автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Васильева, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Васильева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Оглавление

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Эволюция теоретических концепций взаимодействия государства и гражданского общества.

1.2. Модели социального государства как фактор, определяющий специфику взаимодействия властных структур и институтов гражданского общества.

1.3. Трансформация в условиях глобализации функций института государства, гражданского общества и их взаимодействия.

1.4. Негосударственные некоммерческие организации как институт гражданского общества.

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ И ФОРМЫ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВЛАСТНЫМИ СТРУКТУРАМИ

2.1. Генезис гражданского общества и его взаимодействия с органами государственной власти.Ю^

2.2. Опыт и основные принципы формирования межсекторного взаимодействия.15S

2.3. Международная практика деятельности некоммерческого сектора.

•42 .

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДОМИНАНТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКО

3.1. Структурные сдвиги и формы социальной деятельности НКО.

Политизация социальных ориентиров.

3.2. Динамика межсекторного взаимодействия

НКО и органов государственной власти.

3.3. Региональный опыт взаимодействия государственных структур и общественных организаций в социальной сфере.

3.4. Социальная ответственность предпринимательства в межсекторном взаимодействии.

3.5. Негосударственные некоммерческие организации в условиях экономического кризиса.

ГЛАВА IV. ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В МЕЖСЕКТОРНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

4.1. Социальное партнерство - институциональный принцип гражданского общества.

4.2.Технологии, механизмы и основные формы партнерского взаимодействия.

4.3. Инфраструктура социального партнерства и совершенствование ее форм.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Васильева, Татьяна Алексеевна

Актуальность темы исследования.

В XXI веке наша страна вступила в сложный и очень ответственный период своего развития. Модернизация и реструктуризация экономики сориентировала ее на новые социальные вызовы: повышения роли человеческого капитала, устранения бедности, упреждения демографических и экологических рисков. Развивающиеся сегодня социально-экономические и социально-политические процессы во многом определят облик России в стратегической перспективе XXI века.

Решение обозначенных выше проблем предполагает усиление консолидации всех слоев и групп российского общества, повышение социализации личности, реальной роли участия граждан и их объединений в публичной политической деятельности.

Важнейшая функция институтов гражданского общества привлечение к различным формам управления в муниципалитетах, городах, регионах, контроль за деятельностью органов исполнительной власти, содействие самоорганизации граждан — пока не достаточно развита. Не полной мере востребован потенциал гражданского общества как институционального механизма раскрытия творческих сил человека в интересах государства, корпоративной группы и самого человека.

В тоже время известно, что особое место институты гражданского общества занимают в решении злободневных социальных проблем, е том числе: в помощи лицам с ограниченными возможностями, в социальной интеграции инвалидов, пенсионеров, в жизнедеятельности муниципальных образований, в укреплении института семьи, в работе с группами риска.

Институты гражданского общества являются важным участником благотворительного процесса, взаимодействуют с социально ответственным бизнесом, стимулируют его на решение социальных проблем.

Все более активно участвуют институты гражданского общества в культурно-историческом и патриотическом воспитании молодежи, в работе с ветеранами войны и труда, противодействуют бездуховности.

Институты гражданского общества могут и должны б£3>лее целенаправленно участвовать в формировании среднего класса, а так: же способствовать созданию благоприятной инновационной среды, повышению качества человеческого капитала.

Роль институтов гражданского общества актуализировалась в процессе экономического кризиса, осложнившим решение социальных и политических проблем, прежде всего, из-за растущей безработицы, задержках в выплгате заработной платы, инфляции, снижением качества жизни населения.

Социальная неустроенность уязвимых слоев населения, в первую очередь пожилых людей и молодежи, вызвала необходимость активизации участия институтов гражданского общества в решении социальных проблем и усиления межсекторного взаимодействия с органами государственной власти.

Межсекторное ресурсное взаимодействие базируется на ключевых принципах социального партнерства, социальной консолидации различных социальных слоев и групп.

Система взаимосвязи органов государственной власти и институтов гражданского общества - не конечный пункт процесса консолидации, а динамично развивающиеся социально-экономические и социально-политические механизмы и технологии.

На пути построения системы социально-экономических и социально-политических механизмов и технологий такого взаимодействия существует множество нерешенных проблем и бюрократических барьеров. В то же время, в стране, в ряде регионов, накоплен ценный положительный опыт межсекторного, ресурсного взаимодействия. Однако имеется и негативный опыт, который должны учитывать как государство, так и институты гражданского общества, особенно негосударственные некоммерческие организации, которые являются наиболее активными участниками процесса взаимодействия со стороны гражданского общества.

Все это актуализирует дальнейшую научную разработку теории взаимодействия государства и институтов гражданского общества. Особенно важны такие исследования применительно к социальной сфере, где сегодня в условиях усиливающегося экономического кризиса, возрастает роль негосударственных некоммерческих организаций в решении социально-политических проблем, что и определяет значимость и актуальность исследуемой темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Диссертационное исследование выполнено на широкой теоретико-методологической базе, представленной классическим наследием и трудами современных авторов.

Большинство ведущих мыслителей прошлого в той или иной степени и в различной трактовке касались проблем гражданского общества и его отношениям с государством. Общие идеи гражданской свободы встречаются в воззрениях Платона и Аристотеля. Особенно ярко идеи гражданского общества представлены эпохой Возрождения, когда и были сформулированы основные теоретические постулаты гражданского общества. Это нашло свое отражение в блестящих трудах Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Т.Монтескье, Ж.Ж.Руссо. Большая заслуга в развитии теории гражданского общества принадлежит Г.Гегелю, а также значительный вклад в нее внесли Дж.Локк, А.Смитт, В.С.Милль, Т.Джефферсон, А.Грамши. Среди российских мыслителей отметим А.Рязанцева, П.Чаадаева, Н.Карамзина, А.Герцена, Б.Чичерина, И.Ильина, П.Новгородцева.

Современные теории взаимосвязи государства и гражданского общества представлены в работах: Э. Арато, X. Арендт, Джин JI. Коэна, Э. Гидценса, А. Турена, Ю. Хабермаса, А. Эдвардса, Дж. Кина, Д.Грина;

Разработке теории гражданского общества посвящены труды отечественных ученых С.А.Абакумова, Г.И.Авциновой, М.Г.Анохина, К.С.Гаджиева, З.Т.Голенковой, А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенского,Е.Я.Дугина, В.И.Жукова, В.А.Затонского, З.М.Зотовой, В.С.Комаровского, Б.И.Краснова, Ю.А. Красина, Т.В.Карадже, К.О.Магомедова, И.И.Моделя, О.А.Митрошенкова, И.В.Орловой, С.П.Перегудова, Ю.М. Резника. B.JI. Романова, JI.B. Сморгунова, A.C. Саленко, JI.T. Шинелевой, К.Г.Холодковского. Последние работы в направлении изучения общественных объединений как формы гражданского участия принадлежат Ю.П.Дубровченко, В.А.Зеленеву, И.М.Искакову, М.П.Ненашеву, Н.А.Рудыка, К.С.Сердобинцеву, А.Г.Троегубову, А.В.Шулепову.

Рассмотрению институтов гражданского общества в контексте социальной трансформации российского общества посвящены труды В.И.Жукова, Т.И.Заславской, Г.В.Осипова, М.В.Ромма. Современные проблемы общественных движений раскрываются в трудах Л.А.Гордона, В.В.Костюшева, Ю.А.Левады, В.А.Ядова.

В узком смысле большинство исследователей определяют гражданское общество как особое пространство между государством и экономикой. Здесь на первое место выходит понятие «третьего сектора» как совокупности негосударственных некоммерческих организаций. Осмысление их деятельности имеет большое теоретическое и практическое значение.

В последние годы появился ряд содержательных работ, посвященных рассмотрению различных сторон деятельности негосударственных некоммерческих общественных организаций: как субъекта социальной работы (О.В.Пшеницына), их взаимодействию с исполнительной властью (О.П.Золотых), общественных объединений как средства формирования гражданской культуры (Г.Х.Калимуллина), общественных объединений как субъектов социокультурной деятельности (Е.Б.Гусева), общественных организаций как формы гражданского участия (Н.В.Банникова), места и роли негосударственных фондов в реализации социальных услуг (Е.Г.Зяблицев), социально-экономических проблем развития НКО (А.Б.Ситкин), места и роли НКО в социально-культурной сфере (Л.В.Харитонов), места НКО в системе защиты прав и свобод человека (Т.Д.Матвеева).

Отечественные ученые исследуют отдельные виды НКО: экологические, социальные, женские организации (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, С.Чуйкина), а также взаимодействие НКО с органами власти и бизнесом (В.Н.Якимец, П.Гамольский, И.В.Мерсиянова).

Разработка проблемы социального партнерства опирается на классические труды Л.Фейрбаха, Л.Блана, П.Прудона, Ф. Лассаля и российских мыслителей М.Бакунина, П.Кропоткина, Среди современных российских ученых о социальном партнерстве писали В. Михеев, A.A. Федулин, В.Г. Смольков, И.А. Куликова, Л.Д. Чернышова, С.И. Чугрин, И.И. Модель,, К.О. Магомедов, И.А.Шумпетера и др.

Особое значение для данной работы имеет проблема патернализма во взаимоотношениях государства и гражданского общества. Исследование опиралось на классические труды западноевропейских мыслителей Дж.Локка, И.Канта, О.Шпенглера. Среди отечественных ученых необходимо отметить труды К.Леонтьева, Б.Чичерина, Л.Тихомирова, К.Каверина. На государственный патернализм в современном российском обществе обращали внимание Г.Г.Дилигенский, И.В.Орлова.

Проблемы социальной ответственности бизнеса нашли свое освещение в публикациях Н.А.Волгина, В.И.Жукова, Б.И.Краснова, Н.В.Мерзликина, С.П.Перегудова, С.В.Рогачева, А.С.Фалиной.

Однако достигнутый на данное время уровень разработки проблемы создает лишь основу для более глубокого комплексного ее осмысления во взаимосвязи теоретического анализа, обобщения сегодняшнего опыта и исторической перспективы.

Анализ научных публикаций, посвященных проблемам становления и развития некоммерческих организаций, особенностям их социальной деятельности, не выявил научных изысканий, посвященных рассмотрению факторов и условий расширения социальной деятельности некоммерческих организаций и круга реципиентов их социальных услуг, активизации взаимодействия с государственными и бизнес структурами.

Предлагаемая работа в определенной мере восполняет существующий пробел. Большой интерес представляет накопленный опыт взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, в т.ч. многолетняя и разносторонняя практика такого взаимодействия в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, Томске, республике Бурятия, Архангельской области и др. регионах страны, которая была всесторонне учтена автором в диссертационном исследовании.

Гипотеза исследования.

По мере усиления инновационного типа развития, возрастания роли социальной сферы, человеческого капитала будет расширяться и углубляться влияние институтов гражданского общества как субъектов публичной политики. Это в свою очередь потребует развития, обогащения и разнообразия механизмов и технологий социального партнерства в процессе межсекторного взаимодействия между органами власти, негосударственными некоммерческими организациями (важнейшей формы институтов гражданского общества) и социально ответственным бизнесом. Роль таких институтов гражданского общества будет повышаться в условиях мирового кризиса.

Объект исследования.

Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества

Предмет исследования.

Тенденции и формы межсекторного взаимодействия органов государственной власти и НКО как института гражданского общества в современной России.

Цель исследования.

На основе комплексного теоретического и эмпирического анализа и обобщения опыта межсекторного взаимодействия в России и международного опыта, разработать концептуальные подходы и практические рекомендации по повышению результативности взаимодействия и усилению его роли в решении социально-политических проблем.

Задачи исследования:

- сформировать теоретико-методологическую базу исследования;

- проследить эволюцию взаимодействия властных структур и гражданского общества в истории политической мысли;

- выявить и исследовать специфические особенности функционирования института государства и гражданского общества в условиях усиления глобализационных процессов;

- рассмотреть структуру институтов гражданского общества, выявить роль, значение и функции негосударственных некоммерческих организаций в жизнедеятельности современного российского государства;

- обобщить основные формы деятельности негосударственных некоммерческих организаций, выявить их социально-политическую роль как субъектов публичной политики;

- проанализировать процессы межсекторного взаимодействия и оценить результативность его форм;

- изучить деятельность предпринимательских структур в социальной сфере и межсекторном взаимодействии с органами власти и НКО;

- исследовать принципы, характер и формы социального партнерства, реализуемые в процессе межсекторного взаимодействия, их результативность; провести анализ инфраструктуры социального партнерства межсекторного взаимодействия, определить основные долгосрочные параметры его развития;

- обобщить зарубежный и исторический опыт взаимодействия органов власти, негосударственных некоммерческих организаций и бизнеса;

- оценить проблемы и формы межсекторного ресурсного взаимодействия в условиях начавшегося экономического кризиса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы политической науки, ее положений и закономерности развития политических субъектов и политических процессов, раскрывающие сущность и содержание институтов гражданского общества; их взаимосвязи с органами государственной власти в решении социально-политических проблем.

Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили работы Аристотеля, Платона, Г. Гегеля, Дж. Локка, Дж. Коэна, Г. Алмонда, А. Вербн, С. Лепсета, основные теоретические и предметные разработки российских и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия органов власти и гражданского общества, роли деятельности «третьего сектора», а также межсекторного взаимодействия.

Методологическую основу исследования взаимодействия властных структур и гражданского общества составляют следующие принципы, подходы и методы исследовательской практики: принцип историзма, требующий исследования взаимодействия гражданского общества и властных структур как процесса развивающегося во времени, позволяющего уяснить корреляцию специфики и «зрелости» гражданского общества с типом политического режима и социокультурными особенностями социума;

- диалектический метод, с позиции которого взаимодействие властных структур и гражданского общества следует рассматривать исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политического и социального; объективного и субъективного;

- - сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические признаки и отличия генезиса гражданского общества на Западе и в России;

- системный подход, исследующий общество, во-первых, как целостную систему, где каждая из ее подсистем - гражданское общество и государство имеют свои специфические особенности формирования и функционирования; во-вторых, гражданское общество как подсистему состоящую из совокупности элементов, автономных по отношению к государственной власти, выражающих частные (индивидуальные, групповые, корпоративные) интересы граждан, регулирующих и защищающих эти интересы;

- структурно-функциональный подход, рассматривающий государство и гражданское общество как целостные, имеющие свои структуры системы, и выявляющий функциональные особенности составляющих их элементов, корреляцию степени развития гражданского общества с типом политического режима;

- цивилизационный подход, обращающийся к проблеме своеобразия взаимодействия публичной и частной сфер, государства и гражданского общества обусловленной спецификой и различием социокультурных систем;

- политологический подход, изучающий гражданское общества как политический феномен, как взаимодействие свободных граждан и общественных объединений участвующих в разработке политически значимых решений и действующих через представителей в органах публичной власти, оказывающих воздействие (контроль) на госаппарат, должностных лиц в процессе принятия и реализации политических решений;

- политико-антропологический подход, исследующий политику как форму организации коллективной жизнедеятельности граждан, способ человеческого бытия, а гражданское общество как политико-публичное пространство, в рамках которого осуществляется гражданская активность деятельности акторов, реализующих свои интересы и устраивающих свое сообщество;

- сетевой подход, рассматривающий гражданское общество в отличие от политического с его вертикальными структурами иерархических взаимоотношений, как совокупность множества горизонтальных, невластных связей, глубинной подосновой которых является производство и воспроизводство материальной жизни, поддержание жизнедеятельности общества;

- социосинергетический подход, изучающий современное общество как неустойчивую неравновесную систему, где взаимодействие государства и гражданского общества является необходимым условием для ее развития; выявляет значение гражданского общества в бифуркационной фазе социума;

- интегративный подход, ориентирующий стратегию исследования на целевые установки и положения различных парадигм, работающих в формате классической, неклассической и постнеклассической методологий.

Эмпирическая база диссертации:

1. Материалы двух комплексных социально-политических исследований, проведенных под руководством автора:

Влияние общественных (некоммерческих) негосударственных организаций на формирование общественного мнения и настроения москвичей: состояние и тенденции. Совершенствование механизмов взаимодействия НКО, власть и население», М.2004 г.

Технологии взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций и органов государственной власти в социальной сфере города: выбор эффективных стратегий», М.2006 г.

2. Материалы исследования Центра анализа и прогнозирования МДОО «Роль СМИ в становлении гражданского общества: взаимодействие с НКО», М.2004.

3. Экспертные опросы на I и II Московских гражданских форумах общественных организаций и круглых столах в процессе подготовки II Московского гражданского форума общественных организаций, М.2006 г.

4. Статистические материалы Госкомстата.

5. Аналитические материалы Московского Дома Общественных Организаций.

6. Материалы исследовательского проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) ПРООН и Комитета общественных связей города Москвы «Гражданское общество и государство», М.2001 г.

7. Реферативные материалы РАГС при Президенте РФ «Гражданское общество и право», М.2003 г., «Гражданское общество: Пути становления», М.2004 г.

8. Материалы Фонда «Институт экономики города»: «Роль некоммерческого сектора в экономическом развитии России», М.2004 г.

Научная новизна исследования.

