автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Возникновение и развитие архивной отрасли в 1917-1991 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чупрова, Эльвира Геннадьевна
Введение.
1. Становление и развитие государственных архивов и органов 39 управлении архивным делом.
§ 1. Государственно-правовое регулирование развития архивной отрасли.
§ 2. Складывание сети государственных архивов в Коми ССР.
§ 3. Кадровый состав сотрудников государственных архивов Коми ССР.
2. Формирование государственного архивного фонда в Республике Коми
§ 1. Комплектование государственных архивов документами организаций и 95 учреждений.
§ 2. Создание комплекса документов личного происхождения.
3. Научная работа государственных архивов Коми ССР.
§ 1. Организация научной деятельности.
§ 2. Разработка системы научно-справочного аппарата.
§ 3. Научно-исследовательская работа государственных архивов.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Чупрова, Эльвира Геннадьевна
Актуальность. Роль и место архивной отрасли на современном этапе определяет политическая и социально-экономическая ситуация. Поиск органами власти наиболее удачных политических и административных решений побуждает привлекать политический опыт прошлого. Несомненно, в этой ситуации возрастает востебовапность в архивных документах. Поэтому незаменимой и значимой в системе государственного управления является архивная служба, которая обеспечивает хранение уникальных информационных ресурсов, их дальнейшее пополнение новыми данными и активное использование в научных, культурных и практических целях. Изучение архивного дела на региональном уровне, через призму социально-исторических процессов и событий, имевших место на отдельной территории, способствует пониманию закономерностей и особенностей развития советского общества в масштабе всей страны.
Руководство Коми Республики всегда рассматривало сохранение историко-культурного документального наследия как важную государственную задачу, и это нашло отражение в законе об архивном фонде Республики Коми принятом 3 декабря 1996 г.
Признанный авторитет в области архивоведения профессор Б.С.Илизаров выделил три основных части социальной памяти: сознание живущих людей (память участников событий), отчужденная (знаковая) информация (документы в самом широком смысле), вещественные объекты, которые не были предназначены для передачи сведений1. В этом смысле каждый документ содержит бесконечный объем информации. Архивные документы, таким образом, составляют значимую часть социальной памяти. Основные функции архивов - собирать и сохранять информацию, заархивировать, то есть зафиксировать в неизменяемом, статичном виде сведения о событии, процессе, мысли, открытии. А также подготовить информацию к использованию для потребностей общества. Архивы решают проблему комплектования фондов отражающими действительность источниками. В силу этого архивы - самая ценная часть социальной памяти. Знание особенностей развития архивной отрасли в государстве способствует пониманию процесса формирования документальной базы исторических исследований, и, имеете с тем, дает представление о репрезентативности сохранившихся документов.
Исследовательский интерес к архивам появился еще в XVIII в. Историки М.МЛЦсрбатов, В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов искали в старинных рукописях истоки русского народа. В XIX в. Н.М.Карамзин и его последователи те же документы изучали с целью выяснения основ государственности на Руси. Постепенно идея государственности распространилась и на архивные документы. Значительность документальных источников, их трудная заменимость другими видами источников, обусловили формирование взгляда па архивные документы, как на важнейшую часть государственной и общественной памяти. К концу XIX п. представители общественности подняли проблему о необходимости решать вопросы устройства архивов на государственном уровне. Архивисты и историки приступили к разработке проектов государственной реформы в области архивного дела. С 1917 г. на волне всеобщей национализации и централизации идея государственности трансформировалась в идею централизации архивов. Бывшие ведомственные архивы оказались под тотальным контролем государства и целиком в его собственности. В условиях складывания тоталитарного государства архивы были поставлены на службу структурам государственной безопасности, значительная часть архивных документов стала недоступной для исследователей. Только с перестройкой 1980-х гг. архивы стали доступны широким слоям населения. В архивы хлынул поток исследователей - дети и внуки репрессированных, краеведы, журналисты. Их привлекал не только поиск документов об искалеченных судьбах и «жареных» фактах, но и интерес к генеалогии рядовых граждан. К концу XX века возродился интерес к местной истории, активизировалось краеведческое движение. Популярность приобрела справочная литература по региональным архивам. При создании новых справочников востребован опыт организации справочного аппарата архивов в предыдущие периоды. Реформа архивного дела, в связи с передачей бывших партийных архивов в государственную сеть, вызвала интерес к истории данных архивов. Актуальным стало изучение истории архивов не только в общегосударственном масштабе, но и в пределах регионов.
В современных условиях развития архивной отрасли, когда происходят изменения в ее управлении, необходимо тщательное исследование организации архивной службы в разные исторические периоды. Теоретическое развитие архивоведения и докумептоведеиия побуждает оценивать периферийные архивы и их историю, чтобы говорить о роли отрасли в организации внутригосударственной делопроизводственной работы. В информационном обществе архивы эволюционируют от хранилищ документов к информационным центрам. В соответствии с этим архивная служба развивает новые направления работы. Па первый план выходит функция архивов по предоставлению пользователю сжатых сведений па любой запрос. Выявление закономерностей в развитии архивной отрасли способствует определению основных вопросов, требующих особого внимания при определении задач информационных центров.
Архивные материалы призваны фиксировать память не одного поколения. Термин «архив» в переводе с греческого и латинского языков. означает — «присутственное место». Есть три значения понятия «архив» - 1) учреждение, где хранятся старые документа, письменные памятники (рукописи, письма и т.н.) и другие документальные материалы; 2) отдел учреждения, предприятия, где хранятся старые документы, оконченные производством дела и т.п.; 3) совокупность рукописей, писем, снимков и т.д., относящихся к деятельности у какого-либо учреждения или лица . Первоначально иод архивами понимались документальные комплексы, позже - места хранения документов. В диссертационном исследовании это понятие употребляется в последнем значении — как учреждение, хранящее документы. Архивы появились с развитием письменности, права и делопроизводства, основная их функция - сохранение социальной памяти и обеспечение общества ретроспективной информацией.
Методология исследования. Исследование архивной отрасли Коми ССР базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Был использован сравнительно-исторический метод, при котором процессы в развитии архивной отрасли Коми ССР рассматривались в контексте исторической эпохи. Архивная отрасль рассматривается как государственный инструмент сохранения социальной памяти. Учитывается зависимость состояния архивного дела от конкретного исторического периода. Системный подход обусловил комплексное рассмотрение объекта.
Объектом данного исследования является архивная отрасль. Термин «отрасль» сложился к середине XX века. Первоначально было принято употреблять это понятие в связи с материальной сферой производства3. Затем отраслью стали называть отдельную область какого-либо рода деятельности. При этом деятельность подразделяли на сферу материального производства и непроизводственную сферу4. В соответствии с этим, под термином «отрасль» стали понимать также отдельную область науки, знаний, производства и т.п.; определенную сферу деятельности, занятий и т.н.5 Определив объектом изучения архивную отрасль, автор автоматически рассматривает архивную службу, органы управления отраслью, и внутреннюю работу архивов, то есть архивное дело.
Под «службой» традиционно принято понимать часть производства, или учреждение, организацию, ведающие какой-либо специальной областью работы6. Словосочетание «архивная служба» означает сферу управления архивным делом, исполнительные органы власти, осуществляющие государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда.
В словаре В.И.Даля, впервые вышедшем в 1862 г., понятие «дело» трактуется как работа, труд, производство, занятие. В начале 1950-х гг. термин «дело» понимался как профессия, мастерство, круг занятий . К 1980-м гг. понятие было уточнено при употреблении с определениями и означает специальность, профессию, круг занятий, область знаний или навыков (архивное дело, военное о дело, библиотечное дело) . Изучение архивного дела подразумевает рассмотрение специфики работы архивиста, внутренней работы архивов. Таким образом, термины «архивное дело» и «архивная служба» используются в диссертационном исследовании как основные понятия, раскрывающие внутреннее развитие отрасли.
Предмет исследования - генезис и эволюция архивной отрасли Коми ССР. Соответственно, в работе автор рассматривает зарождение государственной системы архивных учреждений Коми ССР, их развитие, функции, основные направления деятельности. Под системой архивных учреждений, в представленном исследовании следует понимать субординационно построенную и функционально разграниченную систему органон упраиления архивным делом, подведомственных им архивов и организаций, специально предназначенных для научно-исследовательской работы в области архивного дела9. К органам управления архивным делом относится Архивное управление, в подчинении которого находятся государственные архивы, учреждения, основным назначением которых является комплектование, хранение и организация использования документов, а также научно-исследовательская работа. Государственные архивы подразделяются на два вида: архивы с постоянным составом документов и архивы с переменным составом документов. Государственные архивы с постоянным составом документов - научно-исследовательские учреждения, осуществляющие постоянное храпение относящихся к его профилю документов. Государственные архивы с переменным составом документов - это районные и городские архивы, которые не являются научно-исследовательскими учреждениями и временно хранят материалы, поступающие из учреждений районного и городского масштаба, до момента передачи их в архив с постоянным составом.
Хронологические и территориальные границы. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 но 1991 гг. Исследование посвящено советскому периоду развития архивного дела на примере Коми ССР (22.08.19215.12.1936 гг. - Коми автономная область, 5.12.1936-23.11.1990 гг. - Коми АССР, 23.11.1990 - 26 мая 1992 гг. - Коми ССР). В рассматриваемый период произошло становление архивной отрасли Коми ССР. Периодизация архивной отрасли соответствует общегражданской. С распадом СССР и демократическими преобразованиями 1990-х гг., положившими начало социально-политическим и экономическим преобразованиям в России, в архивном деле начался новый этап, который может быть предметом самостоятельного научного исследования. Архивисты столкнулись с новыми проблемами и задачами, такими как право собственности на архивные документы, разграничение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, правовой статус ведомственных архивов приватизируемых организаций. На повестку дня встали вопросы массового рассекречивания документов, обеспечения сохранности документов по личному составу, хранящихся в архивах ведомств, изменивших форму собственности, ликвидированных приватизированных организаций и так далее.
Территориальные рамки работы совпадают с административными границами современной Республики Коми, расположенной в Северо-восточной части Европейской России.
Новизна работы заключается в том, что история архивной отрасли Коми ССР проанализирована на фоне культурных и политических процессов, имевших место в регионе и стране. Выявлены предпосылки формирования и основные этапы функционирования государственной архивной отрасли в Коми ССР. Проанализированы направления деятельности архивов региона. Формирование архивной отрасли рассмотрено как единый процесс, затрагивающий сферы государственного делопроизводства и отражающий историко-культурное развитие региона. В научный оборот введены новые сведения об архивном деле в регионах России.
Значение исследовании. Данное исследование имеет большое значение для популяризации архивного дела, повышения авторитета органов архивного управления и осознания места архивов в системе государственных органов.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов для создания трудов по истории и архивоведению, а также при подготовке лекционных курсов, учебников, учебных пособий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании работ по истории России и Коми республики, при чтении общих и специальных курсов по отечественной истории. Фактологический материал может быть использован при составлении региональных исторических справочников и энциклопедий.
Источииковуго базу исследования составили документы Государственного архива Российской федерации, Государственного учреждения Республики Коми «Национальный архив Республики Коми» (Ф.р.-488. «Архивное управление Республики Коми», Ф.р.-1549. «Национальный архив Республики Коми», Ф.р.-З. «Облисполком», Ф.р.-605. «Совет Министров Коми ЛССР», Ф.р.ЮЮ. «Коллекция документов», Ф.р.-963. «Личный фонд А.А.Цембера» и другие личные фонды, Ф.п.-l. «Коми республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР», Ф.п,-18. «Партийная комиссия при Коми республиканском комитете Компартии РСФСР», Ф.н.-70. «Республиканский комитет ВЛКСМ», Ф.н.-275. «Сыктывкарский городской комитет Компартии РСФСР», Ф.Н.-392. «Партийный архив Коми республиканского комитета Компартии РСФСР», Ф.П.-520. «Исторнко-партийиая комиссия при обкоме ВКП(б)»), Научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН, сборники документов по истории архивного дела10, сборники документов на разные темы подготовленные государственными архивами Коми ССР к изданию, справочный аппарат архивов (путеводители, каталоги, описи). Анализ документов позволил выделить следующие виды источников: законодательные, делопроизводственные документы, периодические издания, документы личного происхождения, справочные издания и путеводители, подготовленные архивными органами Коми республики.
Прежде чем характеризовать законодательные источники, следует отмстить, что в рассматриваемый период закона об архивах не было ни в РСФСР, ни в СССР, ни, тем более, в автономных республиках. Тем не менее, архивное законодательство существовало в виде декретов, постановлений и распоряжений органов государственной власти. Эти правовые акты можно разделить на две основные группы: во-первых, основополагающие законодательные акты и, во-вторых, правовые акты, принятые в дополнение и развитие этих документов. К числу законодательных документов, носивших общесоюзный или всероссийский характер, относятся декреты.
Принятый 1 июня 1918 г. декрет Совета народных комиссаров (СНК) РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела» объявлял о создании Единого государственного архивного фонда (ЕГЛФ) республики, в состав которого входили документы правительственных учреждений. Впоследствии действие декрета было распространено на всю документацию, образующуюся в стране. Этому способствовали законодательные документы, принятые в последующие годы. По декрету СНК РСФСР от 22 апреля 1919 г. «О храпении и уничтожении архивных дел» в состав ЕГАФ вошли все оконченные дела советских учреждений, профессиональных и кооперативных организаций. Таким образом, было а провозглашено право государства владеть документами общественных объединений.
В 1922 г. Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) принял «Положение о Центрархиве РСФСР» (от 30 января 1922 г.) и «Временное положение о губернских (областных) архивных бюро» (от 20 ноября 1922 г.), в которых круг источников комплектования государственных архивов сужали до правитсльстнепнмх учреждении. Декрет ВЦИК «О концентрации архивных фондов и создании на местах архивов» (от 15 марта 1926 г.) предписывал местным властям уделять большее внимание архивному делу. Так же законодательный характер носили «Положения о Государственном архивном фонде СССР» в редакциях 1941, 1958 и 1980 гг., утверждавшиеся Советом Министров СССР. Эти нормативные документы отражают не столько действительное положение архивного дела в стране, сколько государственную политику в этой области.
Названные выше законодательные документы распространяли свою деятельность на всю страну, создавали нормативную базу для организации и функционирования государственных архивов, закладывали основные принципы архивного дела: централизованное хранение, государственная собственность па документы, двойное подчинение архивов высшему архивному органу и местным органам власти.
Другая группа законодательных источников - правовые акты - представлена документами, связанными с особенностями порядка управления в связи с особыми ситуациями, например в условиях войны. Приказы и распоряжения областного исполнительного комитета (облисполкома) Коми автономной области, Совета народных комиссаров, Совета Министров Коми АССР дают представление о политике местных органов власти в отношении архивной отрасли. Таким образом, данная группа законодательных актов определяла право государственной собственности на документы в стране, устанавливала правила комплектования архивов документами, режим их хранения, регламентировала их использование.
Наиболее обширную и информативную группу источников по истории архивов Коми ССР составляют делопроизводственные документы. Они представлены организационно-распорядительной, учетно-отчетиой документацией, документами по личному составу.
Организационно-распорядительные документы предназначены для реализации управленческой деятельности. В первую очередь это уставы, положения, правила, инструкции, методические рекомендации. В документах архивов представлены «Положение об Архивном управлении Коми АССР и ЦГА Коми АССР» (1941, 1966 г.) В отличие от Положений, утвержденных Советом Министров СССР, эти документы не являются законодательными, это внутренние документы архивных органов Коми ЛССР. Кроме того, эта группа организационно-распорядительных документов представлена циркулярами и приказами, постановлениями и распоряжениями ЦАУ, ГЛУ, ПКВД-МВД, Совета Министров, адресованных руководителям архивов и архивных управлений (бюро), а также документами Архивных управлений, адресованных архивам. В фондах «Архивное управление Республики Коми» и «Национальный архив Республики Коми» отложились не только постановления, но и их проекты. Следовательно, инициатива их создания исходила зачастую от самих архивных работников. Директивы, циркуляры, приказы отпечатаны, имеют входящий-исходящий номер, дату создания и дату получения. Эти документы содержат информацию относительно мероприятий по улучшению работы архивов, основных трудностях в архивном деле страны, включают в себя сведения о ранее изданных приказах. Организационно-распорядительные документы определяли порядок деятельности архивов, структуру архивных органов, их компетенцию и задачи, формы и методы исполнения. В них содержится информация об основных направлениях в развитии архивного дела в стране и в Коми ССР.
Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы собраний, конференций. В фондах ГУ РК «НА РК» сохранились протоколы заседаний Коми областного архивного бюро за 1924 г., которые дают возможность выявить основные дискуссионные вопросы в развитии архивного дела в регионе, а также судить об уровне архивоведческой грамотности участников дискуссий. Основные направления научной деятельности отражены в протоколах заседаний Научного совета при Архивном управлении (с 1970 г.). Данный источник имеет субъективный отгенок отражения реальных событий и хорошо отражает идеологическую ситуацию в стране. В 1930-х гг. протоколы пронизаны духом «борьбы с врагами», в годы Великой Отечественной войны - идеями патриотизма и задачами обеспечения обороноспособности страны, в период перестройки - критики существующего положения вещей, демократизации.
Учетио-отчстная документация обобщает важные сведения, содержит обзор и анализ деятельности архивов за определенный период времени. Отчеты Коми областного архивного бюро и государственного архива за 1924-1936 гг. представлены в рукописном варианте. В ГУ РК «НА РК» отложились, главным образом, вторые экземпляры отчетов, первые отправлялись в Центральное архивное управление СССР (позже Главное архивное управление). В отчетах представлена информация, по параметрам, запрошенным из руководящих органов: комплектование государственных архивов, мероприятия по обеспечению сохранности документов, экспертиза их ценности н отбор материалов, не подлежащих дальнейшему храпению, научно-техническая обработка документов, научно-методическая работа и создание научно-справочного аппарата, работа читального зала и стола справок, состояние кадров. Этот вид документов, как правило, содержит количественные показатели и их обоснование. Несмотря на то, что в некоторых случаях показатели условны, иногда преувеличены, как правило, информация, содержащаяся в отчетах репрезентативна. Некоторые данные можно уточнить по паспортам архивных органов (документы, содержащие численные показатели о наличии помещений, составе фондов, разным видам работ и т.п.), и статистическим отчетам архивов.
До 1936 г. не существовало отдельных отчетов Архивного управления (Архивного бюро) и архива, в связи с тем, что функции этих организаций разделены не были. Собственно отчеты архива представлены с 1941 г. За 1938-1941 гг. отсутствуют отчеты Архивного управления, но есть акты приема-передачи и обследования деятельности Архивного управления НКВД Коми АССР за 19391941 гг. Не представлены отчеты за 1948-1959 гг. Архивного отдела, информация ио этому периоду сохранилась в отчетах Центрального государственного архива, в докладных записках начальников Архивного управления, в юбилейном докладе (1948). Отчасти эти документы восполняют картину событий, но некоторые сведения в них отсутствуют, например, о состоянии работы в районных архивах в 1949-1955 гг. Как правило, в отчетах Архивного отдела практически полностью присутствует обзор работы ЦГА. Таким образом, отсутствие отчетов Архивного управления за 1938-1941 гг. и 1948-1959 гг. свидетельствует о нечеткости и расплывчатости структурных обязанностей, что было вызванной сменной руководителей в эти периоды времени.
Структура отчетов менялась, соответственно менялись количество и характер информации, представленной в них. Например, для отчетов 1950-х гт. были типичны подробные сведения о кадровом составе, с указанием сведений о каждом сотруднике. До этого и позже этот раздел иредстаплеи обобщенно и менее информативно. Отдельные разделы появились вместе с возникновением новых видов работ архивного ведомства (экспертио-проверочные комиссии, обществепшле смотры архивов).
Своего рода итоговый характер имеют юбилейные доклады. В них руководители архивного ведомства представляли обобщенную информацию о развитии архивной отрасли, по, вместе с тем, бглли склоншл приукрашивать ситуацию. Так, в отчетных докладах, чтобы возвысить роль НКВД в управлении архивным делом, были принижены заслуги первых архивистов, а иногда деятельность рядовых сотрудников охарактеризована как негативная.
Акты приема-передачи также можно отнести к учетно-отчетной документации. Это столь же емкий источник, как и обследования деятельности архивного управления и архивов. В актах дана оценка состояния дел в архиве и управлении, характеристика сотрудников с краткими справками биографического характера, но внимание акцептируется на отрицательных сторонах деятельности предшественников. В некоторой мере отчеты, акты проверок или акты приема-иередач взаимно дополняют друг друга.
Документы но личному составу иредставлеиы статистическими отчетами по количествен пому и качественному составу кадров, личными делами сотрудников и лицевыми счетами. Традиционно личное дело сотрудника должно содержать личный листок по учету кадров, автобиографию, информацию о предыдущих местах работы, приказы о продвижении по службе и поощрениях, характеристики, заявления. Не сохранились личные дела большинства архивистов, так как до 1938 г. не было практики заводить эти документы. Сохранившиеся личные дела за ранний период весьма скудны по содержанию. В фонде облисполкома отложились личные дела заведующих Областным архивным бюро и Областным архивом Е.Л.Никитиной и М.К.Попова. Причем личное дело Е.А.Никитиной, которая руководила архивом в 1923-1924 гг., не содержит никакой информации о происхождении, образовании и стаже работы. О М.К.Попове имеется более полная информация, так как в дело были подшиты анкетный лист, приказы о приеме и увольнении. Личное дело архивиста Б.В.Сахарова содержит посторонние документы, не имеющие к Б.В.Сахарову никакого отношения. В этих случаях информацшо о сотрудниках можно получить из косиенных источников, сохранившихся в других делах (отчетах).
Не представлены в фондах ГУ РК «Национальный архив Республики Коми» и личные дела руководителей Архивного отдела в бытность его подчинения НКВД-МВД. Их отсутствие отчасти можно компенсировать информацией, содержащейся в лицевых счетах, приказах но личному составу. Кроме того, в советское время, помимо личного дела сотрудника, на члена партии заводили личное дело, которое хранилось в партийной организации. Па эти документы распространялись более строгие нормы храпения, но но своему составу они мало отличались от обычных личных дел. Эти дела отложились в партийных архивах11.
До 1936 г. не представлены в Национальном архиве и приказы ио личному составу Архивного управления и Республиканского архива. Первая книга приказов относится к 1936-1937 гг. Следует отметить, что до конца 1930-х гг. многие приказы о назначении на должности не сохранялись, или они совсем не издавались. Ведомости па выдачу зарплаты (лицевые счета) до 1927 г. сохранились выборочно, и подшиты в дела с названиями «отчеты», «планы» и т.п. С 1927 г. ведомости па зарплату представлены за каждый год. Эти документы позволяют уточнить наличие сотрудников ио штату, сроки работы. Статистические отчеты но кадрам не единообразны за разные годы. Как правило, в них содержатся сведения об образовании, партийности, возрасте, национальности, не всегда о стаже работы в архивных органах. Документы по личному составу позволили уточнить разрозненные сведения об архивных кадрах: уровню их образования, полу, возрасту, партийности.
В целом материалы делопроизводственного характера обеспечивают достаточно высокую степень надежности и достоверности информации, по для большей полноты их следует рассматривать в сопоставлении с другими источниками.
Отдельная группа источников - периодическая печать. Это статьи в архивных журналах, реагирующие на постановления высших органов власти, выступления членов правительства страны, и интервью руководителей архивной службы страны12.
В этой группе особый интерес представляют профессиональные журналы. В 1923 г. центральные архивные органы СССР и РСФСР выпустили первый помер журнала «Архивное дело», всего за время существования журнала, до 1941 г., вышло 58 номеров. В нем публиковались постановления и инструкции но архивному делу, освещалось состояние архивов в СССР и за рубежом, обсуждались методические вопросы, печатались обзоры публикаций документов, отзывы о советских и иностранных книгах по архивному делу, информация об изданиях Центральных архивов, велась хроника работы архивов. Некоторое время периодические издания но архивоведению не издавались, затем правопреемником «Архивного дела» стал журнал «Советские архивы» (с 1991 г. «Отечественные архивы»). В журнале больше внимания уделяли исследовательским историческим статьям, практиковалась публикация источников. Периодика содержит информацию о состоянии архивного дела в конкретный исторический момент, анализирует мероприятия власти, касающиеся архивного дела, рассматривает перспективы развития. Эти публикации не содержат конкретной информации об архивах в Коми республике, но дает представление об эпохе. Своих архивоведчсских журналов в Коми ССР не было. Тема архивов затрагивалась в местных периодических изданиях республиканского масштаба, газетах «Югыд туй» («Светлый путь»), «За новый Север», «Красное знамя». Авторы, чаще всего архивные работники, стремились показать значение архивов, их важность для развития общества. Обычно эти статьи имеют небольшой экскурс к истокам возникновения архивной службы в Коми АССР и дают краткую характеристику задач и проблем на текущий момент. Как правило, - написаны популярным языком13.
Важная роль в освещении темы принадлежит мемуарным источникам. Документы эпистолярного жанра обнаружены не были. Но в Республике Коми сохранились личные дневники основателя архивной службы в Коми республике, первого архивиста Андрея Андреевича Цембера14. В 1997 г. дневники были опубликованы в археографической обработке профессора Л.П.Рощсвской. Это уникальный источник по истории провинции в период глобальных перемен в стране последовавших за революцией. Дневник дает возможность посмотреть на события глазами современника, понять суть сложившихся отношений между государством и населением страны. Л.А.Цембер дал не только профессиональную характеристику эпохи, но и осветил становление и развитие архивной отрасли. Записки архивиста включают в себя большое количество конкретной информации, которая подтверждается источниками официального характера. Несмотря на изначально субъективный характер документов эпистолярного жанра, дневниковым записям А.Л.Цембера вполне можно доверять.
Особой группой источников, использованных в данном исследовании, были собственно архивные издания - сборники документов, справочные издания и путеводители. В первую очередь они содержат информацию о характере документов в архивах. Изучение коллектива составителей и редакторов сборников и путеводителей способствует пониманию уровня взаимоотношений между исследователями и сотрудниками архивов. Сборники документов позволяют определить основные направления научно-исследовательской работы архивистов. Путеводители, справочные издания по фондам архивов, дают представление о составе фондов.
Итак, тема исследования нашла отражение в разнообразных группах источников: законодательных, документах делопроизводства и личного происхождения, периодике, архивных изданиях. Это позволяет в целом объективно и комплексно изучить процесс зарождения и развития архивной отрасли в Коми ССР. Обозначенный круг источников позволяет рассмотреть государственную политику в области архивного дела, основные виды деятельности архивных учреждений, численный и качественный состав архивных работников Коми ССР и другие вопросы. В связи с проведением реформы архивной службы в стране, передачей бывших партийных архивов в ведение государственных структур, созданием архивов муниципального подчинения и принятием «Закона об архивах республики Коми» особую актуальность приобретает не только реконструкция развития архивного дела в Коми ССР за длительный период, но и анализ состояния источниковой базы.
Степень изученности темы. Данное исследование опирается на большой опыт теоретических и методологических разработок отечественного архивоведения и практический опыт. Накоплен обширный материал но проблемам истории архивного дела. Начало изучению истории архивного дела было положено еще в
XIX в. Интерес к истории государства, исследования П.М.Карамзина, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, А.С.Лаппо-Данилевского и других историков, основанные па изучении архивных документов, стимулировали развитие архиповедческой мысли в России. Первой попыткой обобщения оныта работы в архивах был проект архивной реформы председателя Архивной комиссии при Министерстве народного просвещения России Н.В.Калачова, который в 1871 г. па II Археологическом съезде предложил идею создания правительственных исторических архивов и централизацию архивного дела в России. К сожалению, па государственном уровне реформировать архивное дело не удалось, но попытки проведения ряда мероприятий в целях усовершенствования архивного дела в России повысили интерес к теме архивов. Н.В.Калачов впервые озвучил мысль о том, что архивы должны быть научными учреждениями.
Анализу деятельности Н.В.Калачова, его нововведениям в архивном деле носвятил значительную часть своей работы первый историк архивного дела России управляющий Московским архивом Министерства юстиции ДЛ.Самоквасов. Он поддерживал идеи Н.В.Калачова о том, что архивное дело должно быть поставлено па государственном уровне, к отбору на храпение, обработке и систематизации архивных документов должны допускаться только высококвалифицированные специалисты. В то же время, созданные но инициативе Н.В.Калачова губернские архивные комиссии Д.Я.Самоквасов считал бедствием для архивов России. Далеко не всегда в эти комиссии входили высоко образованные люди, вмешательство некомпетентных лиц способствовало еще большему хаосу в архивах, гибели документов15. Исследователи дореволюционной России отмечали в первую очередь историческую значимость архивов, и, также говорили об их полезности для практических целей. На повестку дня был поставлен вопрос о принципах дальнейшего существования архивов, об организации государственной архивной службы. В дореволюционной России возникли основные идеи предполагаемого устройства архивного дела в стране.
В марте 1917 г. был организован Союз Российских архивных деятелей иод председательством историка-философа академика А.С.Лаппо-Данилевского, целыо которого было сохранение и спасение архивов и организация архивной службы. А.С.Лаппо-Данплевский рассматривал Союз как возможность осуществлять руководство архивно!! отраслью через общественную организацию, наделенную государственными полномочиями16. Архивы рассматривались в первую очередь как научные учреждения.
После революционных событий 1917 г., в условиях всеобщей национализации, развитие архивной отрасли естественным образом оказалось в руках государства. Повторим, что декретами первых лет Советской власти все документы архивов были объявлены государственной собственностью. Для историографии советского периода характерна преимущественно положительная оценка этих декретов. Проблемы формирования государственной архивной службы в первые годы советской власти в советской историографии были наиболее разработанными.
Разработка теоретических проблем архивоведения проходила на страницах журналов. Ведущим архивным изданием 1920-1930-х гг. был журнал «Архивное дело». Российские историки и архивисты анализировали зарубежный опыт архивной работы17, причем в 1920-е гг. это был действительно анализ, а не поиск негатива в зарубежной практике, что появилось к середине 1930-х. На страницах журнала обсуждались вопросы о месте архивов и государственных и общественных отношениях, сути архивной работы. Видный архивист И.Л.Маяковский рассматривал архивы в первую очередь как средства для исторических исследований. Он акцентировал внимание на проблеме стыковки музейных и архивных фондов, музейных и архивных интересов. Исходя из функционального значения архивов и музеев, ИЛ.Маяковский предложил решить этот вопрос путем устройства архивов при музеях и музеев при архивах18. Позже проблему библиотечных и музейных архивных собраний затрагивали Г.И.Ведерникова и B.I ГАвтократов19.
С подачи видного советского историка заведующего Главархивом М.Н.Покровского в 1920-1934 гг., постепенно стала превалировать точка зрения о первостспенности политических функций архивов20. В конце 1920-начале— 1930-х гг. сложилось мнение об архивах как части государственно-контролируемой информационной службы, предназначенной для использования правящим классом. Был намечен отход от научной значимости архивов.
Вторая проблема, которая была иодпята и 1920-1930-х гг. и носила политико-репрессившлй характер, была проблема концентрации документов в центре страны. Наиболее ярко она проявилась при возникновении вопроса о перевозе архивов из Ленинграда в Москву. Протест петроградских архивистов во главе с заведующим Петроградского отделения Цснтрархива академиком С.Ф.Платоновым был проигнорирован. В результате часть архивов 6еллз перевезена, фонды оказались раздробленными.
В 1930-1940 гг. с некоторым скепсисом стал восприниматься зарубежшлй опыт. Так, С.Гордон, рассматривая архивное образование в капиталистических странах, с сожалением отмечал, что рабочие и крестьяне не имеют доступа к высшему архивному образованию. Чтобы получить диплом архивиста в Германии, Франции, Голландии нужно было не только оплатить обучение, по и иметь определенный уровень образования, сдать экзамены, в Италии нужно было иметь
91 степень доктора философии, литературы или нрава . Но автор не отмечал, что высокие требования к кандидатам на обучение повышали и уровень будущих специалистов. Противопоставление советского и зарубежного, с негативной оценкой последнего, характерно в годы культа личности И.В.Сталина. Отчасти это было вызвано разными подходами в организации архивного дела в СССР (жесткая централизация) и в странах Европы, где не существовало общегосударственной архивной службы. Иными были также традиции использования архившлх документов.
Первой обобщающей работой было исследование Л.В.Чернова «История и организация архивного дела в СССР» (1940 г.)22. В архивах он видел, в первую очередь, практическую ценность при решении вопросов, возникающих в экономической, политической и культурной сферах жизни страны. Концептуально новых идей Л.В.Чернов не поднимал, он собрал воедино и изложил сложившееся к этому времени понимание сущности архивного дела.
