автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Вопросы современного развития городской музыкальной культуры Судана

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Аль-Халифа, Асим Абдалла
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Вопросы современного развития городской музыкальной культуры Судана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Аль-Халифа, Асим Абдалла

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Характерные черты музыкальной культуры Судана.

Её состояние на рубеже XIX - XX вв.

ГЛАВА П. Особенности зарождения и развития музыкальных традиций в первой половине XX века (1916 -1956 гг.).

ГЛАВА Ш. Основные тенденции современного этапа развития музыкальной культуры (конец 1950-х - начала 1980-х гг.).

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Аль-Халифа, Асим Абдалла

Настоящая работа посвящена основным проблемам развития музыкальной культуры Судана на современном этапе. Наряду с проблемами, общими для большинства развивающихся стран, музыкальная действительность сегодняшнего Судана характеризуется и целым рядом других - специфичных именно для данной страны.

Судан - крупнейшая в территориальном отношении страна Африки, отличающаяся богатством и разнообразием культурных традиций, в т.ч. в области музыки. Тем не менее, вплоть до наших дней рубрики в библиографиях по музыке Африки, относящиеся к Судану, одни из наиболее скромных. Суданской музыкальной культуре посвящено совсем немного специальных работ; в общих трудах по музыке Африки упоминания о Судане весьма редки. Музыкознание как научная дисциплина в Судане находится в стадии становления, крупные специалисты из других стран начали посещать Судан сравнительно недавно.

Причина малоизученноети суданской музыкальной культуры заключается, на наш взгляд, в следующем. В культурном отношении Судан представляет собой весьма противоречивое явление, включенное одновременно в системы трех цивилизаций. С одной стороны, Судан является частью тропикоафриканской культуры, с другой - арабской цивилизации, и, наконец, в более узком плане - частью культурной системы Северо-Восточной Африки (Африканский Рог) 1 . Наряду с Эфиопией и Сомали.

Совершенно очевидно, что Судан входит в эти три различные системы не полностью, а своими частями, в которых в наибольшей степени проявляются соответствующие культурные признаки, Большая часть Судана - север и центр страны - по культурной ориентации ближе к арабскому миру; для южной части характерны черты, присущие центрально- и восточноафриканской музыке; восточная часть тяготеет в культурном отношении к цивилизации Африканского Рога. Это делает понятным то обстоятельство, что при страновом подходе, довольно непросто дать полное комплексное описание музыкальной культуры Судана. При взгляде уровне общеафриканского рассмотрения, музыка Судана как бы "растекается" между названными культурными системами.

Весьма продуктивным в данном случае оказался регионально-цивилизованный подход, разработанный в Московской Государственной консерватории * . При данном подходе как музыкальная культура Судана в целом, так и отдельные ее явления рассматриваются в поле действия трех концентрических культурных систем. Таким образом, во-первых, выявляется уникальность или, наоборот, общность различных культурных явлений, во-вторых, вырисовывается сложная картина их взаимодействия внутри системы музыкальной культуры Судана.

Целесообразным представляется и другой подход, также разработанный в курсе "Музыкальные культуры мира" - типологический. В его основе - большая типологическая матрица как результат наиболее полного выявления разнообразных признаков музы

1 Введен в курс "Музыкальные культуры мира" Дж.К.Михай-ловым. кальной культуры. Музыкальные явления рассматриваются не в изолированном виде, а в широком общекультурном и социальном контекстах.

Таким образом, мы рассматриваем музыкальную культуру Судана как сложную и многосоставную систему, конкретные проявления которой могут быть либо относительно "чистыми", либо уже представлять собой результат взаимодействия двух и более цивилизаций. Прослеживая развитие суданской музыкальной культуры в течение последних десятилетий, мы отмечаем сложность и противоречивость происходящих в ней процессов, известную их конфликтность. Особое значение имеет перемещение "центра тяжести" музыкальной жизни в городские условия, достаточно новые для Судана. Сначала в городах страны звучит музыка, привнесенная из сельских областей, позднее - под влиянием новых социокультурных условий - начинают складываться уже типично городские формы. При всем этом появление новых форм отнюдь не всегда и не везде отменяет старые: как это часто бывает в условиях развивающихся стран, возникает ситуация культурной многоукладноети - многолетнего сосуществования архаичных, модернизированных и совершенно новых видов музыки.

Данная работа основана не только на системном подходе, в ней использован комплексный метод исследования с привлечением современных достижений таких научных дисциплин как этнография, культурология, социология, востоковедение, африканистика, фольклористика. Это дало автору возможность выйти за пределы рассмотрения чисто традиционйого творчества, представить его как основную питательную среду городской музыки, причем городские традиции как класс явлений музыкальной культуры уже с

1950-х годов в Судане во многом становятся идентичными композиторскому творчеству. Автор стремится показать, как в городских условиях традиционные виды музыки различных частей Судана встречаются, вступают во взаимодействие, а также начинают бытовать уже на международном уровне (фестивали, гастроли и т.д.).

С заявленным подходом связана также попытка выяснения ассортимента социокультурных функций музыки в суданском обществе, определения статуса музыканта-профессионала. Важной задачей, стоявшей перед автором, было выявление отношения к музыкальному наследию, к изменениям в области традиционной музыки, которой приходится развиваться в новых условиях. Только тщательный анализ всех этих проблем, глубокое и всестороннее их изучение могут подсказать пути их решения.

Следует отметить, что многоукладноеть городской музыкальной культуры обуславливается в значительной степени и полиэт-ничностью Судана, а также возрастанием удельного веса западной музыки, в основном развлекательного характера. С городской музыкальной культурой связано и появление нового для Судана типа музыканта, обладающего статусом црофессионала. Это обычно певец, часто автор слов и музыки исполняемых песен. На протяжении нескольких десятилетий в условиях бесписьменной традиции развивался творческий процесс, становившийся все более и более индивидуальным. Все большее значение получала не только личность исполнителя, но и момент авторства.

Вместе с тем нельзя не отметить, что это творчество в основном развивалось в русле демократизированной облегченной экспрессии, представляя собой типичные традиционно-популярные формы: этим оно отличалось как от чисто традиционных видов музыки различных частей Судана, так и от музыки религиозной традиции. Это во многом обусловило сползание в целом в область масс-культуры, особенно в тех случаях, когда западное влияние становилось заметно ощутимым. С этим связан и процесс унификации музыкального выражения, при котором традиционное творчество постепенно вытеснялось псевдотрадиционным.

