автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Взаимодействие факторов формирования системы ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Осипова, Любовь Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие факторов формирования системы ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Осипова, Любовь Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС О ПРОБЛЕМАХ

ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Молодежь старшего подросткового возраста как специфическая 13 социально-демографическая группа

1.2. Теоретико-методологические основы исследования ценностных 43 ориентаций молодежи

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Специфика системы ценностных ориентаций подростков: по ре- 61 зультатам социологического исследования

2.2. Прогнозная модель и механизм формирования системы ценност- 128 ных ориентаций подростков в системе образования

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Осипова, Любовь Борисовна

Актуальность темы исследования. Проблема изучения ценностных ориентаций, как системы моральных и социальных установок человека к различным видам жизнедеятельности, является одной из ключевых в современной социологической науке. Ценностные ориентации, представляют собой выбор личностью определенных ценностей, как мотивационной основы конкретных видов ее деятельности. Процесс формирования личностной системы ценностей и, соответственно, ценностных ориентаций происходит в результате воздействия на личность различных факторов, среди которых наиболее значимыми являются семья, образовательные структуры, средства массовой информации. XXI век объявлен ЮНЕСКО веком образования. Современная информационная цивилизация обусловила появление новой движущей силы общественного развития: на смену крестьянства, рабочего класса должна прийти интеллигенция, обладающая знаниями, творческим интеллектом, нравственной зрелостью. Примеры истории России и зарубежных государств свидетельствуют о том, что все реформы, направленные на укрепление государственности, обороноспособности, конкурентоспособности в различных сферах, в том числе в экономике, всегда начинались с укрепления системы образования со специальной ее поддержки государством [3].

Предпринимаемые в России попытки кардинального изменения всей системы общественных отношений порождают множество противоречий, негативно сказывающихся на формировании подрастающего поколения. Разрушение прежних идеалов привело к дезинтеграции общества, ослаблению механизма саморегуляции поведения человека. Изменение роли и значения различных социальных институтов, появление новых структур и модернизация прежних, криминализация всех сфер жизни, резкая социально-экономическая дифференциация социальных групп, появление асоциальных лидеров и кумиров, новых личностных образцов для подражания - все это порождает социальное напряжение, неопределенность, амбивалентность ценностей общества, отражаясь на системе ценностей молодежи.

Социально-политическая трансформация России привела к коренным изменениям в социально-экономической и социокультурной сферах. Изменился подход и к системе образования, которую стали рассматривать как один из элементов рыночной экономики. Поэтапные реформы системы образования в России за пятнадцать лет укрепили идею приватизации ее структур, которая в различной степени стала реализовываться в практике регионального управления. В настоящее время главным для функционирования и развития современного общества является человеческий капитал. В связи с этим образование является фундаментом, на котором стоит все здание современного общества и от качества и прочности этого фундамента зависят надежность и длительность существования общества [67].

Рыночные отношения, распространенные на образовательные структуры привели к утрате накопленных столетиями всемирно значимых достижений российского образования. В обществе возникла проблема ликвидации дисбаланса требований времени, предъявляемых к личности, его ценностям, знаниям, интеллекту, нравственности, социальной активности, и образовательной практики дифференциации в подготовке молодежи из различных социальных групп к определенным видам деятельности, а в целом рабочей силы, трудовых ресурсов для экономики.

Переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. Как следствие противоречивости социальной и духовной ситуации изменяется мир ценностей подростков, обостряются молодежные проблемы. В связи с этим, возникает необходимость разработки методологии формирования социально значимых ценностей молодежи на основе, во-первых, того, что молодежь представляет собой поколение, связывающее прошлое, настоящее и будущее, реализуя, таким образом,своей актуальной и потенциальной деятельностью развитие исторического процесса в результате синтеза личностных и общественных ценностей. Во-вторых, с учетом динамики процесса формирования системы ценностей на разных этапах социализации, где особая роль принадлежит школе и семье, как важнейшим факторам создания ценностных основ личности. В-третьих, при изучении происходящих в обществе изменений в механизме формирования системы их ценностных ориентаций молодежи школьного подросткового возраста.

Детальный анализ системы ценностей подростков на современном этапе развития общества является особо важным для корректировки механизма формирования социально значимых ценностных ориентаций молодежи. Поэтому проблема их исследования в новых социокультурных и экономических условиях является актуальной.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы роли и статуса образования в обществе были предметом исследований в процессе становления и развития теоретической формы общественного сознания. Так, философами знания рассматривались как важнейшая личностная и общественная ценность еще философами Древней Индии (II тысячелетие до н.э.), Древнего Китая (I тысячелетие до н.э.), Древней Греции (I тысячелетие до н.э.) и особенно подробно анализировалась эта проблема Сократом, Платоном, Аристотелем. Лукреций Кар, рассматривая природу вещей, подчеркивал необходимость ее познания для понимания всего происходящего во вселенной. Искаженные знания или заблуждения, по его мнению, искажают действительность, делают деятельность человека бессмысленной. Томас Мор, рисуя жизнь на острове Утопия, называл в качестве главной ценности человека, его нравственные качества, основанные на знаниях, понимании существующего мира. Его идеи развивал Кампанелла в книге «Город Солнца», где обществом управляет, прежде всего, мудрость и любовь. Спиноза, подчеркивая роль знания, пишет, что знание действия зависит от знания причины, то есть деятельность человека должна базироваться на детальном изучении сущности, возможностей, целевой направленности всего происходящего в мире. Сама природа, по его мнению, не предназначает для себя никаких целей, человек, познавая ее, определяет их исходя из осознания пользы или вреда тех или иных явлений для человека и общества. В различной степени к этим проблемам обращались Монтескье, Вольтер, Руссо, Гольбах, акцентируя внимание в своих работах на ролевых функциях человека в преобразовании действительности на основе знания и выбора социально значимых для него и общества ценностей [10].

Дифференциация философской литературы по предмету исследования особенно наглядно проявилась в ХУШ-ХХ вв. Ярким примером такого подхода является книга Гершунского Б.С. «Философия образования» [45], в которой он, прежде всего, определяет философские основы образования. При этом подчеркивает, что к ним следует отнести философское осмысление образовательной практики, образовательно-стратегических проблем, собственно, педагогической практики, ценностно-целевых приоритетов образования и теоретическую интерпретацию междисциплинарных философско-образовательных доктрин.

Становление социологии образования связано с деятельностью Э.Дюркгейма и К.Мангейма. Они разрабатывали, прежде всего, теоретические аспекты социологии образования. Так, Э.Дюркгейм в своих работах, анализируя общество, рассматривал его как совокупность социальных фактов, считая, что в социологии они детально изучаются. Центральным аспектом социологии он называл проблематику социальной солидарности, а главным средством достижения ее, считал воспитание. В понятии воспитание Э.Дюркгейм включал всю систему образования, направленную на социальное развитие общества на основе деятельности образованного человека [57]. Социология знания К.Мангейма базируется на принципе социальной обусловленности содержания и структуры образования. Противоречивость образовательных процессов К.Мангейм в работе «Идеология и утопия» объясняет внутри общественным социальным противоборством [67]. Хотя в этот же период появились работы американских социологов, изучающих конкретные процессы на уровне эмпирических исследований. В этой связи американская социология образования трактовалась как образовательная социология, которая включала практические разработки, осуществляющиеся по заказам учебных заведений и органов управления образованием, а европейская социология образования имела теоретический характер и занималась научной систематизацией социологических знаний об образовании [67].

В 60-80-х гг. XX века проблемы социологии образования находились в центре внимания социологов Советского Союза. Непосредственно молодежная проблематика развивалась в работах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, М.Х. Титма, В.А. Мансурова, К.Г. Барбаковой, Л.Я. Рубинной, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова, Г.Ф. Куцева, В.В. Гаврилюк и др. Авторы рассматривали социально-демографические характеристики молодежи, факторы ее социализации, динамику мировоззренческих ценностей, влияние общества, образовательных учреждений, семьи и сфер деятельности на формирование ценностных ориентаций. Особое внимание уделялось становлению активной жизненной позиции и, как следствие, социальной активности молодежи.

В конце XX - начале XXI века в связи с возрастанием роли образования в обществе появились социологические территориальные научные центры в России, исследования которых были непосредственно связаны с социологией образования и социологией молодежи, в частности, с проблемами статусно-ролевых функций образовательных структур в процессе формирования ценностей и ценностных ориентаций личности. К таким центрам можно отнести Московский, С-Петербургский, Екатеринбургский, Тюменский, Уфимский, Томский, Новосибирский, Иркутский и др. Значительная часть исследований ученых этих центров (О. Здравомыслов, С. Иконникова, М. Каган, Н. Лапин, В. Лисовский, М. Руткевич, В. Тугаринов, М. Титм, В. Мансуров, К. Барбакова, В. Бакштановский, О. Барбаков, И. Бестужев-Лада, 3. Голенкова, Ю. Зубок, В. Гаврилюк, В. Зыков, Г. Зборовский, Д. Константиновский, В. Левашов, Г. Осипов, А. Силин, М. Мартынов, Н. Хайруллина, В. Турченко, Ф. Филиппов, И. Кон, И. Левыкин, В. Ядов, 3. Файнбург, Л. Рубина, В. Шубкин, В. Чупров и др.) была направлена на изучение деятельности управленческих структур, образовательных, прежде всего, вузовских учреждений, общих нормативно-законодательных актов, регулирующих жизнедеятельность образовательных систем, ценностных ориентации различных групп молодежи, их социально-значимому и девиантному поведению и т.д. Но, как показал анализ научной социологической литературы, рассматривающей теоретические и прикладные проблемы молодежи, недостаточное внимание уделялось роли взаимодействующих факторов (школы, семьи, СМИ, подростковой среды) в процессе формирования системы ценностей и ценностных ориентаций на различные виды актуальной и потенциальной жизнедеятельности школьной подростковой молодежи. Именно поэтому в диссертации акцентируется внимание на данной чрезвычайно важной для личности и общества проблеме.

Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор проблемы диссертационного исследования.

Объект исследования: молодежь старшего подросткового возраста как социально-демографическая группа.

Предмет исследования: взаимодействие социально-исторических и социально-демографических факторов формирования ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста.

Цель диссертационного исследования - разработка модели и механизма формирования социально значимых ценностных ориентаций школьников подросткового возраста.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. Провести теоретическое уточнение и операциональную интерпретацию основных категорий: «ценности», «ценностные ориентации», «социально-демографическая группа», «социализация».

2. Выявить специфику социально-демографической группы школьников подросткового возраста.

3. Раскрыть сущность и содержание ценностей и ценностных ориентаций подростков.

4. Определить социально-историческую и социально-демографическую детерминацию набора ценностей и направленности ценностных ориентаций молодежи подросткового возраста.

5. Разработать модель и механизм формирования ценностных ориентации подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения классиков философии и социологии, определившие статусно-ролевые функции образовательных структур в процессе социализации личности и формирования ее системы ценностей и ценностных ориентации, приоритетное влияние взаимодействия школы и семьи на мотивацион-ную структуру поведения и действий школьников старшего подросткового возраста. В процессе проведения диссертационного исследования были использованы социологические концепции социально-демографической и социально-исторической детерминации освоения социально-значимых ценностей и выбор на этой основе ценностных ориентаций подростков как императива к действию.

