автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Взаимодействие государственных органов власти и национальных общественных движений в регулировании межнациональных отношений

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Козин, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Взаимодействие государственных органов власти и национальных общественных движений в регулировании межнациональных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государственных органов власти и национальных общественных движений в регулировании межнациональных отношений"

Мордовский государственный университет

На правах рукописи

КОЗИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность: 22.00.04. — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саранск 1998

Работа выполнена на кафедре социологии Мордовского государственного университета

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор А.И.Сухарев

Официальные оппоненты — доктор политических наук,

профессор Д.В.Доленко, кандидат исторических наук В.В.Маресьев

Ведущая организация — Государственный комитет

Республики Мордовия по национальной политике

Защита состоится «/'/_» 1998 г. в ^^ часов

на заседании диссертационного совета Д.063.72.05 по присуждению ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.04.— Социальная структура, социальные институты и процессы в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева по адресу: 430000, г.Саранск, ул. Пролетарская, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан «/> » 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наукл

доцент {/./ /7 В.М.Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Процесс демократических реформ в России происходит на фоне пробуждения и роста национального самосознания, стремления народов к самостоятельному развитию и устройству основ общественной жизни. Однако социально-экономический и духовный кризис, переживаемый страной, вызвал ослабление государственности, нарастание политической нестабильности, следствием чего явились распад СССР и перманентная угроза государственной целостности России.

Одним из проявлений трансформации общества стало раскрепощение этнического сознания, нарастание социальной консолидации этносов, оживление межнациональных отношений. Субъектами этносоциального процесса являются этносы многонационального народа России в целом, народов субъектов Российской Федерации, общественные организации и движения, взаимодействующие с органами государственной власти. Эти структуры формирующегося демократического гражданского общества и ряде регионов страны уже обладают достаточно большим апторитегом и влиянием, их взаимодействие с органами государственной власти все более обретает характер социального партнерства. Не случайно поэтому идеологическим стержнем Концепции государственной национальной политики Российской Федерации является положение о том, что национальная политика может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в своем арсенале четкие механизмы их согласования. В этой связи особо важное значение приобретает общность позиций органов государственной власти и общественных организаций в национальном вопросе, их систематический конструктивный диалог. Это определяет актуальность системной организации взаимодействия общественных национальных организаций и движений с государственными органами власти по регулированию национального развития и межнациональных отношений. Именно от системного взаимодействия, четкой и слаженной совместной работы государственных

структур и общественных организаций и движений во многом будет зависеть цивилизованное этносоциальное развитие современного российского общества.

В разработке философско-методологических и социологических проблем системного подхода к социальным явлениям активное участие принимали отечественные философы и социологи. В работах В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Д.М.Гви-шиани, М.С.Кагана, В.И.Кремянского, В.П.Кузьмина, В.А.Лек-торского, Е.И.Морозова, В.Н.Садовского, В.С.Тюхина, Б.С. Ук-раинцева, А.И.Уледова, И.Т.Фролова, Г.А.Югая, Б.Г.Юдина и др. обстоятельно рассмотрены такие вопросы, как сущность и методологическая специфика системного подхода, методология и методы анализа социальных систем, роль категорий целого и части в исследовании системных объектов, теория организации систем, .особенности применения системных методов в различных областях знания и др.

Развитие национальных отношений подчинено общим закономерностям социального развития. Вместе с тем национальные отношения, в силу своей специфики, имеют два приоритетных направления — этнокультурное и этно-иолитическое, которые органично взаимосвязаны. Межнациональные отношения, как и национальный вопрос, являются в конечном счете политическими, в широком смысле этого слова. Поэтому все общественно-политические течения и политические партии большое значение придавали и придают решению национального вопроса. Придерживаясь различных точек зрения на его решение, все они сходятся в одном: решение национального вопроса в России есть один из важнейших вопросов существования и сохранения российской государственности.