Созданная к середине XX в. теоретическая база побуждала сотрудников провинциальных архивов к обобщению опыта работы и написанию истории архивного дела в регионах. Такая попытка "была предпринята в 1948 г. начальником Центрального государственного архива Коми ЛССР Б.М.Шаховым. Работа не была опубликована, она сохранилась в рукописи в фондах ГУ РК «ИЛ РК». Это была первая попытка рассмотреть историю формирования архивной службы в Коми АССР. Достоинство работы в том, что автор не только рассмотрел основные направления работы архивной отрасли первых лет ее существования, но и дал предысторию зарождения службы в Коми. Б.М.Шахов отмстил, что на территории Коми края не сложилось крупных документальных комплексов, это он связывал с невниманием царского правительства к архивному делу и спецификой развития периферийного региона. Для исследования Б.М.Шахова характерна сугубо негативная оценка дореволюционного состояния архивного дела. В оценке декретов советской власти об архивах автор был солидарен со своими современниками, с их появлением он связывал наведение порядка в архивах. Трудно согласится с высказываниями Б.М.Шахова ио поводу личности Л.Л.Цембера, в работе он умалчивает о заслугах последнего в организации архивной службе в регионе, обвиняет Л.Л.Цембера в развале архивной работы. Вероятно, это было характерно в целом для эпохи: найти виновных в любых неудачах и заслуги всякой деятельности видеть в правильной руководящей линии партии и государства. Так, частые пожары в деревянном городе Усть-Сысольске, и гибель от них документов, оцениваются как намеренное вредительство врагов23. Далеко не все выводы Б.М.Шахова обоснованы, работа носит описательный характер. Тем не менее, он затронул весьма важные вопросы: предпосылки организации архивной отрасли, источники комплектования областного архива, роль НКВД в развитии архивной службы.
В 1930-1940 гг. проходило осмысление реформ первых лет советской власти но архивному делу. Несомненно, что на исследователей большое влияние оказывало становление единой идеологии и единомыслия. Атмосфера недоверия и боязнь оказаться среди «врагов народа» наносила отпечаток и на стиль изложения в работах и характер представленной информации. Чаще всего исследователи негативно освещали или умалчивали о дореволюционном и зарубежном опыте. Исключительно положительно оценивали мероприятия по нейтрализации архивного дела.
В конце 1950-х гг. одни из ведущих архивистов Советского Союза В.В.Максаков написал работу «Архивное дело в первые годы советской власти» (1959). Им была дана трактовка ленинских декретов, реформировавших архивное дело в стране. Как М.Н.Покровский и Л.В.Чернов, В.В.Максаков отмечал высокую практическую ценность архивов. Это было характерно духу времени и целевым установкам использовать документы в первую очередь для нужд социалистического народного хозяйства, пропаганды советского образа жизни. В дальнейшем В.В.Максаков изложил историю архивного дела в советский период с 1917 но 1945 гг., отметил негативное влияние войны на развитие архивной отрасли24.
В 1950-е гг. наметился отход от концепции «поиска врагов». Потепление в отношениях с капиталистическими странами и оттепель внутри страны, связанные со смертью И.В.Сталина и решениями XX съезда КПСС, сказались и па исследованиях в области архивоведения. В 1956 г. Главархив СССР и главные архивные управления Украинской и Белорусской ССР вступили в члены Международного совета архивов, основанного в 1954 г. Советские архивисты стали принимать активное участие в международных конференциях (Висбаден, 1958, Стокгольм, 1960, Варшава, 1961, Брюссель, 1964, Вашингтон, 1966) и конгрессах25. Конференция в Висбадене была первой, в которой приняли участи советские архивисты. На обсуждение архивистов был вынесен вопрос о том, что первостепенно в работе архивов: научная деятельность или управленческая. Было обозначено, что иод научной деятельностью архивов следует понимать разработку принципов комплектования и работы архивов, научно-техническое описание документов, составление справочников, путеводителей и сборников докуме1гтов26. Участники конференции пришли к мнению, что научная деятельность архивов является ведущей. В 1972 г. VII Международный конгресс архивистов состоялся в Москве. Архивисты СССР получили возможность в полной мере осветить постановку архивного дела в Союзе и, вместе с тем, проанализировать состояние архивного дела за советский период. Естественно, что доклады носили несколько рекламный характер, с целью показать достоинства централизованной архивной системы СССР27.
Косвенное отношение к истории архивной отрасли в Коми ССР имеет появление в 1962 г. путеводителя но государственному архиву Вологодской области. До революции Коми край частично входил в состав Вологодской губернии и история комплектования, движения фондов в Коми ССР связана с
Вологодским архивом. Путеводитель составлен с учетом классических требовании к данному жанру, сложившихся к концу 1950-х гг. в СССР. Путеводитель содержит предисловие, в котором кратко представлена история развития архивной отрасли в Вологодской области, что дает возможность говорить об общих тенденциях и особенностях28.
Итак, в историографии архивного дела советского периода превалируют исключительно положительные опенки развития архивной отрасли в Советском Союзе. В это время были заложены основы функционирования архивов, разработаны критерии отбора документов на государственное храпение, определены основные задачи архивов. Среди историков и архивистов устоялись положительные оценки реформ советского правительства в отношении архивной отрасли, сложилось отношение к архивам как к оружию правящего класса и инструменту государственной власти. В основе процветания и дальнейшего развития архивной службы СССР советские архивисты и историки видели централизацию архивного дела.
С середины 1980-х гг. наметились изменения в устоявшихся догмах. В.Н.Лвтократов29, Б.С.Илизаров30, а вслед за ними и другие авторы призывали пересмотреть значение архивов в обществе. Б.С.Илизаров выдвинул положение о приоритете «социального, общественного значения архивоведения как научной дисциплины, а также архивных документов и всей архивной системы в стране в целом».31 А.П.Пшеничпый рассмотрел вопросы взаимосвязи системы государственного управления и функционирования архивов. Он отметил, что существует прямая связь между государственной политикой и положением архивов в государстве. Причем советскую систему управления архивным делом он считал удачной32. В.В.Цанлин, напротив, выступал против идеализации бюрократической централизации управления архивным делом33. Дискуссии развернулись главным образом на страницах архивоведческих журналов.
На повестку дня были поставлены вопросы о политических репрессиях 19201930-х гг. Обсуждались роль архивов в политических процессах 1930-х гг., последствия подчиненности архивов НКВД-МВД, актуальными стали темы демократизации архивного дела, рассекречивания документов. А.П.Пшеничпый один из первых обратил внимание на судьбы архивистов в первые годы советской власти и в 1930-е гг.34 Вслед за ним эту проблему анализировали В.Е.Корпеев и О.Н.Конылова35. Кроме того, исследователи рассмотрели проблему использования архивов в репрессивных целях. Они отмстили, что «в [19]30-е годы архивы становятся важнейшей составной частью обшей карательной машины тоталитарного государства, внося большой вклад в борьбу преступного режима против всех инакомыслящих граждан, и но существу против собственного народа в целом». Так, вопросы, поднятые в перестроечный период в СССР, нашли свое дальнейшее рассмотрение в постсоветской России. Па фоне повсеместного интереса общества конца 1980-1990-х гг. к проблемам репрессий в тоталитарном государстве, наибольшее внимание в изучении истории архивного дела и архивов стало уделяться периоду 1920-1930-х гг. Кроме того, переоценке подверглись устоявшиеся мнения, касательные первых декретов советской власти в отношении архивного дела. С.О.Шмидт обратил внимание на роль интеллигенции царской России в организации государственной архивной службы РСФСР, отметив, что во многом благодаря их стараниям были сохранены целые комплексы документов и организована стройная система государственного храпения документов36.
На волне демократизации общества и объявленной гласности с середины 1980-х гг. начался процесс рассекречивания архивных документов. В соответствии с этим в конце 1980-х гг. стали появляться публикации, посвященные секретным отделам архивов, работе но рассекречиванию фондов. В журнале «Советские архивы» первые публикации такого рода датируются 1989 г. Впоследствии, рассекречивание архивных документов подняло на повестку дня вопросы этики. С середины 1980-х гг. началось переосмысление итогов развития архивного дела в Советском Союзе и России. Рассекречивание документов, раскрытие архивных фондов вызвали бурный интерес общества к архивам. Переоценке подверглись устоявшиеся догмы о положительном значении централизации архивов, вспыхнули дискуссии о месте архивов в жизни общества. Внимание к архивам в Республике Коми стимулировало создание путеводителей по их фондам, проведение научных и практических конференций.
Намеченные во второй половине 1980-х гг. темы для обсуждения нашли отражение в исследованиях постсоветского периода. О.В.Пека дал негативную оценку изменениям в политической системе советского общества в 1920-1930-е гг. и результате которых «оказались, деформированы сами цели и задачи государственной архивной службы - архивная система постепенно была подчинена интересам тоталитарного государства, составной частью пропагандистской
38 машины которого являлись архивы» . О.В.Пека выделил две волны репрессий против архивистов: середина 1920-х -1938 гг., 1939 г., отметив, как они повлияли на кадровый состав архивных работников.
Переосмыслению подверглись оценки декрета о «Реорганизации и централизации архивного дела» 1918 г. и его последствий. Единственным его положительным моментом Е.В.Старостин и Л.С.Прокопенко39 назвали сохранение документов. На их взгляд централизация, ставившая своей целыо концентрацию документов, «выхолостила духовную жизнь провинциальной России».
К концу 1990-х появились серьезные монографические исследования историков-архивистов Т.И.Хорхордипой, Д.М.Володихипа, В.П.Козлова.
Т.И.Хорхордина критиковала систему предельно централизованных архивов, единственным потребителем фондов которых является практически только партийно-правительственный аппарат и его особо доверенные представители. Она показала эволюцию архивов в советский период в сторону простого хранилища бумаг официального происхождения, деградации архивоведения как самостоятельной научной дисциплины. Работы Т.И.Хорхордипой отличаются категоричностью в оценках советского архивного дела, се выводы зачастую выглядят нестандартными и опровергающими устоявшиеся оценки событий и явлений в сфере архивного дела.
В дискуссию с Т.И.Хорхордипой вступили А.Н.Артизов40 и В.В.Цаплин41. Они отметили достоинства се работ, и в то же время выразили свое несогласие с превалированием в ее работах негативных оценок по поводу советского архивного дела, отношению власти к архивам. Достоинством советской эпохи А.Н.Артизов справедливо назвал развертывание широкой архивной сети по всей стране, научные и методологические разработки советского архивоведения. В.В.Цаплин не согласен с исходной позицией Т.И.Хорхордипой, что архивное ведомство, особенно после войны, превратилось в «архивный ГУЛАГ», аргументируя это тем, что ограничения использования документов явление типичное не только для Советского Союза, но и для демократических стран Запада. С точки зрения
В.В.Цаплина главной общественной функцией архивов является информационное обеспечение общества. Несомненным достоинством периода 1938-1960 гг., когда архивным делом ведало НКВД, он назвал обеспечение сохранности документов, т.к. это было главным направлением деятельности архивов. В то же время, отсутствие у архивного ведомства четкого представления о характере взаимодействия с обществом, а также отсутствие работы в этом направлении, явилось основной причиной наличия в работе архивного ведомства элементов стихийности, в результате чего в 1980-1990-х гг. в развитии архивного дела возникла кризисная ситуация. В.В.Цанлин уделял внимание и проблеме кадров. Он утверждал, что некомпетентные начальники, без специального образования, способны понять практические потребности архивов, но не потребности общества в информационном содержании документов, становясь архивистами-практиками, по не историками-архивистами.
В монографии Д.М.Володихипа «Очерки по истории отечественных архивов» (1999) нашли отражение основные дискуссионные вопросы и новые
1 "У взгляды на генезис архивной службы России советского периода . Он утверждал, что за годы революций 1917 г. и гражданской войны было утрачено понимание научной и исторической значимости архивных материалов. Важной вехой в истории советского архивного дела он назвал создание в 1920 г. нсторико-иартийных комиссий (истпартов), положивших начало системе нартархивов. Эффект централизации архивного дела был уменьшен созданием партийных архивов - мощной и разветвленной ведомственной архивной системы, неподотчетной государственным архивным учреждениям. Таким образом, произошло раздвоение структуры в архивном деле: с одной стороны система учреждений ЕГАФ, а с другой - истпарты и Госархив. Эта двойственность отражала две существовавшие в 1920-е - начале 1930-х гг. тенденции в развитии архивного дела: по преимуществу научную ориентацию и ориентацию на архивы как оружие победившего класса, инструмент политической борьбы, а уже после всего этого научного учреждения. Серьезный урон архивному делу, согласно справедливому мнению Д.М.Володихипа, нанесли кадровые чистки, получившие наибольший размах в 1930-е гг., макулатурные компании 1920-1930-х гг., эвакуация и реэвакуация в годы Великой Отечественной войны, утверждение остаточного подхода в кадровой политике в послевоенный период. Д.М.Володихин отметил, что 1940-е - начало 1950-х гг. характеризовались двумя процессами. С одной стороны, в это время архивисты и историки составляли путеводители, публиковали сборники документов, ремонтировались здания и т.п., с другой -происходило тотальное засекречивание документов целых фондов. Только лишь после 1956 г. наметились перемены, связанные с веяниями оттепели, но Д.М.Володихин небезосновательно считал, что изменения, происходившие во внутриархивпой жизни, имели скромный масштаб.
К этому же времени принадлежат обстоятельные разработки проблем архивоведения руководителя Росархива чл.-корр РАН В.П.Козлова43. Он также выделил некоторые итоги архивного строительства в России в 1918-1991 гг. В.П.Козлов обратил внимание на то, что «политическая и идеологическая целесообразность, обеспечившая принятие декрета СНК от 1 июня 1918 г., лишь стимулировала реализацию идей отечественных архивистов, сформулированных много ранее, прежде всего идеи централизации архивного дела. В этом смысле декрет наносил серьезный удар ио сильным традициям ведомственного хранения, которые помимо всего прочего иодпнтывались реальным положением вещей, связанным с едва ли пе повсеместным отсутствием возможностей для концентрации документов не только в специально построенных хранилищах, но и вообще в каких либо построенных помещениях». В.П.Козлов высоко оцепил первые мероприятия советской власти в области архивного дела: архивы и архивное дело впервые в нашей стране па государственном уровне были иризианы самостоятельными объектами хозяйствования. Таким образом, целевой самостоятельный, долгие годы централизованный бюджет для государственных архивов позволил начать медленное, ио налаженное строительство специализированных архивохранилищ, техническое оснащение и регулярное нереоснащение архивов, организовать создание страхового фонда, обеспечить подготовку кадров архивистов и т.д44.
Рассматривая этан преобразований в стране, связанный с прекращением существования СССР (1991 г.), В.П.Козлов отметил, что государственная политика в отношении архивов является показателем общественных перемен. В.П.Козлов дал оценку советскому архивному строительству, выделив как положительные, так п отрицательные моменты. Среди положительных он обозначил единство методологической базы, в частности, в построении системы научпо-енравочиого аппарата, организации комплектования, работе с ведомствами. Жесткая централизованная система «сумела обеспечить высокую степень общности методической основы ее функционирования, был накоплен ценный oiif.it ее практической реализации, начиная от принципов и критериев экспертизы ценности документов и кончая организацией их использования»45. Как отрицательные В.П.Козлов обозначил политизированную идеологию использования архивов, ведомственный контроль над доступом к архивным документам. Кроме того, он подметил, что существовали серьезные расхождения в методических и организационных основах деятельности государственных и партийных архивов.
Вснлсск интереса к архивным документам и архивам в конце 1980-1990 гг. на фоне перестройки и в 1990-х гг., реформ в области архивного дела активизировал исследовательскую деятельность на периферии России. К концу 1980-х гг. было подготовлено и в 1992 г. издано первое справочное издание по Центральному государственному архиву Республики Коми - «Центральный государственный архив Республики Коми: Путеводитель». В предисловиях путеводителей и исторических справках к фондам архивных учреждений представлена попытка осмыслить историю архивного дела в Коми республике. Путеводитель по ЦГА Коми АССР был задуман еще в советский период, естественно, что архивисты проявляли осторожность и не все документы открывали. Но в нем был уже сделан большой шаг вперед - включена информация о фондах религиозных организаций46.
Создание путеводителей в соседних областях с Коми ССР несколько задержалось. Так большой областной архив Архангельска в начале 1980-х гг. выпустил только краткий перечень фондов, а путеводитель был издан лишь в 2000 г. В нем дана характеристика только отдела дореволюционных фондов, в связи с этим нет информации о документах фондов образовавшихся в результате деятельности архивных органов. Тем не менее, предисловие к путеводителю позволяет почерпнуть сведения об организации государственной архивной службы в соседней области, сопоставить этапы их развития47.
В Республике Коми за первым путеводителем последовали путеводители по Коми Республиканскому государственному архиву общественно-политических движений и формирований (2000) и Научному архиву Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (2001)48. Для осмысления развития архивного дела в Республике Коми эти издания имеют большое значение. Они не только представляют широкому кругу исследователей подробную информацию о содержании фондов архивов Республики, но и содержат краткую информацию о зарождении и развитии архивной отрасли в республике.
