозные журналы. Таким;образом; больше викам не сразу удалось создать единую систему партийной и сов|етс! прессы. .

Эта система начала; складываться в 1922 году1. ЦК РКП(б) I лась э;5

I : 6Й о в культурное воспитание масс», а ее объектом стал массовый Циркулярные письма вышестоящих органов определяли) содержат||: состав-номера, место каждой рубрики на газетной полосе, планир объем и количество строк помещаемых там публикаций! Ш так; шаги за шагом - инструктивнымишисьмами, решениями съездов и пленумов; пар . 1 сил на произвол судьбы свое самое сильное оружие. Работав-в | , двух направлениях. В;И;Ленин теоретически обосновываш свойствр;й назначение прессы, вновь и вновь возвращался к определению задач« .пе- - ^ риодики; считая ее частью системы государственного управления обществом". В партийных документах пресса Советской; власти? называлась! печатью нового типа, отличной, от всейшредшествующейш<России. и1за1 . рубежом! Теперь целью периодики определялось «экономическое?; |;;и ч ь I I й [III й

Партийно-советская печать восстановительного периода. -М;, 1966. - С. 14.

Исследователи истории прессы Татарстана Ф.И.Агзамов, А.К.Аннутдинов, ' Т:| Р.М.Нуруллина, К.М.Фасахов в своих работах по истории печати опирались на учение В.И.Л^нина методологическую основу.

Насы ка

11:1 [■ РОВ! ¡1 1 V I, те: 1 Щ Ш

-30 е

Iе'

11

ВС

F4T* тия лепила нужную ей, необходимую для внедрения единомыслия в об-' ществе систему печатной агитации и пропаганды1.

Татарский обком ВКП(б) для исполнения этих решений 1980 годах выработал 188 документов, обеспечивающих регламентации деятельности республиканского масс-медиа2. Районные газеты и печать тоже находились в центре постоянного внимания партии.

Исследователь Т.Г.Жирков отмечает, что организованная в 2 годы XX века система периодики, ее типология оставались во многом неизменными до конца 80-х годов3. Но здесь необходимо добавить то, что некоторые вариации все же были в системе периодики. В начале 30-х годов возникли и приобрели массовый характер совершенно новые типы л 1 газет - районные, многотиражные, политотделческие газеты. А в г ликой Отечественной войны получил развитие военный тип прессы; торая, без сомнения, внесла огромный-вклад в победу над гитлерс захватчиками. Но это была «экстремальная» журналистика; она

• j 1 лась за счет сокращения тыловой печати: | ь

В начале 60-х годов издавались газеты территориально-производственных управлений. Их можно считать укрупненным вариантом t i районки (обычно они-обслуживали 3-4 района): расширились не'только' i территориальные рамки, но и повысился уровень влияния на Macciir.

Исследование выявило, что в 20 - 30-е годы XX века происходило формирование совершенно нового человека, менялся его образ менталитет. Начатая в 20-х годах культурная революция в корне i j шала старые стереотипы, устоявшиеся взгляды на мир и оказывала j j ' t t ( ромное влияние на внутренний мир1 советских людей. Беспощадная ' J'j борьба с безграмотностью, приобщение некогда убогих, нищих батра создав

ЖН f aÉa] i ' жйз

IL mfi

11 ii> n 3 t i rI I

1 См решения УШ-Х1-Х11-ХШ съездов партии, письма и циркуляры ЦК от 4 04.1921 года, «Об'об-! ращении серьезного внимания на периодическую печать» от 8.11.1921 года, «Об усилении местной периодической печати» от 20.02 1922 года. Для систематического инструктажа был организован журнал «Красная печать».

2 См.: Печать, радиовещание и телевидение Татарии. - Казань, 1981.

3 Жирков Т.Г. Журналистика и социология в жизни общества. - Ростов-на-Дону, 1991. - С1, V1

11 юшеш идуайъ ков, простых рабочих к сокровищницам культуры, создание длящих не виданных условии для получения начального, специального» и >вь образования не могли не отразиться в их сознании, мироощущш аи нимаясь проблемой формирования нового менталитета советсси» дей, ученые отмечали глубинный уровень коллективного и индив ного сознания. По мнению В.П.Визгина, например, менталитет (менталь-ность) возник не сразу, он стал результатом «установок и предрасполо-, женностей индивида или социальной группы действовать, мыслить, чув

1 I ' ствовать и воспринять мир определенным образом» . I

Наше исследование доказало, что суть и функции масс-медиа определялись не количеством выходивших изданий и публиковавши^« |я в различных по характеру и содержанию материалов, а многообразны, торическим процессом, в котором участвовали сами издания, та

1 | сты и общество. А их взаимоотношения» были весьма сложными дились в постоянном движении и развитии. Происходившие в стране ' I крупные события и явления, в том числе и в сфере культуры, давали, мощный импульс формированию и, становлению однопартийной,, многонациональной и дифференцированной системы средств массовой инфор-| ей ш мации советского государства.

Знание особенностей каждого этапа развития советской прессы,! |за: кономерностей ее функционирования в условиях тоталитарного рбжиДО того позитивного и негативного опыта, который она обрела в сгруп "С административно-команднои системы, позволяет глубже осмыслить про цессы, происходящие в журналистике и обществе, правильно !ор;енигь; творческие устремления журналистов нескольких' поколений. ) |

1,1 та

В недавнем прошлом понятие «тоталитаризм» дало возможность историкам понять общественные явления и процессы несколько упрощенно. тт ! ' '

По мнению автора исследования, сегодня ситуация другая, поэтому нужны другие подходы к изучению объекта исследования. Невозможен

1 Внзгин В.П. Современная западная философия -М., 1998. - С. 46.

192 о и

ИЗ ( года в, год лишь тиражировать в литературе и электронных средствах; массовой информации общие места антитоталитарной риторики; пре " . ' • I ' .¡¡1! ' небрегая,всем остальным. В такого рода антитоталитарных разобиарз ях притягательность советской эпохи оказывается неисследованнои ^ | юрг; чи как бы невостребованной. Обращение: к событиям и явлениям, 'вопДО сам развитияжультуры определенной эпохи, к особенностям менталитета

I I | .

1:Г • народа позволяет, как мы полагаем, выити за рамки «дозволенного)» и преодолеть вакуум, разорванность времен.

Уникальность истории отечественной печати заключается; в том, , что, являясь одновременно объектом и субъектом: исторического процесса, она представляла- собой; многогранную и противоречивую летопись; нашей страны; В отдельные периоды^ выступала, и катализатором тия общества: Все это достигалось» через влияние на умонаст país iij менталитет народа. Получая так называемые «импульсы» от. средств совой-информации, люди-по-разному реагировали; на призывы! На общественных и государственных деятелей? страны; Такая?vситуация особенно ярко проявилась в середине 80-х годов. После объявления пе-' рестройки в стране началось превращение СМИ из инструмента? государ- , ства; и партии в, самостоятельный общественный институт. Этот j гигантский информационный прорыв происходил в условиях, сравнимых с Ico стоянием стресса как у потребителей: информации, так и у журналист

INÜ

ОВ| i'К»

II 0пытавшихся выступить некими оракулами в период непредсказуемы^ таклизмов. :

И.И.Засурский, который занимался«периодизацией новейшей! ист рии средств массовой информации; выделил следующие периоды!! ! с. апреля 1985 по 1991: годы - период декларирования свободы печати и слова; ¡: i,-., i

Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование вой системы средств информации и их роль в политической жизни страны 1990-1998 гг. Автореф.' дисс. соиск. канд. пед.наук. - М.: изд-во МГУ, 1998. - С. 25. на рома i i1 н

- с 1992 по октябрь 1993 года - период демократического тизма в журналистике;

- с октября 1993 по 1995 годы - период борьбы за выживание и крушение журналистских мифов; 1

- с 1996 до середины 1999 года - период свободы слова, но несвободы печати;

- с середины 1999 по 2000 год - период усиления автори тенденций.

Как бы там ни говорили, все же медиа-система республики. гарн т

IX и всей страны, стала катализатором процесса обновления общества.1 '1 11

Именно е ее помощью начали реализоваться идеи перестройки, реформирования всего посткоммунистического общества.

И последний вывод, который напрашивается*в ходе исследования, I I данной темы: сегодня всем становится очевидным, что в условиях много' I г" национального государства важнейшим стабилизирующим фактором право на сохранение и развитие своей национальной культуры; стороны, как, основного фактора своей» самобытности, с другой, как органической части общечеловеческой культуры с учетом сохранения ¡'баланса во взаимоотношениях между народами»1.

Периодическая печать, как часть этой общей культуры, тоже1 играет, является национальная культура. Именно она выступает осново|и1 национального общения, так как «каждый народ имеет неоттЬмлМ дн<

И II

ШКт эе и и немаловажную роль в жизни современного общества; выступает том, обеспечивающим право граждан на информацию и свобод; на укрепление и развитие социальных устоев, традиций, языков бильности в обществе. Но самое главное, она имеет дело с вн> миром человека, постоянно оказывает влияние на формирование вых, историко-культурных взглядов и менталитета народа. гаран

Щренй ело ва,

И| пр а а J pffa1

UL им t|f От i 1

1 Валеев Р.И. Становление и развитие сети государственных общедоступных библиотек Татарстана во второй половине XX века. Дисс. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 2005. - С. 21.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е гг. XX в."

6 3

На правах рукописи

ГАЙНУЛЛИН ХАЛИМ АБДУЛЛОВИЧ

Влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20—80-е гг. XX в.

Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань 2009

003468694

Работа выполнена на кафедре истории Отечества и зарубежных стран Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор исторических наук, профессор Гарафутдинов Рафик Абзалович

- доктор исторических наук, профессор, академик Академии наук Республики Татарстан Тагиров Индус Ризакович

- кандидат исторических наук Валеев Разиль Нсмагилович

- Казанский государственный технический университет имени А.Н. Туполева

Защита состоится 26 мая 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу. 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, д. 3 в зале заседаний Ученого совета (302 аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

» !

Автореферат разослан «_ » апреля 2009 года. Электронная версия автореферата размещена «

М» апреля 2009 года

на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств. Режим доступа: http://www.kazguki.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Р. К. Баженова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬ!

Актуальность исследования. Периодическая печать во Есе времена играла в жизни общества важнейшую роль и была реальной силой, способной формировать общественное мнение и взгляды людей, влиять на крупные события в мире политики, экономики и культуры. Взяв на себя информационную, познавательную и воспитательную функции, и открывая для человека многое неизвестные сферы бытия, она не только расширяет наш духовный мир и кругозор, но и побуждает к реальным, решительным действиям. Огромные возможности периодической печати позволяют говорить о ней как об эффективном общественно-политическом институте, от становления и развития которого во многом зависит ход дальнейших преобразований н обществе. Объективный подход к исторической науке в целом, к роли периодической печати в формировании и развитии историко-культурных взглядов, менталитета населения в частности, позволяет выявить новые тенденции развития общественных процессов. Здесь опыт прошлого становится весьма полезным.

Анализ научной литературы и публикаций периодики' Татарской АССР (20-80-е годы XX века) показывает, что процесс перехода страны от одной общественной формации к другой шел не гладко, были периоды больших достижений и годы, полные драматизма. Беспощадная ломка старых, отживших форм бытия, особенно в первые годы советской власти, гражданская война, затем развертывание бескомпромиссной идеологической борьбы внутри партии, как в зеркале, нашли отражение на страницах печати. На фоне этих мощных революционных событий велась борьба и за умы людей. По утверждению ортодоксов марксизма-ленинизма, культурная революция 20-30-х годов должна была духовно преобразить общество, превратить всех трудящихся в социально активных участников культурно-исторического процесса и, самое главное, воспитать нового человека путем создания целостной системы народного образования и просвещения, формирования новой, социалистической интеллигенции, подъема науки, литературы, искусства и утверждения социалистической морали, нового образа жизни людей.

Необходимость более предметного изучения этих проблем диктуется потребностями сегодняшнего дня, так как региональная политика во всех сферах общественной жизни все больше активизируется и приобретает принципиально новое звучание как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Продолжающиеся демократические преобразования в обществе, отказ от тотального огосударствления духовной жизни призывают к серьезному переосмыслению роли и места периодической печати, всевозрастающего ее влияния на мировоззрение людей.

Отсутствие официальной идеологии и единой государственной политики в области формирования духовных, ценностных ориентации народа значительно ухудшает перспективы модернизационных процессов в современной России. В связи с этим представляется весьма важным обращение к материалам периодической печати, архивным документам и изучение на их основе истории формирования и развития историко-культурного менталитета населения края.