Анализу этой проблемы большое внимание уделяли Н.Я.Данилевский, Т.Н.Грановский, Б.Н.Чичерин, А.С.Хомяков, В.О.Ключевский, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, П.А.Сорокин и др. Национальный вопрос был в центре внимания ряда поколений и советских ученых. Начало этому положили работы В.И.Ленина и И.В.Сталика. Несомненно, исторический опыт решения национального вопроса в СССР имеет большую ценность для теории и современной практики. Было бы ошибочно "одноцветно" (черный или белый) относиться к этому опыту. Однако популистские кон-

цепции "о полном и окончательном решении национального вопроса", "о слиянии наций" не подтвердились жизнью, а нанесенный ими ущерб будет еще долго сказываться в социоэтнической жизни постсоветского пространства.

Новая национальная политика формируется сложно как на федеральном уровне, так и в социумах субъектов Российской Федерации, особенно на территориях республик. Примером может служить Республика Мордовия — один из относительно "спокойных" регионов в сфере межнациональных отношений. За последнее десятилетие существенно изменилось пространство этнокультурной и этнополити-ческой жизни народов республики. Возникли многочисленные общественные организации и движения Егациональ-ной ориентации. В системе органов государственной власти созданы специальные структуры, занимающиеся проблемами национальной политики. Это Государственный комитет Республики Мордовия по национальной политике и общественный Совет по национальной политике в структуре комитета, в состав которого входят представители государственных органов власти и национальных общественных организаций.

Сделаны первые попытки анализа деятельности национальных движений и организаций. Так.В.В.Маресьевым защищена диссертация "Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 19881992 гг." и Т.И.Учайкиной — "Национальные движения финно-угорских народов России в 1989-1995 гг. На примере республик Карелия, Коми, Мордовия". Однако в первом случае взаимодействие государственных органов власти и национальных общественных движений не являлось предметом анализа данной работы, а во втором — внимание акцентировалось на финно-угорских общественных организациях и не анализировалась деятельность общественных движений и организаций других этносов (русских, татарских), проживающих на территориях упомянутых республик. Наше исследование посвящено социологическому анализу становления цивилизованного взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти в регулировании межнациональных отношений.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает деятельность государственных структур (исполнительной и законодательной ветвей власти) и национальных общественных движений и организаций Республики Мордовия.

Предметом исследования является система взаимодействия между ними в регулировании межнациональных отношений.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии механизма оптимизации взаимодействия между государственными органами власти и национальными общественными движениями в регулировании межнациональных отношений.

Наиболее важными задачами, решению которых посвящена данная работа, являются:

— выявление современного состояния взаимодействия государственных органов власти и национальных общественных движений и организаций;

— определение сфер национальной жизни, где это взаимодействие более всего необходимо;

— определение направлений деятельности, где взаимодействия между рассматриваемыми институтами пока нет или, напротив, оно носит полярный характер;

— выявление уровней эффективности воздействия совместной деятельности государственных структур и национальных общественных движений и организаций на развитие этнокультурного и этнополитического процессов в Мордовии;

— обоснование приоритетной роли механизма социального партнерства и межнационального сотрудничества в программах национального развития народов страны и регионов.

Научная новизна работы.

Предлагаемая работа представляет собой одно из первых монографических исследований системы взаимодействия государственных структур и национальных общественных движений ^организаций в развитии межнациональных отношений. Сфера межнациональных отноше-

ний рассматривается не изолированно, а в совокупности со всеми элементами и структурами общественной системы. В национальном развитии народов выделяются два -аспекта — этнополитический и этнокультурный.

Деятельность государственных органов власти и национальных общественных организаций анализируется сквозь призму их взаимодействия. Это позволяет сделать принципиальный вывод о том, что существование и направления деятельности последних обусловливаются не только этнополитической ситуацией в регионе, но и самим фактом существования друг друга, т.е. их деятельность взаимообусловлена.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Методологические и теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы для разработ' ки программ развития межнациональных отношений.

Методический материал может быть использован в социологических исследованиях, а также в преподавании учебных курсов "Социология национальных отношений", "Этносоциология" и т.д.