1 .Обоснован вывод, что в условиях высокого социального расслоения и атомизации корпоративных интересов важнейшие элементы социальной сферы приобретают политический характер, а уровень развития социальной сферы является «разрешающим» условием политической стабильности, решения крупных экономических, политических, административных задач государства.

2.Показано, что в широкой совокупности разноплановых социальных отношений государства и гражданского общества все более важное место занимают отношения социальной ответственности данных субъектов, публичная политика, ориентированная на умножение человеческого капитала, удовлетворение материальных, духовных, политических интересов личности.

3.Дана авторская интерпретация социально-политической сущности межсекторного взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества и бизнеса как взаимосвязи разноплановых корпоративных интересов, реализующихся публичной социальной политикой государства, при этом корпоративные интересы институтов гражданского общества выступают и как интересы определенных социальных групп, так и институтов гражданского общества в целом.

4.Проанализированы механизмы социального партнерства межсекторного взаимодействия в условиях кризиса, артикулированы и описаны компоненты социального партнерства социальной сферы: равноправность, солидарность, взаимоответственность, взаимозаинтересованность, единство коренных целей, компромиссность применительно к межсекторному взаимодействию.

4.Раскрыто значение социальной ответственности бизнес структур в кризисных условиях.

5.Доказано положение о том, что в процессе межсекторного ресурсного взаимодействия, расширяется участие граждан в управлении социальной сферой, в общественной экспертизе принимаемых законов и решений исполнительной власти, повышается роль институтов гражданского общества в публичной социальной политике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень бедности и социального расслоения общества, острота демографических, миграционных и экологических проблем, другие социальные риски вызывают резкую поляризацию социальных отношений и интересов, переводит их в сферу публичной политики. В этих условиях НКО выполняют важную мобилизационную функцию, что позволяет:

- активизировать потенциальные ресурсы человеческого капитала; привлечь дополнительные бюджетные средства через многоканальную систему финансирования, труд волонтеров на решение наиболее значимых социальных проблем; выступать социально значимым партнером межсекторного взаимодействия.

- выявлять наиболее острые социальные проблемы и инициировать их решение.

2. В современных условиях социальные взаимоотношения государства и институтов гражданского общества ориентированы на социальные стратегии, которые реализуются в процессе межсекторного взаимодействия на основе социального партнерства. Социальное партнерство как важнейший принцип межсекторного взаимодействия не устраняет существующих противоречий и различий в интересах, но разрушает конфликтные ситуации посредством технологий диалога и компромисса.

3. Выдвинуто положение о том, что в деятельности организаций третьего сектора в различной степени соединяются конкурентно-рыночные и социально-патерналистские отношения, сочетание системы социальной защиты и стимулов, побуждающих индивида к социальной активности, корпоративной и личной ответственности за решение личных проблем и проблем своей корпоративной группы. Разработанная под руководством автора диссертации Концепция развития взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 годы позволяет консолидировать усилия органов государственной власти, общественного сектора и бизнеса в целях достижения эффективных результатов в осуществлении социально-экономической политики.

4. Институты гражданского общества, развивая отношения солидарности и взаимопомощи, смягчают социальные последствия экономического кризиса. Особое значение в условиях кризиса приобрела деятельность негосударственных некоммерческих организаций, сферой деятельности которых является переобучение населения, в т.ч. безработных, юридические консультации, повышение правовой культуры граждан.

5. Активное участие социально ответственного бизнеса в межсекторном взаимодействии предполагает наряду с точечной благотворительностью и меценатством масштабное и целенаправленное включение бизнес-структур в общественно значимые социальные проекты на базе четких прозрачных критериев социальной ответственности, что соответствует интересам общества и самого бизнеса.

6. Исследование не подтвердило выводы ряда зарубежных и отечественных авторов об угнетении государством институтов гражданского общества. Напротив, социальное государство всемерно и по различным каналам способствует упрочению НКО и их институциализации, что включает НКО в публичную социальную политику государства, способствует укреплению авторитета самой власти, расширяет социальную базу публичной политики. В тоже время, не устранены бюрократические барьеры осложняющие процесс межсекторного ресурсного взаимодействия.

Теоретическое значение исследования.

В диссертационной работе представлена теоретико-методологическая база ресурсного межсекторного взаимодействия органов государственной власти и негосударственных некоммерческих организаций. Выявлены сущностные характеристики и раскрыто содержание таких понятий, как «межсекторное взаимодействие», «социальная ответственность», «социальное партнерство».

Материалы исследования расширяют представление о политической компоненте взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, а также роли межсекторного взаимодействия в публичной политике государства в социальной сфере.

Уточнены теоретические представления о социальной ответственности органов власти, негосударственных некоммерческих организаций и бизнеса, механизмы их участия в публичной политике социального государства, смягчении социальных последствий экономического кризиса.

Конкретизированы концептуальные принципы социального партнерства применительно к межсекторному взаимодействию.

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования позволяют структурировать взаимосвязи в организации межсекторного взаимодействия органов государственной власти, НКО и привлечения к нему бизнеса.

Выводы и оценки широко используются и будут использованы организациями, осуществляющими межсекторное взаимодействие. В том числе:

- форм и методов взаимодействия органов власти различных уровней с негосударственными некоммерческими организациями; развития сетевой структуры НКО, повышения активности волонтерского движения;

- повышении результативности конкурсов социальных проектов грантов, субвенций и т.д.;

- социальной инвестиционной деятельности бизнеса, его участию совместно с НКО в общегородских социальных проектах;

- совершенствование принципов и форм социального партнерства; положения диссертации вошли в «Концепцию Московской программы общественного развития на 2000-2005 гг.» и «Концепцию развития взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 гг.»

- разработанный и апробированный материал комплексных социально-политических исследований, проведенных под руководством автора, могут быть методическим руководством для проведения исследований негосударственных некоммерческих организаций и их межсекторного взаимодействия;

- материалы диссертации используются в преподавании спецкурсов по проблемам гражданского общества и межсекторного взаимодействия.

Апробация результатов исследования.

1. Материалы диссертации были широко использованы:

В «Концепции Московской программы общественного развития на 2000-2005 гг.»;

В «Концепции развития взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 гг.»;

2. Положения и выводы диссертационного исследования были доложены:

- на I Московском гражданском форуме общественных организаций Москва, 2005 г.;

- на II Московском гражданском форуме общественных организаций Москва, 2006 г.;

- на Научно-практической конференции «Институты гражданского общества как субъекты социальной консолидации» Москва, 2004 г.;

- на Научно-практической конференции «Государство, НКО и бизнес: процесс взаимодействия», Москва, 2006 г.;

- на ряде круглых столов и дискуссий, посвященных проблемам развития негосударственных некоммерческих организаций, их ресурсному межсекторному взаимодействию с Правительством г. Москвы и бизнес-структурами, в МДОО и других научных центрах.

3. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социальной политики РГСУ.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России"

Результаты исследования выглядят следующим образом.

1. Объем денежных средств, используемых НКО:

- целевое финансирование (гранты и средства фондов) — 43%;

- целевые поступления на содержание и деятельность НКО — 57%;

2. Целевое финансирование:

- гранты - 11%;

- средства, полученные из фондов РФ — 89%.

3. Целевые поступления на содержание и деятельность НКО:

- вступительные и членские взносы - 3%;

- пожертвования, признанные таковыми в соответствии с Гражданским кодексом РФ; средств и имущество для благотворительной деятельности -32%;

- суммы финансирования из федеральных и иных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, выделяемых для неуставной деятельности НКО - 10%;

- средства, поступившие общественным организациям инвалидов от организаций, использующих их труд, и средства, поступившие на осуществление деятельности этих организаций - 55%.

Наибольшая величина финансовых средств, полученных НКО, поступает из различных фондов Российской Федерации, финансирующих общественные организации, непосредственно не связанных с развитием социальной сферы.

Фонды РФ включают: Фонд фундаментных исследований, Фонд технологического развития, Гуманитарный научный фонд, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральный фонд производственных инноваций. Их сфера деятельности в меньшей мере, чем других, координируется Комитетом общественных связей. Представляется весьма насущным поиск эффективных форм партнерского взаимодействия Комитета с НКО данного типа, в том числе разработку и осуществление крупных стратегических инновационных городских целевых проектов на базе интеграции интеллектуального потенциала и фандрайзинга.

Непосредственно в социальной сфере определяющий удельный вес занимают средства, поступившие в той или иной форме организациям инвалидов, что правомерно, учитывая и социальную значимость проблемы и достаточно большое число организаций третьего сектора, связанных с различными формами жизнедеятельности инвалидов. Хотя и эта сумма не покрывает потребности инвалидов города и нуждается в существенном увеличении.

Относительно незначительную величину составляют суммы финансирования из федерального бюджета, бюджета г. Москвы, местных, средств государственных внебюджетных фондов, выделяемых на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.

Мала величина поступлений от вступительных и членских взносов, получаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в некоммерческих организациях; но в данном случае это не является негативным фактом.

Продолжение исследований динамики изменения структуры доходов НОК г. Москвы позволяет сделать вывод о существенном развитии собственной хозяйственной деятельности НКО, а также продолжающемся росте поступлений из бюджетных источников (Таблица № 13).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании для теоретического и эмпирического анализа и обобщения опыта взаимодействия властных структур и гражданского общества автором была сформирована методологическая база в основе которой лежит интегративный подход, ориентирующий стратегию исследования на целевые установки и положения различных парадигм, работающих в формате классической, неклассической и постнеклассической методологий.

Это дало возможность автору рассмотреть как эволюцию взаимодействия государства и гражданского общества, начиная с античности и до наших дней, так и выявить общие и специфические особенности, характерные как для традиционного, так и для современного общества, характеризующегося неустойчивостью и открытостью. Все это дает представление о сущности и качественно новом характере развития институтов гражданского общества и государства на этапе постиндустриального информационного развития.

Автором на основании компаративистского анализа были выявлены и исследованы особенности становления гражданского общества на Западе и России, специфика которых обусловлена социокультурными и историческими детерминантами.

В диссертационном исследовании рассмотрена структура гражданского общества, проанализирована роль, значение и функции негосударственных некоммерческих организаций в жизнедеятельности современного государства. Отмечается, что негосударственные некоммерческие организации как институт гражданского общества представляют собой многоуровневую неравновесную сетевую структуру, где НКО выражают интересы различных социальных групп и социальных общностей, выступающих в межсекторном взаимодействии, как корпоративный интерес институтов гражданского общества, что позволяет третьему сектору выступать социально значимым партнером межсекторного взаимодействия.

Дана авторская интерпретация сущности межсекторного взаимодействия органов власти, гражданского общества и бизнеса как взаимообусловленность корпоративных интересов, реализующихся публичной социальной политикой государства.

На основании проведенного анализа обобщен опыт межсекторного взаимодействия органов власти, негосударственных некоммерческих организаций и предпринимателей в г. Москве, определены общие и специфические тенденции его развития в условиях новых параметров становления российского государства и политизации социальных отношений.

В условиях высокого уровня бедности, социального расслоения общества, остроты демографических, миграционных и экологических проблем, других социальных рисков происходит резкая поляризация социальных отношений, перевод их в сферу публичной политики. В этой ситуации значимость деятельности НКО возрастает в связи с важной мобилизационной функцией, которая позволяет им активизировать потенциальные ресурсы человеческого капитала; привлечь дополнительные бюджетные средства через многоканальную систему финансирования; выявлять наиболее острые социальные проблемы и инициировать их решение.

В целом можно говорить об интегральном социальном ресурсе гражданского общества, как сумме деятельности НКО.

Обоснован вывод о новом качественном этапе развития негосударственных некоммерческих структур. По мере их активизации характер их партнерских отношений включает все более широкий спектр взаимодействия с государственными органами и предпринимательскими структурами. В диссертационной работе отмечается исключительно важная проблема: высокий разрыв, не имеющий тенденции к сокращению, между продвинутыми», успешно действующими организациями и их основной массой.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о расширении деятельности негосударственных, некоммерческих структур и об их возрастающей роли в обеспечении социальной стратегии инновационного типа, социальной безопасности государства.

В то же время, несмотря на активизацию взаимодействия властных структур и НКО, отмечается их медленная консолидации в целях более масштабного и весомого влияния на формирование и реализацию городской и муниципальной политики, выявляются причины и механизмы усиления интегрального ресурса институтов гражданского общества.

Проанализированы процессы межсекторного взаимодействия и оценены результативность его форм на основании положения о том, что межсекторное ресурсное взаимодействие выражает собой процесс консолидации интересов и интеграцию действий важнейших субъектов социальных отношений (государства, гражданского общества, предпринимательства), и на этой организационной основе - мобилизацию социально-экономических и социально-политических факторов развития социальной сферы, как важнейшее условие их результативности.

Межсекторному взаимодействию государственных органов, негосударственных некоммерческих организаций и предпринимательства как целостной устойчивой системе препятствует ряд причин среди которых: недостаточно разработанная законодательная база межсекторного взаимодействия на федеральном и региональном уровнях, в т.ч. налоговое законодательство; отсутствие методологии расчета эффективности экономичности НКО; медленный процесс создания ассоциаций и их объединения; недостаточная профессиональная подготовка государственных чиновников, руководителей НКО и предпринимателей и т.д.

Определены принципы социальной ответственности бизнеса, как необходимое условие его устойчивого, инновационного развития. Дана оценка его участия в становлении социального государства, решении крупномасштабности социальных проектах. Сделан вывод о необходимости консолидированного участия бизнеса в благотворительности и меценатстве, создании для этого соответствующих организационных форм, экономических и моральных стимулов.

Отмечается, что активное участие социально ответственного бизнеса в межсекторном взаимодействии предполагает наряду с точечной благотворительностью и меценатством масштабное и целенаправленное включение на базе четких прозрачных критериях социальной ответственности.

В диссертационном исследовании выявлены специфические формы отношений социального партнерства в Москве как стратегическом условии результативного межсекторного взаимодействия. Оно трактуется в работе как разделенная ответственность, компромисс интересов ради общей цели, равноправность сторон взаимодействия, толерантность. Социальное партнерство как важнейший принцип межсекторного взаимодействия не устраняет существующих противоречий, но разрушает конфликтные ситуации посредством технологий диалога и компромисса.

Принципы компромисса реализуются и в механизмах вертикальной и горизонтальной интеграции различных НКО, сохранения ими при этом юридической самостоятельности.

Проведенный анализ содержания, форм инфраструктуры межсекторного взаимодействия выявил механизмы и технологии способные обеспечить интеграцию потенциальных ресурсов его участников, прежде всего, профессионализма, демократизации, опору на науку, информационное обеспечение.

Представлена стратегия Концепции развития взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006 -2010 годы разработанная автором диссертации, которая позволит консолидировать усилия органов власти, общественного сектора и бизнеса в целях достижения эффективных результатов в осуществлении городской социально-экономической политики, и в конечном итоге обеспечит повышение качества жизни москвичей.

Обобщен опыт межсекторного взаимодействия в различных странах, выявлены тенденции общего и особенного такого взаимодействия. Показано влияние на характер отношений власть -институты гражданского общества -бизнес, типа государственного устройства, экономического потенциала, исторических традиций, менталитета населения. Отмечено, что наряду с ростом авторитета общественных организаций в решении социальных проблем, отношение к ним в обществе далеко не однозначно. Наблюдается разочарование в их возможностях.

Сделан вывод, что во многих регионах страны идет активный поиск наиболее результативных механизмов и технологий социального партнерства в процессе межсекторного взаимодействия органы власти - НКО -бизнессообщество. Общей тенденцией развития таких отношений является равноправность сторон, легитимность и открытость предоставления грантов, субсидий, субвенций, участие НКО в принятии решений и оценке их результативности.

Проанализирован сложный и противоречивый процесс взаимодействия структур и общественных организаций в России. Общей чертой проводимой социальной политики были: дефицит средств на социальные нужды, высокая оценка благотворительности и меценатства обществом, нравственный характер социального служения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России"

Российский государственный социальный университет

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ-ТЕНДЕНЦИИ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

На пси

ВАСИЛЬЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

1 9 НО Я пга

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора политических наук

Москва 2009

003484032

Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики Российского государственного социального университета

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Рогачев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

Карадже Татьяна Васильевна доктор политических наук, профессор Лукинович Николай Васильевич доктор политических наук, профессор Мельникова Татьяна Александровна

Ведущая организация: Российская Академия Государственной Службы

при Президенте РФ

Защита состоится « 2 »декабря 2009года в 14 ООчасов на заседании диссертационного совета Д 212 341 02 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 5

Автореферат разослан « 30 » октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор Г И Авцинова

Актуальность темы исследования.

В XXI веке наша страна вступила в сложный и очень ответственный период своего развития Модернизация и реструктуризация экономики сориентировала ее на новые социальные вызовы повышения роли человеческого капитала, устранения бедности, упреждения демографических и экологических рисков Развивающиеся сегодня социально-экономические и социально-политические процессы во многом определят облик России в стратегической перспективе XXI века

Решение обозначенных выше проблем предполагает усиление консолидации всех слоев и групп российского общества, повышение социализации личности, реальной роли участия граждан и их объединений в публичной политической деятельности

Важнейшая функция институтов гражданского общества — привлечение к различным формам управления в муниципалитетах, городах, регионах, контроль за деятельностью органов исполнительной власти, содействие са-моорганзации граждан — пока не достаточно развита Не полной мере востребован потенциал гражданского общества как институционального механизма ракрытия творческих сил человека в интересах государства, корпоративной группы и самого человека

В тоже время известно,что особое место институты гражданского общества занимают в решении злободневных социальных проблем, в том числе в помощи лицам с ограниченными возможностями, в социальной интеграции инвалидов, пенсионеров, в жизнедеятельности муниципальных образований, в укреплении института семьи, в работе с группами риска

Институты гражданского общества являются важным участником благотворительного процесса, взаимодействуют с социально отвественным бизнесом, стимулирут его на решение социальных проблем

Все более активно участвуют институты гражданского общества в культурно-историческом и патриотическом воспитании молодежи, в работе с ветеранами войны и труда, противотействуют бездуховности

Институты гражданского общества могут и должны более целенаправ-лено участвовать в формировании среднего класса, а так же способствовать созданию благориятной инновационной среды, повышению качества человеческого капитала

Роль институтов гражданского общества актуализировалась в процессе экономического кризиса, осложнившим решение социальных и политических проблем, прежде всего, из-за растущей безработицы, задержках в выплате заработной платы, инфляции, снижением качества жизни населения

Социальная неустроенность уязвимых слоев населения, в первую очередь пожилых людей и молодежи, вызвала необходимость активизации участия институтов гражданского общества в решении социальных проблем и усиления межсекторного взаимодействия с органами государственной власти

Межсекторное ресурсное взаимодействие базируется на ключевых принципах социального партнерства, социальной консолидации различных социальных слоев и групп

Система взаимосвязи органов государственной власти и институтов гражданского общества - не конечный пункт процесса консолидации, а динамично развивающиеся социально-экономические и социально-политические механизмы и технологии

На пути построения системы социально-экономических и социально-политических механизмов и технологий такого взаимодействия существует множество нерешенных проблем и бюрократических барьеров В то же время, в стране, в ряде регионов, накоплен ценный положительный опыт межсекторного, ресурсного взаимодействия Однако имеется и негативный опыт, который должны учитывать как государство, так и институты гражданского общества, особенно негосударственные некоммерческие организации, которые являются наиболее активными участниками процесса взаимодействия со стороны гражданского общества

Все это актуализирует дальнейшую научную разработку теории взаимодействия государства и институтов гражданского общества Особенно важны такие исследования применительно к социальной сфере, где сегодня в условиях усиливающегося экономического кризиса, возрастает роль негосударственных некоммерческих организаций в решении социально-политических проблем, что и определяет значимость и актуальность исследуемой темы

Степень научной разработанности проблемы.

Диссертационное исследование выполнено на широкой теоретико-методологической базе, представленной классическим наследием и трудами современных авторов

Большинство ведущих мыслителей прошлого в той или иной степени и в различной трактовке касались проблем гражданского общества и его отношениям с государством Общие идеи гражданской свободы встречаются в воззрениях Платона и Аристотеля Особенно ярко идеи гражданского общества представлены эпохой Возрождения, когда и были сформулированы основные теоретические постулаты гражданского общества Это нашло свое отражение в блестящих трудах Н Макиавелли, Т Гоббса, Т Монтескье, Ж Ж Руссо Большая заслуга в развитии теории гражданского общества принадлежит Г Гегелю, а также значительный вклад в нее внесли Дж Локк, А Смитт, В С Милль, Т Джефферсон, А Грамши Среди российских мыслителей отметим А Рязанцева, П Чаадаева, Н Карамзина, А Герцена, Б Чичерина, И Ильина, П Новгородцева

Современные теории взаимосвязи государства и гражданского общества представлены в работах Э Арато, X Арендт, Джин Л Коэна, Э Гидден-са, А Турена, Ю Хабермаса, А Эдвардса, Дж Кина, Д Грина,

Разработке теории гражданского общества посвящены труды отечественных ученых С А Абакумова, Г И Авциновой, М Г Анохина, К С Гаджиева, 3 Т Голенковой, А А Галкина, Г Г Дилигенского,Е Я Дугина, В И Жукова, В А Затонского, 3 М Зотовой, В С Комаровского, Б И Краснова, Ю А Красина, Т В Карадже, К О Магомедова, И И Моделя, О А Митрошенкова, И В Орловой, С П Перегудова, Ю М Резника В Л Романова, Л В Сморгунова, А С Саленко, Л Т Шинелевой, К Г Холодковского Последние работы в направлении изучения общественных объединений как формы гражданского участия принадлежат Ю П Дубровченко, В А Зеленеву, И М Искакову, М П Ненашеву, Н А Рудыка, К С Сердобинцеву, А Г Троегубову, А В Шулепову

Рассмотрению институтов гражданского общества в контексте социальной трансформации российского общества посвящены труды В И Жукова, Т И Заславской, Г В Осипова, М В Ромма Современные проблемы общественных движений раскрываются в трудах Л А Гордона, В В Костюшева, Ю А Левады, В А Ядова

В узком смысле большинство исследователей определяют гражданское общество как особое пространство между государством и экономикой Здесь на первое место выходит понятие «третьего сектора» как совокупности негосударственных некоммерческих организаций Осмысление их деятельности имеет большое теоретическое и практическое значение

В последние годы появился ряд содержательных работ, посвященных рассмотрению различных сторон деятельности негосударственных некоммерческих общественных организаций как субъекта социальной работы (О В Пшеницына), их взаимодействию с исполнительной властью (О П Золотых), общественных объединений как средства формирования гражданской культуры (Г X Калимуллина), общественных объединений как субъектов социокультурной деятельности (Е Б Гусева), общественных организаций как формы гражданского участия (Н В Банникова), места и роли негосударственных фондов в реализации социальных услуг (Е Г Зяблицев), социально-экономических проблем развития НКО (А Б Ситкин), места и роли НКО в социально-культурной сфере (Л В Харитонов), места НКО в системе защиты прав и свобод человека (Т Д Матвеева)

Отечественные ученые исследуют отдельные виды НКО экологические, социальные, женские организации (Е А Здравомыслова, А А Темкина, С Чуйкина), а также взаимодействие НКО с органами власти и бизнесом (В Н Якимец, П Гамольский, И В Мерсиянова)

Разработка проблемы социального партнерства опирается на классические труды Л Фейрбаха, Л Блана, П Прудона, Ф Лассаля и российских мыслителей М Бакунина, П Кропоткина, Среди современных российских ученых о социальном партнерстве писали В Михеев, А А Федулин, В Г Смольков, И А Куликова, Л Д Чернышева, С И Чугрин, И И Модель,, К О Магомедов, И А Шумпетера и др

Особое значение для данной работы имеет проблема патернализма во взаимотношених государства и гражданского общества Исследование опиралось на классические труды западноевропейских мыслителей Дж Локка, И Канта, О Шпенглера Среди отечественных ученых необходимо отметить труды К Леонтьева, Б Чичерина, Л Тихомирова, К Каверина На государстен-ный патернализм в современном российском обществе обращали внимание Г Г Дилигенский, И В Орлова

Проблемы социальной ответственности бизнеса нашли свое освещение в публикациях Н А Волгина, В И Жукова, Б И Краснова, Н В Мерзликина, С П Перегудова.С В Рогачева, А С Фалиной

Однако достигнутый на данное время уровень разработки проблемы создает лишь основу для более глубокого комплексного ее осмысления во взаимосвязи теоретического анализа, обобщения сегодняшнего опыта и исторической перспективы

Анализ научных публикаций, посвященных проблемам становления и развития некоммерческих организаций, особенностям их социальной деятельности, не выявил научных изысканий, посвященных рассмотрению факторов и условий расширения социальной деятельности некоммерческих организаций и круга реципиентов их социальных услуг, активизации взаимодействия с государственными и бизнес структурами

Предлагаемая работа в определенной мере восполняет существующий пробел Большой интерес представляет накопленный опыт взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, в тч многолетняя и разносторонняя практика такого взаимодействия в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, Томске, республике Бурятия, Архангельской области и др регионах страны, которая была всесторонне учтена автором в диссертационном исследовании

Гипотеза исследования. По мере усиления инновационного типа развития, возрастания роли социальной сферы, человеческого капитала будет расширяться и углубляться влияние институтов гражданского общества как субъектов публичной политики Это в свою очередь потребует развития, обогащения и разнообразия механизмов и технологий социального партнерства в процессе межсекторного взаимодействия между органами власти, негосударственными некоммерческими организациями (важнейшей формы институтов гражданского общества) и социально ответственным бизнесом Роль таких институтов гражданского общества будет повышаться в условиях мирового кризиса Объект исследования.

Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества

Предмет исследования.

Тенденции и формы межсекторного взаимодействия органов государственной власти и НКО как института гражданского общества в современной России

Цель исследования.

На основе комплексного теоретического и эмпирического анализа и обобщения опыта межсекторного взаимодействия в России и международного опыта, разработать концептуальные подходы и практические рекомендации по повышению результативности взаимодействия и усилению его роли в решении социально-политических проблем Задачи исследования:

- сформировать теоретико-методологическую базу исследования,

- проследить эволюцию взаимодействия властных структур и гражданского общества в истории политической мысли,

- выявить и исследовать специфические особенности функционирования института государства и гражданского общества в условиях усиления глоба-лизационных процессов,

- рассмотреть структуру институтов гражданского общества, выявить роль, значение и функции негосударственных некоммерческих организаций в жизнедеятельности современного российского государства,

- обобщить основные формы деятельности негосударственных некоммерческих организаций, выявить их социально-политическую роль как субъектов публичной политики,

- проанализировать процессы межсекторного взаимодействия и оценить результативность его форм,

- изучить деятельность предпринимательских структур в социальной сфере и межсекторном взаимодействии с органами власти и НКО,

- исследовать принципы, характер и формы социального партнерства, реализуемые в процессе межсекторного взаимодействия, их результативность,

- провести анализ инфраструктуры социального партнерства межсекторного взаимодействия, определить основные долгосрочные параметры его развития,

- обобщить зарубежный и исторический опыт взаимодействия органов власти, негосударственных некоммерческих организаций и бизнеса,

- оценить проблемы и формы межсекторного ресурсного взаимодействия в условиях начавшегося экономического кризиса

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы политической науки, ее положений и закономерности развития политических субъектов и политических процессов, раскрывающие сущность и содержание институтов гражданского общества, их взаимосвязи с органами государственной власти в решении социально-политических проблем

Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили работы Аристотеля, Платона, Г Гегеля, Дж Локка, Дж Коэна, Г Алмон-да, А Вербн, С Лепсета, основные теоретические и предметные разработки российских и зарубежных авторов по проблемам взаимодействия органов власти и гражданского общества, роли деятельности «третьего сектора», а также межсекторного взаимодействия

Методологическую основу исследования взаимодействия властных структур и гражданского общества составляют следующие принципы, подходы и методы исследовательской практики

- принцип историзма, требующий исследования взаимодействия гражданского общества и властных структур как процесса развивающегося во времени, позволяющего уяснить корреляцию специфики и «зрелости» гражданского общества с типом политического режима и социокультурными особенностями социума,

- диалектический метод, с позиции которого взаимодействие властных структур и гражданского общества следует рассматривать исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политического и социального, объективного и субъективного,

- сравнительный метод, позволяющий выявить и охарактеризовать специфические признаки и отличия генезиса гражданского общества на Западе и в России,

- системный подход, исследующий общество, во-первых, как целостную систему, где каждая из ее подсистем - гражданское общество и государство имеют свои специфические особенности формирования и функционирования, во-вторых, гражданское общество как подсистему состоящую из совокупности элементов, автономных по отношению к государственной власти, выражающих частные (индивидуальные, групповые, корпоративные) интересы граждан, регулирующих и защищающих эти интересы,

- структурно-функциональный подход, рассматривающий государство и гражданское общество как целостные, имеющие свои структуры системы, и выявляющий функциональные особенности составляющих их элементов, корреляцию степени развития гражданского общества с типом политического режима,

- цивилизационный подход, обращающийся к проблеме своеобразия взаимодействия публичной и частной сфер, государства и гражданского общества обусловленной спецификой и различием социокультурных систем,

- политологический подход, изучающий гражданское общества как политический феномен, как взаимодействие свободных граждан и общественных объединений участвующих в разработке политически значимых решений и действующих через представителей в органах публичной власти, оказывающих воздействие (контроль) на госаппарат, должностных лиц в процессе принятия и реализации политических решений,

- политико-антропологический подход, исследующий политику как форму организации коллективной жизнедеятельности граждан, способ человече-

ского бытия, а гражданское общество как политико-публичное пространство, в рамках которого осуществляется гражданская активность деятельности акторов, реализующих свои интересы и устраивающих свое сообщество,

- сетевой подход, рассматривающий гражданское общество в отличие от политического с его вертикальными структурами иерархических взаимоотношений, как совокупность множества горизонтальных, невластных связей, глубинной подосновой которых является производство и воспроизводство материальной жизни, поддержание жизнедеятельности общества,

- социосинергетический подход, изучающий современное общество как неустойчивую неравновесную систему, где взаимодействие государства и гражданского общества является необходимым условием для ее развития, выявляет значение гражданского общества в бифуркационной фазе социума,

- интегративный подход, ориентирующий стратегию исследования на целевые установки и положения различных парадигм, работающих в формате классической, неклассической и постнеклассической методологий

Эмпирическая база диссертации:

1 Материалы двух комплексных социально-политических исследований, проведенных под руководством автора

«Влияние общественных (некоммерческих) негосударственных организаций на формирование общественного мнения и настроения москвичей состояние и тенденции Совершенствование механизмов взаимодействия НКО, власть и население», М 2004 г

«Технологии взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций и органов государственной власти в социальной сфере города выбор эффективных стратегий», М 2006 г

2 Материалы исследования Центра анализа и прогнозирования МДОО «Роль СМИ в становлении гражданского общества взаимодействие с НКО», М 2004

3 Экспертные опросы на I и II Московских гражданских форумах общественных организаций и круглых столах в процессе подготовки II Московского гражданского форума общественных организаций, М 2006 г

4 Статистические материалы Роскомстата

5 Аналитические материалы Московского Дома Общественных Организаций

6 Материалы исследовательского проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) ПРООН и Комитета общественных связей города Москвы «Гражданское общество и государство», М 2001 г

7 Реферативные материалы РАГС при Президенте РФ «Гражданское общество и право», М 2003 г , «Гражданское общество Пути становления», М 2004 г

8 Материалы Фонда «Институт экономики города» «Роль некоммерческого сектора в экономическом развитии России», М 2004 г

Научная новизна исследования.

1 Обоснован вывод, что в условиях высокого социального расслоения и атомизации корпоративных интересов важнейшие элементы социальной сферы приобретают политический характер, а уровень развития социальной сферы является «разрешающим» условием политической стабильности, решения крупных экономических, политических, административных задач государства

2 Показано, что в широкой совокупности разноплановых социальных отношений государства и гражданского общества все более важное место занимают отношения социальной ответственности данных субъектов, публичная политика, ориентированная на умножение человеческого капитала, удовлетворение материальных, духовных, политических интересов личности

3 Дана авторская интерпретация социально-политической сущности межсекторного взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества и бизнеса как взаимосвязи разноплановых корпоративных интересов, реализующихся публичной социальной политикой государства, при этом корпоративные интересы институтов гражданского общества выступают и как интересы определенных социальных групп, так и институтов гражданского общества в целом

4 Проанализированы механизмы социального партнерства межсекторного взаимодействия в условиях кризиса, артикулированы и описаны компоненты социального партнерства социальной сферы, равноправность, солидарность, взаимоответственность, взаимозаинтересованность, единство коренных целей, компромиссность применительно к межсекторному взаимодействию

4 Раскрыто значение социальной ответственности бизнес структур в кризисных условиях

5 Доказано положение о том, что в процессе межсекторного ресурсного взаимодействия, расширяется участие граждан в управлении социальной сферой, в общественной экспертизе принимаемых законов и решений исполнительной власти, повышается роль институтов гражданского общества в публичной социальной политике

Положения, выносимые на защиту:

1 Высокий уровень бедности и социального расслоения общества, острота демографических, миграционных и экологических проблем, другие социальные риски вызывают резкую поляризацию социальных отношений и интересов, переводит их в сферу публичной политики В этих условиях НКО выполняют важную мобилизационную функцию, что позволяет

- активизировать потенциальные ресурсы человеческого капитала,

- привлечь дополнительные бюджетные средства через многоканальную систему финансирования, труд волонтеров на решение наиболее

значимых социальных проблем,

- выступать социально значимым партнером межсекторного взаимодействия

- выявлять наиболее острые социальные проблемы и инициировать их

решение

2 В современных условиях социальные взаимоотношения государства и институтов гражданского общества ориентированы на социальные стратегии, которые реализуются в процессе межсекторного взаимодействия на основе социального партнерства Социальное партнерство как важнейший принцип межсекторного взаимодействия не устраняет существующих противоречий и различий в интересах, но разрушает конфликтные ситуации посредством технологий диалога и компромисса

3 Выдвинуто положение о том, что в деятельности организаций третьего сектора в различной степени соединяются конкурентно-рыночные и социально-патерналистские отношения, сочетание системы социальной защиты и стимулов, побуждающих индивида к социальной активности, корпоративной и личной ответственности за решение личных проблем и проблем своей корпоративной группы Разработанная под руководством автора диссертации Концепция развития взаимодействия органов исполнительной власти г Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 годы позволяет консолидировать усилия органов государственной власти, общественного сектора и бизнеса в целях достижения эффективных результатов в осуществлении социально-экономической политики

4 Институты гражданского общества, развивая отношения солидарности и взаимопомощи, смягчают социальные последствия экономического кризиса Особое значение в условиях кризиса приобрела деятельность негосударственных некоммерческих организаций, сферой деятельности которых является переобучение населения, в т ч безработных, юридические консультации, повышение правовой культуры граждан

5 Активное участие социально ответственного бизнеса в межсекторном взаимодействии предполагает наряду с точечной благотворительностью и меценатством масштабное и целенаправленное включение бизнес-структур в общественно значимые социальные проекты на базе четких прозрачных критериев социальной ответственности, что соответствует интересам общества и самого бизнеса

6 Исследование не подтвердило выводы ряда зарубежных и отечественных авторов об угнетении государством институтов гражданского общества Напротив, социальное государство всемерно и по различным каналам способствует упрочению НКО и их институциализации, что включает НКО в публичную социальную политику государства, способствует укреплению авторитета самой власти, расширяет социальную базу публичной политики В тоже время, не устранены бюрократические барьеры осложняющие процесс межсекторного ресурсного взаимодействия

Теоретическое значение исследования.

