автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Влияние пограничных конфликтов на государство и систему его безопасности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зоидов, Сухроб Нуралиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИТИКИ
§1 Категорический императив расширения границ.
§2.Формирование нынешних рубежей Таджикистана.
ГЛАВА II. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОГРАНИЧНЫХ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
§ 1. Современные предпосылки конфликта на границе.
§2.Пограничные конфликты на постсоветском пространстве.
ГЛАВА III. КОНФЛИКТ НА ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ
ГРАНИЦЕ
§1.Конфликт на таджикско-афганской границе, его этапы и особенности.
§2 Социально-психологический анализ конфликта на таджикскоафганской границе.
§3 Урегулирование конфликта на таджикско-афганской границе.
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОМУНИ-КАЦИЯ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА НА ГРАНИЦЕ
§1. Общие вопросы традиционной коммуникации.
§2 Коммуникативные мероприятия в нетрадиционных условиях.
ГЛАВА V. СПЕЦИФИКА НАРКОКРИМИНАЛЬНОГО
КОНФЛИКТА НА ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ
§1. Анализ наркокриминального конфликта на таджикско-афганской границе.
§2.Особенности наркокриминальной деятельности и пути ее профилактики.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Зоидов, Сухроб Нуралиевич
Актуальность исследования. Тема государственных границ для стран и обществ Центральноазиатского h других регионов мира имеет непреходящую актуальность. Речь идет не столько о государственных границах, сколько о границах национально-территориального образования в более широком контексте, т.е. о воображаемых «линиях», разделяющих этносы и конфессии, чьи политические и социально-экономические интересы испытывают различные столкновения в пространствах раздела их общественных строев.
Существует, также, проблема внешних Центральноазиатских границ, которая включает два аспекта: внешние границы стран, и общая региональная граница, в связи с которыми возникает вопрос: насколько правомерно и объективно следует ассоциировать нынешнюю Центральную Азию с бывшей Советской Средней Азией, и не являемся ли мы свидетелями формирования нового макрорегиона - от Персидского залива до западных окраин Китая и от Индийского океана до острогов Южного Урала?
Характерной особенностью Центральноазиатского региона является его полиэтничность и поликонфессиальность, ему присущ, также, мультикультуризм. Основой всего этого является географическое положение региона, который является своеобразной транзитной зоной, через которую осуществлялось движение народов и культур. Типичным символом многообразия обществ Центральной Азии и вместе с тем их «транзитного положения» является идея «шелкового пути», реально существовавшего в средние века, а ныне вставшего на путь возрождения.
Мультикультурное пространство Центральной Азии представляет собой расчерченное множество взаимо-пересекающих границ, что делает само понятие «границы» многомерным. Границы между государствами зачастую не совпадает с границами проживания национально-этнических образований.
Субъективное разграничение государственных границ способно превратить сопредельные территории в очаги потенциальных и действующих конфликтов.
Нетрудно увидеть, что границы внутри Центральной Азии носят виртуальный характер, т.е. прохождение границ зависят от их восприятия со стороны наций, этносов, общественных групп, правящих элит и т.д., которые могут рассматриваться как фактор взаимного размежевания, раздельного бытия региональных, социально-этнических, религиозных групп и сообществ, но в тоже время, могут рассматриваться как результат их взаимодиффузии.
Современный опыт развития человечества показывает, что вопросы конфликта на национально-этнических границах является постоянным спутником процесса формирования и развития государственности. Все более приобретение социальных проблем на пограничном пространстве политической окраски, ставшие характерным атрибутом современного мирового развития, на наш взгляд, оказывают самое непосредственное влияние на систему национальной безопасности.
Традиционно, основными элементами национальной безопасности принято считать военную, политическую, экономическую, информационную, гуманитарную, экологическую и общественную безопасность. В условиях образования качественно новых потребностей и противоречивых обстоятельств, сложившимися после распада СССР, вопрос о месте и роли пограничной безопасности, как самостоятельного компонента, в иерархии проблем национальной безопасности, находят самые неоднозначные оценки со стороны аналитиков и ученых1.
Существует целый ряд геополитических факторов глобального характера, которые во многом определяют как внешнеполитическую, так и внутреннюю
1 См. напр. КуликовВ.А. Логика и теория военного дела//Военная мысль.№3-2002 г.; Тюшкевич С.А.Военная наука и безопасность России//Военная мысль.№2-2001г.; Барынькин В.А. Опора безопасности//Армейский сборник.№8-1995;Харламов С., Озеров А.Геополитические факторы//Армейский сборник.№2-1998.;3дравомыслов А.Г.Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.-М.-1999.; Спорные границы на Кавказе.П/р Б.Коппитерса.-М.-1996. и др. обстановку государств. Общеизвестно, в частности, что уже в настоящее время многие страны испытывают острый недостаток природных ресурсов, запасы которых в мире не бесконечны, а многие геополитические регионы мира, просто, перенаселены.
В связи с этим, в наше время проблема пограничной безопасности приобрела особую значимость, и требует стать приоритетным направлением политической деятельности государства. Это связано с тем, что: во-первых, если, с одной стороны, в эпоху процесса глобализации, роста приоритета общечеловеческих ценностей, более тесного международного сотрудничества и появление новых коммуникативных способов взаимодействий (космос, интернет и т.д.), появляется необходимость в прозрачности государственных границ, то с другой стороны, данная прозрачность создает благоприятные условия для роста трансграничной незаконной деятельности, контрабанды наркотиков, товаров, оружия, миграции людей и т.д.; во-вторых, усиление трансграничности движения людей, товаров, капиталов и т.д., одновременно, создают угрозу транснациональной системе государства. При этом, нарушение пограничной безопасности государства, находящегося на одном конце трансграничных потоков людей и товаров, неизбежно угрожает безопасности других государств, находящихся на путях трансграничной транспортировки; в-третьих, сегодня меняется сама природа угроз пограничной безопасности в том смысле, что если раньше пограничную безопасность связывали с военной опасностью и угрозой территориальных завоеваний и потерь, перекройки государственных границ в результате агрессии, то сегодня пограничная безопасность связывается с агрессией на систему пограничных установок, правовых норм и законодательных требований к поведению людей на пограничном пространстве.
