автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Вопросы эстетики Ф. М. Достоевского в православном контексте

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ху Сун Вха
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Вопросы эстетики Ф. М. Достоевского в православном контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ху Сун Вха

Стр.

Введение .1

Глава 1. Основные понятия православной эстетики.9

1. Краткий экскурс в область истории православной эстетики 9

2. Проблема творчества.20

3. Понятия красоты и прекрасного.28

4. Понимание искусства.42

Глава 2. Красота человека в романах "Идиот", "Бесы" и "Братья

Карамазовы".61

1. Красота естественного человека.65

2. Двойственность красоты.122

3. Духовная красота - святость.153

Глава 3. Отношение Достоевского к вопросам искусства.186

1. Проблема творчества.187

2. Проблема утилитаризма и эстетизма.199

3. Православное осмысление светского искусства.215

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ху Сун Вха

Вопросы эстетики Ф. М. Достоевского находились в центре внимания многих исследователей.1 Большинство из них просто выявляет комплекс эстетических идей писателя, опираясь на его публицистические работы. В таком случае, выводы разных ученых почти одинаковы. Некоторые исследователи изучали эстетическую мысль и творческие принципы писателя, сравнивая их с эстетическими идеями его Времени или предыдущих времен. Некоторые писали преимущественно о проблеме красоты в творчестве Достоевского, рассматривая ее в связи с общими мировоззренческими убеждениями писателя. Среди работ, посвященных этой теме, следует назвать несколько наиболее значительных трудов для характеристики исследований, сделанных до настоящего времени.

Книгу «Эстетика Достоевского» И. И. Лапшина можно считать одной из самых ранних работ по эстетике писателя. В ней говорится о соединении искусства и

1 См., например,: Карцевский С. И. Об эстетике Достоевского: К 40-летию со дая смерти / / Совр. зап., Париж, 1921. Кн. III. С. 113-122; Лапшин И. И. Эстетика Достоевского. Berlin, 1923; Stammler Н. "Dostoevsky's Aesthetics and Scheffing's Philosophy of Art"// Comparative Literature. 1955. VII. PP. 313-323; Jackson R. L. Dostoevsky's quest for form: A Study of His Philosophy of Art. New Haven and London, 1966; Кантор P. Эстетика Достоевского и кризис религиозного сознания в России / / Наука и религия, 1971. No. 9. С. 52-59; Фридлеядер Г. М. Эстетика Ф. Достоевского // Вопросы философии, 1971, No. 11. С. 91 -102; Кирай Д. Достоевский и некоторые вопросы эстетики романа // Достоевский. Материалы и исследования. Д., 1974. Т. 1. С. 83-99; Terras V. Dostoevsky's aesthetics in its relationship to romanticism // Russian Literature. 1976. No. 1. PP. 15-26; Гражис И. Й. Достоевский и романтизм. Вильнюс, 1979; Щенников Г. К. Об эстетических идеалах Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. JL, 1980. Т. 4. С. 55-67; Назаров Р. Г. Творческие принципы Ф. М. Достоевского. Саратов, 1982; Кашина Н. В. Эстетика Ф. М. Достоевского. 2-е изд. М., 1989; Архипова А. В. Достоевский и эстетика безобразного / / Достоевский. Материалы и исследования. СПб., 1996. Т. 12. С. 49-66. нравственности как важной особенности эстетической мысли Достоевского, в которой исследователь видит сходство с идеями Канта и Шиллера.2 В. А. Богданов в своей статье «Искусство как «новое слово» о мире и человеке (формирование эстетических взглядов Ф. М. Достоевского» стремится прежде всего подчеркивать, что Достоевский является преемником романтиков. Исследователь также обращает большое внимание на отличие художественного мышления писателя от идей натуральной школы и В. Г. Белинского и на особую позицию, занятую им в споре между защитниками «чистого искусства» и гражданского искусства.3 Книга П. Гражиса «Достоевский и романтизм» посвящена тщательному изучению связи и различий между эстетикой Достоевского и эстетикой романтизма. Автор пишет, что «усвоение молодым Достоевским принципов реалистического изображения не умаляет его глубокого интереса к романтическому художественному миру» 4 и прослеживает влияние романтизма и в поздний период творчества писателя. И в книге Р. Г. Назирова «Творческие принципы Ф. М. Достоевского» находим интересные наблюдения о юморе и особых чертах психологизма у Достоевского (в сравнении с другими писателями - такими, как, например, Толстой и Тургенев).5 Самые крупные работы по эстетике Достоевского написаны Н. В. Кашиной и американским ученым Р. Л. Джексоном, но они подходят к этой теме с разных сторон. Н. В Кашина в своей книге «Эстетика Ф. М. Достоевского» рассматривает эстетические воззрения Достоевского «в их общественно-исторической де

2 Лапшин И. И. Эстетика Достоевского. Berlin, 1923. С. 42-43.

