автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Военная безопасность Российской Федерации в условиях геополитических трансформаций
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная безопасность Российской Федерации в условиях геополитических трансформаций"
ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
003 160Э42
На правах рукописи
МИНГАРИЕВ Фарид Камбарович
Москва - 2007
003160942
Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Рыжов Олег Алексеевич
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Волков Ярослав Валерьевич
доктор философских наук, профессор Ремарчук Валерий Николаевич
Ведущая организация Военно-воздушная академия им Ю А Гагарина
Защита состоится 42£»аеТл£р# 2007 года в & часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215 005 02) при Военном университете (123001, г.Москва, ул Б Садовая, д 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан «М> 2007 года
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современный этап эволюции мирового сообщества характеризуется острейшими социально-экономическими и политическими противоречиями, нередко приводящими к локальным и региональным военно-политическим кризисам и конфликтами Крушение биполярной блоковой системы предопределило существенное изменение принципов стратегической стабильности в мире Проблематика глобальной и региональной безопасности смещается от более ясных вопросов войны и мира к менее определенным и более сложным финансово-экономическим, геополитическим и другим проявлениям В этих условиях задача обеспечения суверенного и целостного будущего России, ее национальной и, прежде всего, военной безопасности остается первостепенной Какое место займет Россия в складывающейся системе международных отношений? Как скажутся на ее геостратегическом статусе появление новых центров силы, изменение жизненно важных интересов стран ближнего и дальнего зарубежья, возрастающее напряжение по оси «Север-Юг», снижение эффективности глобальной и региональных систем безопасности?
Эти вопросы приобретают особую остроту в связи с тем, что за последние пятнадцать лет геополитическое положение России заметно осложнилось В связи с сокращением ядерного оружия, сухопутных группировок, утратой союзников и снижением отечественного оборонного потенциала международный статус России сегодня не сопоставим с прежним статусом великой державы Это ставит под угрозу ее экономические и военно-политические интересы Современный этап развития российской государственности осложняется высокой неопределенностью путей политического и экономического развития, дефицитом научно обоснованной и последовательно реализуемой эффективной государственной внешней и внутренней политики В настоящее время потребность в теоретическом осознании глобальных и региональных геополитических процессов, новых подходов к обеспечению военной безопасности государства необычайно возросла Геополитический подход, применяемый в исследовании автором, позволяет проанализировать созданное прошлыми поколениями природно-социапьное единство, накопленный национально-государственный опыт, на базе которого возможно дальнейшее развитие страны
Проведение политологического исследования на стыке теории геополитики и теории военной безопасности с целью определения влияния геополитических трансформаций в мире на обеспечение военной безопасности России представляется перспективным Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами
Во-первых, повышением внимания к проблеме обеспечения военной безопасности Российской Федерации, вызванным коренными изменениями в глобальном соотношении сил, геостратегическом положении России, появлением новых видов опасностей и угроз национальным интересам, на фоне общего снижения уровня оборонного потенциала страны Обострению ситуации способствует расширение НАТО на восток, сохранение очагов напряженности на постсоветском пространстве вблизи российских границ, конфликты на национально-этнической и религиозной почве внутри самой России
Во-вторых, потребностью научного осмысления приоритетных геостратегических интересов Российской Федерации и обоснования механизма их реализации, исходя из реалий глобальных и региональных геополитических трансформаций, их влияния на обеспечение военной безопасности России и той роли, на которую она может и должна претендовать в геополитической структуре мира
В-третьих, необходимостью разработки научно выверенных практических рекомендаций с целью совершенствования стратегии обеспечения национальных интересов в контролируемом геополитическом пространстве, коррекции внешней политики России в современных условиях, исходя из результатов объективного геополитического анализа По мнению автора, традиционные геополитические взгляды и теории не потеряли своей актуальности, скорее, наоборот, разработанный отечественными и зарубежными учеными метод геополитического анализа подлежит творческому применению для создания эффективного механизма обеспечения военной безопасности Российской Федерации
В-четвертых, потребностью оптимизации процесса подготовки и принятия политических и военно-политических решений руководством российского государства с учетом
з
реального влияния геополитических факторов и складывающейся геостратегической обстановки в мире, повышения уровня взаимодействия и эффективности работы государственных органов, ответственных за военную безопасность
В-пятых, недостаточной научной разработкой проблем влияния современных геополитических трансформаций на военную безопасность России в новых условиях геостратегического соперничества и необходимостью иметь научно обоснованные предложения в области совершенствования обороноспособности России с учётом прогнозируемых геополитических изменений в мире
Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы влияния геополитических факторов на военную безопасность Российской Федерации в настоящее время привлекают внимание представителей различных наук -специалистов в области философии, истории, политологии, геополитики, теории национальной безопасности В последние годы возросло количество работ и публикаций зарубежных и российских обществоведов по данной проблеме Условно их можно объединить в пять групп, в которых, в той или иной степени, рассматриваются методологические, политологические и геополитические аспекты исследуемой автором проблемы
Первая группа - это работы, которые посвящены геополитике как одной из политических наук1 В них раскрываются общетеоретические традиционные и современные основы геополитики, методологическая значимость геополитического анализа общественных явлений и процессов
Вторая группа - это работы, которые посвящены исследованию теоретических и методологических проблем национальной и военной безопасности, политике государства по их обеспечению2, отдельным видам и элементам безопасности3
' См Бабурин С Н Территория государства правовые и геополитические проблемы - М Изд-во Моек ун-та, 1997, Бердяев НА Судьба России - М, 1990, Вернадский Г В История России Древняя Русь Тверь - М , 1996, Гаджиев КС Введение в геополитику - М Открытое общество, 1996, Дугин А.Г Основы геополитики Геополитическое будущее России - М «Арктогея», 1997, Карсавин Л П Философия истории -СПб , 1993, Милюков П Н Воспоминания В 2 т - М, 1990, Митрофанов А В Шаги новой геополитики - М Москва, 1997, Панарин АС На рубеже тысячелетий Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия//Россия и Восток геополитические и цивилизационные отношения - М Ин-т востоковедения РАН, 1996, Поздняков Э Геополитика - М 1995, Проблемы цивилизации и формации Запад-Восток Сб статей -М Гуманитарий, АГИ, 1996 Разуваев В В Геополитика постсоветского пространства -М.1993, Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России - М Российская политическая энциклопедия РОССПЭН, 1S96, Федотов Г Лицо России Статьи 1918-1930 - Париж, 1988, Чаадаев ПЯ Статьи и письма -М, 1989, FlorovskyG The Road of Russian Theology Cambridge etc, 1977 и др
2 См Бельков OA. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасно-сти//Безопасносгь - 1994 - №3, Волков Я В Национальная безопасность государства Израиль философ-ско-политологический анализ концепции и практики реализации Автореф дис канд филос наук - М, 1997, Гареев МА Национальная безопасность России как теория и практика//Информационный сборник «Безопасность» -1993 — №8 , Голубев В И , Пусько В С Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации - М ВУ, 1996 , Зимонин ВПК вопросу о доктрине комплексного обеспечения национальной безопасности//Армия и современный мир - м военный Краснознаменный институт Ассоциация военных переводчиков - 1993, Концепция национальной безопасность Российской Федерации проблемы разработки и реализации Выступление секретаря Совета безопасность Российской Федерации Е И Шапошникова 16 июля 1993 года//Безопасность - 1993 - №8, Лазарев И А Проблемы разработке концепции национальной безопасность РФ//Проблемы глобальной безопасности - М , 1995 , Манилов ВЛ Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России Автореф дис докг полит наук - М, 1995 Михалкин Н В Безопасность Российской Федерации Вопросы теории и практики - М, 1993, Музин Е В Проблема обеспечения национальной безопасности в современных условиях - М ВАХЗ, 1994, Павлов С Н Политика Российской Федерации по обеспечению военной безопасности на постсоветском пространстве Дис. канд попит наук - М ВУ, 2004, Шахов А Н Политический потенциал оборонной мощи государства -М ГА ВС, 1992, и др
