автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военная политика Великобритании в отношении стран содружества наций

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Арестов, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Военная политика Великобритании в отношении стран содружества наций'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная политика Великобритании в отношении стран содружества наций"

РГб од

5 / 1иОЛ •Зш.тггапип академия вооруженных сил

На прярзл рукописи

АРЕСТОВ Игорь' Николаевич

•ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОТНОШЕНИИ

СТРАН СОДРУЖЕСТВА НАЦИЙ

(1964 - 1990 г.г.) Специальность 07.00.03.- всеобщая истори,-

Автор е.ф е р а т

диссерт-пцтл на соискание ученой степени

кандидата исторических паук Москва - 1993 год

Дисйьр'дацин наполнена на кафедре истории Гуманитарной ti.KSi/j.nrii'if Вооружению Сил

Ннуччий рут.-.л '>Ч1'.гйль - доктор исторических наук,

врофиссор Кариичанко H.II.

Официальные ошюнннтн- доктор исторических паук,

профессор Осадчая Ж.Ф.

кандидат исторических наук, доцент Минько С.П.

Ведущая оргышапшш - Воеииий Краснознаменный

институт МО РФ

Зашита диесйртшдая состоится "___"__У1993 года

в _ ¡сов нь аноедмнии специализированного Совета при

Г.у><анитриоЙ академик Воидогвшшх Сил / 103107, г.Москва, 1;.Сидо"ач, 14.

С диссертацией woyjio ознакомиться в ^я<1лиотека

Автореферат разослан "__"____,__1993 года.

Учений секретарь свегокоигифомит' ■•о Лоьвть кгядид.'->.т исторпдоокьх шук.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность исследования. Современное мировое развитие характеризуется сложностью , многообразием существующих проблем , взаимосвязанностью..взаимозависимостью и протипоречивостью событий и явлений. Следовательно, необходимо беспристрастное, глубокое изучение исторических процессов, имеющих место в мире. Безусловный отказ от догм, заранее заготовленных схем , всесторонний анализ исторических проблем с использованием документов и фактов, работ зарубежных и отечественных авторов по конкретным вопросам исследования - вот путь, который ведет к истине. Только на такой основе могут стать понятными злободневные вопроси современности.'

Актуальным аспзктом международных отношений продолжает оставаться проблема отношений между индустриально развитыми державами и странами "третьего мира" , все более активно выступающих на мировой арене,и играющих заметную роль в международных делах. Более того , взаимоотношения между "Севером" и "Югом" в последнее время заметно усиливают влияние на разбитие международной обстановки, занимая, порой, ведущее место в ее определении.

Особый интерес представляет история отношений , сложившихся между странами, добившимися в борьбе с колонизаторами политической независимости, и бывшей страной- метрополией. Показательны в этой связи отношения Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии со отрадами - членами Содружества наций.

Великобритания - инициатор создания Содружества - с самого начала его образования преследовала цель удержать в сфере своего влияния ранее зависимые от нее страны путем придания более демократического характера отношениям с ними. Отмеченной'цели должны были способствовать сложившиеся за многие десятилетия колониального владычества особые связи в экономике, политической,социальной, духовной сферах.

■ Видное место в данных связях принадлежит отношениям в военно-политической сфере. И на их совершенствование и развитие на-

правлена военная политика Лондона. Путем реализации военно-политических гланов в отношении стран Содружества , Великобритания надеялась сохранить и упрочить свои стратегические позиции в мире, не допустить подрыва британских глобальных интересов.

Изучение военно-политической деятельности Великобритании в отношении стран Содружества представляется актуальным еще и потому , что Соединенное Королевство является ядерной державой , обладая ролью значимого фактора в глобальном балансе сил. И от того, каким целям служит и каким образом осуществляется британская военная политика в отношении Объединения^ , зависят , не в последнюю очередь, безопасность и стабильность в мире.

Актуальность исследуемой проблемы резко возросла в условиях распада СССР и обсуждения дальнейших путей его развития , несмотря на различие причин и условий разрушения Британской империи, и СССР. При этом происходит либо недооценка , либо безмерное преувеличение опыта Содружества, не учитывается специфика отношений и перемен в теперь уже,по сложившимуся положению, бывшем Союзе ССР.

Тем не менее, опыт Содружества, как , впрочем, и все то по-лоаштельное , что было аккумулировано ■ человечеством в ходе его развития , по меньшей мере было бы неразумно отбрасывать сразу_и стремиться изобретать что-то новое. В этом смысле,изучение истории создания и развития Содружества,а также отношений Великобритании со странами - членами Объединения представляется крайне интересным и важным. Тем более , в условиях формирования новой геополитической ситуации , связанной, в том числе,с развалом некогда единых'Советских Вооруженных Сил, с созданием республиками бившего Советского Союза собственных войск , в результате чего возникла необходимость налаживания между этими республиками пркн-

1'.Гермиа "Содружество нацийи ь э&руЛклч.'Й рчтур'.- имк-от си -копимы: Британское содруюсгьо наций, Содру г* ст>,' •Зьр дате ш?, ■•Ассоциация (црим.авт.)

ципиально иных отношений в военной сфере .нежели аш существовали ранее.

В данных обстаятельствах приобретают значимость разработка и реализация согласованной,скоординированной в рамках суверенных ныне государств военной политики, а также осуществление совместных военно-технических мероприятий, программ производства вооружений и военной Техники , материально - технического обеспечения войск и сил,совершенствования военной инфраструктуры не так^давно единого военного организма.

Кроме того, изучение Содружества наций , вероятно, могло Си 'стать-в какой-то мере полезным и для многонациональной России , которая уже столкнулась и испытывает трудности с проблемами дезинтеграции , возникшими в ее рамках. Опыт британской военной политики в отношении стран Содружества мог бц быть использован, по всей видимости,для разработки ориентиров в определении национальных интересов и военно - политических Приоритетов Российской Федерации, политика которой традиционно выступала важнейшим геополитическим фактором не только в Европе или Азии , но и во всем мире. .'

