автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Военно-политические взгляды М.В. Фрунзе и современность

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Олейников, Игорь Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Военно-политические взгляды М.В. Фрунзе и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политические взгляды М.В. Фрунзе и современность"

ОЛЕЙНИКОВ Игорь Васильевн'

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ М.В. ФРУНЗЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность: 23.00.01 -«Теория политики, история и методология политической науки»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

111111111II!

003490670

Москва-2009

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Макаренков Евгений Викторович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Гуськов Юрий Владимирович

кандидат политических наук

Михалев Юрий Анатольевич

Ведущая организация: Военная академия РВСН

имени Петра Великого

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в у ^часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук /ЗЭу А —

Ш?/^ А-В-Брега

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности1.

Военно-политическая обстановка в мире и в основных его регионах остается сложной и противоречивой. Главной ее отличительной чертой является высокая динамика происходящих процессов на фоне непрерывной эволюции взаимоотношений между субъектами международной политики. Систематически появляются предпосылки к обострению этих отношений. Результатом подобного столкновения интересов зачастую становится эскалация напряженности с переходом в затяжные кризисы и вооруженные конфликты локального и регионального масштабов.

Динамичные изменения военно-политической обстановки вокруг России, характера и интенсивности угроз и вызовов, а также социально-экономическое развитие, современное информационное пространство требуют адекватности состояния и возможностей военной организации государства, своевременного внесения соответствующих корректив в военное строительство. При этом оперативность реагирования на складывающуюся обстановку достигается путем своевременного принятия военно-политическим руководством страны решений по оптимизации и совершенствованию компонентов военной организации государства и их эффективной реализации.

Вполне очевидным является и то, что без использования как мирового исторического опыта и знаний, накопленных в сфере военной политики, так и непосредственно принадлежащих представителям военно-теоретической науки России будет сложно избежать ошибок в военной политике, найти правильные и верные решения.

Разработка Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, работа над новой редакцией Военной доктрины Российской Федерации, проводимая в течение последних лет, позволяют по-новому подойти к оценке современного этапа военного строительства в Российской Федерации.

/

I

--I

1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года:, утверждена указом Президента РФ № 537 от 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009.19 мая.

Представляется, что нынешние процессы, затрагивающие армию и флот, по масштабу и характеру обозначенных целей в рамках совершенствования Вооруженных сил Российской Федерации являются не чем иным как военной реформой.

Приоритетные задачи, которые должны быть решены в ходе реформирования, были уточнены Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым в ходе расширенного заседания Коллегии Министерства Обороны Российской Федерации 17 марта 2009 года1.

Известно, что масштабные мероприятия в военной сфере совпали с мировым финансово-экономическим кризисом, а военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года лишь обострила необходимость ускорения реализации имеющихся планов и программ в сфере военного строительства.

Оценивая значимость и масштабность мероприятий и задач в сфере оборонного строительства, можно заметить определенное сходство условий и обстоятельств, в которых оказалась современная Россия и молодая Советская Республика в период окончания Гражданской войны.

В этих условиях следует обратиться к поиску возможных вариантов решений современных военно-политических проблем в трудах и наследии отечественных классиков военно-философской и политической науки именно того исторического периода.

Наряду с такими представителями военной науки и практики, как С.С. Каменев, A.A. Свечин, А.Е. Снесарев, В.К. Триандафиллов, М.Н. Тухачевский, И.П. Уборевич, Б.М. Шапошников, Р.П. Эйдсман, особое место, по праву, принадлежит и М.В. Фрунзе.

В Военном энциклопедическом словаре отмечено: «Значительную роль в становлении и развитии военной науки Советского государства сыграли крупные советские ученые, талантливые военачальники, военные специалисты. Так, М.В.Фрунзе много сделал для разработки теоретических основ со-

1 Выступление Президента Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации 17 марта 2009 года. Приоритетными задачами выступают: качественное повышение боеготовности войск, прежде всего Стратегических ядерных сил, перевод всех боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности, что является ключевой составляющей новой модели Вооруженных сил; оптимизация структуры и численности; оснащение войск новейшим вооружением и военной техникой; совершенствование системы военного образования; решение социальных проблем военнослужащих.

ветской военной доктрины, общих основ военной науки, стратегии и тактики, строительстве Вооруженных сил, воинского обучения и воспитания»1.

Актуальность анализа военно-политической деятельности М.В.Фрунзе и его взглядов обусловлена следующими обстоятельствами и факторами:

- во-первых, недостаточностью исследования содержания военно-политических взглядов М.В.Фрунзе в комплексном изучении его наследия. Долгое время (советский период) его идеи и взгляды оставались вне критики, что в свою очередь не давало возможности более полного понимания глубины предложенных им разработок в сфере военного строительства;

- во-вторых, необходимостью изучения данного наследия в рамках истории военно-политической мысли. При этом теоретические идеи, разработанные М.В. Фрунзе, могут явиться потенциальной основой и дают возможность для творческого применения его научных положений и рекомендаций в современной военно-политической практике;

- в-третьих, объективной потребностью всестороннего научного обоснования проводимых мероприятий по обеспечению национальной безопасности России. Решение этой задачи должно осуществляться с применением мирового и российского исторического опыта, накопленных военно-политических знаний;

- в-четвертых, возросшей потребностью использования истории военно-политических учений при совершенствовании качества подготовки военных кадров, необходимости повышения политико-правовой культуры и военно-политического образования военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная библиография работ по теоретическому наследию М.В. Фрунзе насчитывает в настоящее время более двухсот наименований. Вместе с тем, анализ содержания имеющихся публикаций о М.В. Фрунзе позволяет сделать вывод о том, что в большинстве из них основное внимание уделяется описанию биографии2, анализу общеполитических аспектов его теоретического наследия, характеристике его жизни и военно-политической деятельности.

1 См. подробнее: Военно-энциклопедический словарь. - М.: Воениздат, 2007. - С.

135.

