автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Высказывания со значением потенциальности в русской лирике
Полный текст автореферата диссертации по теме "Высказывания со значением потенциальности в русской лирике"
САЮТ-БШ1РБУРГСКИЯ ГОСУДАРСТВИШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СОКОЛОВА Екатерина Валерьевна
ВЫСКАЗЫВАНИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ В РУССКОЙ ЛИРИКЕ (СЕШТИКА ОБЪЕКТИВНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ШЮБХОДШОСТИ)
Специальность 10.02.01 - русский язык
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата фзлолоютесклх наук
Санкт-Петербург ~ 1591
Работа выполнена на кафедре русского языка для иностранцев-филологов факультета русистика Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель Офизкалыше оппоненты: -
Ведущее учревдение
каэдядат филологических наук доцент Л.П.ДакяленЕо
доктор ф&яолоютескш: наук, профессор С.Н.Цейтлга; кандидат филологических наук, доцент 0.А.Яковлева
Институт лингвистических исследований Российской Акадеиии Наук.
Защита состоится " ЛлсСсфл. 199£г. в №
часов на заседании спеоталкзирогашгого совета К.063.57.46 по присуждении ученой степени кандидата каук в Сенкт-Петербург-око?я государственном университете во адресу: 159034, Саякт--Петербург, набережная Макарова, д.6, ауд.217.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан "_/!_" I9ЭJ года
Учений секретарь специализированного совота кандидат филологических наук,
доцент Т.А.Иванова
ловленной необходимости некоторого положения дел (определение дано на основе общей дефиниции категориальной ситуации, предложенной А.В.Бондарко).
При этом принимается во внимание отношение необходимости некоторого положения дел к невозможности этого положения дел: Необходимо Р = Невозможно не Р; Невозможно Р - Необходимо не Р. Учет этого отношенля позволяет рассматривать значение объективно обусловленной невозможности в рамках понятая объективно обусловленной необходимости.
Актуальность тест исследования определяется тем, 'сто несмотря на существование работ, посвященных анализу семантической категории необходимости' (см. Мишкина 1979, Цейтлин 1990), система семантических типов конструкций со значением необходимости, обусловленной объективно, не была предметом рассмотрения с позиций функциональной грамматики. Значение необходимости описывается при изучении функционирования вядо-времекных форм (Еондарко 19716, Мякотина 1982, Небыкова 1972); при изучении функционирования видов в условиях отрицания (Га-бучан 1970, • Калабухова 1975); в исследования:: особенностей употребления инфинитива (Бергельсон 1985, Бойко 1973, 1982, 1983, Бондарко 1971а, Буралова 1988, Гехтляр 1975, 1936, 1990, Болотова 1982, Моисеев 1952, Небыкова 1959, Русская грамматика 1980, Пврцева 1987, Тимофеев 1950, 1951); при построении синтаксических синонимических рядов, передающих данное модальное значение (Адамец 1968, 1978, Крючков 1988). Мевду тем, развитие функционально-грашатического направления требует детального представления структуры поля необходимости, что возможно лишь при условии подроблого изучения всех его компонентов на осново интеграции результатов предшествующих исследований.
Основная пелъ исследования - описание типов ситуаций объективно обусловленной необходимости в русской лирической поэзии - потребовала постановки следующих задач:
1. выявить критерий разграничения значений объективно и субъективно обусловленной необходимости;
2. определить семантические признаки, характеризующие ситуации объективно обусловленной необходимости;
3. описать типн конструкций, в которых реализуется значение
В диссертация рассматриваются характерные для русской лирики семантические типы конструкций со значением объективно обусловленной необходимости, выделяемые на основе функции сообщения об обусловленной объективны!,ш обстоятельствами необходимости потенциального положения дел, напрвм&р: Когда ж над большою столицей Край неба так ржав и багрян, С державою что-то случится, Постигнет страну ураган (Б.Пастернак); Я знав, город будет, я знал, - саду цвзсть, когда такие люди в стране советской есть! (В.Маяковский).
Концепция работы основана па представления о том, что в языке существует обширная содержательная с&ера потенциальности, отражающая диалектическую взаимосвязь ирреального и реального (см. Бондарко 1990). В рамках этой содержательной сферы реализуются значения возможности, необходимости, оптативко-сти, повелительности, гипотетичности. Каждое из модальных значений может быть представлено в виде функционально-семантического пола. В рамках функционально-семантического поля необходимости внделкмы значения субъективно осознаваемой и объективно обусловленной необходимости. Выражение семантики необходимости происходит с помощью многообразных лексических, синтаксических, интонационных средств, значительная часть которых не специализирована для экспликации той или иной разновидности необходимости. Реализация значений необходимости происходит в результате влияния представленного в контексте комплекса семантических признаков, характерного для данного типа необходимости.