Следует также указать и на ряд некоторых других факторов , определяющих, как военно-политическую,так и научную актуальность разработки темы диссертации. К ним относятся :

- влияние Содружества наций на ход мирового развития;

- военно - политическая деятельность Великобритании в отношении стран Содружества в условиях сохранения военной опасности в мире,при кардинальных, в целом, переменах в международной об. становке в сторону ее большей стабильности ;

- опыт мирного, эволюционного решения противоречий в отношениях Великобритании со странами Объединения ;

- политическая активность и развитие национальных вооруженрчх сил многих стран Содружества, что выдвинуло эти страны в число традиционных покупателей вооружения" и боевой техники за рубежом ;

- необходимость познания влияния внешнеполитической деятельности, стран Содружества и происходивших там внутриполитических процессов на военно-политический курс британского руководства ;

- неоднозначное трактование процессов, связанных с деятельностью правительств и народов государств Объединения , выступавших за равноправные отношения в рамках мирового сообщества.

Предметом исследования является британская военная политика 1964-1990 гг. в отношении стран Содружества наций.

Степень научной разработанности проблемы.

■! Некоторые аспекты проблемы уже получили определенный анализ в работах ученых-обществоведов. Так , основные концепции , этапы развития,сущность, формы и метода политики ведущих западных держав в отношении развивающихся стран, особенности национально-освободительной борьбы в новых условиях подвергались предметному изучению и изложены в целом ряде работ;авторы которых на отдельных примерах касались и британских проблем в "третьем мире"^ .

Крупный вклад в изучение внешней политики Великобритании , в том числе в отношении стран Содружества , внесли советские ис-

1. Брутенц К.Н. Новая форма порабощения народов. Неоколониализм: сущность и методы.- М. ,1969 г.- 96с.: Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы.-М.,1979 г.- 159с.; Вахрушев В.В. Неоколониализм-орудие капитализма.-М., 1974 г.- 203с.; Вахрушев В.В. Национально - освободи.ельное движение против неоколониализма.- М., 1.986 г.- 263с.; Голиков А.Н. ТНК и развивающиеся страны: углубление противоречий.-М., 1987 г.-168с.; Долгоголов Е.И. Национально - освободительные войны на современном этапе.- М.,1977 г.-158с.; Искендеров A.A. Национально-освободительное движение: проблемы .закономерности,перспективы.-М., 1970 г.-392с.; Кива A.B. Национально - освободительное движение: теория и практика.- М., 1989 г.- 331с.; Колкер Б.М. Африка и Западная Европа: политические отношения.-М.,1982 г.-216 е.; Неоколониализм: сущность, формы, ;етоды /Отв.ред.Вол-' ков М.Я.- М.,1987 г.-272с. и др.

1 .-5-следователи .

Данной проблеме большое внимание уделяли такае и зарубежные ученые , стремившиеся представить объективную картину раепа да Британской империи и выразить действительность в подлинном виде , а именно реальную сущность отношений , сложившихся между екс-метрополией и новыми независимыми государствами^ .

Интересный фактический материал содержится в работах и тех зарубежных исследователей, которые,показывая политику Великобритании в "третьем мире", в частности по отношению к Содружеству , превозносят ее роль в позитивных процессах преобразования мекду-народной жизни, преувеличивают значение этой политики для развития освободившихся стран^ .

Имеется ряд трудов , связанных с военными вопросами в деятельности официального Лондона , в том числе , Касающихся стран

1. Виноградов К.Б. На обломках империи. Колониальная политика Англии на современном этапе.-Л., 1964 г.- 59с.; Великобритания /С.В.Пронин, С.П.Мадзоевский, И.А.Лебедев, Е.С.Хесин.-М.,1972 -478с.; Ерофеев H.A. Закат Британской империи.-М. ,1967 г.-279 е.; Политика Англии в Африке / Отв.ред. Бондаревский Г.Л.-М., 1967 Г.1- 260с. ; Тарабрин Е.А. Стратегия и тактика неоколониализма Англии.- М., 1969Т.- 240с.; Лебедев A.A. Очерки британ-

• ской внешней политики (60-80 года). - Ы., 1988 г.- 303с и др.

2. Датт Р.П. Кризис Британии и Британской империи.- М., 1959 г.; Кокс И. Империя сегодня.-М.,1962 г.- 91с.; Макяейн Д. Внешняя политика Англии после Суэца /Пер.с англ.М.М.Кобрина.-М.,1972. -4б1отр.Cross С. ühe fall of British Empire 1918-1968 -Hodder and Stonghton, 1968 - 359p.

3. Bangura J.Brita'.n and Commonwealth Africa : the politics of ... economio relations 1951-1975.-Manchester, 1983.- 242 p.; Parker D. The Commonwealth we live in.-L.,1960.-63p.; Mansergn N. Commonwealth perspectives.- I., 1958.--214p.; Mansergh N. The Commonwealth experienoe.-L.,1982.;Walker A. The Commonwealth: anew look.-L.,1978.-130p. n ap.

-6- :

Содружества, и подготовленных, кай советскими^ ,так и1 зарубежными авторами^.

Немало советских ученых занималось изучением ролии места

армий освободившихся стран в их политической жизни. Среда них ,

прежде всего, необходимо отметить Г.И.Мирского,А.Ф.Щульговского, 3

И. Долгою лова . . -

В то же время, несмотря на, казалось бы, значительное число работ, затрагивающих или прямо посвященным проблемам, касающихся Содружества наций, отдельные аспекты, представляющие,несомненно, научную и практическую значимость и актуальность, до сих пор исследованы, на наш взгляд,в недостаточной мере. Это нашло выражение в том, что авторы данных работ рассматривали военную политику /Великобритании в отношении Содружества лишь в порядке ссылки на отдельные примеры из отношений Соединенного Королевства со странами Объединения.

В большинстве приведенных выше работ охватывался , в основ'. ном, период 60-70-х годов, события которых многие иоторшси, осо-

1. Борисов А.Ю.Роль Фолклендского кризиса 1982 года в современных международных.отношениях, во внешней и военной политике Великобритании 80-х годов.- Дисс... .канд.ист.наук.-М., 1988г.-16tс; Военно-блоковая политика империализма: история и современность /Под ред.Жилина П.А., Брюля Р.- М., 1980.- 454с.; Козырев A.B.: Торговля оружием в политике империализма.- М., 1985г.- 160с.

2. Decolonisation and after: the BritiBh and Frenoh experienoe /

Ed.by Morris - Jones,W.H. and PiUoher G.- L.,1980.- 369p.{The Commonwealth in the 1980 - s. Challenges and opportunities / Ed. by.Groom>A., TaylerP.-L.,1984.-372p. .

3. Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки.- М., 1970 г.- 349с.; Мирокий Г.И. Роль армии в политической жизни -, "третьего мщ)а".- Ы. , 1989г.-425с.; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. — М. ,1979 . 566с.; Долгополов. Е.К. Социально-политическая роль армии освободившихся стран.-М.,1985 г.- 143с. и др.