Предисловия и вступительные статьи к справочным изданиям, а также к издаваемым сборникам архивных документов обогащали региональную историографию по вопросам развития архивного дела. Также историографический характер носит вступительная статья Л.П.Рощевской к изданному в 1997 г. дневнику первого заведующего Областным архивом Коми автопомпой области А.А.Цембсра. Этой работой профессор Л.П.Рощевская подвела итог под целым рядом статей и публикаций, посвященных А.А.Цемберу49. Во вступительной статье Л.П.Рощевская дала оценку его вклада в сохранение документального наследия. Она осветила разностороннюю деятельность А.А.Цембсра, обратила внимание на широту его взглядов, отмстила, огромную роль личности в становлении архивной отрасли.
Большое значение для историографии проблемы развития архивного дела в Республике Коми имели конференции: научные - «Архивы Уральского отделения Российской академии наук» (1999 г. и 2001 г.); научно-практические — «Общественность и архивы: проблемы и перспективы» (23 октября 1997 г.), «Архивы в XXI веке» (23-24 октября 2002 г.). Организаторами конференций были Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук, Архивное управление Республики Коми, Национальный архив Республики Коми и Коми Республиканский государственный архив общественно-политических движений и формирований. Конференции проводились с целыо осмыслить состояние и перспективы развития архивного дела в регионе. Вопросы, рассмотренные на конференциях, нашли отражение в сборниках тезисов, вестниках. К обсуждению архивных проблем были привлечены пе только архивисты и историки, по и ученые разных научных направлений - геологи, биологи, филологи и др.
Конфсрсшиш, проводимые Архивным управлением, носили больше практический характер. Дискуссии практиков архивного дела с пользователями архивных документов способствовали выработке концепции отбора на хранение научной документации. Архивисты и историки Республики Коми затрагивали вопросы становления архивного дела в регионе, наметили основные вехи в его развитии50. Па конференциях поднимались вопросы об истоках зарождения системы партийных архивов и анализ их деятельности51. К проблемам изучения научной деятельности архивов Республики Коми обращались бывший директор архива Коми Обкома КПСС В.Д.Захаров, д.и.н. Л.П.Рощевская52, д.и.н. А.Н.Турубанов. В.Д.Захаров рассмотрел один из аспектов работы но организации использования архивной информации - подготовку и публикацию сборников документов. Л.П.Рощевская наметила основные проблемы в современном состоянии научной деятельности архивов, одной из которых назвала необходимость реформирования научно-справочного аппарата архивов. А.Н.Турубанов выдвинул тезис о необходимости изучения сборников документов как информационного потенциала53. Ученые Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН затрагивали вопросы изучения вклада отдельных личностей в комплектование архивного фонда Коми республики, проблемы сохранения и использования архивных документов54.
К 80-летию основания государственной архивной службы в Коми Республике была опубликована статья сотрудника Национального архива Республики Коми И.В.Букиной в журнале «Отечественные архивы», где конспективно изложена история развития Национального архива Республики Коми. Автор дала краткий обзор основных направлений деятельности ЦГА Республики Коми с момента его образования до 1997 г., когда он был переименован в Национальный архив Республики Коми55.
В 1990-е гг. началась и в настоящее время растет тенденция использования архивных документов в целях написания истории конкретного человека, семьи, рода. В Коми республике вышли в свет издания справочного характера «Книга Памяти Республики Коми», мартиролог «Покаяние» и другие публикации, содержащие биографические справки и сведения о жителях республики56. Безусловно, большой объем документов был использован при создании эициклоиедии «Республика Коми». В энциклопедии дне статьи посвящены архивам - Центральному государственному архиву Республики Коми и остальным архивам республики (районным, городским, ведомственным, партийному архиву, автор первой - директор ЦГА Т.И.Лахтиоиова, второй - заместитель начальника Архивного управления Республики Коми Р.А.Дамяновска и сотрудница Коми РГА ОПДФ Р.Ф.Королько. Статьи содержат краткую информацию о возникновении архивной отрасли и состоянии архивов в Коми республике на 1996 г.
При написании работы также были изучены обобщающие труды учешлх Республики Коми, раскрывающие основные особенности и тенденции развития региона57. Наряду с обзорами вопросов политического и экономического развития региона, в этих трудах представлены блоки о культуре. В изданиях советского периода подчеркивается превалирующая роль партии и советского руководства в повышении культурного и образовательного уровня населения, а также развития музеев, библиотек, клубов и т.д. Среди работ обобщающего характера особое место занимает «История Коми с древнейших времен» (2004), в отличие от предыдущих изданий по истории Коми республики большое место в ней занимает рассмотрение деятельности общественных организаций, например общества изучения Коми края. Авторы последней работы подчеркнули роль личности в истории, исследование содержит добротный объем сведений о деятелях коми культуры. Несмотря на то, что в этих работах, написанных на основе изучения архивных документов, отсутствуют сведения о формировании документальной базы региона, в них отражен характер документальной базы республики. Кроме того, изучение трудов но истории коми позволяет дать представление о периоде, па фоне которого происходила модернизация архивной отрасли.
Историографический обзор показывает, что особенности развития архивной отрасли в Коми ССР еще не исследованы. До сих нор данная тема рассматривалась лишь фрагментарно и не являлась предметом специального исследования.
Цель работы - комплексное исследование истории развития архивной отрасли Коми ССР и выявление ее места в информировании и сохранении памяти общества. Задачи: 1. Раскрыть условия, в которых происходило становление и развитие архивной отрасли в Коми. 2. Выявить основные источники комплектования государственного архивного фонда. 3. Проанализировать основные направления научной работы государственных архивов. 4. Показать особенности деятельности архивной отрасли в условиях функционирования тоталитарного политического режима.
В соответствии с поставленными задачами работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, приложения, список источников и литературы. Главы разбиты па параграфы. Выбран проблемно-хронологический принцип изложения материала, соответствующий основным целям и видам работы архивов.
1 Илизаров Б.С. Актуальные теоретические и методологические проблемы советского архивоведения. - М.: МГИАИ, 1984. - С.85. Словарь иностранных слов. - 9-е изд., ненр. - М.: Русский язык, 1982. - С.55.
3 БСЭ. Т.31. Второе издание. -М.: «БСЭ», 1955.
4 Словарь современного русского литературного языка. Т.8. - M.JI.: Издательство АН СССР, 1959.-С.1564.
5 БСЭ. Т. 19. Издание третье. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1975. - С. 13.; Словарь русского языка. Т.П. Издание второе, исправленное и дополненное. - М.: «Русский язык», 1983. - С.705; Киперман ГЛ., Сурганов Б.С. Популярный экономический словарь. - М.: «Экономика», 1993. - С. 130; Современный толковый словарь русского языка. - С.-Пб.: «Норпнт», 2002.
6 Словарь современного русского литературного языка. Т. 13. - M.-JI.: Изд-во АН СССР, 1954. - С. 1269-1270; Словарь русского языка. Т.4. Изд. второе, исправленное и дополненное. -М.: «Русский язык», 1984. - С. 143.
7 Словарь современного русского литературного языка. Т. 13. - M.-JI.: Изд-во АН СССР, 1954. - С.1269-1270.
8 Словарь русского языка. Т.1. Издание второе, исправленное и дополненное. — М.: «Русский язык», 1981. - С.382-384.
9 Теория и практика архивного дела в СССР / Под ред. Ф.И.Долгих и К.И.Рудельсон. - 2-е изд., перераб. и дои. - М.: Высшая школа, 1980. - С.286.
10 Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917 - июнь 1941 гг.). -М., 1961. - 266 е.; К 50-летию Советского архивного дела. Основные постановления Советского правительства. - М., 1969. - 62 с.
11 Фонды партийного архива Коми ЛССР (с 1992 г. - Коми республиканский архив общественно-политических движений и формирований) в 2004 г. были включены в состав Государственного учреждения Республики Коми «Национальный архив Республики Коми».
12 Максаков В.В. Некоторые итоги (1918-1924) // Архивное дело, 1925. № 3-4. -С. 11 -33; Второй съезд архивных работников РСФСР (Краткий отчет) // Архивное дело, 1929. № 2. (19). 1930. Л*2 3 (20); Внимание кадрам // Архивное дело, 1935. № 2 (35). - С. 1-12; Государственная архивная служба СССР: проблемы и пути их решения // Советские архивы, 1989. № 1. - С. 3-12; Ваганов Ф.М. Время энергичных действий // Советские архивы, 1990. Л» 4. - С.3-16; Интервью с председателем Роскомархива Р.Г.Пихоя // Отечественные архивы, 1992. № 1. - С.5. и др.
13 С.М. Расхищение архивов // Югыд туй, 1922. 21 октября; Цембер А. Работа Обархива // Югыд туй, 1922. 26 декабря; Он же. Что привезено из Вологодского Губархива // Югыд туй, 1926. 27 июля; Он же. Яренскпс архивы // Югыд туй, 1926. 27 июня; Сидоров С. Архив - на службу Социалистическому строительству // За Новый Север, 1941.28 марта.
14 Цембер А.Л. Дневник / Подготовка текста, вступит, статья и комментарии Л.П.Рощевской.-Сыктывкар, 1997.- 190 с.
15 Самоквасов ДЛ. Архивное дело в России. Кн.1. Современное русское архивное нестроение. - М., 1902.-131 с.
16 О юбилеях в архивном деле. В.В.Крылов: Идеи декрета от 1 июня 1918 г. родились в дискуссиях членов Союза РАД // Отечественные архивы, 1998. № 3. — С.13.
17 Любименко И.И. Рижский государственный архив // Архивное дело, 1926. № 5-6. - С. 183-184; Она же. Архив немецкого рейха в Потсдаме // Там же. - С. 185-187; Она же. Из отчета о заграничной командировке летом 1925 г. // Архивное дело, 1926. № 7. - С. 126-135; Пичета В.И. Из архивной жизни Чехословакии // Там же. — С.135-137; Он же. Архивное дело в Польской республике // Архивное дело, 1926. № 8-9. - С. 130-131; Тарле Е.В. Архивное дело на Западе // Архивное дело, 1927. № 11-12. - С.93-104.
18 Маяковский ИЛ. Архив, библиотека и музей // Архивное дело, 1926. № 5-6. -С.45-56; К» 7. - С.37-45.
19 Ведерникова Г.И. Музейное дело в исторической и архивовсдчсской литературе 1920-1930-х гг. / Историография и источниковедение архивного дела в СССР. Сборник статей. - М.: 1984. - С.90-111; Автократов В.Н. Из истории централизации архивного дела в России (1917-1918 гг.) // Отечественные архивы, 1993. №4.-C.3-27.
20 Покровский M.II. Политическое значение архивов // Архивное дело, 1925. № 2. -С. 1-7; Он же. Архивное дело в рабоче-крестьянском государстве // Архивное дело, 1925. № 3-4. - С.3-10; Он же. Культурное и политическое значение архивов // Архивное дело, 1927. № 10.-С.3-13.
21 Гордой С. Архивное образование в капиталистических странах // Архивное дело, 1935. № 2 (35). - С.103-105.
22 Чернов А.В. История и организация архивного дела в СССР. (Краткий очерк) / Под редакцией доц. Д.С. Бабурина. - М., 1940.-267 с.
23 Шахов Б.М. История и организация архивного дела в Коми АССР. - Сыктывкар, 1948.-32 л. / ГУ РК «ПА РК». Ф.р.-1010. Он.1. Д.49.
24 Максаков В.В. Архивное дело в первые годы советской власти. М. 1959. - 160 е.; Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.). - М., 1969.-430 с. л с
Хроника архивного строительства в СССР // Советские архивы, 1987. JVi' 6. -С.24-27; 1988. № 1.-С.45-48.
26 Круглый стол архивов. Материалы I-III Международных конференций архивистов. - М., 1961. - 68 с.
27 VII Международный конгресс архивов // Советские архивы, 1972. AiiNb 4, 5, 6.
28 Государственный архив Вологодской области. Путеводитель / Сост.Т.М.Воронапова, Б.П.Матавкин - Вологда, Северо-Западное книжное издательство, 1970. -С.431.
29 Автократов B.II. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. - М., 2001.-396 с.
30 Илизаров Б.С. Актуальные теоретические и методологические проблемы советского архивоведения. - М., 1984. - 107 е.; Илизаров Б.С. Архивный документ в свете представлений о социальной памяти. / Археографический ежегодник за 1985 г.-М., 1986.-С. 42-51.
31 Илизаров Б.С. Актуальные теоретические и методологические проблемы советского архивоведения. - М. 1984. - С.8.
32 Пшеничный А.П. Система государственного управления н архивные учреждения // Советские архивы, 1991. № 2. - С. 35-45.
33 Цаплин В.В. Демократизация - один из основных принципов перестройки архивного дела // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Ленинские принципы социалистического архивного строительства — основа перестройки и совершенствования архивного дела». - М.: ГАУ при Совете Министров СССР, ВНИИДАД, 1988. - С.78-83.
34 Пшеничный А.П. Репрессии архивистов в 1930-х гг. // Советские архивы, 1988. № 6. - С. 44-48.
35 Корнеев В.Е., Копылова О.Н. Архивист и тоталитарном обществе: борьба за чистоту архивных кадров (1920-1930-е гг.) // Отечественные архивы, 1992. № 5. -С. 29-42; Корнеев В.Е., Копылова О.Н. Архивы на службе тоталитарного государства (1918- начало 1940-х гг.) // Отечественные архивы, 1992. Л'з 3. - С. 1324.
36 Шмидт С.О. Привлечение интеллигенции к советскому архивному строительству / Интеллигенция и революция. XX век. Сборник статей. - М.: «Наука», 1985. -С.163-170;
37 Ильин М.А. Раскрытие архивов - важное условие восстановления исторической правды // Советские архивы, 1989. № 4. - С. 11-15; Рунге В.Ф. Архив секретов не храпит (о фотодокументах ЦГАКФД СССР) // Советские архивы. 1989. № 6. - С.4
9; Архив снимает гриф секретно // Там же - С.10-12
10
Пека О.В. Политизация архивной системы в 20-е гг. кадровый аспект. / Зеркало истории. Двадцать лет кружку истории древности и средневековья: Сборник-статей. - М., 1992. - 142 е.; Пека О.В. Кадровая политика органов управления архивным делом и место архивов в политической системе советского общества / Археографический ежегодник за 1992 г. - М., 1994. - С. 191-199; Пека О.В. Кадровая политика органов управления архивным делом и место архивов в нолнтичсской системе советского общества / Археографический ежегодник за 1992 г.-М., 1994.-С. 191.
39 Старостин Е.В., Прокопенко А.С. К 80-летию декрета о «Реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» // Огечсствсшиле архивы, 1998. № 2. -С.31-34.
40 Артизов А.П. Размышления о советском архивном деле, навеянные чтением книги Т.И.Хорхординой «История Отечества и архивы. 1917-1980-е гг.» // Отечественные архивы, 1998. № 2. - С.117-120.
41
Цанлин В.В. Послевоенные руководители советского архивного дела: их влияние на его развитие (впечатления архивиста) // Отечественные архивы, 1995. № 4. - С. 11-23.
42 Володихин Д.М. Очерки по истории отечсственшлх архивов. - М., 1999. — 76 с.
43 Козлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения. // Отечественные архивы, 1994. № 1. - С. 4-9.; Козлов В.П. Об отделыилх современных теоретико-методологических проблемах архивоведения и источниковедения. // Отечественные архивы, 1995. № 1. - С. 5-9.; Козлов В.П. Российское архивнос дело. Архивно-источниковедческие исследования. — М., 1999. -335 с.
44 Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет. / Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. — М., 1999.-С. 324-325.
4 С
Вопросы интеграции бывших архивов КПСС в систему государственшлх архивов. / Козлов В.П. Российское архивное дело. Архнвно-нсточниконедческпе исследования. - М., 1999. - С. 225
46 Централыплй государственный архив Республики Коми: Путеводитель / Сост. Е.Э.Максева, Р.А.Макеева, Т.Г.Павлюишна, Л.Г.Ромацкая, Л.П.Рощевская, Н.Н.Смириова, Л.Д.Шарая, Л.О.Шаталова. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1992. — 336 с.
47 Государственный архив Архангельской области: Путеводитель. Т.1. — Архангельск, 2000.-304 с.
48 Коми Республиканский государственный архив общественно-политических движений и формирований. Путеводитель / Сост. Л.П.Рощевская, Г.Н.Попова,
В.Д.Захаров, Н.Н.Кицепко, Е.Э.Макеева, В.П.Игнатова. Под ред. Л.П.Рощевской.
М.: «Звенья», 2000. - 287 е.; Путеводитель. Научный архив Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук / Сост. Л.П.Рощевская, Г.Н.Береснева, С.И.Савина, Е.Э.Макеева, Л.Л.Бровина, И.В.Букина. Под ред. М.П.Рощевского, Н.В.Ладановой, Б.Л.Голдина, Л.Ф.Смстанина. - Сыктывкар, 2001.-228 с.
