автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Выражение социального состояния лица средствами субстантивных предикативных словоформ современного русского языка

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Махашева, Айна Юсуповна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Выражение социального состояния лица средствами субстантивных предикативных словоформ современного русского языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выражение социального состояния лица средствами субстантивных предикативных словоформ современного русского языка"

>гз 11

од

НОЯ 1336

На правах рукописи

МАХАШЕВА Айна Юсуповна

ВЫРАЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЦА СРЕДСТВАМИ СУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДИКАТИВНЫХ СЛОВОФОРМ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском педагогическом университете.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Лекант П. А.

Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет им. В. И. Ленина (кафедра современного русского языка).

Зашита состоится "14" ноября 1996 года в " 15" часов на заседании диссертационного совета Д. 113.11.01. по русскому языку и теории и методике его преподавания при Московском педагогическом университете (107005, г. Москва, ул. Энгельса, 21-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Всеволодова М.В.

кандидат филологических наук, доцент Онипенко Н. К.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Тузова М. Ф.

Реферируемая диссертация посвящена анализу языковых средств, выражающих семантическое содержание социального аспекта категории состояния.

Актуальность темы исследования обусловлена общей направленностью современного языкознания на описание языковых единиц в единстве их формальной, функциональной и семантической сторон. В современной лингвистике доминирует изучение содержательного плана языка. Способность языка отображать в языковом сознании носителей внеязыковую объективную реальность определяет содержательный аспект языка. Познание любой области реальности связано с познанием состояний.

В работах, посвященных универсальной лингвистической категории состояния, социальный аспект состояния, за редким исключением (напр., И. Пете, ГА. Золотова), не рассматривается на фоне других семантических типов состояния (эмоционально-психического, физического, интеллектуального и т.д.).

Объектом исследования в работе явились предложно-падежные формы имен существительных со значением социального состояния лица. Указанные словоформы функционируют в роли именного предиката социального состояния лица в структурно-семантической модели "субъект и его состояние", напр.: а) Вы никогда не бивали в ссылке... (В. Шишков); б) [Старуха] не была в убытке (Н.В. Гоголь).

Выбор объекта исследования и его ограничение субстантивными словоформами обусловлено следующими причинами:

1) Объективная реальность находит отражение прежде всего в словарном составе языка. Имя существительное как часть речи обладает способностью называть не только предметы, но и действия, признаки, состояния и т.д.

2) В то же время сплошная выборка имен существительных из толковых словарей русского языка и наблюдения над ними показывают, что лишь небольшая часть существительных передает значения социального состояния лица на лексическом уровне.

3) Однако семантика включает не только лексические, но и грамматические значения. А имя существительное, обладая сложной системой предпожно-падежных форм, является наиболее эффективным способом лексико-грамматического (семантико-синтаксического) выражения значений социального состояния.

Целью работы является исследование лексико-синтаксических средств современного русского языка, оформляющих один из фрагментов семантического поля "состояние". Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить содержание и объем понятия "социальное состояние";

2) установить границы понятийного поля социального аспекта состояния и соответствующей ему в языке семантической сферы.

Для этого:

а) выявить в системе русского языка имена существительные, способ ные функционировать в высказываниях о ситуации социального состоя ния субъекта-лица и дать их классификацию;

б) определить семантические и синтаксические условия, при которьи данные субстантивные лексемы способны выражать значение пребывание лица в социально обусловленном состоянии;

в) выявить тип выражаемого этими лексемами значения и его место з структуре семантического поля состояния;

г) выделить и охарактеризовать элементарные семантические струк туры с именными предикатами социального состояния лица;

д) определить место этих структур в соответствующей парадигме мо делен.

Диссертационное исследование проведено при помощи комплекс; частных лингвистических методов: сопоставительного, трансформацион ного, метода компонентного анализа.

Важное место в работе занимает описательный метод.

В ходе исследования использовался также метод лингвистическогс эксперимента, "полную законность" и огромную значимость при выявле нии "смыслов" которого подчеркивал Л.В. Щерба.

В качестве материала исследования использовался корпус субстан тивных лексем, способных на лексическом или лексико-синтаксическои уровне передать значение социального состояния лица. Данные субстан тивные лексемы выявлены методом сплошной выборки из "Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти т.т. (БАС); "Словаря русского языка" в 4-х т.т. (MAC); "Толкового словаря русского языка" под ред. Д.Н. Ушакова в 4-х т.т. (СУ); "Словаря русского языка" С.И. Ожегова (СО) и др.

Из этих словарей были также извлечены слова других частей речи, словообразовательно или семантически соотносимые с рассматриваемыми субстантивными лексемами. Структура словообразовательного гнезда изучалась по "Словообразовательному словарю русскому языку" в 2-х т.т. А.Н. Тихонова. При работе над исследуемым материалом использовались данные "Грамматического словаря русского языка" АА. Зализняка Собственно объектом наблюдения послужили более трех тысяч текстовые фрагментов из произведений русской художественной и публицистической литературы.

В работе использовался также материал, полученный в результате проведенного лингвистического эксперимента, информантами (дале{ сокр.: тф.), в котором явились носители русского языка, представляющие различные профессии и виды деятельности. В отдельных случаях привлекался иллюстративный материал словарей современного русского литературного языка, в том числе и данные "Синтаксического словаря" ГА. Зо-лотовой (СС).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она является конкретной "разработкой" еще не исследованного в русистике аспекта категории состояния - систематизацией языковых средств, способных передать на семантико-синтаксическом уровне значения социального состояния лица. В работе решаются вопросы взаимодействия лексики и грамматики на уровне синтаксиса, а также вопросы парадигматики предложения.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть применены при чтении курса синтаксиса современного русского языка, спецкурсов и спецсеминаров по семантике словосочетания и предложения. Материалы исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на итоговой научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Чечено-Ингушского педагогического института (1988), на заседаниях кафедры современного русского языка в Московском педагогическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения, списка основной использованной литературы, списка художественных произведений, послуживших материалом исследования. Она включает также систему таблиц (32) и схем (2), отражающих особенности семантики и функционирования исследуемых языковых единиц.