Данную проблематику актуализирует и тот факт, что наша страна вступила на путь демократического развития значительно позже, чем Западная Европа и США. Значит, есть опасность внедрения западной модели культуры в сознание масс. Но мы же наследуем свою

1 «Периодика», «печать», «пресса» используются как термины-синонимы. В данной работе под периодической печатью подразумеваются республиканские, городские, районные газеты и журналы, которые издавались партийными и административными органами ТАССР в 1920-1980-е гт.

древнюю историю и культуру, имеем собственную, отличающуюся от Запада социально-культурную идентичность, поэтому очевидно, что при решении вопроса о путях построения правового и демократического общества в современной России не следует опираться только на чужой опыт модернизации. Для разработки выверенной и адекватной стратегии необходимы реальные знания по истории и культуре собственной страны.

Степень разработанности проблемы. Изучение избранной темы носит полидисциплинарный характер. К этой проблематике обращались журналисты, филологи, философы, политологи, культурологи, историки и специалисты других отраслей науки. Историографию исследуемой темы условно можно разделить хронологически на три периода.

К первому периоду (20-40-е гг. XX в.) нами отнесены работы тех исследователей, которые рассматривали периодическую печать как одно из основных средств массовой информации и пропаганды, как важнейшее оружие политической борьбы и как издания, в которых публикуются материалы о текущих событиях. Авторы этого периода, как правило, рассматривали периодическую печать в общетеоретическом плане, выявляли основные направления и тенденции ее развития в 20 - 40 годы XX столетия2.

Исследованиям советского периода свойственен марксистско-ленинский, классовый подход в изучении и зложении научных проблем. Принципиальные идеологические и политические установки, изложенные в трудах В.И.Ленина, A.B. Луначарского, Н.К.Крупской и других руководителей государства, были использованы в широкомасштабной деятельности центральных и местных партийных органов. Они рассматривали советскую периодику не только как сильный идеологический рычаг в своей партийно-организационной работе и просвещении масс, но и как важнейшее средство формирования нового социалистического мировоззрения, «перековки» сознания людей и формирования новой ментально-сти. Основные принципы и требования этой многогранной работы нашли отражение в трудах В.И.Ленина, различных партийных решениях, резолюциях, инструкциях, а также в научно-популярных статьях и обобщающих партийных изданиях3.

Ко второму периоду (1950-1980-е гг.) отнесены труды авторов, в которых освещаются различные аспекты общей проблемы печати в борьбе за построение социалистического общества. Отмечается расширение поставленных задач, поиск новых подходов в этой сфере. Научные труды, изданные в этот период, не избежали идеологических догм и стереотипов. Они, четко выдерживая марксистско-ленинский дух, охватывали общесоюзные и общероссийские проблемы. В этих трудах местная периодическая печать и ее материалы, как правило, оставались за пределами исследований. В результате неразработанной оставалась и ис-точниковая база, оказался неиспользованным целый культурный пласт.

До 1950-х годов периодическая печать как особый специфический вид источника предметно не изучалась, хотя публикации СМИ повсеместно использовались в научных исследованиях гуманитарного цикла. Позднее ситуация в корне изменилась: партийно-советская печать заинтересовала многих историков, филологов и специалистов других наук. Они исследовали не только отдельные печатные органы, но и всю систему средств массовой информации и пропаганды, включая издательское дело, как в масштабах страны, так и по отдельным регионам. В Казани, например, этими проблемами занимались такие ученые,

! Чернышев Е.И. К истории татарской периодической печати // Труды Общества изучения Татарстана. - Казань, 1930; Сафаров А. Из истории татарской периодической печати (1905-1925 гг). -Харьков, 1928 (на укр. яз.); Корбут М. Проект первой татарской газеты в Казани. // Вестник научного общества татароведения. - 1926. - №5; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - М. - Петроград, 1923; Залкинд С. По случаю 25-летия татарской преиодической печати. //Татарстан, 1930. - №4; Ибрагимов Г.Г. «Урал» и уральцы». - Казань, 1927 (натат. яз).

3 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн. собр. соч., т. 36. - С. 127-164; Ленин В.И. О характере наших газет; Как обеспечить успех Учредительного собрания; Задачи революции (о свободе печати, решительном подавлении лживой клеветнической буржуазной прессы). Полн. собр. соч., т. 37. - С. 90-93; Ленин В.И. Речь по вопросу о печати. Полн. собр. соч., т. 35. - С. 53-56; Декрет о печати. - М,; Правда, 1954. - С. 173; Декрет о революционном трибунале печати. Н Там же. - С. 175-176; VIII съезд ВКП(б): резолюция «О партийной и советской печати» // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М., 1987. - С. 183-185.

как МХГайнуллин, С.К.Карнмова, Р.И. Нафигов, В.И.Писарев4 и другие. Обращение к региональной, в данном случае республиканской, печати было неслучайным, так как она стала одним из важных факторов развития экономики, политики и культуры на огромных территориях. Периодическая печать сыграла также большую роль в сфере образования, в формировании местной творческой интеллигенции нового менталитета в обществе, способствовала развитию литературы, искусства и общественной мысли.

В 70-80 годах усилился интерес ученых к данной проблеме и значительно углубилась проблематика научных исследований. Нам представляются весьма полезными труды Т.М.На-сырова5 и К.Ф.Фасахова.6 Они изучили период становления советской печати в ТАССР, раскрыли ее роль в укреплении новой власти и формировании политических знаний и взглядов народов края. Р.М.Нуруллина избрала объектом исследования систему партийно-советской печати СССР на татарском языке7. В работах Ф.И.Агзамова, А.К.Айнутдинова, Е.А.Лисина, Ш.Х.Хамматова главное внимание уделяется тематике и содержанию газет и журналов в годы Великой Отечественной войны, деятельности печатных органов в 60-70-е годы8. Т.Х.Миннибаев посвящает свою работу началу перестройки в нашей стране, философским основам обновляющейся журналистики, ее роли в демократизации общества.9

Одним словом, процессы, происходившие в советском обществе, позволили прессе и журналистской науке более глубоко заглянуть в историю советского государства и КПСС, осмыслить основные этапы нашей истории, выявить последствия деятельности тоталитарного режима. Воспитанию историей, критическому осмыслению важнейших периодов истории КПСС посвятили свои исследования и другие ученые, центральные и республиканские издания. Затем эти материалы были изданы в двух сборниках «Страницы истории КПСС»10.

Качественно новый подход к изучаемой проблеме наблюдается с 90-х годов XX века (третий этап). С методической стороны и комплексности освещения темы отличаются труды ученых Д.С.Авраамова, М.И. Алексеевой, В.М.Березина, ЛД.Болотовой, В.Гельмана, Я.Н.Засурского, Р.П.Овсепяна", в которых история отечественной журналистики, роль и влияние средств массовой информации на духовную сферу рассматриваются в контексте многообразных процессов общественно-политической и экономической жиз-

4 Нафиков Р.И Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. -Казань, 1964; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казань, 1966; Хакимова Р.Ш. Из истории местной периодической печати. // Сборник научных работ Госмузея ТАССР. - Казань, I960. - Вып.1. Каримова С.К. Печать Коммунистической партии в борьбе за подготовку Великой Октябрьской социалистической революции (по материалам Казанской партийной организации). Автореф. на соиск. канд. ист. наук. - М., 1953; Она же. Газета «Рабочий» в борьбе за массы. - Казань, 1957; Писарев В.И. Средневолжская большевистская печать за революционную мобилизацию масс (май-июнь 1917 г.) // Ученые записки КГУ, 1955. Т. 115. - С. 154-158.

5 Насыров Т.М. Октябрь и печать Татарии.-Казань: ТКИ, 1975.

6 Фасахов К.Ф. С жизнью в ногу. (Периодическая печать Татарии в восстановительный период). -Казань: ТКИ, 1979. *

7 Нуруллина Р.М. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917-1925 гг.). -Казань: ТКИ, 1978.

8 Айнутдинов А.К. Летопись подвига. - Казань: ТКИ, 1984; Хамматов Ш.Х., Агзамов Ф.И. Матбу-гат - дуслык байрагы (Печать - пропагандист идей дружбы народов). - Казань: ТКИ, 1970; «Эйдэ, халыкка хезметке!» («Служить народу!») Сб. научных статей. Составитель Ф.И. Агзамов. - Казань, 1985. Лисин Е.А. Строка завет в будущее (Роль печати в формировании коммунистического отношения к труду). - М.: Мысль, 1983.

' Миннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика. - Казань: ТКИ, 1990.

10 Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. - М., 1988.

1' Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста: парадоксы развития, поиски, перспективы. - М., 1991; Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. // Серия «Монографии», №7, Московский общественный научный фонд. - М., 1990; Овсепян Р.П. История отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов). - М.: МГУ, 1996; Березин В.М. Массовая коммуникация; сущность, каналы, действия. - М., 2003; Засурский Я.Н., Алексеева М.И., Болотова Л.Д. Система средств массовой информации России.- М.: Аспект Пресс, 2003.

ни страны на различных этапах ее развития. Эти же вопросы исследуются и в трудах казанских ученых12.

Алгоритмы исследования истории отечественных СМИ были подробно рассмотрены на научно-практической конференции, посвященной 300-летию российской журналистики (Санкт-Петербург, 2002). Глобально-историческим процессам XX столетия, оказавшим определенное влияние на формирование менталитета населения страны, свои исследования посвятили А.Я.Гуревич, Р.АДодонов, И.Г.Дубов, М.И.Еникеев, Л.В.Лесная, С.В.Лурье, Л.Н.Пушкарев, Е.А.Шарипова13 и другие. Эти же мысли и идеи нашли отражение в выступлениях ученых-практиков на международных научно-практических конференциях по темам: «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996); «Проблемные вопросы историко-культурного наследия Урала» (Соликамск, 1997); «Мировоззрение и культура» (Екатеринбург, 2002) и другим.

В последние десятилетия заметно возрос интерес историков к региональному аспекту. В этой области успешно работают екатеринбуржцы.14 Защищен ряд диссертаций на материалах республиканских СМИ и учеными Татарстана. Эти работы в основном посвящены анализу процессов, происходящих в самих печатных изданиях. Среди них следует выделить кандидатские диссертации И.Г. Ахметзянова, Л.В.Сагитовой, Л.Г.Толчинского, Г.А.-Шамсутдинова.15 Они представляют определенный интерес для раскрытия нашей темы: на некоторые из них мы ссылаемся.

Таким образом, тема диссертационной работы актуальна, но, как отмечено выше, огромный пласт богатейшего материала пока остается невостребованным. Возможно, это объясняется недостаточным вниманием к проблемам формирования историко-культурного менталитета этносов, их сложностью, поскольку обращение к теме предполагает изучение многих вопросов историко-культурного развития: общественно-политической жизни региона, сферы образования, науки, литературы и искусства, журналистики. Данный перечень может быть значительно расширен, поскольку газеты и журналы, другие произведения культуры - это летопись, в которой находят отражение многогранная жизнь нашего общества, изменения в экономике, политике и культуре.

12 Агзамов Ф.И. Богат ли информационный рынок в Татарстане. /Журналистика - ХХвек: эволюция и проблемы. - СПб., 1996; Республика Татарстан в зеркале общественного мнения (О влиянии печатных средств массовой информации на процесс формирования общественного мнения). - Казань: ТКИ, 1998; Сто лет татарской периодической печати: история, современность, будущее. / Под ред. В.З.Гарифуллина. - Казань: Идел-Пресс, 2005; Информационное поле современной России: практики и эффекты. / Под ред. В.З.Гарифуллина. - Казань: КГУ, 2005.

" Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? Историографические заметки. //Отечественная история. -М., 1995; Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». - М.: Изд-во «Индрик», 1993; Лесная Л.В. Менталитет и ментальные основания общественной жизни. // Социально-гуманитарные знания. - М., 2001; Додонов P.A. Этническая ментальность: опыт социально-философского исследования. - Запорожье.: РА «Тандем-У», 1998; Лурье С.В. Метаморфозы традиционного сознания. Опыт разработки основ этнопсихологии. - СПб.: Дидактика-Плюс, 1999; Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ. // Духовная культура и этническое самосознание нации. - М.: изд-во МГУ, 1990; Шарипова Е.А. Менталитет личности: философско-этический анализ. - Уфа, 1999; Ени-кеев М.И. Менталитет. // Общая и социальная психология. Энциклопедия. - М., 2002.

14 Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. -Екатеринбург, 2001; Малкова И.Г. Региональная культурная политика. - Екатеринбург, 2001; О некотрых особенностях функционирования «четвертой власти».//Новая пресса: проблемы становления и развития. - Екатеринбург, 1994.

" Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати в условиях демократизации общества (1990-1997). Автореф. дис. на соиск. кан. ист. наук. - Казань, 1999; Сагитова Л.В. Центр и региональные идентичности в России. - СПб., 2003; Шамсутдинов Г.А. Роль республиканской печати в укреплении государственности Татарстана. Дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 2000; Толчинский Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процесс социально-экономического реформирования (по материалам РТ). Автореферат дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 1998; Лебедев A.A. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жижи республики: идеологический аспект (1989-1999). Автореферат дис. на соик. канд. ист. наук. - Казань, 2000.

Историографический обзор исследуемой темы, а также идеи, почерпнутые при изучении массива научной литературы, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - периодическая печать Татарской АССР и ее воздействие на население (20-80-е гг. XX в.).

Предмет исследования - процесс возникновения и становления периодической печати ТАССР и ее влияние на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения региона в условиях советского общества.

Целью исследования является раскрытие процесса возникновения и становления системы государственной периодической печати Татарстана и ее влияния на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения в 20-80-е годы XX века Диссертант в своей работе поставил следующие взаимосвязанные задачи:

- изучить этапы возникновения и развития советской периодической печати ТАССР;

- раскрыть основные функции прессы в общественно-политической жизни республики в 20-80 годы XX века;

- выявить особенности освещения на страницах СМИ наиболее важных историко-культурных событий, явлений, народных традиций, обычаев и их влияния на культурное пространство края;

- на основе комплексного анализа публикаций периодической печати исследовать их влияние на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края;

- показать роль памятников истории и культуры в процессе формирования у людей устойчивых историко-культурных взглядов и чувства патриотизма.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области истории, философии, культурологии и журналистики, а также принципы историзма и объективности. Принцип историзма в данном исследовании включает в себя вопросы рассмотрения объекта как системы, обладающей определенной внутренней структурой, изучение процесса ее развития, выявление качественных изменений объекта, законов перехода от одного состояния к другому.

Этот принцип, наряду с изучением исторических явлений в развитии и взаимосвязи, предполагает и анализ опыта истории с точки зрения конкретности. Принцип объективности' предохраняет от модернизации фактов и явлений прошлого, позволяет видеть их такими, какими они были в действительности, а не такими, какими их хотелось бы видеть исследователю. Объективность - это есть выяснение исторической истины в результате глубокого и всестороннего изучения документов, фактов и событий. Притом всех относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без исключения. Онатребует выяснения объективных тенденций, определяющих содержание исторического процесса. По вопросам трансформации средств массовой информации в условиях перестройки и реформирования общества автору большую помощь оказали труды К.Т.Гизатова, А.Я.Гуревича, P.A. Додонова, В.В.Иванова, Н.Н.Маслова, Г.П.Меньчикова, Р.П.Овсепяна, Н.И.Смоленского, И.Р. Тагирова, И.Д.Фомичева16 и других.

В основе данного исследования лежит системный подход как выражение диалектического метода. Данный подход позволяет познать такое сложное явление, как многонациональная культура Татарстана (а периодическая печать является ее составной частью) во всем многообразии и, одновременно, в единстве его элементов. Системный подход раскрывает взаимосвязь структурных элементов целостности, дает возможность выявить причин-

" Фомичев И.Д. Основные понятия теории журналистики. - М., 1996; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система. Типология. Теоретический курс. - М„ (995; Додоков P.A. Теория менталь-ности: учения о детерминантах мыслительных автоматизмов. - Запорожье: P.A. «Тандем-У», 1999; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М„ 2009; История ментальное™ и историческая антропология. - М., 1996; Вопросы методологии и логики в историческом исследовании. - М., 1972; Иванов В.В. Соотношение истории и современности как методологическая проблема. (Очерки по марксистско-ленинской методологии исторического исследования). - М., 1973; Тагаров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX в.) - Казань, 1998; Гизатоз К.Т. Национальная идеология. В 2-х томах. - М., 1999; Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования. - М., 1983; Ашхемахова А:А. Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное. - Нальчик, 2006; Меньчиков Т.П. Духовная реальность и человек. - Казань, 1999 и др.

но-следственные связи и закономерности функционирования данной системы.

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией применялась система методов, характерных д ля гуманитарных наук, а также специфических, которые применяются в историографических, источниковедческих и междисциплинарных работах, в частности, такие известные методы, как сравнительный анализ; критический анализ; терминологический анализ в отношении понятий «печать», «пресса», «периодика», «масс-медиа»; «культура», «этнос», «менталитет»; аналитико-сшггетический; социологический метод; проблемно-хронологический метод; системный метод; историко-сравнительный метод; диалектический и конкретно-исторический методы. Использование историко-сравнительного, диалектического, проблемно-хронологического, конкретно-исторического методов позволили автору показать многоплановый характер менталитета, а также дали возможность провести анализ статистических данных, общих закономерностей и особенностей формирования и развития историко-культурного менталитета народа в рассматриваемый период.

Хронологический метод представляет изучение явлений и событий с точки зрения последовательности, движения и изменения их в соответствии с течением исторического времени.

Разновидностью исторического метода является проблемно-хронологический метод, который предполагает расчленение более или менее широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней исторических фактов. При таком подходе каждое направление деятельности периодической печати, присущие ей формы, методы и опыт выявляются наиболее четко и ярко, благодаря чему достигается цель исследования.

В исследовании важным методом является также ретроспективный метод, т.е. метод исторического моделирования. Его суть заключается в движении мысли от современности к прошлому, от изучения элементов старого, сохранившегося в наши дни, к реконструкции на их основе имевших место в истории событий и явлений.

Структурно-системный подход позволяет рассмотреть общество как целое, как сложную систему с множеством разнообразных связей. Эти методы и подходы обязывают исследовать общество как живой организм в его функционировании и развитии, позволяют обеспечить полноту историографического и источниковедческого описания и определить влияние периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного мировоззрения населения.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные материалы, систематизированные в соответствии с их значимостью для изучения предмета исследования. Среди опубликованных источников наибольшее значение имеют законодательные и нормативные акты: Конституции СССР и Российской Федерации, Конституция Татарской АССР, Конституция Республики Татарстан, Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Закон Республики Татарстан «О культуре», а также различные документы, регламентирующие деятельность периодической печати и учреждений сферы культуры".

В рассматриваемый нами период деятельность редакций газет и журналов, творческих организаций республики регламентировалась и контролировалась партийными органами. Поэтому многие аспекты этого процесса нашли свое отражение в партийно-государственных документах и выступлениях партийно-советских руководителей того времени, которые хранятся в фондах Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Решения партийных съездов, постановления ЦК ВКП(б), КПСС по вопросам печати и культуры являлись первичными по отношению к решениям нижестоящих партийных организаций и государственных органов и обладали прямым действием на всей территории СССР. Поэтому мы их рассматривали в каче-

17 Декрет о печати. // О партийной и советской печати. - М.: Правда, 1954; Всесоюзное совещание историков. - М, 1964; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК- -М.,1972; VIII съезд ВКП(б): резолюция «О партийной и советской печати. // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М., 1987; Печать, радиовещание и телевидение Татарстана (1917-1980). Сборник документов и материалов. - Казань, 1981 и др.

стве основных источников при определении государственной политики в области печати и массовой культуры. Значительная часть архивных данных была выявлена в ходе изучения фондов Национального архива РТ: Управления по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Совета Министров ТАССР (Ф. 7774), Совета Министров ТАССР (Ф.Р - 128); Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ (Ф.Р - 6109); Министерства культуры ТАССР (Ф.Р - 7237); Союза советских писателей ТАССР (Ф.Р - 7083); Госинспекции по защите свободы печати и массовой информации Минпечати РТ (Ф.Р - 2822); Министерства просвещения ТАССР (Ф.Р - 3682; Ф.Р- 5197).

Среди неопубликованных источников особую ценность составляют документы архивного фонда Национальной библиотеки РТ и научной библиотеки КГУ им. НЛобачевского (Ф.Р - 92) за 1920-1980 годы, в числе которых - справки, отчеты, доклады, выступления и методические материалы. В исследовании также были использованы документы Татарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - ВОО-ПИК (Ф.Р - 1402). В общей сложности изучено 13 фондов, содержащих богатый фактический материал.

Следует подчеркнуть, что данная диссертация основывается, главным образом, на публикациях многочисленных республиканских, городских и районных периодических изданий Татарстана, выпускавшихся в разные годы советского периода18.

В диссертации введены в научный оборот материалы 29 названий газет, 5 названий журналов, в том числе 18 - республиканских, 16 - районных. Количество изданий на татарском языке - 16.

При использовании периодической печати как специфического источника автором были применены современные принципы и методы критического анализа, научной классификации публикуемых в ней материалов. Признавая многоплановость этих материалов, мы условно классифицировали их на шесть основных жанрово-тематических групп:

а) официальные сообщения и документы;

б) публицистика;

в) письма;

г) хроника и другая информация (заметки, отчеты, репортажи, интервью);

д) научные статьи и очерки;

е) беллетристика, фельетоны, памфлеты и другие.

Труды известных отечественных ученых явились не только методологической основой исследования, но и ценным источником для конкретного исторического анализа истории возникновения, становления и развития периодической печати ТАССР". В них содер-

18 Республиканские издания: «Известия ТатЦИКа» (1920-1924), «Красная Татария» (1924-1951), «Советская Татария» (1,951 -1993), «Республика Татарстан» (1993- по н/вр.), «Эш» (1918-1920), «Татарстан хеберлэре» (1920-1922), «Татарстан» (1922-1924), «Кызыл Татарстан» (1924-1951), «Совет Татарстаны» (1951-1960), «Соцяалистик Татарстан» (1960-1992), «Ватаным Татарстан» (1992-по н/вр), «Кызыл яшьлэр» (1920-1938), «Яшь сталинчы» (1938-1956), «Татарстан яшьлэре» (1956-по н/вр), «Клич юного комиссара» (1919-1938), «Комсомолец Татарии» (1938-1991), «Комсомолец Татарстана» (1991-1992), «Молодежь Татарстана» (1992- по н/вр.) и журналы: «Атака»( 1930-1932), «Яцалиф» (1927-1932), «Коммунист Татарии» (1958-1990), «Блокнот агитатора» (1949-1987), «Эхо веков» («Гасырлар авазы») (1995- по н/вр.), районные газеты: «Бригадир», «Звезда» |(«Йолдыз»), «Сельские зори» («Авыл офыклары»), «Знамя труда», «Заря» («Тан»), «Става труду», «Байрак» («Знамя»), «Заветы Ильича», «Наел яты» («Волжский край»), «Коммунизм таны» («Заря коммунизма»), «Ленинская правда», «Авангард»). Почти все этй'теты й журналы выходят и сейчас, в некоторых случаях, под новыми названиями, Созвучными нынешней эпохе.

"Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцев М.Ф. Источниковедение: теория, история, метод. - М.: РГГУ, 1998. - С 621-634; Гарипова 3. Состояние периодической печати и проблемы политических репрессий на страницах ведущих газет Татарстана (1920-30-е гг.) // «Сто лет татарской периодической печати: история, современность, будущее». Материалы науч.-практ. конф. - Казань, 2005; Назарова А.Ш. Роль социокультурных ценностей в формировании личности. - Казань: изд-во КГУ, 2003; Гизатов К.Т. Национальная идеология. В 2-х томах. - М., 1999; Культурная революция в Татарстане. - Казань, 1986; Мухарямов М.К. Татарская периодическая печать как исторический источник. В кн. «Вопросы историографии и источниковедения». - Казань, 1974. - С 47-56.

жатся материалы, раскрывающие научные подходы формирования советской партийной и национальной идеологии.

Следующую группу опубликованных источников составляют сборники документов и материалов, а также информационные справочники, куда включены важнейшие документы по истории XX века20

Комплексный анализ всех перечисленных выше источников и имеющейся литературы дает достаточно полную документальную основу для достижения цели и решения задач диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования - 20-80-е годы XX столетия. Нижняя временная граница обусловлена образованием Татарской Автономной Советской Социалистической Республики и завершением первого периода строительства партийно-советской печати в стране, а верхняя граница определяется распадом СССР и созданием отдельных независимых государств, а также Республики Татарстан - суверенного и демократического государства в составе Российской Федерации. Однако задачи исследования потребовали некоторого расширения этих хронологических рамок - обращения, хоть и обзорно, к предыстории печати, а также к 1990-1992 годам с целью проследить качественный переход к очередному, более демократическому этапу развития периодической печати республики с использованием рычагов рыночной экономики.

Территориальные рамки исследования включают современную Республику Татарстан в существующих административно-территориальных границах. Локализация исследования на территории такой уникальной с точки зрения исторических и культурных традиций, неоднородности по национальному составу республики, каким является Татарстан, позволяет изучить общее и особенное в развитии периодической печати. Особенность региона заключается и в том, что он имеет свой уклад жизни, а местное население - своеобразный менталитет, сложившийся в течение многих веков под влиянием различных факторов, в том числе под непосредственным влиянием средств массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникшая в 20-х годах партийно-советская печать стала одним из могучих средств пропаганды советского образа жизни, формирования классового сознания и утверждения в обществе социалистической идеологии. Этот длительный процесс автором исследования поделен на пять этапов. Все они были продиктованы крупными социально-экономическими, политическими изменениями в стране, чувствительными результатами культурной революции.