Предметом описания в работе являются речевые реализации элементов мнкрополя объективно обусловленной необходимости. Описание семантических типов конструкций с этим значением основано на понятии ситуации объективно обусловленной необходимости, которая в рамках грамматики функционально-семантических полей и категориальных ситуаций ютет бить определена как выражаемая различными средствами высказывания типовая содержательная структура, а) базирующаяся на семантической категории объективно обусловленной необходимости и образуемом ею в языке функционально семантическом шкрополэ, б) представляющая собой тот аспект передаваемой высказыванием общей ситуации, который связан с функцией выражения объективно обус-
1. Необходимость положений дел, оцениваемых как благо:
а) для говорящего: Все равно чего-то в яизни стою, срок придет - и звонко прозвеню над землей рожью золотою (В.Цыбин);
б) для группы лиц, к которой прячисляег собя говорящий: Судьбу свою пройдя до середины. Берусь сказать немного наперед: Мы будем жить, Мы будем невредимы, Одна любовь нас дальше поведет (В.Долина); в) для социума: Народ - венец земного цвета Краса и радость всем цветам: Не миновать господня лета Благоприятного - и нам (А.Блок); г) для адресата: Тебе в веках уготована корона, а в короне слова моя - радугой судорог (В.Маяковский); д) для третьих лип: Их голосам всегда сливаться в такт, И душам их дано броднть в цветах, и вечностью дышать в одно дыханье, и встретиться со вздохом на устах -на хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья (В.Высоцкий).
2. Необходимость положений дел, оцениваемых как зло: а) для говорящего: Слаще прежнего нагл не целоваться, Крепче прежнего меня не полюбишь (А.Пушкин); б) ддя группы лиц, к которой причисляет себя говорящий: Всо равно. Нагл больше не идти утренними, влажны?.« лугами (В.Ходасевич); в) для социума: Их пророки обратятся в ветер, В пепел обратятся их поэты, И не будет им дневного света, ни воды, и не наступит лето (И.Ратушинская); г) для адресата: Кестокой суждено судьбой Тебе актрисой быть дурной (А.Пушкин); д) для третьих лиц: А им еще глядеть из-за решеток,- А им еще точить в Сибири пилы (Л.Агеев).
3. Необходимость неоцениваемых положений дел: Дождику капать и капать (Е.Чепурных); И стоять на целом свете тишине, и луне на небо черное всходить (В.Долина).
4. Необходимость противоречивых положений дел, не являющихся с точки зрения говорящего ни благом, ни злом: а) для говорящего: Полетать мяв по свету осколком, Нагуляться мне
по миру всласть, Перед тем, как на русскую полку Мне когда-нибудь звездно упасть (И.Елагин); б) да группы лиц, к которой причисляет себя говорящий: Но петь и гибнуть нам дано, И песня о гибелью - одно (З.Ходасевич); в) для адресата: В диеном граде сем, В мирном граде сем. Где и мертвой мне будет радостно, - Царевать тебе, горевать тебе, Принимать венец, О,
объективно обусловленной необходимости; 4. выделить и описать типы сктуацлй объективно обусловленной необходимости б р;-еской лирической поэзии.
Согласно выдвинутой гипотезе в основу типология ситуаций объективно обусловленной необходимости в русской лирической поэзии монет бить положено различие в оценке потенциального положения дел по шкале положительно - безразлично - отрицательно.
Научная новизна исследования определяется тем, что в
нем:
- расширено представление о категориальной ситуации необходимости в русском языке;
- определены семантические признаки, характеризующие ситуацию объективно обусловленной необходимости;
- выявлен признак наличия/отсутствия каузации потенциального положения дел со стороны субъекта модальной оценки, позволяющий разграничить значения субъективно и объективно обусловленной необходимости;
- описаны типы конструкций, допускавших реализацию семантических признаков ситуации объективно обусловленной необходимости;
- описаны лексические и синтаксические средства выражения таких семантических признаков ситуации как потенциальность, каузативнооть, неконтролируеыссть потенциального положения дел его субъектом, подчиненность пропозжщи модусу знания;
- аргументируется, что пропозиции, содержащие прогнозы на будущее, могут быть объектом оценки с точки зрения достоверности;
- разработана типология ситуаций объективно обусловленной необходимости на основа различия в оценке потенциального положения дел;
- выделен особый тип субъекта потенциальных ситуаций в лирике - "субъект блага";
- разработана система субкатегоризации типов объективно обусловленной необходимости.
В результате исследования определены следукидв типы и разновидности ситуаций объективно обусловленной необходимости в лирике:
Апробация "работы. По содержанию диссертации сделаны сообщения на семинаре молодого преподавателя при Ленинградском городском методическом объединения в 1988 г., на межвузовской конференции молодая ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (ЛГУ, 1939), г.а межвузовской конференции "Совершенствование обучения и интеллектуального развития будущих специалистов" в Краснодаре в 1990 г., на 1У научяо-теоретпческой конференции "Принцип деривации в истории языкознания и современной лингвистике" в Перми в"1991 г. Глава диссертации обсуэдалпсь на заседаниях аспирантского семинара факультета русистики ЛГУ.
Содержание исследования. В работе принимается определение необходимости, предиозкенное А.Л.Крючковым: "модальное значение предложения, выражающее такую связь медду предметом речи/мысли и предикативным признаком, которая характеризуется однозначной предопределенностью, обязательностью и обусловлена разнообразными принудительными причинами нормативного и ненормативного характера" (Крючков 1984, с.51). В качестве критерия, позволяющего разграничить значения объективной и субъективной необходимости, предлагается .признак 'наличия/отсутствия каузации потенциального положения дел со стороны субъекта модальной оценка- Яаличле этого признака дает возможность квалификации хнсказываний' как выражающих значение субъективно обусловленной необходимости. Различаются две основное разновидности данного типа:
а) субъект модальной оценки не совпадает с субъектом потенциального действия: Я шшла за-,тук. Вы должны, Я вас прошу, меня оставить (А.Пушкин) - содержание понятия субъективной необходимости тождественно здесь пониканию повелительного значения как "адресованного слушающему волеизъявления говорящего относительно исполнения действия" (Храковский 1991);
б) субъект модальной оценки совпадает с субъектом потенциального действия: Нет, видно, мне уйти... К тому я. моленье Мне в ум нейдет (А.Пушкин) - и таких иысказнвакиях передается значение субъективно осознаваемой необходимости.
Отсутствие каузации потенциального положения дол со сто-рокц субъекта модальной оценки означает, что потенциальная
мой первенец (М.Цветаева).
Такая классификация высказываний, выракалцих семантику необходимости в лирике, представляотся наиболее рациональной, поскольку адекватно отра-каот специфику исследуемого материала.
Теоретическая значимость работы проявляется в возможности использования ее результатов для дальнейшей разработки функционального аспекта грамматики русского языка (при описании ФСП необходимости); проблем взаимодействия элементов различных языковых уровней в рамках конкретного высказывания; проблем взаимодействия модальности и оценочности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов I) в курсе современного русского языка (при изучении типов синтаксических конструкций оо значением необходимости); 2) в преподавании русского языка как иностранного; 3) в куров практической стилистики (при изучении стилистических особенностей синтаксических конструкций со значением необходимости); 4) в лексикологии (при уточнении семантической структуры модальных лексем).
Материалом для исследования послужили данные собственной картотека автора, составленной методом сплошной выборки из сборников произведений русских'поэтов 19-20 воков и периодических изданий (литературн о-художес твеннкх журналов за 1986-1991 гг.). Б ходе исследования к анализу привлечено более двух тысяч примеров.
Структура •работа. Диссертация объемом 155 страниц состоит из введения, двух глав и заключения. Б первой главе анализируется представление семантической категории необходимости в современных концепциях, рассматривается проблема соотношения категории необходимости с категория!,¡и истинности, достоверности, знания; определяются семантические признаки., характеризующие ситуацию объективно обусловленной необходимости, описываются лексические и синтаксические средства выражения этих семантических признаков в различных типах конструкций; дается характеристика высказываний со значением объективно обусловленной необходимости по признакам пространственно-временной локализации и темпоральностп. Вторая глава содержит типологии ситуаций .объективно обусловленной необходимости на основе различия в оценке потенциального положения дел.
родшгцкий); Мне и в жару без тебя - стыть (Н.Асеев).
