автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Взаимодействие культур как фактор глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Муравьева, Елена Олеговна
Введение.
Глава 1. Культура и исторический процесс.
1.1. Сущность и функции культуры.
1.2. Философская рефлексия культурного развития.
1.3. Разнообразие культур и модели экономического развития.
Глава 2. Культура и глобализация.
2.1. Глобализация: социокультурный контекст.
- 2.2. Лингвистический контекст взаимодействия культур.
2.3. Становление культуры устойчивого развития.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Муравьева, Елена Олеговна
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы значительно усилилось рассмотрение культурологической проблематики в философии, социологии, политологии. И это не случайно. С культурой связывают особенности социально-экономического развития отдельных регионов мира, перспективы современной цивилизации, возможности перехода к устойчивому развитию1. Как справедливо отмечает А.Н.Чумаков, процессы глобализации, «теснейшим образом связаны с такими фундаментальными явлениями общественной жизни, которые характеризуются понятиями «культура» и «цивилизация»2.
Современный культурный процесс носит противоречивый характер. С одной стороны, беспрецедентное развитие средств коммуникации, проникновение в различные структуры общественной жизни единых универсалий обуславливают определенную трансформацию традиционных культур, усиливают тенденцию становления интегративной мировой культуры, отражающей гуманистические, экологические ценности. Этот процесс объективно ведет к формированию глобального сознания, глобального способа мышления.
С другой, - в условиях глобализации приобретает существенное значение сохранение национальных культур, выявление перспектив культурного развития отдельных стран и регионов. Сохранение национальных культур, помимо исторической, этнокультурной, аксиологической значимости, связано с вопросами соблюдения прав
1 См.: Вижиланте А. Культура и развитие.// Курьер ЮНЕСКО, сент.,2010; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Введение в теорию устойчивого развития.М.2002.
См.: Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира.М.,2005,с.13.
4 | I человека. Ибо национальная культура есть, прежде всего, обобщенное воплощение прав человека на свой мир, не отрицающий другие3. '
Опасность унификации культур определяется также тем, что могут исчезнуть уникальные системы культуры. Разнообразие ценностей, идеалов обоснованно сопоставляется с информационным, духовным богатством человечества. Обеспокоенность подобной ситуацией Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО привела к принятию целого ряда международных деклараций, программ, направленных на поддержание культурного многообразия в мире4. Сохранение многогранной картины мировой культуры в условиях глобализации, таким образом, становится актуальной научно-теоретической и социально-политической проблемой. В этой связи важно выработать более глубокое понимание в отношении того, 1 что делает различные культуры различными и что составляет основу их взаимодействия и функционирования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам культуры, ее сущности, исторического развития, связей с глобальными процессами посвящена значительная литература. Проблематика данной темы предполагает анализ литературы, по меньшей мере, по следующим направлениям: философия культуры, история и теория культуры, культурологические концепции (О.Н.Астафьева, Н.А.Бердяев, Т.Г. Богатырева, Д.Вико, В.Гумбольдт, А.А.Гусейнов, В.Дильтей, Н.Я.Данилевский, В.И.Жог, Э.Кассирер, Т.Ф.Кузнецова, В.М.Межуев, Ф.Соссюр, Вл.Соловьев, В.С.Степин, Э.Тайлор, А.Тойнби, Э.Трельч, Н.С.Трубецкой, М.Хайдеггер, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев, Е.Шацкий, О.Шпенглер, К.Г. Юнг др.);
- философия глобалистики, глобальных процессов (Ж.А.Барлыбаев, У. Бек, И.Валлерстайн, Дж М.Гвишиани, В.В.Загладин, М.Г.Делягин, В.А.Лось,
3 Межуев В.М. Как возможна философия культуры?// От философии жизни к философии культуры. М., 2000. С. 22.
4 См.: Материалы ЮНЕСКО о культуре. - М., 1998.
5 |
А.Кинг, Э.Ласло, Д.Медоуз, М.Месарович, Н.Н.Моисеев, А.С.Панарин, А. Печчеи, Дж.Стиглиц, А.И.Уткин, В.Г.Федотова, И.Т.Фролов, Ф.Фукуяма, С.Хантингтон, Г.С.Хозин, А.Н.Чумаков, Б.Шнайдер, В.Н.Шевченко, и др.).
- философские аспекты формирования информационной культуры, экологической культуры, культуры устойчивого развития (И.Ю.Алексеева, Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, Л.П.Киященко, Т.И.Костина, М.Маюноэн, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никанорова, Е.Н.Пасхин, В.П.Шестаков и ДР-)
Осмысление обширной философской, культурологической, социальнополитической литературы по указанным направлениям показало, что сейчас в динамично развивающемся, глобализирующемся мире значительно возросла потребность в выявлении внутренних ценностей национальных культур, обосновании их самодостаточности, предпосылок и условий их сохранения.
Вместе с тем особую значимость приобретают определение меры конвергенции национальных культур, общих духовных констант, гуманистических и экологических универсалий, способных составить основу интегративной мировой культуры, определяющей взаимопонимание между народами, их мирное гармоничное сосуществование и развитие.
Гипотеза исследования. Понимание необходимости разнообразия культур и их взаимодействия возможно на основе выявления этических, эстетических, архетипических инвариантов в различных культурах, обусловленных природой человека, естественными предпосылками его существования, наличием целого ряда вневременных гуманистических и экологических констант. Тенденция к взаимодействию культур - отражение закономерностей исторического развития, социального поведения людей, выраженных в моральных и правовых ценностях. Это проявление на социокультурном уровне положений универсального эволюционизма.
Объект диссертационного исследования - взаимодействие культур в эпоху глобализации.
Предмет диссертационного исследования - основания разнообразия и взаимодействия культур.
Основной целью диссертационного исследования является философский анализ оснований разнообразия культур и особенностей их взаимодействия в условиях глобализации.
Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:
- выяснить сущность культуры, генезис ее основных функций;
- рассмотреть историко - философскую рефлексию культурного процесса; I
- выявить инвариантные черты национальных культур; |
- раскрыть связь разнообразия культур и устойчивого развития; I
- показать роль культурной политики в условиях глобализации;
- определить основания современного культурного синтеза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские принципы монизма, всесторонности и развития, системный, синергетический и структурный подходы. В работе использованы гносеологические установки герменевтики, экзистенциализма, структурализма. Исследование основывается на монографических трудах по социальной философии, культурологии, глобалистики, теории устойчивого развития, а также на докладах Римского Клуба, материалах конференций ООН, ЮНЕСКО и других источниках. |
Новизна диссертационного исследования; заключается в следующем: выявлены и охарактеризованы адаптационные функции культуры, непреходящие, инвариантные качественные показатели различных культур (универсалии), которые являются основаниями взаимодействия культур, трансляции исторического опыта и становления новой интегративной культуры мира в условиях глобализации.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
1. В современных условиях складывается новая модель историкокультурного развития, основанная на сннергетнческом подходе. История человечества с этой точка зрения предстает как самоорганизуюгцаяся система, в которой экономические, социальные, политические процессы переплетаются в некоторую целостность, социокультурную тотальность. Ориентация развития культуры определяется неоднозначными факторами, которые придают ему нелинейный характер. Сложную взаимосвязь материальных и идеальных составляющих культурно-исторического развития определяют бифуркационные процессы, выход из которых носит случайный характер. Однако эта случайность определяется всем предшествующим развитием и общая направленность истории поэтому в принципе предсказуема. Эту предсказуемость можно искать и находить в социокультурных и духовных основаниях, раскрывая, какие аргументы нации и цивилизации могут выдвигать в качестве субъектов Истории, в защиту собственной идентичности.
Постнеклассическая парадигма включает альтернативные подходы к моделям культурного развития, отражающим вариативность культурно-исторического процесса. Анализ концептуальных оснований историко-культурного развития подтверждает значимость исследования его смысла. Представляется ли культурный процесс как линейно-поступательный или как мозаика культурно-исторических типов, исследователи сталкиваются с I проблемой смысла, оценки исторических событий. Несмотря на всю противоречивость вкладываемого в историческое явление содержания, люди, во всяком случае, большинство людей, руководствуются в своей деятельности, прежде всего, понятиями блага, добра, справедливости, свободы и т.д. и т.п. Эти ценности нетленны и незыблемы. Оценка современных общественных процессов, оценка истории с позиций этих ценностей ничуть не мешает, но скорее содействует выявлению социальных причинно-следственных связей, помогает найти объективное социальное знание.