2. В исследовании обосновывается тезис о том, что политика партии занимала центральное место в деятельности периодической печати ТАССР и она выполняла роль посредника (связующего звена) между властью и редакциями печатных изданий, различными творческими организациями и работниками культурного фронта и народом.

3. Место и роль периодической печати в формировании и развитии историко-культурного менталитета населения является важным направлением в науке. Поэтому теоретический анализ ключевых слов «история», «культура», «менталитет» дает возможность раскрыть их культурологическое содержание. По мнению автора, что заложено в сознание людей их воспитанием, культурой, родным языком, религией, является основой формирования нового миропонимания, образа жизни, а менталитет составляет глубинную, скрытую часть этого сознания, образа мышления.

4. В работе аргументируется формирование историко-культурного менталитета населения публикациями периодической печати ТАССР и архивными материалами, доказывается эволюционный характер этого процесса.

5. Вопросы диалога и взаимопроникновения культур разных народов, проживающих на территории России, всегда были актуальными. Данное исследование выявило,

20 Россия: XX век. Документы и материалы. В 2-х кн. / А.Н. Бачинин, А.Б. Безбародов, И.В. Безба-родова и др. Под ред. А.Б. Безбародова. - М., 2004; История и историки. Историографический ежегодник. - М., 1972 и др.

что этот процесс, хотя носил противоречивый характер, в большей мере имел позитивные последствия. Во- первых, в советский период произошло быстрое обогащение научной и технической мысли, во-вторых, в культуру малочисленных народов проникло много прогрессивных, новаторских идей. На сцене общественной и культурной жизни появились крупные ученые, писатели, журналисты, художники, деятели искусства... Они стали основной движущей силой открывшихся институтов, академий наук, театров и крупных творческих союзов.

6. Памятники истории и культуры, в том числе периодическая печать Татарстана, являются бесценным духовным наследием, основой формирования историко-культурной среды, самоидентификации местного социума и определяющим фактором социально-экономического развития страны. Автор диссертационного сочинения прослеживает связь времен и эпох, аргументирует тезис о том, что с развитием человеческого общества формируются эти «мосты». Недвижимые памятники - часть нашей истории, культуры, и они напрямую связаны со своим государством, обществом, регионом, городом, средой обитания. Проблемы их сохранности и эффективного использования рассматриваются через призму той эпохи, раскрывается роль периодической печати в этом процессе, которая не только призывала беречь народное достояние, но и активно участвовала в формировании у населения устойчивого историко-культурного менталитета.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

- Диссертационная работа является первым обобщающим исследованием по оценке роли и влияния периодической печати ТАССР на формирование и развитие историко-культурного менталитета населения края в советский период.

- В работе определены основные концептуальные подходы к исследованию историко-культурного менталитета, позволяющие рассматривать данный феномен в непосредственной связи с теми общественными, культурными н политическими процессами, которые определили содержание и сущность советского образа жизни.

- В работе доказана значимость периодической печати ТАССР для историко-культурного развития региона, ее влияние на многие стороны жизнедеятельности республики и населявших ее народов.

- На базе новых архивных материалов и публикаций периодической печати исследован процесс взаимодействия партийно-государственной власти с редакциями газет-;курна-лов и творческими организациями.

- На материалах периодики 20-80-х годов показан процесс формирования основных черт и особенностей культурного взаимодействия различных этносов. В этот период начинается их интенсивный диалог. Культурно-исторический опыт свидетельствует, что преимущество в адаптации и выживании имеет тот народ, который открыт для восприятия нужного опыта и одновременно готов делиться собственными ценностями с ближними и дальними соседями. Так, культура Татарстана впитывала все лучшее и становилась богаче и универсальнее.

- В научный оборот введено большое количество неизвестных архивных и печатных материалов по теме исследования, что позволяет более полно представить культурную жизнь Татарстана в советский период.

- Показана роль памятников истории и культуры как эффективного средства в формировании мировоззрения населения ТАССР.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный анализ и обобщение материалов по вопросам истории периодической печати и деятельности учреждений культуры ТАССР в 20-80-х годах XX века может быть использован в подготовке обобщающих трудов по истории культуры РТ, в том числе историко-культурного менталитета ее народов, истории региональной журналистики, а также окажет студентам и аспирантам существенную помощь при изучении предметов исторического и культурологического цикла, краеведческих дисциплин. Исследование поможет историкам и журналистам в создании серьезного труда «Печать Татарстана в XX веке». Руководители масс-медиа, отдельных редакций газет и журналов могут учитывать проведенный анализ и выводы в своей практической работе.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы, изложенные в исследовании, использовались автором при подготовке публикаций в научных и об-

щественно-политичееких изданиях Татарстана и России, а также в монографических изданиях, посвященных истории и культуре родного края.21 Рецензии на эти книги опубликоза-ны на страницах периодической печати Татарстана.22

Результаты исследований докладывались на республиканских научно-теоретических конференциях, организованных Министерством информации и печати, Министерством образования и науки РТ, на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 100-летаю видного ученого-профессора МХГайнуллина и 120-лэтию репрессированного ученого-литератора Дж.Валиди, а также на международных форумах: по турецкому языку, проходившем в июне 2008 года в г. Стамбуле и в научно-практической конференции, посвященной 60-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека (сентябрь 2008 года, г. Казань).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет, методология, методика и организация исследования, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, характеризуется источниковая база и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Периодическая печать ТАССР как источник и средство формирования историко-культурного менталитета населения края в 20-30-е гг. XX в.» -рассматривается возникновение и становление периодической печати Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (далее - ТАССР) и ее влияние на динамику общественных процессов и формирование историко-культурного менталитета народа.

В первом параграфе дана общая характеристика общественно-политической ситуации в стране и подробно рассмотрены вопросы возникновения и становления периодической печати ТАССР в 20-30-е годы XX века. По мнению автора, увидеть прошлое страны в его истинном свете, составить портрет жизни общества, отдельных групп и людей невозможно без изучения материалов периодики, без понимания общественно-политической и нравственной атмосферы, без учета того, как формировались и воспринимались крупные события и явления в сознании людей. В рассматриваемый нами период такие события происходили во всех сферах, и они выдзинули на передний план новые идеологические установки. Поскольку результаты творческой деятельности работников печати, литературы и искусства оказывали сильное влияние на общественное сознание, новая Советская власть сделала периодическую печать своим боевым оружием.

Партийно-советская периодика ТАССР появилась на основе прежней периодической печати. В начале века на территории Казанской губернии выходили сотни газет и журналов.23 В выпуске таких газет, как «Нур» («Луч»), «Азат халык» («Свободный народ»), «Тац йоддызы» («Утренняя звезда), «Бэянелхак» («Глашатай правды»), «Казан мвхбире» («Казанский вестник»), «Вакыт» («Время»), «Дин ва мэтыйшат» («Религия и жизнь»), «Йол-дыз» («Звезда») принимали участие выдающиеся деятели татарского народа Габдулла Тукай, Исмаил Гаспринский, Заки Рамеев, Атаулла Баязитов, Фатых Карими, Садри Максуди, Гаяз Исхаки, Юсуф Акчура, Фатих Амирхан, Галимджан Ибрагимов, Хади Атласи. Не-

31 См. на стр. 27 данного автореферата.

22 Султанбеков Б.Ф. Это не только об Апастове (Размышления над новой книгой). // Республика Татарстан. - 2001. - 13 марта; Рафиков М.Г. Бабайлар жире - гомер бишегебез (Земля предков -колыбель наша). // Медэни жомга (Литературная пятница). - 2001. — 20 мая; Яруллин А.Г. Тарих битлерен актарабыз (Перелистываем страницы истории). // Йолдыз (Звезда). - 2003. - 7 октября.

23 Гарипова 3. Состояние периодической печати и проблемы политических репрессий на страницах ведущих газет Татарстана (1920-30-е гг.) // «Сто лет татарской периодической печати: история, современность, будущее». Материалы науч.- пракг. конф. - Казань: Идел-Преес, 2005. - С. 107.

смотря на цензуру официальных властей и трудности материально-технического характера, они продолжали просвещать свой народ вплоть до Октябрьской революции.

Этому бурному процессу в первую очередь дал мощный импульс знаменитый Казанский университет. Благодаря усилиям ученых и преподавателей университета столица ТАССР стала колыбелью национальной печати не только на русском, татарском, но и на чувашском, марийском и удмуртском языках.

Однако вскоре ситуация в корне изменилась. В соответствии с Декретом о печати (от 27 октября 1917 года), предусматривавшем закрытие антисоветских буржуазных газет, создается новое информационное поле.24 На их полиграфической базе начинают печатать рабоче-крестьянские газеты. Первый партийно-советский орган «Знамя революции», например, появляется в октябре 1917 года. Накануне образования ТАССР в Казани уже выходит 12 газет и журналов на русском языке, 6 газет и журналов на татарском языке, 8 изданий на марийском и чувашском языках, одна газета - «Известия губкома РКП(б)» - на венгерском языке.25 По данным «Информационного бюллетеня Всесоюзного общества культурной связи» (1927, № 23-25), издавалось еще 9 ежемесячных журналов, из которых шесть — на татарском языке, три - на русском. Помимо этого, выходил целый ряд журналов и научных записок высших учебных заведений г. Казани.

В 20-30-е годы сложилась новая модель СМИ, состоящая из национально-территориальных (центральные, республиканские, областные, уездные, впоследствии городские, районные и многотиражные), классовых (рабочие, крестьянские, так называемые «интеллигентские»), профессионально-отраслевых (для металлургов, кожевенников, торговцев и т. д.), социально-демографических, сатирических изданий.

Поскольку история периодической печати ТАССР является составной частью печати и истории СССР, ее периодизация в основном соответствует периодизации отечественной истории. В науке имеется несколько подходов к этой периодизации, учитывающих все стороны функционирования журналистики. Однако будет неправильным возводить эту специфику в абсолют.

Автор диссертационного исследования придерживается мнения о необходимости четко представлять себе исторический контекст, состоящий из социально-экономической ситуации и политических приоритетов республики в рассматриваемый период. Поддерживая в принципе отечественных исследователей, историю развития периодической печати можно было бы разделить на пять этапов.26

Первый этап - до лета 1918 года, т.е. до начала гражданской войны. В печатном мире тогда существовало демократическое поле.

Второй этап - период гражданской войны. Несмотря на то, что новое советское правительство во главе с В.И.Лениным закрыло буржуазные издания, власти все равно не могли контролировать общий процесс.

Третий этап - строительство партийно-советской печати (1922-1930 годы). Тогда партия полностью сама определяла систему и содержание медиа-системы.

Четвертый этап - с конца 1930-х до 1953 года, т.е. до окончания эпохи И.В.Сталина. Хотя содержание и типология периодической печати во многом оставались неизменными, но все же некоторые изменения происходили. Возникли и приобрели массовой характер совершенно новые типы газет - районные, многотиражные и политотделческие. В годы Великой Отечественной войны получил развитие военный тип прессы. Тогда на различных фронтах выходило 16 татарских газет. Но эта была «экстремальная» журналистика, она создавалась за счет сокращения тыловой печати. В Казани, например, в 40-х годах не выходили такие популярные журналы, как «Коммунист Татарии», «Татарстан большевигы»

м Культурная революция в Татарстане. - Казань: ТКИ, 1986. - С. 80.

25Там же.-С. 84.

26 Ахметзянов И.Г. в своей диссертации назвал 4 этапа. См.: «Развитие периодической печати в условиях демократизации общества (1990-1997)». Автореф. дис. на соиск. канд. ист. наук. - Казань, 1999.

(«Большевик Татарстана»), «Азат хатын» («Свободная женщина»), молодежные газеты «Комсомолец Татарии», «Татарстан яшьлэре» («Молодежь Татарстана») и др.

Пятый этап - с 1953 по 1980-е годы. В послевоенные годы имело место определенное оживление татарской журналистики, были восстановлены почти все общественно-политические, молодежные издания, появились новые.

Положительную роль в деятельности СМИ сыграли разоблачение культа личности В.И.Сталина и некоторое расширение рамок демократии. Тем не менее, тоталитарный диктат над прессой продолжал существовать. Создание какой-либо новой газеты или журнала, радио или телестудии было делом чрезвычайно сложным. Разрешение на это мог дать только Центральный Комитет КПСС.

В 60-х годах в связи с укрупнением районов были повсеместно открыты газеты территориально-производственных управлений. По указанию вышестоящих парторганизаций, они, как правило, обслуживали 3-4 района и не подчинялись местной власти.