Эмпирической базой исследования являются:

1. Нормативно-законодательные акты государственных органов различных уровней в области среднего образования;

2. Сборники законодательных нормативных актов Тюменской области и ХМАО, регулирующие отношения в сфере образования;

3. Документальные данные федеральных и региональных органов статистики;

4. Материалы информационно-социологической службы администрации Сургутского района по развитию образования в регионе, материалы Научно-исследовательского центра Института молодежи, Института социологии РАН;

5. Вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;

6. Результаты авторских социологических исследований ценностных ориентаций подростков, проведенных в 2000 и 2005 гг.

Основные этапы эмпирических исследований На первом этапе исследования (2001г.) автором проведен анкетный опрос подростков образовательных учреждений городов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО): Сургута, Лянтора и п. Нижний Сортам с целью выявления их ценностных приоритетов.

На втором этапе (2005 г.) диссертант провел опрос школьников 11 классов вышеназванных поселенческих образований. Цель исследования -определить результаты таких важнейших факторов социализации, как семья и школа в формировании ценностных ориентаций, то есть установок к действию (поведению, деятельности).

Кроме этого в 2005 г. проводился экспертный опрос родителей и педагогов для выявления корреляции их мнения с мнением школьников о приоритетных ценностях молодежи подросткового возраста.

Одновременно определялись различия в ценностных ориентациях возрастных групп 14 и 17-летних подростков на основании результатов эмпирического, в том числе сравнительного анализа авторских и аналогичных исследований, проведенных в ХМАО и других регионах России, что предоставило возможность выявить приоритетную направленность их ценностных ориентаций в рамках традиционных ценностей российского общества и либерально-демократических ценностей.

Научная новизна диссертационного исследования выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

• Проведено теоретическое уточнение основных категорий, рассматриваемых в диссертации.

• Дана классификация подростков как специфической социально-демографической группы.

• Определены основные социально-исторические и социально-демографические детерминанты формирования ценностных ориентации школьников подросткового возраста.

• Обоснована роль процесса социализации подростков в формировании их ценностных ориентаций.

• Выявлены функции различных социальных институтов (семья, образование, СМИ и др.) в социализации подростковой молодежи.

• Раскрыта динамика развития ценностных ориентаций школьников исследованной группы в структуре традиционных для российского общества и либерально-демократических ценностей.

• Разработаны модель и механизм формирования системы ценностных ориентаций подростков.

Теоретическая значимость исследования обусловлена ее новизной и заключается, во-первых, в том, что содержащиеся в нем результаты представляют собой инновационные положения о социально-демографической и социально-исторической детерминации структуры ценностей и ценностных ориентаций различных социальных групп, в том числе и школьников подросткового возраста; во-вторых, в процессе анализа взаимодействия различных факторов социализации подростковой молодежи выявлена приоритетная значимость семьи и школы в создании системы ценностей и мировоззрения личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

• В возможности использования его материалов при разработке региональных программ формирования молодежной политики в сфере определения принципов идеологического воздействия.

• В систематизации принципов идеологического воздействия социальных институтов на молодежь.

• В возможности применения при разработке программных теоретических курсов в сфере обучения управленческих и педагогических кадров, а также в преподавании курса «Раннее профессиональное самоопределение», читаемого для старшеклассников в образовательных учреждениях. • В целесообразности включения результатов диссертационного исследования в программы педагогического всеобуча преподавателей и родителей общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований автора были использованы при разработке школьной Программы воспитания (2005 г.), как механизма поэтапного формирования системы ценностей подростковой молодежи.

Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Основные идеи, положения и выводы работы представлены на российских и региональных конференциях:

• Всероссийские научно-практические конференции «XX век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004 г.), «Духовно -нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005 г.).

• Региональная конференция «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентации» (Лянтор, 2005 г.).

Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора в журнале «Нефть и газ Сибири», в вестнике Тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы», а также в сборниках трудов кафедры социального менеджмента Тюменского нефтегазового университета и Сургутского государственного университета.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, некоторые результаты представлены в виде таблиц и схем. Библиография содержит 182 наименования источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие факторов формирования системы ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста"

Заключение

Современная социокультурная ситуация неопределенна, общественные ценности и нормы неоднозначны, общество зачастую неспособно оказывать на подростков должное воздействие. В обстановке постоянно меняющейся социальной действительности, противоречивости ценностей общества протекает процесс социализации молодых людей, происходит формирование системы их ценностных ориентаций, жизненных приоритетов, мировоззренческих установок.

Проведенное исследование ценностной структуры подростков, направленного на разработку модели и механизма формирования ценностных ориентаций подростковой молодежи старшего школьного возраста, позволило сформулировать следующие теоретические выводы:

1. Существует социально-историческая детерминация степени взаимозависимости общества и системы образования, которая увеличивается по мере перехода от одного цивилизационного этапа к другому. Современная информационная цивилизация с доминирующей ролью человеческого капитала в обществе превратила взаимозависимость образования и общества во взаимообусловленность образовательных и общественных процессов. В связи с этим, как исключается возможность оптимального перспективного реформирования системы современного образования без соответствующей трансформации общественной системы, так и, бессмысленно изменение современного общества вне реформирования образования.

2. Каждый исторический этап развития общества формирует определенную систему ценностей, состоящую из общечеловеческих ценностей, переходящих от одной эпохи к другой и системы ценностей, определяющих специфику той или иной эпохи. Эти ценности в процессе социализации инте-риоризируются личностями и социальными группами.

3. Выявлены особенности и своеобразные функции школьников старшего подросткового возраста как определенной социальнодемографической группы. Подростки представляют собой целостную группу с присущими ей специфическими социально-демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным статусом, по отношению к другим группам и общностям, в силу того обстоятельства, что в ее временных рамках происходит становление личностно-деятельного начала человека вообще.

4. Формирование системы ценностей и ценностных ориентаций молодежи представляет собой результат двух взаимосвязанных процессов: внешнего целенаправленного воздействия различных социальных институтов - власти, СМИ, образования, семьи и т.д., и имплицитного влияния общества, социальных групп, личностей на молодежь. Как показали проведенные диссертантом исследования, молодежь подросткового возраста находится в большей зависимости от неформального влияния подростковой среды, семейной ситуации, взаимоотношений, складывающихся в школе, в кружках, секциях и т.д. В связи с этим у определенных групп подростков появляется протестная реакция на целенаправленные воздействия социальных институтов при формировании ценностей, что в значительной мере обуславливает ту или иную форму их девиантного поведения, особенно при наличии рассогласования провозглашаемых деклараций и конкретных практических действий.

5. Раскрыто содержание системы ценностных ориентаций подростков в различных сферах деятельности и определены тенденции их изменений. Ценностные ориентации являются мобильным компонентом структуры личности, зависимым, во-первых, от конкретной общественной ситуации в стране, во-вторых, от взаимоотношений и их направленности в семье и с друзьями, от качества, уровня культуры, знаний и умений педагогического персонала школы, от личностного выбора подростками информации, предоставляемой СМИ и др. Несмотря на то, что ценности личности в целом меняются на различных этапах ее развития, многие из них, сформировавшись в подростковом возрасте, остаются устойчивыми на протяжении всей жизни, что особенно важно для системы нравственных ценностей. Поэтому, от того, какие ценности усвоит молодежь, во многом зависит перспектива социально-экономического, социально-политического и социокультурного развития общества. В процессе исследования выявилась недостаточность правовой образованности подростков: их знания о правах личности, о мерах наказания за антиобщественные поступки, по-детски наивны. Анализ правовых ценностных ориентаций подростков продемонстрировал их желание быть защищенными от посягательства со стороны ровесников и взрослых, но при этом проявился недостаточный уровень осознания собственной ответственности в соблюдении норм права.

6. Четко прослеживается повышенный интерес подростков к вопросам религии. Такое массовое усиление религиозности - результат существующего у них чувства незащищенности перед сложным миром взрослых.

7. По результатам исследования можно констатировать, что профессиональное образование остается социальным приоритетом для выпускников школ. Сегодняшние старшеклассники рассматривают его как условие успешного продвижения в жизни. При будущем поступлении в вуз молодые люди ориентируются на профессии, которые способствуют достижению, прежде всего, социальных целей: обеспечивают социальный успех, материальное благополучие, престиж, гарантируют занятость. Жизненный путь, социальные перспективы молодого человека во многом предопределены, заданы социальной и материальной позицией родителей и школы. В успешных семьях нарастает тенденция наследования образовательного и социального статуса семьи.

8. Имеются лишь незначительные различия у подростков в предпочтениях выбора профессии, организации досуга. Исследование показало определенное безразличие некоторой части подростков к ценности активной преобразующей деятельности и склонность к деятельности потребительской с превалирующей ориентацией на ценность материальной обеспеченности.

9. В иерархии ценностей снижается статус духовности, аккумулирующий высшие человеческие ценности, падает значимость для подростковой группы ценностей саморазвития. Достаточно интенсивно идет процесс «размывания» в сознании подростков таких норм нравственности, как доброта, милосердие, порядочность, честность, ответственность и др. Взамен этому демонстрируется стремление самоутвердиться даже за счет ущемления интересов других людей. В диссертации предлагаются пути обеспечения подростков возможностями для культурного и духовного роста, для конструктивного самовыражения и самоутверждения личности в соответствии с ее способностями, наклонностями и интересами.

10. Сравнительное исследование ценностных ориентаций подростков показало преобладание системы традиционных российских ценностей при меньшей, чем у взрослых ориентацией на либерально-демократические. Результаты исследования показали, что существует определенная группа молодежи старшего подросткового возраста (17 лет), для которых характерна смешанная система ценностей, основанная на адаптации традиционных российских ценностей к появившимся культивируемым «западным» либерально-демократическим ценностям. В этом случае происходит синтез ценности социальной справедливости, уважения традиций и авторитетов, патриотизма с разумным прагматизмом, ценностью инноваций, индивидуализмом и др., что позволит ускорить процессы создания в России гражданского общества, правового государства.

Проведенное диссертационное исследование обусловило авторскую разработку модели и механизмов формирования системы ценностных ориентаций подростков с определением цели, задач, обобщающего потенциала школы в процессе реализации задач и цели на основе дифференцированных средств и методов для различных классовых групп.

Таким образом, система ценностных ориентаций, являясь элементом духовной сферы, определяет направленность деятельности подростков, уровень их социального творчества и нравственной зрелости, способность и готовность стать социально-активным субъектом общественного бытия. От того, насколько сбалансирована система ценностных ориентаций под влиянием политических, экономических и социокультурных институтов, зависит эффективность социально-культурного воспитания школьников, поступательный характер образовательных процессов, а также динамика социально значимых преобразований в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие факторов формирования системы ценностных ориентаций школьников старшего подросткового возраста"

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

ОСИПОВА ЛЮБОВЬ БОРИСОВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Специальность: 22.00.06 — социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень 2006

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Хаируллина Н.Г. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шалин В.В. кандидат социологических наук, доцент Монахова З.Н.

Ведущая организация:

Институт социологии Российской Академии Наук

Защита состоится 18 декабря 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор социологических наук, профес;ор

Белоножко М.Л.

Общая характеристика работы

•. Актуальность темы исследования. Проблема изучения ценностных ориентация, как системы моральных и социальных установок человека к различным видам жизнедеятельности, является одной из ключевых в современной социологической науке. Ценностные ориентации, представляют собой выбор личностью определенных ценностей, как мотивационной основы конкретных видов ее деятельности. Процесс формирования личностной системы ценностей и, соответственно, ценностных ориентации происходит в результате воздействия на личность различных факторов, среди которых наиболее значимыми являются семья, образовательные структуры, средства массовой информации. XXI век объявлен ЮНЕСКО веком образования. Современная информационная цивилизация обусловила появление новой движущей силы общественного развития: на смену крестьянства, рабочего класса должна прийти интеллигенция, обладающая знаниями, творческим интеллектом, нравственной зрелостью. Примеры истории России и зарубежных государств свидетельствуют о том, что все реформы, направленные на укрепление государственности, обороноспособности, конкурентоспособности в различных сферах, в том числе в экономике, всегда начинались с укрепления системы образования со специальной ее поддержки государством.1

Социально-политическая трансформация России привела к коренным изменениям в социально-экономической и социокультурной сферах. Изменился подход и к системе образования, которую стали рассматривать как один из элементов рыночной экономики. Поэтапные реформы системы образования в России за пятнадцать лет укрепили идею приватизации ее структур, которая в различной степени стала реализовываться в практике регионального управления. В настоящее время главным для функционирования и развития современного общества является человеческий капитал. В связи с этим образование является фундаментом, на котором стоит все здание современного общества и от качества и прочности этого фундамента зависят надежность и длительность существования общества.2

Рыночные отношения, распространенные на образовательные структуры привели к утрате накопленных столетиями всемирно значимых достижений российского образования. В обществе возникла проблема ликвидации дисбаланса требований времени, предъявляемых к личности, его ценностям, знаниям, интеллекту, нравственности, социальной активности, и образовательной практики дифференциации в подготовке молодежи из различных социальных групп к определенным видам деятельности, а в целом рабочей силы, трудовых ресурсов для экономики.

Как следствие противоречивости социальной и духовной ситуации изменяется мир ценностей подростков, обостряются молодежные проблемы. В связи с этим, возникает необходимость разработки методологии формирования социально значимых ценностей молодежи на основе, во-первых, того, что молодежь представляет собой поколение, связывающее прошлое, настоящее и будущее, реализуя таким образом своей актуальной и потенциальной деятельностью развитие исторического процесса в результате синтеза личностных и общественных ценностей. Во-вторых, с учетом динамики процесса формирования системы

1 Алферов Ж.И., Садовничий В. А. Образование для России XXI века. / Образование, которое мы можем

потерять. Под ред. В.А. Садовничего. - М.: МГУ им. Ломоносова, 2002. - 288 с. - С. 1 7-24. ' ЗборовскнП Г Г.. Образование: от XX к XXI веку. - Екатеринбург: изд-во УГППУ. 2000. - 302 с.

ценностей на разных этапах социализации, где особая роль принадлежит школе и семье, как важнейшим факторам создания ценностных основ личности. В-третьих, при изучении происходящих в обществе изменений в механизме формирования системы ценностных ориентация молодежи школьного подросткового возраста.

Детальный анализ системы ценностей подростков на современном этапе развития общества является особо важным для корректировки механизма фор-' мирования социально значимых ценностных ориентации молодежи.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы роли и статуса образования в обществе были предметом исследований в процессе становления и развития теоретической формы общественного сознания. Так, знания рассматривались как важнейшая личностная и общественная ценность еще философами Древней Индии (II тысячелетие до н.э.), Древнего Китая (I тысячелетие до н.э.), Древней Греции (I тысячелетие до н.э.) и особенно подробно анализировали эту проблему Сократ, Платон, Аристотель. Лукреций Кар, рассматривая природу вещей, подчеркивал необходимость ее познания для понимания всего происходящего во вселенной. Ошибочные знания или заблуждения, по его мнению, искажают действительность, делают деятельность человека бессмысленной. Томас Мор, рисуя жизнь на острове Утопия, называл в качестве главной ценности человека, его нравственные качества, основанные на знаниях, понимании существующего мира. Его идеи развивал Кампанелла в книге «Город Солнца», где обществом управляет, прежде всего, мудрость и любовь. Спиноза, подчеркивая роль знания, пишет, что знание действия зависит от знания причины, то есть деятельность человека должна базироваться на детальном изучении сущности, возможностей, целевой направленности всего происходящего в мире. Сама природа, по его мнению, не предназначает для себя никаких целей, а человек, познавая ее, определяет их исходя из осознания пользы или вреда тех или иных явлений для человека и общества. В различной степени к этим проблемам обращались Монтескье, Вольтер, Руссо, Гольбах, акцентируя внимание в своих работах на ролевых функциях человека в преобразовании действительности на основе знания и выбора социально значимых для него и общества ценностей.3

Дифференциация философской литературы по предмету исследования особенно наглядно проявилась в ХУШ-ХХ в.в. Ярким примером такого подхода является книга Гершунского Б.С. «Философия образования»4, в которой он, прежде всего, определяет философские основы образования. При этом подчеркивает, что к ним следует отнести философское осмысление образовательной практики, образовательно-стратегических проблем, собственно, педагогической практики, ценностно-целевых приоритетов образования и теоретическую интерпретацию междисциплинарных философско-образовательных доктрин.

Становление социологии образования связано с деятельностью Э.Дюркгейма и К.Мангейма. Они разрабатывали, прежде всего, теоретические аспекты социологии образования. Так, Э.Дюркгейм в своих работах, анализируя общество, рассматривал его как совокупность социальных фактов, считая, что в социологии они детально изучаются. Центральным аспектом социологии он на-

' Антология мировой философии. Рел.сост. В.В. Соколов. - М.: Мысль, т.1. - 1969. - 936 е.; т.2. - 1970. -776 с.

4 Гершунский Б.С. Философия образования. - М.: «Флинта», 1998. - 432 с,

зывал проблематику социальной солидарности, а главным средством достижения ее, считал воспитание. В понятие «воспитание» Э.Дюркгейм включал всю систему образования, направленную на социальное развитие общества на основе деятельности образованного человека.5 Социология знания К.Мангейма базируется на принципе социальной обусловленности содержания и структуры образования. Противоречивость образовательных процессов К.Мангейм в работе «Идеология и утопия» объясняет внутриобщественным социальным противоборством.6 Хотя в этот же период появились работы американских социологов, изучающих конкретные процессы на уровне эмпирических исследований, В этой связи американская социология образования трактовалась как образовательная социология, которая включала практические разработки, осуществляющиеся по заказам учебных заведений и органов управления образованием, а европейская социология образования имела теоретический характер и занималась научной систематизацией социологических знаний об образовании.7

В 60-80-х гг. XX века проблемы социологии образования находились в центре внимания социологов Советского Союза. Непосредственно молодежная проблематика развивалась в работах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, М.Х. Титма, Д.Л. Константиновского, В.А. Мансурова, К.Г. Барбаковой, Л.Я. Рубиной, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова, Г.Ф. Куцева, В.В. Гаврилюк и др. Авторы рассматривали социально-демографические характеристики молодежи, факторы ее социализации, динамику мировоззренческих ценностей, влияние общества, образовательных учреждений, семьи и сфер деятельности на формирование ценностных ориентации. Особое внимание уделялось становлению активной жизненной позиции и, как следствие, социальной активности молодежи.

В конце XX - начале XXI века в связи с возрастанием роли образования в обществе появились социологические территориальные научные центры в России, исследования которых непосредственно связаны с социологией образования и социологией молодежи, в частности, с проблемами статусно-ролевых функций образовательных структур в процессе формирования ценностей и ценностных ориентации личности. К таким центрам можно отнести Московский, С-Петербургский, Екатеринбургский, Тюменский, Уфимский, Томский, Новосибирский, Иркутский и др.. Значительная часть исследований ученых этих центров (О. Здравомыслов, С. Иконникова, М. Каган, Н. Лапин, В. Лисовский, М. Руткевич, В. Тугаринов, М. Титма, В. Мансуров, К. Барбакова, В. Бакштановский, О. Барбаков, И. Бестужев-Лада, 3. Голенкова, Ю. Зубок, В. Гаврилюк, В. Зыков, Г. Зборовский, Д. Константиновский, В. Левашов, Г. Осипов, А. Силин, В. Турченко, Ф. Филиппов, М. Мартынов, Н. Хайруллина, И. Кон, И. Левыкин, В. Ядов, 3. Файнбург, Л. Рубина, В. Шубкин, В. Чупров и др.) была направлена на изучение деятельности управленческих структур, образовательных, прежде всего, вузовских учреждений, общих нормативно-законодательных актов, регулирующих жизнедеятельность образовательных систем, ценностных ориентации различных групп молодежи, их социально-значимого и девиантного поведения и т.д.

Но, как показал анализ научной социологической литературы, рассматривающей теоретические и прикладные проблемы молодежи, уделялось роли

ь Дюркгейм Э. Социология образования. - М.: Канон. 1996. - 217 с.

6 Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. - Екатеринбург: изд-во УГППУ, 2000. - 302 с.

7 Там же.

взаимодействующих факторов (школы, семьи, СМИ, подростковой среды) в процессе формирования системы ценностей и ценностных ориентации на различные виды актуальной и потенциальной жизнедеятельности школьной подростковой молодежи.

Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор проблемы диссертационного исследования.

Объект исследования: молодежь старшего подросткового возраста как социально-демографическая группа.

Предмет исследования: взаимодействие социально-исторических и социально-демографических факторов формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста.

Цель диссертационного исследования — разработка модели и механизма формирования социально значимых ценностных ориентации школьников подросткового возраста.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведено теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата.

2. Выявлена специфика социально-демографической группы школьников подросткового возраста.

3. Раскрыты сущность и содержание ценностей и ценностных ориентации подростков.

4. Определена социально-историческая и социально-демографическая детерминация набора ценностей и направленности ценностных ориентации молодежи подросткового возраста.

5. Разработаны модель и механизм формирования ценностных ориентации подростков.

Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные положения классиков философии и социологии, определившие статусно-ролевые функции образовательных структур в процессе социализации личности и формирования ее системы ценностей и ценностных ориентации, приоритетное влияние взаимодействия школы и семьи на мотивационную структуру поведения и действий школьников старшего подросткового возраста. В процессе проведения диссертационного исследования были использованы социологические концепции социально-демографической и социально-исторической детерминации освоения социально-значимых ценностей и выбор на этой основе ценностных ориентации подростков как императива к действию.

В качестве эмпирической базы исследования использовались:

1. нормативно-законодательные акты государственных органов различных уровней в области среднего образования;

2. сборники законодательных нормативных актов Тюменской области и ХМАО, регулирующие отношения в сфере образования;

3. документальные данные федеральных и региональных органов статистики;

4. материалы информационно-социологической службы администрации Сургутского района по развитию образования в регионе, материалы Научно-исследовательского центра Института молодежи. Института социологии РАН;

5. вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;

6. результаты авторских социологических исследований ценностных ориентации подростков, проведенных в 2000 и 2005 г.г.

Научная новизна диссертационного исследования выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

• Дана классификация подростков как специфической социально-демографической группы.

• ■ Определены основные социально-исторические и социально-

демографические детерминанты формирования ценностных ориентации школьников подросткового возраста.

• Обоснована роль процесса социализации подростков в формировании их ценностных ориентации.

• Выявлены функции различных социальных институтов (семья, образование, СМИ и др.) в социализации подростковой молодежи.

• Раскрыта динамика развития ценностных ориентации школьников исследованной группы в структуре традиционных для российского общества и либерально-демократических ценностей.

• Разработаны модель и механизм формирования системы ценностных ориентации подростков.