2 См.: Архангельский В.В. Фрунзе. - М.: Молодая гвардия, 1970; БелщкийС.М. М.В. Фрунзе: Очерк жизни и деятельности. - М., 1930; Болтин Е. Любимый сын советско-

го народа. - М„ 1940; Васильев В. Фрунзе и строительство Советской Армии. - Советская

Киргизия, 1950; ГайЕ. Красный полководец Михаил Васильевич Фрунзе. - М.-Л.: Молодая гвардия, 1926; ГорловВ.П. Великий полководец. - М., 1965; КрастилевскаяЛ.Л. М.В. Фрунзе 1885-1925: Указатель литературы. - М., 1950; Лебедев В., Ананьев К. Фрунзе. - М.: Молодая гвардия, 1960; Лебедев В. Командарм. - Л.: Сов. писатель, 1940; Лебе-

5

Основные научные исследования деятельности М.В.Фрунзе были завершены до 1991 года (советское время). Зачастую данные публикации и работы показывают М.В.Фрунзе однобоко, в основном как пламенного борца и революционера, партийного деятеля, непобедимого полководца. Просматривается тенденция представить М.В.Фрунзе как сугубо партийного функционера, военно-политического деятеля, автоматически и беспрекословно выполняющего решения партийных съездов и пленумов. В процессе изучения работ, посвященных М.В. Фрунзе, диссертантом фактически не выявлено конкретных исследований, в которых в развернутом и комплексном виде раскрывались бы военно-политические взгляды М.В.Фрунзе и анализировалось их значение для современной российской военно-политической науки.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, объектом диссертационного исследования выступает военно-политическая деятельность М.В. Фрунзе, а предметом - его военно-политические взгляды и их современное значение.

Цель исследования заключается в рассмотрении военно-политической деятельности М.В. Фрунзе как основы развитая его взглядов, раскрытии их содержания и определении основных направлений (сфер) использования в интересах повышения уровня военно-политического потенциала России.

Поставленная цель исследования достигается решением следующих исследовательских задач:

1. Выявление основных условий и факторов, оказавших основополагающее влияние на формирование и развитие военно-политических взглядов М.В.Фрунзе.

2. Раскрытие содержания и проведение систематизации военно-политического наследия М.В. Фрунзе.

3. Выделение сходства стоящих и решаемых задач в оборонном строительстве современной России и Советской республики периода завершения гражданской войны и перехода к мирному строительству.

4. Определение мировоззренческого и прикладного значения военно-политических взглядов М.В.Фрунзе для решения актуальных современных задач в области военного строительства и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

дев В. Рассказы о Фрунзе. - Рига; Латгосиздат, 1947; Леонидов О. М.В. Фрунзе: Биография. Предисловие Ф. Раскольникова. - М., 1925; М.В. Фрунзе: Неизвестное и забытое. -М.: Наука, 1991; Невский В.И. Семь лет побед и поражений: 1917-1924. - Л., 1924; Памяти Михаила Васильевича Фрунзе. - М.: Воениздат, 1925; Сиротинский С.А. М.В. Фрунзе: Отдельные страницы из биографии. - М., 1928; Сиротинский С.А. Путь Арсения. - М.: Воениздат, 1980; Фадеев А. Герой гражданской войны Михаил Васильевич Фрунзе. - М.: Госполитиздат, 1941 и др.

5. Выявление и формулировка возможных направлений дальнейших теоретических исследований военно-политического наследия М.В. Фрунзе, разработка практических рекомендаций по изучению и пропаганде era в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составляют общие теоретические положения и подходы философии, политологии, истории и других гуманитарных наук, а также военной науки и результаты исследований российских и зарубежных учёных теоретического наследия М.В. Фрунзе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, историко-описательный, историко-сравнитсльный и истори-ко-логический методы, а также конкретно-политологические методы сбора, анализа и обобщения информации. При этом диссертантом, наряду с перечисленными методами, в качестве основного был использован метод истори-ко-нолитологического анализа, сущность которого состоит в комплексном исследовании политических явлений и процессов с точки зрения их обусловленности историческим опытом деятельности субъектов политики, закономерностями генезиса и эволюции исследуемого явления (процесса) политической практики.

Специфика метода определяется его методологическими и методическими требованиями к организации и проведению процесса исследования, а также используемым инструментарием для изучения объекта исследования.

Содержательную основу диссертации составили труды М.В. Фрунзе, а также научная и историографическая литература, публицистика и результаты научно-исторических исследований жизни и деятельности М.В. Фрунзе. В диссертационном исследовании также была использована справочно-аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая разнообразие существующих подходов к определению степени влияния военно-политических взглядов М.В.Фрунзе на развитие военно-политического процесса, на содержание доктрин и стратегий национальной безопасности ведущих западных, европейских, азиатских и ближневосточных стран.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и включает в себя введение, три раздела, заключение, список литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируется объект, предмет, цели, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Военно-политическая деятельность М.В. Фрунзе как основа развития его взглядов» проводится выявление и обоснование основных условий и факторов, повлиявших иа формирование и

7

развитие военно-политических взглядов М.В.Фрунзе. Рассматривается многогранная деятельность М.В.Фрунзе как основа для его становления и развития в качестве крупного военного и государственного деятеля, теоретика и ученого. Предлагается авторский вариант.

Во втором разделе - «Основное содержание военно-политических взглядов М.В. Фрунзе» раскрываются наиболее значимые положения, идеи и взгляды М.В.Фрунзе, составившие его военно-политическое наследие. Особое место уделяется анализу содержания военно-теоретических трудов М.В. Фрунзе, в том числе его военно-теоретической и научной деятельности.

В третьем разделе - «Значение военно-теоретического наследия М.В.Фрунзе для военно-политической теории и практики современной России» показаны важность военно-политических взглядов МЛЗ.Фрунзе для развития военной теории и решения конкретных практических задач в области военного строительства современной России.

В заключение показываются сферы деятельности, области общественной жизни, в которых возможно использование военно-теоретического наследия М.В.Фрунзе, формулируются рекомендации для предупреждения возможных ошибок и просчетов при принятии важных политических решений, применительно к современным реалиям.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Содержание научного замысла, цели, задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковедческая база, использованные в работе методы исследования позволили выделить и раскрыть в диссертации важные, ранее недостаточно разработанные в истории военно-политической науки положения о деятельности и творчестве М.В.Фрунзе. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:

- в раскрытии и обосновании всего комплекса основных исторических, экономических, политических, духовных условий и факторов, оказавших основополагающее влияние на формирование и развитие военно-политических взглядов М.В. Фрунзе;

- в проведении периодизации основных этапов военно-политической деятельности М.В.Фрунзе и их характеристике;

- в оценке методологической значимости и масштабности военно-политического наследия М.В. Фрунзе;

- в критическом осмыслении основных военно-политических идей и взглядов М.В. Фрунзе с учетом исторического опыта России;

8

- в разработке методических рекомендаций по использованию военно-политического наследия М.В.Фрунзе в практике военного строительства в условиях современной России;

- в обобщении теоретического и историографического материала исследований деятельности М.В. Фрунзе, посвященных определению его роли и места в развитии военно-политической мысли современной России.

Обоснование положений, выносимых па защиту:

1. Условия и факторы, повлиявшие на формирование и развитие военно-политических взглядов М.В.Фрунзе.

