автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Внутрипартийная дискуссия о Брестском мире. Источники, историография

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Каплуновская, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Внутрипартийная дискуссия о Брестском мире. Источники, историография'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутрипартийная дискуссия о Брестском мире. Источники, историография"

ХАРГл^ВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДГУШ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

Каплуновская Елена Ивановна

ВНУТРИПАРТИЙНАЯ ДИСКУССИЯ О БРЕСТКОМ МИРЕ. ИСТОЧНИКИ. ИСТОРИОГРАФИЯ

07.00.01 - история КПСС

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ХАРЬКОВ - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Харьковского государственного университета им. А.М.Горького

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор И.Ш.Черномаз

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор О.В.Волобуев /ВПШ г.Москва/ Кандидат исторических наук, доцент М.З.Бердута /ХГУ/

Ведущая организация - Симферопольский государственный университет

на заседании специализированного совета К 068.31.06 Харьковского государственного университета им. А.М.Горького по адресу: г. Харьков,пл. Дзержинского, 4, ауд. 1У-65

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского государственного университета им.А.М.Горького

Автореферат разослан " " kXiJlSlv-i— iggp г.

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Глубокие изменения, происходящие в советском обществе после апрельского /1985г./ Пленума ЦК КПСС, сделали настоятельной необходимостью осмысление его современного состояния, исторических ступеней, пройденных за годы Советской власти, раскрытия теоретических и политических ошибок, приведших к глубоким деформациям социализма. "Чтобы правильно определить перспективу нашего развития, - отмечал М.С.Горбачев на ХХУШ съезде КПСС, - надо было разобраться в собственной истории. Это, может быть, один из сашх трудных, болезненных и вместе с тем необходимых оздоровительных процессов"*. Особая ответственность в этом ложится на историко-партийную науку, призванную дать глубокий и объективный анализ деятельности КОСС, особенно за годы ее руководства страной.

Историографические исследования наилучшим образом способствуют выяснению состояния историко-партийной науки, выявлению проблем, требующих дальнейшей разработки или переоценки. К таким проблемам относится и внутрипартийная дискуссия о Брестском мире. Первая послеоктябрьская дискуссия не сводилась к вопросу о заключении мира или продолжении войны, по своей сути она отражала различные подходы к проблемам защиты и укрепления социалистической революции, путей ее дальнейшего развития, становления принципов внешней политики Советской республики, роли и значения революции в России для судеб международного пролетарского движения. Исход дискуссии в конечном итоге определял судьбу революции: либо сохранение Советской власти, либо гибель ее в схватке с ызж-

* Горбачев М.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии. - М., 1990. - С.33.

дународным империализмом.

В ходе брестской дискуссии были рассмотрены сложные теоретические вопросы, такие как возможность мирного сосуществования с империализмом, допустимость отступления революции, приемлемость сепаратного аннексионистского мира, необходимость и возможность революционных войн и другие. Все это определяет большой интерес к брестской странице в истории КПСС, позволяющей в первую очередь раскрыть природу основных внешнеполитических принципов социалистического государства, что приобретает особое звучание сегодня, когда перед человечеством остро встал вопрос о перспективах развития.

Кроме того, дискуссия о Брестском мире представляет интерес и с точки зрения утверждения в партии демократических приципов обсуждения противоположных и даже взаимоисключающих точек зрения, принципов доказательств и убеждений в поисках истины, которые в последующие годы были утрачены и заменены командно-административными, неприемлщини какое-либо инакомыслие. Изучение опыта внутрипартийной дискуссии о Брестском мире приобрело в связи с этим актуальность в условиях начавшейся перестройки в партии.

Наконец, проблема заключения Брестского мира и дискуссия в партии имеют сегодня немаловажное значение в связи с возвращением в нашу историю имен таких деятелей большевистской партии, как Н.И.Бухарин и Л.Д.Троцкий. Объективное освещение истории КПСС требует переоценки их политической деятельности, раскрытия как положительных, так и отрицательных сторон. Состояние научной разработки проблемы

Следует отметить, что при известном накоплении историографических источников, их анализу и обобщению не уделено еще должного

4

внимания. Степень разработки истории Брестского мира и связанных с ним проблем проанализирована рядом авторов в предисловиях к монографиям, посвященным Брестскому миру, в виде кратких историографических обзоров*. Но их содержание не раскрывает полностью состояния историографии проблемы в силу краткости и общего характера. Кроне того, основное внимание авторы обращают на внешнеполитическую и дипломатическую сторону проблемы, историко-партийный аспект практически не разрабатывался вообще. Из специальных историографических работ по истории Брестского мира можно назвать лишь работы М.З.Бердуты, в которых определенное внимание отводится положению в партии большевиков*".