3 См Антюшин С С Военная безопасность как фактор стабильности российского общества Дис д-ра филос наук - М ВУ, 2005, Гацко М Ф Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения Автореф дис канд филос наук - М ВУ, 1996, Николаев А И Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации//Безопасность - 1993 - №8 , Ницевич В Ф Информационное обеспечение национальной безопасности России Автореф дис канд филос наук - М ВУ, 1996 , Радиков И В Военно-политические проблемы обеспечения безопасности российского государства в переходный период Автореф дис. канд филос наук-М ВПА, 1992 , Смирнов В Н Противоречия формирования и функционирования военной безопасность Российской Федерации (Социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук -М ВУ, 1996 , Соловьев В В О некоторых проблемах военной безопасности
Третья группа - это работы, которые обосновывают взаимосвязь геополитики и безопасности'
Четвертая группа - это работы по проблемам социально-политических трансформаций в мире и в современном российском обществе2
Особое значение для проводимого автором исследования имеет пятая группа работ, в которых раскрыты проблемы формирования геополитического пространства России в трудах зарубежных3 и отечественных исследователей4, которые посвящены геопо-
страны//Проблемы глобальной безопасности - М, 1995, Щипанов В Б Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении Автореф дис. канд филос. наук - M ГАВС, 1994 и ДР
См Бочаров В В К раскрытию содержания геополитических факторов и возможных подходов к их учету при формировании военной доктрины России//Армия и современный мир - M Военный Краснознаменный институт Ассоциация военных переводчиков, 1993, Волков Я В Геополитические императивы в концепции национальной безопасности//Сборник научных трудов -М ВУ, 1997, Гливаковский А К Национальная безопасность России и геополитика//Безопасность -1994 -№6, Голодинкина С О Геополитическая экспансия стран Северо-Восточногй Азии как угроза региональной безопасности России (на примере Приморского края) Дис канд полит наук - M РАГС 2004, Дутин АГ Основы геополитики Геополитическое будущее России - M «Арктогея», 1997, Ерасов ЕС О геополитическом и цивилизационном устроении Евразии/Россия и Восток геополитика и цивилизационные отношения Научный альманах «Цивилизации и культуры» Вып 3 - M Ин-т востоковедения, 1996, Живарев В Е, Салихов Б В, Синайский А С Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность - M ВУ, 1996 , Зимонин ВПК вопросу о доктрине комплексного обеспечения национальной безопасности//Армия и современный мир - M РАЕН, 1998, Лесков M А Методологические основы построения модели безопасности социальных систем//Проблемы глобальной безопасности - M 1995, Манилов В Л Национальная безопасность - M 1995, Панарин А.С На рубеже тысячелетий Россия в поисках геополитического и цивилизационного равновесия//Россия и Восток геополитика и цивилизационные отношения Научный альманах «Цивилизации и культуры» Вып 3 - M Ин-т востоковедения, 19Ô6, Пирумов ВС Методология комплексного исследования проблем безопасности России/Проблемы глобальной безопасности - M, 1995, Поздняков Э А Геополитика - M, 1995, Проскурин С А Национальная безопасность страны сущность, структура, пути укрепления, Серебряников В Политическая безопасность//Свободная мысль -1997 - №1, Тишков А. Геополитика чеченской войны//Свободная мысль -1997 - №4, Хантингтон С Столкновение цивилизаций//Политические исследования -1994 -№1идр
2 Атмурзаева Ф И Социальные трансформации в современной России (общефилос и этнокультур аспекты) - Нальчик Изд-во M и В Котляровых, 2005, Аюпов MA Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России - Уфа Гилем, 2003, Беглов П И Трансформация политической системы современного российского общества Дис канд полит наук - M, 2004, Голоцан Е А Трансформация политической системы России в условиях глобализации Дис канд полит наук - M, 2004, Дугин А Г Трансформация политических институтов и структур в процессе модернизации традиционных обществ Дис д ра полит наук - Ростов н/Д, 2004, Жеребкин M В Политический процесс в условиях трансформации российского общества сущность, особенности, тенденции развития Дис д-ра полит наук - M , 2002, Жцанкина Г В Эволюция политических представлений россиян в условиях трансформации российского общества на рубеже XX-XXI вв Дис канд полит наук - Воронеж, 2004, Идрисова M А Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации теоретико-правовое исследование Дис канд юрид Наук - Казань, 2003, Казакова M H Политико-территориальные аспекты национальной безопасности России в условиях политической трансформации в постсоветский период Дис канд полит наук - H Новгород, 2004, Калюжный К.А. Трансформация политической системы под воздействием новых информационных технологий Дис канд полит наук - M , 2004, Кривенко A M Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ) Дис д-ра полит наук - M ВУ, 2003, Попова О В Политическая идентификация в условиях стабильности и трансформации общества Дис д-ра полит наук -СПб , 2002, Российское общество цивилизационные горизонты трансформации Междунар сб науч трудов Вып 2 - Саратов Научная книга, 2005, Шишков В В Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации Дис канд полит наук - M МГУУ Правительства Москвы, 2005, Яковлев В В Трансформация политического режима в России в конце XX-начале XXI века Дис канд полит наук - M , 2004
3 См Бжезинский 3 Геополитический вакуум/Жентавр - 1994 - №4, Он же Преждевременное партнерство//Политические исследования - 1994 -№1,Онже Геостратегия для Евразии//Независимая газета - 1997 - 24 октября, Бродель Ф Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII в в В 3 т - M, 1986-1992, Mackinder H J Democratic Ideas and Reality -NY, 1962, Он же The Round World and the Winning of the Peace // Foreign Affairs - 1943 - Vol XXI - №4, Мэхен А Влияние морской силы на историю (1660-1783) - M , Л , 1941, Ratzel F Politische Geografle - München, 1897, Тойнби А Цивилизация перед лицом истории - M , 1995, Хантингтон С Столкновение цивилизаций//Политические исследования -1994 -№1,Он же Если не цивилизации, то что? (Парадигмы мира после холодной войны)//США экономика, политика, идеология - 1994 - №6, Haushofer К Wehr-Geopolitik Geographische Grundlagen einer Wehrkunde - Berlin, 1941, Шпенглер О Закат Европы - Пг, 1923 и др
4 См Чебан В В Геополитическое положение и военная безопасность России - M , 1997, Модестов
литическим особенностям России, эволюции ее геостратегического развития и геополитического положения
Анализ рассмотренных источников свидетельствует о широком применении геополитического анализа в современных политических науках, его методологической значимости При этом представляется необходимым отметить недостаточную разработанность проблемы влияния геополитических изменений в мире на военную безопасность Российской Федерации на диссертационном уровне Все это и обусловило выбор автором темы исследования, его объект и предмет, основную цель и задачи
Объект исследования - военная безопасность современной России в условиях геополитических трансформаций
Предмет исследования - проблемы обеспечения военной безопасности Российской Федерации обусловленные современными геополитическими трансформациями в мире
Цель исследования — провести политологический анализ влияния произошедших в конце XX - начале XXI вв геополитических трансформаций в мире на военную безопасность Российской Федерации и на этой основе выработать ряд теоретических и практических рекомендаций, способствующих оптимизации ее обеспечения на современном этапе
Выполнение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач
а) рассмотреть теоретико-методологические основы системного исследования геополитических трансформаций в мире и их влияния на военную безопасность государства,
б) обосновать значимость социально-политической и геополитической стабильности для обеспечения военной безопасности государства,
в) охарактеризовать основные процессы социальной и геополитической трансформаций в мире в конце XX- начале XXI вв, их влияние на современное геополитическое положение России,
г) определить основные современные проблемы обеспечения военной безопасности РФ,
д) выработать предложения и практические рекомендации, способствующие локализации дестабилизирующего влияния геополитических трансформаций на военную безопасность России в современных условиях
Методологическую основу исследования составили основные закономерности и категории политической науки, раскрывающие сущность и основное содержание геополитики как самостоятельной отрасли политологического знания, ее положения, касающиеся обоснования проблем военной безопасности Это позволило творчески использовать метод геополитического анализа для рассмотрения проблем военной безопасности Российской Федерации
В исследовании автор стремился к объективности оценок и старался избежать крайности в выводах, надуманного переноса иных реалий на российскую действительность Исследование базируется на оригинальных источниках В ходе него использовались монографии и диссертации, научные публикации, документы российского руководства - Законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, а так же материалы Совета безопасности РФ, профильных комитетов Государственной Думы
Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации и ее логику Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения
С А Формирование геополитического пространства России теоретические основы и методология исследования Автореф дисс доктора полит, наук -М РАГС, 1998, Ивашов Л Г Эволюция геополитического развития России исторический опыт и уроки Дис в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора ис-тор наук - М , ИВИ, 1999, Медведев Н П Политическая регионалистика теория и практика Сб науч тр по материалам Международ симпоз - М Изд-во Рос ун-та дружбы народов, 2003 и др
И НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования заключается
1) в определении и уточнении ряда категорий и понятий, составляющих теоретико-методологическую основу исследования влияния геополитических трансформаций в мире на обеспечение военной безопасности РФ,
2) в выявлении последствий геополитических трансформаций рубежа XX-XXI вв. и основных тенденций их развития,
3) в обосновании значимости влияния мировых геополитических трансформаций в мире на обострение военных опасностей и угроз для современной России,
4) в определении проблем обеспечения военной безопасности РФ в условиях современных геополитических трансформаций и основных направлений деятельности российского государства по их локализации
Исходя из содержания научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положёния
1 Авторская трактовка категорий «геополитическая трансформация» и «геополитическая стабильность», определение их значимости для анализа военной безопасности Российской Федерации
Вопросы современного геополитического развития государств неразрывно связаны с проблемами практически постоянно происходящих перемен, изменений на политической карте мира При этом необходимо учитывать не только изменения пространственных границ того или иного государства, геополитического региона, но и изменения их политического, экономического, цивилизационного и других статусов
Что может послужить причиной геополитических изменений? В первом ряду детерминирующих условий и факторов можно выделить во-первых, силовое (прежде всего, военное) изменение существовавших государственных границ и, во-вторых, внутригосударственные социальные изменения, которые нередко приводят и к иному геополитическому положению страны Объективное и субъективное содержание исторического процесса XX- начала XXI вв напрямую связано с геополитическими изменениями, детерминированными обеими группами причин Вместе с тем, последние десятилетия развития мирового сообщества выявили преимущественную тенденцию внутригосударственных перемен, проявившуюся и в нашей стране
Современные социальные изменения тесно связаны с понятием «трансформация» (от латинского transformare - изменять, преобразовывать, превращать), используемого для описания радикальных структурных перемен Оно выражает переход к качественно новому состоянию общественной организации Термин «трансформация» относительно точно характеризует перемены в странах, которые перешли к новой социально-экономической политике или ставят задачу перехода от старых, традиционных укладов к новейшему постиндустриальному производству при более всеобъемлющем использовании рыночных механизмов Трансформационный период в общественном развитии -особая историческая подсистема, в которой обнаруживается своя структура, свое устройство, свои тенденции развития и свои методы регулирования Трансформационный процесс зиждется на диалектическом преодолении существенных элементов старого порядка, выработке новых целей и формировании новых специфических способов их достижения По самой своей сути он нацелен на новое качество социальной системы
В ходе социальной системной трансформации в зависимости от условий предыдущего развития того или иного общества обычно происходит изменение политической и государственной системы (в условиях современной России, например, это отказ от монополии одной партии и переход к политическому и идеологическому плюрализму, создание полупрезидентской/полупарламентской республики, общая демократизация общественных отношений), обновление экономических основ общественной системы (в условиях современной России переход к многоукладной экономике, практическое приспособление к требованиям мирового рынка, предполагающее новые формы внешнеэкономической деятельности, переструктурирование экономики), перемена духовно-культурных ориенти-
ров общественного развития и др
В соответствии с этим, изменения геополитического положения государства, произошедших в результате внутренней социальной трансформации, можно назвать «геополитической трансформацией» Сейчас правомерно говорить и о геополитической трансформации всего мирового сообщества, претерпевающего радикальные как структурные, так и содержательные перемены в результате социальных и геополитических трансформаций отдельных государств, регионов Одновременно с этим, для современного мира и, прежде всего для России, погрузившейся на пороге XXI века в процесс социальной и геополитической трансформации, является стремление к достижению социально-политической и экономической стабильности Сегодня, по мнению многих ученых-обществоведов, проблема стабильности общества становится одним из главнейших вопросов для социальных наук Термин «стабильность» (от лат - устойчивый, постоянный) означает упрочение, приведение в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния, обеспечение постоянства в развитии каких-либо процессов Известно, что любую систему (в том числе и социальную) можно представить как структуру, т е ряд каких-то признаков или компонентов со стабильными свойствами Следует иметь в виду, что социальная система - это система, в которой постоянно происходят определенные процессы, изменения, меняются ее свойства Но система будет стабильной или находиться в относительном равновесии, если отношения между ее структурой и процессами, протекающими внутри нее, и между ней и окружением таково, что свойства и отношения (структура) оказываются неизменными
Стабильности свойственна не заурядная равновесность, а некое конструктивное противостояние социальных сил, элементов и компонентов общества, находящихся в состоянии взаимной сбалансированности Благодаря этому система в целом пребывает в состоянии устойчивой неравновесности, и - соответственно - стабильности Оценивая и обобщая сделанные различными исследователями выводы, а, также опираясь на социально-исторический опыт, можно с достаточным основанием утверждать, что стабильной является социальная система, способная, благодаря внутренней эволюции, адекватно реагировать на различные воздействия, сохраняя при этом свою сущность и основные параметры В этом смысле стабильность - это цель любой социальной системы
Диссертант полагает, что этот вывод справедлив и для социальной макросистемы, в которой подлинная стабильность может быть достигнута только с учетом всех (или большинства) субъектов межгосударственных отношений Повышение стабильности отдельных социальных систем за счет ухудшения параметров других ведет не только к консервации напряженности в макросистеме, но к ее увеличению «Успешное» насилие более сильных участников международных отношений (стабильных социальных систем), с помощью которого нередко решаются подобные задачи (например, США по отношению к Сербии, Афганистану, Ираку), в конечном итоге не сможет привести мир к стабильности Чем «удачнее» и дольше будет сохраняться такое противоречие, тем сильнее будет последующий социальный взрыв, тем губительнее для мира разразится катастрофа
Из всего выше указанного можно сделать вывод, что стабильность общества -сложное, многосоставное состояние социальной системы, которое выражается в его способности сохранять устойчивый характер взаимосвязей между элементами, поддерживать жизнеспособность, адаптацию и динамизм в развитии социальных структур, групп и индивидов, в условиях внешних и внутренних трансформаций, сохраняя при этом свою структуру
В соответствии с проведенным анализом и определением сущности стабильности социальной системы можно констатировать тот факт, что стабильное функционирование всей общественной системы возможно лишь при гармоничном развитии всех ее составляющих элементов Нельзя говорить о стабильности, например экономической сферы, в отрыве от других сфер жизнедеятельности общества, в частности от политической, духовной и т д
При этом необходимо отметить, что именно политическая стабильность играет в общей системе стабильности своего рода приоритетную роль Это обусловлено специфической ролью политической сферы жизнедеятельности общества, ее руководящим и
регулирующим по отношению к другим сферам предназначением В соответствии с этим правомерным будет утверждение о различии не только содержания политических систем сложного спектра существующих политических режимов, но и о различии составляющих политической стабильности того или иного общества
Данные рассуждения приводят нас к пониманию такого состояния общества как геополитическая стабильность, которое, по мнению диссертанта, обозначает состояние геополитического положения общества, позволяющее устойчиво функционировать всем имеющимся в обществе социальным институтам, мирно разрешать конфликтные ситуации, что в целом позволяет данной системе эффективно функционировать и развиваться, сохраняя свою структуру и качественную определенность