2. Глобализация - это образование планетарного экономического, правового и культурно-информационного поля, инфраструктуры межрегиональных, в том числе информационных, обменов. Она имеет глубокие основания. В каком—то смысле это проявление тенденций к единству человечества, преодолению отчужденности людей, к интенсификации коммуникативных связей. Глобализация при этом порождает своеобразный антропологический кризис, она усложняет проблему социализации и формирования личности, обрывая многие культурные традиции, заставляя человека одновременно жить в разных культурах, приспосабливаться к разным, постоянно обновляющимся обстоятельствам. Коммуникативные связи человека делаются спорадическими, они, с одной стороны, стягивают индивидов в единое общество, а с другой, изолируют, атомизируют людей. Все это происходит в контексте видоизменения содержания и целевой установки национальных культур, беспрецедентного их взаимодействия и кооперации. Глобализация социальных связей людей выводит их за пределы определенной культуры, приобщает к эталонам других культур. «Сферы потребления, досуга и развлечений, так называемая массовая культура приобретают во всем мире все более гомогенный характер, мало отличаются по своему «наполнению» в обществах, принадлежащих к различным цивилизациям. Эти аспекты глобализации имеют наиболее очевидный, повседневно наблюдаемый I характер и создают почву для теории универсальной вестернизации мира. Менее бросаются в глаза, но не менее значимы явления культурной глобализации в сферах производства, бизнеса, образования»5. Упорядочить процессы глобализации, овладеть ими возможно на основе реализации концепции устойчивого развития, т. е., управляемого опережающего развития общества на основе информационных технологий, обеспечивающего сохранение биосферы и необходимое качество жизни людей.
5 Дилигенский Г. Человек перед лицом глобальных процессов. // Грани глобализации. ; Трудные вопросы современного развития.2003. — С. 349.
3. В современных условиях особое значение приобретает постижение предпосылок и условий духовного развития человека будущего, способного понять ценность культурного многообразия мира, и на этой основе обеспечить устойчивое развитие общества.
Перед философией в связи с этим стоит задача выработки новой системы всечеловеческих ценностей на основе критического осмысления и использования традиций культуры. Определяющее значение для судеб цивилизации приобретает становление системы ценностей, ориентированной на гуманистические идеалы, на обеспечение благоприятной среды жизни для нынешних и будущих поколений. Ценности культуры мира - это квинтэссенция ценностей национальных культур, содействующих духовному расцвету каждого человека, гармонизации социальной жизни, устойчивому развитию общества. Это не искусственно созданная, а естественно складывающаяся культура, благодаря наметившейся тенденции к социально-политическому единению мира, интенсификации коммуникативных связей, снимающей проблему пространственно-временной разобщенности человечества на нашей планете.
Можно сказать, что в динамично развивающемся мире значительно возросла потребность в выявлении внутренних ценностей национальных I культур, в ориентации на духовные константы, универсалии. В современных условиях формируется новая категориальная парадигма коммуникативной плюральности. Новый стиль отношения к культурному наследию складывается под влиянием демократизации модернистского импульса и формированием постмодернизма, основанного на признании равенства традиций, множественности тенденций в культуре. Проблема сохранения национальных культур поэтому выдвигается в ранг глобальных проблем современности.
4. Язык, обеспечивая коммуникативную общность, обусловливает нормы взаимодействия в современном мире. При этом особое значение I имеет то, как человек входит в мир языка и коммуникативных норм, и как они, в свою очередь, взаимодействуют с аффективно-лютивацгюнными структурами его психики.
Основоположник сравнительного языкознания, антрополог Вильгельм Гумбольдт считал, что «различные языки — это отнюдь не различные обозначения одной и той же вещи, а различные видения ее»6. Язык — это особый способ восприятия и мышления, который воздействует на характер I народа и на духовную организацию человечества. Различия между языками — это не просто знаковые различия, слова и формы слов образуют и определяют понятия и являются различными «языковыми мировидениями». Через язык все созданное народом в прошлом воздействует на человека.
Культурное двуязычие» невозможно без средств массовой информации и коммуникации, которые продуцируют и тиражируют определенные «двуязычные» «полуфабрикаты» и клише, тут же распространяемые среди широких масс населения. Понятие «культурного двуязычия» опосредованно связано с концепцией лингвокулътурного типа, предложенной Гаспаровым в п
70-е годы . Эта теория пытается объяснить механизмы корреляции между языком и культурой, настаивая на их сложной взаимной субординации и взаимообусловленности. | I
В рамках современной цивилизации человек сам избирает для себя I особую комбинацию самобытных культурных черт, уходя от национально-этнической предопределенности, предпочитая черты культур, носителями которых могут быть отнюдь не его родственники, соседи, или ближайшие члены семьи. В этом плане понятие врожденный национально-этнический самобытности претерпевает существенное изменение. В этом случае билингвизм можно трактовать как сознательный культурный выбор индивида, определяющего свою идентичность в рамках социокультурных контекстов. Билингвизм в этом плане выступает как средство создания широкого поля потенциальной идентичности индивида, давая ему
6 Гумбольдт В. Язык и философия культуры. - М., 1985. - С.349.
7 Гаспаров Б.М. Введение в социограмматику // Проблемы языковой системы и ее функционирования. Тарту, 1977. возможность сознательно, на основе выбора, определить свою культурную принадлежность и те основания, по отношению к которым он будет осуществлять контекстуальную интерпретацию. Свобода культурного самоопределения индивида, связанная с его билингвизмом, расширяет его ментальные возможности, делая данного субъекта «гражданином мира», способным верно понять те культурные артефакты, с которыми он сталкивается, но которые не принадлежат к его культуре. !
5. В условиях глобализации мул ъ т икул ъ ту рал изм выступает в качестве выражения и одновременно обоснования плюралистичной культурной парадигмы. Мир, в котором мы живем, познал две диаметральные крайности: глобальность человеческих отношений в сфере коммуникационных технологий, объединяющих разрозненные социумы в единый, зачастую бессвязный конгломерат, и активное сопротивление процессу слома барьеров, поскольку культуры все равно сохраняют значительную степень автономии. Ни глобализация информационных потоков, ни национальная замкнутость не могут оцениваться однозначно. В любом случае национальное остается доминирующей стороной индивидуального сознания' Зрелая идентичность может возникнуть только на основе осмысления отношений субъекта с явлениями и событиями действительности. Сегодня мультикультурализм лишается географической конкретности и переносится либо по аналогии на иные социо-культурные модели, либо целиком внутрь сознания человека, существующего на грани культур, где групповая культурная идентификация постоянно противоборствует с личностной8.
Вместе с тем происходит постепенный перенос акцента в культурологических исследованиях на транскультурные и гетерокультурные тенденции в процессах глобализации, которые не столь очевидны, как ее унифицирующий пафос, но, являясь неизбежным следствием усложнившихся процессов культурного взаимодействия в мировом масштабе, имеют шанс
8 См.:Тлостанова М. В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века. М.,2000. очень серьезно повлиять на закономерности культурного воспроизводства в будущем.
6. В условиях глобализации культурная политика должна основываться на установках устойчивого развития при этом следует различать: собственно культурную политику как совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества и оперативное управление текущими культуротворческими процессами.
Культурная политика ориентирована на то, чтобы все структуры, имеющие определенное влияние в обществе должны четко и недвусмысленно определить созидательную, позитивную роль культуры. Следует признать, что возможности культурной политики в отношении защиты традиционных культурных ценностей становятся все более ограниченными. В ситуации, когда все подчиняется принципу экономической рациональности, массовая культура успешно отвоевывает позиции, традиционно занимаемые высокой культурой. Поэтому важной задачей культурной политики становится активная защита традиционных I очагов культуры - библиотек, театров, концертных залов, художественных салонов, образовательных учреждений и т. д.