JQ
Уродов, Колпащикова. Юбилей Л.Л.Цембера // Правда Севера, 1934. 3 апреля; Куратов П.Л., Зыкин В.Г. Коми краевед да историк // Югыд туй, 1964. 24 марта; Чупров В.И. Для потомства хранимое (о деятельности основателя архивного дела в Коми ЛССР Л.Цембера) // Красное знамя, 1968. 1 июня; Костромина И. Коми культура воска тбждысьысь (к 100-летию со дня рождения коми филолога, краеведа и историка Л.Л.Цембера) // Югыд туй, 1974. 12 декабря; Дмитриков М.П. Коми мулысь^ история тодмалысь // Югыд туй, 1975. 22 июня; Паршуков В. Летописец (Об исследователе Коми края, нервом историке Л.Л.Цемберс) // Красное знамя, 1981. 3 ноября; Л.Л.Цембер: 1874-1957 гг. // Исследователи Коми края. - Сыктывкар, 1984. - С.76-77; Тур кии Л. Коми культура туялысь (Исследователь коми культуры) // Югыд туй, 1984. 15 марта; Туркин Л. Коми кыв туялысь (Исследователь коми языка) // Звезда, 1984. 20 сентября; Микушев Л. «Дело о брошюрах Л.Цембера». К 70-летию со дня выхода в свет коми литературно-фольклорной антологии // Красное знамя, 1984. 28 ноября; Рощсвская Л.П. Коми библиофил Л.Л.Цембер // Петрясвские чтения, 1988. Тезисы докладов. —
I Ленинград, 1988. - С.28-29; Соина Т.В., Бондаренко О.Е. Л.Л.Цембер исследователь Коми края // Первая Коми республиканская научно-практическая конференция по истории краеведения (тезисы докладов и сообщений). -Сыктывкар, 1988. - С.4-5; Таскаев М.В. Ветеран коми краеведения // Они любили край родной. - Сыктывкар, 1993.
50 Лахтионова Т.И. Общество и архивы. Пути взаимодействия // Общественность и архивы: проблемы и пути сотрудничества. Научно-практическая конференция. 23 октября 1997 г. Тезисы докладов. - Сыктывкар, 1997. - С. 53-56.; Лахтионова Т.И.
Лрхивное дело в сфере государственного развития Республики Коми 20-90 гг. XX в. Краткий обзор // Лрхивы в XXI веке: проблемы и перспективы. - Сыктывкар,
2002. - С.7-20.; Рощевская Л.ГТ. Архивы Республики Коми // Архивы Уральского отделения Российской академии наук. - Сыктывкар, 2001. - С. 112-116.
51 Кызыоров JI.A. Становление партийного архива Коми обкома ВКП(б) (1932-1941 гг.) // Архивы Уральского отделения Российской академии наук. - Сыктывкар, 2001. - С.94-98; Захаров В.Д. Научно-публикаторская деятельность партийного архива Коми обкома КПСС и Коми РГА ОПДФ в 1970-1990 гг. // Архивы в XXI веке: проблемы и перспективы. - Сыктывкар, 2002. - С. 135-137; Кпцепко II.II. История Комиссии по изучению истории партии Коми автономной области // Архивы Уральского отделения Российской академии наук. Материалы научной конференции. - Сыктывкар , 1999. - С.46-48.
52 Захаров В.Д. Научно-публикаторская деятельность партийного архива Коми обкома КПСС и Коми РГА ОПДФ в 1970-1990 гг. // Архивы в XXI веке: проблемы и перспективы- Сыктывкар, 2002. - С. 135-137; Ротсвская Л.П. Научная деятельность государственных архивов Республики Коми // Архивы в XXI веке: проблемы и перспективы. - Сыктывкар, 2002. - С.21-24; Рощевская Л.П. Николай Васильевич Горбань. Библиографический указатель. - Сыктывкар, 2001. — 72 с. (Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук).
53 Турубанов А.Н. Об информационном потенциале изданных в Республике Коми сборников документов и материалов но истории края // Архивы Уральского отделения Российской академии наук. - Сыктывкар, 2001. - С.84-86. £ f
Жеребцов И.Л. П.Г.Доронин и собирание материалов о народонаселении Коми-зырянского и Коми-пермяцкого края // Архивы Уральского отделения Российской академии наук. - Сыктывкар, 2001. - С.70-73; Сметании А.Ф. Некоторые проблемы источниковедения // Архивы Уральского отделения Российской академии наук. Материалы научной конференции. - Сыктывкар, 1999. - С.4-9.
55 Букина И.В. Национальный архив Республики Коми: этапы становления // Отечественные архивы, 2002. № 6. - С.23-29.
56 Книга Памяти Республики Коми. В 10 томах. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1993-2003; Покаяние: Мартиролог. В 6 томах. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 19982004; Республика Коми: Энциклопедия. В 3 томах. - Сыктывкар, 1997-2001; Русские в Коми. Том 1 / Сост. М.А.Мацук. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2003. -272 с.
57 История Республики Коми: Научно-популярные очерки. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1996. - 288 е.; Республика Коми - 80 лет. Очерки, посвященные 80-летию государственности Республики Коми в составе Российской Федерации. -Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2001. — 432 е.; Очерки по истории Коми ЛССР. -Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1955. - Т.1. 351 е., 1962. Т.2. 543 е.; История Коми ЛССР с древнейших времен до наших дней. - Сыктывкар: 1978. - 560 е.; История Коми с древнейших времен до конца XX века. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2004. -Т. 1.560 е.; Т.2. 704 с.
-391. Становление ii развитие государственных архивов и органов управления архивным делом
Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и развитие архивной отрасли в 1917-1991 гг."
Заключение
Такнм образом, и советский период в стране были заложены основы для существования архивной службы базирующиеся на признании уникальности архивного дела, единстве нормативно-методической базы, органичности взаимодействия государственных архивов с ведомственными и делопроизводством. В результате проведенного исследования выявлены условия, в которых проходило становление и развитие архивной отрасли. После революции 1917 г. в связи с реорганизацией системы государственного управления, формированием новой советской системы архивного дела, появились первые законодательные акты об архивах. Анализ архивных документов Республики Коми показал, что государственная политика в области архивного дела обеспечила сохранность не только источников Советского времени, по п документальных памятников дореволюционного периода. Дело сохранения документов дореволюционного периода в первые годы советской власти было наиболее актуальным и значимым. Государство на архивную отрасль возложило задачу обеспечения сохранности историко-культурного наследия вне зависимости от политических перемен, смены власти, государственного устройства. Не случайно у истоков создания государственной архивной службы были люди с дореволюционным образованием, представители интеллигенции царской России.
Государственная система управления архивным делом в России, созданная в 1918 г. являлась составной частью сложных социально-политические процессов (установление советской власти, гражданская война и интервенция, административно-территориальные изменения, ликвидация учреждений и организаций старого режима). В Коми крае большие комплексы документов оказались бесхозными. Повсеместное создание государственной архивной службы в стране в виде собственно государственных архивов, а так же архивных бюро началось в начале 1920-х гг. В Коми автономной области областной архив был открыт в 1922 г.
На развитие архивной отрасли в Коми ЛССР, па первых порах, безусловное влияние оказывали такие факторы как: удаленность от центра страны, формирование инфраструктуры, связанной с промышленным освоением региона, появление высших учебных заведений и академического учреждения па территории региона.
Для развития архивной отрасли в 1930-х гг. немаловажным является создание системы партийных архивов. Однако следует подчеркнуть, что в связи с этим, из состава государственных архивов выпадал пласт документов партийного характера.
Осмысление процесса формирования государственного архивного фонда, и анализа комплекса документов советского периода, имеющихся в архивах национального региона, привели к выводу, что большинство единиц храпения в архивах Коми ССР принадлежит делопроизводственным материалам, созданным на русском языке, который в СССР был государственным. Документы па коми языке отложились преимущественно среди документов делопроизводственного характера 1920 - начала 1930-х гг. и в фондах личного происхождения (письма, литературные произведения).
После включения архивов Коми ЛССР в ведение НКВД в 1939 г., для их развития характерно отсутствие гласности, научности в управлении архивами, теоретические проблемы разрабатывались слабо, распространялась практика назначения номенклатурных работников на должности сотрудников архивных учреждений, архивные документы преимущественно использовались в карательных целях. Но следует учитывать, что НКВД (МВД) СССР всегда находился на особом положении среди других ведомств, имел своего рода подведомственный статус. Наркомат внутренних дел был одним из самых влиятельных, и включение в его состав архивной службы в какой-то мере даже благоприятно сказалось на состоянии последней. Вхождение в его структуру архивной отрасли обеспечивало более четкое и своевременное выполнение возложенных на нее задач. Подчинение архивных учреждений органам безопасности способствовало повышению их престижа. В Коми ЛССР именно после переподчипепия архивной отрасли НКВД завершилась работа ио организации районных государственных архивов, создание которых до этого было безуспешным в течение более чем десяти лег. Вместе с тем, архивы были поставлены на службу одного ведомства: первоочередной задачей стало выполнение его запросов, составление соответствующих картотек и справок.
OcoGoe внимание уделялось оперативно-чекистской работе архивов. Этот вид работы был распространен в 1940-е гг. Однако, отчеты Архивного отдела НКВД Коми ЛССР за 1943-1945 гг. свидетельствуют, что собранный компрометирующий материал слабо использовался местными органами безопасности. Условия работы в подчинении МВД (НКВД) несколько затрудняли доступ к документам рядовых граждан, что, на наш взгляд, является одной из причин небольшого количества исследователей в читальных залах. В 1938-1950-е гг. деятельность архивов в составе МВД не афишировалась, и не находила освещения в средствах массовой информации. Тем не менее, научная работа в архивах велась, совершенствовалась система справочного аппарата. В Коми АССР мероприятия по организации создания путеводителя по Центральному государственному архиву в 1948 г. оказали большое влияние на упорядочение фондов, уточнение описей.
В 1961 г., в ходе очередной реформы архивной отрасли в стране, архивы Коми ЛССР были переданы в ведение Совета Министров. Коренных изменений в деятельности архивов Коми ЛССР не произошло. Но с этого времени стали большее внимание уделять проблемам использования. Были четко определены ведущие направления работы государственных архивов Коми ЛССР: комплектование, научное описание документов, обеспечение сохранности и предоставление информации пользователям. Основными источниками комплектования были государственные ведомства и предприятия, общественные организации, частные лица. Архивисты Коми ЛССР в первую очередь собирали документы учреждений, прекративших свое существование, происходила частичная передача дел по истории Коми края, отложившихся в архивах соседних областей. Сформировалась система планомерного поступления документов из действующих учреждений, организаций и предприятий, по номенклатурам дел. Другой источник комплектования - документы личного происхождения. Наиболее активно работа в этом направлении развернулась в 1960-е гг., что, па наш взгляд, свидетельствует о переосмыслении роли личности в истории, развитии персонифицированного подхода в общественно-историческом процессе. Силами архивистов были сконцентрированы разнообразные комплексы документов по истории края.
- 165В связи с бурным развитием в Коми ЛССР промышленности, а также наладившейся процедурой поступления документов в государственные архивы, в 1960-е гг. перед архивистами встала задача ограничения потока документов и обеспечения сохранности наиболее важных источников. Архивная служба выработала систему регулярного поступления документов государственных и общественных организации. При усовершенствовании номенклатур дел, четкого указания сроков хранения документов, активно развернули деятельность комиссии но экспертизе ценности документов. Одновременно проводилась большая работа по ограничению потока документов в архивы: были составлены списки учреждений, сдающих документы па постоянное храпение. Новые делопроизводственные подходы в государственном устройстве позволили не только разгрузить архивохранилища и навести в них порядок, но и способствовали развитию научной деятельности в архивах. Анализ процесса формирования архивной отрасли показывает, как необходимо знание служащими принципов комплектования архивов, отбора документов на хранение для изучения истории государственных учреждений страны.
В 1960-1970-х гг. происходило привлечение внимания общественности к деятельности архивов. Получили распространение общественные смотры ведомственных архивов, проводившиеся с целыо упорядочить архивы учреждений, организаций и предприятий. К юбилейным датам в Коми АССР стали появляться статьи в газетах ио истории Центрального государственного архива Коми АССР. С 1970 г. развернул деятельность Научный совет Архивного управления при Совете Министров Коми АССР, созданный в 1964 г.
В 1980-е гг. бала развернута работа над составлением путеводителя но архивам Коми ЛССР. На протяжении всего периода развития государственной архивной службы архивисты сотрудничали с представителями общественности. В середине 1980-х гг. возрос интерес к архивам.
Основополагающее значение в работе архивов имеет научно-техническое описание документов. Методика отбора документов па храпение и организация научно-справочного аппарата носят характер теоретических аспектов архивоведения. Исследование проведено на стыке дисциплин истории, источниковедения, архивоведения, документоведепия, археографии. Из направлений научной работы государственных архивов Коми ССР, наиболее важными было создание научно-справочного аппарата. Продуманная и достаточно четкая система научно-справочного аппарата облетала научно-исследовательскую работуг в архивах. В свою очередь исследователи сами участвовали в создании тематических картотек при работе над сборниками документов и описей фондов, прежде всего коми поэта И.А.Куратова.
В условиях тоталитарного государства была обеспечена сохранность исторического наследия Коми и, несмотря на идеологическую заданность при определении тематики научных исследований, сборники документов, созданные в Коми ЛССР при сотрудничестве ученых и архивистов, востребованы и в настоящее время. Более того, работа над созданием сборников документов позволяла проанализировать качество, информативность и полноту документов, отложившихся в архивах по определенной тематике. Это способствовало развитию архивоведчсских дискуссий но вопросам отбора документов на хранение. Государственная архивная служба с момента своего основания вела научно-исследовательскую работу, главным образом, в области архивоведения, документоведения, археографии. В Коми ЛССР научную работу архивисты развернули в конце 1940-х гг. Научная работа стала приобретать плановый характер: темы исследований включались в план работы архивных учреждений, в 1948 г. была подготовлена рукопись путеводителя по ЦГЛ Коми ЛССР, в 1958 г. вышел из печати первый сборник документов. Научной деятельности архивов способствовало тесное сотрудничество с учеными.
В Коми ССР была создана четкая, налаженная система поступления документов государственных учреждений в архивы. Но, по-прежнему, слабо проработаны механизмы поступления документов помимо номенклатур, не продумана система поощрения, поддержки энтузиастов, но чьей инициативе архивы пополняются документами негосударственного характера.
Следует отметить и то, что архивы есть противоречивый вид сохранения социальной памяти. С одной стороны, общество целенаправленно оставляет о себе позитивную информацию, с другой, сохранение информации об отдельном рядовом человеке и его жизни как представителя эпохи, нуждается в большем разнообразии. Архивы это наиболее беспристрастная часть памяти общества, так как документ изначально объективен. Предвзятыми могут быть его прочтение, трактовки, оценки.
Распад Советского Союза повлек за собой изменения в архивной отрасли. В ведение государственной архивной службы были переданы партийные архивы. Обострились вопросы, связанные с централизацией архивной системы и правом собственности на архивные документы, громадным увеличением количества пользователей. В развитии архивной отрасли начался новый этан, который является предметом специального исследования.
В советский период в СССР сложилась архивная отрасль, как отдельная область государственной деятельности. Основными признаками этой отрасли стали: четко выраженная целевая установка (обеспечение общества ретроспективной информацией), наличие заданных функций (комплектование документами, обеспечение их хранения и использования) и единой системы, регулирующей ее деятельность (нормативно-методическая база). Анализ развития архивной отрасли на примере Коми ССР позволяет сделать вывод о том, что созданная структура управления архивным делом жизнеспособна. Благодаря отрегулированной деятельности архивных учреждений в предшествующий период в Республике Коми существует четкая система поступления документов на государственное хранение, сложился богатый комплекс документов по истории региона.
Сиисок сокращений ЛССР - Автономная советская социалистическая республика ВКП(б)- Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) BJIKCM - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи ВЦИК - Всероссийский центральный исполнительный комитет ГАУ - Государственное архивное управление ГАФ - Государственный архивный фонд
ГУ РК «НЛ РК» - Государственное учреждение Республики Коми «Национальный архив Республики Коми»
ГУАД (Главархив)-Государственное управление архивным делом
ГУЛАГ - Государственное управление лагерями
ЕГАФ - Единый государственный архивный фонд
ЗНМС - зональный научно-методический совет
Истиарт- Комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б)
КГПИ - Коми государственный педагогический институт
Коми НЦ УрО АН - Коми научный центр Уральского отделения Академии наук
Коми РГА ОПДФ-Коми республиканский государстве и нын архив общественнополитических движений и формирований
КПСС - Коммунистическая партия Советского союза
МВД - Министерство внутренних дел
МГИАИ-Московский государственный историко-архивный институт
НА РК - Национальный архив Республики Коми
Наркомпрос — Народный комиссариат просвещения
НКВД - Народный комиссариат внутренних дел
ПКГБ - Народный комиссариат государствен пой безопасности
IICA - научно-справочный аппарат
Облисполком - Областной исполнительный комитет
ОЗУ - Областное земельное управление
ОИК - Областной исполнительный комитет
Окрисиолком — Окружной исполнительный комитет
ОСФ — отдел секретных фондов
РАН - Российская академия наук
РИК - Районным исполнительным комитет
РКИ - Рабоче-крестьянская инспекция
РККЛ - Рабоче-крестьянская Красная Армия
РКГ1(б) - Российская Коммунистическая партия большевиков
Роскомархив - Комитет по делам архивов при Совете Министров РСФСР
РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
СМ - Совет министров
СПК - Совет народных комиссаров
СССР - Союз Советских Социалистических Республик
СыктГУ (СГУ) - Сыктывкарский государственный университет
ЦАУ - Центральное архивное управление
ЦГА - Центральный государствен!или архив
ЦГАЛИ -Центральный государстве]шыП архив литературы и искусства
ЦИК - Центральный исполнительный комитет
ЦК - центральный комитет
ЭПК - экспсртно-нровсрочная комиссия

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и развитие архивной отрасли в 1917-1991 гг."
