автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Взаимодействие образа жизни и социального управления: опыт философско-социологического анализа
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие образа жизни и социального управления: опыт философско-социологического анализа"
^ РОсМйСЖАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
/ 1; ГП1
Центр гссугтаргтверной кадровой политики
и со^г^лмкдч. '/праял'чтик
11<1 ПрчжОслл
ТГЛПТ1 Л
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОТКАЗА ЖИЗШ-1 И СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: ОПЫТ ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва— 1993
о /)/< л !¡иг
Работа выполнена на кафедре социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор —
АНУФРИЕВЕ. А.
доктор философских наук, профессор —
БЕЛЯЕВ А. А.
доктор философских наук, профессор —
КРУХМАЛЕВ А. Г.
Ведущая организация — Академия труда и социальных
отношений.
Защита состоится 24 сентября 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.23 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 3411.
С диссертациш можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры социального управления Центра государственной кадров ой политики и социального управления РАУ.
Автореферат разослан ([ Ц11993 года.
, ГОЛУБЕВАЕ. V
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена объективно назревшими потребностями политического и экономического реформирования российского общества. Основное содержание современных преобразований, происходящих в нашей стране, характеризуется становлением рыночных регуляторов экономической жизни, легитимацией частной собственности и предпринимательства, развитием новых социальных институтов, трансформацией социальной структуры, формированием конкурентного типа общественных связей и отношений, углублением идеологического и политического плюрализма, многопартийности.
Переход к новому качественному состоянию общества сопровождается ломкой отживших структур, сложившихся стереотипов, потрясением всего привычного, устоявшегося, переоценкой ценностей. По сути происходит крутой переворот как в системе общественных отношений, так и в самом человеке, его сознании, мироощущении, психологии.
Глобальный вопрос о том, каким быть обществу, обретает личностную окраску, трансформируется в реальные формы действий, поступков, поведения людей., т.е. в образе жизни.
Образ низни составляет первооснову социального организма, причину и следствие его движения. Его кумулятивные свойства обеспечивают накопление и передачу социального опита, следовательно, преемственность исторического процесса. Б ходе реализации ноыиуникатявншс функций жизнедеятельности индивидов вырабатываются нормы, правила и стандарты их поведения, которые оказывают существенное влияние на преобразование и функционирование регулятивных механизмов социальной системы. Вбирая в себя сущностные признаки общества, его институтов, свойства личности, образ жизни выступает индикатором социальных преобразований, важнейшим критерием оценки эффективности структур и механизмов социального управления, степени их ориентации на человека, его интересы. Вырастая из потребности упорядочения
способов взаимодействия людей, управление оказывает чрезвычайно сильное обратное воздействие на свою субстанциональную основу.
Идет непрерывный процесс взаимоперехода причины в следствие и наоборот.
Исследование диалектической взаимосвязи образа жизни и социального управления представляется чрезвычайно
важным в силу действия целого ряда факторов. Их можно разбить на две большие группы: ситуативные и фундаментальные, долговременные. К ситуативным факторам относится нынешнее кризисное состояние нашего общества: падение производства, галопирующая инфляция, лавинообразный рост цен, резкое падение жизненного уровня населения, обострение политического противоборства, кризис власти, государственности. Всё это вместе взятое накладывает негативный отпечаток на образ жизни людей, их социальное самочувствие, порождает деструктивные тенденции и противоречия, представляыцие серьезную угрозу для сохранения целостности социальной системы. В таких условиях с особой остротой встает вопрос о способности властно-управленческих структур контролировать ситуацию, не допустить распространения асоциальных проявлений, деградации образа жизни широких слоев населения страны. Возникает объективная необходимость тщательного мониторинга изменений, происходящих в жизнедеятельности людей, выработки на его основе комплекса превентивных мер по предупреждению и нейтрализации действия негативных - факторов. Игнорирование данной необходимости или ее недооценка чреваты перерастанием процессов реформирования в свою противоположность, может привести к самому драматическому финалу -распаду, разложению личности в массовом масштабе.
В основе фундаментальных, долговременных факторов актуализации исследования лежат не побочные процессы и явления, а тенденции, характеризувдие существо развернувшихся преобразований. Известная философская абстракция -"человек мера всех вещей" - наполняется конкретным содержанием, из должного переходит в сущее, приобретает для социального управления первостепенное значение, определяет цели, характер и основные направления деятельности всех звеньев его организационных структур. К этой группе факторов можно отнести следующие:
- Переход к рыночным механизмам обусловливает глу-
бокий переворот не только в трудовой, но и во всех формах жизнедеятельности индивидов,_их образе мыслей, способах действий, социальных установках и ориентациях, мотивации поведения. В связи с этим неизбежны существенные изменения в содержании, формах и методах социального управления, смысл которых состоит в том, чтобы направить этот переворот в созидательное русло, обратить не во зло, а во благо человека, не допустить превращения его в заложника слепой, стихийно действующей экономической силы.
- Осуществление политической реформы направлено к созданию благоприятных предпосылок раскрепощения личности, становления гражданского общества, преодоления отчуждения народа
от власти, от политики. Но эти предпосылки не реализуются автоматически. Необходимо формирование образа жизни адекватного модели такого общества, которое характеризуют отношения согласия, сотрудничества, а не противостояния лвдей и их организаций друг другу. Этим отношениям должна соответствовать новая система социального управления, целиком и полностью ориентированная на очеловечивание общественных связей, гуманизацию образа жизни индивидов.
-Постепенное развитие самоуправленческих начал означает становление принципиально иного механизма регулирования жизнедеятельности людей, когда акценты переносятся с внешних на внутренние детерминанты поведения личности, с административно-принудительных рычагов, на более демократические - экономические, правовые, моральные. А это предполагает усиление внимания социального управления к созданию благоприятных условий для формирования высокой политической, экономической, этической и эстетической культуры населения, выявлению и устранению причин девиантного поведения, воспроизводства антиобщественного образа жизни, противоправных деяний, которые в настоящее время приобрели угрожающие масштабы.
- Не менее актуальна проблема очищения духовной жизнедеятельности россиян от прежней идеологической зашоренности, догматической окостенелости, архаических стереотипов, препятствувдих объективному осмыслению действительности. Консервативный, дог-
матический способ мышления рождает консервативный способ киз-недеятельности. Их оборотной стороной является ультрарадикализм как правого, так и левого толка. Будучи разновидностью иллюзорного сознания, он способен, как показывает практика, вызвать серьезные деформации в образе жизни части людей, подтолкнуть их к деструктивной линии поведения. Это ставит перед социальным управлением чрезвычайно сложную задачу содействия формированию у людей способа мышления максимально адекватного объективному положению вещей, закономерностям развития общества.
Всё более тесное взаимопересечение процессов, протекающих в трудовой, общественно-политической, семейно-бытовой и духовной жизнедеятельности людей, неоднозначное, противоречивое влияние на них коренных изменений всей системы общественных отношений требуют от социального управления строжайшего учета действия всей совокупности разнородных факторов, детерминирующих поступки и деятельность человека.
Итак, актуальность данного исследования обусловлена существенными переменами в условиях жизнедеятельности россиян и её регулирования властно-управленческими структурами, переходом общества на качественно новую-ступень развития.
Состояние научной разработки проблемы. Смысл жизни, назначение человека, способы его существования, взаимодействия с окружающим миром, характер и мотивы поведения с давних времен привлекали внимание таких крупных мыслителей, как Аристотель, Платон, Декарт, Локк, Беркли, Юм, Кант, Оуэн, Сен-Симон, Гегель, Маркс, Энгельс, Ленин, Богданов, Бердяев и многих других.
Мощный всплеск интереса к проблематике образа жизни наблюдается с конца 60-х начала 70-х годов нынешнего столетия, что
во многом обусловлено вступлением мирового развития в новую более высокую фазу, связанную с научно-технической революцией, вызвавшей качественный переворот в производительных силах общества. Термины "образ жизни", "качество жизни", "стиль жизни" получили широкое распространение в научном
и политическом лексиконе. Различные стороны и аспекты данной
проблемы стали предметом исследований философов, экономистов, историков, политологов, социологов, психологов, демографов, правоведов, этиков^ Всё их многообразие можно сгруппировать по следующим направлениям:
1. Рассмотрение тех или иных аспектов образа жизни в рамках изучения общих проблем человека. В данном случае
он не выделяется в относительно самостоятельный предмет исследования,а рассматривается в контексте человеческой деятельности .
2. Исследования, предметом которых стал непосредственно образ жизни как целостное, относительно самостоятельное социальное явление, различные его исторические формы^.
3. Исследования отдельных сторон образа жизни. Этому во многом способствовал разработка методологических подходов к самому понятию, его месту в категориальном аппарате обществоведения, возрождение традиций социологического анализа различных форм жизнедеятельности человека3.
1. См.: Арлычев А,Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. -М.: Наука, 1992; Атаев A.A. Управленческая деятельность. -М., 1988; Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник. - И.: Изд-во МГУ, 1990; Буева JI.II. Деятельность и общение. - М., 1978; Выготский л.С. Развитие высших психических функций.
- LI., I960; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М., 1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание, Личность. - М., 1975; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984; Ярошевский М.Г. История психологии.
- ГЛ., IS85.
2. См.: Аитов H.A. Образ жизни и условия жизни. Методологические проблемы изучения образа жизни. - Красноярск, 1977; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. - М., 1980; Бромлей Н.Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма: Опыт историко-сравнительного исследования. - ГЛ., IS86; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М., 1980; Касьяненко В.И. Советский „образ жизни. Проблемы исследования. - М., 1982; Гранении ф. , Сухи Ю. Социалистический образ жизни: вопросы теории и практики. - М., 1985; Мотяшов В.П. Социалистический образ жизни и культура личности. - М., 1982; Образ жизни в условиях социализма: теоретико-методологическое исследование. -ГЛ., 1984. -
3. См.: Верховин В.И. Содержание, структура, функции трудового поведения: (заметки социолога). //Социол.исслед. -1Э91. -
№ II; Зубарева Л., Ковалева Н. Грани нашего благополучия: (По матер.социол.исслед.качества жизни). //Нар.депутат. -1991. - М 18; Капустин Е. Социалистический образ жизни как
4. Исследования, связанные с критическим переосмыслением концепции социалистического образа жизни с позицией перестройки, а затем и реформирования российского общества. Его оценки постепенно освобождаются от догматических идеологических наслоений, становятся более взвешенными и объективными. Эвристический подход приходит на место эйфорическо-му. Предпринимаются попытки осмыслить проблемы образа жизни с точки зрения новых реалий*. Однако сейчас нарастает критическая волна, доходящая до нигилизма. Одна крайность сменяется другой. Это своеобразная реакция на многие теоретические изыскания вокруг проблем социалистического образа жизни, которые носили апологетический характер, стремились описать его преимущества без достаточно глубокого и всестороннего обоснования. Вместе с тем, отрицать их определенную научную ценность и значимость по крайней мере наивно.