Таким образом, ситуации, в которых отношения каузации не исходят от субъекта модальной оценки, принадлежат' семантической сфере объективно обусловленной необходимости. Ситуации необходимости, в которых отсутствует волевое начало, следует рассматривать как ситуации объективно обусловленной необходимости (ср. точку зрения С.Н.Цейтлин в работе Цейтлин 1990).
Каузируюаая ситуация в высказываниях со значением объективно обусловленной необходимости может быть представлена говорящим в виде мифического субъекта - каузатора (господь, творец), например: Мне любить до могилы творцом с.угдено, Но по воле того жэ творца Все, что любит меня, то погибнуть должно, Иль, как я же, страдать до конца (М.Лермонтов); Только сердцу пробить без обмана было господом не дано. Однако в связи с тем, что в ситуациях объективно обусловленной необходимости наличие конкретного субъекта-каузатора не очевидно для говорящего, каузирупцая ситуация монет проявиться в виде субстанциально представленной необходголости (рок, судьба), например: Нам темной было суждено судьбой С тобою на престол мучений лечь (М.Волошин); Скажи ... увижу ли, на долгую ль разлуку Я роком осужден? (А.Пушкин). В качества детерминирующего фактора говорящим приводятся условия, являющиеся с его точки зрения достаточными для реализации потенциальной ситуации. Отношения причинной обусловленности, носящие характер необходимости, выражаются в сложных предложениях с причинными союзами ттота.тт что, поскольку, кбо. затеи что, когда: Воронье нам не выклюет глаз из глазниц» Потому что не водится здесь воронья (В.Высоцкий); Не мне, тебя, красавица, обнять, И не тебе в слезах меня пенять, Поскольку заливает стеарин не мысли о вещах, но сами вещи (И.Бродский); Очевидец последнего века Уходящего тысячелетья, Позову - и не будет ответа, Ибо некому мне ответить (В.Адаопп); Я не о том скорблю, о муза, Что глас мой слаб, и не о том, Что приторная ость обуза В спокойном друяестве твоем... Затем, что в круг высокой вата И мы о тобой заточены, И петь и бодрствовать, доколе Нам это велено, должны (Б.Лившц); Когда, господь к земле не благ. Не будет радости о востока (Т.Кфзиенко). Отношением обусловленности, нооящим характер необходимости, могут быть связаны
ситуация детерминируется внешними по отношению к субъекту модальной оценки обстоятельствами, на основании которых он делает вывод о. необходимости этой ситуации. Очевидно, что поскольку в таких ситуациях: осуществление предикативной связи в пропозиции происходит в результате воздействия объективных обстоятельств, субъект потенциального положения- дел не контролирует ситуацию в целом по определении. Таким образом, ситуация объективно обусловленной необходимости характеризуется признаком неконтрслируемости потенциального положения дел его субъектом. Чрезвычайно ванно проведение различия ме;й!у общей контролируемостью ситуации и частной контролируемости) действия. Само потенциальное действие может быть как контролируемы?,!, так и неконтролируемым со стороны потенциального субъекта. Б зависимости от контролируемости/неконтролируемости действия Евделяются две разновидности ситуаций объективно обусловленной необходимости: .
а) суб-ьект способен контролировать потенциальное действие: С тех пор не дивлюсь я, что гибель Обходит меня стороною: Я должен ладью отискать. плнть. плыть, и замучась, причалить . Увидеть такою тебя, чтобы вечно была ты со мною, И крыл твоих, Глаз твоих, рук - никогда не печалить (А.Тарковский) ; Мне сегодня предстоят бороться (В.Высоцкий); И рыдает молчанием глаз далеко залетевшая птица. Заманила. зеленая сеть и окутала взоры туканом. Ей осталось лететь и лететь До конца над немым океаном (Н.Гумилев);
б) субъект не способен контролировать потенциальное действие: I) в высказываниях с неличным пропозициональным субъектом: Мы уйдем потихоньку Себе и другим незаметно, а "Авроре" стоять и огням на Ростральных гореть (А.Розен-баум); Три водьмы сошлись на предает вконец заморочить Макбета, ^таи молоко его - вслед им скисло еще до рассвета. И тысячу лет- сближаться е|| сомнамбудично с таинственным тем, кого нет, чтобы разминуться привычно (Ю.Кубла-новский); 2) в высказываниях с предикатами, называвшими неконтролируемые действия: Одним в полунфаке багровом издаться. А что же другим? (Б.Кбнжоев); Довольно лузсавить:
я знай, Что мне суждено умереть (0.Мандельштам); И' до смерти любить'нам места, где впервые увидено слово (А.Го-
При этом принимается точка зрения, согласно которой пропозиции, содержащие прогнозы на будущее, могут быть объектом не только мнения, но и знания говорящего (см. [УгО^Ь~Ь 1981, Остин Т987, Дмитровская 1983). Отсутствие модальных показателе;; недостоверности в индикативном высказывании, как правило, свидетельствует о достоверности сообщаемой информации и ее принадлежности сфере знаний говорящего, например: Прощайте не, но берегитесь. Несчастье с вами будет в ату ночь (М.Лермонтов) . Модус знания может быть как имплицитным, так и эксплицитным. Эксплицирован модус знания в высказываниях: Не пленяйся бранной славой, о красавец молодой! Не бросайся в бой кровавый с Карабахскою толпой! Знав, смерть тебя не встретит: Азраил, среди мечей, Красоту твою заметит - И пощада будет ей (Л.Пушкин); Сердце знает, что гостем желанным Буду я в соловьином саду (А.Блок).
Принадлежность сообщаемой информации сфере знаний говорящего может бить выражена не только с помощью предикатов знания, но и с помощью предикатов, включающих компонент "знание", например: Тем верней расстаемся, что тлеем в виду, что в Раю не сойдемся, не столкнемся в Аду (И.Бродский); Пусть восходят-и вновь заходят звезды, - Помни: только лишь день погаснет краткий, Бесконечную ночь нам спать придется (Катулл, пер. С.Шервинского).
Компонент "знание", содержат предикаты, называющие чувственное переживание предстоящего события: Оттого мой щх и ноет, что наместо чепрака Кожей он твоей покроет Мне вспотевшие бока (А.Пушкин).
Указание на принадлежность сообщаемой информации сфере знания говорящего может содержаться в более широком контексте: Смеется ведьма старая: "Куда тебе идти? Зашел сюда - конец тебе: зачахнешь на пути. Сии леса - дремучие, От века здесь темно. Блуздать вал здесь дозволено, а выйти не дано; И, чтец ЕРемек. поэт и следопыт. Я говорю: Вам будет возда-янъе Еа ооуэденъэ таинстга веков, Из всех созданий - лучшего созданья (К.Бальмонт).
В тех случаях, когда высказывание одновременно имплицирует эпистемяческий модус и указание на детерминирующий фактор, неизвестно, являются ли основания, из которых исходит
дза самостоятельных предложения, не имеющие никаких формальных маркеров, например: Не бшзать тебе в нивых, со снегу не встать. Двадцать восемь штыковых, огнестрельных пять; Знаю: гадая, и мне обрывать Некный цветок маргаритку. Должен на этой земле испытать Каждый любовную пытку (А..Ахматова).
Семантический комплекс, в результате воздействия которого реализуется значение объективно обусловленной необходимости, включает признак подчиненности пропозиции модусу знания. При выделении признака за основу принималась точка зрения И.Канта на соотношение категорий истинности, достоверности, знания и необходимости: "... суждение, посредством которого что-либо лишь представляется как истинное - это признание истинности. Признание истгнности вообще бывает двоякого вида : достоверное Или недостоверное. Достоверное призналие истинности, или достоверность, связано с сознанием необходимости; напротив, недостоверное, или недостоверность, - о сознанием случайности или возможности противоположного... Существуют три вида, или модуса, признания истинности: мнение, вера и . знание. Мнение есть проблематическое, вера ассерторическое и знание - аподиктическое суждение. Ибо то, о чем я высказываю мнение, я сознательно считаю в суждении лишь проблематически достоверным; то, во что я верю, - ассерторически достоверным, но необходимым не объективно, а лишь субъективно (значимым лишь для меня); наконец, то, что я знаю, я считаю аподиктически достоверным, т.е. всеобщим и объективно необходимым..." (Кант 1980, с.373). На основании указания на связь модуса знания с категориями достоверности (достоверного признанья истинности) и объективной необходимости с одной стороны, и связи модуса «нения с категория!,m недостоверного (проблематически достоверного) признания истинности и возможности противоположного с друтой стороны, различаются высказывания о предстоящих положениях дел, выражающие значение необходимости: И ведаю, мне будут наслажденья Mes горестей, забот и треволненья; выражающие значение возможности: Как жазда смерти мучила меня. Что умирать? Я мнил:, быть может, жизнь Мне принесет незалше дары; Быть может. посетит меня восторг в творческая ночь и вдохновенье, Бнть может, новый Гайден сотворит Великое - и наслажуся им (А.Пушкин).
- 14 -
нениый музыкой дом - Только их не спугнуть, не изранить бы, Хорошо, если ш доживем (0.Мандельштам) Я - пессимист, знай - вечно будет курсистка жить на земле (В.Маяковский). в) Но неизбежный день уже предвижу я, - На утренней заре придут ко мне друзья, И мой сладчайший сон рыданьем потревожат, И образок на грудь остывшую положат (А.Ахматова).
Б тех случаях, когда субъект пропозиция кореферентен субъекту модальной оценки, значение объективно обусловленной необходимости выражается преимущественно с помощью глаголов, называющих неконтролируемые положения дел: Я на верую в чудо, Я не снег, не звезда, И я больше не буду никогда, никогда (Е.Евтушенко); Я сижу у окна. Я помыл посуду. Я был счр.стлив здесь, И уже не буду (И.Бродский).
При употреблении в качестве предикатов глаголов, характеризующихся признаком контролируемости,для выражения значения объективно обусловленной необходимости контекст должен исключать возможность интерпретации ситуации как волеизъяви-тельной (в варианте намерения): На губах твоих холод иконки, Смертный пот на чело... Не забыть! Буду я. так стрелецкие женки, Под кремлевскими башнями внть (А.Ахматова). Исключают интерпретацию ситуации как волеиз-ьявительной высказывания, в которых референтом имени, называющего субъект пропозиции, выступает не лицо (лица), а идеальная сущность лица, лишенная валового начала: Пронесусь над косныгли путями, прозвучу, как гортя свирель, просияю зоркими лучами И вонжусь в намеченную цель <Ф.Сологуб).
2. Конструкции с независимым инфинитивом. Зсли при выражении волеизъявления (оптативнб'Сти, императивности) инфинитивные конструкции подчинены волитивнш исдусаы, о чем свидетельствует просодическая маркированность таких высказываний и регулярное поверхностное выражение модуса желания с помощью частицы "бы", то для выражения значения объективно обусловленной необходимости обязательно подчинение инфинитивной конструкции а) эксплицитному или 6) имплицитному модусу знания:
а) Знаю, стоять;мне ракитою,в этом глухом краю (Е.Балашова):
б) Недалеко, за цинковой рекой, где стекла дребезжат наперебой И в полдень нагреваются мосты Тебе уже не покупать газеты (И.Бродский).
- 13 -
говорящий объективными, представляющими собой содержание его знания, или лишь субъективно достаточными для признания истинности. В последнем случае вывод представляет собой содержание не знания, а веры говорящего, и тогда имплицируется згадус веры, а не знания. Так, например, неизвестно, из каких оснований исходит говорящий в высказывании: И ты мне все цро-ютишь: И даже то, что я немолодая, II даже то, что с именем жти, Как с благостным отнем тлетворный дым, Слилась навеки клевета глухая Ц.Ахматова). Можно лишь предположить, что постольку потенциальная ситуация является субъективно значимой ддя говорящего {он заинтересован в ее реализации), то основа-шия вывода -субъективны к она объективно не обусловлена. Дифференциации значений необходимости при отсутствии выраженного .детерминирующего фактора основывается в таких случаях на предположении- критерием может служить признак заинтересованности/незаинтересованности субъекта оценки в реатшз&ции потенциальной ¡сшуации, лоскольку предметом веры может быть лишь -значимое .для оценивающего субъекта положение дел.
Таким образом, значении объективно обусловленной необходимости реализуется при условии подчинения пропозиции эксплицитному или имплицитному модусу знания. При экспликации модуса знания такие высказывания представляют собсй сложноподчиненные предложения типа Я знаю, что.... придаточная частх которых характеризуется футуральной перспективой. При импликации модуса знания значение передается в высказываниях, представляющих собой простые. предложения трех типоь: I) конструкции с формами будущего времени, 2) конструкции с независимым инфинитивом, 3) конструкция с модальными лексемами.
I. В конструкциях с формами простого будущего и сложного будущего времен;,, зависимых от модуса знанля, реализуется признак отсутствия каузации потенциальной ситуации со стороны субъекта модальной -оценки. £ тех ..случаях, когда субъект потенциального положения дел но кореферентен субъекту модальной оценки, характеризующие его предикаты могут быть как а) не-агентивньаш, таге и б) агентивньмл:
а) Чистых линий пучки благодарные, направляем;.; тихим лучом, Соберутся, сойдутся когда-нибудь, Словно гости с открытым челом - Только здесь, на земле,, -а не на небе. Как в иапол-
тивной конструкции может быть представлен не инфинитивом, а девербативом; в пассивных дериватах девербатив занимает позиции подлежащегоБилл мы лвди, а стали лздьэ; И суждено - по какому разряду? Нагл роковое в груди колотье Да эрзерумская кисть винограду (0.Мандельштам).
Внешнее воздействие на волю субъзкта потенциального действия предполагает употребленное в качестве модального предикатива существительное судьба: И судьба нам читать эту страшную повесть В воспатенных глазах матерей да невест (Ю.Борисов). Конструкции с глаголаш предстоять, остаться в безличном употреблении с зависимым инфинтггивом также представляют собой способ выражения значения объективно обусловленной необходимости: Осталось нам с'тоскою вспоминать Загара медь, нечаянность объятья, Морской, речной купели благодать Ш.Борисова); Когда погребают эпоху надгробный псалом не звучит * Крагшво я чертополоху украсить ее предстоит (А.Ахматова).
В семантике доминанты ряда модальных лексем, участвующих в выражении значений необходимости - 1фаткого прилагательного лолтед - не содержится указания на характер источника, обусловливающего необходимость потенциальной ситуации. Для выраяегсия значения объективно обусловленной необходимости при помощи этой лексемы признак отсутствия каузации потенциальной ситуации со стороны модального субъекта должен бить внраяен в контексте: Плод в материнской утробе, прежде чем стать человеком, должен пройти все ступени жизни простейших существ (Л.Тоом).
Высказывания со значением объективно обусловленной необходимости в лирике включают как дескриптивный, так и оценочный компоненты. Б лирике, представляющей собой "своего рода экспозицию идеалов и жизненных ценностей человека" (Гинзбург 1У74), высказывания со значением объективно обусловленной необходимости в опосредованной форме передают отношение лирического субъекта к различии положениям вещей. Общая формула высказываний со значением объективно обусловленной необходимости в лирике может быть представлена так: Необходимо, что Р и это хорошо (плохо, безразлично). Ситуация Необходимо, что Р оценивается положительно в тех случаях, когда пропозктивная основа содержания высказывания соответствует идеализированно-
- 15 -
Выражение признака неконтролируемости потенг'даального положения дел его субъектом связано о представлением носителя предикативного признака формой дат.ельного падежа, "в семантике которого совмещены элементы субъектного и объектного содержания, (см. Пупынин 1988). Субстанция, названная именем в дат. падеже, одновременно является субъектом потенциального положения дел и как бы"объектом" действия необходимости, обусловливающей наступление этого потенциального положения дел. Поскольку признак общей неконтролируеаости потенциальной ситуации выражен в предложениях с независимым инфинитивом конструктивно-синтаксически, глаголи, называющие действия личного субъекта, кореферентного субъекту модальной оценки, могут характеризоваться как признаком а) неконтролируемое™, так и б) признаком контролируемости.
а) Мне замерзать. седой волчице, На берегу чужой реки. Мне кровью черною давиться так, чтоб не видели щенки (А.Харитонова) .
б) И разговоры там такие, Каких нигде не услыхать На свете, кроме как в России, Куда вернуться мно опять (А.Межиров).