На сегодняшний день, для молодого суверенного Таджикистана и его союзников, актуальным становится решение вопросов национальной безопасности, предусматривающих сохранение территориальной целостности, выбор направлений защиты от экспансии из вне, определение возможных противников, которые по-прежнему держат в центре внимания влияние географических факторов - и в первую очередь, зависимость от расположения и размеров территории, протяженности и конфигурации государственный границы, климата, рельефа местности и т.д.
По мнению западных политических исследователей территориальное, воздушное и морское пространство, занимаемые государством, являются доминирующими факторами в вопросах обеспечения его самостоятельности и суверенитета. Один из представителей такой концепции Ф.Ратцель полагает, что каждое государство и народ имеют только свою пространственную концепцию, которая позволяет им решать вопросы своих территориальных владений1.
Исторически сложилась так, что граница, определяющая территориальные рамки государства, является одним из основных компонентов суверенности всякого субъекта мировой политики. В сущности, «граница есть периферийный орган государства и как таковой служит свидетелем его роста, силы и изменений в этом организме»2.
Следует подчеркнуть, что в современном мире, все чаще применяются менее популярные, для первой половины XX, формы экспансии, такие как: культурные, политические, идеологические, экономические, дипломатические, информационные, наркокриминальные и т.д., которые, в сущности, всегда затрагивают интересы национально-этнического образования.
1 См.Ф.Ратцель.Земля и жизнь.Сравнителыюе землеведение.//Нартов Н.А.Геополитнка.-М-2000.С.40-46.
2 См.Там жс.С.43
По сути, использование именно таких форм экспансии создали предпосылки для развала СССР и социалистического лагеря. Бывшие советские республики, пытаясь самостоятельно проводить политику укрепления и защиты своих интересов, зачастую не отвечающим мировым стандартам международного права, стали испытывать на себя последствия социально-политических катаклизмов и конфликтов. Отсутствие государственного контроля стало сигналом для осуществления террористических преступлений, преимущественно с использованием оружия, закупленного на средства от деятельности наркобизнеса.
В XXI веке актуальными становятся проблемы борьбы с международным терроризмом и наркобизнесом. В июне 1998 г., выступая на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмонов призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе против наркомафии и международного терроризма1, корни которых для Таджикистана исходят из соседнего Афганистана, в основном, через государственную границу, протяженность которой составляет около 1500 километров.
В наши дни, границы Таджикистана невольно превратились в наркотрафик, что обязывает его стать форпостом защиты от чумы нового века. Молодая суверенная Республика Таджикистан, которая за годы независимости испытала на себе всю тяжесть потрясений, связанных с военно-политическими и социально-экономическими катаклизмами, в настоящее время оказалась в круговороте формирования новых международных отношений, требующих неоднозначного решения о своем месте и роли в новой системе международных отношений.
Диссертант считает, что актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что, во-первых, сама сущность конфликта на границе, его
1 См. интервью Э.Ш.Рахмонова корреспонденту "Независимой газеты" \\ Граница России №№9,10-2001. роль и место в общей системе обеспечения национальной безопасности государства требуют глубокого научного осмысления. В нынешних условиях разработка теоретико-методологических основ изучения социально-политических причин возникновения, развития и урегулирования конфликта на границе становится неотложной частью политического подхода к решению задач по сохранению стабильности в регионе.
Во-вторых, рассмотрение конфликта на границе в рамках проблем пограничной политики государства, как самостоятельного объекта научного анализа, позволяет глубже понять те структурные изменения и тенденции, которые происходят на рубежах государственного образования постсоветского пространства. Отсюда - задача большой важности: поиск эффективных путей и способов оптимизации конфликтов на государственной границе в новых геополитических условиях.
В-третьих, отдельные научно-исследовательские и аналитические публикации в специальных и периодических изданиях, касающихся вопросов конфликта на границе, не могут претендовать на роль полноценной научной теории, которая могла бы дать обоснованную интерпретацию, тем или иным, социально-политическим процессам на государственных границах, установить закономерности их диалектической взаимозависимости и органической взаимосвязи.
В четвертых, среди основных геополитических интересов Таджикистана первостепенное место занимает потенциал территориально-природных ресурсов, который предполагает, в первую очередь, сохранение территориальной целостности и обеспечении безопасности на государственной границе. Реальную угрозу этим интересам на сегодняшний день представляет незаконная деятельность нарко - криминальных и мафиозных структур на отдельных направлениях таджикско-афганской границы, которая требует глубокого научного анализа и обобщения.
Решение этих проблем ориентировано на определение конструктивной пограничной политики, способной разрешить внутренние и внешние противоречия и обеспечить национальную безопасность на государственной границе.
Анализ имеющейся литературы, относительно стенени разработанности проблемы, по исследуемой теме, показывает, что в учебных, научных, специальных, аналитических и периодических изданиях последних лет авторы и исследователи А.Дмитриев, А.Щербаков, Ю.Головин, В.Щипков, В.Павлюк, В.Ярлыченко, С.Смирнов, С.Харламов, В.Барынькин и др.1 излагают большой научно-аналитический материал относительно вопросов пограничной безопасности, конфликта на границе, роли и места пограничной политики в решении социальных проблем и т.д.