Теоретическая значимость исследования обусловлена ее новизной и заключается, во-первых, в том, что содержащиеся в нем результаты представляют собой инновационные положения о социально-демографической и социально-исторической детерминации структуры ценностей и ценностных ориентаций различных социальных групп, в том числе и школьников подросткового возраста; во-вторых, в процессе анализа взаимодействия различных факторов социализации подростковой молодежи выявлена приоритетная значимость семьи и школы в создании системы ценностей и формирования мировоззрения личности. Практическая значимость результатов исследования состоит:

• В возможности использования его материалов при разработке региональных программ формирования молодежной политики в сфере определения принципов идеологического воздействия.

• В систематизации принципов идеологического воздействия социальных институтов на молодежь.

• В возможности применения при разработке программных теоретических курсов в сфере обучения управленческих и педагогических кадров, а также в преподавании курса «Раннее профессиональное самоопределение», читаемого для старшеклассников в образовательных учреждениях.

• В целесообразности включения результатов диссертационного исследования в программы педагогического всеобуча преподавателей и родителей общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований автора были использованы при разработке школьной Программы воспитания (2005 г.), как механизма поэтапного формирования системы ценностей подростковой молодежи.

Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Основные идеи, положения и выводы работы представлены на российских и региональных конференциях:

• Всероссийские научно-практические конференции «XX век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004 г.), «Духовно - нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005 г.).

• Региональная конференция «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентации» (Лянтор, 2005г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы, включая схемы, рисунки, таблицы и библиографию, изложено на 162 страницах машинописного текста. Библиография содержит 182 наименования источников.

Содержание работы.

Во введении постановкой диссертационной проблемы, ее нерешенностью в современном российском обществе и недостаточной теоретической разработанностью обосновывается выбор темы предпринятого исследования. Определяется цель, задачи, рассматриваются теоретические и эмпирические источники, раскрывается новизна диссертационной работы, ее теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Социологический дискурс о проблемах ценностных ориентации молодежи» раскрывается процесс формирования системы ценностей и ценностных ориентации молодежи представляющий собой результат внешнего целенаправленного воздействия различных социальных институтов -власти, СМИ, образования, семьи и т.д., и имплицитного влияния общества, социальных групп, личностей на молодежь.

В диссертации подчеркивается, что динамика ментальности личности не поддается силовым воздействиям, а представляет собой результат длительного социально-исторического взаимодействия системы образования и общества. «Именно образование, как наиболее технологическая и подвижная часть культуры, - пишет Гершунский Б.С., - по самой своей сути, работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в обществе, предопределяя, в конечном счете, его развитие в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении».8 Ценностные ориентации молодежи, таким образом, в значительной степени формируются в процессе образования на основе социально-исторических реалий конкретного общества и, в свою очередь, обуславливают его перспективное развитие.

Для выявления характерных признаков молодежи как особой социально-демографической группы в структуре общества в данном диссертационном исследовании на основе методологии, предложенной Барбаковой К.Г., Барбако-вым О.М., Гавриным A.C. и Костко H.A.9, проводился сравнительный анализ специфики различных социальных групп, представляющих в совокупности общественную систему. Они подчеркивали, что человек обладает множеством статусов, но его реальное поведение характеризуется определенным набором ролей, способом выполнения ролевых функций, обусловленных его местом в социальной структуре общества. Выделяются основные подсистемы данной структуры как результат определенных видов разделения труда: половозрастное разделение труда порождает социально-демографическую структуру, технологическое - со-

8 Гершунский B.C. Философия образования. - М.: «Флинта», 1998. - 432 с. - С. I 37.

4 Барбакова К.Г.. Блрбаков О.М., Гаврии A.C. и Костко H.A. Искусство управления городом: Социальным

эксперимент на виртуальном пространстве. - Курган: Зауралье, 2005. - 272 с.

циально-профессиональную, географическое - социально-этническую, экономическое - социально-классовую и т.д.10

К социально-демографической структуре относятся дети, молодежь, взрослое население, пожилые люди. В связи с тем, что непосредственным объектом исследования является молодежь подросткового возраста, в диссертации раскрыты детерминанты и специфика этой социально-демографической группы. В процессе исследования выявились основные социально-исторические и социально-демографические предпосылки формирования их качественных характеристик, сравнительный исторический анализ которых невозможен без изучения общих свойств, присущих молодежи на конкретном этапе общественного развития. Методологической основой выявления и классификации этих качеств является понятие «поколения», характеризующую молодежь в системе социально-демографических групп того или иного исторического этапа. И.С. Кон подчеркивает: «во-первых, поколение обозначает современников — людей, родившихся приблизительно в одно и то же время, в этом смысле мы говорим о поколениях отцов, дедов и т.д. Во-вторых, антропологи и юристы называют поколением ступень в происхождении от общего предка: например, можно сказать, что внук от^ делен от деда на два поколения. В-третьих, историки и социологи обозначают этим термином отрезок времени от рождения родителей до рождения детей, считая его статистически равным трем поколениям в столетие. Наконец, в-четвертых, понятие поколения употребляется в символическом смысле, подчеркивая не столько хронологическую общность современников, сколько общность их жизненного опыта, их переживания»."

В этих дефинициях раскрываются различные стороны понятия «поколения», которые включают и возрастные характеристики. Молодежь как определенное поколение конкретного исторического этапа использует опыт предшествующих ему поколений в процессе социализации, формируя определенные знания, навыки, умения, ценностные ориентации, определяющие степень ее социальной активности. Но не только прошлое обуславливает качественные характеристики молодежи и направленность ее деятельности, огромную роль играют реалии той исторической эпохи, в которой она действует, с одной стороны, а с другой, - ее социально-демографические характеристики, в том числе, и возрастные. Возрастные границы поколений определяются непосредственной исторически обусловленной деятельностью. Данная классификация представленная в работе В.П. Боряза «Молодежь».12

В настоящее время возрастные границы молодежи по сравнению с прошлым несколько изменились: старший подростковый возраст молодежи - от 14 до 17 лет, старший молодежный возраст-от 18 до 35 лет.

В диссертационном исследовании в качестве объекта изучения взята старшая подростковая группа городской молодежи (14-17лет). Этот выбор не случаен и не произволен. Данный возрастной период - 14-17лет называется «ранней юностью» или «старшим подростковым возрастом». Основные отличия данного возрастного периода от других возрастных групп подростков - физиологические и духовные, в социальном плане у старших и младших подростков есть основное сходство - чаще всего они являются учащимися.

Там же, С. 95-96. " Кон И.С. Социология личности. - М.¡Политиздат, 1967. - С. 109

12 Боряз В.П. Молодежь. - Ленинград: Наука. 1973. - С. 134-148.

Известно, что ранняя юность представляет собой период завершения физического созревания. Следовательно, именно в подростковой группе молодежи происходит переход к взрослости, тем самым их претензии на взрослость имеют под собой серьезные физиологические основания. При анализе психологического аспекта диссертантом особо выделяются такие специфические черты данной возрастной группы, как стремление не только считаться, но и быть взрослым, значимым в своей референтной группе. Диссертационное исследование выявило появившееся в середине 90-х годов XX столетия значительное отставание у выпускников школ процесса формирования социальной зрелости от физиологической и психологической. Данный феномен объясняется во многом современным уровнем развития общества, когда в условиях социального процесса для приобщения к плодотворной социальной деятельности человеку необходим значительный багаж знаний, умений, навыков, а также усвоение различных аспектов опыта предшествующих поколений. Но подростки порой не хотят принимать «взрослую жизнь в связи с тем, что подлинная взрослость не только дает им права, но и налагает массу обязанностей. Они не готовы пока принять на себя эту ответственность, проявить социальную зрелость.

Таким образом, социальной особенностью данной возрастной группы является подготовка к взрослой жизни, формирование ценностных ориентации, целей и жизненных планов, способность самостоятельно вырабатывать морачь-ные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении.

Проведенные диссертантом исследования показали, что важнейшим фактором является процесс социализации, ее сущность, содержание, направленность, и, безусловно, степень и качество реализации ролевых функций субъектом социализации, что подтверждается Я. Щепаньским, трактующим подростковый период как процесс наиболее интенсивного протекания социализации, «вхождения человека в общество, включения его в социальные связи и интеграции, в различные типы социальных общностей, вследствие чего происходит становление социальности индивида».13

П. Штомпка рассматривает социализацию в качестве «врастания» в общество. «В такой перспективе социализация — это процессы, посредством которых отдельный человек становится полноценным членом социальной группы. Развиваются эти процессы на нескольких уровнях»14. Первый уровень Штомпка П. рассматривает, как формирование определенных компетенций и навыков, необходимых человеку для общественного существования, то есть для жизни среди других людей. Это, по его мнению, культурный минимум, востребованный от всех людей.

• Более низкий уровень социализации - это вхождение в конкретную культуру, то есть приобщение человека к определенным идеям, убеждениям, правилам, нормам, ценностям, символам. А еще более низкий уровень социализации означает овладение конкретными социальными ролями, связанными с определенными позициями.15.

Ж.Т. Тощенко определяет социализацию как «процесс становления и функционирования личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретения социально значимых характеристик сознания и поведения, кото-

Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М.: Наука. 1996. — 359 с. - С. 73

и Штомпка Г7. Социология. Анализ современного общества (учебник). - М.: Логос, 2005. - 656с., С. 41 I

15 Там же.

1 п

рые регулируют ее взаимоотношения с обществом».16 Ж.Т. Тощенко рассматривает этапы, содержание, социальную среду, средства, процессы социализации. Раскрывая этапы социализации, он отмечает, что фактически социализация человека длится всю жизнь. Но на разных возрастных этапах процессы социализации обладают разным содержанием и направленностью, обусловленными динамикой ролевых и статусных характеристик индивида.

Определение социализации как процесса интеграции личности в социокультурную систему сложилось в американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы социализация раскрывается через понятие «адаптация». 7

Факторы, воздействующие на ту или иную личность в процессе ее социализации, могут быть различными, иерархия их степени влияния оказывается достаточно индивидуальной. Д.Л. Константиновский, подчеркивая роль факторов, отмечал, что «в группу факторов, воздействующих на индивида в длительном и сложном процессе социализации, входит, прежде всего, влияние места жительства, семьи, группы сверстников, детских учреждений, школьной системы, системы массовых коммуникаций».18

В систему факторов социализации диссертант, прежде всего, включает социально-политические, социально-экономические и социокультурные сферы жизнедеятельности общества, которые определяют сущность, содержание и направленность деятельности всех других факторов через систему нормативно-законодательных документов, организующих социально-политические, социально-экономические и социокультурные отношения в обществе. Именно поэтому доминирующие ценности молодежи подросткового возраста формируются как специфические присущие данной социально-демографической общности в конкретных социально-исторических условиях.

В процессе диссертационного исследования наглядно выявилось влияние на социализацию подростков структуры, стабильности, этнической принадлежности, жизненного уровня, социального статуса членов семьи, характера взаимоотношений в семье и отношения к действительности. Поэтому можно считать трагическим, что в современной России наряду с резким уменьшением рождаемости, катастрофически выросло число беспризорных, которых по России в настоящее время в 4 раза больше, чем в Советском Союзе было после Отечественной войны 1941-1945 гг. Детские дома и Дома ребенка не компенсируют утрату семьи. Положительным фактом являются принятые с начала XXI века нормативно-законодательные акты о создании семейных детских домов и о материальном поощрении рождаемости, стимулировании благотворительной деятельности и др.

Ж.Т. Тощенко подчеркивает, что семья естественно оказывает влияние на всю жизнь человека, но «наиболее значительна ее роль в самом начале его жизненного пути, когда закладываются нравственные, психологические, эмоциональные основы личности».19 Авторитет семьи, по его мнению, основывается не

"■'Тощенко Ж.Т. Социология. Учебник. 3-е изд. - М.:ЮНИТИ, 2005. -640с., С.411-412.

17 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем. //Американская социологическая мысль. / Под ред. Проф. В.И. Добренькова. - М.: МГУ, 1994. с. 448-464.

18 Константиновский Д.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал,- 1997.-№3.-С. 110-114.

14 Тощенко Ж.Т. Социология. - М.:ЮИИТИ, 2005, - 640с.. С.293.

на вербальном воздействии на ребенка, а на образе жизни и поведении родителей. В тех семьях, где приоритетным является авторитет силы, зависимости, страха, то результатом таких воздействий является внутреннее и внешнее сопротивление родителям.20

Диссертационное исследование показало, что деформация нравственных ' ценностей молодежи, в частности, подростков, происходит не только под влиянием соответствующего воспитания в семье, но и в результате воздействия подростковой среды, СМИ, а иногда и школы.

Школа призвана целенаправленно обучать и воспитывать подростков, транслируя социально-значимые ценности на процесс формирования личностных ценностей школьников. Между тем, очень многое зависит от личных качеств и авторитета учителя, его профессионализма. Кризис системы образования, связанный с изменением социального положения профессионалов в обществе, снижением учебной мотивации у подростков, сильной дифференциацией школ по уровню подготовки и снижением воспитательного потенциала школы вызвал необходимость проведения реформ в сфере образования. Но как показывает практика реформирования системы образования, результаты реформ не соответствуют провозглашаемым декларациям. Новые формы обучения (гимназии, колледжи, лицеи), как правило, элитарны, доступны далеко не каждой семье. Причем, основанием отбора детей в такие учебные заведения часто выступают не способности и таланты ребенка, а материальные возможности его родителей. Таким образом, современная российская система образования усиливает социальную дифференциацию населения.

В процессе диссертационного исследования был проведен анализ деятельности образовательных структур, который вскрыл причины обострения противоречий между социальным заказом общества и недостатками в организации работы по формированию духовности у учащихся школ.

Кроме того, как показали исследования, во многих школах фактически ликвидирована система ученического самоуправления, у подростков нет возможности формирования ответственности и самостоятельности, не вырабатываются способы реализации в общественно-полезном труде стремления к самоутверждению и проявлению инициативы. В связи с тем, что прежние традиционные формы внеклассной работы среди подростков девальвированы, утратили свою привлекательность, возникла необходимость разработки новых активных методов работы с подростками, комплекс которых предлагает диссертант на основе проведенных исследований по формированию их социально-значимых ценностей и ценностных ориентаций.

В диссертации представляется обзор различных толкований категории «ценности», на основе анализа которых в процессе исследования была сформулирована авторская трактовка содержания, сущности и направленности ценностей такой социально-демографической группы, как подростковая молодежь.

Диссертационное исследование показало, что наиболее дискуссионные теоретические аспекты проблемы ценностей связаны с пониманием роли и места ценностей в жизни личности и общества, так как именно благодаря наличию системы ценностей общества, личности могут формировать свою ценностную структуру.

20 Там же.

Теоретической основой обоснования различий систем ценностей в отдельных культурах является культурно-цивилизованная парадигма понимания истории человечества, разработанная Г. Риккертом, В. Виндельбандом, А. Вебе-ром, О. Шпенглером, М. Вебером, Н. Я. Данилевским и развитая в трудах многих философов и социологов XX столетия.

Проблему ценностей неоднократно анализировал в процессе теоретических и эмпирических исследований В.Т. Лисовский. К ценностям он относил «любые материальные или идеальные явления, ради которых индивид, социальная группа, общество предпринимают усилия, чтобы их получить, сохранить и обладать ими, то есть ценности - это то, ради чего люди живут и что ценят... К сквозным ценностям, которые являются стержневыми, практически в любой сфере деятельности, можно отнести трудолюбие, инициативность, честность, порядочность, терпимость, доброжелательность, милосердие и др. Фундаментальными мы называем ценности, которые не зависят от сферы жизнедеятельности».21

Ценности можно классифицировать по их ролевым функциям: базовые ценности, определяющие ориентацию людей на конкретные сферы деятельности - экономическая, политическая, культурная. К базовым ценностям, формирующим личность, относятся здоровый образ жизни, новые качества жизни, гуманистическую культуру общения между людьми и, наконец, возрастающую потребность самореализации личности в творчестве, в развитии способностей, в духовном обогащении и т.п.22

Определенными регуляторами формирования ценностей являются нормы, правила. «А правила, предметом которых являются цели действия, называются культурными ценностями. Они определяют, какие цели являются достойными, правильными, истинными. Формулируя это несколько иначе, можно сказать, ценности указывают на то, к чему люди должны стремиться, а нормы - на то, как люди должны достигать эти цели»23. Особую роль в качестве регулятора жизнедеятельности человека и общества имеют моральные нормы, которые касаются наиболее фундаментальных отношений между людьми «в том межличностном пространстве, которое формируется в итоге коллективного образа жизни самого рода людского. Они наиболее сильно выражают общественную природу человека..., общие для всех людей как представителей рода людского императивы коллективного образа жизни».2*

Проведенное диссертационное исследование подтвердило положение К. Г. Барбаковой о детерминации системы ценностей конкретного этапа развития общества социально-историческими, социально-демографическими, социально-классовыми, социально-этническими, социально-конфессиональными, социально-профессиональными, и даже социально-территориальными факторами. В процессе социализации личности происходит интериоризация ценностей общества человеком в разных сферах его жизнедеятельности, создавая личностную ментальность как основу его поведения. Мотивация поведения личности определяется набором ценностей, выбранных личностью в конкретных условиях и этапах ее развития, представляющих собой ценностные ориентации, то есть при-

Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб: 2000. - 519с., С.65. " Тощенко Ж.Т. Социология. Учебник. 3-е изд. - М.:ЮНИТИ, 2005. - 640с.

:'Штомпка П. Социология. Анализ современного общества (учебник). - М.: Логос, 2005. - 656с., С.272-273.

"4Там же, с. 286.

оритетную систему ценностей, обуславливающих установку к непосредственным действиям.25

Так, например, динамика ценностных ориентации подростковой молодежи связана с их потребностями и интересами определенного возраста, системой обучения и воспитания в школе, влиянием семьи, подростковой среды, СМИ и др., что конкретно выявлено в процессе авторских эмпирических исследований.

Т. Парсонс, анализируя мотивационную структуру жизнедеятельности человека и отдельных социальных групп, базировался на характерных принципах социальных систем действия, взаимодействия индивидов, - подчеркивает Т. Парсонс, - происходит таким образом, что этот процесс взаимодействия можно рассматривать как систему в научном смысле и подвергать ее теоретическому анализу, успешно примененному к различным типам систем в других науках... Эта система координат описывает «ориентацию» одного или многих действующих лиц — в исходном случае биологических организмов - в ситуации, включающей в себя другие действующие лица. Данная схема, описывая таким образом элементы действия и взаимодействия, является схемой отношений».26 Действия представляет собой процесс в системе «субъект действия - ситуация», который имеет определенные мотивационные значения для действующего индивида или социальной группы. Мотивационное значение раскрывается Т. Парсонсом как ориентация на удовлетворение или уклонение от тех или иных форм действия. Функцией отношения действующего лица к ситуации является организация всех элементов действия. «Мотивация - это ориентация относительно улучшения баланса удовлетворения — неудовлетворения действующего лица. Но поскольку действие не может быть понято без когнитивного и оценочного компонентов, присущих его ориентации с точки зрения системы координат действия, постольку понятие мотивации будет употребляться здесь как включающее все три аспекта, а не только катектический».

Выше предложенные характеристики ценностных ориентаций, по мнению диссертанта, являются наиболее эвристичными для практики исследования процесса формирования системы ценностей и выбора личностью ценностных ориентаций, реализуемых в приоритетных для определенного этапа видах деятельности. Рассматривая культуру как способ и результат деятельности человека, основанный на системе его ценностей и ценностных ориентаций, автор диссертации в своей профессиональной практике и в проведенном исследовании акцентировал внимание на формировании и анализе единой направленности менталь-ности и поведения школьников подросткового возраста.

Наличие острых противоречий в российском обществе привело к осознанию нестабильности жизненных ситуаций, на фоне которых произошла деиден-тификация ценностей личности и общества, обострились противоречия между российской традиционной системой ценностей и формирующимися антисоциальными ценностями у различных групп населения, в том числе у молодежи, что подтвердилось проведенными эмпирическими исследованиями диссертанта.

'' Барбакова К.Г. Динамика ценностей российской молодежи: реальность и тенденции. Уч. Записки «Тенденции социально-экономического развития Тюменского региона в XXI веке». - Тюмень, Вып. № I. 2000.-С. 6-17.

:б Американская социологическая мысль. /Под ред. Проф. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ. 1994. -496с., С.448-449. Там же, С.455,

По мнению'H.A. Бердяева, П.А. Сорокина и др., традиционные ценности складывались исторически под влиянием всей совокупности социальных и природных факторов и оформлялись под понятием традиции, национальной идеи. Они полагали, что базовые ценности любого, в том числе российского социума, достаточно устойчивы.

Противоречие между традиционными ценностями отечественной культуры и складывающейся социальной реальностью - основное противоречие современной российской ситуации, которое обуславливает неустойчивое развитие общества.

В диссертационной работе автор обуславливает необходимость формирования социально-значимых ценностных ориентации молодежи, которая является связующим звеном прошлого с будущим, будучи в определенной мере гарантом потенциального развития российского общества.

Во второй главе «Процесс формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста» раскрывается процесс, механизм и результаты формирования ценностей и ценностных ориентации подростков на материалах проведенных диссертантом по авторской методике эмпирических исследований. В 2001 и 2005 году опрашивались респонденты из подростковой группы ряда школ (возраста 14 и 17 лет) Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) путем их анкетирования. Кроме того, использовались методы включенного наблюдения и биографический. В качестве субъектов проведенного экспертного опроса были привлечены родители школьников и их учителя.

Вторичный анализ результатов аналогичных исследований 199б-2005гг. выявил корреляцию с ними итогов авторского анализа структуры, содержания, направленности ценностных ориентации молодежи подросткового возраста, что позволяет экстраполировать выводы, полученные в процессе данного диссертационного исследования, на российское общество.

Для разработки механизмов формирования ценностных ориентации молодежи, в частности, выбранного объекта диссертационного исследования — социально-демографической группы подростковой молодежи, были уточнены проблемы, постановка задач, степень обоснованности гипотез, на основе чего диссертант провел поисковые и пилотажные исследования с целью определения основных путей решения проблем, выработки методов и способов формирования ценностных ориентации у подростковой молодежи на примере школьников старшего возраста городов Сургута, Лянтора и пос. Нижний Сортым. Данный выбор обусловлен различной поселенческой структурой объектов: социально-демографической, социально-профессиональной, социально-этнической, что дало возможность проанализировать поливариантные условия формирования системы ценностей и конкретных установок к деятельности.

Исследования проводились в 2001 и в 2005 году на одном и том же полигоне для выявления динамики ценностных ориентации подростков. При этом основной акцент был сделан на выборе респондентов 2001 года, для выяснения изменения ценностей в процессе взросления конкретных групп школьников. А в 2005 году прослеживались на разных группах подростков результаты образовательной деятельности школ, что обусловило возможность выявления влияния главных факторов социализации: семьи и школы.

