автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нуртазина, Марал Бекановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. ТИПЫ АСПЕКТУМЬНО-ТАКСИСНЫХ СИТУАЦИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ
НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА
Раздел I. Аспектуально-таксисные отношения в рамках конкретных единичных ситуаций
§ I. Аспектуально-таксисные процессные ситуации, включающие действия, однородные по степени длительности. ®
1. Ситуация со 'значением полной ограничительной одновременности.
2. Мультипликативная разновидность аспекту-ально-таксисных процессных ситуаций . ®
3. Ситуация, в которой действия осложнены значением подчеркнутой процессности
4. Ситуация, выражающая одновременность действий с дополнительным элементом сопостави- . тельных отношений
§ 2. Аспектуально-таксисные процессные ситуации, включающие действия, разные по степени длительности. I. Ситуация "сопроводительной одновременности"
2. Ситуация одновременности с дополнительным элементом квалитативности действий
3. Ситуация одновременности действий с элементом состояния.
4. Ситуация одновременности с элементом конкретной повторяемости действий.
Раздел 2. Аспектуально-таксисные отношения в рамках повторяющихся ситуаций.
1. Ситуация "предшествование - следование"
2. Ситуация, в которой действия связаны отношением закономерной обусловленности
3. Ситуация с качественно-характеризующим, значением.
Раздел 3. Аспектуально-таксисные отношения в рамках постоянно-непрерывного типа ситуаций
ВЫВОДЫ
ГЛАВА П. ТИПЫ АСПЕКТУАЛШО-ТАКСИСНЫХ СИТУАЦИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ
СОВЕРШЕННОГО ВИДА
Раздел I. Аспектуально-таксисные ситуации с актуализированными хронологическими отношениями
1. Цепь последовательных действий
2. Предшествование - следование
2.1. с акцентированным элементом предшествования
2.2. с акцентированным элементом следования
3. Характеристика аспектуально-таксисных ситуаций с точки зрения наличия/отсутствия временного интервала между действиями
Раздел 2. Аспектуально-таксисные ситуации с неакту-ализированными хронологическими отношениями . I. Перфектный тип аспектуально-таксисных ситуаций
2. Аспектуально-таксисные ситуации, связанные с фазовостью
3. Делимитативный тип аспектуально-таксисных ситуаций
4. Аспектуально-таксисные ситуации, осложненные дополнительными семантическими признаками, связанными с другими функционально-семантическими полями.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ТИПЫ АСПЕКТУАЛЬНО-ТАКСИСНЫХ СИТУАЦИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ СОВЕРШЕННОГО И НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДОВ (КОНТРАСТНЫЕ СИТУАЦИИ). . юб Раздел I. Факт - процесс.
1. Наступление факта - последующее протекание.связанного с ним процесса.
2. Наступление факта - протекание процесса, фиксируемого в срединной фазе его развертывания.
3. Наступление факта - процесс, охватывающий более широкий отрезок времени
Раздел 2. Процесс - факт
1. Процесс - сменяющее его наступление целостного факта
2. Процесс - наступление факта в один из моментов его протекания.
3. Процесс - завершающее его наступление факта . . J
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Нуртазина, Марал Бекановна
В настоящее время функциональный подход к исследованию языковых явлений является наиболее перспективным, поскольку позволяет представить их в динамике речи, наиболее плодотворно осуществить системный подход, выявить разветвленную систему субкатегориальных значений. Функционально-грамматическая теория выдвигает ряд проблем, разработка которых представляется весьма актуальной. В числе их - проблема таксиса.
Предметом настоящего исследования является аспектуально-так-сисная характеристика высказываний с видо-временными формами прошедшего времени в современном русском языке. Учет всех возможных способов выражения таксисных значений, их комплексное изучение на уровне высказывания предполагают исследование аспектуально-так-сисных ситуаций. Исходя из концепции категориальных ситуаций А.В.Бондарко, квалифицируем аспектуально-таксисные ситуации как выражаемые в содержании данного высказывания ситуации, включающие как собственно хронологические отношения, так и элементы аспекту-альной семантики, связанные с выражением способа протекания и распределения действий во времени в рамках целостного временного периода.
Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена разработке проблем функциональной грамматики, в частности проблемы функционально-семантических полей.
Об актуальности исследования свидетельствует то, что основная теоретическая линия диссертации и общий подход к разрабатываемым проблемам связаны с направлением аспектологических исследований, намеченным в работах Ю.С.Маслова, А.В.Бондарко, М.А.Ше-лякина и их последователей /см., например, работы Т.Г.Акимовой, Т.А.Калабуховой, Г.И.Пановой, В.И.Козырева, Ю.А.Поташкиной и др./.
Термин "таксис" ввел и обосновал Р.О.Якобсон, согласно определению которого "таксис характеризует сообщаемый факт по отношению к другому сообщаемому факту и безотносительно к факту сообщения" /194, с.101/.
Вопрос о таксисе тесно связан с проблематикой, давно разрабатывающейся при иной терминологии, в частности, в терминах "соотносительное употребление временных форм" /134; 133/, "общая соотнесенность" /3/, "временная соотнесенность" /156, с,167; 47; 48, с.17; 137; 57, с.98/, "видо-временная соотносительность" /68, с.27-41/, "одновременность" и "преждевременность" /180, с.489-490/, "одновременность" и "предшествование" /130/, "категория предшествования" /143; 76, с.98; 27/, "категория таксиса" /198; 38; 7/, "категория временной отнесенности" /158; 173, с.198/ в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.
Имеются определенные теоретические предпосылки для рассмотрения данного вопроса в отечественной языковой традиции в области изучения закономерностей функционирования форм вида и времени /см. работы: 8, о.410-417; 123, с.117-140; 138; 130, с.105/.
Обычно грамматисты касаются вопроса о таксисе при характеристике видо-временных форм глагола1 /см.: 98, с*. 140-167; 162; 112; 145; 108; 28; 107; 142/, при анализе синтаксических конструкций /59; 60; 119; 96; 133; 80; 26 >; 101; ПО; 167; 157; 124; 93; 189; 83; 13; 174; 150 и др./.
Однако две линии в исследовании данной проблемы (достижения аспектологов в исследовании функционирования видов и дости В значительно отличающихся друг от друга аспектах анализ функций вида в целостном тексте проводится в работах /202, с.10-11; 33, с.23-27; 208, с.85-98; 84, с.149-156; 6, с.71-90/. жения синтаксистов в исследовании видо-временных отношений как части структуры предложения) не были достаточно связаны, синтезированы.
Тем не менее современное состояние разработки проблемы исследования видо-временных отношений в разных синтаксических конструкциях подготовило следующий шаг - выделение таксисных отношений в специальный предмет анализа.
В работах Ю.C.Macлова устанавливается отношение таксиса, категорий времени и вида к общей идее времени /113, с.5-9; 115, с.41-53; 114, с.7-8/. Таксис всегда включает аспектуальную характеристику соотносимых во времени действий. "Таксисные значения одновременности, предшествования и следования во времени регулярно возникают в результате взаимодействия видовых форм", -отмечает Ю.С.Маслов /114, с.8/.
Особую важность приобретает исследование этого вопроса с учетом концепции А.В.Бондарко /35, с.153-156; 37, с.70-98; 32/, в работах которого теоретически эксплицирована мысль о существовании особого функционально-семантического поля* таксиса. Сущность данного подхода заключается в стремлении отразить весь комплекс структурно-разнородных языковых средств и фактов "скрытой грамматики" /87, с.78-94/, участвующих в выражении аспекту-ально-таксисной характеристики действий.