На сегодняшний день научная литература по проблемам государственных границ, в основном, носит военно-исторический характер. В конце 80-начале 90-х годов на свет появились работы Ф.И.Абитова, В.И.Боярского, Е.Л.Ежукова, Ю.Г.Кисловского, А.М.Плеханова, П.И.Чабана и других, которые позволили значительно расширить представление об опыте пограничной политики в прошлом и существующих проблем в настоящем времени.
Впервые же вопросы пограничной политики нашли свое научно-историческое освещение в начале прошлого столетия в единственном труде
1 См.: Дмитриев А.В. Конфликтлогия. -М.-2000.; Смирнов С.М.Очаги потенциальных конфликтов в Азиатско-Тихоокеанском регионе//По зарубежным странам и армиям.-М.-1996-№3(103).; В.Барынькин.Указ.статья.;С.Харламов. Геополитические онасности//Армейский c6opiiHK.N10-1997.; Б.Павлюк и В.Ярлыченко. Пограничная и военная безопасность России//Вестник границы.Ы2-1998.; А.Щербаков. Пограничная безопасность России и система ее обеспечения //"Безопасность" N1-2(36)-1996г.; В.Щипков Войны начинаются с границы//Всстник грапицы.Ы5-1998.и др.
2 См.: Абитов Ф.И. По праву открытия\\Всстник Границы.-1992.-Л'°1-12.;Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны Российского государства.-М.-1992.; Боярский В.И. На стороже Руси стояти.-М.-1992.; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи России (Краткий исторический очерк)-М.-1993.; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского.-М.-1995.; Боярский В.И. и др. На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в.;-М.-1998.; Беляев В.II. и др. На страже границ России.-М.-1997. адъютанта штаба Отдельного корпуса пограничной стражи царской России М.П.Чернушевича1.
Анализ рассматриваемых проблем со стороны советских исследователей производились в духе игнорирования идей преемственности и нигилистического подхода к изучению предшествующего опыта пограничной политики. Данные вопросы, часто, раскрывались в литературе с апологетической и пропагандистской позиций.
Новые концептуальные подходы к вопросам государственной границы в нынешних условиях нашли свое отражение во многих научных и специальных изданиях Пограничной службы России. Однако, все они рассмотрены с точки зрения военной науки.
В Таджикистане проблемы пограничной политики рассматривались не специально, а в связи с изучением других вопросов. Таджикские ученые С.Р.Раджабов, М.Н.Назаршоев, Б.И.Искандаров, О.Б.Бокиев, Н.А.Акрамов, Р.М.Масов, Д.Карамшоев, Н.М.Назаршоев др. внесли большой вклад в популяризацию знаний об истории и значимости пограничных вопросов.
Таджикские политологи-обществоведы К.Р.Расулов, М.К.Гаффарова, С.Ш.Шарипов, А.Н.Махмадов, М.Г.Гулахмедов, М.У.Хидирова, С.С.Фатоев, Р.М.Хакимов, Е.В.Белов и др., также, исследовали вопросы социально-политических конфликтов, но не пограничных .
1 См.:Чернушевич М.П. Материалы к истории пограничной службы.-СпБ.-Ч.1,2.-1900.-1910.
2 См.:Бокиев О.Б. Завоевание и присоединение Таджикистана к России.-Д.-1994.; Масов Р.М.Очерки по истории Советского Бадахшана.-Д.-1985.; Искандаров Б.И.Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX В.-Д.-1962.; Масов P.M. История топорного разделения.-Д.-1991.; Карамшоев Д.К.,Харковчук И.Л. Пограничники и жители Памира.-Д.-1995.; Маркин Л.С.Горячий Пяндж.-СпБ.-2001.; Назаршоев Н.М.Военная история Таджикистана.-Д.-2002. и др.
3 См.: Расулов К.Р.Гулахмедов М.Г. Равандхои милли ва сиесии истиклолияти Точикистон.-Д.-Матбуот.-2001.; Материалы научно-практической конференции АН РТ.-Д.-1997.; Фатоев С.С. Социлыю-политические конфликты в современном обществе.//Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит.наук.-Д.,2001.; Тагаев Д.С. Аитов Н.А. Переход к рынку.-Д.-1994.; Поляков С.П. Традиционализм в современном среднеазиатском обществе.-М.-1989; Бушков В.А. Таджикистан на острие демографического взрыва.//Россия и мусульманский мир. Бюллетень.-М.-1995.-Ы7. Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта\\ Автореферат дис. На соискание канд.полит. наук-Д.-1999.; Махмадов А.Н. Социология конфликта.-Куляб.-1995.; Хакимов P.M. Этнология как категория конфликтологии.-Д.-ТГПУ.-1998. и др
По вопросам военно-политического и наркокриминального противостояния на таджикско-афганской границе в периодической печати и специальных изданиях, а также в информационных бюллетенях международных организаций имеется не малый информационно-аналитический материал.
Однако, в условиях новых геополитических реалий, выше приведенная литература не может дать системную научную картину проблем конфликта на границе. Диссертант убежден, что для дальнейшего развития современной научной теории конфликта, необходимо создать в конфликтологии отдельного нового направления - «конфликт на границе».
Очевидно, в рамках одной диссертационной работы невозможно охватить весь комплекс обсуждаемых вопросов, но выводы, заключения, рекомендации и положения, выносимые диссертантом на защиту, несут рациональное зерно для выработки современного научного взгляда на существующие проблемы.