В условиях, когда информационно-коммуникационные технологии проникли во все сферы общественной жизни, культурная политика и культурная деятельность не могут замыкаться в пределах границ национального государства; они должны учитывать как новые формы культуры, так и возрастающую комплексность культурных процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации связано с выявлением общих закономерностей развития культуры, особенностей трансляции духовных I ценностей, природы культурных универсалий и их роли в понимании I истории человечества и современных интеграционных процессов. Полученные результаты уточняют целый ряд положений философии культуры, культурологии, социальной философии. Они способствуют выработке нового комплекса всечеловеческих ценностей, необходимость которых все более осознается философской общественностью. Практическое значение диссертации определяется, прежде всего, методологической ролью ее выводов в понимании современного состояния I культуры, ее развития в интересах нынешних и будущих поколений. Диссертация может служить основой для подготовки учебных пособий и спецкурсов по проблемам социальной философии, философии культуры, культурологи. Материалы исследования могут быть использованы при разработке региональных программ по культурной политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы», Белгород, 2007г., Всероссийской научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика», Белгород, 2008г., научно-практической I конференции «Мегаполис: образование и качество жизни», Москва!
Зеленоград,2008г; семинарах кафедры философии и естествознания Московской государственной академии делового администрирования, а также в научных статьях общим объемом 2,6 п.л9.
9 Муравьева Е. О. Культура в эпоху глобализации.// Научный и общественно-политический журнал «Социология власти» , 2010, № 8 - С. 1Ъ-%0\Муравъева Е.О. Новые возможности и перспективы курса «Язык СМИ»// Дискуссионный клуб БЬТ: Инновационные проекты в языковом образовании. Вып.6,М.:ВШЭ, 2007,с.197-201.; Муравьева Е.О. Культура устойчивого развития.// Экология Зеленограда и устойчивое развитие.М.:МГАДА,2007,с.244-249.; Муравьева Е.О. Социально-экологический мониторинг как индикатор экологической культуры // Материалы межрегиональной научно-практической конференции ««Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы,ч.2,Белгород,2007, с.75-79; Муравьева Е.О. Культура в эпоху глобализации.// Материалы научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика». Белгород,2008,с. 326-329; Муравьева Е. О. Универсалии как основания диалога культур.// Образование в условиях мегаполиса.М.:МГАДА,2009,с. 53-56; Муравьева Е.О. Культура и социальное партнерство в условиях глобализации// Грани социального партнерства.М.:МГАДА,2008, с.43-50;
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие культур как фактор глобализации"
Заключение
В последней трети XX века в социальной философии усилилась тенденция рассмотрения культурологической проблематики: перспектив культурного развития, взаимодействия культур, формирования единого I культурного пространства.
Эпоха перехода в новое тысячелетие характеризуется беспрецедентным развитием средств коммуникации, глобализацией различных сфер человеческой деятельности, формированием интегративной культуры мира. В этих условиях определяющее значение для судеб цивилизации приобретает становление системы ценностей, ориентированной на гуманистические идеалы, на обеспечение благоприятной среды жизни для нынешних и будущих поколений. Перед философией стоит задача выработки новой системы общечеловеческих ценностей на основе критического осмысления и использования традиций культуры. Ценности культуры мира - это квинтэссенция ценностей национальных культур, содействующих духовному I расцвету каждого человека, гармонизации социальной жизни, устойчивому развитию общества. Это не искусственно созданная, а естественно складывающаяся культура, благодаря наметившейся тенденции к социально-политическому единению мира, интенсификации коммуникативных связей, снимающей проблему пространственно-временной рассредоточенности человечества на нашей планете.
В этом тотальном процессе особое значение приобретает постижение предпосылок и условий духовного развития человека будущего, способного понять ценность культурного многообразия мира, и на этой основе решать глобальные проблемы современности, обеспечить устойчивое развитие общества.
И не случайно возможность устойчивого развития общества в материалах конференции ООН, проходившей 1992г. в г. Рио-де-Жанейро, однозначно связывается с новыми критериями культурного развития, ориентированными на выживание человека и сохранение биосферы.
Антропологический аспект культурно-исторического процесса, в соответствии с которым культура предстает как способ духовно-практи ческого самоосуществления человека в истории приобретает все большую значимость. Такой подход ставит проблему обнаружения способов выражения человека как целостного феномена. Поиски адекватных форм отражения цельности человеческого существования приводят к взаимопроникновению различных отраслей знания о культуре и человеке.
В динамично развивающемся мире значительно возросла потребность в выявлении внутренних ценностей культуры, в ориентации на духовные константы, универсалии. В современных условиях формируется новая категориальная парадигма коммуникативной плюральное™. Новый стиль отношения к культурному наследию складывается под влиянием демократизации модернистского импульса и формированием постмодернизма, основанного на признании равенства традиций, множественности тенденций в культуре. Проблема сохранения культуры поэтому выдвигается в ранг глобальных проблем современности.
В условиях глобализации социально-исторической жизни, взаимодействия, диалога культур, нового информационного пространства герменевтический подход превращается в важнейшую методологическую установку. Проблема понимания, непосредственно вытекающая из ситуации диалога в широком толковании этого понятия, простирающегося от межличностного общения до коммуникации культур, обретает особую теоретическую и практическую значимость.
Сегодня утвердилось понимание развития культурного многообразия как магистрального пути общественного прогресса. В Декларации I тысячелетия Организации объединенных наций говорится, что I глобализация может обрести полностью всеохватывающий и справедливый характер лишь через посредство широкомасштабных и настойчивых усилий по формированию общего будущего, основанного на нашей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии.
Важным научным представлением стало то, что формы культурь1 изменяются, и эти процессы происходят во времени и связаны с их пространственным распространением. Суть культурного многообразия -неповторимость особенностей, присущих человеческим сообществам на Земле. Подобно биологическому разнообразию оно является фактором развития, так как содержит в себе необходимые предпосылки для новаторства и творчества. Как общее достояние человечества, культурное многообразие должно поддерживаться, оно требует управления в интересах будущих поколений.
Если признать существование многообразия культур, то мы должны признать и то, что в процессе исторического развития у разных народов складываются свои собственные представления, ценности, символы, норм^ поведения. Даже одинаковые географические условия и условия материальной жизни не приводят к унификации форм духовной жизни, разнообразие не исчезает. Несмотря на то, что общности людей могут жить рядом на протяжении многих столетий, они сохраняют свои специфические черты.
Точно так же, как и наличие биологического многообразия, культурное многообразие является залогом стабильного развития человечества, способности приспособиться к внешним условиям, найти необходимые решения в кризисной ситуации, так как культура в конечном счете содержит опыт человеческого выживания и развития.
Неизбежно возникает вопрос о том, что же делает при множественности существующих культур мировую культуру единым целым. Признано, что существуют всеобщие основания, позволяющие говорить о единстве мировой культуры. Как и в экономике и политике, в культуре мир стремится к единству. При наличии множества этнических культур, больших и малых, различных языков, религий, культура выступает как генеральная черта всего человечества, его внутренняя основа.
Вряд ли может быть подвержено сомнению, что целостность мировой I культуры обусловлена единством человеческой деятельности. С развитием человеческой истории и упрочением связей между общностями людей крепло противоречивое единство мирового социокультурного процесса, мировая общность культуры. Взгляд на мировую культуру в ее единстве, общность культурного богатства человечества является подлинно гуманистическим принципом рассмотрения культуры, который всегда разделяли и разделяют прогрессивные ученые и общественные деятели.
Сегодня глобализация, телекоммуникации и новые информационные технологии изменяют привычки людей идентифицировать и свое культурное отличие. В частности, устаревшая метафора о «мозаике культур» или «мозаике мировой культуры» больше не соответствует культурным предпочтениям различных народов, вступивших в двадцать первый век. Культуры уже не являются, как прежде, фиксированными, четко очерченными, кристаллизированными вместилищами отличий. Культуры превратились — благодаря медиа и интернету — в межграничные понятия, в мгновения ока взаимопроникающие в любые уголки мира. Теперь мы должны рассматривать культуру как процесс, а не как законченный продукт»170.