Российская академия наук Уральское отделение Коми научный центр Институт языка, литературы и истории
На правах рукописи
Чупрова Эльвира Геннадьевна
Возникновение и развитие архивной отрасли в 1917-1991 гг. (на примере Коми ССР)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Сыктывкар 2004
Работа выполнена в отделе Отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Рощевская Лариса Павловна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Бакулин Владимир Иванович
кандидат исторических наук, доцент Доброноженко Галина Федоровна
Ведущая организация: Архив Российской академии наук
Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 15 час. на заседании диссертационного Совета К 212.257.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 «Отечественная история» при Сыктывкарском государственном университете по адресу: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский пр., 55.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сыктывкарского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук
Актуальность. Роль и место архивной отрасли на современном этапе определяет политическая и социально-экономическая ситуация. Поиск органами власти наиболее удачных политических и административных решений побуждает привлекать исторический опыт прошлого. В этой ситуации возрастает востребованность в архивных документах, потому что архивная служба является незаменимой и значимой в системе государственного управления, так как обеспечивает хранение уникальных информационных ресурсов, их постоянное пополнение новыми данными. Изучение функционирования архивной отрасли через призму социально-исторических процессов и событий, на определенной территории, способствует пониманию закономерностей и особенностей развития советского общества в масштабе всей страны.
Знание особенностей развития государственной архивной отрасли помогает в осознании процесса формирования документальной базы современности, и, вместе с тем, дает представление о репрезентативности документов, характеризующих эпоху.
Степень изученности темы. Данное исследование опирается на российские традиции теоретических и методических разработок архивоведения.
Первые работы по истории советского архивного дела появились в 1920-х гг., в связи с реализацией реформ в области хранения документов. Архивы рассматривались в первую очередь как научные учреждения. Историки академики А.С.Лаппо-Данилевский и С.Ф.Платонов, архивист И.Л.Маяковский рассматривали архивы в первую очередь как средство для исторических исследований, размышляли о путях развития архивного дела, анализировали и сопоставляли состояние российской и зарубежной архивной службы. Разработка теоретических проблем архивоведения проходила на страницах профессиональной периодики, ведущим архивным изданием 1920-1930-х гг. был журнал «Архивное дело».
К концу 1920-х гг., с подачи видного советского историка заведующего Главархивом в 1920-1934 гг. М.Н.Покровского, постепенно стала превалировать точка зрения о первостепенно; < аС. НЛШЮкАМЯАв!
бшынкяая* I
сти политических функций архивов1. Начался отход от позиции о научной значимости архивов. В 1930-1940 гг. проходило осмысление первых советских реформ в области архивного дела. Несомненно, на исследователей большое влияние оказала победа единой идеологии. Одни специалисты, вообще негативно освещали или умалчивали о дореволюционном и зарубежном опыте, другие, только положительно оценивали мероприятия по централизации архивного дела. Первой обобщающей работой стало исследование А.В.Чернова2. Концептуально новых идей он не поднимал, но собрал воедино и изложил сложившееся к этому времени понимание сущности архивного дела.
Накопленный теоретический опыт побуждал сотрудников провинциальных архивов к обобщению опыта работы и реконструкции истории архивного дела в регионах. В 1948 г. начальник Центрального государственного архива Коми АССР Б.М.Шахов предпринял первую попытку изложить историю формирования архивной отрасли в Коми АССР. Работа сохранилась в рукописи в фондах Государственного учреждения Республики Коми «Национальный архив Республики Коми». Автор не только рассмотрел основные направления работы архивной отрасли первых лет ее существования, но и дал предысторию ее зарождения в Коми АССР. Для исследования Б.М.Шахова характерна сугубо негативная оценка дореволюционного состояния архивного дела. При характеристике декретов советской власти об архивах автор был солидарен со своими современниками: с появлением декретов он связал наведение порядка в архивах3. Далеко не все выводы Б.М.Шахова обоснованы, работа носит описательный характер. Тем не менее, он поставил весьма важные вопросы: предпосылки организации архивной отрасли, источники комплектования областного архива, роль НКВД в развитии архивной службы.
1 Покровский М.Н. Политическое значение архивов // Архивное дело, 1925. № 2. - С. 1-7; Он же. Архивное дело в рабоче-крестьянском государстве // Архивное дело, 1925. № 3-4. - С.3-10; Он же. Культурное и политическое значение архивов // Архивное дело, 1927. № 10. - С.3-13.
2 Чернов А.В. История и организация архивного дела в СССР-(Краткий очерк) / Под редакцией Д.С.Бабурина. - М., 1940. - 267 с.
3 Шахов Б.М. История и организация архивного дела в Коми АССР. -Сыктывкар, 1948 -32 л. / НА РК. Ф.р.-1010. Оп.1. Д.49.
-4-
В конце 1950-х гг. один из ведущих архивистов Советского Союза В.В.Максаков в работе «Архивное дело в первые годы советской власти» (1959), вслед за М.Н.Покровским и А.В.Черновым, подчеркнул высокую практическую ценность архивов.
Изменение в отношениях с капиталистическими странами и оттепель внутри страны к концу 1950-х гг. сказались на исследованиях в области архивоведения. В 1956 г. Главархив СССР и главные архивные управления Украинской и Белорусской ССР вступили в члены Международного совета архивов, основанного в 1954 г. Советские архивисты участвовали в международных конференциях и конгрессах4. В 1972 г. VII Международный конгресс архивистов состоялся в Москве. Архивисты СССР получили возможность в полной мере проанализировать и осветить постановку архивного дела в Союзе5.
С середины 1980-х гг. наметились изменения в устоявшихся догмах. В.Н.Автократов, Б.С.Илизаров, В.В.Цаплин, а вслед за ними и другие авторы призывали пересмотреть значение архивов в обществе6. С.О.Шмидт обратил внимание на роль «буржуазных» специалистов в организации государственной архивной службы7. А.П.Пшеничный рассмотрел вопросы взаимо-
4 Хроника архивного строительства в СССР // Советские архивы, 1987. № 6. - С.24-27,1988. № 1. - С.45-48.
5 VII Международный конгресс архивов // Советские архивы, 1972. № 4. - С.4; № 5. - С.3-9; № 6 - С.99-119.
6 Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. - М., 2001. - 396 с; Илизаров Б.С. Актуальные теоретические и методологические проблемы советского архивоведения. - М., 1984. -107 с; Илизаров Б.С. Архивный документ в свете представлений о социальной памяти. / Археографический ежегодник за 1985 г. - М., 1986.
- С. 42-51; Цаплин В.В. Демократизация - один из основных принципов перестройки архивного дела // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции «Ленинские принципы социалистического архивного строительства - основа перестройки и совершенствования архивного дела». - М., ГАУ при Совете Министров СССР, ВНИИДАД, 1988.-С.78-83.
7 Шмидт СО. Привлечение интеллигенции к советскому архивному строительству / Интеллигенция и революция. XX век. Сборник статей.
- М.: «Наука», 1985. - С.163-170.
связи системы государственного управления и функционирования архивов8.
Дискуссии развернулись главным образом на страницах архивоведческих журналов. На повестку дня были поставлены вопросы о политических репрессиях 1920-1930-х гг. по отношению к сотрудникам архивов, о роли архивов в политических процессах 1930-х гг., и о тех последствиях, к которым привело подчинение архивов ведомству НКВД-МВД. Актуальными стали темы демократизации архивного дела, рассекречивания документов.
В постсоветской России переоценке подверглись устоявшиеся мнения о первых декретах советской власти в отношении архивного дела9. К концу 1990-х появились обстоятельные монографические исследования историков-архивистов. Т.И.Хорхордина акцентировала внимание на негативных сторонах предельной централизации архивов, и подчинения их органам государственной безопасности. Д.М.Володихин придерживается мнения, что архивное ведомство достаточно консервативно, если даже оттепель оказала весьма скромное влияние на его модернизацию. Чл.-корр. РАН В.П.Козлов считает, что, несмотря на недостатки, в советское время была создана стройная система управления архивным делом, единая методологическая база
архивов10.
Всплеск интереса к архивам в конце 1980-х гг. на фоне перестройки, а в 1990-х гг. - реформ в области архивного дела активизировал исследовательскую деятельность на периферии России. В результате, в конце 1990-х гг. - начале XXI в. появи-
8 Пшеничный А.П. Система государственного управления и архивные учреждения // Советские архивы, 1991. № 2. - С. 35-45.
9 Старостин Е.В., Прокопенко А.С. К 80-летию декрета о «Реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» // Отечественные архивы, 1998.№2.-С.31-34.
10 Хорхордина Т.Н. История Отечества и архивы: 1917-1980 гг. - М: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1994. - 360 с; Володихин Д.М. Очерки по истории отечественных архивов. - М.: Изд-во УРАО, 1999. - 76 с, Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. - М., 1999. - 335 с.
лись диссертационные исследования по истории развития архивного дела в разных регионах Российской Федерации11.
В Коми республике к концу 1980-х гг. было подготовлено и в 1992 г. издано первое справочное издание по государственным архивам. В последующие годы в республике создан комплект путеводителей по архивам12. Эти издания имеют большое значение для осмысления развития архивного дела в Республике Коми, так как предоставляют обширную информацию о содержании фондов и развитии архивной отрасли в республике.
Предисловия и вступительные статьи к справочным изданиям и сборникам архивных документов обогащали региональную историографию по вопросам развития архивного дела. Также историографический характер носит вступительная статья Л.П.Рощевской к изданному в 1997 г. дневнику первого заведующего Областным архивом Коми автономной области
"Бендик Н.В. Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е гг.: 1920-1929 гг.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук - Хабаровск, 2001. - 27 с; Боброва B.C. Государственные архивы Сибири: 1920-1930-е гг.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук - Новосибирск, 2001. - 36 с; Бурангулов Б.В. История государственной архивной службы Башкирии в 1919-1961 гг.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук - Уфа, 2002. - 23 с; Лыскова В.Ц. История организации и развития архивного дела в Республике Бурятия, 60-е годы XIX в. - 1991 г.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук - Улан-Удэ, 1999. - 19 с; Тодорашко З.Г. Архивы Приднестровья: история и организация, 19902000 гг.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук - М., 2001. - 25 с; Шамсут-динова Р.Г. Архивное дело в Татарстане, конец XIX в. - 30-е гг. XX в.: Автореф. дис. ...канд. ист. наук-Казань, 2001 -23 с. 12 Центральный государственный архив Республики Коми: Путеводитель / Сост. Е.Э.Макеева, Р.А.Макеева, Т.Г.Павлюшина, Л.Г.Ромацкая, Л.П.Рощевская, Н.Н.Смирнова, Л.Д.Шарая, Л.О.Шаталова - Сыктывкар: Коми кн. Изд-во, 1992. - 336 с; Коми Республиканский государственный архив общественно-политических движений и формирований. Путеводитель / Сост. Л.П.Рощевская, Г.Н.Попова, В.Д.Захаров, Н.Н.Киценко, Е.Э.Макеева, В.П.Игнатова - М.: «Звенья», 2000. - 287 с; Путеводитель. Научный архив Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук / Сост. Л.П.Рощевская, Г.Н.Береснева, С.И.Савина, Е.Э.Макеева, А.А.Бровина, И.В.Букина -Сыктывкар, 2001.-228 с.
А.А.Цембера13. Этой работой подведен итог статьям и публикациям, посвященным А.А.Цемберу (В.Г.Зыкин, В.И.Чупров, М.П.Дмитриков, А.И.Туркин, А.К.Микушев, О.Е.Бондаренко, М.В.Таскаев).
Большое значение имели научные и научно-практические конференции «Общественность и архивы: проблемы и перспективы» (1997 г.), «Архивы Уральского отделения Российской академии наук» (1999, 2001 гг.), «Архивы в XXI веке» (2002 г.). К обсуждению вопросов развития архивного дела были привлечены не только архивисты и историки, но и ученые разных научных направлений - геологи, биологи, филологи и др. На конференциях исследователи затрагивали вопросы становления архивного дела в регионе. Дискуссии практиков архивного дела с пользователями архивных документов способствовали выработке концепции отбора на хранение научной документации.
В 2002 г. к 80-летию основания государственной архивной службы в Коми Республике была опубликована статья И.В.Букиной, где конспективно изложена история развития Национального архива Республики Коми .
С 1990-х гг. растет тенденция использования архивных документов в целях написания истории конкретного человека, семьи, рода. В Республике Коми вышли в свет издания справочного характера «Книга Памяти Республики Коми», Мартиролог «Покаяние» и другие публикации, содержащие биографические справки и сведения о жителях Республики15. Большой объем документов был использован при создании энциклопедии «Республика Коми». В энциклопедии две статьи посвящены Центральному государственному архиву Республики Коми и другим архивам республики: районным, городским, ведомственным, партийному архиву (Т.И.Лахтионова, Р.А.Дамяновска, Р.Ф.Королько).
13 Цембер А.А. Дневник / Подготовка текста, вступит, статья и комментарии Л.П.Рощевской. - Сыктывкар, 1997. - 190 с.
14 Букина И.В. Национальный архив Республики Коми: этапы становления // Отечественные архивы, 2002. № 6. - С.23-29.
15 Книга Памяти Республики Коми. В 10 томах. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1993-2003; Покаяние: Мартиролог. В 6 томах. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1998-2004; Республика Коми: Энциклопедия. В 3 томах. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1997-2001.
Для понимания сути исторических процессов, основных особенностей и тенденций развития региона большое значение имеют обобщающие труды16. Наряду с вопросами политического и экономического развития, в этих трудах содержатся блоки о культуре региона. В изданиях советского периода подчеркивается превалирующая роль партии и советского руководства в повышении культурного и образовательного уровня населения, развитии музеев, библиотек, клубов. Последняя по времени работа обобщающего характера - «История Коми с древнейших времен» (2004 г.). Значительную часть в коллективной монографии занимают освещение функций общественных организаций, вклада интеллигенции в эволюцию коми культуры. Названные труды написаны на основе изучения огромных комплексов архивных документов, и хотя в этих работах отсутствуют сведения о формировании архивного фонда Республики Коми, в них отражен характер документальной базы республики, и процесс модернизации архивной отрасли.
Источниковой базой исследования стали фонды Государственного архива Российской федерации, Национального архива Республики Коми, сборники документов по истории архивного дела17, справочные издания (путеводители) и сборники документов по истории региона, подготовленные архивистами. Анализ документов позволил выделить следующие виды источников: законодательные акты, делопроизводственные документы, периодические издания, документы личного происхождения.
В рассматриваемый период закона об архивах в СССР и республиках не было. Тем не менее, архивное законодательство существовало в виде декретов, постановлений и распоряжений
16 Очерки по истории Коми АССР - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1955. Т.1. 351 с, 1962. Т.2. 543 с; История Коми АССР с древнейших времен до наших дней - Сыктывкар, 1978. 560 с; История Республики Коми. -Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1996. - 288 с; Республика Коми - 80 лет. Очерки, посвященные 80-летию государственности Республики Коми в составе Российской Федерации - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2001. -432 с; История Коми с древнейших времен до конца XX века - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2004. Т.1. - 560 с; Т.2. - 704 с.
17 Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917 - июнь 1941 гг.). - М, 1961. - 266 с; К 50-летию Советского архивного дела. Основные постановления Советского правительства. - М, 1969. - 62 с. и другие.
органов государственной власти. Первый декрет об архивах был принят 1 июля 1918 г. Группа законодательных актов определяла право государственной собственности на документы в стране, устанавливала правила комплектования архивов документами, режим их хранения, регламентировала их использование.
Наиболее обширную и информативную группу источников по истории архивов Коми ССР составили делопроизводственные документы. Они представлены организационно-распорядительной, учетно-отчетной документацией, документами по личному составу. В целом материалы делопроизводственного характера обеспечивают достаточно высокую степень надежности и достоверности, но для большей полноты, по возможности следует их рассматривать в сопоставлении с другими источниками.