Выборочная совокупность составила 560 человек, в том числе:

-1 группа - 360 школьников (14 лет - 2001 г., 17 лет - 2005 г.), т.е. объектом мониторинговых исследований были одни и те же группы 8 и 11 классов. - II группа - 200 школьников (2005 г. - 17 лет, школьники 11 классов). Количество экспертов составило 50 учителей и 80 родителей, в том числе 20 нз неполных семей.

Разработанные диссертантом анкеты состояли из нескольких смысловых блоков, которые отражали соответственно структурные позиции основных сфер жизнедеятельности респондентов, их процессуальные характеристики и непосредственное взаимодействие. Вопросы были направлены на выявление динамики политических, правовых, социально-экономических, социокультурных, образовательных, коммуникативных, религиозных ценностей и установок подростков и роли различных факторов социализации в их формировании.

Первый блок анкеты для школьников содержал вопросы, направленные на выяснение отношения респондентов к социально-экономической и политической ситуации в стране, так как в сложной структуре общечеловеческих ценностей особенное место занимают гражданские ценности личности, характеризующие отношение конкретного человека к обществу и государству, его понимание своей роли в жизнедеятельности той социальной общности, субъектом которой он является. Для молодежи именно на этой основе формируются социально значимые приоритеты, образуя личностную систему гражданских ценностей, индикаторами которых можно рассматривать следующие:

представление молодежи о перспективах жизни в России; отношение к действующим общественным структурам и институтам власти; национальное самоопределение; отношение молодежи к политическим партиям; суждения о политической системе в России; представления об основных проблемах России и путях их решения; определение политических предпочтений молодых россиян — политическая и идеологическая самоидентификация, анализ предпочтений в выборе путей развития России.

Данные индикаторы позволили рассмотреть, прежде всего, мировоззренческие ценности молодежи, которые представляют собой понимание сущности развития общества и природы мира в целом и своего места в мире, т.е. являются сущностным аспектом гражданских ценностей.28 Надо отметить, что современное молодое поколение России более, чем в прошлом, подвержено влиянию общественно-политической и социально-экономической ситуации.

Проведенное исследование, как показывают данные, представленные в табл. 1, подтвердило гипотезу диссертанта о том, что в 14 лет школьники во многом при оценке собственных ценностных суждений о различных проблемах общества повторяют мнения родителей, тех средств массовой информации, которые ими используются в повседневной жизни, и, в определенной степени, учителей и друзей. В этой связи характерен выбор наибольшего числа ответов опрошенных школьников в 2001 г., связанных с ростом преступности, с инфляцией и ростом цен. Поэтому столь высок процент тех, кто затруднился ответить на поставленные вопросы.

Эти же школьники в 11 классе в 2005 г. значительно изменили свое понимание к поставленным основным общественным проблемам. Так, значительное

:к Барблкоа О.М., Райков Г.М. Гражданские ценности в системе ценностных ориентаций молодежи. Вестник тюменского нефтегазового ун-та «Региональные социальные процессы»: - 2004.. - № 3 - С. 144145.

место отведено кроме выше названных проблем, коррупции во властных структурах, экологической ситуации, безработице, терроризму и безразличию граждан к происходящему. На этом фоне резко снизилось количество тех, кто затруднился ответить на вопросы. Динамика их взглядов на вышеназванные проблемы определилась, прежде всего, возрастом, более осмысленным отношением к сложившимся в обществе ситуациям и с изменением информационных источников. Если в 2001 г. 8-классники, как правило, по телевизору смотрели спортивные, развлекательные программы и боевики, то они же в 2005 г. в значительной мере отдавали предпочтение информационным программам. В кругу семьи они подключались к разговорам взрослых о сложившейся социально-политической, экономической, межнациональной, конфессиональной ситуации в стране и мировом сообществе. В школе в процессе учебно-воспитательной работы школьники получали знания, направленные на усвоение социально-значимых ценностей.

Таблица 1

Мнение подростков о наличии проблем в современной России, в % от числа опрошенных

Проблемы I группа респондентов 14 и 17 лет 11 группа респондентов -17 лет, 11 класс

2001 г,-8 класс 2005 г. -11 класс

| Сургут Лянтор Нижний Сортым 1 Сургут Лянтор Нижний Сортым Сургут Лянтор Нижний Сортым

Коррупция во властных структурах 15 6 3 57 21 19 49 17 23

Рост преступности 56 42 35 56 49 44 67 52 47

Межнациональная напряженность 10 17 21 18 32 28 41 36 47

Опасность распада России 12 3 6 7 12 3 4 10 8

Культурный кризис 8 14 4 27 37 24 17 21 25

Экологическая ситуация 5 18 12 33 49 43 27 34 36

Социальное «расслоение» общества 6 11 2 9 14 23 8 17 24

Инфляция, рост цен 45 38 43 62 52 54 69 48 58

Безработица 4 7 19 30 49 41 43 51 39

Агрессин нз-за рубежа (НАТО) 18 9 3 26 12 17 61 38 27

Скатывание к гражданской войне 1 - 5 25 22 19 13 19 11

Терроризм 14 12 9 35 28 31 29 33 37

Безразличие граждан к происходящему 2 7 5 26 28 32 19 15 21

Затрудняюсь ответить 74 31 27 8 3 2 14 6 6

Вторая группа респондентов - школьники 11 класса, мнение которых не исследовалось в данном контексте ранее, дали такие же, как и 11-классники предыдущей группы, ответы. При этом заметно различие в понимании отдельных проблем между 11-классниками первой группы и второй. Это объясняется тем. что выбор респондентов в 2001 г. базировался на подборе профессий родителей, адекватных социально-профессиональной структуре выбранных поселений.

Анализ результатов социологического исследования показал существование зависимости между образованием, социальным положением родителей и развитием подростков, восприятием ими определенных ценностей и ценностных ориентации в жизни.

Важным показателем политической зрелости подростков является степень доверия политическим субъектам. В 2005 году было проведено исследование мнения школьников 11 классов об отношении к наиболее известным политическим партиям и общественно-политическим течениям (рис. 1).

Рис. 1. Мнения подростков об отношении к партиям и общественно-политическим движениям, в % от числа опрошенных

Большинство респондентов надеются увидеть Россию в числе высокоразвитых или развитых стран. На вопрос, «Каким Вы видите будущее России?» респонденты ответили: высокоразвитой державой мира - 24%; страной со средним уровнем развития - 30%; отсталой страной - 11%; затруднились с ответом - 35% (рис. 2).

□ высокоразвитой державой мира

■ страной со средним уровнем развития

□ отсталой страной О затруднились с ответом

Рис.2. Ответ респондентов на вопрос «Каким Вы видите будущее России?», в % от общего числа опрошенных

Прямым подтверждением приведенных выше слов служат ответы и на вопрос: «С каким чувством вы смотрите в будущее?». С чувством надежды и оптимизмом смотрят в будущее 57% подростков; спокойно, хотя особых перемен для себя не ждут -21%; с тревогой и неуверенностью - 13%; со страхом - 3%, другие ответы - 6%. Таким образом, почти 80% респондентов с надеждой верят в судьбу.

Один из блоков вопросов, предложенных в анкете для школьников, включал в себя аспекты взаимоотношений подростка с обществом, в частности, правовых взаимоотношений.

Уровень правовых знаний диссертант выявлял с помощью вопроса, «Какие из ниже перечисленных поступков ты бы отнес к правонарушениям наказуемым, а какие — к ненаказуемым?» (рис. 3).

Молодежь весьма своеобразно относится к правовым санкциям по отношению к тем или иным поступкам человека. Так, например, 50% опрошенных 11 -классников считают, что вымогательство денег у людей не должно быть наказуемым, от 50 до 44 % - высказывают мнение о том, что угон чужой машины «с целью покататься» должно остаться безнаказанным, так же как и порча скамеек, деревьев (от 68 до 71%), сорвать шапку с прохожего - от 75 до 84 %, шум на улицах в вечернее и ночное время - от 56 до 59 %, а курение в общественном месте - от 68 до 85%, нарушение правил дорожного движения - от 65 до 73%. Должно быть наказуемым, по их мнению, нецензурная брань на улице (от 39 до 42%), употребление наркотиков (от 47 до 51%).

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

! 17 лет 2005 г., 11 класс

17 лет 2005 г., 11 класс ]

[ группа респондентов ' II группа респондентов !

-17 лет,11 класс !

I группа респондентов II группа респондентов -17 лет, 11 класс

наказание должно быть

наказания не должно быть

О Нецензурная брань на улице

■ Употребление наркотиков

□ Вымогательство денег у людей

О Нарушение правил дорожного движения

■ Угон чужой машины с целью «покататься» О Сбить шапку с прохожего

■ Порча скамеек, деревьев

□ Создание шума на улице в вечернее и ночное время

■ Курение

Рис. 3. Мнения подростков о вынесении наказания за правонарушения, в % от числа опрошенных

Жизненные цели подростков изучались через вопрос: «Как Вы считаете, что для человека важнее всего в жизни?». Подросткам предлагалось выбрать 2-3 наиболее важных цели (рис. 4).

О Образование

■ Друзья

□ Здоровье

О Развлечения

■ Иметь профессию

□ Иметь семью, детей

■ Материальный достаток

□ Независимость

■ Высокое положение

■ Другое

Рис. 4. Динамика мнений респондентов о жизненных целях подростков, в % от общего числа опрошенных

Выбор жизненных ценностей подростками детерминирован, с одной стороны, общечеловеческими ориентациями и потребностями - отсюда ценность здоровья (79,5 и 78,5%), семьи и детей (45,5 и 58%), образования (34 и 42,5%), работы (37,5 и 58,5%). С другой стороны, жизненные ценности подростков обусловлены их возрастом - периодом между детством и юностью. В этом возрастном отрезке происходит формирование самосознания подростков, самооценка себя в социальном окружении, что порождает подростковый конформизм. Из этого вытекает особое значение общения, дружбы, товарищества, поэтому «друзья» как жизненная ценность у подростков стоит на втором месте.

Выбор той или иной формы образования — это во многом выбор будущей социальной позиции, социального слоя, круга общения и т.д. Исследование образовательных ориентации старших школьников, проведенное автором, продемонстрировало высокое стремление молодых людей продолжить образование в вузе (табл. 2).

Таблица 2

Профессионально-образовательные намерения подростков, _в % от числа опрошенных__

Варианты ответов 2005г.

Пойду работать 2

Поступлю в ПТУ 3

Продолжу обучение в техникуме 8

Постараюсь поступить в вуз 72

Попробую совместить работу с заочной формой обучения 11

Затрудняюсь ответить 4

Материалы исследования показывают, что говорить однозначно о смещении потребностей подростков в область потребительских ценностей, характерных для современного либерально-демократического мира, пока преждевременно. Хотя для многих семей работа их детей за деньги — жестокая необходимость. Наибольший процент работающих детей - это дети из многодетных семей, именно тех, кто особенно остро ощутил на себе падение жизненного уровня.

В 2005 г. свое материальное положение как бедственное оценили 24% семей; заявили, что живут от зарплаты до зарплаты — 30,1%; основная масса семей считают, что их семейный доход обеспечивает нормальную жизнь, правда, без излишеств - 42,9%; не испытывают никаких финансовых затруднений - 3%. Нестабильность общей социально-экономической ситуации, имущественное расслоение семей, неустроенность быта оказывают негативное влияние на социально-психологическое самочувствие семей.

Сегодня большинство родителей озабочены тем, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым, а потом уже дать хорошее образование или развить способности ребенка в кружках и секциях. Происходит падение воспитательного потенциала семьи. И хотя, ценность семьи остается наиболее важной в сознании подростков, сегодня у них превалируют ценности экономического и материального характера.

Таким образом, в системе ценностных ориентации стремление к материальной обеспеченности оказывается сильным у современных подростков, но не решающим. Традиционные духовные ценности остаются значимыми для подростков.

В процессе изучения особенностей освоения нравственных ценностей подростков акцентировалось внимание на приоритете традиционных гуманистических ценностей, поскольку они выступают не только как ориентиры сознания личности, но и как целевые установки для формирования соответствующих гуманистических личностных качеств.

Подросткам был предложен перечень этих качеств, для того чтобы они выразили свое отношение к ним. Получилась следующая иерархия: 1. Справедливость. 2. Счастье. 3. Добро. 4. Свобода. 5. Любовь. 6. Товарищество. 7. Истина. 8. Честь и достоинство. 9. Совесть. 10. Милосердие. 11. Надежда. 12.Красота. 13. Патриотизм. 14. Вера и идеалы. 15. Коллективизм. Исследования подтвердили традиционную для нашего общества иерархию ценностных качеств личности, доминирование среди них справедливости, доброты и счастья, свободы и любви.

Рис. 5. Мнения подростков об уровне доминирования личностных качеств современной молодежи, в % от общего числа опрошенных

Опрос респондентов в процессе исследования дополнялся авторскими включенными наблюдениями, неформальными беседами на различные темы. Обобщенный анализ результатов совокупных форм исследования в 2005 г. позволил представить следующую классификацию школьников старшего возраста.

Группа А (наиболее многочисленная) — предпочитающая развлечения — 28,2% и 24,4%, путешествия - 26,2% и 22,3%. Подростки этой группы устремлены к различным видам развлечений, связанных с общением со сверстниками, различными формами эмоционально-духовного отдыха. У этой когорты снижена установка на учебу, чтение книг, посещение театров, занятия рыбалкой, путешествиями.

Группа Б объединяет школьников, предпочитающих спорт и отдых на природе - 14,3% и 16,1%. Среди этой группы подростков выше ценится физическая сила и сила духа, честь и достоинство, менее ценны самостоятельность и независимость, умение дружить и вежливость. У подростков, желающих заниматься спортом, больший интерес к рыбалке, чем к театру, танцам, кафе, путешествиям.

Группа В включает любителей кафе и ресторанов, других подобного рода развлечений - 6,8% и 7,2%, но у них существенно снижен относительно среднего уровня интерес к чтению книг - 1,8% и 2,3%, занятиям спортом, посещению театров, просмотру кино, отдыху на природе, увлечению своим хобби. Это говорит о достаточно низком уровне духовных запросов таких подростков.

Группа Г - небольшая по количеству, ориентированная на получение знаний, профессии, чтение книг, особенно относящихся к классической литературе. Соответственно, в большем почете у данной группы подростков такие качества как сила духа, интеллект, утонченность чувств и умение творить прекрасное, любовь к детям, вежливость, честь, умение дружить.

Группу Д составляют подростки, предпочитающие семью, общение с родителями, дачу - 6,8% и 8,1%. В этой группе повышен интерес к семье и про-

фессии, снижен интерес к деньгам и вещам. Среди этих подростков выше ценится доброта, умение творить прекрасное, самостоятельность, скромность, любовь к детям, аккуратность, вежливость, меньше ценятся физическая сила и красота. Стремление семейственного проведения времени коррелируется с отдыхом на природе, общению с родителями, увлечение своим хобби, при снижении интереса к развлечениям.

Результаты диссертационного исследования показали, что именно в этом возрасте идет активный процесс формирования системы ценностей подростков. Они остаются достаточно гибкими, подверженные различным влияниям. У подростка усложняются связи с социальным окружением, он становится активным участником социального процесса. Данные выводы, полученные в результате применения различных методов исследования мнения подростков старшего школьного возраста, были подтверждены результатами экспертного опроса родителей и педагогов в 2005 г.

Прежде всего, перед экспертами был поставлен вопрос, каковы же ориентиры родителей и педагогов в формировании блока личностных качеств своих детей и воспитанников при вступлении во взрослую жизнь. Вопрос формулировался следующим образом: «Какие качества следует формировать, прежде всего, у детей, чтобы им легче жилось в будущем в современных условиях?» Разрешалось выбрать из предложенных позиций 4-5 наиболее важных (рис. 6).

Судя по результатам опроса педагогов и родителей, гражданин России представляется культурным (67,2% / 58,2%), образованным (87,1% / 62,3%), честным (48,2% / 49,9%), инициативным (44,2% / 46,2%), отзывчивым (38,1% / 35,5%), общительным человеком (34,2% / 29,4%) {* Примечание'. в числителе указаны ответы педагогов, в знаменателе - родителей). Идеалом выпускника, по мнению педагогов, является личность со стойким характером, умеющая преодолевать жизненные трудности, способная добиваться успеха в жизни. Не популярны практические умения и навыки, ранняя профессионализация, чувство собственного достоинства, практичность, экономность.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

□ Педагоги ■ Родители

Рис. 6. Мнения экспертов о желаемых характеристиках качеств подростков (2005 г.), в % от общего числа опрошенных

Успешность социализации во многом определяется взаимопониманием поколений. Между живущими и действующими одновременно поколениями складываются как отношения сотрудничества, доверия, взаимопонимания, так и конфликта, разногласия, взаимной критики друг друга.

Причем напряжение в отношениях может возникать не только по вопросам жизни, но и затрагивать духовную сферу - взгляды, вкусы, симпатии, оценки событий. В одних вопросах поколения могут иметь общие позиции, а в других случаях — быть непримиримыми по отношению друг к другу.

С этой точки зрения интересны ответы педагогов и родителей на вопрос: «Кто такая, на Ваш взгляд, современная молодежь?» (рис. 7):

О Надежда и будушее страны

■ Трудовой и

интеллектуальный ресурс О Проблема общества

□ Потерянное поколение

Ш Другое

Родители

28

Рис. 7. Мнения педагогов и родителей о современной молодежи, 2005 г., в % от общего числа опрошенных

Таким образом, педагоги и родители склонны рассматривать современную молодежь как надежду и будущее страны (36% / 22%), но в качестве трудового интеллектуального ресурса их видят только 15% / 19%.

В условиях современного российского общества направление выборов жизненных целей приобретает для общества особую актуальность. Исследование смысложизненных ориентации и ценностей молодых людей имеет особое значение для понимания настоящего и будущего общества. Способностью оказывать влияние на формирование сознания подростков в большей степени обладает школа. Она призвана выпускать молодежь, имеющую достаточно высокие гражданские качества и мотивацию к общественно-полезному труду или продолжению обучения в системе профессионального образования.

Даст полезные Помогает найти Учит самостоятельно Помогает лучше Помогает в выборе Помогла я усвоении

знания друзей работать понят>себя профессии пряв и сбяыжностей

как гражданина

□ Педагоги ■ Родители

Рис. 8. Мнения педагогов и родителей о роли школы в жизни подростков, в % от числа опрошенных

Результаты опроса (рис. 8) показали, что до сих пор главный акцент школа делает на передаче полезных знаний, это отмечают 76% / 69%. В этом случае и родители и педагоги ориентируются на старые ролевые функции школьного обучения. В настоящее время главная задача школы заключается в развитии творческого мышления учащихся и в формировании способности самостоятельного поиска информации. Современный выпускник должен обладать в полной мере этими навыками в связи с тем, что они в дальнейшей его работе или в процессе продолжения обучения в техникумах, вузах, колледжах и т.д. потребуются ему, прежде всего. Поэтому, весьма неудовлетворительными являются показатели педагогов и родителей по формированию школьным образованием стремления, умений и навыков самостоятельности в работе (37% / 34%).

По итоговым опросам педагогов и родителей можно сделать вывод о том, что школа не всегда выполняет свою важнейшую обязанность - воспитывать патриотов и граждан России.

Так, на вопрос «Помогает ли школьное образование усвоению прав и обязанностей гражданина», только 28% педагогов и 21% родителей ответили утвердительно. Все это свидетельствует о том, что социализирующее влияние школы по ряду направлений ослаблено. Необходима разработка и внедрение программ более широкого социально-воспитательного плана. В современной России существует два типа ценностных ориентации личности, основой которых являются традиционные ценности российского общества и новые либерально-демократические ценности.

В процессе теоретических и эмпирических авторских исследовании выяснилось, что для подростковой молодежи старшего школьного возраста присуще предпочтение к традиционным ценностям, часть из которых они теряют в процессе своей дальнейшей «взрослой» жизни, о чем свидетельствует многочисленная научная и публицистическая литература. В связи с этим повышается роль школы и семьи в формировании устойчивой системы ценностей и на ее основе социально и личностно значимых ценностных ориентаций как непосредственной установки к различным видам жизнедеятельности. Именно с этой цслыо диссертантом разработаны прогнозная модель и механизм формирования системы ценностных ориентаций подростков.

Прогнозная модель и механизм формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста

Ценностный потенциал:

> Восприятие человеческой жизни как главной ценности; уважение и защита прав человека и его основных свобод;

> Признание свободы мысли, совести;

. > Осмысление понятий: честь, долг, ответственность, профессиональная гордость, гражданственность, отечество;

> Социальная активность;

> Стремление к здоровому образу жизни

Коммуникативный потенциал:

* Умение устанавливать конструктивные отношения с другими людьми, не основанные на подавлении;

* Умение разрешать конфликты ненасильственным путем;

* Умение самостоятельно принимать решения и осознавать меру ответственности за них;

* Умение использовать механизмы защиты прав че-

Познавательный потенциал:

> Знания, умения и навыки, соответствующие образовательным стандартам специализированных классов школы (классов с углубленным изучением отдельных предметов, профильным), требованиям,предъявляемым договорами о сотрудничестве с вузами;

5* Навыки аналитического и критического мышления;

> Способность к активной умственной деятельности

Целевая направленность

ВЫПУСКНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Нравственный потенциал:

> Любовь и уважение к людям:

> Толерантность;

У Интериоризааия личностью

Художественный потенциал:

> Эстетическая и этическая

культура: ^ Художественно — творче-

Имтеллсктуальный (тнорчсскнм) потенциал:

> Творческое мышление, креативность:

> Способность к самоо пределе-

Рис. 9. Целевая направленность формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста

образовательное . учреждение

(школа):

ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Формирование личности как субъекта становления и развития гражданского общества

формирование образа жизни достойного человека

формирование способности быть субъектом собственной жизни

ЗАДАЧИ

формирование образа - мира и представления об его устройстве

формирование жизненных позиций как общественного отношения к жизни

формирование культурологических умений взаимодействие с миром

/ ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Подростковая молодежь

V У

ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

расширение представлений о нормах культурной жизни и приобщение к этим нормам расширение представлений о человеке, как субъекте жизни и формирование способности к саморегуляции расширение представления о способах социального устройства человеческой жизни - и приобщение к участию в общественной жизни формирование образа жизни, достойной человека, и способности корректировать собственную жизнедеятельность формирование жизненной позиции и развитие способности производить жизненный выбор

ПОЭТАПНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1 -4 класс Формирование образа Природы как дома человечества

