автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Вотчинное хозяйство духовенства и секуляризационная реформа в России (20-60 гг. XVIII в.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Комиссаренко, Аркадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.,.5
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. ИСТОЧНИКИ.17
§ I. Дореволюционная историография.17
§ 2. Советская историография.36
§ 3. Зарубежная историография.'"54
§ 4. Анализ источников . .61
ГЛАВА П. ВОТЧИННОЕ ХОЗЯЙСТВО ДУХОВНЫХ ФЕОДАЯОВ В 20-60 ГГ.
ХУШ В.84
§ I. Размещение вотчин и крестьян духовенства на территории России в середине ХУШ в.84
§ 2. Организация управления вотчинным хозяйством. . . 94
§ 3. Десятинная пашня монастырей и архиерейских домов 100
§ 4. Посевы и урожайность зерновых культур .I08-I2I
§ 5. Духовные вотчины Европейского Севера и Северо
Запада России .I2I-I
§ 6. Духовные вотчины Среднего Поволжья .130
§ 7. Духовные вотчины Центральной России .136
§ 8. Денежные бюджеты духовных владельцев .152
§ 9. Предпринимательская деятельность духовных владельцев .162
§ 10. Вотчинное хозяйство накануне секуляризации . . . 164-
§ II. Государственные расходы на содержание духовных учреждений, архиерейских домов, монастырей и церквей .167
ГЛАВА Ш. ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯН ДУХОВНЫХ ВОТЧИН.177
§ I. Земельные отношения и уровень зернового хозяйства .177
§ 2. Формы трудовых отношений. Внеземледельческие занятия.■.192
§ 3. Раскладка повинностей. Виды и уровень феодальной ренты.205
§ 4. Методы внеэкономического принуждения .224
ГЛАВА 1У. КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ДУХОВНЫХ ВОТЧИНАХ . . . 231
§ I. Волнения монастырских крестьян в 1730-1760 гг. 231-
§ 2. Формирование антикрепостнического мировоззрения крестьян духовных вотчин .253
§ 3. Мероприятия правительства по подавлению крестьянского движения.264
ГЛАВА У. СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ ДУХОВНЫХ ВОТЧИН.273
§ I. Абсолютизм и духовные собственники в борьбе за землю, крестьян и феодальную ренту в 20-50 гг.
ХУМ в.273
§ 2. Деятельность Комиссии о церковных (духовных) имениях и Коллегии экономии по подготовке секуляризационной реформы . .282
§ 3. Манифест 26 февраля 1764 г. о секуляризации земельных владений духовенства. Проведение секуляризационной реформы . .300
ГЛАВА У1. ОТНОШЕНИЕ ДУХОВЕНСТВА, ДВОРЯН И КРЕСТЬЯН К
СЕКУШРИЗАЦИ0НН0Й РЕФОРМЕ.309
§ I. Отношение духовных феодалов к правительственному секуляризационному курсу в 30-60-х гг. ХУШв.
Дело Арсения Мацеевича .309
§ 2. Дворянский проект реставрации личной крепостной зависимости экономических крестьян. . .325
§ 3. Борьба экономических крестьян против крепостнических черт секуляризационной реформы . 340-
§ 4. Отступление царизма от секуляризации земельных владений духовенства в конце ХУШ - первой половине XIX вв.346
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Комиссаренко, Аркадий Иванович
Исторические решения ХХУ1 съезда КПСС поставили перед советскими учёными задачу всестороннего изучения всех этапов поступательного развития нашей страны, выявления глубоких закономерностей смены общественно-экономических формаций, исторической обусловленности победы социалистических общественных отношений, заложивших основу триумфального роста мировой социалистической системы"5". й
В свете решений ХХУТ съезда КПСС дальнейших усилий "требует разработка марксистско-ленинской концепции общественно-экономических формаций, в частности закономерностей и особенностей перехода от одной формации к другой, роли различных факторов в таком переходе (экономические процессы, политическая надстройка, классовая борьба, идеология, психология масс и отдельных личностей), "заслуживает поддержки работа по созданию. трудов по истории Q крестьянства" .
Актуальное значение приобретает исследование различных хронологических периодов единого исторического процесса. В этом аспекте крайне важно глубоко понять характер и специфику тех явлений, которые определяли историю России в её "новый период", начавшийся в ХУЛ в. развитием в недрах феодализма буржуазных связей и завершившийся в середине XIX в. утверждением капиталистической общественно-экономической системы^. Генезис капиталистических отношений сопровождался оформлением абсолютизма как особой формы политического господства феодального класса, вынужденного считаться с внутренними социально-экономическими тенденциями и стремившегося во что бы то ни стало, путем ли насильственного торможения роста новых явлений или же приспособления к ним, удержать свои позиции. й Сноски см.в приложении (раздел: "Примечания и комментарии").
