автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Взаимосвязь профессиональных и нравственно-психологических аспектов личности и деятельности руководителя производственного коллектива
Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимосвязь профессиональных и нравственно-психологических аспектов личности и деятельности руководителя производственного коллектива"
ЛЕЮШТАИСКШ. орданл ЩШЦ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО . ЦЩЭД ГОСУДАРЦТВЕНЩЙ ЛиШКРСИГЕТ : .
На правах рукописи ТОМАЛдаЩВА Лвдия Денисовна
взаимосвязь ПРО^ССЮНАНЬШЯ и нравственно-шихолошвсш АСШКГОВ Л.ШЮСТЛ и доршьиости РУКОВОДИТЕЛЯ ЛРОЩЮДСГШШОГО КОЛЛЕКТИВА
Специальность 09,00.05 -этика
АВТОРЕ далт
диссертации на соискание ученой степени кандидата фыософскдх наук
Ленинград 1930
Работа выполнена на кафедре <у!лосо#1и культуры, этики и эстетики Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор. В.Г.Йваной Официальные оппоненты.'
- доктор философских наук, профессор В.Т.Лисовский
- кандидат философских наук, старший научный сотрудник А.П.Мухин.
Ведущая организация:
Ленинградская высшая профсоюзная школа культуры.
Защита состоится "¿¿О* декабря 1990 г., в ^о- час.» на заседании Специализированного Совета К.063.57.38 по присуждению • ученой степени кандидата философских наук й Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном • университете по адресу! 199164» г Ленинград. Менделеевская линия, б.
.О ' с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им* АД1.Горь-
кого Ленинградского университета, Университетская набережная». 7/9.
Автореферат разос.___
ноября ¿990 г
Ученый секретарь С Певдали зированного Совета, кандидат философских наук, доцент
В.А.Аполлонав
I. ОБЩАЯ XАР АКГВРЛСТЛКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Необходимость исследования взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов личности, и деятельности руководителя производственного коллектива определяется, в первую очередь, кардинальными изменениями, происходящими в управлении экономкой страны. Их основная суть состоит в переходе к упрааленюо интересами и через интересы, в создании хозяйственного механизма не только социально ориентированного, но и соответствующего определенным "личностным критериям".
Для рыночной экономики пршшдпиадьно важной является как идея эконошческой эффективности хозяйственной деятельности, так и идея оптимальной самореализации личности. Без ориентации на личность, ее инициативу, ответственность, чувство собственного достоинства невозможно сделать эффективной никакую экономическую систему.
Значительно усложняя не только содержание и характер хозяй-' ственной деятельности, но а изменяя сам ее принцип, критерии эффективности , значительно расширяя диапазон социальных связей и 1 отношений, их свободу, обусловливая их многомерность и неоднозначность, рыночная экономика существенно изменяет роль руководителя в системе управления производством, обусловливает постоянную альтернативность его действий, усложняет их цалеполагание, увеличивает ответственность за их результаты, Хозяйственная деятельность в условиях рыночных отношений должна основываться на чест- ' ном слове, ответственности я порядочности делового человека. Рынок - это не только определенная экономическая система взаимообмена и взаиморасчетов, но и особая культура отношений, стержнем которой является культура нравственная*
В условиях экономически аффективной и социально ценной рыночной экономики принципиально иной становится а взаимосвязь между профессиональными и нравственно-психологическими аспектами личности и деятельности руководителя производственного коллекти- . ва.'Без учета ее сущности, характера и форм взаимосвязи не могут ■ осуществляться эффективная оценка, подбор, подготовка г использование'руководящих кадров.
Состояние исследования проблем). Проблема взаимосвязи про-:. Фессиональных и нравственно-психологических аспектов личности а ■.'..'; деятельности руководителя производственного коллектива нашла свое
отражение в дискуссиях о "деловом человеке", в которых приняли участие хозяйственные руководители-практики и партийные руководители, ученые, писатели, литературные критики, деятели искусства. 'В ходе обсуждения вырабатывались определенные подходы к решению этой проблемы, однако выявились и трудности, противоречивые, спорные моменты.