Целью диссертационной работы является проведение научного анализа вооруженных и наркокриминальных конфликтов на государственной границе на основе использования методов политологии и конфликтологии. Выявленные основные угрозы и риски, способные дестабилизировать ситуацию на пограничном пространстве, позволяют определить комплекс адекватных мер, предпринимаемые политическими субъектами для нейтрализации и оптимизации конфликтов на границе.
Преследование этих целей сводится к решению следующих основных задач исследования:
- рассмотреть степень, механизм и характер влияния пограничных конфликтов на геополитическую стратегию государства и систему его безопасности;
- проанализировать исторический и современный опыты разрешения проблем конфликта на границе, выявить их особенности проявления и тенденции развития в нынешних условиях;
- исследовать соотношения различных политических установок в общественном сознании и их роль в разрешении пограничных конфликтных ситуаций;
- выявить социально - политическую природу конфликта на таджикско-афганской границе, показать его уникальность в мировом опыте, вскрыть закономерности и тенденции его развития и урегулирования, дать его обобщенные характеристики;
- показать, что массовая и политическая коммуникация в условиях конфликта на границе: а) выступает доминирующим инструментом изменения политического сознания различных групп и сообществ; б) играет решающую роль в мобилизации социальных ресурсов в интересах решения стоящих перед обществом задач;
- охарактеризовать такой вид конфликта на границе, как наркокриминальный, который даже в мирное время способен создавать реальные угрозы безопасности общества.
Объектом исследования является конфликт на границе, как разновидность социально-политического конфликта в обществе.
Предметом исследования выступает динамика коллизии противоположных взглядов, стремлений и интересов между субъектами конфликта на пограничном пространстве.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Данная работа является одной из первых попыток научного обоснования и систематизации проблем конфликта на границе с точки зрения политологии и конфликтологии. Исследование вопросов конфликта на границах постсоветского пространства на основе научного анализа уникального опыта конфликта на таджикско-афганской границе представляется целесообразным, так как она вполне может претендовать на роль наиболее универсальной модели исследования подобных проблем. Эта установка нашла свое научное обоснование в диссертации.
Более конкретно элементы новизны заключаются в том, что в диссертационном исследовании:
- показана историческая преемственность решения социально-политических задач на рубежах государственного образования, сформулирована парадигма границы: граница является перманентной ареной политических битв и потенциальным объектом конфликта;
- установлено, что в сегодняшнем мире тенденции изменений границ преимущественно проявляются в виде агрессии на систему морально-духовных, политических, информационных, культурных, правовых и т.д. принципов и норм, которые несут не менее серьезную угрозу, чем в случаях прямой агрессии;
- рассматриваются особенности, внутренние и внешние факторы возникновения и развития, социально-экономические противоречия конфликта на таджикско-афганской границе, анализируются адекватные действия его противоборствующих сторон и пособников;
- анализируются практические пути оптимизации вооруженного конфликта на границе и его роль в политическом развитии общества;
- исследуются нынешние тенденции угрозы безопасности на таджикско-афганской границе;
- выявлено, что процесс становления новых систем международных отношений в сегодняшних условиях мирового порядка, одновременно, создают новые тенденции угрозы безопасности Таджикистану и его пограничной полосе;
- рассматривая наркокриминальную деятельность преступных групп с точки зрения конфликтологии, анализируются особенности и социально-политические корни конфликта, связанные с трансграничной переправой наркотических средств через таджикско-афганскую границу;
- показано, что в качестве основного инструмента оптимизации конфликта на границе выступают коммуникативные мероприятия. Под последней понимается пути и способы субъективного воздействия на общественное сознание широких масс населения приграничья с целью формирования и развития у них необходимых установок.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования имеют реальное практическое значение для их применения в разработке основных направлений конструктивной пограничной политики суверенного Таджикистана. Результаты исследования могут применяться в учебном процессе студентов и курсантов при чтении лекций и спецкурсов по политологии, социологии и конфликтологии.
Методологическая и теоретическая основа исследования. С точки зрения теории диссертация выполнена в рамках конструктивистского подхода. Методологическую основу исследования составляют, также, диалектический, системный, логический, структурно-функциональный и сравнительный подходы к изучению проблем конфликта на границе как одного из важных факторов, влияющих на безопасность государства на его пограничном пространстве. В работе использованы методы политического, исторического и социального анализа, а также анализ научной информации и фактов.
В ходе диссертационного исследования широко использовались социально-политические, национально-этнические и психологические концепции и исследовательские работы российских и зарубежных политологов, социологов, психологов и философов.
В качестве источников исследования выступает обширный эмперический материал конфликтологического содержания из истории Таджикистана, других стран СНГ периода 1990-2002 годов, в том числе материалы, полученные при непосредственном участии автора методами наблюдения, опросов, интервью, а также личных, многочисленных встреч, индивидуальных и коллективных бесед с бесчисленным количеством жителей пянджского правобережья Таджикистана, а также многими лидерами в прошлом противоборствующих сторон, политических и общественных организаций республики.
Огромную роль в разработке научно-теоретических основ диссертационной работы сыграли труды Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова. Его концепции по урегулированию межтаджикского конфликта, выхода страны из социально-политического и экономического кризиса, строительства светского демократического общества, имели доминирующее значение в формировании современного научного взгляда автора на проблемы влияния пограничных конфликтов на государство и систему его безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Первое положение состоит из формулировки парадигмы границы: граница является перманентной ареной политических битв и потенциальным объектом конфликта. Эта установка позволяет утверждать, что конфликты на границах национально-государственного образования, как в явном, так и в скрытом видах являются постоянными спутниками политической деятельности государства. Они не могут быть полностью уничтожены, как не могут быть уничтожены их источники: конкуренция, соперничество, социальная дифференциация, антагонистические интересы, враждебность, противоречивые намерения, разные морально-духовные ценности, этнические противоречия, агрессивная политика и т.д.
