автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Военно-политическоре сотрудничество США, Японии и Южной Кореи на Дальнем Востоке: эволюция и перспективы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическоре сотрудничество США, Японии и Южной Кореи на Дальнем Востоке: эволюция и перспективы"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
Кафедра мировой политики и международных отношений
На правах рукописи
ЗИНЧУК Сергей Александрович
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО США, ЯПОНИИ И ЮЖНОЙ КОРЕИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ЭВОЛЮЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 07.00.05 — история международных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1990
Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — кандидат исторических наук,
профессор БОГУШ Е. Ю.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
ВОРОНЦОВ В. Б.
кандидат исторических наук —
КОВАЛЕВ А. В.
Ведущая организация — Дипломатическая академия
МИД СССР.
Защита состоится¿¡¿//¿¿¿»/-^ 1991 г. в час. на зас<
дании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84. -^ЛЛ^Ь
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан декабря 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета
К. М. ОБЫД
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Азиатско-тихоокеанский регион, в частности, Дальний Восток, оставались до последнего времени одними из основных "горячих точек" планеты. Активные в течение многих лет попытки Вашингтона, Токио и Сеула объе-дишть свои страны в трехсторонний военно-политический блок на Дальнем Востоке представляют собой неотъемлемую часть истории "холодной войны". Уходя сейчас в прошлое, эта весьма специфическая по своему характеру и масштабам война до сих пор оставила после себя на Тихом океане немало военных союзов явно агрессивной направленности. Это - двусторонние японо-американский и американо-южнокорейский альянсы, ЛНЗЮС, ЛНЗЮК и другие региональные группировки. Особые же надежды до недавнего времени США и их дальневосточные союзники возлагали на создание единой юридически оформленной оси США-Япония-Южная Корея. Она была призвана заменить распавшиеся ранее военно-политические блоки в этом районе, рассматривалась как азиатский Фланг НАТО, в функции которого входило бы не только противостояние социалистическим странам, но и выполнение так называемых "жандармских Функций" в отношении развивающихся государств АТР.
В АТР тесным образом переплелись важнейшие противоречия современной эпохи: между двумя социально-политическими системами. ме?кду отдельными империалистическими государствами, между развитыми и развивающимися странами. Если учесть, что это происходит в регионе, где "под ружьем" находится почти 2/3 численности всех армий мира, понятно, что сохранение здесь взрывоопасной обстановки может грозить самыми тяжелыми последствиями не только для государств тихоокеанского бассейна, но и для всего человечества.
Ситуация военно-политической конфронтации в АТР во многом порождена активностью США и их союзников в регионе, блоковой политикой Вашингтона, до последнего времени превалировавшим во внешней политике Соединенных Штатов стремлением решать международные проблемы методом силового давления. В то же время, хотя до недавних пор было принято возлагать всю вину за
сохранение напряженности на Дальнем Востоке на Вашингтон, Токио и Сеул, сейчас необходимо признать, что и послевоенная политика СССР, Китая и других социалистических государств региона в определенной степени способствовала этому. В этом контексте представляется важным рассмотреть в данной диссертации как процесс становления и формирования американо-японо-южнокорейской политики в АТР, так и эволюцию советской внешнеполитической линии в бассейне Тихого океана. Такое исследование дает не только материал, имеющий конкретно-прикладное значение для изучения проблем региона, но и позволяет накопить определенный теоретический, методологический и историко-политологический потенциал для изучения аналогичных политических процессов в других районах мира.
Перестройка в СССР, переход к принципам нового политического мышления самым непосредственным образом повлияли на развитие политической ситуации в регионе. В Советском Союзе осознали возрастающую важность АТР в мировых делах, была выработана по существу новая стратегия СССР в регионе и в ее рамках предприняты различные крупные акции. В их числе - встреча президентов СССР и Южной Кореи в Сан-Франциско 4 июля 1990 года, установление через три месяца после этого дипломатических отношений между двумя странами. В свою очередь, Соединенные Штаты делают шаги навстречу КВДР, возобновился политический диалог на высоком уровне между Сеулом и Пхеньяном. Постепенно, с трудом, но все же намечается улучшение и советско-японских отношений.
Иными словами, в наши дни силовая политика Востока и Запада в отношении Дальнего Востока уходит, судя по всему, в прошлое. В этой связи представляется актуальным и важным проследить и проанализировать развитие комплекса трехсторонних отношений между США, Японией и Шной Кореей с 1945 года до наших дней, эволюцию различных военно-политических доктрин Вашингтона, что дает ценный фактологический материал. В то же время, в работе рассматривается эволюция подхода СССР к проблеме трехстороннего альянса на Дальнем Востоке, перехода Со-
ветского Союза от жесткой внешнеполитической линии в АТР 40-х - первой половины 80-х к нынешней реалистической позиции.
"Будучи близки™ соседями, - заявил посетивший в декабре 1990 года СССР президент Южной Кореи Ро Дэ У, - Советский Союз и Республика Корея должны приложить совместные усилия для...
развития дружественных и взаимополезных___ отношений со всеми
заинтересованными странами. Вот тогда Японское море станет не зоной недоверия и вражды, а морем добрососедской дружбы и взаимного процветания'.