. . -7 -

бенно .советские, освещали , .как правило , с позиций сугубо классовых. Даваемые, ими оценки и прогнозы далеко не всегда находили подтверждение в дальнейшем,.что сейчас проявилось наиболее отчетливо , и вновь ставит перед исследователями вопросы относительно явленйй 'давно минувших лет, с целью их переосмысления.

Более того,предметно .и в комплексе, отношения в Содружестве, сложившиеся в последнее тридцатилетие,советсЛими исследователями не рассматривались,за исключением В.Ю.Крушинского^ . В своей диссертации он глубоко проанализировал причины трансформации Г. итан-ской колониальной империи в Содружество наций,показал свое видение проблемы влияния западноевропейской интеграции на взаимоотношения Великобритании с.освободившимися 'странами Содружества.-Он также рУсмотрел проблему ликвидации колониально - расистких режимов на Юге Африки в деятельности Содружества и некоторые другие« вопросы , вызывавшие напряженность в отношениях Лондона с .Объединением. Несколько страниц работы были посвящены и ' военным абпектам проблемы.

В.того явно недостаточно, и в смысле исторического анализа и,. тем более,с точки зрения целостной картины международных отношений, поскольку автор осветил в -своей работе' , что вполне понятно, лишь некоторые аспекты взаимоотношений Великобритании и Содружества,- Кроме того,ни им, ни кем другим в отечественной исторической науке -вообще не подвергались серьезной. разр'абот*"> вопросы военно - политического характера, касающиеся, деятельности-британского руководства в отношении Объединения и , в целом , военных 'связей в рамках Содружества. 'Все ето и предопределило выбор- диссертантом указанной темы;.

Цель'исследования состоит в том., чтобы показать сущность ,

осно-чые.концепции-, (¿азы развития и.эволюционный характер воен-■ .

К Крушинский.В.Ю. Взаимоотношения Великобритании с освободившимися странами Содружества наций в 60 - S0 года:' Дис... .канд. ист.наук Киев,1937. - • .

ной политики Великобритании в отношении стран Содружества ; выя-

I

вить ее место в общих тенденциях и направлениях политики официального Лондона; высветить способы решения правящими кругами Соединенного Королевства военно-политических проблем в отношениях со странами Объединения. .

Цель определяет задачи исследования, которые состоят в.том, чтобы:

- выявить место и роль Содружества наций в политике Лондона, проанализировав природу,сущность и специфику основных направлений внешней политики правящих кругов Великобритании в 1964-1990 годах в отношении стран - членов Содружества наций;

- высветить политико-экономические основы и условия осуществления британской военной политики в отношении Объединения и в его рамках;

- раскрыть содержание военной политики Великобритании в отношении Содружества и продемонстрировать- ее эволюционный характер;

- спрогнозировать вектор .эволюции стратегических установок британской политики и возможные последствия военного сближения стран Объединения с Великобританией для развития мевдународной обстановки;

- показать влияние национальных армий освободившихся стран Объединения на военную политику Великобритании в контексте их значимости в политической жизни своих стран , и рассмотреть основные проблемы военно-политических отношений в Содружестве, определив перспективы его существования в меняющемся мире.

Хронологические рамки работы довольно обширны ,что объясняется, превде воего необходимостью проследить процессы в Содружестве. в их динамике с выходом на современность.

Выбор 1964 года , как отправной точки исследования, предопределили ряд моментов. Этот год отмечен приходом к власти в Великобритании правительства лейбористов во главе с Г.Вильсоном,совершившего страте^еский "кувырок", открывшего новую страницу в военной политике страны. К этому году Великобритания потеряла большинство своих крупных колоний, главном образок в Африке, во- •

шедших в Содружество наций в качестве независимы:, государств,что естественно, не могло не сказаться на военно-политическом кур см Великобритании, потребовало искать новые подходы к решению военно - политических задач страны.

1990-й - год окончания правления консервативного правительственного кабинета Н.Тетчер, сделавшего существенный, вклад в укрепление британской военной мощи, в тем числе за пределами Евро пы, в значительной степени подвергнувшего ревизии взгляды 60 - х годов на военно-политический курс Великобритании. Это год смены десятилетия, связанного с реализацией концепции об особой роли Британии в НАТО,в деле защиты интересов Запада вне зоны действия Атлантического союза.

Происходившие во второй половине этого десятилетия громадные перемены в мире , существенным образом изменившие его облик, политико-экономическую и военно-стратегическую обстановку,а' так же имевшие место события , подобно ближневосточным в связи с кувейтской проблемой, подвели руководство Соединенного Королевства к пониманию необходимости пересмотра стратегического курса страны последних лет , перевода его в новое качество, придания своим усилиям в военно-политической сфере более гибких форм , адекватно учитывающих существующие' реалии. Таким образом , в британской военной политике наметился сдвиг, который , возможно, выльется в новые стратегические подвижки, что, несомненно , найдет овсе отражение и в изменении военно-политического курса Лондона в отно-. шении стран Содружества наций.

Методологическую основу работы составили научные принципы и методы исторического познания. Такие , как объективность и конкретно-исторический подход к рассматриваемым процессам и явлениям, малектико-материалкстический анализ фактов и событий,с учетом действия законов социального развития. Научная достоверность исследования обеспечивается изучением соответствуй;™ труде в различных представителей общественной мыс'ли.

Не потеряли »лгучлкюспт и многие оценки классиков марксизма - л'/нтил-5?.;."! . ••¡:чт\ гуе--.5я;й вклад в Разработку з£а«стй?пшх

• •■ - 10 - ' . законов , несмотря на полу-чившиё развитие тенденции к'его огуль-'

I

нрму отрицаний.И сегодня важными для понимания сущности политики екс-метрополии являются выводы,сделанные В.И.Лениным еще в начале века , характеризующие данную политикукак создание развитыми державами внешне суверенных государств, на самом же деле зависимых от них в экономическом, финансовом , дипломатическом и воен-

1 • ■ ; ном отношениях ■ .

Во многих государствах Содружества стало реальностью наших дней предвидение К.Маркса о самостоятельном выходе армии на авансцену политической борьбы. Так , разбирая происходившие во Сразили события, применяя термин "осадное положение", как способ выхода правящих кругов из кризисных ситуаций , в которых исключительно важная миссия отводилась армии , К.Маркс поставил вопрое:

"Почему бы войску не попробовать, наконец, разыграть осадное по-

2

ложешге в собственных интересах и в свою собственную пользу" .