Формирование военно-политических взглядов М. В. Фрунзе проходило под влиянием широкого спектра как объективных, так и субъективных условий и факторов.

Прежде всего, будучи приверженцем материалистической точки зрения, он понимал роль, значение и влияние состояния производительных сил и производственных отношений в государстве на развитие всех сфер жизни общества.

На рубеже Х1Х-ХХ веков Россия стояла на грани общенационального кризиса. Особенно весь спектр противоречий накопился к концу Гражданской войны. Экономика и без того отсталой России была практически до крайности подорвана. Например, в 1920 году продукция крупной промышленности сократилась по сравнению с довоенным временем в 7 раз.

В еще более тяжелом состоянии оказалась экономика Украинской социалистической республики. По всей стране ощущалась острая нехватка продовольствия.

Восстановление экономики и транспорта, оживление всей хозяйственной жизни, подъем сельского хозяйства, укрепление государственного аппарата, улучшение снабжения промышленности сырьем и населения продовольствием - вот те важные задачи, которые встали перед политическим руководством страны.

М.В. Фрунзе, как член ВКП (б) и заместитель председателя СНК УССР, со всей присущей ему энергией и настойчивостью принялся за их решение. В тесном переплетении решения широкого спектра экономических, социально-политических и военных вопросов протекала вся его деятелыюсть.

Влияние идей и взглядов К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина на формирование основ идейно-теоретической базы М.В.Фрунзе как военного теоретика и практика, государственного деятеля.

К основным идеям и взглядам К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, оказавшим основополагающее влияние на формирование военно-научного мировоззрения М.В.Фрунзе, можно отнести следующие.

В первую очередь - это вывод К. Маркса и Ф. Энгельса о том, что «рабочие не имеют отечества»1. Основываясь на этом теоретическом положении,

1 Маркс К, Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. Соч. 2-е изд. - Т. 4. -С. 423-459.

М.В. Фрунзе предполагал возможность осуществления защиты Отечества не только на территории нашей страны, но и в международном масштабе.

Во-вторых, это вывод о том, что войны уже объективно заложены в экономической основе капитализма, и поэтому пока существует капитализм, они будут неизбежны1.

В-третьих, это вывод В.И. Ленина о неизбежности и закономерном характере защиты завоеваний социализма2.

В-четвертых, это уверенность К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина в том, что ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот3.

В-пятых, ряд предположений и выводов В.И. Ленина, применительно к условиям подготовки и победы социалистической революции в отдельно взятой стране, а именно: вывод о том, что революция - это не заговор кучки революционеров. Поэтому революция может быть успешной и победоносной, если ее поддержат трудящиеся массы, весь народ. И если, по мысли В.И. Ленина, революция - есть дело всенародное, то защита ее от возможного империалистического нападения - дело также всего народа, всех государственных и общественных организаций.

В-шестых, важным для будущей деятельности М.В. Фру гае явился вывод В.И. Ленина о том, что «без науки современную армию построить нельзя»4. Поэтому, находясь на различных ответственных военных и политических постах, М.В. Фрунзе уделял развитию военной науки самое пристальное внимание, фактически став одним из ее основателей.

М.В.Фрунзе был проведен объективный анализ состояния обороноспособности Советской России после окончания Гражданской войны и перехода к мирному строительству.

М.В .Фрунзе критически относился к состоянию обороны страны после окончания Гражданской войны, хотя это и шло в противовес с решениями руководящей партийной элиты. Решение важных внутриполитических проблем государства, а также «миролюбивость» нашей дипломатии на международной арене, позволяли идеологическому аппарату пропагандировать некоторую самоуспокоенность, снижать политическую и военную бдительность.

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Августу Бебелю в Берлин. Соч. 2-е изд. - Т. 38. - С. 419; Возможности и перспективы войны Священного Союза против Франции в 1852 г. Соч. 2-е изд.-Т. 7.-С. 495.

2 См.: Ленин В.И. Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии. Поли. собр. соч. - Т. 17. - С. 187-188; Вооружения и капитализм. Поли, собр. соч. - Т. 23. - С.175.

3 См.: Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Собр. соч. - Т. 20. - С. 162-170; Тактика пехоты и ее материальные основы. Собр. соч. - Т. 20. - С. 655-662; Лент В.И. Падение Порт-Артура. Поли. собр. соч. -Т. 9. -С. 151-159.

4 Лент В.И. Падение Порт-Артура. Поли. собр. соч. - Т. 9. - С. 151-159; Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета народных комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря. Поли. собр. соч. - Т. 42. - С. 140.

10

Поэтому во многих своих статьях и выступлениях в иериод 1921-1925 годов, и особенно в 1924-1925 годы, М.В.Фрунзе выражал принципиальную неудовлетворенность морально-психологическим состоянием масс, да и в целом политикой государства (особенно в сфере мобилизации сил, необходи-мыхдля надежной защиты страны от возможной агрессии извне).

По глубокому убеждению М.В.Фрунзе, разработка стратегического плана подготовки страны к обороне не могла быть поручена только аппарату военного ведомства, поскольку считал его задачи более узкими. Поэтому для выполнения этих функций он рекомендовал перестроить работу Совета Труда и Обороны, а точнее - создать при Совете особую комиссию Совнаркома с задачей ведать делами обороны.

Оценивая боеготовность Красной армии, он писал: «Теперешняя армия хуже старой, старая отстояла революцию, а нынешняя... потеряла»

Формирование военно-политических взглядов М.В.Фрунзе проходило под влиянием проведенного им критического и всестороннего анализа опыта армий Франции, Англии и Германии первой мировой войны, Красной Армии, приобретенного входе Гражданской войны.

Анализируя состояние германской армии накануне и в ходе первой мировой войны, он выделял многие позитивные положения и, в первую очередь, - умение немецкой буржуазии привлечь для решения военных задач все имеющиеся в стране экономические и социально-политические силы. Поэтому первая мировая война, по мнению М.В.Фрунзе, показала стратегическую и тактическую действенность военной политики германского государства

Более тот, несмотря на то, что Германия и Франция находились в то время в роли военных противников по отношению к России, а также несмотря на диаметральную противоположность господствовавших в государствах идеологий, М.В. Фрунзе придавал огромное значение изучению опыта этих государств, организации их государственной и военной политики в сфере мобилизации всех сил на достижение победы в войне. Поэтому, ставя задачу военным теоретикам Красной Армии, он отмечал насущную необходимость творческого изучения характера окружающей общественной среды, определения социально-политического характера и сущности военных задач, вытекающих из политики государства, изучения базовых условий, обеспечивающих их выполнение как в отношении материальных, так и духовных предпосылок. При этом особое внимание предполагалось обратить на изучение особенностей строительства Красной Армии и применяющихся в ней методов борьбы; согласование с требованиями военной науки и искусства всех тех

1РГВА, Ф. 32392, Оп. 1, Д. 166, Л. 61.

