автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кокунов, Константин Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кокунов, Константин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

§1.1. Глобальные вызовы, угрозы и риски безопасности.

§ 1.2. Государство и его безопасность в эпоху глобализации.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ВИДОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО СФЕРАМ РЕАЛИЗАЦИИ НЕОБХОДИМЫХ МЕР ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВА.

§2.1. Военные опасности и угрозы: основные направления и система противодействия им.

§2.2. Социально-политические, экономические и экологические составляющие национальной безопасности.

§2.3. Информационный и демографический компоненты национальной безопасности.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§3.1. Эволюция российской национальной безопасности в XXI веке.

§3.2.Угрозы и вызовы безопасности России в начале XXI века.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Кокунов, Константин Андреевич

Актуальность темы исследования. Последняя четверть XX в и начало XXI в. характеризуются прогрессирующим во всем мире ростом количества социальных, экономических, техногенных и экологических кризисов разного уровня. Для современных кризисных явлений характерна все возрастающая I сложность, обусловленная усложнением технологических, финансовых и политических взаимосвязей в социально-экономических системах - они определяют все более трудно предсказуемые новые комбинации параметров риска кризисов и масштабы их последствий. Более того, кризисы все более превращаются в самоподдерживающийся процесс, напоминая порочный круг из-за неопределенности причин и причинно-следственных связей и неэффективного управления ими. Разница в типах угроз безопасности, их источниках и масштабе требует, соответственно, и различия в организации системы противостояния им. Особенно это важно для такой страны как Россия, отличающейся не только огромной территорией, но и большим разнообразием природно-климатических, социально-экономических, политических и культурных факторов.

Изменения в России и во всем мире в конце XX - начале XXI вв. и связанные с ними положение граждан страны, состояние общества и государственных институтов, а также международных отношений обусловили широкий интерес к политике национальной безопасности.

В условиях глобализации и распада сложившегося после Второй мировой войны мирового порядка произошло резкое падение уровня управляемости международными процессами. Прежние системы и механизмы международной безопасности оказались неэффективными, резко возросла региональная и отчасти глобальная нестабильность. Это, в частности, привело к тому, что национальная безопасность оказалась тесно связанной с безопасностью международной. Международное измерение национальной безопасности, которое и раньше никем не оспаривалось, многократно возросло. Отныне любое государство, в том числе и Россия, может чувствовать себя в относительной безопасности лишь в условиях формирования нового, более справедливого мирового порядка, отвечающего интересам всех стран мирового сообщества. Последствия глобализации для обеспечения национальной и международной безопасности весьма противоречивы. Они создают как новые, не виданные ранее возможности для развития и процветания различных стран, так и новые, крайне опасные вызовы и угрозы. Для России, сохраняющей по объективным причинам преемственность своих не только региональных, но и глобальных интересов, все эти аспекты являются особенно важными и актуальными.

Наибольшее внимание привлекает к себе поиск Россией своей национальной идентичности, определения национальной стратегии развития, а также отношения к происходящим в мире весьма противоречивым процессам глобализации. Три из них непосредственно влияют на национальную безопасность: демократизация, экономизация и информатизация.

Демократизация современного мира необратимо меняет иерархию основных субъектов национальной безопасности. На первое место здесь объективно выходит личность, на второе - общество, оттесняя государство на третье, делая его в первую очередь инструментом защиты интересов личности и общества. Любая страна, претендующая на сколько-нибудь заметную роль в мировых делах, сегодня вынуждена строго соблюдать эту иерархию. Демократизация внешней среды, идущая пусть непоследовательно и противоречиво, никому не дает возможности безнаказанно попирать демократические нормы и процедуры, игнорировать интересы и права человека.

Экономизация, неуклонно ведущая к формированию единого мирового экономического пространства, делает нежизнеспособными модели национальной безопасности, основанные на изоляционизме, а интеграцию в это формирующееся пространство - единственно возможным способом эффективной защиты национальных интересов. Отказаться от интеграции значит отказаться от полноценного развития. Но именно развитие - ключевая предпосылка обеспечения национальной безопасности. Ни одно общество не может быть конкурентоспособным, не став частью мирового экономического пространства. Этот фактор помимо всего прочего определяет приоритетность экономических механизмов обеспечения национальной безопасности по сравнению с политическими и стратегическими факторами, поскольку именно экономика становится приоритетом мирового развития.

Информатизация, формирующая единое мировое информационное пространство, создавая глобальное сетевое общество, с одной стороны, открывает гражданам охваченных ею стран доступ ко всем материальным и духовным благам, умножает интеллектуальный ресурс, и, следовательно, все другие ресурсы, способствуя устойчивому развитию, достижению благополучия и безопасности личности и общества. С другой стороны, информационные технологии не являются абсолютным благом: они создают новые возможности для контроля и манипуляции массовым сознанием во внутренней политике и новые эффективные средства межгосударственного противоборства, а соответственно — и новые угрозы национальной безопасности.

Формирование политики национальной безопасности России в XXI в. -это интеллектуальный вызов для дипломатов, ученых, военных экспертов, всех специалистов сферы обеспечения безопасности. Острота и специфика содержания и смысла этого вызова обусловлена, помимо всего прочего, новыми подходами США к своей безопасности, к международным отношениям и международному праву в целом.

Важными этапами в концептуальном осмыслении политики национальной безопасности России явились такие важнейшие документы -Закон «О безопасности» 1992 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., Концепция внешней политики РФ 1993 г., Основные положения военной доктрины 1993 г., Концепция национальной безопасности РФ 1997 г., Военная доктрина РФ 1998 г., Концепция национальной безопасности РФ 2000 г., Концепция внешней политики РФ 2000 г., Концепция внешней политики РФ 2008 г., ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2008 гг.

В основополагающих отечественных документах по национальной безопасности, как правило, имеются специальные разделы, в которых определяются основные направления политики национальной безопасности, которые, в свою очередь, задают концептуальные рамки определения приоритетов внутренней и внешней политики государства. Это подчеркивает еще один из важнейших методологических принципов - принцип неразрывного единства внутренней и внешней политики государства. Приоритетом внутренней политики, согласно определению безопасности, содержащемуся в этих документах, является состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства. Главным же источником угроз и вызовов национальной безопасности становится порой внутренняя обстановка, которая порождает серьезные проблемы и усугубляет внешние негативные факторы, затрудняет противодействие им.

В 2000-2008 гг. особенно заметно проявился структурный кризис систем как международной, так и национальной безопасности. Стала очевидной коренная, органическая неадекватность этих систем новым вызовам и угрозам наступившего XXI в. Это делает еще более актуальным переосмысление методологических и концептуальных основ безопасности, диктует необходимость переоценки ресурсов и механизмов ее обеспечения, выявления и артикуляции национальных интересов, четкой расстановки приоритетов внутренней и внешней политики.

Степень разработанности темы. Концептуальная основа подходов к решению проблемы безопасности в конкретный исторический период неоднократно изменялась, как, впрочем, не была универсальной для различных социально-экономических и культурных образований даже в одном временном промежутке. Однако анализ показывает, что внимание к этой проблеме постоянно только усиливалось. Высокие темпы роста населения, научно-технический прогресс, интенсивное истощение природно-ресурсной базы, территориальная неравномерность распространения указанных процессов определяли все многообразие меняющихся подходов к пониманию и реализации мер безопасности, возрастающий уровень затрат общественных и индивидуальных ресурсов на эти цели.

Вместе с тем, развитие теоретических представлений о безопасности в общем виде заметно отставало от практических потребностей, что не позволяло выявить общие закономерности возникновения причинных источников опасных явлений, алгоритмизировать динамику процесса их реализации в опасное явление и обеспечить единый подход к оценке уровней безопасности и количественно оптимизировать объемы мероприятий по предупреждению угроз различных типов.

В конце XX - начале XXI веков исследования проблем безопасности характеризуются, с одной стороны, всесторонней разработкой концепций, основ теории и политики национальной безопасности в работах А.Г.Арбатова, Е.П. Бажанова, И.С. Иванова, Г.Г.Копылова, В.Л.Манилова, А.А.Прохожева и других исследователей1. С другой - исследованием методологических и концептуальных проблем безопасности личности, общества и государства в публикациях А.В.Возженникова, К.Х.Ипполитова, Б.Г.Слепцова, П.П.Тимохина, Л.И.Шершнева, Р.Г.Яновского и др.2

1 Арбатов А.Г. Российская национальная идея и внешняя политика. М.: МОНФ, 1998. Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999. Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004; Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. В 2-х Т. М.: Известия, 2005; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.: Известия, 2007. Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации: Статьи и выступления М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. Иванов И. С. Внешняя политика России и мир: Статьи и выступления. М.: РОССПЭН, 2000; Манилова В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. М.: Терра, 1999; Прохожев A.A. Общая теория национальной безопасности. М.: РАГС, 2005 и др.

2 Возженников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2002; Ипполитов К.Х. Идеология национальной безопасности. М., 1997; Слепцов Б.Г., Копылов Г.Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М.: Academia, 1999; Яновский Р.Г. Информационные ресурсы как фактор национальной безопасности // Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI веке. М.: МИД РФ - ЗАО

Важные аспекты обеспечения безопасности (информационные, военные, геополитические, геоэкономические, энергетические, культурологические, гуманитарные, социологические, общетеоретические и другие) рассматриваются в работах В.Д.Андрианова, О.А.Белькова, В.В.Барабина, Д.Г.Евстафьева, Е.М.Кожокина, В.И.Кривохижи, И.И.Лукашука, С.А.Модестова, А.И.Позднякова, В.М.Попова, А.Д.Урсула, П.И.Фисенко, И.П.Фоминского, К.В.Фролова и др.3

Для исследования безопасности государства и влияющих на нее политических факторов важное значение имеют работы В.П.Пугачева,

A.И.Соловьева, К.С.Гаджиева, В.А.Кулинченко, С.В.Рогачева, Г.С.Котанджяна, М.Г.Анохина и др.4 Вопросы профилактики и деэскалации конфликтов, а также противодействия терроризму глубоко освещены в работах О.А.Белькова, Т.В.Бордачева, В.З.Дворкина, В.А.Кременюка, А.Е.Сафонова, В.И.Слипченко, Л.В.Шебаршина и др.5

В настоящий момент актуальной задачей является разработка, утверждение и воплощение в жизнь государственной политики безопасности России в контексте процессов глобализации на ближайшие 10-15 лет. Для такой работы сложились теоретические основы в политологии, социологии, экономике, философии. Они представлены, в частности, в работах

Эдасиак», 2001; Шерешнев Л.И. Об основах концепции национальной безопасности России. М.: Диалог. 1996 и др.