В диссертационной работе представлена теоретико-методологическая база ресурсного межсекторного взаимодействия органов государственной власти и негосударственных некоммерческих организаций Выявлены сущностные характеристики и раскрыто содержание таких понятий, как «межсекторное взаимодействие», «социальная ответственность», «социальное партнерство»

Материалы исследования расширяют представление о политической компоненте взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества, а также роли межсекторного взаимодействия в публичной политике государства в социальной сфере

Уточнены теоретические представления о социальной ответственности органов власти, негосударственных некоммерческих организаций и бизнеса, механизмы их участия в публичной политике социального государства, смягчении социальных последствий экономического кризиса

Конкретизированы концептуальные принципы социального партнерства применительно к межсекторному взаимодействию

Практическая значимость исследования.

Материалы исследования позволяют структурировать взаимосвязи в организации межсекторного взаимодействия органов государственной власти, НКО и привлечения к нему бизнеса

Выводы и оценки широко используются и будут использованы организациями, осуществляющими межсекторное взаимодействие В том числе

- форм и методов взаимодействия органов власти различных уровней с негосударственными некоммерческими организациями,

- развития сетевой структуры НКО, повышения активности волонтерского движения,

- повышении результативности конкурсов социальных проектов грантов, субвенций и т д ;

- социальной инвестиционной деятельности бизнеса, его участию совместно с НКО в общегородских социальных проектах,

- совершенствование принципов и форм социального партнерства,

- положения диссертации вошли в «Концепцию Московской программы общественного развития на 2000-2005 гг » и «Концепцию развития взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 гг »

- разработанный и апробированный материал комплексных социально-политических исследований, проведенных под руководством автора, могут быть методическим руководством для проведения исследований негосударственных некоммерческих организаций и их межсекторного взаимодействия,

- материалы диссертации используются в преподавании спецкурсов по проблемам гражданского общества и межсекторного взаимодействия

Апробация результатов исследования.

1 Материалы диссертации были широко использованы

В «Концепции Московской программы общественного развития на 2000-2005 гг »,

В «Концепции развития взаимодействия органов исполнительной власти г Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 гг »,

2 Положения и выводы диссертационного исследования были доложены

- на I Московском гражданском форуме общественных организаций Москва, 2005 г,

- на II Московском гражданском форуме общественных организаций Москва, 2006 г,

- на Научно-практической конференции «Институты гражданского общества как субъекты социальной консолидации» Москва, 2004 г,

- на Научно-практической конференции «Государство, НКО и бизнес процесс взаимодействия», Москва, 2006 г,

- на ряде круглых столов и дискуссий, посвященных проблемам развития негосударственных некоммерческих организаций, их ресурсному межсекторному взаимодействию с Правительством г Москвы и бизнес-структурами, в МДОО и других научных центрах

3 Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социальной политики РГСУ

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, рассматривается методологическая база диссертации, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Теоретико-методологическая база взаимодействия государства и гражданского общества» представляет собой методологическую базу, позволяющую проанализировать взаимодействие властных структур и институтов гражданского общества Определяется категориальный и методологический инструментарий исследования, раскрываются проблемы связанные с эволюцией института государства и гражданского общества, рассматриваются теоретические вопросы их взаимодействия Структурно глава состоит из четырех параграфов

В первом параграфе первой главы «Эволюция теоретических концепций взаимодействия государства и гражданского общества» диссер-

тационной работы отмечается, что идея гражданского общества имеет античные корни и впервые встречается у Аристотеля, назвавшего его «politike koinonia» Содержание понятия «politike koinonia» представляет собой целостный коллектив объединенный общими целями в основе которого лежит единство этоса 1 В результате широкого использования введенного понятия в различных источниках появился термин «societas civilis sive res publica», которым обозначали все - от феодального уклада, предполагающего наличие множества разрозненных суверенных сообществ (наследственных владений, корпоративных объединений, самоуправляющихся городов), до средневековых царств и империй2 Смысл множества и общей пользы подразумевается и в идее гражданского общества Цицерона3 Такое расширительное толкование породило серьезные разногласия в понимании его содержания

В связи с этим в исследовании рассматривается эволюция смысла понятия «гражданское общество» отражающего изменение отношений экономики, общества и государства Так согласно теории Т Гоббса, общественный договор приводит к созданию государства, но не общества, и только государство своей властью обеспечивает то слияние отдельных индивидов, которое и рождает общество 4 Дж Локк результат общественного договора определяет как «политическое или гражданское общество» и стремится провести различие между «правительством» и «обществом»5 В теории Ш Л де Монтескье соединилось характерное для XVIII века представление о двух типах договора - общественном и государственном, согласно которому государственное право регулирует взаимоотношения правителей с теми, кем они правят, а в компетенции гражданского права находятся вопросы отношений между членами общества Ш Л де Монтескье в своей работе вводит различие между правительством и обществом 6

Новое понимание гражданского общества было предложено в работах Ж Ж Руссо, выдвинувшего идею о том, что «разумная организация государственного устройства» должно привести к «гражданскому состоянию в условиях демократического государства» 7 Анализируя генезис концепций, рассматривающих гражданское общество, в диссертации отмечается, что до XVIII века в теоретическом плане до конца не были разведены понятия «государство» и «гражданское общество», не было уточнено их содержание

Однако уже в конце XVIII века на первый план выдвигается проблема взаимодействия гражданского общества и государства Происходит противопоставление этих понятий, отражающих две взаимосвязанные сферы общест-

' См К Поланьи Аристотель открывает экономику //Истоки Экономика в контексте истории и культуры М , 2004 , с 16

2 См Коэн Д Гражданское общество и политическая теория / Коэн Д, Арато Э пер с анг / общ ред И И Мюрберг , М , 2003 , с 134

3 См Антология мировой политической мысли под ред Семигина Г Ю , М , 1999

4 См ГоббсТ Левиафан Соч в 2-х томах Т2 М,1989

5 См ЛоккДж Два трактата о правлении Соч ТЗ М,1988 с 34

6 См Монтескье Ш Л О духе законов Избранные произведения М 1956

7 См Руссо Ж-Ж Об общественном договоре М , 1998 с 199-200

венного бытия В работах Т Пейна, И Канта, А де Токвиля, Т Джефферсона8 было представлено понимание гражданского общества как неполитической сферы общества, противостоящей государству и включающей в себя различные общественные союзы и ассоциации, институт семьи, структуры, связанные с предпринимательской деятельностью

Синтез различных идей и подходов по проблеме гражданского общества выработанных к XVIII веку принадлежит Г Гегелю, которое он определил как сферу действия частного интереса и сюда же включая семью, сословные отношения, религию, право, мораль, образование и законы 9 Именно в учении Гегеля наиболее полно отражена идея о разграничении гражданского общества и государства и об их диалектической взаимосвязи

Согласно теории К Маркса, гражданское общество является предтечей государства и именно социально-экономические изменения в гражданском обществе обусловливают изменения форм государства 10

В диссертации отмечается, что в отечественной политической мысли также обсуждалась проблема взаимоотношения государства и общества, однако здесь наиболее широко представлено патерналистское направление, обосновывавшее абсолютную власть князя или царя, основанную на отеческой заботе о своих подданных Эти идеи стали магистральным направлением в политической мысли Киевской и Московской Руси ''

Идеи просвещенного абсолютизма в России основанного на праве отражены в «Наказе» Екатерины II 12

Самодержавие дополняет идеи просвещенного абсолютизма принципом легитимизма, согласно которому правящая династия основывается на праве и выражает интересы общества Эти идеи обосновывались Н М Карамзиным - сторонником неограниченной монархии 13

Позже проблема взаимоотношения общества и государства развивается в работах И А Ильина и Б Н Чичерина считавших, что доминирующее значе-

* См КинДж Демократия и гражданское общества М,2001 с 94, Токвиль А Демократия в Америке М.1994 с 23-24, Джефферсон Т Автобиография М,1990 с 78

9 См Гегель ГВФ Философия права М, 1990, с 74

10 См Маркс К Немецкая идеология /Маркс К , Энгельс Ф //Соч 2-е изд Т 3 с 35

" См Иосиф Волоцкий Послание Иосифа Волоцкого МЛ Акад Наук СССР (Ленинградское отделение) 1959, Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским Л Наука (Ленинградское отделение) 1979, Симеон Полоцкий Жезл правления - Избранные сочинения М Изд-во Акад Наук СССР 1955, Екатерина II Сочинения сост Кобылин В К Одесский МП М 1990 с 22-23

12 См Иосиф Волоцкий Послание Иосифа Волоцкого М Л Акад Наук СССР (Ленинградское отделение) 1959, Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским Л Наука (Ленинградское отделение) 1979, Симеон Полоцкий Жезл правления - Избранные сочинения М Изд-во Акад Наук СССР 1955, Екатерина II Сочинения сост Кобылин В К Одесский МП М 1990 с 22-23

13 См Карамзин Н М Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском общениях М Наука 1991), теории официальной народности С С Уварова (Журнал министерства народного просвещения 1834 //Антология мировой политической мысли В 5-ти т Т 3 М , 1997 с 679-682

ние принадлежит гражданскому обществу, ибо здесь «находится главный центр человеческой свободы» 14 В политической мысли России идеи гражданского общества отражали в целом исторически сложившуюся социальную, политическую и культурно-религиозную практику страны, в которой общественные ценности превалировали над ценностями индивидуальными

Идеи и концепции гражданского общества развиваясь, приобретали новые черты на каждом этапе эволюции человечества и научной мысли 15

В настоящее время в отечественной политической науке нет единой точки зрения по поводу окончательного определения сущности гражданского общества и признаков гражданского общества 16

Исследуя обширный материал научных представлений по гражданскому обществу, возможно, представить несколько вариантов понимания сути гражданского общества

- гражданское общество как внегосударственная общественная реальность, противостоящая государству,

- гражданское общество как частная сфера жизни людей, их ассоциаций, отличная от государственной и общественной сфер,

-гражданское общество как общественная сфера, опосредующая отношения между частной сферой (поведением индивидуумов) и государством

Важнейшим условием появления и существования гражданского общества является экономически самодостаточный человек, независимый от государственной власти Отсюда встречающееся часто отождествление гражданского общества и третьего сектора

Автором диссертационного исследования отмечается, что за длительное время понятие «гражданское общество» изменило первоначальный смысл на противоположный Если в ранних концепциях (начиная с античности и вплоть до XVIII) гражданское общество отождествлялось с государством, то в конце ХУШ-Х1Х вв началось их структурно-функциональное разграничение Оно стало обозначать неполитическую часть общества, все структуры, институты, за исключением государственных, властных институтов

Современные трактовки гражданского общества в целом исходят из того, что любое политически организованное общество включает две составные части «государство», те совокупность органов власти, и гражданское общество - совокупность индивидов, групп, объединений, существование которых не связано напрямую с деятельностью и решениями власти

Во втором параграфе первой главы «Модели социального государства как фактор, определяющий специфику взаимодействия властных

14 См Ильин И А Путь к очевидности М 1993 с 262, Чичерин Б Н Собственность и государство / Чичерин Б Н М, 1882 с 89

15 См Общая и прикладная политология учеб пособие / под общ ред В И Жукова, Краснова Б И М, 1976 с 441

16 См Гаджиев К С Концепция гражданского общества идейные истоки и основные вехи формирования //Вопросы философии 1991, №7 с 30, Славный Б И Проблема власти новые измерения //Полис 1991 ,№5-6 с 45, Красин Ю А Галкин А А Гражданское общество пути стабильности //Диалог 1992,№3 с 73

структур и институтов гражданского общества» отмечается, что гражданское общество, его состояние и роль в каждой стране детерминированы историческими особенностями и традициями, уровнем политической культуры населения и элиты, и как нераздельная часть всего социума функционирует и развивается как его составляющая Поэтому категория «гражданского общества» может быть определена и раскрыта только в рамках более общей системы координат взаимоотношений «частного» и «публичного» и обретает свой смысл лишь в соотнесении с понятиями «государство», «правовое государство», «социальное государство»

В диссертационной работе отмечается, что правовое государство не следует понимать как законченную, совершенную формулу, как некую статическую субстанцию Оно одновременно является категорией сущего и должного, идеалом, преобразующим действительность

Правовое социальное государство создает условия для нормального функционирования и развития гражданского общества В таком взаимодействии содержится гарантия разрешения возникающих противоречий правовым цивилизационным путем, гарантия исключения социальных катаклизмов, гарантия ненасильственного поступательного развития общества Так как правовое регулирование рыночных отношений имеет своими целями социальные результаты, то правовое государство становится социальным по содержанию Р Дарендорф отмечает, что если человек поставлен в такие условия, когда он не может воспользоваться данными ему свободами и правами, все остается пустыми посулами 17 Автор понятия «социальное государство» Лоренц фон Штейн полагал необходимым оценивать любое законодательство и деятельность государства, исходя из принципа счастья и благополучия для наибольшего числа людей 18

На основании теорий «справедливости как честности» Дж Роулса, «социальной солидарности» Л Дюги, а также концепции К Дженкинса, исходящей из необходимости выравнивания положения людей средствами, которые принимаются добровольно на основе всеобщего согласия и договора, социальное государство рассматривается как кооперация всеобщей и взаимной связанности индивидов участвующих в общем деле В диссертационной работе рассматриваются модели «социальной государственности», а также анализируются тенденции их развития В основе каждой из моделей социального государства лежит свой базовый принцип, вытекающий из соотношения доли участия в реализации социальной политики ее основных субъектов

" Cm Darendorff R Fragmente eines neuen Liberalismus" Stuttgart, 1987

18 Cm Stein L Gegenwart und Zukunft der Rechts - und Staatswis - senschaftem Deutschlands - Stuttgart, 1876 -p 215

Применительно к современной России важным этапом формирования представлений о социальном государстве является разработка на базе Академии труда и социальных отношений концепции социального государства 19

В диссертации отмечается, что современная политическая наука исходит из представления о том, что только в демократическом государстве возможна реализация сущности гражданского общества, и только на основе гражданского общества возможна демократия, напрямую связывая гражданское общество с демократическими формами правления20 Демократия не просто делает гражданское общество насущно необходимым, она создает все условия для его возникновения и развития Главное условие активной жизни гражданского общества - это социальная и политическая свобода, правовая обеспеченность и демократическое управление, что дает возможность включать противоречивые социальные явления в рамки переговорного процесса, создавая механизмы социального партнерства, как между государством и обществом, так и внутри самого гражданского общества

Автор диссертационного исследования отмечает неоднозначность воздействия гражданского общества на консолидацию демократической системы, выделяет ряд негативных характеристик и отмечает, что каждое конкретное гражданское общество будет оказывать на демократию смешанное влияние Необходимо также учитывать, что изменения в типе гражданского общества повлекут за собой и значительные расхождения в распределении благ, общем функционировании экономики и управляемости демократии

В исследовании акцентируется внимание на том, что, выражая те частные интересы, которые не попали в орбиту государственной политики или в достаточной мере не учитываются ею, гражданское общество тем самым оппонирует государству Но смысл этого оппонирования состоит не в том, чтобы «аннигилировать» публичную власть, а в том, чтобы заставить ее обратить внимание на эти интересы и отразить их в государственной политике Следовательно, во взаимодействии присутствует не только оппонирование государству, но и сотрудничество с ним Поэтому справедливо отмечается, что власть заинтересована в гражданском обществе, ибо оно сигнализирует ей, что существуют какие-то группы частных интересов, которые претендуют на свое место в публичной политике21