Проведенный анализ позволяет выделить отличительные признаки геополитической стабильности общества К ним можно отнести во-первых, сложившееся геополитическое положение, позволяющее поддерживать высокую жизнеспособность общества, формировать так называемое «общество для людей» (ориентация общества на интересы большинства его членов), во-вторых, целостность и нерушимость территориальных границ, стабильность национально-государственного суверенитета, относительная независимость экономического развития общества, в-третьих, устойчивость социальной системы - ее способность воспринимать любые внешние воздействия, трансформировать негативную энергию в позитивную с точки зрения собственной эволюции, сохраняя, при этом, свою структуру, основные параметры, а также темпы и характер развития, в-четвертых, открытость системы, осуществление активного взаимодействия с окружающей средой (социальной и естественной), не исключая, при этом, возможность сохранения устойчивости и дальнейшего развития за счет других систем, в-пятых, адаптивная способность социальной системы, позволяющая совершенствовать собственную организацию в соответствии с изменяющимися условиями Эта способность во многом определяется уровнем самоорганизации системы, функциональностью ее структуры в целом через функциональность ее отдельных подсистем и элементов
2. Результаты анализа геополитических трансформаций рубежа ХХ-ХХ1 вв и определение основных тенденций их развития
Геополитическое положение России - это не только раз и навсегда зафиксированный результат исторического развития, но и процесс, где активно проявляются обстоятельства места и времени Геополитическое пространство не подарено судьбой, а приобретено Россией в результате длительной борьбы и ценой больших лишений За 537 лет, прошедших со времен Куликовской битвы до момента окончания первой войны Россия провела в боях 334 года 8 то же время, за это же время, а точнее за четыре века существования российского государства его территория расширилась в 400 раз
Нынешняя Россия уступает СССР по многим параметрам К числу ее геополитических потерь представляется возможным отнести потерю более 5 млн кв км территории, сокращение выходов к Балтике и к Черному морям (страна лишилась самых крупных морских портов - Таллинна с Новоталлиннским портовым районом, Риги, крупнейших нефтеэкспортных портов Вентспилса и Клайпеды с паромным железнодорожным оборудованием, военно-морской базы в Лиепае, на Черном море - Одессы-Ильичевска, Николаева, Херсона, Усть-Дунайска, Южного, Ялты, Феодосии, Поти, Батуми) Калининградская область с портом Калининград и военно-морской базой Балтийск оказалась изолированной от основной территории России Стратегическое значение Калининградской области для России намного важнее ее экономического значения, поскольку она расширяет возможности ее западных морских границ и обеспечивает реализацию российских интересов на Балтике Неоднозначные толкования прав на эту землю создают предпосылки для оспаривания ее статуса целым рядом государств - Германией, Польшей, Литвой Последние две преследуют не только свои личные интересы, но и руководствуются общим для них интересом ослабления позиций России на Балтике и вхождением в НАТО (с момента вступления Польши в Атлантический альянс граница менаду Калининградской областью и Польшей станет границей между Россией и НАТО)
Тяжелое экономическое положение области создает благоприятную почву для осуществления НАТО, прежде всего, Германией, «мягкого проникновения» в нее посред-
ством явной или скрытой экономической, культурной и демографической экспансии, в том числе через неправительственные организации Наличие широкой сети таких организаций и институтов, а также заинтересованных третьих стран (Польши и государств Балтии) дает НАТО пространные возможности для ведения политических интриг (спекуляции вокруг так называемого российского военного присутствия) Литовские национал-радикалы также выступают за присоединение области к Литве В эту политическую игру вовлекаются Дания и Швеция
Еще одна критическая точка находится на юге Хотя ключ к определению статуса Каспийского моря находится в руках России и Ирана, фактически его нефтяные богатства отданы на разграбление иностранному капиталу под азербайджанским патронажем С точки зрения геостратегии российское руководство своими руками прокладывает пути в Закавказье и Среднюю Азию другим государствам
Общий «сдвиг» всей территории на север и восток, потеря прямых сухопутных выходов к Центральной и Западной Европе, появление на новых рубежах России экономически слабых соседей (уровень ВВП в Армении к концу XX в составлял 20%, в Азербайджане 23%, в Киргизии - 20% от уровня от 1991 г), «вакуум» населения на дальнем Востоке (всего 8 млн чел ), новые необустроенные границы и тд 1 - все это важнейшие характеристики геополитического положения России после распада СССР
В итоге большие пространственные размеры, многообразный и разноплановый характер соприкосновения с другими государствами и центрами международного влияния значительно затрудняют для России использование имеющихся средств для освоения (удержания) и использования пространства в национальных интересах Налицо острое противоречие между большим геополитическим масштабом, как существенным признаком «великой державы», и ограниченными, тающими, как снег, возможностями в содержании и управлении этим пространством
Экономический кризис и социальная нестабильность неизбежно стимулируют попытки других государств так влиять на развитие событий в постсоциалистических странах и, прежде всего, в России, чтобы использовать ситуацию внутри государств для реализации своих национальных интересов Кроме того, возникновение и расширение конфлик-тообразующих зон вблизи границ России, динамизм политических процессов в ближнем зарубежье не только затрудняют адаптацию России к новым геополитическим реалиям, но и обеспечение безопасности ее традиционных интересов Поясним эту мысль
В настоящее время Россия окружена, образно говоря, тремя «геостратегическими поясами», в определенной степени блокирующими реализацию ее геостратегического потенциала Первый - это сформировавшиеся на противостоянии «империи» политические режимы в бывших союзных республиках Свое функциональное выражение он находит в стремлении бывших «братьев», прехаде всего, Латвии, Литвы и Эстонии построить свою независимость на дистанцировании от России, опоре на спонсорство Запада и США В значительной мере с ними солидарна Украина, которая готова, судя по последним шагам ее политического руководства, более тесно сотрудничать с Германией, США, относясь к России с недоверием и настороженностью и используя любой повод для того, чтобы больше получить и меньше заплатить за процедуру «бракоразводного процесса»
Украина и Россия ранее в геополитическом отношении представляли одно целое Разрыв этого образования создал опасный очаг напряженности Украина претендуют на Кубань и другие сопредельные территории России, а также на южные районы Белоруссии, Россия заявляет о своих правах на Крым с Севастополем, Донбасс и, возможно, на всю Новороссию (до половины территории современной Украины составляют земли, отвоеванные Россией у Турции и заселявшиеся одновременно и русскими, и украинцами) Украинское руководство не оставляет надежды «войти» в Европу, в том числе и конфессионально Однако войти в Европу полноправным членом Украина не может, а самостоятельно структурировать прилегающее к ней евразийское геополитическое пространство также не в силах - ее субъектность интересует Запад с точки зрения противодействия возрождению и усилению России Поэтому Украину всячески подталкивают к союзу с
' См Нартов Н А Геополитика - М ЮЖГИ, 1999 - С 133
Польшей и странами Балтии Но для замыкания Балто-Черноморской дуги, которая заперла бы Россию в глубине континента, не хватает еще одного звена - Белоруссии
Необходимо отметить, что существенную роль в ослаблении отношений России со странами СНГ сыграла ориентация российского МИДа на «традиционное» зарубежье, преимущественно на Запад, в результате чего до середины 90-х гг у России отсутствовала какая-либо концепция отношений со странами Содружества, являвшегося таковым в значительной степени формальным Это повлекло за собой оживление интереса стран Ближнего и Среднего Востока к регионам, исконно являвшимся жизненно важными для России, особенно Турции и Ирана за распространение влияния на Центральную Азию В результате Узбекистан, видя полную отрешенность России от взаимодействия с Центральной Азией, разработал собственную концепцию геополитического развития, во многом заменяющую роль и место России в этом регионе Казахстан с его совокупным потенциалом, вначале тянувшийся к России, в ответ на равнодушие последней отошел от нее по многим геополитическим вопросам Туркмения обратила свой взор в другую сторону и первой из стран СНГ была принята в Движение неприсоединения с закреплением ООН за ней статуса нейтралитета Киргизия занимает выжидательную позицию Таджикистан в борьбе с оппозицией и исламским влиянием из Афганистана, используя военную поддержку России, надеется на помощь этнически родственного Ирана
Нельзя не учитывать и тот факт, что сейчас центрально-азиатским странам со стороны Запада и США предлагаются столь заманчивые возможности, что на их фоне какие-либо серьезные отношения с ослабевшей Россией выглядят совершенно непривлекательными, да их, собственно, и нет Таким образом, сознательная, но, увы, недальновидная антиинтеграционная политика России, проводимая под предлогом того, что интеграция противоречит интересам ее экономического развития, поскольку она сама -де в этом случае может скатиться до уровня интегрируемых республик, привела к тому, что сегодня Россия в экономическом отношении скатывается в разряд стран «третьего мира»