3 Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: Владос, 2000; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. 1994. №3 (19); Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. М., 1999; Кривохижа

B.И. Проблемы внешней и оборонной политики России. М., 2002; И.И. Лукашук. Внешняя политика России и международное право. М., 1997; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. М.: МОНФ; ИЦНиУП, 1999 и др.

4 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М.: АСПЕКТ ПРЕСС. 2000; Гаджиев К.С.Политическая наука. М., 1994 и др.

5 Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. №3.2004; Бордачев Т.В. Европейский союз: вызовы и сценарии развития / Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить. М.: Олимп - Русь. 2008; Бордачев Т.В. Пределы Европеизации. Россия и Европейский союз в 1991 - 2007 годах: теория и практика отношений. М.: Издательский дом ГУ - ВШЭ. 2007; Дворкин, В.З., Цветков, В.В. Возможное дальнейшее сокращение арсеналов СНВ: Условия и принципы // Внешняя политика и безопасность современной России, 1991 - 2002. Том 2, Исследования. М.: РОССПЭН, 2002; Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: асимметричное партнерство? М.: ИСКР АН, 2005 и др.

Э.А.Азроянца, Ю.А.Воробьева, Р.Г.Гостева, А.С.Капто, В.В.Кедриной, В.П.Колесова, В.Б.Кувалдина, В.Н.Кузнецова, В.Е.Петровского, В.Л.Цымбурского и др.6 В науке о международных отношениях отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической Академии МИД России — В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, К.Н.Кулматова, В.Ф. Ли, В.Н. Матяша, A.B. Митрофановой, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, В.В. Штоля, А.Д. п

Шутова, Г.С.Яскиной и др.

Анализ содержания работ вышеуказанных авторов показал, что в отечественной политологии создана определенная теоретическая и эмпирическая база для политологического анализа процессов обеспечения безопасности социальных систем различной природы, которая еще не объединена единой методологией, системой принципов и категорий, основными понятиями и смысловым полем.

Что касается работ, по которым наиболее адекватно можно судить о восприятии становления политики национальной безопасности в России в последние 10-15 лет западными странами, то к ним в первую очередь следует отнести книги З.Бжезинского, И. Валлерстайна, Ш.Гарнетта, Т.Грэма,

6 Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М.: Новый век, 2002; Петровский В.Е. От империи - к открытому миру: о внешней политике России переходного периода. М.: РОССПЭН, 2007; Цымбурский В.Л. Остров Россия. Геополитические и хронополитические работы, 1993-2006. М.: РОССПЭН, 2007 и др.

Алчинов В.М. СНГ-Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.: Восток-Запад, 2008; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). М.: Научная книга, 1999, Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.: Научная книга, 1999, Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М.: Научная книга, 2000; Рудов Г.А., Пономарева Е.Г. Балканский передел как зеркало глобализации // Обозреватель, 2008. №5; Рудов Г.А. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. М.: Научная книга, 2005; Рудов Г.А., Ли В.Ф. Геополитические проблемы евразийского пространства. М., Научная книга, 2005; Задохин

A.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения, М., 2002; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования, М., 2000; Матяш

B.Н. Север-Юг в системе международных отношений. М., 2003; Штоль В. В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации М.: Научная книга,2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., Научная книга. 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М.: Вече, 2008 и др.

Дж.Гудби, Г.Киссинджера, Р.Легволда, С.Сестановича, С.Тэлботта, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона и др.8

Основными источниками, использованными в работе, являются: нормативно-правовые акты и их изменения в ходе новейшей истории; Конституция Российской Федерации, законы; законопроекты и поправки к ним; указы Президента и распоряжения правительств отдельных стран; выступления президентов стран региона, а также текущая пресса, аудиовизуальные средства массовой информации и сети Интернет.

Объект исследования - национальная безопасность государства в современном мире, в контексте устойчивого демократического развития и глобальные, региональные и национальные условия, влияющие на ее формирование и осуществление.

Предметом исследования является совокупность вызовов, угроз и рисков национальной и региональной безопасности в современном мире.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию концепции национальной безопасности государства. Исходя из этого, в ходе проведенного исследования автор пытался решить следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «безопасность» применительно к современному уровню развития общества;

- определить место региональной безопасности в общей системе национальной безопасности государства;

- определить современные главные угрозы и вызовы безопасности, характерные для нынешнего конкретно-исторического этапа;

8 Бзежинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 1998; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001; Валлерстайн И. Миросистемный анализ. М.: Территория будущего, 2006; Гудби Дж. Неразделенная Европа. Новая логика мира в американо-российских отношениях. М.: Международные отношения, 2000; Легволд Р. Между партнерством и разладом // Россия в глобальной политике. 2006. № 5: Сестанович С. Где истинное место России? // Pro et Contra. 2001; Talbott S. The Russia Hand: A Memoir of Presidential Diplomacy. Random House. May 13, 2003; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: ACT, 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003 и др.

- на основе новейших достижений отечественной и зарубежной мысли сформулировать некоторые новые методологические принципы исследования проблем национальной и международной безопасности;

- дать оценку существующим механизмам реализации политики национальной безопасности и выработать направления их совершенствования во внутренней и внешней политике России;

- дать анализ существующих в настоящее время угроз и вызовов безопасности в национальном и региональном направлении.

Методологической основной исследования является системный и структурно-функциональный подходы. Применяется статистический метод обработки информации. Основные аспекты темы рассмотрены с позиций междисциплинарного подхода.

Репрезентативность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием общенаучных и специальных методов, в том числе анализа, синтеза, моделирования, экстраполяции, контент-анализа, статистического, исторического и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем последовательно осуществлен комплексный подход к рассмотрению проблем безопасности на современном этапе развития страны, позволяющий выявить взаимосвязь угроз с широким кругом политических и социально-экономических проблем российского общества, мирового развития в целом. При этом: предложены подходы к выявлению наиболее опасных для существования страны аспектов функционирования социальной системы на региональном уровне;

- дано обоснование необходимости последовательного разграничения понятий риска, угроз и вызовов безопасности; определены методы и представлены рекомендации по совершенствованию деятельности соответствующих органов власти по предотвращению возникновения и развития кризисных ситуаций.

Исходя из научной новизны и поставленных задач исследования, на защиту выносятся следующие положения:

- Принципиально важным представляется последовательное проведение различий между угрозами и рисками, раскрытие системы действий по предотвращению перерастания конфликтов в кризисы.

- В условиях, когда наиболее серьезные угрозы региональной безопасности носят внутренний характер и в большей или меньшей степени связаны с особенностями функционирования социально-экономической и политической сфер жизни общества, для их нейтрализации наряду с активной работой органов государственного и муниципального управления, необходимо более широкое привлечение структур гражданского общества, усиление внимания к «мягкой» безопасности, что способствовало бы достижению и поддержанию социально-политической стабильности.

- Проведенный анализ показал, что трудности с разработкой мероприятий в области становления региональной безопасности связаны с наличием как объективных - сложное внутриполитическое положение в государствах, так и субъективных факторов;

- Проблема национальной безопасности и ее составных частей должна тесно увязываться с потребностями и возможностями перспективного периода и должна учитывать реально сложившуюся ситуацию как в мире в целом, так и в отдельных регионах, а также наиболее вероятные тенденции развития.

- Сегодня главные угрозы жизненно важным интересам России являются следствием процессов, происходящих внутри государства и на территории бывших республик Советского Союза.

- Приоритеты задач национальной безопасности России следует рассматривать в следующем порядке: внутриполитические и социальные задачи; обеспечение свободного и эффективного экономического развития, повышение благосостояния граждан; сдерживание внешней агрессии и обеспечение жизненно важных интересов за пределами государства.

- Главной целью политики в области национальной безопасности должно быть создание механизма, обеспечивающего максимально благоприятные внутренние и внешние условия для повышения качества жизни граждан на основе устойчивого демократического развития, рыночной экономики, защиты интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств, общественно опасных деяний, социальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, от долговременных экологических угроз.

- Деятельность по обеспечению национальной безопасности России, сопряжена с использованием тех или иных ресурсов. Проблема ресурсов (в первую очередь, интеллектуальных) должна стать ключевой проблемой национальной безопасности, поскольку с ней теснейшим образом связаны средства ее обеспечения.

- Повышению эффективности внешней политики России способствовало бы принятие закона о механизме разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений, который обеспечивал бы четкую координацию деятельности министерств и ведомств в этой области в целях проведения единой российской внешнеполитической линии.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу проблем национальной безопасности, в выявлении факта доминирования политических и социально-экономических составляющих возникновения и развития кризисов в современном мире.

Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся предложения и рекомендации по укреплению национальной безопасности. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и действующих механизмов обеспечения национальной безопасности.

Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе выступлений автора на 8-й и 9-й конференции «Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века» в Дипломатической академии МИД Российской Федерации и нашли свое отражение в 4-х публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев основные понятийные инструменты национальной безопасности, выделим ключевые особенности, которые принципиально отличают состояние сферы этой безопасности от ее состояний в предшествующие исторические эпохи и периоды.

Осознание того, что сегодня ни одно государство в одиночку не способно обеспечить свою безопасность, что нестабильность одного региона из-за наличия в нем очагов напряженности или конфликта может стать всеобщей и поэтому в решении вопросов собственной и всеобщей безопасности страны должны полагаться в первую очередь на международное сотрудничество, получает свое международно-правовое закрепление. Универсальной международно-правовой категорией стала неделимость безопасности, декларируемая в ряде документов

Процессами глобализации охвачены сегодня практически все сферы жизнедеятельности как государств в отдельности, так и мирового сообщества в целом. Диверсификация, многообразие и комплексность проявлений глобализации ведет, в свою очередь, и к многообразию, множественности угроз безопасности. Поэтому, последняя стала многосоставной, а система ее обеспечения - разветвленной, многоотраслевой: государства принимают документы, регулирующие не только сферу национальной безопасности в целом, (например, Концепция национальной безопасности России), но и отдельные ее составляющие (пример - Доктрина информационной безопасности России), а на глобальном и региональном уровнях в рамках ООН и региональных международных организаций давно существуют специализированные программы по уменьшению или отражению тех или иных угроз.