Акцент на культурных отличиях предполагает плюралистический подход к культурным явлениям. Он противостоит релятивизму, 1 утверждающему отгороженность культур друг от друга и предполагающему, что определенная черта культуры может быть истолкована только в рамках самой этой культуры. Он противостоит также и абсолютистскому подходу как представлению о наличии внутри определенной культуры доминирующей культуры, подчиняющей все
170 Всемирный доклад по культуре 2000. Культурное многообразие, конфликт и плюрализм. ЮНЕСКО, 2002. С. 15. остальные, а также признанию политики ассимиляции, призывающей по сути к уничтожению многообразия и отличий171. «Понятие плюрализма включает в себя больше, чем терпимость и безразличие, являющиеся признаками релятивизма. Оно больше, чем уловка для незаметной ассимиляции или подчинения культур национальных меньшинств «культуре большинства». Созидательный плюрализм включает в себя динамичное существование различных групп . задействует факторы, способствующие созидательному существованию и трансформации. . позволяет организовывать группы с культурными различиями таким образом, что каждая из них одновременно сохраняет свою уникальность и развивает свой потенциал с течением времени»172. I
В современных условиях глобализации, с одной стороны, происходит интеграция различных культур, с другой стороны, как реакция на глобализацию, происходит подъем национальных культур. При этом необычайно острый характер приобретают вопросы этнокультурного многообразия. Они связаны с такими политическими явлениями, как оживление национализма, либерализация политических режимов и пр. Усилению многообразия культур во многом способствуют внешние миграции.
Современные концептуальные подходы к культурной глобализации основаны на том, что чем более мир превращается в единое целое, тем больше «множатся» культурные различия. При рассмотрении культурной глобализации проблема соотношения глобализации и культурного многообразия является наиболее важной. Разнообразие культур составляет необходимый запас общественной прочности, свидетельствует о противостоянии энтропийным процессам и существовании в обществе инновационного потенциала, который в любой момент может быть востребован в процессе развития. Его стратегии требуют постоянно
171 См.: там же. С.39.
172 Там же. С.39. поддерживаемой культурной дифференциации и взаимовлияния культур. Восприятие многообразия как угрозы и отрицание значения диалога культур всегда было одной из главных причин, порождающих войны и этнические чистки.
Многообразие культур является также важнейшим фактором динамики социокультурных процессов. «Интеграционные тенденции в социокультурной сфере в рамках локальных цивилизаций и всего мира отнюдь не означают движения к унылому однообразию всех интегрирующихся ' элементов формирующейся целостности, отмиранию наций, их особых культур и традиций. Напротив, чем богаче, разнообразнее, полноправнее целостность, тем она жизнеспособнее, энергичнее, способнее выдерживать крутые повороты и превратности судьбы. Дифференциал разностей формирует энергию динамики; игнорирование особенностей, унификация ослабляет эту энергию»173.
О значении, которое придается культурному многообразию в мире, свидетельствует принятая в ноябре 2001 г. ООН Всеобщая декларация о культурном многообразии174. Важнейшим концептуальным моментом является то, что культурное многообразие провозглашается в. ней как общее достояние человечества, подчеркивается неотделимость защиты культурного разнообразия от уважения достоинства человеческой личности, что ставит эту декларацию рядом с Всеобщей декларацией прав человека. Залогом культурного разнообразия представлена свобода выражения мнений, плюрализм средств информации, многоязычие, равный доступ к возможностям для художественного творчества, к научно-техническим знаниям, в том числе в цифровой форме, и обеспечение всем культурам доступа к средствам выражения и распространения идей. Культурное разнообразие, подчеркивается в Декларации, расширяет возможности выбора, имеющегося у каждого человека, оно является одним
173 Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., ЗАО «Изд-во «Экономика», 2001. С.287.
174 См.: http://www.unesco.org/confgen/pressrel/021101сЬс11уег8иу.81111п1 из источников развития, рассматриваемого не только в плане экономического роста, но и как средства, обеспечивающего полноценную интеллектуальную, эмоциональную, нравственную и духовную жизнь. В Декларации подчеркивается: «Формы культуры изменяются во времени и пространстве. Это культурное разнообразие проявляется в неповторимости и многообразии особенностей, присущих группам и сообществам, составляющим человечество. Будучи источником обменов, новаторства и творчества, культурное разнообразие так же необходимо для человечества, как биоразнообразие для живой природы. В этом смысле оно является общим достоянием человечества и должно быть признано и закреплено в интересах нынешнего и будущих поколений. В нашем обществе, которой становится все более разнообразным, следует обеспечить гармоничное взаимодействие и стремление к сосуществованию людей и сообществ с плюралистической, многообразной и динамичной культурной самобытностью. Политика, поощряющая интеграцию и участие всех граждан, является залогом социальной сплоченности, жизнеспособности гражданского общества и мира. В этом смысле культурный плюрализм представляет собой политический ответ на реалии культурного разнообразия. Культурный плюрализм, неразрывно связанный с демократией, создает благоприятную среду для культурных обменов и расцвета творческих способностей, питающих жизненные силы общества. Культурное разнообразие расширяет возможности выбора, имеющиеся у I I каждого человека, оно является одним из источников развития, рассматриваемого не только в плане экономического роста, но и как средство, обеспечивающее полноценную интеллектуальную, эмоциональную, нравственную и духовную жизнь»175.
Парадоксом современной глобализации явился тот факт, что местные культурные различия стали гораздо более выраженными, чем прежде. Препятствуя глобализационным процессам, страны стремятся
175 http://www.unesco.org/confgen/pressrcl/021101си<ЦуегзИу.5Ь1ш1 сохранить внутреннее разнообразие и самобытность своих культурных традиций, культурный плюрализм стал ярко выраженной чертой мирового сообщества176.
Несмотря на различие предпосылок, определяющих отношение человека и мира, на несхожесть национальных культур, есть некие предельные основания, определяющие не только преемственность культуры, но и сам факт ее существования. Это культурные универсалии, которые являются воплощением социокультурного опыта. Они представляют собой не только отражение и осмысление мира, но и его переживание в соответствии со смыслами.культуры. Поэтому культурные универсалии это всегда смысложизненные ценности, некоторые экзистенциалы культуры, придающие значимость человеческому существованию. Они определяют как категориальный строй сознания отдельного человека, так и мировоззрение эпохи. Каждая культура создает различные модели универсалий, в которых воплощается культурное своеобразие.
Под влиянием новых информационных технологий обостряется противоречие между национально уникальными и универсалистскими процессами в культуре. Однако, разрушая некоторые прежние формы самобытности, новые коммуникации создают условия для реализации как личной, так и культурной самобытности. Информационное общество, создавая новое культурное пространство, способствует становлению (при сохранении культурного многообразия) глобальной культуры, основанной на гуманистических принципах, общей озабоченности решением общепланетарных проблем. Современные коммуникации по самой своей сути содержат огромный интегративный потенциал, который создает условия для раскрытия общечеловеческой культурной общности.
Экологическое измерение культуры можно рассматривать как культурную универсалию, поскольку отношение к природе - это
176 См.: Аризпе Л. Тенденции развития мировой культуры // Государственная служба за рубежом. Культура и власть. Реферативный бюллетень.№5. М., 2000. С.6-7.
ГГГ 155
--< системообразующее основание любого типа культуры. Экологический императив — категорическое требование отношения к природе как к цели, а не как к средству, обязывающий к ответственному, бережному отношению к » | природе - должен стать в условиях информационного общества парадигмой современного диалога культур и их конвергенции. ;
При всем разнообразии культурных процессов современности в результате действия универсалистских тенденций глобализации складываются предпосылки для нового культурного синтеза: становление единого стиля наследования культуры; эстетизация культуры и складывание
ZZZ: общей среды обитания; информатизация культурного пространства; осознание общей экологической ответственности за судьбы мира, экологический императив.
В современных условиях складывается новая модель историкокультурного развития, основанная на синергетическом подходе. История
1 человечества с этой точки зрения предстает как самоорганизующаяся система, в которой экономические, социальные, политические процессы переплетаются в некоторую целостность, социокультурную тотальность.