2. Второе положение: В большинстве своем, экспансии и агрессии подвергаются те государства, которые испытывают кризисные и переходные периоды своего становления и развития. В объективном мире на линиях раздела разнородных сред происходят их взаимодействия, известные как явление диффузии. В случае конфликта на границе коллизии противоположных взглядов, стремлений и интересов между противоборствующими сторонами, также, происходят на линии, разделяющие их территории.
Если в первом случае направление дифундирования материальных сред зависит от величины их давления, то в случае социальной модели подвергается агрессии та страна, которая в военно-политическом и социально-экономическом плане является менее слабой.
3. В современном мире тенденции возникновения и развития противоречий и конфликтов на границе, связаны:
- с агрессией на систему политических, морально-духовных, культурных, информационных, правовых и т.д. установок и норм;
- с расширением и приближением НАТО к границам национальных образований стран СНГ, активной реализацией им программ теории "нового интервенционизма"1 и "двойного стандарта"2;
- с ростом трансграничной незаконной деятельности, которая, одновременно, создает угрозу транснациональной системе безопасности государства3.
1 Основопологающим принципом этой теории является допущение и даже оправдание вмешательства, в том числе и вооруженного, во внутренние дела тех стран, где "грубо нарушаются права человека и права нации на самоопределение.
2 Запад всегда стремился создать такой мировой порядок, который в максимальной степени отвечал бы его интересам, и прежде всего собственной безопасности. Иначе говоря, ему свойственно не подстраиватся под существующие нормы, а использовать их для реализации собственной политики.
3 По оценкам специалистов АКН при Президенте PT, международная наркомафия стремится превратить Таджикистан в основной и постоянно действующий канал контрабанды наркотиков из Афганистана в страны СНГ и далее в Европу.
Как и всякая органическая система, государство должно иметь механизм самозащиты от данных угроз. В связи с этим сформулируем третье положение: субъекты политики государства должны проводить перманентную систему военно-политических и социально-экономических мероприятий на пограничном пространстве, именуемой пограничной политикой, которая призвана защитить национальные интересы государства на его рубежах.
4.Четвертое положение. Пограничная политика по своей сущности не должна содержать в себе элементы силового фактора для достижения своих целей. Она должна строиться на основе дипломатических, правовых, экономических, культурных и т.д. способов деятельности. Однако, эти принципы обязательно предполагают и подразумевают наличие мощного аргумента - боеспособных вооруженных сил.
Анализ уникального феномена вооруженного конфликта на таджикско-афганском участке южных границ стран СНГ показывает, что из первоначально межэтнического конфликта, он постепенно перерос в противостояние международного характера. Это была одна из последних попыток международных сил внести изменения в политическую карту мира "классическим методом", т.е. путем прямой вооруженной агрессии на суверенное государство.
На путях этих агрессии стояла реальная военная сила - это, в первую очередь российские пограничники и подразделения 201 мед, таджикские вооруженные силы, подразделения казахских и киргизских миротворцев. Именно стойкость, мужество и героизм этих офицеров и солдат создали реальную почву для обеспечения безопасности сегодняшнего суверенного Таджикистана и всего среднеазиатского региона в целом.
Именно наличие не оспаримого аргумента - боеспособных вооруженных сил принудили противоборствующую сторону - вооруженную таджикскую оппозицию сесть за стол переговоров. Только наличие мощной военной силы гарантирует предотвращение внешней угрозы и обеспечивает национальную безопасность на пограничном пространстве государства.
5. Наркокриминальная деятельность деструктивных сил на таджикско-афганской границе является ни чем иным, как разновидность конфликта на границе. Имея открытое проявление в наши мирные дни, наркокриминальный конфликт несет реальную угрозу безопасности целым странам и регионам мира. Его искоренение, как и искоренение любого другого конфликта невозможно -им можно только управлять. Оптимальное управление наркокриминальным конфликтом может понизить его активность проявления до минимума.
Пятое положение: силовые структуры легитимной политической власти выступают в роли противовеса по отношению к стабильности в деятельности наркомафиозных групп. Иначе говоря, подобно тому, как, сопротивление воздушного пространства способствует увеличению скорости взлета летательного аппарата, так и препятствия, создаваемые силовыми структурами на пути наркокриминальной деятельности, как это не парадоксально, выступают как основа стабильной жизнедеятельности наркокриминальной деятельности.
6. Социально-психологический тип общественной среды пянджского правобережья таджикско-афганской границы состоит, преимущественно, из конформистов с элементами девиантного поведения. Согласно теории конформно-девиантного типа1: а) девиантные поведения членов общества являются перманентным условием существования этого общества; б) переход каждого индивида в отдельности и социальной группы в целом, от одной альтернативной группы в другую возможен только путем их вовлечения в различные виды социальной деятельности.