И

особенностей, которые объективно и неразрывно были связаны с социально-политическим характером нашего государства.

Формирование идей и взглядов М.В. Фрунзе проходило в условиях жесткой и принципиальной дискуссии по проблеме единой военной доктрины и направлениях военного строительства.

Центральными фигурами в этой дискуссии выступили, с одной стороны - Л.Д.Троцкий, с другой - М.В.Фрунзе.

Необходимо отметить, что по мнению большинства советских и зарубежных историков, окончательные итога дискуссии должны были быть подведены на XI съезде РКП (б). Но в связи с отсутствием единого мнения у руководства партии и государства по данной проблематике, ее чрезмерной тсо-ретизации, XI съезд партии не принял решения по вопросам, вызвавшим ранее разногласия между МВ.Фрупзе и Л.Д.Троцким.

Отрицательное, сдерживающее воздействие на стремление М.В.Фрунзе творчески, на научных основах строить и развивать военно-теоретическую работу, оказала существующая авторитарная система управления государством. Исходные позиции для формирования основ новой военной науки разрабатывались, в основном, съездами партии, где в то время доминировали идеи мировой революции и строго классового подхода к причинам войн современной эпохи.

Значение характера и содержания социально-классовых отношений на формирование военно-политических взглядов М.В.Фрунзе, их влияние на организацию военного строительства.

К числу основных социальных условий и предпосылок М.В. Фрунзе относил: значение обеспечения союза рабочего класса и крестьянства в организации успешной защиты Отечества (это было связано, в первую очередь, с тем, что Россия оставалась преимущественно крестьянской страной, а, следовательно, подавляющее большинство личного состава в РККА были крестьяне); важность учета национальных отношений в многонациональной стране (главным в национальном вопросе М.В. Фрунзе видел объединение всех трудящихся масс вне зависимости от их национальной принадлежности в процессе организации обороны страны, необходимость решительной борьбы с проявлением национализма в военном строительстве); необходимость установления экономических связей между городом и деревней, укрепление материальной основы союза рабочего класса и крестьянства; необходимость объединения молодых социалистических республик в единый союз; важное место в укреплении обороноспособности страны общественных организаций, исполнительных органов власти.

2. Военно-политическая деятельность М.В.Фрунзе - как основа для его становления в качестве крупного военного теоретика и практика. Характеристика основных периодов деятельности.

Наряду с анализом условий и факторов, оказавших существенное влияние на формирование военно-политических взглядов М.В.Фрунзе, автор исследований считает необходимым провести самостоятельный анализ его военно-политической деятельности и рассмотреть данную сферу как основу для становления М.В.Фрунзе в качестве крупного военного теоретика и практика, военно-политического руководителя государственного масштаба.

В деятельности М.В.Фрунзе можно выделить три основных периода:

Первый период (1916-1918г.г.) - деятельность М.В.Фрунзе на Западном фронте. Впервые началась непосредственная активная работа М.В. Фрунзе с представителями действующей армии. Он часто выезжает на фронт. Приобретает опыт пропагандистской работы как с солдатами, так и с офицерским составом. Работая статистиком в комитете Западного фронта Всероссийского земского союза, М.В. Фрунзе получает опыт в вопросах всестороннего обеспечения не только действующей армии, но и организации взаимодействия с тыловыми формированиями. Уже тогда у него появляется возможность реально оценить и состояние Германии как государства с наиболее мощным военным аппаратом, стройной системой организации вооруженных сил и совершенно определенной как для армии, так и всей страны военной идеологией. После Февральской революции 1917г., руководя милицией г. Минска, он приобретает знания и опыт управления различными подразделениями. С сентября 1917г. - председатель исполкома Совета и комитета РСДРП (б) в г. Шуе. В начале 1918г. - председатель Иваново-Вознесенского губкома РКП (б), губсовнархоза, военный комиссар. С августа 1918г. - военный комиссар Ярославского военного округа.

Находясь на руководящих должностях различного уровня и масштаба, М.В. Фрунзе приобретает опыт государственного и военного управления. В декабре 1918г. был назначен командующим 4-й армией Восточного фронта.

Второй период (февраль 1919г. - ноябрь 1920г.)- участие М.В.Фрунзе в Гражданской войне. С февраля 1919г. приступает к обязанностям командующего 4-й армией на Восточном фронте. В войсках этой армии М. В. Фрунзе застал тяжелую обстановку. Они были плохо вооружены, были случаи неповиновения, отказа от выполнения приказов на наступление. Части и соединения напоминали полупартизанские формирования, в которых отсутствовали элементарный порядок и воинская дисциплина. Среди особо срочных и важных мер, предпринятых командармом для повышения боеспособности войск, было укрепление командных кадров, комплектование войск,

13

увеличение численности армии, укрепление в войсках дисциплины и организованности, повышение их боеспособности, готовности к ведению активных наступательных действий. В апреле 1919г. - командующий армиями южного участка Восточного фронта. С июля 1919г. - командующий Восточным фронтом. За период руководства различными военными формирования Восточного фронта М. В. Фрунзе подготовил и успешно осуществил наступательные операции (контрудары по Колчаку), которые вошли в учебники по истории военного искусства Когда была создана Южная группа войск Восточного фронта, на которую возлагалась задача остановить наступление Колчака, а затем перейти в контрнаступление, во главе ее был поставлен М. В. Фрунзе (с августа 1919г. по сентябрь 1920г.). В этот же период он назначается членом комиссии ВЦИК по делам Туркестана, а также членом комиссии ЦК РКП (б) по делам Туркестана. Разбросанным на огромном пространстве (от дельты Волги до верховий реки Урал) трем армиям Туркестанского фронта предстояло решить каждой свою особую часть общей стратегической задачи по разъединению белогвардейских сил и последовательной ликвидации их по частям. М. В. Фрунзе, как командующий Туркестанским фронтом и член Турккомиссии, сочетал функции военного, государственного и партийного деятеля. В решении сложного комплекса политических и военных задач по строительству туркестанской Красной Армии М. В. Фрунзе сыграл исключительно важную роль. Укрепление вооруженных сил Советского Туркестана он осуществлял путем превращения их в регулярные, четко организованные и дисциплинированные части и соединения. Решением задачи ликвидации сил бухарского эмира и утверждением Советской власти на всей территории бывшего Туркестанского края завершилась деятельность М.В. Фрунзе в качестве командующего Туркестанским фронтом. Поскольку на других фронтах гражданской войны ожесточенные сражения продолжались, руководство Советской республики возложило на М. В. Фрунзе новую ответственную задачу, в сентябре 1920г. он назначается командующим Южным фронтом.

