автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения СССР с НАТО в 1985-1991 г.г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чекан, Георгий Александрович
Введение.
Глава 1. Взаимоотношения СССР с НАТО до перестройки 1980-х г.г.
§1. История создания НАТО и ОВД.
§2.Взаимоотношения СССР и США в 1960 - 1985 г.г.
§З.ОВД и НАТО до начала перестройки.
Глава 2. Политика "нового мышления" и НАТО (1985 - 1991 г.г.): от противостояния к диалогу.
§1. Идеология «нового политического мышления».
§2. Отношения СССР с НАТО в 1985 - 1987 г.г.
§2.1.Инициативы СССР в области ядерного разоружения и реакция на них стран НАТО.
§2.2.Проблемы сокращения вооруженных сил и обычных вооружений в Европе и европейской безопасности в 1985 - 1987 гг. во взаимоотношениях СССР и НАТО
§3. Политика М.С. Горбачёва в действии: 1987- 1991 г.г.
Глава 3.Конец "холодной войны".
§1. События в Восточной Европе в 1989 г. и их влияние на международную обстановку.
§2.Распад Организации Варшавского Договора.
§3.Новая НАТО для новой Европы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Чекан, Георгий Александрович
Во второй половине XX столетия проблема международной безопасности приобрела новое содержание. Появление ракетно-ядерного оружия стало определяющим фактором формирования и инстт^али^ации биполярной системы международных отношений в послевоенный период. Стало очевидным противостояние двух сверхдержав - СССР и США - и сопряженных с ними военно-политических союзов - ОВД и НАТО. Начатая ими гонка вооружений в области "оружия массового уничтожения" (ОМУ) приблизила возможность физического исчезновения человеческой цивилизации в результате ядерной войны. Осознание этой угрозы пришло тогда, когда эта угроза была непосредственно реальна (Карибский кризис 1962 г.). Постепенно военно-политическое руководство и государств - членов НАТО, и стран социалистического содружества пришло к мысли о необходимости прекращения этого тупикового по своей сути развития гонки вооружений. В начале 1970-х годов была осуществлена первая попытка преодолеть опасный "замкнутый круг" и отказаться от конфронтации. По ряду причин разрядка 70-х годов не привела к каким - либо позитивным изменениям. К этим причинам следует отнести: а) различное видение и понимание самой разрядки, как феномена в истории международных отношений второй половины XX столетия; б) взаимное недоверие Советского Союза с западными странами. Такой тип поведения обеих сторон был характерен для них вплоть до середины 1980-х г.г.
Решительный поворот от противостояния к мирным отношениям и сотрудничеству стал возможным лишь благодаря перестройке в Советском Союзе. Именно в этот период появилась реальная возможность трансформации мировой международно-политическои системы от состояния соперничества к диалогу и сотрудничеству государств, придерживавшихся в прошлом противоположной политико - идеологической ориентации.
Вторая половина 1980-х годов характеризуется двумя главными тенденциями: демократическими изменениями социально - экономического строя СССР и постепенной нормализацией взаимоотношений между государствами Востока и Запада. Особенно наглядно это проявилось в Европе, чья безопасность в течение десятилетий подвергалась серьезным испытаниям в силу того, что традиционно здесь проходил фронт столкновения двух систем -социализма и капитализма. Следует отметить, что политика перестройки в Советском Союзе провалилась в силу запоздалости и, вследствие этого, поспешности осуществления. Эта ситуация усугублялась отсутствием какого -либо продуманного плана действий, как утверждают многие очевидцы тех событий.1 Известен итог политики реформирования общественно -политического и социально - экономического укладов СССР: 8 декабря 1991 года президенты трёх республик - РСФСР, Украины и Белоруссии - подписали в Беловежской Пуще соглашение о роспуске СССР и создании нового союза -Содружества Независимых Государств.
Эти системные изменения в Советском Союзе имели далеко идущие последствия не только для нашей страны, но и для наших бывших союзников по Организации Варшавского Договора (стран Центральной и Восточной Европы), и для наших бывших противников - государств НАТО во главе с США. С одной стороны, отстранение КПСС от власти создал необходимые возможности для определенного сближения бывших противников. С другой стороны, распад огромной державы повлёк за собой возрастание угрозы военного характера на региональном уровне. При этом ядерное оружие продолжало оставаться символом военной и политической мощи государств на мировой арене. В этих условиях переговоры между ведущими государствами мира по проблемам сокращения как обычных вооружений, так и ядерных, были крайне важны для уменьшения угрозы развязывания войны.
1 Бешлосс М., Строуб Т. На самом высоком уровне. Закулисная история окончания "холодной войны". - М., 1994 - С.97; Добрынин А. Сугубо доверительно. - М., 1997 - С.670
Кардинальные изменения в области безопасности в начале 1990-х г.г. знаменовали начало нового важного этапа в развитии как регионально -европейской, так и глобальной международно-политической системы. В связи с этим, в начале 1990-х годов появились совершенно новые идеи в области архитектуры новой системы безопасности, которая стала тогда формироваться. Одна из них, предусматривавшая инстахщгизацию хельсинкского процесса в виде создания под эгидой ООН Европейского Совета безопасности или Исполнительного комитета с приданием им полномочий по проведению миротворческих операций, так и не осуществилась. Возобладала и постепенно реализовалась другая тенденция: не путь сближения Востока и Запада, которые объединялись бы в сообщество безопасности на основе общеевропейских структур (что пропагандировало руководство Советского Союза ещё в 70-80-е годы), а постепенная интеграция других государств в уже существующие сообщества безопасности путём расширения западноевропейских и североатлантических организаций. Причём расширение это предполагалось в основном в восточном направлении (государства Восточной Европы и ряд бывших советских республик). В начале 1990-х годов такого рода усилия предпринимались рядом различных организаций (ЕС, ОБСЕ, ЗЕС). Однако на первый план стал выходить сценарий создания новой европейской системы безопасности при главной роли НАТО. Об этом не раз тогда заявляли руководители этой организации.
Во второй половине 1990-х годов, в условиях конфликта на территории бывшей Югославии, проблемы европейской безопасности вновь стали решаться руководством НАТО без учета интересов нашей страны.
Противоречивое положение нашей страны в новых условиях заставляет по-новому взглянуть на параметры и критерии решения проблем общеевропейской и глобальной безопасности в 1980-е годы, когда наметилась тенденция к сближению между СССР и западными государствами. В этой связи представляется чрезвычайно актуальным и важным провести всестороннее научно - аналитическое исследование переговоров Советского Союза и Организации Североатлантического Договора по проблемам сокращения и ликвидации как ядерно-космических средств массового поражения (СМП), так и обычных вооружений.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа подходов Советского Союза и НАТО к решению насущных проблем мировой и европейской безопасности установить закономерности развития их взаимоотношений, выявить долгосрочные тенденции в формировании интересов и моделей взаимодействия этих двух центров мирового сообщества в области безопасности во второй половине 1980-х годов . В соответствии с этой целью в качестве общетеоретических проблем в работе ставились следующие задачи:
- дать краткую историю создания двух военно-политических блоков -НАТО и ОВД;
- выявить и проанализировать основные тенденции во взаимоотношениях двух ведущих держав второй половины XX в. -СССР и США до середины 1980-х годов;
- исследовать главные направления во взаимоотношениях НАТО и ОВД в 1960 - начале 1980-х г.г.;
- исследовать природу идеологии нового курса внешней политики советского правительства М.С. Горбачёва - "нового политического мышления" и определить структуру этого феномена;
- изучить и провести анализ переговоров советского руководства с делегациями НАТО по проблеме сокращения и ликвидации ядерно-космических и вооружений в 1985-1991 г.г.;
- проследить основные тенденции в решении вопроса сокращения вооруженных сил и обычных вооружений на переговорах представителей Советского Союза и делегации НАТО на Венской конференции в 1989 - 1990 г.г.;
- выявить специфику подходов обеих сторон к решению проблемы преодоления раскола Европы;
- изложить ход событий в Восточной Европе и провести их анализ для создания общей картины политической ситуации в Европе на рубеже 1980-1990-х годов;
- выявить основные ближайшие последствия "бархатных революций" в странах Центральной и Восточной Европы;
- провести анализ реформы Организации Варшавского Договора в конце 1980 - начале 1990-х годов;
- определить основные тенденции в изменении позиции НАТО в расстановке сил на европейской и международной сцене на рубеже 8090-х годов;
- исследовать процесс адаптации Североатлантического Альянса к новым условиям в начале 1990-х г.