Вместе с тем, по мнению автора, важно иметь в виду, что только на базе структурированных групповых интересов гражданское общество еще не складывается Логика развития этих интересов неоднозначна Она может вести к гражданскому обществу, но может и к обществу корпоративному, в котором частные интересы превалируют над публичными Поэтому роль

" См Авинери Ш Партии, социально-культурная медиация и роль гражданского общества Полис 1994 №1

20 См Авинери Ш Партии, социально-культурная медиация и роль гражданского общества Полис 1994 №1

21 См Красин Ю А Государство и гражданское общество отношения оппонирования - партнерства // Власть и общество региональный аспект взаимодействия Екатеринбург 2005 с 34

гражданского общества не в том, чтобы выступать в роли власти, а в том, чтобы влиять на нее и на весь процесс формирования и осуществления публичной политики, отстаивая все многообразие частных интересов Это влияние и общественный контроль над властью, в основном осуществляются, во-первых, обеспечением прозрачности деятельности властных органов, и, во-вторых, реальной возможностью для всех граждан публично и свободно выражать свое мнение относительно всех аспектов этой деятельности 22

В третьем параграфе первой главы «Трансформация в условиях глобализации функций института государства, гражданского общества и их взаимодействия» рассматривается проблема изменения под влиянием глобализационных процессов функций и сокращение полномочий традиционного института государства Отмечается, что экономическое, политическое и культурное пространство размывается, в то время как гражданское общество продолжает оставаться в национально-государственных рамках

По мнению М Кастельса, уязвимость гражданского общества в том, что параллельно идут два процесса универсализации через технологические и экономические сферы и фрагментации через гражданское общество - социальную, культурную, этническую, территориальную обособленность23

Анализируя влияние глобальных процессов на общество, автор ориентируется на работы 3 Баумана, Э Гидденса, И Валлерстайна, Ф Фукуямы, С П Перегудова24 и других авторов исследующих проблему трансформации институтов государства в условиях глобализации и его взаимодействия с гражданским обществом В диссертационной работе отмечается, что усиление позиций транснациональных акторов снижает способность национального государства решать социальные проблемы

МВФ, Мировой Банк, ВТО и другие глобальные финансовые институты с одной стороны, укрепляют свой контроль над мировой экономикой, с другой - последствия проводимой политики подрывают национальные экономики, и одновременно ухудшают социальное положение населения стран незападного мира Анализируются также возможности международных контактов как дополнительного инструмента саморазвития и влияние данного фактора на функционирование гражданского общества

В диссертационном исследовании рассматривается роль разнообразных международных негосударственных организаций, использующихся разви-

22 См Красин Ю А Государство и гражданское общество отношения оппонирования - партнерства // Власть и общество региональный аспект взаимодействия Екатеринбург 2005 , с 35

23 См Кастельс М Могущество самобытности /// Новая постиндустриальная волна на Западе М 1999

24 См Бауман 3 Индивидуализированное общество М Логос 2002 с 18, Giddens Anthony Modernity and self-idenlity 1991 с 20, Валлерстайн И Анализ мировых систем и ситуация в современном мире СПб 2001 , с 203, Фукуяма Ф Доверие Социальные добродетели и созидатели благосостояния \\ Новая постиндустриальная волна на Западе М , 1999, Перегудов С П Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства /Полис 1998 №1

тыми странами для навязывания своих стандартов менее развитым странам Особое значение уделяется национальной элите, ее неоднозначной позиции в условиях усиления глобальных вызовов

Не менее важным фактором, определяющим устойчивость социальных связей, поддерживающих целостность социума, как показано в диссертации, является культура Глобализация увеличивает объем функциональных социальных связей индивида, часто являющихся анонимными и быстро преходящими, ослабляя психологическую значимость для него устойчивых традиционных связей, обладающих эмоционально ценностным содержанием

В диссертационном исследовании отмечается особая значимость данной проблемы для современной России В условиях тенденции коррупции и бюрократизма многих властных структур, активного лоббирования узкогрупповых интересов предполагается как противодействие этому - усиление позиций гражданского общества Однако гражданское общество в стране сегодня не готово эффективно противодействовать издержкам ускоряющегося глобализационного процесса

В четвертом параграфе первой главы «Негосударственные некоммерческие организации как институт гражданского общества» на основании системного и структурно-функционального анализа рассматривается структура гражданского общества, которое представлено своими организациями и объединениями во всех общественных сферах

В диссертационной работе рассматриваются также основные функции гражданского общества. социально-компенсаторная, компенсаторно-регенерирующая, солидарная, коммуникативная, функция социализации и обеспечения гражданского правопорядка, социальной защищенности и гарантии против произвола властей - эти функции выполняются структурными элементами гражданского общества - самодеятельными и добровольными гражданскими объединениями Рассматриваются принципы и механизмы взаимосвязи и взаимодействия гражданского общества и правового демократического государства и такие функции как участие в определении курса политики государства, законодательной деятельности и практического осуществления принятых решений

Структура и особенности формирования российского гражданского общества складываются под воздействием нескольких составляющих традиций дореволюционного государства, наследия СССР, тенденций развития постсоветской России, которые зачастую, действуя разнонаправлено, создают противоречивую картину социальной реальности Социокультурный контекст России, иные исторические традиции, связанные, прежде всего с более значимой ролью государства, позволяют говорить о значительной модификации либеральной модели гражданского общества в нашей стране Важной опорой отечественного гражданского общества являются НКО В диссертационном работе рассматривается содержание понятия НКО, и отмечается, что в условиях терминологической эклектичности российской нормативно-правовой базы многие исследователи гражданского общества

используют термин «неправительственные некоммерческие организации», понимая под ним весь спектр российских НКО и международное НПО - сообщество (формулировка «неправительственные некоммерческие» употреблена в Федеральном законе «Об общественных объединениях» только для обозначения иностранных НПО, а также созданных в целях достижения общественных благ)25

В диссертационном исследовании отмечается, что реализация материальных и духовных интересов населения во многом определяются типом взаимоотношений гражданского общества с государством В зависимости от решаемых задач взаимодействие принимает определенную форму, создавая социальные пространства со специфическими структурными, организационными и процессуальными характеристиками

На Западе структуры гражданского общества были основаны на инициативе граждан «снизу», как результат демократических завоеваний общественности и поэтому позиционируются как общественно-государственные институты В России, учитывая исторически сложившееся доминирование государства над обществом, формирование НКО проходит при существенной поддержке государственной власти

Во второй главе «Становление гражданского общества в России и формы его взаимодействия с властными структурами» рассмотрен генезис взаимодействия властных структур и институтов гражданского общества В первом параграфе второй главы «Генезис гражданского общества и его взаимодействия с органами государственной власти» на основании компаративистского подхода анализируются социокультурные и исторические факторы становления гражданского общества

В диссертационной работе рассматривается процесс формирования гражданского общества в России в сравнении с Европейскими странами Отмечается, что он указывает скорее на тесную связь, пересечение индивидуалистической и корпоративно-групповой тенденции в политической истории западных обществ По мнению ряда специалистов, элементы и ценности гражданского общества, по сути, сложились в Европе уже в XIII веке, на базе отношений личности и собственности Они соответствовали интересам новой нарождающейся социальной группы - городских ремесленников Механизм реализации этих интересов был групповой, коммунальный, что наложило определенный отпечаток и на саму систему ценностей, так как формирование этого механизма происходило в особых группах - гильдиях, которые появляются в Европе в начале первого тысячелетия Основными принципами их скреплявшими были солидарность, взаимопомощь, чувство профессиональной и групповой чести, общее понимание справедливости

Процесс формирования гражданского общества в Европе далеко не всегда шел по восходящей И, тем не менее, есть основание говорить о непрерывности «гражданской» традиции европейского общества

25 См Ст 2 Федерального закона от 19 мая 1994 «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ, Ст 2 п 2 указ Федерального закона

Многие земли Древней Руси, особенно на Северо-Западе, представляли собой города-государства полисного типа, где существовала своеобразная иерархия вечевых общин - общины пригородов подчинялись общине старшего города, отправляя в ее пользу ряд повинностей Жители могли принимать участие в вечевом собрании стольного города, но постоянное участие представителей всей земли на вече старшего города было невозможно вследствие обширности территорий древнерусских городов-государств Наряду с князем и «боярской думой», вече было необходимым элементом государственного устройства каждой древнерусской земли без исключения, что подтверждается летописными источниками

В диссертационном исследовании проанализированы права и функции вече городов Новгорода и Пскова

Монгольское иго, политика князей Московского княжества, а затем и политика династии Романовых привели к окончательному закреплению государственной власть-собственности, ограничивающей сферу развития частной собственности Традиции демократического правления, что существовали на Руси издревле, сохранились лишь в крестьянской общине

Особое внимание уделяется анализу роли христианства, определившем дальнейшую направленность развития общественных институтов в России Христианство помогло создать стабильные формы общества и государства, объединяя сословия в общество, группы населения в народ, создавая духовную основу этого единства и стало прочной основой государственной власти, утверждая принцип «несть власти не от Бога», т е византийской традиции совмещения царем светской и духовной власти.

Проведение политической модернизации Иваном Грозным продолжило политику укрепления самодержавной власти, а мобилизационная стратегия Петра привела к еще более жесткой централизации и укреплению государственной власти

Более заметные элементы гражданского общества в России вырисовываются во второй половине XIX века как результат реформ 60-х годов и отмены крепостного права и, особенно, появлением земства

В диссертации выделен процесс институционализации деятельности государства в социальной сфере, когда в царствование Елизаветы Петровны и Екатерины II начала формироваться государственная система благотворительности, включающая наряду с государственным попечительством участие в нем «доброхотных людей»

Как показано в диссертации важный этап государственного влияния на формирование социальной сферы - усиление организации призрения по территориальному принципу, формирование новых институтов общественного призрения за счет реформирования прежней приходской и монастырской системы, обусловило в 80-ые годы XIX века формирование правового поля, адекватного новым условиям и задачам

В работе отмечается, что острота социальных проблем диктовала чрезвычайную необходимость в развитии системы частной благотворительности

Устойчиво развивающиеся благотворительные общества оказывали помощь деньгами, вещами, продуктами, строили и содержали больницы, приюты, бесплатные столовые. Ими были созданы первые в стране детские ясли, первые школы для детей-инвалидов и т д В период XVIII — начала XX веков в стране функционировали благотворительные общества, организации, работающие с детьми, женские объединения, научные общества, просветительские организации, общества взаимопомощи по профессиям Общественные организации активно помогали беженцам и переселенцам

В диссертации особо отмечается, что уже со времен правления Екатерины II появляются формы долевого участия государства и общественных институтов в создании и обеспечении деятельности благотворительных учреждений

Автор диссертации оценивает как важный этап в развитии благотворительности - создание в 1909 г Всероссийского союза учредителей, обществ и деятелей по общественному и частному призрению Союз ставил перед собой принципиально новую для России задачу упорядочение и объединение благотворительной деятельности по всей стране, в тч соотношения частной и государственной помощи, их роли и места в жизни отдельного человека и общества в целом В диссертации особо подчеркивается, что задачи совершенствования попечительства и благотворительности, в тч и объединения усилий государства и общественности, широко обсуждались российским обществом Проходили Всероссийские съезды по общественному призрению

Отдельно исследованы принципы деятельности городских и участковых попечительств, Благотворительного совета г Москвы Отмечается важная черта попечительства, которая объединяла в своей деятельности административно-организационные и административно-функциональные формы деятельности Совет выполнял функции координирующего органа государственных и общественных благотворительных структур

Весьма значимая страница истории социального служения в России -деятельность в социальной сфере земства В диссертации показано, что за 53 года своей деятельности, часто на принципах подвижничества, земство решало многие проблемы В сфере деятельности земства были воспитание и обустройство незаконнорожденных детей, борьба с обнищанием населения (особенно крестьянства) и его профилактика, масштабная деятельность в сфере просвещения, в т ч повышение статуса учительства, организация народных домов, бесплатное медицинское обслуживание, организация больниц и аптек, борьба с оспой, заложены основы санитарно-профилактического обслуживания населения, создание народных театров, издательств Земство оказало огромное влияние на развитие в стране статистики С их помощью активизировалась ветеринарная служба, велась пропаганда сельскохозяйственных знаний Бюджетная политика земств была гибкой и многоканальной Использовались доходы от налогообложения недвижимого имущества, лесов, земель, патенты («окладные доходы»), процентные доходы, пошлины и тд

Средства земства занимали значительные удельный вес в консолидированных расходах на социальные нужды

Сложно складывались отношения земства с государственной властью, которая старалась ограничить сферу их деятельности решением технических задач

Анализ практики благотворительной деятельности в дореволюционной России позволяет сделать вывод, что она получала высокое общественное признание Считалось очень почетным быть избранным в попечители, учреждались знаки и медали за большую благотворительную деятельность, имена благотворителей присваивались школам, больницам независимо от сумм пожертвований, печатались в газетах Многое из арсенала морального поощрения в прошлом может быть использовано в настоящее время Сделан общий вывод о том, что в феномене благотворительности сфокусировались ее составляющие бедственное положение в развитии социальной сферы и подвижничество, сострадание к нуждам обездоленных, дефицит материальных ресурсов и взаимодействие власти и общественности в вопросах социального служения, которые были достаточно сложными и противоречивыми, но необходимыми

В диссертации анализируется нарастающая конфронтация между государством и обществом, которое обострялось социальным расколом Положение было усугублено испытаниями первой мировой войны, что привело к социальному и политическому распаду Последующая революция и гражданская война окончательно обусловили срыв буржуазной модернизации в России, ликвидацию демократических структур и элементов гражданского общества

В диссертации рассмотрен принципиально иной этап во взаимоотношениях государства и общественных организаций, начавшийся после революции 1917 г Были упразднены прежние учреждения благотворительности Социальными вопросами активно занимались ряд народных комиссариатов, в тч борьбе с детской безнадзорностью, профессиональным нищенством, тунеядством, помощи инвалидам, борьбой с голодом Усилиями государства, общественных организаций и добровольцев была снята острота проблемы детской безнадзорности

Политически важной стороной социальных отношений был положен принцип общественно полезного труда, борьба с тунеядством и проституцией посредством предоставления условий трудиться, а для инвалидов - заниматься посильным трудом, их обучение Другой принцип - полного государственного обеспечения трудящихся

Принципиально значимой составляющей социальной политики СССР были фонды общественного потребления, социальная и политическая сущность которых состояла в целенаправленном использовании средств на социальные нужды, материальную поддержку нуждающихся и снижение уровня социального неравенства Фонды общественного потребления имели положительное значение, особенно в периоды социально-экономической напря-

женности (период индустриализации, послевоенного восстановления) Однако их роль снижалась небольшим уровнем и бюрократической практикой распределения

Субъектами формирования фондов общественного потребления наряду с государством и профессиональными союзами выступали промышленные и сельскохозяйственные предприятия Ими (особенно богатыми колхозами) строились ведомственные больницы, детские сады, санатории, решались проблемы территорий, на которых они функционировали

Особенностью развития гражданского общества в советский период явилось его формирование по законам политической системы По Конституции СССР политическим основанием советского общества являлись избираемые и сменяемые органы гражданского общества - Советы Специфика отразилась на классовом составе Советов и их политической ориентации, их фактическая подконтрольность партийным органам Однако Советы всех уровней имели определенное влияние на политику властных структур

Нельзя не учитывать, что процесс формирования общественных организаций прервала Вторая мировая война, однако в конце 50-х г стала теоретически разрабатываться концепция перехода от государственного управления к общественному самоуправлению

В диссертационном исследовании рассматривается движение самоорганизации общественности начавшееся в 1959 году и сочетавшее в себе ряд моральных и политических установок С одной стороны, общественность должна была ослабить административный контроль за жизнью общества, с другой, такая политика предполагала новое понимание общества как автономной моральной силы способной к самоорганизации и более эффективному социальному контролю

Была выдвинута концепция о превращении пролетарской демократии во всенародную социалистическую - посредством передачи многих государственных функций общественным организациям

Общественные институты формировали навыки гражданской самоорганизации Важно, что предметом этих реформ была попытка разграничить функции государства и общества, а также создать общественные организации, которые бы взяли на себя ряд функций, которые прежде выполняло государство Реформы основывались на популярной тогда доктрине, в соответствии с которой роль государства по мере приближения советской системы к коммунизму будет уменьшаться, а сфера общественного самоуправления соответственно расширяться и развиваться

В целом, общественные институты 60-х годов сохранили некоторую преемственность по отношению к гражданским традициям прошлого26

Элементами гражданского общества в СССР, особенно в поздний период, были также профессиональные союзы, общественные организации, научные, просветительские и творческие объединения, клубы по интересам, воз-

26 См Волков В Общественность забытая практика гражданского общества //Pro et Contra Т 2 №4 М 1997

растные союзы (пионеров, комсомольцев, ветеранов), общества трезвости и т д и т п В СМИ поощрялись критика и самокритика, заседали товарищеские суды, работали домкомы, отношения людей во многом регулировались нормами «советской морали», в основных пунктах совпадавшей с общечеловеческой Деятельность религиозных институтов официально не поощрялась, но и не запрещалась полностью Таким образом, на базе постепенного подъема образованности и материально благосостояния общество вырабатывало стабильные институты гражданской саморегуляции подконтрольные КПСС и государству, но не совпадавшие с ними Общественные организации и добровольные ассоциации служили творческому самовыражению и удовлетворению потребности в общественной активности граждан Однако все они работали при доминирующем влиянии и контроле КПСС

