автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Время и бытие в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Черняков, Алексей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ 2
1. «Хронологический поворот» в онтологии.2
2. Постклассическая метафизика.3
3. Вопрос о «природе времени». Хайдеггер'И Аристотель.6
4. Современное состояние феноменологии времени.8
5. Цели и задачи исследования.10
5.1. История хроно-логии.10
5.1. Проблема онтологической дифферендии.10
6. Метод исследования.12
7. План и композиция работы.14
7.1. «Небытие и время».14
7.2. «Время как число и исчисляющий ум».15
7.3 «Время и трансцендентальный субъект».19
7.4. «В поисках утраченного субъекта».22
7.4.1. Возвращение к Аристотелю.22
7.4.2. Время субъекта и время экзистенции.23
7.5. «Изначальная временность».27
7.6. «Время и онтологическая дифференция».28
ГЛАВАI
НЕБЫТИЕ И ВРЕМЯ 34
§ 1. «ПОЗДНЯЯ ФИЛОСОФИЯ» КАК ВОЗВРАЩЕНИЕ К НАЧАЛУ.34
§ 2. ОНТОЛОГИЯ И ХРОНОЛОГИЯ.48
ГЛАВА II
ВРЕМЯ КАК ЧИСЛО И ИСЧИСЛЯЮЩИЙ УМ
Аристотелева теория времени) 58
§ 1. ДВИЖЕНИЕ КАК СУЩЕЕ.58
§ 2. ЭНЕРГИЯ И ЕЕ ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА.68
1. Два смысла «энергии».68
2. Энергия как совершенное действие.:.70
3. Энергия чувства.73
4. Форма энергии и энергия формы.77
5. Грамматика энергии.84
6. Еще раз об определении движения.87
§ 3. ЧИСЛО КАК «АРТИКУЛЯЦИЯ» КОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА.90
1. Линия как икона времени.90
2. Величина и число.92
3. Число исчисляющее и число исчисляемое.93
§ 4. БЫТИЕ И СУЩЕЕ.101
1. Онтология и онто-логика.'.101
2. Вопрос об основании и внутренняя двойственность бытия.105
3. «Сущее» как причастие.109
4. Категория как свидетельство.111
5. Сущность как первая категория.112
§ «ТЕПЕРЬ» КАК ОДНО И КАК МНОГОЕ.116
§ 6. ВРЕМЯ И УМ.125
1. Движение и число как предмет общего чувства.125
2. Движение и различающий ум.133
3. Ноэтическая и дианоэтическая энергии.136
4. Различие бытия и сущего.137
ГЛАВА III
ВРЕМЯ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ 140
§ 1. БОГ БЕЗ БЫТИЯ И УМ БЕЗ МЫШЛЕНИЯ.140
О божественных именах» V, 5).140
О том, чего не было и не будет; о том, чего нет.140
2. О поэтическом именовании.144
3. Именование по аналогии.149
4. Видеть невидимое.152
5. Analogía mentis.156
§ 2. СТРАНСТВИЯ РЕФЛЕКСИИ.,.166
1. Об истолковании.166
2. Da-sein и BewuBt-sein.168
3. Пустое и наполненное.\1Ч
4. Я в погоне за собой.181
§ 3. ФЕНОМЕН И ЕГО СВИДЕТЕЛЬ.194
1. Понятие феномена в «Бытии и времени».194
2. Феномен в феноменологическом смысле и точка «теперь».200
3. Интенциональность как различие явления явленного.217
4. Феноменология как поступок.223
ГЛАВА IV
В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО СУБЪЕКТА 232
§ 1. ОНТОЛОГИЯ ПОСТУПКА.232
Аристотель, Eth. Nie. VI и комментарий Хайдеггера).232
1. Топография истины. Как «истинствует душа».232
2. Тяжба мудрости и рассудительности.237
2.1. Душа как первая энтелехия живого тела.238
2.2. Истина вечности и истина времени (edeov и ксарос;).240
3. Поступок как сущее.241
3.1. Поступок и произведение.245
3.2. По ту сторону изъявительного наклонения.248
4. Начала поступка.258
5. Свет и голос.265
6. Ноэмаи фронема.269
§ 2. ГЕНЕАЛОГИЯ СУБЪЕКТИВНОСТИ.276
1. О предшественниках и наследниках трансцендентального субъекта.276
2. Отрицательная аналогия.280
3. Категория и экзистенциал.283
4.' Y7iOKei.iJ.EVOv и subjectum и subjectum.285
4.1 .Субъект и Я.289
4.2. Фундаментальная аксиома классической онтологии.291
4.3. «Человек входит в роль субъекта» .294
5. Категория как внутренняя структура существования.295
6. «Чтойность» и «ктойность».296
6.1. Категория как определение трансцендентального субъекта.296
6.2. Границы аналогии.299
§ 3. ЗАБОТА КАК НАСЛЕДНИК СУБЪЕКТИВНОСТИ
ОНТОЛОГИЯ ПОДРУЧНОГО).301
1. Бытие как «имею-быть».301
2. Экзистенциал заботы.302
2. Внутримирное сущее и его бытие.304