80-е годы отмечены перестройкой, гласностью и демократизацией общества. Они обеспечили благоприятную почву дня постепенного возрождения духовной жизни, создали новую ситуацию и в области средств массовой информации. Были сняты многие препоны в учреждении новых газет и журналов, наблюдалась большая свобода в деятельности печатных органов и народных корреспондентов. В результате появилось большое количество новых изданий как в Татарстане, так и за его пределами. На конец 1980-х годов, например, в Министерстве информации и печати в Татарстане было зарегистрировано около 180 изданий. Более половины из них выпускалось на татарском языке.27

Таким образом, на основе изученного материала можно сделать такой вывод: организованная в 20-е годы система периодики, ее типология оставались во многом неизменными до конца 80-х годов. На всех пяти этапах своего развития периодическая печать была рупором и мобилизующей силой партии, участвовала в решении тех задач, которые принима-, лись высшим руководством страны. В советский период частные, альтернативные средства массовой информации просто отсутствовали.

Иногда со стороны некоторых отечественных историков делается попытка принизить роль периодической печати в начальный период в связи с отсутствием целостной системы, четких ориентиров изданий. Соглашаясь отчасти с этим утверждением, нельзя отрицать положительную роль СМИ в решении важнейших проблем. Периодика тогда добивалась ликвидации безграмотности, повышения культурного уровня населения, стремления жить интересами страны. Она полностью поддерживала и внедряла в сознание людей такие общечеловеческие ценности, как трудолюбие, любовь к Отчизне, коллективизм. Редакции газет и журналов создавали свой микромир, представляли собой публичную трибуну, ее инфраструктура позволяла создавать мощное рабселькоровское движение и установить двусторонний обмен информации.

Во втором параграфе дается теоретический анализ ключевых понятий «история», «культура» и «менталитет» («ментальность»), раскрывается их культурологическое содержание. Рассматриваются также основные факторы, влияющие на формирование менталитета народа

Рассматривая влияние масс-медиа на формирование историко-культурного менталитета, автор делает большой акцент на изучений материалов периодической печати об истории, быте и послереволюционной жизни народов ТАССР. В определении сущности «культуры», останавливается на наиболее близком диссертационном концепте. Так, в понягие культуры входит все то, что создано руками и разумом человека и представляет собой определенные ценности (аксиологический аспект). В то же время культура - это деятельность людей по созданию и потреблению этих ценностей (деятельносгаый ее аспект). Кроме того, культура - это уровень развития того или иного субъекта - социальной группы, социально-этнической общности, конкретного общества.28

37 НА РТ, Ф.Р-6109 (Архив Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ), оп., 16, д. 13, - л.7.

28 См.: Назарова А.Ш. Роль социокультурных ценностей в формировании личности. - Казань: изд-во КГУ, 2003. - С. 22.

Поскольку в определении культуры раскрывается прежде всего ценностная сторона данного явления, то необходимо выяснить сущность понятия ценности. При рассмотрении различных его толкований ученые обычно прибегают к следующему научному определению: «По существу, все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в качестве «предметных ценностей» как объектов ценностного отношения, т. е. оцениваться в плане добра или зла, истины или неистины, красоты или безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого и т.д.»29

Третье ключевое слово «менталитет» более позднего происхождения. Впервые оно было введено историками французской школы М.Блоком и Л.Февром, основателями журнала «Анналы экономической и социальной истории» (Париж, 1929 год).35 Они определяли мен-тальность как способ видения мира и уровень сознания, на котором мысль не отчленена от эмоций и автоматизмов сознания. До 1929 года понятие «менталитет» заменялось такими синонимами и словосочетаниями, как «национальный характер», «этническая психика», «дух народа». Об особенностях мировосприятия разных народов писали еще в свое время Геродот, Тацит, Плиний, Ксенофонт и многие другие античные и средневековые мыслители.

Одновременно с появлением первых исследований по истории менталъностей во Франции, у нас в России шло развитие так называемой «школы семиотики» - науки о знаковых системах. Выросшая из лингвистики и начавшая экспансию в иные гуманитарные науки, в том числе и истории, эта школа позволила сформироваться новым подходам к исследованию прошлого, всех сфер человеческой деятельности.

В отличие от истории повседневности, которую интересует, помимо «времени стабильности», еще и «краткое», «нервное» время конкретных событий, предмет истории менталь-ностей ставит в центр изучение всего постоянного (социально-психологические константы), медленные, подспудные изменения, растянутые на очень большой промежуток времени (la longue duree). Здесь немаловажное значение имеет и то, что заложено в сознание людей их воспитанием, культурой, языком, религией и делает заметными изменения лишь при рассмотрении больших хронологических отрезков истории. Одним словом, историка ментальностей живо интересуют вопросы и социально-политические аспекты духовной жизни, а также проблемы коллективных умонастроений людей - их оценка общества и его составляющих, понимание соотношения целого и отдельного, индивидуального и общественного, отношение к труду, собственности, бедности и богатству, власти, господству и подчинению, понимание свободы, води, доступ к хранению и распространению информации.

По мнению большинства ученых, термины «менталитет» и «ментальность» равнозначные. Поэтому их очень часто употребляют в качестве синонимов. В диссертационном сочинении мы также придерживаемся такого мнения.

Российский ученый А. Я. Гуревич определяет менталитет (ментальность) как обобщенный способ восприятия мира, манеру чувствовать и думать, характерную для людей определенной эпохи.31 А в Философском энциклопедическом словаре определяется: «Ментальность (от позднелатинского mentalis - умственный) - это образ мышления, общая духовная настроенность человека, группы людей»32.

Автор придерживется мнения о том, что все эти определения сходны в одном: менталь-ность - это групповой феномен, являющийся результатом неосознаваемого процесса унификации способов мировосприятия, мироощущения, миропонимания и выражающийся в идентичном поведении. Менталитет - скрытая, глубинная, безотчетная, неотрефлектиро-

Ценность // Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - С. 765.

30 Блок М. Апология истории и ремесло историка. - М., 1986.

31 Гуревич А.Я. Уроки Люсьена Февра. / Послесловие к книге Л.Февра «Бои за историю». -Л.: Наука, 1991.-С. 536.

32 Философский энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М, 2002. - (Библиотека словарей «ИНФ-РА-М»),

ванная часть общественного сознания. Менталитет - это свойство традиционного этнического сознания особым образом отражать (и выражать своим поведением) определенную этническую каршну мира. Она создается представлениями человека о мире, сформировавшимися на основании определенных культурно-ценностных доминант.33

Диссертант выделяет следующие основные типы ментальности: индивидуальная мен-тальность; групповая ментальность; национальная ментальность; цивилизационная менталь-ность. Естественно, все они тесно переплетены между собой, проявляются в каждой конкретной личности в той или иной степени. Индивидуальная ментальность, ментальность конкретного человека, например, отражается в его личных ценностных ориентирах и стереотипах, в оценке окружающего мира и своего места в этом мире, в реакции на общественное мнение и законы морали. Человек ведет себя в обществе, исходя из его представлений о нормах поведения. Что можно, а что нельзя, что является легитимным, разрешенным, социально-одобряемым поступком, а что - отклонением от нормы, определяется моральными, правовыми, политическими нормами, но и они также обусловлены закрепленным в ментальности историческим опытом.

Более того, менталитет очень тесно связан с традициями народа. Наши традиции -исторически сложившиеся, укоренившиеся в обществе и передаваемые из века в век обычаи, обряды, общественные установления, ценности и идеи. Они представляют собой социально-культурное и национальное наследие, сохраняющееся в обществе длительное время. Традиции и менталитет обеспечивают передачу от поколения к поколению проверенных жизнью фундаментальных социальных ценностей, идей и взглядов.

Традиции могут быть прогрессивными и негативными. Прогрессивные традиции не только связаны с прошлым, они являются надежными ориентирами для настоящего и будущего. Поэтому различные перестройки, преобразования, реформы, проводимые без их учета, малоперспективны.

В России существуют такие важные традиции - общинность, державность (государственность), патриотизм, социальная справедливость, приоритетная ценность труда, духовность. Традиционный идеал (менталитет) народов России - сильное государство, способное обеспечить необходимый порядок, целостность общества, защитить страну от иноземных нашествий. Державность включает в себя ратную службу государству, готовность защитить его суверенитет. Нашему менталитету не присуще противопоставление общества государству: общинность и державность сглаживали и сейчас сглаживают противоречия, отчужденность между государством и человеком.

Третий параграф посвящен наиболее заметным историко-культурным событиям и явлениям, которые нашли отражение в периодической печати ТАССР в 20-30-е годы. Многотомные подшивки газет и журналов, хранящиеся в различных архивах, - это бесценная летопись родного края. При знакомстве с ней лишний раз убеждаешься в том, что более достоверно и увлекательно жизнь республики не отразил еще ни один учебник.

Естественно, главными темами печати в тот период были вопросы защиты завоеваний революции: укрепление советской власти, война с интервентами, сплошной неграмотностью населения34. «Борьба против отживших себя старых порядков становится всенародным делом, - пишут республиканские газеты. - Народ сам отнюдь не является единым однообразным организмом, а подразделяется на классы. Борьба между ними изо дня в день нарастает. Сейчас перед пролетариатом стоит задача укрепления своей власти и проложения путей к полной победе социализма. Этого невозможно добиться без ликвидации неграмотности населения»35. Партия большевиков объявляет о начале в стране широкомасштабной культурной революции. По ее мнению, суть этой работы - духовное преобразование общества, которая является составной частью социалистического строительства. Она направле-

33 Гуревич А.Я. Уроки Люсьена Февра. / Послесловие к книге Л.Февра «Бои за историю». -Л.: Наука, 1991.-С. 536.

34 По итогам переписи 1897 года в России 73% населения в возрасте от 9 лет и старше было неграмотным.

35 Татарстан хэберлэре (Известия Татарстана). - 1921.-26 октября.

на на превращение всех трудящихся в социально активных участников культурно-исторического процесса, на формирование человека новой формации.

Однако, как показывает анализ материалов периодической печати, добиться желаемого результата было не так-то просто. К концу гражданской войны страна, по характеристике В.ИЛенина, напоминала человека, избитого до полусмерти. В семь раз сократилось промышленное производство, почти на 40 процентов - сельскохозяйственное. Страшная засуха 1921-1922 годов охватила не только Татарскую республику, но и Южный Урал, Крым, Украину и другие регионы огромной страны36.

В этот сложнейший период только что созданная партийно-советская печать становится центром борьбы за новую'жизнь. "Утомленные бесконечными войнами и голодом люди уже не живут в прошлом, даже не в настоящем, а думают о будущем. «Победа мировой революции неизбежна!» Тысячный номер республиканской газеты «Известия ТатЦИКа» вышел под таким броским заголовком". Первая полоса полностью отдана сообщениям о международной и российской жизни, различным забастовкам и вооруженным выступлениям за рубежом.

Несмотря на суровые времена, жизнь, особенно культурная, продолжается так же, как в прежние времена. Работают в городе три кинотеатра, четыре театра, читаются лекции (многие - на злободневные темы дня, организуемые в основном профессорами Казанского университета). И частных объявлений немало. «Казанский союз поэтов. Завтра в помещении драмстудии Большого театра поэтесса Ярославна прочтет свою пьесу «Контрабанда». Начало - в 19 часов». «27 марта в кабинете всеобщей истории Высших женских курсов состоится собрание исторической студии. Доклад на тему: «О партийной и культурной жизни». Вход свободный».

И так из номера в номер. Начиная со второй половины 1923 года, периодическая печать ТАССР регулярно публикует «разоблачительные» материалы об «антипартийной», «контрреволюционной» деятельности члена коллегии Наркомнаца РСФСР Мирсаида Сул-тан-Галиева и его сторонников. Дело доходит даже до издания «научных» трудов, отдельные главы которых печатаются в газете «Красная Татария». «Идейная зависимость от буржуазного национализма, боязнь оторваться от общественного фронта, заискивание перед мусульманской демократией характерны для М.Султан-Галиева даже в те моменты, - пишет один из авторов таких трудов, - когда практически он принимает активное участие в работе Советов, защищая завоевания Октябрьской революции. Султан-Галиев рассчитывал, что советская власть, желая получить поддержку мусульман, отступит в восточной политике от принципов классовой борьбы. Но он ошибался.. .»Ji

Вскоре, после обработки общественного мнения через средства массовой информации, в Казани начинаются репрессивные меры, процесс замены руководящих кадров. К середине 1924 года многих членов правительства республики освобождают от занимаемых постов. Четырех - КГ.Мухтарова, Г.МЕнбаева, P.A. Сабирова и Г.Г.Мансурова - переводят на работу в Москву на незначительные должности. А в конце 30-х годов расстреливают... ......

