автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бондарко, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Апартеид как социально-политический феномен
1.1 Природа апартеида и формы его проявления
1.2 Влияние апартеида на социально-политическую жизнь общества
1.3 Экономика страны в годы апартеида
ГЛАВА II Трансформация политического режима ЮАР 1982-2002гг.
2.1 Роль международного сообщества в борьбе с апартеидом и третья волна глобальной демократизации
2.2 Специфика расистских режимов (от П.В. Бота до Ф.де Клерка)
2.3 Общие закономерности демократизации и политическая жизнь современной ЮАР
ГЛАВА III Южная Африка в международной политике
3.1 Период апартеида
3.2 Современная политика и международные приоритеты
3.3 Российско-Южноафриканское сотрудничество 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Бондарко, Светлана Александровна
Актуальность исследования
Актуальность данного диссертационного исследования определяется целым рядом факторов. На рубеже веков человечество вступает в новую фазу развития международных отношений. Она характеризуется расширением и углублением международного экономического, политического и культурного сотрудничества, активизацией процессов интернационализации и глобализации. Мировое сообщество стремится к большей интеграции, большей предсказуемости, совместным эффективным действиям по борьбе с угрозой терроризма и проблемами нищеты, загрязненности окружающей среды и эпидемий мирового масштаба.
В условиях сложившейся многогранности задач и вопросов, стоящих перед мировым сообществом, особое внимание уделяется регионам и странам, переживающим трансформационный процесс, и стоящим на пути экономического и политического распутья. Ни для кого не секрет, что Африканский континент является одним из крупнейших в мире, а ЮАР - одним из крупнейших государств на юге Африки. После периода необходимой для борьбы с апартеидом изоляции Южная Африка вновь признана Организацией Объединенных Наций как полноценный, активный и равный член Содружества Наций. В 1994 г. Южноафриканская Республика берет официальный курс на демократизацию политического режима и установление равных прав для всех граждан страны вне зависимости от расы и национальной принадлежности. Политика расовой сегрегации вместе с доктриной апартеида уходят в прошлое. Вместе с этим Претория пересматривает свою роль в международном сообществе и выбирает курс на мирное сосуществование в контексте сложившихся условий нового мирового порядка.
Хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают период с 1982 по 2002 гг. - время, совпадающее с трансформационными процессами не только на африканском континенте, но и во всем мире. Биполярная система эпохи холодной войны уступила место однополярной с тенденцией превращения в многополярную. Образовались новые экономические и региональные объединения: ЕС, Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), Общий рынок стран южной Америки, АСЕАН, Африканский союз и «новая» Южноафриканская организация развития. Теперь не только вопросы безопасности подверглись фундаментальным изменениям, но и необходимость поддержания и установления мира, а также проблема контроля над вооружениями, - все это должно быть пересмотрено и переопределено. Именно этот двадцатилетний период ознаменовался кардинальными трансформациями во внутриполитическом развитии Южной Африки и ее внешнеполитическом курсе, которые оказали непосредственное влияние на структуру современной системы международных отношений как на юге Африки, так и на всем Африканском континенте. На сегодняшний день Южная Африка является активным сторонником продвижения концепции сотрудничества и единства всех народов африканского континента, а также мирового сообщества в целом.
Цели и задачи исследования
Настоящее диссертационное исследование ставит целью изучение истории политики расовой сегрегации и ее влияния на внутреннюю и внешнюю политику Южной Африки в рамках борьбы с колониализмом и расизмом на всем Африканском континенте. Отдельное место занимает исследование трансформационных процессов, происходящих в стране с середины 90-ых годов и повлекших полную смену политической доктрины и правящего курса в соответствие с демократическими преобразованиями. Исходя из указанных целей, автор ставил перед собой следующие задачи:
• дать краткую характеристику режиму апартеида и основным направлениям политики правящей Национальной партии;
• проанализировать результаты политики обособленного деления и расовой дискриминации в стране;
• рассмотреть основные подходы к борьбе с доктриной апартеида и ее дальнейшую ликвидацию;
• осветить трансформационные процессы, происходящие в ЮАР на рубеже 1980-90-ых годов;
• оценить эффективность существующих и планируемых шагов на пути к демократизации политического режима в стране;
• рассмотреть различные направления внешней политики Южноафриканского государства, а также аспекты сотрудничества ЮАР с мировым сообществом;
• дать прогноз основных направлений политического курса страны, учитывая современные нужды и потребности мирового сообщества, на ближайшие десятилетия.
Теоретические и методологические основы исследования
Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход, который предполагает детальный анализ предмета исследования, что дало возможность выявить типы взаимосвязей, определивших, под воздействием изменений режима апартеида, становление нового регионального порядка. В представленном научном исследовании автор опирался на основные положения теории модернизации и демократического транзита, а также хронологический метод, позволивший рассмотреть основные этапы процессов политической трансформации, выделить несколько приоритетных направлений, повлиявших на ход событий начала 1990-ых годов; оценить предназначение, достоинства и недостатки существующего режима и внешнеполитического курса страны, а также обозначить пути дальнейшего развития приоритетных направлений политики правительства Южной Африки.
Источниковедческая база
При работе над диссертацией были использованы следующие источники и литература. В первую группу источников входят официальные документы правительства ЮАР, политических партий и международных организаций. Сюда также относятся резолюции ООН, программы правительства ЮАР, регулярные доклады и заявления глав правительства и министров иностранных дел Южной Африки, итоговые документы представительных международных конференций и форумов1. При анализе современной доктрины внешнеполитического курса ЮАР особую роль сыграли документы Министерства Л иностранных дел Южной Африки .
1 The Constitution of South Africa, 1996 (Act 108 of 1996). Cape Town: Government Printer; World Development Report 1999/2000; An RDP Policy Audit. - Pretoria: HSRC Publishers, 1999; White Paper on Reconstruction and Development; White Paper on Population Development; White Paper: A New Housing Policy and Strategy for South Africa; President Nelson Mandela, Opening the Parliament, 6 February, 1998; Green Paper of Environment; Annual Report, Department of Health, 1997; White Paper for the Transformation of the Health System in South Africa; Annual Report, Department of Welfare, 2000; Draft White Paper for Social Welfare
2 Department of Foreign Affairs, Republic of South Africa: Annual Report 2000/2001; Department of Foreign Affairs, Republic of South Africa Strategic Plan: 2000-2005; Department of Foreign Affairs: South African Foreign Policy: Discussion Document, 1993; Department of Foreign Affairs: Policy Guidelines by the Minister and Deputy Minister of Foreign Affairs, 1995
Вторая группа источников представлена статистическими данными и материалами, периодически публикуемыми в официальных отчетах и документах; справочными изданиями3, позволившими оценить реальные социально-экономические и торговые возможности ЮАР, а так же уровень их развития.
В третью группу источников входят работы ведущих отечественных и зарубежных теоретиков и политологов, занимающихся исследованием данного региона и происходящих в нем перемен. К сожалению, в советской историографии исследуемый период не очень хорошо освещен, существует лишь небольшое количество работ, посвященных данной теме. Среди них необходимо выделить работу Притворова А.В.4 Книга посвящена переменам на Юге Африки в конце XX века и на пороге XXI в. Комплексному рассмотрению подвергнуты обстоятельства, при которых приобретался опыт урегулирования затяжных кризисных ситуаций, предлагаются варианты подходов к решению стоящих перед странами региона проблем хозяйственного развития и совершенствования общественного устройства. Интересны исследования Тихомирова В.И.5 и Шубина В.Г., который подходит к всестороннему анализу деятельности Африканского национального конгресса со времен его оппозиционного положения до прихода к власти в 1994г. и дальнейшую смену курса. Теоретическая база исследования переходного периода опирается на работы С. Хантингтона, А.Пшеворского и А. Мельвиля.6 Среди зарубежных
3 Южная Африка на пороге третьего тысячелетия. - М., 2002
4 Притворов А.В. Южная Африка и другие страны Южноафриканского региона в эпоху перемен. -М„ 2002
5 Шубин В.Г. Африканский национальный конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы. - М., 1999; Тихомиров В.И. Партия апартеида: Социально-политическая эволюция Национальной, партии ЮАР, М.: Наука, 1987
6 Пшеворский М. А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и латинской Америке. РОССПЭН, 1999; Мельвиль А.Ю. Демократические теоретиков особо хочется выделить работы профессора
Калифорнийского университета, проработавшего в университете Кейптауна один год, Р.Хорвица, лидера Демократической партии Т.Леона; А.Глена7, посвященные транзитному периоду ЮАР в годы реформ. Интересны исследования в области постапартеидовской экономики С. Гельба и X. Мараиса8.