Последовательное развитие этой теории требует не только описание структуры поля таксиса, но и детального анализа взаимодействия различных элементов данного поля при их функционировании в речи, в высказывании /37, с.70-98/.
Понятие "высказывание" тесно связано с понятием "ситуация". В научной литературе имеются случаи использования понятия "си 0 понятии "поля" см, также /66; 190/.
- 8 туация" при ориентации на семантику, связанную с той или иной грамматической категорией, например, "ситуационные типы" /98, с.140-167/, "тип видового контекста" /28, с. 177-178/, "семантические ситуации" /12, с.32/, "ситуация отношения" /55/. Понятия "ситуационные типы аспектуально-таксического контекста" /7, с.2-3/, "темпоральные ситуации" /52/, "аспектуально-модальные ситуации" /121; 92/, "делимитативная ситуация" /85/, "реляционные ситуации" /75/ использовались в работах, выполненных в русле направления ленинградской аспектологической школы, развиваемого в работах Ю.С.Маслова, А.В.Бондарко, М.А.Шелякина.
Значительно возросшее количество исследований, рассматривающих проблему выражения временной соотнесенности действий на материале разных языков (отчасти с использованием понятия "ситуация") /см.: 169; 151; 136; 137; 131; 9; 188/, свидетельствует о той принципиальной значимости, которую приобрела эта проблема в последние годы.
Функциональная направленность данного исследования требует особого внимания к изучению функций с опорой на те структуры, т которые являются их носителями . Поскольку таксис предполагает наличие двух и более действий, между которыми устанавливаются временные отношения, он возникает в полипредикативных синтакси ческих конструкциях (в сложноподчиненных предложениях с прида ".семантика не существует сама по себе, без грамматического оформления; а таким оформлением и является все синтаксическое поведение предложения" /181, с.483; ср.также: 118, с.94-95/.
2 При распределении типов предложений за основу была взята классификация, предложенная в "Русской грамматике-80" /150/ (исключение составляет бессоюзное сложное предложение, которое мы рассматриваем традиционно /см.: 60; 101; 187/.
По поводу вопроса о специфических особенностях предложений с однородными сказуемыми среди лингвистов существуют разные мнеточным времени, условия, уступки, причины, с местоименно-соотно-сительной связью частей и др.; в сложносочиненных предложениях, в бессоюзных сложных предложениях и в предложениях с однородными сказуемыми ).
В настоящей работе ведущим в изучении функционально-семантического поля таксиса принят подход аспектологический, а все синтаксические конструкции объединяются отнесенностью к тому или иному типу аспектуально-таксисных ситуаций.
Исследование аспектуально-таксисных ситуаций сопряжено с необходимостью рассмотрения следующих вопросов: а) иерархия семантических признаков, входящих в состав аспектуально-таксисных ситуаций; б) взаимодействие с другими категориальными ситуациями в рамках целостного временного периода (связь действий во времени в сочетании с причинными, условными, уступительными, модальными отношениями и т.п.); в) характеристика аспектуально-таксисных отношений с точки зрения наличия/отсутствия временного интервала между действиями; соотношения процессов и целостных фактов; совмещенности результатов действий в едином периоде времени; г) рассмотрение синтаксических конструкций, связанных с выражением таксисных отношений, на основе теории функционально-семантических полей.
Основные принципы анализа аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени, изложенные в труния. Истолкование этих синтаксических конструкций полностью зависит от общего понимания предложения и его границ. В зависимости от целей исследования и теоретического подхода понятие однородных сказуемых получает различные интерпретации /см. работы: 176; 177; 131; 25/: как монопредикативный комплекс /133, с.248; 148; 97, с.14 и др./, как сложные предложения /см., например: 95; 150, с.462/, как промежуточное явление между простыми и сложными предложениями /19; 20; 82; 68; 69 и др./. дах Э.Кошмидера, Р.О.Якобсона, Ю.С.Маслова, А.В.Бондарко, М.А. Шелякина (отчасти при другой терминологии), требуют дальнейшей разработки и детализации на основе широкого фактического материала.