Во введении обосновывается выбор темы, выделяется объект исследования; определяются цель, задачи, материал и методы исследования; раскрывается новизна, теоретическая и практическая ценность выполненной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой части "Теоретические основы изучения социального аспекта категории состояния" соответственно в главах 1 -3 дается характеристика состояния как универсальной философской и универсальной лингвистической категорий, определяются понятия "социальное", "социальный субъект". В главе 4 дается общая характеристика объекта исследования: классификация лексического состава именных групп (классы имен существительных и классы слов определений); семантико-словообразовательные и семантико-синтаксические особенности входящих в них лексем; систематизация элементарных семантических структур, в которых функционируют исследуемые именные группы.

Вторая (основная) часть диссертации - "Выражение социального состояния лица средствами субстантивных словоформ русского языка". В ней дается подробный анализ именных групп и элементарных синтаксических структур, участвующих в выражении выделенной в ходе исследования системы предикативных значений.

В заключении сформулированы основные выводы работы и намечены направления дальнейшего исследования с использованием полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное состояние является одним из аспектов понятийной (онтологической) категории состояния, который представляет собой отражение способа существования лица в социальном (общественном) пространстве и имеет более "внешний", "объективный" характер в сравнении с остальными типами состояний.

2. Идея социального состояния является значимой дня русского языка и находит в нем воплощение в виде совокупности средств, значительное место среди которых принадлежит предложно-падежным формам имен

" существительных (именным группам) с предикативным значением.

3. Специфика отражения социального состояния средствами субстантивных предикативных словоформ современного русского языка обусловлена его денотативным характером и положением поля состояния в системе взаимодействующих и взаимопересекающихся группировок полей русского языка.

4. Синкретичность значения и особенности функционирования исследуемых словоформ определяют полисемичность конструкций, в которые они входят, что позволяет дифференцировать структурно-семантическую модель предложения с общим типовым значением "субъект - его состояние" в соответствии с семантикой выделенных предикативных типов.

5. Использование класса слов в качестве комплексной единицы лингвистического описания именных групп позволяет не только систематизировать языковые средства, соответствующие отдельным микрополям семантического поля социального состояния, но и классифицировать формируемые ими предикативные типы (или типы состояния).

6. Семантический тип предиката обусловливает характер трансформационных отношений исследуемых структур с синтаксическими структурами иных типов, место этих структур в парадигматическом ряду языковых средств по отображению одной денотативной ситуации.

Содержание работы.

1. Модель, передающая ситуацию социального состояния лица, обычно содержит два основных компонента: со значением состояния и со значением субъекта. Семантическую структуру исследуемой модели формируют предложно-падежные словоформы, выступающие в позиции именного предиката и выражающие актуальный для данного отрезка времени качественный или пространственный признак; роль же компонента, организующего данную синтаксическую конструкцию, выполняют предикативная "связка" быть и глаголы-экспликаторы состоять, пребывать, находиться и др.

Носителем социально обусловленного состояния лица (экспериенце-ром) в анализируемых конструкциях часто выступают имена существите-

льные и словосочетания, обозначающие социальный статус лица (лиц), напр.: а) Царь под скверным влиянием (В. Шишков); б) Народ хоша и в кабале, а за Русь на смерть пошел. (А. Черкасов); в) Правитепьство находится под серьезным давлением критиков... ("Моск. нов."); г) Часть мужского населения была в тяжкой работе (Ф.М. Достоевский - По СС); б) Страна-опекун - это государство, под опекой которого находятся какая-либо территория или другое государство (Слов, материалы - 79).

В качестве комплексных единиц лингвистического описания исследуемых словоформ, позволяющих более тщательный и объективный анализ семантической сферы социального состояния и соответствующей ему системы предложно-падежных средств, в работе используются, вслед за Т.П. Ломтевым и М.В. Всеволодовой, понятия "класса слов" и "именной группы".

Под классом слов в работе понимается семантически однородная группа слов внутри части речи, участвующая в выражении данной синтаксической (лексико-грамматической) категории и обладающая способностью употребляться или не употребляться в определенных словоформах, при определенных условиях, вступать или не вступать в сочетания с определенными классами слов других частей речи (М.В. Всеволодова). Субстантивные лексемы, употребляющиеся в составе предложно-падежных словоформ, рассматриваются, таким образом, как элементы семантико-синтаксического класса слов.

Именная группа (ИГ) выступает как форма функционирования класса имен существительных, которая может включать или не включать в свой состав определение (к прим., в ночном дежурстве, в зависимом положении; в декрете), или иметь для него факультативную позицию (ср.: в неволе - в тяжкой неволе).

Описание конкретных классов имен существительных позволяет рассмотреть лексику с синтаксических позиций, учитывая особенности ее вхождения в определенные синтаксические структуры.

Имена существительные, выступающие в качестве стержневых слов в анализируемых именных группах, принадлежат к социальной лексике и характеризуют жизнь и отношения людей в обществе. В основном это предикатные (отглагольные и деадъективные) имена.

Большинство представленных лексем являются многозначными и входят в соответствующие классы слов в одном из своих лексико-семанти-ческих вариантов (ЛСВ).

В формировании одного и того же значения социального состояния могут участвовать классы слов с различной семантикой, напр., стержневыми словами ИГ со значением пребывания лица в пассивном недеятельном состоянии выступают наименования состояний {бездействие, простой и др.), названия форм освобождения лица от активной социальной деятельности (отпуск, отставка, увольнение и т.п.), а также слово-классификатор состояние.

Функционирование представленных в работе классов имен существительных в модели со значением состояния отличается формальной однородностью, оно связано с несколькими, внешне сходными, именными группами, наиболее типичными из которых являются: 1) для классов слов с самостоятельным лексическим значением - группы в+предл. п., на+предл. ти и под+творит. п. преимущественно с факультативной позицией для определения (в нужде - в постоянной нужде; на попечении - на твоем попечении; под арестом - под домашним арестом); 2) для сочетаний с классификаторами - группы в+предл. п., в+предл. п.+родит. п. с обязательной позицией для согласованного и несогласованного определений (напр., в трудном материальном положении; в нищенском состоянии - в состоянии нищеты).

Однако при внешней, формальной, однородности указанные ИГ различаются как семантикой входящих в них имен существительных, так и классами и типами определений. Напр., в группе в+предл. п. употребляется большинство анализируемых классов слов: со значением деятельности (в командировке, в хлопотах), бездействия (как отсутствия деятельности) (в увольнении, в отпуске, в декрете), родства (в родстве, в браке, в разводе), духовного контакта (в мире, в тяжбе, в оппозиции), изоляции от большинства социума (в ссылке, в заключении), результата деятельности (в прибыли, в долгах) и др.

Выделенные в процессе исследования классы слов определений и отдельные определения выражаются преимущественно именами прилагательными (на трудовой вахте), местоимениями (на моем иждивении; живут на ту же пенсию) и числительными (была во втором браке; жить на одну зарплату) и отличаются крайней избирательностью в сочетании с анализируемыми классами имен существительных.

2. Особенности семантики и функционирования исследуемых субстантивных словоформ определяются особым положением в полевой струюуре языка поля состояния, которое может взаимодействовать и пересекаться как с полями внутри группировки с акциональным ядром (с полями бытийности, предикативной поссесивности, персональности), так и с полями других группировок (с субъектно-объекгным и обстоятельственным ядром) (A.B. Бондарко), что позволяет классифицировать представленные в работе предикативные словоформы с учетом их взаимодействия и пересечения с другими типами значений и выстроить типологию предикатов социального состояния с учетом уже выработанных в лингвистике "базисных" и дополнительных классификаций. В нее входят:

А. Состояние, не осложненное другими значениями (состояние в "чистом" виде или собственно состояние).

Б. Состояние, осложненное другими значениями.

1. Состояние деятельности.

2. Состояние бытия.

3. Состояние отношений:

а) Состояние взаимонаправленных отношений;

б) Состояние зависимости (обычно односторонняя направленность).

4. Состояние, осложненное способом или образом действия.

5. Состояние владения чем-либо.

6. Состояние характеризации (данный тип состояния не представлен самостоятельно, а сопровождает другие значения).

Конкретизация типа формируемого предоожно-падежными словоформами предиката позволила дифференцировать структурно-семантическую модель предложения с обобщенным типовым значением "субъект (лицо) - его состояние" в виде системы элементарных семантических структур, описывающих некоторые основные и частные значения социального состояния, соответствующие одному из выделенных предикативных типов. В основу данной дифференциации легли, с одной стороны, естественное онтологическое (денотативное) членение социального состояния лица (материальное положение, социальная деятельность, состояние социальных прав и свобод, состояние межличностных отношений); с другой, - способы представления этих ситуаций в языке (напр., состояние, осложненное значением деятельности, семантикой релятивности и т.п.).

3. Условия, при которых анализируемые классы слов передают значения социального состояния лица, могут быть общими, основными (определяющими для всех классов), и частными, дополнительными (существенными только для функционирования отдельных классов слов и даже конкретных имен существительных).

Общим условием для них является употребление в позиции именного предиката исследуемой модели: Он в застое/в работе/в нужде/на зарплате! в ссылке/на воле и др.

В качестве частных выступают такие дополнительные факторы, как:

а) сочетание с глагольными "связками".

Почти все рассматриваемые имена существительные обладают способностью формировать значение предиката состояния самостоятельно, в бессвязочной модели; ср.: а) - Я на вале... (A.C. Пушкин); б) (...) Декабристы в ссылке... (Б. Зайцев); в) Мы в заключении... (П. Жильяр); г) - Не князь он, правда, но с царем в свойстве! (А.К. Толстой); д) Так что лучше мы сейчас в оппозиции (И. Бродский). В то же время активную роль здесь играют "связочные" элементы, отличающиеся избирательностью в сочетании с лексемами-предикатами и имеющие в некоторых случаях обязательный характер, напр., словоформа в процессе употребляется только с глаголом быть-. Ипагин, с которыми Ростовы били в ссоре и процессе, охотился в местах... (JI.H. Толстой - По СС ); в семейном союзе - только при наличии глагола состоять: Мы состоим в семейном союзе (инф.); и тд.

б) сочетаемость со словами-классификаторами.

Сочетаемость с классификаторами не является типичной для существительных, участвующих в выражении значений социального состояния;

как правило, сочетания с классификаторами употребляются наряду с синонимическими словоформами без классификаторов, напр.: в нищете - в состоянии нищеты; в рабстве - в рабском положении; в родстве - в родственных отношениях. Но в отдельных случаях сочетание с классификатором может быть необходимым, к прим., для лексемы война в модели с экспли-катором находиться: мы находимся в состоянии войны.

в) число существительного. Форма числа имени существительного может влиять на тип выражаемого состояния, напр., лексема интрига в группе в+предл. п. ед. числа формирует значение "состояние отношений"; а во мн. числе - значение, обусловленное характером деятельности; ср.: И кто в интриге с ним? (А.К. Толстой). - Он весь в интригах.

г) наличие определения. Условием употребления лексемы с самостоятельным значением в той или иной именной группе может являться наличие определения, напр., выражения **он в дежурстве или он под вниманием являются семантически недостаточными без определений типа ночной (дежурство) или особый, пристальный, постоянный (внимание): "Клуб" находился под его особым вниманием (А. Черкасов, П. Москвитина).

д) наличие субъекта-партнера (релянта).

Это условие действительно для классов слов, характеризующих межличностные отношения. Отличительной чертой указанных классов является наличие такого компонента, как "двусторонняя направленность отношений между участниками ситуации", что определяет интерсубъектность моделей с данными именами; ср.: (...) ваша сестра в законном браке со_ Ставрогиным? (Ф.М. Достоевский). - Они в законном браке. Употребление компонента со значением субъекта-партнера может быть как самостоятельным, так и инклюзивным. Однако для некоторых конструкций самостоятельное употребление субъекта-партнера может быть обязательным (ср.: во взаимодействии/в связях/в открытой войне с кем), к прим.: (...) она находилась в дружеских связях с самыми высшими липами всех церквей и исповеданий (Л.Н. Толстой).

е) наличие субъекта-каузатора: состояние зависимости допускает при себе имя лица-каузатора, иноща словоформы могут требовать эксплицитного выражения имени каузатора, напр., словоформы под напором, под натиском: мы под натиском превосходящих сил противника.

ж) наличие других сопутствующих элементов: временных наречий, определенной грамматической формы связочного элемента и др. (к прим., лексема достаток употребляется в модели со связкой быть, как правило, в прошедшем времени и с наречиями всегда, никогда: она всегда била в достатке; она никогда не была в достатке).

4. При определении характера предикативного типа состояния мы учитывали взаимодействие следующих факторов:

а) класс слов существительных или собственно лексическое (семанти-ко-сингаксическое) значение словоформ;

б) их способность к распространению (объектными, атрибутивными, обстоятельственными компонентами);

в) сочетание со "связочными" элементами (сочетаемость классов слов существительных с классами слов определений в анализируемых именных группах» а также их сочетаемость со "связочными" элементами отражена в соответствующих таблицах диссертационного исследования);

г) способы семантической интерпретации предиката;.

д) место синтаксических структур с предикативными словоформами в соответствующей парадигме моделей (в системе грамматических форм, модификаций и синонимических коррелятов).

Взаимодействие перечисленных факторов позволило установить классификационные признаки выделенных типов предикатов, как общие, присущие в целом состояниям, так и отличительные, идущие от синкретичное™, "совмещенности" предикативного значения словоформ. При этом способность словоформ к распространению является основным средством для их анализа и для установления типа предиката.

4.1.Деятельностное состояние лица. Отношение субъекта к деятельности может быть представлено как деятельное или недеятельное, т. е. противопоставленное по признаку "активность/пассивность"; ср.: (...) Светлана находшась в простое ("Мир"). - Пара вся была в трудах и заботах (Б. Пастернак).

Оппозиция пассивного недеятельного и активного деятельного состояний обусловлена, прежде всего, семантикой словоформ, которые их выражают; ср. антонимический характер значения следующих словоформ: (быть) у дел - не удел; на хорошей работе - без работы; на работе - на бюллетене; в делах, заботах - в бездействии, в простое, на отдыхе и тд.

4.1.1. Пассивное недеятельное состояние лица. Недеятельное состояние лица представлено как состояние, не осложненное другими значениями.

Во-первых, семантико-синтаксическое значение словоформ, которые его выражают, не пересекается с другими значениями. Стержневыми словами в них выступают существительные со значением отсутствия деятельности, развития (типа бездействие, застой), перерыва в деятельности (отдых, отпуск, декрет и др.) или его конца (отставка, пенсия), которые формируют в именных группах в+предл. п, на+предл. п. значение, близкое к "покою" (пассивности), наличию (существованию) лица; напр.: ["Общество любителей русской словесности"] и теперь не уничтожено, но пребывает в совершенном бездействии (С.Т. Аксаков); (...) она уже была в декрете... (А. Иванов).

Во-вторых, словоформы со значением недеятельного состояния, как правило, не имеют распространителей: а) они не реализуют объектных отношений, за исключением инклюзивного употребления этого компонента в конструкциях типа Бухарин у н и х в резерве (А. Рыбаков); б) они не способны к реализации каких-либо иных обстоятельственных связей, кро-

ме временных (исключение составляют только пространственные компо-1 ненты при словоформах в отпуске, на отдыхе, выступающие в качестве свободных распространителей предложения, напр.: Президент на отдыхе в Крыму; Он в отпуске в Сочи).

В то же время они могут распространяться (а) атрибутивными компонентами, маркирующими чаще всего степень пассивности лица (пребывать в совершенном бездействии; находиться в частичном простое), модальную оценку {находиться в состоянии преступного бездействия), временную характеристику {пребывать в состоянии длительного застоя); или эксплицирующими причину недеятельного состояния (в вынужденном простое, в декретном отпуске); (б) временными: Мой сын (...) находится в вынужденном простое с апреля 1992 года... ("Сов. Россия"); Петька (...) был недавно в отпуске (В. Белов); а также сочетаться со специфическими для состояния классификаторами (ср.: находиться в кризисе - находиться в состоянии кризиса) и экспликаторами {состоять в запасе; пребывать в застое и т.д.).

Для конструкций с указанными предикатами состояния типичны трансформации с идентичной денотативной и семантической структурой, но иной формальной организации. Это относится к соотношениям, основанным на семантической или семантико-словообразовательной связи лексем-предикатов: исследуемых имен существительных и глаголов состояния бездействовать, простаивать, бюллетенить и др., глаголов работать, служить, участвовать в чем-либо в отрицательной модификации (ср.: Власти в бездействии. - Власти бездействуют; Он уже на покое/на пенсии/в запасе. - Он уже не работает/не служит), кратких страдательных причастий освобожден, отставлен {Губернатор в отставке. - Губернатор отставлен). Конструкции с глаголами состояния являются изосеми-ческими для выражения состояния.

4.1.2. Активное деятельное состояние лица. В семантико-синтаксиче-ской структуре словоформ, формирующих значение деятельного состояния лица, сема "состояния" сочетается с семой "деятельности", что обусловливает семантическое представление данного состояния в виде деятельности, которая при этом уже не обозначает активного процесса. Ср.: Отец работает - Отец весь в работе.

В соответствии с семантикой словоформ и стержневых имен существительных деятельное состояние лица может бьпъ различным образом интерпретировано: 1) как процесс "включенности", "погруженности" субъекта в какую-либо работу; напр.: Прохор всегда в деле (В. Шишков); 2) как состояние "занятости" или социальное положение лица: а) Но как я увезу ее, когда я на службе? (Л.Н.Толстой); б) Он вновь на практической работе (В. Белов); 3) как состояние деятельности, синхронно соотнесенное с временным пребыванием где-либо; напр.: а) Я, паря, на карауле... (К. Седых); б) Он в служебной командировке (инф.).

Семантика словоформ при этом "поддерживается" семантикой его синтаксического "окружения": "связочными" элементами, определениями, временными и локативными распространителями и тд..

Так, для состояния "погруженности" субъекта в какую-либо работу, которое формируется собственно наименованиями занятий, деятельности (работа, труд, депо, служба и др.) в группе в+предл. п. ед. и (или) мн. числа, типичны: а) бессвязочная модель (Он весь в учебе/в работе; Он вечно в заботах); б) отсутствие определений и в) сочетание с местоименным словом весь и наречиями типа вечно, всегда, указывающими не столько на конкретный длительный отрезок времени, сколько на повторяемость и дискретность состояния; напр.: Дядюшка у меня (...) человек весьма прозаический, вечное делах, в расчетах... (И А. Гончаров).

Состояние занятости или социальное положение лица передается классом слов со значением деятельности в группе на+предл. п., без "связки" и со "связочными" элементами быть, находиться, состоять, служить (Он находится сейчас на учебе/на партийной работе; В 1927 году он уже не состоял на русской службе), чаще всего с определениями, маркирующими характер деятельности (Он вновь на хозяйственной работе), в р е -м я (Он на срочной службе), модальную оценку (Она на хорошей работе), идентификацию деятельности (Я на новойНтой же работе). Временные распространители в данных конструкциях отличаются более четкими временными границами (сейчас; в 1827 году, с пятнадцатого века, с тех пор), напр.: С пятнадцатого века Тургеневы служили на военной и общественной службе (Б. Зайцев).

Локативный компонент не типичен для данных подтипов деятельного состояния, но возможен в качестве свободного распространителя предложения, к примеру: а) - А я-то думал, что вы находитесь на службе в красном гарнизоне (к. Черкасов, П. Москвитина); б) (...) все больше в хлопотах по магазинам (В. Солоухин).

При выражении состояния деятельности, синхронно соотнесенной с временным пребыванием где-либо, наиболее ярко проявляется взаимодействие поля состояния с полем локативности. Названный подтип формируется классами слов, в семантике которых значение действия сочетается с темпорально-локативным (слова типа дежурство, вахта) или директивным компонентами (класс слов командировка, поездка, турне и др.), которые реализуются в соответствующих конструкциях в качестве сирконстан-та места; напр.: Он в командировке в Чечне (в поездке по Югу России, на дежурстве в участке, на карауле возле калитки и тд.).

Выражение указанного состояния связано как со "связкой" быть во всех временных парадигмах, так и с "пространственными" экспликатора-ми находиться, стоять-, ср.: а) - Я (...) на карауле... (К. Седых). - Аркадий Зырян стоял на карауле возле калитки... (А. Черкасов, П. Москвитина); б) Артисты Большого театра находятся на гастролях (инф.).

Для конструкций с активным деятельным состоянием лица отмечены, прежде всего, трансформации, изменяющие их типовое значение: с глагольными предложениями, описывающими действие, совершаемое субъектом, а в некоторых случаях - над субъектом; ср.: он весь в работе - он работает - он выполняет свою работу; он в командировке - его направили в командировку - его командировали к поставщикам.

В то же время глагольные предложения с общим типовым значением действия могут передавать значение состояния окказионально (при "поддержке" контекста, ситуации, временных наречий и т.д.), ср.: а) Ты все время в работе. - Ты вечно з ан я т.. Ты все время работаешь', б) Он снована ответственной работе. - Он сноваработаап "на в ер ху".

В качестве разграничительных между глагольными предикатами, выражающими акциональное значение и (окказионально) деятельное состояние, выступают не только консшуативные признаки, но и способность предикатов к распространению. Напр., при предикате деятельного состояния невозможны слова или выражения, указывающие на усилия, вкладываемые в создание предикативного денотата; ср.: Его не будет. Он сегодня работает/дежурит. - Он плохо работает/хорошо дежурит.

4.2. Материальное положение липа. Выражение значений материального положения лица в русском языке связано как с качественными именами, являющимися собственно характеристиками материального благосостояния лица (бедность, нужда и др.), так и с классами слов, называющих действия по обеспечению кого-либо средствами к существованию (дотация, снабжение и т.п.) и конкретные средства (типа паек, пособие, стипендия).

В отличие от класса слов бедность, довольство и др., дающих наиболее общее представление о материальном статусе социума, существительные типа дотация, паек формируют более конкретные и точные оценки материального положения лица с указанием на способы или источники его материального обеспечения или характер материальных отношений с кем-либо; ср.: (...) жила же в бедности (В. Розанов). - Сегодня все на голодном пайке (АиФ. 1993. Апр.).

Каждое из значений материального положения лица проявляет себя в качестве одного из осложненных типов состояний: состояние зависимости, состояние, осложненное способом или образом действия, состояние обладания.

4.2.1. Состояние зависимости по характеру материальных отношений с кем-либо. Семантика данной типовой ситуации состоит в том, что лицо находится на полном или частичном материальном обеспечении, снабжении у кого-либо и, следовательно, - в материальной зависимости от лица обеспечивающего; напр.: (...) хозяйка, я думаю, возьмет нас обеих на пансион (В. Войнович). - Мы будем на пансионе у хозяйки.

Названная ситуация описывается в модели N1 Сор/Vex/ (находиться, жить, состоять) naN6/(y)N2, в которой компонент (у)N2 отражает

наличие в семантике формирущих ее (модель) имен семы "отношения" и называет имя "исполнителя" состояния (посессора): а) [Они] находились на полном или частичном иждивении "Ведомства учреждений императрицы Марии" ("Мил." 1993. Февр.); б) - Но я на зарплате (...)у налогоплательщиков ("Общая газ.").

Определения в ИГ на+предл. п. эксплицируют признаки состояния социальной зависимости: время (на временном/пожизненном обеспечении), степень (на полном/частичном иждивении; на неполном пансионе), тип зависимости (на материальном/социальном/пенсионном обеспечении) и л и ц о, осуществляющее эту зависимость (на городском бюджете; на армейском снабжении/довольствии).

В отличие от предложений, описывающих состояние отношений, характеризующихся двусторонней направленностью, конструкции со значением социальной зависимости находятся в трансформационных отношениях с каузативной моделью "субъект-агенс - действие - объект воздействия"; ср.: а) Они состоят в большой дружбе (устн.). - Они дружат; б) А сынка твоего мы обеспечили (По СУ). - *Ону нас на обеспечении.

4.2.2. Состояние, осложненное образом действия и значением харак-теризации. Данный тип представлен состояниями, характеризующимися (1) способом и (2) уровнем материального обеспечения лица.

Состояние, характеризующееся способом материального обеспечения лица, формируется именами, называющими социально установленные источники материального существования лица (зарплата, оклад, стипендия, пособие и др.). Большинство представленных имен употребляется в исследуемой модели в двух синонимических группах (в группе на+предл п. с глаголами быть, находиться, сидеть и в группе на+винит. п. с экспли-каторами жить, существовать), различаясь при этом оттенками выражаемого значения: ИГ на+предл. п. указывает как на характер материальных отношений, так й на способ материального существования лица, тогда как группа на+винит. п. имеет ярко выраженный характер способа существования; ср.: *я на зарплате и * я живу на зарплату - жить на зарплату всегда означает: жить как?. ИГ на+предл. п. более самостоятельна в выражении своего значения, чем группа на+винит. п., она может употребляться без эксгшикатора.

Состояние, характеризующееся уровнем материального обеспечения. передается наименованиями состояний типа нужда, бедность, нищета, а также при помощи классификаторов. Наиболее типичным эксплика-тором при выражении этого значения является глагол жить, который в сочетании с указанными именами также предполагает вопрос как?; ср.: они жили (как?) в бедности/в нужде/в скудости//в богатстве/в роскоши/в довольстве и т.п. Кроме того, модель с названными словоформами соотносится по смыслу, прежде всего, с конструкциями, включающими качественные наречия (живут) бедно, богато, скудно, роскошно, а также с краткими прилагательными беден, богат.

4.2.3. Состояние, осложненное предикативной посессивностъю. В отличие от предыдущих значений, которые формируются именами, характеризующими, как правило, только материальное положение, этот тип состояния выражается классами слов, называющими результат как материальной, так и духовной деятельности лица, что свидетельствует об отсутствии четких ("закрытых") границ между различными типами проявления состояния. Напр.: а) А все ж он не в убытке; его нагрудник цеп венецианский... (A.C. Пушкин); б) - Не век будет сотником. На него надо метить, не в проигрыше будем (А. Черкасов).

Отмеченные классы слов имеют как предметное, так и отвлеченное значение, и могут быть предметом владения. Это объясняет тот факт, что формируемое ими состояние, семантически пересекается с собственно предикатами обладания, ср.: Мы в прибыли. - У нас прибыль. - Мы имеем прибыль; а также с объектной посессивностъю, напр.: Мы в прибыли. - Мы получили/извлекли из этого прибыль.

4.3. Состояние социальных прав и свобод личности. Среди предикативных типов, отражающих различные аспекты данного состояния, выделяется состояние бытия.

Состояние бытия. Указанный тип состояния формируется именами существительными, обозначающими различные способы изоляции лица от большинства социума (изоляция, заключение, ссылка, арест и др.) или средства и орудие осуществления этой изоляции (конвой, караул и др.). Типовая ситуация передает при этом состояние лица, лишенного свободы правовыми, законодательными и пр. органами или частными лицами путем ограничения права свободного передвижения, проживания, ограничения сферы действия, общения и т.п.; ср.: а) Он был в заключении.. ("Моск. правда"); б) Двадцать семь человек из этих оправданных до приговора находились под стражей ("Собеседник").

Состояние, обусловленное пребыванием лица в социально изолированном пространстве (т. е. в каком-либо месте в каком-либо положении), допускает временные и пространственные характеристики; напр.: а) В плену он теперь (В. Белов). - Часть российских солдат находится в плену в Президентском д в о р ц е (ТВ); б) С1792 года дочь Людовика 16 находилась (...) в заключении в Т а м пл е (Энц. слов. Брокгауз и Ефрон). Время и место в этих конструкциях могут передаваться темпоральными, дименсивными и пространственными определениями; напр.: а) Он находится во временной изоляции (инф.); б) (...) вы будете находиться под домашним арестом (А. Черкасов, П. Москвитина).

Семантика данного типа состояния эксплицируется также "связочными" элементами: (1) глаголами сидеть, содержаться: а) Как-то так случается, что в плену сидят лишь те, кто... ("Моск. коме."); б) Кирилл (...)содержится под стражей в ожидании суда ("Семья"); (2) шаголом жить, который не только эксплицирует бытийный характер состояния, но

и его длительность, напр.: Кандалы носил лет двенадцать, потом долгие годы жил на поселении в Нарыме (А. Иванов).

Рассматриваемые конструкции могут содержать указание на причинную обусловленность состояния, непосредственно через каузативный компонент (Очутился он в Архангельске (...) не п о своей, воле, а в "почетной ссылке"), или определение, маркирующее причину изоляций субъекта (Они окажутся в вынужденной эмиграгщи), но им не свойственны компоненты со-значением лица-каузатора. "Развернутую пропозицию" причинной обусловленности данного состояния представляют их собственно синтаксические трансформации, ср.: Он в изоляции, в заключении, в изгнании, на поселенки. - Они изолировали его от общества, заключили в тюрьму, изгнали, поселили в Нарыме.

Место в парадигме моделей. Парадигма исследуемой модели представляет собой систему грамматических форм, структурно-семантических модификаций и синонимических коррелятов. Для конструкций с анализируемыми именными группами отмечены синтаксические перефразировки:

1) не изменяющие их типового значения: а) фазисные, модальные, модально-фазисные, авторизационные, модально-авторизационные модификации (Александр Второй мог находиться под влиянием консервативных и реакционных элементов. - Он мог поддаться влиянию... - Он оказался/мог оказаться под влиянием...)-, б) конверсные образования (Страна в кризисе. - В стране кризис; Я на дежурстве - У меня дежурство); б) конструкции с описательными предикатами состояния (Общество в кризисе. -Общество переживает кризис; Он под влиянием. - Он испытывает влияние)] в) глагольные, адъективные, причастные, наречные, субстантивные трансформы на основе словообразовательного или семантического коррелята со значением состояния (Мы в бездействии - Мы бездействуем; Они в нищете. - Они нищенствуют; Они живут в бедности. - Они живут бедно; Он на свободе. - Он свободен; Он в отставке. - Он отставлен; Мы в родстве. - Мы породнились. - Мы родственники/Мы родня; Они живут в супружестве. - Они супруги; Он вечно в работе. - Он поглощен работой. -Он вечно занят).

2) связанные с изменением типового значения: а) предложения с описательными предикатами действия, отношения (Он находился под влиянием "правых" сил. - На него оказывали влияние "правые" силы); 6) трансформы с соотносительными с анализируемыми именными группами цельно-оформленными глаголами действия (Он на работе. - Он работает), отношения (Они в переписке. - Они переписываются); в) конструкции с каузативными глаголами (Она на содержании дочери. - Ее содержит дочь; Он в ссылке. - Его сослали).

Употребление в других синтаксических позициях. Вне исследуемой модели наиболее типичными для анализируемых словоформ являются две позиции: (1) позиция полупредикативного осложнителя модели - для словоформ, стержневыми словами которых выступают предикатные имена

существительные (Филарет возрос в барской неволе), и (2) позиция посессивного объекта - для лексем, способных быть предметом чьего-либо владения (он взял отпуск).

В позиции полупредикативного осложнителя модели представленные словоформы выражают:

а) состояние, сопровождающее другое состояние: чаще всего в сочетании с бытийными глаголами; напр.: возрос в барской неволе, росла под присмотром матери, в бедности, в нищете; доживают век в почете и довольстве;

б) каузируемое состояние: в сочетаниях с глаголами (глагольными формами) каузативного (фазисно-каузативного), директивного (фазисно-директивного) значений; напр.: Вместе с ними она была осуждена на безвыходное заключение... (М.Е. С.-Щедрин); Может быть, оно и в самом деле было бы так, если б его взяли в отставку... (С.Т. Аксаков). Передаваемое при этом состояние чаще всего имеет модальную окраску чего-либо угрожающего, нежелательного, или, наоборот, благоприятного, желательного; ср.: брать, захватить в плен; забрать в кабалу, в рабство; поставить в подчинение; обрекать на бездействие; отправить на пенсию и т.п. -дать свободу, волю; освободить от зависимости, от рабства и тд.;

б) состояние, совмещенное со значением времени: Супруга его, не пробыл с ним и году в законном браке, вдруг объявила... (Ф.М. Достоевский); с локально-временным значением: Я познакомился с ним в изгнании (трансф.); В командировке! в гостиничном номере перебираю кнопки телепрограммы... ("Моск. новости"); каузативным: (...) отступаем под натиском мужицких войск (М. Зощенко); каузативно-временным: Мистер Кук в заботах, в деле, в рвении сильно поморозил себе нос (В. Шишков); и др.

В позиции посессивного объекта имена существительные употребляются:

а) при глаголах каузации владения: дать/выдать зарплату/стипендию...; платить/выплатить жалованье/зарплату/пенсию...; зачислить на пособие/паек/стипендию и тд.;

б) при глаголах приобретения: получить выигрыш/прибъть/барыши/ долг; дать/приносить/загребать/извлекать прибыль; возмещать/компенсировать убытки и т.п.

Проведенное в диссертационной работе исследование субстантивных предикативных словоформ русского языка в качестве средств выражения социального состояния лица позволило сделать ряд выводов:

1. Социальное состояние представлено в русском языке хорошо развитой системой значений, которым соответствует комплекс специфических для них именных групп, отличающихся, при внешней однородности, большим разнообразием лексического состава.

2. Функционирование классов имен существительных, как с лексическим значением состояния, так и без него, для отображения ситуации со-

циального состояния обеспечивается их способностью формировать при определенных синтаксических условиях типовую модель со значением социально обусловленного состояния субъекта-лица.

3. Анализ семантики и функционирования исследуемых словоформ (или классов слов) показывает, что выражаемое ими состояние редко выступает в "чистом" виде. Оно пересекается со значениями бытия, местоположения, деятельности, отношения и др., что формирует предикаты усложненного типа (состояние бытия, деятельности и т.д.).

4. Конкретизация характера предиката позволила дифференцировать исследуемую типовую модель в виде элементарных семантических структур и описать особенности их семантико-синтаксической организации.

5. Тип формируемого предикативного значения определяется рядом факторов, наиболее важнымй из которых являются семантика субстантивной словоформы и ее синтаксическое "окружение":

а) Классы слов определений и отдельные определения, сочетающиеся с исследуемыми классами имен существительных, ориентированы на семантику этих имен (или, точнее, семантико-синтаксическое значение словоформ) и эксплицируют в них как общие, присущие в целом состоянию характеристики (качественные, временные, модальные), так и отличительные, выявляющие особенность представленных типов предикатов.

б) При отсутствии определенной семантической и лексической мотивированности сочетаемости исследуемых классов слов со "связочными" элементами, наблюдается некоторая семантико-синтаксическая обусловленность этой сочетаемости, которая соответствует типу формируемого предиката.

в) Реализация акгантной (субъект и объект) и сирконстантной (место, время, причина и т.п.) структуры анализируемых классов слов существительных зависит также от характера выражаемого ими состояния (к прим., состояние, связанное с чьим-либо отношением, воздействием, допускает при себе имя второго субъекта отношения - релянта, воздействующего субъекта - каузатора или лица, обеспечивающего чье-либо материальное существование - посессора).

6. Модель с анализируемыми предикативными словоформами способна к различным синтаксическим трансформациям, отражающим характер предикативного типа и место исследуемых конструкций в ряду соотносительных языковых структур:

а) Социальное состояние, как и другие типы состояний, может быть зафиксировано (хотя и не всегда последовательно, - в силу языковых или денотативных ограничений) в разные моменты или фазы его развития, оно обладает широким спектром модальных, авторизационных и конта-минационных значений.

б) Собственно синтаксические трансформации, не изменяющие типового значения исследуемой модели, составляют с ней полные (шестичлен-

ные) и неполные (пяти-, четырех-, трех- и двучленные) парадигматически ряды со значением социального состояния лица. В ряду денотативно и се мантически равнозначных предложений конструкции с анализируемым! именными группами, как правило, не являются изосемическими. Однакс они выступают как одно из основных, а в некоторых случаях - в качеств единственного средства передачи выделенных в ходе исследования аспек тов социально обусловленного состояния.

в) Синтаксические трансформации, изменяющие типовое значени* исследуемой модели, отражают, главным образом, неоднозначный харак тер предиката и ставят вопрос о соотношении этих трансформ.

7. Предикативные словоформы со значением социально обусловлен ного состояния лица - это устойчивая система форм и значений. Вне иссле дуемой синтаксической модели они сохраняют, как правило (за исключени ем тех из них, стержневыми словами которых выступают собственно кон кретные имена), в "чистом" или "совмещенном" виде выражаемое ими зна чение. Они обладают также определенной семантической самостоятельно стью при функционировании, устойчивостью в сочетаниях со "связочны ми" элементами, с фазисными (фазисно-директивными), модальными (мо дально-фазисными) и др. глаголами.

8. Описание субстантивных предикативных словоформ, функциони рующих в высказываниях о ситуации социального состояния субъекта-ли ца, является "звеном" в исследовании социального аспекта поля состояния. Выделенные в диссертационном исследовании классификационные признаки предикативных типов (или типов состояния) могут, как пред ставляется, помочь при дальнейшей систематизации лексико-граммати-ческих средств со значением социального состояния.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Учение о детерминирующих членах предложения в синтаксической литературе. - В сб.: Тезисы докладов. 6-ая научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава ЧИГПИ по итогам НИР за 1987-1988 годы. Ч. 1.-Грозный, 1989.-С. 64.

2. Понятие категории состояния и способы ее выражения в русском языке. - М., 1993. - 22 с. - Деп. в ИНИОН РАН. № 48797 от 29.12.93.

3. Выражение значения социального состояния лица средствами субстантивных словоформ современного русского языка. - М., 1993. - 23 с. -Деп. в ИНИОН РАН. № 48798 от 29.12.93.