Этот пример, хотя он из области политики, очень характерен потому, что в рассматриваемый период не только статус автономных республик, областей в составе Союза ССР, но и вопросы языка и культуры этносов становятся предметом пристального внимания периодической печати. Партийные органы постепенно начинают регламентировать и контролировать все сферы жизни общества. Для реализации широкой программы культурной революции направляются огромные силы и средства государства. По всей республике открывают библиотеки, а в деревнях - избы-читальни. Почти всех неграмотных обучают на их родном языке. В 1920 году, например, для обслуживания татарского населения открывается 95 библиотек и 43 избы-читальни; для чувашей, марийцев, мордвы и других народов - 59 биб-

36 История Татарстана. - Казань, 2005. - С.345.

37 Известия ТатЦИКа. - 1921.-26 марта.

58 Рубинштейн Л. Об одной исторической неслучайности. Н Красная Татария. - 1923. - 26 апреля.

лиотек и 21 изба-читальня39. А к концу 30-х годов их количество уже достигает 2420 с книжным фондом 6500000 экземпляров110.

Тиражи печатной продукции (книг, газет и журналов, учебников для недавно открывшихся школ) тоже увеличиваются. Все они без промедления отправляются в глухие уголки республики. О достижениях в области культуры периодическая печать сообщает ежедневно. Так, в статье Ш.Шаймарданова под названием «Дорогу татарскому языку!» разъясняются решения очередного пленума ОК ВКП(б). «Обсудив вопрос о коренизации советского аппарата, т.е. реализации татарского языка, обком партии принял постановление, — пишет автор, - в котором, отмечая достижения за прошлое время в деле приближения госаппарата к туземным языкам, дает ряд директив и указаний. В частности, пленум считает необходимым усилить борьбу с косностью и невнимательным отношением к делу РТЯ (к реализации татарского языка) со стороны работников отдельных учреждений и предприятий. Имеются возмутительные факты невнимательного отношения как со стороны отдельных учреждений, так и со стороны отдельных товарищей. Необходимо впредь не допустить такого отношения, что дело РТЯ есть общее дело для всех советских органов.. ,»41

Татарский язык в тот период был вторым государственным языком в ТАССР, поэтому граждане свободно пользовались предоставленными правами, высказывали свои предложения и жалобы по устранению имеющихся недостатков. В качестве примера можно сослаться еще на один материал, опубликованный в республиканской прессе. «Поскольку на территории ТАССР, кроме татар и русских, живут еще и другие национальности, то в функции аппарата РТЯ (реализация татарского языка) должна входить и реализация нацменовских языков, чтобы более или менее сгруппированные национальные поселения могли обслуживаться на своем родном языке, - пишет Г.Абдрахманов.42

В соответствии с требованиями сложного времени Председатель ТатЦИКа МАхмет-шин, Председатель СНК К.Исмаев, нарком просвещения И.Рахматуллин регулярно отчитываются через печать о проделанной работе, руководят школьной реформой. Вот одна из статей И.Рахматуллина, озаглавленная «Разрушим твердыню бескультурья». «За 11 лет по всем основным линиям и этапам культурного фронта рабоче-крестьянские массы Татарии упорно и настойчиво прокладывают себе путь к светлому будущему, - пишет он. - Уже много пройдено, необыкновенно трудное преодолено, уже многие важнейшие позиции и высоты завоеваны и укреплены. Армия врага культуры - безграмотность, отсталость, предрассудки, невежество отступают, но она еще сильна, она еще сопротивляется и требует с нашей стороны громадных усилий, неослабного напряжения воли, сил и средств. В связи с этим наиважнейшими задачами мы считаем:

1. Подаем массовой школы, введение всеобщего начального образования.

2. Подготовка педагогических кадров, обучение молодежи в вузах и техникумах.

3. Более эффективное использование возможностей вузов, Дома Татарской культуры в деле подготовки национальных кадров...»43

По тиражам и степени влияния на массы можно выделить такие издания: «Красная Татария», «Кызыл Татарстан» («Красный Татарстан»), «Колхоз гэзите» («Колхозная газета»), «Кызыл яшьлар» («Красная молодежь»), «Кызыл Армеец» («Красноармеец»), «Без-нец юл» («Наш путь»), «Мэгариф» («Просвещение»), «Динсезлэр» («Безбожники»), «Яна-лиф»... В середине 20-х годов тиражи только национальных газет и журналов в общей сложности составили 5305190 экземпляров44. Кроме того, на предприятиях столицы издавались еще многотиражки, родившиеся в ходе социалистического соревнования и ударничества.

Во второй половине 20-х годов в республике разгораются острые дискуссии вокруг

39 Библиотечное дело в Республике Татарстан (Х1Х-ХХ вв.). - Казань, 1997. - С.З.

40 Библиотечное строительство в Татарской АССР в 1917-1941 гт. - Л., 1984. - С. 114.

41 Шаймарданов Ш. Дорогу татарскому языку. // Красная Татария. - 1926. - 12 февраля.

43 Абдрахманов Г. Реализация татарского языка. // Красная Татария. - 1926. - 6 июля,

43 Рахматуллин И. Разрушим твердыню бескультурья. // Красная Татария. -1928. - 7 ноября.

44 Арбатов С. Борьба за пролетарскую культуру в Татарстане. - Казань, -1930. - С.13.

проблемы перевода татарского языка на новый алфавит на основе латинской графики («яна-лиф»). Татарский обком ВКП(б) поначалу занимает умеренные позиции и не требует форсирования языковой реформы. Но з мае 1927 года эта позиция резко меняется. К тому времени в высших партийных инстанциях принимается ряд решений, согласно которым «яна-лиф» провозглашается одним из главных направлений развития культуры народов СССР, а арабская графика объявляется реакционной помехой на пути к социализму.

Вопрос о переходе на новый алфавит становится настолько острым, что дискуссия во всевозможных пленумах, съездах и на страницах печати продолжается около пяти лет. Пик приходится на 1926-27-е годы. В редакционной статье «Орудие культурной революции на Востоке»45, например, очень тщательно и терпеливо разъясняется необходимость перехода на новый алфавит. Только за период с 1925 по 1927 годы в газете «Кызыл Татарстан» печатается более 100 различных материалов. Это объясняется резко негативным отношением к нововведению отдельных представителей татарской интеллигенции, подписавших «письмо 82-х». Особую тревогу у них вызвала опасность отрыва татарского народа от своих духовных корней, многовековых традиций. Но решение ОК ВКП(б) было непреклонным. В 1927 году яналиф принимается в качестве официального алфавита татарского языка. Однако история на этом не заканчивается. В конце 1939 года яналиф ликвидируется и татарская письменность переводится на новый алфавит - кириллицу.

В июле 1928 года СНК республики принимает постановление об организации Общества изучения Татарстана Общество имело отделения в Лаишеве, Мензелинске, Набережных Челнах, Кукморе, Теньках, Алькееве и вело большую работу по изучению истории районов автономной республики.

Таким образом, анализ материалов периодической печати ТАССР дает основание делать вывод о том, что в 20-30-е годы газеты и журналы довольно широко освещали весь спектр общественно-политической жизни республики, в том числе историко-культурные события и явления, которые дали мощный импульс развитию культуры, образования и исторической науки.

В четвертом параграфе рассматриваются вопросы формирования историко-культурного менталитета этносов - народов ТАССР в первые десятилетия советской рласти.

В основе менталитета этноса, нации лежит идея, составляющая духовный идеал, который пронизывает всю систему воспитания даже при условии, что он не всегда осознаваем. Тем не менее, он воздействует на все сферы жизни. В данной работе менталитет рассматривается как историко-культурная категория, отражающая социально-психологическое состояние этноса, индивида, которое складывается в результате исторически длительного и достаточно устойчивого воздействия географических, климатических, социальных, экономических и культурных условий проживания данного субъекта и проявляется в различных видах деятельности. По мнению Е.А.Ануфриева и Л.В.Лесной, менталитет, «складываясь, формируясь, вырабатываясь исторически и генетически, представляет собой трудно поддающуюся изменениям устойчивую совокупность социально-психологических и духовно-нравственных качеств и черт, взятых в их органической целостности, определяющих все стороны жизнедеятельности данной общности и составляющих ее индивидов»46.

Хотя менталитет и является наиболее устойчивой и стабильной частью духовной культуры человека (слоя, класса, общества, народа), он, сохраняя в себе в традиционном виде общечеловеческие этические и нравственные нормы и требования, тем не менее постоянно меняется под влиянием изменений а общественной жизни. И эти изменения тем заметнее, чем решительнее и кардинальнее изменяется жизнь человека. Поэтому отчетливее всего изменения в менталитете наблюдаются на переломных этапах в жизни общества, когда переделывается веками складывающийся уклад.

п Красная Татария. - 1928. - 1 декабря.

46 Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен. // Социально-политический журнал. - М, 1997, №4. - С. 33.

Менталитет советского общества, хотя и содержал в себе многие известные черты прошлого, тем не менее весьма существенно отличался от менталитета XVII-X1X веков. Этому способствовали резкая ломка старого мира, установление социалистических порядков в стране, ограничение влияния религии на людей, некоторое изменение роли семьи в воспитании подрастающего поколения, что привело к образованию своеобразного и неповторимого менталитета советского человека. В приобретении нового образа мысли, совокупности умственных навыков и духовных установок, несомненно, как было сказано выше, огромную роль сыграла периодическая печать. Она изо дня в день писала, синхронно фиксировала противоречивую картину смены двух эпох, двух формаций, начало формирования новых отношений людей, непосредственных участников революционных событий.

В 20-30-х годах на страницах периодики «картина мира» была довольно пестрой и обширной. С одной стороны, вести из кантонов и волостей, с заводов и фабрик, борьба с нищетой, детской беспризорностью и мировым империализмом, с другой стороны, многочисленные публикации с культурного фронта: о деятельности школ, клубов, средних и высших учебных заведений, статьи и литературные произведения известных всей республике, стране людей и нескончаемые решения вышестоящих партийных организаций. В этот исторический период широко практиковали перепечатку материалов из центральных газет, особенно «Правды». Эмоциональная речь Алексея Толстого, озвученная на конгрессе мира и дружбы с СССР в Лондоне, - тому яркое подтверждение, и она очень четко выражает настроения всего общества, взгляды и мысли о будущем советских людей. Известный писатель говорит с любовью о своих соотечественниках, которые выстрадали эту революцию, пережили голод, разруху и нищету ради светлого будущего страны. «Мир - первое условие развития культуры, - продолжает он. - Ее семена не произрастают на почве, взрываемой снарядами, и путь человечества к расцвету и знанию не лежит по ту сторону колючей проволоки в волчьих ямах. Советский Союз - союз равноправных народов. Есть народы численностью в 3 тысячи человек обоего пола, но эти народы говорят на своем языке...

Нужнабылареволюция для того, чтобы народ познал страну и назвал ее родиной. Нужны были самолеты, автомобили и мощные паровозы, чтобы советский человек охватил бескрайность своей страны, и она перестала быть для него слишком просторной. Молодое поколение у нас со всей жаждою поглощает мировую культуру. Но я не назвал бы это духовным голодом, я бы назвал это жаждой совершенства,. V

О больших изменениях в сознании, поведении людей пишут в редакции газет и журналов рабочие, колхозники, учителя, партийные работники. Вот еще несколько строк из статьи уполномоченного по проведению переписи населения в ТАССР П.Таранухина. «До неузнаваемости изменилось лицо нашей страны, - пишет он. - Изменения эти особенно ярки на фоне исторического сопоставления данных нашей действительности с фактами прошлого. Единственная перепись населения, проведенная в дореволюционное время, в 1897 году, раскрывает нищету и бескультурье царской России. Тогда насчитывалось 125 миллионов жителей, из которых на каждые пять жителей четверо были неграмотными. Если во всей России неграмотных было около 80 процентов, то в Казанской губернии их было 82,1 процента».48

Достижения советской власти в различных областях народного хозяйства нашли отражение и в специальных полосах газет и журналов, посвященных отдельным районам. Традиция установилась в середине 20-х годов. Тогда она называлась «Эстафета кантонов». «Бу-гульминский кантон - один из богатейших регионов Татарской республики, - пишет «Красная Татария». - Здесь успешно борются с безграмотностью, на полях выращивают богатый урожай. Этот год тоже не стал исключением. Учительство и культпросветработники кантона под руководством партийных организаций решают насущные задачи сегодняшнего дня, особенно в области культурной революции...»49

47 Алексей Толстой. II Красная Татария. - 1937. - 17 марта.

48 Таргнухин И.Ф. // Красная Татария. - 1937. - 6 января.

от Эстафета кантонов. // Красная Татария. - 1928. - 22 сентября.