На сегодняшний день в России и за рубежом опубликован целый ряд исследований, посвященных военно-политическим аспектам взаимоотношений СССР и НАТО во второй половине 80 - начале 90-х г.г.
В советской историографии насчитывается большое количество научных работ, посвященных проблеме разоружения в целом. Несмотря на типичный для советской литературы 60 - 80-х годов идеологизированный подход и некритичное отношение к внешней политике СССР, эти работы не потеряли своей ценности с точки зрения анализа проблем переговоров между СССР и представителями Североатлантического Альянса, которые велись как во время советской перестройки (1985 - 1991), так и вне её. Опираясь на те выводы, которые имеются у наших предшественников и с которыми автор согласен, вместе с тем, по ходу изложения материала диссертант даёт и собственные оценки, где считает это возможным и необходимым.
Классификацию работ отечественных исследователей данной проблемы можно осуществить исходя из отношения различных авторов к вопросу о необходимости формирования новой структуры безопасности, а также оценки ими роли НАТО в этом процессе.
Подготовка диссертации потребовала изучения проблем выработки и осуществления советской внешней политики в 1960 - 1991 г.г., и в этом автор опирался на работы В.Я. Аболтина, С.Г. Горшкова, В.Ф. Петровского, Добрынина А., и др.2 Поскольку эти авторы работали над официальной доктриной и внешней политикой Советского Союза, им присуще некритичное отношение к исследуемым ими проблемам.
Проблемы военной стратегии и политики США и других стран НАТО изучались В.П. Абаренковым, Т.К. Белащенко, Е.В. Бугровым, B.C. Шейным, Б.М. Халошей, Г.С. Хозиным, А.Н. Яковлевым, H.H. Яковлевым, H.A. Чалдымовым, А.И.Уткиным, Г.А. Трофименко. У многих из перечисленных учёных и исследователей отношение к Североатлантическому блоку НАТО носило ярко выраженный негативный характер.
Военно-политические аспекты проблем безопасности рассматривались в работах таких ученых и исследователей, как А.Г. Арбатов, О.В. Богданов, Н.П. Вьюненко, A.A. Кокошин, С.М. Рогов, В.В. Журкин, П. Шамов, P.A. Фарамазян.4
2 Аболтин В.Я. и др. Стратегия империализма и борьба СССР за мир и разоружение. - М., Наука, 1974; Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М., 1976; Петровский В.Ф. Советская концепция безопасности. -М., Наука, 1986; Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно-космическую эру. - М.: Наука, 1985;
3 Абаренков В.П. Политика США контроля над вооружениями. - М., Наука, 1987;Белащенко Т.К. Армия насилия и разбоя: О вооруженных силах США. - М., 1985; Бугров Е.В. Военно-промышленный комплекс -угроза миру. - 2-е изд. - М., 1985; B.C. Шеин США и НАТО: эволюция империалистического партнерства - М., 1985; Халоша Б.М. Военно-политические союзы империализма. - М., 1982; Халоша Б.М. НАТО и атом. Ядерная политика Североатлантического блока. - М., 1975; Хозин Г.С. США: космос и политика. - М., 1987; Хозин Г.С. Могущество и бессилие. Научно - техническая революция и политика империализма. - М., 1986; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США. - М., 1986; Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. - М., 1979; Трофименко Г.А. Военная доктрина США. - М., 1982; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. - М., 1976; Чалдымов H.A. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - М., 1982.
4 Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М., 1984; Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. - М,, 1980; Богданов О.В. Запрещение оружия массового уничтожения. Международно-правовые проблемы. - М., 1985; Вьюненко Н.П., Макеев Б.Н. Военно - морской флот: роль, перспективы развития, использование. - М., 1988; Журкин В.В. Разумная достаточность и новое политическое мышление. - М., 1989; Кокошин A.A. В поисках выхода. Военно-политические аспекты международной безопасности. - М., 1989; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. - М., 1989; Фарамазян P.A. Гонка вооружений и конверсия военной экономики. - М., 1985; Шамов П. Вооруженные силы США и НАТО. Краткий обзор их стратегии, гонки вооружений, состава и группировки. - М., 1969.
Проблемы соотношения сил ОВД и НАТО, их военного и экономического потенциала занимали большое место в исследованиях отечественных и зарубежных учёных и специалистов. В советской историографии стало традицией занижать количественные данные по обороноспособности и составу вооруженных сил не только Советского Союза, но и Организации Варшавского Договора. Этим грешат некоторые справочные работы, изданные в нашей стране.5 Во многом это объясняется стремлением дезинформировать противника - США и возглавляемую ими НАТО. В то же время, на протяжении всего существования советской историографии данные Г по блоку НАТО всегда завышались. Приводимые в этих справочниках статистические материалы по блоку НАТО являлись способом ведения внутригосударственной идеологической пропаганды, когда в условиях холодной войны было необходимо поддержание образа врага в массовом сознании.
Идеология "нового политического мышления" как теоретическая основа внешней политики Советского Союза была разработана в работах самого генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва и его помощников.7
Перемены в мире на рубеже 80-х и 90-х г.г. XX в. значительно изменили характер взаимооценок и взаимоотношений. Стали появляться новые подходы к рассмотрению проблематики мировой и европейской безопасности. Так, наметилась тенденция к отказу от традиционной точки зрения, что основу биполярной системы составляет баланс сил. На смену ему должен прийти
5 Варшавский Договор и НАТО: соотношение сил в Европе. - М., 1989;
6 Гонка вооружений в странах НАТО: экономический аспект. Отв. Ред Р.А.Фарамазян. АН СССР ИМЭМО, Научный совет по исследованию проблем мира и разоружения. - М., 1988; Вооруженные силы основных капиталистических государств. (С.И. Анжерский, С.И. Семенов и др.). - М., 1988; Военно - экономические связи стран НАТО: цели, масштабы, формы реализации. - М., 1988.
7 Горбачёв М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987; Горбачёв М.С. Как это было. Объединение Германии. - М., 1999; Горбачёв М.С. Размышления о прошлом и будущем. - М., 1998; Медведев В.А. Прозрение, миф или предательство? К вопросу об идеологии перестройки. - М., 1998; Черняев A.C. Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям. - М., 1993; Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. -М., 1991; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачёва глазами его помощника. - М., 1994. баланс интересов, как базовый фактор новой международной структуры безопасности.8
Первым критичным исследованием внешней политики Советского Союза в области взаимоотношений с НАТО следует считать работу бывшего заместителя министра иностранных дел Г.М. Корниенко и начальника
Генерального Штаба ВС СССР С.Ф. Ахромеева.9 Ими исследовались как успешные достижения советской внешней политики, так и ошибки и просчёты советского официального руководства страны. Другой подобного рода объективной работой следует признать исследование Н.В. Загладина.10
Внимание отечественных исследователей привлекли и события в
Восточной Европе в конце 1980-х годов. В основном, фактический материал и личные суждения по этому блоку проблем, можно найти в мемуарах многих политических и военных деятелей - очевидцев тех событий.11
Внешнеполитические аспекты событий в Восточной Европе раскрыты в ряде
12 обобщающих трудов. Комплексное исследование событий стало возможным лишь спустя десятилетие.13
История попыток реформирования Организации Варшавского Договора и её распада практически не изучена. Возможно, это произойдёт не скоро. Однако воспоминания бывшего начальника Штаба Объединенных вооруженных сил ОВД А.И. Грибкова и председателя последнего заседания Политического Консультационного Комитета ОВД Зденека Матейки позволяют проследить тенденции развития событий и рассмотреть актуальные проблемы
8 Журкин В.В. Разумная достаточность и новое политическое мышление. М., 1989; Поклад Б.И. Реальности современного мира и политика конфронтации. М., 1985; Рогов С.М. Советский Союза и США: поиск баланса интересов. М., 1989
9 Корниенко Г.М., Ахромеев С.Ф. Глазами маршала и дипломата. Взгляд на политику Советского Союза до и после 1985 г. М., 1992
10 Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. Политологический аспект. М., 1990.