Тем не менее, можно говорить, что в СССР, особенно на этапе строительства «общенародного государства», складывалась модель ограниченного общественного (негосударственного) самоуправления, которая включала в себя ряд важнейших элементов гражданского общества

В диссертационной работе анализируется дискуссия по поводу взаимодействия властных и общественных структур Ряд исследователей того периода выдвигали идею о передаче ряда функций государственных органов общественным организациям, отмечали процесс уравнивания государства и общественных организаций, которые наряду с госаппаратом выступают на первый план в хозяйственной, социальной, культурной и политической жизни советского народа27

Другая позиция исходила из того, что речь нужно вести не о передаче функций государства общественным организациям, а о демократизации принятия управленческих решений путем вовлечения в него широких масс, включении представителей общественности в состав государственных контрольных органов в качестве их постоянных членов28

Однако партийно-государственный контроль над всей общественной жизнью, конституирование монополии одной партии как «ядра всей политической системы общества» (включая и государство), рассмотрение гражданских общественных объединений (том числе профсоюзов, молодежных и других общественных организаций) в качестве «приводных ремней от партии к массам» и т д обернулись усилением контроля государством общественной жизни страны В 1960-1980 гг появляются и оппозиционные структуры гражданского общества - так называемое диссидентское, правозащитное движение

Во втором параграфе второй главы «Опыт и основные принципы формирования межсекторного взаимодействия» содержит анализ форми-

27 См Лукьянов А И Советское государство и общественные организации / Лукьянов А И, Лазарев Б М М,1961 с 287

28 См Ямпольская Ц А Общественные организации и развитие советской государственности М 1965 с 94

рования и развития институтов гражданского общества и их взаимодействия с властными структурами в современной России

Процесс становления политического плюрализма в современной России в середине 80-х годов XX столетия начался с создания многочисленных неформальных политических и общественных организаций и движений «Многопартийный взрыв» вызвал появление на политической арене России с конца 80-х по настоящее время более 5 тысяч партий и движений На местном и региональном уровне заявили о себе еще несколько тысяч «околополитических формирований», многие из которых не получили регистрации 29, что говорит о существующем социально-политическом потенциале российского общества, принявшем стихийные формы проявления

В декабре 1990 г была изменена 6 статья Конституции СССР, закреплявшая ранее монопольное право КПСС на власть В том же году был принят закон СССР «Об общественных объединениях», в котором были законодательно закреплены порядок образования, права и принципы деятельности общественных организаций и объединений В апреле 1995 г принят Федеральный закон «Об общественных объединениях», ставший базовым для всех общественных объединений30

Возникают все новые профессиональные, молодежные, экологические, культурные и иные объединения, однако их количественный рост опережает рост качественный А многие из гражданских инициатив, становясь предметом политического торга, утрачивают свою альтернативность и общезначимый характер

В исследовании рассматривается значение "параконституционных практик" — неформальных институтов Поддерживается вывод ряда исследователей о том, что они по букве не противоречили формальным, но, по сути, меняли их эффекты на противоположные,31 и отмечается, что ни добровольный, ни автономный характер самодеятельных объединений не дает оснований считать их частью, элементом гражданского общества

Принятая в 1993 году Конституция РФ, закрепила широкую президентскую власть, усилив авторитарные черты российской государственности Проведите политических реформ начала 90-х годов прошлого века не только не усилило значение гражданского общества и выборных структур, но еще в большей степени закрепило зависимость от исполнительной власти Поэтому изъятие, распределение и использование ресурсов не только не контролировалось гражданским обществом, оно регулировалось олигархически-криминальными структурами

29 См Фирсова Н В Социально-политические условия возникновения партий и общественных движений в России в конце 80-х-начале 90-х годов // Актуальные проблемы политологии Сборник научных работ студентов и аспирантов РУДН / Отв ред д ф н проф В ДЗотов М МАКС Пресс 2001 с 93-98

30 См Об общественных объединениях Федеральный закон от 19 мая 1995 года №82-ФЗ//Собрание законодательства РФ 1995 22 мая №21

31 См Гельман ВЛ Институциональное строительство и неформальные шгсппугы в современной российской политике Полис 2003 № 4 с 6

Исследуя гражданское общество необходимо учитывать, что для его формирования важное значение имеет создание института частных (коллективных и индивидуальных) владельцев средств производства, развитие экономической конкуренции, самостоятельности, равноправия хозяйствующих субъектов Именно этот фактор во многом становится гарантом успешного функционирования гражданского общества Во многих существующих сегодня социально-политических концепциях подчеркивается, что современное общество - это общество среднего класса, и что западное общество стало демократичным после того как ему удалось создать многочисленный средний класс32 Мировая практика подтверждает этот вывод такие западноевропейские страны как США, Корея Сингапур, Мексика и др успешно продвигаются по пути демократических преобразований после того, как в них образовался социально и политически активный средний класс В тех же странах, где формирование этой социальной группы по каким-то причинам затягивается, это влияло на ограничение гражданских свобод

На основании анализа данных о состоянии и динамике развития предпринимательства в диссертационном исследовании и сделан вывод, что в РФ имеется много препятствий, в том числе бюрократических и коррупционных для успешной предпринимательской деятельности

Результаты социологических исследований, проведенных фондом «Общественная экспертиза»,33 а также ВЦИОМом в январе 2005 г34 свидетельствует о том, что большинство населения не видят значительной пользы от существования общественных организаций, не воспринимают участие в общественных организациях и партиях в качестве эффективного способа воздействия на власть

Рассматриваются проблемы внутреннего развития «третьего сектора» среди которых выделяются такие как несогласованность действий, слабость контактов между НКО, трудности во взаимодействии с государственными структурами и несовершенство законодательной базы 35

Трудности трансформационного периода, переживаемого государством, обусловливают наличие целого ряда противоречий, влияющих на процесс становления гражданского общества В частности, наряду с расширением у россиян возможностей для реализации собственных интересов, не сформировалось характерной для демократических стран системы отношений между властью и населением, при которой граждане четко и ясно осознают свои права и обязанности перед государством, имеют возможность их отстаивать посредством сложившихся политических, юридических механизмов Государственная власть сочетает в себе авторитарные начала наряду с низкой

32 См Тойнби А Постижение истории М , 1991 , с 68

33 См Институт «Общественная экспертиза» итоги опроса, посвященного состоянию гражданского общества в России (декабрь 2004 г) // \уц\у fn.cpri.yi ш

14 См Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Пресс-выпуск итоги опроса «Какая партийная система нужна России'') \vw\v \vciom сот

35 См Коновалова Л Н Гражданское общество в реформируемой России проблемы, механизмы взаимодействия, международные аспекты М 2002 с 30

степенью эффективности использования имеющихся демократических возможностей в целях решения стоящих перед обществом задач

Прошедшие в стране в начале 90-х гг XX в социальные, экономические и политические преобразования обусловили наличие ряда препятствий для развития гражданского общества в России на современном этапе К главным из них относятся низкий жизненный уровень населения, слабость среднего класса как наиболее многочисленной и устойчивой общественной группы, отчуждение общества от политики, отсутствие демократической политической культуры, низкий уровень правосознания населения и представителей органов государственной власти

Новый этап формирования в России институтов гражданского общества связан с усиления в конце XX - начале XXI отношений государственности при поддержке общественных структур Усилена вертикаль административной власти, введено назначение губернаторов, проведено упорядочение федеративных отношений Одновременно создана Общественная палата при Президенте РФ Президент России систематически встречается с представителями НПО, в т ч правозащитных организаций Упорядочена система их регистрации и отчетности Приняты меры, препятствующие оказанию через некоторые из них финансового влияния из-за рубежа на политическую ситуацию в стране Однако все более настоятельной становится социально-политическая задача повышение роли НКО во всех сферах жизнедеятельности общества Одно из важнейших таких направлений - совершенствование взаимодействия социального государства и НКО в развитии социальной сферы

В третьем параграфе второй главы «Международная практика деятельности некоммерческого сектора» анализируется богатый зарубежный опыт деятельности организаций некоммерческого сектора и на этой основе сделаны следующие обобщения

1 В большинстве западных стран третий сектор стал значительной социальной силой Наибольшая его доля в ВВП составляет в Нидерландах (15,3%), Израиле (12,6%), средняя - в Испании (4,0%), германии (4,0%), Финляндии (3,9%), наименьшая - Мексике (0,5%) и Румынии (0,3%) Деятельность некоммерческого сектора охватывает различные сегменты социальной сферы при доминировании здравоохранения (20%), просвещения (30%), социальных услуг (18%)

По количеству занятых в третьем секторе Все страны - 1,67%, Нидерланды - 5,5%, Швеция - 5,39%, Мексика - 0,14%, Египет - 0,08%, Польша -0,17%

2 Наряду с общемировыми тенденциями в каждой из стран имеется специфика форм и направлений деятельности некоммерческих организаций как между Западной Европой, США и Японией, так и среди стран Западной Европы, что обусловлено историческим прошлым, экономическим потенциалом, политическим строем и менталитетом населения

3 Важный источник финансовой поддержки организаций третьего сектора - правительственные субсидии Сферы деятельности НПО с преобладанием государственной финансовой поддержки, как правило, - здравоохранение, оказание социальных услуг В деятельности некоммерческого сектора ряда стран (США, Франции, Германия) усиливается маркетинговая составляющая, возрастание удельного веса платных услуг

4 При общей тенденции роста авторитета и значимости организаций третьего сектора, отмечается и разочарование в их возможностях, Преодоление таких негативных тенденций требует наращивание усилий самих НПО, а также более значительные инвестиции для укрепления и развития межсекторного взаимодействия, проведение целенаправленных РЯ-компаний

5 Общемировыми тенденциями развития третьего сектора, отражающими доминанты цивилизационного развития конца XX и начала XXI веков являются процессы демократизации и децентрализации По мнению ряда ведущих экспертов, в настоящее время и в среднесрочной перспективе проблемы межсекторного взаимодействия в социальной сфере, тем боле на принципах социального партнерства, являются одними из самых злободневных и одновременно одними из самых сложных в социально политике

Отмечаются различия по сферам деятельности В Западной Европе доминирует сфера социальных услуг, в Центральной и Восточной Европе -сферы культуры и отдыха, Латинской Америке - сфера образования, США, Япония - здравоохранение

ЗЕтчителыюе внимание уделяется в работе исследованию проблем финансовой поддержки некоммерческого сектора Приводятся данные, согласно которым большая часть доходов НПО имеет своим источником государственную помощь и членские взносы Частные пожертвования в большинстве стран относительно не велики В ряде стран (некоторые страны Западной Европы, Израиль) государственные расходы используются через частные организации Отмечается тенденция «маркетизации» деятельности НПО, как одного из важных источников дохода НПО Удельный вес взносов и платы за услуги относительно значителен у организаций, занимающихся филантропической, экологической, образовательной деятельностью, деловых и профессиональных организациях

В диссертации описан опыт деятельности третьего сектора ряда стран36

Венгрия Межсекторное взаимодействие Венгрии, ориентировано не на социальную помощь, а на научно-технологический прогресс, инновационную деятельность, что представляет несомненный интерес Другое важное направление межсекторного взаимодействия - объединение усилий по развитию территорий Франция Из всех направлений деятельности третьего сектора преобладает социальное обеспечение, обслуживание инвалидов и пожилых людей, детей, оставленных без попечительства, нищих и бездомных Почти 60% третьего сектора поступает от правительства, 35,5% - от произ-

См К Поланьи Аристотель открывает экономику //Истоки Экономика в контексте истории и культуры М , 2004 , с 16

водственной прибыли, 6,5% - от частных взносов Наибольший удельный вес государственной финансовой поддержки - в организациях образования и науки, наименьший - в организациях международной деятельности Напротив, удельный вес взносов и пожертвований наибольший - у организаций международной деятельности, а наименьший - в жилищную сферу Предпринимательская деятельность наиболее развита у объединений профессионалов, бизнесменов и у экологических организаций США Третий сектор -традиционно важный сегмент общества и экономики, широко развитый в сегментах искусства, научных исследований, образования Наиболее распространенная форма материальной поддержки - денежные взносы, а также безналичная, натуральная помощь

Автором рассмотрена правовая база некоммерческого сектора зарубежных стран, в т ч практика законодательного регулирования налогообложения, финансовой деятельности Сделан вывод, что во многих странах предусмотрено освобождение прибыли, получаемой НПО от экономической деятельности, но при условии ведения ими деятельности, не ориентированной на получение прибыли, прибыль и другие доходы не распределяются между учредителями, членами, должностными лицами В ряде стран установлен статус «организации общественной пользы» с соответствующим льготным налогообложением их деятельности

В США по федеральному законодательству от подоходного налога освобождаются организации, осуществляющие свою деятельность исключительно для улучшения социального обеспечения или повышения общественного благосостояния

В Восточной и Центральной Европе в последнее время были приняты законы, четко расписывающие сферу деятельности некоммерческих организаций, их функции, цели, а также обозначили категорию организаций, попадающих в разряд «некоммерческих» Многие из этих стран приняли положения налогового кодекса, касающиеся таких организаций

Во Франции законом особый статус предоставляется организациям, деятельность которых «признана полезной для народа» Начиная с 1996 г введена четкая регламентация налоговых скидок в отношении вкладов частного лица на благотворительные нужды В работе приведены порядок и условия таких скидок

В японском законодательстве многие налоговые льготы связаны со статусом «общественно полезные организации» при значительной либерализации с 1998 г определения этого статуса Организация, получив статус юридического лица, действующего в интересах общества, берет на себя обязательства по отчетности о своей деятельности, на основе которой такой статус может быть отменен Особое место в правовом поле Японии занимают местные законы, подробно регулирующие отношения местных органов власти и НПО

В третьей главе «Развитие социальной доминанты в деятельности НКО» рассмотрены ориентации в условиях вызовов постиндустриальной,

информационной парадигмы общественного развития конца XX - начала XXI в , качественно более значимой роли человеческого капитала и требований, к нему предъявляемых

В первом параграфе третьей главы «Структурные сдвиги и формы социальной деятельности НКО. Политизация социальных ориентиров» анализируется роль негосударственных некоммерческих организаций в процессе гармоничного развития человека, достижения высоких стандартов его материальных и духовных потребностей Их участие в решении крупномасштабных социально-экономических, социально-нравственных и духовных проблем, эффективное развитие социальной сферы стало и главной целью, и обязательным условием масштабных экономических и политических преобразований, что существенно политизирует социальные отношения, переводит их в плоскость публичной политики

В работе подробно исследован разнообразный опыт деятельности негосударственных некоммерческих организаций г Москвы, отмечается динамичный, но не устойчивый рост численности организаций общественного сектора, ежегодно создается около 700 организаций Однако продолжительность жизнедеятельности одной организации в среднем 2-3 года Анализируются причины такой ситуации Среди них недостаточная материальная база, неготовность членов организации к такой деятельности, временный характер решаемых НКО задач

Исследование показало значительное расширение сферы деятельности НКО Если 10 лет тому назад круг их интересов ограничивался 5-6 направлениями, то сегодня общественные организации работают более чем по 30 направлениям

Особо отмечается, что во всех наиболее значимых направлениях деятельности НКО важное, а часто и преобладающее место занимают социальные и нравственные проблемы подрастающего поколения Это и оказание помощи детям-сиротам, и борьба с безнадзорностью, и социальная реабилитация детей-инвалидов, и проблемы укрепления семьи, и здоровый образ жизни

Большая, чрезвычайно полезная и разнообразная деятельность общественных организаций связана с социальной и моральной реабилитацией инвалидов, обучением и созданием для людей с ограниченными физическими возможностями условий для адаптации к доступным видам труда и включенности в активную жизнедеятельность Заслуженным авторитетом в городе пользуются ветеранские организации, занимающиеся героико-патриотическим воспитанием молодежи, оказывающие необходимую помощь ветеранам войны и труда, семьям, погибших в военных конфликтах

Активно работают многие женские общественные организации, усилия которых направлены на повышение статуса женщины, ликвидацию различных форм тендерной дискриминации и неравенства Полезная работа по экологическому просвещению населения проводится экологическими организациями Однако, учитывая злободневность этой проблематики для города, не-

обходимо как увеличение численности экологических организаций, так и расширение сферы их деятельности, в том числе и в контрольно-экспертной сфере Значительная работа проводится НКО, занимающихся проблемами реформирования жилищно-коммунальной сферы Анализ деятельности НКО в различных сферах жизнедеятельности города показывает, что они стали важнейшим субъектом решения наиболее актуальных социальных проблем В то же время исследование показало, что в их деятельности еще много проблем и недостатков В диссертации отмечается возрастающая необходимость активизации участия в общегородском процессе социального развития НКО, объединяющих работников науки и инженерно-технических работников, что обусловлено огромным научно-техническим потенциалом, сосредоточенным в столице Несомненно, востребована деятельность правозащитных организаций по обращениям жертв политических репрессий, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, вынужденных переселенцев