Таким тематическим полосам отводили свои площади не только «Красная Татария» и «Кызьщ Татарстан», но и местные - кангонные, а потом районные газеты. «Заветы Ильича» (Ново-Письмянский район), «Колхозная бригада» (Кайбицкий район), «Нижне-Камский колхозник» (Алексеевский район), «Янатормыш» («Новая жизнь») (Буинский район), «Комбайн» (Сармановский район), «Знамя коммунизма» (Тельманский район) и другие на ярких примерах рассказывают о текущем моменте, строительстве новых школ и клубов, о подготовке молодых кадров для села Нет слов, влияние печатного слова на массы с каждым годом нарастало.

«Пресса - надежный рычаг борьбы за новую жизнь, авангард в деле развития культуры и массового похода за грамотность населения, большой рупор рабочей критики, - писала «Красная Татария». -1054 разоблачительных заметок в нашей газете за четыре месяца - это только начало большой работы».50

Страна Советов в своей деятельности учитывала этническое многообразие страны, поэтому постоянно выступала за развитие национальных школ, техникумов, укрепляла госорганы местными, национальными кадрами. И эта политика себя оправдала. Благодаря развитию этносов, страна достигла больших успехов и в культуре и искусстве.

По наблюдениям автора, для формирования историко-культурного менталитета русских, татар, чуваш и других этносов немалую роль сыграли газетно-журнальные статьи на исторические темы. Целые полосы материалов, посвященные отдельным периодам истории России и Татарстана, выдающимся деятелям науки и культуры (их количество только за один 1934 год превышает более 130 материалов!) направленно действовали на формирование новых взглядов, обогащали внутренний мир людей. Обращение к прошлому - это и самопознание общества, включая выработку социумом адекватной самооценки и выявление общесоциальных перспектив культурного развития.

Итак, 20-30-е годы - это время напряженной духовной жизни, сложных и трудных поисков мировоззренческих конструкций. Пытаясь примирить веру и разум, строя картину мира на основе социалистических идеалов, партия с помощью своего важнейшего орудия - периодической печати создала новой социалистической образ жизни, подготовила (иногда и насильственно) прочный фундамент для формирования новых взглядов, нового историко-культурного менталитета народа. Нет сомнения в том, что драматические события (репрессии, селекция отдельной части художественной интеллигенции) в истории культуры ТАССР, жесткий партийный контроль над деятельностью творческих союзов республики тоже оставили свой отпечаток в общественном сознании. Но, что характерно, и это видно по материалам периодической печати, культурная политика партии и советского государства тогда не вызывала организованного сопротивления и не было фактов неприятия самой сущности советской власти. Даже такой известный противник Октябрьской революции, как философ H.A. Бердяев, в 1930-е годы писал: «Большевизм ... оказался единственной силой которая смогла организовать новое общество».51

Таким образом, первые десятилетия советской власти - это время напряженной духовной жизни, сложных и трудных поисков мировоззренческих конструкций.

1. Созданная на базе дореволюционных изданий новая модель СМИ - партийно-советская периодика ТАССР - не сразу стала идеологическим рупором новой власти. Некоторое время в мире информации существовало демократическое поле. А с 1922 года стремительно развивающиеся события в политической жизни уже продиктовали новые условия: партия полностью сама начала определять систему и содержание масс-медиа.

Автор, освещая общественно-политическую обстановку в рассматриваемый период, подробно анализирует причины, этапы возникновения, становления и практического функционирования периодической печати ТАССР, дискутируя с некоторыми учеными, выражает свое несогласие с попытками принизить роль печати в начальный период в связи с отсутствием целостной системы, четких ориентиров периодических изданий.

50 Красная Татария. - 1928. - 22 сентября.

51 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990. - С.114.

2. Современная гуманитарная наука часто употребляет термин «менталитет», поскольку он оказался способным воплотить многозначность и многоуровневость его природы. Несмотря на многообразие исследовательских концепций, по мнению диссертанта, проблема теоретического осмысления этого понятия-термина является одной из актуальнейших тем. Касается она, в первую очередь, вопросов национального самосознания и культуры, которые всегда остры и современны, независимо от стабильности или нестабильности общественного строя.

Рассматривая основные факторы, влияющие на формирование этого феномена, автор отмечает, что язык, традиции, культура, образ жизни, религия образуют своего рода «матрицу» менталитета народа. Эпоха тоже налагает неизгладимый отпечаток на мировосприятие людей, дает им определенные нормы поведения.

3. В 20-30-х годах на страницах периодической печати ТАССР « картина мира» выглядит достаточно пестрой. Наряду с политикой, историко-культурная тематика занимает второе место. Сообщения с мест об открытии новых школ, библиотек, избы-читальни, рабочих факультетов в вузах Казани, подготовка новых специалистов для народного хозяйства страны в целом, национальных кадров - в частности, вопросы перевода татарского языка на новый алфавит на основе латинской графики (яналиф), а в концеЗО-х годов - на кириллицу и др. события в печати преподносится как крупные достижения страны Советов. Изучая эти материалы печати автор делает анализ статистических данных, проводит сравнительный анализ происходящих событий. Рассматривая этническое многообразие республики, дис-

- сертант на примере периодической печати раскрывает развитие языков, национальных школ и других учебных заведений, укрепление госорганов местными, национальными кадрами. Нет сомнения в том, что целые полосы материалов, посвященных отдельным периодам истории страны, выдающимся деятелям науки и культуры, публикации на тему культуры доказали свое влияние на формирование новых взглядов, историко-культурного менталитета населения края.

> ^ Вторая глава - «Периодическая печать Татарстана и развитие историко-культурных взглядов населения в 40-80-е гг. XX в.» - посвящена раскрытию комплекса разноплановых вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием системы масс-медиа и ее историко-культурным влиянием на широкую аудиторию республики.

В первом параграфе анализируются важнейшие события и явления военных и послевоенных лет через публикации периодической печати ТАССР. Великая Отечественная война, как самая кравопролитная в истории человечества, всколыхнула патриотические настроения. Журналистика снова была востребована обществом как мобилизующий информационный источник.

'■■<> ■ В 1950-1980-х годах система масс-медиа республики не менялась по своей структуре: выходило четыре общественно-политических издания: «Советская Татария», «Социалис-тик Татарстан», «Комсомолец Татарии» и «Татарстан яшьлэре». И плюс районные и многотиражные газеты. Издавалась также несколько партийных журналов, в том числе «Коммунист Татарии» и «Блокнот агитатора». На этот период приходится пик роста тиража, когда практически каждая семья в ТАССР выписывала по несколько местных и центральных газет и журналов. Учитывая запросы татар, проживающих за пределами республики, Москва разрешила подписку на все периодические издания Татарстана. Таким образом, общий тираж национальных газет «Социалистик Татарстан», «Татарстан яшьлэре» («Молодежь Татарстана»), журналов «Азат хатын» («Освобожденная женщина»), «Чаян» («Скорпион») в отдельные годы доходил до астрономической цифры - 2-2,5 миллионов подписчиков. Только у газеты «Татарстан яшьлэре» было более 150 тысяч читателей (а в 1985 году - 285 тысяч!).« :>■ •

Автор далее уделил внимание взаимоотношениям прессы и идеологического аппарата КПСС. Из материалов видно, что ни один участок идеологического воздействия не обойден пристальным вниманием партии." В частности, в области СМИ на первый квартал года

52 Статистический отчет Министерства информации и печати РТ. -Казань, 1985. - С. 126.

"См.: ЦГА ИПД РТ,- Ф. 15. Оп.62. Д.26. -Л. 1-9.

запланировано: вынести на заседание бюро обкома вопросы «О работе партийных организаций и редколлегий газет «Советская Татария», «Социалисток Татарстан» по подбору, расстановке и воспитанию журналистских кадров», провести конференцию рабселькоров, организовать обзор печати по освещению вопросов к очередному съезду КПСС, начать подготовку к республиканскому съезду работников СМИ... Такие обсуждения проводились ежеквартально в обкоме, на заседаниях бюро утверждались планы редакций партийных изданий. А в обкоме ВЛКСМ - планы редакций комсомольских изданий. В районных парторганизациях делали то же самое.

О критических выступлениях газет и журналов стоит сказать особо. Они часто появлялись по указанию сверху и после становились предметом обсуждения на самом высоком уровне. Папка по каждому выступлению включает в себя сам текст публикации, справку стороны, подвергнутой критике, заключение комиссии или ответственного работника обкома КПСС и справку о принятых мерах. Выбирались для анализа газетные или журнальные материалы, касающиеся действительно важных проблем в жизни республики. Так, за 1978 год были рассмотрены статьи «Культура большого города» (18 марта) - о совершенствовании деятельности учреждений культуры г.Казани; «Большие беды большой воды» (18 апреля) - о проблемах экологии, «А воз и поныне там» (21 июня) - об ускорении жилищного строительства в г. Набережные Челны и другие. Судя по документам, по всем газетным статьям приняты важные решения. На наш взгляд, эта работа имела большое значение в укреплении авторитета прессы и самой власти, стимулировала нижестоящие организации на принятие действенных мер.

То же самое касалось вопросов взаимоотношений культуры и идеологии. Культура как определяющий факгор миросозерцания соотносится с идеологией как целое со своей частью. Она в эпоху коммунистической идеологии являлась спасительной духовной силой общества.

В этой связи заслуживает внимания концепция известного культуролога П.А. Сапронова, негативно трактующего роль советской идеологии, а весь советской период в истории культуры оценивающего как безвременье54. Исследователь считает, что сближение идеологии и культуры дорого обошлось нашей стране. По его мнению, в тоталитарном государстве идет процесс ассимиляции идеологии и культуры: наука, искусство, образование, журналистика начинают служить власти и рассматриваются как средство идеологической работы. Творческий импульс становится невозможным. Культура вырождается.

В данной концепции вызывает несогласие один момент, который касается «полного поглощения культуры периода большевизма советской идеологией». Тогда как понимать одухотворенное творчество славных представителей интеллигенции, написавших прекрасные произведения? Как воспринимать великолепные образцы советской музыки и кинематографии, как относиться к диссидентскому движению?

Как бы критично мы ни относились сегодня к оценке ленинской национальной политики в отношении культуры, приходится констатировать, что именно в советскую эпоху появились у татарского народа высшие проявления духовной жизни: симфоническая музыка, балет, опера, профессиональное изобразительное искусство, национальные театры и ценные образы литературного творчества.

Язык культуры интернационален, понятен всем, он питается соками многовековой истории культуры. Что мы имели до Октябрьской революции и что имеем сейчас? Разница огромная, поэтому изображать катастрофу культуры в эпоху большевизма неуместно. И раньше, и сейчас, благодаря массовым коммуникациям, любое событие в области культуры становится достоянием широкой общественности. Поэтому трудно переоценить роль печати в пропаганде богатого духовного наследия и традиций культуры, в формировании у населения устойчивого историко-культурного взгляда.

Во втором параграфе основное внимание уделено вопросам сохранения и использования историко-культурного наследия республики как эффективного средства формирования духовного потенциала и мировоззрения людей. Эта тема в течение 60 лет не

54 Сапронов П.А. Культурология. -СПб.: Союз, 1998. - С.553-557.

сходила со страниц периодической печати Татарстана.55 В 1948 году появился общий список российских памятников, куда вошли и татарстанские объекты. Основной упор был сделан на изучение и сохранение исторических объектов Казанского Кремля и Бул-гарского горо'диша.

Государственная политика 60-х годов в истории охраны культурного наследия, пожалуй, была наиболее характерной для советской власти. Незначительные достижения меркли на фоне многочисленных разрушений памятников, игнорирования мнений специалистов и населения. Вместе с тем, памятники были активно вовлечены в политическую жизнь страны. Они использовались как средство в деле коммунистического воспитания советского народа.

Активно развивалась туристическо-экскурсионная сфера, памятники приобретали статус объектов экскурсионного показа. Были подготовлены многочисленные маршруты, в которые включались архитектурные и исторические объекты. Продолжалась работа по созданию музеев-заповедников под открытым небом, хотя специалистами она оценивается неоднозначно.56

Духовные поиски в обществе отразились и в художественной литературе. Началось углубленное изучение культурного наследия. Классические русские и зарубежные произведения регулярно публиковались и в периодической печати ТАССР. Все больший интерес стали пробуждать музейные ценности, уникальные архитектурные и исторические памятники. Широкое распространение получил культурно-исторический туризм. Не случайно именно на эти годы приходится так называемый «музейный бум».57

В 1960—1980-х годах очень актуальной стала проблема учета памятников. Большое значение для ее решения имела подготовка многотомного энциклопедического издания — «Свода памятников истории и культуры РСФСР». Такая же работа проводилась и в Татарстане. В советской истории охраны памятников упомянутый период был наиболее благополучным, Сам факт создания Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры свидетельствовал о внимании не только научных кругов, но и различных слоев общества к историческому прошлому. На основании постановления Совета Министров РСФСР от б июля 1966 года было образовано Татарское отделение общества.