11 Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. - М., 1999; Шахназаров Г.Х. Указ соч.; Медведев В.А. Распад. Как он назревал в мировой системе социализма. - М., 1994;
12 Перемены в Восточной Европе: международно-политические аспекты. - М., 1991;
13 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX в. - Зт. - М., 2002; Революции 1989 г. в странах Центральной и Восточной Европы. Взгляд через десятилетие. - М., 2001; Десять лет системных трансформаций в странах ЦВЕ и России. Итоги и уроки. - М., ИМЭПИ РАН, 2000. блока социалистических государств на рубеже 80-90-х годов.14 Некоторые военно-стратегические проблемы влияния распада ОВД на международную и общеевропейскую ситуации рассмотрены в статье A.A. Языковой.15
Использование впервые открытых архивных источников позволило по -новому взглянуть на некоторые проблемы советской внешней политики и холодной войны.16
Проблемы международной и европейской безопасности изучались и зарубежными исследователями. Десятки лет вражды двух военно-политических блоков выработали свои стереотипы в освещении позиций различных сторон по тому или иному вопросу как международной, так и европейской безопасности. Конфронтационный подход был характерен для многих американских и европейских публикаций тех лет по проблемам разоружения. Если Советский Союз выдвигал определенные инициативы с целью оздоровления общего международного климата на континенте и во всём мире, то США и их европейские союзники по НАТО традиционно противостояли им. В целом, как для американских, так и для многих западно-европейских авторов характерна определенная недооценка многих военно-политических мер по конкретным проблемам разоружения и абсолютизация технических средств ограничения распространения ядерного оружия.17
Приход М.С. Горбачёва к власти 11 марта 1985 года и его новая внешняя политика вызвали среди западных учёных и специалистов обширные дискуссии. Некоторые из этих исследователей, настроенные благожелательно к мирным инициативам внешнеполитического ведомства СССР, отмечали, что новое руководство Советского Союза способно достичь определенного
14 Грибков А.И. Судьба Варшавского Договора: Воспоминания, документы, факты. - М., 1998; Soviet Perestroika. 1985-1993: Russia's Road to Democracy. Ed. by Bradley J.F. - New York, 1995
15 Язькова A.A. Два дня без союзников. Войны пока нет // Комсомольская правда 1991,2 апреля
16 Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991 г.г. - М., 1993; Советская внешняя политика в годы холодной войны.1945 - 1985. Новое прочтение. - М., 1995; Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. - М., 2000.
17 Killebrew R.B. Conventional Defense and Total Deterrence: Assessing NATO's Strategic Options. Wilmington, 1986; Kaltefleiter W., Pfaltzgraff R.L. The Peace Movements in Europe and the United States. London, 1985; Härtung W., Nimrody R. "Star Wars".- N.Y., 1985. копромисса по ряду военно-стратегических проблем мировой и общеевропейской безопасности.18
Некоторым американским исследователям присуще крайне негативное отношение не только к переговорам с Востоком по проблемам безопасности, но и к самому факту существования на политической карте мира Советского Союза. Такая позиция характерна для воспоминаний и исследований двух бывших помощников американских президентов Генри Форда, Джорджа Картера и Рональда Рейгана - Генри Киссинджеру и Збигневу Бжезинскому.19 В то же время работы этих американских высокопоставленных государственных функционеров интересны с точки зрения разработки стратегии по отношению к восточному блоку не только США, но и НАТО. Можно даже сказать, что их оценки и мнения разделялись очень многими европейскими специалистами.20 Кроме того, необходимо отметить, что мнения Бжезинского и Киссинджера во
О1 многом определяли выработку стратегического курса НАТО.
Военно-политические аспекты переговоров по проблемам сокращения и ликвидации обычных и ядерных вооружений, которые проходили во второй половине 1980-х годов, рассматривались исключительно с позиции собственной национальной безопасности. Такой односторонний подход характерен для большинства американских и некоторых западноевропейских - 22 исследователей.
18 Allison G.T., Ury W.L., eds. Windows of Opportunity: From Cold War to Peaceful Competition in U.S.- Soviet Relations. Cambridge, 1989; Auton G.P. Arms Control and European Security. N.Y., 1989; Boutwell J.D., Treverton G.F. The Nuclear Confrontation in Europe. - London, 1985.
19 Kissinger H.A. The troubled Partnership. - London, New York: 1965; Kissinger H.A. White HouseYears. - Boston, Toronto, 1979; Brzezinski Z. Game Plan. A Geostrategic Framework for the Conduct of the U.S.-Soviet Contest. -Boston, N.Y., 1986; Brzezinski Z. Power and Principle. Memoirs of the National Security Advisor, 1977-1981. -London, 1983.
20 Beer F.A. Integration and Disintegration in NATO. Processes of Alliance Cohesion and Prospects for Atlantic Community. - Ohio State University Press, 1969; Benkel E. American Perceptions of the Soviet Union as a Nuclear Adversary. From Kennedy to Bush. - London and N.Y. 1989;
21 Buteux P. The Politics of Nuclear Consultation in NATO, 1965-1980. - Cambridge, 1983; Cimbala S J. NATO Strategies and Nuclear Escalation. - N.Y., 1989; Becton J.W. Jr. Civil Emergency Planning: NATO's Hidden Strength //NATO Review, vol.36, №4, August, 1988 - p.29-32;
22 George B. The Negotiations on Confidence and Security Building Measures. The Vienna Agreement and Beyond // NATO Review, vol.39, №1, February 1991; Dallek R. The America Style of Foreign Policy. - N.Y., 1983; Collins S.M. Grand Strategy. Principles and Practices. - Annapolys, Maryland, 1987; Coffey S. Arms Control and European Security. A Guide to East-West Negotiations. - London, 1977; Coker C. British Defense Policy in the 1990s, a Guide to
В условиях перемен в СССР и в государствах Центральной и Восточной Европы в конце 1980-х годов в оценках зарубежных учёных и исследователей НАТО стала представляться как единственный институт, способный обеспечить стабильность.
В то время на Западе стали появляться исследования, в которых обобщалась история взаимоотношений с Советским Союзом и странами социалистического содружества, подводились некоторые итоги.24
Размах и масштабы перемен в Восточной Европе, всплеск эйфории, порожденной "бархатными" революциями внесли новые тенденции в эволюции западных исследований на рубеже 80-90-х г.г. События, происходившие в восточной части Европы, побудили некоторых политологов к разработке завершенных прогнозов всего последующего международно-политического развития в соответствии с разработанными ими теоретическими моделями. Классические примеры такого рода - неолиберальный прогноз Ф. Фукуямы ("Конец истории") и диаметрально противоположная по своей направленности концепция Дж. Меаршаймера ("Обратно в будущее").25
Другой особенностью этого периода была полная уверенность в скором и безболезненном становлении новой европейского системы безопасности и приближении периода бесконфликтного развития. Соответственно, выдвигались многочисленные проекты будущего устройства Европы: в период после падения Берлинской стены сменяли друг друга концепции "общеевропейского дома", "Европы от Ванкувера до Владивостока" и многие другие. Наиболее употребляемым термином стала "общеевропейская архитектура" - предполагалось, что в недалеком будущем в Европе возникнет the Defense Debate. - London, 1987; Borawski J. From the Atlantic to the Urals. Negotiating Arms Control at the Stockholm Conference. - London, 1987; Blackwill R.D., Larrabee F.S. Conventional Arms Control and East-West Security. - Durham, N.C., 1989.
23 Mileo Th. L'OTAN face a son nouvel environnement // Defense Nationale, Mars 1990; Moltke G.G. von. NATO Takes Up Its New Agenda // NATO Review, vol.40, №1 February 1992; Golden G.R. NATO at Forty: Change, Continuity and Prospects. - Boulder, CO: Westview, 1989.