Со второй половины 80-х гг. интерес к проблемам образа жизни в нашей отечественной науке стал ослабевать, что явилось следствием глубокого кризиса методологии, основанной на догма-
"(Продолн.сн.З) социально-экономическая категория. //Вопросы экономики. - 1974. - № 12; Паутов В.П. Интернационалистическая основа образа жизни советского народа. - М.» 1987; Пищулин Н.П. Производственный коллектив, человек, свободное время. - М.: Профиздат, 1976; Психология личности и образ жизни. - М., 1987; Синицына Л.М. Актуальные проблемы трудовой активности: (По материалам социологических исследований). //Роль товарно-денежных отношений в использовании закона экономии рабочего времени. - М.# 1991; Соловьев А.И. Культура гражданственности. К новой парадигме. //Свободная мысль. - 1992. - № 7.
I. См.: Алексеев Н.И. Человек труда на перепутье. (По материалам социол. опроса). //Совдол.исслед. - 1992. - № 6; Образ жизни в условиях перестройки: Динамика, тенденции, противоречия. - М., 1992; ценности социальных групп и кризис общества /Отв.ред. Н.И.Лапин. - М., 1991; Человек; перестройка мышления и поведения. - Киев, 1991.__
тической трактовке марксизма, невосприимчивости к новым процессам и явлениям, возникшим в современном мире.
В то же время, как нам представляется, разработка теории образа жизни еще не получила логического завершения, изобилует "белыми пятнами", разнополюсными подходами, неоднозначными трактовками, которые нередко носят не аксиоматический, а гипотетический характер. Существует множество интерпретаций самой категории "образ жизни", ее сути, содержания, объема, порой прямо противоположных. Не выяснены до конца структура образа жизни, способы взаимодействия ее элементов. На начальной стадии находится разработки количественных и качественных параметров, характеризующих его как целостную систему, так и составляющие его элементы в отдельности. Во многом не выяснены закономерности и противоречия его развития, системообразующие качества и свойства. По-существу остается открытым вопрос о месте и роли образа жизни в социальной системе, его функциях. Можно согласиться с мнением ряда исследователей,что,несмотря на огромное количество публикаций по вопросам образа жизни,как,например,отмечает А.А.Возмитель, мы располагаем фрагментарной информацией о жизнедеятельности советских людей. Думается, что основная причина - это несовершенство концептуальной методики, которое обнаруживается при попытке провести серьезное эмпирическое исследование""1'.
Фактически отсутствуют глубокие фундаментальные исследования изменений, происходящих в образе жизни населения Российской Федерации под влиянием экономического и политического реформирования нашего общества. Между тем, в настоящее время появилось немало интересных публикаций, содержание которых представляет собой солидную теоретическую, методическую и эмпирическую базу
I. Воз!штель A.A. Образ жизни: от старого подхода к новому. - Социально-политические науки. - 1991. - № I. - С.86.
для развертывания таких исследований-'-.
Возникла необходимость глубокого изучения, проблем адаптации
человека к внедряемой модели рыночных отношении, социальных последствий приватизации, утверждения конкурентного типа общественных связей, безработицы,
социальной активности, мотивации общественно значимой деятельности, формирования системы ценностей адекватной новому состоянию общества и т.д..
Менее всего в теоретико-методологическом ■ научно-прикладном плане исследован взаимодействие образа жизни и социального управления. Публикаций по такой именно теме чрезвычайно мало^. Предмет теоретического анализа данной проблемы нередко размыт. Недостаточно- полно раскрыта диалектика образа жизни и социального управления, их взаимная обусловленность.$ак' ски нет исследований, посвященных целостному анализу проблемы, ее методологическим основам. В более детальной теоретической разработке нуждается механизм социального регулирования процессов развития жизнедеятельности населения страны в новых истори-
1. См.: например, Бойков В.Э. Общественное сознание и перестройка /В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко. - м., 1990; Варламов К.И. Политическая власть и гражданское общество //Политика, теория и деятельность. - м., 199I; Государство и рынок /Под общ. ред. Н.П.Пищулина. - М., 1993; Костин A.A. Быть хозяином: становление рабочего нового типа в условиях рыночных отношений. - М., 199I; Красин Ю. Кризис марксизма и место марксистской традиции в истории общественной мысли. //Свободная мысль. - 1993. - № I; Лапин Н.И. Тяжкие годины России (Перелом истории, кризис, ценности.перспективы). // Мир России. - T.I. - 1992. - № I; Пшцулин Н.П., Левашов В.И. Общественное мнение и рынок. - М., 1992; Человек и экономика /Информационный бюллетень № 7. - М.,
1990; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Общественный интерес, общественные движения и политические партии. - М., 1992.
2. См.: Графский Ю. Социальное управление: человек и производство. //План.хоз-во. - 1989. - № 9; Левашов В.И. Методологические аспекты управления процессами развития социалистического образа жизни. Автореферат кандидатской диссертации. -М., 1980; Облонский A.B. Человек и государственное управление / Отв. ред. М.И.Пискотин. - М., 1987; Тупчиенко Л.С. Социалистический образ жизни как объект управления. - М..
1983.
ческих условиях. В целом можно сделать вывод о том, что до настоящего времени теория социального управления и теория образа жизни развиваются, как правило, изолированно друг от друга, параллельно, лишь изредка пересекаясь или едва касаясь друг друга. Назрела необходимость их органического слияния, выделения данной проблемы в относительно самостоятельный объект теоретического осмысления.
Предпосылки решения этой важной научной задачи имеется. В последнее время начинает довольно активно разрабатываться вопросы усиления социальной направленности деятельности органов власти и управления, совершенствования государственной кадровой политики, создания социальных технологий, укрепления российской государственности, системного подхода к анализу социума, общества как целостности. В контексте этих и других исследований прослеживаются стремления ученых выявить связи образа жизни и управления1.
Проблема человека, человеческих отношений в социальном управлении, политической системе, на производстве широко представлена в исследованиях зарубежных ученых. Анализ и обобщение, содержащихся в них подходов, суждений, оценок, методик и технологий представляет большую научную,теоретическую ценность для формирования целостной концепции взаимо-
I. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. - М., 1988; Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества. - М., 1987; Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука. - М., 1989; Житенев В.П. Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск, 1987; Здравомнслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - м., 1986; Зинченко С.А., Лисневский Э.В. Собственность, политическая власть и право: генезис, соответствие. // Государство и право. - 1992. - № 3; Иванов Н.П. Теория управления при переходе к рынку. // Полис. - 1992. - № 3; Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти. - Л., 1991; Петров С.ГЛ., Туманов Г.А. Категория интереса в теории советского государственного управления. // Советское государство и право. - 1990. - № 8.
- 10 -
действия образа жизни и социального управления^.
Итак, можно сделать вывод о том, что в настоящее время возникла объективная необходимость глубокого и всестороннего обоснования данной концепции, как относительно самостоятельного научного направления. Для решения этой задачи созданы необходимые гносеологические и онтологические предпосылки.
Основной целью исследования является разработка методологических аспектов синтеза двух автономно развивающихся по отношению друг к другу теорий: образа жизни и социального управления, с тем, чтобы реализовать потребность их соединения в единое органическое целое, как важнейшего условия усиления социальной ориентации властно-управленческих структур, как имманентного свойства современного цивилизованного общества.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
- определить исходные методологические принципы иссле~ дования, отражающие закономерности и логику развития его предмета;
- выявить место и роль образа жизни в социальной системе, вычленив его из совокупности общественных явлений в качестве относительно обособленного объекта управленческого воздействия;
I. См.: Мескон М.Х., Альберт М.» Хедоури Ф. Основа менеджмента: Пер. с анг. - М.: Дело, 1992; исикава К. Японские метода управления качеством. - М., 1988; Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона. - М., 1989; Питере Ч., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. - м., 1986; Санистебан Л.С. Основы политической науки. - М., 1992; Шварценберг Р.-К.Политическая социология. - М., 1992; Управление - это наука и искусство: А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд. -М.: Республика, 1992; Фалмер P.M. Энциклопедия современного управления. В 5-ти томах, М., 1992; Хейне П. Экономический Образ мышления, - М.: Дело, 1992; Kirchgässner. Gebhard.Home oeconomicus: das ökonomische Modell individuellen Verhalten! lind seine Anwendung in den Wirtschaft und Sozialwitisenschaf' von Gebhard Kirchgässner- Tübingern Mohr, 1991; Grundlagen ui Terspektiven der sozialen Marktwirtschaft.'/Von Otto Schleoh' Tübingens Mohr,1990; Kerber H.»Smieder A.Handbuch Soziologi« Zur Theorie und Praxis sozialer Beziehungen. Hamburg,1984.
- показать значение категории "образ жизни" для теории социального управления, путем операционального и системного анализа исходных понятий раскрыть механизм взаимодействия образа жизни и социального управления как двух взаимосвязанных подсистем определенной социальной целостности;
- проанализировать состояние и динамику образа жизни, характер и противоречивость происходящих в нем изменений на этапе перехода Российского общества в новое качественное состояние, формы и методы регулирования органами власти и управления жизнедеятельности различных слоев населения в условиях становления рыночных отношений, возникновения идеологического и политического плюрализма, многопартийности;
- обосновать необходимость института региональной политики, как поля проявления самодеятельности населения административно-территориальных единиц, конструктивной основы развития территориального самоуправления, а также методологические и методические подходы к её формированию и реализации;
- раскрыть ■ большую значимость широкого и квалифицированного использования во всех основных звеньях органов власти и управления философско-социологических методов подготовки и принятия решений; повышения уровня информационно-аналитического обеспечения деятельности управленческого персонала, на этой основе сформулировать ряд методических и практических рекомендаций по усилению социальной направленности органов государственного управления, ориентации управленческих кадров на совершенствование образа жизни россиян.