Ориентация развития культуры определяется неоднозначными факторами, которые придают ему нелинейный характер. Сложную взаимосвязь
ГГ. материальных и идеальных составляющих культурно-исторического развития определяют, выражаясь в терминах синергетики, бифуркационные процессы, выход из которых носит случайный характер. Однако, эта случайность определяется всем предшествующим развитием и направленность истории поэтому в принципе предсказуема. Эту предсказуемость можно искать и находить в социокультурных и духовных основаниях, раскрывая, какие аргументы нации и цивилизации могут 1 выдвигать в качестве субъектов Истории, в защиту собственной идентичности.
Постнеклассическая парадигма включает альтернативные подходы к • моделям культурного развития, отражающим вариативность культурноисторического процесса. Анализ концептуальных оснований историко-культурного развития подтверждает значимость исследования его смысла. Представляется ли культурный процесс как линейно-поступательный или как мозаика культурно-исторических типов, исследователи сталкиваются с проблемой смысла, оценки исторических событий. Несмотря на всю противоречивость вкладываемого в историческое явление содержания, люди, во всяком случае, большинство людей, руководствуются в своей деятельности прежде всего понятиями блага, добра, справедливости, свободы и т.д. и т.п. Эти ценности нетленны и незыблемы. Оценка современных общественных процессов, оценка истории с позиций этих ценностей ничуть не мешает, но скорее содействует выявлению социальных причинно-следственных связей, помогает найти объективное социальное знание, т.е. истину.
Можно сказать, что общечеловеческие ценности - культурные универсалии - являются основанием преемственности культуры, они обеспечивают культурную целостность и являются основой конвергенции культур и становления мировой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие культур как фактор глобализации"
На правах рукописи
Муравьева Елена Олеговна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУР КАК ФАКТОР ГЛОБАЛИЗАЦИИ (философские аспекты)
Специальность: 09.00.11-социальная философия
Автореферат дисссртацин на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 2 МАЙ 2011
Москва - 2011
4845092
Работа выполнена на кафедре философии и общественно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия делового администрирования» (ГОУ ВПО МГАДА).
Научный руководитель: Костина Тамара Ивановна
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Астафьева Ольга Николаевна
доктор философских наук, профессор
Жог Валерий Иванович
доктор философских наук, профессор
Ведущая организация: Финансовый университет при
Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «Г» мая 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.014.01 при Московской государственной академии делового администрирования по адресу: 124460, Москва, Зеленоград, корп. 1140, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии по адресу: Зеленоград, корпус 1140. Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы на официальном сайте Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия делового администрирования» www.msaba.ru. « » апреля 2011 г.
Автореферат разослан « ^"»апреля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор А.И.Пирогов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы значительно усилилось рассмотрение культурологической проблематики в философии, социологии, политологии. И это не случайно. С культурой связывают особенности социально-экономического развития отдельных регионов мира, перспективы современной цивилизации, возможности перехода к устойчивому развитию1. Как справедливо отмечает А.Н.Чумаков, процессы глобализации, «теснейшим образом связаны с такими фундаментальными явлениями общественной жизни, которые характеризуются понятиями «культура» и «цивилизация»2.
Современный культурный процесс носит противоречивый характер. С одной стороны, беспрецедентное развитие средств коммуникации, проникновение в различные структуры общественной жизни единых универсалий обуславливают определенную трансформацию традиционных культур, усиливают тенденцию становления интегративной мировой культуры, отражающей гуманистические, экологические ценности. Этот процесс объективно ведет к формированию глобального сознания, глобального способа мышления.
С другой, - в условиях глобализации приобретает существенное значение сохранение национальных культур, выявление перспектив культурного развития отдельных стран и регионов. Сохранение национальных культур, помимо исторической, этнокультурной, аксиологической значимости, связано с вопросами соблюдения прав
1 См.: Вижиланте А. Культура и развитие.// Курьер ЮНЕСКО, сент.,2010; Хантингтон С.Столкновение цивилизаций. М., 2003; Введение в теорию устойчивого
развития. .М.2002. См. Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира.М.,2005,13.
человека. Ибо национальная культура есть, прежде всего, обобщенное воплощение прав человека на свой мир, не отрицающий другие3.
Опасность унификации культур определяется также тем, что могут исчезнуть уникальные системы культуры. Разнообразие ценностей, идеалов обоснованно сопоставляется с информационным, духовным богатством человечества. Обеспокоенность подобной ситуацией Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО привела к принятию целого ряда международных деклараций, программ, направленных на поддержание культурного многообразия в мире4.
Сохранение многогранной картины мировой культуры в условиях глобализации, таким образом, становится актуальной научно-теоретической и социально-политической проблемой. В этой связи важно выработать более глубокое понимание в отношении того, что делает различные культуры различными и что составляет основу их взаимодействия и функционирования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам культуры, ее сущности, исторического развития, связей с глобальными процессами посвящена значительная литература. Проблематика данной темы предполагает анализ литературы, по меньшей мере, по следующим направлениям:
философия иулъгпуры, история и теория культуры, культурологические концепции (О.НЛстафьева, Н.А.Бердяев, Т.Г. Богатырева, Д.Вико, В.Гумбольдт, АЛ.Гуссйнов, В. Дильтей, НЛ.Данилевский, В.И. Жог, Э. Каесирер, Т.Ф.Кузнецова, В.М. Межуев, Ф.Соссюр, Вл.Соловьев, B.C. Степин, Э. Тайлор, А.Тойнби, Э. Трельч, Н.С.Трубецкой, М.Хайдеггер, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев, Е. Шацкий, О.Шпенглер, К.Г. Юнг др.);
3 Межуев В.М. Как возможна философия культуры?// От философии жизни к философии культуры. М., 2000. С. 22.
4 См.: Материалы ЮНЕСКО о культуре. -М., 1998.
- философия глобалистики, глобальных процессов (Ж. А. Барлыбаев, У. Бек, И. Валлерстайн, Дж. М. Гвишиани, В. В. Загладин, М. Г. Делягин, В. Л. Лось, А. Кинг, Э. Ласло, Д. Медоуз, М. Месарович, H.H. Моисеев, А. С. Панарин, А. Печчси, Дж. Стиглиц, А.И. Уткин, В. Г. Федотова, И. Т. Фролов, Ф. Фукуяма, С.Хантингтон, Г. С. Хозин, А. Н. Чумаков, Б. Шнайдер, В. Н. Шевченко, и др.).
- философские аспекты формирования информационной культуры, экологической культуры, культуры устойчивого развития (И.ЮАлексеева, Э.В. Гирусов, А.А.Горелов, Л.П. Киященко, Т.И. Костина, М. Маклюэн, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никанорова, E.H. Пасхин, В.П.Шестаков и др.).
Осмысление обширной философской, культурологической, социально-политической литературы по указанным направлениям показало, что сейчас в динамично развивающемся, глобализирующемся мире значительно возросла потребность в выявлении внутренних ценностей национальных культур, обосновании их самодостаточности, предпосылок и условий их сохранения.
Вместе с тем особую значимость приобретают определение меры конвергенции национальных культур, общих духовных констант, гуманистических и экологических универсалий, способных составить основу интегративной мировой культуры, определяющей взаимопонимание между народами, их мирное гармоничное сосуществование и развитие.
Гипотеза исследования. Понимание необходимости разнообразия культур и их взаимодействия возможно на основе выявления этических, эстетических, архетипических инвариантов в различных культурах, обусловленных природой человека, естественными предпосылками его существования, наличием целого ряда вневременных гуманистических и экологических констант. Тенденция к взаимодействию культур - отражение закономерностей исторического развития, социального поведения людей,
выраженных в моральных и правовых ценностях. Это проявление на социокультурном уровне положений универсального эволюционизма.
Объект диссертационного исследования - взаимодействие культур. Предмет диссертационного исследования - основания разнообразия и взаимодействия ку льтур.
Основной целью диссертационного исследования является философский анализ оснований разнообразия культур и особенностей их взаимодействия в условиях глобализации.
Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:
- выяснить сущность культуры, генезис ее основных функций;
рассмотреть историко - философскую рефлексию культурного
процесса;
- выявить инвариантные черты национальных культур;
- раскрыть связь разнообразия культур и устойчивого развития;
- показать роль культурной политики в условиях глобализации;
- определить основания современного культурного синтеза. Теоретико-методологическую основу исследования составили
философские принципы монизма, всесторонности и развития, системный, синергетический и структурный подходы. В работе использованы гносеологические установки герменевтики, экзистенциализма, структурализма. Исследование основывается на монографических трудах по социальной философии, культурологии, глобалистики, теории устойчивого развития, а также на докладах Римского Клуба, материалах конференций ООН, ЮНЕСКО и других источниках.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены методологические и теоретические основы
исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна; теоретические и практические значения исследования.
Первая глава «Культура н исторический процесс», состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Сущность и функции культуры» показывается, что слово "культура" латинского происхождения. В эпоху древнего Рима оно означало "возделывание, обработка (земли)". Правда, и тогда возникло переносное значение этого слова. Цицерон говорил о том, что разум необходимо обрабатывать так же, как крестьянин обрабатывает землю. Античный мир в целом осмысливал мир культуры как "пайдейю" (воспитание, образование), отличающую эллина от "необразованного варвара". В средние века слово cultura употребляется как синоним религиозного культа. Возрождение создает предпосылки для понимания культуры как собственно человеческого мира. Гуманисты употребляют этот термин в значении умственного и духовного совершенствования.
Однако как самостоятельная лексическая единица слово "культура" известно лишь с XVIII века, с эпохи Просвещения. Г.Гердер закрепляет в науке современное его толкование как мира человеческого существования.
В Новое время понятие культуры становится неотделимо от понятия развития. Представлялось, что суть культуры состоит в совершенствовании, улучшении и воспитании того, что существует первоначально лишь в качестве природного задатка, прирожденной способности, еще не ставшей актуальной способностью самого человека.
Сейчас понятие «культура» охватывает совокупность способов и результатов адаптации человека к отражающей среде5, это сложно организованная система программ человеческой деятельности, поведения и общения, которая закрепляет накопленный исторический опыт, транслирует его, и генерирует новый6.
5 Мамедов Н.М. Культура, экология, образованием.,1996, с.11.
6 Степин B.C. Философия и универсалии культуры. - Санкт-Петербург, 2000. - С.8.
Во втором параграфе «Философская рефлексия культурного развития» обращается внимание на то, что проблема культуры, закономерности культурно - исторического процесса находятся в сфере философской рефлексии три последние столетия. Сложились определенные способы интерпретации этих проблем, которые приобрели характер парадигм, отражающих устойчивые направления философского мышления. Во всем многообразии философских интерпретаций культуры, можно выделить несколько парадигм, в рамках которых они варьируются.
Парадигма, основанная на противопоставлении "культура - натура", "искусственное - естественное". В этом случае культура понимается как "вторая" природа, как человеческий мир и практически отождествляется с обществом и его историей.
Парадигма, отделяющая культуру от общества и истории, рассматривающая культуру как совокупность способов организации жизнедеятельности человека, культурных образцов, которые задают своеобразную социальную технологию. В контекст этой парадигмы вписывается функциональный подход к культуре, представляющий её в виде системы необходимых человеку взаимосвязанных элементов и их связей.
Парадигма, отражающая ценностный подход к культуре. Культура рассматривается как нормативные способы деятельности, мышления, создающие образцы.
Парадигма, основанная на понимании культуры как деятельности. Культура - это творчество, продуктивная сила, раскрывающая сущностные силы человека.
Коммуникативная парадигма, культура трактуется как специфический язык или как знаковая система, как система текстов, кодов и т.п.
Натуралистическая парадигма, интерпретирует культуру с точки зрения её природных оснований, включая и природные качества самого человека. Культура, в частности, предстает как социальный механизм
подавления бессознательных психических процессов. Игровая концепция культуры также входит в смысловое ноле этой парадигмы.
В настоящее время формируется новая парадигма - культура мира7, согласно которой определяющее значение для судеб цивилизации приобретает становление системы ценностей, ориентированной на обеспечение благоприятной среды жизни для нынешних и будущих поколений. Становление культуры мира - это своеобразный итог исторического развития человечества.
Диссертант считает, что все отмеченные трактовки кулыуры, выделяя в ней те или иные сущностные черты, дополняют друг друга, создавая обобщенный образ ку льтуры.
Существенной формой культурного самосознания является типологизация культур, которая выполняет гносеологическую функцию, создавая модели культуры, ее идеальные типы. Изучение типов культур привело к возникновению различных концепций культурно-исторического развития. В диссертации приведены классификации культур по различным основаниям и соответствующие культурно-исторические концепции: циклическая, эволюционная, релятивистская.
Автор обращает особое внимание на становление и развитие культуры в России. Русская культура распространена на огромной территории со специфическим евроазиатским географическим положением. Здесь сформировался особый, евразийский тип культуры.
В третьем параграфе «Разнообразие культур и модели экономического развития» показывается, что экономическая деятельность всегда опирается на людские привычки и нравственные устои - на все то, что требует старательного взращивания на основе культурных традиций. Представляет интерес, в какой мере и каким образом культура, ее ценности оказывают
7 Материалы ЮНЕСКО о культуре. - М., 1998.
влияние на особенности развития экономики8. Известны два крайних подхода к рассмотрению этого вопроса9. Первый, - это теория культурного релятивизма, согласно которой все люди в мире одинаковы, и они пользуются соответствующими социально-экономическими возможностями и стимулами. Отсюда делается вывод, что культурной теории развития вообще не существует. Второй, - культурного детерминизма, когда социально-экономическое развитие однозначно связывают с культурными факторами. Соответственно, выделяют культуры, «способствующие» прогрессу и культуры, «сопротивляющиеся» ему.
Однако следует разобраться, какие элементы культуры или какая их совокупность влияет на социальное и экономическое развитие? Одни и те же ценности в сфере экономического поведения, независимо от происхождения, обеспечивают определенное благосостояние в странах с различными географическими, климатическими, политическими, институциональными, да и собственно культурными условиями. Вопрос в том, где это происходит более эффективно, без коллизий и в приемлемые сроки.
Влияние культурных факторов на характер экономики достаточно четко проявляется в так называемых национальных моделях экономики. В диссертации в этом плане показаны различные национальные модели экономического развития (японская, американская, шведская, французская).
Вторая глава «Культура и глобализация» включает три параграфа. В первом параграфе «Глобализация: социокультурный контекст» показывается, что важнейшим показателей современного исторического процесса является глобализация различных сторон жизнедеятельности людей.10 Происходит необратимое поступательное движение от
8 См.: Мамедов Н.М. Будущее определяется сегодня.//Вестник экологического образования в России,2011,№1,0.30-31.
9 Harrison L. The Central Liberal Truth. N.Y.; Oxford: Oxford University Press, 2006.
10 Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003; Эпоха глобальных перемен. М. ,2004.
дифференцированного в экономическом, политическом, социокультурном и многих других отношениях мира к единому глобальному миру.
В связи с глобализацией возникло новое миропонимание, рассматривающее, в частности, весь социогенез как проявление, раскрытие глобализационных тенденций. Прецедентами глобализации считаются исторически имевшие место различные интеграционные процессы в духовной сфере, в области политики, экономики, технологии. Особое значение в частности, придается системообразующей роли монотеистических религий, капиталистических отношений, индустриализации, средств коммуникации.
Указанные факторы в целом ряде отношений могут сравниться с современными тенденциями глобализации, они, действительно, содействовали взаимодействию культур, унификации тех или иных сторон жизни общества на обширных территориях, сформировали в итоге нашу цивилизацию.
Однако процессы глобализации, развертывающиеся в наше время, принципиально отличаются от своих исторических прецедентов. Они охватывают человека, общество и природу в их многогранных взаимосвязях, проявляются не просто на обширных территориях, а на всей нашей планете, во всех странах мира и затрагивают жизненно важные интересы, будущее каждого жителя Земли.
Понимание многих аспектов глобализации, ее последствий предполагает учет этнических, конфессиональных, культурологических, ценностно-мировоззренческих факторов, что порой делает неизбежным определенное взаимодействие философских, научных и религиозных способов познания.