Рассмотрев основные глобальные угрозы и вызовы, подчеркнем, что большинство глобальных проблем не существуют сами по себе, они тесно переплетаются, взаимно дополняя друг друга и усложняя их решение.

Практически невозможно, например, разделить такие проблемы, как разрыв между богатым Севером и бедным Югом, преодоление голода и нищеты, перенаселения планеты и преодоления экологического кризиса.

Нынешний мировой экономический порядок представляет собой невиданную за всю историю систему расслоения социально-экономического положения человечества. Разрыв между богатыми и бедными постоянно увеличивается. Народы все меньше и меньше верят заявлениям и обещаниям международных финансовых учреждений об улучшении ситуации. И все же, тем не менее, мир глобализации дает повод для определенного оптимизма. Залог решения глобальных проблем - это, прежде всего, скоординированные усилия всего мирового сообщества, взаимная помощь и поддержка, экспертная проработка проблем. Интеграция и интернационализация в системе глобальных экономических и политических связей, либерализация, гуманизация международных отношений создают необходимую внешнеполитическую основу для всестороннего сотрудничества, а внутренняя демократизация обеспечивает национальный консенсус по поводу понимания необходимости участия в такого рода сотрудничестве и затрат части национальных ресурсов на его развитие.

Суммируя сказанное о проблеме увязки в единые оценочные критерии количественные показатели интересов и угроз национальной безопасности, отметим, что в настоящее время существует лишь общая теория национальной безопасности, где много пробелов, а фундаментальной теории пока не сложилось. Существующие ныне методы, формы и способы использования органов, сил и средств системы обеспечения национальной безопасности в основном направлены на решение задач борьбы с угрозами безопасности, главным образом, в режиме их последействия, ликвидации последствий уже материализовавшихся угроз.

Государство, несмотря на развивающуюся тенденцию глобализации и растущую взаимозависимость международных акторов, является главным субъектом международных отношений, обладающим собственной спецификой в силу существования феномена государственной границы и государственного суверенитета. В связи с этим следует признать, что проблема национальной безопасности государства является приоритетной в построении международных отношений и призвана обеспечивать гарантии жизненно важных интересов государства, таких как национальный суверенитет, территориальная целостность государства, защита прав и интересов граждан этого государства. Само существование государства означает существование его военно-стратегического аспекта, хотя набирающая силу глобализация вносит свои коррективы в общую структуру проблем безопасности, в связи с чем они претерпевают серьезные качественные изменения. С появлением на международной арене принципиально новых участников международных отношений (транснациональные корпорации, различного рода неправительственные организации и устойчивые группы, а также выдающиеся личности и связанные с ними временные объединения, различного характера) особую значимость приобрели методы решения вопросов национальной безопасности всего мирового сообщества с помощью невоенных подходов.

В связи с растущей взаимозависимостью государств, грань между государственными и общественными интересами постепенно стирается, а внешняя и внутренняя политика становятся тесно взаимосвязанными. Уже совершенно очевидно, что угроза национальной безопасности может возникнуть как извне, так и благодаря внутригосударственному конфликту, как показали события августа 2008 г. в Южной Осетии.

С окончанием холодной войны среда национальной и международной безопасности в лучшую сторону не изменилась. Успехи демократии, глобализация торгово-экономических отношений, расширение сети глобальных коммуникаций, прорыв в информационных технологиях существенно повлияли на внешнюю и внутреннюю среду безопасности всех без исключения стран, привели к трансформации угроз национальной и международной безопасности. Старые страхи, вызываемые угрозами и опасностями холодной войны, сменились новыми страхами перед лицом новых опасностей и угроз XXI века: угрозой международной преступности и международного терроризма; угрозой неконтролируемой миграции и опасностью распространения по планете оружия массового поражения - химического, бактериологического, ядерного и информационно-психологического; опасностью ослабления институтов государства; угрозами и опасностями природного и техногенного характера; опасностью усиления военно-политического противостояния между государствами Юга и Севера.

Сегодня национальная безопасность России, с учетом как внешних, так и внутренних угроз, подвергается испытаниям и давлению практически по всем основным направлениям. Помимо внутренних вызовов, способных привести к дестабилизации обстановки (кризисные явления в экономике, рост научно-технического отставания РФ от ведущих мировых держав, обострение социальных проблем, ухудшение состояния окружающей среды, конфликтные ситуации и сепаратистские настроения), реализация национальных интересов Российской Федерации непосредственно связана и с развитием ситуации в других странах.

К источникам угроз национальным интересам, а в некоторых ситуациях и безопасности России, следует относить попытки вмешательства различных сил из стран ближнего зарубежья или с их территории во внутренние дела России путем поощрения и поддержки действующих на российской территории сил агрессивного сепаратизма и национализма, а также явно террористических группировок через механизмы политического и экономического лоббирования чужих интересов, искусственной инициации национальных проблем и др.

Безусловно, наносящими ущерб интересам России являются процессы продолжающегося отхода правящих элит ряда стран ближнего зарубежья от России и усиления их переориентации на развитие связей и стратегического сотрудничества с другими государствами. Трудно развиваются интеграционные процессы в рамках СНГ, что формирует предпосылки дальнейшего ослабления Содружества.

В политической сфере угрожающую форму приобретает усиливающееся самовластие правящей элиты на местах; катастрофическое снижение культуры и интеллектуального потенциала общества и власти; опасное усиление зависимости страны и общества от некомпетентных решений, принимаемых узкой группой политиков; гипертрофированные изменения в системе ценностей, когда материальное и личное определяют мировоззрение и образ действий властей всех уровней, а духовное и общественно-государственное при этом присутствуют лишь в качестве идейно-нравственной ширмы; нарастание дезинтеграции российского общества на основе усиливающегося имущественного расслоения и утраты общенациональных идеалов и ориентиров.

В экономической сфере - продолжение системного экономического кризиса; отсутствие цельной и обоснованной экономической политики властей, утративших веру в творческие и духовные силы собственного народа и связавших всю свою экономическую стратегию с экономическими моделями и опытом другого, сильно отличающегося от российского, мира; сохраняет угрожающий характер зависимость России от полученных иностранных займов, кредитов и инвестиций, от других негативных явлений и процессов на внешних финансовых и фондовых рынках.

В военной сфере - сохранение потенциальной военной опасности со стороны стран Запада и НАТО, стремящихся вытеснить Россию из регионов ее исторически обусловленного присутствия и влияния; увеличивающийся разрыв в соотношении сил российской армии и армий потенциального противника; моральное и физическое старение состоящих на вооружении соединений и частей российской армии, оружия и военной техники; углубление кризиса военно-промышленного комплекса страны; сохранение очагов военно-политической напряженности и вооруженных конфликтов в непосредственной близости от границ России. Уже сегодня НАТО превосходит Россию по обычным вооружениям в три раза, а сфера влияния НАТО расширена непосредственно к границам с Россией. Следует также обратить внимание на продолжающееся нарастание военного сотрудничества стран США и НАТО с возникшими на постсоветском пространстве новыми независимыми государствами. Только на этом основании совершенно очевиден вывод о том, что Запад по-прежнему считает Россию своим стратегическим противником. Это требует от нынешних российских политиков и руководителей любого уровня особой бдительности, особой осторожности и предусмотрительности при подготовке и принятии практически любых решений, касающихся и взаимных сокращений вооружений, и выполнения подписанных ранее, в годы существования СССР договоров в области стратегических и обычных вооружений.

Геополитические угрозы следует идентифицировать с усилиями западных стран и некоторых исламских государств по вытеснению России из районов и зон ее традиционного влияния в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, в Закавказье и Центральной Азии, а также со стремлениями США превратить существующую систему мирового устройства в униполярную, осуществляя для этого военную угрозу, и, что еще важнее, «бархатную» экспансию -экономическую и идеологическую.

Новым, безусловно, серьезным источником угроз для национальных интересов и безопасности России является развернувшееся соперничество и борьба различных государств за контроль над стратегическими запасами энергетического и другого сырья на пространстве государств ближнего зарубежья, за обеспечение свободы доступа к этим ресурсам и беспрепятственного их вывоза на внешние рынки.

К другим источникам угроз интересам России относятся процессы неконтролируемой миграции граждан стран ближнего зарубежья в Россию, незаконного оборота через российские границы наркотиков и наркосодержащих веществ, контрабандной торговли и незаконных валютных операций. К ним же надо относить приобретающее заметные масштабы распространение регионального бандитизма и терроризма, незаконного оборота оружия, возможное расползание в соседних с СНГ регионах оружия массового уничтожения.

Приоритетными становятся новые подходы к понятию национальной безопасности, построенные на основе либерально-идеалистической парадигмы, базирующейся на идее о международном сотрудничестве, основывающемся на универсальных ценностях и общечеловеческих интересах. Центральными понятиями в данной парадигме являются всеобщее разоружение и коллективная безопасность, при которой все члены определенного сообщества безопасности отказываются от применения силы в отношениях друг с другом и соглашаются оказывать помощь любому государству — участнику, подвергшемуся нападению со стороны иного государства данного сообщества. Эта концепция сосредотачивает свое внимание, как на военных аспектах безопасности, так и на экономических, информационных, сырьевых, демографических, экологических и технологических аспектах, рассматривает транснациональных акторов как участников международных отношений.

Приоритет в международных делах РФ предельно транспарентен -надежная национальная безопасность и создание максимально благоприятных внешних условий для поступательного социально-экономического развития страны. Только так возможно решить главную задачу демократической России - эффективно защитить интересы отдельной личности, гражданского общества и государства. А именно эта цель поставлена в Концепции внешней политики России 2000 г. и закреплена в Концепции внешней политики России 2008 г. Философии конфронтации Россия противопоставила философию стратегической стабильности, в основе которой — поступательность и непрерывность процесса разоружения. Яркий пример тому - заключение в 2002 г. в Москве Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов России и США. Этот документ юридически закрепляет договоренность о сокращении суммарного количества стратегических ядерных боезарядов к 31 декабря 2012 г. до согласованного уровня в 1700-2200 единиц у каждой из сторон.