В целом же исследователи рассматривают разработку проблей Брестского мира в советской историографии как поступательный процесс, отмечая в качестве положительных явлений расширение нсточ-никовой базы и проблематики, увеличение количества ¡забот. В историографических обзорах не акцентируется внимание на вопросе о глубине воздействия культа личности на изучение истории Брестского мира', вскрываются лишь"отдельные недостатки" литературы данного

* Чубарьян А.О. Брестский мир. - М., 1964; Никольников Г.Л. Победа ленинской стратегии и тактики по вопросам войны, мира и революции. - К., 1966; Сламихин H.A. Выдащаяся победа ленинской стратегии и тактики /Брестский мир: от заключения до разрыва/. -М., 1958; Его же. Разоблачение В.И.Лениным теории и тактики троцкизма. - М., 1977 и др.

р

Бердута М.З. Врестський мир у радянськГй 1стор1огра$П /1956-1968/ // В1сн. Харк. ун-ту.-1971. - Р62:1стор1ягВип.5; Брест-ський мир у радянськГй 1стор1ографН /сер. 30-х - перша половина 50-х рок1в/ // В1сн. Харк. ун-ту. - 1972.-№75: 1стор1я-Вип.6; Ви-свГтлення боротьби партП проти "лХвих комун1ст1в" I троцк1ст1в у пер1од Бреста в радянськГй 1стор1ографП 20-х - nepmol полови;! 30-х рок1в // В1сн. Харк. ун-ту.-1975.-М18: 1стор1я.-Вип.9; Врестський мир у працях В.1.Лен1на // Bleu. Харк. ун-ту.- 1976. - PI 45.

периода, а следовательно, не подвергается сколько-нибудь основательной критике концепция, сформировавшаяся в 30-е годы. Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является анализ развития и современного состояния источниковой базы и историографии внутрипартийной дискуссии о Брестском мире, выявление существующих проблем и определение дальнейших направлений изучения. В диссертации автор ставит задачи:

- показать процесс формирования ленинской концепции Брестского мира, роль и значение ленинских работ как методологической основы для изучения внутрипартийной дискуссии о Брестском мира;

- проследить процесс создания и расширения источниковой базы и ев влияние на развитие научных исследований;

- раскрыть процесс трансформации концепции внутрипартийной дискуссии под влиянии культа личности И.В.Сталина, определить глубину его воздействия на историографию проблемы;

- определить основные периода историографии внутрипартийной дискуссии, показать их особенности;

- подвести общие итоги изучения проблемы, определить круг вопросов, нуэданцихся в дальнейшей разработке. Теоретико-методологической основой исследования является метод диалектического материализма. Особое значение имеют работы В.И.Ленина, материалы УП съезда РКП/б/, протоколы заседаний ЦК РСДГО/б/ января-марта 1918 года. .

Истрчниковая база исследования

Для изучения внутрипартийной дискуссии о Брестской ыире существует достаточная источниковая база. Она включает в себя работы В.И.Ленина, документы УП съезда РКП/б/, протоколы заседаний Щ РСДРП/в/ брестского периода, документы, раскрыващие положение в

6

местных партийных организациях в период дискуссии, дипломатические источники, периодическую печать, мемуары участников событий.

Процесс формирования источниковой базы протекал медленно и довольно неравномерно. В настоящее время имеющиеся публикации документов в целом позволяют осуществить объективный анализ внутрипартийной дискуссии о Брестском мире. Однако следует подчеркнуть, что архивные источники по-прежнему остаются труднодоступными. Тем более важным событием стало возвращение читателю работ таких политических деятелей, как Н.И.Бухарин и Л.Д.Троцкий, анализ которых был осуществлен автором диссертации.

Имеется достаточное количество и историографических источников. Диссертантом составлена таблица, отражающая характер литературы и процесс ее накопления. Основной формой исследований внутрипартийной дискуссии по вопросу о войне и мире является научная статья. В общей сложности их было выявлено 129. Что касается монографий, то подавляющее большинство из них освещает проблемы Брестского мира в более широком плана, акцентируя внимание на внешнеполитическую сторону, историко-партийный аспект в них затрагивается лишь по необходимости. Поэтому из 44 исследованных в диссертации монографий приходилось ввделять только те вопросы, которые представляли интерес с точки зрения теш данной работы. В меньшей степени представлены брошюры /33/, большее число из них являются разработками в помощь изучающим историю КПСС.

При анализе историографии внутрипартийной дискуссии о Брестском мира в диссертации использован проблеыно-хронологичэский принцип. По количеству публикаций на первом месте находятся такие проблемы, как разработка брестской тактики В.И.Лениным, время появления "левого" коммунизма и начало дискуссии в партии, супиость проходившей в партии дискуссии, соотношение позиций "ле-

вых" коммунистов и Л.Д.Троцксго, ход дискуссии в центре и На местах.

Хронологические рамки исследования

В изучении внутрипартийной дискуссии о Брестском мире можно выделить следующие периоды: 1/ 1918г. - начало 30-х годов; 2/на-чало 30-х - середина 50-х годов; 3/ середина 50-х годов по настоящее время. Первый и третий периода имеют свои подпериоды. В основу данной периодизации положен принцип концептуального анализа проблемы.