К, сожалению, в 70-80 годах отношение к культурному наследию опять ухудшилось. Многих объектов старины стали использовать в хозяйственных целях. Об этом с горечью писали журналисты, писатели и специалисты по культуре. «Сейчас у нас насчитывается более 7000 памятников истории и культуры, - пишет Р.Валеев. - Сколько из них находится в государственной охране? Несколько лет тому назад их было 2500, а сейчас называют цифру 1500. Как видите, происходит резкое сокращение их количества, под охраной государства находится только пятая часть наших памятников».58

Из вышеизложенного следует вывод о том, что история края, уходящая в глубь веков, рассказ о многих поколениях сограждан, живших до нас, показ наших музеев и памятников старины - все это способно вселить уверенность, вызвать патриотические чувства и формировать своеобразный менталитет эпохи. Поэтому сохранение наследия - дело, массовое, ибо проблема возрождения памятников культуры затрагивает интересы широких слоев населения страны.

Третий параграф является продолжением предыдущей, здесь раскрываются пути и методы ачияния периодической Печати региона на развитие историко-культурного менталитета населения в 40-80-е годы XX века.

33 Гарифуллина М. Как мы любим свой город? // Кызыл Татарстан. - 1932. - 27 июля.

56 Ахатова Л.И. Развитие туризма как особой формы массовой культуры России в 20-80-е годы XX века (на материалах ТАССР). Автореф. на соиск. дис. канд. ист. наук. - Казань, 2008. -С. 19.

57 Там же. -С. 23.

58 Валеев P.M. Памятники с укоризной смотрят на нас из прошлого. // Право и жизнь. - 2009. Ш.-С.25.

В анализе этой исторической эпохи важное место занимает проблема взаимовлияния общественного строя, с одной стороны, и некоей модели мировосприятия членов данного общества с другой. Здесь нельзя обойти вниманием роль духовной атмосферы общества, образов его культуры, облика всей окружающей субъекта среды.

Выходившая из-под пера советских исследователей и их многочисленных коллег из бывших социалистических стран обществоведческая литература важное внимание уделяла понятиям «образ жизни», «ментальность», «менталитет», «дух народа» и многоплановому рассмотрению содержания данного феномена. В обстановке имевшего место напряженного идеологического противоборства двух мировых систем, четырех сверхдержав актуальность обращения к образу жизни общества представлялась несомненной. Противники советской, социалистической модели общества обращались к проблеме менталитета, образа жизни с целью отстаивания своих ценностей и принципов. В свою очередь, политики и идеологи, обществоведы и другие деятели науки и культуры настойчиво старались доказывать непреходящие достоинства и преимущества социализма.

В новейший период, в связи с крахом биполярной модели мира, интерес к социокультурной проблематике почему-то вдруг угас, сменившись резким неприятием. Все, что посвящается советскому периоду, предстает перед читательской аудиторией, с нашей точхи зрения, в вульгарно-социологизированном, окарикатуренном виде. Резкие выпады в адрес прежней общественной системы чаще всего лишь имитируют рассмотрение данного объекта. Достижения прошлого, еще не так давно поистине потрясавшие мир, ныне искажаются или замалчиваются. На смену гневно ниспровергнутым «старым советским мифам» создаются новые. Но ведь нельзя из года в год лишь тиражировать в литературе и средствах массовой информации общие места антитоталитарной риторики, пренебрегая всем остальным. В такого рода антитоталитарных разоблачениях притягательность советской эпохи оказывается неисследованной, будучи как бы невостребованной. На самом деле люди в новых аспектах этого знания нуждаются. Обращение к событиям и явлениям, вопросам развития культуры определенной эпохи, к особенностям менталитета народа позволяет, как мы полагаем, выйти за рамки «дозволенного» и преодолеть вакуум, разорванность времен.

Учитывая такие суждения, автор диссертационного сочинения всесторонне рассматривает процесс развития историко-культурного менталитета татар, русских и других этносов в советской период, выделяет наиболее характерные черты современного этнического менталитета. А они довольно полно нашли отражение и в публикациях СМИ. «Духовный облик, обычаи, традиции, психология, в конечном итоге менталитет различных народов складывались на протяжении тысячелетий и вытекали из общечеловеческих ценностей, -пишет М.Т.Низамеев, один из руководителей Министерства культуры Татарстана. - В их формировании и развитии решающую роль сыграли образ жизни людей, способ их выживания в определенных условиях... Проявлением доброты и трудолюбия людей, уважения друг к другу, к природе являются такие праздники, как «Сабантуй», «Навруз», «Каравон» и десятки других».59

Фактический материал из газет и журналов позволяет делать вывод о том, что емкое и пластичное понятие «менталитет» охватывает все стороны человеческого бытия и применительно к нации, этносам проявляется в политическом, культурном, экономическом, религиозном, трудовом и других аспектах - во всех слоях и на всех этапах исторического развития нации. Менталитет - это интегральная характеристика людей, живущих в определенной культуре, которая позволяет описать их своеобразное видение окружающего мира и объяснить специфику реагирования на него. Он раскрывается через систему взглядов, оценок, норм и умонастроений, основывающуюся на имеющихся в данном обществе знаниях, верованиях, традициях.

Понятие национального характера намного уже понятия национального менталитета. Со сложившимися чертами этнического характера индивид не рождается, он приобре-

59 Низамеев М.Т. Многоцветие красок многонациональной культуры. // Социалистик Татарстан. - 1978. - 27 июля.

, тает их в процессе воспитания, они - продукт внешних условий. Этого нельзя сказать об этническом менталитете: предпосылка манеры мышления, особого склада ума в человеке имеется изначально. Также некорректно приравнивать национальный менталитет к национальному самосознанию. Национальное самосознание определяется средой, ее установками, а не генотипом или подсознательными элементами. Его структура формируется только в процессе социализации, целенаправленного воспитания и обучения.

1. Таким образом, в 40-80-е годы XX века периодическая печать развивалась в соответствии с общественными потребностями, задачами социалистического строительства. В годы Великой Отечественной войны, например, получил развитие военный тип газеты (за счет сокращения тыловой печати), в послевоенные годы были восстановлены все общественно-политические, молодежные, женские и отраслевые издания, в 60-х годах появились газеты территориально-производственных управлений. 80-е годы отмечены перестройкой, гласностью и демократизацией общества.

По мнению автора, анализ опыта периодической печати ТАССР представляет интерес еще потому, что в этот период в республике происходили крупные события и в экономике, и в социально-культурной жизни. Наращивали мощности нефтяная, нефтехимическая, химическая отрасли промышленности. Строились крупнейшие в Европе Камский автомобильный завод и Нижнекамский химический комбинат. Поэтому Татарский обком КПСС принимал ряд серьезных мер по дальнейшему повышению организаторской и воспитательной роли СМИ, направлял их деятельность на развитие политической и трудовой активности масс.

2. Вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия как эффективного средства формирования духовного потенциала и мировоззрения людей тоже не сходили со страниц прессы. Анализируя отношение властей и населения ТАССР к памятникам истории и культуры в советский период, автор отмечает и негативные, и положительные последствия тоталитарного режима, так как в течение нескольких деся-

: тилетий в стране пропагандировалось значение лишь тех памятников, которые отражали революционную идеологию, а остальные остались в забвении или вовсе уничтожались. Положительно то, что, начиная с 60-70-х годов, духовному наследию стали обращать более серьезное внимание. Были подготовлены своды памятников истории и культуры страны. Было создано Всероссийское общество охраны памятников, а 6 июля 1966 года образовано Татарское отделение этого общества. Развивалась туристическо-экс-курсионная сфера, кипела работа по созданию музеев, музеев-заповедников под открытым небом. Однако, подчеркивает диссертант, этого пока мало. Из-за отсутствия средств, соответствующего внимания со стороны властей многие памятники, исторические города разрушаются и нет той работы, которая могла бы вызвать патриотические чувства и формировать у людей своеобразный менталитет эпохи.

3. Культура советского периода чрезвычайно богата и неоднозначна. Мы до сих пор сохраняем очень прочную связь с этой культурой, учим и воспитываем нынешнее поколение на примере уникальных образцов литературы и искусства, продолжаем те традиции и обычаи, заложенные много десятилетий назад. Наука тоже базируется на этих традициях.

Фактический материал из газет и журналов 40-80-х годов позволяет делать вывод о том, что емкое понятие «менталитет» охватывало все стороны бытия. Строительство крупных заводов и фабрик, полет человека в космос, крупные достижения в науке, культуре, образовании - все это наложило отпечаток на сознание советских людей. Несмотря на кажущийся разрыв с предшествующей культурной традицией, культура в СССР сохранила многие черты собственно российского культурного менталитета. Они передавались от поколения к поколению во всевозможных формах -литературе, обычаях, традициях.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы. Главный из которых состоит в том, что периодическая печать ТАССР на протяжении 60 лет оставалась мощным инструментом воздействия на людей, источником и действенным средством формирования и развития историко-культурного менталитета населения республики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографин

1. Гайнуллин Х.А. (Автор и составитель). Земля предков - колыбель моя (на тат. яз)./ Х.А. Гайнуллин. - Казань: Идел-Пресс, 2000. - 416 с.

2. Гайнуллин Х.А. Версты жизни (на тат. яз.)./Х.А. Гайнуллин. - Казань: Идел-Пресс, 2003. - 386 с.

3. Гайнуллин Х.А. (Автор и составитель). М.Гайнуллин - видный ученый и писатель (на тат. яз.)./Х.А. Гайнуллин. - Казань: Идел-Пресс, 2003. - 143 с.

4. Гайнуллин Х.А. (Автор и составитель). Остановка судьбы (на тат. яз.)./Х.А. Гайнуллин. - Казань: Идел-Пресс, 2005. - 272 с.

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гайнуллин Х.А. Увидеть прошлое в истинном свете.. . (О месте и роли периодической печати ТАССР в формировании историко-культурных взглядов, менталитета народа (20-30-е гг. XX в.). /Х.А. Гайнуллин. // История государства и права. - М., 2009, №9. - С. 36-38.

Публикации в иных изданиях

1. Гайнуллин X. А., Серазетдинов А.Б. С маленького ручейка начинается река.. ./X. А. Гайнуллин, А.Б. Серазетдинов. // Право и жизнь. -Казань, 2003, №4/25. - С. 39-40.

2. Гайнуллин Х.А. Эта наша биография.. ./Х.А. Гайнуллин. // Татарские края. - Казань, 2005, №52. - С.3.

3. Гайнуллин Х.А. Они были первыми (на тат. яз.)./Х.А. Гайнуллин. //Джамал Валиди - ученый-энциклопедист. Тезисы научных докладов и сообщений на республиканской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ученого-энциклопедиста Дж. Валиди. -Казань: Магариф, 2007. - С. 41-51.

4. Гайнуллин Х.А. Парламент Татарстана работал с удвоенной энергией, но с холодной головой (Некоторые вопросы функционирования печати в условиях демократизации общества). /Х.А. Гайнуллин. //Государственный Совет Республики Татарстан глазами журналистов. - Казань: изд-во «АБВ», 2007. - С. 65-68.

5. Гайнуллин Х.А. Дорогу найдет идущий. (О журнале «Право и жизнь» и формировании историко-культурных взглядов населения края)/Х.А. Гайнуллин. // Право и жизнь. -Казань, 2008, №1/48. - С. 42-44.

6. Гайнуллин Х.А. Этапы большого пути национальной печати ТАССР. Общая харак-теристика./Х.А. Гайнуллин. // Право и жизнь. - Казань, 2008, №6/53. - С. 46-48.

7. Гайнуллин Х.А. Что создано веками, должно бьггь надежно защищено!/Х.А. Гайнуллин. Выступление на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. // 60 лет Всеобщей декларации прав человека. Сборник докладов. - Казань: Изд-во КГУ, 2008. - С. 78-82.

8. Гайнуллин Х.А. Роль периодической печати в формировании историко-культурного менталитета населения ТАССР в период культурной революции (1920-30-е годы)/Х.А. Гайнуллин. // Право и жизнь. - Казань, 2009, №1/54. - С.52-54.

9. Гайнуллин Х.А. Историко-культурное наследие - достояние страны. /Х.А. Гайнуллин.// Туризм: право и экономика. - М., 2009, №1. - С. 7-10.

<фЦ1иП

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ШИП» г. Казань, ул. Декабристов, 186

Заказ № В-143 от 21.04.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. леч. л. 1,7. Бумага - офсет 80 г. Тираж 100 экз.