. Состояние научных исследований этой проблемы, не отвечает в , полной мере современным запросам практики. Различные аспекты личности я деятельности руководителя интенсивно исследуются специалистами по управлению, экономике, психологии, социологии. При исследовании деятельности руководителя наиболее активно изучаются содержание и функции управленческой деятельности, ее специфика и проблемы 8<$фекшвяости, а тагае стиль и методы. Все более активно изучаются сощально-психологические аспекты управленческой де-. ягелъноста. Удельный же вес работ, исследующих ее нравственные аспекта, сравнительно невелик. В отличие от большинства исследований, лишь констатирующих наличие определенных нравственных аспектов управленческой деятельности, в этих работах обосновываег-- ся сближение собственно профессиональных и нравственно-психояоги-
ческих аспектов деятельносги руководителя1 хотя и отсутствует . сисгешое рассмотрение их взаимосвязи.
Достаточно интенсивно исследуется и личность руководителя, как в целом в системе управленческих отношений, так и отдельные ее качества и свойства, либо их блоки, а также проблемы их количественной и качественной оценки. Рад исследований связан с изучением нравственных аспектов личности руководителя, но для них характерно отсутствие единства как в определении нравственных качеств и свойств, так и в обосновании характера их взаимосвязи с профессиональным! качествами и свойствами личности руководителя. Дяя этих исследований также характерно отсутствие системности в изучении личнооти. руководителя, исследуемые качества и свойства рассматриваются чаще всего как радопйложенные. Требуют дальнейшего обоснования критерии оценки этих качеств на основе учета сложнейшей взаимосвязи различных качеств руководителя прежде всего с нравственными качествами.
Рассмотренные вше обстоятельства, особенности подхода к проблеме и существующие в ее изучении пробелы и обусловили выбор темы диссертации. '
■•'•■'.. >:' - А-
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является раскрытие сущности, характера, форм взаимосвязи профессио- . нальннх и нравственно-психологических аспектов личности и деятельности руководителя производственного коллектива и их влияния на содержание и основные формы активности личности руководителя, механизмы ее детерминации, основную направленность, цель,.мотивы, ценностные ориентации управленческой деятельности, ее результаты, Цель исследования предполагает решение.следующих задач:
- анализ особенностей взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов в содержании, структуре и основных функциях деятельности руководителя производственного коллектива в условиях перестройки управления экономикой;■ ■ .
- изучение характера взаимосвязи этих аспектов в структуре личности руководителя;
- рассмотрение проблем детерминации активности личности руководителя, стиля и методов его деятельности с учетом взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов;
. - выявление качеств и свойств, определяющих профессиональную компетентность и нравственно-психологическую зрелость руководителя производственного коллектива, обоснование характера взаимосвязи между ними;
- обобщение теории и практики оценки руководителей и определение путей ее совершенствования.
Теоретико-методологическу» основу данной работы составляют идеи К.Маркса и В.Я.Ленина, посвященные, проблемам социального управления, его бюрократизации, а также .идеи о диалектике взаимо- • связи личности и деятельност!} и решающей роли деятельности в про-.-цессе формирования лич^орти. •
В качестве ориентира для теоретического анализа и практической направленности исследования выступают программные документы К11С6, материалы и редечш} партийных съездов и пленумов ДС КПСС, XXX Всесоюзной партийной конференции, материалы съездов н^одньас депутатов, сессий Верховного Совета СССР и республик._
Научная новизна исследование определяется самой постановкой проблемы взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов данности и деятельности руководителя производственного коллектива, анализ которой связан с осмыслением 'весьма неоднозначных изменений, происходяидах в сфере управления экономикой
в условиях перестройки, с выявлением ватаейших предпосылок для реализации ее нравственной сути;
Нетрадиционность подхода к исследованию проблемы взаимосвязи этих аспектов достигается за счет использования в их анализе понятия "интерес". Использование этого понятия позволяет определить как coдepJSШ^иe^ так и основные формы активности личности руководителя, проанализировать сложнейшие механизмы ее детерминации, основную направленность, цели, мотивы, ценностные ориентации управленческий деятельности, ее эффективность.