3. Данные, полученные в результате исследования, позволяют выделить модальные лексемы. специализированные для выражения значения объективно обусловленной необходимости. Значение лзкеем предполагает наличие исключительно внешнего воздействия на волю потенциального субъекта действия. Это многообразные дериваты глаголов, называющих волевые действия мифического субъекта: судить, дать, назначить. осудить, обречь. Пассивные синтаксические дериваты каузативных конструкций с этими глаголили и зависима от них инфинитивом представляют собой распространенный способ выражения значения объективно обусловленной необходимости в лирике. В конструкциях, производных от каузативна конструкций с глаголами судить, дать, назначить имя субъекта потенциального действия занимает позицию дополнения: Коротких мы не учащаем встреч, так наш покой нам суждено беречь (А.Ахматова). В конструкциях, производных от каузативных конструкций с глаголами осудить. обречь имя субъекта потенциального действия занимает позицию подлежащего: Осуждены, и это знаем сема, мд расточать, а не копить (А.Ахматова). Предикатный актант хауза-
ходимости в русской языке выражается семантическим комплексом, который включает признаки потенциальности, подчиненности пропозиции модусу знания, каузативности, отсутствия каузации потенциальной ситуации со стороны субъекта модальной оценки, неконтролируемости потенциального положения дел его субъектом. Семантические признаки ситуации объективно обусловленной необходимости взаимозависимы. Tait, зависимость пропозиции от модуса знания исключает каузации потенциального положения дел модальным субъектом. Знание предполагает существование объективных обстоятельств, которые, с одной стороны, служат модальному субъекту основанием оценки потенциальной ситуации как необходимой, а с другой стороны, представляют собой внешнюю по отношению к пропозициональному субъекту силу, обусловливающую реализацию предикативной связи, что находит выражение в признаке нвконгролируемостя пропозициональным субъектом потенциального положения дел. В ситуациях, где отсутствует носитель волевого начала, выражаемое значение максимально приближено к понятию логической необходимости.
Особенность лирики, состоящая в стремлении к експозиции жизненных ценностей, позволяет построить типологию ситуаций со значеньем объективно обусловленной необходимости на основании различия в оценке потенциального положения дел по шкале положительно - безразлично - отрицательно.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Проблемы модальной характеристики предстоящих событий // Совершенствование обучения и интеллектуального развития будущих специалистов: сб. тезисов. Часть 2. - Краснодар, Изд-во Краснодар, политехнич. ин-та, 1990. - С.54-55.
2. К проблеме взаимодействия модальности и оценочности // Еестник ЛГУ. Серая 2, вып.1. - Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1991. - С.II6-II8.
3. Деривационные отношения конструкций со значением але-тичесхой необходтлости в русском языке // Принцип деривации
в истории языкознания и современной лингвистике: сб. тезисов. - Пермь, Изд-во Пермского гос. ун-та, 1991. - С.117.
му представлению о жизни на земле: Тебе служить и ласкаться, говорить с любкмчм - По веленью богини судьба мне навеки! И соперница где мне? (пер.с аккадского И.Дьяконова). Ситуация Необходимо. что Р оценивается отрицательно тогда, когда про-позитивная основа содержания высказывания Р но соответствует идеализированному представлению о жизни: Под бомбами и обстреляли, Под огнедышащей плазмою Обрушится все, что сделано, Забудется все, что сказано. Все люда с людьми расстанутся, Все статуи станут калеками; Кой-где письмена останутся, Но будет прочесть их некому (В.Шефнер). Ситуация Необходимо, что Р имеет оценку "безразлично" а) либо когда проло-зитивная основа содержания высказывания вообще не принадлежит к сфера оцениваемого, б) либо когда препозитивная основа противоречива и не может быть с принятой оцешшшдим субъектом точки зрения ни добром, ш, злом, например: а) Не бивать вороне корозоа, Не летать лягушатам под облаком (К.ЧуковсюШ); б) ..."агу" скажт мне к досмейся, Как над тобой кудахчет мать и некрасиво г,турит брови... Тебя мне скоро отдавать Отчизне, Славе, злой свекрови (В.Павлова).
Для ситуашй объективно обусловленной необходимости в лирике помимо типов субъекта, обычно выделяемых в потенциальных ситуациях (Бирюлин 1985, Цейтлин 1990), актуально ввделе-нхе субъекта ценностного отношения и субъекта бл1га. Субъект ценностного отношения, как правило, кореферентен говорящему и субъекту модальной оценки. Денотат субъекта блага-это то лицо (а в случае персонификации и келкцо), для которого благом или злом с точки зрения говорящего является потенциальная ситуация. В большинстве случаев "субъект блага" совпадает с пропозициональным субъектом, но в принципе субъектом блага может оказаться любой субстантивный член предложения, например: Но не первую ветвь сирени, Не кольцо, не сладость молений - Он погибель мне принесет (А.Ахматова); II никто не поймет тоски Петпа - узника, закованного в собственном городе (В.Маяковский); Будут жены стенать, задыхаться рыданьем и криком, лес войдет в города и на площади кинет зверье, И в моем неоглядном, в отечестве. Трижды великом, '."'оворшится глумленье и распря во имя твое (Г.Русаков).
Основные выводы. Значение объективно обусловлен ой необ-