Объект исследования - совокупность реальных процессов и тенденций в образе жизни населения России, противоречий и закономерностей его развития, влияние на них управленческих структур, субъективных факторов и объективных условий, определяемых характером общественных преобразований переходного периода.
Предмет исследования - взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность образа жизни и социального управления, степень ориентации властно-управленческих структур на человека,
его нужды и потребности, разнообразные формы жизнедеятельности.
Методологическая и теоретическая основа исследования обусловлена самим предметом изучения, его сущностью, структурой, динамикой, логикой развития. Избирая такой подход, автор стремился избежать произвольно сконструированных, умозрительных схем. Существовавшая ранее методологическая база анализа данной проблемы во многом была сориентирована на обслуживание идеологических и политических амбиций, волевых решений высших эшелонов власти. Образ жизни представлялся не таким, каков он есть, а таким, каким его хотелось кому-то видеть. Искажение реальной картины жизни в теоретических изысканиях, подгонка её под эклектический набор цитат классиков, следование не духу, а преклонение перед буквой научной методологии, выхолащивали подлинную сущность образа жизни, превращали его в некую схоластическую модель.
Поэтому в диссертации особое значение придается последовательному использованию принципа объективности и вытекающих из него требований: опоры на реальные факты, рассмотрению их во взаимосвязи, разграничению типичного и случайного, сущего и должного, возможности и действительности, реальных и иллюзорных интересов и т.д.
Диссертант акцентирует внимание на диалектическом подходе к анализу взаимодействия образа жизни и социального управления, выявлении присущих им противоречий и механизмов их действия, на критической оценке происходящего, предполагающей альтернативность. Вместе с тем автор следует и другому не менее важному принципу - голое, безапелляционное отрицание прошлого есть умерщвление настоящего и отказ от будущего. Поскольку взаимодействие субъекта и объекта управления осуществляется в определенных пространственно-временных рамках, важное значение в исследовании придается конкретно-историческому подходу, помогающему определять специфику, количественное и качественное состояние, динамику предмета научного анализа. Реализация его требований в значительной мере позволяет избегать подмены действительности кажимостью. Диалектический анализ, содержащийся
в диссертации, дополняется системным, с помощью которого определяется структура объекта, составляющие его элементы, их способы взаимодействия, иерархия, субординация, свойства и функции, взаимосвязи частей с целым, элементные и системные качества.
Сложность и особенность предмета исследования, как момента пересечения субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, их взаимоперехода друг в друга, побудили автора использовать широкий диапазон методологического инструментария, синтезированного из философии, социологии, экономической теории, политологии, общей и социальной психологии. В диссертации нашли применение структурно-функциональный, содержательный, операциональный, сравнительный, индуктивный и дедуктивный метода анализа.
Теоретическую основу диссертации составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах Аристотеля, Платона, Декарта, Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса, Ленина, Плеханова, известных русских философов R-C. Соловьева,!!.А.Бердяева,историков С.М.Соловьева и ЕО.Ключевского ¡методологические аспекты анализа образа жизни в
работах Н.А.Антонова, Е.А.Ануфриева, И.В.Бестужева-Лады, А.П. Бутенко, Г.Е.Глезермана, Л.А.Гордона, В.И.Касьяненко, Т.Л.Кащенко, Г. ЕМаркова, В.П.Мотяшова, А.И.Титаренко, В.И.Толстых и др., в трудах известных философов и психологов В.Г.Афанасьева, П.К.Анохина, Г.С.Батищева, А.А.Богданова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Г.Здравомыслова, М.Т.Иовчука, Э.В.Ильенкова, А.М.Коршунова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Д.Урсула, М.Г.Ярошевского.
Большую помощь в разработке теоретических подходов к данной проблеме оказали работы Ю.П.Аверина, А.А.Атаева, В.Э.Войкова, К.И.Варламова, Л.Н.Жилиной, В.Н.Иванова, П.М.Керженцева, ИМ.Козлова, Е.Е.Леванова, А.Н.Мельникова, А.В.Облонского, А.М.Омарова, Н.П.Пищулина, Д.И.Правдина, С.В.Рогачева, В.В.Рябова, И.М.Слепенкова, Р.Е.Тихонова, Ж.Т.Тощенко, С.М.Хана.
В диссертации использованы труды ряда западных ученых С.Брю, Д.Карнеги, К.Макконнелла, С.Паркинсона, Ч.Питерса, Л.Санистебана, Р.Уотермена, Р.Фалмера, Р.-Ж.Шварценберга и др.
- 14 -
Эмпирическая база диссертации - социальные факты, процессы, отношения, тенденции, характеризующие состояние и динамику образа жизни населения России и социального управления, их взаимодействие. В своем исследовании автор опирается на объективные данные, содержащиеся в официальной социально-экономической, социально-демографической, уголовной статистике. Эти данные характеризуют, в основном, количественную сторону объекта изучения, дают возможность проследить основные направления его движения, моменты перехода в новое качество, в неоднородном отыскать типичное. Вместе с тем, такая информация недостаточна для обеспечения полноты, цельности исследования, т.к. она весьма ограничена и во стогом не позволяет достаточно глубоко судить о существе общественных процессов и явлений. Поэтому автор дополняет ее анализом социальной информации, полученной на основе результатов многочисленных социологических исследований: субъективных показателей образа жизни; состояния общественного сознания в переходный период, переживаемый российским обществом; мнений, оценок, суждений различных категорий населения о развернувшихся в стране преобразованиях; системы жизненных ценностей, социальных установок и ориентации, мотивации жизнедеятельности и т.д..
В целях сравнительного анализа в диссертации использованы: данные всесоюзного исследования образа жизни населения, проведешсго Институтом социологических исследований АН СССР в 1986-1987 г.г. (выборка носила территориальный характер и строилась по принципу случайного отбора, гарантировавшего репрезентативное представительство во всех социальных слоях и группах населения); данные экспертного и массового опросов общественного мнения по проблемам реформирования российского общества, а также накануне Всероссийского референдума, проведенные Центром государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления (по репрезентативной выборке) с участием автора в феврале-апреле 1993 года; данные экспертного опроса участников международного семинара "Государственные и рыночные структуры в посттоталитарном обществе", проведенного тем же Центром Российской академии управления в
январе 1993 года (в качестве экспертов опрошено 52 человека, в их числе более трети руководящие работники и специалисты государственных органов Российской Федерации, 30% - ученые РАУ, 23$ - преподаватели и научные сотрудники других научных и учебных заведений России, а также руководители предпринимательских и общественных структур).
В диссертационной работе используются официальные документы, материалы периодической печати, которые дают возможность отслеживать высокую динамику общественных явлений и событий. Эмпирическая база исследования широко представлена в приложениях к работе.
Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы. На защиту представляется по-существу первое исследование, в котором дается комплексный анализ состояния и развития образа жизни населения России в период перехода нашего общества в новое качество, влияния экономических и политических реформ на различные формы жизнедеятельности людей; интеграруется в единое целое два относительно самостоятельных научных направления в обществоведении: теория образа жизни и теория социального управления; обосновывается настоятельная потребность выделения проблематики образа жизни в специальный раздел теории социального управления.
В диссертации исследованы следующие научные проблемы,не получившие к настоящему времени достаточного теоретического обоснования:
- Методологическое и функциональное значение категории "образ жизни" в теории социального управления, как -социального регулятора общественных процессов, системы норм и ценностей, способов жизнедеятельности людей; механизм взаимодействия взаимообусловленности социального управления и образа жизни, влияния последнего на характер, содержание и функционирование властно-управленческих структур, что открывает перспективные направления дальнейшего научного поиска путей опти-михации регулирования социальных процессов.
—Соискателем дается оригинальная, отличная от предыдущих, трактовка сути, содержания и объема категории "образ жизни". Проводится четкое разграничение понятий "общественно-экономическая формация", "условия жизни", "уровень жизни", качество жизни", "стиль жизни", "образ жизни", "личность", раскрывается их взаимная обусловленность, показывается, что недооценка этого аспекта нередко приводит к утрате качественной определенности данных понятий, формированию искаженного представления о тех явлениях, которые они отражают, что отрицательно сказывается на практической деятельности властно-управленческих структур.
- Обосновывается положение о том, что система социального управления вырастает из объективной потребности упорядочения, регулирования, координации взаимодействия людей в процессе освоения шли окружающего мира. В свою очередь социальное управление, будучи производным от образа жизни, оказывает на него активное воздействие, давая простор развитию прогрессивных тенденций или сдерживая, ограничивая их. Делается вывод
о том, что эффективность управленческой деятельности, оптимальность управленческих структур во многом определяются степенью их соответствия строению и динамике образа жизни. Классифицируются возникающие в их взаимодействии противоречия. Автор подразделяет их:на внутренние, присущие образу жизни, и внешние, свойственные его взаимодействию с социальным управлением; противоречия, порожденные объективными условиями, и противоречия, детерминированные субъективными факторами; противоречия между элементами жизнедеятельности человека; противоречия между элементами и системой в целом и т.д.
— Научную ценность исследования представляет теоретическое-обоснование идеи о том, что образ жизни должен стать главным объектом целеполагания социального управления, основным критерием оценки его эффективности. Объективная необходимость усиления социальной ориентации властно-управленческих структур, особенно в переходный период, может реализоваться только через неуклонное повышение внимания к потребностям, интересам, запросам людей, очеловечиванию условий их существования и образа
жизни. В этом автор видит общесоциологическую закономерность, действующую в современном цивилизованном мире и представляю- - .. щую собой"форму проявления всеобщего закона возвышения потребностей.
Познание этого закона и его использование в управленческой практике требуют повышения уровня научно-аналитического и информационного обеспечения эффективного функционирования органов власти и управления.Эта работа нуждается в кардинальных решениях. Она предполагает четкое определение в количественном и качественном выражении системы социальных индикаторов, широкое применение мониторинговых исследований, упорядочение информационных потоков, их переработку и перевод в конкретные акты социального управления. Автор _прлагает4_.что знание, оеалш.. образа жизни людей дает тщательное изучение конкретных социальных слоев, особенно на региональном уровне. Региональный аспект взаимодействия образа жизни как способа жизнедеятельности индивидов и социального управления является наиболее благотворным. Б диссертации разрабатываются методологические подходы к формированию и осуществлению регионального механизма социального управления, как важной сферы проявления и развития самодеятельности населения крупных административно-территориальных единиц, которые должны стать основными субъектами федеральной политики.