Под руководством М.В.Фрунзе была выполнена задача по разгрому войск Врангеля и освобождению Крыма.

Третий период (декабрь 1920г. -31 октября 1925г.) - начинается с назначения М.В.Фрунзе уполномоченным Реввоенсовета Республики на Украине. Одновременно он назначается командующим войсками Украины и Крыма, избирается в состав Политбюро ЦК КП(б)У и назначается заместителем председателя Совета Народных Комиссаров Украинской ССР, с одновременным возложением на него обязанностей уполномоченного Народного комиссариата иностранных дел и Совета Труда и Обороны РСФСР. Восста-

14

новление экономики и транспорта, оживление всей хозяйственной жизни, подъем сельского хозяйства, укрепление государственного аппарата, улучшение снабжения промышленности сырьем и населения продовольствием — вот те важнейшие задачи, которые необходимо было решить М.В. Фрунзе. 12 февраля 1921 г. решением Совнаркома Украины была создана Особая комиссия по топливу и продовольствию (Особком), в состав которой вошел и М.В.Фрунзе. Главным в ее деятельности были заготовка и подвоз топлива и продовольствия, оказание всемерной помощи Донбассу.

Эти вопросы ежедневно обсуждались членами комиссии, на заседаниях которой часто председательствовал Михаил Васильевич.

24 ноября 1920 г. М.В.Фрунзе ставит задачу войскам Южного фронта: «С махновщиной надо покончить. Всем частям действовать смело, решительно и беспощадно. В кратчайший срок все бандитские шайки должны быть уничтожены, а все оружие из рук кулаков изъято и сдано в государственные склады»1. Для этого создаются специальный летучий корпус и летучие отряды - высокоподвижные и мобильные воинские части, способные вести непрерывное преследование противника. Серьезное внимание уделяет М. В. Фрунзе налаживанию всех видов разведки - и войсковой, и агентурной. Ставится конкретная задача: все время быть «в курсе передвижений и намерений противника...»2. Много сделал М.В.Фрунзе по обучению войск активным действиям, искусству маневренного боя. Он считал необходимым и важным сочетание различных форм и методов ведения вооруженной борьбы, чтобы лишить противника возможности приспособиться к тактике советских войск. Прекрасное знание обстановки, умение быстро в ней ориентироваться, способность правильно оценить противника и точно рассчитать свои силы - эти черты были всегда присущи М.В.Фрунзе как полководцу. Их он стремился привить их и своим подчиненным. Размышляя об уроках гражданской войны, борьбы с бандитизмом, М.В.Фрунзе пришел к выводу, что военные руководители обязаны смотреть дальше и готовить войска к войне более жестокой, к войне более длительной, к войне с международным империализмом, который не смирился с существованием Советского государства. Под руководством М В. Фрунзе было реорганизовано военное управление на Украине. С учетом стратегических задач были созданы Харьковский, Киевский и Черноморский военные округа. Это позволило осуществить центральную идею М.В.Фрунзе - добиться высокой боеготовности войск Украины, обеспечить надежную охрану границ республики на суше и на море. Форми-

1 Фрунзе М. В. Избранные произведения, т. 1, с. 429.

2 Там же, л. 15.

рование взглядов на подготовку армии и флота проходило в условиях ожесточенной дискуссии. Так в докладе о Красной Армии Троцкий четко обозначил свою раскольническую позицию, что предвещало острую и принципиальную полемику и бескомпромиссную борьбу. Главным был вопрос о единой военной доктрине. Это не было неожиданностью, поскольку еще накануне съезда очень широкий отклик получила статья М. В. Фрунзе «Единая военная доктрина Красной Армии», опубликованная в первом номере журнала «Армия и революция» за 1921 год. На совещании военных делегатов Троцкий остался верен себе. Он порочил военную политику партии, безапелляционно отвергал постановку вопроса о военной доктрине, демагогически заявлял о неприменимости марксизма к военному делу. Он не видел ничего поучительного в опыте Красной Армии и вообще отрицал советскую военную науку.

М. В. Фрунзе решительно опроверг эти взгляды. Он отмечал, что у Красной Армии есть огромный опыт и его надо использовать в военном строительстве, закрепить в уставах, наставлениях, приказах и учебных программах. Он утверждал, что только на базе марксистской науки может быть разработана военная политика партии и что ее содержание должно быть сформулировано в военной доктрине, под которой надо понимать «определенный круг идей, охватывающих основные вопросы военного дела и дающих пути их разрешения с точки зрения интересов нашего пролетарского государства». М. В. Фрунзе убедительно показал, что реализация советской военной доктрины должна осуществляться на глубоко научной основе, при условии непрерывного усиления партийно-политической работы в армии и на флоте. По сути, это была целая политическая программа, выражение генеральной линии партии в области военного дела. Положения, сформулированные М.В.Фрунзе, были поддержаны в выступлениях многих военных делегатов, и в частности таких крупных авторитетов, как С.М. Буденный, К.Е. Ворошилов, М. Н. Тухачевский.

С марта 1924г. М.В.Фрунзе - заместитель председателя Реввоенсовета СССР и наркома по военным и морским делам СССР, одновременно с апреля 1924г. - начальник Штаба РККА и начальник Военной академии РККА. По существу, с марта 1924 г. началась реализация военной реформы. 31 марта - 2 апреля 1924г. вопрос о практическом введении милищюнно-территориальных начал в строительстве Советских Вооруженных сил был рассмотрен Пленумом ЦК РКП (б). Он обратил внимание всех организаций партии на необходимость участия их в работе по созданию и подготовке территориальных частей, в особенности же по постановке на должную высоту

допризывной подготовки населения, являющейся основой всего милиционного строительства.

В январе 1925г. М.В.Фрунзе назначается Народным комиссаром и председателем Реввоенсовета СССР. Военная реформа сопровождалась большим подъемом военно-теоретичсской работы. Проводились многочисленные съезды и совещания командного состава различных родов войск в масштабе Вооруженных сил и в военных округах, на которых обсуждались оперативно-тактические вопросы, перспективные задачи обучения и воспитания данного рода войск. Так, в 1924-1925 гт. состоялись съезды пехотных, кавалерийских, артиллерийских начальников, начальников связи, снабжения и других. В их работе принимали участие члены Реввоенсовета СССР во главе с М. В. Фрунзе. На страницах военной печати развернулись творческие дискуссии по всем актуальным вопросам военного строительства Особенно активной была дискуссия по проблеме организации стрелковых войск, начавшаяся по инициативе М.В.Фрунзе. В это время все шире развертывали свою деятельность военно-научные общества. К середине 1925 г. основные мероприятия военной реформы были завершены.