24 George A.L., Dallin A. U.S.-Soviet Security Cooperation: Achievements, Failures, Lessons. - N.Y., 1988. стройная иерархическая система гармонично сочетающихся институтов при
26 доминирующей роли одного из них.
Основу источниковедческой базы диссертации составили несколько групп документов.
1. Официальные советские документы и материалы. Эти материалы были опубликованы как в официальной прессе, так и в специальных сборниках.
2. Документы и материалы государств - участников Варшавского
Договора. Их также можно найти в подшивках газеты "Правда" за
1960-1991 г.г. Кроме того, были опубликованы сборники 28 документов.
3. Официальные документы НАТО. Многие из них находятся на официальных сайтах и серверах. Их документационные базы верифицированы в журналах "Вестник НАТО", "NATO's Sixteen Nations".
4. Справочная литература на иностранном языке. Она размещена в справочнике НАТО и Стокгольмского Института по изучению проблем мира и безопасности30.
Материалы различных отечественных и зарубежных журналов, таких как "Вестник МИД СССР. 1985-1991 г.г.", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Новая и новейшая история", "Коммунист", "NATO Review", "NATO's Sixteen Nations", "Orbis", "Foreign Affairs", "Survival", "International Security", - содержат большой массив статей и
25 Fukuyama F. The End of History? // The National Interest. Summer 1989 №16 PP. 3-18; Mearsheimer J. Back to the Future? Instability in Europe after the Cold War//International Security Summer 1990 Vol.15 №1 P.5-56; Gray C.S. War, Peace and Victory: Strategy and Statecraft for the Next Century. - N.Y., 1990
26 Heisbourg F. From a Common European Home to a European Security System. - In: The Shape of the New Europe. Ed. by G. Treverton. N.Y.: Council on Foreign Relations. 1992 PP. 35-64
27 Подшивка газет "Правда", "Известия"за 1960 - 1991г.; Материалы XXVII съезда КПСС. - М., Политиздат, 1986; выступления генеральных секретарей ЦК КПСС на сессиях Верховного Совета СССР (Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС, депутата М.С. Горбачёва на четвертой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 27 ноября 1985г. // Правда 28 ноября 1985 г.
28 Организация Варшавского Договора. Документы и материалы. 1955-1985 г.г. - М.,1986г.
29 NATO Handbook. - Brussels: NATO Information Service, 1985-1989 очерков, использованных для разработки отдельных аспектов заявленной для защиты темы.
В исследовании были использованы статьи из официальных советских и наиболее авторитетных иностранных газет различных политических направлений, таких как, "Известия", "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда", "International Herald Tribune", "Le Monde", "The New York Times", "The Washington Post", "The Christian Science Monitor".
Таковы источники и литература, на основе которых создавалась диссертация.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора общим объемом 0,6 п. л.:
1. Внешнеполитические вопросы концепции "нового политического мышления" М.С. Горбачёва // Вопросы гуманитарных наук - №3 (3) - 2002 г.
2. Разработка новой политической концепции НАТО для новой Европы // Аспирант и соискатель - №3 (10) - 2002 г.
30 World Armaments and Disarmament. SIPRI Yearbook.1985 - 1991. New York:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения СССР с НАТО в 1985-1991 г.г."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
Чекан Георгий Александрович ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СССР с НАТО в 1985 - 1991 г.г.
Специальность: 07.00.02. - отечественная история АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2004
Работа выполнена в Центре «Россия в международных отношениях» Института российской истории РАН
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Нежинский Леонид Николаевич Официальные оппоненты: Невежин Владимир Александрович,
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН;
Власов Алексей Викторович,
кандидат исторических наук, зам. декана исторического ф. - та МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры источниковедения отечественной истории
Ведущая организация: Институт всеобщей истории Российской Академии Наук
Защита состоится «15» июня 2004 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.018.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории Российской Академии наук по адресу: 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, ул.Дм. Ульянова, 19.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В течение десяти лет спустя после распада Советского Союза и появления Российской Федерации (РФ) взаимоотношения между НАТО и Россией оставались сложными и противоречивыми. На отношения между РФ и НАТО оказывает влияние большое количество факторов. Динамика сотрудничества между НАТО и Россией во многом определяется наследственностью, оставшейся со времен "холодной войны". Но сам разворот бывших противников от противостояния к сотрудничеству в период горбачёвской перестройки является особенным событием современной истории. Развитие отношений добрососедства Североатлантическим Союзом и Российской Федерацией с 1992 года является началом новой эры в международных отношениях. Актуальность изучения проблем в области истории создания системы безопасности на протяжении второй половины XX столетия в значительной мере обуславливается попытками преодоления исторических противоречий блокового противостояния.
Объектом исследования явились взаимоотношения СССР с НАТО в 1985-1991 г.г.
Предмет исследования - механизм переговорного процесса между СССР и блоком НАТО по проблемам безопасности; роль СССР и НАТО в процессе разоружения.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала перестройки в СССР в 1985 году, когда начался процесс разрушения всей послевоенной структуры международных отношений, и до 1991 года, когда распался Советский Союз и завершилась "холодная война".
Степень изученности темы. В процессе анализа проблем выработки и осуществления внешней военно-политической политики в Советском Союзе автор опирался на работы В.Я. Аболтина, С.Г. Горшкова, В.Ф. Петровского,
РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
Ч
Добрынина А., и др.1 Поскольку эти авторы работали над официальной доктриной и внешней политикой Советского Союза, им присуще некритичное отношение к исследуемым ими проблемам.
Проблемы военной стратегии и политики США и других стран НАТО изучались В.П. Абаренковым, Т.К. Белащенко, Е.В. Бугровым, B.C. Шейным, Б.М. Халошей, Г.С. Хозиным, А.Н. Яковлевым, Н.Н. Яковлевым, Н.А. Чаддымовым, А.И.Уткиным, Г.А. Трофименко.2 Для многих из перечисленных учёных и исследователей отношение к Североатлантическому блоку НАТО носило ярко выраженный негативный характер.
Военно-политические аспекты проблем безопасности рассматривались в работах таких ученых и исследователей, как Арбатова А.Г., Богданова О.В., Н.П. Вьюненко, А.А. Кокошина,С.М. Рогова, В.В. Журкина, П. Шамова, Р.А. Фарамазяна.3
Проблемы соотношения сил ОВД и НАТО, их военного и экономического потенциала занимали большое место в исследованиях отечественных и зарубежных учёных и специалистов. В советской
1 Аболтин В.Я. и др. Стратегия империализма и борьба СССР за мир и разоружение. - М., Наука, 1974; Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М., 1976; Петровский В.Ф. Советская концепция безопасности. - М., Наука, 1986; Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно - космическую эру. - М.: Наука, 1985;
2 Абаренков В.П. Политика США контроля над вооружениями. - М., Наука, 1987;Белащенко Т.К. Армия насилия и разбоя: О вооруженных силах США. - XL, 1985; Бугров Е.В. Военно -промышленный комплекс - угроза миру. -2-е изд. - М., 1985; B.C. Шеин США и НАТО: эволюция империалистического партнерства - М., 1985; Халоша Б.М. Военно - политические союзы империализма. - М., 1982; Халоша Б.М. НАТО и атом. Ядерная политика Североатлантического блока. - М., 1975; Хозин Г.С. США: космос и политика. - М, 1987; Хозин Г.С. Могущество и бессилие. Научно-техническая революция и политика империализма. - М., 1986; Уткин А.И.. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США. - М., 1986; Уткин АИ. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. - М., 1979; Трофименко Г.А. Военная доктрина США. - М., 1982; Трофименко ГА. США: политика, война, идеология. - М., 1976; Чаддымов НА. Критикаидеологических основ военной стратегии НАТО. -М., 1982.
3 Арбатов А-Г» Военно - стратегический паритет и политика США. - М., 1984; Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. - М., 1980; Богданов О.В. Запрещение оружия массовго уничтожения. Международно — правовые проблемы. - М., 1985; Вьюненко Н.П.,Макеев Б.Н. Военно 0 морской флот: роль, перспективы развития, использование. - М., 1988; Кокошин АА. В поисках выхода. Военно - политические аспекты международной безопасности. - М., 1989; Рогов СМ. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. - М., 1989; Фарамазян РА. Гонка
историографии стало традицией занижать количественные данные по обороноспособности и составу вооруженных сил не только Советского Союза, но и Организации Варшавского Договора. Этим грешат некоторые справочные работы, изданные в нашей стране.4 В то же время, на протяжении всей истории существования советской историографии данные по блоку НАТО всегда
5
завышались.
