автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие слова и напева в древнерусской монодии XVI-XVII веков (на материале певческой рукописной книги "Обиход")

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бурилина, Евгения Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Взаимодействие слова и напева в древнерусской монодии XVI-XVII веков (на материале певческой рукописной книги "Обиход")'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бурилина, Евгения Леонидовна

ВСТУПЛЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ТЕКСТА И НАПЕВА В ПЕРВОИСТОЧНИКАХ ПО СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЕ

И В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ . 14 1. Вопросы соотношения слова и музыки в первоисточниках по средневековой культуре. . 14 2. Проблема соотношения слова и напева древнерусских песнопений в научной литературе. . • 24

ГЛАВА П. ПЕВЧЕСКАЯ РУКОПИСНАЯ КНИГА ОБИХОД" (ИСТОРИЯ

НОРМИРОВАНИЯ .ОСОБЕННОСТИ БЫТОВАНИЯ ДИГОЛОШ} 47

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ВЗАЗДДйЙГВИЯ СЛОВА И МУЗЫКИ В ДРЕВНЕРУССКИХ ОБИХОДНЫХ ПЕСНОПЕНИЯХ

ХУ1-ХУП веков.72fc 1. Основные типы распевания текста в древнерусских песнопениях .72fc 2. Взаимодействие элементов структуры текста и напева в песнопении. . « 78

§ 3. Взаимодействие структуры текста и напева в древнерусских песнопениях.92

§ 4. Образ но-смыслоше связи слова и музыки в древнерусских песнопениях .114

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Бурилина, Евгения Леонидовна

В этом - научная актуальность изучения проблемы взаимодействия слова и музыки в древнерусской монодии.

- 5

Исследование проблемы взаимодействия текста и напева имеет большое практическое значение,. Знание закономерностей этого взаимодействия необходимо исполнителям для верной интерпретации древнерусских музыкальных произведений, музыковедам - для изучения форм, жанров, стиля как древнерусского певческого искусства, так и русской музыки ХУШ-ХХ веков» Материалы диссер -тации могут быть включены в вузовские курсы истории русской музыки, использованы при работе с рукописным материалом.

При исследовании взаимодействия слова и напева в древнерусских песнопениях, как и при рассмотрении этой проблемы в вокально-хоровой музыке других стилей, выделяются три основных уровня ее изучения:

1) композиционный (соотношение структурных элементов текста и напева, связь текстовой и музыкальной композиции;;

2) образно-смысловой уровень (исследование степени и типа художественного соответствия слова и музыки);

3) уровень изучения выразительных средств слова и музыки связь речевой и музыкальной интонации, проблемы вокальной де3 кламации и типов вокальной мелодики; .

Однако на каждом из этих уровней возникает круг самостоятельных вопросов,свойственных только древнерусским песнопениям.

На уровне композиционного изучения песнопений выделяются вопросы эволюции во взаимодействии слова и музыки,определения стабильных и мобильных моментов в соотношении их структур. Происхождением древнерусских песнопений обусловлено появление проблемы связи структур греческих и славянских песнопений.

При изучении образно-смыслового уровня соотношения текста и напева основным вопросом является определение музыкальных средств, применяемых распевщиками для раскрытия образно-смыслового содержания текста,что вызвано отсутствием в древнерусской монодии привычных дпя слушателей XX века средств обобщения образ но -эмоционально го строя песнопения (прежде всего централизованного лада, ясно выраженного наклонения, вторичных жанровых признаков;.

Круг вопросов, связанных с изучением выразительных средств в древнерусских песнопениях также отличается рядом особенно -стей. Центральная для исследователей других Еокальных стилей проблема связи речевой и музыкальной интонации пока не ставилась исследователями древнерусской музыки. Сама постановка этой проблемы по отношению к древнерусским песнопениям,по-видимому , должна быть ограничена временными и жанровыми рамками, 0 претворении речевой ораторской интонации в древнерусской монодии, на наш взгляд, можно говорить только относительно древнейших песнопений псалмодического типа, мелодика которых выросла из выразительного произнесения текста и отразила как ритмическую сторону текста (темп, акцентность), так и ее звуковысотную сторону (ровность мелодического движения, совпадение мелодического рельефа с речевым диапазоном;. В песнопениях с развитой мелодикой, более свободной от текста, связь напева с речевой интонацией, го-вццимому, отсутствует. Проникновению рече -вой интонации в мелодику этих песнопений препятствует прежде. всего сам тип композиционной техники песнопений, основанный на последовательности различных комбинаций мелодических формул» при которой одной и той же мелодической формулой мог распе -ваться текст различного содержания и с различным интонацдан -ным рисунком.