Умер М.В.Фрунзе 31 октября 1925г.

3. Результаты анализа содержания основных военно-политических взглядов М.В.Фрунзе, составляющих основу его военно-теоретического наследия.

Проведённый автором анализ основных этапов военно-политической деятельности М.В. Фрунзе, исследований содержания его произведений позволил выделить и систематизировать военно-политическую составляющую теоретического наследия военного мыслителя, крупного советского государственного деятеля.

В диссертации отмечается, что Михаил Васильевич Фрунзе был одним из немногих из состава государственного и военного руководства, кто необходимость, цели, задачи и основные направления военного строительства мог выдвинуть и обосновать не только как политик, но и как полководец и аналитик, принявший активное и непосредственное участие в Гражданской войне.

Закономерным является также тот факт, что именно М.В.Фрунзе была поручена миссия проведения основных мероприятий военной реформы 19241925 годов.

Основным содержанием военной реформы, осуществляемой в стране, можно считать следующее: переход к смешанной системе организации Вооруженных сил; изменения в организации войск, боевой подготовке и воспитательной работе; реорганизация военного управления; создание воинских национальных формирований; меры по улучшению материального положе-

17

ния военнослужащих; техническое переоснащение армии и флота; принятие законов о прохождении воинской службы, утверждение новых боевых и общевоинских уставов.

Автором диссертации выявлено, что наиболее важными теоретическими идеями и положениями М.В.Фрунзе, разработка и исследование которых коренным образом повлияли на формирование и развитие его военно-политической теории, являются следующие:

- прогнозирование характера возможной будущей войны, единство фронта и тыла в современной войне;

- диалектическая взаимосвязь политики и войны;

- место военной доктрины в решении государственных задач оборонного строительства;

- основы военного строительства государства, роль стратегического государственного планирования.

Рассмотрим несколько подробнее каждую из них.

Прогнозирование характера возможной будущей войны, единство фронта и тыла в современной войне.

В начале XX столетия задачу объективной необходимости реорганизации Вооруженных сил в сложный период перехода от гражданской войны к мирному строительству можно было правильно решить только исходя из ясного понимания характера возможных военных столкновений Советского Союза с государствами капиталистического мира. Поэтому основным тезисом, из которого исходил М.В. Фрунзе при прогнозе будущих военных событий, являлся особый характер войн молодого государства с капиталистическими государствами. При этом он предвидел решительный и бескомпромиссный характер этих столкновений.

Война 1914 - 1918 годов доказала, что современные войны XX столетия, особенно коалиционные, объективно приобретают затяжной, маневренный и ожесточенный характер. Итоги этой войны подтвердили, что для того, чтобы добиться решительной победы, недостаточно исходить только из своих наличных военных возможностей.

М.В.Фрунзе всегда обращал внимание на единство фронта и тыла во время войны. На эту тему им была специально написана такая работа, как «Фронт и тыл в войне будущего». Характеризуя диалектику взаимосвязи фронта и тыла, под тылом в современной армии М.В.Фрунзе подразумевал всю страну, всю совокупность ее социально-экономических и моральных возможностей. Кроме того, развитие техники и, в особенности, авиации и химических войск опровергло господствующее в то время представление о фронте и тыле. Фронт, как район, непосредственно охваченный боевыми

18

действиями уже в тот период, потерял до некоторой степени роль барьера, преграждающего доступ врагу в тыл. Фактически тыл как бы сливался с фронтом. Поэтому возникла новая роль тыла: он уже не только снабжал фронт всем необходимым, но и сам становился непосредственным участником борьбы. И это обстоятельство, по мнению М.В.Фрунзе не могло не учитываться при подготовке страны к обороне. Поэтому государство еще в мирное время должно быть организовано так, чтобы относительно быстро и эффективно можно было перейти на решение военных задач.

Диалектическая взаимосвязь политики и войны.

М,В. Фрунзе решительно выступал против отклонений от диалектического понимания сущности войны и трактовки соотношения политики и войны. В своих теоретических исследованиях и публичных выступлениях он последовательно применял классовый, диалектико-материалистический подход. В отличие от К. Клаузевица и его последователей М.В. Фрунзе, исходя из этих положений, отстаивал принцип определяющей роли политики, причем не вообще по отношению к войне, а именно во взаимосвязи внутренней и внешней политики, подчеркивая при этом первенство именно внутренней политики.

В диалектике взаимосвязи политики и войны М.В. Фрунзе выделял три наиболее важных момента: первый - это возникновение войны как продолжения политики и последующая зависимость от нее политики; второй - определяющая роль политики и зависимость всех проблем ведения войны от политического руководства; третий - обратное влияние войны на политику. Исходя из этих методологических положений и рассматривая войну как продолжение политики средствами вооруженного насилия, М.В. Фрунзе справедливо подчеркивал, что вооруженная борьба составляет главный специфический признак войны. Вместе с тем он отмечал, что продолжение политики во время войны не исчерпывается только вооруженной борьбой, поскольку содержание войны охватывает всю совокупность вооруженной, экономической, идеологической, дипломатической и других форм борьбы. При этом определяющее положение политики по отношению к войне и военной стратегии сохраняется на протяжении всей войны.

Также М.В. Фрунзе отмечал, что политика и военная деятельность существовали всегда, но прежде политика не была такой открытой и очевидной. Однако эпоха империализма и социально-политические революции активизировали массы для политики и самым непосредственным образом приобщили к ней. Поэтому массы уже не являлись пассивным элементом, а сами активно участвовали в политике, поскольку политика - это, прежде всего, отношения между классами. Исходя из этого, М.В. Фрунзе требовал, чтобы

19

руководящие военные кадры были «во всеоружии знаний не только военных, но и политических и экономических, поскольку теперь все это переплетается в одно единое целое, и без знания этих моментов с успехом руководить армией нельзя»1.

Обратное влияние войны на политику М.В. Фрунзе видел в том, что, во-первых, война - это особое состояние общества, она оказывает глубокое, существенное воздействие на все стороны его жизни и деятельности; во-вторых, отношение народа и его вооруженных сил к войне зависит от того, какая война ведется - справедливая или несправедливая, то есть, от ее социально-политического характера; в-третьих, от хода и исхода войны, от побед или поражений и в целом от результатов войны во многом зависит характер дальнейшей политики, более того, некоторые государства вообще перестают существовать вместе со всей своей политикой. Иными словами, влияние завершившейся войны на политику может продолжаться и в послевоенное время.