Идеология "нового политического мышления" как теоретическая основа внешней политики Советского Союза была разработана в работах самого генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва и его помощников.6
Перемены в мире на рубеже 80-х и 90-х г.г. XX в. значительно изменили характер взаимооценок и взаимоотношений. Стали появляться новые подходы к рассмотрению проблематики мировой и европейской безопасности. Так, наметилась тенденция к отказу от традиционной точки зрения, что основу биполярной системы составляет баланс сил. На смену ему должен прийти баланс интересов, как базовый фактор новой между народно и структуры безопасности.7
Первым объективным и критичным исследованием внешней политики Советского Союза в области взаимоотношений с НАТО следует считать работу бывшего заместителя министра иностранных дел Г.М. Корниенко и начальника
вооружений и конверсия военной экономики. - М., 1985; Шамов П. Вооруженные силы США и НАТО. Краткий обзор их стрЛЛегии, гонки вооружений, состава и 1руппировки. - М., 1969.
4 Варшавский Договор и НАТО: соотношение сил в Европе. - М., 1989;
5 Гонка вооружений в странах НАТО: экономический аспект. Отв. Ред Р. АФарамазян. АН СССР ИМЭМО, Научный совет по исследованию проблем мира и разоружения. - М, 1988; Вооруженные силы основных капиталистических государств. (СИ. Анжерский, СИ. Семенов и др.). - М., ' 988; Воеино - экономические связи стран НАТО: цели, масштабы, формы реализации. - М., 1988.
6 Горбачёв М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987; Горбачёв М.С. Как это было. Объединение Германии. - М., 1999; Горбачёв М.С. Размышления о прошлом и будущем. - М., 1998; Медведев В. А Прозрение, миф или предательство? К вопросу об идеологии перестройки. - М., 1998; Черняев АС. Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям. - М., 1993; Шеварднадзе Э.А Мой выбор. - М., 1991; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачёва глазами его помощника. - М., 1994.
7 Журкин В.В. Разумная достаточность и новое политическое мышление. М., 1989; Поклад Б.И. Реальности современного мира и политика конфронтации. М., 1985; Рогов СМ. Советский Союза и США: поиск баланса интересов. М., 1989
Генерального Штаба ВС СССР С.Ф. Ахромеева.8 Ими исследовались как успешные достижения советской внешней политики, так и ошибки и просчёты советского официального и военно - дипломатического руководства страны. Другой подобного рода объективной работой следует признать исследование Н.В. Загладина.9
Внимание отечественных исследователей привлекли и события в Восточной Европе в конце 1980-х годов. В основном, фактический материал и личные суждения по этому блоку проблем, поднимаемых в данном диссертационном исследовании, можно найти в мемуарах многих политических и военных деятелей - очевидцев тех событий. 10 Внешнеполитические аспекты событий в Восточной Европе раскрыты в ряде обобщающих трудов.11 Комплексное исследование событий стало возможным лишь спустя десятилетие.12
История попыток реформирования Организации Варшавского Договора и её распада практически не изучена. Возможно, это произойдёт не скоро. Однако воспоминания бывшего начальника Штаба Объединенных вооруженных сил ОВД А.И. Грибкова и председателя последнего заседания Политического Консультационного Комитета ОВД Зденека Матейки позволяют проследить тенденции развития событий и рассмотреть актуальные проблемы блока социалистических государств на рубеже 80-90-х годов.13 Некоторые
8 Корниенко Г.М., Ахромеев С.Ф. Глазами маршала и дипломата. Взгляд на политику Советского Союза до и после 1985 г. М., 1992
9 Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. Политологический аспект. М., 1990.
10 Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства. - М., 1999; Шахназаров Г.Х. Указ соч.; Медведев В. А. Распад. Как он назревал в мировой системе социализма. - М., 1994;
11 Перемены в Восточной Европе: международно - политические аспекты. - М., 1991;
12 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX в. - Зт. - М., 2002; Революции 1989 г. в странах Центральной и Восточной Европы. Взгляд через десятилетие. - М., 2001; Десять лет системных трансформаций в странах ЦВЕ и России. Итоги и уроки. - М., ИМЭПИ РАН, 2000.
13 Грибков А.И. Судьба Варшавского Договора: Воспоминания, документы, факты. - М., 1998; Soviet Pereslroika. 1985-1993: Russia's Road to Democracy. Ed. by Bradley J.F. - New York, 1995
военно-стратегические проблемы влияния распада ОВД на международную и общеевропейскую ситуации рассмотрены в статье А. А. Язьковой.14
Использование впервые открытых архивных источников позволило по -новому взглянуть на некоторые проблемы советской внешней политики и холодной войны в целом в 1990-начале 2000 г.г.15
Проблемы международной и европейской безопасности изучались и зарубежными исследователями. Десятки лет вражды двух военно-политических блоков выработали свои стереотипы в освещении позиций различных сторон по тому или иному вопросу как международной, так и европейской безопасности. Конфронтационный подход был характерен для многих американских и европейских публикаций тех лет по проблемам разоружения. Если Советский Союз выдвигал определенную инициативу с целью оздоровления общего международного климата на континенте и во всём мире, то США и их европейские союзники по НАТО традиционно противостояли им. В целом, как для американских, так и для многих западно-европейских авторов характерна определенная недооценка многих военно-политических мер по конкретным проблемам разоружения и абсолютизация, технических средств ограничения распространения ядерного оружия.16
Приход М.С. Горбачёва к власти 11 марта 1985 года и его новая внешняя политика вызвали среди западных учёных и специалистов обширные дискуссии. Некоторые из этих исследователей, настроенные благожелательно к мирным инициативам внешнеполитического ведомства СССР, отмечали, что новое руководство Советского Союза способно достичь определенного
14 Язькова А. А. Два дня без союзников. Войны пока нет // Комсомольская правда 1991,2 апреля
15 Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991 г.г. - М., 1993; Советская внешняя политика в годы холодной войны. Новое прочтение. - М., 1995; Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. - М., 2000.
16 Killebrew R.B. Conventional Defense and Total Deterrence: Assessing NATO's Strategic Options. Wilmington, 1986; Kaltefleiter W., Pfaltzgraff R.L. The Peace Movements in Europe and the United States. London, 1985; Hartung W., Nimrody R. "Star Wars".- N.Y.. 1985.
копромисса по ряду военно-стратегических проблем мировой' и общеевропейской безопасности.17
Некоторым американским исследователям присуще крайне негативное отношение не только к переговорам с Востоком по проблемам безопасности, но и к самому факту существования на политической карте мира Советского Союза. Такая позиция присуща воспоминаниям и исследованиям двух бывших помощников американских президентов Г.Форда, Дж. Картера и Р.Рейгана Генри Киссинджеру и Збигневу Бжезинскому.18 В то же время воспоминания и монографии американских бывших высокопоставленных государственных функционеров интересны с точки зрения разработки стратегии по отношению к восточному блоку не только США, но и НАТО. Можно даже сказать, что их оценки и мнения разделялись очень многими европейскими специалистами.19 Кроме того, необходимо отметить, что мнения Бжезинского и Киссинджера во многом определяли выработку стратегического курса НАТО.20
Военно-политические аспекты переговоров по проблемам сокращения и ликвидации обычных и ядерных вооружений, ведшихся во второй половине 1980-х годов, рассматривались исключительно с позиции собственной национальной безопасности. Такой односторонний подход характерен для большинства американских и некоторых западноевропейских исследователей.21
17 Allison G.T., Ury W.L., eds. Windows of Opportunity: From Cold War to Peaceful Competition in U.S.Soviet Relations. Cambridge, 1989; Auton G.P. Arms Control and European Security. N.Y., 1989; Boutwell J.D., Treverton G.F. The Nuclear Confrontation in Europe. - London, 1985.