Единение современной цивилизации, становление мегаобщества сопряжено с обострением вопросов экономической, экологической, информационной, военной безопасности. Более того, в силу существования множества негативных последствий глобализации в мире образовалось движение антиглобалистов. Проявления антиглобалистского движения
многообразны - от протестов против негативных последствий интеграции национальных рынков, до неприятия этого процесса как экспансии западной культуры, подрывающей традиционные ценности национальных культур. В известном смысле можно сказать, что глобализация сфокусировала в себе все противоречия и конфликты современного общества.
Во втором параграфе «Лингвистический контекст взаимодействия культур» особое внимание обращается на то, что диалог культур возможен при взаимопонимании, предпосылкой которого являются соответствующие лингвистические обстоятельства. В рамках диалога "именно язык есть то, что несет в себе и обеспечивает эту общность мироориентаций"." Естественно предположить, что результативность диалога зависит от принятия его участниками общей языковой системы в качестве базовой для коммуникации. Использование разных языков вне их переводимости прерывает диалог, делает его невозможным.
Язык лингвистически конституирует реальность, вводя человека во множественные перспективы мира, давая возможность выбирать ту или иную систему его описания. Язык дан человеку как априорная система в силу его психофизиологических свойств. Он выступает в данном контексте как ментальная структура: только с помощью языка и в языке человек может мыслить действительность как "сущее само по себе".12 Язык на этом уровне выступает как сверхсложная конвенциальная система, обеспечивающая общественный консенсус, детерминирующая социальность, обусловливающая идентичность. Именно поэтому язык может обеспечить коммуникативную общность, понимаемую как "практико-семантические основания и нормы коммуникации в обществе".13
В третьем параграфе «Становление культуры устойчивого развития» определяются основы культуры устойчивого развития, пути ее
11 Гадамер Г.Г. Язык и понимание // Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. М., 1991. С.48.
12 Apel К.-О. Transformation des Philosophie. F.-a-M., 1976. S.47.
13 Ibid. S.45.
формирования. Под устойчивым развитием подразумевается стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы, характеризующееся улучшением качества жизни людей в тех пределах хозяйственной ёмкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и её глобальным изменениям.14 Здесь важен принцип гармонии между людьми и между обществом и природой. Глубинная сущность перехода к устойчивому развитию заключается в выживании человечества и одновременном сохранении биосферы. Идея устойчивого развития цивилизации означает продвижение человечества к сфере разума, ноосфере. Однако недостаточно полагаться на ноосферу как на естественноисторический процесс, который будет реализовываться в шкале веков и тысячелетий. Необходимо управлять этим цивилизационным движением продуманной культурной политикой, реализацией многогранной концепции социализации индивида, реформированием системы воспитания и образования в интересах устойчивого развития. С помощью международного сотрудничества можно достичь стабильности в глобализированном мире, прийти к стабильному экономическому состоянию, ускорить развитие бедных стран, решать экологические, социокультурные проблемы.
В соответствии с концепцией устойчивого развития на смену прежним, ориентированным исключительно на развитие экономики стратегиям, должна прийти стратегия, в центре которой находится человек. Современный образ жизни, ценности, сформировавшиеся в эпоху индустриального общества, должны подвергнуться радикальным изменениям. Вот почему необходимо целенаправленно использовать не только культурные традиции, но и развивать, пропагандировать новую - культуру.
В Заключении диссертации систематизированы основные результаты, полученные в ходе исследования, сформулирован ряд проблем, выявленных
14 Введение в теорию устойчивого развития. М. 2002, с 25.
в ходе работы, требующих дальнейшей разработки, но выходящих за пределы избранной темы исследования.
И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлены и охарактеризованы адаптационные функции культуры, непреходящие, инвариантные качественные показатели различных культур (универсалии), которые являются основанием взаимодействия культур, трансляции исторического опыта и становления новой интегративной культуры мира в условиях глобализации.
Научная новизна работы складывается из следующих положений:
1. В современных условиях складывается новая модель историко-культурного развития, основанная на синергетическом подходе. История человечества с этой точки зрения предстает как самоорганизующаяся система, в которой экономические, социальные, политические процессы переплетаются в некоторую целостность, социокультурную тотальность. Ориентация развития культуры определяется неоднозначными факторами, которые придают ему нелинейный характер. Сложную взаимосвязь материальных и идеальных составляющих культурно-исторического развития определяют бифуркационные процессы, выход из которых носит случайный характер. Однако эта случайность определяется всем предшествующим развитием и общая направленность истории поэтому в принципе предсказуема. Эту предсказуемость можно искать и находить в социокультурных и духовных основаниях, раскрывая, какие аргументы нации и цивилизации могут выдвигать в качестве субъектов Истории, в защиту собственной идентичности.
Постнеклассическая парадигма включает альтернативные подходы к моделям культурного развития, отражающим вариативность культурно-
исторического процесса. Анализ концептуальных оснований историко-культурного развития подтверждает значимость исследования его смысла. Представляется ли культурный процесс как линейно-поступательный или как мозаика культурно-исторических типов, исследователи сталкиваются с проблемой смысла, оценки исторических событий. Несмотря на всю противоречивость вкладываемого в историческое явление содержания, люди, во всяком случае, большинство людей, руководствуются в своей деятельности, прежде всего, понятиями блага, добра, справедливости, свободы и т.д. и т.п. Эти ценности нетленны и незыблемы. Оценка современных общественных процессов, оценка истории с позиций этих ценностей ничуть не мешает, но скорее содействует выявлению социальных причинно-следственных связей, помогает найти объективное социальное знание.
2.Глобализация - это образование планетарного экономического, правового и культурно-информационного поля, инфраструктуры межрегиональных, в том числе информационны:, обменов. Сна имеет глубокие основания. В каком-то смысле это проявление тенденций к единству человечества, преодолению отчужденности людей, к интенсификации коммуникативных связей. Глобализация при этом порождает своеобразный антропологический кризис, она усложняет проблему социализации и формирования личности, обрывая многие культурные традиции, заставляя человека одновременно жить в разных культурах, приспосабливаться к разным, постоянно обновляющимся обстоятельствам. Коммуникативные связи человека делаются спорадическими, они, с одной стороны, стягивают индивидов в единое общество, а с другой, изолируют, атомизируют людей. Все это происходит в контексте видоизменения содержания и целевой установки национальных культур, беспрецедентного их взаимодействия и кооперации. Глобализация социальных связей людей выводит их за пределы определенной культуры, приобщает к эталонам других культур. «Сферы потребления, досуга и
развлечений, так называемая массовая культура приобретают во всем мире все более гомогенный характер, мало отличаются по своему «наполнению» в обществах, принадлежащих к различным цивилизациям. Эти аспекты глобализации имеют наиболее очевидный, повседневно наблюдаемый характер и создают почву для теории универсальной вестернизации мира.Менее бросаются в глаза, но не менее значимы явления культурной глобализации в сферах производства, бизнеса, образования»15. Упорядочить процессы глобализации, овладеть ими возможно на основе реализации концепции устойчивого развития, т. е., управляемого опережающего развития общества на основе информационных технологий, обеспечивающего сохранение биосферы и необходимое качество жизни людей.
З.В современных условиях особое значение приобретает постижение предпосылок и условий духовного развития человека будущего, способного понять ценность культурного многообразия мира, и на этой основе обеспечить устойчивое развитие общества.
Перед философией в связи с этим стоит задача выработки новой системы всечеловеческих ценностей на основе критического осмысления и использования традиций культуры. Определяющее значение для судеб цивилизации приобретает становление системы ценностей, ориентированной на гуманистические идеалы, на обеспечение благоприятной среды жизни для нынешних и будущих поколений. Ценности культуры мира - это квинтэссенция ценностей национальных культур, содействующих духовному расцвету каждого человека, гармонизации социальной жизни, устойчивому развитию общества. Это не искусственно созданная, а естественно складывающаяся культура, благодаря наметившейся тенденции к социально-политическому единению мира, интенсификации коммуникативных связей,
15 Дилигенский Г. Человек перед лицом глобальных процессов. // Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития.., 2003. - С. 349.
снимающей проблему пространственно-временной разобщенности человечества на нашей планете.