В целом музыкальное мышление, несмотря на соседство ряда мощных культурных традиций, не претерпело в XX веке существенных внутренних изменений: в его основе - пентатонический строй, характерный в целом для региона Африканского Рога и обусловленный им монодический принцип :развертывания музыкального текста.

Весьма характерно, что несмотря на непосредственную близость Египта и его заметное влияние на культурную жизнь Судана, суданская музыка не восприняла ни принцип макама, ни основные вокальные стили (муашшах, дор и др.). Многолетнее доминирование турок не привело к развитию инструментальных форм, а развитие суфизма не способствовало, как это было во всех других арабских странах, появлению циклических многочастных композиций. Распространение христианства на юге Судана также не оказало существенного воздействия на музыку страны, а коптская община, в отличие от Эфиопии и Египта, не имела существенного влияния в Судане. Можно отметить характерное воздействие на Судан стран, не являющихся его непосредственными соседями, например, Нигерии или Йемена: так, из Нигерии, по-видимому, с паломниками, двигавшимися через Судан к святым местам, был принесен духовой инструмент гаита; из Йемена были заимствованы характерные танцевальные ритмы, отличающиеся большой интенсивностью.

Анализируя массив работ, в той или иной мере обращающихся к музыкальной культуре Судана, отметим любопытную закономерность: большинство их посвящено либо югу страны (тропико-африканской его части), либо Нубии. При этом практически вне поля деятельности исследователей остался центр Судана и его восточная часть, где происходили особенно сложные процессы, связанные с развитием арабско-суданских музыкальных традиций. Симптоматично, что до сих пор не существует ни одной работы о суданской музыке, написанной на арабском языке - государственном языке Судана.

Из более чем трех десятков работ по музыке Судана почти половина (13) посвящена югу страны. Более экзотичная по сравнению с другими частями Судана, музыка народов, населяющих юг страны, вызвала особый интерес европейских исследователей. Своеобразное танцевальное искусство юга, игра барабанных ансамблей привлекали внимание европейцев, и авторами первых скромных попыток описания музыки и танцев юга Судана стали миссионеры и чиновники колониальной администрации. Первые семь работ, написанные А.Битоном [149; 150], Э.Эванс-Причардом [464; 465] и А.Таккером [543; 544 ; 54б], были опубликованы еще в 30-е гг. и описание традиций, многие из которых не сохранились до наших дней, делает эти труды особенно ценными. Одна из работ Битона посвящена исследованию текстов песен, сопровождающих танцы племени бари [l50]. Эти тексты интересны тем, что в них показывается неразрывная связь всех живых существ на Земле - людей и мира животных. Битон, работавший несколько лет в аппарате колониальной администрации, по-видимому, был знаком с основами хореологии. В другом своем труде [149] он детально описывает некоторые танцы, отмечая символическое значение некоторых движений, а также взаимодействие между танцем и сопровождающим его пением; приводятся тексты песен.

В своем небольшом труде (всего 16 страниц) миссионер Эванс-Причард, пусть не совсем профессионально с точки зрения музыковедения или этнографии, но с большой увлеченностью пишет о музыкальных традициях азанде: их красочных танцевальных представлениях, музыке, сопровождающей танцы [464]♦ Автор рассматривает танец "гбер буда", описывая его основные фигуры (дается несколько фотографий). В общих рассуждениях Эванс-При-чард затрагивает вопрос о бытовании, с одной стороны, одного и того же явления у разных народов, а с другой - о "преодолении" им больших расстояний, подчас даже государственных границ * .

Более серьезные работы Таккера, автора первой брошюры (50 страниц малого формата) по музыке Судана [54б] . В этом издании Таккер пишет о "примитивных" (характерный для того времени термин!) танцах и песнях, связанных с социальной жизнью азанде и еще дюжины народностей Южного Судана. Ее ограничиваясь простым описанием музыкально-танцевальных церемониалов, автор делает вывод о значении музыки и пластики для африканцев, их сложной символичности. В этом безусловное достижение Таккера, не являвшегося музыковедом, а занимавшегося в Судане изучением местных языков и диалектов для последующего выпуска Азанде живут и в Судане, и в Центральноафриканской республике. словарей. Данная работа написана искренне и увлеченно, так не, как и другое исследование автора, посвященное детским песням и играм Южного Судана (22 страницы среднего формата) [544| . Вопреки утверждению автора, ему удалось рассмотреть отнюдь не все детские игры и песни Юга. Тем не менее, весьма интересно описание одной и той же игры или песни в ее вариантах, в том виде, в каком она существовала у того или иного племени. Особенно ценны фотографии, сделанные с большой тщательностью и подобранные по принципу раскадровки, что позволяет ощутить динамику той или иной игры.

Работа еще одного миссионера - Ф.Джорджетти, несмотря на громкую заявку, содержащуюся в ее названии, на самом деле опирается в основном на музыкальные традиции азанде, среди которых автор жил [251]. Джорджетти вел музыкальные занятия с мальчиками племени, что позволило ему придти к ряду выводов о природе африканского пения. Так, он сравнивает вокальную музыку азанде с пением птиц, приводя сделанные им нотные записи образцов того и другого. Далее идут рассуждения автора о специфике африканского слуха, о том, что африканцы воспринимают музыкальную информацию совсем иначе, нежели европейцы и т.д. Наряду с точными наблюдениями в статье содержится немало поверхнохотных заключений. Куда более ценен конкретный материал, особенно тот, который относится к инструментарию азанде: он описывает красоту и естественность сочетания звучаний ксилофона балимбо, группы щипковых пятиструнных инструментов - тамбуров* В отличие от других народностей Судана азанде испольи мембранофонов [254 у

Следует назвать и статьи ИДикакки [180] и А.Небеля [414], посвященные удивительной традиции пения у народов динка. Редкая красота песен этого южного племени давно уже привлекала европейцев. Небель, отмечая древность этой традиции, приводит тексты четырнадцати песен разного характера (на языке оригинала в латинской транскрипции и в переводе на немецкий язык); даются краткие комментарии, приложены три нотных примера. Работу по данной традиции известного этнографа Ф.Ден-га [200] можно считать особенно ценной, ибо автор сам относится к племени динка. Анализируя социальное значение песен, он разбирает характерную для них символику, описывает специфические художественные приемы. Денг приводит тексты песен в латинской транскрипции и с переводом на английский язык.