Четвертая группа включает сообщения российских и зарубежных информационных агентств, в том числе полученные по каналам международной сети Интернет. Особую роль при работе над диссертацией сыграли материалы Правительства и Министерств Южной Африки9, отличающиеся актуальностью и достоверностью информации, исходящей непосредственно из африканских источников.
Научная разработанность темы
Диссертационное исследование основывается на положениях и выводах, полученных в рамках изучения истории Африки и истории международных отношений, теории международных отношений, экономики и политологии. Библиография проблемы представлена работами российских и зарубежных авторов, которые условно можно подразделить на ряд групп: транзиты. Теоретико-методологические и прикоадные аспекты М., 1999; Huntington S.P. The Third Wave Democratization in the late twentieth Century, Norman, 1991
7 Horwitz R. Communication and Democratic Reform in South Africa. - USA: Cambridge, University Press,2001; Leon.T. Hope and Reflections of a Democrat Fear. - Johannesburg: Jonathan Ball Publishers, 1998; Glenn A and Webster E. Challenging Transition Theory: The Labour Movement, Radical Reform and Transition to Democracy in South Africa//Politics and Society, 23, 1995
8 Gelb S. South Africa's Economic Crisis: an Overwiew//South Africa's Economic Crisis. - Cape Town: David Philip,1991; Marias H. South Africa. Limits to change. The Political Economy of Transition. -London: Zed Books Ltd,2001
9 http://www.statssa.gov.za; http://www.org.za; http://www.gov.za
- теоретический подход к доктрине апартеида и расовой дискриминации граждан Южной Африки детально освящен в работах М. Колемана, Д. Вилмота, С. Фридмана, среди советских авторов особо хотелось бы выделить труды Тихомирова В.И. и Городнова В.П.10;
- в области истории международных отношений и Африки -работы Урнова А.Ю., Вышинского М.П., Вейла П., Миллса Г, Неля П. и многих других исследователей";
- в области экономики как во времена политики расовой сегрегации и эпохи международных санкций - справочник Пакровского А.С., исследование Гальчинчкого А.С. и др; так и во времена трансформации и современных процессов особенно ценным являются
10 Coleman, М. A crime against humanity: analyzing the repression of the Apartheid State. - Cape Town.: D. Philip, 1998.; Wilmot, J. After the TRC: reflections on truth and reconciliation in South Africa. - Cape Town.: David Philip Publishers, 2000; Friedman, S. The Long journey: South Africa's quest for a negotiated settlement. - Johannesburg.: Ravan Press, 1993; Партия апартеида: социально-политическая эволюция Националистической партии ЮАР.-М.: Наука, 1987; Городнов В.П. Черные жители "белого" города: Жизнь и борьба африканского гетто. - М.: Наука, 1983; Городнов В.П. Южно-африканский рабочий класс в борьбе против реакции и расизма: (50-60-е годы XX века).-М.: Наука, 1969
11 Урнов А.Ю. Политика ЮАР в Африке.-М.: Наука, 1982; Вышинский М.П. Юг Африки: документы обвиняют.- М.: Юрид.изд-во, 1983; Vale, P. and Taylor, I. "South Africa's post-aperttheid foreign policy five years on - from pariah atate to "just another counter".// The Round Table, no 352, 1999; Vale, P. and Taylor, I. South Africa's post-apartheid foreign policy five years on: from pariah state to "just another country" // Round-Table, 1999; Vale, P. Points of re-entry; prospects for a post-apartheid foreign policy. // South Africa International, 1991; Vale, P. Security and Politics in South Africa: The Regional Dimension. - Boulder.: Lynne Rienner, 2002; Mills, G. "South Africa's Foreign Policy Priorities: A 1996 Update"// CS1S Africa Notes, no 180, January, 1996; Nel, P. "Civil society and the transnational promotion of human rights" in Through a glass darkly Human Rights Promotion in South Africa's Foreign Policy, Foundation for Global Dialogue (FGD) Occasional Paper No.6, 1996; Nel, P. "The Foreign Policy Beliefs of South Africans: A First Cut"// journal of Contemporary African Studies, vol.17, no. 1, 1999. работы широкоизвестного в ЮАР политика и журналиста Хейна Мариаса12; особый интерес представляют мемуары, интервью и выступления крупнейших южноафриканских политических деятелей -нобелевского лауреата и бывшего президента ЮАР Н.Манделы, нынешнего президента страны и лидера АНК Т.Мбеки,заместителя министра Иностранных дел А.Пхада13.
- хотелось бы особо отметить использование официальных документов и годовых отчетов, выпущенных правительством ЮАР, и рядом государственных министерств;
- в работе использованы статьи и материалы, опубликованные в следующих журналах и сборниках: «Азия и Африка сегодня», «Мировая экономика и международные отношения», «АфРо», «Ученые записки института Африки», "Journal of Contemporary African Studies", " Foreign Affairs", "Politea", " The Journal of Modern African Studies", " South African Journal of Political Studies" и др.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить кафедре политических наук и международных процессов ведущего Университета ЮАР UNISA за оказанную помощь в предоставлении необходимых документов и отчетов, статистических данных,
12 Marais, H. South Africa Limits to Change: The Political Economy of Transitions. - Cape Town.: University of Cape Town Press, 1998.
13 Mandela, N. "South Africa's future foreign policy".// Foreign Affairs, vol. 72, no. 5, 1993; Mandela N. Long Walk to Freedom, Boston: Little, Brown, 1994; "Report by The President of ANC, Nelson Mandela, to the 50th National Conference of the National African Congress", 1997 (www.anc.org.za/ancdocs/history/conf/conference50/presaddress.html); Mbeki. T. Statement by the acting President. Cape Town: Deputy President's Office, 1994; "The African Renaissance Statement". Speech to SABC, 1998 (www.anc.org.za/ancdocs/history/mbeki/1998/tm.0813html); Pahad, A. "Interview with Aziz Pahad, conducted by the editors of Global Dialogue". //Global Dialogue, vol. 3, no. 1, 1998. периодических научных сборников и журналов, а также доступа в библиотеку Университета для работы с требуемыми источниками.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях в рамках конференций и круглых столов, проводимых в СПбГУ в 2001-2004 годах: «Аспекты становления внешнеполитического курса ЮАР в рамках нового мирового порядка», «Трансформация режима после отказа от доктрины апартеида», «Перспективы развития современных российско-южноафриканских отношений», также основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора.
Научная новизна диссертации обусловлена следующими положениями:
- проведением детального анализа переходного периода трансформационных процессов в Южной Африке, опирающегося на исследовательские традиции западных ученых с применением небогатого фактического отечественного материала, посвященного данному периоду;
- осуществлением комплексного анализа происходящих в стране перемен, их неотъемлемой связи и значимого влияния на внутриполитический курс и внешнеполитическую доктрину демократической республики Южная Африка;
- применением системного подхода, позволившего структурно проанализировать феномен апартеида, исследовать последующее трансформационное преобразование системы и попытаться определить современное местонахождение ЮАР в мировом сообществе;
- использованием новейшей по данному периоду статистической базы данных и обширного зарубежного теоретико-прикладного материала, часть из которого была лично привезена автором из исследуемой страны.