Перенесение центра тяжести в социальном управлении на регион вызывает необходимость внесения принципиальных корректив в методологический инструментарий. Он неизбежно должен основываться на синтезе философского, экономического, социологического, социально-психологического, политологического анализа взаимодействия образа жизни и социального управления, учете новых требований к содержанию, формам, стилю и методам влияния властно-управленческих структур на развитие процессов в различных проявлениях жизнедеятельности населения. Потребуются и значительные кадровые изменения, специалисты по организации социального управления, способные построить его на принципе тесного взаимодействия со становлением нового образа жизни россиян, адекватного проводимым реформам.
Практическая значимость исследования состоит в подведении под систему социального управления научной базы, обеспечивающей высокую результативность _ ее воздействия на важнейшие формы жизнедеятельности различных категорий населения. Теоретический анализ поднимаемых в диссертации проблем может стать основой, как для последующего их развития, вплоть до создания самостоятельных научных направлений и школ, так и для разработки социальных технологий, связанных с формированием целостного механизма регулирования различных сторон жизнедеятельности людей, усилением гуманистической направленности управленческой деятельности.
Диссертацию можно использовать при подготовке учебников и учебных программ по социальному управлению, отдельных лекций и спецкурсов по социальному менеджменту, социологии образа жизни; проведении семинаров, дискуссий, практических занятий с работниками аппарата государственного управления.
Автор стремился довести исследование ряда теоретических проблем фактически до прикладного уровня, что при более детальном подходе открывает возможность разработки методик социального анализа тех или иных аспектов образа жизни и управления, их взаимодействия. В диссертации содержатся рекомендации, касающиеся корректировки курса реформ в сторону усиления их ориентации на человека, его интересы, потребности и запросы; формирования региональной политики; предлагается создание системы информационно-аналитического обеспечения деятельности властно-управленческих структур, дана ее концептуальная схема, примерное положение о региональном информационно-аналитическом центре К исследованию прилагается инструментарий изучения состояния и тенденций развития образа жизни различных категорий населения, который может быть положен в основу создания разветвленной сети социального мониторинга.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в монографии, книгах,научных статьях, методических материалах и других публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах, методологических семинарах в Российской академии управления, в лекциях перед работниками
аппарата управления. На протяжении ряда лет автором читался спецкурс на курсах-повышения-квалификации советских и профсоюзных работников, а также работников народного образования и культуры. Ряд положений данного исследования рассматривался на заседаниях малых советов Курского областного, Ленинского районного г.Курса Советов народных депутатов. Часть выводов и теоретических формулировок апробированы в ходе осуществления социологических исследований, проводимых в российской академии управления, в которых автор принимал участие. Соискатель - соавтор ряда аналитических записок по итогам изучения общественного мнения, проведенного Центром государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления, направленных в Верховный Совет и Президенту российской Федерации.
Диссертация рассмотрена, обсуждена
и рекомендована к защите на заседании кафедры социального управления и Совета Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Введение.
Глава I. Категория "образ жизни" в теории социального управления.
Глава П. Взаимосвязь потребностей и образа жизни человека в управленческой деятельности.
Глава Ш. Использование социально-экономических факторов развития образа жизни в системе социального управления.
Глава 1У. Проблемы управления внепроизводственными формами жизнедеятельности.
Глава У. Взаимодействие социального управления с общественно-политической сферой жизнедеятельности.
Глава У1. Диалектика региональной политики, управления и образа жизни.
Заключение.
П. СОДЕРЗШМЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш исследования, показывается состояние ее научной разработанности, определяются цели и задачи диссертационной работы, дается характеристика ее научной новизны, методологической и теоретической основы» практической значимости.
В первой главе - "Категория "образ жизни" в теории социального управления" - рассматриваются методологические аспекты исследования образа жизни,его дефиниция, содержание, структура, место и функции в общественной и управленческой системах. Отмечается многообразие и неоднозначность подходов к понятию, его определению. Диссертант разделяет мнение тех исследователей, которые рассматривают категорию "образ жизни" через понятие "деятельность". Еще К.Маркс отмечал: что такое жизнь, если она не есть деятельность?1
Жизнь вообще - абстрактная категория. В реальной действительности она конкретна. Её выражение - деятельность - характеризуется конкретным содержанием, определенным уровнем организации и структурой. В свою очередь абстрактная категория "деятельность", как целесообразная активность индивида, направленная на преобразование окружающего мира, удовлетворение своих потребностей, практически проявляет себя в огромном многообразии видов. Эти виды объединяются по ряду сходных признаков в формы жизнедеятельности. Складываясь в те или иные комбинации, они образуют некую целостную систему, которая определяется двумя группами факторов: внешней средой и свойствами индивида, субъекта деятельности. Эта система фиксируется в понятии "способ". Отсюда, образ жизни, подчеркивается в диссертации, есть способ жизнедеятельности человека, обусловленный конкретными условиями его существования. По мнению автора, в самом общем философском плане он представляет собой специфический способ саморегуляции движения высокоорганизованной материи
1.0л. :Маркс К.,Энгельс ф. Из ранних произведений. - М., 1956. - и. 264.
(человека, человеческого общества), преобразующей и познащей саму себя. Регулятивные свойства образа жизни есть его существенные- признаки".
Жизнедеятельность - специфический вид связи между субъектом и объектом, диалектика которой состоит в их взаимодействии, взаимном переходе одного в другое. Субъект в процессе деятельности одновременно изменяет себя и преобразует объект, снимая те или иные его свойства. Исходя из этого, деятельность можно рассматривать как процесс распредмечивания и опредмечивания сущностных сил человека, а образ жизни как способ осуществления этого процесса, как связующее звено между индивидом и условиями его существования. "Между созерцающим и мыслящим человеком и природой самой по себе, - подчеркивает Э.В. Ильенков, - существует очень важное опосредующее звено, через которое природа превращается в мысль, а мысль в тело природы. Это практика, труд, производство"*.
В ходе исследования автор делает следующие выводы:
- категории "человек" (субъект), "образ жизни", "условия жизни" (объект) выступают относительно друг друга как противоположности, отрицающие друг друга, а потому неразрывно связанные между собой;
- образ жизни сам внутренне противоречив, как процесс, распадающийся на две противоположные стороны: распредмечивание и опредмечивание сущностных сил индивида;
- образ лизни есть процесс проявления и формирования человеческой личности, развития ее созидательного или разрушительного потенциала;
- образ жизни выступает как способ саморегуляции, самореализации, самоутверждения, самоуправления человека.
В диссертации показываются различия между близкими друг другу понятиями "стиль жизни", "качество жизни", "образ жизни". Отмечается, что первые два - стороны, определенные характеристики третьего.
Преобразуя окружающую действительность, люди взаимодействуют между собой. Появляется объективная необходимость упоря-
I. Ильенков Э.В. Диалектическая логика. Очерки истории и теории. - М. - 1974. - С. 187.
дочения, организации, координации их совместных действий, т.е. управления. Возникнув, оно само оказывает активное обратное воздействие на свою субстанциональную основу.
Реально социальное управление имеет дело не с деятельностью вообще, а с её конкретными видами и способами. Каждый из видов деятельности "отвечает определенной потребности субъектов, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате её удовлетворения и воспроизводится вновь..."*'
Главное, что отличает одну деятельность от другой - различие предметов потребностей, рождаю их побудительные мотивы поступков и действий индивидов. Мотив обретает форму конкретной цели, определящей деятельность человека. Деятельность, как правило, осуществляется некоторой совокупностью действий с присущими им частными целями. Всякое действие распадается на ряд операций, с помощью которых обеспечивается достижение цели.
Осуществляя операциональный анализ, автор вскрывает внутреннее строение действия, показывает, что оно включает в себя следующие компоненты: преобразовательный, познавательный, аксиологический, коммуникативный, эстетический.
На определенном историческом этапе с развитием общественного разделения труда происходит относительное обособление этих компонентов единого целого, на основе чего возникают материальное и духовное производство, мораль, политика, искусство и соответствующие им сферы управления, его институты. Одна из важнейших функций социального управления - интеграция и гармонизация этих сторон человеческой деятельности, уровень развития которых составляет её культуру.
В диссертации рассматриваются понятия "содержание", "характер", "направленность" жизнедеятельности, позволяющие провести структурно-функциональный анализ категории "образ жизни". Отмечается, что его структура имеет многозвенное строение, разнообразие связей, обладающих высокой подвижностью и изменчивостью. Иерархия структуры образа жизни предполагает определенный порядок расположения её элементов, субординация - их сопод-
I. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975. - С. 102.
чиненность. Последовательность чередования одних действий за другими.образует временные, характеристики образа.жизни. Они .. . дают возможность исследовать его с точки зрения затрат времени на те или иные виды деятельности, интенсивность их проявления.
Существенные признаки и свойства образа жизни соискатель подразделяет на две группы: одна-характеризует его как систему в целом, другая - каждый элемент в отдельности. Еизнедеятель-ность индивида разворачивается в определенном социальном пространстве, основным сферам которого соответствуют формы жизнедеятельности индивидов: трудовая, общественно-политическая, социально-бытовая, духовная. Между ниш и внутри них неизбежно возникают противоречия.
Одной из функций социального управления, по мнению автора, является разрешение противоречий, присущих образу жизни. В диссертации предлагается такая их классификация: основное противоречие образа жизни, как его внутренняя движущая причина и формы его проявления; противоречия между системой и её элементами; противоречия между элементами образа жизни; противоречия между образом жизни и условиями жизни; противоречия между образом жизни и социальны!.! управлением.
Регулирование процессов жизнедеятельности людей предполагает изучение и использование присущих ей закономерностей. Соискатель их разбивает на следующие группы: закономерности генезиса определенного образа жизни; закономерности его строения, функционирования, развития, взаимодействия с внешней средой. Такой подход позволяет определить функциональную роль образа жизни в социальной системе. Его место в ней определяют следующие функции: интегративная связывает человека и социум в единое целое; адаптивная обеспечивает приспособление человека к внешней среде; преобразовательная производит изменения в субъекте и объекте; регенеративная осуществляет воспроизводство социальных и биологических свойств человека; коммуникативная выступает как инструмент общения между людьми; институирую- ' щая формирует социальные институты; регулятивная упорядочивает поступки и действия людей, организует их в определенную систему; нормативная вырабатывает правила, алгоритмы пове-
дения человека в часто повторяющихся жизненных ситуациях.
