автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Высказывания со скрытым отрицанием в современном немецком языке

  • Год: 1981
  • Автор научной работы: Кислякова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калинин
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Высказывания со скрытым отрицанием в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кислякова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава первая. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ СО СКРЫТЫМ ОТРИЦАНИЕМ .9

1. Сущность отрицания . . .19

2. К природе категорий скрытой грамматики . . . 35

3. Понятие скрытого /имплицитного/ отрицания. Соотношение имплицитного и эксплицитного отрицания.45w Выводы по первой главе .54

Глава вторая. ГЛАГОЛЫ С СЕМОЙ NEG В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ . . 56

1. Глаголы со значением отрицания как предает исследования в лингвистике .56

2. Каузативные глаголы с семой Neg.70

3. Внутренне-субъектные глаголы с семой Neg . . 82

4. Субъектно-информационные глаголы с семой Neg.88

5. Глаголы отсутствия .96

Выводы по второй главе.".II0-II

Глава третья. ЦЙРКУМСТАНТНЫЕ СЛОВА С СЕМОЙ NEG

В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.II3-I

1. Циркумстанты - актуализаторы полного отрицания .II5-I

2. Циркумстанты - актуализаторы полного/ частичного отрицания .I27-I3I

3. Циркумстанты - актуализаторы частичного отрицания . 132w Выводы по третьей главе . 146

 

Введение диссертации1981 год, автореферат по филологии, Кислякова, Людмила Ивановна

Предметом данного диссертационного исследования, выполненного на материале немецкого языка, являются глагольные и циркум-стантные слова - носители так называемого имплицитного отрицания, играющие важную роль в формировании смысла высказывания.

Выбор названной темы обусловлен ее недостаточной разработанностью как в германистическом, так и в общелингвистическом планах.

Отрицание относится к числу известных, широко исследуемых, но до конца не познанных явлений. К проблеме отрицания проявляется устойчивый и разносторонний интерес со стороны представителей различных философских, логических и лингвистических школ и направлений. Отрицание, действительно, является, по замечанию З.Шмидта "темой, научные и философские коннотации которой почти безграничны" /,S. Schmidt, 1973: 179/.

Вопросам отрицания в лингвистике посвящены многочисленные работы, исследующие этот феномен в многоаспектных его проявлениях,, в частности, описывающие так называемое скрытое отрицание т.е. отрицание, за которым не закреплено специализированное, грамматикализованное средство его выражения.

Своеобразной предпосылкой анализа скрытого отрицания можно считать следующие строки из "Русской грамматики" А.Х.Востокова: "Когда вопрошающий уверен в противном тому, о чем вопрос идет, тогда предложение начинается наречием вопроситель-ности разве, например: Разве он это сделал? . Когда же сомневается в подлинности того, о чем спрашивает, тогда начинает наречиями вопросительности ужели, неужели. Например: Ужели он это сделал?." /Востоков, 1835:336-338/. Эти замечания ^спирировали позже разработку так называемых несобственно вопросов, в которых скрыто выражено отрицание /см. ниже/.

В монографическом труде О.Есперсена "Negation in English and other languages", опубликованном впервые в I.9I.7 г., особая глава посвящена косвенному (indirect) и неполному (incomplete) отрицанию, т.е. возможности выразить "негативные идеи косвенно, иносказательно" j/Jespersen, 1960: 22-38'/.

Тонкие наблюдения ©.Есперсена способствовали появлению целого ряда работ, в которых рассматриваются такие косвенные репрезентации отрицания.

Возросший в последнее время интерес к изучению проблем синтаксической семантики, прагматики и теории текста стал также стимулом для дальнейшей разработки основ скрытой грамматики, являющейся теоретической базой, фундаментом, на кртором может быть построена целостная система имплицитного отрицания. Надо признать, что пока еще не создана четкая методологическая основа скрытой грамматики, нет еще единства взглядов исследователей по многим проблемам этой грамматики.

НЬ в главном, - как отмечал С.Д.Кацнельсон, - мнения сходятся. Все согласны в том, что отношения между формой и содержанием противоречивы не только в том смысле, что одной грамматической форме может соответствовать несколько функций, . но еще и в том более глубоком смысле, что не каждая грамматическая категория получает прямое и непосредственное выражение в грамматических формах данного языка. Многие грамматические категории оказываются, с такой точки зрения, запрятанными в значениях слов и синтаксических связях слов в предложении" /Кацнельсон, 1972:82; разрядка моя. - Л.К./.

Пафос скрытой грамматики направлен на то, чтобы уменьшить пробелы традиционных описательных грамматик, зачастую не способных объяснить некоторые явления языка. Отрицание принадлежит как раз к тем языковым фактам, "которые не только нуждаются в интерпретации с позиций "скрытой" грамматики, но и заслуживают такой интерпретации" /Ляпон, 1979:205/.