Научная новизна работы заключается в том, что историко-партийный аспект историографии Брестского мира стал предметом самостоятельного исследования впервые. В диссертации использованы новые источники, ранее не привлекаемые исследователями, в частности работы Н.И.Бухарина и Л.Д.Троцкого. Автором составлены таблицы, раскрывающие динамику накопления историографических источников. В работе с новых позиций рассматривается деятельность "левых" коммунистов и Л.Д.Троцкого, сделан е^в один шаг для преодоления прочно утвердившихся стереотипов в оценке внутрипартийного положения в период заключения Брестского мира.

Практическая значимость состоит в определенном вкладе в процесс объективного отражения отечественной истории. Выводы, сделанные диссертантом, будут способствовать лучшей ориентации историков в имеющейся литературе, расширению диапазона историко-партийных исследований по данной проблеме, могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов, создании монографических работ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.

Во введении обосновывается актуальность теми, научная, новиэ-

на исследования, дается характеристика состояния источниковой базы, определяется периодизация в изучении проблемы, ставятся цели и задачи исследования.

В первом разделе - "Ленинская концепция внутрипартийной дискуссии о Брестском мире" - раскрывается методологическое значение работ В.И.Ленина при изучении положения в партии в период заключения Брестского мира. В пятом издании собрания сочинений В.И.Ленина насчитывается в общей сложности 119 работ и устных выступлений, в которых затрагивается проблема заключения Брестского мира /включая письма и подготовительные материалы/'". Из них 29 работ и выступле^й посвящены анализу положения в партии. Непосредственно в ходе дискуссии В.И.Лениным было написано II статей, 9 из которых публиковались в "Правде" и других газетах. В ходе внутрипартийной полемики им бил поднят большой круг проблем, которые не только были направлены на выработку конкретной политики, но и имели важное теоретическое значение.

В разделе прослеживается процесс формирования ленинской тактики мирной передышки. Анализ работ В.И.Ленина данного периода свидетельствует о глубоких изменениях в его подходах к вопросу о заключении мира, произошедших в первые месяцы после победы Октябрьской революции. Оставаясь убежденным, что окончательный успех социалистической революции в России зависит от побед международного пролетариата, В.И.Ленин в результате анализа внутреннего и внешнего положения страны первым отказался от ориентации на немедленное начало мировой революции, считая,

Н£2_2Ца_ЕПЩет__"в_конце концов, а не в начале начал"Бу-

* Здесь и далее подсчеты автора.

2

* Ленин В.И. Седьмой Экстренный сгезд РКП/б/ 6-8 марта 1918 г. // Ноли. собр. соч. - Т.36. - С.11.

дучи реалистом, единственным средством сохранения Советской власти в сложившейся исторической ситуации он считал заключение сепаратного мира с Германией. Именно отход В.И.Ленина от традиционной тактики большевистской партии в вопросе о выходе из империалистической войны и стал основной причиной разногласий.

Часть большевиков, охваченных революционным порывом, которые составили группу "левых" коммунистов, остались на прежних позициях, возлагая все надежды на "пожар мировой революции", считая возможным ее ускорить путем продолжения "революционной войны" и не признавая никаких компромиссов с империалистами.

Среднюю позицию занял Л.Д.Троцкий, выдвинув лозунг " ни мира ни войны". Так не, как и В.И.Ленин Л.Д.Троцкий считал невозыоа-н№ продолжение войны, признавал он и необходимость затягивания переговоров. Однако, делая ставку на мировую революцию, он не отказался и от ндeиnпoдтaлкивaния,, революции, в связи с чем шел на неоправданный риск во внешней политике, связанный с большой опасностью для российского пролетариата.

Автором предпринята попытка впервые дать научную периодизацию внутрипартийной дискуссии, в основу которой были положены оценки В.И.Ленина! В ходе дискуссии следует выделить 4 периода:

1. С 8 января до начала 20-х чисел февраля 1918г. Для этого периода характерно развитие дискуссии в рамках ЦК, где вопрос о мире стал центральным и рассматривался практически на каждом заседании. Важнейшим событием, определившим начало второго периода дискуссии, стало решение ЦК о принятии условий германского ультиматума 18 февраля, а также поражение формулы Л.Д.Троцкого "ни мира, ни войны" в связи с новым немецким наступлением.

2. С двадцатых чисел февраля до УП съезда РКП/б/. После пуб-

ликации В.И.Лениным 21 февраля в "Правде" статьи "О революционной фразе" дискуссия была вынесена за пределы ЦК и приобрела общепартийный характер. В это же время происходит оформление фракции "левше" коммунистов, что привело к обострению положения в партии. Это был наиболее трудный период. Партия переживала глубокий кризис, она оказалась на грани раскола. Решающим событием для его преодоления стал У11 съезд РКП/б/.

3. Короткий, но не менее важный период, продолжавшийся между УП съездом РКП/б/ и 1У Чрезвычайным Всероссийским съездом Советов. Для него характерен перенос тяжести дискуссии на места: обсуждение решений УП съезда РКП/б/ привело к резкому отходу от политики революционной войны среди местных партийных и советских организаций.