Другая проблема этого уровня изучения соотношения слова и музыки - проблема типов вокальной мелодики, может быть рассмотрена в древнерусских песнопениях с точки зрения применения речитативных и распевных разделов в мелодии одного песнопения, их композиционной и выразительной роли, а также с точки зрения различий между псалмодическими песнопениями и песнопениями с 4 развитой мелодикой (псалмодией и гимнодией) .

Помимо указанных проблем при изучении взаимодействия слова и напева в древнерусских песнопениях возникает и специфическая для этой музыки проблема соотношения фонетических изменений в литературном тексте с напевом, а также выявления особенностей взаимодействия текста и напева в разных стилях знамен -ного пения.

В задачи настоящей диссертации входит рассмотрение вза -имодействия слова и напева в древнерусских песнопениях на структурном и образно-смысловом уровне их соотношения. Впервые в данной диссертации выявляются мелодические средства,применяемые распевщиками для раскрытия образно-смыслового содержания текста,ввделяются типы распевания текста,определяется взаимодействие текста и напева при изменениях в структуре и фонетике текста и участие этих изменений в образовании новой редакции песнопения, ставится вопрос о критерии художественности при оценке древнерусских песнопений.

Эти вопросы рассматриваются на материале песнопений, записанных знаменной нотацией. Четкие стилевые разграничения между вицами и стилевыми вариантами распевов в данной работе не проводятся, так как на настоящем этапе изучения проблемы соотношения слова и напева мы ограничиваемся установлением только общих принципов их взаимодействия. Одним из общих критериев подхода к песнопениям при рассмотрении проблемы вза -л имодействия слова и напева является разделение песнопений по

- 8 принципу "степени распетости мелодизма" (термин А.С.Оголев -5 ца; . Этот термин показывает уровень соотношения наиболее мелких элементов текста и напева - слога текста и знака нотации и определяется количеством нотных знаков, соответствующих слогу текста. По "степени распетости мелодизма" можно судить о мелодической развитости, "самостоятельности" напева.

С точки зрения "степени распетости мелодизма" в древнерусской монодии выделяется три типа песнопений: "силлабические", "мелизматическив" и "силлабо-мелизматические". Разделение на эти типы применяется также исследователями других мо нодических стилей: монодии григорианского хорала и византий 7 ских песнопений .

Силлабический" тип песнопений характеризуется таким соотношением слога и знака нотации, при котором одному слогу текста соответствует один певческий знак. Внутриспоговая распевность в таких песнопениях отсутствует (незначительные распевы, возможные при распевании одного знака двумя-тремя звуками, не влияют на общий принцип соотношения стога и знака).

К "мелизматическому" типу песнопений относятся песнопе -ния, в которых каждый из слогов текста распевается несколькими певческими знамёнами. Внутриспоговая распевность в таких песнопениях свойственна почти всем словам текстовой строки.

Силлабо-мелизматический" тип соединяет в себе черты "силлабического" и "мелизматического" типов песнопений и характеризуется незначительной внутрислоговой распевностью,которая сосредоточивается, как правило, над ударным слогом текста или в кадансовых оборотах.

Определение особенностей эволюции, соотношения структур текста и напева в песнопениях каждого из этих трех типов доля

- 9 но послужить основой для дальнейшего подробного изучения взаимодействия текста и напева в песнопениях, распетых разными стилями и стилевыми вариантами распевов (Демественным,Путевым, Большим и т.д.;.

В диссертации в основном исследуются песнопения, впервые нотированные в конце ХУ - начале ХУ1 века и постоянно включа -емые в певческие рукописи на протяжении ХУ1-ХУП веков®, то есть в тот период,начало которого связано со сменой Уставов и с интонационным переломом в знаменном пении; в тот период, когда древнерусское певческое искусство достигло своего расцвета, когда откристаллизовались определенные типы и приемы соотношения слова и напева, а также начали складываться новые взаимо -отношения между ними.

Процессы, происходившие в музыкальной жизни Древней Руси в ХУ1-ХУП веках,нашли отражение в певческой рукописной книге Обиход, которая сформировалась на русской почве к середине ХУ1 века.Большинство песнопений Обихода составляют песнопения, впервые распетые в ХУ1 веке,хотя наряду с ними в эту книгу вошли песнопения "стерой традиции",то есть известные с нотацией с Q

Х1-ХП века.В Обиходе представлены песнопения различных"жанров ,

10 с различными типами распевания текста-1" и с разной "степенью распетости мелодизма".Разнообразный певческий материал Обихода дает богатую почву для исследования проблемы взаимодействия слова и напева и обуславливает выбор этой книги в качестве источника исследуемых в диссертации песнопений* Кроме того,книга Обиход сама по себе представляет большой интерес,так как выделяется среди других певческих книг своеобразием содержания,бытования, истории формирования. В связи с этим нам представилось необходимым посвятить Обиходу специальную главу.

- ID

При написании диссертации было использовано 170 рукописей ХП-ХУП веков из собраний ГПБ им. Н.Е.Салтыкова-Щедрина (Кирилло-Белозерского, Соловецкого, Софийского, Основного,Погодинского, Вяземского, Титова, Колобова, Груздева) и ГБЛ им.В.И.Ленина (из собрания Троицко-Сергиевской лавры, Румян-цевского,Музейного собрания, собрания Разумовского и Сино -дальной библиотеки;. Материалом для исследования послужили 20 песнопений из 92 рядовых певческих рукописей. Текстологический анализ каждого песнопения был проделан на основании не менее 25 (и не более 70; списков каждого из них. Две стихиры, содержащиеся в древнейших Стихирарях и Минеях и вошедшие впоследствие в Обиход, рассматриваются также в списках ХП-ХУ ве-11 ков . Датировка рукописей и перевод списков 2-й пол* ХУП века на нотолинейную нотацию проделан автором диссертации.

В диссертации применялись различные методы исследования, среди которых - источниковедческие и текстологические,связанные с выявлением и анализом рукописного материала, необходимым для определения закономерностей в эволюции каждого песнопения; графический метод, связанный с изучением песнопений, не подлежащих точной дешифровке на настоящем уровне развития науки; статистический метод,а также методы исследования,сложившиеся в анализе классической музыки.

При подборе песнопений для исследования акцентировалось внимание на песнопениях,сюжеты которых находились в центре внимания древнерусских мастеров пения и изобразительного искусства; выбирались песнопения различного эмоционального содераания (гимничные,повествовательные и т.д.), именно поэтому большая часть песнопений избрана из служб Великого поста,в которых широко представлены разнообразные по эмоциональному содержанию

- 11 песнопения; учитывали принадлежность песнопений к разным ти -пам распевания текста и "степени распетости мелодизма"; стремились отразить разнообразие "жанровых" типов песнопений- Песнопения рассматривались не только изолированно друг от друга, изучалось также и собрание песнопений одной службы, объеди -ненное единым содержанием и функцией. Цель анализа песнопений одной службы в определении приемов раскрытия смыслового содержания текстов, связанных единой темой. Выбор чина ""Заздравной чаши" ("За приливок о здравии государя") для этой цели обу -.словлен сравнительно небольшим количеством песнопений чина, временем составления его в рассматриваемый период (на рубеже ХУ1-ХУП веков;,необычайно широким распространением чина в церковном и светском быту России,а также наличием во всех текстах песнопений "Заздравной чаши" общих фрагментов*

Перечислим рассматриваемые песнопения: а) Песнопения Великого поста

1. тебе радуется"^ Задостойник, глас 8-й.

2. "Да молчит всякая плоть". Вместо херувимской.

3. "Ныне силы небесные". Вместо херувимской (прокимен, тропарь;.

4. "Вечери твоея тайней". Вместо херувимской, а также вместо причастна и вместо "Да исполнятся",глас 6-й.

5. "Да ся исправит молитва моя". Прокимен великий.

6. "Не отврати лица". Прокимен, глас 6-й.

7. "Дал еси достояние". Прокимен, глас 6-й.

8. "Взбранной воеводе". Кондак, глас 8-й.

9. "Господи сил с нами будь". Тропарь, глас 6-й. .

10. "Покаяние отверзи ми двери". Вместо "Молитв ради", слава, глас 8-й.

- 12

11. "На спасения стезю настави мя". Богородичен,глас 8-й. 12,13,14."Днесь ад стеня вопиет". Три самогласные стихиры, глас 8-й.

15. "Вкусите и видите". Причастен.

16. "Бпаголовлю господа". Причастен. б; Песнопения чина "За приливок о здравии государя"

17. "Спаси,господи, люди своя". Тропарь, глас 1-й.

18. "Вознесыйся на крест". Кондак, глас 4-й. Слава.

19. "Предстательнице страшная". Богородичен, глас 4-й.

И ныне.

23. "Иже неизреченною мудростию". Стихира, глас 8-й.

12

Некоторые из перечисленных песнопений опубликованы , несколько песнопений рассматривались исследователями в связи с

1Я изучением различных проблем . Песнопения из чина "За приливок о здравии государя" вводятся в научный обиход впервые, впервые осуществляется перевод этих песнопений на нотолинейную нотацию.

Диссертация состоит из трех глав со вступлением и заключением и двух приложений. Первая глава - историографическая, она посвящена рассмотрению проблемы соотношения слова и музыки в первоисточниках по средневековой культуре и в научной литературе. Введение этой главы связано с необходимостью систематизации различных наблюдений о соотношении текста и напева древнерусских песнопений, высказываемых исследователями, как правило,попутно, в рамках изучения других проблем.В пер -бом параграфе этой главы рассматриваются воззрения на роль текста и напева, которые сложились у средневековых авторов (в Византии и в Древней Руси;, во втором - у исследователей, во

- 13 многом воспринявших от средневековья традиционное отношение к тексту и напеву.

Вторая глава - источниковедческая, в ней исследуется певческая рукописная книга Обиход. О значительности этой книги для изучения проблемы взаимодействия слова и музыки было сказано выше.

Третья глава диссертации - теоретическая, посвящена изу -чению особенностей взаимодействия слова и музыки в древнерус -ских песнопениях. Рассмотрение этой проблемы на разных уровнях повлекло за собой необходимость разделения ее на параграфы: 1. "Основные типы распевания текста в древнерусских песнопениях"; $ 2. "Взаимодействие элементов структуры текста и напева в песнопении"; $ 3."Взаимодействие структуры текста и напева в древне -русских песнопениях"; $ 4. "Образно-смыслоЕые связи слова и музыки в древнерусских песнопениях".

В заключении коротко резюмируются основные выводы диссертации.К диссертации дается два приложения. В приложении 1 приводятся примеры к главе Ш. Выбор списка песнопения для примера осуществлялся на основании типичности,характерности данного списка для группы списков одной редакции.

Приложение П является дополнением к главе П. В нем дается каталог песнопений всех служб певческой рукописной книги Оби -ход,приводимый по рукописям ХУ1-ХУП веков. Этот список должен оказать практическую помощь исследователям, производящим описание Обихода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие слова и напева в древнерусской монодии XVI-XVII веков (на материале певческой рукописной книги "Обиход")"

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении многих веков как средневековыми авторами, так и исследователями утверждалась мысль о ведущей роли Слова в древнерусском песнопении. Любое нарушение равновесия между словом и напевом, связанное с процессами эволюции музыкального и литературного языка или с изменениями в богослужебной прак -тике,вызывало споры среди современников, сводившиеся в конеч -ном итоге к защите Слова. Понимание текста как первоосновы и главного элемента песнопения имеет глубокие основания и обусловлено происхождением искусства знаменного пения,его основной функцией донесения слова до слушателя. Однако соотношение текста и напева не определяется только подчиненностью напева тексту, их объединение представляет собой более сложное сочетание элементов, тесно взаимодействующих между собой: каждая из сторон песнопения оказывает влияние на другую, ни одно существенное изменение в одном из элементов не проходит бесследно для другого.

Диалектический процесс взаимодействия текста и напева мы наблюдаем и на структурном, и на образно-смысловом уровне их связи.

Взаимодействие структуры текста и напева проявляется, с одной стороны, в совпадении окончаний мелодических строк с цезурами текста, с другой - в подчеркивании этих цезур напе -вом с помощью мелодических кадансов и сосредоточения распев -ности к концу строки. Такое взаимодействие текста и напева про является на разных этапах бытования песнопения. Однако даже в древнейших списках песнопений - ХП-ХШ веков (d которых наиболее наглядно проявляется совпадение мелодических и текстовых строк; нельзя,на наш взгляд, говорить о полной зависимости структуры напева от структуры текста. Дробность текстовой структуры древнейших песнопений, разделение ее на колоны (дыхательные, интонационные группы;, завершение большинства из которых не совпадало со смысловыми остановками текста, свидетельствовало о том, что распеЕЩик ориентировался не на текст читаемый, а на текст пропеваемый, учитывал певческое дыхание, а в некоторых случаях старался показать знаком препинания не столько цезуру в тексте, сколько в напеве. В этом смысле, не только текст влиял на структуру напева, но и напев - на структуру текста.

Изменения в структуре древнерусского песнопения,появлявшиеся на протяжении нескольких веков его бытования, были обусловлены с одной стороны, стремлением к достижению более точного смыслового разделения текста, что проявилось в тенденции перерастания колона в синтагму, с другой стороны, - процессом увеличения внутрислоговой распевности и закреплением за рядом попевок функции завершения строк, что способствовало укрупнению мелодической строки. Внешне эти процессы проявились в вариативности расстановки точек в рукописях, их выпадении и перестановке.

Тенденция к достижению соответствия между синтагмой и укрупненной мелодической строкой, сопровождалась противоположной тенденцией к проявлению структурной самостоятельности напева.

Среди песнопений, характеризующихся относительной само -стоятельностью мелодической структуры, выделяются песнопения двух типов.

Для первого типа песнопений характерно образование двух и более мелодических строк в пределах одной текстовой синтагмы. Эта особенность свойственна песнопениям со значительной внутрислоговой распевностью и проявляется прежде всего в песнопениях Большого знаменного, Демественного и Путевого распевов. Наибольшее количество примеров таких песнопений содержится в рукописях 2-й половины ХУП века, но встречается и в более ранних списках (напомним песнопение "Ныне сипы небесные" в спис -ках 1-й половины ХУП века).

Ко второму типу относятся песнопения со "структурной ритмичностью" музыкальной формы. В этом типе песнопений самосто -ятельность мелодической структуры связана не с иной (.чем в тексте) частотой деления на строки, а с ритмизованным распре -делением наиболее распевных участков мелодических строк и по -вторяемых попевок в пределах, ограниченных текстовыми цезурами. В этих песнопениях "встречный ритм" напева не нарушает принципа соответствия текстовой и мелодической строки, а преоблада -ние собственно музыкальной логики не помает структуру текста (как в первом типе песнопений), а как бы "дополняет" эту структуру.

Уровень соотношения крупных структурных единиц - строк текста и строк напева, является относительно стабильным, несмотря на то,что и он был подвержен процессу эволюции на протяжении нескольких веков бытования песнопений. Изменения в структурном разделении текста и напева касались, как правило, отдельных разделов или отдельных строк песнопения, но не охватывали структуру всего песнопения в цепом.

Соотношение мельчайших структурных единиц песнопения -слога и знака, характеризуются большей подвижностью и более , значительными изменениями. Эти изменения связаны с тенденцией—

- 143 к увеличению количества знаков на один слог текста (появлением или расширением внутрислоговых распевов), и с изменениями буквенного состава слога (фонетическими редакциями текста ), следствием которых явилось перераспределение певческих знаков в слове, осуществляемое, как правило, с учетом ударности слова.

Изменения в соотношении слога и знака явились одним из ведущих факторов, способствующих формированию новой редакции песнопения, наряду с изменениями интонационного рисунка напева и изменениями в делении песнопений на строки.

Степень влияния каждого из этих факторов на формирование новой редакции различна в песнопениях разного времени и с разной "степенью распетости" слова.

В песнопениях ХП-ХУ веков фонетические исправления в тексте, по-Еидимому, не оказали существенного влияния на напев.

Образование новой редакции в списках песнопений этого времени связано с заменой певческих знаков и корректировкой протяженности строк. Вплоть до середины ХУП века эти особенности остаются характерными для песнопений с незначительной внутрислоговой распевностью и для песнопений, в которых она отсутствует.

В песнопениях "мелизматического" типа, ведущими факторами, способствующими образованию новой редакции, являются изменения в соотношении текста и напева в связи с увеличением внутрислоговой распевности, прибавлением и перераспределением певческих знаков. Меньшее значение имеет установление новых границ строки текста, так как в этих песнопениях расстановка точек перестает быть формообразующим фактором, влияющим на формирование структуры напева.

Редакция 2-й половины ХУП Еека в списках песнопений с раз-

- 144 ной "степенью распетости мелодизма" - это прежде всего результат взаимодействия текста и напева, постоянной корректировки одного из элементов песнопения при Изменении в другом.

Толчком для редактирования песнопений в середине ХУП века явилось фонетическое и смысловое редактирование их текстов,повлекшее за собой переработку напева. При фонетических исправлениях осуществлялась переподтекстовка распева отдельного слова, при этом напев выстраивался в соответствии с ударностью слова; при перестройке строки текста - переподтекстовывалась строка напева, в этом случае уже текст "подстраивали" под напев. Возникающее при этом новое соотношение слога и знака оказывало влияние на общее звучание распеваемого текста.

Процессы эволюции, степень их активности в обиходных песнопениях различных типов "распетости мелодизма" проявлялись по-разному. Песнопения "силлабического" и "силлабо-мелизмати -ческого" типов, вошедшие в Обиход из других книг и принадлежащие к "старой традиции" подвергались незначительной эволюции на протяжении нескольких веков их бытования. Примером тому служат стихиры "Иже неизреченной мудростию", "Днесь ад стеня вопиет".

Песнопения, известные с нотацией с ХУ1 века и в наиболее ранних списках относящиеся к "силлабике" или "силпабо-мелизма-тике", несмотря на некоторое увеличение внутрислоговой распевности на протяжении ХУ1-ХУП веко^остаются в пределах того же типа "распетости мелодизма". Перерастание этих песнопений в "мелизматические" не наблюдается (см. "Покаяние отверзи ми", "На спасение стезя", "Не отврати лица", "Дал еси").

Иначе обстоит депо с "мепизматическими" песнопениями,распетыми в конце ХУ - начале ХУ1 веков. Их силлабические прото

- 145 типы нам неизвестны (за исключением задостойника 43 тебе радуется", силлабический вариант которого зафиксирован в одном списке конца ХУ века; и эта особенность позволяет предполо -жить, что "мелизматические" песнопения возникли не как мелодическое "украшение""силлабических песнопений1,' а были изначаль -но созданы с внутрислотовыми распевами.

По-видимому, эти песнопения не имели мелодического "архетипа", уходящего корнями в греческие образцы (также как иконы, созданные по мотивам песнопений Обихода ("О тебе радуется", "Да молчит всякая плоть", "Величит душа моя"; не имели иконописных подлинников, и в этом смысле были "самогласными" как и песнопения;. Об этом свидетельствует наличие значительных расхождений в знаковом составе напева и в соотношении текста и напева уже в ранних списках "мелизматических" песнопений одного времени (напомним песнопения "Ныне силы небесные", "Да молчит всякая плоть";, а также большая частота их редактирования по сравнению с силлабическими песнопениями.

Именно эти песнопения, являвшиеся специфически обиходными, характерными для этой книги (херувимская, песнопения вместо херувимской, задостойник и т.д.; подвергались наибольшему "произволу" распевщиков, проявлявшемуся в вариантности интонационного оформления текстов, разнообразии Енутрислотовых распевов. Творчески активное отношение распевщиков к музыкальному репертуару Обихода, ко всей книге в цепом свидетельствует о том, что эта новая книга, сформировавшаяся в ХУ1 веке, рассматривалась русскими певцами как "поле творческой деятельности" (94, с.35;.

Образно-смысловое взаимодействие текста и напева наблюдается не во всех древнерусских песнопениях. Критерием наличия

- 146 образно-смысловых связей слова и музыки не является принад -лежность песнопения к самогласному или подобному принципу,хо-тя наибольшие основания для возникновения этих связей заложены в самогласных песнопениях, текст которых распевался только им принадлежащим напевом.

Достижение образно-смыслового взаимодействия текста и напева свидетельствует о наличии у распевщика не только "технического" мастерства,которого было достаточно для верного структурного разделения текста и напева, но и творческого, вдумчивого отношения к тексту, умения "толковать" текст, создавать "подтекст" с помощью мелодических средств. В песнопениях, в которых достигнуто образно-смысловое взаимодействие слова и музыки, распевщику удавалось решить и технические, и художественные задачи, что говорит о талантливости анонимного автора песнопения.

В отличие от структурного уровня взаимодействия текста и напева, где ведущую роль выполнял текст, на образно-смысловом уровне в этой роли выступает напев. Именно напев концентрировал внимание на наиболее значительных моментах текста,выделяя их мелодическими средствами; функция текста на этом уровне взаимодействия текста и напева была пассивной, он должен был лишь заключать в себе предпосылки для раскрытия подтекста,которые могли реализоваться только при активности напева.

Особенности стиля древнерусской монодии (отсутствие в ней централизованного лада, метрической акцентности, вторичных жанровых признаков) обуславливают специфику мелодических средств, применяемых для раскрытия образно-смыслового содержания текста. В древнерусской гимнографии образно-смысловая * связь текста и напева осуществлялась через подчеркивание ме- *

- 147 лодией конкретного слоЕа или строки, которые могли служить ключем к раскрытию содержания текста.

Выбор таких средств "акцентирования" слова осуществлялся гимнографом, который, в свою очередь, ориентировался на установившиеся, характерные приемы.

Одним из основных приемов, способствующих образно-смысловой взаимосвязи текста и музыки,является значительное распе-вание, юбилирование ванного в смысловом отношении слова. Этот прием применялся в древнейших культовых монодиях разных стран. В древнерусских песнопениях он фиксируется с помощью знака фиты, при отсутствии фитного распева его роль мог выполнять протяженный внутрислоговой распев. Кроме этого приема мы выделили приемы повтора напевом отдельных слов и строк текста, смену высотной области напева, сдвига ладовых опор. Раскрытию образно-смыслового содержания способствует в некоторых случаях и организация композиции напева: соотношение протяженных и более коротких распевов слов, распевных и речитативных строк, членение на крупные разделы.

Весь комплекс приемов в одном песнопении практически не встречается, он обнаруживается только при суммировании результатов анализа нескольких песнопений.

Перечисленные приемы обнаруживает свою образно-смысловую роль только в определенном контексте. Наличием фиты или мелодической повторности еще не определяется наличие образно-смыслового взаимодействия текста и напева. Кандый из приемов "акцентирования" слова может выполнять или только конструктивную, или только смысловую функцию (за исключением особенностей композиции), а также может совмещать обе функции.

Применение мелодических средств "подчеркивания" слова яв— пяется, на наш взгляд, основным приемом, с помощью которого осуществляется образно-смысловое взаимодействие слова и напева. Примеры, рассматриваемые в диссертации свидетельствуют о том , что традиции закрепления мелодических оборотов за "этикетными" формулами текста, общими ситуативными моментами текста или за песнопениями одного настроения, по-видимому, не существовало. Основным препятствием этому служила сама попевочная система знаменного пения, в которой одни и те же гласовые полевки использовались в разных песнопениях в различной последовательности. Случаи совпадения мелодических оборотов с одинаковыми ситуативными моментами текста связаны или с принципом подобия песнопений одного гласа, или с закреплением ряда попевок за определенным местом в форме песнопения.

Для восприятия мелодических приемов, акцентирующих наиболее значительные моменты в содержании текста,необходимы определен -ные условия. Слушатель может услышать протяженный распев или распев фиты, если этот распев окружен менее распевными участ -ками строки, повторность одних попевок выделяется тогда, когда оттеняется неповторностью других, наиболее высокая высотная область - когда рядом более низкая высотная область. Если внутрислоговой распев пронизывает все песнопение и не чередуется с менее распевными участками и если внутрислоговая распевность достигает такой протяженности, когда смысл слова "растворяется" в напеве, мелодические средства "подчеркивания" слова утрачивают свою функцию.

Вне конкретных примеров невозможно провести границу между песнопениями, где средства "подчеркивания" слова прослушиваются, и где они "растворяются" в общем распеве. В данной диссертации

- 149 мы рассмотрели песнопения со значительной внутрислоговой распевностью, в которых приемы "акцентирования" слова своей функции не утрачивают ( "О тебе радуется", "Взбранной воеводе" В песнопениях более развитого "мелизматического" типа С в песнопениях Демественного, Путевого распева, во многих песнопениях Большого знаменного распева; образно-смысловая связь текста и напева, по-видимому, нарушалась или осуществлялась с помощью иных приемов. Песнопения, характеризующиеся богатством и свободой развития мелодики, являясь вершиной мелодического стиля знаменного пения, одновременно служили проявлением его кризиса прежде Есего потому, что в них нарушалось структурное и образно-смысловое взаимодействие текста и напева, вступали в силу чисто музыкальные законы развития, а содеркание текста, донесение которого до слушателя являлось основной задачей знаменного пения, отступало на второй план. Критерий художественности древнерусских песнопений, на наш взгляд, связан не с разросшейся мелодикой песнопений, а с достигнутым "равновесием" между текстом и напевом, проявляющимся во взаимодействии слова и напева, в котором они Еыступают как две взаимодополняющие стороны одного целого, ни одна из которых не поглощает другую» К достижению именно такой "гармонии" текста и напева, при которой и пение было бы "красным", и речи "согласны" призывал своих современников инок Ефросин в середине ХУП века.

Итак, рассматривая древнерусские песнопения с точки зрения соотношения в них текста и напева, мы наблюдали их постоянное взаимодействие. Процессами взаимодействия текста и напева были обусловлены изменения в структуре песнопений, формирование новых редакций, проявление образно-смысловых связей текста и напева. Мы определили особенности взаимодействия текста и напева на структурном и образно-смысловом уровне их соотношения, рассмотрели те изменения в тексте и напеве, которые оказывали влияние на характер их взаимодействия.

Однако наша работа отнюдь не исчерпывает сложную и многоаспектную проблему взаимодействия слова и напева. Эта проблема в дальнейшем может быть рассмотрена на другом материале: в песнопениях одного "жанра", в песнопениях, принадлежащим разным мелодическим стилям, в песнопениях с авторскими распевами, в песнопениях, распеваемых на подобен и так далее. Будущим исследователям этой проблемы предстоит определить особенности соот -ношения текста и напева в песнопениях древнейшего периода (ХП-ХУ веков), сравнить их с византийскими образцами, решить совместно с филологами вопросы соотношения ударности слова с напевом.

Целостное представление о принципах взаимодействия слова и музыки в древнерусских песнопениях может быть получено только после изучения различных аспектов проблемы, сопоставления результатов исследования и подтверждения выводов на материале большого количества песнопений разных типов.

Данная диссертация - первая специальная научная работа по этой теме и она призвана создать осноеы для дальнейшего углубленного изучения разных сторон проблемы взаимодействия слова и напева в древнерусских песнопениях.