3. Круг утвари.306
3.1. Целокупность обстоятельств дела.308
3.2. «То-ради-чего» и «тот-ради-кого».310
3.3. Онтологическое понятие заботы.311
§ 4. ЕДИНСТВО ВЕЩИ И ЕДИНСТВО ЗАБОТЫ.315
1. Отрицательная аналогия как отрицательная.315
2. Сущее как «одно».316
2.1 Платон: единство единящее и единство отторгающее.316
2.2. Аристотель: единое как сущность.318
3. Единство подручного как единство топологическое.319
3.1. Вещь утвари как «одно».320
3.2. Апофантическое «как» и герменевтическое «как».320
3.3. Ис-толкование и вы-свобождение вещи,.321
4. ТопосБа.323
ГЛАВА V
ИЗНАЧАЛЬНАЯ ВРЕМЕННОСТЬ 326
§ 1. АБСОЛЮТНЫЙ ТЕМПОРАЛЬНЫЙ ПОТОК.326
1. Ощущение и ощущаемое.327 2. Темпоральная форма как спектр энергий.336
3. Сад расходящихся тропок и дерево тенций.340
4. Fluxus fluens.355
5. Fluxus stans.362
§ 2. ЗАБОТА КАК ИЗНАЧАЛЬНАЯ ВРЕМЕННОСТЬ.377
1. Бьггие-под-рукой и время обихода.377
2. Вопрос о происхождении интенциональности.379
3. Понимание, истолкование и смысл смысла.382
4. Смысл заботы и время.385
4.1. Наступающее.•.387 4.2. Бывшее.387
4.3. Настоящее как мгновение ока.389
5. Экстатическое триединство времени и топологическое единство Dasein.391
5.1. Точка «теперь» и единство трансцендентального субъекта.391
5.2. Обстоятельства дела и горизонт предмета.393
6. Понимание бытия и трансценденция Dasein.395
6.1. Проективный смысл и горизонтальная схема.396
6.2. Трансцендентальная схема у Канта.396
6.3. Схематизм темпоральных экстазисов и единство горизонтальных схем.399
ГЛАВА VI
ВРЕМЯ И ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИЯ 403
§ 1. DISTINCTIO ЕТ COMPOSITIO ES SENTI АЕ ЕТ EXISTENTIAE
В ИНТЕРПРЕТАЦИИ МАРТИНА ХАЙДЕГГЕРА.403 "
1. Средневековая онтология и "Основные проблемы феноменологии".403
2. Сущность, существование и онтологическая дифференция.404
3. Семантические дистинкции.405
4. Сущность, чтойность, природа.408
5. Сущность отлична от бытия (существования).409
6. Простое и сложное.412
7. О различии как таковом.:.413
8. Характер онтологической дистинкции.416
8.1. Distinctio rationis.416
8.2. .cum fundamento in re.418
9. "Феноменологическое толкование".420
10. Бытие воспринятое и не воспринятое.423
11. Воспринятое в ином и воспринятое от иного.426
12. Экзистенция как конечное бытие конечного.427
13. Existentia и Existenz.428
§ 2. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИЯ.435
1. Две формы онтологического различия.435
2. Подручное, наличное и экзистенциально-онтологическая модификация.440
3. "Что-бьггие" и "как-бьггие" подручного.441
4. Презенция как горизонт настоящего.444
4.1. Презенция как присутствие под рукой.444
4.2. Презенция в мгновение ока.446
4.3. Презенция и позитивность предмета.446
5. Интенциональность и экзистенциально-онтологическая модификация.447
6. Что-бытие (сущность) и как-бытие (существование) наличного.451
7. Абсолютный темпоральный поток и изначальная временность.453
8. Возможность всего возможного.457
9. Differentia differens.459
Заключение научной работыдиссертация на тему "Время и бытие в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В делом историко-философская «архео-логия», представленная в диссертационной работе, показывает, что европейская метафизическая традиция уже в своих истоках рассматривает вопрос о сущем как таковом в рамках фундаментальной триады: сущее -ум — время.
При этом два первых ее члена обсуждаются явно уже в знаменитом третьем фрагменте поэмы Парменида: то yap ато voeiv safiv те кса eivai. Понимаем ли мы эту формулу как выражение «тождества бытия и мышления», или, вслед за Целлером и Коксоном, как указание на тождество мыслимого и сущего - «одно и то же предназначено для мышления (умного усмотрения) и бытия», - в любом случае она указывает на нерасторжимую связь двух первых членов нашей триады. Смысл глаголов «мыслить» («усматривать умом») и «быть» должен выясняться одновременно.
Что же касается времени, то в поэме Парменида оно присутствует, как кажется, в виде «антагониста» или' «антипода» сущего. При этом его собственное бытие проблематично и парадоксально. Тем не менее, сущее «не было некогда и не будет, ибо оно есть теперь - все сразу, одно, сплошное.». Сущее - это «теперь-сущее».
Хайдеггер спрашивает: «Что прячется за тем обстоятельством, что античная метафизика определяет ovtgx; 5v - сущее настолько, насколько сущему вообще возможно быть сущим, — как aei ov? Ясно, что бытие сущего понято здесь как устойчивость и постоянство. Каков тот набросок, который заключен в таком понимании бытия? - Набросок в направлении времени; ведь и "вечность", понятая как nunc stans, именно в качестве такового "постоянного" "теперь" от начала и до конца постижима только исходя из времени.
Что прячется за тем обстоятельством, что сущее в собственном смысле слова понято как owia, жхрошга, т. е. понято в том значении, которое, в основе своей, указывает на "присутствие", непосредственное и всегда нынешнее "имение"?
Этот набросок раскрывает сокровенное: бытие значит стойкость в присутствии.
Разве не громоздятся повсюду, и при этом в самопроизвольной понятности бытия, временные определения? Разве не удерживается эта непосредственная понятность бытия во всех своих проявлениях в границах изначального и, вместе с тем, само собой разумеющегося наброска бытия в направлении времени?» (КРМ 233).
Наша герменевтическая работа, подтверждает «диагноз» Хайдеггера: онтологическая традиция с самого начала мыслит бытие в горизонте времени, «набрасывает его в направлении времени». Но это - всего лишь наблюдение, хотя и важнейшее - ведь само собой разумеющееся особенно трудно усмотреть. Только теперь может быть поставлен главный вопрос: «Каково основание этого самопроизвольного и само собой разумеющегося понимания бытия из времени?» (Ibid. 234). Мы попытались ответить на этот вопрос, исследуя в феноменологическом горизонте сущность того особого сущего, которое бытие многообразно понимает (полагает).
Развитие исходной программы феноменологических исследований приводит Гуссерля к осознанию того фундаментального обстоятельства, что время - феноменологически перетолкованное как темпоральность сознания -должно стать предельным основанием феноменологии. В поздних манускриптах Гуссерль говорит даже об «абсолютной редукции», в результате которой только и возможно внутреннее самообоснование феноменологии («феноменология феноменологии»), - редукции к. «живому настоящему». Результат этого движения предельно лаконично (а поэтому -предельно схематично) можно сформулировать так: сознание по сути и есть время.
Хайдеггер, с самого начала интерпретировавший феноменологию как «фундаментальную онтологию», обнаруживает в основании всякого понимания бытия (всякого онтического наброска) изначальную временность Dasein — единство темпоральных экстазисов, более того, временность, по Хайдеггеру, - первичная трансцендентальная структура (transzendentale Urstruktur) самого Dasein. Каркас фундаментальной онтологии тоже можно попытаться представить в виде тождества: бытие и есть время.
Наша попытка рассмотреть два извода феноменологии в едином горизонте восстанавливает, тем самым, фундаментальную онтологическую триаду: сущее - ум - время и обосновывает глубинное тождество различенных моментов. Но теперь «бытие» перестает быть простым понятием. Хайдеггер возвращается к важнейшему открытию Аристотеля: «бытие» сказывается омонимично, во многих смыслах; следует говорить о различных и не возводимых к единому родовому понятию способах бытия (Seinsweisen). «Интенциональное сознание», в свою очередь, становится лишь одной из равноизначальных энергий Dasein, лишь одним из способов «пребывания в истине-несокрытости». В результате наша онтологическая триада дробится. Две важнейшие ее формы в рамках феноменологии-как-онтологии таковы: а) сущее как предмет (наличное) - сознание - абсолютный темпоральный поток, б) сущее в творчестве (подручное) и поступке -понимание как «истинствование» - экстатическая темпоральность. Наконец, важнейшая триада Хайдеггера, которую мы пытаемся истолковать, двигаясь одновременно в синхроническом и диахроническом измерении, связана с возможностью мыслить бытие в его отличии■ от сущего (онтологическая дифференция): в) бытие - центральный экзистенциал заботы - единство и различие темпоральных экстазисов.
Анализ и обсуждение сложной системы возникающих здесь взаимосвязей и дистинкций очерчивает, как нам представляется, новую область научных исследований, которая в диссертационной работе проработана лишь отчасти. Мы смеем' надеяться, что косвенно наша работа отвечает на вопрос, почему онтология - после деструкции в XX веке ее основополагающего проекта - все еще интересна; более того, почему в эпоху
465 эсхатологического философствования» она становится первостепенно интересной. Онто-логия принимает форму хроно-логии и ставит свои собственные вопросы, на многие из которых еще только предстоит ответить.
An. Post. Cat.
De gen. et corr.
De mot. an.
Magna moralia
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Ссылки на сочинения Платона
Кратил»
Парменид»
Федон»
Филеб»
Государство»
Софист»
Тимей»
Ссылки на сочинения Аристотеля
Вторая аналитика» «Категории» «О душе»
О возникновении и уничтожении»
Об истолковании»»
О памяти и припоминании»
О движении животных»
О чувстве и чувственном»
О сне и бодрствовании»
Никомахова этика»
Большая этика»
Метафизика»
Физика»
Поэтика»
Риторика»
Топика»
Ссылки на сочинения Гуссерля
Husserliana» -Husserl Edmund. Gesammelte Werke: Bd.l ff. - Den Haag: M. Nijhoff, 1950 -.
Husserl E. Hua VIII: Erste Philosophie. 2. Teil: Theorie der phänomenologischen Reduktion./ Hrsg. v. R. Boehm. - Den Haag, 1959.
Ideen I «Идеи»
Ideen II Ideen III
Krisis «Кризис»
Husserl E. Erfahrung und Urteil. / Redigiert und hrsg. v. L. Landgrebe. - Hamburg: F. Meiner Verlag, 1985.
Husserl E. Ideen zu einer reinen Phänomenologie und phänomenologischen Philosophie. - 5.Aufl. - Tübingen: Max Niemeyer Verlag, 1993.
Husserl E. Huall: Die Idee der Phänomenologie. Fünf Vorlesungen. / Hrsg. und eingel. v. W. Biemel. - Den Haag, 1950.
Husserl E. Hua V: Ideen zu einer reinen Phänomenologie und phänomenologischen Philosophie. 3. Buch: Die Phänomenologie und die Fundamente der Wissenschaften. / Hrsg. v. M. Biemel. - Den Haag, 1952.
Husserl E. Hua VI: Die Krisis der europäischen Wissenschaften und die transzendentale Phänomenologie. Eine Einleitung in die phänomenologische Philosophie / Hrsg. v. W. Biemel. - Den Haag Г954 - 2. Aufl. 1962. •
Husserl E. Hua XIX/2: Logische Untersuchungen. Zweiter Band, 2. Teil.// Hrsg. v. U. Panzer. - Den Haag, etc., 1984.
Husserl E. Hua X: Zur Phänomenologie des inneren Zeitbewußtsein (1893 - 1917) 1 Hrsg. v. R. Boehm. - Den Haag, 1969.
Гуссерль Э. Собрание сочинений. Т. 1: Феноменология внутреннего сознания времени. / Пер. с нем. В. И. Молчанова. - М.: Гнозис, 1994.]
Ссылки на сочинения Хайдеггера
GA Martin Heidegger, Gesamtausgabe: Bd.l ff. - Frankfurt a.M.:
Vittorio Klostermaim Verlag, 1977.
EM Heidegger M. GA 40: Einfuhrung in die Metaphysik.
Frankfurt а. M.: V. Klostermann, 1983. fХайдеггер M. Введение в метафизику. / Пер. с нем. Н. А. Гучинской. - СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1998.]
GP Heidegger М. GA 24: Die Grundprobleme der
Phänomenologie. - Frankfurt а. M.: V. Klostermann, 1989.
Хайдеггер M. Основные проблемы феноменологии. / Пер. с нем. А. Г. Чернякова. - СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001.]
КРМ Heidegger М. Kant und das Problem der Metaphysik.
Frankfurt а. M.: V. Klostermann, 1973.
MAL Heidegger M. GA 26: Metaphysische Anfangsgründe der
Logik im Ausgang von Leibniz. - Frankfurt а. M.: V. Klostermann, 1978.
PS Heidegger M. GA 19: Piaton: Sophistes (Marburger Vorlesung
Wintersemester 1924/25). - Frankfurt а. M.: V. Klostermann, 1992.
SZ Heidegger M. Sein und Zeit. - 16. Aufl. - Tübingen: Max
Niemeyer Verlag, 1986.
БВ Хайдеггер M. Бытие и время. / Пер. с нем. В. В. Бибихина.
• М.: Ad marginem, 1,997.
Прочие сокращения
DN De divinis niminibus -Дионисий Ареопагит. О божественных именах. О мистическом богословии. / Изд., пер. с греч. Г. М. Прохорова. - СПб.: Глаголъ, 1994.
Епп. Плотин, Эннеады
PG Patrologiae cursus completus (J.-P. Migne). Ser.