4. Последний период продолжался от ратификации мирного договора до лета 1918 г. Дискуссия заметно пошла на спад. Отдельные партийные организации, которые все еще отстаивали идеи революционной войны, как правило переходили на позиции решений партийного съезда. В интервью газете шведских левых социал-демократов

I июля 1918г. В.И.Ленин констатировал, что оппозиция в партии большевиков против Брестского мира успокоилась, ее основные участники

вернулись к работе^. Но лишь в октябре 1913 г. Л.Д.Троцкий иН.И.

р

Бухарин публично признали свои ошибки .

* См.: Ленин В.И. Интервью корреспонденту газеты " РоНюь^ !"|.;:ЫаС ¡'оИикеп " I ИЮЛЯ 1918г. // ПОЛИ. СОбр. СОЧ. - Т.Зб. -С. 482-483.

о

См.: Правда. - 1918г. - II октября; Пятый Созыв Всероссийского Центрального исполнительного Комитата Советов Рабочих, Крестьянских, казачьих и красноармейских Депутатов. Стенографический отчят. - !«., 1919. - С. 248.

В разделе нашла отражение ленинская тактика мирной пе]?едыш-ки, раскрывается острая полемика в партии, дается ленинская оценка позиций дискутирующих сторон.

Отношение В.И.Ленина к тактике Л.Д.Троцкого сложилось не сразу. Первоначально он признал предложение Л.Д.Троцкого войны не вести, но и мира не подписывать дискутабельным, но уже через несколько дней В.И.Ленин полностью отверг эту "среднюю позицию", усматривая в ней лишь "интернациональную политическую демонстрацию"1.

Если исход спора с Л.Д.Троцким был решен в связи с новым-германским наступлением, последовавшим 18 февраля, то спор с "левыми" коммунистами продолжался и получил особую остроту. В ходе дискуссии В.И.Ленин вскрыл причины появления "левого" уклона в партии, доказал не только необходимость, но и возможность мира с Германией, обосновал жизненную потребность страны в мирной передышке, раскрыл несостоятельность тактики "левых" коммунистов, противопоставив их ортодоксальности тактику маневров и компромиссов. В то же время В.И.Лениным было четко определено сущностное содержание внутрипартийных разногласий как "спора", как полемики "про-

р

тив части товарищей, отрицавших допустимость Брестского мира , что имеет важное значение для изучения внутрипартийной дискуссии.

•■ Ленинская концепция внутрипартийной дискуссии о Брестском ыире является методологической основой историографии проблемы.

Во втором разделе - "Внутрипартийная дискуссия о Брестском мирю. Источники, историко-партийная историография / 1918 - начало 30-х годов/" - прослеживается процесс формирования источнико-

* Ленин В.И. Речи о войне и мире на заседании ЦК РСДРП/б/ 11/24/ января 1918г. // Полн. собр. соч. - Т. 35. - С.257.

^ Ленин В.И. УП Московская губпартконференция 29-31 октября 1921г. // Полн. собр. соч. - Т. 44. - С. 199.

пой базы проблемы. Она включает в себя документы и материалы У11 съезда РКП/б/, протоколы заседаний ЦК РСДРП/б/ брестсного периода, работы деятелей Коммунистической партии, дипломатические документы, периодическую печать /большевистскую, мелкобуржуазную, буржуазную/, воспоминания современников событий.

Формировалась источниковая база непросто. Стенографический

отчет УП съезда РКП/б/ был опубликован с опозданием на 5 лет,

что объясняется чрезвычайным характером решений съезда> когда

партия вынуждена была действовать в отношении к германскому им-

т

псриалпзму полулегально или далее нелегально .

Еще позже вышли протоколы заседаний ЦК брестского периода. Впервые они были опубликованы в 1928 г. в журнале "Пролетарская революция"^, а несколько позже вышли отдельны?,! изданием^.

Несмотря на неполноту и имеющиеся неточности, публикации документов УП съезда РКП/б/ и заседаний ЦК явились важнейшими источниками для изучения положения в партия в период брестской дискуссии, ее хода, позиций дискутирующих сторон.

В начале 20-х годов началась публикация и дипломатических документов Брест-Литовских переговоров. Они освещали ход переговоров, раскрывали содержание и направленность внешнеполитической деятельности Советского государства, отражали вся сложность международной обстановки, в которой должна была выстоять победившая в России социалистическая революция^.

* См.: Седьмой съезд Российской Коммунистической партии.Сте-нографический отчет. 6-8 марта 1918г. - М.-Пг., 1923. - С.З.

Пролетарская революция. - 1928. - $2.

3 Протоколы Центрального Комитета РСДРП/б/. Август 1917-февраль 1918. -Н., 1929.

4 Мирные переговоры в Брест-Литовске. Т.1. - Н., 1920; Брест-Литовская коференция. Заседания экономической и правовой комиссии.-М.,1923; Международная политика новейшего времени в договорах,нотах, декларациях. Ч.П.- М., 1926 и др.

Наиболее полным источником, отражающим развитие событий день за днем, является периодическая печать. Однако ДО РСДРП/б/ газета "Правда" длительное время не помещала материалов о наличии разногласий в партии по вопросу о Брестском мире. Редактируемая Н.И.Бухариным, "Правда" не смогла избежать влияния "левого" коммунизма. Лишь после публикации В.И.Лениным статьи "О революционной фразе" 21 февраля было положено начало открытой и острой дискуссии по вопросу о войне и мире на страницах печати. Накануне УП съезда РКП/б/ "Правда" уже последовательно защищала ленинскую позицию.

В диссертации также дан анализ изданий "левых" коммунистов, в частности газеты "Коммунист", в которой с наибольшей полнотой была отражена аргументация сторонников "революционной войны".

Ценным источником для изучения внутрипартийной дискуссии является мемуарная литература. В диссертации анализ этих источников сгруппирован следующим образом: воспоминания непосредственных участников большевистской делегации на переговорах в Брест-Литовске, воспоминания партийных, советских деятелей, современников брестских событий, воспоминания участников УП съезда РКП/б/ и мемуары дипломатов, политических деятелей капиталистических стран. Мемуарные источники, безусловно несущие отпечаток личности писавшего, его политической позиции передают сложную обстановку в стране, сложившуюся в связи с решением вопроса о войне и мире, раскрывают огромное влияние "левых" коммунистов, дают возможность проследить путь освобождения отдельных ладей и целых организаций от "революционной фразы"'-.

* Сокольников Г. Брестский мир. - Ы., 1920; Иоф^е A.A. Брест Литовск. Воспоминания // Новый шр.-1927.-^6; Ильин-Женевский АЛ Большевики у «ласти. Воспоминания о 1910г. - Л., 1929; Троцкий ■Я,,',. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Т.П. - Берлин, 1930 и др.

Таким образом, в 20-0 годы в основном сложилась источшгяо-воя база для изучения внутрипартийной дискуссии о Брестском мире.

В историографии проблемы до начала 30-х годов можно вычленить два подпериода; Г/ 1918 - 192? гг. и 2/ 1928 - нач. ПО-х годов. В основе такого деления лежат глубокие общественно-политические процессы, связанные с укреплением авторитарной власти в стране и усилением борьбы за политическое лидерство, что наложило отпечаток на освещение позиций оппонентов Брестского мира. Прежде всего наблюдается постепенный отход от объективной оценки роли Л.Д.Троцкого, который в литература конца 20-х годов объявлялся главным виновником брестского кризиса в партии. Затем,

1

на рубеже 20-х - 30-х годов, четко прослеживается тенденция к выявляли» единого антипартийного блока Л.Д.Троцкого и "левых" коммунистов.

Литература, вышедшая в I9I8-I92? гг. немногочисленна. Она написана под впечатлением недавних событий, поэтому, как правило, чувственное восприятие случившегося в ней берег верх над аналитическим подходом.

Первыми в разработку проблемы внесли вклад дипломаты,члены советской делегации в Брест-Литовске*. В их работах делается акцент на внешнеполитический аспект проблемы, однако для понимания положения в партии большевиков важны их свидетельства об ориентации советской делегации на мировую пролетарскую революцию, о проведении переговоров в расчете на поддержку пролетариата Западной Европы.

* Иоффе A.A. Внешняя политика Советской России. - М.,1918; Каменев Л.Б. Борьба за мир. - Пг., 1918; Мстиславский С. Брестские переговори. - Сп., 1916; Чичерин Г.В. Внешняя политика Советской России за два года. - М., 1920; Майский й. Внешняя политика РСФСР / 1917-1922/. - М., 1922.

15

Литература историко-партийного характера, посвященная дискуссии о Брестской мире, появилась несколько позднее. Отдельные работы - в начале 20-х годов, а массовая - уже во второй их половине .

Для работ первой половины 20-х годов характерен в целом объективный подход в оценке внутрипартийного положения. В статьях Н.Овсянникова, М.Павловича, М.Покровского прослеживается ход развития дискуссии, раскрывается расстановка сил в ЦК, подчеркивается, что идея необходимости заключения сепаратного мира с Германией возникла среди общей атмосферы "революционной войны", что и породило ее неприятие большей частью партии на первом этапе дискуссии^.

Наиболее значительным исследованием внутрипартийной дискуссии в обозначенный период является книга Вл. Сорина "Партия и р

оппозиция . Подвергая критике все основные постулаты теории "революционной войны", раскрывая субъективизм и мелкобуржуазную ограниченность "левых" коммунистов, а также критикуя позицию Л.Д. Троцкого за отсутствие четкой и ясной постановки вопроса, постоянные колебания меаду двумя взаимоисключающими точками зрения, Вл.Сорин вместе с тем неоднократно подчеркивает, что разногласия в партии не выходили за рамки тактических, что является принципиально важным в оценке внутрипартийной дискуссии о Брестском мире.

В конце 20-х годов несколько увеличивается количество ра-

т

Овсянников Н. ЦК РКП и Брестский мир // Современник. -1922. - И; Павлович II. Ленин и Брест // Красная новь. - 1923.14; Покровский Ы.Н. Ленин как тип революционного вождя // Пролетарская революция. - 192Й. - КЗ

^ Сорин В. Партия и оппозиция. - M., 1925.

бот по истории Брестского мира. Их научная ценность слишком неоднозначна, т.к. наряду с исследованиями, объективно отражающими историческое прошлое, все чаще появляются работы, носящие скорее идеологический, а не научный характер, порой просто конъюнктурные. Определенный вклад в разработку вопросов внутрипартийной дискуссии внесли И.Волковичер, А.Ф.Ильин-Женевский, В.Рахметов, А.Старчаков*. Однако уже в работах И.Болковичера, А.Ф. Ильина-Женевского и некоторых других авторов четко проявился необъективный, предвзятый подход в оценке деятельности Л.Д.Троцкого. Если платформа "левых" коммунистов еще трактовалась как ошибочная, то платформа Л.Д.Троцкого признавалась однозначно враждебной. Причины такого отхода от исторической истины коренятся в обострении борьбы в партии с Л.Д.Троцким, представлявшим наиболее опасную оппозицию И.В.Сталину и оказавшимся в результате этой борьбы в январе 1928 г. в ссылке.

В еще большей степени идеологизация в освещении брестской дискуссии проникла в конце 20-х - начале 30-х годов в работы Д.Кина, fi.Соколова, А.Бубнова, И.Минца, Н.Лемана и С.Покровско-

о

го*% в которых наряду с узе открыткли нападками на Л.Д.Троцкого проявляется и попытка обвинить во враждебности "левых" коммунистов, причиной чему стали глубокие разногласия между Й.В.Ста-линым и Н.И.Бухариным.

* Волковичер И. Брестский шгр. - М., 1928; Ильин-Женевский А.Ф, Брестский мир и партия /историческая справка/ //Красная летопись. - 1928. - И; Старчаков А. Брест // Новый мир. - 1928.-РЗ; Рахметов В. К истории Январских тезисов Ленина 1918 года //. Пролетарская революция. - 1929. - К.

^ Кин Д. Брестский мир и УП съезд партии // Седьмой съезд ВКП/б/. Март 1918. Протоколы, резолюции и постановления. - М., 1928; Бубнов А. ВКП/б/ // БСЭ. - Т.П. - М., 1930; Минц И. "Левые коммунисты" в свете новых фактов // Историк-марксист. - 1931.-IP 15 и др.

Отступление от ленинских принципов анализа внутрипартийной дискуссии, что проявилось прежде всего в попытках интерпретировать дискуссию как борьбу с антипартийной группировкой, свидетельствует о начале подчинения историко-партийных исследований брестской дискуссии идеологическим интересам режима, политизации их. Появление в это время отдельных работ, отражающих объективный подход к освещению проблемы, уже не смогло повлиять на развитие возникших тенденций.

В третьем разделе - "Состояние источниковой базы и советской историографии внутрипартийной дискуссии о Брестском мирз в период начала 30-х - середины 50-х годов" - раскрывается усиливающееся влияние культа личности И.В.Сталина на разработку проблем Брестской дискуссий, приведшее к глубочайшему искажению исторической истины и замене ленинской концепции сталинистской. В эти годы практически прекратилось публикование документов, связанных с Брестским миром, исторические источники были заменены официальной точкой зрения, политическая, а затем и физическая расправа над Н.И.Бухариным и Л.Д.Троцким превратились в важнейший аргумент историков Брестского мира, главной целью которых било доказательство подрывной, антисоветской деятельности противников мирной передышки. Официальным руководством для осуществления этого процесса стало письмо И.В.Сталина в журнал "Пролетарская революция" в 1931г.

Литература этого периода немногочисленна. Она включает в себя специальные работы, юбилейные статьи и учебную литературу. В работах В.Котовича, П.Аитонова, И.Шачнева, Н.Березина четко прослекиваемя направленность на разоблачения явных и тайных врагов в руководстве партии. Второй сюжетной линией этих статей является создание образа Й.В.Сталина как последовательного и

твердого защитника ленинской политики*.

Кульминационного развития сталинистская концепция внутрипартийной дискуссии о Брестском мире достигла в "Кратком курсе истории ВКП/б/". Схема "Краткого курса" полностью воспроизводилась в историографии последующих лет вплоть до второй половины 50-х годов. Ее содержанием стало извращение сущности политических плат-фор-! противников заключения Брестского мира, представление о дискуссии как о борьбе с антипартийной группировкой, искажение масштабов влияния "левых" коммунистов в партийных организациях, отрыв их от масс и создание представления о них как об изолированной группе скрытых врагов, утверждение о наличии в теоретическом арсенале большевиков изначально принципа мирного сосуществования с империализмом, приписывание идей мировой пролетарской революции и революционной войны как средства к ее ускорению лишь "левым" коммунистам, возвеличивание роли И.В.Сталина в выработке брестской тактики.

В период 30-х - середины 50-х годов произошла глубокая деформация в историографии проблемы, искажающая ез сущность, что свидетельствует об отсутствии поступательного процесса в изучении Брестской дискуссии.