Работы 70 - 80-х гг. - новая качественная ступень в музыкальной суданистике. Традиции певиц "хаккама", своеобразных носительниц морали племени загауа и фур (провинция Дарфур) посвящает свое исследование Р.Карлайл [172]. В статье собран богатый фактический материал, широко показан этнографический фон. Плодотворным представляется сравнение функции "хаккамы" у оседлых фор (север провинции) и кочевников загауа (южная часть). Это сравнительное рассмотрение расширяется в заключительном разделе статьи, где автор пишет о подобной функции у баггара - племени арабского происхождения, пришедшего на юг Дарфура из Йемена. К сожалению, работа не содержит анализа продолжение сноски со с. 10) зует целое семейство тамбуров: нди мо или газа, бамбио, нгу-бунго и нго. музыкального аспекта песен.

Весьма ценным представляется нам труд еще одной исследовательницы - Г.Пламли о значении для суданской музыки тамбура [460]. Автор исследует 1цюблему происхождения этого распространенного в Судане инструмента, прослеживает его типологическую общность с инструментами Древнего Египта и Месопотамии. Последовательно описываются процесс изготовления инструмента, техника игры и сфера применения. Показана динамика проникновения тамбура в разные части Судана, специфика его бытования в условиях различных этносов и социальных групп. Многочисленные иллюстрации демонстрируют разные типы тамбуров, отдельные детали инструментов; большое внимание уделяется специальной терминологии, связанной с инструментом и практикой игры на нем. Обилие нотных примеров дает представление о типах музыки, исполняемой на тамбуре. Об этом же инструменте, правда, менее детально говорится в статье П.Карстен [327] .

К 70-м гг. относится и диссертация ирландского этнографа Г.Боменна, посвященная музыкальным традициям западносуданско-го племени мири р4б]. Работа содержит интересные сведения о быте и образе жизни мири; музыка же рассматривается с точки зрения ее социального функционирования, воздействия на механизмы поведения и т.д. Исследование самого музыкального мате« риала безусловно сделало бы этот труд и ценнее и полнее. Подобные же претензии могут быть высказаны по поводу еще одной, более ранней работы, появившейся в конце 40-х гг. [570]. В ней автор описывает магический обряд зар, как известно, бытующий во мнбгих странах Азии и Африки, в том виде, в каком он практикуется в Омдурмане. Важность данного исследования в том, что по существу, это - первый труд по городским музыкальным традициям * . Однако, практически полное отсутствие сведений о музыкальней аспекте обряда снижает его ценность.

Особый вклад в музыкальную суданистику внесли два исследователя: один из них суданец - Исмаил Махи, другой - этномур зыколог из Западного Берлина А.Симон * , проводивший полевую работу не только в Судане, но и в Египте, Индонезии и других странах.

И.Махи, долгое время жившему в ФРГ, принадлежат одна из первых общих работ по музыке Судана [313] и статья о суданской музыке в Новом Гроуве [314]. Б первой из них (конец 70-х гг.) он, основываясь на их функциональном использовании, характере словесного текста, исполнительских нормах и стилях, употреблении тех или иных музыкальных инструментов, дает наиболее общую классификацию песенных форм Судана. Классификация Махи на сегодняшний день представляется, конечно, устаревшей, но не будем забывать, что это была первая попытка такого рода. Другая его работа - типично энциклопедическая статья, содержащая большой информационный материал по музыкальной культуре Судана [315]. Менее сильной стороной представляется исторический раздел статьи, гораздо удачнее показан "атлас" музыкальных традиций Судана. Махи рассматривает характерные черты песенных и танцевальных форм различных частей Судана, уделяя особое внимание основным жанрам; отдельный раздел посвящен Хотя зар, конечно, бытовал не только в городских условиях. ^ Симон, заведует отделом музыкальной этнологии Музея народного творчества в Западном Берлине. традиционным суданским инструментам. В некоторой степени освящаются и современные тенденции в музыкальной жизни Судана.

Работы А.Симона являются обобщением опыта его полевой работы в различных частях Судана в 70 - 80-х гг. В них ^автор придерживается концепции о двойственности суданской музыкальной культуры, как следствия взаимопроникновения арабосуданских и афросуданских элементов. Особый интерес исследователя вызывает Нубия, где скрещиваются музыкальные традиции Судана и Египта.

Его наиболее ранняя работа посвящена творчеству слепого нубийского певца Дахаба Халиля [500]. Статья написана в форме диалога, в котором раскрывается отношение певца к своему искусству, моменту соотношения индивидуального и общего в творческом процессе. Музыке Нубии отведен и один из двух сделанных с необыкновенной тщательностью альбомов грампластинок, выпущенных Симоном в серии Музея народного творчества. Оба двух-пластиночных альбома содержат информационно емкие буклеты, в которых, помимо общих сведений (исторических, социальных, культурных), содержатся данные о самих исполнителях, инструментах, дается характеристика записанных образцов, прилагаются стихотворные тексты песен, нотные образцы и т.д. Оба буклета содержат специальную документацию по каждой из записей (место, дата записи,, использованная техника и т.д.), иллюстрации, библиографию по данному вопросу. На пластинке с записями нубийской музыки даны песенные образцы районов Уади Хальфы, Дон-голы и др.; имеются, кстати, и записи вышеупомянутого Дахаба Халиля.

Другой альбом из двух пластинок содержит записи основных форм культовой музыки суфиев Судана, используемых в ритуалах зикр, а также мадихов. В прилагаемом тексте рассматривается не только значение музыки в культовых действиях суфийских братств, но и оценивается роль этих действ в жизни суданского общества [488]. Дается анализ музыкальных образцов, делается попытка определения психоэмоциональной природы музыки, прослеживается разнообразие форм бытования зикра в различных частях страны (в основном - центральном Судане). На тему о культовой музыке Судана Симоном написана еще одна работа [503].

Еще одна работа Симона посвящена музыке северного Судана в целш [493]. Прослеживаются черты общности музыкальных традиций у различных народностей, объединяемых арабским языком, принадлежностью к одной и той же конфессии - исламу, использованием некоторых песенных жанров и тамбура как основного инструмента. Особое внимание уделяется специфике участия в музыкальных акциях женщин и мужчин * .

В самом Судане в течение 60 - 70-х гг. шел процесс накопления материалов, собранных многочисленными этнографическими экспедициями, снаряжаемыми в различные части страны Институтом азиатских и африканских исследований при Хартумском Уни-2 верситете . Сбор песенных и танцевальных образцов, их пер Отметим в этой связи наиболее раннюю работу по музыкальным традициям нубийцев долины Нила - статью В.Хайница

284]. о

Сам автор был участником целого ряда таких экспедиций: Кассала, Порт-Судан, Суакин в Восточном Судане (1972 г.), Эль-Обейд, Диллинг в провинции Кордофан (1973 г.). Зль-Гезира в провинции Голубой Нил, а также Шенди, Атбара на юге Северного Судана (1981 г.) и т.д. вичная классификация способствовали формированию научного отношения к традиционному творчеству страны.

В конце 70-х гг. из числа исследователей выдвигается Ди-аб аль-Фатих ат-Тахир, подготовивший в Ленинградском государственном институте культуры им. Ы.К.Крупской диссертацию на тему "Народное искусство Судана как фактор становления культурно-просветительской работы в стране", которую он защитил в 1980 г, В диссертации автор показывает роль различных видов традиционной музыки в воспитательном процессе [87].

Таким образом, оценивая в целом все написанное на сегодняшний день о музыке Судана, отметим, что остаются не затронутыми еще многие проблемы. В целом неравномерно исследованы музыкальные традиции различных частей страны, очень мало уделяется внимания чисто музыкальному анализу песенных образцов. Отсутствие общего системного взгляда на музыкальную культуру Судана обедняет многие работы, по которым трудно осознать степень распространенности определенного музыкального явления или, наоборот, его уникальность.

Недостатком нее, характеризующим практически все работы, является недостаточно последовательное применение принципа историзма. Это прежде всего сказывается на невыявленности динамики отдельных музыкальных тенденций, на слабости социального анализа музыкальных явлений и т.д. Но сильнее всего это отражается на рассмотрении современной ситуации, которая, если ее и касаются некоторые авторы, остается во многом нераскрытой. Становится очевидным также и то, что большинство работ по музыке Судана носят чисто специальный характер. Это в основном исследования этнографического и фольклористического плана: в них музыкальные явления рассматриваются превде всего как составная часть обряда, ритуала в целом, как один из компонентов культурной жизни суданцев. К этому следует добавить, что работы неравноценны не только в научном отношении: написанные с использованием различных исследовательских аппаратов, противоречивые методологически, они не могут быть выстроены в единую систему, дать общую картину суданской музыкальной действительности.

Автор в своем исследовании опирался, разумеется, не только на работы по музыке Судана: по причинам, уже изложенным выше, он учитывал наиболее важные труды по проблемам африканской музыки и музыки арабского мира.

По общим проблемам музыки Африки следует прежде всего упомянуть фундаментальные работы камерунца Ф.Бебея [152] и.ганца Квабены Нкетии [437"], опубликованные в начале 70-х гг. Исследования Квабены Нкетми и Бебея были последними, в которых музыка Африки южнее Сахары рассматривалась в целом, как единый организм. Трзгды последних десятилетий либо освещают какую-нибудь конкретную проблему, либо исследуют музыкальные традиции одного из африканских этносов, реже - страны.

Среда авторов, выступавших по общим проблемам африканской музыки, помимо Квабены Нкетии и Бебея следует назвать исследователей старшего поколения: южноафриканца Х.Трейси [527; 528; 529; 530? 531; 532; 533; 534; 535; 536], американцев А.Мерриема [394; 395; 396; 397; 398; 399; 400; 401; 402; 403; 404; 405; 406]; К.Уоксмена [554; 555; 556; 557; 558; 559; 560; 561], и более молодых - австрийца Г.Кубика [343; 344; 345; 346; 347; 348; 349; 350; 351; 352? 353; 354; 355; 356; 357;

358; 359,- 360], нигерийца А.Юбу [222; 223; 224; 225; 226, 227-, 228; 229], советского композитора и музыковеда Дж.Михайлова [58; 59; 60* 61? 62; 63]. Здесь же следует отметить сборник "Очерки музыкальной культуры народов тропической Африки" [29], содержащий переводы статей музыковедов Африки, Европы и США, а также отдельные материалы из сборников "Музыка стран Азии и Африки" (4 выпуска) [64; 65; 66; 67].

Важная тема влияния евровмериканских традиций на формирование популярной музыки в Африке освещается в трудах Г.Кубика 345; 351; 354; 359], А.Дауэра [195; 196; 197], Д.Коплана 187], Э.Коллинз [183] и др. Нельзя не назвать и работы, посвященные специфике музыкального языка африканцев: звукорядам , и ладовым системам, метроритмике, типам музыкальной ткани и т.д. Среди авторов старшего поколения выделим Б.Анкермана [132], А.Джоунса [319; 320; 321; 322], Дж.Хауэлла [304], среди более молодых - С.Арома [136; 137; 138; 139], С.Акпабота [121; 122; 123,- 124], П.Берлинера [157], Дж.Чернофа [17б]. Немало трудов посвящено и социальной природе африканской музыки: помимо упоминавшегося Кубика, назовем Д.Эймса [125], Л.Эквуэ-ме [217; 218"], Ш.Дювелля [214], а также Ю.Кобищанова [43; 44].

Среди общих работ по арабской музыке автор считает необходимым отметить наряду с трудами классиков средневековья (аль-Кинди, аль-Фараби, Сафи ад-дина Урмави и др.) и ученых XX в. - Р.д'Эрланже [201], Х.Фармера и др. - исследования современных специалистов. Это прежде всего работы Х.Х.Тумы [523; 524; 525; 52б], А.Шоттена [177; 178], Салнха аль-Махди [378; 379; 380], К.Поща [461], О.Райта [569], а также изданные в СССР труды И.Еолян [34] и Фйрука Хасана Аммара [7]. В этих работах рассматривается не только специфика макаммого мышления, но и, что особенно существенно для нас, характерные черты вокальной музыки, основанной на арабском языке, функционирование типично исламских музыкальных институтов.

К этой же области можно отнести еще одну тему: музыкальные традиции Судана, не современной Республики Судан, а Судана как географического понятия, охватывающего значительную часть африканского континента. Здесь особое значение имеет труд Х.Дж.Фармера [231] , который, несмотря на то, что речь в нем идет о западном Судане, выявляет многие черты общности суданских стран в целом. Основываясь на сведениях, почерпнутых из записок средневековых путешественников и историков (аль-Идри-си, ибн Баттута, ибн Хальдагн и др.), выдающийся ученый прослеживает процесс распространения арабского языка и ислама в этой части Африки, развитие торговли, сам процесс культурного синтеза. Арабская цивилизация во многом способствовала развитию культурных и торговых связей между различными частями Судана, в который входили современные государства Сенегал, Мали, Гвинея, Чад, Нигерия, Гана, Камерун и многие другие. Особый интерес представляют сведения о музыкальных инструментах (табл, нафир, сунай, мизмар и др.).

Немаловажное значение имели для автора работы по общим проблемам неевропейской музыки, в которых рассматриваются самые различные ее аспекты. Специфика музыкальной культуры стран Азии, Африки (иногда также и Океании), характер воздействия на нее западных культурных традиций исследовались в работах К.Закса и Э.М.Хорнбостеля [488], А.Ломакса [375], В.Ла-аде [362], Б.Неттла [415; 416; 417; 418; 419], Дж.Михайлова

58,- 59] и др.

Существенную помощь оказали и исследования, посвященные музыке соседних по отношению к Судану стран, например, Эфиопии - Р.Гюнтера [271], А.Кебеде [330; 331* 332], Р.Диксона [206; 207], Б.Аврамца [б] и- Дж.Михайлова [6l]; Центральной Африки - Р.Брэндел [165]; Уганды - Дж.Кьягамбиддвы [36lJ; Чада - М.Брандили [166] и др. Сюда же следует отнести три выпуска издания "Музыкальная история в иллюстрациях". "Ислам" Х.Дж.Фармера [233], "Восточная Африка" [352] и "Северная Африка" £l82j; последние два выпуска подготовлены коллективами авторов.

Автор счел необходимым и ознакомление с основными трудами как по фольклористике - Ф.Квитки [42], К.Чистова [86], В.Гусева [32], Е.Гиппиуса [26], так и по этномузыкологии -М.Хууда [299; 300; 301], Я.Кюнста [360], А.Мерриема [394; 395; 396; 397; 398; 399; 400; 401; 402; 403; 404; 405; 40б], К.Уоксмена [56l] и др.

Необходимость разрешения целого ряда теоретических вопросов, особенно связанных с ладовыми системами,заставила обратиться к работам некоторых специалистов в этой области. Среди них - западные исследователи, в первую очередь те, в трудах которых рассматривается проблема пентатонизма - А.Джоунс [322], Х.Риман [476], К.Уоксмен [556; 557; 559], М.Хууд [300], Чан Ван Кхе [539], а также советские ученые Я.Гиршман [27], Р.Исхакова-Вамба [40], Б.Смирнов [74], С.Галицкая [25] и др. Эта проблема особенно важна для суданской музыки, так как в ней сочетается пентатоническое мышление местных народов и специфическая арабская речевая интонация.

В целом данные работы учитывают многие основные положения, содержащиеся в трудах Б.В.Асафьева [9, ю], а также В.Конен [45], Р.Грубера [29], В.Беляева [17], И.Нестьева [71], А.Сохора [79]. Труды этих видных ученых значительно расширили музыковедческий кругозор автора.

В своем исследовании автор опирался не только на музыковедческие труды, но и на круг работ по истории, культуре и этнографии как Судана, так и Африки в целом. Большое значение для автора имело знакомство с работами по общей этнографии Ю.Бромлея [22], С.Токарева [82], Н.Чебоксарова [84], а также по этнографии Африки Р.Исмагиловой [38], Б.Андрианова [19] и З.Львовой [52]. В них изложены основные типологические признаки этноса и его культуры, а также теория хозяйственно-культурных типов, разработанная советскими учеными.

За последние 10 - 15 лет на русский язык были переведены некоторые весьма важные труды по истории Африки, арабского мира: среди них работы Б.Дэвидсона [198], Ж.Маке [53], А.Меца [55] и т.д., а также "Суданские хроники" [88], "Эфиопские хроники" [80].

Немало ценных сведений и замечаний содержится в сборниках "Африка еще не открыта" [13], "Африка: встреча цивилизаций" [12], "Африка: культура и общественное развитие" [14], в Хрестоматии по истории Африки [40], в работе И.Филыптинско-го и Б.Шидзфар "Очерки арабо-мусульманской культуры" [84] и др.

Многие выводы, полученные в данном исследовании, основываются на важнейших положениях марксистско-ленинского учения о культуре. Весьма полезным оказалось и знакомство с теми работами, в которых освещаются проблемы идеологии и культурного развития в странах Азии и Африки: это в первую очередь труды Е.Челышева и А.Литмана [51], Л.Куббеля [49], В.Мирима-нова [57], Б.Ерасова [35], А.Вафы [23], а также ряд сборников (например, ПХХУ съезд КПСС и проблемы идеологической борьбы в странах Азии и Африки").

Проблемам истории, этнографии и культуры Судана посвящено немало работ: среди них как труды самих суданских (и арабских) ученых, так и исследования специалистов из других стран. Одной из первых работ суданских авторов следует считать "Китаб табакат Вад-Дейфалла" [П7] - о просветителях эпохи Сеннарского царства. Несколько работ опубликовано известным суданским историком Юсифом Фадлом Хасаном в конце 60 - 70-х гг. [ЮЗ; 280]: в них он опирается в свою очередь на фундаментальные труды по истории Судана Макки Шибейки [ИЗ, 114], Наума Шугейра [115]. Из других работ на арабском языке необходимо упомянуть исследования Абдаллы Хусейна [Ю5], Мухаммеда Абдзуррахмана [92? 93], Абдаль Маджида Абди-на [90].

Говоря о западных авторах, назовем работы П.Холта [297*, 298], А.Аркелла [135], Дж.Тримингхэма [540], Р.Грея [269], К.Хендерсона [285], являющиеся лучшими историческими трудами о Судане на английском языке. Из работ советских ученых нужно отметить специалистов по древней истории - мероистов И.Кацнельсона, Ю.Завадовского [37], С.Кравченко [48], а также знатока древних культур Северо-Восточной Африки Ю.Кобища-нова [44]. Необходимо назвать и первые два тома "Всеобщей истории Африки" - восьмитомника, издаваемого ЮНЕСКО [295].

Советская суданистика - одна из наиболее интенсивно развивающихся областей африканистики в СССР; она опирается на развитую традицию изучения русскими учеными Северо-Восточной Африки, Особое место занимают труды А.1Ураева и В.Юнкера [ 324]: в книге последнего освещаются его путешествия 1877 -78 и 1879 - 86 гг. Исследование выдающегося ученого, изучавшего быт и обычаи различных народов Судана и сумевшего выявить черты общности и отличия между ними, поражает меткостью и точностью наблюдений.

Нельзя не отметить и С.Смирнова - пионера в области исторического изучения Судана в Советской африканистике. Заниматься суданской историей ученый начал еще в 40-е гг.: одна за другой появлялись его работы, посвященные махдистской революции [75], истории Судана в целом [76] и т.д. Труды Смирнова весьма ценятся в Судане, они приняты в качестве основных материалов на исторических факультетах суданских университетов. Исследования Смирнова в области этнических проблем Судана [77] развивает в своей работе Е.Биргауз [20]. Из недавно вышедших изданий хотелось бы отметить исследования Г.Бочкарева, в котором дается анализ социальной структуры суданского города 1950 - 70-х гг. [21]. В данной работе освещаются вопросы внутренней миграции населения в стране, а также общие тенденции к урбанизации.

Вопросам истории, культуры, социологии Судана занимаются в Институтах Африки, Востоковедения и Этнографии АН СССР, а также в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН); исследования в области суданистики проводятся и в других городах Советского Союза. Помимо уже названных работ, отметим труды Б.Бекназар-Юзбашева [IV], Д.Вобликова [24], Ю.Грядунова [30], В.1Усарова [31], Е.Ищенко [41], А.Сорокина [78].

Автор, разумеется, опирался не только на печатные источники, в его распоряжении - внушительный массив музыкальных записей ^ . Многие из этих записей были сделаны самим автором, некоторые из них были им расшифрованы. Практическое отсутствие в Судане каких-либо архивных материалов по вопросам искусства и музыки в частности, сделало особенно важными личные беседы с музыкантами. Беседы эти тщательно документировались, что дало возможность выявить целый ряд ценных и почти забытых сведений: дат, имен, событий. В число опрошенных вошли не только музыканты старшего поколения, но и деятели культуры вообще, любители музыки.

Речь идет, таким образом, не только о том, что автору удалось изучить большее или меньшее количество материалов по музыке Судана: наиболее важным он считает сам факт личного участия в музыкальной жизни страны. Учеба в Институте музыки и драмы в Хартуме, полевая работа совместно с Центром изучения фольклора и сохранения наследия там же, деятельность в качестве составителя музыкальных радио- и телепрограмм, сотрудничество с газетами и журналами (публикация статей по проблемам музыкальной культуры), и, наконец, педагогическая . Пока еще выпущено совсем немного пластинок с записями суданской музыки: помимо названных двух альбомов, которые выпустил А.Симон, можно отметить пластинку с записями известного певца Хамзы аль-Дина С vA^iG1uAPч'D; \/ы> 791941). работа в Институте музыки и драмы позволили автору постоянно быть в гуще событий музыкальной жизни Судана.

За эти годы большие изменения произошли в музыкальной действительности городов Судана, особенно в Тройственной столице (Хартум - Омдурман - Бахри). Укрепилась инфраструктура городской музыкальной культуры, музыкальная жизнь городов приобрела больше черт общности, несмотря на существенные различия между городами различных частей Судана. Заметна усиливающаяся роль средств массовой информации, тенденции к унификации творчества, обладающего некоторой спецификой в уело* виях традиции, остающейся бесписьменной.

Опыт общения с советской музыкальной действительностью, знакомство с важнейшими трудами советских музыковедов заметно расширили кругозор автора * . Особое значение имело ознакомление с практикой культурного строительства республик Советского Востока, которые в свое время оказались перед необходимостью решения ряда проблем, все еще стоящих сегодня перед суданской культурой.

Сама формулировка темы исследования подчеркивает, что автор, разумеется, не претендует на освещение всех аспектов суданской музыкальной культуры. Рассмотрение основных проблем, тем не менее, во многом показывает основные тенденции, характерные для музыкальной культуры в целом, а системный подход дает возможность увидеть все важнейшие явления в их сложной взаимосвязи. Таким образом, возникают предпосылки к Перед поступлением в аспирантуру Московской Консерватории, автор окончил Ленинградскую Консерваторию как музыковед. выявлению перспектив дальнейшего развития музыкальной культуры Судана, появляется момент прогностичности, имеющий важнейшее значение в деле управления процессами, происходящими в области культуры.

Автор надеется, что его скромный труд восполнит некоторые пробелы в музыкальной суданистике и явится шагом в деле

С-> о дальнейшего изучения музыкальных традиции страны.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во Введении дается обоснование избранной темы, показывается ее актуальность, приводится критический анализ литературы как специальной, так и косвенно относящейся к данной теме, отмечается новизна отдельных положений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вопросы современного развития городской музыкальной культуры Судана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о дальнейшем развитии стоит сегодня перед музыкальной культурой Судана, так же как и перед музыкальными культурами многих развивающихся стран. В некоторых отношениях проблемы, которые необходимо решить Судану, представляются особенно сложными.

Пройдя полувековой путь интенсивного развития, музыкальная культура Судана значительно изменилась: если раньше ее отличало чисто локальное (горизонтальное) многообразие, то сегодня она стала доеольно сложной и по вертикальной структуре, более стратифицированной. Современная музыкальная культура содержит обширную номенклатуру явлений, и проблемы, стоящие перед ней, далеко не однозначны. В то же Еремя при подходе к ней и у исследователей, и у .администрации превалирует в целом устаревшие представления, причем очевидность одних проблем делает менее отчетливыми другие. Подобное положение подтверждается даже используемой терминологией: она показывает, сколь слабо еще разработана классификация различных явлений культуры, сколь туманно общее представление о причинах, их породивших. В настоящей работе мы попытались ввести и утвердить ряд терминов, ясно осознавая их рабочий характер и необходимость дальнейшего совершенствования понятийного аппарата.

Объединяя в единый пучок основные проблемы, назовем их: это проблемы сосуществования многих локальных традиций (особенно е системе Север - Юг), взаимодействие городских и негородских форм музыкальной жизни, соотношение неписьменной и письменной традиции в музыкальном творчестве, взаимовлияние профессионального и не-профессионального отношения к музыкальному творчеству, сочетание элементов традиционного и модернизированного в современной музыкальной жизни и т.д.

Процесс трансформации музыкальных традиций в изменяющихся социальных условиях очевиден. Даже в услоЕиях городской культуры, способствующей унификации музыкальных традиций, мы замечаем борьбу старого с новым, серьезного с банальным, своего с "чужим". Традиционное твсрчестЕо - неотделимая часть жизни общества: все изменения, происходящие в его социальной структуре, находят отражение в устном фольклоре, песнях, танце. Мы видим, как заметно меняется музыкальный язык в современных городских условиях: пентатоника приобретает черты полной диатоники, в сторону усложнения меняется структура песен, становится более разработанной их вертикальная организация (элементы гармонического и полифонического развития); скромное сопровождение песен заменяется оркестровым аккомпанементом.

Самое существенное в этой ситуации то, что все названные процессы протекают, так сказать, на глазах у всех, попадая е сферу действия средств массовой информации. Если раньше отдельные новшества носили локальный характер и требовалось немало времени для того, чтобы они распространились хотя бы в одной части Судана, то сейчас это происходит в течение одной - двух недель. И это скорее плохо, чем хорошо: в условиях'традиционного творчества медленность распространения обеспечивала необходимый срок для проверки результатов "эксперимента"; сейчас же этот срок сокращен до минимума.

Все вышеперечисленное представляло, если так можно выразишься, внутренние проблемы музыкальной культуры Судана. И без того непростые, они оказываются совсем трудноразрешимыми в условиях растущей интенсивности культурных взаимодействий Судана с остальным миром. Диалектика процесса ьзаимо-дсйствия культур внешне довольно проста и непосвященному ясно, что в ситуации культурного обмена следует стараться перенять все лучшее, что существует в других культурных системах, но, воспринимая инокультурные элементы, следить, чтобы это не отразилось негативно на культуре воспринимающей стороны.

Но подобный взвешенный подход в реальной жизни требует исчерпывающей информированности ответственных лиц как о специфике своей культурной системы, так и других культурных систем. Но и это имеет смысл только в том случае, если перед нами контролируемый культурный процесс, основанный на точно рассчитанной политике. Но ведь почти всегда все бъшает иначе: процесс этот идет спонтанно, практически бесконтрольно, и зачастую трудно понять, - то ли ты заимствуешь, то ли тебе навязывают совершенно ненужные ценности. Подобные ситуации весьма типичны для отношений развивающихся стран и стран Запада, культурная политика которых основывается на принципах духовного колониализма.

Так или иначе, отрезвление после эйфории заимствований сразу ставит перед молодыми национальными культурами целый комплекс проблем. Подобное положение чаще всего является следствием недостаточно полного учета Есех аспектов, связанных со введением инокультурных элементов, и еозможных последствий этого шага. Обычно получается так, что каждый из вводимых элементов сопровождается "принудательным ассортиментом" других.

Точка зрения традиционалистов, представленных в основном старшим поколением, отличается известной радикальностью: все новое грозит потерей самобытности местной культуры, ино-культурные элементы размывают традиционную культуру, подменяют собой истинные ценности. Поэтому необходима предельная осторожность е процессе заимствования элементов других культур, и если есть возможность избежать этих заимствований, то тем лучше. "Прогрессистов" - людей другого поколения и иной ориентации - отличает диаметрально иной подход к проблеме культурных заимствований. Они обычно аргументируют их необходимость большей развитостью культуры Запада: "Ведь мы же пользуемся достижениями Запада в области науки и техники, почему мы должны отказываться от того, что создано их духовной культурой?"

Подобная позиция не раз убедительно критиковалась, и поэтому не будем на ней останавливаться. Продолжая схематизированное представление различных точек зрения и ориентаций, назовем еще одну характерную позицию, основанную на необходимости культурного компромисса. Ее сторонники рассуждают так: "île следует отказываться от достижений мировой цивилизации, но из множества явлений иных культур нужно заимствовать и вводить в свою культуру только те, которые соЕместимы с ней и не нанесут ей ущерба". Такой сбалансированный подход можно было бы только приветствовать, если всегда было бы допустимо предвидеть все последствия каждого шага.

Приведем несколько примеров. В Судан с начала XX в. стало веозиться множество музыкальных инструментов из другиЕ стран; некоторые из них вытеснили из практики традиционные суданские инструменты, такие как тамбур, ум-кики и др. В то же время нам известно, что в составы европейских и американских оркестров все чаще вводятся "экзотические" инструменты из Азии и Африки. Под влиянием евро-американских образцов произошли изменения в песенном творчестве городов Судана: это касалось структурного развития, ладовой специфики и т.д. В то же время в загоне оказались самобытные формы традиционного песенного творчества. Стандартизация творческого процесса, особенно в городских условиях, привела к массовому наплыву в область музыкального искусства малоодаренных людей с невысокими духовными запросами. В потоке потребительской музыкальной продукции растворились десятки прекрасных песен талантливых авторов.

Для всех очевидна положительная роль радиовещания и ТВ, но нередко бывает и так, что средства массовой информации используют свои возможности в основном для того, чтобы тиражировать низкопробную продукцию. Так во многом получилось и в Судане, где примитивная в художественном отношении песня стала эталоном радио- и телепрограммы.

Все сказанное подчеркивает то обстоятельство, что возможность выбора как тэкоеого у большинства развивающихся —стран по существу нет. Это - иллюзия, усиленно насаждающаяся западной пропагандой. Много говорится о том, что в мире постоянно растет уровень взаимной информированности в области культуры. Это, разумеется, так, но равномерно ли распространяется культурная информация? Известно ведь, что возможности в этом» отношений одних стран значительно превышают возможности других: это касается прежде всего технологической базы культуры. Такие страны, как США, ФРГ, Япония в состоянии заполнить рынки огромным количеством фильмов, пластинок, кассет и т.д. Может ли такая страна, как Судан выбирать то, что она считает нужным или интересным для себя? Ведь этот поток культурной индустрии бесцеремонно вторгается в жизнь суданского общества, ни у кого не спрашивая разрешения.

В последние годы ЮНЕСКО по предложению развивающихся стран, активно поддерживаемых СССР и другими социалистическими странами, сделало попытку как-то регулировать этот процесс, ввести ограничения в области культурной информации, монополизированной странами Запада. Реакция последовала незамедлительно, и прежде всего со стороны США, которые заявили, что политика ЮНЕСКО,дескать,подрывает принципы равноправия.

На наш взгляд, перед культурами многих развивающихся стран стоит не столько проблема выбора, сколько проблема выживания, спасения своих традиционных ценностей, которые грозит захлестнуть поток массовой культуры, движущейся с Запада. Нельзя пройти мимо еще одного обстоятельства: с одной стороны, подчеркивается принцип паритетности в международных культурных контактах, с другой - ставится вопрос, что должен воспринять Судан из опыта развития других культурных систем. Но почему никто не говорит и о том, что может предложить Судан другим странам в качестве своего вклада в сокровищницу мировой культуры? Б этом отношении положение Судана менее предпочтительно, чем у многих других стран: вследствие культурной изоляции музыкальной традиции Судана малоизвестны даже в соседних африканских странах, а своих музыкальных "фирменных блюд", которые способны поразить воображение слушателей в других странах, у Судана нет.

Итак, как нам представляется, надежной основой культурных взаимодействий может быть только совершенно четкая ориентация государства в вопросах культурного развития. Планируя развитие культуры, в том числе музыкальной, государство, привлекая крупнейших специалистов, должно быть в состоянии решить, что нужно делать в ближайшее время и что может быть воспринято из опыта других стран.

Б этом особенно показателен опнт развития республик Советского Союза. Культурное строительство в союзных республиках Средней Азии, Казахстана и Закавказья, а также в автономных республиках Поволжья, Северного Кавказа и Сибири, именно потому было успешным, что основывалось на четких по- ■ ллтических и идеологичеаких установках. Б результате, в этих республиках были созданы новые формы музыкальной жизни и при этом сохранилось и развивается традиционное творчество. Для суданской культуры особенно ценной является та часть опыта, которая относится к организации музыкальной жизни в условиях многоэтнического общества, а также та, которая связана с решением проблемы пентатонности. Интересный и разнообразный подход к пентатонике мы обнаруживаем в Татарии, Башкирии, Якутии и ряде других автономных республик Советского Союза*

При этом следует отметить, что это касается не только области традиционного творчества, но и композиторской музыки.

Ограничивая проблему культурного взаимодействия областью композиторского творчества, следует выяснить, что же все-таки возможно заимствовать из достижений других культур. Обмен художественной информацией необходим, он происходил всегда, и ни одна культура, сколь бы она не стремилась к изоляции, не избежала контактов с другими. Когда говорят о том, что заимствование не должно подавлять черты самобытности воспринимающей культуры, то следует задаться вопросом, а что это за черты. Признаки, отличающие одно явление от другого, особенно в локальном, этническом, диалектном отношении едЕа уловимы и трудно выявляемы. Они как аромат, который очень легко улетучивается: это то, что мы воспринимаем как само собой разумеющееся когда оно есть и чувствуем озабоченность, не находя его. Поэтому навряд ли возможно выявить сумму признаков, характерных для той или иной музыкальной традиции, музыкальных традиций Судана в целом, и декларировать: эти признаки являются характерными для нашей музыки, нужно всячески их оберегать. Мы можем говорить о специфических чертах суданской городской мелодики, развивающейся в условиях моеодической системы мышления, об интонационных особенностях, связанных с суданской пентатоникой, о типичных манерах пения и т.д. Чуткие "контрольные приборы" музыкантов, деятелей музыкальной культуры должны отмечать критические точки, когда начинается тревожное отклонение стрелок от определенных норм.

Особой чуткости требует ситуация, связанная с переходом от традиционных отношений к современным формам городской жизни. В рамках этого процесса трансформируется статус музыканта, структура его отношения с аудиторией, меняется сама его музыкальная технология - не только сочинение и исполнение музыки, но и момент запоминания ее, возможность исполнения этой музыки другими музыкантами, что требует ее фиксации (пусть средствами звукозаписи). Нельзя забывать, что областью, где инокультурные заимствования происходят особенно интенсивно, является инструментальная музыка, в том числе и та, что сопровождает вокальные композиции. Необходимо учитывать разницу культурных ориентация разных слоев суданского общества и различных их поколений: более старшие предпочитают популярные песни, относящиеся к судано-евро-амернкан-скому синтезу, те, кто моложе - вокальные сочинения, которые стали результатом судано-афроджазового синтеза. Эти две области творчества отличаются не только манерой пения и типом песен: если для первой специфичен оркестр эстрадного типа, то во второй применяется тип ансамбля, сложившегося в таких стилях афроджаза, как квела, хайлайф, конго и т.д.

Принимая во внимание все сложности, отмеченные выше, позволим себе все-таки сделать довольно оптимистический вывод: опыт развития мировой культуры показывает, что культурные традиции обладают большой энергией выживания и сопротивляемости против деформирующих их сил.

Мы видим, как в сложном конгломерате явлений складываются основные признаки национальной музыки Судана, в которой сплавляются традиции Севера и Юга, исламской и не-ислам-ской общин, черты старого и нового, городского и не-городско-го, а также элементы местных и заимствованных традиций.