18 Kissinger H. A. The troubled Partnership. - London, New York: 1965; Kissinger H. A. White House Years. - Boston, Toronto, 1979; Brzezinski Z. Game Plan. A Geostrategic Framework for the Conduct of the U.S.-Sovict Contest. - Boston, N.Y., 1986; Brzezinski Z. Power and Principle. Memoirs of the National Security Advisor, 1977- 1981.-London, 1983.
19 Beer F. A. Integration and Disintegration in NATO. Processes of Alliance Cohesion and Prospects for Atlantic Community. - Ohio State University Press, 1969; Benkel E. American Perceptions of the Soviet Union as a Nuclear Adversary. From Kennedy to Bush. - London and N.Y. 1989, etc.
20 Buteux P. The Politics of Nuclear Consultation in NATO, 1965-1980. - Cambridge, 1983; Cimbala S.J. NATO Strategies and Nuclear Escalation. - N.Y., 1989; Becton J.W. Jr. Civil Emergency Planning: NATO's Hidden Strength // NATO Review, vol.36, №4, August, 1988.
21 George B. The Negotiations on Confidence and Security Building Measures. The Vienna Agreement and Beyond // NATO Review, vol.39, №1, February 1991; Dallek R The America Style of Foreign Policy. -N.Y., 1983; Collins S.M Grand Strategy. Principles and Practices. - Annapolys, Maryland, 1987; Coffey S.
В условиях перемен в СССР и в государствах Центральной и Восточной Европы в конце 1980-х годов в оценках зарубежных учёных и исследователей НАТО стала представляться как единственный институт, способный обеспечить стабильность.22
В то время на Западе стали появляться исследования, посвященные обобщению истории взаимоотношений с Советским Союзом и странами социалистического содружества.23
Размах и масштабы перемен в Восточной Европе, всплеск эйфории, порожденной "бархатными" революциями внесли новые тенденции в эволюции западных исследований на рубеже 80-90-х г.г. События, происходившие в восточной части Европы, побудили некоторых политологов к разработке завершенных прогнозов всего последующего международно-политического развития в соответствии с разработанными ими теоретическими моделями. Классические примеры такого рода - неолиберальный прогноз Ф. Фукуямы ("Конец истории") и диаметрально противоположная по своей направленности концепция Дж. Меаршаймера ("Обратно в будущее").24
Другой особенностью этого периода была полная уверенность в скором и безболезненном становлении нового европейского порядка безопасности и приближении периода бесконфликтного развития. Соответственно, выдвигались многочисленные проекты будущего устройства Европы: в период после падения Берлинской стены сменяли друг друга концепции "общеевропейского дома", "Европы от Ванкувера до Владивостока" и многие
Anns Control and European Security. A Guide to East-West Negotiations. - London, 1977; Coker С British Defense Policy in the 1990s, a Guide to the Defense Debate. - London,1987; Borawski J. From the Atlantic to the Urals. Negotiating Anns Control at the Stockholm Conference. - London, 1987; Blackwill R.D., Larrabee F.S. Conventional Arms Control and East-West Security. - Durham, N.C., 1989.
Mileo Th. L'OTAN face a son nouvel environnement // Defense Nationale, Mars 1990; Moltke G.G. von. NATO Takes Up Its New Agenda//NATO Review, vol.40, №1 February 1992; Golden G.R. NATO at Forty: Change, Continuity and Prospects. - Boulder, CO: Westview, 1989
23 George A.L., Dallin A. U.S.-Soviet Security Cooperation: Achievements, Failures, Lessons. - N.Y., 1988;
24 Fukuyama F. The End ofHistory? // The National Interest Summer 1989 № 16; Mearsheimer J. Back to the Future? Instability in Europe after the Cold War // International Security Summer 1990 Vol. 15 № 1; Gray C.S. War, Peace and Victory: Strategy and Statecraft for the Next Century. - N.Y., 1990
другие. Наиболее употребляемым термином стала "общеевропейская архитектура" - предполагалось, что в недалеком будущем в Европе возникнет стройная иерархическая система гармонично сочетающихся институтов при доминирующей роли одного из них.25
Состояние изученности темы определило цель исследования, которая заключается в том, чтобы показать роль СССР и НАТО в решении проблем безопасности как военного, так и политического характера.
Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:
- Дать краткие сведения о создании двух крупнейших военно-политических союзов второй половины XX века;
- Показать соотношение доли СССР и США в военном бюджете блоков;
- Дать общую картину международной ситуации в том её виде, как она сложилась к рубежу 1960-началу 1970-х годов;
- дать обобщенную характеристику главных тенденций в системе международных отношений в 1970 - первой половине 1980-х гг.;
- исследовать состояние взаимоотношений между организациями Варшавского Договора и Североатлантического Договора до начала советской перестройки в 1985 году,
- Дать анализ феномена "нового политического мышления" как идеологической базы внешней политики горбачёвского правительства;
- Провести исследование нового курса советского руководства на разоружение;
- Выявить причины перемены политической тактики советской дипломатии (тенденция к одностороннему разоружению);
25 Heisbourg F. From a Common European Home to a European Security System. — In: The Shape of the New Europe. Ed. by G. Treverton. N.Y.: Council on Foreign Relations. 1992.
- Исследовать характер изменения механизма переговорного процесса между СССР и органами НАТО по проблематике разоружения в области ядерно-космических и обычных вооружений на двух этапах советской перестройки:
а)1985-1987г.г.;
б) 1987-1991 г.г.
- Проанализировать состояние взаимоотношений Советского Союза со своими союзниками по ОВД;
- Исследовать развитие событий в странах Центральной и Восточной Европы в конце 1980-х годов.
- Охарактеризовать причины возникновения центробежных тенденций в рамках ОВД во второй половине 1980-х гг.;
- Изучить процесс роспуска всех органов ОВД в 1991 году;
- Проанализировать специфику реакции высшего политического руководства НАТО на изменения советской внешней политики и смену общественно -политического строя в странах Восточной Европы;
- Обосновать тенденцию к расширению географической зоны ответственности НАТО в 1989 - начале 1990-х годов;
- Рассмотреть процесс адаптации блока НАТО к новой международной ситуации, возникшей в связи с усилением тенденции дезинтеграции в рамках ОВД.
Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы историзма, научной объективности, а также системный подход. Следование принципу историзма предполагало изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности, с учетом породившей их конкретно - исторической обстановки. Так, изучение этапов процесса переговоров между СССР и представителями блока НАТО во второй половине 1980-х г.г. потребовало выявления тех политических условий, которые оказали влияние и определили последовательность осуществления тех или иных внешнеполитических действий как со стороны СССР и его
восточноевропейских союзников, так и со стороны НАТО. Анализ роли советской и натовской сторон в процессе формирования новой системы международных отношений в свою очередь был невозможен без рассмотрения внутренних трансформаций в ОВД и НАТО и породивших их причин в исследуемый период.
Системный подход позволил автору возможность рассматривать процесс изменений в структуре системы международных отношений во второй половине XX века в Европе и в мире в целом.
Кроме того, использовались историко-генетический и другие методы исторического исследования.
Источннковая база диссертации. Специфика источниковой базы заключается в том, что большинство основных отечественных архивных документов по исследуемому периоду до сих пор остаётся закрытым и недоступным для разработки и введения в круг изучения.
В связи с этим диссертант в основном использовал опубликованные сборники документов как в нашей стране, так и за рубежом. Достаточное количество документов было опубликовано ещё в советский период. Официальная позиция советского руководства по проблемам взаимоотношений с НАТО была зафиксирована в материалах съездов КПСС26, выступлениях советских партийных, государственных руководителей. Вопросы международной и европейской безопасности поднимались также на заседаниях руководящих органов Организации Варшавского Договора.27
Были также использованы официальные документы Североатлантического альянса:
- тексты договора о создании Организации Североатлантического союза;28
- Стратегическая концепция НАТО 1991 года;29
26 См, например: Материалы XXV съезда КПСС. М. 1976; Материалы XXVI съезда КПСС. М. 1981; Материалы XXVII съезда КПСС. М. 1986; подшивка газет Правда, Красная звезда, Извести, 2 Органтацкя Варшавского Договора. 1955 - 1980. Документы и материалы. М. 1980; публикации матернхтов в советской газете Правда за 1985 - 1991 г г.
" Североатлантическии договор. Вашингтон. Федеральный округ Колумбия, 4 апреля 1949 г.;
- Коммюнике, а также иные документы и рабочие материалы НАТО.
Большинство этих источников расположены на официальных сайтах и серверах НАТО.30 Эти документационные базы верифицированы в таких изданиях НАТО, как NATO Review31, сборники коммюнике32, справочные
33
издания .
Диссертантом были привлечены выступления и публикации высокопоставленных чиновников и руководителей различного ранга СССР и НАТО.34 С точки зрения исследователя они- представляют значительный интерес, так как не только знакомят с конкретной информацией, характеризующей деятельность Советского союза и НАТО, но и раскрывают механизмы тех или иных процессов, а также их оценку в интерпретации руководства НАТО, Советского Союза и ОВД.
Особую группу источников составляют мемуары высокопоставленных чиновников и политиков обеих сторон. Многие аспекты истории переговоров СССР и стран Запада по центральной проблеме безопасности - проблеме разоружения - были раскрыты в воспоминаниях советских министров иностранных дел А.А. Громыко35 и Э.А. Шеварднадзе36. Специфика "нового политического мышления", как феномена в истории международных отношений была раскрыта в двух томах воспоминаний последнего генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва.37
Геополитические воззрения глубоко укоренились в сознании западных исследователей и политиков. Ими руководствовались и продолжают руководствоваться государственные деятели США и Западной Европы в
" Стратегическая концепция НАТО 1991 гМ НАТО: Справочник, Брюссель, 1991 г.
30 http://ww\v nato int/ docu/ coima; hUp'"4'v.'v/.nalo.mt/docu/nato review.; hup://www.nato.in(/ docu/other и др.
31 NATO Review. 1960-1991 г.г.
71 НАТО: Коммюнике 1981-19X5. Брюссель 1986; НАТО: Коммюнике 1985-1990. Брюссель 1991 31 Справочник НАТО. Брюссель 1995
31 Горбачёв МС. Избранные речи и статьи М., 1985; Шеварднадзе Э.А. Во имя мира на земле и в космосе. Выступления на 40-й сессии ГА ООН и на торжественном заседании Совета Безопасности ООН. Сентябрь -октябрь 1985 г. М, 1985;
35 Громыко А.А Памятное. - В 2 т. -М.,1988.
36 Шеварднадзе Э.А. Мой выбор.-М., 1991.
" Горбачёв М.С. Жюн! и реформы. В 2 т. - М.. 1993.
процессе формирования внешнеполитических курсов своих стран, а также аналитики структурных подразделений НАТО при выработке общеблоковой стратегии. Были использованы воспоминания некоторых президентов США.38 Чрезвычайно информативными представляются воспоминания двух помощников американских президентов по национальной безопасности - Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского.39
Научная новизна диссертации обусловливается тем, что автор стремится, насколько это возможно, объективно и непредвзято рассмотреть проблемы взаимоотношения СССР со странами НАТО. На основе широкого круга зарубежных и отечественных источников показывается эволюция подхода СССР и стран НАТО к проблемам безопасности в 1985 - 1991 г.г.
Практическое значение работы состоит в том, что её положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей исследовательской работе ученых. Кроме того, данное исследование может представлять интерес для практической работы российской внешнеполитических ведомств и организаций, а также может быть учтено лекторами и преподавателями при подготовке и чтении лекционных курсов по отечественной истории и истории международных отношений в период горбачёвской перестройки 1985 - 1991 г.г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
" Carter J. Keeping Faith Memoirs of a President - London: Collins, St Janies' s Place, 1982.; Nixon R.M. Victory without War. - New York, 1988.
39 Brzezinski Zb. Power and Principle. Memoirs ofthe National Security Advisor, 1977-1981. -London, Weidenficld and Nicolson, 1983 -; Kissinger H. White House Years. - Boston-Toronto: Little, Brown and Company, 1979.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, дан обзор источников и краткий обзор историографии.
В первой главе, «Взаимоотношения СССР и НАТО до перестройки 1980-х г.г.», в общих чертах рассматриваются тенденции развития взаимоотношений между Советским Союзом и военно-политическим блоком ведущих европейских и американских государств со времен Карибского «ракетного» кризиса 1962 года до начала перемен в Советском Союзе в 1985 году.
В первом параграфе «История создания НАТО и ОВД» исследована история создания двух крупнейших международных организаций XX столетия - Североатлантического альянса и Варшавского Договора. Обрисована международная ситуация, в которой они складывались. Раскрыта организационная структура НАТО и ОВД. Были опубликованы данные военных, бюджетов обеих организаций. Большое значение имеет статистика соотношения доли участия Советского Союза в бюджете ОВД и соответственно США-в НАТО.
Во втором параграфе «СССР - США: от разрядки к новому противостоянию (1970-1985 г.г.)» были проанализированы тенденции взаимоотношений двух ведущих мировых держав второй половины XX столетия - СССР и, США. Стремление руководителей обоих государств распространять своё влияние на весь мир заставляло их уделять большое внимание развитию военно-промышленного комплекса. Развёрнутая по этой причине гонка вооружений привела лидеров обеих держав к осознанию бесперспективности дальнейшего продолжения гонки вооружений в начале 1970-х годов. В связи с этим в первой половине 1970-х г.г. руководством Советского Союза и американским президентом Никсоном были проведены
переговоры о разрядке напряженности, характеризовавшей в то время международную ситуацию. Переговоры проходили в столице Финляндии Хельсинки. В результате переговоров в 1975 г. был подписан Заключительный Акт. Этот международный документ стал важной вехой в истории международных отношений второй половины XX века. Впервые лидеры ведущих стран мира стали на путь диалога и сотрудничества. Кроме Заключительного Акта был подписан ряд договоров об ограничении гонки вооружений.
Однако разрядка 1970-х г.г. не привела к прекращению гонки вооружений и окончанию противостояния между социалистическими странами и государствами НАТО. Во второй половине 1970-х годов руководство США и СССР вновь стали проявлять взаимное недоверие. И это не замедлило сказаться на новом этапе прогресса в области разработки ракетно-ядерных технологий. Кульминацией нового обострения отношений следует считать период 1979 - 1983 г.г., когда на территории Европы разразился "ракетный кризис". Решение руководства блока НАТО в декабре 1979 года развернуть в ряде стран Западной Европы новые поколения ракет (Першинг-2 и крылатые ракеты) вызвало недовольство советского руководства. В ответ на это советское руководство ускорило размещение на территории ГДР и Чехословакии ракет РСД-10 (известных более как СС-20).
В соответствии с развитием тенденций взаимоотношений между СССР и США развивались и отношения между военно-политическими союзами, возглавлявшимися ими соответственно - НАТО и Организацией Варшавского Договора. Изучению проблем взаимоотношений между НАТО и ОВД посвящен третий параграф первой главы - «ОВД и НАТО до начала перестройки». В этом параграфе были проанализированы вопросы безопасности, связанные в основном с Европой. Вплоть до начала перестройки в СССР в 1985 г. непосредственные контакты между руководством НАТО и ОВД были невозможны. Это объяснялось стремлением руководства Советского Союза и
США, как лидеров обоих блоков, по возможности засекречивать деятельности военно-политических структур ОВД и НАТО. Поэтому на всех мирных конференциях до середины 1980-х г.г. переговоры велись исключительно между советскими представителями и делегациями стран НАТО, а не её военных и политических органов. Оба блока - и НАТО, и ОВД, рассматривались руководством Советского Союза и американской администрацией как альтернативные варианты европейской безопасности. В связи с этим, к середине 1980-х годов во взаимоотношениях НАТО и ОВД также наблюдалось определенное обострение отношений, особенно в период польского кризиса 1980 - 1981 г.г. Кроме того, на ухудшение ситуации в Европе повлиял и "ракетный кризис".
