автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшая школа Мордовии, 1931-1956 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Крисанова, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Высшая школа Мордовии, 1931-1956 гг.'

Текст диссертации на тему "Высшая школа Мордовии, 1931-1956 гг."

министерство Ъбщего и профессионального

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.П. ОГАРЕВА

На правах рукописи

КРИСАНОВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВЫСШАЯ ШКОЛА МОРДОВИИ 1931 - 1956 гг (формирование научно-педагогических кадров)

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

\ Научные руководители:

- доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

В.А. Балашов

- доктор исторических наук, доцент В.К. Абрамов

САРАНСК 1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ: 1931-1936гг .................................... 29

1.1. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ..........................................29

1.1.1. Становление советской системы высшего образования......... 29

1.1.2. Национальная политика государства в области высшего образования.............................................................. 39

1.2. ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В МОРДОВИИ....................................... ......................... 54

1.2.1. Организация вузов......................................................54

1.2.2. Материально-техническое обеспечение............................ 61

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.......................69

1.3.1. Формирование профессорско-преподавательских составов вузов.......................................................................69

1.3.2. Организация учебно-методического процесса ....................78

1.3.3. Научно-исследовательская работа и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава........................85

2. ВЫСШАЯ ШКОЛА В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ПРОБЛЕМА ВЫЖИВАНИЯ (1937-1945 гг) 107 2.1. ВЫСШАЯ ШКОЛА В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКИХ

РЕПРЕССИЙ И ПРЕДВОЕННЫХ ЛЕТ: 1937-1941гг...........107

2.1.1. Политические репрессии в высшей школе Мордовии .......107

2.1.2. Кадровая политика и ее влияние на учебный процесс......... 128

2.1.3. Состояние вузовской науки и материально-технической

базы........................................................................ 140

2.2. ВЫСШАЯ ШКОЛА В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ: 1941-1945 гг ...................................................153

2.2.1. Перестройка учебного процесса и проблемы материально-бытового плана........................................................153

2.2.2. Научно-педагогические кадры и исследовательская работа

в условиях военного времени....................................... 172

3. ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ НАУЧНО - КАДРОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВ: 1946-1956 гг 187

3 Л. ВЫСШАЯ ШКОЛА МОРДОВИИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ................................................................. 187

3.1.1. Учебный процесс................................................... 187

3.1.2. Материально-техническое обеспечение....................... 196

3.2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА..............................199

3.2.1. Педагогические кадры.............................................. 199

3.2.2. Научно-исследовательская работа и повышение квалификации........................................................203

3.2.3. Взаимодействие высшей школы Мордовии с народно-хозяйственными и научными учреждениями республики ............................................................ 226

3.3. СТУДЕНЧЕСТВО - ИСХОДНАЯ БАЗА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ........................229

3.3.1. Социальный и национальный состав студенчества.........229

3.3.2. Студенческие научные кружки..................................235

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................................................... 244

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ... 251 ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................262

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях демократизации всех сфер российского общества большое значение принадлежит творческому переосмыслению и анализу исторического прошлого страны. Особо важную роль играет преодоление стереотипов в отечественной исторической науке - изображения сложных и противоречивых явлений советской общественной жизни лишь как ряда непрерывных побед и достижений. Вместе с тем, сегодня важно избежать опасности с другой стороны, когда под видом критики идеологически ориентированных норм и традиций делается попытка отрицать вообще положительную роль государства, в том числе и в сфере народного образования. Советский опыт государственной поддержки науки и культуры, благодаря которому стало возможным создание в стране мощного интеллектуального потенциала, нуждается в объективном и всестороннем анализе.

Становление современного гражданского общества невозможно без поиска путей оптимального функционирования вузов в противоречивых условиях реформ, что делает необходимым обращение к опыту прошлого, научный анализ форм и методов государственной политики в области высшего образования в период становления его системы. Актуальность межнациональных проблем в свою очередь экстраполируется на развитие этой системы в национальных районах.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что чрезвычайно важно обстоятельное изучение всего комплекса тех условий существования высшей школы в прошлом, которые способствовали ее развитию или, наоборот, сдерживали этот процесс. Необходимо изучение и сопоставление принимающихся руководством республики и правящей партией решений в отношении высшей школы с их реальными результатами. Анализ и оценка этого влияния позволяет определить его допустимую меру в руководстве высшим образованием, как важной части

культурного процесса. Эта проблема не менее ответственна, чем в первые годы становления вузов.

Потребность в обновлении и демократизации высшего образования, освобождении учебной, научной и общественной жизни вузов от социально-политических стереотипов, идеологических догм, некритического, конформистского подхода к провозглашенным истинам особенно остро стоит в национальных районах, в том числе в Мордовии. Освещение содержания: и форм работы вузов республики в прошлом, ее достижений и просчетов является необходимым звеном в процессе подготовки специалистов высшей квалификации.

Сегодня, когда возрождение национального самосознания затронуло все стороны общественной жизни республики, ощущается настоятельная потребность в повышении уровня национальной системы образования, степени участия вузовской интеллигенции Мордовии в общественно-политической и социально-культурной жизни страны, активной гражданской позиции.

Историография темы. В кратком историографическом анализе целесообразно, на наш взгляд, выделить несколько этапов в изучении и освещении проблем развития высшей школы страны после Октября 1917 года и деятельности государственных и партийных структур в системе высшего образования. Это необходимо в силу того, что на протяжении развития исторической науки взгляд на проблему в общем и на отдельные частные вопросы заметно менялся. С накоплением источниковедческого материала, расширением круга исследовательских проблем шло качественное улучшение публикуемых работ. Однако, на наш взгляд, порочной была сама традиционная схема исторического исследования и упрощенная система методологических принципов. Политическое и идеологическое давление на науку не позволяло выйти за рамки партийных установок.

В историографии темы исследования можно выделить четыре основных этапа, совпадающих с общей периодизацией развития отечественной исторической науки: первый - с октября 1917 года до начала 1930-х годов, второй - с начала 1930-х годов до середины 1950-х годов, третий - со второй половины 1950-х годов до середины 1980-х годов, четвертый - с середины 1980-х годов по настоящее время.

Первый этап в изучении вопросов культурной революции, развития высшего образования начался в 1920-1930-е годы. Первыми историками высшего образования стали практики-руководители народного комиссариата просвещения A.B. Луначарский, М.Н. Покровский, Н.К. Крупская и др. Во многом их методология, а скорее политические оценки стали решающими.

В начале 1930-х годов были опубликованы работы, затрагивающие как общие, так и частные вопросы высшей школы1. Следует отметить, что многие публикации этого периода носили иллюстративный характер, где события показаны без глубокого анализа и критического осмысления. Основной акцент ставился на агитацию и пропаганду, оценки описываемых событий зачастую приукрашивались2. Особое место среди работ этого периода занимают книги, изданные к юбилейным датам3. Главная задача этих изданий заключалась в показании достижений советского гоеударст-

1 Овсянников К. Классовая борьба в высшей школе и задачи комсомола. - М., 1931; Юдин П.Ф. Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции. -М., 1938, Итоги и перспективы первых рабочих факультетов. -Л, 1925; Вихрев Н.В. Рабфаки к десятилетию Октября. - М.-Л, 1927.

2 Державин Н.С. Высшая школа и революция. -М.-Пг., 1923; Плюсин-Кронин Б. А. Новый этап.Новая система народного образования в РСФСР и новые программы ГУСа. -М., 1926; Яковлева В Н. Общее положение профессионального образования в РСФСР. -М., 1922. и др.

Волгин В.П. Советская власть и научные работники за 10 лет.// Научный работник. 1927.-№11; Бушманов А.Ф. Народное образование в СССР к 15-ой годовщине Октября. - М., 1932; Десять лет борьбы и строительства. -М.-Л., 1929; Десять лет строительства рабфаков. -М.-Л., 1929; Шохин А. Десять лет борьбы за молодежь в стране пролетарской диктатуры. // Молодая гвардия. 1927, -№11.

ва в области народного образования путем сравнения количественных показателей с дореволюционными цифрами. Тем не менее, знание литературы этого периода дает интересный фактический материал, т.к. работы написаны непосредственными участниками событий, что позволяет живо и ярко представить атмосферу тех лет.

Между тем, на наш взгляд, необходимо выделить некоторые публикации, отличающиеся исследовательским подходом1. В них наблюдаются попытки обобщения некоторых результатов культурного строительства за первые годы Советской власти, намечаются конкретные пути преодоления трудностей культурных преобразований.

Значительный интерес представляют работы, предметом изучения в которых становились проблемы взаимоотношений новой государственной власти с вузовской интеллигенцией2.

В 1930-1950-е годы происходило дальнейшее накопление научных знаний и фактического материала по исследуемой теме. Однако, фундаментальных работ в этот период создано не было. В немногочисленных работах подчеркивалось положительное влияние идеологии большевизма на высшее образование, освещалась проводимая идеологическая работа с профессорско- преподавательским корпусом вузов, провозглашались лозунги решительной борьбы с враждебными большевизму идеологиями и течениями, способными зародиться и развиваться в среде научно-педагогических работников высшей школы5.

1 Луначарский A.B. Народное просвещение в РСФСР / Народное просвещение. - 1925.

- №78.

2 Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - М.-Д, 1926; Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост. -М1935; Чехов Н.К. К вопросу о практике студентов в школах / Народное просвещение. - 1925.

- №5-6 и др.

3 Карпов Г.Г. О советской культуре и культуроной революции в СССР. - М.,

1954; Кафтанов С.С. Высшее образование в СССР. - М., 1950; Синецкий А Н. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы в СССР. - М., 1950; Смирнов И.С. Ленин о культуре и культурной революции. - Сталинград, 1946; Он же: Из исто-

См. на след. стр.

Следует иметь в виду, что на этом этапе на развитие исторической науки в целом и на разработку вопросов культурной революции в частности наложили отпечаток субъективизм в оценке событий из-за ограниченных возможностей в использовании архивных материалов и оригинальных источников. Эти недостатки были следствием культа личности И.В. Сталина и методологического тоталитаризма в науке.

Со второй половины 1950-х годов начался новый этап в изучении проблем высшей школы. Отличительной особенностью этого ^периода оттепели" является введение новых архивных материалов, документов из партийных и государственных архивов. Были переизданы документы первых лет советской власти по вопросам культуры и образования, опубликованы новые материалы1. Широкая документальная база позволила развернуть более глубокое научное изучение проблемы взаимоотношений политической власти и высшей школы.

Проблемы становления высшего образования и формирования научно-педагогических кадров высшей школы активно развивались в трудах Е.В. Чуткерашвили, В.В. Украинцева, Н.Л. Сафразьян, IILX. Чанбарисо-

rj

ва . Авторами собран и систематизирован большой фактический материал, который позволил осветить мероприятия по изменению социального состава студенчества и организационному завоеванию высшей шко-

рии строительства социалистической культуры в первый период советской власти (октябрь 1917-лето 1918). -М., 1949.

1 Декреты Советской власти. - М., 1957, КПСС о культуре, просвещении и науке. / Сб. док. - М1963; Культурная революция в СССР. - М1967; Культурная жизнь в СССР. 1917-1927 гг. Хроника. - М., 1975; В.И. Ленин и A.M. Горький. Письма, воспоминания, документы. - М., 1969; Ленин и культурная революция. Хроника событий (I9I7-I923). -М., 1972 и др.

2 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. -М., 1961; Украинцев В В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. -М., 1963; Елютин В.П. Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967). -М., 1967; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. - М1977; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. -М., 1988.

лы. Использование архивных материалов привело исследователей к постановке новых проблем, к осмыслению процессов, проходивших в высшей школе. В работах показаны особенности подготовки специалистов с высшим образованием, а также дальнейший процесс воспроизводства научно-педагогических кадров в контексте изложения опыта партии и государства по созданию советской интеллигенции.

Среди работ о высшей школе заслуживают особого внимания исследования С А. Федюкина и К.Т. Галкина1. В работах нашли отражение актуальные вопросы формирования научно-педагогических кадров вузов, содержания их подготовки, создания кадров интеллигенции из рабочих и крестьян.

Монографический труд К.Т. Галкина представляет собой исследование, охватившее период становления и развития высшего образования с октября 1917 года до второй половины 1950-х годов. Самым подробным образом автор рассмотрел проблемы начального этапа формирования научно-кадрового состава высшей школы, отношение Советской власти к "буржуазной интеллигенции", первые шаги в подготовке научных кадров через аспирантуру в период с 1925-1930 гг. В этой связи К.Т. Галкин показал роль в подготовке научно-педагогических кадров институтов Красной профессуры и Российской Ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук. В рассматриваемый автором период 1930 -1940 гг. было показано дальнейшее развитие кадрового потенциала высшей школы, где были подняты такие вопросы как подготовка женщин к научно-педагогической деятельности, роль Высшего Коммунистического института просвещения в подготовке преподавателей педагогики высшей школы и руководящих работников для органов народного образования. В исследовании подробным образом показано состояние высшей школы в

1 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров. - М., 1958; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965.

период Великой Отечественной войны и послевоенный период до 1956 года, а именно: дальнейшее развитие аспирантуры, научная и педагогическая: подготовка аспирантов, новые формы подготовки и повышение квалификации работников высшего образования. Особо значимым для нас явилось рассмотрение здесь вопроса подготовки научно-педагогических кадров в национальных районах, где показаны трудности начального этапа и продемонстрированы реальные результаты этого процесса. Кроме того, К.Т. Галкин рассмотрел проблему аттестации научных и научно-педагогических кадров страны, ее роль в процессе качественного роста и повышения уровня квалификации работников высшего образования.

Различные аспекты проблемы формирования советской научно-педагогической интеллигенции нашли довольно широкое отражение в литературе этого периода1. Основными направлениями исследований в данных трудах явились анализ материального положения интеллигенции, формирования ее взглядов, а также количественный рост. Сложность взаимоотношений старой профессуры с новой властью объяснялась классовой ограниченностью и предрассудками "буржуазной интеллигенции". В работах В.И. Астаховой, В,А. Соскина исследуется социальная природа интеллигенции, ее роль в строительстве нового общества. С.А. Зиновьев анализирует состав студенчества вузов, преподавательского корпуса высшей школы, идейно-политическое содержание учебного процесса, методы преподавания3. Исследователи раскрывают роль партийного руко-

1 Ульяновская В. А.