Особое значение для разработки- актуальных проблем современности, в том числе касающихся Содружества нащЛ»ямеет диэдектико- ' материалистический подход К.Мвркса;в частности,по вопросу о двоякой роли колониализма. Оцешивая последствия британского владычества в Индии» он видел, что в политике правяпдах кругов Велжо-британии есть и рациональные зерна,связанные с прогрессированием

общественных отношений, повышением сознания и зрелости народных

3

масс .подготовкой почвы для социальной революции в Индостане .

1. См.: Ленин В.И. Империализм', как высшая стадия капитализма • //Полн.собр.соч.- Т.27.- С.383.; Ленин В.И. Тезисы ко Ш конгрессу Коммунистического Интернационала-// Полн.собр.соч.- Т.

__41,- С.167. . . ' _;

2. Маркс К., Энгельс Ф. Восемнадцатое Брюмера Луи Бонапарта

. //Соч.- 2-е изд.- Т.8.- С.136.

3. См.: Маркс К», Энгельс Ф. Британское -владычество в Индии //Соч.2-е изд. - Т.9. - С.130-136.

. -11 -

Источнчковая база исследования довольно обширна , причьм ее значительная часть впервые вводится в научный оборот. В качестве основных источников диссертант использовал особенно широко' официальные издания Ее Величества канцелярии.Большая часть документальных материалов была почерпнута из. издаваемых канцелярией ежегодников^ .общеинформационных публикаций^,выпускаемых ею специальных вестников о последних знаменательных событиях в жизни ■ з

Содружества , а также из "Белых книг" обороны страны, характеризующих состояние и перспективы военной политики Соединенного Королевства на международной арене^

Важный фактический материал представлен в публикациях секретариата Содружества^ .. Большой интерес вызывают • труда и речи политических деятелей стран Объединения^ . Использовались .также

1. Britain...An offioial handbook.-L.,№0,1970-1999.5A yearbook oi the Commonwealth.- L..HMS0,1969-1987 h flP.

2. Britain and developing countries. Community development.- I.: HMSO, 1967.-40p.¡Britain and the developing countries: Africa. - L.:HMS0,1970.~ 64p.; The Commonwealth and sterling area.-L.:№SO,1968.-79p.;The Commonwealth of the Bahamas.- L.:HMS0, 1973.-31p. ¡The Commonwealth we live in.-L. :KMS0,1964-7 7p.H ,np

3. Commonwealth prime ministers meeting.- L.:HMSO,1969.- 15p.; Commonwealth heads of government meeting, Lusaka 1 aug. ,1979: Communique.- I.:HMSO,1979.- 22p. h flp.

4. Statement on the defenoe estimates...Beienoe statistics?.- L.: ■ HMSO, 1965-1989/Vol. 1-2.

5.. Commonwealth secretariat. Commonwealth organization and scur- ' ceB of information.v L. ,1976.- 38p.; Commonwealth secretariat. Towards a new international eoonomio order. A further report by a Commonwealth experts group.- L.,1976.- 35p.n ftp-

b. Attle E.Empire into Commonwealth.- ju.»1961 54p.; Wilson h. The Labour government 1964-1970. A personal reocrd.- L.,1971. ■- 836p.; Ingram D. The Commonwealth challenge.-I.,196?.-211 p.

h ap- "" ~

раОоти зарубешых исследователей истории создания и развития Содружества^ .

' Особое внимание привлекли работы авторов,анализирующих военную политику Великобритании в рассматриваемый период. Среди них лорд А.Чалфонт - видный политический деятель страны, имеющий богатый опыт правительственной , дипломатической и журналистской работы, занимавший пост председателя военной группы всех партий в палате лордов^ . Большой интерес представляют серьезные оценки британской военной политики , сделанные Томасом Бойдом-Карпенте-ром, исполнявшим обязанности начальника штаба британских войск на Рейне . Следует отметить и глубокие исследования военно-поли тического курса Соединенного Королевства, проведенные профессионально изучающими военные проблемы Дж.Уилкинсоном и отставным офицером Королевских ВМС,бывшим командиром корабля М.Чичестером4 Нельзя обойти вниманием и работу профессора политологии Калифорнийского университета,бывшего в 1967-1968 академическом году членом Совета политического планирования государственного департамента США Р.Росекранса^ . Богатый , исключительно интересно материал содержится также в •работах старшего лектора по междуна-

1. Woodoook 0. Who killed the empire - New York, 1974.- 356 p.-' Mazrui A.A. The anglo - afrioan Commonwealth. Politioal and cultural fusion.- Oxford, eto.,1967.'-l63p. и др.

2. Chalfont A. Defence of the realm.- Ъ..-Collins, 1987.- 192р.

3. Boyd - Carpenter Th. Convential deterrence into the 1990-s/ Forew by Heseltine H.M. - Basingstoke; L.:Maomillan press, 1989.- XIV,189p.

4. Chiohester M., Wilkinson J. The uncertain ally. Jritish de-

fenoe polioy 1960-1990.- Aldershot: Gower. 1982.- XVII,24бр.; Chichester M., Wilkinson J. British defence : a blueprint for reform.- L.,1987.- XVIII,142p.

5. Rosecrance R.N. Defence of the realm. British strategy in the nuclear epoch.- II.Y., L. .'Columbia univer.press,19b8.-IX,308p.

родной политике Уэльского университета да.Бейлиса ,а также в ряде других2 .

Одним из- элементов исследовательской работы явилось изучение фактического материала, представленного в речах и статьях активных деятелей освободительного движения в странах Содружества,позволяющего разобраться в политической обстановке , выявить спектр политических движений,проследить реакцию правительств стран Объединения на выступления и требования различных политических сил, направленных на защиту интересов своих стран. Решении дашшх задач также способствовало ознакомление с публикациями периодической печати и монографиями, в которых можно найти обширную информацию , начиная от справочных данных по политическим партиям и итогам выборов, и заканчивая историей, структурой, причинами ус-

3

петпв и поражений различных движений .

В исследовании использованы -также некоторые статистические даш^е, справочные материалы.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели , задачи и хронологические рамки исследования опреде-

1. Baylis J. Alternative approaches to British defence polioy.-

L.,1983.-XI,247p.; BayliB J. British defence policy: Striking the right balance.-L.: Basingstoke: Maomillan,1989.-XII,169p.; Baylis J. Contemporary strategy: Theories and polioiee/ By J.Baylis, K.Booth, Y.Garnett and Ph.Williams.-L.,Sydney:Croom Helm,1987.- Vol.II,32p.