Исходя из многолетнего опыта разносторонней деятельности НКО, в диссертации сформулированы качественные параметры их деятельности

Социально-политическая составляющая социализация личности, социальная корпоративная ответственность, способность к самоорганизации, социальная солидарность, связь с общенациональными интересами и интересами города Социальная составляющая помощь социально уязвимым слоям населения, ликвидация бедности, уменьшение уровня социального расслоения общества; повышение уровня личного благосостояния, снижение демографической напряженности, решение жилищной проблемы; снижение уровня безработицы. Экономическая составляющая увеличение средств на социальную проблематику, их целенаправленное, результативное использование; развитие межсекторного взаимодействия, развитие волонтерства, расширение производства товаров и услуг, стимулирование социальной ответственности бизнеса Гуманистическая составляющая развитие патриотизма, уважение к историческому прошлому, повышение культурного уровня, мировоззренческая, религиозная, межэтническая толерантность

Повседневная деятельность негосударственных некоммерческих организаций связана с реальными, исключительно значимыми социально-политическими, социально-экономическими, духовно-нравственными проблемами, обусловлена ими В этом ракурсе она имеет политический характер в широком понимании термина, активно способствуя повышению уровня социального капитала, стабильности общественной жизни города

Во втором параграфе третьей главы «Динамика межсекторного взаимодействия НКО и органов государственной власти» показано, что в процессе межсекторного взаимодействия, реализации социальной публичной политики происходит сопряжение интересов государства, институтов гражданского общества и предпринимательских структур для достижения общей цели - повышения уровня социального капитала и снижения социальной напряженности В работе доказывается неправомерность и упрощенность

принципиального противопоставления интересов социального государства и институтов гражданского общества как якобы противоположных

На большом фактическом материале показано, что государство является важнейшим партнером НКО в ресурсном межсекторном взаимодействии Приводятся данные социологических опросов активистов НКО, свидетельствующие о восприятии ими социального государства как наиболее надежного партнера Хотя, как показано в диссертации, имеются значительные резервы повышения результативности межсекторного взаимодействия и со стороны государственных органов, и со стороны НКО

В диссертации делается вывод, что организации третьего сектора в ресурсном межсекторном взаимодействии играют все более активную роль, а не выступают просителями Относительно небольшой численностью работников производится значительный объем социальных услуг При этом не учитывается, или учитывается не в полной мере, труд волонтеров

В работе рассмотрена динамика различных видов финансовых услуг, предоставляемых НКО, в т ч по административным округам города Показано, что наибольший рост и абсолютную величину за 5 последних лет составили средства, привлеченные общественными организациями из внебюджетных источников для реализации общественных программ социально-экономического развития территорий Относительно меньший объем финансирования - посредством субвенций, как формы более сложной в организационно-финансовом плане, однако имеющей большие перспективы

За последнее время в наибольшей мере увеличился объем финансирования проектов культурно-досуговой деятельности, поддержки инвалидов, патриотическое воспитание Финансирование этих проектов в 2005 г - 65% общего объема финансовой поддержки проектов Комитетом общественных связей

Материалы исследования свидетельствуют о сокращении количества проектов, финансируемых на конкурсной основе при увеличении объема их финансовой поддержки Это явилось следствием повышения требовательности к их качеству, что не снимает задачу и количественного увеличения

В диссертации обращается внимание на то, что среди различных форм межсекторного взаимодействия важнейшим инструментом взаимодействия органов власти с общественными организациями, обеспечивающим поступательное развитие общественного сектора, а также эффективное расходование выделенных бюджетных средств стал Конкурс социально-значимых программ (проектов), проводимый с 1996 года Комитетом общественных связей города Москвы

За это время в Конкурсе приняло участие свыше полутора тысяч проектов Победителями стали 1231 проект, на их поддержку было выделено более 130 миллионов рублей В 1996 году на Конкурс было подано всего 16 проектов На конкурс 2001 года было подано уже 185 проектов, 129 из них получили финансовую поддержку В 2006 году было подано 206 проектов, на

реализацию 139 проектов-победителей направлено более 17,5 млн рублей , в 2007г - 213проектов и поддержано из них 149 на сумму более 42млн руб

Из представленных показателей видно, насколько выросло по сравнению с 1996 годом число общественных организаций, принимающих участие в реализации программ социально-экономического развития города

Отмечается принципиальное значение данного Конкурса, которое состоит в том, что они представляют собой инициативу НКО, но в то же время воплощают в себе решение общегородских социальных проблем Практика проведения конкурса социально значимых проектов убедительно показала необходимость сохранения и совершенствования их форм, обеспечения принципов открытости, что дает возможность обеспечить общественный контроль за выбором финансируемых проектов по их конечным результатам, те- социальный аудит

На основе материалов исследования сделан вывод о том, что в деятельности организаций третьего сектора в различной степени происходит соединение конкурентно-рыночных и социально-патерналистских отношений, сочетание системы социальной защиты и стимулов, побуждающих индивида к социальной активности, корпоративной и личной ответственности за решение личных проблем и проблем своей корпоративной группы НКО восполняют в межсекторном взаимодействии мобилизационную функцию, привлекая через многоканальную систему финансирования дополнительные бюджетные и внебюджетные средства, труд волонтеров, фокусируя их на решении наиболее социально значимых проблем

В третьем параграфе третьей главы «Региональный опыт взаимодействия государственных структур и общественных организаций в социальной сфере» показано, что во многих регионах страны, в частности, Пермской, Самарской, Архангельской областях в городах Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Ярославле, Республике Бурятия Широко используются и развиваются хорошо зарекомендовавшие себя формы взаимодействия органов власти и общественных организаций

В этом контексте в диссертации обращено внимание на получившее достаточно широкое распространение такая форма мобилизации ресурсного потенциала, как создание фонда местного сообщества (ФМС) Такие фонды, появившись в 1998 в Тольятти, сегодня получают все большее распространение в регионах страны Хорошо зарекомендовали они себя в Тюмени, Астраханской области Фонды представляют собой постоянный источник финансирования, образуются на основе добровольных имущественных взносов для благотворительной поддержки социальных, культурных, образовательных и иных общественно полезных инициатив преимущественно через выдачу грантов на конкурсной основе, финансирует проекты и инициативы некоммерческих организаций

Важно отметить коллегиальность управления фондом, участие в управлении представителей органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций, что позволяет учесть интересы различных институтов общест-

ва Следует особо обратить внимание, что деятельность Фонда независима от влияния других организаций, государственных органов или отдельных спонсоров

Уже восемь лет продуктивно осуществляется взаимодействие органов власти и НКО в Самарской области Образовано «Партнерство ресурсных организаций третьего сектора» Укрепляется законодательная база деятельности НКО (приняты законы о государственной поддержке молодежных и детских организаций, о благотворительной деятельности Разработан ряд совместных (НКО и органы власти) целевых программ по развитию социальной сферы, в т ч в сфере молодежной политики Большая целенаправленная работа проводится в бывшей Пермской области Разработан ряд важных нормативных документов Приняты законы о социальном заказе, о благотворительности и ряд других Реализуется ряд значимых программ вовлечения предпринимателей в решение общественно значимых социальных проблем Функционирует ярмарка социальных проектов

Особого внимания заслуживает участие общественных организаций в деятельности властных структур на уровне принятия решений, в т ч — законодательной инициативы и экспертизы проектов законов В диссертации рассмотрен опыт взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций Санкт-Петербурга с Законодательным Собранием города

Правом законодательной инициативы наделены региональные общественные объединения Самарской области, активно участвуют в принятии решений общественные организации г Перми и ряда других регионов Другая форма участия третьего сектора в процессе демократизации общества - городская палата общественности (г Томск), в которую входят представители некоммерческих организаций различного профиля, представляющие интересы различных слоев населения г Томска Палата способствует улучшению связи городской власти с общественностью, участию НКО в обсуждении и решении наиболее злободневных социальных проблем города, а также информации населения о деятельности НКО

В Астраханской области накоплен интересный опыт по взаимодействию НКО с органами государственной власти в сфере социального обслуживания инвалидов В Нижнем Новгороде разработан проект «Поддержка гражданских инициатив» Конкурс общественно значимых проектов проводится в г Омске В рамках программы «Развитие образования в России в г Красноярске осуществляется социальное партнерство в сфере образования по модели «НКО - власть»

Обобщая материал, представленный в диссертации об опыте взаимодействия органов власти и НКО в регионах страны можно при всем большом разнообразии и широте географии выделить ряд общих тенденций в больше или меньшей мере, проявляющихся в различных регионах страны

1 Возрастает роль негосударственных некоммерческих организаций в решении наиболее острых социальных проблем, в т ч социального обеспечения детей и инвалидов 2 Расширяется спектр и формы взаимодействия ор-

ганов власти и третьего сектора Совершенствуется нормативно-правовое обеспечение такого взаимодействия 3 В практику межсекторного взаимодействия устойчиво входит и совершенствуется форма легитимного прозрачного, конкурсного распределения грантов и субвенций, в т ч биржи и ярмарки социальных проектов 4 Чрезвычайно злободневной остается проблема консолидации ресурсного потенциала социальной сферы, что актуализировало необходимость межсекторного взаимодействия, формирование фондов местного сообщества

В четвертом параграфе третьей главы «Социальная ответственность предпринимательства в межсекторном взаимодействии» анализируется наиболее распространенные концепции социальной ответственности предпринимательства и ее реализации в межсекторном взаимодействии Среди них - концепция «корпоративного эгоизма», согласно которой социальная ответственность предпринимательства ограничивается производством качественной продукции, добросовестной уплатой налогов, своевременной выплатой заработной платы Другая, получающая все большее распространение, исходит из того, что этика предпринимательской деятельности в условиях социального государства помимо результативной профильной деятельности состоит и в активном участии в решении наиболее значимых социальных проблем развитии здравоохранения, решении демографических проблем, помощи наиболее уязвимым слоям населения, защите окружающей среды, решении других региональных проблем

В диссертации обобщается положительный опыт московского предпринимательства в решении социальных проблем города Отмечается высокая динамика внутрикорпоративных расходов коммерческих структур на обеспечение здоровья, квалификации, отдыха своих работников Проводятся статистические материалы, характеризующие рост расходов предпринимательских организаций на цели благотворительности Однако в целом они составляют весьма незначительную величину в общих затратах и прибыли этих организаций

Исключительно важный аспект проблемы социальной ответственности предпринимательства - участие в нем негосударственных некоммерческих организаций В работе выявлены причины медленного развития межсекторного взаимодействия Среди них, как показал социологический опрос, большинство респондентов отметило невысокий имидж НКО, слабую их горизонтальную интеграцию Исследование влияния различных видов стимулирования благотворительной деятельности показало неразвитость системы морального поощрения социальной ответственности предпринимательства

В диссертации отмечается, что и государственные органы, и предпринимательское сообщество все более отчетливо понимают, что в сегодняшней социально-экономической ситуации сотрудничество с общественными организациями является результативным механизмом реализации социальной ответственности предпринимательства, стремления его к повышению своего общественного статуса В этом контексте отмечается не только экономиче-

екая, но и политическая задача, стоящая перед предпринимательским сообществом - формирование у населения страны и региона привлекательного социального имиджа

Высокая социальная ответственность предпринимательских структур не исчерпывается благотворительной компонентой в узком ее понимании В работе отмечается, что она - необходимое условие инновационного прорыва на глобализирующемся российском рынке товаров и услуг, устойчивого, поступательного конкурентоспособного коммерческого развития

На основе обобщения материалов исследования в диссертации обоснован вывод о том, что результативное ресурсное межсекторное взаимодействие - необходимая составляющая формирования и функционирования эффективного социального государства

В пятом параграфе третьей главы «Негосударственные некоммерческие организации в условиях экономического кризиса» отражается влияние экономического кризиса на деятельность НКО И хотя развивающийся экономический кризис пока не дает достаточных эмпирических материалов для полномасштабного анализа, но позволяет определить направления и тенденции его влияния на развитие негосударственных некоммерческих структур

В диссертации отмечается принципиальная важность сохранения в условиях экономического кризиса высокого уровня межсекторного взаимодействия органы государственной власти - НКО - бизнес отмечается необходимость корректировки общегородских целевых программ, усиление их интегрального характера, адресности антикризисной проблематики

В условиях кризиса не только сохраняется, но и усиливается роль социального партнерства во взаимоотношениях власти и институтов гражданского общества, возрастает роль публичной политики, участия представителей гражданского общества на всех уровнях принятия решений, общественной экспертизы их качества, контроля за их реализацией, противодействия коррупции и неэффективности органов управления

В работе особое внимание обращено на формы участия негосударственных некоммерческих организаций в смягчении синдрома безработицы, которая по прогнозам 2009года превышает 10% уровень допустимый по социальным стандартам МОТ

В диссертации приводятся материалы, свидетельствующие о востребованности обучения и переобучения различных категорий населения, деятельности негосударственных некоммерческих организаций в образовательном процессе, а также повышении правовой культуры населения, проведении юридических консультаций, что особенно актуально, учитывая частые случаи нарушений работодателями законов о труде

Рассмотрен вопрос о микрокредитовании, осуществляемым общественным сектором, что позволяет предоставлять заемные средства малому бизнесу в случае невозможности воспользоваться традиционными кредитами банков, способствует диверсификации розничного финансового рынка

Важная роль принадлежит институтам гражданского общества в смягчения кризиса семьи в условиях экономического кризиса, в материальной и моральной поддержки матерей неполных семей

Традиционно большое внимание третий сектор уделяет поддержке уязвимых слоев населения, а также людям, попавшем во время кризиса в трудную жизненную ситуацию, смягчению и пресечению асоциальных проявлений кризиса- наркомании, алкоголизма, социальной апатии и социальной агрессии

Важнейшая задача антикризисной политики сохранить инновационную составляющую российской промышленности, опереться на нее при преодолении кризиса В диссертации подчеркивается, что негосударственный некоммерческий сектор, в т ч в крупных городах не достаточно ориентирован в своей деятельности на инновационную проблематику

В условиях дефицита финансовых средств, порождаемых кризисом, обостряется проблема участия в благотворительности бизнес структур Ряд финансовых организаций значительно уменьшили объем благотворительной помощи Проблема это достаточно острая и требует дополнительной проработки

Одно из определяющих условий успешного преодоления экономического кризиса - усиление доверия и участия в обществе, его консолидация, что бесперспективно вне опоры на институты гражданского общества, активизации их деятельности в условиях кризиса

Глава четвертая «Принципы социального партнерства и их реализация в межсекторном взаимодействии» содержит в себе анализ основных направлений, механизмов и типологий взаимодействия, а также инфраструктуры социального партнерства

В первом параграфе четвертой главы «Социальное партнерство — институциональный принцип гражданского общества» показано, что принцип социального партнерства концептуально вобрал в себя воззрения различных школ по поводу гармонизации отношений человека, государства и общества Рассмотрены трактовки социального партнерства, имеющиеся в литературе, соискательницей разделяется понимание социального партнерства, как типа взаимодействия, характеризующего способ регулирования общественных отношений между их субъектами

Отмечается, что социальное партнерство стало универсальным принципом социального взаимодействия, важнейшим механизмом разрешения социальных конфликтов на базе компромисса целей и интересов, использования технологий диалога и согласования, в т ч на уровне публичной политики Это - особый тип социальных отношений в демократическом обществе, не сводимый лишь к трудовым отношениям и трипартизму при всей их важности

В диссертации отмечается, что в трактовке социального партнерства необходимо избежать упрощенчества, сведения его лишь к равноправию сто-

рон, что важно, но не исчерпывает его сущности В работе раскрыты основные принципы отношений социального партнерства между властными структурами, общественным сектором и бизнесом равноправность субъектов взаимодействия, их взаимная ответственность, заинтересованность, публичность, соблюдение законодательства Сделан вывод, что одним из главных критериев результативности социального партнерства служит непрерывный, системно обеспечиваемый процесс повышения качества жизни максимальному числу жителей страны на основе межсекторного взаимодействия

Рассмотрены два уровня межсекторного взаимодействия, определяемые степенью социализации личности и социальной активности общественной организации, в нем участвующей На первом уровне, члены НКО участвуют в деятельности своей организации, и на основе коллективных действий, обеспечивают свои интересы и интересы определенной социальной группы населения Второй, более «высокий» уровень взаимодействия, выражается в активном, как правило, формализованном участии на уровне разработки и принятии решений органами власти по регулированию социальных процессов В этом случае НКО выступают как расширяющаяся социальная сеть, происходит умножение социального капитала

Богатый, разнообразный опыт деятельности третьего сектора г Москвы убедительно показывает, что в системе партнерских отношений роль негосударственных некоммерческих организаций состоит в выявлении и общественной экспертизе наиболее значимых социальных проблем, активном соучастии в их реализации, мобилизации дополнительных материальных ресурсов на базе межсекторного взаимодействия В данном случае частная инициатива направлена на достижение общественно значимых целей, способствуя, в конечном счете, росту общего благосостояния населения