Категория "образ жизни" рассматривается как характеристика конкретно-исторического типа микросоциума-личности. В связи с этим отмечается научная некорректность механического перенесения свойств общественной системы на жизнедеятельность индивидов. Нередко в отечественных и зарубежных публикациях понятие "образ жизни" подменяется понятием "уровень жизни", что влечет за собой дезориентацию деятельности управленческих структур. Сравнительный анализ понятий дает возможность более четко определить объект воздействия, выявить действующие в нем закономерности и создать на этой основе эффективный механизм их использования в регулировании жизнедеятельности людей.
В диссертации подчеркивается актуальность исследования спец фики российского образа жизни. Ее учет в теории и практике социального управления рассматривается как одна из закономерностей управленческой деятельности. Многое из того, что происходит сегодня в нашей действительности объясняется чрезвычайной противоречивостью характера и образа жизни русского человека, которую очень тонко подметил Н.Л.Бердяев. "Вся парадоксальность и антиномичность русской истории, - писал он, - отпечатлелась на славянофилах и Достоевском. Лик Достоевского так же двоится как и самой России, и вызывает чувства противоположные. Бездонная глубь и необъятная высь сочетаются с какой-то низостью,неблагородством, отсутствием достоинства, рабством. Бесконечная любовь к людям, поистине христова любовь, сочетается с человеконенавистничеством и жестокостью. Жажда абсолютной свободы во Христе (Великий Инквизитор) мирится с рабьей покорностью"*.
По отношению к субъекту управления соискатель выделяет такие функции образа жизни: целеполагание выступает как конечная цель управления; индикативная сигнализирует системе управления о состоянии субъекта и объекта жизнедеятельности; аксиологическая выступает критерием оценки эффективности системы управления; коррелирующая способствует установлению соответствия управленческой деятельности,ее форм и методов состоянию
I. Бердяев H.A. Душа России//Русская идея. - М., 1992. -С.297—298.
объекта управления; структурирующая оказывает влияние на фо^ шрование структуры социального -управления.---
Этими функциональными особенностями, вытекающими из регулятивной сущности образа жизни, и определяется его место,значение как в теории, так и практике социального управления. В настоящее время созданы необходимые онтологические и гносеологические предпосылки органического соединения двух теоретических концепций (образа жизни и социального управления) и создания на этой основе методологической базы усиления социальной ориентации деятельности властно-управленческих структур.
Вторая глава - "Взаимосвязь потребностей и образа жизни человека в управленческой деятельности" - посвящена исследованию внутренних побудителей, движущих поведением, поступками, образом жизни человека в целом. Потребности как источник избирательной активности индивида, в своей совокупности являются своеобразным пусковым механизмом непрерывного процесса производства и воспроизводства человеческой жизни. Именно нужда в чем-либо сообщает субъекту импульс к деятельности, цель которой восполнить недостающее, спять противоречие между желаемым и реапьно имеющимся, через это снятие восстановить равновесие внутренней и внешней среды.
Анализируя подходы к природе и сущности человеческих потребностей З.Фрейда, Э.орома, Г.Наркузе, известных отечественных ученых П.С.Мстиславского, И.К.Платонова, Н.Н.Михайлова, Д.А.Кикнадзе, А.Г.Спиркина и др., автор видит в них основу, стержень саморегуляции поведения, жизнедеятельности человека. При этом он разграничивает понятие "регуляция" и "управление". Первое шире второго. Управление - сознательное, целенаправленное упорядочение, организация, координация взаимодействия между людьми, в то время как регуляция может осуществляться спонтанно,
автоматически, в т.ч. и в неорганических системах.
Чем вше уровень развития потребностей, степень их удовлетворения, тем полнее проявляется их функция саморегулятора, тем более широкие возможности открываются для самоуправления, тем меньше управление выступает по отношению к человеку, внешней побудительной силой. В историческом развитии эта тенденция
четко прослеживается. Примитивизм потребностей, низкий уровень их удовлетворения резко ограничивают сферу самоуправления и расширяют границы внешнего воздействия вплоть до введения тоталитарных форм управления и всеобъемлющего контроля. Смена тоталитарных, да и авторитарных режимов демократическими неразрывно связана с процессом возвышения потребностей. В условиях кризисного состояния общества, резкого падения жизненного уровня проявляется тенденция возникновения жестко централизованных управленческих систем, основанных на гипертрофированной функцш принуждения.
Возвышение потребностей, как общемировая, глобальная тенденция все явственнее обнаруживает себя. Заработок и гарантия занятости для многих уже утрачивает доминирующие позиции. Начинают преобладать желания людей освободиться от гнета экономического принуждения, обрести подлинную самостоятельность и независимость, стремление к творчеству, ответственности. Одновременно меняется соотношение между экзогенными и эндогенными детерминантами жизнедеятельности человека. Повышается сопротивляемость личности давлению сил, находящихся за ее пределами. По мере накопления созидательного потенциала личности (знаний, умений, навыков, способностей) у нее формируется развитая система самомотивации деятельности. Все. более она тяготеет к саморегуляции, важнейшими элементами которой являются интересы, ценностные ориентации, социальные установки, убеждения. Чем выше общественная значимость данных элементов, развитее система вторичных, социальных потребностей, тем меньше необходимость в использовании внешних, принудительных способов соединения личных и общественных интересов, регулирования взаимодействия •между людьми. Исходя из этой методологической посылки, автор, анализирует механизм действия противоречия между регуляцией (управлением), как внешней побудительной силой жизнедеятельности индивидов и саморегуляцией (самоуправлением), как ее внутренней побудительной силой. Если это противоречие не учитывается субъектом управления, когда, например, при относительно высоком уровне самомотивации сохраняется и действует жесткая регламентация жизнедеятельности населения, то его (противоречия) обострение может существенно дестабилизировать социальную систему.
На материалах статистики и социологических исследований автор показывает, как подспудно в нашем обществе в 80-е годы зарождался конфликт между накопленным самоуправленческим потенциалом и закостеневшей системой управления, раскрывает механизм этого конфликта. Нараставшие темпы возвышения потребностей, притязаний людей к условиям своей жизнедеятельности наталкивались на узкую базу их удовлетворения. Высокая степень централизации управления превратилась в оковы инициативы, самодеятельности населения, что и явилось одной из глубинных причин кризиса и последующего распада общественного устройства.
С созданием предпосылок гражданского общества осуществляется постепенный переход от управления потребностями к управлению через потребности, от него к самоуправлению. Но этот переход не происходит автоматически. Он требует крутого поворота социального управления к человеку, гуманитарной подготовке управленческих кадров,овладению ми новейшими социальными технологиями, современными методами социального менеджмента. Характерной особенностью индустриально развитых стран является перенесение акцентов на управление жизнедеятельностью людей "через управление их побуждениями""1'.
Из объективного процесса возвышения потребностей соискатель выводит закон усиления социальной ориентацией системы общественного управления, отмечает его общесоциологический характер. К такому заключению он приходит на основе анализа управленческих концепций Ф.Тейлора, А.Маслоу, р.Лайкерта,Э.Мэйо Б. Скиннера, В.Врума и ряда других западных теоретиков, а таете объективных тенденций в развитии современного российского общества.
Коренные преобразования, осуществляемые в нашей стране, создают благоприятные предпосылки для реализации данной закономерности. Однако кризисная ситуация, сопровождающая происходящие изменения, одновременно и осложняет развертывание этого процесса.
I. См.: Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури 5. Основы менеджмента. - С. 565-594; Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления. В пяти томах. - Т.З. - С. 93-119.
Сопоставление данных статистики и социологических исследований, свидетельствует о резком падении жизненного уровня населения, нарастании, вследствие этого, настроений пессимизма неуверенности в завтрашнем дне, недовольства своим материальным положением. Обостряется противоречие между слоившейся структурой потребностей, мотивацией жизнедеятельности и возмож ностями их реализации, которые с каждым витком инфляции и падением производства все более сужаются.
Происходит резкое социальное расслоение на основе имущее венной дифференциации населения. Возникают новые слои и прослойки со своими специфическими интересами и притязаниями, стандартами и укладом жизни, иные формы отношений между ними. Все это принципиально меняет ситуацию, предъявляет новые требования к содержанию, стилю, формам и методам деятельности органов власти и управления, еще более актуализирует необходимост. последовательного использования указанной закономерности.
Ориентация социального управления на процесс возвышения потребностей по мнению автора включает в себя следующие элементы: тщательное изучение объема и структуры потребностей различных категорий населения; выявление механизма их актуализации, их иерархии и субординации, определение на этой основе приоритетов, т.е. наиболее насущных запросов; нахождение источников и способов их удовлетворения; стимулирование развития возвышен ных потребностей путем решения проблемы реализации первич ных; создание благоприятных условий для осуществления потребности индивидов в самодеятельности.
Таким образом, потребности, интересы, цели, ценностные ориентации, система мотивации, являясь источником саморегуляци жизнедеятельности людей, играют исключительно важную роль во взаимодействии социального управления и образа жизни. Всесторонняя ориентация на человека, его нужды и запросы, развитие его самодеятельности выступает одним из основных критериев степени гуманистической направленности управленческой деятельности, ее важнейшей закономерностью.
В третьей главе - "Использование социально-экономических факторов развития образа жизни в системе социального управле-
ния"-излагается точка зрения автора относительно понятия "социальное управление". Оно определяется как целенаправленное --воздействие на общественную систему в целом и ее отдельные звенья (подсистемы) путем познания и использования объективных тенденций и закономерностей их развития-, как целенаправленная организация, упорядочение, регулирование жизнедеятельности людей в определенных конкретно-исторических условиях. Главная задача социального управления, адекватная истинной природе человека, по мнению диссертанта, - создание благоприятных условий, позвохчющих в максимальной степени развивать и проявлять его сущностные силы,творческий Потенциал. Степень совершенства образа жизни человека, является основным критерием оценки эффективности социального управления.
Осуществление названной задачи предполагает строжайший учет совокупности причинно-следственных связей в системе взаимодействия индивида и условий жизни. Первостепенное значение для устойчивого функционирования системы управления имеет выявление доминирующих детерминант, последствий их влияния на способ жизнедеятельности людей, стимулирование позитивных и нейтрализация, устранение негативных.
3 диссертации отмечается такая важная особенность образа жизни как его многофакторная детерминация. С одной стороны, он испытывает на себе влияние огромного разнообразия условий жизни, с другой - индивида, субъекта, обладающего своим неповторимым внутренним миром. Социальные отношения в том или ином обществе проявляются в жизнедеятельности человека по-разному, определяют его социальные качества, характер и содержание практической деятельности. "Именно в ее процессе человек, с одной стороны, интегрирует социальные отношения окружающей среды, а с другой - вырабатывает свое особое отношение к внешнему миру. Социальные отношения, опосредуясь внутренним состоянием человека, проявляются в его деятельности как личностное отношение к окружающей действительности"*. Следовательно, образ жизни
I. Социология. /Г.В.Осипов (рук.авт.кол.), Ю.П.Коваленко, Н.И.Щипанов, Р.Г.Яновский. - М., 1990. - С. 95.
есть синтез объективного и субъективного, результат их взаимопроникновения, взаимоперехода одного в другое. Он испытывает влияние совокупности экономических, социальных, политических, духовных факторов. В их структуре первую ступеньку занимают социально-экономические. Именно на них акцентируется внимание исследователя в данной главе.
Эта группа факторов воздействует на образ жизни как целостную систему прежде всего через его базисный элемент -трудовую жизнедеятельность, оказывает определяющее влияние на все его структурные элементы. Социологические исследования показывают, что изменения в способе трудовой жизнедеятельности неизбежно влекут за собой изменения во всех остальных ее составляющих, системе в целом-''.
Взаимодействие человека со средствами производства, орудиями и предметами труда обуславливает содержание, технологическую сторону его трудовой деятельности. Здесь происходит материализация человеческой сущности в предаетно-вещном мире и одновременно присвоение индивидом свойств этого мира. Содержание труда - своеобразное поле реализации и развития человека как производительной силы. Границы этого поля могут совпадать с возможностями, потенциалом личности, а могут и не совпадать. Диссертант проанализировал и обобщил результаты социологических исследований, содержащихся в ряде публикаций^.
I. См.: например, Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. Акту-
огии тр;
л.иссле
Общественное сознание и перестройка. /В.Э.Бойкщ В.Н.Иванов, Л.Т.Тощенко/; Костин A.A. Быть хозяином: социальный механизм становления рабочего нового типа в условиях рыночных отношений; „ Тартис Е.Я. Работа и досуг в образе жизни населения; Щеголева И.Л. Изменение роли труда в образе жизни советских людей. //Образ жизни в условиях перестройки: Динамика, тенденции, противоречия. - М., 1992; Социология /Г.В.Осипов (рук. авт. кол.), Ю.П.Коваленко, Н.И. Щипанов, Р.Г.Яновский; Субъективные показатели образа жизни (количественные результаты всесоюзного исследования образа жизни советских людей). Вып.1. - М., 1989.
труда
На этой основе были выявлены тенденции развития трудовой жизнедеятельности,, её мотивации. Оообого-внимания заслуживает систематизация обнаруженных в ней противоречий между: характером и содержанием труда; содержанием труда и его мотивацией; ценностными ориентациями работников и содержанием труда; уровнем образования и сложностью труда; качеством рабочей силы и качеством рабочих мест; притязаниями личности к труду и ее возможностями; отношением к труду и егочусловиями, оплатой, организацией. Анализируя развитие этих противоречий, автор показывает деструктивную роль несовершенной системы оплати и стимулирования трудовой деятельности, характеризует последствия игнорирования принципа личной материальной заинтересованности в существовавшей ранее практике социального управления.
Значительное место в диссертации занимает исследование характера труда в его взаимосвязи с отношениями собственности, проблемы отчуждения трудовой деятельности, влияния на образ жизни экономических реформ. Строго придерживаясь принципа объективности, диссертант анализирует различные модели рыночной экономики, их преимущества и недостатки. Опираясь на публикации западных экономистов, в частности, К.Р.Макконнелла и С.Л.Ерю, автор критически оценивает целесообразность к копирования в условиях России монетарной модели рынка*.
Совершенной, идеальной рыночной системы в природе не существует и обольщаться на этот счет не следует. Принимая решение о выборе какой-либо из них, властно-управленческие структуры должны сообразоваться со спецификой страны, пройденного ею исторического пути, предвидеть социальные последствия, не приксс:зь их в жертву экономической целесообразности. Автор обращает внимание на взвешенный и объективный подход к оценке роли и значения частной собственности, конкуренции в жизни современного общества, ибо они несут в самих себе не только позитивные, но и негативные тенденции, о чем свидетельствует многовековой опыт человеческой истории. Учет их противоречивого
I. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: Принципы, проблемы и политика. В 2-х т.: Пер. с англ. II изд. Т.1. -м., 1992.-С.18, 52, 81-91.
характера органами государственной власти и управления имеет чрезвычайное значение для успешного осуществления экономических реформ с наименьшими социальными и нравственными издержками.
В диссертации на большом фактическом материале, результатах социологических исследований показываются негативные процессы и явления, появившиеся в образе жизни населения, вследствие углубляющегося системного кризиса российского общества.
Интерес в этом плане представляют исследования, проведенные в 1990 году-'-. Значительное место в данной главе занимает выявление причин и следствий существования, воспроизводства теневой экономики, её пагубного влияния на стиль и уклад жизни. Деформированный хозяйственный механизм, создавал благоприятные условия для ее разрастания вширь и вглубь. Она постепенно стала приобретать мафиозно-коррумпированный характер. Подпольный бизнес, питаясь за счет легитимных экономических структур, используя образовавшиеся в них бреши, все более институировался.Автор разделяет точку зрения о том, что: "Массовое распространение теневых отношений во всех сферах общественной жизнедеятельности создают особый тип производственных отношений, при котором большая группа людей, не обладая частной собственностью на средства производства, распоряжается ими с дополнительной, т.е. не отвечающей реальному трудовому вкладу выгодой для себя и тем самым присваивает себе труд остальных членов общества"^.
Как показывают социологические исследования, из года в год все большее количество людей оказывалось втянутым в орбиту теневой экономики. Опрос экспертов - слушателей российской академии управления, проведенный с участием автора в начале 1993 года, в определенной мере додтверндает этот вывод. Более половины из них высказали мнение, что реальная власть принадлежит сегодня мафиозно-коррумпированным группам, а 82 проц. -
1. Малышев М. Теневая экономика: проблемы и прогнозы; Афанасьева А. Теневая экономика в нравственном измерении. //Человек и экономика. - М., 1990.
2. Гольденберг И.А. Классовая сущность симбиоза (Теневая экономика в административно-командной системе). //Социс. - 1991 - & I. - С. 42.
отметили, что наибольшую выгоду от происходящих перемен получают- криминальные элементы. Такое распределение"мнений экспертов, почти полностью совпало с результатами экспертного эпроса, проведенного соискателем по аналогичному инструментарию в г.Курске1.
Диссертант солидарен с мнением ряда исследователей о том, что свое развращающее воздействие теневая экономика оказывает яе только на ее лидеров, организаторов и вдохновителей, но и на целые коллективы, прямо или косвенно втянутые в этот водоворот. Теневые отношения деформируют у людей нравственное сознание, развивают эгоизм, разжигают низменные страсти, зависть, алчность, злобу, хамство, жадность. Между тем, расширяя сферу звоего экономического могущества, теневой капитал все активнее зтремится распространить свое влияние на правоохранительные, управленческие, представительные органы власти. На этой основе интенсивнее разворачивается процесс формирования мафиозно-коррумпированных структур.
По мере развития производительных сил, подчеркивается в диссертации,роль субъективного фактора материального и духовного производства возрастает. Усложнение, разнообразие содержания, интеллектуализация труда значительно расширяют возможности для самореализации личности, проявления ее сущностных сил. На этой основе происходят радикальные перемены в системе мотивации кизнедеятельности индивидов. Это дало основание американским экономистам С.Боулсу, Д.Гордону, Т.Чайсконфу сделать вывод о гом, что основными факторами производства выступают устремления, ориентации,симпатии людей, их готовность добровольно выполнять работу. "По мере того, как управляющие начнут решать задачу обеспечения "питательной среда" для личностного роста, эни обнаружат, что их собственная роль расширяется: от выдачи
р
указаний до помощи в развитии человеческого потенциала" .
Г. Экспертный опрос проводился в марте 1993 года. Его массив составил 179 человек, в их числе депутаты, работники аппарата Совета народных депутатов и Администрации, руководители, предприятий, учреждений и организаций г.Курска.
2. Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления. В пяти томах. Т.Ш. - М., 1992. - С.119.
Сложность, неоднозначность, исключительная значимость взаимодействия образа жизни и социально-экономических условий обусловливают объективную необходимость повышенного внимания к оптимизации органов власти и управления, более квалифицированного отслеживания и регулирования протекающих здесь процессов, разработки и внедрения эффективных социальных технологий, прогнозированиясвоевременного предупреждения негативных явлений, очагов социальной напряженности.
Четвертая глава - "Проблемы управления внепроизводствен-ными формами жизнедеятельности" - посвящена вопросам, значение которых пока еще явно недооценивается. Сознание личности, степень ее душевного комфорта, жизненная позиция, нравственное здоровье, возможности ее самоосуществления неразрывно связаны с содержанием, характером и динамикой внепроизводственных форм жизнедеятельности людей. Стабильное функционирование социальной системы во многом определяется способностью управленческих структур создавать благоприятные условия для развития этой сферы. Именно в ней человек проводит большую часть своей жизни. Она представляет собой пространство для простого и расширенного воспроизводства рабочей силы, разностороннего развития личности, её духовного, нравственного, культурного потенциала, накопления и передачи жизненного опыта от одного поколения другому.
Внепроизводственная сфера жизнедеятельности людей - самый сложный объект социального управления. Она в наименьшей степени поддается общественному контролю и регулированию, находится в большой зависимости от индивидуальных свойств, желаний и устремлений людей. Она более разнообразна, разнопланова, подвержена влиянию обычаев, традиций, привычек, стереотипов и требует от органов власти и управления особой деликатности, осторожности при определении границ, глубины регулирования и его способов, тщательного анализа процессов и тенденций, протекающих здесь. В то же время, субъект управления испытывает значительные трудности в получении необходимой информации,'достаточной для принятия компетентных решений. Традиционная статисти ка, разрозненные и фрагментарные социологические исследования,
осуществляемые по разным программам и методикам, значительно ограничивают возможности управления "данным объектом. Более того, в последнее время внимание управленческих структур к острейшим проблемам внепроизводственной жизнедеятельности людей явно ослабло.