В четвертом разделе - "Внутрипартийная дискуссия о Брестской мире. Источники, историография второй половины 50-х - конца 80-х годов" - раскрывается сложный, прйтерпевший подъемй и спады, процесс овладения историческими знаниями о Брестской дискуссии в пар* Котович В. Политика партии в период Бреста. - Л., 1934; Антонов П. Борьба партии с "левыми коммунистами" и Троцкий по вопросу о Брестском мире // Борьба классов. - 1935. - Г-4; Евразии Н. Борьба партии с "левыми" коммунистами // Большевик. - 1935 PII; Шачнев М. Борьба партии против "левых коммунистов" я троцкистов в 1918 - 1921гг. // Пропагандист. - 1935. - Р7.

19

тин. Автором выделены подпериоды: I/ вторая половина 50-х - 60-е годы, 2/ 70-е - середина 80-х годов, 3/ середина 80-х - конец 80-х годов.

Особенностью развития источниковой базы этого периода является начало публикации во второй половине 50-х годов документов, отражавших положение в местных партийных организациях в момент решения вопроса о войне и мире, Наиболее же значительным явлением в плане расширения источниковой базы на современном этапе следует признать возвращение читателю произведений Н.И.Бухарина и Л.Д.Троцкого, которые с наибольшей объективностью позволяет проанализировать позиции дискутирующих сторон.

Для историографии периода середины 50-х - конца 80-х годов характерно накопление большого количества исследований по истории как Брестского мира в целом, так и внутрипартийной дискуссии вокруг него. К этому времени относится издание первых монографий, хотя основной формой исследований по-прежнему остается статья.

Характерной особенностью этого периода является отсутствие поступательности в процессе разработки проблем внутрипартийной дискуссии. Определенные положительные результаты, дали исследования второй половины 50-х - 60-х годов. К ним относится прежде всего отказ от идеи "двух вождей", раскрытие истинной роли И.В. Сталина в утверждении брестской тактики*, а также начало иссле-

9

дования брестской дискуссии на местах . Эти исследования приве-

* См.: Неелов Ы.М. Борьба большевинов за мир /октябрь 1917-март 1918/. - Омск, 1958; Рыбаков Ы.В. Первый послеоктябрьский съезд Коммунистической партии // Вопросы истории КПСС. - 1963.-РЗ; Никодьников Г.Л. Победа ленинской стратегии и тактики по вопросам войны, ыира и революции. - К., 1966 и др.

Вагаев Б.Ф. Борьба большевиков за ратификацию Брестского мира в цветшие Советах /февраль - март 1918/ // Науч. зал. Лэнингр, £ин.-эк. нн-та. - Вып. 18. - №7; Его же. Борьба с "левыми кои-

ли к ломке стереотипа о незначительном влиянии "левых" коммунистов в местных партийных организациях, что также явилось ударом по сталинистской концепции. Наконец, в историографии появилась точка зрения на дискуссию в партии как на теоретический спор единомышленников'', но, к сожалению, это не нашло поддержки в литературе: раскрывая сущность политической позиции противников сепаратного мира, историки остаются в плену

старых подходов, характеризуя их как скрытых врагов Советской

2

власти .

С завершением периода "оттепели" начались откатные явления в историографии внутрипартийной дискуссии о Брестском'мире. В 70-х - начале 80-х годов четко прослеживаются неосталинистские тенденции в трактовке брестской дискуссии^.

мунистами" в местных партийных организациях накануне УП съезда партии // Исторические науки. - 1961. - K-I; Берлина З.Н. , Горбунова Н.Т. Брестский мир и местные партийные организации // Вопросы истории КПСС. - 1963. - №9 и др.

Ознобишин Д.В. От Бреста до Юрьева. - M., 1966; Черных А.Г. В.И.Ленин - историк пролетарской революции в России.-

M., 1969. р

Майоров С.М. Октябрьская революция и осуществление политики мира // Вопросы истории..- IS57. - PII; Н1кольн1ков Г.Л. Велика Жовтнева соц1ал1стична революц1я I боротьба радянсьно1 держави за загальний демократичний мир // Торжество 1деЙ лен1-н1зму. 361р. статей. - К.,1957; Темкин Я. Большевики в борьбе за демократический мир /1914 - 1918/. - M., 1957; Чубарьян А.О. Брестский мир. - М., 1964; Сламихин H.A. Критика В.И.Лениным "левых коммунистов" по вопросам теории социалистической революции // Некоторые вопросы стратегии и тактики партии большевиков в Октябрьской революции. - M-, 1968 и др.

о

Муравьев A.M. Победа ленинского предвидения. - Л.,1978; Аронов С.А. УП съезд РКП/б/. - M., 1980; Минц И.И. Год 1918-й.-

М., IW32 и др.