Положения, выносимые на защиту.

1. Этносы и межнациональные отношения являются одной из подсистем социальной системы социума в целом. Это означает, что трансформация сферы межнациональных отношений есть следствие изменений, происходящих в социуме. Вместе с тем его этнический состав и характер межнациональных отношений активно воздействуют на социальную систему социума.

2. С учетом многонационального характера российского общества развитие и регулирование межнациональных отношений является одним из определяющих факторов его истории. Православие, самодержавие, народность были теми основаниями, на которых базировалась сфера межнациональных отношений многонацрюнального российского государства до октября 1917 г. В годы советской власти такой основой выступал пролетарский интернационализм. После отказа от этих "цементирующих" элементов сфера межнациональных отношений вступила в фазу поиска нопых меха-

низмов регулирования ее функционирования и развития. Важным катализатором "легализации" этнической жизни и институционализации этносов как субъектов социума явились общественные национальные организации и движения. Углубление социально-экономических реформ, строительство гражданского общества и правового государства, основанного на принципах цивилизованного федерализма, обусловили необходимость укрепления национально-государственного патриотизма, целостности многонационального федеративного государства.

3. В развитии этносов и межнациональных отношений выделяются этнополитический и этнокультурный аспекты. Первый реализуется в процессе институционализации этносов как самостоятельных субъектов исторического процесса, их места и роли в системе социума; второй — не только в содержании культурных ценностей, но и в структуре их организации, своеобразии ценностных приоритетов, определяя тем самым своеобразие освоения цивилиза-ционных начал общественного бытия. Отождествление и противопоставление этих различных, но взаимодополняющих и взаимообусловливающих процессов ведет, как правило, к противоречиям во взаимоотношениях между государственными органами власти и национальными общественными органшзациями.

4. Анализ взаимодействия органов государственной власти и национальных общественных организаций за последнее десятилетие позволяет выделить этапы развития национальных движений в Мордовии. Первый этап связан со структурно-организационным оформлением общественных национально-ориентированных организаций в 1989-1991 гг., происходившим в форме создания культурно-просветительских обществ. Второй этап охватывает 1991-1993 гг. и характеризуется политизацией общественных организаций и усилением их влияния на органы государственной власти республики. Начавшийся в 1994 г. третий этап развития национальных движений характеризуется выравниванием интереса общественности к национально-культурным, социально-экономическим и этнополитическим процессам, происходящим в республике.

5. Оптимизация взаимодействия органов государствен-

ной власти и национальных общественных организаций более эффективно реализуется на основе принципов социального партнерства, нашедших отражение в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, а также при программно-целевом подходе к национальным проблемам, который позволяет обеспечивать объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления и национальных общностей и организаций в улучшении качества жизни, удовлетворении национально-культурных запросов всех народов Российской Федерации, ее субъектов.

Апробация работы.

Материалы диссертации были использованы при разработке Программы национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия, докладывались на всероссийской научно-практической конференции "Традиционное и новое в культуре народов России" (г. Саранск, 1992 г.), всероссийской научно-практической конференции "Гармонизация национальных отношений в России (г. Саранск, 1994 г.), региональной научно-практической конференции "Межнациональные отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в ХУШ-ХХ веках" (г. Чебоксары, 1996 г.) а' также на Огаревских научных чтениях в Мордовском университете (1992-1996 гг.).

Структура и основное содержание работы.

Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ источниковой базы, определяются методологические основы исследования, его общая цель, объект и предмет, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Место национальных отношений в социально-политической жизни общества" рассматриваются вопросы генезиса этнополитики, ее системности, дина-

мики обострения и нормализации национального вопроса. Первый параграф "Этнополитическая жизнь общества как система" посвящен анализу системного характера этнопо-литики, ее функциональной взаимосвязи с другими сферами общественной жизни. Как составная часть жизни общества сфера межнациональных отношений испытывает на себе ее влияние и в свою очередь влияет на все сферы общественных отношений. Поэтому, давая характеристику места и роли национальных отношений в политической жизни современного российского общества, нам представляется целесообразным их рассмотрение в системной целостности. Это позволит проследить объективную логику развития межнациональных отношений.

