автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-политическая деятельность Владимира Оскаровича Каппеля

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бринюк, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-политическая деятельность Владимира Оскаровича Каппеля'

Текст диссертации на тему "Военно-политическая деятельность Владимира Оскаровича Каппеля"

На правах рукописи

Бринюк Надежда Юрьевна

04201361636

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАДИМИРА ОСКАРОВИЧА КАППЕЛЯ (1883-1920 гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории ЛГУ имени A.C. Пушкина Валентина Александровна Веременко

Санкт-Петербург 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................3

1. ЖИЗНЬ И БОЕВОЙ ПУТЬ В.О. К АЛЛЕ ЛЯ..............................................................................37

1.1. Становление личности В.О. Каппеля........................................................................................37

1.2. В.О. Каппель на фронтах Первой мировой войны....................................................................52

1.3. Боевая деятельность В.О. Каппеля в Гражданской войне..................................................65

2. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.О. КАППЕЛЯ............................91

2.1. Политические убеждения В.О. Каппеля......................................................................................91

2.2. взаимоотношения В.О. Каппеля с представителями

политических партий и антисоветских правительств..............................................................105

2.3. В.О. Каппель - представитель антисоветской военной власти

на контролируемых белыми территориях........................................................................................122

3. В.О. КАППЕЛЬ - КОМАНДУЮЩИЙ АНТИСОВЕТСКИМИ

ВОИНСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ..................................................148

3.1. Роль В.О. Каппеля

в формировании антисоветских вооруженных сил....................................................................148

3.2. В.О. Каппель во главе воинских соединений..........................................................................168

3.3. Политика В.О. Каппеля

в отношении военнопленных................................................................................................................185

3.4. На посту главнокомандующего армиями Восточного фронта.....................................200

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................227

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................234

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................................................257

Введение

Актуальность темы. Судьбы многих участников Гражданской войны, активно выступавших против советской власти, долгое время оставались неизвестными в России. Интерес к ним проявился лишь в последние десятилетия. Издано немало биографических исследований, посвященных представителям контрреволюционных организаций и оппозиционных большевикам партий,. членам антисоветских правительств и военачальникам белых армий. Однако многие аспекты их жизни и деятельности до сих пор недостаточно изучены.

Биография одного из белых офицеров, - генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля, сегодня также привлекает внимание специалистов. В нескольких вышедших в последние годы публикациях осуществлены попытки осветить его судьбу и боевой путь на фронтах Гражданской войны. Тем не менее, в работах о В.О. Каппеле можно усмотреть ряд пробелов и неточностей; деятельность генерала на Восточном фронте Гражданской войны, благодаря которой его имя стало широко известным в России, изучена весьма неполно и схематично. Между тем, как военачальник антисоветских армий, В.О. Каппель стоял во главе воинских соединений, которые вели боевые действия против Красной армии на Средней Волге, Урале и в Сибири; по роду своих служебных обязанностей вносил существенный вклад в формирование антисоветских вооруженных сил, принимал участие в воплощении в жизнь политики контрреволюционных правительств. В декабре 1919 г., в период краха колчаковского режима в Сибири, он занял пост главнокомандующего армиями Восточного фронта и выполнял задачу по спасению остатков погибавшей и распадавшейся колчаковской армии.

Таким образом, роль В.О. Каппеля в событиях 1918-1920 гг. на Востоке России представляется весьма значительной. Изучение его деятельности позволит полнее охарактеризовать идеологию и политику Белого движения, глубже проанализировать обстановку на фронте и в тылу антисоветских войск, пра-

вильнее осмыслить причины поражения белых в Гражданской войне. Кроме того, актуальность исследования обусловлена и существующей в настоящее время потребностью воспитания гражданственности и патриотизма в современном российском обществе, что невозможно без обращения к проблемам военной истории нашей страны

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным научным исследованием военно-политической деятельности В.О. Каппеля. В диссертации сделана попытка с максимальной полнотой изучить его жизненный путь. Введены в научный оборот не использовавшиеся ранее архивные материалы, раскрывающие историю семьи и рода В.О. Каппеля, освещающие его жизнь, учебу, службу в Императорской армии, боевую деятельность в годы Первой мировой и Гражданской войны.

Объектом исследования является жизнь и деятельность Владимира Оскаровича Каппеля - офицера Российской Императорской армии и активного представителя Белого движения на Востоке России.

Предмет исследования - сущность и характер военно-политической деятельности В.О. Каппеля; ее значение в годы Первой мировой войны и в развитии событий, происходивших в 1918-1920 гг. в Поволжье, на Урале и в Сибири.

Таким образом, автор ставит перед собой цель изучить жизнь В.О. Каппеля, выявить степень и содержание его участия в событиях Первой мировой и Гражданской войн и проанализировать военно-политическую деятельность В.О. Каппеля в 1918-1920 гг.

Задачи диссертационного исследования:

• - изучить условия, в которых В.О. Каппель рос, воспитывался и получил образование;

• - проанализировать его деятельность в рядах Императорской армии, в мирное и военное время;

• - исследовать его боевую деятельность во время Гражданской войны;

• - выяснить сущность его политических убеждений и рассмотреть взаимоот-

ношения с представителями политических партий и правительств;

• - исследовать политику, проводимую им в отношении мирного населения в 1918-1920 гг.;

• - изучить деятельность В.О. Каппеля на различных должностях в армиях антисоветских сил, как военного администратора;

• - проанализировать деятельность В.О. Каппеля на посту главнокомандующего армиями Восточного фронта.

Хронологические рамки исследования в основном ограничиваются периодом от рождения В.О. Каппеля - 1883 г., - до момента его смерти зимой 1920 г. Это годы царствования российских императоров Александра III и Николая II, сопровождавшиеся событиями Русско-Японской и Первой мировой войн, революций 1905-1907 гг. и 1917 г.; годы Гражданской войны в России. Однако в соответствии с найденными нами в Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) и Российском государственном историческом архиве (РГИА) документами, раскрывающими историю рода В.О. Каппеля, нижняя хронологическая грань исследования перенесена к XVII в. При изложении материала даты указаны: до Первой мировой войны -по юлианскому календарю; в описании событий 1914-1917 гг. дана двойная датировка (по юлианскому, а в скобках - по григорианскому календарю), с февраля 1918 г. - по григорианскому календарю.

Территориальные границы работы ограничиваются областями, в которых проходила жизнь и деятельность В.О. Каппеля. Значительную часть своей жизни он провел в Санкт-Петербурге и Центральной России, несколько лет служил в Польше и Пермской губернии. В годы Первой мировой войны В.О. Каппель участвовал в военных действиях на территории Галиции, Польши, современных Литвы, Белоруссии. Во время Гражданской войны его деятельность проходила на огромных расстояниях от Среднего Поволжья, Приура-лья и Южного Урала до Западной и Центральной Сибири (Акмолинской и Енисейской губерний).

Степень изученности темы исследования. Первая биография В.О. Каппеля была издана A.A. Федоровичем1 в Австралии в 1967 г. Основанная на воспоминаниях сослуживцев генерала, при отсутствии доступных автору документальных источников, она носит явно публицистический характер.

В общих трудах эмигрантских исследователей личности В.О. Каппеля уделялось мало внимания, и лишь единичные публикации были полностью посвящены его жизни и деятельности в рядах Белой армии2. В этих немногочисленных работах подчеркивалась важность роли В.О. Каппеля в успехах антисоветских войск в Поволжье, неординарность его мероприятий в отношении пленных красноармейцев на общем фоне массовых репрессий, понимание им необходимости единения всех враждебных большевикам сил, а также освещались совершенные генералом шаги для спасения в конце 1919 г. терпящей бедствие колчаковской армии. Информационной основой для этих статей являлись воспоминания соратников В.О. Каппеля.

У советских историков личность В.О. Каппеля, одного из активнейших представителей враждебного белого офицерства, не вызывала интереса. Его имя упоминалось в исторических работах лишь в связи с военной историей Гражданской войны, при изучении боевых действий на Восточном фронте, участником которых он являлся.

В последние годы жизнь и деятельность В.О. Каппеля, как и судьбы других белых военачальников, получают освещение в отечественных исторических исследованиях. Историками вводятся в научный оборот неизвестные ранее архивные документы. Среди первых отечественных публикаций о В.О. Каппеле можно назвать статью В.М. Войнова3, являющуюся кратким обзором ранее неизвестной на родине биографии генерала, и очерк В.Г. Бортневского4, выде-

1 Федорович A.A. Генерал В.О. Каппель. - Мельбурн: Изд-во Русского дома, 1967.

2 Марков Л.Л. Генерал В.О. Каппель. Легендарный герой Волго-Урало-Сибирской эпопеи // Часовой. - Париж, 1956. - № 367 (7). - С. 15-17; Гинс Г.К. Незабвенный патриот и подвижник. Памяти В.О. Каппеля // Возрождение. - Париж, 1971. - № 232, май. - С. 88-98.

3 Войнов В.М. Генерал Каппель // Волга. - Саратов, 1991. -№ 4. - С. 186-191.

4 Бортневский В.Г. Белое дело (Люди и события). - СПб.: Независимая гуманитарная акаде-

мия. Историко-гуманитарный центр «Гея», 1993.

6

ливший наиболее знаковые события в его жизни периода Гражданской войны. П. Аптекарь в посвященной В.О. Каппелю статье выдвинул тезис о гуманности белых в отношении мирного населения1.

В.В. Каминский проанализировал краткий эпизод пребывания В.О. Каппеля в рядах Красной армии и пришел к выводу, что при выборе, к какому из враждебных лагерей примкнуть, идеологический аспект не играл для В.О. Каппеля решающей роли; его предопределили «слабость Красной армии в Поволжье [...], весьма быстрое наступление белочехов и стремительный захват ими сибирских и поволжских городов, в том числе и Самары»3. Эту точку зрения В.В. Каминский отстаивает и в следующей своей работе4, анализирующей деятельность В.О. Каппеля по отбору и воспитанию командного состава и подчеркивающей его выдающиеся военно-организаторские способности.

В представляющем интерес биографическом очерке A.A. Петрова5 основное внимание уделяется судьбе В.О. Каппеля в годы Гражданской войны. Более подробно автор останавливается на боевой деятельности В.О. Каппеля в Поволжье летом 1918 г., обращается к последнему периоду его карьеры, пребыванию на посту главнокомандующего армиями Восточного фронта, когда армия под его командованием совершила прорыв в районе Красноярска. Статья, являющаяся весьма содержательной и объективной, к сожалению, не имеет справочного аппарата и носит публицистический характер.

В последние годы на основе архивных документов подвергаются анализу условия формирования, социальный состав, боевая деятельность воинских со-

1 Аптекарь П. С бабами и детьми не воевал. Воинский путь генерала Каппеля // Родина. -1997. -№ 7. - С.57-61.

2 Каминский В.В. Служил ли В.О. Каппель в Красной армии? // История белой Сибири: Тезисы 4-й научной конференции. - Кемерово, 2001. - С. 134-138.

3 Там же.-С. 137.

4 Каминский В.В. Войсковые соединения генштаба В.О. Каппеля и их командный состав (1918-1919 гг.) // Вестник Челябинского университета. Серия: История. - Челябинск, 2003. -№2 (16).-С. 79-87.

5 Петров A.A. Генерал-лейтенант В.О. Каппель // Исторические портреты: A.B. Колчак, H.H. Юденич, Г.М. Семёнов... -М.: ACT [и др.], 2004. - С. 117-169 и др.

единений1, в которых в годы Гражданской войны служил В.О. Каппель. Издан ряд публикаций о членах его семьи, который позволяет проследить судьбу его жены и детей во время внутренней междоусобицы и в последующие годы2.

Важным этапом в изучении биографии В.О. Каппеля является исследование Р.Г. Гагкуева, впервые опубликованное (в соавторстве) в сборнике доку-

о

ментов и воспоминаний о В.О. Каппеле в 2003 г. Существенно переработанный и дополненный автором очерк был воспроизведен в двух переизданиях сборника4. Основная часть очерка посвящена деятельности генерала в годы Гражданской войны, характеру и значению которой автор дает высокую оценку. В работе содержится ряд неизвестных ранее сведений, она основана не только на мемуарных, но и некотором количестве архивных источников, снабжена подробным справочным аппаратом. Несмотря на безусловную научную ценность, она является все же схематичным, недостаточно глубоким исследованием биографии генерала.

Таким образом, круг работ, посвященных жизни и деятельности В.О. Каппеля, представляется весьма ограниченным, причем ряд из них носит публицистический характер. Статьи и очерки, изучающие судьбу генерала и его близких, основываются на небольшом круге источников. В них лишь схематично обозначается его жизнь до революционных событий, почти не освещаются годы его детства и юности. Мало изучен его боевой путь в годы Первой миро-

1 Каревский A.A. К истории поволжской Народной армии Комитета членов Учредительного собрания // Белая гвардия. - Москва, 1998. - № 2. - С. 5-9; Он же. В.О. Каппель и Народная армия: к истории антибольшевистской борьбы в Поволжье в 1918 г.// Каппель и каппелевцы. 2-е изд., испр. и доп. - М. НП «Посев», 2007. - С. 518-717; Балмасов С.С. Боевой путь конных подразделений отдельной Волжской кавалерийской бригады и отдельного Волжского конно-егерского дивизиона корпуса генерала Каппеля // Каппель и каппелевцы. -М.: НП «Посев», 2003. - С. 448-528.

2 Лобанов Д.А., Станковская Г.Ф. Судьба семьи генерала Владимира Оскаровича Каппеля // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 2004. - С. 81-83; Харитонова Е.Д. Судьба семьи русского офицера Владимира Каппеля // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 1. -С. 45—48.

3 Гагкуев Р.Г., Калиткина Н.Л. Белый рыцарь - Владимир Оскарович Каппель // Каппель и каппелевцы. - М., 2003. - С. 11-44.

4 Гагкуев Р.Г. Генерал Каппель // Каппель и каппелевцы. - 2-е изд. ... - С. 12-127; // Каппель и каппелевцы. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Русский путь, 2010. - С. 12-127.

вой войны. Деятельность В.О. Каппеля на Восточном фронте Гражданской войны является наиболее исследованным периодом его жизни; однако и ее описание произведено весьма неполно.

Историческим событиям, в которых принимал участие В.О. Каппель, посвящена обширная историография. Большой пласт научной литературы относится к изучению различных аспектов истории России конца XIX - начала XX в., когда происходило формирование его личности. Монографии, посвященные культуре дореволюционной России, системе военного образования, Императорской армии позволяют охарактеризовать факторы, повлиявшие на становление индивидуальных и профессиональных качеств В.О. Каппеля. Историография, посвященная Первой мировой и Гражданской войнам, дает возможность проанализировать условия, в которых проходила его боевая деятельность.

Изучение прошлого военно-учебных заведений, а также военных учреждений и соединений началось в дореволюционное время1. После 1917 г. российская культура предреволюционного периода, а особенно история армии, трактовались с марксистско-ленинских позиций, являясь объектом непримиримой критики. Лишь после Великой Отечественной войны, когда опыт военного образования и воспитания потребовался для введения аналогичной системы в СССР, он начал подвергаться тщательному анализу .

Первый капитальный труд, рассматривающий состав и традиции офицерского корпуса России, принадлежал перу П.А. Зайончковского3. Подчеркивая

1 Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк второго кадетского корпуса. - СПб.: тип. Тренке и Фюсно, 1912; Львов Т.В. 2-й кадетский Императора Петра Великого корпус. Начальствующий персонал за двести лет и весь учебно-воспитательный и административный состав за последнее пятидесятилетие. - СПб.: тип. B.C. Борозина, 1912; Шкот П.П. Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища. - СПб.: тип. М. Стасюлевича, 1898, и др.

2Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России (тезисы дисс., представл. на соискание учен. ст. доктора пед. наук). - Рязань, 1948; Он же: Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. - М.: Учпедгиз, 1958.

3Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. - М.: Мысль, 1973; Он же.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическая деятельность Владимира Оскаровича Каппеля"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Бринюк Надежда Юрьевна

Военно-политическая деятельность Владимира Оскаровича Каппеля (1883-1920 гг.)

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

"05532560

О 5 СЕН 2013

Санкт-Петербург 2013

005532560

Работа выполнена на кафедре истории автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент,

заведующая кафедрой истории АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» Валентина Александровна Веременко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент,

заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Военного института (инженерно-технического) ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии A.B. Хрулева» МО РФ Василий Михайлович Курмышов

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории ФГБОУ ВПО

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» Леонид Александрович Суетов

Ведущая организация: Научно-исследовательский отдел (военной истории Северо-западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ

Защита состоится « 1 » октября 2013 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН

Автореферат разослан « /,/ » _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук П.В. Крылов

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Судьбы многих участников Гражданской )йны, активно выступавших против советской власти, долгое время оставались не-звестными в России. Интерес к ним проявился лишь в последние десятилетия. Из-ано немало биографических исследований, посвященных членам антисоветских равительств и военачальникам белых армий. Однако многие аспекты их жизни и еятельности до сих пор недостаточно изучены.

Биография одного из «белых» офицеров, - генерал-лейтенанта Владимира Ос-аровича Каппеля, — сегодня также привлекает внимание историков. В вышедших в оследние годы публикациях осуществлены попытки осветить его судьбу и боевой уть на фронтах Гражданской войны. Однако работы о В.О. Каппеле содержат ряд робелов и неточностей; деятельность генерала на Восточном фронте Гражданской ойны раскрыта в них фрагментарно и схематично. Между тем, В.О. Каппель стоял о главе воинских соединений, которые воевали против Красной армии на Средней олге, Урале и в Сибири; вносил существенный вклад в формирование антисовет-ких войск; принимал участие в воплощении в жизнь политики контрреволюцион-ых правительств. В декабре 1919 г. он занял пост главнокомандующего армиями осточного фронта и выполнял задачу по спасению остатков колчаковской армии.

Таким образом, роль В.О. Каппеля в событиях 1918-1920 гг. на Востоке Рос-ии представляется весьма значительной. Изучение его деятельности позволит пол-ее охарактеризовать идеологию и политику Белого движения, глубже проанализи-овать обстановку на фронте и в тылу антисоветских войск.

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным научным ис-ледованием военно-политической деятельности В.О. Каппеля. В диссертации сде-ана попытка с максимальной полнотой изучить его жизненный путь. Введены в аучный оборот не использовавшиеся ранее архивные материалы, раскрывающие 1сторию семьи и рода В.О. Каппеля, освещающие его жизнь, учебу, службу в Импе-аторской армии, боевую деятельность в годы Первой мировой и Гражданской войн.

Объектом исследования является жизнь и деятельность Владимира Оскаро-ича Каппеля — офицера Российской Императорской армии и активного представителя Белого движения на Востоке России.

Предмет исследования - сущность и характер военно-политической деятель-ости В.О. Каппеля; ее значение в годы Первой мировой войны и в развитии собы-ий, происходивших в 1918-1920 гг. в Поволжье, на Урале и в Сибири.

Таким образом, автор ставит перед собой цель изучить жизнь В.О. Каппеля, ыявить степень и содержание его участия в событиях Первой мировой и Гражданкой войн и проанализировать военно-политическую деятельность В.О. Каппеля в 1918-1920 гг.

Задачи диссертационного исследования:

— изучить условия, в которых В.О. Каппель рос, воспитывался и получил образова-ие;

— проанализировать его деятельность в рядах Императорской армии, в мирное и оенное время;

— исследовать его боевую и военно-административную деятельность во время Гражданской войны;

• - выяснить сущность его политических убеждений и рассмотреть взаимоо ношения с представителями политических партий и правительств;

• — исследовать политику, проводимую им в отношении мирного населения в 191J 1920 гг.;

• - проанализировать деятельность В.О. Каппеля на посту главнокомандующего aj миями Восточного фронта.

Хронологические рамки исследования в основном ограничиваются годам жизни В.О. Каппеля - 1883-1920 гг. Однако в соответствии с найденными нами ар хивными документами, раскрывающими историю рода В.О. Каппеля, нижняя хро нологическая грань исследования перенесена к XVII в.

Территориальные границы работы ограничены областями, в которых про ходила жизнь и деятельность В.О. Каппеля. До 1917 г. он жил в городах Белеве Санкт-Петербурге, Влоцлавске (Польша) и Перми. В годы Первой мировой войн участвовал в военных действиях на территории Галиции, Польши, современны Литвы, Белоруссии, Украины. Во время Гражданской войны его боевой путь проте кал на огромных расстояниях от Среднего Поволжья, Приуралья и Южного Урал до Западной и Центральной Сибири (Акмолинской и Енисейской губерний).

Степень изученности темы исследования. В советской историографии н существует трудов, посвященных жизни и деятельности В.О. Каппеля. Его имя упо миналось советскими историками лишь при изучении боевых действий, участнике которых он являлся. В свою очередь, эмигрантские исследователи обращались личности В.О. Каппеля лишь в единичных публикациях1. В них подчеркивалас важность его роли в успехах белых в Поволжье, освещались совершенные генера лом шаги для спасения в конце 1919 г. колчаковской армии.

Первая книга о В.О. Каппеле была издана в Австралии A.A. Федоровичем2 в 1967 г. Основанная лишь на воспоминаниях соратников генерала, отличающаяс эмоциональностью, книга носит публицистический характер.

В последние десятилетия жизнь и деятельность В.О. Каппеля, как и судьбь других белых военачальников, получают освещение в отечественных исторически исследованиях. Изданы статьи, позволяющие проследить судьбу семьи генерала3.

Среди первых отечественных публикаций о В.О. Каппеле можно назвать ста тью В.М. Войнова4, являющуюся кратким обзором биографии генерала. В очерк В.Г. Бортневского выделены наиболее знаковые из его деяний во время Гражданской войны5. В конце 1990-х гг. вышла в свет статья о В.О. Каппеле П. Аптекаря, в которой выдвинут тезис о гуманности белых в отношении мирного населения6. Ра-

1 Марков JI.JI. Генерал В.О. Каппель. Легендарный герой Волго-Урало-Сибирской эпопеи // Часовой. - Париж, 1956. - № 367 (7). - С. 15-17; Гинс Г.К. Незабвенный патриот и подвижник. Памяти В.О. Каппеля//Возрождение. -Париж, 1971. -№ 232, май. -С. 88-98.

2 Федорович A.A. Генерал В.О. Каппель. - Мельбурн: Изд-во Русского дома, 1967.

3 Лобанов ДА., Станковская Г.Ф. Судьба семьи генерала Владимира Оскаровича Каппеля // Белая

армия. Белое дело. - Екатеринбург, 2004. - С. 81-83; Харитонова Е.Д. Судьба семьи русского офицера Владимира Каппеля // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 1. - С. 45-48. "ВойновВ.М. Генерал Каппель //Волга.-Саратов, 1991.-№ 4.-С. 186-191.

5 Бортневский В.Г. Белое дело (Люди и события). - СПб.: Независ, гуманит. академия. Ист.-гуман. центр «Гея», 1993.

6 Аптекарь П. С бабами и детьми не воевал: Воинский путь генерала Каппеля // Родина. - 1997. -№ 7. -С.57-61.

ты других исследователей на основе архивных документов раскрывают условия ормирования, социальный состав, боевую деятельность воинских соединений1, ко-■рые в 1918-1919 гг. возглавлял В.О. Каппель.

Биографический очерк A.A. Петрова2 уделяет основное внимание судьбе .О. Каппеля во время Гражданской войны. Более подробно автор останавливается а боевой деятельности генерала летом 1918 г., обращается к последнему периоду о карьеры. Весьма содержательная и объективная, статья, к сожалению, не имеет фавочного аппарата и носит публицистический характер.

Важным этапом в изучении биографии В.О. Каппеля является исследование .Г. Гагкуева, впервые опубликованное (в соавторстве) в сборнике документов и оспоминаний о В.О. Каппеле3 в 2003 г. Существенно переработанный и дополнений автором очерк был воспроизведен в двух переизданиях сборника4. Основная асть очерка посвящена деятельности генерала в годы Гражданской войны, которой тор дает высокую оценку. Историографическая ценность публикации определяет-я введением в научный оборот новой информации, использованием различных ви-ов источников, подробным справочным аппаратом. Однако многие эпизоды биорафии В.О. Каппеля в работе Р.Г. Гагкуева освещены схематично.

Таким образом, количество научных работ, посвященных жизни и деятельно-ти В.О. Каппеля, весьма ограничено. Статьи и очерки, изучающие судьбу генерала его близких, основываются на небольшом круге источников. Его жизнь до рево-оции обозначается эпизодически. Деятельность В.О. Каппеля на Восточном фрон-е Гражданской войны является наиболее исследованным периодом его жизни; од-ако и ее описание произведено весьма неполно.

Историческим событиям, участником которых довелось стать В.О. Каппелю, освящена обширная историография. Большой пласт научной литературы относится изучению различных аспектов истории России конца XIX - начала XX вв.

В дореволюционный период прошлое полков и военно-учебных заведений фивлекало внимание военных историков5. После революции разработка этой темы рервалась и частично возобновилась лишь по окончании Великой Отечественной ойны6. Только в 1970-1980-е гг. появились монографии, отображавшие сложный

Каревский A.A. К истории поволжской Народной армии Комитета членов Учредительного обрания // Белая гвардия. - Москва, 1998. - Kä 2. - С. 5-9; Балмасов С.С. Боевой путь конных одразделений отдельной Волжской кавалерийской бригады и отдельного Волжского конно-герского дивизиона корпуса генерала Каппеля // Каппель и каппелевцы. - М.: НП «Посев», 2003. С. 448-528.

' Петров A.A. Генерал-лейтенант В.О. Каппель // Исторические портреты: A.B. Колчак, Н. Юденич, Г.М. Семёнов... -М: ACT [и др.], 2004.-С. 117-169,идр.

Гагкуев Р.Г., Калиткина H.JL Белый рыцарь - Владимир Оскарович Каппель // Каппель и каппе-евцы...-М.,2003.-С. 11-44.

Гагкуев Р.Г. Генерал Каппель // Каппель и каппелевцы ... - 2-е изд. - С. 12-127; Он же. Генерал аппель // Каппель и каппелевцы. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Русский путь, 2010. - С. 12-127. Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк второго кадетского корпуса. - СПб.: тип. Тренке и юсно, 1912; ШкотП.П. Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища. - СПб.: п. М. Стасюлевича, 1898 и др. Алпатов Н И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. — М.: чпедгиз, 1958.

комплекс проблем армии и флота дореволюционной России1. Характеризуя служе. ные и моральные качества офицеров, советские историки следовали в русле классо вой теории.

В последние десятилетия издан ряд исследований о русском обществе, арми] офицерском корпусе2 и системе военного образования дореволюционного периода В них подвергается анализу широкий круг вопросов обучения, службы и быта рос сийского офицерства, условий его карьерного и профессионального роста и т.п.

Боевой работе воинских соединений, в составе которых в годы Первой миро вой войны служил В.О. Каппель, посвящены единичные публикации4. Краткую ин формацию о ней содержат общие труды по истории войны, созданные советскими5 эмигрантскими историками6, а также исследования отдельных этапов и боевых one раций7. В отличие от советских ученых, ставивших основные акценты на империа листическом характере войны, современные историки рассматривают ее причины итоги со свободных от идеологического давления позиций8.

Тема Гражданской войны нашла отражение в обширной историографии. 1920-е гг. в Советской России изучались взаимоотношения белых правительств интервентами и их социальная политика9, а также анализировались боевые опера ции10, осуществлялись попытки обобщить опыт войны". Несмотря на политизированность работ, военная деятельность противника оценивалась весьма объективно

'Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. - М.: Мысль 1973; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. - M.: Наука, 1986; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов. - M.: Наука, 1988, и др.

2 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - M.: Центрполиграф, 2003; Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса России: Научно-историческое исследование. - М. : Граница, 2003.

3 Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства: Исторический справочник. -М.: «Русский мир», 1993; Хазин O.A. Пажи, кадеты, юнкера: Исторический очерк. - М.: Изд-в «СП Мысль», 2002; Крылов В.М., Семичев В.В. Званье скромное и гордое кадет: Исторические культурные традиции кадетских корпусов России. — СПб.: Санкт-Петербург-ХХ век, 2004, и др.

4 Надежный Д. Бой у Лащева 27/14 и 28/15 августа 1914 г. - М.: Госвоениздат, 1926; Белой А Выход из окружения XIX-го армейского корпуса у Томашова в 1914 г. - [Л.]: Госвоениздат, 1937.

5 Зайончковский A.M. Мировая война 1914-1918 гг. В 3-х тт. — М.: Воениздат, 1938; Строков А.А Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой войне. - М.: Воениздат, 1974 Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. —М.: «Наука», 1976.

6 Головин H.H. Военные усилия России в Мировой войне. - Жуковский; М.: Кучково поле, 2001; Керсновский A.A. История русской армии. - Т. 3-4. - М.: Голос, 1994.

7 Стратегический очерк войны 1914-1918. Период от объявления войны до начала сентября 1914 г. - М.: Высш. военн. ред. сов., 1922; Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Период с 12 (25) ноября 1914 г. по 15 (28) марта 1915 г. - М.: Высш. военн. ред. сов., 1922; Корольков Г. Варшавско-Ивангородская операция. — М : Высш. военн. ред. сов., 1923; Он же. Несбывшиеся Канны (неудавшийся разгром русских летом 1915 г.). - М.: Госвоениздат, 1926; Белой А. Галиций-ская битва. - М.-Л.: Госиздат, 1929, и др.

8 Уткин А.И. Первая мировая война. - М.: Алгоритм, 2001; Шаципло В.К. Последняя война царской России. -М.: Яуза: Эксмо, 2010, и др.

9 Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири 1918-1920. - М.: Госиздат, [1925]; Субботовский И. Союзники, русские реакционеры и интервенция. - Л.: [б.и.], 1926; Якушкин Е. Колчаковщина и интервенция в Сибири. — М.-Л.: Госиздат, 1928, и др.

10 Вольпе А. Петропавловская операция // Сборник трудов ВНО при военной академии. - Кн. 3. -М., 1922. - С. 77-107; Рыбин Д. Уфимская операция 1919 г.// Там же. - Кн. 4. - М., 1923. - С. 3662; Белицкий С. Златоустовская операция (Стратегический очерк) // Там же. - С. 5-35; и др.

" Какурин Н. Как сражалась революция. - М.-Л.: Госиздат, 1925-1926.

6

оенное искусство В.О. Каппеля и других белых офицеров получало высокие отзы-ы.

В 1930-х — середине 1950-х гг. советская наука находилась под жестким пар-ийным контролем. Искажались исторические факты; упрощались социальные и по-итические процессы1. Успехи красных приписывались руководству И.В. Сталина2, представители командования белых изображались в гротескном стиле.

С конца 1950-х гг. начался частичный пересмотр истории Гражданской войны, этот период вышел в свет обширный обобщающий труд, в 3-5 томах которого свещались основные события войны3. Ряд работ был посвящен ходу военных дей-твий и партизанскому движению4. Пренебрежительное и непримиримо-враждебное тношение к деятелям Белого движения, текстовые штампы, сформировавшиеся в 920-е гг., сохранялись на протяжении всего существования советской власти.

В конце 1980-х гг. демократизация исторической науки стала импульсом для азвития плюрализма мнений и трактовок5. Началось всестороннее изучение судеб фицерского корпуса6. Более объективно рассматриваются отдельные эпизоды и тадии войны7, попытки белых решить социальные и экономические проблемы8.

Статьи и монографии посвящаются феномену Белого движения9. Проявляется нтерес к проблемам социокультурного облика колчаковских офицеров10, классово-о состава и боевой деятельности антисоветских воинских соединений11. Историки

Алексеев В Н. Восстание главкома Муравьева (Из истории гражданской войны 1918 г.) -талинград: Краевое книгоизд-во, 1936; Попов Ф.Г. Чехословацкий мятеж и самарская учредилка. Куйбышев: Куйб. кн. изд-во, 1937; Хрулев В В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. - М.: оениздат, 1940, и др.

Огородников Ф. Удар по Колчаку весной 1919 г. - М.: Госвоениздат, 1938; Воробьев В.Ф. обольско-Петропавловская операция. - M.: Госвоениздат, 1939; Болтин Е.А. Контрнаступление жной группы Восточного фронта и разгром Колчака (1919 год). - M.: Воениздат, 1949. История гражданской войны в СССР. - Т. 3-5. - M.: Госполитиздат, 1957-1969. Борьба за власть Советов в Кустанайских степях. - Кустанай: Отд. пропаг. и агит. Куст, обкома П Казахстана, 1959; Эйхе Г.Х. Уфимская авантюра Колчака (март-апрель 1919). - М.: Воениздат, 960; он же: Опрокинутый тыл. - M.: Воениздат, 1966; Ненароков А.П. Восточный фронт 1918. -.: «Наука», 1969, и др.

Гражданская война в России: перекресток мнений. - M.: Наука, 1994; Гражданская война в ибири. Сб. док. - Красноярск, 1999, и др.

Войнов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1919 гг.) // "Отечественная история. — 1994. — № 6. — С. 51-64; Волков C.B. Трагедия русского офицерства. — .: Центрполиграф, 1999; и др.

Бушин А.Ю. Эпизод Красноярской катастрофы: сдача в плен эшелона управления дежурного нерапа штаба Восточного фронта в январе 1920 г. // История белой Сибири. - Кемерово, 2001. — . 121-124; Цветков В. Мятеж: Чехословацкий корпус на полях Гражданской войны // Родина. -онь2001. - С. 55-61, и др.

Медведев В.Г. Белый режим под красным флагом (Поволжье, 1918). - Ульяновск: Изд-во СВНЦ, 1998; Суетов JI.A. Белое дело. Белое движение на Востоке России. - СПб.: СПбГУКИ, 2005; и др. Устинкин C.B. Трагедия белой гвардии. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1995; Зимина В.Д. Белое вижение в годы Гражданской войны. - Волгоград: Изд-во Волгогр. ГУ, 1995, и др.

0 Волков Е.В. Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования. — Челябинск, 2001.

1 Константинов СИ. Вооруженные формирования противоболыневистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы Гражданской войны. - Екатеринбург, 1997; Клавинг В. Белые армии Урала и Поволжья // Гражданская война в России: Борьба за Поволжье. -М.: ACT: Транзи-ткнига; СПб.: Terra Fantastica, 2005. - С. 291^144.

обращаются к судьбам представителей командования белых армий1. В издаваемы биографические справочники неизменно помещаются статьи о В.О. Каппеле, однак их содержание основывается на ограниченном объеме информации2.

Ценный вклад в создание историографии Гражданской войны внесли исследо ватели российского зарубежья, труды которых отличались разнообразием политиче ских оценок3. Изучая события, происходившие на Востоке России, они лишь кратк намечали основные стороны боевой деятельности В.О. Каппеля. Его роль в развита событий эмигрантские историки удостаивали положительных отзывов. A.A. Зайцов считал В.О. Каппеля одним из выдающихся военачальников Поволжья, которы оказал глубокое влияние на военные успехи Комуча. H.H. Головин называл его «ти пичным представителем той наиболее доблестной и патриотично настроенной част нашего офицерства, которая во всех очагах контрреволюции составила континген "первых" добровольцев»5.

Гражданской войне в России было посвящено значительное количество рабо западных ученых6. Личности и деятельности В.О. Каппеля в них отводились лиш отдельные строки. Однако наряду с попытками изобразить его как одну из авантю ристических фигур Гражданской войны7, высказывались и достоверные суждения содержании его участия в боевых действиях. Исследователь войны в Сибир Дж. Смил указывал, что колчаковская армия вышла из окружения под Краснояр ском, благодаря верному решению главнокомандующего фронтом8. Американский историк С.П. Петров упоминал о его высоком авторитете в колчаковской армии9. Израильский исследователь В.В. Каминский проанализировал эпизод пребывания

1 Волков Е.В. Судьба колчаковского генерала. Страницы жизни М.В. Ханжина. - Екатеринбург: ФГУИПП «Уральский рабочий», 1999; Матрошилин А.Г., Орлов К.О. Служба эта была для России:..(Очерк об А.П. Перхурове) // Новый часовой. -СПб, 1999. - № 8-9. - С. 274-278; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, верховный правите! России. - М.: Центрполиграф, 2003, и др.

2 История Белой Сибири в лицах. - СПб.: Нестор, 1996; Ганин А.В. Белые генералы. - М.: Изд-в ЦДЮТур, 1998; Волков С.В. Белое движение: Энциклопедия гражданской войвы. - СПб.: Нева' М.: OJIMA-ПРЕСС, 2002; Волков Е.В. [и др.]. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. - М.: Русский путь, 2003, и др.

3 Милюков П.Н. Россия на переломе. - В 2-х тг. - Париж: [б.и.], 1927; Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. -М.: Айрис-пресс, Лагуна-арт, 2005, и др.

4 Зайцов А.А. 1918: Очерки по истории русской Гражданской войны. - Жуковский; М: Кучково поле, 2006.

5 Головин Н.Н. Русская контрреволюция в 1917-1918 гг. Интервенция врагов и союзников. - Ч. III. Кн. 7-я. - Париж: [б.и ], 1937. - С. 89.

6 Fleming P. The Fate of Admiral Kolchak. - London: [s.n.], 1963; Lincoln W.B. Red victory: a history of the Russian Civil War. - NY, London: [s.n.], 1989; Swain G. The origins of the Russian Civil War. -London, NY: Longman, 1996; Пайпс P. Русская революция: Россия под большевиками. 1918-1924. -Кн. 3. - М.: Захаров, 2005, и др.

7 Gordon A. Russian civil war: A Sketch for a History. - London, Toronto, Melbourne and Sydney: [s.n.], 1937; Luckett R. The White Generals: An Account of the White Movement and the Russian Civil War. -London, NY: Routledge & Regan Paul, 1971, и др.

8 Smele J.D. Civil war in Siberia. - NY: Cambridge univ. press, 1997. - P. 654.

9 Petroff Serge P. Remembering a Forgotten War. Civil War in Eastern European Russia and Siberia, 1918-1920. - NY: Columbia univ. press, 2000. - P. 241.

.0. Каппеля в рядах Красной армии1, а также его деятельность по отбору и воспи-анию командного состава в войсках белых, подчеркнув выдающиеся организатор-кие способности генерала2.

Таким образом, обзор историографии Гражданской войны показывает, что ичности В.О. Каппеля, значению его деятельности в событиях 1918-1920 гг. не делялось пристального внимания. Однако исследования российских и зарубежных зеных создали предпосылки, позволяющие приступить к углубленному изучению го жизни и проанализировать его участие в Гражданской войне в России.

Источниковая база исследования. Исследование проведено на основе ком-лекса письменных исторических источников, опубликованных и хранящихся в ар-ивных фондах Российской Федерации.

При написании работы использованы материалы Российского государственно-о исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического рхива г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.), Российского государственного военно-сторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Государствен-ого архивного учреждения Тульской области «Государственный архив» (ГАУ ТО).

В ЦГИА СПб. хранятся метрические книги православной консистории (Ф. 19), о записям которых определено место рождения В.О. Каппеля. Документы Дворян-кого депутатского собрания (Ф. 536), а также фонды РГИА (Департамент Героль-ии Правительствующего Сената — Ф. 1343, формулярные списки чиновников граж-анского ведомства - Ф. 1349) и ГАУ ТО (Ф. 1300 - Тульское губернское жандарм-кое управление) позволили проследить историю его рода.

Фонды военно-учебных заведений, воинских частей императорской армии, оторые находятся в РГВИА, способствовали изучению детства, юности и профес-ионального становления В.О. Каппеля. Это документы фондов 2-го кадетского орпуса г. Санкт-Петербурга (Ф. 315), Николаевского кавалерийского училища Ф. 321), Николаевской академии Генерального штаба (Ф. 544), 17-го уланского Но-омиргородского полка (Ф. 3590), 3-й отдельной кавалерийской бригады (Ф. 3536) и р. Необходимо отметить, что указанные фонды сохранились лишь фрагментарно, в вязи с чем возникает сложность при изучении жизни В.О. Каппеля в дореволюци-нный период.

Документы периода Первой мировой войны - Инспекторское управление Ге-ерал-Квартирмейстера Главного Штаба (Ф. 409); Главное Управление Генерально-о штаба (Ф. 2000); Штаб Главнокомандующего Юго-Западного фронта (Ф. 2067); 5-армейский корпус (Ф. 2189); 14-я кавалерийская дивизия (Ф. 3524); 5-я Донская азачья дивизия (Ф. 5049), Сводный корпус генерала Булатова (Ф. 5309) — уточняют характер деятельности В.О. Каппеля на фронтах этой войны.

Фонды РГВА - Всероссийского Главного штаба РККА (Ф. 11) и белых армий: Штаба Верховного Главнокомандующего Российского правительства (Ф. 39499), лавного штаба Народной армии Комуча (Ф. 39551), Штаба Московской группы

1 Каминский В В. Служил ли В.О. Каппель в Красной армии? // История белой Сибири: Тезисы 4-й научной конференции. - Кемерово, 2001. - С. 134-138.

Каминский В.В. Войсковые соединения генштаба В.О. Каппеля и их командный состав (19181919 гг.) // Вестник Челябинского университета. Серия: История. - Челябинск, 2003. - № 2 (16). -С. 79-87.

армий (Ф. 39624), Управления Волжской группы войск (Ф. 39500), а также личны фонд В.О. Каппеля (Ф. 39458), - освещают борьбу В.О. Каппеля в годы Граждан ской войны. В хранилищах ГА РФ - Коллекция отдельных документов и мемуаро эмигрантов (Ф. 5881), личные фонды П.Ф. Рябикова (Ф. 5793), С.А. Щепихин (Ф. 6605), - содержатся мемуары эмигрантов - участников Белого движения и пись менные материалы времен Гражданской войны.

Опубликованные законодательные акты Императорского правительства1 официально-документальные акты, изданные Главным Управлением военно учебных заведений2, списки личного состава Императорской армии3, послужны списки4 являются источником для изучения жизни кадрового офицера. Кроме того дооктябрьские правовые нормы легли в основу политики антисоветского командо вания по управлению войсками и населением в 1918-1919 гг. Часть делопроизвод ственных документов белых издана в сборниках документов и материалов по исто рии Гражданской войны5. В СССР был опубликован комплекс официальных доку ментов Красной армии6. Значительное количество материалов выявлено в состав архивных фондов7.

В периодических журналах Николаевской академии Генерального штаба8 Офицерской кавалерийской школы9 содержится информация, вскрывающая услови жизни военнослужащих. Газеты, издаваемые в годы Гражданской войны в Советской России и областях, находившихся под контролем белых10, служат для характеристики сложившейся в стране обстановки. Ряд публицистических сочинений изу-

1 Свод военных постановлений 1869 г. - СПб., 1870; 1891; 1903; 1907; 1910-1911; 1914; 1918; Положение о полевом управлении войск в военное время. - СПб., 1914, и др.

2 Общая программа и инструкция для преподавания учебных предметов в кадетских корпусах. -СПб.: [б.и.], 1898; Инструкция для офицеров, обучающихся в Николаевской академии генерального штаба - СПб.: [б.и.], 1907; Программа для испытания офицеров, поступающих в Николаевскую Академию Генерального штаба и в Геодезическое при ней Отделение в 1908 г. СПб.: [б.и ], 1908; Офицерская кавалерийская школа. 1910-1911 учебный год.-СПб.: [б.и.], 1911.

3 Общий список офицерским чинам русской императорской армии. - СПб.: Воен. там., 1909' Список Генерального Штаба. - СПб.: Воен. тип., 1914, 1916, и др.

4 Российский государственный военно-исторический архив (далее РГВИА). Ф. 409; Российский государственный военный архив (далее РГВА). Ф. 39499, и др.

5 Партизанское движение в Сибири. Приенисейский край. - Т. 1. - М.-Л.: Госиздат, 1925; Пионтковский С.А. Гражданская война в России. - М.: Изд. комм, ун-та им. Я.М. Свердлова, 1925; Последние дни колчаковщины. - М.-Л.: Госиздат, 1926, и др.

6 М.В. Фрунзе на фронтах гражданской войны: Сборник документов. - М.: Воениздат, 1941; Из истории гражданской войны в СССР: сборник документов и материалов в трех томах. - Т. 1-2. -М.: «Совет. Россия», 1960-1961; Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920) -М.: Воениздат, 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.) - Т. 1-2. -М.: Воениздат, 1971-72, и др.

7 РГВА. Ф. 11, 39458, 39499, 39500, 39551, 39624,40213, и др.

' Известия Императорской Николаевской Военной Академии: Научно-библиографический журнал. - СПб., 1909-1914.

9 Вестник русской конницы. - СПб., 1906-1914.

10 Правда. - Орган ЦК РКП(б). - 1918-1919; Забайкальская новь. - Чита. - 1920; Народная Армия. - Казань. - 1918; Вестник Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания. - Самара, 1918; Вперед! - Омск. - 1919, и др.

аемого периода дополняют анализ внутриполитической ситуации в России1.

При изучении биографии В.О. Каппеля был привлечен широкий круг мемуар-ой литературы. Использованы воспоминания, посвященные дореволюционной Рос-ии, Первой мировой войне, послеоктябрьскому противостоянию. Среди них рабо->1, принадлежащие перу советских деятелей2, высшего командования3, командиров рядовых бойцов Красной армии4. В мемуарах большинства старших командиров абоче-крестьянской Красной армии (РККА), наряду с открытой враждебностью, аметно уважение, проявляемое к деятельности В.О. Каппеля.

Часть воспоминаний белогвардейцев и деятелей антибольшевистских прави-ельств была опубликована5 в СССР в 1920-е гг. Ряд мемуаров вышел в свет за гра-«щей6, а сегодня многие из них доступны благодаря переизданию в России7.

В воспоминаниях участников событий описан ход военных действий, отступ-ение колчаковских войск через Сибирь8; некоторые из них целиком посвящены .О. Каппелю и боевой деятельности войск, которые он возглавлял9. Бывшие со-луживцы писали о создании им Самарской дружины10, боях в Поволжье и Приура-ье11 в 1918 г. Большое место уделялось деятельности В.О. Каппеля — главнокоман-

Из-за чего мы воюем. — Ново-Николаевск: «Новая Россия», 1919; Слова правды. - Омск: Освед-■епь, 1919; Широких Т. Почему мы ушли от красных. Ответ ижевского крестьянина-рабочего (ожидающим» и «безразличным» сибирякам. - Омск: РБП, [1919], и др. Самойло A.A. Две жизни. - Л.: Лениздат, 1963; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-аучные труды. - М.: Воениздат, 1974; Брусилов A.A. Мои воспоминания. - М.: ОЛМА-ПРЕСС вездный мир, 2004, и др.

Гай Г.Д. Борьба с чехословаками на Средней Волге. - М.: Госвоениздат, 1931; Разгром Колчака: оспоминания. - М.: Воениздат, 1969, и др.

Говорят чапаевцы - Уфа: Баш. книж. изд-во, 1987; Материалы по истории Златоуста. - Златоуст: лат. краев, музей, 1958; Путна В.К. Восточный фронт. (Штрихи). - М.: Воениздат, 1959, и др. Колчаковщина. — Екатеринбург: Изд-во Уралкнига, 1924; Болдырев В.Г. Директория. Колчак, зтервенты. - Новониколаевск: Сибкрайиздат, 1925; БудбергА.П. Дневник белогвардейца Колчаковская эпопея). - Л.: Прибой, 1929.

Лебедев В.И. Борьба русской демократии против большевиков. — Нью-Йорк: «Народоправство», 919; он же: От Петрограда до Казани // Воля России. - Прага, 1928. - № 8-9. - С. 50-197; зановВ. В гражданской войне. - Харбин: Электропш. изд-ва «Заря», 1921; Степанов А.П. имбирская операция // Белое дело. Летопись Белой борьбы. - Берлин, 1926. - С. 83-94, и др. Мейрер Г.А. Война на Волге. 1918 год // Флот в Белой борьбе. - М.: Центрполиграф, 2002. -. 406—424; Есаулов Г. История конца Одесского кадетского корпуса // Кадеты и юнкера в Белой орьбе и на чужбине. - М.: Центрполиграф, 2003. - С. 90-104; Филатьев Д.В. Катастрофа Белого 1ижения в Сибири // Великий Сибирский Ледяной поход. -М.: Центрполиграф, 2004. - С. 223262; Петрова О.П. Кап // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург, 2006. -№ 15. - С. 90-94, и др.

8 Перхуров А.П. Исповедь приговоренного. - Рыбинск: Рыбинское подворье, 1990; Молчанов В.М. Последний белый генерал. Устн. восп., статьи, письма, документы. - М.: Айрис-пресс, 2009, и др.

9 Акулинин И. Генерал Каппель // Часовой. - Париж, 1929. - № 1-2. - С. 11; Герой Белой Сибири генерал В.О. Каппель (с редкой фотографии) // Часовой. - Париж, 15 марта 1930. - № 27. - С. 10; Попов В. Памяти генерала В.О. Каппеля // Последние новости. - Париж, 26 января 1930. - № 3231; Рождественский С. Генерал В.О. Каппель // Возрождение. - Париж, 26 января 1936. - №3889;

амяти генерала Каппеля //Каппель и каппелевцы ... -2-еизд.-С. 159-162, идр.

10 Мартынов H.A. Рыцарь Белой идеи - Генерального штаба генерал-лейтенант Владимир Оскарович Каппель // Каппель и каппелевцы ... - 2-е изд. - С. 198-201.

11 Еленевский А. Лето на Волге (1918 год) // 1918 год на Востоке России. - М.: Центрполиграф, 2003. — С. 134-173; Зиновьев В.А. Воспоминания о Белой борьбе // Каппель и каппелевцы ... — 2-е изд. - С. 357-408.

дующего фронтом1. Оценка его личности и роли в событиях иногда содержалась названиях работ, где В.О. Каппель именовался «белым рыцарем», героем и т.п.

Наиболее пространные воспоминания о В.О. Каппеле полковник В.О. Вырыпаева2 не основаны на дневниках или документах и содержат фактиче ские ошибки. Лично преданный генералу В.О. Каппелю, мемуарист во всем виде лишь его заслуги, зачастую не замечая остальных участников событий.

Ценным материалом для изучения личности В.О. Каппеля являются воспоминания П.П.Петрова3, обладающие большой фактической точностью. Мемуарис подверг анализу военную деятельность В.О. Каппеля, которого называл «сторонни ком широкой инициативы в Гражданской войне»4.

Среди источников личного происхождения большое место занимают письма, дневники и другие документы, созданные в дни происходивших событий. Сохранились фрагменты переписки В.О. Каппеля с членами семьи, сослуживцами; телеграммы, записи переговоров, опубликованные и хранящиеся в российских архивах3.

Таким образом, источниковедческий обзор демонстрирует наличие значительного количества разных источников, которые позволили достаточно полно раскрыть рассматриваемую проблему.

Методология исследования основывается на комплексе общих и специальных методов, используемых в исторической науке. Метод исторического объективизма позволяет проанализировать среду, в которой действовал В.О. Каппель, всесторонне и критически оценить его многогранную деятельность в контексте эпохи.

Среди специальных методов главным для настоящей работы является метод биографического описания. Он позволяет осуществить особый комплексный подход к изучению исторической личности; проанализировать ее место в истории, значение для развития исторического процесса; и напротив, оценить влияние, которое ход событий, политическая и культурная среда оказали на его мировоззрение и деятельность.

С помощью агрегативного метода связываются различные исторические аспекты, отраженные как в публикациях различных авторов, так и в документах, — тем самым, появляется возможность создания объективной картины событий. Дня рассмотрения нехарактерных для исторической панорамы явлений применяется казуальный принцип. Интерпретативный подход дает возможность выделить обыденные реалии, которые в воспоминаниях современников, по причине своей незаметности и каждодневности, не получают достаточного освещения. Для восстановления наиболее полной фактологической картины используется метод исторической реконструкции. Комплекс названных методов позволяет воссоздать портрет исторической личности в панораме эпохи, в которой протекала ее жизнь и деятельность.

1 Мартынов Н. А. Национальный герой России и рыцарь Белой мечты // Каппель и каппелевцы ... -2-е изд. - С. 201-204; Рокотов М. Светлой памяти генерала Каппеля // Там же. - 3-е изд. - С. 219222, и др.

2 Вырыпаев В.О. Каппелевцы // Каппель и каппелевцы ... — 2-е изд. — С. 221 -336.

3 Петров П.П. От Волги до Тихого океана в рядах белых. Воспоминания. - Рига: изд-во М. Дидаовского, 1930; он же: Роковые годы. - Калифорния: [б.и.], 1965; ГА РФ. Ф. 5881. Оп. 2. Д. 561.

4 Петров П.П. От Волги до Тихого океана ... - С. 250.

5 Каппель и каппелевцы ... — 2-е изд.; 3-е изд.; Верная гвардия: Русская смута глазами офицеров-монархистов. -М.: НП «Посев», 2008; РГВА. Ф. 39458, 39500, и др.

12

Теоретическая значимость исследования. Выводы, сделанные в процессе сследования, аргументированы. Результаты работы существенно дополняют уже меющиеся сведения о жизни и деятельности В.О. Каппеля и создают предпосылки 1Я дальнейшего изучения этой исторической фигуры. Значительный вклад в иссле-ование истории Гражданской войны и в создание научных биографий представите-ей Белого движения вносят положения о характере политики белых в отношении аселения, взаимоотношениях между различными политическими партиями и об-ественными силами на контролируемых ими территориях, о роли военачальников формировании и обеспечении деятельности вооруженных соединений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы иссертации могут быть использованы при написании работ о социокультурном об-ике и жизни российского офицерского корпуса в царской и революционной Рос-ии, боевой деятельности русской армии в годы Первой мировой войны, о ходе ражданской войны на Востоке страны, при подготовке семинаров и спецкурсов по течественной истории начала XX в. и истории Гражданской войны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Владимир Оскарович Каппель являлся представителем отечественной воен-ой интеллигенции. Его личность развивалась под влиянием воспитания в семье и в

стенах военно-учебных заведений. В.О. Каппель обладал твердым кодексом чести, верностью Родине и Престолу, идентифицировал себя с русским миром и православным сообществом. Приверженность умеренному монархизму, убежденность в целесообразности для России капиталистического пути развития с сохранением ее национальных ценностей, в сочетании с активной жизненной позицией, привели его в число непримиримых врагов советской власти.

2. Служба имела в жизни В.О. Каппеля значение приоритета, источника суще-гвования и самореализации. В дореволюционный период она предоставила ему бо-атый профессиональный опыт и знания в военной и универсальной областях. Дея-елыюсть В.О. Каппеля в годы Первой мировой войны, ограниченная штабной ра-отой, привнесла частный вклад в развитие боевых действий на русском фронте и формировала из него высоко квалифицированного военного специалиста. В 19181919 гг. наиболее ярко проявились личность и военное дарование В.О. Каппеля. Его

оевая деятельность сыграла весомую роль на Восточном фронте Гражданской вой-ы. Проводя в жизнь собственную стратегию и тактику ведения боевых действий в специфических условиях внутреннего противостояния, он оказал существенное влияние на развитие событий в Поволжье, на Урале и в Сибири.

3. Общественно-политическая деятельность В.О. Каппеля в годы Гражданской войны определялась умеренно-либеральным направлением его взглядов, осознанием сложностей внутриполитической обстановки в стране и была направлена на консолидацию антибольшевистских политических сил. В основе этой деятельности лежали принципы сотрудничества с представителями различных партий, невмешательства в политику правительств, предоставления инициативы гражданским органам власти и отстраненности от политических интриг

4. В политике в отношении населения В.О. Каппель руководствовался действовавшими на освобожденных территориях законами и преследовал цель привлечения мирных жителей на сторону антисоветских сил. Деятельность В.О. Каппеля по ограничению реквизиций, возмещению ущерба, оказанию материальной помощи

жителям улучшала взаимоотношения между армией и народом в районах, занимаемых его войсками. Однако она не получила более широкого масштаба. Вместе с тем, В.О. Каппель проявил себя сторонником жестких методов установления порядка, силового принуждения врагов правительства к исполнению его политической воли. Таким образом, он был одним из проводников политики, приводившей к обострению внутриполитического кризиса в Сибири.

5. Заметный вклад в обеспечение боеспособности антисоветских армий вносил труд В.О. Каппеля по формированию стойких добровольческих соединений. Применявшиеся им методы воспитания личного состава поднимали боевой дух и выносливость войск. Их высокие боевые качества были обусловлены и вниманием В.О. Каппеля к материально-техническому снабжению, организации медицинской службы. Работа проводилась в сложных условиях, а в особо экстренной обстановке толкала В.О. Каппеля на применение широких реквизиций. Инициативы по отмене репрессий в отношении военнопленных, использованию их на трудовом фронте служат свидетельством дальновидности В.О. Каппеля. Однако в формировании боеспособного соединения по принципу мобилизации, в борьбе с массовым дезертирством он потерпел неудачу.

6. Деятельность В.О. Каппеля в должности Главнокомандующего Восточным фронтом имела важное значение для судеб остатков колчаковской армии. В.О. Каппель принял командование в критический для армии период и, опираясь на свой высокий авторитет, укрепил дисциплину в войсках, упорядочил отступление. Предприняв решительные действия по прорыву из окружения под Красноярском, возглавив армию на марше по сибирскому бездорожью, он вывел в безопасные районы Сибири десятки тысяч человек. Спасение остатков армии является наиболее ценным по исторической значимости деянием В.О. Каппеля, совершенным им в годы Гражданской войны.

Апробация темы проходила в течение всего периода разработки проблемы. Отдельные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры истории Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих конференциях: «Модернизация в России: экономика, политика, культура» (Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.), «Столица и провинции: взаимоотношение центра и регионов в истории России» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Ш-яи IV-я Международные военно-исторические конференции «Военная история России XIX-XX вв.» (Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.), Международная научная конференция «Повседневная жизнь и общественное сознание в России Х1Х-ХХвв.» (Санкт-Петербург, 2012 г.), III Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы» (Санкт-Петербург, 2012 г.) и др.

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация включает 274 листа. Исследование состоит из введения (с. 3-36), трех глав, разделенных на десять параграфов (с. 37-226), заключения (с. 227-233), списка использованных источников и литературы (с. 234—256), а также приложений (с. 257274). В работе были использованы 177 наименований источников и 211 наименований литературы. Приложения включают одну таблицу (приложение 1, с. 257-260) и 15 схем военных действий (приложения 2-15, с. 261-274).

II. Основное содержание диссертации

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, обозначены хронологические рамки, раскрыта степень изученности проблемы, ее новизна, дана характеристика использованных источников и методологическая основа исследования.

Первая глава диссертации «Жизнь и боевой путь В. О. Каппеля» посвящена анализу биографии В.О. Каппеля, изучению его службы в рядах Императорской армии в мирный период и участия в Первой мировой и Гражданской войнах.

В первом параграфе первой главы «Становление личности В.О. Каппеля» приводятся сведения по истории рода В.О. Каппеля; описываются судьбы членов его семьи, исследуются его детство и молодые годы.

В.О. Каппель родился 16 апреля 1883 г. в г. Царское Село Санкт-Петербургской губернии. По отцу он был потомком небогатого дворянского рода прибалтийских немцев. Его предки по материнской линии являлись представителями русских или обрусевших семей, многие из них служили в армии и флоте. Георгиевскими кавалерами, участниками войн 2-й половины XIX в. были отец и дед В.О. Каппеля. Сохранение о них памяти в семье, несомненно, оказало влияние на формирование его мировоззрения.

Потерявший в шестилетнем возрасте отца мальчик воспитывался матерью. Он был отдан ею во 2-й кадетский корпус г. Санкт-Петербурга, где получил общее образование и познакомился с основами воинской дисциплины. Поступление в Николаевское кавалерийское училище соответствовало оформившемуся у него желанию стать офицером конницы.

По успешном окончании училища в 1903 г. В.О. Каппель был зачислен в 17-й драгунский Новомиргородский полк. Началось профессиональное становление молодого офицера. Его служебная деятельность вызывала поощрения командования, и в 1907 г. он получил назначение на должность полкового адъютанта. В 1908 г. В.О. Каппель создал собственную семью.

Завершение образования офицера произошло в стенах Николаевской военной академии (1909-1913 гг.) и Офицерской кавалерийской школы (1913-1914 гг.). В предвоенные годы преподавание в академии носило передовой характер, благодаря чему к началу Первой мировой войны В.О. Каппель получил всестороннюю профессиональную подготовку.

Второй параграф первой главы «В.О. Каппель на фронтах Первой мировой войны» посвящен его деятельности в период 1914-1917 гг. В.О. Каппель принимал участие в Галицийской битве, Варшавско-Ивангородской и Лодзинской боевых операциях, Брусиловском наступлении 1916 г. и других сражениях.

В первые месяцы войны обер-офицер для поручений штаба армейского корпуса В.О. Каппель проявил боевые отличия, за которые был удостоен наград. Занимая последовательно должности старшего адъютанта штабов казачьего и кавалерийского полков, затем - штаб-офицера для поручений в управлении генерал-квартирмейстера штаба Юго-Западного фронта, он работал под руководством выдающихся военачальников и приобрел большой профессиональный опыт.

К началу 1917 г. подполковник В.О. Каппель являлся помощником начальника Оперативного отделения штаба фронта. После Февральской революции он при-

сягнул Временному правительству и продолжил боевую деятельность на фронте. Несмотря на проявленное сочувствие, активного участия в выступлении Л.Г. Корнилова он не принял, а в октябре 1917 г. покинул армию, взяв длительный отпуск под предлогом болезни.

В третьем параграфе первой главы «Боевая деятельность В.О. Каппеля в Гражданской войне» анализируется его участие в боевых действиях на Восточном фронте в 1918-1920 гг.

В мае 1918 г. В.О. Каппель добровольно поступил на службу в РККА, на которой находился менее 3-х недель. После захвата г. Самары чехословаками он начал вооруженную борьбу с советской властью в рядах Народной армии Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания (Комуч). В июне-августе 1918 г. силами русских и чешских отрядов во главе с В.О. Каппелем был одержан ряд побед над Красной армией в Среднем Поволжье. За занятие г. Симбирска он был произведен в полковники. С целью остановить наступление 5-й Красной армии на г. Казань, в конце августа совершил рейд в тыл противника, но потерпел поражение. В сентябре переброшенные к Симбирску формирования В.О. Каппеля в течение 2-х недель пытались остановить натиск 1-й и 5-й Красных армий. Эти попытки также окончились неудачей.

Осенью 1918 г. В.О. Каппель возглавлял участок фронта на линии Волго-Бугульминской железной дороги, но был вынужден производить частные операции и в соседних направлениях. Его войска задерживали наступление Красной армии до января 1919 г., обеспечив эвакуацию имущества и формирование войск в Сибири. За организацию активной обороны он был удостоен чина генерал-майора.

В январе-апреле 1919 г. В.О. Каппель сформировал в тылу 1-й Волжский армейский корпус. Корпус вошел в состав возглавляемой им Волжской армейской группы (Западной армии A.B. Колчака), которая с мая по ноябрь 1919 г. отступала на восток, участвуя в боях за Белебей, Уфу, Златоуст, Челябинск, Петропавловск и Омск и оперируя на ответственных участках фронта. В этот период В.О. Каппель был награжден двумя орденами Св. Георгия за боевую деятельность в 1918-1919 гг.

4 ноября 1919 г. адмирал A.B. Колчак назначил В.О. Каппеля командующим 3-й армией, all декабря — Главнокомандующим армиями Восточного фронта, с производством в генерал-лейтенанты. В экстремальных условиях В.О. Каппель принял командование деморализованными войсками и с боями вывел их остатки к Иркутску. 26 января 1920 г. генерал скончался в походе от пневмонии.

Вторая глава диссертации «Общественно-политическая деятельность В.О. Каппеля» характеризует функции, которые он осуществлял в 1918-1920 гг. в области внутренней политики как представитель антисоветской военной власти.

В первом параграфе второй главы «Политическиеубеждения В.О. Каппеля» анализируется мировоззрение генерала, лежавшее в основе его деятельности.

Выявлять сущность убеждений В.О. Каппеля приходится, в основном, по воспоминаниям его соратников, так как документов, в которых он лично выразил свои взгляды, почти не сохранилось. Современники свидетельствовали, что в дореволюционный период В.О. Каппель не интересовался политикой; сохранял аполитичность и после Февральской революции, несмотря на то, что воспринял ее как личную трагедию.

Причины поступления В.О. Каппеля на службу в РККА весной 1918 г. представляются спорными. Не последнюю роль в этом сыграли проблемы материального положения. Однако имеются версии о его сотрудничестве с антисоветским подпольем и стремлении принять участие в восстановлении фронта против Германии, а также в осуществлении контроля за формируемыми частями.

Сослуживцы свидетельствовали о монархических симпатиях В.О. Каппеля, однако подчеркивали его готовность служить и демократическому правительству, пришедшему к власти легитимным путем. По приписываемым ему высказываниям можно предположить, что он признавал оптимальным капиталистический путь развития страны. В одном из документов, написанных самим В.О. Каппелем, выдвинут лозунг об установлении власти, способной обеспечить страну «законом равным для всех и обеспечивающим благо России и интересы всех классов населения»1. Соратники вспоминали, что аграрный вопрос он полагал необходимым решить в пользу народа. Таким образом, можно предположить, что В.О. Каппелю были присущи умеренно-либеральные политические взгляды.

В.О. Каппель принадлежал к лагерю, провозгласившему своим лозунгом восстановление «великой, единой, неделимой России». Позиционируя себя как сторонник этой идеи, он был способен, с целью привлечения союзников по борьбе, проявлять гибкость в национальном вопросе. Так, в приказах к польским частям В.О. Каппель признавал права Польши на государственную независимость.

По свидетельствам современников, большевистскую идеологию он считал аморальной, губительной для культурных традиций России. В обращениях к войскам обвинял большевиков в связях с германским империализмом, поэтому помощь Антанты белым правительствам оценивал как проявление союзнического долга. До окончания Первой мировой войны В.О. Каппель был убежден в необходимости восстановления антигерманского фронта с помощью союзников по Антанте.

Второй параграф второй главы «Взаимоотношения В.О. Каппеля с представителями политических партий и антисоветских правительств» содержит характеристику образа действий В.О. Каппеля как одного из участников разнородного по своему составу антибольшевистского движения.

Участие В.О. Каппеля в Гражданской войне началось в рядах армии правительства, сформированного социалистами. Он проявлял лояльность к Комучу, но выступал с заявлениями в адрес правительства, когда считал, что акты и декларации политиков затрагивают интересы армии или препятствуют созданию Всероссийской власти. В этот период зафиксирован отказ В.О. Каппеля поддержать антиправительственный путч, инициированный группой офицеров-монархистов.

Созданию в сентябре 1918 г. Уфимской Директории В.О. Каппель выразил одобрение. В омском перевороте 18 ноября 1918 г. он участия не принимал. Приход к власти диктатора A.B. Колчака, как и реакционные мероприятия в армии, не одобрил, но правительству адмирала оказывал безусловную поддержку.

В добровольческих соединениях В.О. Каппеля, по свидетельству колчаков-ского командования, считали «возможным служить люди от крайне левых до крайне правых партий...»2. Современники вспоминали, что под его командованием

1 РГВА. Ф. 40213. Оп. 1. Д. 811.-Л. 3.

2 Воинов ВМ. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1919 гг.) // Отечественная история. -1994. -№ 6. - С. 61.

объединялись группы эсеровского направления. Многие из подчиненных В.О. Каппеля имели близкие к кадетам или правомонархические убеждения. Несмотря на разнородность политического состава, его части отличались высокой боеспособностью.

В период коллапса колчаковского режима В.О. Каппель продолжал поддерживать правительство и пытался предотвратить его крах. Препятствуя путчистским проискам в высших эшелонах командования, он являлся фигурой, авторитет которой был признан в армии всеми политическими группами, выдвигавшими взаимоисключающие проекты по спасению антисоветского движения в Сибири.

В третьем параграфе второй главы «В.О. Каппель — представитель антисоветской военной власти на контролируемых белыми территориях» уделяется внимание мероприятиям В.О. Каппеля в сфере взаимоотношений армии и народа.

На территориях, занятых его войсками, В.О. Каппель действовал в пределах обязанностей начальника воинского соединения. Он регулировал вопросы внутриполитического характера, — по восстановлению органов гражданского управления, охране порядка, выявлению и обезвреживанию дестабилизирующих социальных элементов, - руководствуясь в их решении Сводом военных постановлений и гражданскими законами дооктябрьской России, узаконениями белых правительств.

В.О. Каппель стремился сохранить устойчивую внутриполитическую ситуацию в тыловых и прифронтовых районах. С этой целью он предоставлял инициативу гражданским органам власти. Его штабом принимались меры для возмещения населению материального ущерба, пресечения мародерства, проводились мероприятия по упорядочению и ограничению реквизиций. На нескольких уральских заводах, во время отступления белых, после обращений В.О. Каппеля к командованию была отменена или свернута эвакуация оборудования и специалистов. По его рапортам жителям оказывалась помощь продовольствием.

Приказы В.О. Каппеля предписывали войскам соблюдение законности. Однако проявления произвола со стороны военнослужащих его отрядов по отношению к населению, несомненно, имели место. Есть основания утверждать, что, воспринимая их как неотъемлемую особенность Гражданской войны, командующий не предпринимал серьезных усилий для борьбы с ними.

Войска В.О. Каппеля участвовали в усмирении народных восстаний. Отряды из состава 1-го Волжского армейского корпуса откомандировывались для подавления повстанчества в Кустанайский уезд и под Красноярск, где осуществляли массовые репрессии; выполняли и менее масштабные задачи по борьбе с инакомыслием. Не принимая личного участия в карательных акциях, В.О. Каппель санкционировал жесткие действия по подавлению мятежей. Тем самым, он разделил с другими военачальниками белых армий ответственность за кровавую репрессивную политику антисоветских режимов.

При развале тыловых служб, повлекшем в конце 1919 г. прекращение централизованного снабжения армии, В.О. Каппель дал санкцию на использование материальных ресурсов населения. Несмотря на очевидную вынужденность этой акции и спорадические попытки оплаты изъятого из финансовых запасов армии, по сути, она являлась легализацией тотального грабежа населения.

Третья глава диссертации «В.О. Каппель — командующий антисоветскими воинскими соединениями на Востоке страны» освещает деятельность В.О. Каппеля

по руководству войсками, а также рассматривает его политику в отношении военнопленных и анализирует его роль на посту Главнокомандующего армиями Восточного фронта адмирала A.B. Колчака.

Первый параграф третьей главы «Роль В.О. Каппеля в формировании антисоветских вооруженных сил» посвящен его деятельности по созданию боевых соединений различного масштаба.

Работа по формированию воинских частей и соединений проводилась В.О. Каппелем с первых дней его пребывания на службе антисоветским правительствам. Ее осуществление осложнялось непосредственной близостью к линии фронта, непрерывным пребыванием в боях и походах.

В.О. Каппель сформировал первое добровольческое соединение Народной армии Комуча - Самарскую дружину, на основе которой развертывал более крупные воинские части и их управления. В состав войск В.О. Каппеля вошли добровольческие отряды Поволжья и Приуралья, возникшие на различных территориях из представителей интеллигенции, буржуазии, офицерства, казачества, рабочих и крестьян, с преобладанием среди них русских, башкир и татар.

В январе 1919 г. В.О. Каппель получил масштабную задачу по формированию 1-го Волжского армейского корпуса и предпринял энергичные действия для ее выполнения. Однако осуществление проекта встретило препятствия, многие из которых были обусловлены несбалансированностью военного планирования, косностью государственного аппарата омского правительства. Наибольшие трудности встретились при укомплектовании личным составом, что повлекло использование в качестве пополнений не только мобилизованного контингента, но и военнопленных. В конечном итоге сформировать боеспособное соединение В.О. Каппелю не позволил дефицит времени: корпус был экстренно вызван на фронт, когда большинство новобранцев прошло не более двух недель обучения.

Работы по доформированию были продолжены штабом корпуса в боевой обстановке. Вскоре корпус понес большие потери. В ходе длительного отступления работа штаба приобрела противоположное направление: осенью 1919 г. дивизии сводились в полки и расформировывались.

Во втором параграфе третьей главы «В.О. Каппель во главе воинских соединений» рассматривается его труд по обеспечению боевой деятельности войск.

Деятельность В.О. Каппеля по снабжению войск продовольствием, обмундированием, боеприпасами и оружием, по организации медицинской службы осуществлялась в сложных условиях. Поэтому, несмотря на пристальное внимание к вопросам обеспечения, добиться их полного разрешения не удавалось. В критические периоды (например, осенью 1918 г.) снабжение осуществлялось благодаря наличию в штабах финансовых средств, частным пожертвованиям, инициативе и настойчивости командования, а также за счет захваченных трофеев.

Прекращение снабжения колчаковской армии в конце 1919 г. вынудило назначенного на пост Главнокомандующего армиями фронта В.О. Каппеля дать санкцию на использование лежавших на пути армии складов имущества и продовольствия. Кроме того, штабы получили разрешение осуществлять обеспечение войск проведением платных реквизиций с оплатой наличными деньгами или выдачей расписок. В реальности войсками чаще практиковался обмен или безвозмездное изъятие имущества. Для сокращения численности войск, под Красноярском

В.О. Каппель издал приказ, разрешающий желающим покинуть ряды армии. Все эти шаги позволили ее остаткам выжить.

Для воспитания войск В.О. Каппелем применялись методы, заимствованные в Императорской армии. Кроме того, он учитывал настроения, порожденные революцией, а также национальный состав своих отрядов. Внешним правилам устава (отданию чести, титулованию) предпочиталось соблюдение внутренней дисциплины. В.О. Каппель придавал большое значение созданию в войсках духовной связи и роли личного примера начальника. Поэтому взаимоотношения в добровольческих отрядах В.О. Каппеля отличались демократизмом, а дисциплина в значительной степени зависела от сознательности военнослужащих.

Массовые пополнения мобилизованными и военнопленными снизили боевой дух войск В.О. Каппеля. Для воспитания личного состава ему не было предоставлено достаточного времени; ощущался острый дефицит квалифицированного командного состава. Кроме того, в колчаковской армии почти отсутствовала централизованная пропагандистская работа. Поэтому в 1-м Волжском корпусе, как и в других частях армии, получили распространение явления дезертирства и измены. В.О. Каппель не нашел эффективных средств для борьбы с ними. Преследуя дезертиров по законам военного времени, он уделял основное внимание сохранению боевого духа среди добровольческого состава корпуса.

Третий параграф третьей главы «Политика В. О. Каппеля в отношении военнопленных» исследует его взгляды на положение пленных красноармейцев.

Летом 1918 г. военнопленные повсеместно подвергались физическому уничтожению. Одним из первых командиров сражавшихся сторон, кто прекратил репрессии против них, был В.О. Каппель. Первоначально он запретил бесконтрольные расстрелы в подчиненных ему войсках. Затем, 8 августа 1918 г. в Казани с его непосредственным участием было выпущено воззвание, обещающее красноармейцам сохранение жизни при добровольной сдаче в плен. Впоследствии В.О. Каппель побудил штаб Поволжского фронта выступить с подобным обращением от имени главного командования. Он заявил, что оснований для привлечения военнопленных к уголовной ответственности нет, и высказал убеждение о нецелесообразности зачисления красноармейцев в ряды армии, предлагая отправлять их в глубокий тыл для мирного труда на пользу правительства.

Однако в белых правительствах преобладала другая позиция, обусловленная потребностью укомплектования массовых армий. В.О. Каппель был вынужден следовать принятому командованием курсу. Весной 1919 г., лишенный людских ресурсов для укомплектования 1-го Волжского корпуса, генерал принял в его ряды тысячи военнопленных (43 % от всего состава корпуса). Его предположения о вреде пополнения войск военнопленными оправдались после измены в первые же дни пребывания на фронте одного из батальонов. Впрочем, антиколчаковские настроения царили и среди мобилизованных новобранцев.

В июне 1919 г., столкнувшись с массовым дезертирством и изменой солдат, правительство отказалось от зачисления военнопленных в ряды армии и приняло решение использовать их лишь на трудовом фронте. Таким образом, оно поступило в соответствии с точкой зрения В.О. Каппеля, высказанной им еще летом 1918 г.

В четвертом параграфе третьей главы «На посту главнокомандующего армиями Восточного фронта» проанализирована деятельность В.О. Каппеля в последние три месяца его жизни.

В.О. Каппель принял командование армиями фронта в момент кризиса сибирского правительства и армии. Войска к этому времени были деморализованы поражениями. Отступая, армия сталкивалась с развернувшимися народными восстаниями, враждебностью общественности, развалом тыловых служб и управлений.

Командование колчаковской армией поставило перед собой цель спасения остатков армии. Штаб главнокомандующего двигался по железнодорожной магистрали, в соприкосновении с войсками. В.О. Каппель работал над упорядочением отступления и выбором маршрутов похода, изысканием способов снабжения, обеспечения транспортом, проблемами взаимодействия с мирным населением, координации действий армии с правительством, союзным командованием, восстановлением в войсках дисциплины и авторитета руководства и т.п. Повсеместно происходили измены тыловых частей, против армии совершались диверсии. Связь с оторвавшимися от нее подразделениями была утеряна. Однако в находившихся под контролем Главнокомандующего частях отступление приобрело организованный характер.

Обстановку осложняли действия чехов, препятствовавших эвакуации русских поездов. В.О. Каппель не располагал силовыми методами для их пресечения и осуществил попытку морального воздействия на союзников, вызвав командующего чехословацкими войсками Я. Сырового на дуэль. Этот шаг не получил практического результата, но вызвал заметный резонанс в колчаковской армии, подняв в войсках авторитет командования.

Под Красноярском армия попала в окружение. В.О. Каппелем было определено направление прорыва, благодаря чему войска смогли выйти из кольца окружения и оторваться от преследования противника. Через малонаселенные сибирские районы они двинулись в направлении Иркутска. В походе штабом Главнокомандующего велась работа по объединению разрозненных отрядов, разработке порядка движения и снабжения, организации перевозки больных и др. В.О. Каппель лично возглавлял войска на марше. Его пренебрежение опасностью стало причиной заболевания воспалением легких и обморожения стоп. Выведя остатки армии из-под угрозы полной гибели, сам он скончался на подступах к Иркутску.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные его выводы.

Жизнь и деятельность российского офицера Владимира Оскаровича Каппеля в дореволюционный период является примером судьбы представителя дворянской военной интеллигенции. Семейное воспитание и образование способствовали формированию в его характере патриотизма и твердых моральных принципов. Условия, окружавшие его в детстве, юношестве и в годы службы в офицерских чинах, выработали в нем преданность монархии. Однако в целом политические воззрения В.О. Каппеля носили умеренно-либеральный характер, что предопределило его вступление на путь борьбы с советской властью.

Служебная деятельность В.О. Каппеля в дореволюционное время была посвящена подготовке к выполнению основного предназначения военнослужащего — защите Родины и Престола. В годы Первой мировой войны он вносил посильный вклад в развитие боевых действий. Служба в штабах под руководством выдающихся

военных специалистов, в разнообразных боевых условиях сделала из него военачальника, способного успешно разрабатывать и осуществлять боевые операции.

Личность В.О. Каппеля наиболее ярко раскрылась во время Гражданской войны. Он понял специфику ее тактики и стратегии. Талант В.О. Каппеля был разносторонним, проявляясь не только в проведении наступательных операций, но и в организации отступления, стойкой обороны.

Боевая деятельность В.О. Каппеля на Восточном фронте Гражданской войны имела большое значение. Объединенные русские и чешские войска под его руководством решали судьбу «демократической контрреволюции» в Поволжье летом 1918 г. Осенью 1918 г. войсками В.О. Каппеля были обеспечены возможности формирования власти и вооруженных сил в Сибири, эвакуация материальных ценностей Уфы. В 1919 г., несмотря на тяжелое общее положение на фронте и низкие боевые качества войск, В.О. Каппель осуществлял упорное сопротивление противнику, предоставляя командованию время для воплощения в жизнь попыток исправить положение и перехватить боевую инициативу.

Общественно-политическая деятельность В.О. Каппеля была направлена на консолидацию оппозиционных большевикам политических сил. Благодаря его толерантности, руководимые им войска объединяли представителей различных политических партий и движений и отличались высокой боеспособностью.

Политика В.О. Каппеля в отношении мирного населения преследовала цель привлечения народных масс к борьбе против большевизма. В основе деятельности В.О. Каппеля, как представителя военной власти, лежали принципы законности. Благодаря его образу действий, в районах, где стояли его войска, не наблюдалось масштабных народных восстаний.

В то же время, войска В.О. Каппеля направлялись в восставшие районы Сибири, где участвовали в карательных экспедициях, расправлялись с повстанцами и мирными жителями. Они способствовали созданию в Сибири атмосферы ненависти и углублению социального и правительственного кризиса. Однако именно В.О. Каппель одним из первых попытался сократить террор в отношении красноармейцев, не являвшихся сознательными сторонниками советской власти. Его шаги по отмене репрессий в отношении взятых без сопротивления военнопленных были выдающимся политическим ходом.

В 1918-1919 гг. В.О. Каппель в трудных условиях сформировал ряд добровольческих соединений, отличавшихся высокой боеспособностью и рациональностью управления. Провал в создании боеспособной части по принципу мобилизации (1-го Волжского армейского корпуса) отражал общий процесс кризиса колчаковско-го режима.

Деятельность В.О. Каппеля по воспитанию личного состава преследовала цель создания крепких духом, дисциплинированных воинских частей. Однако она имела успех лишь в условиях добровольчества. Благодаря вниманию В.О. Каппеля к вопросам удовлетворения потребностей войск в материально-технических ресурсах, медицинскому обеспечению, социальной помощи военнослужащим и их семьям, он имел авторитет «отца-командира», а боевые качества его войск держались на высоком уровне. Жестокие меры по обеспечению остатков колчаковской армии за счет населения в конце 1919 г. были продиктованы ответственностью за судьбы постав-

ленных под его командование людей. Они нанесли вред благосостоянию мирных жителей, но спасли войска от голодной смерти и облегчили для них условия похода.

Деятельность В.О. Каппеля на должности Главнокомандующего Восточным фронтом имела чрезвычайно важное значение для судеб остатков колчаковской армии. В.О. Каппель избрал в целом адекватные сложившейся ситуации стратегические цели. Он способствовал восстановлению дисциплины, упорядочил движение и снабжение частей. Предприняв решительные действия по прорыву армии из окружения под Красноярском, возглавив ее во время марша по бездорожью, он вывел ее остатки к Иркутску.

Значение военно-политической деятельности В.О. Каппеля в развитии событий на Востоке России велико. Она во многом отличалась неординарностью и продуманностью, являлась примером честного служения идее. Самоотверженные действия В.О. Каппеля на посту главнокомандующего армиями Восточного фронта послужили к спасению десятков тысяч жизней. В истории В.О. Каппелю принадлежит достойное место в ряду выдающихся военных деятелей и патриотов России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В ведущих рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бршгож Н.Ю. Род Владимира Оскаровича Каппеля // Клио: Журнал для ученых. -СПб.: Издательство «Полторак», 2010. - № 1 (48). - С. 124-126.

2. Бринюк Н.Ю. Из генеалогии генерал-лейтенанта В.О. Каппеля // Военно-исторический журнал. - 2011. - № 4. - С. 71 -79.

3. Бринюк Н.Ю. Боевая деятельность В.О. Каппеля и войсковых соединений под его командованием в оценках противника // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Научный журнал: История. - № 4. Т. 4. - СПб., 2011.-С. 33-40.

4. Бринюк Н.Ю. Генерал-лейтенант В.О. Каппель: последний поход // Военно-медицинский журнал. - 2012. - № 2 (CCCXXXIII). - Февраль. - С. 74-79.

5. Бринюк Н.Ю. Боевые действия на Восточном фронте Гражданской войны 1015 ноября 1918 года // Вестник Череповецкого государственного университета: Научный журнал. - № 1 (37). - Т. 2. - Череповец, 2012. - С. 19-23.

6. Бринюк Н.Ю. Крах армии A.B. Колчака и ее «Ледяной поход» под руководством генерала В.О. Каппеля // Военно-исторический журнал. - 2013. - № 1. - С. 48-54.

Публикации в других изданиях:

7. Бринюк Н.Ю. Воспитанники 2-го кадетского корпуса Владимир и Борис Каппель // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина. Научный журнал: История. - СПб., 2009. - № 4. -С. 91-110.

8. Бринюк Н.Ю. «Бранная мышца» предков Владимира Каппеля // Модернизация в России: экономика, политика, культура: сб. материалов Всерос. науч. конф. -Вып. 3. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - С. 63-76.

9. Бринюк Н.Ю. В столице и провинции: очерки истории одного семейства // Столица и провинции: взаимоотношение центра и регионов в истории России: сб. матер.

Всерос. науч. конф. - Вып. 2. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - С. 60-75.

10. Бринюк Н.Ю. «Мой молодой полк с хорошей душой...» Соратник генерала В.О. Каппеля - Иван Феофилович Ромеров // Военная история России XIX-XX вв. Материалы III Международной военно-исторической конференции. Санкт-Петербург, 28 октября. Сб. научных статей. - СПб.: СПГУТД, 2010. - С. 299-308.

11. Бринюк Н.Ю. «В служебном отношении обер-офицер этот очень хорошо подготовлен...» Начало военной карьеры Владимира Оскаровича Каппеля // Модернизация в России: история, политика, образование: материалы Всерос. науч. конф. -Вып. 4. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - С. 157-172.

12. Бринюк Н.Ю. «...Не раз подвергал жизнь свою опасности...» Неизвестные страницы биографии В.О. Каппеля // Военная история России XIX—XX вв. Материалы IV Международной военно-исторической конференции. Санкт-Петербург, 1 ноября. Сб. научных статей. - СПб., СПГУТД, 2011. - С. 126-134.

13. Бринюк Н.Ю. Политические воззрения В.О. Каппеля - участника Гражданской войны на Востоке России II Повседневная жизнь и общественное сознание в России XIX-XXbb.: материалы междунар. науч. конф. 14-16 марта 2012 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2012. - С. 69-73.

14. Бринюк Н.Ю. Срыв планов командования Красной армии по уничтожению 1-го Волжского корпуса в мае 1919 г. // Война и оружие: Новые исследования и материалы. Труды Третьей международной научно-практической конференции 16-18 мая 2012 г. -Ч. I. - СПб.: ВИМАИВиВС, 2012. - С. 158-171.

15. Бринюк Н.Ю. Личные письма — штрихи к семейному портрету В.О. Каппеля и его близких // Женщины и мужчины в контексте исторических перемен: Материалы Пятой международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории и Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН, 4-7 октября 2012 г., Тверь. - М.: ИЭА РАН, 2012. - Т. 2. - С. 358-362.

16. Бринюк Н.Ю. Преподаватели и слушатели Императорской Николаевской военной академии накануне Первой мировой войны // Под сенью Чесменского дворца: Россия в XVIII - начале XXI в.: матер. Всерос. науч. конф. СПб., 27-29 ноября 2012 г. - СПб.: ГУАП, 2012. - С. 26-34.

17. Бринюк Н.Ю. От подвигов участников Отечественной войны 1812 г. к доблести потомков // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств: Научный журнал. - 2012. - № 4 (13). - Декабрь. - С. 71-76.

18. Бринюк Н.Ю. Истоки возникновения легендарного исторического образа В.О. Каппеля // Патриотизм и гражданственность в повседневной жизни российского общества (XVIII-XXI вв.): материалы междунар. науч. конф. 14—16 марта 2013 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2013. - С. 286-291.

19. Бринюк Н.Ю. «...Сдавшимся без боя обещано возвращение к мирной жизни...». Поволжье, 1918 г.: к вопросу о положении военнопленных в Гражданской войне // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств: Научный журнал. - 2013. - № 1 (14). -Март. -С. 171-177.

Подписано в печать 09.08.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 266

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А