В настоящее время имплицитное отрицание получило статус пол- / ноправного объекта исследования. Доказательство тому - многочисленные работы последних десятилетий, которые так или иначе затрагивают эту безусловно важную проблему.

Среди этих работ, во-первых, должны быть названы те, в которых исследуются различные вопросительные конструкции, имплицирующие отрицание. Насколько позволяет судить анализ литературы по рассматриваемой проблеме, внимание было обращено в первую очередь именно на вопросительные предложения, не содержащие показателей отрицания, но выражающие отрицательное сообщение. Известно, например, что риторические вопросы не побуждают к информации, а выражают отрицание /Кочетков, 1963:110/, являются отрицанием "по своему логическому смыслу" /Иванова, 1969:112/, содержат скрытое "негативное утверждение" /Грамматика, 1970:573/ или "внутреннее отрицание" /Парменова, 1975:128/, являются средством реализации "имплицитного отрицания" /Лепка, 1976:22-26/. Причем отрицание в риторических вопросах считается не грамматическим, а семантическим /Лепка, 1976:23/. Риторические конструкции поэтому , определяются как вопросительно-отрицательные предложения /Распопов, 1953:7/, эквиваленты негативных ответов (negative repljy ) /Bellert, 1972: бо/^цицероновы вопросы" (ciceronische Fragen) /Ladanyi, 1965: 40-41/,несобственно вопросы, псевдовопросы uneigentliche Fragen,Scheinfragen,Pseudofragen)/Oomen, 1975: 44^

В таких конструкциях проявляется взаимодействие трех особенностей:

- структурное оформление риторических вопросов совпадает со структурным оформлением регулярных вопросительных предложений;

- интонационное оформление риторических вопросов совпадает с интонационным оформлением восклицательных предложений;

- семантической особенностью риторических предложений является их функциональное совпадение с повествовательными предложениями; они призваны сообщать информацию, а не запрашивать ее /Шаньшин, 1979:77/./См. также: Бучацкая, 1965; Борисюк, 1968/.

Не только риторические, но и другие вопросительные конструкции могут использоваться для выражения категорического отрицания чего-либо, сопровождаемого сильным чувством удивления, сожаления, разочарования, опасения, сомнения, досады, недовольства, иронии /Шапиро, 1955:133; Арутюнова, 1972:322; Гвоздев, 1973:96; Бердник, 1974:167; Максимов, 1977:87-96 и др./.

Во многих работах указывается на наличие в отрицательно-вопросительных конструкциях резкого отрицательного логического ударения /Васильева, 1959:83/, возможности "подавления" основной семы вопроса в вопросительных конструкциях и появления сопутствующих сем /Портянников, 1967:6/, логического ударения во взаимодействии с интонацией /Бердник, 1974:53/. Суть же этого явления видится в проявлении асимметрии формы и содержания /Бердник, 1974:52/, в речевом узусе /Левинтова, 1974:122/ или же объясняется "своеобразной коммуникативно-функциональной транспозицией", т.е. переходом информативного вопросительного предложения в повествовательное, которое включает имплицитное отрицание /Горяйнова, 1977:118/, или же проявлением вторичной функ ции вопроса /Грамматика, 1970:573; Русина, 1976:68-70; Смирнова, 1978:8-9/.

Так, Р.Ф.Смирнова считает, что утверждение и отрицание - вторичные функции вопроса. Три семы: "утверждение", "отрицание", "вопрос" вытекают из природы сомнения, которые, в свою очередь, являются необходимой предпосылкой вопроса. Все три семы объединяются на основе их общего признака - архисемы "дубитативность" /Смирнова, 1978:9/.

Нередко указывается на необходимость учета не только семантических, но и прагматических критериев при рассмотрении вопросительных конструкций, что позволяет объяснить тот факт, что предложения одинаковых конструкций выполняют различные функции j/LadAnyi, 1965: 49/.

Функциональные потенции вопросительных предложений можно объяснить также, исходя из теории иллокутивных актов, а именно: не существует одно-однозначного отношения между синтаксическим типом предложения и иллокутивным актом, так как синтаксических типов предложений гораздо меньше, чем иллокутивных типов. Поэтому синтаксический тип "вопросительное предложение" может быть использован для осуществления различных речевых актов /Klinke, 1976/.

Проблематика вопросительных предложений, выражающих отрицание, перекликается с разработкой интонационного отрицания /Ку-барев, 1963а; Кубарев, 19636; Тупицина, 1972; Батурская, 1978; Орлова, 1976/. Точки соприкосновения с вопросительными конструкциями с особой интонацией отрицания имеют и синтаксические фра-зеосхемы со значением отрицания /Шмелев, 1958; Шмелев, 19159; Чистоногова, 197:0; Шмелев, 1976/. Эта взаимообусловленность объясняется тем, что синтаксические фразеологизмы имеют зачастую форму вопросов, а специфическая интонация, которую называют иронической или отрицательной, можно сказать, завершает формирование отрицания /Батурська, 1979/.

