автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Внутренняя форма соматических фразеологических единиц русского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чой Юн Хи
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕНИЯ О ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ
§ 1. Из истории изучения фразеологии в русском языке
§ 2. Изучение соматической фразеологии в современной лингвистике ~
§ 3. Сопоставительное изучение фразеологии на современном этапе
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
§ 1. Проблема внутренней формы в языкознании
§ 2. Внутренняя форма фразеологических единиц
§ 3. Соотношение внутренней формы ФЕ и мотивированности
§ 4. Соотношение внутренней формы ФЕ и фразеологической абстракции
§ 5. Внутренняя форма ФЕ и фразеологический образ
§ 6. Соотношение внутренней формы и этимона ФЕ
ГЛАВА III.
ОПИСАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ СОМАТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (В СОПОСТАВЛЕНИИ С КОРЕЙСКИМ ЯЗЫКОМ)
§ 1. СФЕ с компонентами голова - мори
§ 2. СФЕ с компонентами глаза- нун
§ 3. СФЕ с компонентами рот - иб
§ 4. СФЕ с компонентами язык—хё
§ 5. СФЕ с компонентами лицо- ольгуль
§ 6. СФЕ с компонентами ухо-кви
§ 7. СФЕ с компонентами нос - кхо
Выводы
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чой Юн Хи
Развитие фразеологии за последние десятилетия характеризуется прежде всего разнообразием изучаемых проблем. Интерес к проблемам номинации и семантики, характерный для современного языкознания, вызвал к жизни полузабытое в последние десятилетия понятие языковой внутренней формы (далее ВФ). В настоящее время анализ этого понятия связывается с необходимостью выявления сущности и закономерностей ономасиологических процессов, вскрытием механизмов языковой номинации, исследованием законов развития и функционирования языковых единиц.
Для фразеологии проблема внутренней формы имеет особое значение: какой бы вопрос ни исследовал фразеолог, ему так или иначе приходится обращаться к понятию ВФ. Надо отметить, что даже в те времена, когда в других областях лингвистики наблюдалось ослабление интереса к проблеме внутренней формы, это понятие часто встречалось на страницах фразеологических работ. Однако проблема ВФ во фразеологии остается недостаточно изученной. Рассмотрение внутренней формы сопряжено с большими трудностями в силу неосязаемости, недоступности ее I непосредственному наблюдению. Несмотря на большое число ценных замечаний по этому вопросу, содержащихся в отдельных статьях, книгах, диссертациях, среди лингвистов нет единства мнений по проблеме ВФ; в ] целом анализ ее носит фрагментарный характер. Единичны монографические исследования, специально посвященные природе и сущности внутренней формы фразеологических единиц, роли ее в структуре фразеологического значения,
Это и обусловило выбор проблемы внутренней формы ФЕ в качестве предмета настоящего исследования.
Нам представляется справедливой все чаще высказываемая в последнее время мысль о том, что сложившийся в современной лингвистике подход к категории формы как звуковой оболочке единиц языка, а также единству грамматических значений и грамматических средств их выражения является недостаточным. При таком подходе преувеличивается роль материальной формы и не уделяется должного внимания другому важнейшему свойству формы - быть внутренней организацией содержания. Объектом рассмотрения языковедов являются лингвистические знаки, каждый из которых имеет свой план выражения и план содержания, а, следовательно, при анализе формы и содержания необходимо учитывать, к какому уровню относятся анализируемые явления и факты.
В настоящее время в языкознании наметился новый подход к изучению категорий формы и содержания, учитывающий внутреннюю организацию, структуру языковой единицы. Именно этот подход к внутренней форме языковых единиц положен в основу нашей работы.
Сопоставительное изучение фразеологических единиц (далее - ФЕ) представляет большой интерес как для разработки общей теории фразеологии, так и для развития изучения общих и отличительных признаков исследуемых языков. Изучение данной проблемы преследует также и цели прикладного характера; для развития методики преподавания русского языка как неродного. Сопоставительный анализ ФЕ русского и национального языков способствует решению вопроса о культуре речи билингвов в условиях двуязычия. Данные сопоставительного исследования русского и родного языков на уровне фразеологии оказывают большую помощь при составлении двуязычных словарей, учебников по сопоставительной типологии.
Исследование всей фразеологической системы может быть успешным лишь при тщательном изучении ее отдельных микросистем, которые характеризуются наличием общих и специфических признаков, присущих всей системе в целом.
Предлагаемая диссертация представляет собой исследование внутренней формы фразеологической микросистемы русского языка, образованной на основе соматизмов (соматических фразеологических единиц — СФЕ) при частичном сопоставлении её с соматическими ФЕ корейского языка.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения внутренней формы ФЕ в связи с важной ролью, которую она играет в ономасиологических процессах, вскрытии механизмов косвенной номинации, анализе закономерностей реализации фразеологических единиц в речи. Выбор в качестве объекта изучения СФЕ не является случайным. СФЕ составляют довольно многочисленную, часто употребляемую и типичную для многих языков серию фразеологизмов и отличаются развитой системой значений, образов и средств выражения. Выбор темы обусловлен также тем, что СФЕ до сих пор не подвергались всестороннему анализу на материале русского, а также корейского языков.
Актуальность работы определяется также потребностью систематизировать данные различных лингвистических исследований по проблеме ВФ, анализ которой в современном языкознании в целом носит фрагментарный характер.
Анализ фразеологических единиц (в данном случае русского и корейского языков) может быть применим для создания двуязычных фразеологических словарей.
Основной целью настоящей работы является комплексное многоаспектное исследование внутренней формы СФЕ в русском и корейском языках, выявление ее роли в формировании, развитии и функционировании фразеологического значения.
Исходя из указанных целей, в исследовании ставятся следующие основные теоретические и практические задачи : представить как одну из актуальных проблем фразеологии изучение внутренней формы фразеологии соматических фразеологических единиц;
- установить место внутренней формы в структуре фразеологического значения; проанализировать соотношение понятия ВФ с другими основополагающими понятиями фразеологической семантики: фразеологической абстракцией, мотивированностью, образностью, этимологией ФЕ; описать природу, сущность и специфику внутренней формы СФЕ с точки зрения ономасиологии; вывести закономерности, отражающие возможность понимания предметно-логического содержания фразеологизма через посредство внутренней формы на основе типологических характеристик ВФ; провести анализ ВФ соматических фразеологических единиц русского языка и дать частично сопоставление с СФЕ корейского языка.
Методика исследования. В работе в зависимости от той или иной задачи исследования использовались следующие методические приемы лингвистического исследования : методика наблюдения и описания фактического материала, определения внутренней формы ФЕ, методический прием группировки фразеологизмов по семантическим подгруппам, методика компонентного анализа, метод сопоставительного анализа.
Материалом для исследования послужили СФЕ русского и корейского языков, извлеченные путем выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических словарей, а также из толковых словарей русского и корейского языков. Выбор СФЕ в качестве материала исследования обусловлен значительностью их роли в русском и корейском языках, а также богатством, сложностью и насыщенностью их семантики.
В процессе исследования мы проанализировали около 500 русских и 100 корейских ФЕ, представленных в толковых и фразеологических словарях русского и корейского языков. Широко использовались Фразеологический словарь русского языка под редакций А.И.Молоткова (1987, 2001), Фразеологический словарь русского литературного языка в 2-х томах под ред.
A.И.Федорова (1991), Словарь образных выражений русского языка под ред.
B.Н.Телии (1995), Словарь современного русского литературного языка в 17томах, Корейский фразеологический словарь Чой Гёнъ Нама и Сонъ Чон Сика (1993), Фразеологический словарь корейского языка под ред. Пак Ёнъ Джуна и Чой ГенъБона (1996), Большой корейско-русский словарь под ред. Л.Б.Никольского и Цой Ден Ху (1976), Словарь корейского языка под ред. И Ги Муна и др.
В основном в нашей работе подверглись анализу СФЕ, составляющие ядро как русской, так и корейской фразеологической системы, но корейские ФЕ были проанализированы в меньшей степени. Корейские фразеологизмы приводятся в работе в транскрипции на основе русского алфавита, в скобках дается их буквальный перевод и толкование.
Научная новизна данной диссертации состоит в том, что впервые была сделана попытка многоаспектного освещения понятия ВФ соматических фразеологических единиц с учетом достижений советской и зарубежной лингвистики. Подход к внутренней форме как одному из компонентов в структуре фразеологического значения позволяет по-новому осмыслить ряд проблем, связанных с ономасиологическими и семасиологическими процессами в области фразеологии.
Систематизация видов динамики внутренней формы СФЕ в аспекте синхронии и отчасти диахронии с учетом типологических характеристик ВФ обусловливает новый подход к рассмотрению фразеологического значения, подвижности его параметров и особенностей его актуализации в контексте.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый в ней способ анализа ВФ и типология внутренних форм СФЕ становятся средством изучения семантических процессов в области соматических фразеологизмов в русском и корейском языках. Перспективность подхода, положенного в основу исследования внутренней формы ФЕ в настоящей работе, заключается в возможности применения его в процессе изучения ВФ фразеологизмов других типов, при рассмотрении ряда проблем фразеологической семантики: синонимии и полисемии ФЕ, фразеологической деривации и т. д., а также при сопоставительным анализе ФЕ в двух неродственных языках. Выявление и определение общего и специфического в сфере соматической фразеологии сопоставляемых неродственных языков может способствовать разработке актуальной в наши дни проблемы фразеологической универсалии и уникалии.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что выведенная в работе типология внутренних форм может послужить для классификации ФЕ с точки зрения сложности их семантики, закономерностей их понимания и запоминания, что может найти свое применение в учебном процессе.
Анализ различных точек зрения на проблему ВФ, а также результаты исследования внутренней формы как динамического компонента структуры фразеологического значения могут быть использованы в лекционных курсах по фразеологии, стилистике и языкознанию.
Фактический материал исследования может быть применен в лексикографической практике, так как включение толкования ВФ в словарную статью способствует познанию языка и культуры народа.
Выявление ряда закономерностей формирования разных способов фразеологического значения на основе значения соответствующего сочетания слов может оказаться полезным для теории и практики перевода.
Сопоставительное исследование СФЕ русского и корейского языков приведет к выявлению ряда межъязыковых1 новых сходств и различий, что имеет важное практическое значение, в первую очередь, для преподавания русского языка как неродного. Результаты исследования могут быть использованы в курсе общей и частной типологии, читаемом в языковых вузах, в составлении учебников, учебных пособий, справочников для студентов филологических факультетов университетов и педагогических институтов, для фразеографических разработок, а также в переводческой работе. Фразеологический материал, собранный и систематизированный в диссертации, может быть использован преподавателями русского языка в корейской аудитории и преподавателями корейского языка в русскоязычной аудитории.
Нам также представляется, что результаты изучения ФЕ русского и корейского языков могут быть полезными при составлении фразеологических словарей любого типа.
Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка основной использованной литературы, лексикографических источников и приложений : списка сокращений и списков фразеологических единиц русского и корейского языков, анализированных в работе. Как приложение дан краткий очерк развития учения о фразеологии в корейском языкознании.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутренняя форма соматических фразеологических единиц русского языка"
Таковы выводы, свидетельствующие о сходстве языковых процессов и явлений, связанных с внутренней формой соматических фразеологизмов русского и корейского языков.
Как основные различия мы выделили:
1) большую активность процесса метафоризации в ФЕ русского языка и сравнений в ФЕ корейского языка;
2) "конкретность" сравнений в фразеологизмах корейского языка (сравнения с бытовой лексикой, с животным миром и др.): каджаминуныль ттыда (букв, сделать глаза как камбала) "глаза как щелки"; локкинуныль ттыла (букв, глаза как топоры) "взгляд как лезвие; злобно смотреть"; гэнун гамчхудыт (букв, как краб прячет глаза) "быстро есть"; лрлпхэнъи нуни лвела (букв, глаза становятся как у улитки) "остолбенеть, оцепенеть от страха".
Необычны для фразеологии современного русского языка сравнения соматизмов с мерами веса, длины :
Иби чхонгын гатта (букв, рот как тысяча кын1) "хранить упорное молчание, ничего не говорить, очень молчаливый";
Иби согджана наода (букв, высовывать рот на 3 джа2 (« 1 метр)) "выражать недовольство".
3) как семантическую особенность фразеологических единиц корейского языка следует указать на иное соотношение фразеологизмов, образованных от слов рот—иб. и язык - хё. Значения ФЕ, выражаемые в русском языке словом язык (хё). в корейском языке передаются через ФЕ со словом иб Грот).
Например, русск. язык чешется - корейс. иби кынджилькынджтльхада (букв, рот чешется) "кто-либо не может удержаться, утерпеть, чтобы не заговорить, не сказать что-либо"; русск. попадать на язык - корейск. ибэ орыда (букв, попадать на рот) "становиться предметом разговора, обсуждения, пересудов" и т.д.
4) Специфичны ФЕ, связанные с парадигматическими различиями языков. См. фразеологизмы со словом волосы в корейском языке, где "волосы" - лексико-семантический вариант слова "голова". морига ппаджида (букв, волосы выпадают) "беспокоиться, переживать, попав в тяжелое, трудное положение"; морига сэда (букв, волосы седеют) "беспокоиться, переживать, попав в тяжелое, трудное положение"; морикычхи ужшшотчжуппотхада (букв, волосы встают дыбом) "ужасаться" и т.д.
1 Слово чхон - это тысяча и слово кын -это традиционная мера веса (= 0,6 кг.), т.е. очень тяжелый.
2 Слово согджа - это традиционная единица длительности в Корее (cor -3, джа - 303 см.)).
Ряд семантических и формальных различий сопоставляемых фразеологизмов обусловлен различием лексического значения слов-оматизмов, на основе которых образуются фразеологизмы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На лексическом уровне соматические компоненты СФЕ русского и корейского языков характеризуются различной степенью активности, вследствие чего эти лексемы, в качестве стержневых компонентов, используются неравномерно. Функционирование тех или иных лексем в роли составных частей СФЕ зависит как от внутриязыковых, так и от экстралингвистических факторов.
Семантика большинства СФЕ обоих сопоставляемых языков обусловливается лексико-семантическим потенциалом стержневого соматического компонента.
Основным выразителем какого-либо значения выступает, как правило, ФЕ с одной соматической лексемой. Ведущая роль соматического компонента в формировании значений ФЕ является универсальной для изучаемых языков.
Фразеологический материал, использованный в диссертации, классифицируется следующим образом : отобранные фразеологизмы выделенные из общего соства СФЕ, объединяются в 1руппы по опорному слову, а далее дифференцируются по признаку сходства/различия.
Схождение в образно-семантической структуре фразеологизмов позволяет утверждать, что корни общих свойств фразеологизмов заложены в общности формирования мышления и языка, возникающих в процессе общения и трудовой деятельности людей.
Общечеловеческий характер законов мышления, отражающих объективную действительность, обусловливает одинаковые явления даже в далеко не родственных языках, таких как (в нашем случае) - русский и корейский языки.
Образно-семантическая структура СФЕ самых разных языков мира (в нашем случае таких, как русский и корейский) демонстрирует возможность типологических схождений благодаря наличию общекультурных элементов.
Исследование показало, что процесс метафоризации в СФЕ русского языка очень активен, в сравнении с корейском языком.
Проведенное исследование, ставившее своей целью анализ природы, сущности и специфики внутренней формы фразеологических единиц, роли, которую она выполняет в смысловой структуре ФЕ, проявления ее динамического характера в аспекте синхронии и диахронии, позволило установить некоторые закономерности, которые, как нам представляется, могут внести определенный вклад в изучение механизмов косвенной номинации, процессов формирования, развития и функционирования фразеологического значения.
Внутренняя форма ФЕ входит в структуру фразеологического значения, не будучи при этом тождественной содержанию фразеологизма. ВФ выступает в роли одного из формальных элементов в структуре фразеологического значения.
Внутренняя форма ФЕ, вместе с фразеологической абстракцией, обусловливает отличительные свойства, присущие фразеологическому значению как особой семантической категории.
В процессе исследования было проанализировано соотношение внутренней формы СФЕ с различными типами фразеологической абстракции: I) абстракцией от значения слов, входящих в состав ФЕ; 2) абстракцией от значения исходного сочетания слов; 3) абстракцией от значения синтаксической конструкции, являющейся структурным каркасом ФЕ, с тем чтобы выяснить, какой тип фразеологической абстракции оказывает решающее воздействие на забвение внутренней формы ФЕ. Проведенный анализа показал, что объективным показателем наличия у ФЕ живой внутренней формы может служить только неполнота фразеологической абстракции от значения одноименного сочетания слов и наличие соответствующего типа мотивировки. Полное абстрагирование от значения исходного сочетания слов и отсутствие этого типа мотивировки фразеологического значения являются критерием забвения внутренней формы ФЕ. Поэтому понятие ВФ должно определяться через значение сочетания слов, совпадающего с ФЕ по своему лексико-грамматическому составу. Лексическое значение слов, выступающих в качестве компонентов ФЕ, и синтаксическая организация сочетания слов могут служить вспомогательным фактором исследования внутренней формы ФЕ.
Рассмотрение понятия внутренней формы с позиций ономасиологии позволило сделать вывод, что обязательным условием акта наименования в сфере фразеологии является наличие общего признака в содержании понятия, номинируемого фразеологизмом, и понятия, обозначаемого одноименным сочетанием слов. В качестве внутренней формы фразеологизма выступает целостное значение сочетания слов, совпадающее с ФЕ по своему лексико-грамматическому составу, с акцентированным в нем семантическим признаком, который становится основанием номинации.
Исследование внутренней формы как фактора формирования фразеологического значения показало, что сигнификативный и денотативный аспекты содержания ФЕ формируются на основе семантического признака, акцентированного^ значении одноименного сочетания слов.
Исследование закономерностей переосмысления значения сочетания слов, лежащего в основе ФЕ, показывает: чем теснее связь между значением сочетания слов и ФЕ, тем шире основание номинации и тем яснее внутренняя форма фразеологического оборота. С увеличением дистантности между понятиями, выражаемыми ФЕ и одноименным сочетанием слов, ослабляется связь между их значениями, что приводит к затемнению внутренней формы ФЕ. Степень ясности ВФ уменьшается по мере углубления семантического преобразования значения одноименного сочетания слов. У ФЕ, утративших семантическую связь со значением сочетания слов, внутренняя форма является "стертой".
В процессе анализа СФЕ был также сделан вывод, что роль внутренней формы в структуре фразеологического значения не исчерпывается участием в формировании сигнификативного и денотативного аспектов содержания ФЕ на основе акцентированного признака значения одноименного сочетания слов. Семантический остаток значения исходного сочетания слов, наряду с признаком номинации, участвует в создании фразеологических коннотаций и образности. Он делает внутреннюю форму подвижной и изменчивой формой смысла, которая обусловливает неповторимость семантики ФЕ.
Рассмотрение внутренней формы в связи с понятием образности в СФЕ показало, что они являются соотносимыми, но не тождественными понятиями. Внутренняя форма есть средство создания образности.
Выявленные закономерности создали необходимые предпосылки для анализа внутренней формы ФЕ русского языка в сопоставлении с внутренней формой ФЕ корейского языка. Этот анализ показал значительное сходство ФЕ, обусловленное прежде всего тематической общностью исследуемых фразеологизмов (соматических ФЕ) и ряд различий (см. Выводы к главе III),
Выявленные закономерности создали необходимые предпосылки для анализа динамики внутренней формы ФЕ, который осуществлялся с учетом выведенных нами типологических характеристик ВФ.
Исследование динамики внутренней формы СФЕ проводилось в аспекте диахронии, то есть с точки зрения исторического развития фразеологического значения, и в аспекте синхронии.
Динамика внутренней формы ФЕ в аспекте диахронии может проявляться в виде забвения ВФ и переосмысления ВФ на основе народной этимологии. Кроме того, внутренняя форма ФЕ в аспекте синхронии проявляется при речевом использовании фразеологизмов. Предпосылкой ее становится семантический остаток значения сочетания слов, одноименного с ФЕ, не принимающий участия в формировании предметно-логического содержания фразеологизма и составляющий потенциал фразеологического значения.
Наличие в двух языках эквивалентных ФЕ обусловлено и лингвистическими, и экстралингвистическими причинами (историко-бытовыми или культурно-бытовыми).
Можно предположить, что в любом языке национальная самобытность фразеологических оборотов является не следствием различий восприятия окружающей реальности, а следствием широких потенциальных языковых возможностей каждого языка. Уникальность ФЕ может передаваться одним словом, описательно или буквально, но при этом между ФЕ двух языков могут появляться различные особенности в передаче значений, стиле и экспрессии, так как выражение содержания с помощью ФЕ является очень специфичным по своим семантическим оттенкам, стилевой окраске и временному плану.
Выявленные в результате сопоставительного анализа особенности построения, употребления и функционирования ФЕ могут быть полезными при решении более глобальных сопоставлений двух языков и в определении сходства и различий между анализируемыми языками, что позволит получить новую информацию об устройстве двух языковых систем.
Работа не претендует на исчерпывающее объяснение всех вопросов, связанных с внутренней формой ФЕ. Существует еще много нерешенных проблем, которые могут быть проанализированы в процессе дальнейшего исследования ВФ. Перспективным, например, представляется изучение внутренней формы в связи с явлениями синонимии и полисемии в области фразеологии, рассмотрение ВФ фразеологизмов, образованных от фразеоматических комплексов и других ФЕ. Интересным направлением исследования мог бы стать сопоставительный анализ внутренних форм ФЕ в разных языках. Мы надеемся, что ВФ фразеологических единиц станет объектом новых работ, которые внесут свой вклад в раскрытие сущности этого сложного явления.