2. Edmonds M. The defenoe equation: British military-systems po-lioy, planning and performance /Ed. by Edmonds M.- L., etc.: Brussey's defence publ.,1986.- XII,238p.: Cyr A. British defence: policy and process.- Los Ange.les, 1978.- 35p.

3. Blum A.A..Pataranapich S. Productivity and the path to house unionism: structural chance in the Singapore labour movement //Brit.Y. of industr.relation.-I., 1987.-Vol.25,N3.-p.389-400; England R. Zimbabwean co-op 1 and class struggle //South Air. labour bull.- Fraamfaun te in,1987.- Vol.12,N 6/7.-p.122-14H n ap.

ляли структуру диссертации. Она состоит из введения , двух глав, _ заключения и описка использованных источников и литератур!.

Во введении обосновывается выбор темы, ее военно-политическая и научная актуальность,раскрывается научная новизна исследования, определяются цели, задачи и хронологические рамки работы, характеризуется методологическая и источнп :овая база диссертации.

В первой главе - "Содружество наций в глобальной стратегии Великобритании", состоящей из двух параграфов , исследуются цели, сущность и условия осуществления военк^й политики Соединенного Королевства в отношении стран Объединения.

В первом параграфе - "Место и роль Содружества наций в политике/Великобритании" представляются история'создания и состав Содружества, действующие в его рамках, официальные и общественные учреждения и организации- Показываются причины заинтересованности стран - членов в сохранении и развитии Содружества. Особо рассматривается позиция Великобритании , для которой Содружество наций выступает важнейшим. элементом ее стратегии на международной арене.

Во втором параграфе - " Политике - економические основы британской военной. политики в отношении стран Объединения" автор сконцентрировал внимание на условиях осуществления етой политики и, оказывающих ' 1 нее определяющее воздействие , взаимоотношениях Великобритании со странами Содружества в политической , экономической и идеологической сферах.

Во второй глазе - "Реализация военно-политических интересов Великобритании в Содружестве наций".состоящей из двух параграфов, автор показывает прочее формирования я еволюции военно - политического курса Соединенного Королевства в отношении Объединения, а также раскрывает содержание военных связей в его рамках.

В первом параграфе - " Эволюция военно - политического курса Великобритании в отношении Содружества " перемены в британской военной политике рассматриваются в контексте приоритетов национальной безопасности страны , демонстрируются разнообразные подходы ,.идеи , концепции , сталкивающиеся при определении данных

приоритетов, а также направлений развития оборонной сферы.

Во втором параграфе - " Военное сотрудничество Великобритании со странами Содружества " автор определяет направления военной политики Соединенного Королевства в отношении стран Объединения и дает характеристику их взаимоотношений в военной сфере. Особое внимание уделяется значимости национальных вооруженных сил стран Содружества в политической жизни, как фактору,влияющему на планы британского военно-политического руководства. Автор также прогнозирует, будущее развитие Содружества в меняющемся мире и, в связи с этим,возможную трансформацию военной политики Великобритании.

В заключении подводятся итоги исследования,излагаются выводы и некоторые практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ.

Научная новизна работы заключается в том.что в ней на основе использования современных подходов к пониманию происходящих в мире процессов, ^предпринимается попытка показать за относительно продолжительный период времени развитие Содружества наций и его положение в системе общемировых связей , в глобальной стратегии Лондона, на фойе сопоставления интересов Великобритании и стран-членов Объединения , провести широкий анализ проблемы с акцентом на раскрытие военно-политических связей Великобритании со странами Содружества.

. Автор стремится рассматривать социально - политические, экономические и военные аспекты взаимоотношений в Со," ужесте наций в комплексе, во взаимодействии и взаимовлиянии , улавливая постепенную трансформацию сложных форм зависимости освободившихся стран Содружества от Великобритании -о взаимозависимое гь , вследствие чего следует ставить вопрос не о раззэле Содруя;?ствз , как объединения государств, что было бы губительно для всех , и прежде всего для развивающихся стран , а об изменении его сущности, формировании в его рамках действительно цивилизованных отношений,

-16-

основашшх на принципах равноправия и взаимовыгодн.

На защиту выносятся:

- результаты научного исследования военно - политической деятельности правящих кругов Великобритании в отношении стран Содружества, полученные на основе анализа опубликованных документов и работ;

- авторские оценки и суждения по теоретическим и практическим водросам рассматриваемой проблемы, не имеющим однозначного толкования;

- полученные в ходе исследования выводы об эволюционном характере британского военно-политического курса в отношении Объединения в рассматриваемый период и возможных направлениях , способах, средстзах и формах его осуществления;

- анализ политико - экономических основ и условий осуществления военной политики Великобритании в отношении Содружества и перспектив его существования в меняющемся мире;

- выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате диссертационного исследования .

Обоснование положений, выносимых на защиту.

Исследование показало, что изменения, происшедшие в военно-политической и экономической ориентации Великобритании в последние десятилетия, в связи с ее интеграцией в ЕЭС и усилением активности в НАТО, не означают того, что место и роль Содружества наций утратили свою значимость для Лондона.

Без сомнения, свой отпечаток наложили внутренние трудности, заставившие британское руководство критически отнестись к проводившейся им политике на международной арене , соотнести ее с требованиями дня. Сказалось влияние на британскую политику в отношении Содружества и внешних факторов , как то соперничество с другими ведущими государствами мирз, в частности с США и западноевропейскими странами,теснящими Великобританию з ее традиционных сферах влияния. .

В то хе время, Великобритания не отказалась сч Содружества

и рассматривает его, как широкое и важное поле пр "ложения своих глобальных интересов. Особенные связи с государствами Содружества, во многих из которых сохраняются доминирующе британские по -зиции, придают Соединенному Королевству значительный вес и авторитет в мире , что позволяет ему извлекать из этого огрошше политические девиденда , значение которых возрастает вместе с ростом активности и роли стран Содружества в мировых делах.

Вот поэтому , опасаясь распада Содружества или дальнейшего ослабления британского влияния в нем , в Лондоне проявляли пали -чие здравого смысла и постепенно переходили на позиции реализма, освобождаясь от,имперского мышления. Это отражалось в том , что Великобритания искусно маневрировала, допускала всевозможные кои промиссы, идя на уступки требованиям развивающихся стран по ряду вопросов,что само по себе является показателем перемен, происходивших в британской политике, а значит и того , насколько важное место в этой политике занимает Содружество наций.