За последние годы появилось пока еще небольшое количество 4 работ, в которых осуществлена попытка по-новому взглянуть на внутрипартийную дискуссию о Брестском мире*. В биографической книге И.Е.Горелова "Николай Бухарин" несомненную ценность представляет трактовка мотивов действий Н.И.Бухарина в ходе дискуссии. И.Е.Горелов подчеркивает, что им двигала надежда на грядущую мировую революцию, желание противопоставить союзу империалистов международный революционный фронт.

В брошюре В.И.Старцева пересматривается отношение к лозунгу Л.Д.Троцкого "ни мира, ни войны". Автор не лишает эту позицию своеобразной логики, раскрывает ее как тактический маневр, потерпевший политический крах в связи с преувеличением революционных настроений в Германии. А.В.Панцов впервые в советской историографии отмечает, что во взглядах на выход из войны в позициях В.И.Ленина и Л.Д.Троцкого были и общие моменты. Важным является и замечание А.В.Панцова о том, что отход от общей линии большевиков в вопросе о войне и мире был осуществлен В.И.Лениным. Искажение этого факта в историографии привело к предвзятому толкованию причин дискуссии.

Начало пересмотра вопроса об отношении большевиков к мировой революции положено в статье В.В.Журавлева "Рубикон Бреста", в которой показана приверженность этой идее не только "левых" комму* Волкогонов Д. Демон революции // Правда. - 1988. - 9 сентября; Журавлев В., Наумов В. Возвращение к правде // Правда. -1988. - 9 октября} Бордюгов Г., Козлов В. Николай Бухарин. Эпизода политической биографии // Коммунист. - 1988. - ИЗ; Горелов И.Е. Николай Бухарин. - М., 1988; Старцев В.И. Л.Д.Троцкий /страница политической биографии/. - М., 1989; Журавлев В.В. Рубикон Бреста // Вопроси истории КПСС. - 1990. - Ю, К?7 и др.

пистов, но и В.И.Ленина. Автор отмечает как важнейшую причину разногласий непонимание "левыми" коммунистами теории неравномерности разлития капиталистических стран в эпоху империализма. При характеристике действий Л.Д.Троцкого в Брест-Литовске В.В.Журавлев обращает внимание на такие качества его личности как проявление революционных амбиций, превышение своих полномочий, которые не должны быть свойственны трезвому политику и которые привели к печальным результатам.

В целом работы советских историков Брестского г,шра, вышед-лие за последние годы, способствуют преодолении имеющихся в историографии стереотипов.

Ц заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются важнейшие задачи в области дальнейшей разработки проблемы внутрипартийной дискуссии о Брестском мире. К ним относятся:

- углубление изучения имеющихся источников, в частности, в наименьшей степени изучена периодическая печать, особенно местная. Тщательного анализа требует газета "Коммунист" - орган "левых" коммунистов. Дальнейшего исследования требует и литературное «следив таких лидеров большевистской партии как Н.Й.Бухарин и '1.Д.Троцкий.

- одной из коренных проблем, определивших разногласия в партии

1 требующих глубокого переосмысления, является проблема отноше-шя большевиков к мировой пролетарской революции.

- следует глубоко проанализировать развитие тактики большевист-;кой партии в отношении выхода из империалистической войны в юслеоктябрьский период, отказавшись от имеющихся в литературе :тереотипов, вскрыть существо разногласий между В.И.Лениным,

1.И.Бухарин™ и Л.Д.Тротпш.

- особого внимания требует оценка платформ "левых" коммунистов и Л.Д.Троцкого. Трактовка в историографии их позиций как единого блока является несостоятельной. Следует осуществить анализ этих оппозиционных платформ, показать их общие черты и вскрыть различия.

- дальнейшего изучения требует ход брестской дискуссии на местах. В историографии проблемы все еще нет целостной картины распространения идей "левых" коммунистов и процесса их преодоления. Особенно это касается таких районов, как Белоруссия, Урал, Поволжье, Сибирь.

- необходимы исследования о роли наиболее активных участников брестской дискуссии, как сторонников, так и противников Брестского мира: А.С.Бубнова, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, В.В.Оболенского, Я.М.Свердлова, Г.Я.Сокольникова, К.Б.Радека и др.

Глубокое изучение перечисленных проблем явится бесспорным

вкладом в процесс реставрации и утверждения ленинской концепции

внутрипартийной дискуссии о Брестском мире.

Основное содержание диссертации отражено

в следующих публикациях:

[. Разработка В.И.Лениным важнейших принципов внешней политики

на УП Экстренном съезде РКП/б/ // Вестн. Харьк. ун-та. - 1989.

Р 335. - С.110-114.

Л, Внутрипартийная дискуссия о Брестском мире. /Историография

проблемы/. - Харьков: Ин-т обществ.-полит, знаний, 1930. -ГА с.

Ответственный за выпуск д-р ист.наук, проф. Черномаз И.Ш. Подписано в печать 25.10.90 Формат 60x90. Бум.тип. Усл.печ.л. 1,0 уч.-изд. л. 1,08. Тираж 100, пак.

Бесплатно

Глтяпртп ИПМаш АН УССР

Хнрькп», упЛ'^.ПоУарского,?.''Ю