Коммуникативно ориентированный подход к рассмотрению языковых явлений привел к тому, что в последнее время лингвисты исследуют не отдельные вопросительные конструкции, а вопросно-ответные диалогические единства, которые в определенных условиях при отсутствии средств отрицания являются выразителями отрицания, называемого в таких случаях косвенным, имплицитным /Панкрац, 1957; Berkner, 1962; Орлова, 1976; Ежов, 1976; Бровеев, 1978; Бровеев,, Г979; Афанасьев, 1979 и др./.

Давно замечено, что и в ирреально-потенциальных предложениях имплицируется отрицание.

Рассматривая конъюнктив, К.Боост пришел к выводу, что конъюнктив представляет собой своеобразную языковую форму, опосредованно раскрывающую скрытое содержание, а именно, передающую реальные факты при помощи внутреннего отрицания - "innere Negation" /Boost,1940:288. Цит по: Журавлева, 1977а:59/. /Ср. также в этой связи другие термины: опосредованное, косвенное отрицание mittelbare, indirekte Negation - Flamig, 1959:10)ркрытое отрицание (verkappte Negation - Jager, 1971:162-163), "отрицательная реальность"(die negierte Realitat - Czarnecki, 1977: 25).И если мысли К.Бооста и В.Флемига являли собой скорее тонкий анализ большого эмпирического материала, но без четкого аппарата доказательства выдвинутых положений, то уже З.Егер подкрепляет свои выводы использованием методики перифразирования /Jager, 1971: 214/.

В.В.Журавлева считает, что возможность передачи скрытого внутреннего отрицания объясняется глубинным значением конъюнктива П в отличие от его "внешнего слоя", "ядерного значения" /Журавлева, 19776:45/. К данному выводу автор приходит в результате вскрытия взаимодействия претеритальных форм конъюнктива и смысла предложения, если рассматривать его под денотативным углом зрения. Думается, что в этом случае можно говорить о категориальных и некатегориальных значениях конъюнктива П в смысле А.В.Бондарко /Бондарко, 1976:187-188/.

М.С.Бубнова и Е.Д.Смирнова исходят в своих исследованиях из денотативно-референтной соотнесенности конъюнктивных предложений /Бубнова, 1977; Смирнова, 1979/, полагая, что конъюнктивные предложения и индикатив с отрицанием имеют общую ситуацию-референт, но по разному обозначают ее, являясь разноаспектными номинациями/Смирнова, 1979:9,14. Ср.: Prager, 1962: 276; Glinz, 1971: 115,где указывается, что конъюнктив П эквивалентен отрицательному индикативу/. В работе Е.Д.Смирновой имеются еще некоторые интересные положения, но сомнению может быть подвергнута, пожалуй, удачность "обозначения категориального значения прете-ритального конъюнктива" как "индекс "Анти - А", где "А есть категориальное значение индикатива" /Смирнова, 1979:9/.

Некоторые языковеды переносят смысловую нагрузку /сигнализация скрытого отрицания/ с конъюнктива на союзы, но все-таки при-т знают, что значение скрытого отрицания "в значительной степени поддерживается конъюнктивом" /Бубнова, 1977:24/.

Исследуя взаимодействие категорий отрицания и ирреальности на материале русского языка, М.В.Ляпон указывает на функциональную аналогию отрицательной частицы и частицы "бы" в ирреальных предложениях и называет "бы" в этих условиях аналогом отрицания, но относит этот факт к сфере ведения не "скрытой", а "явной" грамматики /Ляпон, 1979:206-208/. Представляется возможным оспорить этот тезис ввиду явно не регулярного выполнения частицей "бы" функций отрицания.

Целый ряд работ посвящен скрытому отрицанию, которое репрезентируется лексическими средствами: идиомами, отдельными словами с семой "Neg".

Идиоматические выражения с имплицитным отрицанием составляют небольшую группу. Такие конструкции экспрессивны, образны. Как и всякие фразеологизмы, они образуются в условиях метафорического использования словосочетаний. Фразеологизмы с имплицитным отрицанием, исследуемые на материале самых различных языков, получили название "образного, косвенного, экспрессивного отрицания" /Кочетков, 1963; Вдовиченко, 1965; Гастилене, 1972; Ройзензон, 1972; Dragomiresku, Moise, 1972; Неведомская, 1973; Озаровский, 1976 и др./.

Отмечается также возможность представить отрицание не только фразеологизированными компаративными конструкциями, но и обычным сравнением с "чем", "нежели" типа "Письмо Адама более выразительно, чем письмо Болеслава" /Jurkowski, 1976: 103/.