Задачи исследования. В работе ставятся следующие задачи:
1) установить специфику содержательной структуры аспекту-ально-таксисных ситуаций в высказываниях с формами прошедшего времени;
2) выявить средства выражения элементов рассматриваемых ситуаций; установить систему языковых средств выражения таксис-ных отношений, учитывая аспектуально специализированные синтаксические конструкции, лексические показатели, способы действия, различные комбинированные средства;
3) определить характер участия глагольных форм совершенного и несовершенного видов (далее - СБ и НСВ) в выражении значения таксиса;
4) выделить типы, разновидности и варианты аспектуально-таксисных ситуаций;
5) рассмотреть аспектуально-таксисные отношения в комплексе с целым рядом других отношений, сопряженных с характеристикой соотношения действий во времени при возможной неактуализи-рованности хронологических отношений (с элементами обусловленности, квалитативности, сопоставления, пояснения).
Поставленные задачи потребовали совмещения двух возможных подходов к языковым явлениям - от формы к значению и от значения к средствам выражения. Такой подход дает возможность показать взаимодействие морфологических, синтаксических и лексических значений в едином комплексе.
Исходным для ввделения и определения анализа аспектуальнотаксисных ситуаций является направление "от функции к средствам выражения". В этом направлении осуществляется исследование субкатегоризации таксисных ситуаций, системы их содержательного варьирования. Вместе с тем данное исследование связано с опорой на определенные формальные средства.
Научная новизна работы определяется решением указанных задач, в результате чего:
1) выявлены типы, разновидности и варианты аспектуально-так-сисных ситуаций, дано детальное и развернутое описание их семантического варьирования;
2) показана доминирующая роль аспектуального компонента (в высказываниях, где хронологические отношения между действиями не актуализируются);
3) установлены комбинации средств выражения таксисных отношений и показано взаимодействие данных средств с факторами вне-языковой действительности;
4) осуществлена систематизация синтаксических структур в зависимости от их участия в выражении того или иного типа аспекту-ально-таксисных ситуаций.
Выделение и систематизация типов аспектуально-таксисных ситуаций, характеризующихся соотнесенностью с определенным комплексом формальных структур, включается в состав основных результатов работы.
Теоретическая значимость работы. В результате проведенного анализа аспектуально-таксисная характеристика высказываний с ви-до-временными формами прошедшего времени предстает в виде системы вариативности, связанной со сложными и разнородными средствами выражения. Положения, сформулированные в ходе анализа, а также его основные итоги дают материал для разработки теории семантической вариативности"1-, теории высказывания, текста, речевой ситуации, коммуникативных аспектов грамматики русского языка. Исследование может способствовать дальнейшему изучению функций вида, времени и таксиса в рамках функциональной грамматики. Конкретная методика анализа аспектуально-таксисных отношений может быть использована при изучении категориальных ситуаций, базирующихся на других функционально-семантических полях (в частности, при описании взаимодействия полей аспектуальности, модальности, персональности, локативности и т.д.).
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов: а) в курсе современного русского языка (при изучении грамматических категорий вида и времени, а также синтаксических конструкций, в которых взаимодействуют названные морфологические категории); б) при чтении спецкурсов по проблемам аспектологии и проведении спецсеминаров по проблемам функционирования глагольных категорий; в) в процессе преподавания русского языка как неродного в национальных группах вузов (при изучении способов выражения временных отношений в русском языке); г) в практике преподавания русского языка как иностранного (при изучении различных средств выражения аспектуально-таксисных отношений, при изучении морфологических категорий времени и вида) на продвинутом этапе изучения русского языка. Результаты исследования могут быть использованы в тематике, рекомендуемой студентам для курсовых и дипломных работ. Языковой материал может быть привлечен как объект для наблюдения на занятиях по лингвистическому анализу текста, по практической стилистике. Как фундаментальное свойство языковой системы, как форма существования языка рассматривается вариативность в работах /153; 45; 141; 165/.
Источники и методика исследования. Работа выполнена на языковом материале художественной русской классической и современной литературы. Использовался материал словарей, справочников. Настоящее исследование опирается на фактический материал, насчитывающий более 10 тысяч примеров высказываний с формами прошедшего времени.
В ходе исследования применена методика анализа, основанная на понятиях функционально-семантического поля и категориальной ситуации. Эти понятия, относящиеся к теории функциональной грамматики, характеризуют и соответствующие приемы грамматического анализа.
Объем и структура исследования. Структура диссертации определяется последовательностью решения поставленных выше задач. Диссертация состоит из 172 стр. машинописного текста, включающего введение, три главы и заключение. Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы исследования, определению задач и методов работы, изложению исходных теоретических и методологических положений.
В первой главе "Типы аспектуально-таксисных ситуаций, выраженных при функционировании глагольных форм несовершенного вида11 выявляются типы ситуаций, выделенных в зависимости от признака локализованности/нелокализованности действий во времени, проводится исследование соответствующих ситуаций и анализ средств их выражения.
Во второй главе "Типы аспектуально-таксисных ситуаций, выраженных при функционировании глагольных форм совершенного вида" проводится анализ функционирования глаголов в высказываниях, в которых семантика таксиса включает как собственно хронологические связи, так и отношения, сопряженные с характеристикой аспектуальной семантики.
Третья глава "Типы аспектуально-таксисных ситуаций, выраженных при участии глагольных форм совершенного и несовершенного видов (контрастные ситуации)" посвящена анализу вариативности аспектуально-таксисной семантики и ее грамматико-контексту-ального выражения в условиях видового контраста.
В заключении подведены итоги исследования. Библиография включает 208 наименований.
Апробация работы. Результаты научного исследования апробировались в виде докладов на Герценовских чтениях 1983 и 1984 гг., на заседаниях проблемной группы "Функциональный анализ грамматических категорий" при кафедре русского языка ЛГПИ им.А.И.Герцена, на XIX научно-методической конференции СевероЗападного объединения кафедр русского языка в ЛГПИ им. А.И.Герцена (1983 г.), на научно-методической конференции, посвященной 30-летию целины,в Целиноградском гос.пед.ин-те (1984 г.). Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение аспектуально-таксисных отношений в высказываниях с формами прошедшего времени в современном русском языке"
ВЫВОДЫ
В контрастных ситуациях имеет место противопоставление процессности категориальном/ значению совершенного вида.
В ситуации "Факт - процесс" факт, представленный глаголом общерезультативного способа действия, в котором целостность реализуется как полнота проявления глагольного признака, создает благоприятное обстоятельство для осуществления последующей длительности, выраженной глаголом в конкретно-процессном значении. Последующее действие происходит на фоне результата предшествующего факта. Такие ситуации характеризуются подчеркнутой динамичностью, связанной с переходом от предшествующего факта к стадии последующего протекания не ограниченного пределом процесса.
Признак динамичности, отражающий переход от одного состояния в протекании процесса к другому, достаточно полно проявляется в ситуации "наступление факта - процесс, охватывающий более широкий отрезок времени". Протекание процесса специально
- 137 подчеркивается с помощью дополнительных актуализаторов, выступающих в роли своеобразных расширителей временного плана.
Широким диапазоном варьирования характеризуется ситуация "наступление факта - последующее протекание связанного с ним процесса",
В ситуациях "процесс - факт" глаголы НСВ употребляются для обозначения действия, цредставленного в фиксируемый период его осуществления как протекающий процесс, в динамике его течения во времени. В большинстве случаев в таких ситуациях процесс представляет собой целенаправленное действие, что предполагает его развертывание во времени, перспективу завершения и перехода в новое состояние, следствием которого является определенный результат, выраженный формой СВ.
С точки зрения направленности на достижение предела выделяются две разновидности:
1) предельно-процессные ситуации,
2) непредельно-процессные ситуации.
В первом случае каждый новый момент или состояние в протекании процесса отражает приближение действия к пределу. Особенно четко направленность на результат представляют глаголы слухового и зрительного восцриятия.
В непредельно-процессных ситуациях выражается процесс, не связанный с каким-либо изменением действия в его отношении к пределу. Процесс может обозначать пространственное положение лица, наблюдаемое в фиксируемый период, длительность процесса не приводит к каким-то изменениям в ситуации, а обозначается лишь смена процесса целостным фактом.
Предельные глаголы НСВ являются той семантической базой, которая способна передать конативную разновидность конкретно
- 138 процессной функции НСВ. Целенаправленность, результативность в конативной разновидности аспектуально-таксисных ситуациях заключается в специальном подчеркивании стремления субъекта к результату, В рассматриваемой ситуации в самом характере протекания действий существенную роль играет модальный элемент попытки, стремления, поэтому такая ситуация относится к сопряженной аспекту ально-таксисы ой модальной ситуации.
Во всех ситуациях особую важность приобретают лексические показатели для выражения развертывающегося процесса, актуализации признака динамичности. Такие обстоятельства способствуют концентрации внимания на самом течении процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание для следующих выводов.
Аспекту ал ьно-таксисная характеристика высказываний с формами прошедшего времени базируется на понятии функционально-семантического поля таксиса и на анализе аспектуально-таксисных ситуаций, отражающих в содержании высказывания тот фрагмент общей сигнификативной ситуации, который связан с характером протекания и распределения действий во времени в рамках целостного временного периода.
Анализ значений таксиса на уровне высказывания позволил учесть все элементы высказывания (лексические, морфологические, синтаксические), участвующие в выражении рассматриваемой семантики, и описать многоступенчатую вариативность (субкатегоризацию) аспекту ал ьно-таксисных ситуаций. В единую систему сводится вся проблематика, связанная с синтаксическими конструкциями. Рассмотрение синтаксических конструкций в русле теории функционально-семантического поля позволяет выявить специфику семантики и структуры предложений в системе выражения таксисных значений.
Наибольшей специализацией в выражении таксисных отношений и регулярностью функционирования характеризуется сложноподчиненное предложение с придаточным времени. Противопоставленность предшествования и следования при выражении ситуации "предшест-вание-следование" подчеркивается двучленной структурой и средствами синтаксической связи. В реализации указанного цротивопостав-ления участвует лексическое значение самих глаголов. Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными, местоимен-но-соотносительной связью частей, условия, причины, следствия,
- 140 уступки характеризуются низкой частотностью и слабо проявляющейся вариативностью с точки зрения выражения аспектуально-таксис-ных отношений.
В бессоюзном сложном предложении отсутствие союзов как средства, подчеркивающего соотнесенность действий, восполняется возрастающей ролью двучленной структуры предложения, средств глагольного вида. Смысловые отношения в данных конструкциях выявляются на основе лексико-семантического содержания всего высказывания.
Сложносочиненные предложения и предложения с однородными сказуемыми не всегда служат для выражения таксисных отношений одновременности и последовательности. Важным фактором в формировании временных отношений является лексико-семантическое наполнение компонентов. Лексические обстоятельственные акауализаторы способствуют подчеркиванию и вьщвижению на передний план временного компонента, однако это происходит далеко не всегда. Доминирующее положение аспекауального значения воздействует на характер временных отношений между действиями и обусловливает несущественность их одновременности или последовательности.
Особенностью аспектуально-таксисных отношений является то, что в них соотношение аспектуальных и таксисных элементов, осуществляемое на строго очерченной временной основе (в рамках целостного временного периода), имеет взаимосвязанный характер. Сопряженность аспектуально-таксисных отношений коренится в самой сущности аспектуальной семантики как характеристики протекания и распределения действий во времени (ведущую роль играет комбинация видов). ;
Наличие общей недискретности компонентов рассматриваемого отношения не исключает, однако, таких случаев, когда один из
- 141 двух семантических признаков характеризуется большей степенью отчетливости I, чем другой.
Под воздействием контекстных средств, специфики лексического значения словоформ и способов действия собственно временные отношения могут, с одной стороны, детерминировать саьгую суть таксисных отношений, а с другой - не актуализироваться. Лексические средства уточняют необходимое с точки зрения коммуникации значение временных форм, тем самым подчеркивая доминирукщуго роль хронологических отношений одновременности и последовательности действий.
Однако таксис не всегда нацелен на эксплицитное выражение отношений одновременности и последовательности действий. Решающее воздействие аспектуального компонента приводит к тоцу, что установить какой-то порядок протекания действий во времени оказывается невозможным. Основной акцент падает на значение состояния, наступившего в результате предшествующих действий, на значение совмещенности обозначаемых действий в едином периоде времени при невыраженноети или несущественности более точных соотношений внутри этого периода.
Неактуализированноеть собственно хронологических отношений может проявляться при передаче значений временной соотнесенности действий в сочетании с причинно-следственными, уступительно-противительными, модальными отношениями. В таких случаях выражается прежде всего сопутствующая причина, сопутствующий уступительный, модальный компоненты, тогда как хронологические отношения оказываются несущественными. Анализ таких сопряженных ситуаций показывает особую актуальность изучения взаимодействия (пересечения) функционально-семантических полей. Пересечения касаются не только полей аспектуальности, темпоральноети, модальности,
- 142 персональное™, участвующие в формировании кавдого высказывания, но также полей качественности, компаративности, комплекс полей обусловленности.
Аспектуально-таксисные ситуации существуют в форме многоступенчатой вариативности. В каждом конкретном высказывании реализуется тот или иной вариант аспектуально-таксисных ситуаций, обусловленный взаимодействием категориального значения форм СВ и НСВ и аспектуальных элементов контекста (с возможным участием лексического значения глагола).
На уровне функционирования в высказывании категориальные значения грамматических форм СВ и НСВ выступают в той наибольшей степени конкретизации и реального многообразия, которая обусловлена влиянием контекста и ситуации.
На закономерности функционирования видо-временных форм глаголов СВ и НСВ оказывает признак локализованности / нелокализо-ванности действий во времени. Специфика глаголов СВ заключается в том, что они передают главным образом ситуации временной локализованности.
Ситуации временной локализованности в высказываниях с формами НСВ передаются как имплицитно, так и эксплицитно. К числу средств эксплицитного выражения относится ряд лексических актуа-лизаторов, свидетельствующих о прикрепленноети действия к конкретному моменту времени.
Цризнак локализованности действий во времени в высказываниях с формами прошедшего времени глаголов НСВ связан с признаком перцептивное ти. Наблюдаемость является существенной предпосылкой конкретно-временной реализации действий.
Многообразие типов аспектуально-таксисных ситуаций допускает их многоаспектную характеристику.
- 143
Благодаря направлению анализа от функции к средствам ее выражения, целостному подходу к содержанию высказывания и к средствам выражения, создаются предпосылки для более адекватного описания аспектуально-таксисной характеристики высказывания в целом.
Аспектуально-таксисные отношения рассматриваются с точки зрения наличия / отсутствия временного интервала между действиями; соотношения процессов и целостных фантов; с точки зрения актуализируемого выражения временных отношений одновременности и последовательности и выражения сложных временных отношений - значения совмещенности обозначаемых действий в едином периоде времени при невыраженности более точных соотношений внутри этого периода.
Многоаспектная характеристика таксисных отношений позволила упорядочить формальные и семантические цризнаки и найти определенные закономерности в их распределении.