Место военной доктрины в решении государственных задач оборонного строительства.

Обосновывая необходимость разработки единой военной доктрины в новую историческую эпоху, М.В. Фрунзе обосновал довольно интересный тезис: когда в войне участвуют миллионные массы, усложняется характер вооруженной борьбы, военные действия развертываются на огромных территориях, а новые технические средства борьбы создают все новые разновидности специальностей, родов и видов оружия, поэтому уже невозможно, как в прежние времена, непосредственное руководство всем этим сложным процессом со стороны отдельных полководцев (которые ранее могли при подготовке и в ходе сражения передавать в короткие сроки и проводить в жизнь свои взгляды, волю и решения). В новых условиях единство, цельность и согласованность действий приобретают неизмеримо большее значение.

Более того, в этих условиях такого единства и согласованности действий можно добиться только в результате большой и разносторонней подготовки вооруженных сил, всего населения и государства в целом к войне путем заблаговременной выработки и применения армией и народом единых основополагающих принципов подготовки и ведения войны.

В процессе своей теоретической деятельности М.В. Фрунзе подходил к разработке единой военной доктрины как к сложному процессу формирования военно-политических и военно-теоретических идей, отражающих государственные задачи по обороне страны. При этом он исходил из того, что все

1 Фрунзе МВ. Собр. соч. - Т. И. - С. 37-38.

20

составные части и положения военной доктрины не выдумываются и не изобретаются, а логично вытекают из реально существующих объективных условий, и, прежде всего, из общественного строя государства, его внутренней и внешней политики, идеологии господствующего класса, социально-политических, экономических и географических условий, а также достигнутого уровня развития науки и техники, в том числе военной науки и военного искусства.

Вместе с тем он отмечал, что немаловажное влияние на формирование военной доктрины оказывают также конкретный исторический опыт и имеющиеся военные традиции в государстве.

Фактически впервые в истории военно-теоретической мысли М.В. Фрунзе определил, что военная доктрина имеет две взаимосвязанные стороны: техническую и политическую. Первая, на его взгляд, представляет собой совокупность организационных основ строительства Красной Армии, характера боевой подготовки войск и методов разрешения боевых задач. «Ко второй же относится момент зависимости и связи технической стороны строительства вооруженных сил с общим строем государственной жизни, определяющим ту общественную среду, в которой должна совершаться военная работа, и самый характер военных задач»1. Политическую и военную стороны доктрины он рассматривал в диалектическом единстве, поскольку как нельзя отрывать войну от политики, так невозможно и рассматривать военную сторону доктрины без ее политической стороны.

Исходя из методологического положения о том, что политика - это целое, а война - часть, М.В. Фрунзе отмечал, что военная сторона доктрины занимает подчиненное положение по отношению к политической стороне. Вместе с тем он подчеркивал, что политическая сторона военной доктрины не может строиться без учета возможностей вооруженных сил и имеющихся стратегических соображений, поскольку победа или поражение в войне во многом определяет пределы и возможности продолжения политики насильственными средствами.

По его мнению, в зависимости от изменений всех факторов, определяющих содержание военной доктрины, она должна непрерывно развиваться. Однако политическая сторона военной доктрины характеризуется большей устойчивостью, поскольку вытекает из общественного строя и политики государства, отражающих коренные интересы господствующих классов. Эта сторона доктрины существенно изменяется лишь с приходом к власти класса или социального слоя людей с новыми политическими целями и задачами.

1 Фрунзе М.В. Собр. соч. - Т. I. - С. 211.

21

Вместе с тем, содержание политической стороны военной доктрины, как показал последующий исторический опыт, может существенно изменяться и при сохранении существующего общественного и государственного строя. Это, прежде всего, относится к конкретным целям войны и обороны страны с учетом новой расстановки военно-политических сил и условий ведения войны. Военно-техническая же сторона военной доктрины определяется, прежде всего, совершенствованием оружия и техники, поэтому она отличается большей динамичностью своего развития.

Основы военного строительства государства, роль государственного стратегического планирования. По этой проблеме позиция М.В. Фрунзе была следующей: необходимо готовить страну и вооруженные силы к длительной и напряженной войне с мобилизацией всех сил и возможностей, с расчетам применить при необходимости «методы измора», но решать стратегические задачи целесообразно в ходе войны, ориентируясь главным образом на сокрушительное поражение противника.

М.В. Фрунзе во многих своих произведениях подчеркивал, что военные операции Красной Армии должны быть проникнуты активным наступательным порывом, носить решительный характер, а не ограничиваться только отражением ударов противника. Вместе с тем он пояснял, что в данном случае речь вдет лишь об общей направленности военной доктрины и военной стратегии, а не о том, чтобы признать наступление единственно возможным видом стратегических действий. Утверждая, что наступление должно бьггь основным видом боевых действий Красной Армии, он не только «признавал правомерность обороны и отступления», но и подчеркивал, что успеха на войне можно добиться только путем умелого, рационального сочетания различных форм и способов действий в зависимости от конкретно сложившихся условий военно-политической обстановки. Более того, шаблона и догматизма в этом вопросе быть не должно.

Изучение последующей реальной действительности подтвердило, что довольно быстрое развитие авиации, военной техники, а также широкое применение химических и других специальных средств вооруженной борьбы привело к тому, что сплошная неподвижная линия фронта была уже невозможна на сколько-нибудь значительном протяжении и на сколько-нибудь длительное время. Объективно появились условия для прорыва в тыл противника, нанесения ударов по его базам. В связи с этим М.В.Фрунзе был убежден, что оснащение войск современной техникой будет играть решающую роль в исходе военных операций.

С приходом М.В.Фрунзе в Наркомат по военным и морским делам было положено начало довольно обстоятельному исследованию начального пе-

22

риода возможной будущей войны, разработке теоретических и практических вопросов планирования войны и военных операций, а также организации мобилизационной работы.

4. Обоснование актуальности наследия М.В. Фрунзе для развития современной военно-политической теории и практики России.

В диссертации проведён анализ военно-политического наследия М.В.Фрунзе и показано его значения для современной военной политики России по основным проблемам обеспечения безопасности государства.

Выявлено, что военно-политическое наследие М.В. Фрунзе является важным источником развития современной военно-политической теории, основой для решения конкретных практических задач в области военного строительства. Его идеи и положения составляют методологию современной военно-политической теории и практики.