Второй «геостратегический пояс» образуют бывшие страны социалистического содружества, сделавшие русофобию докгринальным принципом своих отношений с Россией
И третий «геостратегический пояс» - традиционные противники бывшего СССР, экстраполирующие претензии к нему на сегодняшнюю Россию Следуя традиционной логике конкурентной борьбы времен «холодной войны», они объективно не заинтересованы в могуществе России, ее самостоятельности в мировой геополитике
Реальность такова, что Россия стала объектом многих видов экспансии, не имея реального механизма противодействия им Отчетливо просматриваются и цели экспансии - превратить Россию в сырьевой придаток Европы, Америки и Японии и сохранить ее как рынок дешевой, но достаточно квалифицированной рабочей силы, как научно-технический и социально-экономический полигон Одновременная интенсификация разведывательной деятельности на территории российского государства, исследование различных аспектов жизни российского общества со стороны иностранных организаций и спецслужб, а также скрытое соперничество между ведущими государствами мира за влияние на Россию свидетельствуют о том, что геостратегическое пространство, занимаемое ею, снова превращается в арену борьбы различных политических сил регионального и глобального масштаба
Следовательно, если Россия не проявит свою геополитическую активность и будет спокойно наблюдать за развитием событий, то, в соответствии с законами геополитики, она может оказаться в качестве а) буфера между соперничающими политическими и военными силами, б) союзника одного из мировых или региональных центров силы, в) пространства сведения счетов между враждующими геополитическими силами, постоянно дислоцирующимися за ее пределами, но на время «разборок» устремляющимися на российскую территорию, г) резерва для пополнения материальных, интеллектуальных и военных ресурсов соперничающих сторон, которые развитию активности в международной жизни вырвались далеко вперед
Поэтому в русле создания коллективной евразийской безопасности необходимо четко расставить приоритеты, среди которых важнейшую роль следует отвести созданию
системы коллективной безопасности, прежде всего на территории Содружества Независимых Государств Такая система предполагает наличие общих интересов безопасности государств-участников системы При этом, поскольку речь идет о соответствующем механизме безопасности (военно-политические институты, межправительственные органы и т п ), подобный механизм может быть создан только тогда, когда явно проступают на поверхность долговременные интересы обеспечения совместной безопасности В противном случае речь может идти лишь о временной коалиции, ориентированной на решение конкретных единовременных проблем безопасности Выполнив свою функцию, такая коалиция, скорее всего, распадается
Применительно к республикам бывшего СССР можно констатировать, что в обозримом будущем создание действенного единого механизма взаимной безопасности, подобного Варшавскому Договору или НАТО, выглядит маловероятным Причины этого известны внутренняя политическая и экономическая нестабильность в большинстве новых государств, асинхронность их развития, разнонаправленность национальных интересов К началу XXI в ученые зафиксировали в пределах бывшего СССР 164 территориально-этнических разногласия Лишь у двух граничащих между собой пар государств Литва-Латвия и Россия-Белоруссия нет пограничных трений (всего же Россия граничит с 16 государствами) К этому следует добавить, что границы нового российского географического пространства не совпадают с границами российского геопространства Часть идет по линии бывших границ СССР (с Норвегией, Финляндией, Польшей, Монголией, Китаем и КНДР), часть (со странами СНГ) еще не оформлены, и часть остаются предметом разногласий Фактически неизменными остались только границы России на Тихом и Северно-ледовитом океанах
3 Определение геополитических источников существующих опасностей и угроз в современном мире для национальных интересов Российской Федерации в военной сфере.
Россия - евразийское государство и для нее не может быть самодостаточным обеспечение безопасности лишь в одном, отдельно взятом регионе Россия должна быть заинтересована в том, чтобы ее безопасность строилась комплексно, в едином пространственно-временном ключе с учетом интересов безопасности окружающих ее государств и в целом Евразийского континента Попробуем более подробно проанализировать реально существующие сегодня опасности и угрозы, действительно исходящие к нашей стране буквально по всему ее периметру
Северо-западное направление С территории Дании, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литвы средствами электронного и авиационного контроля, а также силами ВМС ведется непрерывное наблюдение за территорией России Страны Балтии превратились в «передовой плацдарм» НАТО Активно проводятся разведывательные операции в районах дислокации российских сухопутных войск и военно-морских сил Созданы (и создаются) узлы радиоэлектронного слежения за территорией РФ, пункты управления войсками > Оборудованы (или оборудуются) новые военные базы и объекты, силы и средства которых в соответствии с разработанными планами нацелены на северо-западные районы России
Кроме того, наметился отход традиционно нейтральных государств (Швеции, Финляндии) от политики нейтралитета с одновременным сближением их с политическими, экономическими и военными структурами Запада, что явно не отвечает интересам РФ Кроме того, говоря о северных границах нашей страны, надо иметь в виду, что здесь имеются нерешённые территориально-пограничные проблемы, которые при определенных условиях могут обострить отношения России с Финляндией - из-за части территории Карелии и с Норвегией - из-за проблемы разграничения континентального шельфа в Баренцевом море
Территориальные претензии к России имеют и Прибаптийские государства, что находит широкую поддержку среди части высших политических кругов Запада Такое развитие событий становится особенно опасным после вступления этих государств в НАТО и объявлением Соединенными Штатами Прибалтики зоной своих жизненно важных интересов
Гипотетически нельзя исключить и возможность обострения противоречий между Литвой, Польшей, Германией, с одной стороны, и Российской Федерацией - с другой, из-за их требований уменьшить группировку российских войск в Калининградской области, а затем провести полную ее демилитаризацию Не исключено, что после укрепления экономических позиций в Калининградской области Германия может предъявить на неё свои территориальные претензии
Западное направление После приема Польши в НАТО ей в стратегических планах альянса отводится роль первого эшелона, нацеленного превде всего на Белоруссию и на западные границы России На польскую территорию из США, Германии, Италии, Бельгии и других стран перебрасываются личный состав и боевая техника (в т ч и ракетная) С территории Польши ведется непрерывная разведка белорусско-российской группировки войск
Одновременно с этим, в Польше имеются политические силы, которые пытаются обосновать территориальные притязания к Белоруссии (на часть Гродненской, Брестской и Минской областей) и к Украине (на часть Львовской и Волынской областей) К Украине возможны территориальные претензии и со стороны определенных кругов в Словакии (на территорию так называемой Подкарпатской Руси), со стороны Венгрии (на районы компактного проживания венгров в Закарпатской области - Мукачевский, Береговский, Вино-градовский), со стороны Румынии (на Бессарабию, Северную Буковину, округ Герца, Хо-тин и остров Змеиный) Обострение названных территориальных противоречий может привести к острому конфликту между этими государствами и вовлечь в него Россию
Не простая ситуация складывается в Приднестровье Затянувшаяся кризисная ситуация в Молдове, вызванная так и нерешённым вопросом государственно-территориального устройства продолжает создавать реальную опасность возобновления вооруженного конфликта с неисключенной возможностью вовлечения в него других стран, в том числе и России
Юго-западное направление Греция, Румыния, Болгария, Венгрия все больше превращаются в опорные пункты НАТО, призванные обеспечить полное господство сил блока в регионе Государствам альянса, имеющим выход к морю, поставлена задача максимально ограничить свободу маневров боевых кораблей ВМФ РФ в Черном и Средиземном морях В этом своим союзникам активную поддержку оказывают корабли ВМС США, Англии, Турции, Италии
Южное направление Здесь угроза для Российской Федерации исходит и в ближайшей перспективе может исходить, прежде всего, от нестабильности военно-политической обстановки в странах ближнего зарубежья, из-за непрекращающихся межнациональных и межгосударственных конфликтов Отличаясь особой ожесточённостью и непримиримостью эти конфликты, как правило, приобретают затяжной характер и втягивают в свою орбиту всё новых и новых участников Особого внимания заслуживает затянувшийся грузино-абхазский конфликт, где даже наличие миротворческих войск не может прекратить вооруженного насилия Агрессивные же заявления последних лет грузинского лидера, М Саакашвили, в адрес России вызывают особую озабоченность
В этих условиях при непосредственной поддержке США значитепьно активизировало свои действия в Закавказье турецкое руководство США делают активную ставку на Турцию в решении вопроса о вытеснении России с Кавказа и установлении контроля над районом, обладающим стратегическими запасами нефти Турция стремится активно влиять на ход военного строительства в соседних государствах (Грузии, Азербайджане и др), оказывает им серьезную помощь на безвозмездной основе Чеченская проблема используется Турцией как составная часть ее военно-политической стратегии на Кавказе Кроме того, Турция стремится стать центром геополитической силы мусульманского мира В соответствии с этим, в своей политике по отношению к республикам Закавказья Турция исходит из того, что Российская Федерация является для неё «соперником на Севере» Свои шаги она подкрепляет активными мероприятиями по наращиванию национальных вооруженных сил, оснащению их новыми видами вооружения и боевой техники, развитию национальной военной промышленности
В свою очередь, Иран, имеющий значительную протяженность границ с Азербай-
джаном и Арменией, также претендует на активную военно-политическую роль в этом регионе, и в случае дальнейшего ослабления позиций России может стать центром объединения оппозиционных исламских фундаменталистских сил
Как уже было отмечено, на Юге угроза военных конфликтов, в которые могла бы быть втянута Российская Федерация формируется, прежде всего, в ближнем зарубежье с риском вмешательства в них соседних стран дальнего зарубежья, главным образом, таких как Иран, Афганистан, Пакистан, а при определенных обстоятельствах - и государств Запада (под эгидой международных организаций ООН и СБСЕ) Поводом для вступления в конфликт государств дальнего зарубежья может быть обвинение России в неспособности позитивно влиять на развитие обстановки в регионе, стремление восстановить порядок и законность в дружественных им мусульманских странах Ввод войск может быть также осуществлен в ответ на просьбы лидеров исламских фундаменталистских организаций, в случае их прихода к власти
Развитие событий по этим сценариям может привести к образованию опасных и устойчивых очагов напряженности и созданию ситуаций, в которых могут возникнуть прямые угрозы безопасности Российской Федерации Такая перспектива угрожает России возможностью столкновения ее интересов, как с интересами Запада, так и с не менее опасным исламским фундаментализмом
Дополнительно к факторам, способствующим возникновению кризисных ситуаций в этом регионе, необходимо отнести - низкий уровень развития экономики, - быстрый рост населения, - повышенную внутриполитическую нестабильность, - высокую вероятность государственных переворотов, гражданских войн, а также конфликтов в основе которых могут лежать проблемы границ, защита национальных меньшинств и экономические интересы
Возможное появление новых зон соперничества в этом стратегически важном регионе в сочетании с нарастающей нестабильностью и стремлением ряда стран региона решать спорные проблемы силовыми методами неизбежно обусловит новое наращивание боевых возможностей их вооруженных сил, прехеде всего за счет качественного совершенствования вооружений
Центрально-азиатское направление Отсюда исходят важнейшие угрозы для нашей военной безопасности - воинствующий исламизм, ведущий к сепаратизму, терроризму, и наркотрафик Для противодействия им Россия стремится закрепить свое влияние в Центральной Азии Соответственно, США и НАТО пытаются не допустить этого Цель прежняя - помешать закреплению военных позиций России в регионе
Дальневосточное направление Здесь довольно опасным для Российской Федерации становится рост экспансионизма дальневосточных «центров силы» - Японии и Китая По отношению к Китаю можно отметить две довольно противоречивые тенденции развития российско-китайских отношений С одной стороны, Китай объективно является одним из главных партнеров России в решении важных политических проблем АТР Наши страны заинтересованы в предотвращении военно-политического доминирования в АТР какой-либо одной державы и в недопущении появления ядерного оружия в КНДР С другой стороны, вследствие не высказываемых явно, но сохраняющихся претензий Китая на обширные районы российского Приморья и Забайкалья, уже в ближайшей перспективе нельзя исключать кризис во взаимоотношениях КНР и России из-за неурегулированности их пограничных проблем Россиянам нельзя забывать то, что единственной страной в послевоенное время открыто вторгшейся на нашу территорию, был Китай И поэтому никто не может гарантировать, что быстро «накачивающий военные мускулы» Китай однажды не решится силовыми методами взять свое
Уже сейчас ощущается мощное демографическое давление Китая, выражающееся в нарастании нелегальной миграции китайцев, оседающих в стратегически важных районах Забайкалья, Хабаровского края и Приморья Это привело к тому, что в некоторых районах Приморья численность китайцев в 1,5-2 раза превышает русскоязычное население
Далеко не просты взаимоотношения с Японией - единственной страной, с которой после окончания II Мировой войны не был подписан мирный договор Главная причина
этому - территориальный вопрос, до сих пор не снятый с повестки дня российско-японских отношений Данная проблема особенно обострилась в связи с распадом СССР и углублением кризиса в экономике Российской Федерации Добившись надежного положения на рынках сырьевых ресурсов Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, Япония перестала проявлять прежний интерес к добрососедским отношениям с Россией Это позволяет ей активно использовать экономические и политические рычаги давления на Российскую Федерацию, увязывая подобные отношения к нашей стране с благоприятным для себя решением территориальной проблемы К тому же, можно с большой долей вероятности предположить, что в случае обострения ситуации между двумя странами, на стороне Японии выступят Соединенные Штаты, другие страны НАТО, что значительно осложнит военно-политическую обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе Это подтверждается тем, что недавно Пентагон принял решение разместить в этой стране командование своими региональными силами А в секретных планах Управления национальной обороны Японии уже рассматриваются различные варианты военного давления на РФ с помощью США
Потенциально опасным для национальной безопасности России может стать кризисное развитие обстановки на Корейском полуострове, связанное с проведенными КНДР испытаниями ядерного оружия В случае решения корейской проблемы военным путем в боевые действия на стороне враждующих Северной и Южной Кореи будут втянуты как США, так и Китай Данный конфликт, учитывая общую границу России с Кореей, даже без активного участия первой в посреднических мероприятиях, потенциально чреват опасностью ее вовлечения в боевые действия
Непредсказуемость развития ситуации в АТР представляется еще в том, что формирование новых политических процессов происходит здесь в отсутствии каких-либо международных механизмов обеспечения коллективной безопасности, которые наработаны в Европе (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, программа «Партнерство во имя мира» и др) Поэтому, отсутствие в АТР комплексной системы регионального сотрудничества, и плюс наличие у ряда стран региона, достигших достаточно высокого уровня экономического развития, необходимых финансовых средств для приобретения современного оружия делают всё более вероятной перспективу возникновения острого противоборства мемеду ними Думается, что России нужна новая восточно-азиатская и тихоокеанская политика Базисной основой её должно стать, прежде всего, отношение к Китаю как к главному партнеру не только в регионе, но и в более широком глобальном смысле
4 Характеристика геополитического проблемного поля в обеспечении военной безопасности РФ и определение приоритетных направлений деятельности российского государства по локализации его деструктивного влияния
Реализуя системный подход к анализу существующих противоречий обеспечения военной безопасности России, можно выделить несколько их уровней
Первый уровень проблем связан с общим международным и военно-политическим положением, становлением стабильного / нестабильного мира, резко изменившего свои приоритеты развития с произошедшими и продолжающимися крупными геополитическими изменениями
Одной из главных проблем этого уровня, безусловно, является то, что на современном этапе исторического процесса не завершено складывание системы мироустройства Распад двухполюсной системы и наметившаяся в начале 90-х гг XX в тенденция к многополюсности отнюдь не получила стабильного характера и, более того, - сопровождается многими побочными процессами и явлениями, что подтверждается множеством фактов
Первое Дальнейшее ослабление экономического, а следовательно и военно-политического положения России, отсутствие должной степени развития экономического и военно-оборонного сотрудничества стран СНГ способствовало трансформации складывающейся системы международных военно-политических отношений в монополярную с единой современной сверхдержавой - США Вместе с тем, текущие международные события подтверждают и то, что новое глобальное мироустройство находится ещё в со-
стоянии своего становления
Второе Стремление России, если не сохранить, то вернуть себе статус мировой «сверхдержавы» с присущими ей возможностями влияния как на региональную, так и на мировую военно-политическую обстановку Россия, с одной стороны, не может сравниться с бывшим Советским Союзом по своему экономическому, научно-техническому, военному и тд потенциалам, но с другой, - в силу своего геополитического положения и имеющегося ракетно-ядерного потенциала, она по праву занимает ведущее место на евразийском континенте
Третье Стремление регионально развитых в экономическом и военном отношении государств захватить и закрепить лидирующее положение в том или ином регионе, создав, таким образом, конкуренцию «мировым гегемонам» Среди таковых в Европе выступает объединенная Германия, в Азиатско-тихоокеанском районе (АТР) - Япония и Китай, Ирак и Иран - на Среднем Востоке, Ливия и Израиль - на Ближнем Востоке Объединить под своим началом весь исламский мир стремится Турция Настоящая борьба за лидерство развернулось между так называемыми «новыми индустриальными странами» Латинской Америки и т д
Четвертое За последнее время явно выразилась тенденция смены моноцентризма на полицентризм в странах высокоразвитого капитализма В период «холодной войны» в этой части мира явно наблюдалась социально-экономическая и политическая интеграция, основанная на центростремительных движениях С коренной же сменой социально-политической ситуации вновь актуальной стала борьба за сферы влияния, лучшее место на мировом рынке и т д В связи с этим многие специалисты-международники твердо уверены в идущих и набирающих силу дестабилизационных процессах внутри «большой семерки»
Таким образом, в процессе складывания современного мироустройства нет еще стабильно наметившейся тенденции Один из вариантов решения этой проблемы, как кажется диссертанту, является то, что для России сегодня является сверхзадачей переломить ход развития неблагоприятных для нее тенденций, сделать упор на сотрудничество со странами Евразии поставив, при этом, во главу угла формирование новой евразийской системы безопасности, которая реально сможет нейтрализовать «сверхдержаву» США Потеря же своих нынешних позиций в Евразии приостановит агрессивный запал как США, так и НАТО
Следующей проблемой данного уровня является произошедший в результате геополитической трансформации распад сложившейся к середине 80-х гг прошлого столетия военно-политической стабильности, что неизбежно привело к резкому снижению военной безопасности современной России
Проблема военно-политической стабильности/нестабильности приобрела за последнее время особую актуальность Многие государства, в том числе и Россия, оказались в эпицентре радикальных геополитических и региональных трансформаций как экономического, социально-политического, так и военного характера Эти изменения по многим параметрам привели к уязвимости в ряде сфер общественной практики Кроме того, в современном мире четко обозначились три центра силы, которые в той или иной мере определяют политический климат США - Западная Европа - Азиатско-Тихоокеанский регион Россия же, занимая уникальное геополитическое положение не может не испытывать на себе последствия трансформационных процессов, происходящих в этих регионах Это не говоря уже о том, что зона непосредственной нестабильности и происходящие вблизи России вооруженные конфликты представляют реальную угрозу ее национальным интересам, явно мешают проведению политических и экономических мероприятии по укреплению позиций страны в Европе и в мире в целом
Геотрансформационный процесс затронул и одну из главных составляющих военно-политической стабильности - военный паритет Если к началу процесса геополитических трансформаций можно было однозначно констатировать военный паритет между ОВД и НАТО, СССР и США, то на сегодняшний день невозможно говорить о равенстве военных возможностей
Второй уровень связан с проблемами военно-политического характера, выра-
жающими проблемы и трудности военной политики российского государства на современном этапе геополитических трансформаций, непосредственно повлиявших на уровень военно-политической стабильности, а значит, и на военную безопасность России
Одной из главных проблем этого уровня является потеря Российской Федерацией по сравнению с СССР сложившегося и десятилетиями устоявшегося геостратегического положения, которое не только способствовало обеспечению военной безопасности в тот исторический период, но и предвещало ее поддержание в обозримом будущем
Эта проблема имеет ряд своих сторон
Во-первых, Россия, в результате произошедших геополитических трансформаций 90-х гг XX в стала не только территориально меньше СССР в своих параметрах - она, по сравнению со своим правопредшественником, оказалась принципиально в новом окружении с запада и юга, где ныне расположены бывшие республики Советского Союза При этом некоторые из них глубоко поражены внутренней нестабильностью, крайне восприимчивы к влиянию извне, конфликтуют друг с другом
По мнению некоторых аналитиков, между Россией и остальным миром возникли новые геополитические регионы Один сложился по южному и юго-восточному периметру России с включением среднеазиатских и некоторых закавказских государств, другой - по юго-западному и западному периметру Оба региона характеризуются сильными дезинте-грационными процессами и отличаются пониженным уровнем стабильности развития Кроме того, в отдельный геополитический регион выделяются государства Прибалтики, которым особое внимание уделяется западными державами
Во-вторых, Россия вне рамок СССР лишилась многих геостратегических преимуществ, которыми располагал бывший Союз Это, в свою очередь, привело к сокращению и значительному изменению инфраструктуры всего оборонного комплекса В частности, разрушение оборонительного военного союза стран-участниц Варшавского Договора и вывод советских (российских войск) с территории ряда европейских государств привели к сужению геостратегического пространства и существенному ограничению возможностей военно-политического маневрирования России Военно-блоковая переориентация бывших союзников и непосредственных соседей на партнерство и постоянное членство в НАТО, вывод войск из Европы, территориальные изменения, появление новых суверенных государств передвинули рубежи возможных военных конфликтов непосредственно к границе России
В-третьих, события последнего десятилетия свидетельствуют о том, что вместо ожидаемого мирового порядка возникает своего рода новый беспорядок, на почве прогрессирующего национализма, сепаратизма, религиозной нетерпимости и территориальных притязаний государств друг к другу В этих условиях как никогда остро возникает опасность развязывания региональных и локальных вооруженных конфликтов Причем масштабы, острота их постоянно растут, а сами они в связи с возможностью массового применения высокоточного оружия, разрушения атомных электростанций и центров химического производства принимают все более грозные и истребительные формы Более того, по подсчетам конфликтологов, общее количество вооруженных конфликтов в мире даже по сравнению со временем разгара «холодной войны» возросло на сегодняшний день примерно в 2,5-3 раза
В-четвертых, в результате распада СССР Россия оказалась в геополитическом плане оттесненной в северо-восточный угол Евразийского континента, лишённой непосредственных коммуникаций с остальной частью Европы, Азии и Африки Значительно ухудшились для России по сравнению с СССР доступы к открытым морям, за что она боролась в течении всей своей истории и без которых она не может полностью удовлетворить элементарные жизненные потребности своего народа и государства Одновременно с этим, Россия, в силу своего геополитического положения, оказалась на пересечении порой противоречивых европейской и азиатской цивилизаций, меэду христианскими государствами на Западе, мусульманскими на Юге и странами конфуцианства на Востоке В результате Российская Федерация в проблемах, как обеспечения собственной нацио-
нально-государственной безопасности, так и влияния на региональную и общемировую военно-политическую ситуацию, оказалась в наиболее сложных условиях
Одна из важнейших проблем этого уровня - противоречие между новым геополитическим, военно-политическим положением России и неопределенностью ориентиров военно-политической практики военного строительства
С 1992 г Россия обрела совершенно новый военно-политический и геополитический статус Она уже не основная часть бывшего СССР, а равноправный партнер в СНГ В тоже время, Россия в современном (особенно западном) мире воспринимается не только как правоприемница прежнего СССР, но и как государство с традиционным стремлением противостояния Западу всей своей мощью, в том числе и военной Запад еще долго именно так будет воспринимать Россию, а в России еще длительное время будут существовать антизападные стереотипы При этом необходимо учитывать нынешнее стремление США безраздельно господствовать в мире, игнорируя при этом не только национальные интересы ряда стран, но и некоторые международно-правовые нормы В то же время, приоритеты национальных интересов России, заключаются, прежде всего, в сфере интеграции военно-политического сотрудничества с бывшими республиками СССР, в создании и укреплении системы коллективной безопасности СНГ Кроме того, важнейшим направлением реализации национальных интересов России является военно-политическое сближение с государствами Восточной Европы - бывшими членами ОВД, несмотря даже на то, что одни из них уже являются членами НАТО, а другие - стремятся туда
Национальным интересам России отвечает политическое сотрудничество и экономическая интеграция в европейском масштабе, которые в целом небезуспешно развивались и могли бы дальше развиваться в рамках ОВСЕ Однако реальное продвижение под эгидой США блока НАТО на Восток делает реализацию этих национальных интересов России весьма проблематичным Здесь налицо стремление США, как и многих других ведущих государств Запада, игнорировать национальные интересы России, изолировать ее военную мощь, подчинив их диктату объединенной мощи ведущих империалистических держав Реально, что продвижение НАТО на Восток носит явно антироссийскую направленность И дает альянсу возможность осуществлять полный контроль практически над всей Европой Размещение же вооруженных сил НАТО в непосредственной близи от российских и белорусских границ, ведение ими боевых действий в непосредственной близости от России (Афганистан, Ирак) приближает нас к ситуации, может быть даже более опасной, чем в 1941 г
Решение данной проблемы должно предусматривать ответные действия России, причем не только с политической, но и с военной сторон Среди таких действий могут быть вернуть на вооружение наши ядерные боеголовки с 10-ю головными частями, способными пробить любую противоракетную оборону, и ускорить разработку гиперзвуковых ракетно-ядерных систем (типа «Стрела»), поскольку НАТО и США создают новые военные базы на постоянной основе, пообещав не создавать их, приостановить свое участие в Договоре об обычных вооружениях в Европе и усилить группировки на своей территории так, как необходимо, согласно сложившейся ситуации, разместить тактическое ядерное оружие и новые системы ПРО и ПВО в Калининградской области, Белоруссии и Армении в рамках Договора о коллективной безопасности СНГ, реанимировать договоры с Вьетнамом и Кубой о временной дислокации на их территориях российских военных баз и создать на основе двухсторонних соглашений новые базы в ряде центрально-азиатских стран, достигнуть компромисс в решении пограничного спора с Китаем и подписать долгосрочный договор о военном союзе с ним и Индией, с возможным размещением на ее территории военно-морской базы
Важнейшей проблемой рассматриваемого уровня является противоречие между дезинтеграцией единой системы обеспечения военной безопасности бывшего СССР и насущной потребностью в объединении, интеграции военного строительства всех государств в рамках СНГ
Распад СССР расколол единую прежде державу, обладавшую единой военной мощью В то же время, система военной безопасности единой державы (СССР) длитель-
ное время строилась и существовала как наднациональная в рамках единого государства по периметру его границ и характеру взаимоотношений с внешним миром того времени Попытки создать единую систему коллективной безопасности сегодня в ряде случаев наталкиваются на противодействие национально-сепаратистских сил некоторых ныне независимых республиках, что только объективно ослабляет военную мощь каждого государства, в том числе и России
Преодоление названной проблемы в процессе обеспечения военной безопасности России должно осуществляться на основе взвешенной и выверенной военной политики, органично сочетающей в себе национальные интересы безопасности каждого государства и коллективные потребности СНГ Так, например, в интересах общей безопасности могут развиваться и совершенствоваться единая система ПВО и ПРО, Военно-морской флот, Стратегические ядерные силы России, военно-космический комплекс и т п Для урегулирования межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве существует необходимость создания Миротворческих вооруженных сил в рамках СНГ, которые войдут в общий состав миротворческих вооруженных сил при ООН
От соотношения интеграционных и дезинтеграционных тенденций в процессе обеспечения военной безопасности стран СНГ прямо и непосредственно зависит решение многих проблем обеспечения военной безопасности России К примеру, проблема Черноморского флота могла бы приобрести иные варианты решения, если бы она решалась не только как проблема взаимоотношений России и Украины, а как проблема всех стран бывшего СССР, каждая из которых в известной мере «работала» и на этот флот, как и на все флоты бывшего Союза В этом же ракурсе могли бы решаться проблемы в сфере технической оснащенности, обучения и воспитания военных кадров, ведь армии всех бывших союзных республик оснащены одной и той же боевой техникой, длительно готовились по одной системе и воспитывались в едином духе Безусловно, подобная интеграция вовсе не подразумевает отсутствия национально-особенного в строительстве и подготовке национальных Вооруженных Сил каждого отдельного государства, которое со временем обязательно будет осознаваться и иметь место в каждой армии
Одной из проблем этого уровня является противоречие между объективным сокращением ВС России, снижением ее боевой мощи в связи с экономическими трудностями и общемировой тенденцией роста количества армий и их боевой мощи
Характеризуя данную ситуацию как проблему для обеспечения военной безопасности России, отмечу, что вопреки общемировым тенденциям российские Вооруженные Силы постоянно и резко (порой необоснованно) сокращаются О какой профессионализации армии можно говорить, если на сегодняшний день офицерский состав - костяк и основа профессионализма армии - на одну треть состоят из офицеров, закончивших гражданские вузы и пришедшие в армию на два положенных им года Отмеченная проблема имеет еще одну свою сторону, которую правомерно можно было бы выделить в самостоятельную проблему Это - старая (советская) система дислокации войск при принципиально новом геополитическом пространстве РФ В результате огромные участки границ России (наземные, морские, воздушные) оказались практически неприкрытыми, в то время как по данным Генерального штаба вдоль российских границ размещаются порядка 530 дивизий сопредельных государств, отношения с которыми не всегда можно охарактеризовать как дружественные
Следующий уровень проблем обеспечения военной безопасности России может быть в целом охарактеризован как совокупность противоречий общественного характера, обусловленных проблемами произошедших геополитических трансформаций, современного как внешнеполитического, так и внутриполитического положения и развития всех основных сфер жизнедеятельности российского общества Среди важнейших проблем этого уровня можно выделить
- необходимость сохранения мощной и эффективной, устойчивой и надежной военной организации общества в создавшихся условиях кризиса российской экономики и актуализированной необходимости реформирования, обновления всех сфер общественной жизни,
- актуальная потребность ненасильственного разрешения социальных противоре-
чий, порожденных произошедшей геополитической и внутриобщественной трансформацией, при объективном наличии чрезмерной политизации, нестабильности, напряженности общественной жизни,
- потребность обеспечения необходимого социального статуса и благополучия военнослужащих в создавшейся новой системе социального распределения материального благополучия граждан России
Проведенное политологическое исследование в соответствии с его предметом и объектом показало, что в качестве приоритетной основополагающей базы процесса нейтрализации проблем обеспечения военной безопасности современной России должны быть выдвинуты следующие основные принципы - обеспечение наращивания боевой мощи Вооруженных Сип и других войск России адекватно объективно существующей и потенциально нарастающей военной угрозе, - заблаговременное накопление и подготовка мобилизационного резерва, - постоянный и всесторонний учет состояния и постоянного изменения геополитического и геостратегического положения страны, - использование не только отечественного, но и мирового опыта обеспечения военной безопасности государства, связанного с переходными периодами становления общества и государства, а также геополитических трансформаций, - соответствие организационной структуры, боевого состава и численности Вооруженных Сил возлагаемым на них задачам, законодательству, международным обязательствам, социально-политическим и экономическим возможностям Российской Федерации
III ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения работы послужат методологической базой дальнейшего исследования влияния геополитических трансформаций в мире на обеспечение военной безопасности Российской Федерации, оно может способствовать совершенствованию концепции национальной безопасности и военной доктрины России Результаты анализа развития геостратегической обстановки в мире могут способствовать оптимизации механизма принятия военно-политических решений политическим руководством Российской Федерации и, в конечном итоге, повысить роль и влияние России в ближнем и дальнем зарубежье Работа имеет значение для обогащения тематики преподавания политических наук в высших, особенно военных учебных заведениях
Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед руководящим составом Военных комиссариатов Республики Татарстан, представителями научно-педагогических коллективов республиканских вузов, а также на встречах с профессорско-преподавательским военно-учебных заведений и личным составом соединений и частей Приволжско-Уральского военного округа, в ходе проведения учебно-методических сборов с работниками органов местного самоуправления г Нижнекамска, на заседаниях кафедры политологии Военного университета и в публикациях объемом свыше 2 п л
1 Мингариев Ф К Влияние мировой геополитической трансформации на военную безопасность современной России//Сборник рефератов депонированных рукописей -Сер Б - Вып 80-М ЦВНИИ МО РФ, 2007 - № В 6609 - 27 с (- 2,6 п л )
2 Мингариев Ф К Геополитические проблемы обеспечения военной безопасности Российской Федерации/УСоискатель Прил к жур «Вестник военного университета» -2007 - № 1 - С 20-31 (- 0,4 п л )
3 Мингариев Ф К Социальная трансформация и политическая стабиль-ность//Вестник Военного университета -2007 -№3 - С 44-48 (-0,4пл)
Подписано в печать 19 09 2007 г Заказ 386 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета