автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Выражение пространственной ориентации в нивхском языке (локативные падежи и послелоги)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гашилова, Л.Б.
ВВЕДЕНИЕ.
§ I. Общая характеристика работы
§ 2. Краткие этно-лингвистические сведения о нивхах
ГЛАВА I. ВЫРАЖЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
В ЯЗЫКЕ НИВХОВ.
§1.0 категории пространства.
§ 2. Средства выражения пространственных представлений в нивхском языкёт
§ 3. Пояснения некоторых сторон грамматического строя, необходимые для прочтения фактического языкового материала.
ГЛАВА П. ВЫРАЖЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ
СРЕДСТВАМИ Щ ДЕЖКОЙ СИСТЕМЫ.
§ I. Краткая характеристика нивхской падежной системы.
§ 2. К истории исследования пространственных падежей.
§ 3. Локативные падежи.
1. Местно-исходный падеж.
2. Дательно-направительный падеж.
3. Предельный падеж.
4. Абсолютный падеж
ГЛАВА Ш. ПОСЛЕЛОГИ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ
ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ.
§ I. К проблеме послелога.
§ 2. Отграничение послелогов от падежных суффиксов.
§ 3. Состав нивхских послелогов
§ 4. Характеристика нивхских пространственных послелогов.
1. Происхождение послелогов.
2. Функционирование послелогов и их соотношение с падежными формантами
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Гашилова, Л.Б.
Актуальность диссертации определяется тем, что в специальной лингвистической литературе выражение пространственных представлений средствами падежной системы и послелогами во всех диалектах нивхского языка до сих пор не получило достаточно полного и удовлетворительного описания.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1) Поставлена проблема выражения пространственной ориентации в языке нивхов.
2) Исследована и описана поликомпонентная система средств выражения пространственной ориентации в нивхском языке: выявлены способы передачи соответствующих значений посредством локативных падежей и детально описывается функционирование последних; определен состав пространственных послелогов, дается их структурно-семантическая характеристика, этимология и выявляется их функциональная нагрузка.
3) В основу работы впервые положены материалы восточно-сахалинского диалекта с привлечением данных двух других диалектов - амурского и северо-сахалинского.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы показать, каким образом в нивхском яз'ыке выражаются пространственные представления прежде всего с помощью локативных падежей и послелогов, а также другими языковыми средствами.
В соответствии с поставленной целью определены следующие конкретные задачи; провести исследование средств выражения пространственной ориентации на материале восточно-сахалинского диалекта с привлечением материалов всех других дяалектов нивхского языка; выявить состав локативных падежей и дать полное описание выраженных ими значений; установить состав послелогов; установить основные критерии отграничения послелогов от падежных суффиксов; дать классификацию пространственных послелогов с точки зрения их происхождения и функционирования в соотношении с падежными суффиксами.
Общетеоретической базой данного исследования дослужили труды классиков марксизма-ленинизма о категориях пространства и времени.
Автор диссертации при изучении данной проблемы стремился также исходить из достижений ведущих отечественных и зарубежных лингвистов.
Источники. Б основу диссертационной работы положены материалы живой разговорной речи, фольклорные тексты, собранные автором в период трех лингвистических экспедиций в районы Сахалинской области (1980, 1981, 1982 гг.), а также соответствующие данные, которые содержатся в литературе, посвященной нивхам и их языку.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что результаты могут быть учтены при историко-сравнительном исследовании морфологии имен диалектов нивхского языка; найти применение в курсах по общему языкознанию и в типологических исследованиях; они могут быть использованы в целях более полного описания грамматического строя нивхского языка; материалы диссертации окажут помощь в преподавании родного языка в школе, педагогическом училище, в вузе.
Методы исследования. При исследовании проблемы в работе применяются описательный, сопоставительный и типологический методы.
Апробация исследования. Результаты научного исследования апробировались в виде докладов на Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена (1980, 1982, 1983 гг.). Главы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры языков, фольклора и литературы народов Крайнего Севера, Ряд теоретических и методических положений из работы используется при проведении занятий по нивхскому языку в институте.
Основные положения диссертации освещены в следующих статьях:
1. Местно-исходный падеж в восточно-сахалинском диалекте нивхского языка. - В кн.: Вопросы лексики и грамматики языков народов Крайнего Севера. Л., 1983, с.71-74.
2. Из истории изучения падежей пространственной ориентации в нивхском языке. - В кн.: Вопросы лексики и грамматики языков народов Крайнего Севера. Л., 1983, с.75-78.
3. Средства передачи пространственных отношений в языке сахалинских нивхов. - В кн.: Просвещение на Крайнем Севере. Л.: Просвещение, 1984, с.88-93.
Объем и структура исследования. Диссертация объемом 161 страниц состоит из введения, трех глав (I. Выражение пространственных представлений в языке нивхов; П. Выражение пространственной ориентации средствами падежной системы; Ш. Послелоги как средство выражения пространственных отношений), а также заключения и списка литературы. В приложении даны тексты на нивхском языке с переводом на русский, список информантов, список сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение пространственной ориентации в нивхском языке (локативные падежи и послелоги)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве итога проделанного анализа способов выражения пространственных представлений в нивхском языке, предпринятого на основе описательного, сопоставительного и типологического методов исследования и опирающегося на современное состояние данной проблемы в лингвистике, мы констатируем:
1. В поликомпонентной системе способов обозначения пространственной ориентации основными следует считать локативные падежи и послелоги, которые являются в равной степени употребительными во всех диалектах нивхского языка: восточно-сахалинском, амурском, северо-сахалинском.
2. Каждый из этих способов выражения пространственных отношений имеет свои специфические особенности, что можно с достаточной очевидностью проследить на материале языка восточно-сахалинских нивхов.
3. При детальном рассмотрении языковых материалов на восточно-сахалинском диалекте в его падежной сисагеме выделяются четыре падежа, реализующие пространственные значения: дательно-направительный, местно-исходный, предельный и абсолютный.
4. В нивхской падежной системе дательно-направительный, местно-исходный и предельный являются собственно локативными. К этим падежам по некоторым своим значениям примыкает и абсолютный, который, выступая главным образом в функции подлежащего и прямого дополнения; вместе с тем может использоваться в функции обстоятельства со значением места, где происходит, совершается действие, или предмета в сторону которого направлено действие.
5. Б ранее не описанном в этом отношении восточно-сахалинском диалекте выделяем следующие значения локативных падежей: предмет или место, где происходит, совершается действие; предмет или место, являющееся отправной точкой действия или отдаляющееся по мере совершения действия; предмет или место, изнутри которого исходит действие; предмет или место, с поверхности которого что-либо убирается, отнимается; предает или место, по которому, вдоль которого или через которое распространяется, происходит действие; предмет или место, в сторону которого направлено действие; предмет или место, являющееся конечным пунктом действия; предмет или место, внутрь которого кто-либо или что-либо входит, направляется; предмет или место, на поверхность которого направлено действие;) указание на предел перемещения предмета в пространстве.
6. По степени многозначности локативные падежи являются неравноценными: дательно-направительный и местно-исходный падежи являются многозначными и раскрывают широкий круг значений местоположения предмета в пространстве; предельный и абсолютный падежи ограничиваются одним-двумя значениями (см. таблицу В 4). .
7. Отмечены случаи совпадения некоторых значений локативных падежей. Так, например, значение "предает или место, где происходит, совершается действие" выражается формами местно-исходного, дательно-направительного и абсолютного падежей; значение "предмет или место, являющееся отправной точкой действия или отдаляющееся по мере совершения действия" выражаются формами местно-ясходного, дательно-направительного падежей; значение "предмет или место, в сторону которого направлено действие" выражается формами дательно-направитель
- 128 ного и абсолютного падежей; значение "предел перемещения предмета в пространстве" выражается формами дательно-направитель-ного и предельного падежей.
8. Вместе с падежными формами в число наиболее употребительных средств выражения пространственных отношений в нивхском языке входят послелоги, исследованные нами в семантическом, морфологическом и синтаксическом аспектах. В восточно-сахалинском диалекте нивхского языка 16 пространственных послелогов. Кроме того, в исследовании проведен сопоставительный анализ этих послелогов и установлены их различия по диалектам.
9. Предпринята попытка установить основные критерии отграничения пространственных послелогов от падежных показателей. Послелоги отличаются от падежных суффиксов по характеру своих значений. Послелоги обычно восходят к знаменательным словам, чаще - существительным, реже - к глаголам, исходное лексическое значение в них еще в определенной степени сохраняется. Связь падежных суффиксов со знаменательными словами обычно уже не осознается; они по большей части по своему звуковому составу являются односложными, в единичных случаях - двусложными, как, например, суффикс предельного падежа -тоз>о~ -ро^о- -доз^о.
10. Пространственные значения, выражаемые послелогами, показаны нами в соотношении с падежными значениями. Послелог, сочетаясь с именем существительным или местоимением в абсолютном падеже, присоединяет к себе показатели локативных падежей.
11. Все нивхские пространственные послелоги однозначны и выражают более конкретные виды пространственных значений,
- 129 чем падежные суффиксы. Пространственные послелоги в сочетании с именем указывают на конкретное положение какого-либо предмета в пространстве, т.е. конкретизируют те наиболее общие значения, которые заключены в падежной основе.
12. Выявлены значения сочетаний пространственных послелогов с локативными падежами: предмет или место, где происходит действие; предмет или место, из-под которого исходит действие; расположение лица, предмета внутри пространства; направление движения лица, предмета изнутри пространства; расположение лица, предмета по отношению к другому лицу, предмету; расположение лица, предмета на поверхности другого предмета; направление движения предмета, лица по отношению к другому предмету; направление движения предмета на поверхность другого предмета; направление движения предмета, лица вовнутрь другого предмета, пространства; направление движения предмета, лица в сторону другого предмета, пространства.
13. Таким образом, каждый из основных способов выражения пространственных отношений (локативные падежи и послелоги) передает присущую ему группу значений, которые четко разграничиваются в пределах этих способов, и в то же время системно связаны между собой.
14. Представленное нами исследование является первым опытом монографического описания одной из сторон грамматического строя нивхского языка - выражения пространственных представлений с помощью локативных падежей и послелогов.