Интересную область исследования представляют также отдельные лексемы, в состав значения которых входит отрицание. Являясь строительным материалом для высказывания, такие лексемы оказывают большое влияние на формирование его смысла. В частности, отрицательный смысл высказывания могут формировать глаголы с семой отрицания /Husar, 1960: 128; Seuren, 1969: 131;Недялков, 1971: 16; Wason, Johnson-Laird, 1972: 9; Poldauf, 1972: 69; Karttunen,

1971: 353; Postal, 1974: 163, 260; Boysson - Bardies, 1976: 20; Кобозева, 1976:92; Givon, 1978:89 и др./. Интерес к глаголам с инкорпорированным отрицанием в перечисленных работах носит скорее сопутствующий характер. Несмотря на это, указанные работы представляют определенную значимость и для настоящего исследования, так как выполнены с учетом самых современных лингвистических теорий.

Специально в качестве предмета исследования глаголы -носители скрытого отрицания рассматриваются в работах И.Я.Харитоновой /Charitonowa, 1974; Харитонова, 1976/, но несколько отлично от принципа, предложенного в данной диссертации /См. подробнее вторую главу настоящего исследования/.

Нельзя обойти вниманием и те вопросы, связанные со скрытым отрицанием, которые только поставлены на повестку дня или представляют начальную стадию разработки, но являются в то же время стимулом для более глубоких исследований по затронутой тематике. Это, например, отрицание, входящее в состав значения слов "едва ли", "вряд ли" /соответственно: hardly, кашп/ /Jespersen, 1960: 38;Dieling, 1966: 22; Золотова, 1973:150 и др./, отрицание, имплицируемое в предложных конструкциях /Никитина, Откупщикова, 1971; Grochowski, 1977/.

Все эти исследования по частным вопросам скрытого отрицания явились необходимым подготовительным этапом для решения качественно новой задачи: фронтального, системного рассмотрения репрезентации скрытого отрицания. В этой связи можно указать, насколько известно, только одну диссертационную работу, выполненную на материале английского языка /Амиров, 1981/. Особый акцент в работе делается на текстовой анализ конструкций, имплицирующих отрицание. Указывая на разнообразие средств экспликации скрытого отрицания, автор выделяет общие и частные индикаторы скрытой не-гации. Общие индикаторы /экстралингвистические факторы, контекст и фонетические показатели скрытого отрицания/ независимы от лексического наполнения и грамматических особенностей построения как утвердительных, так и вопросительных конструкций. Частные индикаторы /лексико-семантические, фразеологические, морфологические и синтаксические индикаторы/ свойственны только лексико-грамматическому составу данных структур /Амиров, 1981:9-10/. Необходимо отметить широту охвата средств выражения скрытого отрицания, учет репрезентантов скрытого отрицания на всех уровнях языковой системы.

Как показывает краткий обзор состояния исследований по вопросам скрытого отрицания, им уделяется большое внимание: наряду с фрагментарным изложением единичных фактов, эмпирическим представлением некоторых аспектов проявления скрытого отрицания без опоры на теоретические посылки имеются и интересные глубокие исследования.

Наиболее полно изученными следует признать вопросы репрезентации имплицитного отрицания в вопросительных конструкциях, ир-ре альн о-п о те нциальных п ре дложениях.

Все еще недостаточно разработанными остаются проблемы природы и сущности скрытого отрицания, его соотношения с эксплицитным, градации имплицитноети при изучении скрытого отрицания. Вне поля зрения ученых остаются и некоторые репрезентанты скрытого отрицания. Исходя из этого, в качестве объекта данного диссертационного исследования избираются глагольные и циркумстантные слова - репрезентанты имплицитного отрицания.

Актуальность указанного объекта исследования мотивирована отсутствием специальных монографических работ по данным вопросам.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в установлении корпуса глаголов и циркумстантов, в состав значения которых входит отрицание, и изучение роли таких слов в формировании смысла высказывания.

Достижение этой цели предполагает:

- изучение концепций сущности, природы отрицания как одного из важнейших лингвистических феноменов;

- анализ положений скрытой грамматики, в рамках которой изучается имплицитное отрицание;

- рассмотрение понятий имплицитноети и имплицитного отрицания;

- выделение видов имплицитного отрицания;

- выяснение коррелирующих и дифференциальных признаков эксплицитного и имплицитного отрицания;

- классификацию глаголов с семой Keg в немецком языке;

- установление смысловых групп циркумстантов с семой Neg в немецком языке.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается следующими теоретическими посылками:

- принцип асимметрического дуализма /отсутствие полного соответствия между означающим и означаемым/, который для исследуемой проблемы релевантен в том плане, что положительные по форме высказывания выражают отрицание /Балли, 1955; Карцевский, 1965; Кацнельсон, 1972; Гак, 1980 и др./;

- положения скрытой грамматики о том, что! языковые категории не обязательно получают прямое и непосредственное выражение в грамматических формах данного языка: в любом языке наличествуют категории, представленные не регулярными, не специализированными средствами /Шахматов, 1941; Мещанинов, 1945; Щерба, 1957; Потебня, 1958;Koschmieder, 1965; Уорф, 1972; Кацнельсон, 1972 и др./;

- трактовка отрицания как оператора /оператор - знак операции над операндом/, что отвечает природе отрицания, если понимать под отрицанием процесс корректур над готовой пропозицией /Kei-chenbach, 1944; Вейнрейх, 1970; Сусов, 1973; Ляховицкая, 1976; Богданов, 1977 и др./.

Для достижения поставленных задач используется ряд методик современного лингвистического анализа: семантический компонентный анализ, редуцированный до словарных дефиниций, перифразированне, методика трансформаций /субституция, трансформации разверток, сверток/, методика синонимических толкований, контекст-нон логическая методика.

В качестве материала исследования было использовано около 4000 примеров /микро- и макроконтекстов/ из произведений немецкой художественной и научной литературы XX века. Микроконтекст /узкий контекст/ ассоциируется с контекстом высказывания, под которым понимается отрезок речи, имеющий коммуникативную направленность, характеризующийся законченностью со стороны содержания и интонационного рисунка, представляющий собой грамматическую и смысловую структуру, т.е. актуализированное предложение. Макроконтекстом /широким контекстом/ является любой отрезок текста из левого или правого окружения анализируемых семантических единиц /глаголов, циркумстантов/, обладающий относительной законченностью мысли и оказывающий влияние на функционирование этих единиц и дающий возможность их адекватного восприятия.

В ходе исследования сформулированы и выдвигаются на защиту следующие теоретические положения:

I. Отрицание функционирует в содержательной структуре высказывания как коммуникативно-прагматический оператор, сферой действия которого может быть как вся пропозиция, так и ее части в зависимости от пресуппозиций, которые действительны для высказывания. Коммуникативными функциями отрицания являются: отклонение предположений участников коммуникации о состоянии дел, событий, ; и т.п., "зачеркивание" предпосылок, ожиданий, требование их корректировки. Отрицание, выступающее в сфере коммуникативного намерения, участвует в развертывании темы высказывания, способствует установлению комплексного смысла высказывания, а попадая в интенциональную вершину высказывания, формирует непосредственно его смысл.

2. Между эксплицитным и имплицитным отрицанием имеются различия в стилистическом и коммуникативно-прагматическом планах.

3. Для имплицитного отрицания характерна градация имплицит-ности, находящая свое отражение в дифференциации понятий: инге-рентное отрицание, внутренне присущее основной части лексемы /скрытое/ (hemmen); адгерентное отрицание, привнесенное каким-нибудь словообразовательным формативом /полускрытое/(versagen).

4. Среди лексических средств носителями имплицитного отрицания являются прежде всего глаголы и так называемые циркумстант-ные слова /наречия, модальные слова и частицы/. Отрицание входит в их значение как один из компонентов /сема Neg/.

Классификация глаголов осуществляется на основе принципа поля, опирается на доминанты каждого лексико-семантического класса. Лексико-семантические классы глаголов объединены в разряды обобщающего характера.

Для классификации циркумстантов исходным признаком является функционально-количественный.

5. Глаголы с семой Neg могут формировать отрицание в объективно значимой части, пропозиции /пропозициональное отрицание scheiternj/ и в операторной части, содержащей указание на коммуникативное задание /модусное отрицание- sich strauben,1/ или же совмещают эти два вида отрицания (aufhoren).

Циркумстанты с семой Neg репрезентируют полное (vergebens, umscmst), полное/частичное (angeblich,scheiinbiar) и частичное (kaum, zweifelhaft) отрицание.

Научная новизна данных положений определяется тем, что впервые осуществляется изучение роли глаголов и циркумстантов с имплицитным отрицанием в формировании смысла высказывания /с привлечением макроконтекста/. Впервые дана семантическая классификация глаголов и циркумстантов с семой Yleg, В диссертации обосновывается введение понятий ингерентного/адгерентного, полного/частичного отрицания.

В научно-теоретическом плане результаты исследования могут послужить стимулом для дальнейшего изучения семантико-синтакси-ческой и коммуникативно-прагматической структуры высказываний с другими единицами, содержащими ceMyNeg ,как на материале немецкого, так и на материале других языков. Кроме того, предпринятый анализ сущности имплицитного отрицания внесет определенный вклад в дальнейшую разработку категорий скрытой грамматики, в основе которой лежат принципы, универсальные для всех языков.

Результаты исследования могут найти практическое применение при чтении курса теоретической грамматики /темы "Отрицание", "Вопросы скрытой грамматики"/, в спецкурсах по проблемам синтаксической семантики /вопросы "Семантическая структура высказываний", "Эксплицитное и имплицитное выражение языковых явлений"/, на практических занятиях по грамматике, аналитическому чтению и лингвистической интерпретации текстов на факультетах романо-гер-манской филологии.

Результаты исследования могут также использоваться в качестве основы при составлении учебно-методического пособия по вопросам отрицания.

Основные идеи, полученные в ходе диссертационного исследования, были апробированы в докладах на конференциях молодых ученых-языковедов Калининского государственного университета /апрель 1980 г., апрель 1981 г./, на региональной конференции по проблемам семантики германских и романских языков на различных языковых уровнях в г. Воронеже /октябрь 1980 г./, на Всесоюзной конференции "Типологические методы в синтаксисе разносистемных языков. Семантика и синтаксис конструкций с предикатными актантами" в г. Ленинграде /апрель 1981 г./, на отчетной конференции профессорско-преподавательского состава Донецкого государственного университета /февраль 1981 г./, на заседаниях проблемной группы "Значение и смысл речевых единств" при кафедре общего языкознания Калининского государственного университета. По теме диссертации опубликована одна и депонированы две статьи.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 9 таблиц.

В первой главе на основе критического обзора литературы и оценки различных точек зрения формулируются позиции по вопросам сущности отрицания, природы категорий скрытой грамматики, понятия скрытого отрицания и его отношения с эксплицитным.

Вторая глава посвящена анализу глаголов с семой Neg в немецком языке. После вводных замечаний о состоянии разработанности этой проблемы дается классификация лексико-семантических групп и разрядов глаголов с семой Neg.

В третьей главе рассматриваются циркумстанты, в состав значения которых входит сема Neg. Указанные циркумстанты репрезентируют как полное, полное/частичное, так и частичное отрицание.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Высказывания со скрытым отрицанием в современном немецком языке"

Выводы по третьей главе

Циркумстанты представляют собой класс слов пропозитивной семантики. В их смысловую структуру может в качестве компонента значения входить отрицание. Циркумстантные слова в немецком язы ке vergebens, scheinbar, If.raglich, anscheinend, kaum и др. репрезентируют полное, полное/частичное, частичное отрицание, т.е. в работе признается возможность выражения различной степени, или градации отрицания.

Семантику циркумстантов, указывающих на отсутствие ожидаемого результата (vergebens, vergeblich, umsonst) предлагается рассматривать на основании допущения существования в высказывании с вышеназванными циркумстантами трех ситуаций: /I/ исходной, /2/ ожидаемой /пресуппозиционной/, /3/ завершающей /секвенции/. В реальном языковом употреблении проявляются различные варианты предлагаемой схемы: эксплицитное/имплицитное представление ожидаемой ситуации и секвенции, усложнение секвенции введением новой, дополнительной информации /следствие следствия/, появление за секвенцией высказываний с указанием на причину отсутствия ожидаемой ситуации.

Циркумстанты со значением кажимости, видимости triigerisch, tauschend, являющиеся также актуализаторами полного отрицания, анализируются, исходя из признания, наличия в высказываниях с такими циркумстантами двух ситуаций: /I/ эксплицитной иллюзорной и /2/ имплицитной действительной.

Близки к этой группе циркумстанты типа scheinbar, angeblich, к которых присутствуют семы "мнимость", "кажимость". Но наряду с этим, значение отрицания зачастую сопровождается семой "сомнение", что не позволяет в таком случае говорить о полном отрицании .

Честичное отрицание в немецком языке выражается циркумстанта-ми zweifelhaft, fraglich, имеющими кроме отрицания дополнительные семантические признаки "сомнительность", "спорность", и цир-кумстантами kaum, schwerlich, которые указывают на малое количество, слабую интенсивность.

На примере функционирования этих циркумстантов прослеживается взаимодействие категорий отрицания и модальности при признании их как самостоятельных категорий.

Логично заключить рассмотрение циркумстантов с семой Keg сводной таблицей, иллюстрирующей и подытоживающей сказанное в третьей главе:

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

В данном диссертационном исследовании анализируются глагольные и циркумстантные слова - репрезентанты имплицитного отрицания и их роль в формировании смысла высказывания. Выбор темы исследования обусловлен ее недостаточной разработанностью как в общелингвистическом, так и в германистическом плане.

На основе критического анализа литературы по проблемам сущности отрицания, природы категорий скрытой грамматики были выработаны исходные позиции для дальнейшего исследования.

В диссертации принимается точка зрения на отрицание как на опосредованное отношение к положению вещей, способ рассмотрения связей действительности человеком, отражение, основывающееся на контрасте с исходными положительными фактами. Поэтому подчеркивается, что неправомерно относить отрицание к онтологическим категориям. Отрицание - это вторичный акт, предполагающий "наличие готовой или почти готовой пропозиции о какой-то единичной ситуации" /Сусов, 1973:118/, поэтому следует говорить о референтной несоотнесенности отрицания.

Отсутствие ситуации, если понимать под ситуацией определенную конфигурацию связанных друг с другом элементов реального или мыслимого мира, скорее следует считать не столько денотатом, сколько поводом .для отрицательных высказываний.

Отрицание обладает сигнификативно-модифицирующим характером.

Положение о вторичности отрицательных высказываний нашло свое экспериментальное подтверждение и в многочисленных исследованиях психолингвистов, которые считают, что отрицание реализует репрезентативную функцию языка.

Понимая сущность отрицания таким образом, целесообразно трактовать его как коммуникативно-прагматический оператор, представленный на уровне мыслительной репрезентации реальных фактов, с помощью которого происходит зачеркивание какого-нибудь признака, целого мыслительного образования, отклонение предпосылок, предположений, ожиданий, требование их корректировки, блокировка /в широком смысле слова/ каких-либо действий. Но это не ведет к стагнации коммуникативного процесса, наоборот, отрицание открывает новые ожидания, стимулирует ход коммуникации.

Рассмотрение отрицания в виде оператора позволяет представить все многообразие средств выражения отрицания комплексно, в системе, объединяющей как эксплицитные, так и имплицитные показатели. Природа обоих видов отрицания едина: в глубинной сфере языка существует единый оператор отрицания, поверхностные реализации которого различны. Приоритет в выполнении функций отрицания принадлежит эксплицитному отрицанию ввиду его однозначности и большей формализованное™.

Основаниями для трактовки имплицитного отрицания являются положения скрытой грамматики и признание факта асимметрии языкового знака: для отрицания это проявляется в том, что положительные по форме высказывания выражают отрицание.

Итак, имплицитным считается отрицание, которое не представлено формализованными средствами грамматики. Такое отрицание репрезентируется неявно, опосредованно.

В любом естественном языке существует целая система средств выражения имплицитного отрицания. Одним из таких средств являются лексемы, компонентом значения которых является сема Neg.

Предметом исследования данной работы явились глаголы и циркумстанты /наречия, модальные слова, частицы/ с семой Neg.

Среди глаголов с семой Neg различаются:

1. Глаголы, в которых значение отрицания заключено в корневой морфеме (fehlen, mangeln, tauschen, triigen, (ver)meiden)f Такие глаголы предлагается назвать глаголами с ингерентным отрицанием;

2. Глаголы, в которых отрицание сосредоточено в префиксе, т.е. привнесено префиксом, который в избирательном плане более или менее регулярно выражает отрицание iCabsagen, tiberhoren, ausbleiben, aufhoren, verbieten). Такие глаголы можно назвать глаголами с адгерентным отрицанием, для которых уже не характерна полная имплицитность, поэтому они могут быть определены как глаголы с полускрытым отрицанием. Выдвигая этот тезис, мы апеллируем к мнению Е.И.Шендельс о градации имплицитности /Шендельс, 1977:112/.

В соответствии с целями настоящей работы анализу подвергались как глаголы с ингерентным, так и с адгерентным отрицанием под общим названием: глаголы с семой Neg.

Общий принцип, лежащий в основе классификации глаголов, -содержательный, и заключается в анализе взаимоотношения смысловых компонентов структуры глагола. Корпус глаголов с семой Neg представлен в виде микрополей: было выделено 16 лексико-семанти-ческих групп глаголов с указанием доминанты каждой группы как наиболее специализированного и однозначного слова-конституента для выражения этого значения: глаголы запрещения; отрицательного речевого воздействия; противодействия; отказа от осуществления действия; аннулирования; внутреннего сопротивления; игнорирования; оспаривания; утаивания; симуляции; иллюзорного восприятия; неуверенности; ненаступления какого-либо действия, отсутствия предмета, признака; прекращения; неудачи; лишения, потери.

Лексико-семантические группы глаголов объединены в разряды обобщающего характера. При установлении разрядов глаголов учитывались следующие признаки:

- особенности передаваемой глаголами с семой Neg семантики, которая определенным образом выражает отношение к ситуации, манифестируемой в семантической структуре высказывания, т.е. ось отношений: глагол с семой Neg - ситуация /пропозиция/.

- характер локализации ситуации в пространственно-временном континууме: ситуация наличествует, прекращается, отсутствует;

- особенности поведения участников ситуации,в основном субъекта: поведение субъекта по отношению к объекту, психическое /ментальное/ состояние субъекта, отношение субъекта к воспринимаемым фактам, ситуации, отсутствие непосредственного отношения субъекта к ситуации.

Исхода из этого установлены: каузативные глагол ы с семой Neg, отражающие сознательное /практическое или речевое/ воздействие с целью изменения положения дел /объектом воздействия может быть лицо и нелицо/; внутренне-субъектные глаголы с семой Neg, в которых выражено субъективное восприятие положения дел: игнорирование, оспаривание, неприятие чего-либо, внутреннее сопротивление, нежелание быть вовлеченным в ситуацию; субъектно -ин фор-мац ионные глаголы с семой Neg, указывающие на наличие у субъекта-лица определенной информации |о ситуации и на характер передачи этой информации: иллюзорное восприятие ситуации, утаивание имеющейся информации, введение в заблуждение какого-либо лица относительно информации; глаголы отсутствия, репрезентирующие ненаступление действия, отсутствие предмета, признака, всей ситуации, потерю, лишение чего-либо.

Указанный подход дал возможность проанализировать как операторную /модусную/ часть, содержащую глагол с семой Neg и указывающую на коммуникативное задание, предпринимаемое по отношению к пропозиции, так и вторую часть, которая является отражением первичной ситуации, т.е. пропозицию /дескриптивную, диктальную часть/. Таким образом была определена зона смыслов глаголов с семой Neg, сфера действия оператора отрицания.

Сферой действия оператора отрицания является чаще всего включенная пропозиция, т.е. оператор отрицания перемещается в пропозициональную часть j( Er horte auf, zu arbeiten = Er arbei-tet nicht mehr). Некоторые глаголы не обусловливают перемещение отрицания из модусной в диктальную часть [( verheimlichen). В связи с этим зафиксирована следующая закономерность у глаголов с семой Neg :возможность формировать только модусное отрицание J( einstellen, abbrechen, hindern), только пропозициональное отрицание |( scheitern, versagen, aussein), модусное/пропозициональное

К aufhoren, ablassen vi).

К лексическим репрезентантам имплицитного отрицания относятся также циркумстанты /наречия, модальные слова, частицы/ - класс слов пропозитивной семантики.

В диссертационном исследовании защищается тезис о возможности выражения различной степени отрицания, градации отрицания, различных оттенков значения отрицания. Вследствие этого признается полное, полное/частичное, частичное отрицание.

Согласно классификации, основывающейся на функционально-количественных признаках циркумстантов с семой Neg>; выделены: циркумстанты, указывающие на отсутствие ожидаемого результата К vergebens), циркумстанты со значением кажимости, обманчивости ( triigerisch^Ьактуализаторы полного отрицания; циркумстанты со значением мнимости, сомнительности (scheinbar) - репрезентанты полного/частичного отрицания; циркумстанты со значением сомнительности, спорности j(zweifelhaft) и циркумстанты, указывающие на малое количество, слабую интенсивность {(кашп) - показатели частичного отрицания.

Наличие в семантической структуре анализируемых циркумстантов кроме семы Neg таких дополнительных семантических признаков как сомнительность, спорность, тщетность и др. обусловили их связь с модальностью, т.е. модальные характеристики высказывания наслаиваются на значение отрицания, присутствующее в семантической структуре циркумстантов. Особенно четко это проявляется в высказываниях с циркумстантами scheinbar, zweifelhaft, frag-lich. Но в работе подчеркивается самостоятельность категорий отрицания и модальности.

Семантика циркумстантов, указывающих на отсутствие следствия, рассматривается, исхода из признания существования в высказываниях с такими циркумстантами трех ситуаций: исходной, ожидаемой, завершающей /секвенции/, семантика же циркумстантов со значением кажимости, видимости анализируется на основе допущения существования /совмещения/ в высказывании двух ситуаций: эксплицитной иллюзорной и имплицитной действительной.

Циркумстанты, как слова с пропозициональной семантикой,! вступают в широкие дискурсивные связи, выполняя роль смысловых ак-центуализаторов дискурса.

Системное описание лексических средств /глаголов и циркумстантов/, сочетающих денотативно-сигнификативные признаковые значения, значение предиката в широком смысле, значение отрицания и в большом ряде случаев эмоционально-экспрессивное значение, позволят уточнить и дополнить имеющиеся в общей лингвистике и германистике знания о природе и сущности скрытых грамматических категорий и отрицания.

Значимость полученных в результате исследования данных состоит в том, что они имеют перспективу применения в дальнейшей разработке основ скрытой грамматики.

Принятая в работе методика, основные положения могут явиться стимулом для дальнейших исследований по вопросам имплицитного отрицания и средствах его репрезентации как на материале немецкого, так и на материале других языков.

Факты, почерпнутые в результате исследования, могут найти практическое применение при чтении курса теоретической грамматики /темы "Отрицание", "Вопросы скрытой грамматики"/, в спецкурсах по проблемам синтаксической семантики, на практических занятиях по грамматике, аналитическому чтению на факультетах романо-германской филологии.