Во всяком обществе на определенном этапе его развития возникают отношения между этносами и между этносами и государством. Их деятельность и взаимодействие составляют этносоциальную жизнь общества, область общественной жизни, где конкретизируются и осмысливаются в соответствии с интересами этносов важнейшие общественные проблемы, вырабатываются механизмы и способы их решения.

Анализ системности этносоциальной жизни общества в диссертации осуществляется сквозь призму трех плоскостей ее исследования — предметной, функциональной и исторической. При этом учитывается, что динамика этносоциальной жизни проявляется по-разному в процессе функционирования и развития.

Второй параграф главы "Роль межнациональных отношений в жизни российского общества" посвящен рассмотрению динамики развития межнациональных отношений и современного состояния национального вопроса. Этот анализ позволяет существенно приблизиться к пониманию роли межнациональных отношений в формировании социальной структуры общества, становлении социальных институтов и процессов, политической жизни современного российского общества, нынешнего состояния народов бывшего СССР, и в особенности народов Российской Федерации. Анализ позволил выявить, что бурное пробуждение национального самосознания, этнической памяти народов вызвало к жизни не только их естественное стремление к саморазвитию, но и активизацию национализма, разделение людей по на-

циональному признаку на "своих" и "чужих". В последние годы наметилась тенденция ослабления диктата национального фактора над социально-экономическими. Эта тенденция расширяет социальную базу для гармоничного развития этносов и межнациональных отношений. Значительную роль в регулировании этого процесса начинает играть взаимодействие государственных структур и национальных общественных движений и организаций.

Вторая глава "Регулирование этнополитических процессов в Мордовии" посвящена анализу деятельности и взаимодействия государственных органов власти и национальных общественных организаций. В первом параграфе главы "Общее и особенное в деятельности государственных структур и национальных общественных движений в регулировании межнациональных отношений" их деятельность анализируется через определение тех сфер социально-этнической жизни, где интересы государственных структур и национальных движений и организаций пересекаются и осуществляется их взаимодействие, которое может носить различный характер.

Анализ проведенных социологических исследований позволяет сделать вывод о том, что идеи национального развития во многом еще не осознаны основной массой населения России в целом, и Республики Мордовия в частности, а деятельность национальных общественных организаций получает неоднозначную оценку. Это подтверждают проведенные в 1994-1995 гг. НИИ регионологии при Мордовском госуниверситете опросы в рамках комплексного социологического исследования "Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии". Они проводились во всех районах республики в соотношении 1:400. Объем квотной выборочной совокупности составил: в 1994 г. — 2379 чел., в 1995 г. — 2481 чел.

Ответы на вопрос "Знаете ли Вы о деятельности общественных движений, которые отражают интересы отдельных национальностей в Республике Мордовия?" показали, что подавляющее большинство населения не знает о деятельности национальных общественных организаций ("Масторава" — 64,4%, "Вайгель" — 91,5%, "Якташлар" — 91,5%, "Русь" — 88,7%, "Юрд-даш" —93,4%). Это, на наш взгляд, является следствием того,

что они еще слабо заявляют о себе, в том числе через популяризацию идей национального развития среди населения республики. 43,4% населения Мордовии считают, что существование национальных общественных организаций не является стабилизирующим фактором развития межнациональных отношений в республике, 16,3% полагают обратное, 39,5% затруднились ответить на этот вопрос. Кроме того, 35,9% мокшан, 42,1% эрзян, 45,8% русских и 52,5% татар на вопрос "Является ли существование национальных общественных организаций стабилизирующим фактором развития межнациональных отношений в республике?" ответили "скорее нет, чем да".

Все это не могут не учитывать в своей работе органы государственной власти. Чрезмерные амбиции некоторых национальных движений, в свою очередь, ведут к противоречиям во взаимодействии государственных структур с национальными общественными движениями в этнополити-ческой сфере. Как правило, более высокий уровень взаимодействия между структурами власти и национальными общественными движениями достигается в решении проблем этнокультурного развития. В этой связи актуализируется вопрос о создании в г.Саранске совещательного, консультативного, рекомендательного органа — Республиканского дома народов Мордовии, основными целями которого являлись бы:

— координация совместны* действий по защите народов и национальных прав человека на территории республики и в местах компактного проживания диаспоры, предусмотренных Конституцией РФ и другими нормативными правовыми актами Президента, Правительства России и Главы Республики Мордовия;

—• принятие мер по пресечению любых проявлений шовинизма и национализма, действий, направленных на разжигание национальной розни;

— организация проведения совместных культурно-просветительских мероприятий с целью укрепления дружбы и согласия между народами республики и т.п.

В Республике Мордовия имеется определенный потенциал межнациональной напряженности, но в целом этно-политическую ситуацию здесь можно охарактеризовать как стабильную. Однако важно учитывать структуру обществен-

ного мнения по этому вопросу. Например, на вопрос "Как Вы считаете, изменились ли межнациональные отношения за последнее время?" в 1995 г. были получены следующие ответы: "не изменились" — 55,9%, "стали лучше" — 3,3%, "стали хуже" — 19,9%, "затрудняюсь ответить" — 21,2% (в

1994 г. соответственно 54,3; 4,6; 17,6; 13,5%), т.е. доля считающих, что межнациональные отношения не изменились в

1995 г., увеличилась по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем возросла доля отметивших ухудшение этих отношений.

Процесс развития этносов, их культуры включает в себя этнокультурный и этнополитический аспекты (процессы). Это два различных, но взаимодополняющих и взаимообус-ловливающих процесса развития народов. Их различие состоит в том, что этнокультурный процесс проявляет себя в конституировании самоценности этничности, структуре национальных ценностей, в особом типе цивилизационного освоения материального и духовного мира. Например, именно в контексте этнокультурного процесса вполне естественно разделение мордовского народа на субэтносы — мокшу и эрзю. Их этнополитическая жизнь выражается в общей роли титульной нации Республики Мордовия (самоопределение нации, государственное устройство и т.д.). Однако иногда бывает трудно, а порой и невозможно провести разграничение этнокультурного и этнополитического начал. Например, помимо большого культурного значения придания национальному языку статуса государственного это событие имеет и политическое значение.

Возникнув как культурологические и просветительские, в своей деятельности многие общественные национальные организации часто вторгаются в область политики, так как являются элементами гражданского общества и нередко критикуют государственные структуры и органы власти. Реакция последних часто бывает адекватной. Но деятельность национальных движений и организаций, как и они сами, неодинакова и весьма существенно разнится по методам, стратегии и тактике. Если одни из них (или их отдельные представители) видят участие в политике как один из методов популяризации идей националышго развития, а другие через идею национального развития стараются по-

лучить политические дивиденды, то третьи принципиально дистанцируют свою деятельность от какого-либо намека на политику, т.е. их деятельность неоднородна.

Во втором параграфе главы "Основные направления оптимизации взаимодействия государственных структур и национальных общественных организаций в регулировании межнациональных отношений" обосновывается положение

0 том, что национальное развитие народов осуществимо лишь при осознании того, что национальное развитие каждого и всех народов России может быть успешным при сохранении целостности и единства многонационального федеративного государства, соблюдении и реализации прав человека, независимо от национальной принадлежности, формировании и распространении национальных ценностей народов, идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, культивировании национально-государственного патриотизма. Базой для реализации этих положений являются Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, определивший пределы самоограничения федерального центра и субъектов Федерации, Основные положения региональной политики Российской Федерации и Концепция национальной политики Российской Федерации.

Пропорциональное национальное представительство в органах государственной власти является важным фактором регулирования межнациональных отношений. В Республике Мордовия такое представительство полностью соблюдено. В составе Верховного Совета республики в 1994 г. было 34,9% представителей "титульной" (мордовской) национальности. Оно было сохранено и в дальнейшем. Так, на

1 января 1998 г. в составе работников Администрации Главы Республики Мордовия национальное представительство выглядит следующим образом: мордва — 36,9%, русские — 58,5%, татары — 3,0%; членов Правительства Республики Мордовия соответственно 35,5; 61,3; 3,2%; министров и председателей госкомитетов — 40,9; 54,5; 4,5%; глав районов и городов — 35,7% мордвы, 57,1% русских, 3,5% татар и 3,5% представителей других национальностей; работников администраций районов и городов соответственно 36,4; 57,5; 4,7; 1,3%; поселковых, сельских и городских районного подчи-

нения органов местного самоуправления соответственно 59,2; 43,2; 6,4 и 0,5%.

Некоторыми национальными движениями и организациями активно используются документы ООН и СБСЕ, они механически накладываются на современную ситуацию в России. По нашему мнению, такое "наложение" не всегда адекватно российским условиям.

Источником социального развития этносов является их сотрудничество, диалог культур, конструктивная роль которого актуализируется. В этнополитическом отношении этот диалог может быть оптимальным при реализации рефлексивной политики, поиска разумных и взаимоприемлемых компромиссов в конфликтных ситуациях, если такие возникают. Перспективным для такого политического диалога является механизм социального партнерства, популярность которого нарастает в нашем обществе. В межнациональной сфере он реализуется прежде всего в обеспечении эффективного осуществления конституционно-правовых принципов регулирования межнациональных отношений, разработки и выполнения государственных программ и поддержки общественных инициатив в достижении целей национальной политики, а также п налаживании плодотворного диалога между органами государственной пласти, национальными общностями и общественными организациями.

Примером такого диалога в Мордовии явились разработка и принятие Программы национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия, реализация которой направлена на создание в республике и местах компактного проживания мордвы самовоспроизводящего комплекса национальной жизни социума, создание благоприятных условий всем народам Республики Мордовия для гармоничного национального развития и межнационального сотрудничества. В разработке программы приняли участие сотрудники НИИ регионологии при Мордовском государственном университете, Комитета по национальной политике при Правительстве Республики Мордовия, представители национальных общественных организаций и творческой интеллигенции. Программой предусмотрено решение целого комплекса задач, которое без взаимодействия органов государственной власти с на-

циональными общественными организациями будет весьма проблематичным.

Деятельность государственных структур и национальных общественных организаций является составляющей процесса развития народов, создания предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры, сохранения и развития нацирнальных языков, традиций, обрядов и т.д, которые, в свою очередь, не самоцель, а лишь условия, при которых только и возможно подлинное национальное развитие.

В заключении- представлены выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Общественные организации национального возрождения и представительные органу власти //Традиционное и новое в культуре народов России. Саранск, 1992. С. 47-48.

2. Деятельность государственных структур и общественно-политических движений В развитии межнациональных отношений //Цивилизованное развитие наций и межнациональных отношений. Саранск, 1992. С. 43-45.

3. Политическая стабильность государства: взаимоотношения федерального центра и субъектов Федерации //Региональная политика Российской Федерации. Саранск, 1993. С. 9-10.

4. Возрождение тюркских народов Российской Федерации //Регионология. 1993. N4. 104-105 (в соавт.).

5. Некоторые аспекты взаимодействия государственных структур и национальных общественных движений в Республике Мордовия //Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и При-уралье в ХУШ-ХХ веках. Чебоксары, 1996. С. 70-71.

6. Взаимодействие органов государственной власти Республики Мордовия и общественных национально-культурных организаций мордовской диаспоры //Гармонизация национального развития и межнационального сотрудничества народов России. Саранск, 1996. С. 36-37.

7. Взаимодействие региональных и национальных отношений в Российской Федерации //Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы: Материалы I Са-фаргалиев. науч. чтений: Сб. ст. Саранск, 1997. С. 353-354.