автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Влияние социального статуса на потребительское поведение городского населения России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Залесский, Петр Карлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
1.3. Проблема изучения потребительского поведения и стиля жизни потребителей в зарубежной и отечественной социологической мысли.
1.3. Теоретико-методологические основы социальной стратификации.
1.3. Современные системы социальной стратификации и типологии потребительского поведения.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЯН В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО РАССЛОЕНИЯ.
2.1. Основные характеристики социальных классов и групп в городском населении России.
2.2. Типология городского населения России по потребительскому поведению и стилю жизни.
2.3. Влияние социального статуса на различные элементы потребительского поведения.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Залесский, Петр Карлович
Актуальность исследования. Глубокие и драматические изменения, произошедшие после распада Советского Союза и крушения коммунистической системы в 1991-1993 г.г., а также в результате рыночных реформ, привели к кардинальной трансформации социальной структуры российского общества. Значительные перемены в социально-экономическом статусе россиян существенно повлияли на образ жизни и потребительское поведение всех социальных классов и групп современной России.
Переход рыночных преобразований в стране после августовского кризиса 1998 года в новую, более активную фазу, вызвал повышенный интерес к анализу влияния социального статуса на потребительское поведение различных социальных слоев и групп населения в условиях социального расслоения. Проникновение рыночных отношений в повседневную жизни россиян и усиление конкуренции между производителями товаров и услуг дали импульс обращению социологов, маркетологов и рекламистов к освоению и применению новых способов сегментирования рынка, основанных не только на анализе демографических характеристик потребителей, но также на изучении их социально-экономического статуса.
Сложный и противоречивый процесс интеграции России в международное сообщество в условиях нарастающих процессов глобализации в Западной Европе заставляет нас внимательнее присматриваться к зарубежному опыту исследований, искать способы адаптации международных методик к российским условиям и сопоставлять результаты исследований. Наличие определенного разрыва между уровнем научного осмысления процессов социальной стратификации и практическим применением концепций социального статуса предполагает наращивание усилий по соответствующей интерпретации эмпирических исследований в этой области.
Понимание сущности, характера и степени влияния социального статуса на различные этапы потребительского поведения наших современников, научное осмысление накопленного эмпирического материала по данной теме способно оказать существенную помощь в оценке динамики и перспектив развития российского общества и национального рынка товаров и услуг в XXI веке.
Степень разработанности проблемы.
Теоретико-методологические основы изучения социальной структуры общества, концепции социального неравенства и социальной стратификации изложены в классических работах М. Вебера, Д. Гилберта, К. Дэвиса, Р. Дарендорфа, Дж. Каля, К. Маркса, В. Ленина (Ульянова), Р. Мертона, У. Мура, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Н. Смелзера, Я. Уорнера.
Значительный вклад в разработку понятия «социальная стратификация» внес известный русский социолог П. Сорокин, который не только дал научное определение социальной стратификации, но и детально рассмотрел многообразие форм: экономическую, политическую и профессиональную стратификацию.
С тех пор, как в 40-е годы XX века американский социолог J1. Уорнер предложил концепцию социальных классов, она принята в качестве основы, с локальными особенностями, в большинстве развитых стран мира.
Развернутую характеристику социально-профессиональной структуры советского общества после хрущевской «оттепели» дали Т. И. Заславская и Р. В. Рывкина, опираясь на собственные и выполненные Ю. В. Арутюняном, JI. А. Городоном, А. К. Назимовой и О. И. Шкаратаном эмпирические исследования.
Кардинальные и драматические изменения социальной структуры российского общества, произошедшие после распада Советского Союза, привели к тому, что прежние методологические подходы не могли адекватно описывать изменившуюся общественную ситуацию в стране. После нескольких лет публицистической полемики появились научные работы Ю. Левады, 3. Голенковой, Т. Заславской, Т. Малевой, О. Крыштановской, В. Радаева, Н. Тихоновой, О. Шкаратана, анализирующие различные аспекты социальной структуры российского общества в период реформ, социального расслоения и дифференциации. Об углублении социального неравенства и социальных последствиях поляризации доходов подробно писали М. Руткевич, Н. Римашевская, В. Анурин.
Базовые теоретико-методологические основы изучения поведения потребителей заложены американскими учеными-маркетологами Ф. Котлером, Д. Аакером, Ж-Ж. Ламбеном, Дж. Траутом, Д. Макдоналдом, М. Холбруком и Э. Хиршман. Монография Дж. Энджела, Р. Блэкуэлла и П. Минниарда «Поведение потребителей» стала классическим учебником маркетологов по анализу процесса принятия решения потребителем, сегментации потребителей по демографии, социальному статусу и искомым выгодам. Различные аспекты исследований стиля жизни и его влияния на потребительское поведение нашли отражение в трудах, в основном, зарубежных ученых: Э. Дэмби, Б. Гантера, В. Дардена, Л. Каля, А. Митчелла, Ф. Рейнолдса, А. Фернхама, Д. Хоукинса и ряда других исследователей. Переход нашей страны к рынку и развитие рыночных отношений стимулировали обращение отечественных социологов и экономистов к активному освоению теоретико-методологических основ и зарубежного опыта проведения исследований потребителей. Публикации и научные работы Г. Азоева, И. Алешиной, И. Березина, В. Гончарука, Е. Голубкова, И. Гольмана, В. Ильина, Т. Масловой,
Р. Ноздревой, О. Юлдашевой, В. Шкардуна сочетали теоретический анализ моделей поведения потребителей с прикладными рекомендациями и примерами из жизни. Появившиеся в 1993-1996 специализированные издания: «Маркетинг и маркетинговые исследования», «Практический маркетинг», «Реклама и жизнь», «Рекламные идеи - Yes!», сыграли большую роль в популяризации идей эффективного маркетинга и необходимости детального изучения поведения потребителей.
Однако, несмотря на наличие большого числа научных работ отечественных ученых, посвященных собственно проблеме социальной стратификации и социального расслоения, а также достаточного количества переводов работ иностранных авторов по различным аспектам поведения потребителей, была недостаточно полно решена проблема эмпирического подтверждения влияния социального статуса россиян на их потребительское поведение в новых рыночных условиях. Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования является потребительское поведение россиян. Предметом диссертационного исследования является влияние социального статуса на потребительское поведение городского населения России.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении характера и степени влияния социального статуса россиян на их потребительское поведение и потребительские предпочтения.
Достижение поставленной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:
• рассмотреть в свете концепций социальной стратификации и социального неравенства на российском эмпирическом материале распределение основных социальных классов и групп среди городского населения;
• выявить с помощью корреляционного и факторного анализа наличие и характер влияния социального статуса потребителей на репертуар и частоту потребления различных товаров и услуг,
• эмпирически установить основные потребительские предпочтения социальных классов и их отношение к цене, качеству и известности марок товаров повседневного спроса и длительного пользования;
• выявить отношение различных социальных классов к средствам массовой информации и к рекламе, а также охарактеризовать их влияние на принятие потребителями решений о покупке;
• провести типологию городского населения России по потребительскому поведению и стилю жизни.
Основная гипотеза исследования.
В условиях социального расслоения и процесса формирования новой социальной структуры российского общества влияние социального статуса горожан на их потребительское поведение проявляется в различиях стиля жизни (действиях, интересах и мнениях), в репертуаре и частоте потребления различных товаров и услуг, в их отношении к факторам цены, качества и известности марок, в различиях выбора основных мест покупки, а также в отношении к рекламе и средствам массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. На основе эмпирического материала проведен анализ потребительского поведения основных социальных классов в условиях социального расслоения и становления новой социальной структуры российского общества. С помощью методов математической статистики обосновано наличие зависимости потребительского поведения от социального статуса.
2. Выявлен характер корреляций социального статуса с факторами цены, качества товара и известности марки на различных этапах принятия решения о покупке товаров повседневного спроса и длительного пользования. Чем выше социальный статус, тем шире репертуар потребляемых марок товаров повседневного спроса, тем больше проявляется новаторство в покупках и ориентация на известные и дорогие марки.
3. Выявлена связь социального статуса с количеством регулярно читаемых печатных изданий и продолжительностью чтения, с продолжительностью просмотра телепередач и прослушиванием радио. Установлено, что для россиян с более высоким социальным статусом характерно более лояльное отношение к рекламе.
4. Проведена и обоснована с помощью факторного анализа типология городского населения России по стилю жизни и покупательскому поведению, в результате которой выделены восемь непересекающихся стилевых типов (RULS): выживающие (survivors), традиционалисты (traditionalists), стремящиеся (strivers), обыватели (mainstreamers), беззаботные (careless), новаторы (innovators), благополучные (successful), преуспевающие (achievers). Подтверждена зависимость стиля жизни (действий, интересов, мнений) от принадлежности к тому или иному социальному классу: чем выше социальный статус респондента, тем в большей степени его потребительское поведение и стиль жизни соответствует типам новаторов, благополучных или преуспевающих.
Теоретической и методологической основой исследования выступали труды классиков социологии о социальной структуре общества и социальном неравенстве. Интерпретация эмпирических данных в диссертационном исследовании основана на выводах Т. И. Заславской, Ю. А. Левады, В. В. Радаева и О. И. Шкаратана, посвященных проблемам социальной стратификации в постсоветском обществе, 3. Т. Голенковой, Н. М. Римашевской, Н. Е. Тихоновой о социальном расслоении, дифференциации и поляризации доходов в современной России. Адаптированная к российским условиям методика социально-экономической классификации, разработанная французским учёным И. Марбу и принятая Европейским обществом исследователей рынка в 1997 году в качестве международного стандарта, послужила основой алгоритма анализа российских эмпирических данных. Концепции моделей потребительского поведения, разработанные Ф. Котлером, Д. Аакером, Ж-Ж. Ламбеном, Е. Роджерсом, М. Холбруком, Э. Хиршман, Дж. Энджелом занимают центральное место в интерпретациях результатов эмпирических исследований, проведенных под руководством автора диссертационной работы.
Эмпирическую базу диссертации составили:
• База данных ежеквартального исследования Российский Индекс целевых групп (R-TGI), проводимого КОМКОН с 1995 года по настоящее время на годовой выборке в 36 тысяч респондентов (всего в рамках работы - более 108 тысяч респондентов), репрезентирующей население России в возрасте старше 10 лет и проживающее в городах с количеством жителей более 100 тысяч человек;
• База данных регулярного исследования Premier-TGI (Потребление товаров класса «премиум»), проводимого КОМКОН с 2001 года в
Москве каждые полгода (по 1000 респондентов с доходом более $300 на члена семьи в месяц и соответствующих критериям А, В, С1 классов по методике ESOMAR); • Анкетный опрос жителей Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга и Новосибирска в 1999 году (по 300 респондентов в каждом из городов, всего - 3 волны по 1500 респондентов от 18 до 70 лет) об изменениях в покупательском поведении после августовского кризиса 1998 года.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования и выводы автора реализованы в виде постоянных переменных в клиентских базах данных регулярного исследования Российский Индекс целевых групп (R-TGI) и позволяют многочисленным пользователям этих данных существенно повышать эффективность продвижения своих товаров и услуг на рынок за счет детального сегментирования потребителей и всестороннего описания узких целевых групп.
Материалы диссертационного исследования, содержащиеся в них выводы и предложения, используются социологами и специалистами по маркетингу не только для углубления теоретического инструментария и в учебном процессе, но и для применения комплексных технологий исследований на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Сделанные автором выводы и предложения, были использованы компаниями «Вимм-Билль-Данн», «Сибирский берег», «Nestle», консалтинговыми агентствами «McKinsey», «KPMG», рекламными агентствами «BBDO», «Видео Интернэшнл», «Приор», «Ad People», «MindShare», «ProMedia» и Группой компаний КОМКОН. Основные результаты исследования были представлены в 2001-2002 г.г. на конференциях «Маркетинг и исследования», «Интернет-Медиа XXI века» Издательского дома Гребенникова, на Мастер-классах газеты «Ведомости», отраслевых семинарах и круглых столах Российской ассоциации маркетинга, Института социологии РАН. Автор использовал материалы исследования в учебном процессе в МГСА и АНХ. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние социального статуса на потребительское поведение городского населения России"
Результаты исследования и опыт их практического применения позволяют заключить, что предложенная нами типология и способ количественных оценок показателей стиля жизни дает дополнительные возможности для сегментации потребителей и получения их более достоверного и ёмкого портрета. Анализ стиля жизни потребителей и социальных групп дает наиболее эффективные результаты при совместном использовании как набора ситуативных высказываний, так и выделенных 8-ми основных типов.
При использовании типологии и в учебном процессе следует учитывать, что особый интерес студенты вузов и слушатели курсов МВА проявляют к сопоставлению российского и зарубежного опыта. В этой связи, эмпирические данные и наши выводы свидетельствуют о том, что Россия находится в фарватере общемировых тенденций социально-экономического развития и глобальных интеграционных процессов. Вместе с тем, учет национальных особенностей позволяет более адекватно и глубоко изучать процессы и явления, происходящие в нашей стране на современном этапе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, анализ эмпирических данных исследований, проведенных в России в период с 1995 по 2001 год, подтверждают основную гипотезу, что в условиях социального расслоения и процесса формирования новой социальной структуры российского общества влияние социального статуса горожан на их потребительское поведение проявляется в различиях стиля жизни (действиях, интересах и мнениях), в репертуаре и частоте потребления различных товаров и услуг, в их отношении к факторам цены, качества и известности марок, в различиях выбора основных мест покупки, а также в отношении к рекламе и средствам массовой информации.
Исследование показало, что репертуар потребляемых марок товаров повседневного спроса, наличие бытовой техники и других предметов длительного пользования зависят от принадлежности к определённому социальному классу. Наличие данной зависимости подтверждено с помощью критерия хи-квадрат. Корреляционный анализ позволил сделать вывод о том, что с повышением социального статуса расширяется общий репертуар потребляемых марок при сохранении устойчивой лояльности только к одной-двум маркам.
Чем выше социальный класс, тем большее количество бытовой техники и аппаратуры имеется в домохозяйстве. Практически у всех представителей высших слоев городского населения имеются в домохозяйствах телевизоры и видеомагнитофоны, причем последняя покупка/замена, как правило, совершена 1-2 года назад. Представители высшего и высшего-среднего классов активно пользуются компьютерной техникой и мобильной связью. Они стараются менять компьютер или по крайней мере модифицировать его не реже одного раза в полтора-два года, в то время как остальные владельцы компьютеров - один раз в 3-4 года.
Потребительские предпочтения россиян коррелируют с факторами цены, качества товара и известности марки, которые имеют разное влияние на представителей различных социальных классов. В целом, представители высшего и высшего-среднего классов ориентированы на покупку и потребление брендированной продукции. Качество - ключевой фактор при выборе марки, но критериями качества являются соответствие цены заявленному уровню качества, известность марки, а также места продаж, гарантирующие высокий сервис и отсутствие подделок. Для представителей высших слоев городского населения в значительной степени характерны ориентация на престиж и демонстративное потребление известных рекламирующихся брендов. Так например, для ординарного потребления выбираются качественные отечественные марки,, а в особых случаях - как правило, импортные бренды.
Для россиян с более высоким социальным статусом характерно более лояльное отношение к рекламе, а также увеличение количества регулярно читаемых печатных изданий, средней продолжительности чтения прессы на фоне уменьшения продолжительности просмотра телепередач и прослушивания радио.
Большинство россиян относится к рекламе с недоверием и раздражением (64% ). Тем не менее, для россиян с более высоким социальным статусом характерно избирательное и, в целом, более лояльное отношение к рекламе. Распределение ответов респондентов, принадлежащих к различным социальным классам, свидетельствует о связанности признания полезности рекламы на телевидении и радио с высоким социальным статусом.
Поиск релевантной информации о желаемом продукте или услуге , а также оценку вариантов покупки, представители различных социальных слоев и групп осуществляют по-разному. Чем выше социальный статус потребителя, тем «интереснее читать о новых товарах и услугах», тем лояльнее они относятся к рекламе, тем сильнее ориентация на товары известных фирм и готовность воспользоваться рекламными купонами.
У представителей различных социальных классов могут существенно отличаться основные места покупки товаров. Для средних и высших слоев городского населения более характерны покупки в универмагах и супермаркетах. Однако, результаты исследования опровергают стереотип о том, что высокообеспеченные слои населения приобретают товары исключительно в дорогих и престижных магазинах. От 15% до 20% представителей высшего и высшего-среднего классов предпочитают покупать продукты питания на рынках по меньшим ценам, чем в магазинах. Также на рынках покупают обувь каждый третий из состоятельных россиян.
В повседневном рационе россиян, принадлежащих к высшему и высшему-среднему классам преобладают свежие овощи, фрукты, натуральные соки, молочные продукты. Представители низших слоев ограничиваются крупами, макаронными изделиями, картофелем. Наиболее отчётливо различия в репертуаре потребления проявляются в таких товарных категориях как сигареты, алкогольные напитки, йогурты, натуральные соки и нектары, а также в покупке предметов личной гигиены и туалета. Представители низших слоев, в отличие от средних классов, предпочитают локальные марки в нижнем ценовом сегменте.
От принадлежности к тому или иному социальному классу зависит поведение в отношении избавления от неиспользованного продукта или от остатков использованного: среди низших слоев доля тех, кто предпочитает выбросить старую ненужную в хозяйстве вещь, не превышает 30%. Представители высших классов, напротив, в 45% случаев готовы избавиться от них, а более половины (65%) часто отдают старые вещи тем, кто в них нуждается.
Влияние социального статуса отчетливо проявляется в стиле жизни, в том как представители различных социальных классов и групп относятся к работе, семье, к себе и окружающим, как они организуют и проводят свой досуг. Работа, хоть и занимает важное место в жизни представителей «средних классов», но тем не менее, семья и дом остаются главенствующими ценностями для большинства работающих. Интенсивность труда и степень ответственности за его результаты достаточно высока: каждый пятый руководитель или высококвалифицированный специалист в частном секторе экономики работает 6-7 дней в неделю, при этом, 37% - более 9-12 часов по будням и 16%) - более 6 часов по выходным дням. Характерно, что с ростом профессионально-должностного статуса заметно увеличивается количество «трудоголиков», готовых пожертвовать временем, проведенным вместе с семьей, ради успеха на работе.
Одним из важных показателей стиля жизни являются привычки тем или иным образом организовывать и проводить свой досуг. Обращает на себя разнообразие форм проведения досуга представителями средних и, особенно, высшего классов по сравнению с остальными слоями населения. Как правило, руководители различного уровня и квалифицированные специалисты, составляющие основу высшего слоя средних классов, бывают в кинотеатрах 1-3 раза в месяц, что заметно чаще, чем среди низших классов.
Эмпирические данные и их корреляционный анализ подтверждают, что социальный статус тесно связан и влияет на потребительское поведение: зафиксирована устойчивая положительная связь принадлежности к высшему и высшему-среднему классам с выделенным нами типами новаторов, благополучных и преуспевающих. С другой стороны, низкий социальный класс связан в большей степени с такими типами, как выживающие и традиционалисты.