Шестое положение: в качестве основного инструмента воздействия, посредством которого осуществляется переход индивида в отдельности и
1 См.Р.Мертон.Социальная структура и аномия//Социология преступности.-М.-1966. социальной группы в целом, от одной альтернативной группы в другую, выступают коммуникативные мероприятия - это пути и способы субъективного воздействия на общественное сознание широких масс населения приграничья с целью формирования и развития у них необходимых установок поведения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором в специальном и периодическом издании ФПС России, в «Известиях» АН РТ № 1-4 -2002г., в «Вестник»-ах Таджикского государственного педагогического университета им К.Джураева (№№ 2,4-2002.), а также издана одна брошюра «Вопросы конфликта на границе" (Душанбе, 2002 г.), объемом 6,75 п\л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние пограничных конфликтов на государство и систему его безопасности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Такие категории политологии, как, государство, безопасность, война, территориальная целостность, граница, геополитические интересы и т.п. имеют разные по своей этимологии и смыслу значения, но в реальной жизни находятся в диалектическом единстве.
Обилие войн и военных конфликтов на пограничном пространстве в прошлом и настоящем, а также отсутствие перспективы их устранения в отдаленном будущем настоятельно требуют диалектического осмысления конфликта на границе, и определения его как разновидность социального явления.
Анализ пограничной политики, с точки зрения геополитических интересов страны, в современных условиях, приобретает чрезвычайно важное государственное значение. Государственная граница в системе национальной безопасности всегда играла и продолжает играть важнейшую роль.
Сегодня человечество переживает небывалые по своему характеру, динамике и последствиями преобразования, которые проявляются, прежде всего, в радикальной ломке системы геополитических координат. Эта ломка начинается и сильнее всего проявляется на границах государств. В этих условиях обостряются ранее действующие геополитические противоречия между официально установленной границей и фактической сферой влияния конкретного государства или группы стран.
Ломка системы геополитических координат отчетливо проявляется в резком отклонении от принципа нерушимости границ, провозглашенной ООН, который, с таким трудом, утверждался несколько десятилетий. Пересмотр европейских границ, и не только европейских, начался и вряд ли он будет локальным и спокойным. После объединения Германии "процесс пошел" настолько энергично, что аналитическая проработка ситуации, а тем более международно-правовое закрепление изменений значительно отстают от развития ситуации.
В условиях радикальной ломки реанимируются старые и возникают новые противоречия в пограничном пространстве между государствами. При этом наблюдается закономерность: внутреннее ослабление государства моментально используются внешними силами в своих интересах.
В этой ситуации границы стали не только своего рода точкой отсчета радикальных преобразований, но и предметом воздействия различного рода сил, претендующих на суверенитет. Насколько этот процесс болезненный и тревожный, свидетельствует распад СССР и Югославии. Он обернулся трагедией для целых народов. До сих пор кровавый молох распрей не удается остановить, и он продолжает угрожать судьбами миллионов людей и уносить человеческие жизни.
Главный вывод, который сделал диссертант на основе систематизации имеющихся знаний и результатов исследования рассматриваемого вопроса, заключается в том, что существует реальная необходимость в проведении государством перманентной системы военно-политических и социально-экономических мероприятий на государственной границе, именуемой пограничной политикой, которая призвана защитить пограничные интересы страны. Здесь речь можно вести о существовании комплекса национальных интересов в четко разграниченном пространстве. Следовательно, можно утверждать, что пограничные интересы государства - это национальные интересы государства, реализуемые в пограничном пространстве этого государства.
Научный анализ показывает, что каждый из конфликтов на границах постсоветского пространства является по своему уникальным: конфликты на внутренних и внешних границах Российской Федерации, административно-государственных границах Закавказья, таджикско-афганской границе и т.д., как по масштабу, характеру и причинам возникновения, так и по специфике участия социально-политических групп и применения военных сил и средств являются разнообразными.
Однако, несмотря на данную разнообразность, пограничные конфликты имеют и общие особенности, то есть им, также, присуще диалектическая установка о единстве и многообразии социальных явлений. Они заключаются в следующем:
Во - первых - являясь объектом конфликта, граница постоянно несет в себе потенциальную опасность угрозы его возникновения и развития.
В дополнении к прежним доказательствам этой установки, отметим, что технология установления границ служит эффективным средством геополитики. Так, при взгляде на географическую карту Азии и Африки можно обнаружить, что государственные границы проведены ровно, как по линейке. Возникает вопрос: неужели многовековое существование разных народов, наций и этнических групп так было организовано, что вылилось в четкое разграничение между местами их обитания. Разумеется нет.
Искусственная граница, оформленная на официальном уровне, фактически резала по-живому естественные границы расселения народов. Это обстоятельство и создает почву для взаимных претензий на территорию с зафиксированными государственными границами и часто приводит к конфликтам, в том числе и вооруженным.
В результате с установлением во многих государствах произвольных административных границ закладывалась геополитическая мина, которая при определенных условиях могла взорваться как от "неосторожного обращения" с ней местного населения, так и путем "дистанционного управления" с территории других государств. С помощью такой пограничной политики бывшие метрополии "уходили оставаясь", т.е. юридически расставаясь со своими колониями, они фактически консервировали свое влияние в этом пространстве.
В XX веке неконструктивная пограничная политика государств не раз порождала войны и военные конфликты на границе, которые обожгли жизни и судьбы сотни тысяч людей. Наиболее масштабные конфликты на наших государственных границах происходили на территориях западных областей Украины, Белоруссии, Прибалтики, а также Сахалина. Особо трагическими были события на о.Даманском и оз. Жаланашкол в 1969 г., афганские события 1979-1989 г.г.
Не оформленные, в международно-правовом отношении, 13,5 тыс. км. границы в бывшем СССР, способствовали предъявлению территориальных претензий многих новых суверенных государств друг к другу, стремление национализировать на спорных территориях залежи полезных ископаемых и минеральных энергоресурсов, которые в свою очередь породили бурный рост националистических и экстремистских сил, другие негативные процессы, провоцирующие вооруженные конфликты.