Это толкало феодалов как к политической консолидации, так и к расширению своих прав на земельную собственность. В целях укрепления единства внутри класса феодальных собственников абсолютистский режим не останавливался перед ограничением привилегий отдельных феодальных группировок. Именно поэтому так остро к середине ХУШ в. стал вопрос о ликвидации огромных земельных богатств духовных собственников, определивший секуляризационную политику фео-дально.-абсолютистского правительства.
Феодальная форма собственности на средства производства заключается в том, что непосредственные производители - крестьяне не имеют земли, главного средства сельскохозяйственного производства, но имеют в полной собственности другие средства производства (орудия труда, инвентарь). Землёю их наделяет феодал, и крестьяне выступают лишь как надельные владельцы земли ("возделыватели-владельцы" по К.Марксу5). Выступая в качестве пользователей надельной землею, крестьяне за право возделывания должны были нести повинно/2 сти: в пользу феодала - земельного собственника . Феодальная собственность на землю являлась основой политического могущества господствующего класса. "Прежде, - писал В.И.Ленин, - главной силой была земля, - так было при крепостном праве; у кого была земля, 7 у того была и сила и власть" .
В истории России собственность духовенства на землю к началу ХУШ в. относилась к одному из видов феодальной собственности -собственности частной, так лее как и собственность царя на свой домен - дворцовые земли, феодалов - вотчинников на свои наследственные владения и отчасти феодалов-помещиков на выслуженные поместья, передаваемые по наследству. Последние два вида земельной собственности слились в 1714 г. в единую категорию "недвижимых имений". Помимо этих видов частной собственности, существовала собственность феодального государства на земли, занятые лично свободными черными" крестьянами, посадскими людьми, служилыми людьми по прибору и т.д. Таким образом, земельная собственность духовенства являлась важным компонентом феодальной земельной собственноо сти .
Оформление абсолютизма как политической системы сопровождалось консолидацией правящего класса и постепенным уничтожением внутриклассовых сословных перегородок. Опираясь на свою социальную базу - широкие слои дворян-землевладельцев, абсолютизм предпринимал меры по унификации видов феодальной собственности. Если пестрота в этих видах, генетически связанная с периодом ХУ - первой половины ХУЛ вв., находила отражение в политическом строе этой эпохи - сословно-представительной монархии, то сложение абсолютизма привело к ликвидации некоторых видов поземельной собственности. Абсолютизм не мог быть совместим с сохранением значительной по размерам земельной собственности духовенства, дававшей последнему значительную экономическую и политическую мощь.
Право собственности на землю обеспечивало феодалам возможность организации и ведения в вотчинах многообразной хозяйственной деятельности. Вотчинное хозяйство представляет собой такую экономическую систему в рамках феодального строя, которая органически включает в себя три взаимосвязанных компонента - хозяйство самого феодального собственника в границах его вотчины - сеньории (барская запашка), хозяйство зависимых крестьян, ведущееся на надельной земле, и рентные отношения, в которых реализуется собстG венность феодала на землю . При этом, мелкое крестьянское хозяйство лежало в основе всего феодального производства, тогда как его организатором выступало собственно барское хозяйство^. Феодальное производство даже при наличии крупных владений феодалов (поместий, вотчин) оставалось в своей основе мелким, "базировавшемся на индивидуальном хозяйстве земледельцев и ремесленников""^.
Роль феодалов (помещиков, монастырей, государства) как организаторов производства, однако, нельзя преувеличивать, так как их поместья, вотчины-сеньории, налоговый и хозяйственный аппарат являлись не столько организационной формой производства, сколько формой изъятия у крестьян и присвоения феодальной ренты. Классики марксизма-ленинизма указывали на то, что феодальное духовенство получало доходы двояким способом - как собственники (сеньоры) церковных и монастырских земель они присваивали продукты барского хозяйства и как господа многочисленных подданных (зависимых крестьян) они облагали население вотчин поборами, которые, как писал Б.Ф.Поршнев, "надо рассматривать как ту часть совокупной ренты, которую класс феодалов как бы уступал духовенству - слою весьма то необходимому для устойчивости феодального строя" .
Крестьянское хозяйство, будучи базой вотчинного производства, требовало от непосредственных производителей расширения сферы необходимого труда. В него должно было входить не только воспроизводство рабочей силы и семьи крестьянина, но и воспроизводство личного хозяйства (создание семенного фонда, приготовление орудий производства и т.д.). Всё это сокращало возможности расширенного воспроизводства, так остающиеся для этого прибавочный труд и прибавочный продукт в значительной мере поглощались феодалами в виде феодальной ренты. Нередко феодалы, увеличивая поборы, изымали как прибавочный продукт, так и долю необходимого. В этих случаях крестьянское хозяйство "уже не могло воспроизводиться в прежних масштабах; оно либо развивалось по линии суженного воспроизводства,
ТЗ либо полностью разорялось" . Таким образом, рента, присваиваемая феодалами, шла на непроизводительное потребление (дворней, свитой, государственным и церковным аппаратом). Феодалы мало заботились о расширении воспроизводства, так как находившаяся в их монопольной собственности земля не уничтожалась в процессе производства и, следовательно, не нуждалась в возобновлении .
Как указывали классики марксизма-ленинизма, духовенство было всегда частью господствующего класса. В феодальную эпоху церковь сама была крупнейшим феодалом. По словам К.Маркса, церковники ". либо сами были имперскими князьями, либо же в качестве феодалов. . владели обширными пространствах»® земли с многочисленным крепостным и зависимым населением"В целом, церковь являлась "наиболее общим синтезом и наиболее общей санкцией. феодального
ТА у7 строя" , ".центром феодальной системы" . Наживаясь на труде крепостных масс, духовные владельцы подвергали их жестокой эксплуатации, нередко более жестокой и изощренной, чем в вотчинах то светских владельцев . К.Маркс отмечал в этой связи, что монастыри и другие духовные собственники "не только эксплуатировали своих подданных так же беспощадно, как дворянство и князья, но дейто ствовали еще более бесстыдно" .
Классики марксизма-ленинизма показали пути возникновения и расширения владений церкви. Ф.Энгельс отмечал факты захвата светскими лицами крестьянских земель в германских областях в IX-X веках посредством передачи их под патронат. "Эту уловку, - писал он, усвоила святая церковь и усердно применяла. в целях расши
20 рения царства божьего и своих собственных земельных владений" .
Им же констатировался "колоссальный рост церковного богатства" в
2Т
Европе в средние века .
Получая доход с выполняемых крестьянами феодальных повинностей, духовные феодалы, помимо того, писал К.Маркс, ".торгуют всеми актами своего служения: крещениями, бракосочетаниями, раз
22 водами и завещаниями" . Алчность их не имела границ. Говоря об этой черте, свойственной духовенству, К.Маркс замечал по поводу англиканской церкви, что она - ". скорее простит нападки на 38 о о из 39 статей её символа веры, чем на 1/39 её денежного дохода",
К.Маркс, касаясь роли демографических аспектов развития вотчинных хозяйств, писая, что "могущество феодальных господ. определялось не размерами их ренты, а числом их подданных, а это последнее зависит от числа крестьян, ведущих самостоятельное хозяйство"24.
Ф.Энгельс устанавливал прямую зависимость между земельной собственностью духовенства и политическим влиянием церкви, когда писал: "владея в каждой стране приблизительно третьей частью всех земель, церковь обладала внутри феодальной организации огромным могуществом" .
К.Маркс недаром указывал на то, что ".религия стала вообще
0/2 неотъемлемым предикатом землевладения" .
Секуляризация церковных имуществ связывалась классиками марксизма-ленинизма с ослаблением традиционных феодальных отношений.
Ф.Энгельс называл реформационные движения "первой, ещё робкой.
27 попыткой противодействия средневековью" , а К.Маркс говорил о реформации как "только религиозном обосновании права на секуляризацию"28.
Оценивая значение крестьянской борьбы и, в частности крестьянских войн, Ф.Энгельс подчеркивал то обстоятельство, что "Крестьянская война сделала популярной идею секуляризации церковных имений в пользу крестьян; светские князья и отчасти города постарались провести эту секуляризацию в своих (подчеркнуто Ф.Энгельсом
29
- А.К.) интересах" .
Классики марксизма-ленинизма видели тесную связь государства с церковью в России. Так, К.Маркс, отмечая подобное явление и в Византии, указывал на существенную разницу в положении русской церкви: "в России. в противовес тому, что имело место в Визан
Qf) тии, церковь превращается в простое орудие государства" .