Глобальным инструментом, гарантирующим обеспечение национальной безопасности, призвана быть Организация Объединённых Наций и её главный уставной орган, отвечающий за поддержание международной стабильности, -Совет Безопасности. Отдельные государства и межгосударственные объединения стремятся принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности ООН и ОБСЕ. Будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, Российская Федерация прикладывает максимум усилий с целью повышения эффективности и оперативности его действий и реакции Организации Объединённых Наций в целом.

Это особенно важно в эпоху глобализации, когда мировому сообществу приходится совместно противостоять общим угрозам: прежде всего международному терроризму и национально-религиозному экстремизму, распространению оружия массового уничтожения, транснациональной преступности и финансово-экономическим кризисам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 -политические проблемы международных отношений и глобального развития

На правах рукописи

КОКУНОВ Константин Андреевич

Москва 2009

003472091

Работа выполнена в Центре мировой экономики и глобальных проблем Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: РУДОВ

Георгий Алексеевич

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

МЕЛЬКОВ Сергей Анатольевич

доктор политических наук

ШТОЛЬ Владимир Владимирович

доктор политических наук, профессор

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы при Президенте РФ ее

Защита состоится « г У » г-СССиЯ 2009 г. в /¿у час, на заседании диссертационного совета по адресу: Москва, Большой Козловский пер., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «_/_/_» (ХШ<Лс1оЬ_2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор политической наук

Жильцов С.С.

Актуальность темы исследования. Последняя четверть XX в. и начало XXI в. характеризуются прогрессирующим во всем мире ростом количества социальных, экономических, техногенных и экологических кризисов разного уровня. Для современных кризисных явлений характерна все возрастающая сложность, обусловленная усложнением технологических, финансовых и политических взаимосвязей в социально-экономических системах - они определяют все более трудно предсказуемые новые комбинации параметров риска кризисов и масштабы их последствий. Более того, кризисы все более превращаются в самоподдерживающийся процесс, напоминая порочный круг из-за неопределенности причин и причинно-следственных связей и неэффективного управления ими. Разница в типах угроз безопасности, их источниках и масштабе требует, соответственно, и различия в организации системы противостояния им. Особенно это важно для такой страны как Россия, отличающейся не только огромной территорией, но и большим разнообразием природно-климатических, социально-экономических, политических и культурных факторов.

Изменения в России и во всем мире в конце XX - начале XXI вв. и связанные с ними положение граждан страны, состояние общества и государственных институтов, а также международных отношений обусловили широкий интерес к политике национальной безопасности.

В условиях глобализации и распада сложившегося после Второй мировой войны мирового порядка произошло резкое падение уровня управляемости международными процессами. Прежние системы и механизмы международной безопасности оказались неэффективными, резко возросла региональная и отчасти глобальная нестабильность. Это, в частности, привело к тому, что национальная безопасность оказалась тесно связанной с безопасностью международной. Международное измерение национальной безопасности, которое и раньше никем не оспаривалось, многократно возросло. Отныне любое государство, в том числе и Россия, может чувствовать себя в относительной безопасности лишь в условиях формирования нового, более справедливого мирового порядка, отвечающего интересам всех стран мирового сообщества.

Последствия глобализации для обеспечения национальной и международной безопасности весьма противоречивы. Они создают как новые, не виданные ранее возможности для развития и процветания различных стран, так и новые, крайне опасные вызовы и угрозы. Для России, сохраняющей по объективным причинам преемственность своих не только региональных, но и глобальных интересов, все эти аспекты являются особенно важными и актуальными.

Наибольшее внимание привлекает к себе поиск Россией своей национальной идентичности, определения национальной стратегии развития, а также отношения к происходящим в мире весьма противоречивым процессам глобали-

зации. Три из них непосредственно влияют на национальную безопасность: демократизация, экономизация и информатизация.

Демократизация современного мира необратимо меняет иерархию основных субъектов национальной безопасности. На первое место здесь объективно выходит личность, на второе - общество, оттесняя государство на третье, делая его в первую очередь инструментом защиты интересов личности и общества. Любая страна, претендующая на сколько-нибудь заметную роль в мировых делах, сегодня вынуждена строго соблюдать эту иерархию. Демократизация внешней среды, идущая пусть непоследовательно и противоречиво, никому не дает возможности безнаказанно попирать демократические нормы и процедуры, игнорировать интересы и права человека.

Экономизация, неуклонно ведущая к формированию единого мирового экономического пространства, делает нежизнеспособными модели национальной безопасности, основанные на изоляционизме, а интеграцию в это формирующееся пространство - единственно возможным способом эффективной защиты национальных интересов. Отказаться от интеграции значит отказаться от полноценного развития. Но именно развитие - ключевая предпосылка обеспечения национальной безопасности. Ни одно общество не может быть конкурентоспособным, не став частью мирового экономического пространства. Этот фактор помимо всего прочего определяет приоритетность экономических механизмов обеспечения национальной безопасности по сравнению с политическими и стратегическими факторами, поскольку именно экономика становится приоритетом мирового развития.

Информатизация, формирующая единое мировое информационное пространство, создавая глобальное сетевое общество, с одной стороны, открывает гражданам охваченных ею стран доступ ко всем материальным и духовным благам, умножает интеллектуальный ресурс, и, следовательно, все другие ресурсы, способствуя устойчивому развитию, достижению благополучия и безопасности личности и общества. С другой стороны, информационные технологии не являются абсолютным благом: они создают новые возможности для контроля и манипуляции массовым сознанием во внутренней политике и новые эффективные средства межгосударственного противоборства, а соответственно — и новые угрозы национальной безопасности.

Формирование политики национальной безопасности России в XXI в. - это интеллектуальный вызов для дипломатов, ученых, военных экспертов, всех специалистов сферы обеспечения безопасности. Острота и специфика содержания и смысла этого вызова обусловлена, помимо всего прочего, новыми подходами США к своей безопасности, к международным отношениям и международному праву в целом.

Важными этапами в концептуальном осмыслении политики национальной безопасности России явились такие важнейшие документы - Закон «О безопасности» 1992 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., Концепция внешней политики РФ 1993 г., Основные положения военной доктрины 1993 г., Концепция национальной безопасности РФ 1997 г., Военная доктрина РФ 1998 г., Концепция национальной безопасности РФ 2000 г., Концепция внешней политики РФ 2000 г., Концепция внешней политики РФ 2008 г., ежегодные Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2008 гг.

В основополагающих отечественных документах по национальной безопасности, как правило, имеются специальные разделы, в которых определяются основные направления политики национальной безопасности, которые, в свою очередь, задают концептуальные рамки определения приоритетов внутренней и внешней политики государства. Это подчеркивает еще один из важнейших методологических принципов - принцип неразрывного единства внутренней и внешней политики государства. Приоритетом внутренней политики, согласно определению безопасности, содержащемуся в этих документах, является состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства. Главным же источником угроз и вызовов национальной безопасности становится порой внутренняя обстановка, которая порождает серьезные проблемы и усугубляет внешние негативные факторы, затрудняет противодействие им.

В 2000-2008 гг. особенно заметно проявился структурный кризис систем как международной, так и национальной безопасности. Стала очевидной коренная, органическая неадекватность этих систем новым вызовам и угрозам наступившего XXI в. Это делает еще более актуальным переосмысление методологических и концептуальных основ безопасности, диктует необходимость переоценки ресурсов и механизмов ее обеспечения, выявления и артикуляции национальных интересов, четкой расстановки приоритетов внутренней и внешней полигики.

Степень разработанности темы. Концептуальная основа подходов к решению проблемы безопасности в конкретный исторический период неоднократно изменялась, как, впрочем, не была универсальной для различных социально-экономических и культурных образований даже в одном временном промежутке. Однако анализ показывает, что внимание к этой проблеме постоянно только усиливалось. Высокие темпы роста населения, научно-технический прогресс, интенсивное истощение природно-ресурсной базы, территориальная неравномерность распространения указанных процессов определяли все многообразие меняющихся подходов к пониманию и реализации мер безопасности, возрастающий уровень затрат общественных и индивидуальных ресурсов на эти цели.

Вместе с тем, развитие теоретических представлений о безопасности в общем виде заметно отставало от практических потребностей, что не позволяло выявить общие закономерности возникновения причинных источников опасных явлений, алгоритмизировать динамику процесса их реализации в опасное явление и обеспечить единый подход к оценке уровней безопасности и количественно оптимизировать объемы мероприятий по предупреждению угроз различных типов.

В конце XX - начале XXI веков исследования проблем безопасности характеризуются, с одной стороны, всесторонней разработкой концепций, основ теории и политики национальной безопасности в работах А.Г.Арбатова, Е.П. Ба-жанова, И.С. Иванова, Г.Г.Копылова, В Л.Манилова, А.А.Прохожева и других исследователей1. С другой - исследованием методологических и концептуальных проблем безопасности личности, общества и государства в публикациях А.В.Возженникова, КХИпполигова, БХ.Слепцова, ГШЛимохина, Л.И.Шершнева, Р.Г.Яновского и др.2

Важные аспекты обеспечения безопасности (информационные, военные, геополитические, геоэкономические, энергетические, культурологические, гуманитарные, социологические, общетеоретические и другие) рассматриваются в работах В .Д. Андрианова, О.А.Белькова, В.В.Барабина, Д.Г.Евстафьева, Е.М.Кожокина, В.И.Кривохижи, И.И.Лукашука, С.А.Модестова, А.И.Позднякова, В.М.Попова, АД.Урсула, П.И.Фисенко, И.П.Фоминского, КБ.Фролова и др.3

1 Арбатов А.Г. Российская национальная идея и внешняя политика. М.: МОНФ, 1998. Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999. Ба-жанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004; Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. В 2-х т. М.: Известия, 2005; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.: Известия, 2007. Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации: Статьи и выступления. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. Иванов И. С. Внешняя политика России и мир: Статьи и выступления. М.: РОССПЭН, 2000; Манилов B.JI. Безопасность в эпоху партнерства. М.: Терра, 1999; Прохожев A.A. Общая теория национальной безопасности. М.: РАГС, 2005 и др.

2 Возженников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2002; Ипполитов К.Х. Идеология национальной безопасности. М., 1997; Слепцов Б.Г., Копылов Г.Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М.: Academia, 1999; Яновский Р.Г. Информационные ресурсы как фактор национальной безопасности // Информационная безопасность и внешняя политика России в XXI веке. М.: МИД РФ - ЗАО «Эдасиак», 2001; Шершнев Л.И. Об основах концепции национальной безопасности России. М.: Диалог. 1996 и др.