Во - вторых - подавляющее большинство конфликтов на границе носят переносной характер, т.е. подобные конфликты были перенесены из одной точки - места их возникновения в другую точку - места их развития. Эта особенность конфликта на границе, которая присуще также и другим типам социальных конфликтов, создает объективные условия для привлечения различных социальных слоев общества в приграничном пространстве в качестве участников этого конфликта помимо их воли и желания.
В-третьих - вооруженный конфликт на границе всегда сопровождается наличием двух аспектов: политического и военного. Первый означает, что всегда за конфликтующими сторонами стоят реальные политические силы, которые определяют цели и задачи конфликта на границе. Второй аспект заключается в том, что для достижения преследуемых политических целей и задач конфликтующим сторонам требуется реальная военная сила.
Эта установка позволяет заключить, что нескончаемые вооруженные конфликты, постоянные очаги напряженности, активная наркокриминальная деятельность и нецивилизованный образ общественной жизни в соседнем Афганистане не могут не влиять на перспективу развития и безопасность среднеазиатских государств, и прежде всего Таджикистана. Только присутствие мощной и боеспособной военной силы на таджикско-афганской границе может стать преградой на пути целой системы угроз, исходящий от соседнего нам Афганистана.
В-четвертых - возникновение, продолжительность и урегулирование конфликта на границе всегда имеют прямую связь с уровнем компетентности политических решений высшего государственного руководства страны, или сопредельных стран. Развязывание вооруженного конфликта, систематический уход от его конструктивного урегулирования всегда свидетельствовали о слабых в профессиональном отношении, политиков. Дефицит политической мудрости нередко уносили сотни и тысячи жизней на границе.
Уникальный опыт урегулирования конфликта на таджикско-афганской границе еще раз доказывает, что созидательная деятельность субъектов межтаджикского конфликта в лице лидеров противоборствующих сторон, и в первую очередь Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, играла решающую роль.
В-пятых - наличие конфликта на стратегически важном направлении прохождении линии государственной границы всегда затрагивает реальные интересы безопасности третьих и более стран, которые постоянно должны стремится к его локализации или урегулировании.
Эта установка позволяет понять, почему после трагических событий на 12-ой заставе московского погранотряда в июле 1993 г. конфликт на тад-жикско-афганской границе вышел из стадии своей прежней эскалации и начал представлять реальную угрозу безопасности государствам центрально-азиатского региона. Это сразу же побудило руководства государств среднеазиатского региона, которые ранее выступали в роле пассивных наблюдателей, осознавая свои военно-политические интересы в регионе, встать на путь непосредственного участника конфликта на таджикско-аф-ганской границе. В связи с чем, 24 декабря 1993 г. в г. Ашхабаде главы Казахстана, Киргизии, Узбекистана, России, Таджикистана и Туркменистана подписали Меморандум о сотрудничестве по охране внешних государственных границ СНГ.
В-шестых - даже внутренние социально-политические процессы в сопредельной стране могут привести к источникам возникновения социальных конфликтов на собственной приграничной территории.
Реализация первых практических мер протокола Общего соглашения по установлению мира и национального согласия в Таджикистане, был омрачен выходом вооруженных формирований Талибан к границе с Таджикистаном, который инициировал попытки пересечения границы подразделениями антиталибовской коалиции и афганскими беженцами из районов боевых действий в ИГА, с целью поиска укрытия на таджикской территории от преследования талибов."
Выход отрядов Движения Талибан к линии таджикско-афганской границы на пянджском направлении сопровождался процессом эмиграции военнослужащих и гражданских лиц из Афганистана в Таджикистан. При этом, значительная часть афганских беженцев стремился эмигрировать в Таджикистан, минуя установленные пункты пропуска и предпринимая попытки нелегального ввоза на территорию республики оружия и наркотиков.
Эти события, которые могли свести на нет 4-х годичные усилия по нормализации обстановки таджикско-афганской границы, вызвали серьезную обеспокоенность руководства республики, других стран СНГ. В период с 18 по 20 августа 1997 г. Президент РТ Э.Рахмонов встречался с Директором ФПС России, первым заместителем иностранных дел РФ, и начальником Генерального штаба ВС РФ. Активно обсуждались вопросы обеспечения надежной охраны южных рубежей СНГ, взаимодействия между силовыми структурами РТ и России в связи с выходом афганских беженцев и обострением обстановки на таджикско-афганской границе.
В - седьмых. Жизненно-важные интересы страны требуют реального обеспечения независимости и свободы, благополучия и защиты жизни и собственности граждан страны, в том числе и на его периферии. Здесь важным фактором является проведение конструктивной социальной политики, которая призвана разрешить всевозможные противоречия между массой населения приграничных территорий и центральной властью. Необходимость формирования и развития политической культуры населения приграничного пространства любого государства является важным фактором его нормальной жизнедеятельности.
Основными носителями же жизненно-важных интересов государства выступают его граждане и общество, которые имеют свои специфические интересы - политические, экономические, духовные и многие другие. В свою очередь последние особо ярко проявляются именно в пограничном пространстве, поскольку маргинальное положение жителей приграничья создает всевозможные жизненно-обиденные ситуации, отличающие их от той массы людей, которые живут на глубинке.
В этом контексте, необходимо отметить, что в наши дни источниками конфликтов на таджикско-афганской границе выступают безнаказанные действия афганских наркомафиозных и других криминальных структур на отдельных направлениях таджикско-афганской границы.
Поистине, вызывает возмущение систематически осуществляемые вопиющие деяния афганских наркокотрабандистов в отношении населения таджикских приграничных кишлаков на шуроабадском (к.к. Парвар, Хирманджо, Кишти Боло, Кишти Поин и др.), калай-хумбском (к.к.Рогак, Зигар, Нульванд и т.д.). и других направлениях таджикско-афганской границы, где такие бесчинства афганских граждан, как угон скота, кража имущества, взятие в заложники жен и детей, другие насильственные действия в отношении населения кишлаков таджикского приграничья стали обыденными явлениями.
Эти и другие вопросы обеспечение безопасности населения приграничья требуют принятия неординарных нормативно-правовых и иных актов (как в период Советского Союза), по которым население приграничья имело бы надежную систему социальной безопасности, многочисленные льготы за проживание именно на границе, льготы по земле, строительству, природопользованию, налогообложению, за содействие пограничникам т.д.
В - восьмых. Важным инструментом управления и оптимизации конфликта на границе выступают коммуникативные мероприятия, которые призваны сформировать и развивать те или иные установки и нормы поведения населения приграничья в разные этапы конфликта.
Ключевым моментом урегулирования конфликта на таджикско-афганской границе стало проведение комплексов мероприятий коммуникативного воздействия на населения приграничья, которые стали важнейшей составной частью деятельности различных институтов политической власти Центра и территорий суверенного Таджикистана.
В условиях острого военно-политического противостояния на государственной границе, из числа представителей органов центральной государственной власти, силовых структур, интеллигенции, воинских частей, средств массовой информации, а также профессиональных и самодеятельных художественных коллективов была создана, так называемая, объединенная группа социально-политической коммуникации для непосредственного проведения мероприятий коммуникативного воздействия на населения пянджского приграничья Таджикистана.
Впервые на постсоветском пространстве, начиная с тяжелого и бесперспективного 1994 года, и по сегодняшний день, на Шаартузском, Кумсангирском, Пянджском, Московском, Шуроабадском, Калай-Хумбском, Ванчско-Язгулемском, Мургабском и Хорогском направлениях государственной границы суверенного Таджикистана, как в плановом варианте, так и в плане оперативного реагирования на военно -политическую обстановку, непрерывно, проводятся мероприятия социально-политического коммуникативного воздействия на жителей приграничья.
Исходя из анализа пограничных конфликтов вообще, и опыта таджикско-афганской границы в частности, автор выносит на рассмотрение следующие рекомендации и предложения:
1.Субъекты политики государства должны проводить перманентную систему военно-политических и социально-экономических мероприятий на пограничном пространстве, именуемой пограничной политикой, которая призвана защитить национальные интересы государства на его рубежах. В этих целях необходимо создать в системе выборных и государственных органов постоянно действующие структуры по проблемам пограничной политики.
2. Для обеспечения безопасности населения пянджского приграничья Таджикистана необходимо принятия неординарных нормативно-правовых и иных актов (как в период Советского Союза), по которым население приграничья имело бы надежную систему социальной безопасности, многочисленные льготы за проживание именно на границе, льготы по земле, строительству, природопользованию, налогообложению, за содействие пограничникам т.д.
3. Учитывая наличие реальных военно-политических, наркокриминальных, социально-бытовых и иных угроз, исходящих из соседнего нам Афганистана, при решении вопросов пограничной политики следует опираться на наличие такого необходимого аргумента, как, боеспособная военная сила. В этом контексте вопрос о присутствие российских пограничников в Таджикистане в ближайшие годы не должен вызывать какие-либо сомнения.
4. В программу подготовки студентов гуманитарных факультетов социально-политического профиля, курсов повышения квалификации руководящих работников, а также курсантов военных институтов республики, наряду с изучением курсов политологии, необходимо и освоение вопросов пограничных конфликтов.
5. Поскольку важным инструментом управления и оптимизации конфликта на границе выступают коммуникативные мероприятия, ключевым моментом пограничной политики государства должны выступать проведение комплексов мероприятий коммуникативного воздействия на населения приграничья, которые призваны стать важнейшей составной частью деятельности различных институтов политической власти Центра и территорий суверенного Таджикистана.
Следует отметить, что конфликт на границе в условиях новых геополитических реалий на постсоветском пространстве примечателен тем, что граница между двумя международными субъектами охранялся третьим международным субъектом. Речь идет об уникальном опыте в мировой практике охраны границы постсоветских республик российскими пограничниками. Данная политика вполне себя оправдала - Россия, исходя из уважения сложившегося статус-кво в пограничном пространстве бывшего СССР, соблюдала все международные нормы и правила поведения, играя тем самым решающую роль в сохранении военно-политического силового баланса на границах в частности, и в регионе в целом.
Сегодня на уровне СМИ мы наблюдаем много споров, противоречивых мнений и оценок данной проблемы. Наивно было бы считать, что за этим кроются великодержвные амбиции и тайные планы реставрации прежней империи. Только безумная политика может преследовать такие цели. Тогда что же заставляет российское государство до сих пор продолжать опекать внешние границы стран ближнего зарубежья?
Ответ на этот вопрос лежит в логике разделительного процесса советской империи. Россия должна исходить из уважения сложившегося статуса - кво в пограничном пространстве бывшего СССР и, в меру своих возможностей, стремится соблюдать вытекающие отсюда международные нормы и правила поведения.
Сегодня границы бывшего СССР в большинстве своем - это общая граница единого геополитического пространства и совместных интересов всех вновь образовавшихся субъектов международного права - Содружества независимых государств. Такой статус государственных границ и их жизненно-важное значение для всех бывших советских республик налагает на них особые обязанности.
Для всестороннего освещения этих обязанностей и была нацелена настоящая эта работа.