3 См.: Богданов В. А. Искусство как «новое слово» о мире и человеке (формирование эстетических взглядов Ф.М. Достоевского // Ф. М. Достоевский. Об искусстве. М., 1973. С. 6-47.

4 Гражис П. Й. Достоевский и романтизм. Вильнюс, 1979. С. 39.

5 См.: Назаров Р. Г. Творческие принципы Ф. М. Достоевского. Саратов, 1982. С. 116-129. терминированное™ и в связи с эволюцией мировоззрения писателя».6 Исследовательница начинает с объяснения социально-философских корней эстетики Достоевского - философии романтизма, французского утопического социализма, Шиллера и т. д. Характерно для этой работы, что исследовательница постоянно соотносит эстетические убеждения писателя с идеями Гегеля и Белинского. В связи с этим она критикует Достоевского за то, что он «не осознавал всей экономико-социальной обусловленности духовной жизни общества, общественной нравственности» и вне этой обусловленности решает также проблему свободы.7 Интереснейшей частью в этой книге, на наш взгляд, являются главы, посвященные вопросам «трагического» и «комического».

Р. Л. Джексон в книге «Dostoevsky's quest for form: A Study of His Philoso-phy of Art» рассматривает корни эстетической мысли Достоевского на более обширном культурном фоне. По замечанию автора, можно найти эти корни не только в немецком романтизме и философии Гегеля, но и в античной эстетике, средневековой христианской эстетике и эстетике Ренессанса. Для Р. Л . Джексона первоначальный источник эстетики Достоевского - идея Платона о целостности истины, добра и красоты и о прототипе красоты.? Идея Платона и христианская идея о красоте, по убеждению ученого, равноправны в понимании писателя. Особо не различая идеал красоты в греческом искусстве и в христианском, автор соединяет античное понятие красоты и христианский символизм.9 Главы, посвященные сравнению эстетических воззрений Достоевского с философией искусства Канта,

6 Кашина Н. В. Эстетика Ф. М. Достоевского. 2-е изд. М., 1989. С. 7.

7 Там же. С. 51, 77.

8 Jackson R. L. Dostoevsky's quest for form: A Study of His Philosophy of Art. New Haven and London,

1966. PP.I, 186.

Шиллера, Гегеля, Шеллинга и теме живописи и музыки в публицистике и творчестве писателя, также представляют особый интерес.'0

Что касается проблемы красоты, то большинство исследователей обратили внимание на неоднозначность понимания красоты, которую можно увидеть у Достоевского. В новейших работах (Л. Розенблюм, Д. Д. Саймоне, И. Виноградов и Т. Киносита) показана именно эта многозначность или двойственность красоты в художественном мире Достоевского.11 В связи с этим В. В. Зеньковский в статье «Проблема красоты в мировоззрении Достоевского» критикует «христианский натурализм» писателя, суть которого заключается в убеждении, что мирская красота своими собственными силами способна преобразить мир. На взгляд известного богослова, это - искажение истинного христианства.12 На самом деле, «красота в мире является предметом «борьбы» между злым началом и Богом. Есть красота вне мира - вечная, изначальная красота в Боге, но красота в мире попала в плен злу». Поэтому «не красота спасет мир, но красоту в мире нужно спасать», заключает автор.13

Некоторые исследователи предлагают рассматривать вопросы эстетики Достб-евекого в связи с религиозностью писателя. Например, Вл. С. Соловьев в своих знаменитых «Трех речах в память Достоевского. 1881-1883», говоря о необходию См.: lb. PP. 184-229.

11 См.: Виноградов И. Красота зла // Континент. No.76. М.-Париж, 1993. С. 304-321; Киносита Т. Понятие "красоты" в свете идей эстетики Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования. СПб., 1994. Т. 11. С. 96*101; Розенблюм Л. Красота спасет мир: О «символе веры» Ф. М. До-стоевждгб// Boil. лит. 1991. N0. 11/12. С. 142-180; Саймоне Д. Д. Концепция красоты у Шиллера и Достоевского // Вест. Моск. ун»та. 1996. Сер. 9. No. 2. С. 77=86.

12 Зеньковский В. В. Проблема красоты в мировоззрении Доегоевского // Русские эмигрант б Достоевском. СПб., 1994. С. 224-225.

13 Тач ШЯ*- 235. Т мости сочетания искусства и религии в будущем, называет Достоевского предтечей такого искусства.14 По этому поводу К. Степанян пишет: «Сочетание религиозности и художественности всегда было главной проблемой русской литературы. Но, пожалуй, нет других писателей, которые для разрешения этой проблемы = и в теории, и в творческой практике - приложили бы большие усилия, буквально посвятили бы этому жизнь, для которых она значила бы столь многое, как для Гоголя и Достоевского».15 По утверждению ученого, Достоевский успешнее, чем Гоголь, вера которого была основана на страхе, достигал своей цели - обратить читателей к Богу. Он делал это благодаря тому, что его вера была основана на любви (курсив мой. = X. С. В.).16 Р. Л. Джексон также замечает христианский момент в эстетике писателя,17 хотя, как мы видели, он часто перемешивает его с античной эстетикой. И, безусловно, ученый глубоко ошибается, считая, что Достоевский нашел спасение в искусстве.18 Наоборот, В. Кантор совершенно верно отмечает, что «по Достоевскому, искусство все-таки лишь первый, хотя и необходимый, этап переделки мира <. > Православие в его системе заканчивает, закрепляет дело, начатое искусством».19 И Р. Г. Назиров видит влияние средневекового христианского искусства на творчество Достоевского: «Достоевский совершенно сознательно стремился восстановить ту силу непосредственного воздействия, ка

14 Соловьев Вл.С. Три речи в памяти Достоевского. 1881-1883 // Властитель дум. СПб., 1997. С. 36-37.

15 Степапян К. Гоголь и Достоевский: диалога на границе художественности // Достоевский в конце XX века. М., 1996. С. 518.

•б Там же. С. 524,533-534.

17 Jackson R. L. Dostoevsky's quest for form: A Study of His Philosophy of Art. P. 17. is lb. P. 1.

I' Кантор В. Эстетика Достоевского и кризис религиозного сознания в России / / Наука и религия^ ^971. М., No. 9. С. 57. Однако надо заметил., что ученый не одобряет такого понимания искою обладала средневековая литература и средневековое религиозное искусство в целом: мистерия, житие, икона обращались одновременно к эстетическому и религиозному чувству, человек был интегральным целым, и эту целостность средневекового человека Достоевский прямо анализирует в романе «Идиот» устами своих героев».20

Вышеупомянутые работы так или иначе предлагают возможность изучать вопросы эстетики Достоевского в связи с его религиозным мировоззрением. Однако замечания по этому поводу очень часто слишком фрагментарны и малы. Никто из ученых не брал на себя задачу специального исследования интересующей нас темы. Между тем общеизвестно, что Достоевский был глубоко верующим человеком и православие было основой его мировоззренческой системы. Но, с нашей точки зрения, далеко недостаточно обращали внимания на то, что именно православие было основой и его эстетических представлений. О православных темах или мотивах, отраженных в творчестве Достоевского, написано так много (особенно за последние годы), что перечислить эти сочинения просто невозможно. Что же касается темы влияния православных взглядов писателя на его эстетику, то таких работ практически нет.

Православие как целостное религиозное мировоззрение заключает в себе определенные понятия относительно искусства. Какую связь имеют эти понятия с убеждениями Достоевского? Думаем, что не учитывая этой связи, мы проглядим некоторые принципиально важные аспекты эстетики писателя. Этим обстоятельством прежде всего обосновывается актуальность темы нашей диссертации. Вместе с тем, мы надеемся, что изучение данной темы будет способствовать осмысле

20 Назиров Р. Г. Творческие принципы Ф. М. Достоевского. С. 108. нию более сложных вопросов - таких, как соотношение религиозного начала и эстетического, искусства и христианства вообще.

В данной диссертации впервые предпринимается попытка изучить вопросы эстетики Достоевского в православном контексте. Мы будем затрагивать не все убеждения писателя относительно художественного творчества и искусства, а только те, которые могут быть объяснены с точки зрения православной эстетики. Под православной эстетикой понимается не только древнерусская, но и византийская художественная мысль и художественная мысль Отцов Церкви. Эстетические идеи Достоевского несомненно были более близки к древнерусской традиции, но поскольку древнерусская традиция восходит к еще более далеким источникам, нельзя не включить и их в предмет нашего рассуждения. Вместе с тем, мы будем учитывать и соображения православных мыслителей Нового времени, особенно начала XX века, освещающие существенные стороны эстетики писателя.

Основным материалом для данного исследования служат публицистические работы Достоевского и его поздние романы = «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Причина, по которой мы ограничиваемся анализом только этих романов, в том, что, на наш взгляд, в них основательнее, нежели в других произведениях писателя, затрагиваются эстетические вопросы, имеющие прямые отношения к православной эстетике. Что касается собственно темы красоты, эти романы развивают ее в некоем оригинальном направлении в сравнении с требованиями православной эстетики.

В первой главе диссертации обсуждаются главные понятия православной эстетики в историческом освещении. Речь идет о проблемах прекрасного и красоты, о проблемах творчества, осмысления искусства и т. д. Вторая глава посвящена Достоевскому - его пониманию красоты, идеала и связанных с ним представлений. В третьей, заключительной главе речь идет о взглядах писателя на искусство. Здесь говорится о проблемах творчества, различном их восприятии современниками Достоевского, об истинных задачах художественной работы.

Данное исследование, как было сказано, не охватывает всего творчества Достоевского и не исчерпывает всех проблем. Более подробное, всестороннее изучение вопроса мы оставляем до будущего времени.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вопросы эстетики Ф. М. Достоевского в православном контексте"

Заключение

Любой художник имеет свои собственные представления о ряде эстетических проблем. Эти представления - важный элемент его мировоззрения, который обязательно отражается в творчестве. Поскольку мировоззрение человека (каково бы оно ни было), по существу, есть нечто целостное, человек не может быть свободным от него во время художественной деятельности. То же самое можно сказать о художнике, чье мировоззрение имеет религиозный характер. Занимаясь творчеством, он работает одновременно и как верующий, и как художник. Тут возникает вопрос: Могут ли эти разные грани личности творца существовать в некоем гаромоническом единстве? Ответ такой: не всегда. Если художнику не удается соединить эти грани в нечто единое, он должен отказаться от одной из них. В этом заключалась суть неразрешимой муки Гоголя и Толстого в последние годы их жизни. Придя к убеждению, что религия и их искусство не могут находится в гармонии, они отказались от искусства в пользу религии.

Дело обстоит совсем иначе с Ф. М. Достоевским. Достоевский был православным верующим человеком, и гениальным писателем. У него эти стороны его личности отнюдь не мешали друг другу. Не отказываясь ни от чего (в отличие от Гоголя и Толстого), он был верен и религии, и призванию до конца своей жизни. Как это было возможно? С нашей точки зрения, это было возможно потому, что в принципе само православное мировоззрение допускает и даже одобряет мирное соединение веры и искусства. Как мы видели, православная эстетика признает значимость не только, церковного, но и светского искусства в деле спасения человека. Достоевский, имея сходное понимание назначения искусства, гармонично объединил веру и искусство в одно целое. Иначе говоря, он работал в духе православия, отображая в своем творчестве его вековечные идеи, в том числе и эстетические.

Не все проблемы нашей темы мы рассмотрели. Конечно, в работе сравнительно небольшого объема поставленная задача (эстетика Достоевского в православном контексте) не может быть решена во всей своей полноте. Такое решение будет целью нашего дальнейшего исследования. Однако надеемся, что и проделанный нами анализ ясно свидетельствует о православных корнях эстетической мысли и творчества писателя.

Это творчество является ярким примером искусства, озабоченного делом спасения человеческой души. В главных романах Достоевского показана глубокая связь, которая соединяет человека и Бога и которую человек может разорвать лишь собственной волей и ценою собственной гибели. Вот почему, пожалуй, то, что мы находим у Достоевского в конечном счете, - это всегда свет, освещающий и греющий всех, нуждающихся в нем, и ведущий их к самому источнику света, то есть Богу. Именно в этом заключается великий подвиг художника Ф. М. Достоевского перед Богом и перед всем человечеством.