Вторая глава, «Политика нового мышления и НАТО (1985 - 1991 г.г.)» посвящена анализу взаимоотношений Советского Союза и НАТО в период перестройки.
В первом параграфе «Идеология нового политического мышления» проведен анализ природы феномена нового мышления. «Новое мышление» рассматривалось советским руководством во главе с М.С. Горбачёвым не только как способ перестройки самой внешней политики Советского Союза, но и как способ перестройки всего послевоенного мироустройства. Приоритетом стали общечеловеческие ценности, а не узкие государственные и национальные интересы. Более того, провозглашался отказ от взгляда на мир сквозь призму государственных ориентиров. Это позволило сделать вывод, что новое мышление стало провозвестником эры «глобализации» международных отношений. Главной' идеей нового мышления было прекращение противостояния с Западом. Провозглашалась необходимость отказа от гонки вооружений, укрепления мирных отношений с государствами НАТО. Пересмотру подверглись все внешнеполитические приоритеты Советского Союза.
Во втором параграфе «Отношении СССР с НАТО в 1985 - 1987 г.г.» рассматриваются взаимоотношения горбачёвского правительства с государствами НАТО по проблемам европейской. Основное внимание было уделено мирным инициативам советского руководства в области разоружения и реакции на них натовского руководства. Перманентной идеей всех инициатив Советского Союза в этот период был отказ от ставки на ядерное оружие как на метод решения всего спектра межгосударственных отношений. Более того, в январе 1986 года в своём телевизионном выступлении новый советский лидер, М.С. Горбачёв выступил с инициативой создания абсолютно безъядерного мира к 2000 году. Однако натовское руководство, на словах и в своих официальных заявлениях поддерживая такую политику Советского Союза, на деле не стремилось поступаться своими интересами и идти навстречу советскому правительству в процессе разоружения. Так, поддержав решение М.С. Горбачева прекратить дальнейшее развертывание ракет РСД - 10 (СС-20, по натовской классификации) в конце весны 1985 года, руководство НАТО не отказалось от ядерного оружия. Проблемы сокращения обычных вооружений не поднимались в этот период.
В третьем параграфе «Политика нового мышления в действии: 1987 - 1991 г.г.» рассматриваются вопросы, дальнейших контактов советского руководства со странами НАТО по вопросам разоружения в области как ядерного оружия, так и обычных вооружений. В связи с известными событиями, связанными с полётом М. Руста в 1987 году и беспрепятственной посадкой его самолёта на Красной площади в Москве, наметился отказ высшего политического руководства от обсуждения вопросов безопасности как самого Советского Союза, так и всего мира. В дальнейшем на некоторых переговорах с западными делегациями представители министерства обороны и спецслужб отсутствовали. В связи с этим с 1987 года советское руководство стало стремиться ещё больше идти на уступки в процессе переговоров со странами НАТО по процессам безопасности и разоружения. Это отчётливо проявилось на
Венской конференции по проблемам сокращения обычных вооружений и вооруженных сил. Она проходила в столице Австрии в 1989 - 1990 г.г. Ещё в период обсуждения мандата переговоров советская делегация согласилась не включать в перечень категорий вооружений дальнюю авиацию и силы военно-морского флота. Даже сам текст Договора по ограничению вооруженных сил в Европе, подписанного в Париже в 1990 г., был своего рода уступкой Западу. Об этом говорит статистика категорий вооружений, которые должны были остаться соответственно у СССР и НАТО. Параллельно процессу переговоров по сокращению вооруженных сил в Европе, шли переговоры и по сокращению ядерного оружия в Европе. Итогом этих переговоров стало подписание в 1987 году Договора о ракетах средней и малой дальности. И здесь советским руководством были сделаны некоторые уступки. Так в состав сокращаемых категорий ракет была включена. тактическая ракета «Обь», хотя радиус её действия был больше установленного договором (её дальность - 500 - 5000 км, а по Договору потолок средней дальности устанавливался в 550 км.).
Таким образом, благодаря определенным военно-политическим мероприятиям обеих сторон во второй половине 1980-х годов значительно снизилась угроза широкомасштабного конфликта в Европе.
В третьей главе, «Конец холодной войны», исследуется период окончания противостояния Востока и Запада. В первом параграфе «События в Восточной Европе в 1989 г. и их влияние на международную обстановку» изучается история бархатных революций на территории Центральной и Восточной Европы, Географически зона исследования была ограничена государствами, входившими * в состав Организации Варшавского Договора. Двумя главными причинами общественно - политических перемен, затронувших страны варшавского Договора, явились собственные экономические проблемы и неудачи советской перестройки. Кроме того, определенное влияние на развернувшиеся события повлиял отказ советского руководства во главе с М.С. Горбачёвым от брежневской доктрины
«ограниченного суверенитета», в соответствии с которой социализм в рамках любой страны Варшавского Договора следовало защищать как от внешних врагов, так и от внутренних с помощью вооруженной силы. В результате серии бархатных революций в ряде стран Центральной и Восточной Европы произошла смена политического режима. События в Восточной Европы повлекли за собой распад Организации Варшавского Договора в начале 1990-х годов.
Попытке реформирования союза социалистических стран и её крахе посвящен второй параграф третьей главы - «Распад Организации Варшавского Договора». В нём анализируется характер взаимоотношений между Советским Союзом и его восточноевропейскими союзниками в рамках ОВД. На основе изучения документов ОВД второй половины 1980-х г.г. был сделан вывод о внутренней слабости организации. Объясняется это тем, что в отличие от НАТО, в ОВД восточноевропейские страны не имели какого - либо права голоса в решении определенных проблем. Кроме того, вооруженные силы блока в основном использовались для решения полицейских задач (подавление восстания в Чехословакии в 1968 г.). Разрабатывались планы вступления союзных войск в Польшу во время кризиса в 1980 году. По этой причине в конце 1980-х г.г. некоторые члены союза инициировали выход из блока. Чтобы как - то нейтрализовать центробежные тенденции, руководством Советского Союза была предложено реформировать структуру в основном военных органов ОВД. С одной стороны, это отвечало замыслам советского руководства создать в Восточной Европе аналогичный НАТО союз. С другой стороны, такая позиция советского руководства была расценена его восточноевропейскими партерами по ОВД как проявление слабости. В начале 1990-х г.г. это вылилось в неуправляемый процесс распада Организации Варшавского Договора.
Третий параграф - «Новая НАТО для новой Европы» посвящен изучению вопросов, связанных с изменением положения НАТО в системе как
мировой, так и европейской безопасности. Благодаря краху восточной системы европейской безопасности НАТО стала единственным эффективным инструментом разрешения конфликтов на территории Европы. В связи с тем, что в конце 1980 - начале 1990 г.г. ООН была перегружена проблемами ликвидации конфликтов по всему миру, НАТО стала претендовать на роль мирового арбитра в разрешении конфликтов вне зоны своей ответственности. В связи с известными событиями в Советском Союзе и Восточной Европе в высших кругах НАТО стали возникать идеи разработки новой стратегической концепции. На саммите Совета НАТо в ноябре 1991 г. в Риме была принята и впервые в истории НАТО опубликована Стратегическая Концепция. В соответствии с ней, НАТО сделало ставку на дальнейшее развитие добрососедских отношений с бывшими странами ОВД и бывшими республиками СССР. Однако такое стремление натовского руководства распространить своё влияние на всю Европу, а в перспективе и включить в свой состав государства Центрально - Восточной Европы со временем стало опасным для государственных интересов Российской Федерации. Решение проблем европейской и мировой безопасности без учёта интересов России, что стало ясным непосредственно после распада ОВД и СССР, чревато новым противостоянием между Россией и Западом.
Апробация результатов работы. Основные положения исследования проблемы отражены в публикациях автора общим объемом 0,6 п.л.:
1. Чекан Г. А. «Внешнеполитические вопросы концепции "нового политического мышления" М.С. Горбачёва» // Вопросы гуманитарных наук. - 2002 - №3. - с.33-42.
2. Чекан Г.А. «Новая НАТО для новой Европы» // Аспирант и соискатель. -2002-№3.-с.38-47.
Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № 1221 Тираж 100 экз.
- 14156