Во многом открытым остается вопрос о том, как
отражаются, происходящие сегодня в стране преобразования на характере и способах поведения человека в семейной, бытовой, досуговой, культурной сферах жизнедеятельности. Еще не стали предаетом тщательного изучения социально-экономиче-
ские и духовно-нравственные последствия распространения рыночных отношений на народное образование, медицинское и культурное обслуживание населения.
В диссертации анализируются проблемы и противоречия, характерные для данной сферы, вскрываются негативные тенденции, обусловленные кризисным состоянием общества: рост преступности, аморальных проявлений, резкое ухудшение демографических показателей, увеличение затрат времени на бытовые нужды и сокращение объема свободного времени, обострение жилищной проблемы, ухуднение питания населения, обеднение его рациона. Зто подтверждают и социологические исследования. Значительно осложнились условия индустриализации домашнего труда, бывшие некогда доступными основной массе населения бытовые приборы из-за взвинченных цен стали недосягаемыми даже для относительно состоятельных семей.
Важнейшим объектом социального управления является жизнедеятельность людей в свободное время - время, свободное от труда в общественном производстве, домашнем и личном подсобном хозяйстве, физического отдыха. Автор делит нерабочее время, так же как и рабочее на две составные части: необходимое и прибавочное. Первое есть простое, второе - расширенное воспроизводство человека, его сущностных сил. Обосновывает необходимость строгого учета в деятельности управленческих структур взаимозависимости и взаимообусловленности рабочего и свободного времени. Рациональная организация досуга, подчеркивает он, является существенной предпосылкой эффективного труда.
Автор выявляет две важнейшие общесоциологические закономерности развития общественного прогресса. Первая характеризуется постепенным изменением соотношения между рабочим и свободным временем в пользу последнего. Вторая - качественными изменениями в характере и содержании использования свободного времени, возрастанием роли его функций расширенного воспроизводства творческого потенциала человека. Игнорирование этих закономерностей оборачивается невосполнимыми потерями и в экономическом, и в духовном и в культурном плане.
Анализ результатов социологических исследований свидетельствует о довольно тревожных тенденциях, которые обозначились у нас в последнее время. Речь идет об относительном однообразии использования свободного времени. Набор досуговых занятий у большинства населения весьма ограничен - просмотр телепередач, пассивный отдых, общение, чтение. Усиливается домашний характер досуга. Около 90% свободного времени горожанин проводит в квартире. Около з проц. - в учреждениях культуры,
0.8.проц. на открытом воздухе. Сокращаются затраты времени на развивающие виды занятий1.
По данным всесоюзного исследования образа жизни 84 проц. опрошенных никогда не занимались самодеятельным творчеством, 64 проц. - не посещали клубные мероприятия, 52 проц. - музеи и выставки, 49 проц. - театры, 31 проц. - концерты^.
Эти и другие факты, приведенные в диссертации, свидетельствуют о том, что проблема использования свободного времени приобрела сегодня весьма актуальный характер. Исходя из потреб ностей социального управления, автор предлагает систему параме. тров регулирования данной сферы жизнедеятельности. Первый блок - характеристика предметно-вещественных, материальных условий
1. См.: Патрушев В.Д. Изменения в использовании свободного времени за последние 20 лет (1965-1988 гг.). // Социс. -1991. - № 3. - С. 24-32.
2. Субъективные показатели образа жизни (количественные результаты всесоюзного исследования образа жизни советских людей) Вып. I. - и., 1989. - С. 147-148.
зоциокультурной жизнедеятельности людей. Второй блок - совокупность параметров, отражающих субъективные факторы этой' жизнедеятельности: ценностные ориентации, интересы, потребности, мотивы, способности, удовлетворенность и т.д. Глетий-блок - показатели, фиксирующие факты реального поведения индивидов, их участия в социокультурной деятельности. Четвертый блок - параметры, дающие представление о состоянии, зтруктуре, динамике социокультурной деятельности. Пятый блок-токазатели качества продукции, производимой и потребляемой в этой сфере. Шестой блок основывается на выявлении типов культурной жизнедеятельности и ее активности.
Пятая глава - "Взаимодействие социального управления о збщественно-политической сферой жизнедеятельности" - посвя-цена мало исследованной в рамках теории социального управления 1роблеме. В диссертации выявляется соотношение между понятиями 'власть", "политика", "политическая деятельность", "управле-■ше".
Элементарной частицей политики является определенный вид действия, характеризующий отношение человека к существующей зласти. Подобные действия организованные в систему, образующие здну из относительно устойчивых доминант образа жизни, есть юлитическая деятельность.
Значительную роль в ее ориентации играют идеи, совокуп-юсть которых образуют идеологию той или иной социальной грунты. Она придает целенаправленность, некую целостность полити-геским действиям. Вне идеологии нет политики, вне политики -тет идеологии. "Политическое действие, - замечает Л.С.Санисте-5ан, - без направляющих его идей было бы слепо, а политические щей без людей, воплощающих их в действительность, остались бы 5есплодными"-'-. Политика представляет собой, подчеркивает он, грежде всего действие, но действие идеологически ориентирован-юе .
Те или иные субъекты политической деятельности стремятся
¡анистебан Л.С. Основы политической науки. -М., 1991. -!.45.
изменить положение вещей в соответствии со своими идеологическими концепциями. Чтобы ориентироваться в политической ситуации, регулировать политические действия,система управления должна иметь четкое представление об идеологических ориентациях тех или иных политических сил и организаций, на этой основе предвидеть наиболее болезненные точки их пересечения, в то же время,и момент совпадения позиций. Его важнейшая функция - создание условий, предотвращающих возможность политической конфронтации, обеспечение гражданского согласия, формирование отношений партнерства в целях подцер. -жания стабильности политической системы в рамках существующей Конституции. Основными рычагами регулирования политической жизнедеятельности являются правовые акты, нравственные нормы, общественное мнение, средства массовой информации, просветительские организации.
В своей деятельности органы управления используют методы убеждения и принуждения, преобладание первых характерно для демократической, вторых - для диктаторской формы правления.
Всесторонний и объективный анализ политической обстановки политических ориентаций различных категорий населения, прогнозирование их поведения в тех или иных ситуациях, развития поли тических процессов является необходимой предпосылкой выбора управленческой системой оптимальных методов и средств регулирования данной сферы жизнедеятельности, предупреждения потенциально возможных конфликтов.
Культура социального управления во многом характеризуется его способностью находить пути достижения консенсуса между разнообразными политическими силами, направлять их действия в русло конструктивного сотрудничества. Другой стороной культуры управления является умение опираться в своей деятельности на прогрессивные исторические и национальные традиции, вытекаю щие из характерного для данной общности людей образа жизни. В диссертации, впервые, выявляется специфика диалектики общинно-сти российского образа жизни и форм государственного устройства, типов управления.
В силу особенностей исторического развития России в образа
кизни ее населения тяготение к общности, объединению, стало
номинирующей тенденцией, которая возобладала над процессами------
эбособления индивидов (в отличие от западной цивилизации). Эта тенденция проявила себя как единственное средство самосохранения этнической и национальной целостности россиян. Она ке и детерминировала общинность, соборность, державность, как своеобразные регулятивные свойства образа жизни, когда все наиболее значимые для членов общины дела решались коллективно, всем миром, собором. Из общинного уклада жизни происходит склонность россиян к идентификации своей воли с волей общины I волей старосты. Одна из характерных особенностей российского эбраза жизни - противоречие между общинностью и персонификацией ее власти, между демократической и авторитарной тенденциями.
Выбор методов регулирования политического поведения во жогом определяется характером мышления его субъектов, от которого зависит способ их практических действий. Поэтому для управленческой системы важно иметь представление о теоретических концепциях, идеологических посылках агентов политической деятельности. В связи с этим автор анализирует свойства догматического мышления, их преломление в отношениях по поводу власти, лесто и роль насилия в политической системе, условия и способы эго применения в управленческой деятельности в качестве одного лз регулятивных механизмов. Проводится грань между законным и незаконным насилием, подчеркивается наличие несовпадения между легитимностью.насилия и его справедливым характером, выявляется преломление данного противоречия в способах политической деятельности и поведения индивидов.
Применение и формы (латентные и открытые) насилия вытекают аз отношений господства и подчинения имманентно присущих власти, зе элитарного характера, когда широкие массы допускаются к власти ровно настолько, сколько это необходимо для удержания эе в руках правящей группы. Такое заключение следует из анализа ряда западных публикаций, посвященных современным проблемам политологии* .
[. См.: например, Шварценберг Р.-31. Политическая социология. -М., 1992; Санистебан Л.С. Основы политической жизни; Политология сегодня и завтра. В трех выпусках. - М., 1991.
Оптимизация регулирования процессов политической жизнедеятельности предполагает ее типологизацию, которая способствует ориентации управленческой системы в калейдоскопе событий и явлений общественной жизни, выходу системы на наиболее рациональные способы управленческого воздействия. Ссылаясь на различные подходы к этому вопросу, соискатель характеризует следующие типы политических действий: позитивные и негативные: рациональные и иррациональные, репродуктивные и творческие, организованные и стихийные.
В дискуссионном плане автор ставит вопрос о возможности преодоления феномена отчуждения народа от власти в рамках традиционных представлений о демократии, рассматривая ее как определенную степень допуска масс к власти. Эта методологическая посылка используется в диссертации в ходе анализа проблем становления гражданского общества, противоречий, трудностей развития в России демократического процесса, места и роли в нем социального управления.
Истоки многих деструктивных тенденций, характерных для нынешнего состояния российского общества, в том числе кризиса власти коренятся в некоторых особенностях образа жизни, обусло! ленных спецификой исторического развития. "В условиях отсутствия четкого разграничения функций отдельных политических институтов, при постоянном возникновении и функционировании "теневых" структур, конфликты внутри самой системы власти неизбежны. Они состоят в стремлении различных группировок и лидеров к монополизации власти, в авторитарном мышлении, в неспособности согласовывать позиции, в неумении жить в условиях плюрализма интересов"
Эффективность функционирования управленческих структур в немалой степени определяется . учетом того обстоятельства, что индивидуальное и массовое политическое сознание является весьма существенной детерминантов поведения индивидов в системе властных отношений. Большие массы людей приводятся в движение политическими мифами, основанными на естественной потребности человека верить в лучшее будущее, характер и направление
I. Государство и рынок. /Под общ. ред. Н.П.Пшцулина. - М., 1993.
С.21. -
1С;
иого движения в значительной мере определяются противоречия-га-массового--сознания: между рациональныепгиррациональным, [ежду сущностью идеи и ее символом - верой, между идеалом и юальной действительностью, между притязаниями и возможностя-1и их осуществления.