5-6 класс Формирование образа и своего «Я» человека

7-8 класс Формирование представлений о социальном устройстве жизни

9-10 класс Формирование образа жизни достойной человека

10-11 класс Формирование жизненной позиции

Рис. 10. Задачи формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста

МЕХАНИЗМ

формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста

1-4 классы «Мир природы и я»

Формирование образа Природы как дома человечества

С 5-6 классы «Учусь быть человеком»

11 класс «Человек-творец собственной жизни»

Цели

Формирование образа и своего «Я» человека

Формирование представлений о социальном устройст-

Формирование образа жизни достойной человека

Формирование жизненной позиции

Задачи

- формировать уважительное отношение к жизни и ко всему живому;

- помочь ребенку осознать себя частью природы;

-учить видеть и слышать природу;

- познакомить с понятиями: личность, субъект, сила воли, индивидуальность;

• воспитывать веру и уверенность в своих силах, стремление к самосовершенствованию;

- формировать достойный образ жизни и стремление к нему

А

- приобщать учащихся к ведущим духовным ценностям своего отечества, воспитывать гражданственность;

- продолжить развитие самосознания и культуру самовоспитания;

- формировать чувство собственного достоинства, уважения к себе и другому;

- обеспечить дальнейшее развитие половое самосознания;

- включить школьников в организацию учебно-воспитательной и научно-

- сформировать представление о человеческой жизни как наивысшей ценности;

- развивать потребность строить свою жизнь по законам добра, истины, красоты:

- помочь подростку в определении своих сил и способностей в профессиональном самоопределении;

- учить анализировать и определять программу

- ознакомить с понятиями: самореализация, самоактуализация;

- дать понятие смысла жизни и счастья на разных уровнях: философском, практическом, социальном, семейном, социальном;- сформировать положительные ценностные ориентации и установки в отношении общественной деятельности и семейно-бьгговон сферы;-раскрыть многообразие

жичнрннмч ситуаций

Содержание деятельности

- жизнь живои и неживой природы;

• человек как часть природы;

• человек и законы природы;

- природа в культуре жизни человека;

• обшение человека с природой;

• один день природы и один день жизни

" человека в природе;

- правила поведения на природе; -режим дня школьника;

- основные правила личной гигиены;

- правила поведения в школе.

г

• отличие человека от животного; физическое и духовное, тело и душа;

- достойный человек;

- обшение с другими людьми;

- пространство человека;

- индивидуальность человека;

- человек-стратег собственной жизни;

- человеческая деятельность как способ выразить себя;

- возрастные этапы жизни человека.

'•человек как обществен-^ ное существо;

- человек и толпа; общество как феномен социальной культуры;

- государство как система;

- основные ценности общественной жизни;

- родина как место, где человек родился и познал счастье жизни;

- семья человека в контексте жизни общества;

- роль личности в обществе;

- я - концепция личности и сферы самоутверждения личности: социальная, деловая, творческая, духовно-нравственная.

- материальные и духовные ценности в жизни человека;

- социальные роли человека;

- этапы жизни человека;

- сферы жизни человека, мир профессий;

- добро, истина, красота как категории, отражающие закон жизни, достойной человека;

- полоролсвое различие юношей и девушек, девичья честь и мужское достоинство;

- один день жизни человека.

- мое «Я», взаимодействие моего «Я» с миром; жизненные пути и основные сферы самореализации;

- проблема смысла жизни и счастья, путь к счастью в личной жизни;

- любовь и расчет в личных отношениях;

- проблема одиночества; выбор цели и пути ее достижения;

- жизненная позиция: день моего «Я»;

- жизненный путь человека;

- человек' - творец своей судьбы;

- конструирование индивидуальной жизни.

Система навыков и умений

- наолюдать за явлениями природы и взаимодействовать с ними;

- бережно относиться к растениям, птицам, животным и ухаживать за ними;

- воспринимать красоту природы и пользоваться ее дарами;

- рассказывать о своих чувствах во время общения с природой;

- соблюдать режим дня и правила личной

гигиены.

- наблюдать за явлениями природы и взаимодействовать с ними;

- бережно относиться к растениям, птицам, животным и ухаживать за ними;

- воспринимать красоту природы и пользоваться ее дарами;

- рассказывать о своих чувствах во время общения с природой;

- соблюдать режим дня и правила личной гигиены.

- выражать свое мнение и сохранять свою позицию, свое «Я» в толпе и группе;

• соблюдать общепринятые нормы поведения; контролировать свои влечения, желания, потребности, культуру мышления; -уметь сравнивать себя с другими людьми; выполнять свои обязанности в семье, в школе быть доброжелательными...

- трудиться, отдыхать, и проявлять инициативу в группе;

- соотносить свою жизнь с жизнью группы, школы, страны;

- ценить все, что связано с национальным богатством страны и культурным наследством российской интеллигенции.

- соотносить материальные средства и духовное содержание жизни;

- отдавать предпочтение духовному 8 коллизии «есть или жить»;

- выстраивать свое поведение в соответствии со своей социальной ролью;

- производить осознанный выбор в системе ценностных предпочтений;

- отличать ценность от квазиценностей;

управлять своим внешним обликом и поведением;

- оценивать поведение человека с позиции достойной жизни;

- делать достойный выбор при наличии ситуаций выбора;

- создавать программу жизни на отдельный период.

- корректировать свое поведение в согласии с внутренним миром;

- отдавать себе отчет в исходе занятой жизненной позиции;

- анализировать прошлое и планировать будущее;

- определять роль своего «Я» в сложившейся судьбе;

- противостоять обстоятельствам, оценивать истоки неприятностей н побед, прогнозировать свою жизнь и деятельность с учетом меняющихся обстоятельств.

Рис. 11. Механизм формирования ценностных ориентации школьников старшего подросткового возраста

Современная социокультурная ситуация неопределенна, общественные ценности и нормы неоднозначны, общество зачастую неспособно оказывать на подростков должное воздействие. В обстановке постоянно меняющейся социальной действительности, противоречивости ценностей общества протекает процесс социализации молодых людей, происходит формирование системы их ценностных ориентаций, жизненных приоритетов, мировоззренческих установок.

Проведенное исследование ценностной структуры подростков, направленного на разработку модели и механизма формирования ценностных ориентаций подростковой молодежи старшего школьного возраста, позволило сформулировать следующие выводы:

1. Существует социально-историческая детерминация степени взаимозависимости общества и системы образования, которая увеличивается по мере перехода от одного цивилизационного этапа к другому. Современная информационная цивилизация с доминирующей ролью человеческого капитала в обществе превратила взаимозависимость образования и общества во взаимообусловленность образовательных и общественных процессов. В связи с этим, как исключается возможность оптимального перспективного реформирования системы современного образования без соответствующей трансформации общественной системы, так и, бессмысленно изменение современного общества вне реформирования образования.

2. Каждый исторический этап развития общества формирует определенную систему ценностей, состоящую из общечеловеческих ценностей, переходящих от одной эпохи к другой и системы ценностей, определяющих специфику той или иной эпохи. Эти ценности в процессе социализации интериоризируются личностями и социальными группами.

3. Выявлены особенности и своеобразные функции школьников старшего подросткового возраста как определенной социально-демографической группы. Подростки представляют собой целостную группу с присущими ей специфическими социально-демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным статусом, по отношению к другим группам и общностям, в силу того обстоятельства, что в ее временных рамках происходит становление личностно-деятельного потенциала.

4. Формирование системы ценностей и ценностных ориентаций молодежи представляет собой результат двух взаимосвязанных процессов: внешнего целенаправленного воздействия различных социальных институтов — власти, СМИ, образования, семьи и т.д., и имплицитного влияния общества, социальных групп, личностей на молодежь. Как показали проведенные диссертантом исследования, молодежь подросткового возраста находится в большей зависимости от неформального влияния подростковой среды, семейной ситуации, взаимоотношений, складывающихся в школе, в кружках, секциях и т.д. В связи с этим у определенных групп подростков появляется протестная реакция на целенаправленные воздействия социальных институтов при формировании ценностей, что в значительной мере обуславливает ту или иную форму их девиантного поведения, особенно при наличии рассогласования провозглашаемых деклараций и конкретных практических действий.

5. Раскрыто содержание системы ценностных ориентаций подростков в различных сферах деятельности и определены тенденции их изменений. Ценно-

стные ориентации являются мобильным компонентом структуры личности, зависимым, во-первых, от конкретной общественной ситуации в стране, во-вторых, от взаимоотношений и их направленности в семье и с друзьями, от качества, уровня культуры, знаний и умений педагогического персонала школы, от личностного выбора подростками информации, предоставляемой СМИ и др. Несмотря на то, что ценности личности в целом меняются на различных этапах ее развития, многие из них, сформировавшись в подростковом возрасте, остаются устойчивыми на протяжении всей жизни, что особенно важно для системы нравственных ценностей. Поэтому, от того, какие ценности усвоит молодежь, во многом зависит перспектива социально-экономического, социально-политического и социокультурного развития общества.

6. В иерархии ценностей снижается статус духовности, аккумулирующий высшие человеческие ценности, падает значимость для подростковой группы ценностей саморазвития. Достаточно интенсивно идет процесс «размывания» в сознании подростков таких норм нравственности, как доброта, милосердие, порядочность, честность, ответственность и др.

7. Сравнительное исследование ценностных ориентаций подростков показало преобладание системы традиционных российских ценностей при меньшей, чем у взрослых ориентацией на либерально-демократические. Результаты исследования подтвердили, что существует определенная группа молодежи старшего подросткового возраста (17 лет), для которых характерна смешанная система ценностей, основанная на адаптации традиционных российских ценностей к появившимся культивируемым «западным» либерально-демократическим ценностям. В этом случае происходит синтез ценности социальной справедливости, уважения традиций и авторитетов, патриотизма с разумным прагматизмом, ценностью инноваций, индивидуализмом и др., что позволит ускорить процессы создания в России гражданского общества, правового государства.

Таким образом, система ценностных ориентаций, являясь элементом духовной сферы, определяет направленность деятельности подростков, уровень их социального творчества и нравственной зрелости, способность и готовность стать социально-активным субъектом общественного бытия. От того, насколько сбалансирована система ценностных ориентаций под влиянием политических, экономических и социокультурных институтов, зависит эффективность социально-культурного воспитания школьников, поступательный характер образовательных процессов, а также динамика социально значимых преобразований в стране.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Осипова Л.Б. Роль образования в духовно-нравственном гражданском становлении личности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал: связь поколений», Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2004. - 0,25 п.л.

2. Осипова Л.Б. Выпускник кто он? Какой он? / Материалы всероссийской н-п конференции «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание», Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2005. -0,25 пл.

3. Осипова Л.Б. Молодежь как социально-демографическая группа // Вестник Тюменского государственного нефтегазового университета «Региональные социальные процессы». — 2005.- № 4. - 0,19 п.л.

Осипова Л.Б. Гражданские и политические ценности в системе ориентации молодежи // Ученые записки кафедры социального менеджмента «Менеджмент в социальной сфере» / пПд ред. А.Н. Силина. - Тюмень: «Вектор Бук», 2006. Вып. 8. - 0,5 п.л^' '

Осипова Л.Б. Профессиональное образование - гарантия стабильности развития нефтегазового региона // Известия высших учебных заведений «Нефть и газ». - 2006,-№ 5. - 0,25 п.л. ' *•'■':

Подписано к печати -П. О6. Заказ №

Формат 60x84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3770

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

Гознак

Уч. - изд. л.$4

Усл. печ. ЗЛ^

Тираж Ж1 экз.