Отдельная группа источников - статьи в архивных журналах и других периодических изданиях, реагирующие на постановления высших органов власти, выступления членов правительства страны, и интервью руководителей архивной службы страны. Центральная периодика не содержит конкретной информации об архивах в Коми ССР, но дает представление об эпохе, о состоянии архивного дела в конкретный исторический момент, анализирует мероприятия власти, касающиеся архивного дела, рассматривает перспективы развития. Тема архивов затрагивалась в периодических изданиях Коми республики. Авторы, чаще всего архивные работники, стремились показать значение архивов, их важность для развития общества. Обычно эти статьи содержат небольшой экскурс к истокам возникновения архивной службы и дают краткую характеристику существующих задач и проблем.
Важная роль в освещении темы принадлежит мемуарным источникам. Документы эпистолярного жанра обнаружены не были. Но в Республике Коми сохранились личные дневники основателя архивной службы в Коми ССР, первого архивиста Андрея Андреевича Цембера18. Автор дал не только профессиональную характеристику эпохи, но и осветил становление и развитие архивной отрасли. Записки архивиста включают в себя большое количество конкретной информации, которая подтверждается источниками официального характера. Несмотря на из-
18 Цембер А.А. Дневник / Подготовка текста, вступит. статья и комментарии Л.П.Рощевской - Сыктывкар, 1997. - С.56.
начально субъективный характер мемуарных источников, дневниковым записям А.А.Цембера вполне можно доверять.
Особой группой источников, использованных в данном исследовании, стали собственно архивные издания: опубликованные сборники документов на разные темы, путеводители по архивам, справочный аппарат архивов. Сборники документов демонстрируют уровень научной работы в архивах, позволяют выделить основные направления научно-исследовательской работы архивистов на разных этапах. Изучение коллектива составителей и редакторов сборников и путеводителей способствует пониманию уровня взаимоотношений между исследователями и архивистами. Справочный аппарат архивов, к которому относятся описи, каталоги, перечни фондов, а также путеводители, содержит информацию о составе и характере документов в архивах.
Совокупность разных видов источников, которые дополняют, подтверждают и уточняют информацию, обеспечила возможность объективно и комплексно осветить историю архивной отрасли Коми ССР.
Методология исследования. Диссертационное исследование базируется на применении принципа историзма, выразившегося в том, что объект исследования рассматривается во временной динамике. Использование сравнительно-исторического метода, и описание проблемы в хронологической последовательности позволяет изучать процессы развития архивной отрасли в контексте исторической эпохи, а также решает задачу сопоставления идентичных процессов, проходивших в стране.
Анализ сущности архивной отрасли, ее основных функций требует четкого определения понятийного аппарата. Термин «отрасль» сложился к середине XX века. Первоначально было принято употребление этого понятия в связи с материальной сферой производства. Затем отраслью стали называть отдельную область какого-либо рода деятельности. При этом деятельность подразделяли на сферы материального производства и непроизводственную. В соответствии с этим, под термином «отрасль» стали понимать также отдельную область науки, знаний, производства; определенную сферу деятельности, занятий.
Термины «архивная служба» и «архивное дело» используются в диссертационном исследовании как раскрывающие понятие архивной отрасли. Под «службой» традиционно принято
понимать часть производства, или учреждение, организацию, ведающие какой-либо специальной областью работы. Словосочетание «архивная служба» означает сферу управления архивным делом, исполнительные органы власти, осуществляющие государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда страны.
Понятие «дело» традиционно трактуется как работа, труд, производство, занятие. В начале 1950-х гг. термин «дело» понимался как профессия, мастерство, круг занятий. К 1980-м гг. понятие было уточнено при употреблении совместно с определениями и стало означать специальность, профессию, круг занятий, область знаний или навыков (архивное дело, военное дело, библиотечное дело). Изучение архивного дела подразумевает рассмотрение специфики работы архивиста, внутренней работы архивов.
Системный подход обусловил комплексное и всестороннее рассмотрение объекта. Междисциплинарность исследования заключается в изучении объекта с позиций истории, архивоведения, источниковедения, документоведения и краеведения.
Объектом данного исследования является архивная отрасль. Предметом - зарождение государственной системы архивных учреждений Коми ССР, ее развитие, функции, основные направления деятельности.
Хронологические рамки и территориальные границы. Исследование посвящено советскому периоду развития архивного дела на примере Коми ССР19. Начальная дата 1917 г. связана с началом коренных государственных преобразований вызванных революционными событиями. После образования советского государства впервые в мире была организована государственная система управления архивным делом. В рассматриваемый период произошло становление архивной отрасли Коми ССР. Конечная дата - 1991 г. С распадом СССР и демократическими преобразованиями 1990-х гг., положивших начало социально-политическим и экономическим преобразованиям в России, в архивном деле начался новый этап, который может быть предметом самостоятельного научного изыскания.
19 22 августа 1921 г. - 5 декабря 1936 г. - Коми автономная область, 5 декабря 1936 г. - 23 ноября 1990 г. - Коми АССР, 23 ноября 1990 г. - 26 мая 1992 г.-Коми ССР.
Территориальные рамки работы совпадают с административными границами современной Республики Коми, расположенной в Северо-Восточной части Европейской России.
Новизна работы заключается в том, что предпринята попытка проанализировать историю архивной отрасли национальной республики на фоне культурных и политических процессов, имевших место в регионе и стране. Выявлены предпосылки формирования и основные этапы функционирования государственной архивной отрасли в Коми ССР. Проанализированы направления деятельности архивов региона. Формирование архивной отрасли рассмотрено как единый процесс, затрагивающий сферы государственного делопроизводства и отражающий историко-культурное развитие региона. В научный оборот введены новые сведения об архивном деле в северном регионе России. Впервые сформулирована идея о том, что система архивов, органы управления архивным делом составляют архивную отрасль.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов для научных исследований по истории Республики Коми и архивоведению, а также при подготовке чтения общих и специальных курсов по отечественной истории, при написании учебников, учебных пособий для высших и средних специальных учебных заведений. Фактический материал может быть также привлечен для составления региональных исторических справочников и энциклопедий. Данное исследование имеет значение для популяризации архивного дела, повышения авторитета органов архивного управления и осознания места архивов в системе государственного управления.
Цель работы: комплексное исследование истории развития архивной отрасли Коми ССР и выявление ее места в информировании общества и сохранении социальной памяти. Для решения поставленной цели автор выдвигает следующие задачи: 1. Раскрыть условия, в которых происходило становление и развитие архивной отрасли в Коми ССР. 2. Проанализировать главные направления научной работы государственных архивов. 3. Выявить основные источники комплектования государственного архивного фонда республики. 4. Показать особенности деятельности архивной отрасли в условиях функционирования тоталитарного политического режима.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс архивных учреждений представляет собою отрасль народного хозяйства, которая имеет четкую структуру, органы управления, заданные функции.
2. В советский период сложилась уникальная система сбора и хранения документов ретроспективной информации. Но накопленная документальная база субъективна и требует критического анализа, использования разных видов источников.
3. Подчинение архивной отрасли НКВД-МВД двойственно сказалось на ее развитии. Был затруднен доступ в архивы исследователей, документы использовались в первую очередь органами государственной безопасности, но сохранность архивных материалов была обеспечена.
4. Привлечение научных сотрудников Коми НЦ УрО РАН, преподавателей Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института, деятельность Научного совета и коллегии Архивного управления оказали существенное влияние на выбор тематики и подготовку документальных сборников и справочных изданий по архивам Коми ССР, их высокий научный уровень.
5. В советское время государственная ориентация на комплектование архивов документами официального характера и делопроизводство на русском языке не лишали архивы Коми ССР национального колорита, и своим содержанием раскрывали национальные особенности ее развития.
Основные положения диссертации апробированы на Международных, Всероссийских, региональных конференциях, в том числе на XI Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 2004), региональной научно-практической конференции посвященной 70-летию Уральского отделения РАН (Екатеринбург, 2003), и научных конференциях, проводимых Коми НЦ УрО РАН в Сыктывкаре в 2002-2004 гг.
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, ее научная значимость, охарактеризованы методологические основы диссертации, определены объект и предмет исследования, его хро-
нологические и территориальные рамки, дан анализ источнико-вой базы, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации.
В первой главе «Становление и развитие государственных архивов и органов управления архивным делом» рассмотрены вопросы государственно-правового регулирования развития архивной отрасли, формирования сети государственных архивов в Коми ССР, кадровый состав работников архивной отрасли.
Государственная система управления архивным делом в Советской России была впервые создана в 1918 г. в системе Наркомата просвещения РСФСР, где просуществовала четыре года. В этот период в стране происходили сложные социально-политические процессы: установление советской власти, гражданская война и интервенция, административно-территориальные изменения, а вместе с тем ликвидация учреждений и организаций старого режима. Большие комплексы документов в стране оказались бесхозными. Государственная политика в области архивного дела была поддержана на периферии представителями интеллигенции, понимающими значение документов. Повсеместное создание государственной архивной службы в регионах страны в виде государственных архивов и архивных бюро началось в 1920-х гг. Становлению архивной отрасли способствовали: во-первых, краеведческое движение, развитие научной мысли, направленной на изучение местной истории; во-вторых, целенаправленная деятельность партии большевиков, ориентированная на обоснование своего права на власть, подчеркивание своей значимости в революционном движении царской России, оправдание собственной жесткой и принципиальной линии в построении нового общества. Все это подтолкнуло к собиранию и сохранению документов. Были созданы историко-партийные комиссии, собиравшие документы по истории большевистской партии. Они, таким образом, способствовали организации архивов. В то же время, закрытие дореволюционных учреждений, становление новых органов власти, гражданская война приводили к утрате ценных архивных комплексов. Тяжелая ситуация с состоянием архивов вызывала обеспокоенность общественности.
В 1922 г. в Коми автономной области по инициативе заведующего историко-партийной комиссией А.А.Цембера был
открыт Коми областной архив. Основанный в составе областного отдела народного просвещения он, сразу, в связи с общим реформированием архивного дела, был передан в ведение Коми областного исполнительного комитета. В это же время были созданы государственные архивы в соседних Архангельской и Вологодской областях. Орган управления архивным делом в Коми автономной области - Коми областное архивное бюро -возник в 1924 г., его функции не были четко разграничены от задач Областного архива, в результате они действовали как единое ведомство.
Для развития архивной отрасли в 1930-х гг. немаловажным является создание системы партийных архивов. Однако необходимо отметить, что в связи с этим, из состава государственных архивов выпадал пласт документов партийного характера.
В составе ВЦИК (ЦИК СССР) архивная служба просуществовала до 1938 г., а затем была передана в подчинение НКВД (МВД) СССР. В Коми АССР процесс передачи архивов в НКВД Коми АССР пришелся на 1939 г. Следует учитывать, что НКВД СССР всегда был на особом положении среди других ведомств, имел своего рода надведомственный статус и включение в его состав архивной службы в какой-то мере даже благоприятно сказалось на состоянии последней. В Коми АССР именно после вхождения архивной службы в структуру НКВД Коми АССР были увеличены штаты архивных органов, разграничены функции Центрального государственного архива и Архивного управления Коми АССР, завершена работа по организации районных государственных архивов, попытки создания которых были безуспешными в течение более чем десяти лет. В составе НКВД архивные органы Коми АССР приобрели стройную структуру. И только в 1961 г. архивная служба вновь стала подчиняться правительству на правах самостоятельного ведомства.
В 1940-х гг. велась активная работа по созданию филиалов ЦГА Коми АССР в городах Воркута и Ухта, но там были открыты только городские государственные архивы с переменным составом документов. Только в 1972 г. был открыт филиал ЦГА Коми АССР в г. Печора - Печорский государственный архив с постоянным составом документов. Таким образом, к 1991 г. архивная сеть Коми ССР состояла из административного органа - Архивного управления при Совете Министров Коми ССР, -государственных архивов с постоянным составом: Центрального
государственного архива Коми ССР и его филиала Печорского государственного архива, и архивов с переменным составом документов (районные и городские государственные архивы).
В архивной отрасли Коми ССР сформировался работоспособный коллектив архивных сотрудников. Начало архивной службе в Коми ССР было положено А.А.Цембером - энтузиастом и человеком с широким кругом интересов и большой эрудицией. В первые годы существования государственной архивной службы в Коми областном архивном бюро и Областном архиве единственным специалистом с архивным образованием был В.Д.Разумовский, окончивший Археологический институт. Большинство сотрудников имели низшее или среднее образование. В 1939-1940 гг. в Коми АССР начали полноценно функционировать районные государственные архивы, первоначально в них была большая текучесть кадров и невысокий образовательный уровень сотрудников. В военные годы, из числа эвакуированных в Центральном государственном архиве Коми АССР и в Архивном отделе НКВД Коми АССР трудились люди, получившие опыт в крупных архивах (К.С.Билинкис, Г.С.Билинкис, А.И.Могилевский). Хотя их деятельность была непродолжительной, на личностном уровне происходила передача лучших традиций архивоведения. В послевоенные годы ситуация стала меняться. Многие сотрудники работали более пяти лет, повысился их образовательный уровень. Этому способствовало и развитие вузовского образования в Коми АССР. Для Центрального государственного архива и Архивного управления при Совете Министров Коми АССР нормальным явлением стали привлечение к работе выпускников исторического факультета Коми государственного педагогического института, Сыктывкарского государственного университета (с 1972 г.), подготовка специалистов в Московском государственном историко-архивном институте.
Итак, в советский период произошло становление архивной отрасли: архивное дело было выделено в отдельную область деятельности и знаний, самостоятельную от делопроизводства, других направлений науки (история, источниковедение). Вопросы архивного дела были поставлены на государственный уровень и в Коми ССР построена стройная система архивных учреждений. Сложился административный аппарат, отвечающий за налаживание работы архивов.
Следует отметить, что специальных законов об архивах как в целом в Советском Союзе, так и в республиках не было: действовали законодательные акты, защищающие документы от гибели и обеспечивающие их хранение и использование. Право государственного хранения документов получили также некоторые ведомственные архивы (АН СССР, Министерства иностранных дел, внутренних дел и др.) и партийные. Решив кардинально вопрос о национализации архивов, государственно-правовые органы далее на протяжении более 70 лет заботились только об усовершенствовании управления архивами, не затрагивая структуру архивной сети. Существенные отклонения от государственной структуры были допущены созданием партийных архивов. В стране действовали ограничительные инструкции по отбору и принципам хранения документов и условий пользования ими.
Архивисты Коми ССР работали над улучшением условий хранения документов. Одной из важнейших сфер деятельности архивистов были комплектование и определение принципов отбора документов на хранение.
Во второй главе «Формирование государственного архивного фонда в Республике Коми» рассматриваются вопросы комплектования государственных архивов документами.
Автор выделяет три основных источника комплектования государственных архивов республики Коми: государственные учреждения и ведомства; общественные организации; частные лица. В первые годы существования государственной архивной службы концентрация документов носила несколько хаотичный характер. Несмотря на наличие декретов о передаче на государственное хранение документов государственных учреждений, очень многое зависело от инициативности и заинтересованности архивных работников. Документы ликвидированных в ходе революции учреждений находились в беспорядочном состоянии, в архивы поступали разрозненные и не всегда полные комплексы документов, наряду с ценными материалами на полки попадали и второстепенные копии, бланки, заявления.
Принципы комплектования вырабатывались постепенно: от случайного обнаружения к поиску документов и приему их в архив в виде разрозненных дел, к созданию четких перечней дел со сроками хранения и организации в ведомствах работы по планомерной и организованной подготовке документов для сдачи их в архивы. К 1930-м гг. почти все архивы страны оказались
заполнены документами и не имели свободных помещений. Было очевидно, что не все документы представляют историческую ценность. К тому же бумажная промышленность испытывала дефицит сырья. В стране развернулись макулатурные компании, в их проведении велика была опасность увлечься освобождением архивных полок. Но в Коми автономной области макулатурные компании не получили широкого размаха, и в ходе их проведения серьезного урона архивным документам нанесено не было. Удаленность от центров переработки макулатуры, транс -портные трудности делали невыгодным сбор бумаги на вторичную переработку. В 1930-е гг. на государственном уровне были поставлены вопросы о необходимости создания делопроизводственных номенклатур, в соответствии с которыми следовало выработать критерии отбора документов на государственное хранение. Организация в 1943 г. в ЦГА Коми АССР экспертно-проверочной комиссии по отбору дел на хранение способствовала повышению репрезентативности архивных документов.