Состояние исследования проблемы. Учитывая "••троту тихоокеанских военно-политических проблем, в советской научной литературе имеется обширный круг работ на эту тему. Условно эти работы можно разделить на следующие основные группы:
Первая - работы, посвященные комплексному обзору и анализу проблем АТР, либо определенных исторических этапов развития этих проблем ;
Вторая - работы, рассматривающие развитие и состояние советской внешней политики в АТР,двусторонние отношения Совет-
1. Ро Дэ У. Уверен в успехе переговоров //Правда. - 1990. -II декабря.
2. См.: Арбатов Г. Милитаризм и современное общество //Коммунист. - 1987. - № 2. - C.I04-II5: Международные проблемы Азии 80-х годов /(Э.А.Алиев, О.Б.Борисов, С.И.Илларионов и др.; Редкол.: СЛ. Тихвине кий и др.; Предисл. С.Л. Тихвинского). - М.: Междунар.отношения, 1983. - 271 е.; Международные отношения в Азиатско-тихоокеанском регионе /Д.В.Петров, М.Г.Носов, О.Н.Быков и др.; (Отв.ред. Д.В. Петров). - М.: Наука, 1979. - 279 е.; Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. В 2-х т. T.I. (1945-1957). Т.П. (1958-1976). Ред.коллегия: Е.М.Жуков и др. - М.: Мысль, 1978. - 266 е.; Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е гг.). /Г.И.Чуфрин, И.А.Огнетов, Т.И.Сулицкая и др.; Редкол.: В.Д.Тихомиров (отв.ред.)и др./; АН СССР Ин-т востоковед.
- М.: Наука, 198Ь. - 199 е.; Сергеев A.C. Ядерное разоружение и безопасность на Дальнем Востоке //Пробл.Дал.Востока. - 1987. - № 6. - С.26-38; "Тихоокеанское сообщество": планы и перспективы /(И.Д.Иванов, И.А.Лебедев и ДР.; Редкол.: И.И.Коваленко (отв.ред.) и др. - М.: Наука, 1987.
- 347(3) е.; Шергин С.А., Дудчак В.И. Беспокойный Тихий океан: Проблемы безопасности и сотрудничества. - Киев: Политиздат У"-'айны, 1989. - 236 (2) с.
- 4 -
ского Союза с государствами региона^;
Третья - пожалуй, самая обширная группа работ, исследует этапы эволюции тихоокеанской политики США, взаимоотношения
Соединенных Штатов с их дальневосточными союзниками, различ-
2
ные аспекты блоковой политики США .
1. См.: Березин В.Н. Курс на добрососедство и сотрудничество и его противники: Из истории нормализации отношений СССР с послевоенной Японией. - М.: Междунар. отношения, 1977.144 е.; Коваленко И.И. Советский (Ьюз в борьбе за мир и коллективную безопасность в Азии. - М.: Наука, 1976. -431 е.; Крупянко М.И. Советско-японские экономические отношения. - М.: Наука, 1982. - 253 е.; Кузнецов В.И. Советский Союз предлагает...: Внешнеполитические инициативы КПСС и Советского государства во имя ми^а, разрядки и сотрудничества, против угрозы ядерной воины. - м.: Изд-во Агенство печати "Новости*, 1983. - 158 е.; Подлесный П.Т. СССР и США: 50 лет дипломатических отношений. - М.: Мелдунар.отношения, 1983. - 158 е.; Советский Союз, Латинская Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион: (Сб.ст.) //АН СССР, Ин-т Латин.Америки: Отв.ред. А.Д.Бекаревич, А.И.Сизоненкс. - М.: ИЛА, 1989. - 186 е.; СССР - Япония. К 50-летию установления советско-японских дипломатических отношений (1925-1975) / Отв.ред. С.И.Вербицкий, И.И.Коваленко. - М.: Наука, 1978. -300 е.; Хлынов В. Советско-японский диалог - важный фактор международных отношений /к 30-летию Совместной Декларации/ //мировая экономика и мевдунар.отношения. - 1986. - № II.
- С.98-102.
2. См.: Вербицкий С.И. Японо-американский военно-политический союз (I95I-I970 гг.). - М.: Наука, 1972. - 285 е.; Каращук Е.В. Япония и американская агрессия в Ивдокитае (1965-1972)
- М.: Наука, 1979. - 119 е.: Лешке В.Г. Японо-американский союз: Итоги трех десятилетии. - Ы.: Наука, 1983. - 159 е.; Мазуров В.М. Южная Корея и США (1950-1970 гг.). - М.: Наука 1971. - 267 е.; Маринов В.А., Торкунов A.B. Южная Корея -база империализма на Дальнем Востоке. - М.: Междунар.отношения, 1979. - 136 е.; Марков А.П. Роль невоенных факторов в военно-политической стратегии США и Азии //Пробл.Дал. Востока. - 1988. - № 2. - С.74-80; Парканский А.Б. Экономические интересы США в Азиатско-тихоокеанском регионе. -М.: Наука, 1983. - 208 е.; Петров Д.В. Япония в мировой политике. - М.: Междунар.отношения, 1973. - 259 е.; США и
Жоблемы Тихого океана: Международно-политические аспекты од ред. В.П.Лукина, И.Б.Булая и В.А.Кременкжа. - М.: Междунар. отношения, 1979. - 328 е.; Федулова Н.Г. Эволюция политики США в Азиатско-тихоокеанском регионе. 70-80-е годы. - М.: Наука, 1987. -191 е.; Японский милитаризм. (Воен. -ист.исследование ) . /Под ред. и со вступит, статьей акад. Е.М.Жукова. - М.: Наука, 1972. - 376 с.
Примерно нагналогичные группы можно разделить также исследования, выполненные учеными-историками и политологами США, Японии, Южной Кореи .
В то же время, как в советской, так и в западной научной литературе крайне мало работ, анализирующих именно проблемы трехстороннего военно-политического сотрудь.чества между США, Японией и Южной Кореей. Главным образом, эта тема рассматривается в публикациях в периодической печати либо научных журналах^.
Причин здесь, думается, несколько. Что касается советских ученых, то до последнего времени было принято считать, что п большинстве агрессивных проявлений на Дальнем Востоке
I. См.: Asian-Pacific Security: Emerging Challenges and Responses/Ed. by Kihl Y., Grinter L.- Boulder Col. : Rien-ner Publisheгз, 1986: Y/hiting Al. Major Power Threats to Security in East Asia// Internal and external security issues in Asia/Ed.by Scalapino R., Sato S.,\Yanadi J.,Berkeley Cal.s Univ.of California Press, 1986, P.26-43¡Scalapino R.Soviet Influence in East Asia and The Pacific in The Corning Decade: Part I// East Asia, the West and international security./Ed.by O'Neill R.- Basingstoke, London: Macmillan Press, 1987.P.107-122; Kissinger H. Years of Upheaval.- London,1982; Brzezinski Zb. Game Plan:A Geostra-tegic Framework for the Conduct of The US-Soviet Contest.-Boston: The Atlantic Monthly Press, 1986;Schnabel J.United States in The Korean War: Policy and Directions.- Washington: 1972;IIiro3hi Ya. Sengo-Amerika-no Sekai Seisaku to Nihon.- Kyoto: 1967; Kuroda A., Yasumasa 3. Peace and Development in The Pacific: A Projective Analysis.//Pacific Community, Apr.1976, P.347-360; Han Yong-won. Modern Armed Forces.- Seoul: Hangnim Publishing Co.,1975; A Handbook of Korea.- Seoul: Samhwa Printing Co.,1978; Korea Today.-Seoulj 1986; Taketsugi T. Japanese Policy and East Asian Security.- Hew York: 1981.
2. См.: Денисов В.И., Моисеев В.И. АТР и проблема урегулирования в Корее //Пробл.Дал.Востока. - 1987. - № 6. - С.39-50; "йвровский Ю. Проект Пентагона для Дальнего Востока. Базовая сыпь //Новое время. - 1982. - № 15. - С.24-26.
виноваты лишь США, в крайнем случае - Япония, а Южная Корея, которая еще недавно относилась по официальной советской классификации к развивающимся странам, - всего лишь послушный сателлит Вашингтона и Токио. В свою очередь, в США, Японии и Южной Корее была принята официальная версия, что трехстороннее военно-политическое сотрудничество Вашингтона, Токио и Сеула в АТР - лишь измышления советской и другой "красной" пропаганды, на самом же деле такого сотрудничества нет, а значит и нечего изучать несуществующую проблему.
Цели и задачи исследования. В диссертационном исследовании автор ставит две ключевые цели. Первая - определить истоки зарождения идеи создания на Дальнем Востоке трехстороннего военно-политического альянса США - Япония - Ккная Корея, рассмотреть эволюцию американской, японской и южнокорейской внешней политики в этом направлении за послевоенные годы до наших дней, выделить задачи, стоящие, по мнению учредителей данного блока, перед этим союзом. Вторая - на фоне формирования и реализации указанного замысла трех стран проследить эволюцию советской внешней политики в отношении данной проблемы, подходы СССР к обеспечению безопасности своих дальневосточных границ, а также своих союзников в АТР. В этом контексте рассматриваются также некоторые аспекты подхода к дальневосточным проблемам Китая, КВДР, ряда других стран.
Для реализации поставленных целей решаются следующие задачи:
- определение главных целей внешней политики США в регионе на основе анализа чередующихся с послевоенного периода до нынешнего времени различных внешнеполитических доктрин Вашингтона в их преломлении к проблемам АТР;
- анализ союзнических связей СМ, Японии и Южной Кореи, их эволюция, изучение возникавших и возникающих в ходе развития трехстороннего сотрудничества противоречий между партнерами; выявление причин неудачи попыток Вашингтона, Токио и Сеула формализовать тройственный блок;
- прогнозирование возможного дальнейшего развития трехстороннего военно-политического сотрудничества между США,
Японией и Южной Кореей;
- рассмотрение влияния перестройки советской внешней политики, крупных инициатив СССР по урегулированию положения в АТР и нового политического мышления на указанный в предыдущем пункте процесс.
В исследовании ставится также задача вскрыть и проанализировать те явления в АТР, которые могли либо могут спровоцировать развитие в регионе кризисной ситуации. Оценка этих явлений необходима для своевременной выработки Niep лс их нейтрализации и предотвращению.
Методологическая и историографическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма по международным отношениям и внешней политике^, современные труды руководителей советского государства^, материалы научных исследований проблем
1. См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Первый международный обзор//Соч.-2-е изд.-Т.7.-С.224-237; Ленин В.И.Ответы на вопросы берлинского корреспондента американского информационного агенства "Univeraal Service " Карла Вигацца//Полн.собр.соч.-Т.40. -СЛ45-147;Беседа с корреспондентом американской газеты "The World" Линкольном Эйром//Там же.-Т.40.-С.150-156;Тезисы ко
П конгрессу Коммунистического Интернационала//Там же.-Т.41. -С.159-212;Собрание актива Московской организации РКП(б) б декабря 1920 года.Доклад о концессиях/Дам же.-Т.42.-С.55-83;Беседа с японским корреспондентом Р.Накахира,представителем газеты "Осака Асахи"//Там же.-Т.42.-С.129-131;Беседа с японским корреспондентом К.Фусэ,представителем газет "Осака Майнити" и Токио Нити-НитиУ7/Там же.-Т.42.-С.132-134; Проект директивы заметителю председателя и всем членам Генуэзской делегации //Там же. - Т.44.- С.374-376.
2. См.: Горбачев ,М.С. Ответы американскому журналу "Тайм" 28 августа 1985 г.-М.Политиздат,1985.-30 е.; Перестройка неотложна, она касается всех и во всем: Сборник матер, о поездке М.С.Горбачева на Дальний Восток,25-31 июля 1986 года.-М.Политиздат,1986.-93 е.; Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-М.¡Политиздат,1987.-270 е.; Время действий,время практической работы:Сб.материалов о поездке М.С.Горбачева в Красноярский край,12-16 сентября 1988 г.-М.Политиздат,1988.-93(2) с. ¡06 основных направлениях внутренней и внешней политики СССР:Доклад на Съезде народных депутатов СССР 30 мая 1989 года.-М.¡Политиздат,1989.-47с.; Шеварднадзе Э.А.За новое мышление в мировой политике¡Выступление на 41-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 1986 года.-М.Политиздат,1986.-29 с.;Судьбы мира неотделимы от судеб нашей перестройки¡Выступление на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26 сентября 1989 года.-М.Политиздат, 1989. - 15(1) с.
ATP в трудах ученых-историков, политологов.
В диссертации широко использованы материалы съездов партии, пленумов ЦК КПСС, посвященные внешнеполитическим проблемам, в частности, вопросам международного положения в АТР и отношению СССР к этим проблемам. Большое значение имеет также широкое использование сборников документов по внешней политике Советского Союза, США, Японии, КВДР и Южной Кореи.
В исследовании применен системный хронологический подход к анализу эволюции внешней политики СССР на Дальнем Востоке, а также внешнеполитического курса США и их союзников в регионе.
Историографическую базу исследования составляет анализ государственных и иных документов СССР, Японии, КВДР и Южной Кореи, изучение работ различных советских и зарубежных авторов-'-.
Кроме того, при написании диссертации использован'личный опыт автора в работе над указанной темой в советских внешнеполитических и идеологических ведомствах, а также содержание его бесед с государственными и политическими деятелями раз-
I. См.: Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сб .документов .-М.: Междунар.отношения,1962-1986; Внешняя политика Советского Союза:Документы и материалы:В б т.-М.,1944-1947;Сборник документов и материалов по Японии, 1951-1954 гг.-М. :Дал./Вост.отд.МВД СССР, 1954.-229 е.; Советский Союз и корейский вопросдДокументы.-М.:Госполит-издат,1948.-109 е.; Кременюк В.А.США и конфликты в странах Азии:(70-е годы XX в.;.-М.:Наука,1979.-222 е.; Русакова 0. К.,Торкунов А.В. К югу от экватора: Южнотихоокеанский субрегион в 80-е гг.-М.:Мысль,1989.-152(2) е.; Славинский Б.Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке,1945-1986 гг.-М.: Междунар.отношения,1988.-336 е.; Яковлев А.Н. От Трумена до Рейгана: Доктрины и реальность ядерного века: 2-е изд.,доп. и дораб.-М.:Молод.гвардия, 1985. - 416 с. The Department of State Bulletin.- Washington, 1972-1990; Department of Defence Annual Report. F.Y.- Washington,1976-1989; Langdon P. Japanese Foreign Policy.- Washington:1973; Haruo P. Nihon-no Kokka Nimitsu.- Tokyoj 1972; Kim Chang-su. Modern War and Strategic Power of Soirit. - Seoul: Yolhwa-dang, 1975; Kim Y. The Soviet Union's Shifting Policy Toward East Asia: It's Major Determinants and Future Prospects // The Soviet Union and East Asia in The 1980з/Еб. by Park J., Hu J.- Seoul: Inst, for Far Eastern Studies, 1983, P.136-159; Tsusho Hakuaho. Kakuron. - Tokyo,1983-1989; Scelapino R.Approacnes to Peace and Security in Asia: the Uncertainty Surrounding American Strategic Principles// Changing patterns of Security and Stability in Asia.-New York; 1986.
личного ранга из СССР, США, Японии, Южной Кореи, КВДР, Китая, государств АСЕАН и других стран.
Научная новизна диссертации обусловлена, в первую очередь, недостаточной разработанностью проблемы именно трехстороннего военно-политического сотрудничества на Дальнем Востоке США, Японии и Южной Кореи, а также вопросов развития советского внешнеполитического курса в отношении непосредственно данного аспекта международного положения в АТР.
В работе предлагается ответ на вопрос, почему, несмотря на консенсус трех союзников и их общие усилия, в течение более 40 лет США, Японии и Южной Корее так и не удалось формализовать свое военно-политическое сотрудничество на уровне трехстороннего блока. При этом на фоне хронологически последовательного комплексного анализа внешнеполитических доктрин США рассматривается их органическая связь не только с конкретными действиями американской дипломатии и Пентагона в АТР, но и исследуется роль Токио и Сеула в рамках этих доктрин.
Автор показывает, что, несмотря на устоявшееся в течение многих десятилетий в советской историографии мнение, что в создании напряженности на Дальнем Востоке, зарождении идеи милитаристского сотрудничества США с Японией и Южной Кореей виноват прежде всего Вашингтон и его "блоковая политика", в неменьшей мере ответственность за это несут Токио и Сеул: Япония и Южная Корея, по мнению диссертанта, не являются и практически никогда, за исключением исторически короткого периода, не были так называемыми "марионетками" США, а проводили свою политику, устраивавшую в полной мере правящие круги обеих стран. Другое дело, что эта политика почти полностью смыкалась с интересами США в регионе и Вашингтон активно ее поддерживал.
В то же время, в диссертации отмечается, что не только стратегия США, Японии и Южной Кореи привела к сохранению напряженности на Дальнем Востоке: в определенной мере косвенным фактором, способствовавшим этому, стала недостаточная маневренность внешней политики СССР и его союзников, которые не смогли, а порой и недостаточно активно стремились оказать влияние на КВДР с целью убедить Пхеньян занять более реалис-
тичную и конструктивную позицию в отношении решения проблемы "двух Корей".
Практически впервые в работе показывается, что пересмотр Советским Союзом своего внешнеполитического курса в АТР, переход СССР к налаживанию контактов с Южной Кореей, улучшение советско-американских и советско-японских отношений, принципы нового политического мышления стали тем активным фактором, который сделал к настоящему времени саму идею трехстороннего военно-политического блока США - Япония - Южная Корея безжизненной, лишенной политического смысла.
Таким образом, данное диссертационное исследование может стать не только определенной составной частью разработки теории и практики советской внешней политики на современном этапе, но и способствовать выработке конкретных решений и подходов во внешней политике СССР в АТР и других регионах, разработке их теоретических предпосылок.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук при ЦК КПСС. Основные положения работы освещены автором в серии публикаций во внешнеполитических журналах, советской центральной печати, ряде комментариев по каналам иновещания Гостелерадио СССР и ТАСС, лекционно-пропагандистской
работе по международному положению по линии общества "Знание".
П. Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает список использованной литературы и источников.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследуемой темы, рассматривается состояние ее разработки в советской и зарубежной научной литературе, формулируются цели и задачи диссертации, определяются ее методологические основы, излагаются формы апробации проведенного исследования.
' Первая глава - "Жесткий" курс США в 1945-1965 гг. и создание военно-политических и юридических основ трехстороннего сотрудничества на Дальнем Востоке. СССР и идея коллективной
безопасности в Азии". В ней изучается период становления альянса Вашингтон-Токио-Сеул в десятилетия активного военного противостояния двух мировых систем в АТР, определяется место и роль Корейского полуострова в стратегии США в послевоенные годы, анализируется курс Вашингтона на ремилитаризацию Японии и превращение ее в своего основного союзника на Дальнем Востоке, доказывается, что Корейская война 1950-1953 годов стала первой "проверкой в деле" трехстороннего военного сотрудничества. В отдельном параграфе рассматриваются меры, предпринимавшиеся СССР и его союзниками, прогрессивными развивающимися странами Азии по предотвращению сколачивания очередного военного блока в тихоокеанском бассейне.
Вторая глава - "Активизация блоковых стремлений США и их союзников в АТР в 60-е - 80-е годы, возрастание стратегической роли "треугольника" Вашингтон-Токио-Сеул. Политика СССР на Дальнем Востоке в период "Джонсон-Рейган". В ней анализируется эволюция американских внешнеполитических доктрин в преломлении к стратегии США в АТР, рассматривается роль Японии и Южной Кореи в войне в Индокитае, доказывается, что, несмотря на общее позитивное изменение международной ситуации во второй половине 80-х годов, администрация Р.Рейгана практически до конца своего пребывания у власти вынашивала идею окончательного оформления трехстороннего блока на Дальнем Востоке. Отдельный параграф посвящен изучению инициатив СССР по ослаблению напряженности в АТР, рассматриваются положения советской "Программы мира", весь комплекс советской дальневосточной политики в 19651985 годах. Учитывая, что многие подходы СССР к проблемам Дальнего Востока и АТР в целом были пересмотрены после 1985 года, автор счел правомерным несколько отступить в этой главе от хронологического соответствия: если изучение развития трехстороннего военного сотрудничества США, Японии и Южной Кореи во второй главе завершается 1988 годом, то анализ советской внешней политики в отношении этой проблемы - 1985 годом.
Третья глава - "Альянс Вашингтон-Токио-Сеул в начале 90-х годов. Новое политическое мышление и позиция СССР по вопросам международной политики в АТР". В этой главе рассматривается
корейская политика нынешней администрации США, некоторые новые аспекты внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов на Дальнем Востоке, анализируются перспективы военно-политического сотрудничества США, Японии и Южной Кореи в 90-е годы. Большой раздел посвящен политике СССР на Дальнем Востоке во второй половине 80-х - начале 90-х годов, анализу положений новых советских инициатив, выдвинутых во Владивостоке, Красноярске и т.д., переходу Советского Союза к активной внешней политике в АТР. Рассмотрено по отдельным направлениям состояние и перспективы развития взаимоотношений Советского Союза со странами АТР, оказывающими непосредственное влияние на развитие событий на Дальнем Востоке и в западной части Тихого океана в целом.
В заключении излагаются основные выводы и практические рекомендации по исследуемой тематике, анализируются последние события 1990 года, имеющие огромное значение для последующего развития ситуации на Дальнем Востоке, содержится политический прогноз по АТР на ближайшее будущее.
В течение четырех с половиной десятилетий США, Япония и Юисная Корея стремились объединиться в трехсторонний военно-политический блок. Этот тройственный союз был призван решать в первую очередь задачи военного противостояния странам социализма в АТР, стать опорой блоковой политики США в АТР, тем более, что за послевоенный период он продемонстрировал свою функциональную пригодность: в ходе войн на Корейском полуострове и в Индокитае США в значительной мере использовали свои сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы, дислоцировавшиеся в Японии и Южной Корее. Кроме того, в обеих войнах непосредственное участие принимали боевые либо вспомогательные подразделения вооруженных сил обеих стран.
С событиями тех лет на Тихом океане неразрывно было связано появление сменявших друг друга военно-политических доктрин США, некоторые из которых названы именами американских президентов. В них конкретизировались применительно к АТР, в частности, к Дальнему Востоку, цели и задачи так называемого "массированного возмездия" и "сдерживания коммунизма". Опыт
данного исследования подтверждает необходимость комплексного изучения проблем конкретной истории мевдународных отношений и сопутствующих им доктрин для выяснения причин и характера эволюции тихоокеанской политики США на протяжении десятилетий после 1945 года.
Без преувеличения можно сказать, о чем напоминает данное исследование, что главным итогом этой эволюции стало превращение Японии из смертельного в прошлом врага в ближайшего ныне союзника США на Дальнем Востоке. Немало усилий понадобилось американским правящим кругам, чтобы отбросить убеждение - "Япония никому не союзник". Разгром гоминьдановского режима революционными армиями Компартии Китая вынудил Вашингтон сделать ставку не на Чан Кайши, а на Токио, вступить в военно-политический союз с Японией, который и стал с тех пор основой внешней политики США в АТР.
Конечно, нельзя забывать о сохраняющихся и обостряющихся время от времени торговых и иных противоречиях мезду США и Японией: они порой накалялись до такой степени, что Вашингтон включал Японию в число стран, подпадающих под те или иные американские "санкции". В то же время, они не имеют по своему накалу ничего общего с острейшим противостоянием Вашингтона и Токио, приведшим в свое время к Пирл-Харбор, и не представляют опасности для существуюпрх» сегодня двустороннего военно-политического альянса. Было бы грубой ошибкой принимать нынешние вспышки противоречий за проявления возможного разрыва между США и Японией. Вашингтон и Токио накопили богатый опыт урегулирования и преодоления любых возникающих между ниш разногласий, будь то в военной, экономической или политической области. Не случайно поэтому налицо явное преобладание в американо-японском военном союзе тенденций к дальнейшему развитию и углублению сотрудничества по сравнению с имеющимися между ними противоречиями.
В течение многих лет США и Япония общими усилиями смогли создать определенную систему сотрудничества с Южной Кореей. Речь идет о трех странах в высшей степени различных по своему историческому прошлому и современной социально-экономической
характеристике. Нельзя при этом забывать, что Корея испытала на себе 40-летний колониальный гнет японских империалистов, что невозможно было быстро забыть после 1945 года. Вашингтону и Токио не удалось сформировать на трехсторонней основе военно-политический альянс, аналогичный блокам АНЗЮС, СЕАТО и другим, однако двусторонние договоры с США и Японией сделали Сеул их верным союзником на Дальнем Востоке.
Необходимо, однако, отметить, что отношения Сеула с Вашингтоном и Токио отнюдь не складывались идиллически: были и продолжают оставаться серьезные трения по вопросам взаимной торговли, финансирования военных маневров "Тим спирит", расходов на содержание и передислокацию американских вооруженных сил на Корейском полуострове, и т.д. Не прекращаются до сих пор споры по вопросу об "извинениях" Японии перед корейским народом за колониальное господство с 1910 по 1945 годы. Лишь совсем недавно, в мае 1990 года премьер-министр Японии принес "искренние извинения" народу Южной Кореи за действия японского империализма в период колониального господства. Несколько позже, в сентябре, он повторил свои сожаления в письме руководству КВДР.
Вообще, 1990 год был чрезвычайно богат событиями в районе Дальнего Востока. По мнению автора, крупнейшими из этого ряда событий стали встреча в мае президентов СССР и Южной Кореи и последовавшее затем в октябре признание Советским Союзом Южной Кореи - Корейской Республики, как стали теперь ее называть и в СССР, - и установление полноценных дипломатических отношений между двумя странами.
"Это событие, - заявил Э.А.Шеварднадзе, - по нашему убеждению, будет иметь многоплановые позитивные последствия. Хочу подчеркнуть, что контакты СССР с Южной Кореей идут в общем русле тех процессов, которые в конечном итоге открывают возможности для восстановления единства корейской нации"^.
I. Шеварднадзе Э. Динамика позитивных перемен призвана разрушить конфронтацию в Азиатско-тихоокеанском регионе // Известия. - 1990. - 2 октября.
- 15 -
К сожалению, этот шаг СССР вызвал крайне отрицательную реакцию КВДР, которая посчитала, что СССР чуть ли не нарушил свои союзнические обязательства. Однако это в корне неверно. Во-первых, СССР от своих обязательств перед народом КВДР не отказывался и не откажется. Во-вторых, этот шаг принесет пользу самой же КВДР, поскольку хорошие отношения СССР с Корейской Республикой позволят резко уменьшить возможность возникновения конфликта на Корейском полуострове со всеми вытекающими из него последствиями. Наконец, в-третьих, невозможно далее игнорировать сложившуюся на полуострове историческую реальность: два самостоятельных государства. Более 125 стран мира поддерживают дипломатические отношения с Сеулом, около 70 из них имеют одновременно отношения с Пхеньяном. Нельзя не принимать в расчет и то, что Южная Корея является сегодня весьма весомым политическим, экономическим и военным фактором в азиатских делах и пренебрегать ею было бы как минимум противоестественно.
Наметилось в 1990 году и сближение КВДР с Японией и США. Так, в Пекине к нынешнему моменту проведено уже 12 встреч между представителями США и КНДР, начались японо-северокорейские переговоры по вопросам нормализации отношений. Эти контакты, как и факт установления дипломатических отношений между Советским Союзом и Южной Кореей прозвучали чуть ли не похоронным звоном по всему комплексу блоковой политики на Дальнем Востоке: ведь ранее Сеул признавался США и Японией "единственно законным правительством на Корейском полуострове" (например, в соответствии с японо-южнокорейским "Договором о нормализации межгосударственных отношений" 1965 года), теперь же Вашингтон и Токио, судя по всему, готовы признать и Пхеньян.
События последних месяцев обострили внимание всех участников конфронтации в дальневосточном регионе к проблеме 38-й параллели, вновь поставили на повестку дня вопрос о жизненной потребности корейского народа воссоединиться в едином государстве. Тем более, что в это же время немцы преподали важйый урок преодоления на своей земле трагических последствий блоковой политики в виде разделенных народов. Объединение Германии оказало, судя по всему, заметное влияние и на дипломати-
- 16 -
ческую активность Корейской Республики и КВДР.
Во всяком случае, именно осенью 1990 года (в сентябре -в Сеуле, и в октябре - в Пхеньяне) состоялись два раунда встреч премьер-министров Севера и Юга. Они показали, что путь к единству будет сложным и противоречивым, понадобится много усилий, чтобы при помощи нового политического мышления преодолеть военно-политическую конфронтацию и весь другой политический негатив, порожденный многолетними действиями Вашингтона, Токио и Сеула с целью создать на Дальнем Востоке тройственный агрессивный альянс. Однако - начало положено. При этом весьма характерно, что зарождающийся межкорейский диалог приветствовали и в Москве, и в Пекине, и в Вашингтоне, и в Токио.
Заметные сдвиги в направлении налаживания двустороннего взаимодействия наблюдаются в последние месяца и в советско-американских отношениях. Не подлежит сомнению, что этот фактор станет одним из важнейших в нормализации ситуации на Дальнем Востоке, поскольку СССР уделяет этому региону и АТР в целом все большее внимание в своей политике и последовательно выдвигает новые инициативы по созданию в этом регионе атмосферы добрососедства и сотрудничества.
К сожалению, до сих пор в застойном состоянии продолжают оставаться советско-японские отношения. Токио, как и Вашингтон и Сеул, остается последовательным участником военно-политического союза на Дальнем Востоке. Кроме того, несмотря на заключение с Советским Союзом ряда соглашений об экономических и культурных связях, в Японии до сих пор не сложилась заинтересованность в СССР как партнере по созданию системы двусторонних отношений в целом.
Причин тут немало, однако основная - отсутствие мирного договора между СССР и Японией, этого ключевого элемента двусторонних отношений. Проблема же подписания этого важного документа упирается в ряд других, в частности,-в так называемую "проблему северных территорий": Япония отказывается идти на заключение мирного договора с СССР до тех пор, пока ей не будут возвращены четыре острова Большой Курильской гряды.
Проблема эта крайне деликатная, однако следует учитывать,
- 17 -
что территориальные претензии Японии к СССР не являются уже инициативой лишь правительства страны, а приняли поистине об-денациональный характер. Думается, обеим странам необходимо тщательно и взвешенно поискать пути выхода из сложившегося тупика, иначе мирный договор еще долго не будет заключен. Собственно , диалог в этом направлении уже идет в рабочих группах под руководством министров иностранных дел двух стран. Есть основания ожидать, что в ходе предстоящего в 1991 году визита в Токио президента СССР М.С.Горбачева этот диалог монет быть успешно продзинут вперед.
Подводя итоги диссертационного исследования, автор предпринимает попытку прогноза развития трехстороннего военно-политического сотрудничества между США, Японией и Южной Кореей та ближайшие годы.
По мнению диссертанта, представляется маловероятным,что-5ы тройственный блок был оформлен де-юре в текущем десятилетии, и вообще что он будет официально юридически оформлен ког-п,а-либо в обозримом будущем. Причин тут немало и в исследовании они отмечаются: это и непопулярность такого шага в условиях быстро меняющейся к лучшему политической обстановки, и опасения негативной реакции со стороны других стран АТР, в частности, государств АСЕАН, и нежелание участников альянса обострять отношения с СССР и Китаем, и сохраняющиеся противоречия между Вашингтоном, Токио и Сеулом,и т.д.
Главное же состоит в том, что де-факто этот блок существует и активно действует уже достаточно давно. Все его участники связаны друг с другом системой двусторонних политических 1 военных договоров и вполне могут выполнять функции тройст-зенного альянса без его открытого создания. Сейчас в мировом развитии пробивает себе дорогу тенденция к замене блоковых форм лежгосударственного сотрудничества к взаимодействию между странами без блоков, на основе уже сложившегося естественно-исторического опыта международных отношений. Исходя из этого можно предположить, что, если события будут развиваться логически, к концу десятилетия альянс Вашингтон - Токио - Сеул превратиться из, как это было принято еще недавно писать в совет-
- 18 -
ской прессе, "агрессивного блока под эгидой США", в военно-политический союз трех равноправных партнеров. При этом он не будет, по-видимому, идти по пути ослабления звеньев сотрудничества между партнерами.
Каковы будут цели и задачи этого союза к 2000 году - покажет будущее развитие событий в мире в целом и в АТР в частности. Если же исходить из реалий сегодняшнего дня - думается, что задачи, цели и внешнеполитический курс альянса останутся в принципе теш же, что и сейчас, несмотря на то, что и в Вашингтоне, и в Токио уже отказываются от тезиса о наличии "советской военной угрозы": маловероятно, что США, Япония и Южная Корея откажутся от сильной "тройной" военной связки на Дальнем Востоке, даже если полностью стабилизируется ситуация на Корейском полуострове, а советско-японские и советско-американские отношения примут, скажем так, дружественный характер.
В известной мере это обусловлено тем, что в Вашингтоне и Токио нет пока уверенности в исходе советской перестройки и они не исключают такого поворота событий в советской внутриполитической жизни, при котором внешнеполитический курс СССР может резко измениться и вновь принять прежние жесткие очертания. Юридического же оформления этой связки, повторимся, не следует ожидать - по крайней мере исходя из той картины перспектив политического развития ситуации в мире, которую мы наблюдаем сейчас, в начале десятилетия.
Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть: в конечном счете нормализация и полная стабилизация международного положения на Дальнем Востоке, отказ США, Японии и Южной Кореи от формализации трехстороннего военного альянса, достижение прочного мира в регионе зависит от того, насколько принципы нового политического мышления преобладают в правящих кругах Вашингтона, Токио и Сеула, и в не меньшей мере - от того, насколько СССР и его союзники будут последовательны и конструктивны в своей тихоокеанской политике. Мир же на Дальнем Востоке, этот ключевом регионе тихоокеанского бассейна, станет и основой, базисом стабильности в АТР в целом.
- 19 -
Публикации. По проблематике диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Проект СЕАТО-2 //Новое время. - 1981. - Р> 37. - С. 24-25, 0,3 п.л.
2. США - Южная Корея - Япония:от политического союза -
к военному //Новое время. - 1982. - № 15. - С.25-27, 0,4 п.л.
3. Тихоокеанский блок? //Новое время. - 1982. - № 23. -:.15, 0,2 п.л.
4. Южная Корея: ставка на террор, милитаризацию //Новое зремя. - 1983. - Г 12. - С.28-29, 0,4 п.л.
5. Угроза тихоокеанскому региону: блоковая паутина Ва-пингтона //Новое время. - 1984. - № 25. - С.18-19, 0,3 п.л.