3 Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: Владос, 2000; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. 1994. №3 (19); Барабин В.В. Военно-политическая деятельность

Для исследования безопасности государства и влияющих на нее политических факторов важное значение имеют работы ЕШЛугачева, А.И.Соловьева, ЬССГаджиева, В А.Кулинченко, С.В.Рогачева, Г.С.Котанджяна, М.Г.Анохина и др.1 Вопросы профилактики и деэскалации конфликтов, а также противодействия терроризму глубоко освещены в работах О.А.Белькова, Т.В.Бордачева, В.З.Дворкина, В.А.Кременюка, А.Е.Сафонова, В.И.Слипченко, Л.В.Шебаршина и др.2

В настоящий момент актуальной задачей является разработка, утверждение и воплощение в жизнь государственной политики безопасности России в контексте процессов глобализации на ближайшие 10-15 лет. Для такой работы сложились теоретические основы в политологии, социологии, экономике, философии. Они представлены, в частности, в работах Э.А.Азроянца, Ю.А.Воробьева, Р.Г.Гостева, А.С.Кагтго, В.В.Кедриной, В.П.Колесова, В.Б.Кувалдина, В.Н.Кузнецова, В.Е.Петровского, ВЛ.Цымбурского и др.3 В науке о международных отношениях отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической Академии МИД России - В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, С.СЖильцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, К.Н.Кулматова, В.Ф. Ли, В.Н. Матяша, Т.Н.Мозель, A.B. Митрофановой, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, В.В. Штоля, АД. Шутова, Г.С Лскиной и др.4

государства. М., 1999; Кривохижа В.И. Проблемы внешней и оборонной политики России. М., 2002; Лукашук И.И. Внешняя политика России и международное право. М., 1997; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. М.: МОНФ; ИЦНиУП, 1999 и др.

1 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М.: Аспект Пресс. 2000; Гаджиев К.С.Политическая наука. М., 1994 и др.

2 Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. №3. 2004; Бордачев Т.В. Европейский союз: вызовы и сценарии развития / Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить. М.: Олимп - Русь. 2008; Бордачев Т.В. Пределы Европеизации. Россия и Европейский союз в 1991 - 2007 годах: теория и практика отношений. М.: Издательский дом ГУ - ВШЭ. 2007; Дворкин В.З., Цветков В.В. Возможное дальнейшее сокращение арсеналов СНВ: Условия и принципы // Внешняя политика и безопасность современной России, 1991 - 2002. Том 2, Исследования. М.: РОССПЭН, 2002; Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: асимметричное партнерство? М.: ИСКР АН, 2005 и др.

3 Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М.: Новый век, 2002; Петровский В.Е. От империи - к открытому миру: о внешней политике России переходного периода. М.: РОССПЭН, 2007; Цымбурский B.JI. Остров Россия. Геополитические и хронополитические работы, 1993-2006. М.: РОССПЭН, 2007 и др.

Алчинов В.М. СНГ-Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции.

Восток-Запад, 2008; Ьажанов Ь.П. Эволюция российской внешней политики

Анализ содержания работ вышеуказанных авторов показал, что в отечественной политологии создана определенная теоретическая и эмпирическая база для политологического анализа процессов обеспечения безопасности социальных систем различной природы, которая еще не объединена единой методологией, системой принципов и категорий, основными понятиями и смысловым полем.

Что касается работ, по которым наиболее адекватно можно судить о восприятии становления политики национальной безопасности в России в последние 10-15 лет западными странами, то к ним в первую очередь следует отнести книги З.Бжезинского, И. Валлерстайна, ШГарнетга, ТТрэма, ДжГудби, Г.Киссинджера, РЛегволда, С.Сестановича, С.Тэлботга, Ф.Фукуямы, СХангингтона и др.1

Основными источниками, использованными в работе, являются: нормативно-правовые акты и их изменения в ходе новейшей истории; Конституция Российской Федерации, законы; законопроекты и поправки к ним; указы Президента и распоряжения правительств отдельных стран; выступления президентов стран региона, а также текущая пресса, аудиовизуальные средства массовой информации и сети Интернет.

(1991-1999 гг.). М.: Научная книга, 1999, Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.: Научная книга, 1999, Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М.: Научная книга, 2000; Жильцов С.С. Союзников нужно не выбирать, а создавать // НГ-Дипкурьер, 2009. 19 января; Рудов Г.А., Пономарева Е.Г. Балканский передел как зеркало глобализации // Обозреватель, 2008. №5; Рудов Г.А. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. М.: Научная книга, 2005; Рудов Г.А., Ли В.Ф. Геополитические проблемы евразийского пространства. М., Научная книга, 2005; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения, М., 2002; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования, М., 2000; Матяш В.Н. Север-Юг в системе международных отношений. М., 2003; Штоль В. В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации М.: Научная книга,2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., Научная книга. 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М.: Вече, 2008 и др.

1 Бзежинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 1998; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Университетская книга, 2001; Валлерстайн И. Миросистемный анализ. М.: Территория будущего, 2006; Гудби Дж. Неразделенная Европа. Новая логика мира в американо-российских отношениях. М,: Международные отношения, 2000; Легволд Р. Между партнерством и разладом // Россия в глобальной политике. 2006. № 5; Сестанович С. Где истинное место России? // Pro et Contra. 2001; Talbott S. The Russia Hand: A Memoir of Presidential Diplomacy. Random House. May 13, 2003; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: ACT, 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003 и др.

Объест исследования - национальная безопасность государства в современном мире, в контексте устойчивого демократического развития и глобальные, региональные и национальные условия, влияющие на ее формирование и осуществление.

Предметом исследования является совокупность вызовов, угроз и рисков национальной и региональной безопасности в современном мире.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию концепции национальной безопасности государства. Исходя из этого, в ходе проведенного исследования автор пытался решить следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «безопасность» применительно к современному уровню развития общества;

- определить место региональной безопасности в общей системе национальной безопасности государства;

- определить современные главные угрозы и вызовы безопасности, характерные для нынешнего конкретно-исторического этапа;

- на основе новейших достижений отечественной и зарубежной мысли сформулировать некоторые новые методологические принципы исследования проблем национальной и международной безопасности;

- дать оценку существующим механизмам реализации полигаки национальной безопасности и выработать направления их совершенствования ю внутренней и внешней политике России;

- дать анализ существующих в настоящее время угроз и вызовов безопасности в национальном и региональном направлении.

Методологической основной исследования является системный и структурно-функциональный подходы. Применяется статистический метод обработки информации.

Репрезентативность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием общенаучных и специальных методов, в том числе анализа, синтеза, моделирования, экстраполяции, контент-анализа, статистического, исторического и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем последовательно осуществлен комплексный подход к рассмотрению проблем безопасности на современном этапе развития страны, позволяющий выявить взаимосвязь угроз с широким кругом политических и социально-экономических проблем российского общества, мирового развития в целом. При этом:

- предложены подходы к выявлению наиболее опасных для существования страны аспектов функционирования социальной системы на региональном уровне;

- дано обоснование необходимости последовательного разграничения понятий риска, угроз и вызовов безопасности;

- определены методы и представлены рекомендации по совершенствованию деятельности соответствующих органов власти по предотвращению возникновения и развития кризисных ситуаций.

Исходя из научной новизны и поставленных задач исследования, на защиту выносятся следующие положения:

- Принципиально важным представляется последовательное проведение различий меаду угрозами и рисками, раскрытие системы действий по предотвращению Перерастания конфликтов в кризисы.

- В условиях, когда наиболее серьезные угрозы региональной безопасности носят внутренний характер и в большей или меньшей степени связаны с особенностями функционирования социально-экономической и политической сфер жизни общества, для их нейтрализации наряду с активной работой органов государственного и муниципального управления, необходимо более широкое привлечение структур гражданского общества, усиление внимания к «мягкой» безопасности, что способствовало бы достижению и поддержанию социально-политической стабильности.

- Проведенный анализ показал, что трудности с разработкой мероприятий в области становления региональной безопасности связаны с наличием как объективных - сложное внутриполитическое положение в государствах, так и субъективных факторов;

- Проблема национальной безопасности и ее составных частей должна тесно увязываться с потребностями и возможностями перспективного периода и должна учитывать реально сложившуюся ситуацию как в мире в целом, так и в отдельных регионах, а также наиболее вероятные тенденции развития.

- Сегодня главные угрозы жизненно важным интересам России являются следствием процессов, происходящих внутри государства и на территории бывших республик Советского Союза.

- Приоритеты задач национальной безопасности России следует рассматривать в следующем порядке: внутриполитические и социальные задачи; обеспечение свободного и эффективного экономического развития, повышение благосостояния граждан; сдерживание внешней агрессии и обеспечение жизненно важных интересов за пределами государства.

- Главной целью политики в области национальной безопасности должно быть создание механизма, обеспечивающего максимально благоприятные внутренние и внешние условия доя повышения качества жизни граждан на основе устойчивого демократического развития, рыночной экономики, защиты интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств, общественно опасных деяний, социальных конфликтов, чрезвычайных ситуа-

ций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, от долговременных экологических угроз.

- Деятельность по обеспечению национальной безопасности России, сопряжена с использованием тех или иных ресурсов. Проблема ресурсов (в первую очередь, интеллектуальных) должна стать ключевой проблемой национальной безопасности, поскольку с ней теснейшим образом связаны средства ее обеспечения.

- Повышению эффективности внешней политики России способствовало бы принятие закона о механизме разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений, который обеспечивал бы четкую координацию деятельности министерств и ведомств в этой области в целях проведения единой российской внешнеполитической линии.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к анализу проблем национальной безопасности, в выявлении факта доминирования политических и социально-экономических составляющих возникновения и развития кризисов в современном мире.

Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся предложения и рекомендации по укреплению национальной безопасности. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и действующих механизмов обеспечения национальной безопасности.

Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе выступлений автора на 8-й и 9-й конференции «Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века» в Дипломатической академии МИД Российской Федерации и нашли свое отражение в 4-х публикациях автора общим объемом 2 пл.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, раскрыта теоретико-методологическая база, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертации и представлены данные об ее апробации.

В Главе I «Политические и социально-исторические основы понимания национальной безопасности» рассматривается соотношение вызовов, угроз и рисков в контексте безопасности в их глобальном и национальном измерениях

При этом отмечается, что принципиально важным является понимание того, безопасность государства в современных условиях прямо зависит от безопасности всего международного сообщества в целом, или от международной безопасности. Последнюю в соответствии с общим определением безопасности можно определить как защищенность системы международных отношений от угрозы их дестабилизации, конфронтации, вооруженных войн и конфликтов (например, как «состояние международных отношений, исключающее нарушение всеобщего мира или создание угрозы безопасности народов, в какой бы то ни было форме»1).

Международная безопасность подразделяется на глобальную и региональную безопасность (при этом строгого различия между ними не делают: понятием «международная» безопасность обозначают и глобальную, и региональную безопасность, и наоборот).

В XX в. осознание необходимости наращивать и координировать совместные усилия по обеспечению международной безопасности и конкретные шаги в этом направлении привели к появлению такого термина как «коллективная безопасность». Коллективная безопасность - это не форма, а метод обеспечения международной безопасности. Под коллективной безопасностью понимают сотрудничество государств по поддержанию международного мира, а в случае необходимости - по подавлению актов агрессии и оказанию коллективной помощи, в т.ч. и вооруженной, ее жертве в рамках международных организаций2.

Такая конфигурация более сложна, чем просто заключение оборонительного союза. Она требует системных начал: при множественности, противоречивости интересов ее участников обозначилась необходимость формирования органов управления и контроля, соответствующей нормативно-правовой базы, общих сил и средств обеспечения безопасности. Первый опыт создания системы коллективной безопасности в Европе в период между Первой и Второй мировыми войнами оказался в силу разных причин неудачен (хотя с соответствующими проектами неоднократно выступал СССР, были предложения и других стран -Франции, Великобритании, а также отдельные соглашения, - такие, как, например, «пакгБриана-Келлога» 1928 г.).

Зародившись после Второй мировой войны в рамках ООН, на региональном уровне в Европе система коллективной безопасности не получила развития из-за противостояния во времена «холодной войны» двух военно-политических блоков (Организации Варшавского Договора и НАТО); начало созданию такой

1 Дипломатический словарь в трех томах. Издание 4-е, перераб. и дополн. Гл. ред. А.А.Громыко и др. М.: Наука, 1984. Т.1. С.141.

Военный энциклопедический словарь. Председатель главной редакционной комиссии Маршал Советского Союза Н.Огарков. М.: Военное издательство, 1984. С.340.

системы было положено подписанием Заключительного акта СБСЕ в Хельсинки в 1975 г.1

Следует отметить, что в данный период именно предусмотренные Уставом ООН меры служат главным инструментом сохранения мира на планете. Приоритет ООН в сфере безопасности неоспорим. Действия региональных организаций, не могут противоречить действиям ООН как организации всеобщей безопасности, а Совет Безопасности ООН должен быть полностью информирован как об осуществляемых, так и намечаемых на основе региональных соглашений мер (региональная организация безопасности может применять принудительные меры и под прямым руководством Совета Безопасности ООН).

В настоящее время, глобальными проблемами можно считать следующие:

- сохранение мира, укрепление всеобъемлющей безопасности и разоружение;

- перенаселение планеты, реализацию разумной демографической политики;

- ликвидацию отсталости, растущего разрыва в уровне развития развитых и развивающихся стран;

- преодоление экологического кризиса, переход к устойчивому развитию;

- борьбу с голодом, нищетой и болезнями;

- рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов;

- использование Мирового океана и космического пространства в интересах всего мирового сообщества.

С углублением процессов глобализации связано и нарастание ряда социальных проблем, которые для глобалистики с учетом ее относительной «молодости» являются новыми, но существовали и ранее - в меньших масштабах и степени, без интернационализации. Сегодня эти проблемы усугубились настолько и приобрели такой размах и новое «качество» (трансграничные, транснациональные угрозы), что были выделены в особую группу так называемых «мягких», или «цивилизационных» угроз глобальной безопасности, среди которых в первую очередь назовем следующие:

- рост организованной транснациональной, трансграничной преступности;

- распространение наркотиков;

- нелегальная, «нетрудовая» иммиграция и в целом комплекс вопросов иммиграционной политики и так называемой «социальной адаптации» иммигрантов.

Все больше российских и зарубежных ученых относят к числу глобальных проблем и такие, как проблемы науки и научно-технического прогресса (прежде всего - контроль за ними, недопущения их превращения в «вещь в себе»), развития самого человека (преодоление духовно-нравственного и морального

1 Международное право. Учебник. / Отв. редактор В.И.Кузнецов. М.: Юрист,

кризиса, имеющей разные основания враждебности людей друг к другу, вопросы становления новой гуманистической этики и т.д.), а также кризис современной системы образования.

Среди новых или относительно новых глобальных угроз отдельно необходимо выделить международный терроризм, поскольку последний способен подорвать и уже серьезно дестабилизирует обстановку как в мире в целом, так и в регионах, отдельных государствах.

Что касается собственно национальной безопасности, в российских политических и научных кругах постепенно формируется консенсус в отношении содержания понятия «национальная безопасность»: по мнению ведущих аналитиков и экспертов, оно должно быть достаточно широким и включать в себя не только военные, но и экономические, политические, социальные, экологические, информационные, правовые и другие аспекты. В то же время чрезмерное расширение этого понятия может привести к тому, что оно станет всеобъемлющим, охватывающим, в сущности, всю деятельность гражданина, общества и государства, что фактически заблокирует формирование и реализацию системы обеспечения безопасности, конкретизацию ее субъектов и объектов, механизма функционирования.

В Российской Федерации официальная попытка концептуального обобщения вариантов понятий «национальная безопасность» была сделана в Законе РФ «О безопасности», введенном в действие постановлением Верховного Совета РФ от 5 марта 1992 г. Ст.1 этого закона определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Этот подход, в основном, принят и сейчас (в Концепции национальной безопасности 2000 г. зафиксировано, что «национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства»); он позволил избегнуть прежней узкой трактовки безопасности, игнорировавшей интересы личности и общества, и приблизиться к принятому в мировой практике понятию «национальная безопасность».

В Главе П «Анализ основных видов национальной безопасности по сферам реализации необходимых мер защиты государства,» рассматриваются вопросы таких видов безопасности как военная, экономическая, экологическая, информационная и демографическая.

Основное содержание, направленность, методы и формы осуществления военной политики отдельно взятого государства (и, прежде всего, - его политики военной безопасности) определяются в первую очередь наличием или отсутствием военной угрозы (опасности) для него. Сущность государственного управления в зависимости от этих факторов сводится к следующему: а) принятие мер по ослаблению, нейтрализации военной угрозы (опасности) или ликвидации ее

последствий (в случае наличия таковой) и б) выявление и предупреждение возможной военной угрозы (опасности) в случае отсутствия таковой, закрепление ситуации без военных угроз (опасностей) в целях решения тех или иных стратегических или тактических задач.

Угрозы национальной безопасности в военной сфере во все большей степени приобретают комплексный характер. Само по себе деление угроз на военные и невоенные становится в значительной степени условным, последние при определенных обстоятельствах могут трансформироваться в военные. Усиливаются военно-технические, военно-экономические, информационные и другие внешние угрозы.

В качестве основных, наиболее существенных направлений обеспечения военной безопасности государства выделим следующие:

- создание благоприятных внешнеполитических условий для обороны страны;

- определение приоритетных национальных интересов в области военной безопасности, комплекса политико-дипломатических и иных невоенных средств и способов ее обеспечения;

- организацию военно-политического и стратегического руководства обороной страны, вооруженными силами и другими войсками;

- принятие законодательных документов по обороне, создание необходимой экономической и научно-технической базы для надежной обороны;

- подготовку территории страны к обороне; поддержание вооруженных сил и других силовых структур, привлекаемых к обороне, в состоянии высокой боеспособности, боевой и мобилизационной готовности к вооруженной защите страны;

- развитие военной науки и военного искусства; укрепление и развитие оборонно-промышленного комплекса.

- разведывательную и контрразведывательную деятельность.

Россия рассматривает обеспечение своей военной безопасности в контексте строительства демократического правового государства, осуществления социально-экономических реформ, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления всеобщего мира. Россия сохраняет статус ядерной державы для сдерживания (предотвращения) агрессии против нее и (или) ее союзников, придает приоритетное значение укреплению системы коллективной безопасности в рамках СНГ на основе развития и укрепления Договора о коллективной безопасности.

Основные теоретические положения, определяющие достигнутый на сегодня уровень научной разработки концепции экономической безопасности государства, сводятся к следующему.______

I. Совершенно очевидно, что экономическая безопасность - это часть экономической политики государства. В любом государстве высшей целью этой политики и, следовательно, такого рода безопасности является обеспечение экономического процветания общества (благосостояние его граждан), развитие экономики страны, по меньшей мере - ее выживания (вполне подходящий, адекватный обобщающий термин - «устойчивое развитие» государства).

П. Экономическая безопасность - необходимое условие обеспечения стабильности политической и социальной систем любой страны.

Ш. В целом состояние экономической безопасности государства характеризуют:

общий уровень экономики страны; наличие и уровень угроз государству, обществу и лицу; эффективность экономической политики государства и государственного регулирования экономики;

полнота реализации функций государства.

IV. С точки зрения практики государственного менеджмента в сфере экономической безопасности важны два следующих концептуальных вывода:

1) экономическая безопасность страны должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью самой экономики, то есть наряду с государственными способами защиты она должна защищать себя сама на базе высокой производительности труда, качества продукции, конкурентоспособности и т.п.;

2) обеспечение экономической безопасности государства не может осуществляться сугубо рыночными механизмами саморегуляции; формироваться и поддерживаться она должна всей системой механизмов саморегулирования и регулирования, т.е. с помощью государственных органов и институтов рынка.

V. Как системную категорию (т.е. как совокупность элементов, образующих определенную целостность. - КК.) экономическую безопасность государства отличает совокупность количественных и качественных характеристик действующих экономических, социально-демографических и технологических отношений.

В центре проблем экологической безопасности стоят вопросы создания, поддержания и оптимизации здоровой, благоприятной для жизни окружающей природной среды. Обеспечение экологической безопасности базируется за счет включения ее вместе с охраной окружающей природной среды в качестве целей в политику и практику социально-экономического развития (на глобальном, региональном и национальном уровнях); таким образом, сначала достигается рациональное природопользование, а затем и устойчивое развитие1.

1 Территориальное управление экономикой. Словарь-справочник. 3-е изд., доп. и перераб. / Гл. ред. В.П.Колесов, А.П.Сысоев, В.М.Шупыро. М.: ТЕИС. 2005. С.787-789.

Повышенное внимание мирового сообщества к вопросам экологии и экологической безопасности в мире в данный период способствовало формированию в разных странах понимания того, что экологическая безопасность включает в себя проведение целого комплекса мер организационно-правовою, эколого-экономического, оборонного, научно-методического, инженерно-технического, воспитательного и иного характера по предупреждению и нейтрализации неблагоприятных ситуаций.

Главный путь решения проблем экологической безопасности - это, прежде всего, мудрая государственная политика. В общем и целом, для устранения существующей экологической опасности необходимо выявить ее источники и каналы распространения и нейтрализовать их.

В начале XXI в. в комплексе приоритетных вопросов, стоящих на повестке дня безопасности современного государства, вопросы информационной безопасности не только не теряют своей актуальности, но и приобретают все большее значение. Это обусловлено следующими основными факторами:

- во-первых, скачок в развитии и бурное внедрение во все сферы жизнедеятельности государства, социума и человека новых информационных и коммуникационных технологий могут создавать конкретные серьезные проблемы государству, в числе которых выделяются:

а) большая вероятность «сползания» государства «на обочину» цивилизации вследствие отставания в области информационных коммуникаций и технологий;

б) мощь далеко не всегда благоприятных информационных воздействий извне и изнутри (общеизвестно, что современные СМИ давно уже выступают «творцами мнений», способны влиять на сознание и психику людей, а особые технологии - на информационно-техническую инфраструктуру общества), а также уязвимость для таких воздействий в случае отсутствия контрмер (сегодня потокам информации доступен практически любой уголок земного шара);

- во вторых, сложностью и затратностью решения проблем информационного обеспечения государственной политики, что, в свою очередь, вызвано двумя такими обстоятельствами:

а) сложностью и дороговизной соответствующих оборудования, инфраструктуры;

б) необходимостью учета, координации других имеющих специфику информационных составляющих национальной безопасности в их взаимосвязи, взаимозависимости и переплетении, сведения их в единый комплекс.

- в третьих, значительными материальными и другими видами ущерба, наносимым в случае реализации информационных угроз.

В связи с этим к числу важнейших задач каждого государства относятся формирование и развитие информационной политики и инфраструктуры, а также их интеграция в глобальное информационное общество.

Важную роль в обеспечении информационной безопасности должно играть международное сотрудничество применительно на всех возможных направлениях - от нормативно-правового до экономического, включающего, не в последнюю очередь, привлечение мировых лидеров в сфере информационных технологий для создания производств внутри страны.

Одной из наиболее острых глобальных проблем современности является угрозы демографического характера. Следует отметить, что острота этой проблемы обусловлена, прежде всего, ее состоянием в ведущих регионах и крупных странах, претендующих на роль или уже выступающих в качестве важных составляющих формирующегося на данном этапе многополярного мира. Демографическая безопасность выдвигается для этих стран на первое место, и для решения ее проблем необходима, прежде всего, политическая воля, мобилизация внутренних ресурсов.

В Главе Ш «Формирование системы национальной безопасности современной России» автором рассматриваются основные направления российской внешней политики, непосредственно связанные с формированием национальной безопасности России, вызовы и угрозы этой безопасности в XXI в.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации 2000 г. формулирует основные угрозы для России в международной сфере следующим образом: стремление отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и ОБСЕ; опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире; укрепление военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширение НАТО на Восток; возможность появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов; распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки; ослабление интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств: возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственной границы Российской Федерации и внешних границ государств-участников СНГ; притязания на территорию России.

Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в межпуна-родной сфере проявляются также в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире, помешать реализации национальных интересов и ослабить ее позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Иллюстрацией такой угрозы явилось нападение Гру-

зии на Южную Осетию в августе 2008 г., причем Абхазии была уготовлена участь стать следующей жертвой грузинского нападения. Однако эта акция М-Саакашвили, в результате которой погибли десятки российских миротворцев и сотни мирных жителей Южной Осетии, лишь привела к признанию Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и предоставлению им российских гарантий безопасности.

Как отметил президент России Д.А.Медведев в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 8 ноября 2008 г., эти события ознаменовали формирование качественно новой геополитической ситуации в мире. Россия доказала тем, кто стоял за нападением Грузии, что она в состоянии защищать своих граждан, отстаивать свои национальные интересы и эффективно выполнять миротворческие обязательства. Вооружённые силы России показали, что они в значительной мере восстановили свой боевой потенциал. Президент России призвал далее принять срочные меры для обеспечения эффективного функционирования системы безопасности, в первую очередь на евроат-лантическом пространстве, объединяющем Россию, Евросоюз и США, заключив новый договор о европейской безопасности.

Таким образом, руководство России осуществляет комплексный подход к укреплению, как стратегического положения страны, так и стратегической стабильности в мире в целом.

С одной стороны, проводится линия на восстановление экономического и военного потенциала России, на наращивание интеграционных процессов с теми из стран СНГ, которые поддерживают эти процессы и хотят участвовать в них.

С другой, руководство страны ведет дело к обязательному участию России в принятии решений по вопросам глобальной стратегической стабильности, к укреплению роли ООН и налаживанию широкого международного сотрудничества с участием США и других стран для отражения современных вызовов и угроз. Развивая сотрудничество с США и странами НАТО в этих целях, Россия в то же время выступает против самовольного присвоения ими монопольного права в единоличном порядке решать вопросы применения силы против других государств. Эта позиция России находит поддержку среди тех сил в США и странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, которые выступают против односторонних подходов в мировой политике.

Соответственно, Концепция внешней политики России 2008 г. направляет главные внешнеполитические усилия страны на обеспечение её безопасности, сохранение и укрепление суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций России как одного из влиятельных центров мира, на обеспечение благоприятных внешних условий для модернизации страны и повышения благосостояния её населения. Концепция гтягшт ■зяпяиу—лерр.я-

внешней политикой страны воздействовать на общемировые процессы в целях установления справедливого и демократического миропорядка, основанных на коллективных началах в решении международных проблем и на верховенстве международного права, прежде всего, на положениях Устава ООН, а также на равноправных и партнерских отношениях между государствами при центральной и координирующей роли ООН.

В современных условиях существенно расширилось понимание международной и национальной безопасности: помимо военно-политического фактора, все возрастающее влияние на их обеспечение оказывает отражение угроз в самых различных областях - сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, гуманитарной, информационно-технологической, экологической и др. Новые вызовы и угрозы носят глобальный характер и требуют адекватного ответа со стороны всего международного сообщества и солидарных усилий для их преодоления.

Борьба с организованной преступностью в России относится к числу важных правоохранительных задач. Целенаправленная работа в этой сфере была начата в России позже, чем в большинстве развитых стран, до сих пор не завершена разработка соответствующего законодательства. В Концепции национальной безопасности РФ 2000 г. вскрыт комплекс фундаментальных причин, способствующих росту оргпреступности в России. Руководством страны поставлена задача сократить масштабы этого опасного явления, принять меры к разобщению и ликвидации криминальных группировок, привлечь к уголовной ответственности их лидеров и участников. Усилия по борьбе с оргпреступно-стыо нашли отражение в ряде статей российского уголовного законодательства, в МВД РФ было создано Главное управление по борьбе с организованной преступностью, а на федеральном уровне - Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмонигоринг), соответствующие подразделения в субъектах Федерации. Большое значение для борьбы с оргпреступностью имеет создание в стране в феврале 2006 г. Национального антитеррористического комитета, принятие Федерального закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (2001 г.) и Федерального закона о противодействии терроризму (2006 г.).

Россия целенаправленно противодействует росту организованной преступности, сотрудничая с другими государствами в многостороннем формате, в рамках специализированных международных органов, и на двустороннем уровне, участвует в разработке всех крупных конвенций ООН по борьбе с этим явлением. В 2004 г. Россия ратифицировала Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, в 2006 г. - Конвенцию ООН против коррупции, а также Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма

Борьба с транснациональной организованной преступностью относится к числу наиболее актуальных и перспективных направлений международного взаимодействия в решении глобальных проблем, и роль в этом сотрудничестве России, прежде всего на евразийском пространстве, будет возрастать.

Распад Советского Союза и изменение модели социально-экономического развития разрушили барьеры против массового проникновения наркотиков. Государства, вошедшие в СНГ, стали привлекательным рынком сбыта наркотиков. Как в России, так и в других странах СНГ появились широкие возможности для отмывания и легализации денежных средств, добытых преступным путем. Для наркоторговцев открылась гигантская территория, что позволило им в огромных масштабах расширить производство, транзит и сбыт наркотических средств. В государствах-членах СНГ сформировался новый высокорентабельный криминальный сектор теневой экономики.

Наиболее тесно сотрудничество по борьбе с наркобизнесом Россией установлено с государствами, в которых уже накоплен определенный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков (Великобританией, Германией, США, Италией и рядом других), а также со странами, взаимодействие с которыми позволяет пресекать факты контрабанды наркотиков в Российскую Федерацию и их транзита через страну.

Постоянно совершенствующаяся нормативно-правовая база международного сотрудничества и развивающиеся связи между правоохранительными органами позволяют активнее осуществлять практическую деятельность по разоблачению наркогруппировок, располагающих международными связями.

Можно говорить о переходе России к политике сочетания целевой работы по контролю над наркотиками с участием в работе глобальных международных организаций (ООН, Интерпол), субрегиональных союзов (ЕС, СНГ) с работой с зарубежными правительствами и МВД конкретных стран мира на двусторонней основе.

С распадом Советского Союза и образованием новых независимых государств ситуация, сложившаяся с проживанием на их территории русскоязычного населения, стала серьезным вызовом в гуманитарной сфере для Российской Федерации. Ситуация эмоционально воспринимается российским населением, политическими кругами и государственным руководством на федеральном и местном уровнях, особенно в приграничных регионах.