Можно сказать, что в динамично развивающемся мире значительно возросла потребность в выявлении внутренних ценностей национальных культур, в ориентации на духовные константы, универсалии. В современных условиях формируется новая категориальная парадигма коммуникативной плюральное™. Новый стиль отношения к культурному наследию складывается под влиянием демократизации модернистского импульса и формированием постмодернизма, основанного на признании равенства традиций, множественности тенденций в культуре. Проблема сохранения национальных культур поэтому выдвигается в ранг глобальных проблем современности.
4.Язык, обеспечивая коммуникативную общность, обусловливает нормы взаимодействия & современном мире. При этом особое значение имеет то, как человек входит в мир языка и коммуникативных норм, и как они, в свою очередь, взаимодействуют с аффективно-мотивационнымс структурами его психики.
Основоположник сравнительного языкознания, антрополог Вильгельм Гумбольдт считал, что "различные языки - это отнюдь не различные обозначения одной и той же вещи, а различные видения ее"16. Язык - это особый способ восприятия и мышления, который воздействует на характер народа и на духовную организацию человечества. Различия между языками -это не просго знаковые различия, слова и формы слов образуют и определяют понятия и являются различными "языковыми мировидениями". Через язык все созданное народом в прошлом воздействует на человека.
"Культурное двуязычие" невозможно без средств массовой информации и коммуникации, которые продуцируют и тиражируют определенные "двуязычные" "полуфабрикаты" и клише, тут же распространяемые среди широких масс населения.Понятие "культурного двуязычия" опосредованно
16 Гумбольдт В. Язык и философия культуры. - М., 1985. - С.349.
связано с концепцией лингвокультурного типа, предложенной Гаспаровым в 70-е годы17. Эта теория пытается объяснить механизмы корреляции между языком и культурой, настаивая на их сложной взаимной субординации и взаимообусловленности.
В рамках современной цивилизации человек сам избирает для себя особую комбинацию самобытных культурных черт, уходя от национально-этнической предопределенности, предпочитая черты культур, носителями которых могут быть отнюдь не его родственники, соседи, или ближайшие члены семьи. В этом плане понятие врожденный национально-этнический самобытности претерпевает существенное изменение. В этом случае билингвизм можно трактовать как сознательный культурный выбор индивида, определяющего свою идентичность в рамках социокультурных контекстов. Билингвизм в этом плане выступает как средство создания широкого поля потенциальной идентичности индивида, давая ему возможность сознательно, на основе выбора, определить свою культурную принадлежность и те основания, по отношению к которым он будет осуществлять контекстуальную интерпретацию. Свобода культурного самоопределения индивида, связанная с его билингвизмом, расширяет его ментальные возможности, делая данного субъекта "гражданином мира", способным верно понять те культурные артефакты, с которыми он сталкивается, но которые не принадлежат к его культуре.
5. В условиях глобализации мультикультурализм выступает в качестве выражения и одновременно обоснования плюралистичной культурной парадигмы. Мир, в котором мы живем, познал две диаметральные крайности: глобальность человеческих отношений в сфере коммуникационных технологий, объединяющих разрозненные социумы в единый, зачастую бессвязный конгломерат, и активное сопротивление процессу слома барьеров, поскольку культуры все равно сохраняют
17 Гаепаров Б.М. Введение в социограмматику // Проблемы языковой системы и ее функционирования. Тарту, 1977.
значительную степень автономии. Ни глобализация информационных потоков, ни национальная замкнутость не могут оцениваться однозначно. В любом случае национальное остается доминирующей стороной индивидуального сознания Зрелая идентичность может возникнуть только на основе осмысления отношений субъекта с явлениями и событиями действительности. Сегодня мультикультурализм лишается географической конкретности и переносится либо по аналогии на иные социо-культурные модели, либо целиком внутрь сознания человека, существующего на грани культур, где групповая культурная идентификация постоянно противоборствует с личностной.!8.
Вместе с тем происходит постепенный перенос акцента в культурологических исследованиях на тракскультурные и гетерокультурные тенденции в процессах глобализации, которые не столь очевидны, как ее унифицирующий пафос, но, являясь неизбежным следствием усложнившихся процессов культурного взаимодействия в мировом масштабе, имеют шанс очень серьезно повлиять на закономерности культурного воспроизводства в будущем.
6. В условиях глобализации культурная политика должна основываться на установках устойчивого развития при этом следует различать: собственно культурную политику как совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества и оперативное управление текущими культуротворческими процессами.
Культурная политика ориентирована на то, чтобы все структуры, имеющие определенное влияние в обществе должны четко и недвусмысленно определить созидательную, позитивную роль культуры . Следует признать, что возможности культурной политики в отношении защиты традиционных культурных ценностей становятся все более
18 См.:Тлосганова М. В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века. М.,2090.
ограниченными. В ситуации, когда все подчиняется принципу экономической рациональности, массовая культура успешно отвоевывает позиции, традиционно занимаемые высокой культурой. Поэтому важной задачей культурной политики становится активная защита традиционных очагов культуры - библиотек, театров, концертных залов, художественных салонов, образовательных учреждений и т. д.
В условиях, когда информационно-коммуникационные технологии проникли во все сферы общественной жизни, культурная политика и культурная деятельность не могут замыкаться в пределах границ национального государства; они должны учитывать как новые формы культуры, так и возрастающую комплексность культурных процессов. III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И АПРОБАЦИЯ
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации связано с выявлением общих
закономерностей развития культуры, особенностей трансляции духовных
ценностей, природы культурных универсалий и их роли в понимании
истории человечества и современных интеграционных процессов.
Полученные результаты уточняют целый ряд положений философии
культуры, культурологии, социальной философии. Они способствуют
выработке "нового комплекса всечеловеческих ценностей, необходимость
которых все более осознается философской общественностью.
Практическое значение диссертации определяется, прежде всего,
методологической ролью ее выводов в понимании современного состояния
культуры, ее развития в интересах нынешних и будущих поколений.
Диссертация может служить основой для подготовки учебных пособий и
спецкурсов по проблемам социальной философии, философии культуры,
культурологи. Материалы исследования могут быть использованы при
разработке региональных программ по культурной политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были
апробированы на Межрегиональной научно-практической конференции
««Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы, Белгород, 2007г., Всероссийской научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика», Белгород, 2008г., научно-практической конференции «Мегаполис: образование и качество жизни», Москва-Зеленоград,2008г; семинарах кафедры философии и естествознания Московской государственной академии делового администрирования, а также в научных статьях общим объемом 2,6 п.л.
Публикации в журналах, включенных в Перечень рецензируемых изданий ВАК
1. Муравьева ЕО. Культура в эпоху глобализации.// Научный и общественно-политический журнал «Социология власти» , 2010, № 8 -С. 73-80. - (0,6 я. л.).
Научные статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Муравьева Е.О. Новые возможносги и перспективы курса «Язык СМИ»// Дискуссионный клуб FLT: Инновационные проекты в языковом образовании. Вып.6,М.:ВШЭ, 2007,с.197-201,- (0,2 пл.)
3. Муравьева E.G. Культура устойчивого развития.// Экология Зеленограда и устойчивое развчтие.М.:МГАДА,2007,с.244-249.- (0,4 п.л.).
4. Муравьева Е.О. Социально-экологический мониторинг как индикатор экологической культуры // Материалы межрегиональной научно-практической конференции ««Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы,ч.2,Белгород,2007, с.75-79.- (0,4 пл.).
1. Муравьева Е.О. Культура в эпоху глобализации.// Материалы научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика». Белгород,2008,с. 326-329.- (0,3 пл.).
2. Муравьева Е.О. Универсалии как основания диалога культур.// Образование в условиях мегаполиса.М.:МГАДА,2009,с. 53-56.- (0,3 п.л.)
3. Муравьева Е.О. Культура и социальное партнерство в условиях глобализации// Грани социального партнерства.М.:МГАДА,2008, с.43-50.-(0,4 пл.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Муравьева Елена Олеговна
Тема диссертационного исследования:
Взаимодействие культур как фактор глобализации (философские аспекты)
Специальность: 09.00.11- социальная философия
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Костина Тамара Ивановна
Изготовление оригинал-макета Муравьева Елена Олеговна
Подписано в печать: 04.04.2011
Заказ N° 5269 Тираж - 80 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,1 усл.пл. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru