автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Возникновение и некоторые аспекты теоретической и организационной деятельности Народно-демократической партии Афганистана. Итоги и уроки ее исторического пути (1965-1990 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Пляйс, Яков Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Возникновение и некоторые аспекты теоретической и организационной деятельности Народно-демократической партии Афганистана. Итоги и уроки ее исторического пути (1965-1990 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и некоторые аспекты теоретической и организационной деятельности Народно-демократической партии Афганистана. Итоги и уроки ее исторического пути (1965-1990 гг.)"

МОСКОВСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра политологии

На правах рукописи

11ЛЯЙС Яков Андреевич

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АФГАНИСТАНА. ИТОГИ И УРОКИ ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОГО

ПУТИ (1965-1990 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре политологии Московского коммерческого Университета.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор Л.Б.ТЕПЛИНСКИЙ Доктор исторических наук, профессор Ю.Л.КУЗНЕЦ Доктор исторических наук, профессор Г.Г.КОСАЧ

Ведущая организация - Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Защита состоится "_" __1992 г. в_ часог

на заседании специализированного совета Д 151.04.08 по историческим наукам Российской Академии управления по адресу: П7606, Москва, проспект Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России Российской Академии управления.

Автореферат разослан "_" _1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.П.ЛОБЕР

......ч " < ______

О/ • I I

Предмет исследования. В диссертации исследуется возникновение, основные аспекты теоретической и организационной деятельности Народно-демократической партии Афганистана, подводятся итоги ее исторического пути. Объектом изучения явились: зарождение ВДПА; ее эволюция в революционно-демократическую партию; выработка теоретических и организационных основ партии; внутрипартийная борьба; отказ ЦЦПА в июне 1990 г. от своих прежних основ и заявление о переходе на исламские ценности, что фактически означало завершение ее исторического пути как политической организации революционно-демократического характера.

Актуальность темы. С деятельностью Народно-демократической партии Афганистана связан не только один из самых трагических периодов в новейшей истории этой страны, но и особый период в советско-афганских отношениях. Особый характер взаимоотношений между СССР и Афганистаном в 1978-1991 гг., определяющую роль в которых играли основанные на марксистско-ленинской идеологии" отношения между ВДПА и КПСС, привел не только к активной и всесторонней поддержке КПСС апрельского переворота 1978 г., но и вводу советских войск в Афганистан. Результатом этого в конечном счете были огромные людские, материальные и иные потери обеих сторон, падение престижа СССР в мире, ослабление его позиций в мировом сообществе. Ошибочность теории, превращенной в нежизненную догму, а также грубые ошибки во внешней политике, строившейся на этой догме, обернулись трагедией для миллионов людей в Афганистане и СССР, невосполнимыми потерями в различных областях, особенно в гуманитарной, экономической и внешнеполитической.

Долгое время наши общественные и страноведческие науки, находившиеся под жестким партийным контролем, стремились не к

тому, чтобы познать истинную суть социальных и иных явлений, а к тому, чтобы подтвердить правоту безраздельно господствовавшей идеологии, непререкаемость ее методологических основ.

В последние годы ситуация в общественных науках резко изменилась. Ученые получили возможность создавать объективные исследования, и этот процесс уже начался. Нет сомнения, что он затронет и афганскую тематику, в том числе проблематику, связаь ную с ВДПА.

Еще одно обстоятельство делает афганскую тему вообще и теь ЦЦПА в частности весьма актуальной. Возникновение и эволюция революционно-демократических партий развивающихся государств, выбор ими идейной платформы, избрание доктрины социалистическо! ориентации в качестве приоритета общественного развития, отказ от этой доктрины и вообще от марксистско-ленинских основ - эти и другие аспекты темы, кажущиеся чисто теоретическими, а в действительности неразрывно связанные с политикой и повседневной практикой, нуждаются в тщательном и объективном научном исслед вании, ибо от этого зависят судьбы народов и государств не тол ко конкретного региона, но и всего мира.

Исследование исторического пути ЬЩПА, предпринятое авторо настоящей диссертации, является по существу первой попыткой проанализировать и обобщить теоретическую и организационную деятельность этой партии и на этой основе дать ответы на вопросы, сформулированные в разделе "Цели и задачи научного иссле дования".

Хронологические рамки работы. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен двумя историческими событиями в жизни ЩЩА: прежде всего ее 1-м учредительным съездом, состоявшимся

I января 1965 г., а также П съездом этой партии, состоявшимся 27-28 июня 1990 г. Хотя между этими двумя съездами было несколько конференций (в том числе "парчамистская" - в декабре 1975 г., объединительная конференция в июле 1977 г., 1-я общепартийная -в марте 1982 г. и П-я общепартийная - в октябре 1987 г.), немало пленумов ЦК (только начиная с января 1980 г. по июнь 1990 г. их состоялось около 30), именно съезды ВДПА сыграли в ее истории и судьбе наиболее важную роль. Если на своем I съезде ЦЦПА заявила о себе как революционно-демократическая партия, ориентирующаяся на социалистическую модель развития, то на своем П съезде она отказалась от своих основ и целей в пользу исламских ценностей. Это означает, что два съезда ЦЦПА - 1-й и Л-й - это начало и конец ее биографии как революционно-демократической партии. Именно поэтому I января 1965 г. и 27-28 июня 1990 г. были определены автором диссертации как временные границы данного исследования.

Период в 25 с половиной лет исторического пути ВД11А вместил немало событий, в том числе таких, которые оказали глубокое воздействие не только на Афганистан и народы, его населяющие, но и на многие другие страны. Именно поэтому эти события заслуживают самого пристального внимания и всестороннего исследования.

Научнпя, политическая и практическая значимость работы

В отечественной научно-исследовательской литературе нет еще фундаментальных исследований исторического пути Народно-демократической партии Афганистана, теоретических и организационных основ ее деятельности, я также причин ее расколов и поражения. В предлагаемой работе предпринимается попытка в какой-то мере восполнить этот пробел, исследовать проблему с научных, а

не идеологизированных позиций. Именно в этом, с точки зрения автора, состоит основная научная ценность данного исследования. В диссертации впервые анализируются оригинальные архивные документ ВДПА, используются записи многочисленных бесед автора с руководящими деятелями этой партии, а также исследования зарубежных специалистов по Афганистану особенно тех из них, которые хорошо знают реалии этой страны.

Научная значимость диссертации состоит также в том, что проблема возникновения и развития ЧДДА как революционно-демократической партии рассматривается в ней во взаимосвязи и на фоне тех процессов, которые происходили в тот исторический период в мире. В первую очередь во взаимосвязи с национально-демократическими революциями и провозглашением социалистической ориентации рядом молодых государств, освободившихся от колониальной и подуколониальной зависимости. В результате такого анализа автор пришел к одному из своих основных выводов, - выводу о тупиковом характере доктрины социалистической ориентации, или некапиталистического пути развития. Созданная по образу и подобию теории государственного, тоталитарного социализма, которые также представляет собой тупиковую ветвь развития, доктрина некапиталисти ческого пути развития явилась в своей основе плодом искусственн по существу умозрительных построений, что изначально обрекало е на провал.

Государственный социализм, способный эффективно функционировать в рамках тоталитарной системы лишь непродолжительное вре мя, исчерпал свои возможности в Советском Союзе, как представляется, уже в 50-х годах. Не решив проблемы собственности и власти в пользу трудящихся, осуществив тоталитарное огосударст]

ние экономики, политики, идеологии, став тем самым тормозом социально-экономического прогресса, такой тип социального .устройства мог быть пригодным лишь для относительно кратковременного эксперимента и лииь при условии активного стимулирования и поддержки извне. Длительной исторической перспективы изначально не могли иметь и те силы, включая революционно-демократические партии, которые выступали апологетами этого эксперимента.

Этот вывод имеет не только научно-теоретическое, но и политическое, практическое значение. Активное стимулирование,продвижения целой группы развивающихся государств по пути социалистической ориентации, осуществлявшееся СССР и другими социалистическими государствами, где у руководства стояли коммунистические партии, принимавшее формы всесторонней помощи и поддержки этих государств, не только не дало желаемого и предполагаемого эффекта, но, напротив, привело к историческому поражению моделей тоталитарного социализма и социалистической ориентации. Отсюда вытекает важный вывод для политики вообще и внешней политики в особенности. Он состоит в том, что стремление к экспансии, к осуществлению мессианской роли не только чрезвычайно дорого стоит, но и обречено на провал, особенно, если это стремление основано на теории, превращенной в догму. Это в полной мере проявилось на примере межпартийных и межгосударственных отношений с Афганистаном.

Цели и задачи исследования. Главной целью данного исследования является анализ причин и предпосылок образования ЦЦПА, ее теоретической и организационной эволюции, а также причин прекращения ее существования как революционно-демократической партии. В процессе работы над темой предстояло ответить и на

такой вопрос: почему партия, в рядах которой ко П-му съезду, т.е. к июню 1990 г. состояло более 173 тысяч человек, широкая сеть партийных организаций которой охватывала 28 провинциальных и равных им организаций, 22 городских, 173 уездных и волостных,

4925 первичных организаций, а также I422I партийная группа*,

р

60% членов которой было сосредоточено в вооруженных силях , практически без борьбы сдала свои позиции и в апреле 1992 г. бег боя ушла с политической арены Афганистана, .уступив власть своим противникам.