В 1960-е гг. в Коми АССР была развернута работа по составлению номенклатур дел, в то же время, внимание стали уделять организации делопроизводства. В 1960-1980-е гг. в Коми АССР проводились общественные смотры ведомственных архивов и канцелярий. Для ограничения потока документов в архивы и для обеспечения репрезентативности источниковой базы в 1960-е гг. архивисты начали составление списков № 1 и № 2 учреждений. В соответствии со списками определялась значимость документов того или иного ведомства. На государственное хранение поступали документы первого списка. Таким образом, складывание и развитие общегосударственной схемы комплектования документами государственных учреждений в Коми АССР занимало длительный период времени, соответствовало общесоюзным процессам и, практически, не отставало от других регионов. На документы общественных организаций распространялись те же требования, что и к государственным учреждениям.
Третьим источников комплектования архивов Коми ССР были частные лица. В архивном фонде Коми ССР сформировались комплексы документов личного происхождения, прежде всего крупного коми национального поэта, основоположника коми литературы И.А.Куратова. Это единственный фонд, опись
которого опубликована тиражом 500 экземпляров20. Научно-техническое описание фонда коми поэта И.А.Куратова проводил кандидат филологических наук, научный сотрудник Коми филиала АН СССР Е.С.Гуляев. Несомненное достоинство личных фондов в том, что они содержат различные документы о повседневной жизни в конкретный исторический период, не сохра-ня ющиеся ни по каким номенклатурам, ни в каких иных фондах. Чаще всего документы личных фондов поступали в архивы уже после смерти фондообразователя, что накладывало отпечаток на фонд. Среди 57 личных фондов ЦГА Коми ССР, принятых на государственной хранение до 1991 г., известны только пять открытых при жизни фондообразователей и при непосредственном участии последних (историка В.Г.Зыкина, краеведов Н.И.Липина и П.А.Потапова, поэта Ф.В.Щербакова и писателя И.В.Изъюрова).
В Центральном государственном архиве Коми ССР отложились личные фонды крупных национальных коми поэтов и писателей В.И.Елькина, В.В.Юхнина, М.П.Доронина, составителя коми алфавита В.А.Молодцова, лингвистов, докторов филологических наук В.И.Лыткина, А.С.Сидорова, историка П.Г.Доронина, коми мыслителя и писателя К.Ф.Жакова, исследователя Северной Печоры, основателя первой академической станции в Коми крае в 1906 г. А.В.Журавского, композитора П.И.Чисталева, государственных и партийных служащих, педагогов, режиссеров, переводчиков, журналистов. Комплексы документов личных фондов отражают эпоху, позволяют создать образ национальной интеллигенции.
Государственные архивы - не единственные хранители документов личного происхождения. В этой области конкурируют музеи, библиотеки, научные архивы системы академии наук и партийные архивы. Музеи уделяют внимание не только документам, но и вещественным экспонатам, которые не всегда более полно, но нагляднее отражают жизнь личности в конкретную эпоху. Библиотеки больше специализируются на концентрации личных библиотек, эту деятельность не отрицают и архивы. Из ведомственных архивов, имеющих право постоянного хранения документов в Коми АССР, фондами личного происхо-
20 Иван Алексеевич Куратов. Опись документальных материалов фонда личного происхождения / Сост. Е.С.Гуляев. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1968.-63 с.
ждения комплектовался только Научный архив Коми научного центра УрО АН СССР. Активизация работы ЦГА Коми АССР, Научного архива Коми НЦ УрО АН СССР и, позже приемника партийного архива - Коми республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований способствовала расширению источниковой базы для будущих научных исследований, накоплению в республике документов личного характера, дополняющих и уточняющих информацию, сохранившуюся в источниках официального характера. Вместе с тем, учреждения, комплектующиеся личными фондами, вынуждены задумываться над созданием межархивных справочников и других справочных изданий, так как возникли прецеденты дробления документов фондообразователей.
Итак, государственные архивы Коми ССР наладили работу по описанию и упорядочиванию документов, добились запрета на самовольное уничтожение дел в организациях и ведомствах. В 1960-е гг., архивная служба Коми АССР выработала систему регулярного поступления в государственные архивы документов государственных и общественных организаций. Архивная отрасль Коми АССР была вовлечена в работу по созданию списков учреждений, которые должны комплектовать Государственный архивный фонд СССР.
Комплектование документами - одно из важнейших направлений работы архивов. Определение критериев отбора документов на хранение и концентрация их в соответствии с этими критериями способствовали унификации системы справочного аппарата архивов, организации научно-исследовательской работы.
В третьей главе «Научная работа государственных архивов Коми ССР» исследуются вопросы организации научно-исследовательской, методической, справочной работы, создания системы научно-справочного аппарата в государственных архивах Коми ССР.
Научная организация труда в государственных архивных учреждениях Коми АССР берет начало в 1939-1940 гг., когда были введены новые должности, появилось четкое разграничение обязанностей между сотрудниками и, главное, стали различать функции Архивного отдела и ЦГА. В 1941 г. в Архивном отделении НКВД Коми АССР была предпринята попытка создания групп с разграниченными обязанностями, но с началом Ве-
ликой Отечественной войны изменился кадровый состав работников. Из-за высокой текучести кадров группы реально работать так и не начали. Только в 1968 г. в ЦГА Коми АССР были организованы группы, ориентированные на выполнение определенных задач. Архивное управление при Совете Министров Коми АССР активно привлекало к решению архивных задач специалистов из Коми филиала АН СССР, Коми государственного педагогического института и Сыктывкарского государственного университета. В 1970 г. развернул деятельность Научный совет Архивного управления при Совете Министров Коми АССР, созданный в 1964 г. В него входили представители различных научных, учебных заведений, Коми республиканского музея и Коми республиканской библиотеки. Установлено, что большую роль в развитии отрасли сыграли Зональные научно-методические советы. В 1978 и 1988 гг. их заседания проходили в Сыктывкаре. На научно-методических советах архивисты обсуждали вопросы методической и научной работы государственных архивов на межрегиональном уровне. Зональные научно-методические советы способствовали определению наиболее важных направлений работы, стимулировали научно-исследовательскую деятельность. Последняя, безусловно, зависела не столько от организационных моментов в работе архивного ведомства, сколько от наличия среди сотрудников исследовательского интереса и стремлении к творческому самовыражению.
Потребность общества в осмыслении исторического прошлого побуждала использовать архивные документы. В 1920-1930 гг. публикации архивных источников способствовал исследовательский интерес руководителя архивной отрасли в Коми автономной области А.А.Цембера. Отсутствие подобной заинтересованности среди сотрудников, недостаток квалификации, текучесть кадров в конце 1930 - начале 1940-х гг. обусловили приостановку работы по организации использования документов в публикационной работе. Но уже в 1948 г. начальник Центрального государственного архива Коми АССР обратился к проблемам изучения развития архивного дела в Коми АССР. Использование документов в научных разработках напрямую было связано с занятиями в читальном зале архива специалистов из учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Таким образом, на развитие культуры использования докумен-
тов благотворно влияли создание высших учебных заведений в Коми крае и эвакуация на ее территорию Базы АН СССР в годы Великой Отечественной войны, на основе которой был организован Коми филиал АН СССР. Постепенно научно-публикационная деятельность стала подчиняться «государственному заказу». В 1950-1960-х гг. архивы Коми АССР подготовили и издали сборники документов по истории революции, гражданской войны, установлению советской власти21. Сборники составлялись в тесном сотрудничестве архивистов и представителей высших учебных и научных учреждений.
Наряду с архивистами представители общественности участвовали в создании научно-справочного аппарата архивов, к которому традиционно принято относить описи дел, тематические и алфавитные картотеки, межфондовые справочники, справочники-перечни по фондам, тематические справочники, путеводители. Задача научно-справочного аппарата - помочь исследователю ориентироваться в большом количестве информации.
Изучение истории создания научно-справочного аппарата позволяет выделить основные черты организации научно-справочной работы архивов в Коми ССР. Во-первых, это разработка принципов составления справочного аппарата, которые должны стать основой для создания новых, более совершенных, поисковых систем. Следующий существенный момент в организации научно-справочного аппарата архивов Коми ССР - использование российского опыта, привлечением рецензентов из числа крупных специалистов архивного дела страны. В рецензировании работ из Коми АССР участвовали такие крупные деятели советского архивного дела как И.Л.Маяковский, К.Г.Митяев.
21 Комитеты бедноты в Коми крае (1918). Сборник документов. Под ред. П.Е.Куклева. - Сыктывкар. Коми кн. изд-во, 1958. - 308 с; Коллективизация сельского хозяйства в Северном районе (1927-1937 гг.) -Вологда: Сев.-Зап. кн. изд., 1964. - 696 с; Установление советской власти и гражданская война в Коми крае (1917-1920 гг.). Сборник документов и материалов - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1966. - 355 с; Культурное строительство в Коми АССР. 1918-1937 гг. Сборник документов - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1979. - 254 с; Коми АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Сборник документов и материалов - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1982. - 240 с; История индустриализации Северного района (Архангельская, Вологодская области и Коми АССР). 1926-1941 гг. - Архангельск: Северо-Западное кн. изд-во, 1970. - 670 с. и другие.
Третьим важным направлением являлось наведение контактов и тесное сотрудничество с представителями научных кругов, привлечение их опыта и знаний к архивной работе.
Совершенствование научно-справочного аппарата имеет огромное значение для эффективной справочной работы, что важно, в первую очередь, в социальном аспекте. В связи с изданием в 1956 г. закона о государственных пенсиях резко увеличилось количество заявлений граждан и запросов учреждений о трудовом стаже, об образовании, о службе в армии. Хороший справочный аппарат архивов облегчал подготовку справок. Во-вторых, качественный научно-справочный аппарат архивов способствует успешной научно-исследовательской работе.
Итак, государственная архивная служба с момента своего основания вела научно-исследовательскую работу, главным образом в области архивоведения, документоведения, археографии. Наиболее активно в эту деятельность включались архивы, где работали специалисты с историко-архивным образованием или же творческие люди, имеющие навыки научной работы.
В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.
В советский период в стране были заложены основы для существования архивной службы, базирующиеся на признании уникальности архивного дела, единстве нормативно-методической базы. Государство на архивную отрасль возложило задачу обеспечения сохранности историко-культурного наследия вне зависимости от политических перемен, смены власти, государственного устройства.
Подчинение архивной отрасли силовым структурам позволило в короткие сроки создать действенную систему архивных учреждений, наладить органичное взаимодействие государственных архивов с ведомственными архивами и делопроизводством. Слияние партийного и государственного аппаратов привело к тому, что при общей централизации архивного дела, одновременно развивались две независимые архивные структуры -государственные архивы и партийные. Последние следовали общим законодательным документам об архивах, но не подчинялись органам управления государственными архивами.
Основными направлениями работы государственных архивов Коми ССР были определены: комплектование, описание
документов, обеспечение сохранности и предоставление информации пользователям.
Осмысление процесса формирования государственного архивного фонда, и анализ комплекса документов советского периода, имеющихся в архивах национального региона, привели к выводу, что большинство единиц хранения в архивах Коми ССР принадлежит делопроизводственным материалам, созданным на русском языке, который в СССР был государственным. Исключение составляют документы 1920 - начала 1930-х гг., когда практиковалось ведение делопроизводства на коми языке и материалы фондов личного происхождения (письма, литературные произведения).
В советский период была создана четкая, налаженная система поступления документов из государственных учреждений в архивы. Отметим, что было еще одно направление комплектования архивов, которое не имело четко продуманного механизма концентрации документов. Это частные лица. Не была продумана система поощрения, поддержки энтузиастов, по чьей инициативе архивы пополняются документами негосударственного характера. Следует отметить и то, что архивы это противоречивый вид сохранения социальной памяти. Целенаправленно общество оставляет о себе позитивную информацию. Принципы отбора документов на постоянное хранение обеспечивают сохранение информации об учреждении, государстве, но весьма слабо о человеке, о жизни представителя эпохи.
Изучение истории архивной отрасли на примере одного региона и на большом временном отрезке привело к выводу о неоднозначной оценке роли НКВД в развитии архивного дела. После включения архивов Коми АССР в ведение НКВД в 1939 г., для их развития характерно отсутствие гласности, научности в управлении архивами, теоретические проблемы разрабатывались слабо, распространялась практика назначения номенклатурных работников на должности сотрудников архивных учреждений, архивные документы преимущественно использовались в карательных целях. Но, в то же время, на примере Коми АССР можно наблюдать, что именно после переподчинения архивной отрасли НКВД Коми АССР были четко определены функции архивных органов, создана сеть районных государственных архивов, упорядочены архивные фонды.
В условиях тоталитарного государства была обеспечена сохранность исторического наследия Коми республики, и, несмотря на идеологическую заданность при определении тематики научных исследований, сборники документов, созданные в Коми АССР при сотрудничестве ученых и архивистов, востребованы и в настоящее время. Государственная архивная служба с момента своего основания вела научно-исследовательскую работу, главным образом, в области архивоведения, документове-дения, археографии. Работа над созданием сборников документов позволяла проанализировать качество, информативность и полноту документов, отложившихся в архивах по определенной тематике. Это способствовало развитию архивоведческих дискуссий по вопросам отбора документов на хранение.
Итак, в советский период в СССР сложилась архивная отрасль как отдельная область государственной деятельности. Основными признаками этой отрасли стали: четко выраженная целевая установка (обеспечение общества ретроспективной информацией), наличие заданных функций (комплектование документами, обеспечение их хранения и использования) и единой системы, регулирующей ее деятельность (нормативно-методическая база). Анализ развития архивной отрасли на примере Коми ССР позволяет сделать вывод о том, что созданная структура управления архивным делом жизнеспособна. Благодаря отрегулированной деятельности архивных учреждений в предшествующий период в Республике Коми существует четкая система поступления документов на государственное хранение, сложился богатый комплекс документов по истории региона.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1. Кутузова Э.Г. Периодизация архивного дела и проблема управления архивами страны // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Тезисы региональной научно-практической конференции (19-20 ноября 2001 г., Сыктывкар). - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001.- С. 199-200.
2. Кутузова Э.Г. Формирование архивной сети в Коми Автономной области в 1920-1930-е гг. // Архивы в XXI ве-
ке. Научно-практическая конференция 23-24 октября 2002 г. Тезисы докладов. - Сыктывкар, 2002. - С. 34-37.
3. Кутузова Э.Г. Фонды личного происхождения, введенные в научный оборот в Научном архиве Коми НЦ УрО РАН за 2002 год // Архивы в XXI веке. Научно-практическая конференция 23-24 октября 2002 г. Тезисы докладов. - Сыктывкар, 2002. - С. 143-147.
4. Кутузова Э.Г. Личные фонды ученых Института биологии // Вестник Института биологии, 2002. № 11. - С. 3637.
5. Кутузова Э.Г. Архивы как репрессивный аппарат и объект репрессий (1930-1950-е годы) // От краеведения к науке. - Сыктывкар, 2003. - С.81-84.
6. Кутузова Э.Г. Кадровый состав архивных работников Коми АССР // Современное информационно-методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности. Материалы Региональной научно-практической конференции посвященной 70-летию Уральского отделения РАН и 70-летию центральной научной библиотеки УрО РАН / Центральная научная библиотека УрО РАН. - Екатеринбург, 2003. - С.263-267.
7. Кутузова Э.Г. Программа электронный каталог научной документации Научного архива Коми НЦ УрО РАН // Современное информационно-методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности. Материалы Региональной научно-практической конференции посвященной 70-летию Уральского отделения РАН и 70-летию центральной научной библиотеки УрО РАН / Центральная научная библиотека УрО РАН. - Екатеринбург, 2003. - С.201-203. (в соавторстве).
8. Чупрова Э.Г. Архивы как институт сохранения памяти // Материальная и духовная культура населения Европейского Севера России в XIX-XX веках. Часть вторая. -Яренск,2003.-С. 126-128.
9. Чупрова Э.Г. Разработка системы баз данных Научным архивом Коми научного центра Уральского отделения РАН // Отечественные архивы, 2003. № 6. - С.37-38. (в соавторстве).
10. Чупрова Э.Г. Фонды государственных архивов о деятельности научных библиотек // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран. - Сыктывкар: 2003, - С. 139-141.
11. Чупрова Е.Г. Книга про украшського icторика-apxiвicтa М.В.Горбаня // Apxiви Украши, 2003. №1-3 (251). - С. 272-274.
12. Чупрова Э.Г. Источники по истории архивов Коми АССР // Материалы докладов пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции. T.I -Сыктывкар, 2004. - С. 332-334.
13. Чупрова Э.Г. Библиотеки на архивных полках // Книга и мировая цивилизация: Материалы XI Международной научной конференции по проблемам книговедения. Т.3. -М: Наука, 2004. - С. 176-179.
14. Чупрова Э.Г. Подготовка научных кадров в Коми научном центре УрО РАН (1945-2001 гг.): Сборник документов и материалов. - Сыктывкар, 2004. Вып.1. - 114 с. (в соавторстве).
Тираж 120 Заказ №54
Издательство Коми научного центра УрО РАН
»257 В г