В работе отмечается, что многие коллизии отношений социального партнерства осложняются тем, что НКО юридически равноправны, но далеко не всегда равнозначны в межсекторном взаимодействии - повышение социального статуса и возможностей общественных организаций, в т ч и за счет их горизонтальной интеграции - важное направление в совершенствовании межсекторного взаимодействия В усилении социальной роли третьего сектора заинтересованы не только НКО, но и социальное государство, и социально ответственный бизнес, т е все субъекты социального партнерства

В диссертации поднят остро дебатирующийся в конце 2005 - начале 2006 гг вопрос об отчетности общественных организаций Пример НКО г Москвы, а также ряда западных стран показывает, что не забюрократизированная, отражающая специфику деятельность различных типов отчетность не ущемляет демократизма и партнерского характера межсекторного взаимодействия Открытая информация о их деятельности, разработка качественных социальных стандартов повышает ответственность негосударственных некоммерческих организаций перед обществом, способствует развитию доверия в межсекторном взаимодействии

Сформулированы обобщающие принципы упрочения и развития социального партнерства публичный характер, консенсус интересов и целей частных, корпоративных его участников, их сопряжение с общественными интересами и целями, гласность и открытость, формирование единого информационного пространства, распределенная ответственность субъектов взаимодействия, легитимность, правовое обеспечение деятельности, переговорный процесс, общественные дискуссии как концептуальная составляющая технологий социального партнерства, расширение многообразия экономических, организационных форм и механизмов социального партнерства, самоорганизация и саморазвитие негосударственных некоммерческих организаций

В заключении сделан вывод, что социальное партнерство, как форма общественного взаимодействия, обладает значительным потенциалом динамичного многостороннего развития, обеспечивает высокий кредит взаимного доверия и общественной инициативы, что повышает социально-политическую стабильность и безопасность в обществе, развитие социального капитала

Во втором параграфе четвертой главы «Технологии, механизмы и основные формы партнерского взаимодействия» подробно рассмотрены направления, механизмы и технологии реализации отношений социального партнерства как эффективных форм межсекторного сотрудничества

Показано, что в своем развитии негосударственные некоммерческие организации прошли сложный и противоречивый путь своего развития от преимущественно социально пассивного уровня до уровня активного, равноправного партнерства Энтузиазм участников стал дополняться профессионализмом, организационными и материальными возможностями, что предполагает качественно новый уровень межсекторного социального партнерства Результаты социологических опросов активистов НКО, проведенных Комитетом общественных связей Правительства г Москвы показал, что наибольшее развитие получило взаимодействие «НКО - власть» (38%), «НКО -НКО» (24%), «НКО - власть - бизнес» (18,6%); «НКО - бизнес» (4,4%), 5% -затруднились с ответом В работе приводятся результаты опроса о факторах, тормозящих взаимодействие НКО между собой, органами власти и предпринимательским сообществом Отмечается, что респонденты на первое место поставили низкий имидж и пассивность НКО, далее - бюрократизм власти, затем — действующее законодательство Среди факторов, способствующих результативности развития НКО респонденты на первое место поставили государственную поддержку Приводятся обобщенные мнения участников круглых столов, предшествовавших II Московскому гражданскому форуму. На них особо была подчеркнута необходимость развития программно-целевого принципа взаимодействия органов власти, общественных объединений, бизнеса на городском, окружном, районном уровнях, развития практики общественной экспертизы законодательных актов, на этапе разработки законов и контроля за применением нормативных актов, организационного

укрепления общественных организаций, разработка критериев оценки НКО и ДР

В диссертации обобщены основные формы социального партнерства между Правительством Москвы и НКО Среди них выработка согласованных решений по проведению социальной политики, поддержка НКО посредством социальных заказов, организация и обеспечение экспертно-аналитической деятельности, участие в разработке проектов законов, дискуссии, общественные слушания, «переговорные площадки», содействие в разработке и реализации общественно значимых социальных проектов и расширение практики совместного участия в их реализации, оказание методической, консультативной помощи, в т ч в профессиональной подготовке, формирование доступного информационного пространства

Анализ механизмов сотрудничества на базе социального партнерства показывает их растущее многообразие В настоящее время систематически проводятся городские и окружные собрания актива, круглые столы Хорошей традицией стало проведение ежегодных Московских гражданских форумов

В диссертации отмечается, как важнейшая составляющая социального партнерства, участие общественных организаций в разработке и выполнении общегородских социальных программ Многие НКО сами инициируют такое взаимодействие с властными структурами

Активное участие в диалоге с властью, общественная экспертиза принимаемых решений во многом определяет гражданскую культуру, социальную ответственность общественной организации Исследование показало, что в этом направлении еще много предстоит сделать и активу НКО, и органам власти

В работе анализируется уровень развития законодательной базы социального партнерства и межсекторного взаимодействия, в т ч городского закона «О взаимодействии органов государственной власти и общественного сектора негосударственных некоммерческих организаций» и его развитие с другими законами города Успешно выполнена Московская программа общественного развития до 2005 г, разработана и принята «Концепция развития взаимодействия органов исполнительной власти г Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 годы» В Концепции определены важнейшие направления партнерского взаимодействия «власть - НКО - бизнес» в экономической, социальной, духовной сферах, что позволяет результативно включить НКО в общегородской механизм формирования и реализации социальной политики и одновременно охватить значительный объем корпоративных отношений и интересов различных социальных слоев и групп, которые и представляют общественные организации

В третьем параграфе четвертой главы «Инфраструктура социального партнерства и совершенствование ее форм» рассмотрена деятельность системы государственных, государственно-общественных, общественных организаций, целенаправленно и разносторонне обеспечивающих

результативный процесс социального партнерства государственных органов власти - НКО - бизнеса, позволяющие систематизировать деятельность НКО, в ч процесс межсекторного взаимодействия

Отмечается положительный факт создания в Правительстве города специальной структуры - Комитета общественных связей, на который возложена функция координации межсекторного взаимодействия, поддержка деятельности общественных организаций, что придало такому взаимодействию четкую организационно-правовую форму Систематически проводимые социологические замеры свидетельствуют о правильности выбора стратегической линии в деятельности Комитета и в то же время показывают, что ее совершенствование лежит в плоскости еще большей опоры на общественные советы, широкий актив, повышение их профессионализма

Значительный вклад в научно-методическое обеспечение отношений социального партнерства вносит Государственное учреждение г Москвы «Дом общественных организаций (Центр по связям с общественными объединениями)» и его окружные филиалы На базе МДОО работает информационно-аналитический центр прогнозирования и моделирования общественных процессов

Особое место среди организаций инфраструктуры социального партнерства занимает Центр взаимодействия общественных и государственных структур «Социальное партнерство» (негосударственное учреждение) В диссертации характер работы Центра раскрывается на примере его деятельности по разработке проекта «Партнерство для развития территорий», выпуска ежеквартального информационно-методического бюллетеня «Ориентиры партнерства», работы тематических клубов и конкурсов

В работе показано, что кроме многопрофильных институтов в развитии инфраструктуры социального партнерства усиливается тенденция расширения сети специализированных организаций социальной ориентации Среди них Общественная организация «Московский дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил», обеспечивающий реализацию политики Правительства г Москвы в работе с ветеранской общественностью, представляющий и защищающий права и интересы ветеранов-москвичей Государственное учреждение г Москвы «Дом детских общественных организаций» комитета общественных связей и его окружные филиалы - в перспективе предусматривается создание ряд других профильных организаций

Исключительно значимое направление в развитии отношений социального партнерства - создание и обеспечение деятельности общественных советов различного профиля, что служит, как показано в диссертации, условием демократизации общественной жизни, в т ч межсекторного взаимодействия, активного вовлечения негосударственных некоммерческих организаций в развитие социальной сферы города Данное положение иллюстрируется на примере деятельности Городского общественного консультативного совета В его составе авторитетные руководители НКО, которые представляют интересы определенных социальных групп населения или круг социально зна-

чимых проблем, требующих приоритетного решения Совет компетентно, заинтересованно и комплексно подходит к решению сложных и противоречивых социальных проблем, учитывая при этом корпоративные интересы различных социальных групп, что повышает профессиональный авторитет этого органа общественного самоуправления Активно функционируют Городской координационный совет по государственной поддержке развития детского движения Москвы, Московский городской Совет пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ряд общественных формирований при профильных структурных подразделениях Правительства Москвы и др В свете развития социальной ответственности бизнеса новую статусную роль должен играть Благотворительный совет города

Приведенный фактический материал свидетельствует о динамично развивающихся организационных и, в то же время, содержательных формах развития социального капитала в сфере НКО

В диссертации анализируются вопросы повышения квалификации участников социального партнерства, как одно из самых приоритетных направлений его результативности В данном контексте дается характеристика руководителей НКО города Каждый пятый из них перешагнул возрастной рубеж 60 лет, каждый третий - 50 лет Половина активистов имеет высшее или незаконченное высшее образование Большинство из них - энтузиасты своего дела, для них такая работа - важнейшая часть образа жизни Но многим из руководителей общественных организаций не хватает профессиональных знаний, необходимых для грамотного участия в межсекторном взаимодействии

Исследование выявило преобладающую потребность прикладной подготовки (правовых знаний, менеджмента общественных организаций, ведения бухгалтерии) Гораздо менее востребованы общетеоретические знания (теория гражданского общества, проблемы социального партнерства и демократии и т д) Недооценка таких знаний не оправдана, особенно в условиях политизации общественной жизни Задачи повышения эффективности социального партнерства предъявляют высокие требования к аппарату Правительства города и административных округов, делают его умение работать с общественными структурами важнейшей составляющей их профессионализма

Важная сторона в деятельности Комитета общественных связей -стремление опереться на науку В диссертации приводятся результаты ряда комплексных научных исследований, проведенных при участии Комитета Важные направления в научном обеспечении развития НКО и межсекторного взаимодействия определены Концепцией развития на 2006-2010 годы

Для результативного партнерского взаимодействия исключительное значение имеет информационное его обеспечение Ряд социологических замеров, проведенных Комитетом общественных связей, выявил неудовлетворительную осведомленность населения о деятельности НКО Особенно мало

внимания повседневной деятельности общественных организаций уделяют наиболее массовые СМИ - радио и телевидение В диссертации представлена программа по обеспечению более широкого доступа общественных организаций к информационным ресурсам

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы о взаимодействии властных структур и гражданского общества на различных этапах развития социума и тенденциях их дальнейшего взаимодействия, суть которых сводится к следующему

1 Негосударственные некоммерческие организации - перспективный тип институтов гражданского общества, представляющий развивающуюся, разноуровневую сеть, влияющую на уровень социального капитала На современном этапе важное условие повышения ее зрелости - горизонтальная интеграция НКО при сохранении их юридического лица, обеспечение интегрального ресурса

2 Сущность и направления деятельности гражданского общества определяет совокупность исторических условий, в которых они формируются и развиваются Высокая атомизация корпоративных и личных интересов, социального расслоения и бедности сегодняшней России обусловили приоритетность в деятельности НКО участие в решении злободневных социальных проблем, которые приобрели политический характер

3 Усиление социально-политических вызовов сделали объективно необходимым расширение и совершенствование межсекторного взаимодействия органов государственной власти и НКО при участии социально ответственного бизнеса При разнообразии и различии корпоративных интересов субъектов межсекторного взаимодействия его сущностный характер и формы определяются единством коренных интересов и отсутствием антагонистических противоречий между социальным, демократическим государством, гражданским обществом и социально-ответственным бизнесом

4 Стратегическое, исключительно востребованное направление развития межсекторного взаимодействия - совершенствование принципов и технологий партнерства, охватывающего широкий спектр социальных отношений и социальной ответственности, адаптированных к социальной сфере территорий

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографии

1 Васильева Т А Ресурсное взаимодействие третьего сектора усиление социальных ориентиров /Монография- М Изд «Информ-Знание», 2006г -239с (14,9 п л)

2 Васильева Т А Традиции взаимодействия института государства и гражданского общества /Монография-М Изд «Информ-Знание», 2005г-141с (9 п л)

3 Женщины России в экстремальных условиях исторический опыт, проблемы, пути решения/монография, коллектив авторов, науч рук Т А Васильева - М Изд «Информ-Знание», 2006г

Васильева Т А Введение -С 5 (0,5 п л)

Васильева Т А Роль общественных движений в обеспечении социальной безопасности женщин-С 328 (1,9пл) Васильева Т.А Заключение- С 359 (0,3 п л)

Публикации в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

4 Васильева Т А Власть-НКО-бизнес Московский опыт социального партнерства // Государственная служба - 2007 - №3(47) - С 82 (0,5п л )

5 Васильева Т А Социальная доминанта межсекторного взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций политический аспект // Ученые записки Российского государственного социального университета М Изд РГСУ - 2007 - №2 - С 11 (0 5 п л )

6 Васильева Т А Проблемы социального партнерства с властью На опыте московских некоммерческих организаций // Наука культура общество М Изд РАСН - 2006 - №4 - С 78 (0,5 п л)

7 Васильева Т А Трансформация функций института государства в условиях глобализации//Власть - М Изд ЦПАиГУП при ООН РАН - 2007 -№10 - С 11 (0,5 п л )

8 Васильева Т А Гражданское общество и власть конфликт или консенсус // Социальная политика и социология Междисциплинарный научно-практический журнал - М Изд РГСУ - 2008 -№ 4- С 26 (0 6 п л)

9 Васильева Т А Власть и гражданское общество шаг навстречу // Власть М Изд ЦПАиГУП при ООН РАН - 2009 - №8 С 9 (0,5 п л )

10 Васильева Т А Социальное партнерство - базовый принцип межсекторного взаимодействия // Ученые записки Российского государственного социального университета -М Изд РГСУ-2009 - №3 -С 16(0,5 пл)

11 Васильева Т А Государство, НКО и бизнес партнерство и социальная ответственность // Ученые записки Российского государственного социального университета - М Изд РГСУ - 2009 - №4 - С 11 (0,5 п л )

Научные труды и материалы конференций

12 Васильева Т А Государство- НКО - Бизнес новые принципы сотрудничества // Материалы Международной научно-практической конференции - М Изд МГОФ Знание - 2007 - С 7 (0,7 п л)

13 Васильева ТА Возникновение и развитие государственной и гражданской деятельности в России Исторический обзор // Брошюра - М Изд Информ-Знание - 1997 -49с (3,1 п л )

14 Васильева ТА Отечественный и зарубежный опыт деятельности местных органов власти по социальной поддержке населения и гражданских инициатив //Брошюра - М : Изд МГОФ Знание -1997 -71с (4,4 п л)

15 Васильева Т А Управление социальной защитой населения: использование социальных технологий //Брошюра -М Изд МГОФ Знание -1998.-47с (2,9 п л)

16 Васильева ТА Социальное партнерство - конституциональный принцип гражданского общества //Неправительственные некоммерческие организации и общественное просветительское движение России - М Изд МГОФ Знание - 2008 - С 93 (0,6 п л.).

17 Васильева ТА Взаимодействие институтов гражданского общества и власти в мегаполисе Москва по реализации социальной политики// Социальное служение опыт, новации, перспективы Ч 1 - М Изд МГУС -2004 - С 19(1,1 пл)

18 Васильева Т А Социальное государство сущность и специфика формирования//Сборник научных трудов -М Изд МИГКУ -2006 -№1-С 191 (0,6 п л)

19 Васильева ТА Некоммерческие негосударственные организации Москвы опыт социального партнерства с властью//Сборник научных трудов -М Изд МИГКУ -2006 - №10-С 29 (1,2 п л)

20 Васильева Т А Общественный сектор - основная составляющая формирования и развития гражданского общества // Сборник материалов из опыта

работы московских общественных организаций - Выпуск №1 -М -2002 -С 5 (0,7 п л)

21 Васильева ТА Период погружения на глубину проблемы// Информационно-методические материалы «Детское движение» - М — Изд Комитета общественных связей г Москвы- Выпуск №3 - 2003 - С 7 (0,5 п л)

22 Васильева Т А Взаимодействие-залог успеха Комментарии к Постановлению Правительства Москвы «О государственной поддержке детского движения в Москве» //Информационно-методические материалы «Детское движение» - М - Изд Комитета общественных связей г Москвы- Выпуск №1 -2002 - С 11 (0,5 п л )

23 Васильева Т А Уникальный институт//Сборник материалов научной дискуссии Всесоюзная пионерская организация уроки истории - Кострома -2001 С 3 (0,3 п л )

24 Васильева Т А Шаг в завтра// Социокинетика - М Изд «Сигналь» -2000 - С 4 (0,4 п л)

25 Васильева Т А Чтобы было на кого надеяться Лидерство в детском движении время и ценности //Социокинетика - М Изд «Сигналь» - 2004

- С 22 (0,6 п л)

26 Васильева Т А Новые условия - новая стратегия/

Сборник информационно-методических материалов «Детское движение»

- М — Выпуск №2 - М Изд-во Комитета общественных связей г Москвы -2002 - С 10(0,3 п л)

27 Васильева Т А Координация и поддержка Стратегия и тактика нового века //Социокинетика - М Изд «Сигналь» - 2002 - С 24 (0,5 п л)

ВАСИЛЬЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ТЕНДЕНЦИИ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Формат 60x90/16 Объем 2,9 п л Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 100 зкз Заказ №2337

Отпечатано в типографии Гардика 129515, Москва, ул Ак Королева, 13