Основные положения работы, выносимые на защиту
- процесс транзита к демократии и полного пересмотра доктрины апартеида были бы невозможны без сильного давления со стороны международного сообщества на Преторию и, как следствие, наложенных на ЮАР санкций со стороны ООН, международной изоляции и фактически полного отказа от диалога остальных Африканских стран;
- демократическая трансформация политического режима в Южной Африке создала новый региональный порядок, ставший коллективным усилием всех свободных народов южноафриканского региона;
- значительное расширение и усиление торгово-экономических отношений с Европой после демократических выборов 1994 г. делает ЮАР перспективной страной для многостороннего сотрудничества. В силу исторических связей с Европой Южноафриканская Республика рассматривается как многообещающее государство с динамично развивающимися возможностями;
- отношения с США и Канадой складываются в рамках общей программы по развитию стран Африки с налаживанием крепких торгово-экономических связей. Пока еще рано говорить о США как о сильном стороннике и партнере Южноафриканской Республики, однако взаимовыгодное сотрудничество стремительно растет между этими странами;
- азиатский регион рассматривается ЮАР как своеобразный оплот экономического процветания. Современная демократическая южноафриканская республика с интересом исследует опыт социальной реконструкции и экономического развития азиатских стран, пытаясь применить его в контексте собственной трансформации.
Практическая ценность данной работы состоит в привлечении широкого круга источников и литературы, в том числе не использовавшихся ранее, для рассмотрения различных подходов к вопросу трансформации политического режима в ЮАР и ее влияния на внешнеполитический курс страны за последние пару десятилетий. Предложенные автором положения и точки зрения могут найти широкое применение не только среди преподавателей и журналистов, но и среди специалистов, напрямую имеющих отношение к этому региону: как представителей дипломатических миссий, так и международных организаций и предприятий, имеющих торговые, экономические, культурные и партнерские связи с Южной Африкой. Отдельные положения и главы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений, современных политических процессов и преобразований, политической истории Африканского континента, культурологи и конфликтологии.
I. Апартеид как социально-политический феномен
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Южная Африка сегодня представляет собой наиболее динамично развивающийся регион с богатым запасом природных ресурсов, перспективно развивающейся инфраструктурой; экономикой, открытой для инвестиций; демократически ориентированным курсом и стабильной продуманной внешнеполитической доктриной, что делает страну оправданно перспективным и привлекательным регионом в мировом масштабе.
В данной работе представлено исследование одного из наиболее спорных и интересных периодов истории Южноафриканской республики - периода трансформации от расовой политики сегрегации к демократической республике. Основная цель анализа переходного периода состояла в том, чтобы показать всю трагичность и несостоятельность политики расовой сегрегации и, вместе с тем, необходимость кардинальных изменений существовавшего курса и полного отказа от доктрины апартеида. Хронологические рамки исследования выбраны не случайно. По мнению автора, именно с начала 1980-ых гг. можно говорить о некотором идеологическом пересмотре политического курса страны правительством и становлении предпосылок дальнейшего кардинального пересмотра доктрины апартеида.
Хотя доктрина, выработанная стратегами Национальной партии и принятая за государственный курс в 1948 г., просуществовала в течение фактически четырех десятилетий, все факты указывали на резкий спад экономики страны, и, как следствие, массовое обнищание большинства населения. В сфере гражданского общества практиковалось полное несоблюдение прав человека, что вызвало недовольство международного сообщества и разрыв всяческих отношений с Южной Африкой. Условно, борьбу с режимом апартеида можно разделить на ряд этапов.
Начиная с 1960-х гг. в стране происходит рост сопротивления политике расовой сегрегации, появляются военные организации, ведущие активную борьбу с политикой белого меньшинства. Это период активных забастовок, бойкотов и демонстраций. Ответно реакцией правительства стало ужесточение законодательства и полицейские репрессии, что вызвало серьезные разногласия внутри национально-освободительного движения. Таким образом, несостоятельность и непродуманность тактики борьбы привела к запрещению АНК, ПАК и других подрывных организаций, аресту более 20 тысяч человек и введению чрезвычайного положения. Международный резонанс вызвали события 1960-го г. в Шарпевилле, которые были осуждены ООН, всей мировой общественностью и положили начало кампании по изоляции и бойкоту ЮАР, завершившейся в 1980-х годах экономическими санкциями ООН и Совета Безопасности. Загнанные в подполье политические организации постепенно восстанавливали свои силы, но в условиях полицейского государства этот процесс шел очень медленно. Жестокое подавление восстание в Соуэто в 1976 г. окончательно развеяло миф о стабильности южноафриканского общества. Фактически эти события являются переломными и открывают т.н. новый этап борьбы с апартеидом.
В данном случае, правительство ЮАР прибегло к менее жестким мерам, и пошло навстречу оппозиции. В 1977 г. власти одновременно объявили о реформе системы образования для африканцев, выделив для этого дополнительные ассигнования. Была повышена заработная плата рабочих-африканцев, сняты некоторые ограничения, препятствовавшие развитию мелкого бизнеса. Правительство постепенно начало проводить реформы, чтобы избежать повторения событий 1976 г. и спасти Южную Африку от революции. Во внешней политике был взят курс на развитие экономических и политических связей с соседними странами, Претория начала диалог с Африкой, целью которого явилась усиливающаяся изоляция ЮАР на международной арене. Однако большинство африканских государств отвергло эту инициативу. С конца 1970-х годов политическое лидерство в борьбе против апартеида вновь переходит к АНК, что вызвано прежде всего активизацией деятельности его радикального крыла Копье Нации.
Третий этап условно начинается в первой половине 1980-ых гг. и длится вплоть до первых демократических выборов 1994 года. Спецификой борьбы против апартеида в начале 80-х годов стал мощный подъем африканского рабочего движения. Во всех отраслях промышленности и инфраструктуры создавались «черные» профсоюзы, быстро росло число их членов. Забастовочное движение все сильнее захватывало страну. Стали появляться соглашения о совместных выступлениях между «черными» и «белыми» профсоюзами, а также участие в КОСАТУ некоторых «белых» профсоюзов. На основании этого можно сделать вывод о том, что борьба с апартеидом принимает масштабный и национальный характер. Растущее международное давление на Преторию так же способствует ослаблению существовавшей доктрины. Теперь освободительное движение разделилось на три фронта, наиболее сильный и влиятельный - АНК, и его сторонники КОСАТУ и ОДФ. Правительству П.В. Боты пришлось считаться с этой силой.
Эпоха Ф. де Клерка является поворотным моментом в наступлении первых демократических преобразований и переходом к плавному отказу от доктрины расового деления. В 1990 г. он отменяет чрезвычайное положение в стране, легализует деятельность АНК, ПАК, и других организаций, освобождает из тюрем политических заключенных, включая лидера АНК Н.Р. Манделу, и провозглашает курс на полный демонтаж апартеида. Именно этот процесс в дальнейшем привел к отмене основных расистских законов и началу переговоров между правительством и оппозиционным АНК, к которому присоединились и другие организации черного и белого населения в рамках созданного Конгресса Демократической Южной Африки (КОДЕСА). В сентябре 1993 г. подписывается соглашение о временной конституции и о проведении в апреле 1994 г. первых в ЮАР всеобщих нерасовых выборов.
Эпоха правления Н.Р. Манделы по праву может быть названа эпохой африканской оттепели и возвращения статуса и лица государству. Помимо огромной харизмы и фактического повсеместного признания в стране, Н.Р.Мандела направил все силы правительства на восстановление отношений с мировым сообществом, борьбу с . проявлениями расизма не только в ЮАР, но и во всем мире. Он активно выступал и в бытность президентом, и, продолжает выступать по сей день, за великое будущее для своей страны построенного на соблюдении прав человека и демократических основ во имя создания нерасового свободного государства для всех граждан.