Актуальны предложения, выработанные М.В. Фрунзе, для политического и военного руководства по мобилизации экономики и потенциала народных масс государства на разгром противника в войне, формированию военного бюджета с учетом количества и качества вооруженных сил и возможного характера будущей войны, принципам комплектования армии и подготовке резервов.

Одной из важнейших рекомендаций, вытекающих из военно-политического наследия М.В. Фрунзе, является требование реально оценивать происходящие явления и процессы, опираясь на конкретный исторический опыт, проверяя истинность идей и выводов практикой политической жизни1. Этому принципу он неуклонно следовал в своих трудах, где, анализируя богатое историческое наследие военных теоретиков, используя свои эмпирические знания, формировал военно-политические взгляды, не потерявшие свою актуальность и в современных условиях.

Важным аргументом в пользу вывода об актуальности военно-политического наследия М.В. Фрунзе выступает возможность широкого использования его системы взглядов в современной политической и военно-политической практике2. Однако при этом, следует учитывать, что простое механическое перенесение идей и положений на современную теорию и практику может привести к серьезным ошибкам и просчётам в теоретических исследованиях и практической деятельности. В диссертаци-

1 См. Кельков О А. Политология военного управления: Учебное пособие. - М.: Военный университет, 2008. - 220 С.; Гуськов ЮМ Лрмяя в системе отношений государства и гражданского общества. -Мб ВУ, 2004.; Максфенков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. -М. ВУ, 1999. - 136 С.; Костин АВ. Информация и военная политика. - М., ВУ, 2002 и др.

2 См. Военная доктрина Российской Федерации. Утв. Указом президента РФ от 21.04.2000.

№ 706 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 17; Аиуалыгые задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. - 41; МО РФ, 2003.

23

онном исследовании обоснована возможность применения теоретического наследия М.В. Фрунзе для решения внешних и внутренних военно-политических проблем современной России. Некоторые конкретные направления реализации этой возможности отражены в практических рекомендациях, сформулированных в диссертации.

Сам процесс и полученные результаты исследования теоретического наследия М.В. Фрунзе позволили сделать вывод о том, что своими разработками он внес значительный вклад в развитие военно-политической мысли России. Глубокое изучение и широкое распространение теоретического наследия М.В.Фрунзе в современных условиях объективно подтверждают фундаментальный характер его трудов и ставят автора в один ряд с выдающимися отечественными военными учеными. Его подходы и положения по проблемам политики и военной сферы, несмотря на прошедшие несколько десятилетий, продолжают использоваться в качестве теоретической и методологической базы современной политической науки и практики, а также в военно-политической деятельности. В диссертации подчеркивается, что научно-теоретический потенциал творческого наследия М.В.Фрунзе далеко не исчерпан и требует своего дальнейшего изучения.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И СЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Автором научного исследования проведен анализ военно-политического наследия М.В. Фрунзе в области организации военного строительства в условиях Советского государства, мероприятий по реформированию его Вооруженных сил.

Военно-политическая деятельность Михаила Васильевича Фрунзе рассматривается диссертантом с двух сторон: в первую очередь, как крупного военного теоретика и практика Советской России начала 20-х годов; во-вторых, как государственного и политического руководителя, по уровню своего статусного положения способного оказывать довольно существенное влияние на политику партии большевиков во всех областях общественной жизни того исторического периода.

Вместе с тем автор придерживается точки зрения о недопустимости пренебрежительного отношения ко всем ранее проведенным историческим, политическим и военным исследованиям деятельности М.В.Фрунзе.

По мнению диссертанта, исследование военно-политической деятельности М.В. Фрунзе содействует не только более полному освещению его жизни, но и поможет в понимании одного из самого противоречивого и на-

24

пряженного исторического периода в становлении и развитии нашего государства.

К наиболее перспективным научно-теоретическим рекомендациям по определению основных направлений и проблем для дальнейшего исследования военно-политического наследия Михаила Васильевича Фрунзе предлагается отнести следующие:

- методологическое значение военно-политического наследия для современной политической науки;

- анализ и детальный учет допущенных М.В.Фрунзе научно-теоретических просчетов и ошибок в области военной политики и реформирования Вооруженных сил;

- методология военно-политического прогнозирования в трудах М.В. Фрунзе;

- роль и влияние общественных организаций на военное строительство;

- возможность использования результатов научных дискуссий для выработки военно-политических решений, в том числе в рамках реформирования современных Вооруженных сил России;

- повышение роли и значения современной военной науки, ее влияния на военное строительство;

- исследование опыта реформирования вооруженных сил в переходный период;

- изучение деятельности М.В. Фрунзе по обобщению и внедрению в жизнь армии опыта предыдущих войн и военных конфликтов.

Рекомендации практического характера включают следующее:

- наиболее актуальные взгляды М.В. Фрунзе целесообразно использовать в работе над новой редакцией военной доктрины Российской Федерации;

- в связи с приближающимся в 2010 г. 125-летием со дня рождения М.В. Фрунзе целесообразна подготовка и издание крупной монографической работы, охватывающей все сферы его военной и общественно-политической деятельности;

- на базе одной из военных академий целесообразно провести межвузовскую научно-практическую конференцию по обсуждению места и роли теоретического и практического наследия М.В. Фрунзе в современной военно-политической практике;

- шире использовать положения военно-политического наследия М.В. Фрунзе при разработке нормативно-правовой базы деятельности орга-

нов управления силовыми структурами государства, организации повседневной жизнедеятельности и боевого применения войск.

Апробация диссертационного Исследования

Основные положения и выводы диссертации на различных стадиях ее разработки обсуждались на теоретических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава, на заседаниях кафедры политологии и кружков военно-научного общества Военного университета, использовались при проведении занятий с курсантами и слушателями по учебным дисциплинам: «Политология военного управления» и «Военная политология».

Они нашли своё отражение в научных публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список

ВАК:

1. ОлейниковИ.В. Военно-теоретические взгляды М.В.Фрунзе и современность // Вестник Военного университета. - 2009. - № 2. - С. 47-51.

Другие публикации по теме диссертации:

1. Олейников И.В. М.В. Фрунзе и создание военной доктрины Красной Армии // Вопросы гуманитарных наук. - 2009. - № 6. - С. 257-261.

2. Олейников И.В. Роль М.В. Фрунзе в формировании кадровой Красной Армии II Аспирант и соискатель. - 2009. - № 6. - С. 79-83.

Подписано в печать 19.11.2009 г. Формат 60x84/ц. Объём 1,7 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 3356 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allapriM.ru