автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военное искусство германских народов IV-VI вв. н. э.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Белоусов, Сергей Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Военное искусство германских народов IV-VI вв. н. э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военное искусство германских народов IV-VI вв. н. э."

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

Диссертационный Совет К 053.01.08

На правах рукописи

БЕЛОУСОВ Сергей Владиславович

ВОЕННОЕ ИСКУССТВО ГЕРМАНСКИХ НАРОДОВ IV - VI вв. н.э.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор И.А. ДВОРЕЦКАЯ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор И.Д. МАЯК,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник РАО В.Г. БЕЗРОГОВ

Ведущая организация — Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

Защита диссертации состоится ......^.(¿^.г?!........... 1995 г. в ..1^....

часов на заседании диссертационного Совета К 053.01.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШ У имени В.И. Ленина.: 119435, Москва, Г-435, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан ^г........1995 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук Н.Н. ЧЕХОВСКАЯ

Актуальность темы исследования. Изучение особенностей военного искусства германских народов в эпоху Великого переселения народов является составной частью проблемы политогенеза и дает основу для понимания важнейших вопросов социально-политической эволюции германского общества. Эволюция военного искусства происходила под влиянием различных факторов экономической, социальной и политической истории. Длительное противостояние Римской империи и варварской периферии объясняется многими причинами, среди которых' немаловажную роль играли вооружение, соотношение военных сил, стратегии и тактики, используемых римскими легионерами и германскими отрядами. Варварские завоевания, изменив в корне этническую и политическую карту Западной Европы, показали не только Еоенную слабость империи, но и военное превосходство германцев.

В диссертации тема эволюции военного искусства раскрывается на широком фоне социально-политической истории германцев. Помимо сугубо военных вопросов тактики и стратегии изучены специфические германские военно-политические институты. Элементы военной организации такие, как народ-войско, военное предводительство, дружина имеют непосредственное отношение к исследованию проблемы становления раннесредневековой государственности и к решению вопросов генезиса феодального общества.

Комплексное изучение проблемы эволюции военного искусства не было предметом специального исследования в отечественной историографии, хотя при рассмотрении политической истории поздней Римской империи и раннего средневековья затрагивались отдельные вопросы военного дела германцев. Главное внимание отводилось изучению военного искусства в позднеримекой империи и Византии. В последние десятилетия, благодаря выявлению огромного археологического материала, значительно расширился круг вопросов, относящихся к поставленной проблеме. Новый уровень исследований углубил понимание специфики цревнегерманского общества, но так и не снял остроты полемики по ряду существенных вопросов. Появление новых идей и гипотез в зарубежной историографии, а также отсутствие в отечественной исторической науке специальных работ, побуждает к комплексному анализу военного дела германских народов и определению роли их военной организации в

политической системе переходного периода от античности к средне-векоЕЬю. Актуальность поставленной проблемы очевидна в виду поиска новых путей в решении вопроса о значении варварских завоеваний, на теиритоаии Римской империи.

Дели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение механизма Езаимодейсивия факторов экономического, социального и политического развития в ходе военного столкновения германцев с Римом, их влияние на эволюцию военного искусства германских народов и на развитие этно-политических процессов в эпоху раннего средневековья. Б диссертации поставлены и решаются следующие задачи: 1/. показать эволюцию племенной организации германских народов и тех политических институтов, которые были тесно связаны с военным искусством; 2/. проанализировать социально-политические предпосылки военной активности древних германцев; 3/. охарактеризовать военную организацию германцев и их вооружение в эпоху Великого переселения народов; 4/. изучить специфические элементы военной тактики и стратегии; 5/. выявить степень влияния римской и византийской военных моделей на военное дело германцев.

Решение поставленных задач достигается на основе комплексного подхода к источникам, сравнительного анализа данных письменной традиции, эпиграфики, нумизматики и археологических материалов, относящихся к различным этапам развития древнегерман-ского общества''.

Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна заключается в комплексном изучении военной организации, тактики и стратегии древних германцев при переходе от" военно-племенной организации к раннесредневековым политическим институтам, в выявлении основных этапов этно-политического развития германского общества в период завоеваний, в выделении военно-политических предпосылок генезиса феодальных институтов в Западной

См., например: Archäologie als Geschichtswissenschaft.- 3.,1977; Die Germanen. Geschichte und Kultur der germanischen Stämme .in Mitteleuropa. Bd.II.- В.,1986; Kankelfitz B.R. Römische Münzen: "Von Poapejus bis Ronmlus".- Augsburg,1991; Römer und Germanen in Mitteleuropa.- B.,1975.

Европе, в определении уровня развития политической культуры и влияния военного искусства данной эпохи на последующее его совершенствование. Б диссертации впервые в отечественной историографии предпринята попытка исследования военной организации германских народов на протяжении более трехсот лет, эволюции их вооружения, рассмотрены основные приемы военной тактики, характер стратегии, показана роль морально-политического фактора в повышении, боеспособности германского войска.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении эволюции германского общества в переходный период от античности к средневековью, решении социально-политических пробяем генезиса феодализма в Западной Европе. Конкретные данные исследования и теоретические обобщения имеют существенное значение в преподавательской деятельности при подготовке общих лекционных курсог по истоэии древнего мира и средних веков, а такае при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории поздней Римской империи и раннего средневековья.

Методологической основой диссертационного исследования является разработанная Еедушкми отечественными и зарубежными медиевистами концепция эволюции древнегерманского общества, взаимодействия различных факторов экономической, социальной и политической истории, выводы о значении романо-германского синтеза в области политической культуры. Исследование основано на принципах диалектико-материалистического понимания истории и сравнительно-исторического анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают 1У-У1 вв.н.э. Именно в это Бремя натиск варваров становится особенно активным -и военное дело германцев под влиянием позднеримской и ранневи-зантийской моделей претерпевает существенные изменения. Они касаются как военной организации, так и их тактики и вооружения. При этом важно отметить, какие исконно германские формы сохранились со времен Тацита, а какие были введены под влиянием римского военного искусства.

Апробация результатов исследования. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории древ-

него мира и средних веков МГУ им.Б.И.Ленина. Основные положения и результаты работы были представлены в сообщениях на научных Ленинских чтениях в МИГУ /Москва,1»94г./, на Ключевских чтениях /Пенза,1993 и 1994гг./, а также на конференции, посвященной 55-летию ПГПИ им.Б.Г.Белинского /Пенза,1994/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и приложений /таблицы вооружения и схемы битв/.

Введение посвящено постановке проблемы, определению целей и задач исследования, характеристике источников и историографии вопроса.

Источники изучения данной проблемы разнотипны, отчасти фрагментарны, но довольно широко освещают поставленные вопросы. Использование археологических материалов, повествовательных источников, данных военных трактатов, материалов нумизматики и эпиграфики, фольклорных героических сказаний позволяет в значительной мере воссоздать объективную картину эволюции военного дела германских народов. Однако, следует учесть специфику имеющихся в нашем распоряжении источников. Кризис Римской империи и упадок античной культуры Ш-У вв. сильно отразился на состоянии античной историографии. Это выразилось в переплетении истории с панегирическими восхвалениями правителей и сведении ее в итоге к жанру жизнеописаний императоров, а также в вытеснении анналов сжатым типом бревиариев, росте компиляций. Исключение, пожалуй, составляет лишь сочинение Аммиана Марцеллина. Б этой связи для анализа эволюции военного искусства германских народов нами были использованы источники, хронологически "предшествующие избранному для изучения периоду, или более поздние, но сохранившие сведения о предшествующей эпохе.

Ценные замечания об общественном строе древних германцев,

их вооружении, римско-гешанских Еойнах 1 в. до н.э.-1 в.н.э.

о

мы находим е трудах Гая Юлия Цезаря и Корнелия Тацита . Е их сочинениях содержится наиболее полное описание германцев в исторически близкое к Великому переселению народов время.

•2-

G. Julii Csesaris comiaentarii. Vol.1 .Bellu:n Gallicum.- Lipsiae,

1957; P. Cornelii Taciti lit>ri qui supersunt. t.I-II.-Lipsiae,

1962.

Античная историография 1У-У вв. насчитывает немало трудов позднеримских авторов, но большей частью - это различные компендии и бревиарии /Аврелий Виктор, Евтропий, Орозий, Фест и др./. Они не отличаются точной хронологией, в ряде случаев спорна локализация событий. Сообщения о сражениях с германцами отличаются краткостью, констатируемые факты не содержат данных о хатак-теое и масштабах столкновений, тактике и стратегии германского войска. Тем не менее отдельные фрагменты можно использовать в совокупности с другими видами источников. Важнейшее значение имеет сочинение Аммиана Марцел.тина, котооое характеризует время непосредственно перед началом и начало Великого переселения на-

оодов и достаточно полно и веино описывает ход военных действий

■э

между Римом и варварами . Некоторые сведения по военному делу германцев мы находим у ЕЕнапия, Олимпиодора, Зосима, Либания, Аполлинария Сидония, Кассиодора.

Ценными источниками, рисующими характер противоборства римлян и варваров на рейнских и дунайских границах, а также перипетии острого политического соперничества в среде германцев, являются сочинения Григория Турского, Павла Диакона, Исидора Севидьского, Йордана. ¡Пирокую картину еойн Византийской империи с оазличными германскими племенами наоисовали в своих произведениях Прокопий Кесарийский и Агафий. Особую группу источников составляют военные трактаты /Краткое изложение Еоенного дела" Еегеция,. "Стттегикон Псевдо-Маврикия", "Византийский Аноним У1 в."/. Ванный материал по вопросам военной организации германских народов, правоотношений в войске, социально-правового статуса дружинников содержится в записях обычного прага /Салическая, Рштуарская правды, "Эдикт Ротари" и др./. Определенный интерес представляют памятники цревнегерманской эпической поэзии. Особое место при изучении поставленной проблемы занимают археологические источники. Использование данных нумизматики и эпиграфики в силу ряда особенностей носит вспомогательный характер.

Вопрос романо-германского синтеза приминительно к военному

3

Ammianus Marcellinus.Römische Geschichte. lateinisch und deutsch und mit einem Konment.- B.,1968- 1971, 3d. I-IV.

искусству германцев в период перехода от античности к средне-векоЕЬЮ столь ке дискуссионный, как и другие проблемы генезиса тэаннесредневекового общества. Б зарубежной и отечественной историографии преодолен односторонний подход к оценке взаимовлияния романских и германских военных институтов, ставится вопрос о характере влияния византийской военной модели на эволюцию германской военной организации.

Основная роль в изучении различных сторон военного дела германских народов принадлежит немецкой исторической науке. Однако, немецкие историки находились под сильным влиянием современных им политических доктрин и националистических идей, что. особенно сильно проявилось во гремя объединения Германии и в ходе подготовки к пеовой и второй мировым войнам. Подобный подход в конечном итоге и определял то, что взгляды немецких историков оформлялись на позициях крайнего германоцентоизма. Так, представители "исторической школы права" /Х.-Ф.Эйхгорн, Ф.Дан, Г.Бруннер и др./ объясняли развитие военной организации германцев исключительно из эволюции древнегерманских институтов^.

Особый интерес к изучению военно-политического устройства германцев проявляет сложившееся в 30-е гг. XX в. критическое направление, представленное "современной школой" /В.Шлезингер,-Г.Данненбауэр, Г.Миттайс, К.Босль и др./^.

Существенные данные об эволюции политической структуры германских племен, о германском вооружении содержатся в трудах по истории отдельных германских народов и варварских королевств /Л.Шмидт, Й.Вернер и др./®. Но в этих исследованиях недостаточ-

4Dahn Р. Die Könige der Germanen. Bd.I-XV.- Leipzig,München,1861-1905; Brunner H. Deutsche Rechts.jitehichte.Bd.I-II.- Leipzig, 1906-1928.

^Dannenbauer H. Die Entstehung Europas.Bd. I.-Stuttgart,1959; Bosl K. Fruhformen der Gesellschaft im mittelalterlichen Europa.-München, Wien, 1964; Schlesinger Walter, Beiträge zur deutschen Verfassunsgeschichte tus Mittelalter. Bd.I.- GSttingen,1963.

ß

Schaidt L. Geschichte der deutschen Stämme bis zum Ausgang der Völkerwanderung. Bd.I-II.-München, 1934-1940; Werner J.Die Langobarden in Pannonien.- München, 1962.

- 7 - '

но освещена вопросы тактики и боевой организации германского войска. Авторы, как правило, ограничиваются изложением обшей политической ситуации.

С 60-х гг. в западноевропейской историографии появляются исследования, в которых теоретически анализируются этно-полити-ческие процессы в оаннее средневековье. Отдельные положения теории применяются к истории различных германских племен /Р.Вене-кус, X.Вольфрам, Я.Цеялнер/ .

Довольно подробно в зарубежной историографии разработана проблема политической истории 17-71 вв. В этой связи изучались и вопросы истории военных конфликтов Рима и Византии с германцами®. Предметом специального изучения были отдельные боевые столкновения /Б.Юдайх, *.Рункель/. В специальных работах преобладают описания сражений, встречаются неточности при обобщении и анализе отдельных сторон военного дела германцев.

Важные выводы по данной проблеме даны в исследованиях Г.Дельбрюка об общих тенденциях развития военного дела, М.Яна и К.Раддатца о видах германского вооружения, М.Еааса о роли и значении германцев на римской службе, Ф.Кардини об истоках средневекового рыцарства.

В отечественной историографии мало специальных трудов, посвященных изучению военного дела германцев 17-71 ев. Тем не менее .в ряде трудов Д.й.Петрушевского, А.Д.Удальцова, А.И.Неусы-хина, З.В.Удаяьцовой, А.Р.Корсунского, АЛй.Ременникова, И.А.Двэ-рецкой, В.В.Кучмы, В.П.Будановой, Б.Н.Дряхлова затрагиваются те или иные аспекты обшей проблемы социально-политического развития германцев в ходе Великого переселения народов. Результаты этих исследований дают основу для поиска путей взаимозависимости военной, социальной и политической истории Германии в столь

7

Wenstus E. Stanneshildung und Verfassung.- Köln, Graz, 1961; Zöllner E. Geschichte der Franken bis zur Mitte des 6. Jahrhunderts.- München, 1970; Wolfram H. Geschichte der Goten.-München,1979.

Q

Die Römer an Rhein und Donau.- B. , 1975; Wolfram H. Das Reich und die Germanen: Zwischen Antike una Hittelalter.- B., 1990.

сложную эпоху. В последнее время внимание исследователей Есе более обращается на изучение военной тематики. Появились работы, характеризующие различные элементы военного искусства поздней Римской империи и ранней Византии /Е.П.Глушанин, С.А.Лазарев/.

Первая глава "Эволюция политической структуры германского общества 1У-У1 ьв." посвяшена характеристике этно-политического развития германских народов и выявлению социально-политических предпосылок их военной активности. На основе анализа широкого круга источников прослеживается непрерывность и выделяются три этапа этно-политического развития на протяжении 1-У1 вв.

Как можно судить из высказываний Тацита, племя являлось исконной формой этно-пояитической общности древних германцев. Племенная организация сохраняла сбою стабильность на протяжении 1-У1 вв. Ее политические институты эволюционировали очень медленно, что отражалось на характере военной организации /народ-войско/. Социально-экономические изменения, происходившие в древнегерманском обществе е 1-И вв., зарождение имущественного неравенства, появление частной собственности вели к росту военной активности германцев, которая первоначально реализовывалась за счет внутригерманских конфликтов. В эту эпоху войны становятся значительным фактором общественной жизни. Повышение роли войны привело к принципиальным изменениям в структуре этнических общностей, вызвав в первую очередь их укрупнение.

На первом этапе этно-политического развития /1-11 вв./ межплеменные столкновения завершались включением побежденного племени в племенную организацию победителя. Слияние племен происходило либо путем установления определенной зависимости с дальнейшей ассимиляцией более слабого племени, либо в результате признания гегемонии доминирующего племени. Б обоих случаях включение побежденного племени сопровождалось вхождением его мужского населения в военную организацию племени-победителя. Возникновение союзов племен вызывалось чисто внешними причинами /оборона от притязаний Римской империи или могущественных соседей, ведение наступательной войны/, а само существование союзов было кратковременным.

Войны и переселения приводили к усложнению этнических про-

цессов. С одной стороны интеграция и ассимиляция могли сближать этнически разнородные племенные группы /например, вандалов и све-вов с аланами/, с другой - дезинтеграция могла привести к разъединению единого племени на несколько образующих частей /готы/.

На втором этапе этно-политического развития /Ш-1У вв./ создаются более мошные и многочисленные военно-политические объединения. Такие союзы уже длительное время занимали определенные территории и образовывали на них более или менее устойчивые общности. Решающее значение в их возникновении имели как социально-экономические /дальнейшее развитие производительных сил/, таге и политические /консолидация сил для борьбы с Римской империей/

причины.

На -третьем этапе этно-политического развития /У-У1 вв/ процесс этногенеза происходил в рамках варварских королевств. Миграции и переселения германских народов, которые приняли к концу 1У-У вв. особенно массовый характер, вели к разрушению кровно-родственных связей, в результате чего началось преодоление родо-пдеменных различий и слияние этносов в народность. Политически господствующий этнос часто распространял свой этноним на все племенные группы, связанные единой политической системой и территорией. Варварские королевства, образованные на территории Западной Римской империи, подвергались значительному влиянию римской культуры, а процесс этногенеза, происходивший в них, был тесно связан с романизацией варварского населения и развитием государственности.

Этнические процессы влияли на эволюцию политической структуры германского общества. Королевская власть являлась органом племенной организации германцев. Королем чаще всего становился глава знатного рода, который соединял в себе функции гражданского управления principes и военные полномочия duces . Так как знатных родов в пределах одного племени могло быть несколько, то существовало многовластие королей, порождающее борьбу за гегемонию. В ходе переселений и завоеваний королевская власть стала распространяться не только на господствующую этническую группу, но и на определенную территорию, которую захватывал данный этнос. Усиливалось значение власти короля, увеличивались

и рапшрялись его функции. С образованием варварских королевств на территории Западной Римской империи королевская власть испытывала сильное римское влияние и в результате взаимодействия германских и римских элементов эволюционировала в один из главных институтов раннегерманской государственности.

Б отличие от королевской власти институт дружины складывался на основе личной верности, что подрывало устои родо-племенной организации и вело к ее разрушению. Дружины могли быть полиэтническими и социально неоднородными коллективами, в которых внутренняя сплоченность достигалась беспрекословным подчинением приказу военного предводителя. Дружина становилась одним из главных институтов, способствовавших усилению королевской власти, и заняла важное место в военной организации германцев на протяжении всей истории раннего средневековья, что привело в итоге к формированию вассально-ленных отношений. Усиление дружин приводило к усилению позиций военной аристократии, главным источником доходов которой становилась война. Е ходе германских завоеваний и создания варварских королевств дружины подвергаются качественным изменениям, увеличиваются количественно. Наряду с дружинами королей растет мощь частных дружин. Это вело к тому, что .с усилением королевской власти происходило усиление власти герцогов. Личная преданность остается основным фактором привлечения в дружину, а земельные пожалования укрепляли зависимость дружинников .от предводителя. Б дружине усиливается социальная дифференциация. Близость к предводителю, военачальнику, герцогу или королю являлась критерием высокого общественного положения дружинника независимо от его социального происхождения.

Рост численности населения в условиях экстенсивного характера производства приводил к' вынужденным миграциям германских племен, которые зачастую сопровождались военными столкновениями с соседними племенами. Е условиях относительной стабилизации „этно-политической обстановки в Германии и ослабления Римской империи под Елиянкем охватившего ее глубокого кризиса военная активность германцев все больше проявлялась за счет грабительских набегов на пограничные провинции Римской империи.

Разложение родового строя и начавшийся процесс социально-

имущественной дифференциации привели к зарождению и развитию частной собственности. Формирующаяся военно-служилая знать обогащалась не столько за счет внутренних источников, а главным образом путем ведения военных действий и захвата военной добычи. Огромное влияние на эволюцию взглядов германцев на частную собственность оказала римская духовная и материальная культура. Служба в римской армии германских дружин, вступление германцев в федератские отношения не только знакомили их с римской военной системой, но и формировали частнособственнические интересы, которые во многом влияли на их социальное поведение, делая германцев более воинственными.

Стремление к военной добыче, как преобладающий стимул активной деятельности, обусловило другие черты характера, которые формировались в условиях военного быта: агрессивность, военная ярость, жестокость, вероломство, подозрительность. Соперничество 'знати по линии политогенеза приводило к активизации их военной деятельности, чему в немалой степени способствовали дружины, удержать которые можно было только путем постоянных дарений.

Вторая глава диссертации "Германское еойско в период миграций германских народов" посвяшена характеристике военной организации германцев и эволюции их вооружения.

Кровнородственные отношения, определявшие различные формы общественных связей в эпоху Тацита, обусловили длительное сохранение демократических традиций в Еойске. Основой военной организации яелялось народное ополчение, построенное по родам. Изменения в общественной структуре и политической жизни привели к появлению нового политического института - дружины, которая,первоначально сосуществуя с традиционной формой военной организации, постепенно занимает ведущее место е политической системе ранней государственности. Если в народном ополчении определяющим фактором являлась принадлежность воина к роду, обшине, племени, то в дружине исчезало значение кровнородственных уз и создавалось сугубо военное сообщество, связанное со своим вождем отношениями верности.

Б ходе миграций и завоеваний складывались раннегосударст-венные образования на территориальной основе, .Сороль оставался

предводителем народа-войска и одновременно осуществлял функции управления с помощью дружины. Королевский приказ считался источником принудительной власти короля. За нарушение королевского предписания устанавливался или высокий штраф /по вестготским законам/, или даже смертная казнь /по бургундским/. Военная дисциплина и сплоченность в воинских подразделениях поддерживались с развитием территориальной общности не столько кровнородственными узами, сколько силой королевского законодательства.

Военная система варварских королевств подверглась значительному влиянию со стороны римских военных традиций. По римскому образцу в ряде завоеванных городое и крепостей германцы стали размещать постоянные военные гарнизоны. Германские воины, как и римские солдаты, получали содержание от государства. Гражданские взаимоотношения между воинами регламентировались законом.

В первый период существования варварских королевств к военной службе не привлекались представители провинциально-римского населения, так как свободным германцам были присущи недоверчивое отношение к побежденным и племенная обособленность. Однако, с разложением родо-племенных органов и появлением понятия подданства происходило упрочение социальных связей в рамках единой территориальной общности. Местное население завоеванных областей стало привлекаться первоначально к несению вспомогательных воинских повинностей /например, военно-строительных работ/, а затем и к собственно военной службе.

Специфика германского вооружения проявилась уже в ранний период истории древних германцев. В эпоху Тацита вошли в употребление все основные виды оружия, которые впоследствии видоиз-менятись по мере усложнения военной тактики. В непрерывном процессе эволюции германского вооружения с начала нашей эры до У1 в. можно выделить три этапа.

На первом этапе /1-середина Ш в./ в германском вооружении преобладаю легкое наступательное оружие /фрамея, дротик/. Меч был редким оружием и считался дорогим, обычно им пользовались представители военной знати. Из защитного вооружения применялся почти исключительно только щит. Это было непрочное оружие, в основном германских форм, лишь дротик изготавливался по римскому образцу.

- 13 -

На втором этапе /середина Ш - конец 17 вв./ германское вооружение находилось под сильным влиянием римского оружия. Наряду с фрамеями и дротиками находили широкое применение мечи. Причем получают распространение мечи римских типов или их имитации. Происходило утяжеление защитного вооружения, шире использовались шлемы и панцири. Однако, они были доступны лишь представителям военной знати и дружинникам. В восточногерманском вооружении появляются заимствования у алано-сарматских народов защитного и наступательного оружия: шлем, панцирь, меч-спата, длинные копья и составные луки.

Ш этап эволюции относится к концу 1У-У1 вв. В эту эпоху заметно увеличивается применение мечей'при сохранении прежнего значения копья. Входят в широкое употребление спаты и скрама-саксы. Повышается роль в сражении боевых топоров и луков. Заметны существенные различия в вооружении западно- и восточногерманских племен. В то время как вооружение первых пошло по пути романо-германского синтеза, вооружение последних носидо следы аяано-сармато-германского синтеза. Соответственно этому различию в вооружении, у.западногерманских племен большее значение имела пехота, у восточногерманских - конница.

Третья глава исследования "Стратегия и тактика в военном искусстве германцев" освещает различные элементы военного дела: подготовку, организацию и ведение сражений; значение морально-политического фактора; осаду и оборону городов и крепостей; пе-репраЕы; морское и речное дело.

При подготовке к военным походам, проведению сражений германцы широко использовали разведывательную информацию о противнике. Сведения доставлялись либо перебежчиками из неприятельской армии, германцами по происхождению, либо с помощью войсковой разведки, отряды которой носили непостоянный характер. Особое место отводилось сторожевой службе. Немаловажное значение германцы уделяли выбору места для проведения сражения. Они очень удачно использовали возвышенности для атакующих действий. Этот тактический прием применялся ими по крайней мере с 1 в.н.э.

■ Излюбленным боевым построением германцев являлось построение по клиньям. Боевые порядки располагались в одну линию. Гер-

манцы добились больших успехов в строительстве укрепленных лагерей, которые они использовали в сражениях в качестве защиты тыла. Б сооружении кратковременных лагерей /вагенбургов/ заметно влияние кочевых народов Востока, в частности гуннов. Напротив, долговременные лагери германцев имели довольно много схожих черт с римскими походными лагерями.

Сражение обычно начиналось военным поединком. Германские народы традиционно, сражаясь между собой, стремились решать спорные вопросы не битвой, а с помощью единоборства сильнейших воинов. Этот обычай они принесли и на территорию Римской империи.

Германцы стремились Еести сражение наступательно, примером могут служить битвы при Аргенторате, Силициях, Тагинэ, Касулине. Атака производилась отрядами конницы, состоящей из дружинников, или пехотными клиньями. Характерным тактическим приемом германцев являлось искусное взаимодействие легкой пехоты и конницы, при необходимости число пехотинцев увеличивалось за счет Есад-ников.

Слабой стороной тактики германцев был расчет на эффективность первого удара. Анализ хода сражений показывает, что если атака не удавалась, то их боевые порядки мгновенно расстраивались и воины обращались в бегство. Отсутствие в германском войске резерва тоже довольно часто являлось одной из главных причин поражения. Выделение резерва произошло в сравнительно позднее время под влиянием римского военного искусства. Германские предводители пренебрегали руководством над войском в бою, предпочитая лично отличиться в сражении, являться примером военной доблести для остальных воинов.

Германцы придавали особое значение фактору внезапности, который достигался с помощью различных тактических приемов. Чаще всего применялись засады, причем германцы очень умело использовали для этого естественные условия местности /лес, болото/. В своем сочинении Аммиан Марцеллин не раз подчеркивал отличное знание местности германцами и выделял этот момент в качестве решающего условия при достижении ими победы.

Фактор внезапности достигался при использовании специфических условий определенного времени года, суток или погоды.

- 15 -

Обычно в древности военные походы начинались с наступлением весны и заканчивались поздней осенью. Вопреки этому правилу германцы в расчете на внезапность иногда совершали грабительские походы и набеги поздней осенью или зимой.

Внезапное нападение всегда вызывает в рядах противника смятение, растерянность и упадок духа. Однако, на успешное завершение боя или войны влияет не только фактор внезапности, но и моральное состояние войска. На психику противника деморализуйте действовал даже внешний облик сражающегося Еоина-германца. Не случайно античные авторы часто описывали варвара ео время битвы, постоянно сравнивая его с римским воином. Если римляне отличались хорошей выправкой и дисциплиной, то в германцах подчеркивались внешние данные, их огромный рост и свирепый вид, такие черты характера, как храбрость, дикость, буйство. Следует отметить тот факт, что германцы стремились придать себе грозный вид и использовали для этого различные тактические приемы. Так, перед боем они поднимали страшный шум, ударяя копьями о шиты для того, чтобы возбудить свой пыл и воздействовать на моральное состояние противника. У некоторых германских племен, например свевов, существовал обычай поднимать волосы вверх и стягивать их узлом. Это делало воинов как бы выше ростом и грознее в бою.

В первые века нашей эры германцы еще не имели достаточного опыта в осадном деле. К штурму или осаде укрепленных пунктов они прибегали лишь изредка, да и то заведомо зная слабые места в оборонительных сооружениях крепостей .или удачно выбирая время для осады. Однако, уже в У и особенно в У1 в. в военном деле германских народов появляются признаки ведения правильной и последовательной осацы с применением различных инженерных сооружений. Следует предположить, что умение осаждать и брать крепости штурмом германцы заимствовали у римлян /использование римских осадных орудий и методов осады/.

В древности реки являлись существенным препятствием для продвижения воинских подразделений. Поэтому при проведении военных компаний важное значение приобретала способность того или, иного предводителя быстро и неожиданно форсировать с войском водную преграду. Германцы использовали практически все изЕест-

ные в этот период времени способы переправ. Однако, сооружение ими постоянных переправ /типа моста/ в источниках встречается редко и для их военного дела, по крайней мере в Ш-У вв., не было характерным. Преодоление водных преград связано и с развитием кораблестроения. Б источниках содержатся сведения о том, что сильный флот имели готы, вандалы, лангобарды, саксы.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы. Эволюция военного искусства германских племен особенно ярко проявилась в эпоху Великого переселения народов, когда межплеменные конфликты и войны с Римской империей оказали значительное воздействие на развитие военного дела германцев. В изучаемый период имело место сосуществование двух форм военно-политической организации германских народов: общеплеменного войска и дружины. Традиции племенной организации сильнее сказывались в войске. Дружины эволюционировали по пути преодоления обычаев внутриплеменных и кровнородственных отношений. Исследование эволюции военного дела германцев показало, что оно испытывало определенное влияние более развитых в военном отношении общественно-политических систем - Римской и Византийской империй. Но даже при том, что в отдельных случаях это влияние бнло значительным, в целом оно никогда не оказывалось решающим.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях :

1. Наступательное вооружение германцев 1У-71 вв.н.э.//И Ключевские .чтения: Межвузовский сборник научных трудов.-Пенза, 1993.-С.77-78 /0,1 п.л./.

2. К истории военного дела древних германцев//Научные труды МПГУ ем.В.И.Ленина. Серия: Социально-исторические науки.-М.,1994.-4.1.-С.76-84 /0,5 п.л./.

3. Подготовка, организация и ведение сражений германцами в 1У-У1 вв.н.э.//Ш Ключевские чтения: Межвузовский сборник

Подп. к печ. 27.04.95 Объем 1 п.л. Зак. 154 Тир. 100 Типография МПГУ имени В.И.Ленина