Задачей диссертации является рассмотрение процесса возникновения и характера ВДПА: была ли она закономерным продуктом развития афганского общества или результатом действия субъективных факторов, кем-то привнесенных извне; в какой мере тип революционно-демократической партии и тот выбор, который она сделал? в своих основополагающих документах и тактике в пользу социалистического пути развития, соответствовали объективным реалиям и потребностям афганского общества?

Рассмотрение этих проблем потребовало проанализировать историческую среду, в которой формировалась ВДПА, идейно-теоретические доктрины, связанные с национальной и революционной демою ратией, некапиталистическим путем развития,господствовавшими в советской общественной науке в послевоенные десятилетия. Потребовалось также ответить на вопрос, к какого типа преобразования;

1. См. Documents of the Second Congress of the People's Deinocr tic Paxty of Afghanistan. КаЪи1, July 1990, p. 54.

2. См., например, доклад Н.А.Цура на П-и общепартийной конференции ВДПА (октябрь 1987 г.) в сборнике: Материалы Общепартийной конференции по национальному примирению, г.Кабул, 18-20 октября 1987, с.72.

созрело и какого рода перемены было готово принять афганское общество: национально-демократические, буржуазно-демократические или социалистическую ориентацию.

Из всех леворадикальных партий и прежде всего революционно-демократических партий Афганистана ВДПА была не только самой массовой, но и самой влиятельной в обществе. Выяснение причин и обстоятельств этого явления составляет важную задачу исследования, позволяющую понять не только характер партии, но и характер ее эволюции.

Исторический путь ВДПА и, в частности, опыт ее борьбы за власть и завоевания власти, опыт ее попыток осуществить радикальные социально-экономические преобразования в афганском обществе в немалой степени сходен с историческим путем и опытом других правящих (или правивших) революционно-демократических партий, избравших в качестве модели развития некапиталистический дуть. Поэтому исследование исторического опыта ВДПА может помочь глубже понять и опыт других партий, характер их политики и их перспективы.

Судьба ВДПА трагична, ее опыт и его результаты в большей мере негативны, чем позитивны и для нее самой и для всех народов Афганистана. Выяснение изначальных причин такого трагичного конца также составляет одну из главных задач исследования.

При всей трагичности судьбы ВДПА опыт ее не должен остаться лишь достоянием истории и материалом для исторических или политологических исследований. Выводы и уроки, которые можно извлечь из опыта этой партии и других революционно-демократических партий, представляют несомненный интерес, они могли бы быть полезными для революционеров, реформаторов и политиков. И не только афганских.

В ходе исследования решались и другие задачи: была показана

)

роль и значение I съезда ВДПА, раскрыта истинная сущность ее основополагающих документов, принятых в разное время, показаны причины расколов этой партии, формы и методы внутрипартийной борьбы, этапы борьбы этой партии за свое организационное единство и т.д.

Новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые"сделана попытка всесторонне проанализировать исторический путь ВДПА, начиная с ее I съезда (даже с момента возникновения нелегальных кружков) и до П съезда этой партии. Подобные исследования ранее не осуществлялись в нашей историографии ни в отношении ВДПА, ни в отношении других революционно-демократических партий. ,

Наиболее важные аспекты научной новизны диссертации состоят с точки зрения ее автора, в тех выводах,к которым он пришел.

Придя к заключению о том, что возникновение ВДПА как революционно-демократической организации было не случайным явлением в политической жизни Афганистана, что этому благоприятствовали как внутренние, так и внешние (объективные и субъективные) причи ны и предпосылки, автор диссертации пришел также к другим выводе Превде всего к тону, что объединение в одной партии двух революционных течений - "Хальк" и "Парчам", имевших и до I съезда и после него различную основу, было ошибкой. Как было ошибкой и тс что ВДПА с самого начала своего существования взяла стратегический курс на социализм, ибо некапиталистический путь развития, социалистическая ориентация изначально не соответствовали условиям Афганистана.

Основополагающие документы ЦЦПА, начиная с ее первой программы 1966 г. и Устава 1967 г., изобиловали серьезными теоретическими и политическими ошибками, многие из которых были сделаны под влиянием исторического момента, выводов КПСС и советской науки о национально- и народно-демократических революциях, перспективах социализма в развивающихся странах и т.д. Однако немало ошибок в стратегии и тактике ВДДА относятся и на счет ее слабого знания афганского общества, являются плодом внутрипартийных распрей, являвшихся благодатной питательной средой для субъективизма в оценках внутренней и внешней ситуации.

Подобные выводы ранее не делались в историографии ВДПА. Как ни делались и выводы о том, что социалистическая ориентация государств, освободившихся от колониальной и полуколониальной зависимости (в том виде, в каком ее пытались осуществить несколько поколений революционных демократов) была изначально обречена на поражение. Являясь отражением теории и идеологии государственного, тоталитарного социализма и в определенном смысле ее копией (в той мере, в какой она копировала некоторые черты государственного социализма), доктрина социалистической ориентации повторяла все „го основные пороки. Установка на огосударствление всех сторон общественной жизни, при лишении основной массы населения права на собственность и власть, на диктатуру одной партии и монополию одной идеологии оказалась в конечном счете неэффективной даже в условиях сравнительно развитых или среднеразвитых государств, какими были СССР, социалистические страны Восточной Европы и некоторые другие государства. Эта доктрина тем более не могла быть результативной в условиях отсталости развивающихся стран. Неверное решение вопросов собственности и власти обрекало

на неудачу не только государственный, тоталитарный социализм, но и теорию и практику социалистической ориентации.

Научная новизна диссертации заключается также в тех проблема*, которые в ней ставятся и которые стремился разрешить ее' автор. Это проблема теоретической и организационной эволюции ВДПА и других революционно-демократических партий; взаимосвязи этой эволюции с внутренними и внешними, объективными и субъективными факторами; роли подлинного и мнимого идейного и организационное единства в жизнедеятельности революционной партии вообще и ВДПА, в частности; наконец проблема негативного влияния заидеологизи-рованной внешней политики, подчиняющейся межпартийным связям и интересам, на ход и развитие исторических процессов.

Помимо упомянутого, научная новизна данной работы состоит также в использовании многих архивных афганских материаов и зарубежной исследовательской литературы, посвященной ДДПА.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Московского коммерческого университета. Автор имел возможность изложи1 принципиальные положения и выводы своего исследования в различных публикациях - монографических изданиях, брошюрах, статьях как .у нас в стране, так и в Афганистане в период его пребывания в этой стране. По проблемам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал с научными докладами на ряде конференций, всесоюзн и международных семинарах и симпозиумах. Отдельные положения и тезисы нашли отражение в научных разработках и аналитических ма териалах, использовавшихся руководящими афганскими и отечествен ними государственными органами.

Источники и их краткая характеристика. Использованные при написании диссертации источники делятся на несколько групп: отечественные, афганские и зарубежные.

Первую группу - группу отечественных работ можно условно разделить на две подгруппы: I - работы на общую тематику; 2 -работы на афганскую тематику. К первой подгруппе относятся исследования, посвященные общей проблематике развивающихся государств* .

Наряду с Брутенцом К.Н. Гафуровым Б.Г., Кивой A.B., Кимом Г.Ф., Ли В.Ф., Ульяновским P.A. к числу авторов, посвятивших немало своих трудов "третьему мироведению", некапиталистическому развитию освободившихся государств, относятся также Гаврилов Ю.Н., Громыко Анат.А., Ирхин Ю.В., Косухин Н.Д., Мир-ский Г.И., Примаков Е.М., Симония H.A., Старушенко Г.Б.,

I. К числу этих исследований относятся, например, работы Бру-тенца К.Н.: Современные национально-освободительные революции. М., 1974; Освободившиеся страны в 70-е годы. - й., Г979; Восток: рубеж 80-х годов, м., 1983; Гафурова Б.Г.; Актуальные проблемы современного национально-освободительного движения. М., 1976: Зарубежный Восток и современность тт. 1-Ш. М., I980-I98I; Кивы A.B. Страны социалистической ориентации: основные тенденции развития. М., 1976; Национально-освободительное движение: теория и практика. М., 1989; Кима Г.Ф.: От национального освобождения к социальному. М., 1982; Ли В.Ф.: Социальная революция и власть в странах Востока. М., 1984; Политические оистемы современности. М., 1978; Революционная демократия и коммунисты Востока. М., 1984; Революционный процесс на Востоке. История и современность. М., 1982; Ульяновского P.A.: Очерки национально-освободительной борьбы. Вопросы теории и практики. М., 1976; Современные проблемы Азии и Африки. М., 1978; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. Ivl., 1984 и др.

Хорос В.Г., Шейнис В.Л. и многие другие*.

Работы исследователей, которые занимались изучением проблем стран "третьего мира", можно условно разделить на три группы. К первой, самой многочисленной, относятся те труды, которые были напцсаны с позиций официальной, партийно-государственной идеологии и политики.

Другая группа работ была очень немногочисленной, что объяснялось главным образом позицией их авторов, по существу противостоявших официально одобренной доктрине. Такие ученые, как Симония Н.А., не только пытались выйти за рамки традиционного мышления, но и противопоставить ему собственное, значительно более реалистичное видение проблем стран "третьего мира".

Наконец, к третьей группы можно отнести те работы, которые прямо не противоречили официальной доктрине и не опровергали ее открыто, но явно ставили ее под сомнение.

Хотя обоснованность приведенного деления очевидна, оно страдает и определенной условностью. Объясняется это тем, что вопреки трудностям застойного времени, даже исследователи, стояг

I. См., к примеру, следующие работы этих авторов: Симония H.A. Страны Востока: пути развития. M., 1975; Социалистическая ориентация освободившихся стран. Некоторые вопросы теории и практики. M., 1982; Структурные сдвиги в экономике и эволюцш политических систем в странах Азии и Африки в 70-е годы. Ы., 1982; Хорос В.Г. Идейные течения народнлческого типа в развивающихся странах, м., 1980: Примаков Е.М. Восток после краха колониальном системы. M., 1982; Громыко Анат.А. Африка. Прогресс, трудности, перспективы. Ы., 1981; Ирхин Ю.В. Революционный процесс в странах социалистической ориентации. М., 1985; Косухин Н.Д. Формирование идейно-политической стратеги в африканских странах социалистической ориентации. M., 1980; Старушенко Г.Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. M., 1977; Коллективные монографии: Партии и революционный процесс в странах Азии и Африки. M., 1983. Авторы -Гаврилов Ю.Н., Коргун В.Г., Ли В.Ф., Максименко В.И., Хорос В.Г. и др.; Пути развития освободившихся стран Востока. Проблемы развития коммунистического движения в освободившихс странах Азии и Северной Африки. М., 1987. - Авторы - Гаврилов Ю.Н., Другов А.Ю., Кива A.B., Ким Г.Ф., Юрлов Ф.Н. и другие.

шие на позициях господствовавшей идеологии, высказывали порой реалистичные суждения, противоречившие официально принятым, взглядам.

Несмотря на упомянутые недостатки, большинство работ по развивающимся странам имеют богатую фактическую базу. Интерпретированные под углом зрения официальной партийно-государственной идеологии факты, как казалось многие десятилетия, являлись прочной и достоверной основой для "неоспоримых" выводов и, в частности, для вывода о том, что некапиталистический яуть развития освободившихся государств, их ориентация на социализм не только возможны, но и закономерны, как закономерна авангардная роль революционно-демократических партий в преодолении этими странами социально-экономической отсталости, как закономерно и перерастание этих партий в коммунистические и т.д.

Упомянутые выше черты характерны не только для трудов, посвященных общей тематике, но и для исследований по афганской проблематике. Среди работ, которые особенно часто цитируются в диссертации, выделяются работы Басова В.В., Коргуна В.Г., Пластуна В.Н. и Полякова Г.А. Эти афгановеды уделили немало внимания освещению исторического пути ВДПА. Такие работы, как: "Афганистан революционный", изданная в 1981 г., автором которой является Поляков Г.А.; "Афганистан: трудные судьбы революции" (1988 г.), написанная Басовым В.В. и Поляковым Г.А.; "Интеллигенция в политической жизни Афганистана (1983 г.) - автор Коргун В.Г. - в той или иной мере освещают историю создания ВДПА, ее прихода к власти, суть социально-экономических преобразований, которые осуществила или пыталась осуществить эта партия, находясь у руля государства.

Для понимания предреволюционного афганского общества важное значение имеют труды группы ученых Института востоковедения Академии наук: Архрамовича P.A., Ганковского Ю.В., Аруновой М.Р., Давццова А.Д., Рамодина В.А., Массона В.И., Рейснера И.М., Кор-гуна В.Г. Справочники по Афганистану, созданные этой группой авторов в разные годы и, в частности, в 1964 и 1981 гг., коллективная монография "История Афганистана" (1982 г.), отдельные исследования этих авторов и особенно фундаментальные труды Давьщо-ва А.Д., посвященные афганской деревне*, показывают в целом достаточно объективную картину сложной и противоречивой афганской действительности. Влияние господствующей идеологии и конъюнктурных политических интересов момента в трудах этих авторов ощущается меньше, чем в трудах других исследователей и публицистов. Это объясняется, на наш взгляд, прежде всего высокой квалификацией и научной добросовестностью ученых Института востоковедения, их знанием афганских реалий. Исследования, созданные учеными Института востоковедения, свидетельствуют о том, что в нашей стране работает целая плеяда афгановедов - специалистов высокого уровня, известных и признанных за рубежом, достойно продолжающих традиции востоковедов дореволюционной России. Прискорбно, что труды и научный потенциал этих высококвалифицированных специалистов не востребуются в полной мере.

I. См.Давыдов А.Д. "Развитие капиталистических отношений в

земледелии Афганистана. М., 1982: Афганская деревня (сельская община и расслоение крестьянства), М., 1969; Социально-экономическая ст^ктура деревни Афганистана (Особенности эво-

С выводом советских войск и наступлением эпохи гласности в Советском Союзе ситуация резко изменилась. По афганской тематике стали печататься исследования резко критического плана. Пока это в основном публицистические работы общего характера. Среди них вьщеляется журналистское расследование Гая Д. и Снегирева В., опубликованное в 3-м и 4-м номерах журнала "Знамя" под заголовком "Вторжение". Речь в нем идет в основном о вводе советских войск в Афганистан. Расследование журналистов ценно главным образом содержащимися в нем материалами из первых рук, теми интервью, которые им удалось взять у многих видных советских и афганских политических и военных деятелей - непосредственных участников и очевидцев афганской трагедии.

Среди отечественных работ последних лет можно выделить также брошюру "Афганистан глазами мушавера", написанную Черем-ных В.II. генерал-лейтенантом запаса, бывшего в 1980-1982 годах советником начальника Генерального штаба афганских Вооруженных Сил. Брошюра издана в 1990 г. в Ленинграде и интересна она главным образом воспоминаниями и впечатлениями автора о внутрипартийной борьбе в НДПА, а также теми характеристиками, которые в ней даются высшим партийным и военным руководителям Афганистана начала 80-х годов.

Ко второй группе работ, использованных автором диссертации, относятся афганские источники: материалы съездов и пленумов ЦК ВДПА, речи, статьи и интервью ее руководителей, сообщения периодической печати и другие.

Особое внимание автор диссертации уделил двум типам афганских материалов. Во-первых, тем архивным материалам, которые были собраны им во время пятилетней командировки в Афганистане и прежде всего в процессе работы над "Краткой историей ВДПА".

Большим подспорьем для автора были также беседы с целым рядом руководящих деятелей НДПА, стоявшим .у' истоков этой партии и явившимся свидетелями всего ее исторического пути. Речь идет прежде всего о Н.А.Нуре, С.М.Зерае и С.Лайеке, Д.Панджшири и других.

Относительно афганских источников следует сделать одну важную оговорку. В процессе работы над диссертацией автор стремился апеллировать главным образом к тем из них, которые, по его представлению, были созданы самими афганцами или преимущественно ими, без помощи извне. Хорошо зная технологию создания работ с помощью советников или "спичрайтеров", автор решил отдать предпочтение подлинно афганским источникам, полагая, что именно они дают более наглядное представление об уровне теоретической подготовки и политического сознания создателей и других руководящих деятелей ВДПА. При этом автор, разумеется, сознавал, что даже в такого рода работах внешнее влияние могло быть (и, вероятно, было) весьма значительным, если не в прямой, то в косвенной форме.

Разрабатывая тему диссертации, нельзя было обойтись без ^еще одного круга источников - зарубежной и особенно западной научно-исследовательской литературы, которая составляет третью группу источников. Таких работ достаточно много, что объясняется, с нашей точки зрения, несколькими причинами. Во-первых, важностью афганских событий после апреля 1978 г., в которые так илу иначе были вовлечены по существу все важнейшие силы современности. Во-вторых, актуальностью проблем, связанных с деятельностью революционно-демократических партий, стремившихся осуществить необычный по своей сути эксперимент: совершить в своих странах

национально-демократические революции и реализовать лозунги социалистической ориентации.

Использованную принаписании диссертации зарубежную литературу можно условно разделить на две подгруппы: I - западн.ую, главным образом американскую, и 2 - индо-пакистанскую.

Из первой подгруппы следует выделить прежде всего книгу "Двухпартийный коммунизм Афганистана: Парчам и Хальк"*, написанную Антони Арнольдом, несколько лет проработавшим в Афганистане в качестве агенту ЦРУ, специализировавшимся по советским делам. Книга А.Арнольда получила высокую оценку известного американского ученого, советолога Роберта Конвеста. По его мнению, А.Арнольд показывает всю историю афганского коммунизма в "ее идеоло-

2

гическом, фракционном и персональном аспектах .

К этой же подгруппе относится книга профессора Томаса Хаммонда "Красный флаг над Афганистаном. Коммунистический переворот, советское вторжение и последствия"^.

Из второй подгруппы особого внимания заслуживает книга пакистанского автора Раджи Анвара "Трагедия Афганистана: отчет очевидца"^. Интерес представляет и работа индийского исследователя Д.Р.Гояла "Афганистан за дымовой завесой" .

1. A.Arnold. Af'-'ianistan'a Two-Party Communism. Parcham and Khalq. Hoover Institution Press. Standford Uriiver3ity, Standford, California, 1983.

2. Ibidem, p.X.

3. Thomas Hammond. Red Flag over Afghanistan. The Communist Coup, the Soviet Invasion, and the Concequences. West-viev; Press/ Boulder, Colorado, 1984.

4. liaja Anwar. The Tragedy of Afehanistan A first-hand Account. Translated from the Urdu by Khalid Ilasan. Published by Verso 1988. - London. New-York.

5. Gojal D.H. Afghanistan Behind the Smoke Screen. Ajnntu Publications (India), October 1984.

Помимо общих афганских проблем в фокусе научных изысканий западных аналитиков находится также ВДПА, как партия, с которой были связаны последние четырнадцать лет в новейшей истории Афганистана.

Историография проблемы. Комплексного исследования исторического цути ВДПА с извлечением из него выводов и уроков ранее не проводилось. Тем не менее, некоторые аспекты этой темы изучались как отечественными и афганскими исследователями*, так и зарубежными учеными. Среди трудов отечественных специалистов по ВДПА и Афганистану времен революции следует обратить внимание на работы Басова В.В., Коргуна В.Г., Полякова Г.А. и Пластуна В.Н. Немало внимания революционному Афганистану уделял и профессор Ульяновский P.A. Все они так или иначе были связаны с международным отделом ЦК КПСС: либо являлись его работниками, как Ульяновский P.A. и Поляков Г.А., либо тесно сотрудничали с ним. При высокой степени монополизма со стороны ЦК КПСС на разработку или освещение партийной и межпартийной тематики(и афганской темы в том числе) о независимости этих и других авторов не могло быть и речи, поскольку они находились в рамках высших политических интересов партии и государства. Поэтому афганская тема освещалась в целом теаденциозно, а исторический путь ВДПА

I. См., например, кандидатские диссертации Ахмада Вали "Создание и укрепление Народно-демократической партии Афганистана (1965-1978 гг.) - 1985 г.; Мир Мухаммеди Асеоа Пуладина "Проблемы социальной базы апрельской (1978 г.) революции в Афганистане". - 1990 г.; Рафиуллы Бидара "Роль и место городских средних слоев в национально-демократической революции в Афганистане (1978-1988 гг.)" - 1988 г.; Огневой В:В. "Политические системы Сирии и Афганистана: оценка эволюции в контексте национального и регионального развития (7U-e-80-e годы) 1992 г.; Мухаммед Хаким Фаршида "Интеллигенция в политических процессах современного Афганистана", 1992 г.

интерпретировался в основном в победоносно-радужных тонах. Критические замечания в адрес этой партии звучали крайне редко и затрагивали не столько ее практическую политику, сколько некоторые аспекты чисто теоретических вопросов. Если не забывать об обшей'обстановке в СССР в эпоху застоя, о монополизме партийной ' цензуры на публикации по обцественной и партийной тематике, то ничего удивительного в такой ситуации не будет.

Винить в этом одних только авторов мы не имеем права. Их подлинные суждения и мнения охранялись, как правило, грифами "секретно" или "для служебного пользования". Одной из наглядных иллюстраций к сказанному является объемистая (660 стр.) работа "Актуальные проблемы афганской революции", выпущенная издательством "Наука" в 1984 г. Авторами данной монографии, изданной тиражом в 250 экземпляров под грифом "Для служебного пользования", являются Ар.уновя М.Р., Басов В.В., Коргун В.Г., Пластун В.Н., а ее рецензентом Поляков Г.А. Несмотря на наличие характерных для года издания подходов по некоторым вопросам, монография является неординарным и даже смелым для своего времени исследованием. Особенно это верно в отношении темы, связанной с ЦЦПА.

Однако таких работ, как "Актуальные проблемы афганской революции", были единицы.

В современных условиях возможности наших обществоведов и страноведов значительно расширились, что весьма важно и для рав-работки афганской тематики.

Из числа афганских источников, посвященных ЦЦПА, следует обратить внимание на "Краткие очерки истории ЦЦПА (авангарда рабочего класса страны) до Са.урской революции", изданные в Кабуле в 1978 г. через несколько месяцев после прихода ЦЦПА к

власти и "Краткие очерки истории ВДПА", опубликованные в том же году политуправлением Вооруженных Сил Афганистана. Оба эти издания, подготовленные, вероятно, одним и тем же коллективом афганских авторов, мало чем отличаются друг от друга и крайне тенденциозно, с чисто "халькистских" позиций раскрывают исторический путь ВДПА до Саурской революции.

С более взвешенных и объективных позиций история ВДПА (особенно история внутрипартийной борьбы) в тезисной форме излагается в докладе Наджибуллы на П съезде ВДПА. Попытки создать достаточно полный вариант истории ВДПА, предпринятые в 19861987, гг., насколько нам известно, не привели к позитивным результатам, хотя по содержанию исторической части доклада Наджибуллы можно судить о том, что при ее написании в ЦК ВДПА пользовались материалами, созданными советско-афганским коллективом ученых и практиков.

Особый интерес для автора диссертации представляли работы западных ученых, которые, судя по их исследованиям, располагают значительно большим банком данных, чем отечественные авторы. Наглядным подтверждением этому являются книги А.Арнольда, Т.Хам-моада, Р.Анвара и многих других авторов, чьи работы были использованы при написании диссертации.

Книга А.Арнольда "Двухпартийный коммунизм Афганистана..." задумывалась автором как "хроника Народно-демократической парти! Афганистана", каковой она, по его мнению,"на самом деле и является". Написана книга офицером ЦРУ, профессиональным разведчиком, специализировавшимся по советским делам в посольствах США в Афганистане, Германии, Швеции, Бирме, Японии и Англии. Уйдя в отставку в 1979 г., А.Арнольд занялся исследовательской и писа-

тельской деятельностью. В 1981 г. вышла в свет его работа "Советское вторжение в перспективе"*, также посвященная афганской тематике.

Работа "Двухпартийный коммунизм Афганистана..." написана с проамериканских, антисоветских позиций. Предвзятость - ото, пожалуй, самый большой недостаток исследования А.Арнольда. Но не единственный. В книге нет аргументированной характеристики ВДПА, типа и причин тех революционных преобразований, которые были осуществлены или которые пыталась осуществить эта партия. В ней отсутствует также анализ основополагающих документов ВДПА. Аксиоматичные и общепринятые утверждения о типе ВДПА и ее документов, как о коммунистических, явно недостаточны для исследования, претендующего на глубину и объективность.

Перечисленные недостатки, безусловно, снижают научную ценность книги А.Арнольда. Однако богатый фактический материал, использованный ее автором, делают книгу важным исследованием исторического пути ВДПА.

В отличие от А.Арнольда, профессор Т.Хаммонд в своей книге "Красный флаг над Афганистаном. Коммунистический переворот, советское вторжение и последствия" сосредотачивает свое внимание не столько на ВДПА, сколько на проблеме распространения советского влияния на Афганистан. Он пытается ответить на вопросы: "Как случилось, что страна,почти полностью населенная преданными мусульманами, стала коммунистической?", "Как страна, которая сохраняла свою независимость в течение столетий, попала под

I. Anthony Arnold. The Soviet Invasion in perspective. Hoover

Institution Press. Standi'ord University, Standford, California, 1981.

зависимость Советского Союза?", "Были ли советские (руководители) ответственны за коммунистический переворот в апреле 1978 г. или это было чисто внутренним делом?", "Почему Кремль решился на вторжение в Афганистан: было ли это одним из шагов в мастерски задуманном плане, целью которого было установление контроля над нефтью Залива или это была оборонительная акция для обеспечения безопасности южных границ СССР от мусульманского национализма?"

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, Т.Хаммонд привлек обширный круг литературы, а также интервью тех, кто формулировал или помогал определять американскую политику в отношении Афганистана или Советского Союза, включая бывшего государственного секретаря США Сайруса Вэнса, заместителя госсекретаря Уоррена Кристофера, советника по национальной безопасности Збигнева Бжезинского, послов Роберта Ноймана, Теодора Элиота и других.

Хотя работа Т.Хаммоцца посвящена в основном вопросу советского присутствия в Афганистане, некоторые ее страницы имеют непосредственное отношение к ВДПА и ее лидерам. Именно к этим страницам и обращался диссертант прежде всего.

Особое место в ряду работ, посвященных истории ВДПА, занимает исследование "Трагедия Афганистана: отчет очевидца". Название книги становится понятным, когда .узнаешь судьбу ее автора.

В предисловии к книге Р.Анвар рассказывает, в частности, о том, что с июня 1979 г. по январь 1984 г. он жил в Афганистане, а период между октябрем 1980 г. и мартом 1983 г. провел в афганской тюрьме Пули-Чярхи. Здесь, в тюрьме, а также в течение девяти месяцев после освобождения Р.Анвар познакомился со многими "бунтовщиками", членами семьи Х.Амйна, его министрами, встречался с большим числом деятелей обеих фракций ЦЦПА.

Написанная в основном на базе личных бесед и впечатлений, работа Р.Анвара интересна прежде всего тем, что показывает ДЦПА как бы изнутри, глазами самых разных ее деятелей. (В отличие от А.Арнольда, который глазами разведчика наблюдал за ЦЦПА со стороны). Но увиденное и услышанное Р.Анвар существенно обогатил за счет обширного круга работ других специалистов.

Кроме перечисленных книг важным подспорьем для выяснения тех или иных моментов в истории ВДПА были и другие работы западных авторов*.

I. Имеются в виду следующие труды: The Truth About Afghanistan and the Crisis of Imperialist Domination. Pathfinder Press. Sydney 1960; C.L. Shulzberger. Unfinished Revolution. America and the Third World. A Mew York Time3 Book Atlieneum New York. 1965; Afghanistan, The Great Game Revisited. Edited by Rosanne Klass Freedom House. USA. 1987; Soviet Interests in the Third World. Edited by Robert Cas3en. The Royal Institute of International Affairs. London 1985; Afghanistan and the Soviet Union: Collision and Transformation. Edited by Milan Hauner and Robert L. Canfield. Westview Ргезз. Boulder, San Francisco and London, 1989; Communism Since World War 11 by Adam Westoby. Great Britain, 1981; Afghanistan: Wearing down the Rebels. Strategic Survey 1985-1986. The International Institute for Strategic Studies. London, 1986; Brzezinski, Z. Power and Principle. Memoirs of National Security Adviser 1977-1983; Gupta B.S. Afghanistan: Politics, Economics and Society. Revolution, Resistance, Intervention. - London: Frances Pinter, 1986; Puddington A. Failed Utopias: Methods of Coercion in Communist Regimes. -San Francisco, Cal: Institute for Contemporary Studies,1988; Rubinstein A.Z. Soviet Policy

Toward Turkey, Iran, and Afghanistan. The Dynamics of Influence. N.Y.: Praeger Publishers, 1982; Sen Gupta, B. The Afghanistan Syndrome: How to Live with Soviet Power. -London: Groom Helm, 1982; The Soviet'Union in the Third World: Successes and Failures. Ed. by R.H.Donaldson. Boulder, Colorado; Westview Press. London, Croom Helm, 1981; The State, Religion, and Ethnic Politics: Afghanistan, Iran and Pakistan./Ed. by A.Banuazizi and M.Weiner. - Syracuse: Syracuse Univ.Press, 1986; Strategic Survey. 1988-1989. -London. Brassey'3 for IISS, 1909; The USSR and the Musiem World. Issues in Domestic and Foreign Policy. /Ed. by Y. Ro^. London; George Allen & Unwin, 1984;

Говоря в целом, в зарубежной исследовательской литературе историография ДД11А и современного Афганистана представлена значительно полнее, чем в отечественной, хотя, казалось бы, картина должна быть обратной, поскольку именно с этой партией и страной связано столько наших проблем, драматических и трагических событий, что их хватило,бы для многих исследований и публикаций. Это, во-первых. А, во-вторых, именно у советских ученых и специалистов было больше, чем у кого бы то ни было, возможностей исследовать эту страну.

Содержание исследования. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, устанавливается степень изученности проблемы, новизна исследования, его научно-теоретическая и практическая значимость, дается характеристика источников и литературы, формулируются цели и задачи работы.

В первой главе "Сущность и некоторые итоги осуществления доктрины социалистической ориентации государств, освободившихся от колониального и полуколониального господства" кратко анализируются взгляды классиков социалистической теории на некапиталистический путь развития колониальных, полуколониальных и зависимых стран.

Несколько десятилетий в советской обществоведческой литературе бытовало устойчивое мнение, ставившее в заслугу Ленину разработку законченной концепции о возможности для такого рода стран либо миновать, либо существенно сократить капиталистическую стадию развития. В обобщенном виде ленинские взгляды по национально-колониальному вопросу, многие годы составлявшие основу стратегии Коминтерна, международного коммунистического движения, советской внешней политики и революционно-демократических партий сводились

к следующим принципиальным моментам: Советская Россия призвана быть центром, вокруг которого будут группироваться освободительные движения, в том числе такого рода движения в .угнетенных странах; существует объективная необходимость и возможность объединения антиимпериалистических- сил мира во главе с международным социализмом; сохранение самостоятельности пролетарских партий и групп на Востоке при развитии некоммунистических революционных антиимпериалистических организаций, охватывающих широкие народные массы; антиимпериалистическое движение будет перерастать в антикапиталистическое; крестьянству угнетенных стран предстоит сыграть крупную роль в последующих фазах мирового революционного процесса; в условиях нового миропорядка, который образовался после Октябрьской революции в России, возможен переход отсталых стран к социализму, минуя капиталистическую стадию, возможно и перерастание буржуазно-демократических революций в социалистические под руководством коммунистических, марксистско-ленинских партий, выросших из революционно-демократических партий.

Основным условием успеха некапиталистического пути развития Ленин видел помощь со стороны стран победившего пролетариата и прежде всего Советской России. А среди внутренних факторов, по его мнению, важнейшим была деятельность партии.

В последние годы своей жизии Ленин сформулировал три ключевых теоретических положения по революционному движению в колониальных и зависимых странах.

Во-первых, тезис о возможности для этих стран миновать буржуазную стадию, поскольку во всемирном масштабе происходит взаимодействие национально-освободительного и пролетарско-социалисти-ческих движений*.

I. См. Ленин В.И. Нолн.собр.соч., т.41, с.245-246.

Во-вторых, тезис о том, что "идеи и принципы Советской власти доступны и немедленно осуществимы не только в странах, в промышленном отношении развитых.., но и с такой социальной основой, как крестьянство"*, в феодальных или полуфеодальных структурах^, а также о том, что необходимо "перевести" марксизм "на язык каждого народа"^.

В-третьих, тезис о том, что поскольку Россия, Индия, Китай и другие страны "составляют гигантское большинство населения" земного шара и поскольку Восток "втягивается с необычайной быстротой в борьбу за свое освобождение", "окончательная победа социализма" в мировом масштабе "вполне и безусловно обеспечена"^.

Сегодня нельзя забывать, что ленинские идеи вытекали, во-первых, из теории Маркса и Энгельса, обусловливавших успешность движения к социализму в отставших странах примером социалистических преобразований в развитых странах, а, во-вторых, из гипотезы, родившейся в конкретной исторической ситуации (начало 20-х годов), когда реальностью было не только пробуждение Востока, но и революционная ситуация в некоторых европейских странах.

Первые десятилетия после Октябрьской ревошоции в России, ставшие десятилетиями впечатлительных перемен в советских республиках Средней Азии, Казахстане, обширных регионах советского Севера и Сибири, наконец, в Монголии (не говоря уже о событиях и процессах, происходивших в колониальном и полуколониальном мире, как и в мире в целом после второй мировой войны), как казалось, полностью подтверждали правоту выводов классиков социалистической

1. См.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.132.

2. Там же, с.244-245.

3. Там же, т.39, с.330.

4. Там же, т.45, с.404.

теории о некапиталистическом пути развития.

Образовавшиеся в результате крушения колониальной системы многие десятки молодых государств оказались перед очень непростым выбором: какой путь развития избрать, чтобы как можно скорее преодолеть свои социально-экономическую отсталость. С одной стороны, был капитализм, ассоциировавшийся у этих стран с тяжелым прошлым, рабством, эксплуатацией народов и природных ресурсов, а с другой - социализм, прежде всего в лице могучего Советского Союза, одержавшего решительную победу над сильным противником в Великой Отечественной войне и достигшего впечатляющих результатов в индустриализации, социальной сфере, послевоенной реконструкции. Советская мобилизационная модель развития, которую сейчас обоснованно называют государственным, тоталитарным социализмом сталинского образца, казалась в 60-70-х годах именно тем примером, которому действительно следует подражать. Нельзя забывать и о том, что система социализма не имела отношения ни к колониальной, ни к постколониальной эксплуатации стран "третьего мира".

В этих условиях выбор, который многие молодые государства сделали в пользу социалистического пути развития, не представляется случайным, а, наоборот, достаточно оправданным. Тем более, что некоторые характерные черты тоталитарного социализма весьма импонировали лидерам целого рядя развивающихся государств*.

Развитая и приведенная во внешне стройную систему стараниями целой плеяды советских и других ученых, закрепленная в четких формулировках партийных документов,доктрина некапиталистического

I. См. Зорина И.Н., Кярагордин H.A., Хорос В.Г.. Шейнис В.Л. "Третий мир": мифы и реальность". В книге: "СССР в мировом сообществе: от старого мышления к новому", М., 1990, с.399-450.

пути развития, дополненная концепциями о национальной и революционной демократии, казалась научно выверенной и теоретически безгрешной. Однако общественные процессы, происходившие в 70-х и 80-х годах в лагере социализма и странах соцориентации, убедительно показали не только уязвимость государственных идеологий этих стран, но и их закономерную недолговечность. Тотальное огосударствление всех областей обществённой жизни, монопольное господство однопартийной системы, как показала историческая практика, оказались пагубными не только для экономики, но и для политики, идеологии, духовной жизни в этих странах. Поэтому отказ от командно-административного, тоталитарного социализма, а также практически повсеместный отход развивающихся государств от социалистической ориентации являются закономерными и по существу изначально запрограммированными.

Хотя государства соцориентации и революционно-демократические партии, возглавлявшие процесс перерастания национально-демократических революций в социалистическую ориентацию, находятся сейчас в крайне трудном, тупиковом положении, преодолеть его им будет в определенном смысле проще, чем бывшему Советскому Союзу и странам Восточной Европы. Дело в том, что за сравнительно непродолжительный исторический срок претворения в жизнь доктрины социалистической ориентации, она не могла пустить и не пустила в общественном сознании развивающихся стран глубокие и крепкие корни. Зато в бывшем СССР и даже в странах Восточной Европы картина иная. Годы перестройки показали, что корни государственного социализма глубоко проникли в психологию людей, в их сознание и выкорчевать их будет крайне непросто.

Несмотря на это, нужны годы и годы, прежде чем революционно-демократические партии преодолеют тот исторический тупик, в котором они оказались, следуя ложной доктрине некапиталистического пути развития. Это потребует от них прежде всего коренного пересмотра своих теоретических, политических и организационных основ.

В .условиях нарастания многовариантности общественного развития трудно, даяе невозможно, точно спрогнозировать, в каком направлении в ближайшей и отдаленной перспективе пойдет развитие событий в "третьем мире" вообще и в бывших странах соцориентации, в частности. На наш взгляд, это будет зависеть от нескольких фундаментальных обстоятельств глобального масштаба.

Прежде всего от хода и последствий перестройки в странах бывшего социалистического содружества, с которых брали пример государства соцориентации и революционно-демократические партии. Едва ли эти страны выйдут из этой перестройки чисто капиталистическими. Скорее всего процесс приведет к историческому компромиссу между государственным социализмом и нарождающимся "неокапиталистическим" укладом, результатом чего может быть совершенно новый тип общества.

Не меньше, если не больше для будущего соцориентации будет означать трансформация высокоразвитых капиталистических обществ, происходящая .у нас на глазах. Трудно не согласиться с мнением H.A.Симонии, который не так давно писал в одной из своих статей, что до сих пор коммунистическая формация "пребывала в своих зародышевых или стартовых (причем преимущественно в грубокоммунис-тической форме) фазах". Основной потенциал данной формации, по мнению этого компетентного ученого, "все еще накапливается в недрах высокоразвитых капиталистических обществ, где продолжаются и ,

ускоряются естественноисторические процессы формирования социально-экономических и политических структур и предпосылок будущего общества"*. Накопление потенциала, о котором говорит Н.А.Симония, происходит, на наш взгляд, не только через прямое приобщение все большего числа трудящихся к собственности (в том числе коллективной) и, что особенно важно, к производственному потенциалу высокоразвитых государств, но и через их приобщение к управлению этой собственностью. Заметные количественные изменения, происходящие в этой области, могут, как нам представляется, привести к важным качественным сдвигам в зоне высокоразвитого капитализма, которые окажут глубокое воздействие на весь остальной мир.

Немаловажное значение для стран "третьего мира" будут иметь и процессы, происходящие в наше время в таких государствах, как Китай, Индия, в странах арабского Востока.

Как бы ни развивались события в будущем, сейчас ясно одно: на смену биполярному миру, ставшему достоянием истории, идет многополюсный мир, резко увеличивающий многовариантность общественного развития, а с ней и выбор развивающихся государств и революционно-демократических партий. Хотя их положение в этом новом мире будет, несомненно, намного сложнее, чем прежде, шансы этих стран найти верную дорогу движения по пути прогресса, лежащую не в стороне, а в русле их естественноисторического развития, также возрастают.

I. Симония H.A. "Единство в многообразии: классовое и цивилизаци-онное в эволюции мирового сообщества". В книге: "СССР в мировом сообществе".., с.43.

Во второй главе диссертации "Исторические предпосылки и причины зарождения Народно-демократической партии Афганистана. Этапы ее становления и развития" подробно рассматриваются причины и предпосылки возникновения ЦДПА. Проведенное исследование дает основание утверждать, что для зарождения этой и других революционно-демократических партий и организаций в Афганистане существовали объективные и субъективные предпосылки внутреннего и внешнего происхождения. В комплексе и взаимодействии эти предпосылки и причины способствовали формированию в этой 'стране целой группы политических партий и организаций, для каждой из которых, кроме общих, имелись еще и свои особенные предпосылки и причины возникновения.

Однако для формирования клерикальных партий, особенно исламского толка, типа Исламской партии Афганистана, созданной в 1976 г., Исламского общества Афганистана (1976 г.), Исламской партии (1979 г.) и многих других, им подобных, массовая почва в Афганистане, как и в других исламских странах, была более подготовленной, чем для образования революционно-демократических партий. Теоретическая и организационная основа последних была привнесена преимущественно извне: из Советского Союза, Ирана, Ицции, Китая и других стран.

Массовая почва для ВДПА и других, так сказать, "светских" партий была более узкой, но зато она была теснее связана с наиболее образованной и состоятельной частью общества.

Наибольшее число афганских политических партий и организаций возникло в середине 60-х годов, что объясняется не только теми возможностями, которые открывала в политической жизни новая Конституция 1964 г. (она лишь позволяла легализовать те процессы,

которые шли в обществе и требовали выхода на поверхность), но и уровнем достигнутого "Афганистаном к этому времени социально-экономического развития. Именно этот фактор был, с одной сторон важнейшей объективной предпосылкой, подготовившей афганское общество к нарождению политических партий, а, с другой стороны -важнейшей причиной их возникновения, поскольку дальнейшее эконо' мическое и иное развитие страны требовало серьезных преобразований политической надстройки. Именно достигнутый уровень развИ' тия позволил сформировать различные политические организации и в то же время высветил причины общей отсталости афганского общества, коренившиеся в господствовавших феодальных и дофеодальных общественных структурах.

Вопрос об уровне развития афганского общества, обществ дру гих стран, избравших социалистическую ориентацию, был долгое время предметом дискуссий в советской литературе. Большинство отечественных исследователей сходились на том, что эти общества созрели не только для национально-демократических преобразований, но и перемен более высокого типа - народно-демократических с перспективой перехода к социализму. Однако историческая практика опровергла подобные выводы.

Наиболее глубокие исторические корни в афганском обществе (с точки зрения политической организации) имела, на взгляд авто ра, Народно-демократическая партия Афганистана. Эти корни уходя1 в конец 40-х - начало 50-х годов, когда появились зародыши национально и революционно-демократических организаций в лице "Виш запьмиян" ,"Нидаи хальк!'и др.

Другой объективной предпосылкой образования ВДПА явился уровень революционно-демократического движения в мире и регионе

Кроме объективных причин и предпосылок для возникновения и развития любой политической партии нужны еще субъективные. К важнейшим из них относятся, как нам представляется, следующие:

- достигнутый уровень развития политической жизии страны или состояние политической среды. Перемены, произошедшие в политической жизни Афганистана к середине 60-х годов, были весьма значительны. Конституция 1964 г., разрешавшая легальную деятельность политических партий, выборы в парламент 1965 г., прошедшие под воздействием нового основного закона, частая смена правительств, каждое из которых предлагало новую программу развития страны, - все это создавало особую политическую атмосферу, благоприятную для пробуждения общества (если не всего, то по крайней мере некоторой его просвещенной части) к активной политической жизни;

- наличие в обществе хотя бы тонкого слоя прогрессивно мыслящих, радикально настроенных людей, сознающих причины социально-экономической отсталости своей страны, искренне стремящихся изменить существующее положение дел во благо прогресса своей родины и готовых на самопожертвование ради осуществления сформулированных целей. В определенный момент эти люди неизбежно приходят

к выводу о необходимости создания своей организации, чтобы иметь инструмент борьбы за осуществление своих целей и идеалов.

Применительно к Афганистану такими людьми в 20-х годах были младоафганцы, а в 40-х и 50-х годах - "вишзальмияновцы" и "нидаи-хальковцы" и даже "прогрессивные демократы", возглавляемые М.Х.Майвандвалем. Однако больше всего оснований отнести к такой группе людей основоположников ЦЦПА и прежде всего Н.М.Тараки и Б.Кармаля;

- распространение в обществе леворадикальных и революционно-демократических идей, а также организаторская деятельность руководителей революционно-демократического движения,

В Афганистане революционно-демократические и социалистические идеи начали распространяться еще задолго до Октябрьской революции в России, но особенно после победы СССР в Великой Отечественной войне. Каналы проникновения этих идей были самые различные: люди, литература, средства массовой информации и т.д. Особенно важное значение в этом деле имела подготовка кадров военных, прежде всего офицеров из представителей средних слоев, которая началась еще в 30-х годах и приобрела наибольши! размах (если не иметь в виду период после апреля 1978 г.) в 50-х и 60-х годах.

В формировании теоретических и организационных основ современных революционно-демократических партий особую роль сыграли внешние факторы, как объективного, так и субъективного свойства. Мощь и воздействие мировой социалистической системы, авангардную роль в которой играл СССР, международного коммунистического движения, КПСС, огромная всесторонняя поддержка, которую эти силы оказывали освободившимся странам несколько десятилетий подряд, - все это не могло не оказать глубокого воздействия на страны "третьего мира" и прежде всего на революционно-демократические партии. Под большим влиянием этих сил оказалис! и афганские революционные демократы, НДПА*

В процессе своего формирования ВДДА, подобно многим другш революционно-демократическим партиям, прошла через несколько этапов политического и организационного формирования, качественно отличающихся друг от друга:

- этап создания и развития небольших учебно-пропагандистских кружков;

- этап подготовки учредительного съезда и разработки проектов основополагающих документов партии - программы и устава;

- этап I съезда и завершения работы над основными партийными документами, их обнародование.

Всесторонний анализ документов позволяет сделать вывод, что на .учредительном съезде ВДПА I января 1965 г. были представлены два течения, сформировавшиеся в Афганистане в 50-х годах .и получившие впоследствии название "Хальк" и "Парчам". На I съезде они создали не единую партию, а блок двух течений, которые существовали до завершения исторического пути ДЦГ1А. Различия между течениями, проявившиеся уже на I съезде, но особенно вскоре после него, были настолько велики и фундаментальны, что создать единую партию они так и не смогли. Представляя верхние и нижние прослойки средних слоев, имея обширные связи среди интеллигенции, а также в высших эшелонах правящих кругов (Б.Кармаль и его сторонники) и в некоторых группах трудящихся (Н.М.Тараки и его последователи), оба течения объективно нуждались друг в друге и были заинтересованы в союзе. Этим, судя по всему, и объясняется формальное объединение обоих течений в "одну" партию и созыв I съезда. Основной общий вывод, который делается в главе, состоит в том, что ВДПА имела в афганском обществе достаточно глубокие идейные, политические и организационные корни, уходящие в буржуазно-демократические течения 40-х и 50-х годов и даже в младо-афганское движение Ю-х и 20-х годов нашего столетия.

Это, с одной стороны, дает нам основание считать, что возникновение этой партии не было случайным явлением, а с другой, -

что у нее, несмотря на нынешнее сокрушительное поражение, есть и будущее. Глубокие корни, несомненно, дадут новые побеги, которые, питаясь соками своей национальной почвы, принесут и новые плоды.

В третьей главе "I съезд ВДПА. Разработка основополагающих документов партии и их анализ" рассматриваются вопросы, связанные с подготовкой и проведением I съезда ВДПА, его значением, а также разработкой основополагающих документов партии - ее программных документов разных лет и уставов. В главе делается вывод, что I съезд ВДПА был результатом целенаправленных усилий группы молодых афганских революционеров.

Проведению этого съезда предшествовала продолжительная подготовительная работа. На съезде были представлены, по разным оценкам, от 50 до 70 членов революционно-демократических или учебно-пропагандистских кружков, 27 делегатов съезда представля. все основные национальности и 15 провинций Афганистана.

В начале работы съезда его подготовительный комитет предст; вил документ, основные идеи которого составили впоследствии баз; первой программы и устава ВДПА. Оба эти документа были доработа! уже после съезда и, пройдя через одобрение центрального комитет! опубликованы: программа - в газете "Хальк" в апреле 1966 г., а устав - весной 1967 г. нелегально.

1-й съезд ВДПА решил также организационные вопросы. В ЦК партии были избраны II человек: 7 членов ЦК и 4 кандидата в чле ны. Генеральным секретарем стал Нур Мухаммад Таряки, вторым сек ретарем - Б.Кармаль.

Образование ВДПА явилось одним из проявлений тенденции радикализма, характерной для общественной жизни Афганистана

60-х годов. Особое значение'в факте образования ВДПА,имело, во-первых, то, что оно было результатом действия преимущественно внутренних афганских факторов, а, во-вторых, то, что была создана революционно-демократическая организация, тесно связанная в начале своей истории с национальной почвой, с интересами страны и народа. Однако впоследствии, в силу различных причин, как внутреннего (прежде всего из-за политики правительства М.Дауда), так и внешнего свойства (влияние советских друзей, "успехов" в осуществлении доктрины социалистической ориентации в развивающихся странах и других причин) ВДДА начала удаляться от своей первоосновы, переходя на экстремистские позиции в теории и практике, все более отрываясь от родной почвы. Общий итог этого процесса оказался резко отрицательным.

После своего I съезда ВДПА стала быстро расти, превращаясь во влиятельную политическую организацию, охватывающую своей организационной структурой основные центры страны. К лету 1968 г. в рядах партии состояло уже более 1,5 тысячи членов, а с ее влиянием вынуждены были считаться даже правящие круги.

Рост известности и популярности ВДПА среди некоторой части населения страны и прежде всего среди средних слоев, был обусловлен не только активной деятельностью руководства партии, особенно в парламенте, но и привлекательностью ее основополагающих документов. Это верно прежде всего в отношении первой программы ЦДПА, имевшей в целом революционно-демократический характер. Однако, очевидно, под влиянием внешних факторов эта программа формулировала не только цели и задачи национально-демократического движения, но и нацеливала на следующий этап - социалистический. Главным образом под влиянием этих же внешних обстоя-

тельств программа изобиловала серьезными теоретическими и полити ческими ошибками. Их суть подробно раскрывается в главе. Как показала последующая практика (особенно практика революционных лет), ориентация программы ВДПА на социализм была в корне неверной и имела трагические последствия.

Еще в большей мере, чем первой программе, эта ошибка была свойственна другим, постреволюционным основополагающим документам ВДПА и главным образом ее уставам, которые отличались чисто коммунистическим характером. Явное противоречие между характером программных документов партии и ее уставами имело своим основным последствием то, что по своему социальному составу (преимущественно рабоче-крестьянскому в постреволюционный период) ВДПА всячески стремилась приблизиться к социальному составу коммунистических и рабочих партий, а задачи, которые она формулировала под давлением объективных обстоятельств, как и ее практическая политика, все более становились буржуазно-демократическими. В сиду этого, разрыв между содержанием намечаемых целей и социальным составом партии, который должен эти цели осуществлять, из года в год .увеличивался.Это растущее противоречие рано или поздно не могло не выйти на поверхность и найти свое разрешение.

Несмотря на серьезные недостатки, основополагающие документы ВДПА безусловно имели важное значение для политической жизни Афганистана, поскольку в них, особенно в первых, не только предпринималась попытка осмысления коренных потребностей афганского общества, но и формировались конкретные задачи в различных областях экономики и общественной жизни, которые предстоит осушест вить любому правительству, искренне стремящемуся к преодолению социально-экономической отсталости этой страны. Кроме этого в

Ш-й главе содержится и др.угой важный вывод. Заключается он в том, что между основополагающими документами политической партии должна существовать прочная диалектическая связь. Несогласованность ее программ и уставов, идейно-политических целей и задач и организационных норм, которые должны быть связаны с национальной почвой, подрывает и ослабляет жизнеспособность партии, негативно сказывается на результатах ее деятельности.

В четвертой главе "Особенности и трудности борьбы ЦЦПА за единство своих рядов. Расколы партии и их причины. Завершение исторического пути ЦЦПА как революционно-демократической партии" рассматриваются вопросы, связанные с идейным и организационным единством рядов ЦЦПА. В главе отмечается, что проблема единства была для ЦЦПА одной из самых острых и драматичных на протяжении всей ее истории.

Расколовшись вскоре после возникновения (в мае-июне 1967 г.) на две постоянно конфликтующие группировки - "Хальк" и "Парчам", являвшиеся по существу самостоятельными партиями, ЦЦПА до конца своего существования так и не обрела ни идейного, ни организационного единствя. Хотя этой проблеме уделялось постоянное внимание на различных партийных форумах, в выступлениях лидеров партии в печати и т.д., добиться подлинного единства ЦЦПА никогда не удавалось. В те отрезки времени, когда партия существовала как объединенная, например, после.объединительной конференции, состоявшейся в июле 1977 г., и до мая-июня 1978 г., а также после ликвидации режиа X.Амина ее единство было чисто формальным, и она представляла собой по существу блок или, точнее говоря, фиктивный союз,или своего рода брак по расчету двух партий.

Из этого обстоятельства следует вывод о том, что центробежные силы, которые всегда действовали в ВДПА, были значительно мощнее, чем центростремительные. К этим центробежным силам или причинам, подрывавшим и ослаблявшим единство ВДПА, на наш взгляд относятся: различия в социальной базе группировок "Хальк" и "Пар чам"; различия в их национальном составе и связанные с этим различия в их региональных и клановых интересах; различия между группировками в подходах к стратегии и тактике борьбы.

Наряду с этими причинами существовали и другие. Именно они обычно и называются отечественными и афганскими авторами. Среди них: "низкий уровень идейно-политической зрелости части партийцев", "недостаточно высокая зрелость руководства", "мнительность, подозрительность, склонность части партийцев к слухам, интригам и наговорам, слабость духа революционного доверия", "стремление занять высшие посты в партии", "различия в понимании мнениях и стиле руководящих кадров, в их восприятиях друг друга" "различия в трактовке уставных норм" и т.д.

Не отрицая наличие и важность этих причин, отметим все же, что они имели вторичный характер и их можно было бы со временем "преодолеть. Но развиваясь и расцветая на базе тех фундаментальных факторов, о которых говорилось выше и которые были присущи ВДПА даже на этапе деятельности кружков, первичные и .вторичные причины создавали единый комплекс непреодолимых препятствий. Это го не могли понять ни лидеры ВДПА, ни их советские советники, считавшие, что "Хальк" и "Парчам" объективно нуждаются друг в друге, дополняют один другого и поэтому их следует объединять и удерживать в одной партии. Если первая половина этого тезиса вполне обоснована, то вторая - вывод о том, что "Хальк" и "Пар-

чам" следует удерживать в одной партии", неверна. Поскольку взаимодополнять друг друга "Хальк" и "Парчам" могли и в блоке, а не только в единой партии. Тем более, что даже в рамках формально объединенной партии существовали и функционировали две партии. На это указывают многие обстоятельства: различные организационные структуры, включая руководство и аппарат; различные социальные и национальные составы, которые поддерживались и воспроизводились за счет пополнения своих рядов; различия в стратегии и тактике обеих группировок и даже различные международные связи. Не будь внешнего влияния (прежде всего советского) и сложностей внутренней обстановки, связанных с политикой правительства Ы.Дауда, ВДПА едва ли воссоединилась бы в 1977 г. Как показали дальнейшие события, это воссоединение не было и не могло быть построено на прочной основе и поэтому было формальным и недолговечным.

Разгоревшись вскоре после апреля 1978 г. с новой силой, с использованием еще более острых форм борьбы, включая физическое уничтожение' своих противников, внутрипартийная борьба обескровливала обе группировки и в конце концов была одной из главных причин краха ВДПА как революционно-демократической партии, по существу оформленного на ее П съезде в июне 1990 г. Из сказанного в 1У-й главе следует извлечь еще один вывод, жизненно важный для всякой политической партии. Он сводится к тому, что прочное идейное и организационное единство не должно быть самоцелью, ради которой партиям следует идти на любые жертвы. В истории всякой партии может наступить такой момент, когда раздельное существование ее составных частей более целесообразно и полезно (и для нее самой и для общества), чем их фиктивное

единство. Это первая часть вывода. Вторая состоит в том, что всякое внешнее стимулирование партийного единства в конце концов не только мало или совсем неэффективно, но, наоборот, вредн для всех участвующих в этом процессе сторон.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы проведенного исследования. В нем, в частности, отмечается, что дос таточно продолжительная история взаимоотношений России и Афганистана знала различные периоды: подъемы то и дело сменялись спадами, а тесные, дружественные отношения-отчужденностью и даж враждой. Если период в несколько десятилетий после Октябрьской революции (точнее говоря, с весны 1919 г., т.е. с приходом к власти правительства Амануллы-хана и до декабря 1979 г., т.е. до ввода в страну советских войск) можно в целом назвать периодом добрососедских отношений, то последующие годы были омрачены не только открытым вмешательством СССР во внутренние дела суверенного иностранного государства, но и обильно пролитой кровью как с советской, так и с афганской стороны.

К большим человеческим потерям, понесенным в 1979-1989 гг. надо прибавить огромные материальные и финансовые затраты, резкое обострение отношений противоборствующих систем на мировой арене в различных областях и т.д. В конечном счете "афганский узел" оказался настолько тугим и запутанным, что распутывать его придется, очевидно, не один год.

Все это - прямое следствие неверной внешнеполитической доктрины КПСС и СССР в области отношений с развивающимися странами, неправильного понимания ими национальных интересов стрпны в этой части мира. Эта доктрина была основана на изначально неверных идеологических постулатах, суть которых сводилась к тому

что освободившиеся от колониальной и полуколониальной зависимости страны, если не раньше, то позже, двинутся по пути некапиталистического развития, по пути социалистической ориентации, что делает их естественными союзниками СССР и других социалистических государств в борьбе против империализма. В межгосударственных отношениях направляющую роль играли господствовавшая партийная идеология, интересы межпартийных отношений.

Вывод, который следует извлечь политикам из этого негативного опыта, состоит в том, что межгосударственные отношения нельзя подчинять отношениям между партиями. Нельзя допускать также, чтобы принципы отношений между партиями (даже правящими), например, принцип пролетарского интернационализма, становились принципами отношений между странами.

Однако винить во всем .устаревшую идеологию и ошибочные внешнеполитические доктрины было бы неверно.

Слабое знание стран-партнеров, особенностей психологии и подлинных интересов их народов, политических и иных процессов, происходящих в этих странах, оторванность внешнеполитической деятельности государства от страноведческой науки, - все это также отрицательно сказывалось на внешней политике нашей страны, неизбежно приводило к серьезным просчетам и ошибкам.

Очевидная истина, что внешняя политика государства и его внешнеполитическое ведомство должны тесно 'взаимодействовать с научными центрами, использовать данные и выводы науки (и в том числе из прошлого опыта) в своей практической деятельности, требует постоянного напоминания.

С учетом сказанного было бы крайне опрометчиво и непрагматично сделать афганский опыт 1978-1992 гг. лишь достоянием

истории, полем деятельности одних ученых. Необходимо доскональж разобраться в "афганской ошибке", обернувшейся глубокой трагедией для обеих сторон.

Чтобы понять глубинные причины этой ошибки, автору диссертации потребовалось вначале рассмотреть общие теоретические вопросы. В итоге автор пришел к выводу о том, что обращение части освободившихся государств к некапиталистическому пути развития и социалистической ориентации, к опыту социализма не было случайным. Этот вывод подробно обосновывается в диссертации.

Историческая практика, однако, показала,.что путь социалистической ориентации (в том виде, в каком его пытались осуществить в развивающихся странах) - тупиковый путь. Аргументы в обоснование такого вывода также приводятся в диссертации и кратко повторяются в заключении.

В результате развивающиеся страны и революционно-демократические партии, избравшие путь соцориентации, оказались в чрезвычайно трудном положении. С одной стороны, они в глазах своих народов ответственны за то, что их страны оказались в тупике, а с другой - им предстоит радикально перестроиться и идеологичесм переориентироваться, что связано с преодолением серьезных трудностей. Наши отечественные обществоведческие и страноведческие науки, которые сделали немало, чтобы теоретически и политически обосновать некапиталистический путь развития, социалистическую ориентацию, могли бы сейчас попытаться разобраться в причинах ошибочности этого аути и помочь это сделать другим прогрессивны!, партиям.

В заключении диссертации также кратко подытоживается исторический дуть ВДПА. При этом отмечается, в частности, что

отклонения ДДПА под воздействием внешних обстоятельств от изначально выработанного ею курса и своей национально-демократической природы, ее авантюристические действия в 1978-1979 годах, левосоциалистические перегибы, поддержанные КПСС и Советским государством всей своей мощью, вызвали адекватное противодействие сил сопротивления афганского общества и основной части мирового сообщества, одержавших в апреле 1992 г. полную победу. Однако на смену одной экстремистской силе, какой ЦДПА оставалась до своего П съезда, т.е. до конца июня 1990 г., несмотря на то, что, начиная с октября-ноября 1985 г., она постепенно утрачивала этот характер, пришли другие, правые экстремисты - исламские фундаменталисты. Их правление, судя по последовавшим после апреля событиям, может еще дороже обойтись Афганистану, чем правление ВДПА.

Вывод, который следует из этого, состоит в том, что общественному развитию вреден всякий экстремизм как левого, так и правого толка. А силы, исповедующие экстремистский дуть или поддерживающие его как внутри страны, так и за рубежом, рискуют оказаться в побежденных.

В связи со сказанным напрашивается еще один вывод. Попытка установить в Афганистане господство одной идеологии провалилась не случайно. Являясь перекрестком многих азиатских торговых и иных путей, Афганистану суждено, на наш взгляд, быть также перекрестком различных идейных течений. Любые силы, претендующие на власть в этой стране, должны принимать это во внимание. Считаться с этим следует и внешней политике нашей страны.

С учетом этой и других специфических черт Афганистана пер-спектиду в управлении страной будут иметь, судя по всему, средние слои, придерживающиеся бургцуазно-демократического, осторожн* го реформаторского курса. С точки зрения автора диссертации, именно на эти сйЛы следует ориентироваться России в своей внешн< политической деятельности. Бывшая ВДПА, которая, на наш взгляд, имеет шанс возродиться как национально-демократическая сила, только в том случае займет достойное место среди реформаторских сил Афганистана, если она извлечет необходимые уроки из своего исторического опыта.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы

1. 25 лет Народно-демократической партии Афганистана, 1990, 5 п.л.

2. 0 содержании и этапах развития социалистической ориентации развивающихся государств //. Пути общественного прогресса и революционное движение Востока. - М., 1989. - 0,4 п.л.

3. ЦЦПА: Устав, программа и задачи. (Опубликована на языке дари подпсевдонимом Н.Якуб). - Кабул: Военное издательство ДРА. 1986. - 7 п.л.

4. Революция продолжается. Год 1964 - большие событие. (Опубликована на языке дари под псевдонимом Н.Якуб). - Кабул; Военное издательство ДРА. 1986. - 1,5 п.л.

5. Серия статей (всего 15) по различным аспектам теории и практики национально-демократической революции в Афганистане. Опубликованы под псевдонимом Н.Якуб в газете Вооруженных Сил ДРА "Солдатская правда" с.16.01.1985 г. по 07.06.1987 г. -

12 п.л.