Ведя речь об эволюции британской военной политики в отношении стран Содружества в 1964-1990 годы, автор оценивает действие политико-экономических факторов во взаимоотношениях Великобритании со странами Объединения, оказывающих и положительное,и отрицательное влияние на усилия'Великобритании по достижению ею своих целей при проведении данной политики.

Так,Великобритания испытывала серьезные трудности i условиях предпринимавшихся руководством стран Объединения действий,направленных на разрешение ряда стоящих перед данными странами проблем. В частности , по таким вопросам , как прекращение гонки вооружений,' предотвращение войн и военных конфликтов, ликвидация апартеида, установление нового международного экономического порядка, укрепление политического.суверенитета стран Содружества и достижение ими равноправия на международной арене.

Среди факторов , способствующих реализации британских интересов в странах Содружества , автор выделил то, что многие страны Объединения не могут в .настоящее время развеваться успешно самостоятельно без внешней помощи. Такова реальность. II это

противоречие , заключающееся в гибельности для освободившихся стран решить вопрос об экономической независимости окоротечным актом и негативных последствиях, которые несет в себе интеграция, в иировсй рынок при существующих экономических возможностях,обуславливает трудный и сложный ход развития стран Содружества.

Результатом такого положения явилось то , что , несмотря на стремление ограничить влияние Великобритании и других развитых держав и предъявить им счет, зачастую действия официальных органов л политических движений отран Содружества , направленные на утверждение экономического и, следовательно , полного политичен кого суверенитета данных стран, носили половинчатый характер,были ограничат и непоследовательны.

В этих условиях , с учетом действия, отмеченных факторов,Великобритании удавалось проводить свою политику без особых иотерь. И что его так, можно судить хотя бы по тому , что Великобритания /спешно преодолевала препятствия, связанные с падением ее экономических возможностей,для сохранения своей лидирующей роли в Содружестве при противоборстве за сферы влияния с другими державами. Не менее умело обходила она и политические рифы , регулярно появлявшиеся в рамках Объединения. Предприимчивость и активность британского монополистического капитала позвелили Великобритании сохранить ведущие позиции в.. экономике многих развивающихся стран Содружества, таких как Малави , Малайзия , Гамбия , Сьерра-Леоне, Кения, Нигерия, Сингапур, Уганда, Фиджи и других. Ряд стран проявляли неизменно определенную лояльность по отношению к британской политике.

Все вто дает основание считать , что в Лондоне чутко реагировали на изменение ситуации в мире и в странах Содружества,стремясь учитывать не только свои, но, когда нужно, и чужие интересы, координируя собственные желания и •возможности. Он" своевременно корректировали акценты в своей деятельности , используя разнообразный арсенал форм и методов для достижения посгавлеш'ьт. перед собой целей, что является отражением веолпик британской политики в отн-.Еении бывших колоний во имя сохранения Ьс.т/кобриташ'сй

. . ' • . " - 19 -

позиций в Содружестве и мире.

Лейтмотивом перемен в. военной сфере Соединенного Королевства в-рассматриваемый'период стала необходимость ёф$ективчее использовать возможности страны в условиях- изменения.' внутренлих и -внешних реалий. Отличительной чертой происходивших перемен было .создание так называемой "триады безопасности" , г о асТь того, на чем основывалось бы осрбое положение и способности Великобритании. Элементами такой "триады" выступают:

- ядерный потенциал.страны;

- особые отношения с США;.

- членство в НАТО и активизация участия в блоке.

,В то же время,для Лондона жизненно важное значение сохранял И военно-политический курс за пределами Европы , военные отношения с ненатовскими странами , в том числе Содружества наций. В Великобритании решительно настроены в деле сохранения и расширения связей с ними, сознавая,что "успехи ее военной деятельности" в значительной мере зависят от этих связей, понимая, 'что возможности в использовании Содружества,особые контакты в военной сфере со многими государствами Объединения предоставляют екс-метро-полии наилучшие условия для реализации ее глобальных интересов, упрочения ее положения в НАТО и, в целом, в Европе и мире.

'• В этой свя^и , было„бы серьезным заблуждением считать" преданными забвению в Великобритании ее глобальные интересы. Британское руководство никогда не изменяло принципу /выдвинутому еще в ЧШЧ веке видным английским политическим деятелем Пальмерстоном: "Британия не имеет постоянных союзников , только постоянные интересы". •

В итоге , напрашивается вывод-о том , что Великобритания не стремилась к уменьшению своего мирового ' влияния и ограничению свй»х усилий рамками Европы и США , активизируя свое участие в НАТО. Видимо, интересы национальной безопасности в новых условиях потребовали ст руководства Великобритании более умелого сочетания средств достижения поставленных целей.И если ранее военные отношения со странами Содружества,'а также размещенные там и на

других бывших , и ныне зависимых от Великобритании территориях британские базы и войска, позволяли ей успешно решать военно-политические задачи , в том числе в отношении Содружества , то- в дальнейшем эти меры стали малоэффективны. И поэтому Лондон активизировал свои усилия в Североатлантическом договоре , не надеясь на собственные силы для самостоятельных действий вне пределов зоны Договора.

. В результате , создается вероятность расширения через Великобританию военных.возможностей Атлантического союза и подключения стран Содружества к реализации не только британских , но и интересов участников НАТО , цели которых нередко совпадают. Это показал фолклендский кризис. Общность интересов членов Североат-лвнтической организации продемонстрировали и события в связи с оккупацией Ираком Кувейта , в результате чего были сформированы •многонациональные вооруженные силы для "наказания" агрессора.Активную, .роль в них сыграли британские войска , причем , действуя в районе не относящемся к Европе и Атлантике. .

Рассматривая военные аспекты взаимоотношений Великобритании со странами Содружества, автор исходит из того , что они осуществлялись по трем направлениям, а именно ■: сохранение британского военного присутствия за рубежом;обесдечение британского военного влияния 'через налаживание и развитие 'отношений в военной сфере; стремление к созданию военных организаций в рамках Содружества.

При рассмотрении планов военно - политического руководства Великобритании и его конкретной деятельности в военной сфере в отношении Содружества, автор счел необходимым поставить проблемы, связанные_с. крайне важной ролью , которая отводится армии во многих освободившихся государствах - членах Объединения. Это реальность, без учета и ог целения. которой не могут б"ть в полном объеме изучены явления и процессы,'протекапцие в этих странах , и оказывающие, несомненно, влияние не только на их внешнюю политику, но также нь военно-политические устремления Лондона, отводящего в них особое место национальным воорук°нним с,тлям с гран Содружества, выступающих, как довольно сложный и , г. -п V- ьт.-мз ,

- '¿С -

чрезвычайно интересный политический институт. Прежде всего ето относится к той активности, которую проявляют национальные армии в политической жизни своих стран, нередко, при атом, беря управление государством в свои руки.

Чтобы спрогнозировать .возможные перемены в военной' политике Великобритании в отношении Содружества, странам-членам которого Лондон всегда оказывал предпочтение, следует попытаться определить его перспективы в меняющемся мире. В этом плане , в диссертации были отмечены проблемы, которые существовали и существуют в рамках Объединения. Особый акцент был сделан на вопросе установления нового международного экономического порядка , чему со стороны Великобритании и других ведущих держав мира оказывалось известное противодействие. Преодоление такого противодействия некоторыми исследователями видится в русле усиления "центробежных тенденций" в Объединении и разрушения его структур.

Автор исходит из того , что многие страны Содружества являются экономически отсталыми. Ответ же на вопрос каким образом выйти из создавшегося положения следует искать в объективных условиях и тенденциях общемировых преобразований, которые проявляются во все большей интернационализации производства, во взаимосвязи экономик государств с различиям уровнем развития, расширении участия развивающихся стран в,открывающем большие возможности, мевдунарйдном разделении труда. .И не верно -вести в етом случае речь о возможности достичь независимости исключительно на рельсах дезинтеграции , вне рамок мировой экономической системы, составной частью которой является.экономика промышленно развитых государств. < ■ , '

Все ето, а также неуклонный рост числа членов Содружества в рассматриваемый период (уже после вступления Великобритании в ЕЭС число членов Объединения выросло с 32 до 49),позволяют предположить, что Содружеству наций уготована долгая жизнь , и роль его станет более видной. ;

Проведенное исследование позволила сделать следующие основные выводы :

1. Крушение империи и сократившиеся. возможности доставили; ' британское руководство перед необходимостью ■ модернизащш своей внешнеполитической тХ еконошческой стратегии, особенно, в отнот. шении бывших стран - колоний. В основу данной'модернизации была заложена идея создания организации, способной , в какой-то мере , содействовать сохранению Великобританией доминирующих позиций в мире. Такой организацией стало Содружество наций , отражающее разноцветную гамму государств с различным уровнем вкономического, социального, политического , военного развития. Лондон надеется • сохранить свое влияние в'Объединении, используя его для реализации своих глобальных интересов, укреплений своих позиций в Европе .и мире. - . ' , '

2. Важнейшим рычагом, способствующим осуществлению британских стратегических планов, выступает военная политика Великобритании, непосредственное влияние-на которую оказывают политические

и економические процессы, происходящие в собственной стране и в мире. Это влияние и, прежде всего,сократившиеся возможности Соединенного Королевства привели к его интеграции в ЕЭС, ускорили переход, начатый в Великобритании в 19бб году , а в,целом в НАТО' в 1967 году, к стратегии "гибкого реагирования". В рамках,принятой британским правительством , новой военной стратегии начали осуществляться меры по снижению военных расходов страны и сокращению присутствия вооруженных сил Великобритании -за рубежом.И последующие правительства г'целом придерживались военно - .политического курса .определенного лейбористами в 60-е года. Это дало повод к утверждениям о том, что .наступил конец глобальной роли Великобритании , которая окончательно ."отступила в Европу".. Выс- ■ казывались мнения й о том ,что Великобритания предала Содружество и интереса стран в него входящих.'-

В действительности же, произошла лишь переоценка сил и возможностей Великобритании, в чем проявилась мудрость военно - политического руководства страны, его умение видеть перспективу. Отдавая' приоритет в своей военной политике укреплению союза в по- ■ литической, экономической и собственно воениой-областях со стра- ■;

• - 23.-

нами - членами НАТО и, особенно, о США, Лондон не отказывался от притязаний на ведущую роль в мире и от развития особых отношений с государствами Содружества. Ведь делая упор на связях с НАТО, Великобритания, в то же время, прилагала огромные усилия по повышению своей роли в блоке. Причем, ето выражалось,преаде всего, в стремлении сохранить свое влияние вне Атлантики, быть способной "оказать эффективную помощь в защите западных интересов за пределами-зоны НАТО". Также Великобритания постоянна подчеркивала свою ответственность, как крупнейшей европейской морской державы, за "безопасность океанских подходов к Европе", что,естественно,может быть реализовано при наличии соответствующих возможностей вне Европы.

3. В практическом плане военно-политический курс Великобритании проявлялся в том, что после отвода большей части воинских контингентов, расположенных за рубежом, из Юго-Восточной Азии и Блихлего Востока, Великобритания все же по соглашениям с некоторыми странами Объединения сохранила свое военное присутствие в этих странах.

Наряду с этим, Лондон налаживал более тесные связи в'воен-ной сфере с государствами Содружества , .участвуя в различных с ними формах военного сотрудничества , оказывая им всемерную помощь. • .... ..

Сворачивая свое военное присутствие к " востоку от Сувца " Великобритания приступила к активному привлечению военно-экономических потенциалов наиболее развитых стран Содружества. Эта деятельность отразилась в создании военно-политического пятисто-

роннего союза АНЗЮК, занявшего свою "нишу" в мировом военйом ба-

* *

лансе сил. При этом, видимо, Лондон не отступился от желания образовать в рамках Объединения военную организацию или нечто подобное этому.

4. Существование у Лондона союзнического долга перед НАТО при наличии британского влияния в странах .Объединения^ том ч..о-ле в военном секторе , вооруженных силах Данных стран создает предпосылки вовлечения Великобританией в решение общенатовских

задач стран Содружества.Ведь само Соединенное Королевство готово активно поддерживать интересы своих союзников , если они не противоречат его собственным устремлениям.

5. В связи с изменениями, происшедшими в отношениях между Западом и Востоком и распадом Варшавского договора , в Лондоне стала заметна готовность пересмотреть британскую военную стратегию с соответствующими сокращениями вооруженных сил и расходов на военные нужда. Конфликт на Ближнем Востоке внес существенные коррективы в замыслы британского руководства, в частности,повлек значительное увеличение военных расходов. Однако , в дальнейшем Лондон высказал намерение продолжать осуществление начатых перемен, признавая при етом, необходимость быть готовым "совместно с союзниками дать отпор агрессии,направленной против' интересов Британии, ее друзей и союзников". Такой подход, вероятно, скажется

и на военно-политической деятельности руководства страны в отношении Содружества, которая, видимо, приобретет новое качество и будет выражаться в дальнейшем развитии военных связей со странами Объединения и стремлении за счет етого укрепить и расширить возможности Великобритании. Не исключается, при етом, и дальнейшее постепенное сокращение британских вооруженных сил за пределами Европы, что, конечно, не повлечет полного отвода етих сил, в особенности такого га компонента,как ВМС.

6. Содружество наций выступает не только и не сколько, как инструмент внешнеполитической деятельности Великобритании, но и как особого рода объединение государств, в сохранении и упрочении которого заинтересованы вое страны - члены. Это стремление обусловлено , как реальностью нынешнего времени , определяемого экономической отсталостью развивающихся стран, так и общемировой тенденцией к сотрудничеству и единению. И эта тенденци,. , безусловно, превалирует над центробежными силами в Содружестве, усилившимися , по мнению некоторых исследователей , со вступлением

'Великобритании в Европейское экономическое сообщество в 1973 году. Кроме того, критический анализ позиций правительств и народов стран Содружества, с учетом всех внутри- и Бнешнеполи1лческих ус-

ловий, позволяет предположить, что руководство етих стран в большинстве своем либо не хочет , либо не готово к радикальным мерам по преодолению зависимости от Великобритании , ограничиваясь, как правило , лишь антизападной риторикой. Призы. . к осуществлению кардинальных перемен, исходящие от имеющихся в ряде стран партий и движений прогрессивного толка , выступающих за укрепление политического и экономического суверенитета, в большинстве государств Содружества в данное время не находят широкой поддержки. Причем, перспективы созревания условий для активизации освободительных процессов во многих развивающихся странах Объединения весьма ограничены. Все ето позволяет говорить о прочности позиций Великобритании в етих странах, о том,что британское влияние там в ближайшее время будет не только сохранено, но даже, кое-где и усилено, Однако, для этого правящим кругам Великобритании,как и прежде, видимо, придется прилагать немало стараний для преодоления вно^ь возникающих на их. пути барьеров,проводить гибкую,разумную политику, учитывающую интересы стран Содружества^ также внутриполитическую и кономическую обстановку в этих странах.

7. Механизм формирования политических решений в освободившихся странах. Содружества осложнен особым положением и ролью, которую играют национальные вооруженные силы многих государств Объединения, что требует от британского руководства'учитывать и реагировать на данное обстоятельство при осуществлении военно -политического курса в отношении етих стран.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты комплексного анализа британской военной политики в отношении стран Содружества, восполняющие определенный пробел в истории военных отношений Великобритании с другими странами, позволяют получить более целостную картину этих; отношений, и мтут бить полезны при подготовке новых исторических рабет го к уду сродной политике Соединенного Королевства.

Материал исследования можно использовать в учебном процессе при изучении истории внешней и военной политики Великобритании, а также военных отношений на международной арене. Несомненно, глубоко разнятся причины и условия создания и развития Британской империи и Советского Союза. Однако, существующие ныне у нашего некогда единого государства проблемы, имеют сходные,в некоторой степени, черты с проблемами Великобритании, возникшими в ходе развала Британской империи, да и имевиими место в последние года.

Сходство проблем следует искать в плоскости формирования гибкой, разумной межнациональной политики, определения и твердого отстаивания национальных государственных интересов, несмотря на сложность и изменчивость международной обстановки и смещение ценностных ориентиров. Соответствующие ведомства могут использо-•вать британский опыт в решении данных проблем,в том числе в процессе разработки концепции и осуществления практических мероприятий военного строительства и военного сотрудничества в рамках бывшего СССР, и непосредственно в интересах Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы практические рекомендации, которые сводятся к следующему.

1.Шире использовать в практической деятельности аналитических . • органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации , занимающихся межнациональными и межгосударственными отношениями1, обширные британские материалы , освещающие состояние и перспективы развития Содружества наций.

2.Усилить государственную поддержку процессам создания и функционирования многочисленных неправительственных организаций различных направлений, общественной жизни в рамках бывшего СССР.

3.Продолжить исследование опыта •взаимоотношений Великобритании со странами Содружества , уделяя особое внимание раскрытию .проблем'и достижений британской политики в гармонизации взаимосвязей в рамках Содружества в различних сферах деятельности, Мокно было бы, в частности , подготовить и издать шире-

ко документированную книгу,популяризирующую 6с ^атый опыт Бели

кобританш, и стран Содружества в деле сохранения и разьития

традиционных отношений между народами етих стран в переломны*

для их судеб периоды времени. В етой работе было бы уместно

( и это Еызвало бы большой интерес).материал о Содружестве

наций спроецировать на процессы , происходящие в бывшем СССР,

в рамках которого было сформировано другое содружество -•

Содружество независимых государств. Посильный вклад в прове-

г

деше етого исследования мог бы внести и диссертант. 4.Было бы оправдано в последующих справочных изданиях по Великобритании давать больше материалов об отношениях екс - метро полии и независимых государств Объединения в последние деся-тилетия.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

Результаты исследования апробированы автором в ходе много -численных выступлений на занятиях с офицерским составом морской авиации Краснознаменного Северного Флота.. Материал исследования использовался при чтении лекций для курсантов Гуманитарной академии Вооруженных сил в курсе "Международные отношения и внешняя политика". Проблемы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории Гуманитарной Академии Вооруженных сил.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях :

- Арестов И.Н. Военная политика Великобритании в отношении стран Содружества наций (1964-1990 гг.) -М.: ГАВС, 1993 .- 1,5 п.л. (Ротапркнтное издание).

- Арестов И.Н. Содружество наций в военно-политической стратегии Великобритании // Информационно-методический сборник.-1993 - .'53.-1 п.л.

- Ахк-ог'.? li.Il. Иузди ли ном-такой опит // Резонанс. - Вологда.

И.АРЕСТОВ

Подписано в печать 15.06.92, ,г. Формат 60X84/14

Объем 1,75 печ. лист. Учетно-издат. листов— 1,47

Типография рА ВС

Заказ 266