Отношения Российского государства со своими гражданами, постоянно проживающими за пределами России приобретают особую актуальность, становятся важнейшим направлением внешней политики Российской Федерации.

Российская дипломатическая служба прилагает усилия к тому, чтобы вопрос поддержки и защиты русского языка и обеспечения прав соотечесгвенни-ков на его свободное исполк^яние прирутстк"кят1 д-пптт<«чжпм-^ашлге-<у

новыми государствами на всех уровнях - от высшего до рабочих межмидовских консультаций.

Автором отмечается, что среди внешних факторов, оказывающих влияние на информационную составляющую национальной безопасности России, наиболее важными являются коренные изменения в расстановке сил на международной арене и постоянно возрастающее участие нашей страны в мировом информационном пространстве. Последнее связано, прежде всего, с повышением открытости общества и государства вследствие резкого уменьшения идеологического фактора во внешней политике и выдвижением на первый план отношений, связанных с развитием взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г. с национальными интересами России в социальной, духовной, международной, военной и других сферах были отмечены интересы в информационной сфере. Концепция предусматривала, что национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Развивать Концепцию национальной безопасности в информационной сфере призвана Доктрина информационной безопасности РФ. В последнее время в России реализован комплекс мер по совершенствованию обеспечения ее информационной безопасности. Принят ряд законов: «О государственной тайне», «Основы законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах»; «Об информации, информатизации и защите информации»; «Об участии в международном информационном обмене» и др. Развернута работа по созданию механизмов их реализации, подготовке законопроектов, регламентирующих общественные отношения в информационной сфере.

От качества обеспечения информационной безопасности РФ зависит эффективность функционирования информационной среды общества, а это является крайне важным для успешного осуществления как внутренней, так и внешней политики российского государства в XXI в.

Российская Федерация призвана играть важнейшую роль в обеспечении международной экологической безопасности, занимая ведущее на планете место по размерам территории, запасам важнейших природных ресурсов (нефть, газ, леса, запасы пресной воды) и являясь крупнейшей экологической кладовой мира - по оценкам экспертов, природная экосистема России в 2,2 раза превышает природные экосистемы таких стран, как США, Канада, Австралия, Бразилия, и без России сегодня невозможно найти решения проблемы глобального экологического равновесия.

Угроза ухудшения экологической ситуации в стране и истощения ее природных ресурсов находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических и других ресурсоемких отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранной деятельности и нарушений в выполнении природоохранных законов, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры населения. Имеет место тенденция к использованию территории России в качестве места переработки и захоронения, опасных для окружающей среды материалов и веществ. Главной же проблемой остается разобщенность природоохранных и экономических приоритетов страны, что мешает подлинному переходу к устойчивому развитию.

В условиях глобализации значимость проблем экологической безопасности в мире неуклонно возрастает. Это ставит в повестку дня необходимость кардинально поднять их роль в планировании и практической реализации внутренней и внешней политики России.

В Заключении на основе анализа, осуществленного в настоящем исследовании, автор делает следующие обобщения, выводы и предложения.

Государство, несмотря на развивающуюся тенденцию глобализации и растущую взаимозависимость международных акторов, является главным субъектом международных отношений, обладающим собственной спецификой в силу существования феномена государственной границы и государственного суверенитета. Проблема национальной безопасности государства является приоритетной в построении международных отношений и призвана обеспечивать гарантии жизненно важных интересов государства, таких как национальный суверенитет, территориальная целостность государства, защита прав и интересов граждан этого государства. Само существование государства означает существование его военно-стратегического аспекта, хотя набирающая силу глобализация вносит свои коррективы в общую структуру проблем безопасности, в связи с чем, они претерпевают серьезные качественные изменения.

В связи с растущей взаимозависимостью государств, грань между государственными и общественными интересами постепенно стирается, а внешняя и внутренняя политика становятся тесно взаимосвязанными. Уже совершенно очевидно, что угроза национальной безопасности может возникнуть как извне, так и благодаря внутригосударственному конфликту, как показали события августа 2008 г. в Южной Осетии.

С окончанием холодной войны среда национальной и международной безопасности в лучшую сторону не изменилась. Успехи демократии, глобализация торгово-экономических отношений, расширение сети глобальных коммуника-

ций, прорыв в информационных технологиях существенно повлияли на внешнюю и внутреннюю среду безопасности всех без исключения стран, привели к трансформации угроз национальной и международной безопасности. Старые страхи, вызываемые угрозами и опасностями холодной войны, сменились новыми страхами перед лицом новых опасностей и угроз XXI века: угрозой международной преступности и международного терроризма; угрозой неконтролируемой миграции и опасностью распространения по планете оружия массового поражения - химического, бактериологического, ядерного и информационно-психологического; опасностью ослабления институтов государства; угрозами и опасностями природного и техногенного характера; опасностью усиления военно-политического противостояния между государствами Юга и Севера.

Сегодня национальная безопасность России, с учетом как внешних, так и внутренних угроз, подвергается испытаниям и давлению практически по всем основным направлениям. Помимо внутренних вызовов, способных привести к дестабилизации обстановки (кризисные явления в экономике, рост научно-технического отставания РФ от ведущих мировых держав, обострение социальных проблем, ухудшение состояния окружающей среды, конфликтные ситуации и сепаратистские настроения), реализация национальных интересов Российской Федерации непосредственно связана и с развитием ситуации в других странах.

К источникам угроз национальным интересам, а в некоторых ситуациях и безопасности России, следует относить попытки вмешательства различных сил из стран ближнего зарубежья или с их территории во внутренние дела России путем поощрения и под держки действующих на российской территории сил агрессивного сепаратизма и национализма, а также явно террористических группировок через механизмы политического и экономического лоббирования чужих интересов, искусственной инициации национальных проблем и др.

Безусловно, наносящими ущерб интересам России являются процессы продолжающегося отхода правящих элит ряда стран ближнего зарубежья от России и усиления их переориентации на развитие связей и стратегического сотрудничества с другими государствами. Трудно развиваются интеграционные процессы в рамках СНГ, что формирует предпосылки дальнейшего ослабления Содружества.

В экономической сфере - продолжение системного экономического кризиса; отсутствие цельной и обоснованной экономической политики властей, утративших веру в творческие и духовные силы собственного народа и связавших всю свою экономическую стратегию с экономическими моделями и опытом другого, сильно отличающегося от российского, мира; сохраняет угрожающий характер зависимость России от полученных иностранных займов, кредитов и

инвестиций, от других негативных явлений и процессов на внешних финансовых и фондовых рынках.

В военной сфере - сохранение потенциальной военной опасности со стороны стран Запада и НАТО, стремящихся вытеснить Россию из регионов ее исторически обусловленного присутствия и влияния; увеличивающийся разрыв в соотношении сил российской армии и армий потенциального противника; моральное и физическое старение состоящих на вооружении соединений и частей российской армии, оружия и военной техники; углубление кризиса военно-промышленного комплекса страны; сохранение очагов военно-политической напряженности и вооруженных конфликтов в непосредственной близости от границ России. Уже сегод ня НАТО превосходит Россию по обычным вооружениям в три раза, а сфера влияния НАТО расширена непосредственно к границам с Россией. Следует также обратить внимание на продолжающееся нарастание военного сотрудничества стран США и НАТО с возникшими на постсоветском пространстве новыми независимыми государствами.

Геополитические угрозы следует идентифицировать с усилиями западных стран и некоторых исламских государств по вытеснению России из районов и зон ее традиционного влияния в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, в Закавказье и Центральной Азии, а также со стремлениями США превратить существующую систему мирового устройства в униполярную, осуществляя для этого военную угрозу, и, что еще важнее, «бархатную» экспансию - экономическою и идеологическую.

К другим источникам угроз интересам России относятся процессы неконтролируемой миграции граждан стран ближнего зарубежья в Россию, незаконного оборота через российские границы наркотиков и наркосодержащих веществ, контрабандной торговли и незаконных валютных операций. К ним же надо относить приобретающее заметные масштабы распространение регионального бандитизма и терроризма, незаконного оборота оружия, возможное расползание в соседних с СНГ регионах оружия массового уничтожения.

Приоритет в международных делах РФ предельно транспарентен - надежная национальная безопасность и создание максимально благоприятных внешних условий для поступательного социально-экономического развития страны. Только так возможно решить главную задачу демократической России - эффективно защитить интересы отдельной личности, гражданского общества и государства. А именно эта цель поставлена в Концепции внешней политики России 2000 г. и закреплена в Концепции внешней политики России 2008 г. Философии конфронтации Россия противопоставила философию стратегической стабильности, в основе которой - поступательность и непрерывность процесса разоружения.

Глобальным инструментом, гарантирующим обеспечение национальной безопасности, призвана быть ООН и её главный уставной орган, отвечающий за поддержание международной стабильности, - Совет Безопасности. Отдельные государства и межгосударственные объединения стремятся принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности ООН. Будучи постоянным членом СБ ООН, Россия прикладывает максимум усилий с целью повышения эффективности и оперативности его действий и реакции ООН.

Это особенно важно в эпоху глобализации, когда мировому сообществу приходится совместно противостоять общим угрозам: прежде всего международному терроризму и национально-религиозному экстремизму, распространению оружия массового уничтожения, транснациональной преступности и финансово-экономическим кризисам.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Кокунов К.А. Национальные вызовы, угрозы и риски безопасности. Государство и его безопасность в условиях глобализации // Обозреватель-ОЬвегуег. № 12 (215). 2007. 0,5 пл. Издание из списка, рекомендованного ВАК

2. Кокунов К.А. Глобальные вызовы, угрозы и риски безопасности. // Обозреватель-ОЬэегуег. № 11 (214). 2007. 0,5 пл. Издание из списка, рекомендованного ВАК

3. Кокунов К.А. Основные подходы к определению понятия «национальная безопасность» // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 9-й научно-практической конференции молодых ученых. М.: Восток-Запад, 2007.0,5 пл.

4. Кокунов К.А. Региональная безопасность в Европе: актуальные проблемы и поиск путей их решения // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 10-й научно-практической конференции молодых ученых. М.: Восток-Запад, 2008.0,5 пл.

Подписано в печать 31 марта 2009 г. Тираж: 100 экз. Усл.п.л. - 1,5 Отпечатано в Дипломатической академии МИД России