Огромное воздействие воинствующего клерикализма на политику господствующих классов В.И.Ленин отмечал в начале XX в. Для клерикалов, писал В.И.Ленин, "церковь выше государства, как вечное и божественное выше временного, земного. Церковь не прощает государят ству секуляризации церковных имуществ" .
В работе "К деревенской бедноте" (1903 г.) В.И.Ленин дал такую характеристику церковной политики в земельном вопросе: "наши попы проповедуют крестьянам нестяжание., а сами набрали себе прав
32 дой и неправдой громадное количество земли" .
Говоря о позиции депутатов Ш Душ от духовенства, В.И.Ленин указывал на то, что церковники никогда не отвергали канонического правила: "если вверены епископу души христианские, то тем более
33 должны быть вверены церковные имущества" . Секуляризацию их в ХУШ в., отмечал В.И.Ленин, не могли простить деятели церкви даже в начале XX в. "Церковь требует себе первенствующего и господствующего положения в государстве, такого, какое имела до отобрания
34 у нее земельных вотчин" .
Во время реформации, охватившей Западную и Центральную Европу в ХУ1 в., при помощи секуляризации, то есть передачи собственности церковников в руки государства или отдельных лиц, был нанесён сильный удар по экономическим и политическим позициям феодальной церкви. В странах, переходивших к протестантизму, реформа культа сопровождалась экспроприацией земель церквей и монастырей. В 1523 г. началась секуляризация монастырской собственности в Швейцарии, в 1526 г. - в ряде германских княжеств. Шведский король Густав Ваза в 1527 г. произвел полную секуляризацию имуществ духовенства в своей стране. Примеру Швеции последовали в 1536-1537 гг. Норвегия и Дания (при короле Кристиане Ш)^5.
Секуляризация земельной собственности духовенства явилась в европейской истории одним из существенных признаков кризиса традиционных феодальных отношений. Так, английская секуляризация, проведенная правительством короля Генриха ЛИ в 30-40 гг. ХУ1 в., способствовала внедрению новых, буржуазных методов хозяйствования, содействовала формированию нового дворянства - джентри и, в конечном итоге, знаменовала этап в подготовке буржуазной революции сепл редины ХУЛ в. Нидерландская буржуазная революция конца ХУ1 в. завершилась секуляризацией земельной собственности и другого имущества церкви (главным образом в северных провинциях). Ликвидация же земельных владений духовенства во Франции вообще оказалась одним из важнейших достижений Великой буржуазной революции 17891794 гг. Объявленные Учредительным собранием в ноябре 1789 г. "национальным имуществом", церковные земли были пущены в распродажу, власть церкви, являвшейся важной опорой феодального строя, была 37 подорвана .
Церковные имущества составляли религиозную твердыню "традиционных" (феодальных) отношений. "С падением этой твердыни не оо могли устоять и эти отношения" .
Об экономической мощи духовных феодалов в России молено судить по следующим фактам, В первой трети ХУ1 в, монастырям и другим церковным владельцам принадлежала 1/3 всех земель в государ-39 стве . К концу этого столетия в стране имелось 150-200 монастырей, преимущественно вотчинных4^. Через столетия - в последней трети ХУЛ в. церковники владели 116 461 крестьянским двором из 162 447, находившихся в руках светских и духовных феодалов41. В 1739 г. насчитывалось 976 монастырей, из которых 544 имели вотчины с крестьянами. Иогдимо них, существовало более 20 архиерейских домов, владевших землями и крестьянами. В канун секуляризации (60-е и ХУШ в.) духовными владельцами эксплуатировалось почти
2 млн. душ обоего пола, или 13,8$ всего числа зависимых людей в А? государстве
Так же как и в Западной Европе, духовные владельцы в России использовали саше жестокие методы эксплуатации крестьян. Вассиан Патрикеев - один из идеологов "нестяжателей" начала ХУТ в., противников вотчинных прав монашества, отмечал алчность и "сребролю-4-3 бие" иноков . Ещё более решительно осуждал "тиранство" монахов-крепостников Максим Грек^. Анонимный автор "Валаамской беседы" (ХУТ в.) с негодованием писал о монастырском землевладении и иноках, которые, разбогатев на "мирских слезах", возводят "каменные
45 ограды и полаты и позлащенные узоры" .
Церковь не только владела громадными вотчинами, но и претендовала на гегемонию в политической области. В течение более полутора столетий - от начала ХУ1 в. - времени деятельности Иосифа Волоцкого до середины ХУЛ в. - периода патриаршества Никона -главных идеологов теократии - не прекращалась борьба светской власти против попыток церковных деятелей утвердить свое первенстл Р. во в государственной системе в России . Лишь с укреплением абсолютизма (вторая половина ХУЛ - начало ХУШ в.) была сломлена фронда церковников, а сама церковная организация превратилась в состав
47 ной элемент правительственного аппарата .
В 70-90-х гг. ХУ в. по инициативе московского правительства была проведена частичная секуляризация: земель новгородского и пермского архиепископов. "Апогеем борьбы за секуляризацию" ОКаЗаЛда ся собор 1503 г. Он закончился полным провалом секуляризацион-ных планов великого князя и триумфом воинствующих церковников -иосифлян. Правящие круги, с тревогой взиравшие на широкое распространение еретического, антифеодального по своей сути, движения, не могли опереться на поддержку народных масс более того, пошли на союз со "священством" с целью подавления выступления еретиков. Нуждаясь в идеологической поддержке духовенства в борьбе против своего классового противника - посадких людей и крестьян, правительство в последние годы правления Ивана Ш и Василии Ш раздавало новые земельные пожалования церковникам. Духовенство иосифлянско-го направления устами самого Иосифа Волоцкого в свою очередь провозгласило русского государя единственным защитником православия4^. В I5I0-I5II гг. Иосиф Волоцкий разработал теорию божествен
50 ного происхождения самодержавной власти .
В период правления Василия Ш (1505-1533 гг.) против монастырского землевладения активно выступали Вассиан Патрикеев, ставший с 1508 г. (после смерти Нила Сорского) признанным лидером нестяжателей, и приехавший в Россию в 1518 г. Максим Грек,, а также их соратники и ученики (например, старец Кирилло-Белозерского монастыст ря Гурий Тушин) . В полешке с главою иосифлян митрополитом Даниилом они развернули широкую критику монастырского хозяйства и землевладения. В середине ХУ1 в. с секуляризационной программой выступили еретик Матвей Башкин и "борец за счастье угнетенного люда" (А.А.Зимин) холоп Феодосии Косой . Их движения были раз
54 грогллены властями царя Ивана Грозного .
Таким о б р а з о м, необходимость секуляризации земельной собственности духовных феодалов осознавалась верхами правящего класса еще в конце ХУ - начале ХУ1 в. Тогда она вызывалась экономическими и политическими потребностями только что возникшего единого централизующегося Русского государства. Секуляризация в тех условиях привела бы к более быстрому изживанию последствий раздробленности и ускорила процесс развития абсолютизма. Но накал классовой борьбы народных масс против феодалов испугал правящие круги и заставил их пойти на уступки церкви, а затем и союз с её наиболее консервативным крылом. Зародившееся в России реформаци-онное движение было разгромлено. Духовенство удержало в своих руках огромные земельные богатства, используя любые возможности для их увеличения.
Неудача попыток полного изъятия земельной собственности у духовенства все же не означала, что правящие круги Русского государства безучастно взирали на рост церковных вотчин. С конца ХУТ в. правительство шло по пути, хотя и не всегда последовательно, ограничения размеров церковно-монастырского землевладения.
Так, в 1580-1584 гг. монастырям было запрещено приобретение зе-54 мель . В годы интервенции, несмотря на это, монастыри безудержно расхищали государственные, поместные и крестьянские земли. С 1619 г. пересмотром жалованных грамот занялся специально созданный для этой. цели Сыскной приказ . Систематически ограничивался податной иммунитет монастырей, на население духовных вотчин была возложена обязанность платить государственные подати - ямские и стрелецкие деньги. По Уложению 1649 г. были конфискованы торгово-ремесленные слободы и дворы на посадах, принадлежавшие как светским, так и церковным феодалам. У последних во владении имелось до 4566 таких дворов. Высшее духовенство и монастыри Уложением 1649 г. лишались административных и судебных привилегии . В созданном тогда же Монастырском приказе (во главе его стояло светское лицо - окольничий князь й.А.Хилков) были сосредоточены все судебные дела по гражданским искам к духовенству и населению духовных 57 вотчин .
Однако правительство нередко отступало от курса на ограничение привилегий духовенства. В 1677 г. правительство царя Федора Алексеевича пошло невстречу домогательствам патриарха Иоакима и упразднило Монастырский приказ. Духовные вотчины освобождались, таким образом, от подсудности общегосударственным учреждениям, им возвращалась старинная привилегия - быть подсудными самому
58 царю, действовавшего через Приказ Большого Дворца . Церковно-монастырское землевладение неуклонно росло как за счет прямых захватов земельных участков, так и путем царских пожалований, передачи выслуженных вотчин в монастыри "на помин души" (разрешено указом 1628 г.). Неудивительно, что к концу ХУЛ в. в патриарших владениях насчитывалось 9326 дворов, за монастырями - свыше 97 тыс.дворов, за архиерейскими домами - свыше 12 тыс., а всего, как к О мы уже отмечали, 116 461 двор .
Секуляризационная политика, проводимая правящим классом России в первой половине ХУШ в., имела в сравнении с секуляризацион-ными тенденциями во внутриполитическом курсе конца ХУ - начала ХУТ в. несколько иные истоки. В России происходило укрепление абсолютистского режима как закономерного политического следствия острых коллизий в социально-экономической сфере, вызванных постепенно набиравшим силу процессом генезиса капиталистических отношений в недрах феодальной экономики.
Проводя секуляризационную политику, государство вместе с тем завершало длительную борьбу с духовенством за политическую гегемонию, навсегда ликвидируя его претензии на власть. Абсолютизм надеялся также смягчить остроту классовых противоречий между феодалами-крепостниками и крестьянами. Таким образом, если в начале ХУ1 в. антифеодальный классовый протест масс привел к свертыванию секуляризационного курса, вынашиваемого светскими феодальными верхами, то в новых исторических условиях, на "нисходящей' стадии" феодализма в России антифеодальная борьба стала одной из пружин, толкавших абсолютистское правительство к осуществлению секуляризационной реформы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вотчинное хозяйство духовенства и секуляризационная реформа в России (20-60 гг. XVIII в.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В феодальной России роль собственности духовенства на землю и крестьян была далеко неоднозначной. На ранних этапах развития феодальных отношений расширение собственнических прав церковников содействовало общему укреплению феодального строя. В их вотчинах с наибольшей обстоятельностью был отлажен механизм крепостнической эксплуатации зависимого населения, методы регламентации и опеки хозяйственной жизни крестьян. Однако, воплощая в себе наиболее консервативные и малоподвижные черты феодальной экономики, вотчинное хозяйство духовенства стало существенным препятствием в преодолении феодальным строем начавшегося в Европе в ХУ1 в. кризиса традиционных крепостнических отношений, вызванного внедрением новых, буржуазных методов хозяйствования. Это вызвало волну секуляризаци-онных мероприятий в ряде европейских стран (Англии, Швеции, Норвегии, Дании и др.), в результате которых произошла передача собственности церковников в руки государства или отдельных лиц.
В экономической и социальной структуре России в конце ХУ и в ХУ1 вв. еще не появились новые, буржуазные элементы, но поступательное развитие светских феодальных институтов было затруднено наличием громадных по площади вотчин духовенства, недоступных государственной юрисдикции. Светское землевладение - важнейший компонент феодально-крепостнического строя и главная опора формирующегося самодержавия - лишалось необходимого простора для своего развития и роста. Завязалась борьба между государством и светскими феодалами, с одной стороны, и духовенством, с другой, за землю, крестьян, право присвоения феодальной ренты. Интересы усиливавшегося самодержавия, видевшего в поместном дворянстве свою главную социальную опору, находили выражение в ряде попыток осуществить секуляризационные мероприятия (начало и середина ХУ1 в.).
Правительственная политика не была вместе с тем последовательной. Нарастание антифеодального протеста масс толкало самодержавие на союз с воинствующими церковниками (главным образом иосиф-лянского толка), заставляло снимать крайние секуляризационные лозунги, а то и вовсе уступать алчным претензиям духовных феодалов. К концу ХУЛ в. в руках духовных собственников находилось почти 116,5 тыс.крестьянских дворов. К 60-м годам ХУШ в. контингент зависимых от духовенства крестьян превысил 2 млн.душ обоего пола -13,8$ податного населения Российской империи.
Духовные владения имелись во всех частях государства, но наиболее значительная их концентрация наблюдалась в центре, на севере, в Поволжье, то есть в главнейших экономических районах. Феодалы-церковники (монастыри, архиерейские дома, соборы) применяли самые жесткие формы эксплуатации. Даже в 30-40 гг. ХУШ в. в их владениях имелась значительная по размерам десятинная пашня, обрабатываемая барщинным трудом крестьян, хотя в других вотчинах (дворцовых, государевых сибирских) она уже постепенно сходила на нет. С целью расширения своих земель духовные феодалы не гнушались и в этот период прямых захватов.
Застойность и консерватизм веками выработанных в этих вотчинах приемов хозяйствования привели к тому, что расширение и укрупнение владений не сопровождались повышением их доходности. Наоборот - налицо были все признаки кризиса крепостного вотчинного производства (низкая урожайность, отсутствие условий не только для расширенного, но нередко и простого воспроизводства). Кризисное состояние вотчинной экономики обострялось к середине ХУШ в. быстрым развитием в страде товарно-денежных отношений и буржуазных связей, создававших базу для утверждения во второй половине этого века капиталистического уклада.
В тяжелом положении находилось во владениях духовенства крестьянское хозяйство, испытывавшее недостаток земли.Нарастала диспропорция в распределении земельных участков, усиливавшая имущественную и социальную дифференциацию крестьян. Часть населения духовных вотчин выталкивалась на рынок труда, занималась промыслами и отходом. Духовные владельцы, пытаясь приспособиться к новым условиям, в середине ХЖ в. увеличивали размеры денежной ренты, сводя часто к ней прежние барщинные работы и натуральные оброки. Но, поскольку эти меры не сопровождались общей ломкой традиционного крепостнического уклада вотчин,и, более того, сводились на нет методами внеэкономического принуждения, они не могли вывести его из кризиса. Он усугублялся постоянным нарастанием недоимочнасти крестьян духовных вотчин.
В течение всей первой половины ХЖ в. крестьяне духовных вотчин не прекращали борьбы против своих владельцев за свободу от крепостнических пут и земель. Антифеодальный протест этой категории крестьян выражался в формах, свойственных крестьянскому движению эпохи феодализма. Волнения населения монастырских и архиерейских вотчин сопровождались подачей челобитных ;:в правительственные учреждения, изгнанием из сел и деревень представителей вотчинной администрации, отказом от выполнения феодальных повинностей. Со второй половины 40-х гг. ХУШ в. нарастает волна вооруженных выступлений крестьян, охвативших большое число владений. Абсолютистское правительство столкнулось таким образом в начале 60-х гг. ХУШ в. с массовым восстанием крестьян духовных вотчин.
Очевидным следствием крестьянского движения явилось оформление его антикрепостнических лозунгов. Они претворялись в жизнь в вотчинах, в которых крестьяне силой устраняли крепостнический режим. Участникам этих волнений было доступно понимание того, что в тогдашних социально-экономических и политических условиях России наиболее реальной возможностью может быть переход j их на положение государственных крестьян. Месте с тем, крестьянское мировоззрение было опутано царистскими иллюзиями, крестьяне были далеки от истинного представления о сущности государственной власти и роли монарха. Движению крестьян свойственны были также локальная ограниченность лозунгов, низкий уровень организованности, преобладание стихийности в ходе выступлений.
Крестьяне, борясь с крепостническим режимом во владениях духовенства, явились не только объектом, но и субъектом секуляризационной реформы, осуществленной в 60-х гг. ХУШ в.
В первой половине ХУШ в. противоречия между крепнувшим абсолютизмом и духовенством из политической сферы - борьбы за власть в государстве - окончательно переместились в социально-экономическую область. Духовенство, сломленное как политическая сила в годы петровских преобразований(создание Синода), до середине 60-х гг. ХУШ в. имело довольно сильные экономические позиции, владея на правах феодального собственника значительной земельной площадью и большим количеством крестьян. Плохо приспособленные к новым факторам, развивавшимся в экономике страны - товарно-денежным связям и капиталистическим отношениям, вотчины, духовенства консервировали традиционные крепостнические явления - мелочную регламентацию крестьянского хозяйства, барщину.и натуральные оброки. В тех же случаях, когда использовалась денежная рента, это не создавало, как правило, возможностей для расширенного воспроизводства в крестьянском хозяйстве. Тем самым усиливались противоречия духовно-вотчинной хозяйственной системы с общим ходом экономического развития страны, утверждением в недрах феодального базиса капиталистического уклада. Их обострение вызывалось и тем обстоятельством, что духовенство, использовав борьбу в правительственных кругах, сумело к середине 40-х гг. ХУШ в. почти полностью восстановить свою экономическую независимость, подорванную' в период церковной реформы Петра I.
Опасный для самодержавия накал классовой борьбы крестьян в духовных вотчинах подтолкнул абсолютистское государство к наступлению с середины 50-х гг. ХУШ в. на экономические позиции духовенства. Объявив в 1757 г. о намерении ввести в духовных вотчинах офицерское управление, правительство приступило к разработке секуляризационной программы. К концу 1761 г. было завершено оформление её общих принципов.
Указы Петра Ш (февраль 1762 г.) явились их реализацией - абсолютистское государство брало в свои руки земли, крестьян и все доходы с них. Проведение реформы было, однако, задержано политическими переменами - устранением Петра Ш и воцарением Екатерины П (июнь 1762 г.). Хотя новое правительство, нуждаясь на первых порах в поддержке духовенства, объявило об отмене секуляризационной реформы, оно не только сохранило все основные принципы выработанного до этого секуляризационного курса, но и сумело более тщательно подготовить организационно-хозяйственные стороны реформы. Созданием Комиссии о духовных (церковных) имениях (ноябрь 1762 г.), Коллегии экономии (май 1763 г.) был заложен фундамент в деле преобразования положения крестьян, эксплуатировавшихся духовными собственниками. Проведенная в феврале 1764 г. окончательная секуляри
О О J зация духовной'- земельной собственности, приведшая к переходу земли и крестьян в фактическую собственность абсолютистского государства в лице его органов - Коллегии экономии, экономических правлений и казначеев, означала в условиях феодально-крепостнической системы первый существенный подход к освобождению крестьян "сверху" и объективно заметной брешью в этой системе, вступившей в полосу кризиса в связи с развитием капиталистического уклада в стране. С отобранием у духовенства земли и крестьян в ведение абсолютистского государства перешли около 8'5 млн.десятин земли,
910 856 душ м.п. (по данным 3-ей ревизии), более 1,5 млн.руб. ежегодного дохода. В итоге секуляризационной реформы на деле был ликвидирован прежде могущественный и полунезависимый от государства слой духовных феодалов. Резкому сокращению подверглось число монастырей и содержавшихся в них монахов, перешедших на штатное содержание государства. В 1786-1788 гг. секуляризация духовной земельной собственности была осуществлена на большей части Украины и в южных районах России.
Секуляризационная реформа проводилась в условиях ожесточенной классовой борьбы. Зависимые от феодального духовенства крестьяне стремились; разорвать крепостнические узы, получить землю. Крестьяне, стало быть, явились не только объектом, но и субъектом секуляризационных преобразований. В свою очередь, абсолютистское государство было заинтересовано в расширении земельного фонда, собственность на который была основой "государственного" феодализма. Оно видело в изъятии земель у духовных собственников важный источник такого расширения. Лишение духовенства прав на земли означало для абсолютизма и окончательное уничтожение претензий церкви на политическую самостоятельность и тем более на гегемонию над светской властью. Правящие круги поэтому настойчиво следовали секуляризационному курсу, приведшему к намеченной реформе. Что касается духовных собственников земли, то они упорно выступали против как попыток крестьян ослабить вотчинный крепостнический режим и получить землю, так и планов абсолютизма лишить их земельной собственности. Таким образом, секуляризационная реформа оказывалась конечным результатом борьбы трех политических и классовых сил - зависимого от духовенства крестьянства, абсолютистского государства, представлявшего широкие круги дворян-землевладельцев, и феодального духовенства (властей архиерейских домов, монастырей, соборов).
Секуляризационная реформа вызвала по-преимуществу скрытое неодобрение духовенства. Резкий протест немногих иерархов (А.Маце-евича, П.Конюскевича), с консервативно-клерикальных позиций стремившихся воспрепятствовать секуляризационной политике абсолютизма, не соответствовал общему ходу социально-экономического развития страны и был обречен на неудачу. Царизм, напутанный мощным взрывом крестьянского недовольства крепостническим режимом в вотчинах духовенства, не мог пойти навстречу амбициям тех дворянских кругов, которые выступали за передачу дворянству отобранных у духовных собственников земель и вотчин.
Однако, несмотря на то, что экономические крестьяне по своему юридическому статусу были близки: к крестьянам государственной деревни, не все стороны проведенной секуляризационной реформы их удовлетворили. Введение в экономической деревне мелочной опеки и надзора за крестьянским хозяйством, осуществляемые чиновниками -экономическими казначеями, приводили к стеснению хозяйственной деятельности и к опасности возрождения некоторых черт личной зависимости крестьян. Население ряда экономических вотчин продолжало бороться за полное слияние с государственными крестьянами.