Расхождение между ожиданиями и надеждами, связанными с ^формами и их реальными результатами вызывает тревожные тен-;енции - разочарование, неудовлетворенность, постепенную трату уверенности в будущем, в способность государственного >уководства вывести страну из кризиса. Распространяется инди<£->ерентное отношение к политике, власти, политическим партиям.
Переход к качественно новому состоянию общества неизбежно опровождается кризисными явлениями и в политической жизнедея-ельности. Роль социального управления состоит в том, чтобы вести их негативные последствия к минимуму. От соответствия го действий сущностным характеристикам перемен в решающей тепени зависит успех преобразований, развитие позитивных тен-;енций в образе жизни населения, гарантии здоровья и процвета-:ия социального организма.
Шестая глава - "Диалектика региональной политики, управ-ения и образа лизни" - представляет собой заключительный этап сследования проблемы, синтезирующий его важнейшие результаты рименительно к оптимизации условий жизнедеятельности населе-ия на уровне регионов. Основная идея главы - формирование ре-иональной политики как института, интегрирующего фактора, ормы организации политической самодеятельности населения даинистративно-террпториальных единиц, а так же как исходной азы формирования федеральной политики.
Политическая самодеятельность индивида, населения в целом сть сознательное осуществление себя как субъекта власти. Она редполагает следующее: реальная власть принадлежит субъекту и сознается им; власть выражает его интересы, соответствующие деалам; участие во власти выступает как потребность; осущест-ление конкретных политических действий, ведущих к позитивным езультатам; способность самостоятельно принимать правильные ешения.
Под региональной политикой автор понимает целостную концепцию комплексного развития крупного административно-территориального образования, ориентированную на относительно длительную перспективу, максимальный учет специфики местных условий, органическое сочетание интересов различных категорий населения, а так же четко отлаженный механизм ее. формирования и реализации. В настоящее время сохраняется ситуация ,ко' рую можно кратко охарактеризовать как наличие субъекта политик]
без политики. Отсутствует единая научная методологическая база региональной политики. Недостает прикладных исследований данной проблемы, пакета всесторонне обоснованных рекомендаций. Нет научно-аналитических подразделений в регионах для теоретико-методологического обеспечения разработки собственной стра> тегии и тактики. Отсутствие официально институциированной региональной политики фактически лишает население необходимого поля для проявления политической самодеятельности. Ведь она развертывается не вообще в обществе, а на конкретной территории. "Человек, гражданин реализуется, как правило, не непосредственно через государство, а опосредованно через всю инфраструктуру гражданского общества. Что здесь имеется в виду? Это и политические объединения граждан, и средства массовой информации, и общественное мнение, и независимая церковь"* Вся же эта инфраструктура функционирует, опять-таки на определенной территории.
Региональная политика обладает рядом преимуществ. Она более конкретна, приземлена, ближе к жизни, интересам людей, располагает большими возможностями оптимизации баланса интересов различных социальных групп населения. Она более доступна электорату для участия в ней.
В диссертации обосновываются цели, направления и наиболее существенные функции региональной политики, место управленческих структур в ее формировании и реализации, в стыковке ее содержания с процессами, происходящими в образе жизни населения
I. Пищулин Н.П. О концепции государственной службы в Российской Федерации //Государственная служба в Российской Федерации: концепции, опыт, проблемы. - М., 1993. - С. 27.
- 43 -
1 _ I
региона. Особое внимание автор уделяет раскрытию необходимости усилешш социальной направленности региональной политики 1 органов управления, переориентации управленческих кадров 1а человеческий фактор. Различные аспекты данной проблемы зтали объектом пристального внимания российских ученых. Зесьма плодотворной в этом плане представляется идея высказанная Р.Е.Тихоновым: "По мере утверждения новых общественных связей и структур... государственное управление будет преобразовываться в преимущественно социальное управление"^. Обоснование данная проблема получила также в публикациях К.И.Варла-лова, где она исследуется как ведущая закономерность развития социального управления2.
Предлагая социальную технологию разработки модели региональной политики, автор акцентирует внимание на проблеме информационно-аналитического обеспечения »поворота полигаки, властно-управленческих структур к решению социальных троблем.
В диссертации указывается на злободневность вопроса о кадровом потенциале регионального управления, создании принци-шально новых основ его формирования и функционирования. В условиях децентрализации государственного управления успешная реализация, стоящих задач во многом определяется
■та среднем и местном уровне, о чем свидетельствуют данные экспертного опроса участников "круглого стола" по теме "Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, троблемы", проведенного Центром государственной кадровой политики и социального управления и Главным управлением "Роскадры" три Правительстве РФ в октябре 1992 года .
Переход от тоталитарной системы к демократическому госу-
[. Тихонов P.E. Подготовку кадров социального управления - на уровень требований времени // Кадры управления: проблемы и систеш работы в России и за рубежом.-M., 1992. - С.5.
2. См.: Варламов К.И. Кадровые возможности социального менеджмента /Кадры управления: проблемы и система работы в России и за рубежом, -м., 1992. - С.89.
3. См. : Государственная служба в России: проблеш становления. /Отв. ред. Н.П.Пищулин. - M., 1993.
дарству, к гражданскому обществу, формирование нового типа рыночных отношений, усложнение общественных связей требуют значительного повышения научного уровня деятельности органов власти и управления, особенно в регионах. Для практического осуществления данного требования необходимы три условия: I) с< здание четко функционирующей системы прямых и обратных связей, насыщение их каналов информацией, количество и качество которой являются достаточными для принятия адекватных состоянию объекта управления решений; 2) формирование внутри региональных властно-управленческих структур информационно-аналитических подразделений; 3) обеспечение их кадрами, способными квалифицированно, на высоком научном, профессиональном уровне работать с полученной информацией.
Целесообразно создание на этой основе единой федеральной информационно-аналитической системы, основным звеном которой стали бы эти региональные службы, с выходом на центр и Российскую академию управления. Таким образом был бы создан замкнутый, четко функвдонирущий научно-информационный контур. Подобный подход позволит преодолеть отрыв научно-исследовательской работы от реальных жизненных проблем, с которыми сталкивается социальное управление; ускорить разработку социальных технологий и их практическое внедрение; оптимизировать систему социального управления, поднять ее результативность; в конечном итоге,обеспечить более стабильное и устойчивое функционирование социальной системы в целом.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются обобщающие теоретические выводы, формулируются конкретные рекомендации.
В развитии и функционировании общества в целом, социального управления в частности, образ жизни играет исключительно важную роль, которая определяется его полифункциональными особенностями. Важное методологическое значение для дальнейшего развития теории социального управления имеет исследование обра за жизни как социального регулятора. В совокупности производных от данного сущностного признака функций (интегративной, адаптивной, преобразовательной, коммуникативной, институцио-
алЬной, нормативной) он выступает как самоорганизуемая, само-егулируемая, самоуправляемая система. Такой подход, на наш згляд, открывает широкие-возможности "для дальнейшего разви-ия~исследований сущности, принципов, противоречий и законо-ерностей, структурно-функциональных аспектов социального правления.
Одной из многообразных сторон социальной действительности вляется противоречие между двумя подсистемами регулятивного еханизма: самоуправляемой и управляющей. От того какая из тих противоположностей доминирует, в какой связи они находят-я во многом зависит характер и направленность развития соци-льно-политических процессов, движение общественной системы к ражданскому обществу, или в обратном от него направлении, ечь идет о достижении такого состояния, когда не объект упра-ления будет существовать для его субъекта, а наоборот управ-:енческая система целиком и полностью развернется на человека, го жизнедеятельность, запросы и потребности, на создание бла-сприятных условий наиболее полного проявления образа жизни, ак самоуправляемой, саморегулируемой системы.
Патериальные предпосыжи перехода к такому состоянию на-его общества формируются в ходе осуществления реформ: становления нового типа рыночных отношений, проведения приватизации, овершенствования демократических институтов и форм организации изнедеятельности россиян. Однако эти предпосылки не реализуйся сами собой.Под них должна быть подведена надежная научно-еоретическая база, ее органическое слияние с практикой соци-льного управления. Одним из важных инструментов соединения омплекса социологических наук с практикой может стать предложенное втором создание единой федеральной информационно-аналитической истемы, как объективно необходимого условия усиления социаль-:ой направленности, то есть поворота к человеку органов госу-арственной власти и управления.
Назрела потребность включения концепции образа жизни в тео-ию социального управления, как относительно самостоятельного аучпого направления, состоящего из трех крупных блоков: I) Ме-одологическое и функциональное значение категории "образ жизни"
в теории социального управления; 2) Механизм регулирования образа жизни в системе социального управления; 3) Воздействие образа жизни на содержание структур функции, способы и метода социального управления.
Основные публикации по теме исследования.
1. Ермаков В.М. Образ жизни в -системе управления. - М., 1993. - 19,5 п.л.
2. Б5?маков В.М. Трудовая жизнедеятельность кан основа образа жизни человека //Методический материал в помощь лекторам. - Тула: общество "Знание", 1979. - 1,5 п.д.
3. Ермаков В.М. Свободное время и проблемы его использования //Методический материал в помощь лекторам. - Тула: общество "Знание", 1980. - 1,7 п.л.
4. Ермаков В.М. Роль местных Советов народных депутатов
в рациональной организации досуга населения. - Тула: Политическая информация. - 1988. - № 2. - I п.л.
5. Ермаков В.М. Советский образ жизни. - Тула: Приокск. кн.изд-во, 1985. - 7,5 п.л.
, 6. В каждом человеке видеть личность /Сост. В.М. Б£>маков. - Тула: Приокск. кн.изд-во, 1988. - 7 п,л.
7. Власть, демократия, многопартийность (В помощь студентам и преподавателям). - М., 1993.-4,7 п.л. (в соавторстве).
8. Нравственное воспитание в коллективе/Сост.В.М.Ермаков, Н.Н.Минаков, - Тула: Приокск.кн.изд-во, 1983. - 7 п.л.