В 1999 г. Н.Р. Мандела передает полномочия своему приемнику -Т.М. Мбеки, который на тот момент уже являлся лидером правящей партии - АНК. Первоначально, Т.М. Мбеки обещал принимать активное участие в улучшении жизни граждан и страны в целом, уделяя при этом внимание проблемам преступности, расовых барьеров и бедности. Он также приступил к работе над более детальными вопросами, как развитие рыночных отношений и создание строгого порядка в стране, направленного на поддержку ЮАР и ее избавление от преступности и бедности. Начав свое президентство с позитивных шагов, деятельность Т.М. Мбеки, тем не менее, вызвала широкий резонанс и критику, как со стороны белого, так и чернокожего населения страны. Последние критиковали его за предоставление слишком больших привилегий тем, кто и так ими пользовался; а первые - за чрезмерно огромную помощь африканцам. Т.М. Мбеки активно пропагандировал разделение богатства, полученного белыми южноафриканцами во время апартеида с чернокожим населением. Подобное поведение президента стало создавать барьер между властью и средними чернокожими жителями Южной Африки. Т.М. Мбеки считают жестким и далеким от реальных проблем человеком, который стал полной противоположностью сердечному и дружелюбному Н.Р. Манделе. Зачастую слишком формальный и недосягаемый, Т.М. Мбеки не вдохновляет и не интересует южноафриканцев. Однако его знание экономики и интенсивная работа дает ему определенную поддержку в глазах граждан. Т.М. Мбеки - квалифицированный технократ, политик и более жесткий человек в правительстве по сравнению с Н.Р. Манделой. Он понимает, насколько важная роль отводится его правлению, принимая особо во внимание недавно печальный опыт апартеида. Т. М. Мбеки несет ответственность за изменение страны к лучшему, и за создание новой процветающей Южной Африки.
В ходе диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:
- сопротивление оппозиции расистскому режиму и сильное международное давление на Преторию, завершившееся введением санкций со стороны ООН, отказ от диалога остальных Африканских стран, сыграли важную роль в трансформации и полном пересмотре доктрины апартеида;
- демократические выборы 1994 года и принятие конституции 1996 года вывели страну на новый уровень как внутриполитических, так и внешнеполитических отношений. Демократическая трансформация политического режима в Южной Африке открыла новую эпоху в политической истории страны и создала новый региональный порядок, ставший коллективным усилием всех свободных народов южноафриканского региона;
- безусловно, печальный опыт политики расовой сегрегации и угнетения накладывает определенную печать на статус современной ЮАР, как в южноафриканском регионе, так и на мировой арене в целом. Однако, следует учитывать то рвение и те успехи, с которыми страна вступила на путь транзита и которых она добилась, руководствуясь новой политической доктриной, основанной на правах человека, демократических ценностях и свободах, что значительно повышает эффективность существующих и планируемых шагов на пути к дальнейшей демократизации политического режима в стране;
- принимая во внимание проблемы и задачи, с которыми сталкивается сегодня Южная Африка, хочется еще раз акцентировать внимание на огромном потенциале и ресурсах, как материальных, так и интеллектуальных, которыми обладает эта страна. Все это не только способствует трансформации к свободному нерасовому обществу, но и также дает возможность формирования новой модели постколониальных взаимоотношений между различными расами и культурами всего мирового пространства;
- основные направления внешнеполитического курса страны рассматриваются с учетом современных нужд и потребностей мирового сообщества. На сегодняшний день можно говорить о крепких торгово-экономических отношениях с Европой и США, делающих ставки на ЮАР как на перспективный регион с динамично развивающимися возможностями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг."
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Бондарко Светлана Александровна
ВЛИЯНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ: ПРИМЕР ЮАР 1982-2002 гг.
Специальность 23.00.04 -политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2005
Диссертация выполнена на кафедре международных политических процессов философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Доктор политических наук, профессор Ачкасова Вера Алексеевна Официальные оппоненты:
Доктор политических наук, профессор Виноградова Светлана Михайловна Кандидат философских наук, доцент Шикин Юрий Михайлович
Ведущая организация:
Санкт - Петербургский Государственный Политехнический Университет
Защита состоится июня 2005г. в $ часов на заседании Диссер-
тационного Совета Д.212.232.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия д. 5, философский факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
:2005г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор политических наук, профессор
Ачкасов В. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Актуальность данного диссертационного исследования определяется целым рядом факторов. На рубеже веков человечество вступает в новую фазу развития международных отношений. Она характеризуется расширением и углублением международного экономического, политического и культурного сотрудничества, активизацией процессов интернационализации и глобализации. Мировое сообщество стремится к большей интеграции, большей предсказуемости, совместным эффективным действиям по борьбе с угрозой терроризма и проблемами нищеты, загрязненности окружающей среды и эпидемий мирового масштаба.
В условиях сложившейся многогранности задач и вопросов, стоящих перед мировым сообществом, особое внимание уделяется регионам и странам, переживающим трансформационный процесс, и стоящим на пути экономического и политического распутья. Ни для кого не секрет, что Африканский континент является одним из крупнейших в мире, а ЮАР - одним из крупнейших государств на юге Африки. После периода необходимой для борьбы с апартеидом изоляции Южная Африка вновь признана Организацией Объединенных Наций как полноценный, активный и равный член Содружества Наций. В 1994 г. Южноафриканская Республика берет официальный курс на демократизацию политического режима и установление равных прав для всех граждан страны вне зависимости от расы и национальной принадлежности. Политика расовой сегрегации вместе с доктриной апартеида уходят в прошлое. Вместе с этим Претория пересматривает свою роль в международном сообществе и выбирает курс на мирное сосуществование в контексте сложившихся условий нового мирового порядка.
Хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают период с 1982 по 2002 гг. - время, совпадающее с трансформацион-
ными процессами не только на африканском континенте, но и во всем мире. Биполярная система эпохи холодной войны уступила место однополярной с тенденцией превращения в многополярную. Образовались новые экономические и региональные объединения: ЕС, Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), Общий рынок стран южной Америки, АСЕАН, Африканский союз и «новая» Южноафриканская организация развития. Теперь не только вопросы безопасности подверглись фундаментальным изменениям, но и необходимость поддержания и установления мира, а также проблема контроля над вооружениями, - все это должно быть пересмотрено и переопределено. Именно этот двадцатилетний период ознаменовался кардинальными трансформациями во внутриполитическом развитии Южной Африки и ее внешнеполитическом курсе, которые оказали непосредственное влияние на структуру современной системы международных отношений как на юге Африки, так и на всем Африканском континенте. На сегодняшний день Южная Африка является активным сторонником продвижения концепции сотрудничества и единства всех народов африканского континента, а также мирового сообщества в целом.
Цели и задачи исследования
Настоящее диссертационное исследование ставит целью изучение истории политики расовой сегрегации и ее влияния на внутреннюю и внешнюю политику Южной Африки в рамках борьбы с колониализмом и расизмом на всем Африканском континенте. Отдельное место занимает исследование трансформационных процессов, происходящих в стране с середины 90-ых годов и повлекших полную смену политической доктрины и правящего курса в соответствие с демократическими преобразованиями. Исходя из указанных целей, автор ставил перед собой следующие задачи:
• дать краткую характеристику режиму апартеида и основным направлениям политики правящей Национальной партии;
• проанализировать результаты политики обособленного деления и расовой дискриминации в стране;
• рассмотреть основные подходы к борьбе с доктриной апартеида и ее дальнейшую ликвидацию;
• осветить трансформационные процессы, происходящие в ЮАР на рубеже 1980-90-ых годов;
• оценить эффективность существующих и планируемых шагов на пути к демократизации политического режима в стране;
• рассмотреть различные направления внешней политики Южноафриканского государства, а также аспекты сотрудничества ЮАР с мировым сообществом;
• дать прогноз основных направлений политического курса страны, учитывая современные нужды и потребности мирового сообщества, на ближайшие десятилетия.
Теоретические иметодологические основы исследования
Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход, который предполагает детальный анализ предмета исследования, что дало возможность выявить типы взаимосвязей, определивших, под воздействием изменений режима апартеида, становление нового регионального порядка В представленном научном исследовании автор опирался на основные положения теории модернизации и демократического транзита, а также хронологический метод, позволивший рассмотреть основные этапы процессов политической трансформации, выделить несколько приоритетных направлений, повлиявших на ход событий начала 1990-ых годов; оценить предназначение, достоинства и недостатки существующего режима и внешнеполитического курса страны, а также обозначить пути дальнейшего развития приоритетных направлений политики правительства Южной Африки.
Источниковедческая база
При работе над диссертацией были использованы следующие источники и литература В первую группу источников входят официальные документы правительства ЮАР, политических партий и международных организаций. Сюда также относятся резолюции ООН, программы правительс 1ва ЮАР, регулярные доклады и заявления глав правительства и министров иностранных дел Южной Африки, итоговые документы представительных международных конференций и форумов1. При анализе современной доктрины внешнеполитического курса ЮАР особую роль сьграли документы Министерства иностранных дел Южной Африки2.
Вторая группа источников представлена статистическими данными и материалами, периодически публикуемыми в официальных отчетах и документах; справочными изданиями , позволившими оценить реальные социально-экономические и торговые возможности ЮАР, а так же уровень их развития.
В третью группу источников входят работы ведущих отечественных и зарубежных теоретиков и политологов, занимающихся исследованием данного региона и происходящих в нем перемен. К сожалению, в советской историографии исследуемый период не очень хорошо освещен, существует лишь небольшое количество работ, посвященных данной теме. Среди них
1 The Constitution of South Africa, 1996 (Act 108 of 1996) Cape Town Government Printer, World Development Report 1999/2000, An RDP Policy Audit - Pretoria HSRC Publishers, 1999, White Paper on Reconstruction and Development, White Paper on Population Development, While Paper A New Housing Policy and Strategy for South Africa, President Nelson Mandela, Opening the Parliament, 6 February, 1998, Green Paper of Environment, Annual Report, Department of Health 1997, White Paper for the Transformation of the Health System in South Africa, Annual Report, Department of Welfare, 2000, Draft White Paper for Social Welfare
2 Department of Foreign Affairs, Republic of South Africa Annual Report 2000/2001, Department of Foreign Affairs, Republic of South Africa Strategic Plan 2000-2005, Department of Foreign Affairs South African Foreign Policy Discussion Document, 1993, Department of Foreign Affairs Policy Guidelines by the Minister and Deputy Minister of Foreign Affairs, 1995
3 Южная Африка на пороге третьего тысячепетия - М , 2002л
необходимо выделить работу Притворова А.В.4 Книга посвящена переменам на Юге Африки в конце XX века и на пороге XXI в. Комплексному рассмотрению подвергнуты обстоятельства, при которых приобретался опыт > регулирования затяжных кризисных ситуаций, предлагаются варианты подходов к решению стоящих перед странами региона проблем хозяйственного развития и совершенствования общественного устройства. Интересны исследования Тихомирова В.И.5 и Шубина В.Г., который подходит к всестороннему анализу деятельности Африканского национального конгресса со времен его оппозиционного положения до прихода к власти в 1994г. и дальнейшую смену курса. Теоретическая база исследования переходного периода опирается на работы С. Хантингтона, А.Пшеворского и А. Мельвиля. Среди зарубежных теоретиков особо хочется выделить работы профессора Калифорнийского университета, проработавшего в университете Кейптауна один год, Р.Хорвица, лидера Демократической партии Т.Леона; А.Глена7, посвященные транзитному периоду ЮАР в годы реформ. Интересны исследования в области постапартеидовской экономики С. Гельба и X. Мараиса8.
Четвертая группа включает сообщения российских и зарубежных информационных агентств, в том числе полученные по каналам международной сети Интернет Особую роль при работе над диссертацией сыграли материа-
4 Притворов А В Южная Африка и другие страны Южноафриканского региона в эпоху перемен - М , 2002
5 Шубин В Г Африканский национальный конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы - М 1999 Тихомиров В И Партия апартеида Социально политическая эволюция Национальной партии ЮАР, М Наука, 1987
6Пшеворский М А Демократия и рынок Политические и экономические реформы в Восточной Европе и латинской Америке РОССПЭН, 1999, Мельвиль АЮ Демократические транзиты Теоретико-методологические и прикоадные аспекты М , 1999, Huntington S P The Third Wave Democratization in the late twentieth Century, Norman, 1991
7 Horwitz R Communication and Democratic Reform in South Africa - USA Cambridge, University Press 2001, Leon Т Hope and Reflections of a Democrat Fear - Johannesburg Jonathan Ball Publishers, 1998, Glenn A and Webster E Challenging Transition Theory The Labour Movement, Radical Reform and Transition to Democracy in South Africa//Politics and Society, 23, 1995
8 Gelb S South Africa s Fconomic Crisis an Overwiew//South Africa s Economic Crisis - Cape Town David Philip,1991, Marias H South Africa Limits to change The Political Fconomy of Transition - London Zed Books Ltd,2001
лы Правительства и Министерств Южной Африки9, отличающиеся актуальностью и достоверностью информации, исходящей непосредственно из африканских источников.
Научная разработанность темы
Диссертационное исследование основывается на положениях и выводах, полученных в рамках изучения истории Африки и истории международных отношений, теории международных отношений, экономики и политологии. Библиография проблемы представлена работами российских и зарубежных авторов, которые условно можно подразделить на ряд групп:
- теоретический подход к доктрине апартеида и расовой дискриминации граждан Южной Африки детально освящен в работах М. Колемана, Д Вилмота, С. Фридмана, среди советских авторов особо хотелось бы выделить труды Тихомирова В.И. и Городнова В.П.10;
- в области истории международных отношений и Африки - работы Урнова А.Ю., Вышинского М.П, Вейла П., Миллса Г, Неля П. и многих других исследователей";
9 htip //www statssa gov za, http //Www org za, http //www gov za
10 Coleman, M A crime against humanity analyzing the repression of the Apartheid State - Cape Town D Philip, 1998 , Wilmot, J After the TRC reflections on truth and reconciliation in South Africa - Cape Town David Philip Publisher*, 2000, Fiicdniait, S The Long journey South Afiiia's quest for a negotiated settlement -Johannesburg Ravan Press, 1993, Партия апартеида социально-политическая эволюция Националистической партии ЮАР М Наука,1987, Городнов В 11 Черные жители "белого" города Жизнь и борьба африканского гегто - М Наука, 1983, Городнов В П Южно-африканский рабочий класс в борьбе против реакции и расизма (50 60-е годы XX века)-М Наука, 1969
11 УрновАЮ Политика ЮАР в Африке-М Наука, 1982, Вышинский М П Юг Африки документы обвиняют -М Юрил изд-во, 1983, Vale, P and Taylor, J "South Africa's post-aperttheid foreign policy five years on - from pariah atate to 'just another counter"// The Round Table, no 352, 1999, Vale, P and Taylor, I South Africa's post-apartheid fw-iMnn polity five years on from pariah state to "just another country" // Round-Table, 1999, Vale, P Points ofre-entry, prospects for a post-apartheid foreign policy // South Africa International, 1991, Vale, P Security and Politics in South Africa The Regional Dimension - Boulder Lynne Rienner, 2002, Mills, G "South Africa's Foreign Policy Priorities A 1996 Update"// CSIS Africa Notes, no 180, January, 1996, Nel, P "Civil society and the transnational promotion of human rights" in Through a glass darkly Human Rights Promotion in South Africa's Foreign Policy Foundation for Global
- в области экономики как во времена политики расовой сегрегации и эпохи международных санкций - справочник Пакровского А.С., исследование Гальчинчкого А. С. и др, так и во времена трансформации и современных процессов особенно ценным являются работы широкоизвестного в ЮАР политика и журналиста Хейна Мариаса12;
- особый интерес представляют мемуары, интервью и выступления крупнейших южноафриканских политических деятелей - нобелевского лауреата и бывшего президента ЮАР Н.Манделы, нынешнего президента страны и лидера АНК Т.Мбеки,заместителя министра Иностранных дел А.Пхада13.
- хотелось бы особо отметить использование официальных документов и годовых отчетов, выпущенных правительством ЮАР, и рядом государственных министерств;
- в работе использованы статьи и материалы, опубликованные в следующих журналах и сборниках: «Азия и Африка сегодня», «Мировая экономика и международные отношения», «АфРо», «Ученые записки института Африки», "Journal of Contemporary African Studies", " Foreign Affairs", "Politea", " The Journal of Modern African Studies", " South African Journal of Political Studies" и др.
Dialogue (rGD) Occasional Paper No 6, 1996, Nel, P "The Foreign Policy Beliefs of South Africans A First Cul//jour-nal of Contemporary African Studies, vol 17, no 1, 1999
12 Marais, H South Africa Limits to Change The Political Economy of Transitions - Cape Town University of Cape Town Press, 1998
13 Mandela, N "South Africa's future foreign policy" // Foreign Affairs, vol 72, no 5, 1993, Mandela N Long Walk to Freedom, Boston Little, Brown, 1994, "Report by The President ofANC, Nelson Mandela, to the 50th National Conference of the National African Congress", 1997 (www anc org za/ancdocs/history/conf/conterence50/presaddress html), Mbeki T Statement by the acting President Cape Town Deputy President's Office, 1994, "The African Renaissance Statement" Speech to SABC, 1998 (www anc org za/ancdocs/history/mbeki/1998/tm 0813html), Pahad, A "Interview with Aziz Pahad, conducted by the editors of Global Dialogue" //Global Dialogue, vol 3, no 1,1998
Отдельную благодарность хотелось бы выразить кафедре политических наук и международных процессов ведущего Университета ЮАР UNISA за оказанную помощь в предоставлении необходимых документов и отчетов, статистических данных, периодических научных сборников и журналов, а также доступа в библиотеку Университета для работы с требуемыми источниками
Апробацияработы
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях в рамках конференций и круглых столов, проводимых в СПбГУ в 2001-2004 годах: «Аспекты становления внешнеполитического курса ЮАР в рамках нового мирового порядка», «Трансформация режима после отказа от доктрины апартеида», «Перспективы развития современных российско-южноафриканских отношений», также основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора.
Научная новизна диссертации обусловлена следующими положениями:
- проведением детального анализа переходного периода трансформационных процессов в Южной Африке, опирающегося на исследовательские традиции западных ученых с применением небогатого фактического отечественного материала, посвященного данному периоду;
- осуществлением комплексного анализа происходящих в стране перемен, их неотъемлемой связи и значимого влияния на внутриполитический курс и внешнеполитическую доктрину демократической республики Южная Африка;
- применением системного подхода, позволившего структурно проанализировать феномен апартеида, исследовать последующее трансформацион-
ное преобразование системы и попытаться определить современное местонахождение ЮАР в мировом сообществе;
- использованием новейшей по данному периоду статистической базы данных и обширного зарубежного теоретико-прикладного материала, часть из которого была лично привезена автором из исследуемой страны.
Основные положения работы, выносимые на защиту
- процесс транзита к демократии и полного пересмотра доктрины апартеида были бы невозможны без сильного давления со стороны международного сообщества на Преторию и, как следствие, наложенных на ЮАР санкций со стороны ООН, международной изоляции и фактически полного отказа от диалога остальных Африканских стран;
- демократическая трансформация политического режима в Южной Африке создала новый региональный порядок, ставший коллективным усилием всех свободных народов южноафриканского региона;
- значительное расширение и усиление торгово-экономических отношений с Европой после демократических выборов 1994 г. делает ЮАР перспективной страной для многостороннего сотрудничества. В силу исторических связей с Европой Южноафриканская Республика рассматривается как многообещающее государство с динамично развивающимися возможностями;
- отношения с США и Канадой складываются в рамках общей программы по развитию стран Африки с налаживанием крепких торгово-экономических связей. Пока еще рано говорить о США как о сильном стороннике и партнере Южноафриканской Республики, однако взаимовыгодное сотрудничество стремительно растет между этими странами;
- азиатский регион рассматривается ЮАР как своеобразный оплот экономического процветания. Современная демократическая южноафриканская республика с интересом исследует опыт социальной реконструкции и эко-
номического развития азиатских стран, пытаясь применить его в контексте собственной трансформации.
Практическая ценность данной работы состоит в привлечении широкого круга источников и литературы, в том числе не использовавшихся ранее, для рассмотрения различных подходов к вопросу трансформации политического режима в ЮАР и ее влияния на внешнеполитический курс страны за последние пару десятилетий. Предложенные автором положения и точки зрения могут найти широкое применение не только среди преподавателей и журналистов, но и среди специалистов, напрямую имеющих отношение к этому региону: как представителей дипломатических миссий, так и международных организаций и предприятий, имеющих торговые, экономические, культурные и партнерские связи с Южной Африкой. Отдельные положения и главы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений, современных политических процессов и преобразований, политической истории Африканского континента, культурологи и конфликтологии.
Структура диссертации
Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц в компьютерной верстке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна, цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость, дается краткий обзор важнейших источников и основных научных публикаций, использованных при подготовке диссертации.
В первой главе - Апартеид как социально-политический феномен — рассматриваются этапы становления политики апартеида, анализируются принципы применения и формы проявления расовой сегрегации на территории Южноафриканской республики, а также основные направления движения сопротивления в борьбе с расистской политикой белого меньшинства.
Первый параграф первой главы «Природа апартеида и формы его
проявления» посвящен анализу зарождения теории расовой сегрегации, и ее последующей реализации на практике в качестве официального политического курса, названного апартеидом. После провозглашения 31 мая 1910 г. создания нового государства, Южноафриканского союза, как независимого доминиона Англии и принятия его конституции в том же году, обладавшее численным превосходством черное население стало постепенно вытесняться белым меньшинством из политической жизни и начало подвергаться территориальному ограничению. Именно независимость от Британии и послужила толчком к созданию особого политического курса, который бы позволил белому меньшинству контролировать добычу природных ресурсов, обладая при этом безоговорочными экономическими и политическими преимуществами над коренным населением.
После прихода к власти в 1948 г. перед Национальной партией встала задача укрепления контроля над экономической и социальной системой. Стратеги Национальной партии разработали политику апартеида - преднамеренную институционализацию и расширение существующего дискримина-
ционного расового законодательства. Апартеид - форма расизма, пропагандирующая расовое неравенство. Разные расы наделяются заведомо неравными правами. Условия жизни подчиняются строгому контролю системы, а расы, не находящиеся у власти, сильно дискриминируются. Таким образом, с приходом в 1948 г. к власти, белое меньшинство обладало привилегированными правами. Апартеид в ЮАР разделил расы не только социально, экономически и политически, но и дискредитировал расы в сферах образования и жилищного строительства. Принятие апартеидовских законов, касающихся всех аспектов социальной и политической жизни, фактически институционализировало расовую дискриминацию. Для упрощения контроля за системой, и следования выбранной доктрине, белое меньшинство издает ряд законов, направленных на поддержание существовавшей доктрины14. В 1951 г. создаются девять африканских "родин"15 или Бантустанов, управляемых так называемыми "племенными" объединениями. Эти "родины" являлись независимыми государствами, где политические права, включая голосование, проводимое африканцами, были территориально ограничены. Идея состояла в том, что население этих резерваций получает гражданство своей "родины", теряя при этом южноафриканское гражданство и любое право причастности к Парламенту Южной Африки, который обладал полной гегемонией над всеми "родинами". Большинство "родин", испытывая недостаток в природных ресурсах, были экономически нежизнеспособны и, будучи маленькими и фраг-ментированными, нуждались в автономии. Власти "родин" отказывались от номинальной независимости, поддерживая ущемление политических прав в пределах страны в целом. При премьер-министре Хенрике Вервурде апартеид принял форму политики "обособленного развития", в силу чего каждая
14 Акт о регистрации населения от 1950 г, Закон о территориальном делении от 1950 и 1986 гг, Закон о земле от 1954 и 1955 гг., Закон властей банту от 1951 г., Закон о продвижении по службе от 1959 г., Закон «О государственной безопасности» и поправка к уголовному праву от 1953 г.
Перечень существовавших «родин» включал Бофуфатсвана (1977г), Сискей (1981г), Транскей (1976г), Венда
(1979г) - им номинально была дана независимость, но их территории признавалась лишь Южной Африкой - 1 а-занкулу, Капгване, Квандебеле, Квазулу, Лебова, Кваква 27 апреля 1994г Все родины были упразднены (http //Www geocities com/militaf/homehl htm.http //mlers org/safrhome html)
группа населения должна была стать нацией со своей собственной "родиной", или Бангустаном. Вервурд полагал, что черное большинство, будучи зыходцами из разных стран и "родин", не может претендовать на главенствующую политическую роль в ЮАР. Район с площадью приблизительно 14% от всей территории страны не включался в Бантустаны. Эти земли, вместе с основными областями минеральных ресурсов и главными городами, были сохранены за белым населением.
Важнейший-принцип политики обособленного развития состоял в сохранении прав и свобод только в территориальных пределах Башустанов, а за их границами все черное население считалось иностранцами. Передвижение между отдельными частями страны четко регламентировалось, также ограничения касались местожительства, занятости (при наличии разрешения на работу); чернокожих лишили избирательного права и им не разрешалось владеть землей.
В 1961 г. Южная Африка становится республикой, что фактически предопределило ее выход из Британского Содружества Наций. Однако подъем оппозиционного движения способствовал насильственной миграция населения и с 1976 по 1981гг. около девяти миллионов южноафриканцев лишились гражданства в контексте политики обособленного развития.
Дальнейшее недовольство режимом и постепенное расширение деятельности организаций сопротивления, а так же появление различных методов борьбы с режимом стало объектом внимания во втором параграфе -Влияние апартеида на социально-политическую жизнь общества. Множество политических группировок цветного населения, зачастую поддерживаемых сочувствующими белыми, противостояли апартеиду. Они использовали разнообразную тактику, включая применение насилия, забастовки, демонстрации и саботаж - действия, обычно вызывавшие серьезные репрессии со стороны правительства. Хотя большинство белого населения безропотно уступили новому политическому курсу, тем не менее, как реакция на мас-
штабность и жестокость осуществления преобразований согласно апартеи-довской доктрине, постоянно происходили ожесточенные, а иногда и кровавые схватки с властями. Ведущей организацией африканского населения стал созданный в 1912 г. Африканский Национальный Конгресс (АНК), который до 1960 г. придерживался ненасильственных методов противостояния режиму белого меньшинства. Также предпринимались попытки создать профсоюзы африканских рабочих. Однако, созданный в 1917 г., Союз работников промышленности и торговли и, возникшая в 1928 г., Южноафриканская федерация профсоюзов, утратили свое влияние к началу 1930-х годов. Еще одной крупной организацией стал Южноафриканский индийский конгресс (ЮИК) Именно индийцы привнесли в политическую борьбу методы ненасильственного сопротивления. В годы Второй мировой войны ЮИК перешел к более решительным действиям и стал выступать за единство небелых сил, что в конечном счете привело к объединению усилий ЮИК и АНК. В 1944 г. был образован Национальный союз цветного населения, который призывал к сотрудничеству скорее с белыми властями, чем с африканским большинством населения Южноафриканского союза. В 1952 г. началась кампания ненасильственных действий против дискриминационных законов, в ходе которой были арестованы 10 тыс. африканцев. Правительство жестоко подавило выступления небелого населения. В марте 1960 г. Панафриканский конгресс (ПАК) организовал массовую демонстрацию в Шарпевилле. За Шарпевилль-ской бойней последовала волна международного протеста и осуждение со стороны Организации Объединенных Наций. Устои апартеида подтачивались объективными процессами социально-экономического развития как в самой стране, так и за ее пределами. Падение производительности труда и замедление темпов роста производства в середине 70-х годов, сокращение внешнеэкономических связей и притока иностранных инвестиций, невосприимчи-ость экономики к новейшим технологиям, основанная на дешевом труде африканцев, ослабили поддержку режима со стороны бизнеса, а многие предприниматели даже встали в оппозицию к режиму. Не стоит упускать из
внимания т.н. «цветной барьер» в промышленности, закрывший доступ небелому населению к высокооплачиваемым работам и должностям, который создал острую нехватку квалифицированных кадров к взрывоопасную сопи альную обстановку в стране.
Особое место отводится автором экономическому развитию и его влиянию на борьбу с режимом апартеида. Третий параграф диссертационного исследования «Экономика страны в годы апартеида» посвящен изучению и сравнительному анализу развития экономики ЮАР до введения санкций со стороны международного сообщества и после введения эмбарго на любые торгово-экономические отношения с Южноафриканской республикой.
Во второй главе - «Трансформация политического режима ЮАР 1982 -2002 гг.» представлен процесс формирования новых возможностей реформирования политического курса и демонтажа системы апартеида. Согласно концепции о происходящих масштабных демократических революциях, трансформационные процессы, имевшие место на территории Южной Африки на рубеже 1980 - 90-ых гг. являются участниками третьей волны глобаль-16
ной демократизации .
Анализ основных концепций демократического транзита представлен в первом параграфе второй главы - Роль международного сообщества в борьбе с апартеидом и третья волна глобальной демократизации. Согласно концепции С.Хантингтона, процесс трансформации, происходящий в ЮАР и грандиозные перемены 1994 г. относятся к одному из 117 случаев глобальной революции17. По-существу, речь идет о многообразных процессах общественно-политических трансформаций, происходящих в разных регионах мира и так или иначе объединенных как самими попытками перехода от различных недемократических форм правления к другим, более демокра-
16 Даймоцд Л Прошла ли «третья волна» демократизации? Полис, 1999, №1, стр 10
17 Huntington S P. The Third Wave Democratization in the late twentieth Century, Norman, 1991, стр 40-46,165
тическим, так и некоторыми общими факторами и обстоятельствами. Все эти дискуссии ведутся в рамках теории о новой волне демократизации в современном мире. Отличительной особенностью третьей демократической волны является, прежде всего, ее глобальная масштабность - вне ее влияния остались лишь мусульманские страны и некоторые коммунистические, включая Китай18. Нынешние переходы от авторитаризма к демократии происходят в более благоприятном международном контексте по сравнению с предшествующими, существенно отличаются исходные характеристики трансформирующихся общественных систем и политических режимов. Необходимо принимать во внимание, что демократические транзиты, как таковые, не гарантируют перехода к демократии, и уж тем более ее консолидацию. Это обозначение перехода от одного общественного и политического состояния к другому, где в качестве конечного пункта не всегда выступает демократия. В политической реальности значительная часть этих транзитов своим результатом имеет «нелиберальные демократии» и «гибридные» режимы с различными сочетаниями демократических и недемократических элементов, а нередко и просто варианты «нового авторитаризма»19.
Начиная с 1990 года, Южная Африка вступила на путь модернизации, тесно связанной с демократизацией всего общества. В целом это можно считать отправной точкой строительства нового Южноафриканского государства. События, произошедшие в Южной Африке, не были уникальными, но они происходили во время, когда демократические процессы в других африканских странах драматически реструктурировали эти страны. В ЮАР была предпринята попытка возрождения концепции гражданского общества и государства, что, безусловно, явилось результатом падения социалистических режимов в Восточной Европе.
Современная ЮАР представляет собой динамично развивающееся пер-жтивное государство, находящееся на пути модернизации и транзита к
18 Мельвиль А Ю Демократические транзиты Теоретико-методологические и прикладные аспекты М, 1999, стр 9
19 Политология Учебник Под ред АЮ Мельвиля М МГИМО, 2004стр 27
демократии. Однако, с точки зрения каждого участника, результаты переходного периода неопределенны: демократия оказывается системой, при которой каждый делает то, что считает лучшим з контексте сложившихся обстоятельств, но знание каждого из агентов этого действия о стратегии продвижения неизбежно ограничено.
Более конкретный анализ поэтапной демократизации исследуется во втором параграфе второй главы - Специфика расистских режимов (от П.В. Бота до Ф. де Клерка). Именно постепенный отказ от жесткого соблюдения апартеидовских законов и расового деления сделал возможным в конце 1980-ых годов диалог с оппозицией и плавную подмену доктрины апартеида демократическими институтами и нормами. Происходит смена политической философии правящей Национальной партии, инициируется процесс реструктуризации государства.
Начало 1990-ых гг. - это, фактически окончательный этап ликвидации апартеида, как официальной доктрины государства и полная смена ценностей и приоритетов. Первые демократические выборы в стране стали переломным моментом на пути транзита к демократии. В третьем параграфе «Общие закономерности демократизации и политическая жизнь современной ЮАР» прослеживаются вехи коренных изменений политических, экономических и социальных приоритетов новой Южной Африки. Одним из важных шагов стала разработка правительством АНК и советниками по частному сектору, в конце 1990-ых гг. нового курса - проекта развития. Этот проект был назван Программой реконструкции и развития (RDP); она анализировала общенациональный жизненный уровень и предлагала способы улучшения государственных служб и основных условий жизни бедных слоев населения.
Другим важнейшим шагом на пути к демократизации, предпринятым Южноафриканским правительством, явилось принятие новой Конституции в 1996 г., которая стала результатом длительных и детальных переговоров между представителями властей и политических движений и партий. Конституция Республики Южная Африка была утверждена Конституционным Судом
4 декабря 1996 г. и вступила в силу 4 февраля 1997 г. Согласно Конституции, Южноафриканская Республика является суверенным демократическим государевом, основанным на ценносых, прописанных в Конституции 1996 г20.
Таким образом, Южная Африка официально покончила с горьким апартеидовским прошлым, расовым угнетением и колониализмом. Отправной точкой стали первые свободные выборы 1994 г. и избрание демократического конституционного правительства, руководствующегося правовыми нормами, запрещающими любую расовую, этническую и религиозную дискриминацию. Политика апартеида стала формальной системой расовой сегрегации, репрессий и угнетения, которая разделила людей. Апартеид был официально осужден Организацией Объединенных Наций и назван преступлением против человечества.
Третья глава диссертационного исследования «Южная Африка в международной политике» посвящена анализу развития международных отношений ЮАР как во время апартеида, так и после снятия ООН санкций и дальнейшего процесса демократизации политического строя республики. Режим апартеида подразумевал неспособность всех южноафриканцев пользоваться преимуществами членства в международной среде и обширными связями, исторически сложившимися со многими государствами. Поэтому сегодняшнее демократическое правительство всячески способствует укреплению международного сотрудничества на благо всех своих граждан. Первый параграф - Период апартеида, - посвящен невозможности выхода из сложившийся ситуации без предпринятая серьезных шагов по модернизации системы и международной изоляции. К началу 1980-ых гг. бывшая буферная зона Претории, защищавшая ее от вражеского нападения, превратилась во враждебную межрегиональную область государств, противостоящих апар-теидовскому режиму. Существование двух основных элементов региональной стратегии Южной Африки, сдерживания и сопротивления, которые при-
20 The Constitution of Repnblic of South Africa, 1996, Chapter I 1,7 1-3, Chapter П 9 2-4, 12 1-2, Schedule III 3 1-2, 6, 7 1-2.9 1-2
обретали все большую важность после разрушения буферной зоны, оставались возможными только благодаря вовлечению более чем на два десятилетия Южной Африки в процесс наращивания безопасности. Напряжение в региональных отношениях начало спадать к концу 1980-ых гг., а 1989 г. оказался поворотным в сфере безопасности и политической стабильности, как для юга Африки, так и для любой другой точки мира. Южная Африка способствовала уменьшению региональной угрозы путем начала постепенного внутреннего политического реформирования, сокращения количества вооруженных сил, уменьшения количества людей в форме, и сокращения расходов на вооруженные силы в регионах, затрагивающих внешние интересы.
После первых демократических выборов, состоявшихся в Южной Африке в 1994 году, страна встала на путь как внутриполитических, так и внешнеполитических изменений. Все законодательные инициативы правительства ЮАР были сдержанными и неамбициозными. Политика не носила реакционного характера и своей главной задачей ставила формирование профилактического курса, направленного на поддержание ресурсов ЮАР, а также, отвечающего роли ЮАР во внешнеполитическом пространстве. Необходимо было держать в балансе экономические меры и политические реалии. Не следовало также игнорировать риск упрощения и драматизации последующих событий.
Африканский континент, с будущим которого тесно связана ЮАР, не может избежать влияния нового мирового порядка, исследуемого автором во втором параграфе - Современная политика и международные приоритеты. При формулировке и реализации внешней политики ЮАР на континенте особое внимание уделяется способам предотвращения конфликта, мониторингу событий, согласованной предохранительной дипломатии и позитивным и значимым способам воплощения политики нового мирового порядка на континенте.
Основные приоритеты политики Южно-Африканской Республики сегодня состоят в защите целостности этнического государства и борьбе с расистским и исключительно этническим наследием и тенденциями апартеида, а также укоренении в сознании южноафриканцев ощущения позитивных преобразований, единения общей национальной принадлежности, принимая во внимание разнообразие представленных наций.
Задачи безопасности и обороны переходят в сферу внешней политики, где они затрагивают как отношения между государствами, так и международное право. Новые подходы к вопросам безопасности и обороны являются ключевыми момен1ами политики региональных и международных отношений. Безопасность не ограничивается только военными нуждами, необходимо также учитывать политические, экономические, социальные и экологические аспекты. Безопасность государства напрямую зависит от разрешения социальных, культурных, политических, экономических и правовых потребностей населения. Долговременная безопасность может быть достигнута путем продвижения демократии на национальном и региональном уровнях, признания прав человека, жизнеспособного развития, социального правосудия и защиты окружающей среды.
Особое место уделяется Российско-Южноафриканскому сотрудничеству, которое анализируется и характеризуется в третьем одноименном параграфе как перспективное и обоюдовыгодное для обеих стран.
Сегодня можно говорить о взаимном сотрудничестве между нашими странами. Особенно это касается торгово-экономических связей и основных мировых тенденций в контексте глобальных проблем и нарастающей мировой угрозы. Рассмагриваются перспективы Нового партнерства по программе Развития Африки, которую Москва одобрительно поддержала. Также анализируются способы урегулирования конфликтов на африканском континенте. В 2002 г. нашими странами было принято решение о возобновлении двусторонних отношений, включая торговые и экономические связи, Положитель-
ное и динамичное развитие отношений между ЮАР и Россией свидетельствует о начале интенсивного политического диалога. Стороны согласились уделять больше внимания торговому и экономическому сотрудничеству, а также развитию связей в военной, технической, научной и культурной областях. 5 сентября 2003 года Российская торговая палата провела деловой семинар «Россия и ЮАР», где анализировались перспективы дальнейшего экономического сотрудничества и рост торгово-экономических связей между нашими странами.
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, резюмируются важнейшие положения диссертации.
По теме диссертации автором опубликованы две печатныеработы:
1. Аспекты становления внешнеполитического курса ЮАР после разрушения биполярной системы в рамках нового мирового порядка. //Мир России - Россия в мире. Материалы конференций и круглого стола. СПб.: 2004, с.220-223
2. Социальные основы формирования «нового демократического» общества ЮАР// Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России. III Российский общественно-научный форум. СПб.: 2003 -с.157-159
Подписано в печать 27.04.05.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ №168
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74
9 С -Í о < е t Ô