Научная новизна исследования проявилась и в анализе проблем целостности личности руководителя. Анализ взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов личности и деятельности руководителя при сравнении двух моделей стиля управления (оптимальной и бюрократической) позволил раскрыть глубинные основания бюрократизма как социально-нравственного явления, дал возможность изучать его на личностном уровне, позволил определить ориентиры для совершенствования управления, для преодоления его бюрократических извращений.
Новизна исследования определяется и отказом от сложившихся стереотипов в анализе структуры личности руководителя, от выделения в ней традиционных комплексов качеств, что позволило не только выявить наиболее значимые для характеристики личности комплексы качеств (ценностно-мировоззренческий, профессионально-творческий, поведенчески-волевой), но и определить принципиально важные критерии ее оценки, выработать нетрадиционную логику и принцип ' построения модели изучения и оценки личности и деятельности руководителя.
Основные соложения, выносимые на защиту;
1. Взаимосвязь профессиональных и нравственно-психологических аспектов управления в условиях экономически эффективной и социально ценной экономики имеет необходимый характер.
2.Профессионализм и нравственно-психологическая зрелость руководителя не могут рассматриваться как разнопорядковые, кезавв-симые друг от'друга явления, так как ни одно, ни другое в экономически эффективной и социально ценной управленческой деятельности не мэжвт быть взаимозаменяемо. Высокая нравственность руководителя не просто дополняет его квалификацию, деловые качества! а является первоосновой его профессиональной деятельности, ее '
' " • ■■ - - б - ..... ■ .
стержнем, доминантой, определяющей ее социальную ценность и значимость, самым активным образом воздействующей на ее эффективность,
3. Положительные нравственные качества руководителя являются тем пределом, за которым профессионально-деловые качества превращаются в свою противоположность (деловитость - в делячество, предприимчивость - в ловкачество и изворотливость).
4. Характер вз.адмосвязи профессиональных и нравственно-Психологических качеств личности руководителя, ее прочность и органичность определяют уровень развития общей способности к управленческой деятельности не просто как снособности руководить экономическими, социальными изменениями и людьми, а как способности соотносить "управление, вещами" с "управлением людьми".
Теоретическая и практическая значимость работы.
Научно-теоретическое значение работы определяется тем, что она позволяет раскрыть особенности взаимодействия морали как явления духовного производства с явлениями производства материального, определить специфическое значение нравственно-психологических аспектов не только в профессиональном развитии личности руководителя, ко и. в целом в ее социальном развитии. Изучение проблемы взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов личности и деятельности руководителя производственного коллектива в определенной мере дополняет исследования в области профессиональной морали.
Основные теоретические положения диссертации создали необходимые предпосшпш д ля выработки .нетрадиционной логики и принципа построения модели изучения и оценки личности и деятельности руководителя, что определило достижение-научно-практической новизны в решении проблем изучения, подбора, оценки и использования руководящих кадров, в целом в решении проблем совершенствования управления экономикой,
Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке ' учебных курсов и пособий по социально-управленческой йодготовве специалистов. Результаты исследования могут быть использованы для разработки конкретно-социологических методик для изучения и оценки руководящих кадров.
Апробация работы. Результаты диссертащшнного исследование апробированы на всесоюзной межвузовской научной конференции "Тво-
рчество как предмет философского исследования" (Киев, 1989) и на республиканской научно-методической конференции "Проблемы социально-управленческой подготовка молодых специалистов в технических Вузах'ЧМосква, 1990).
Отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке и внедрении "Экспертной методики оценки личности и деятельности специалистов, зачисленных в резерв на выдвижение на руководящие должности на предприятиях Минлеспрома СССР", а также при-чтения лекций и проведении Практических занятий по спецкурсу "Нравственно-психологические проблемы управленческой деятельности" на факультете повышения квалификации Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности (ЛТИЦВП) и школе резерва руководителей на Выборгском целлюлозно-бумажном заводе. ;
Ряд теоретических положений диссертации был использован при разработке;программы спецкурса "Проблемы профессиональной культуры специалистов инженерно-технического профиля" для студентов У курса ЛТИфН.
П. ОСШШСЕ содержание; работы
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении раскрывается общее содержание проблемы исследования, ее актуальность, анализируются особенности подходов к ее изучению, Формулируются цели,, задачи, гипотезы, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования»
Глава первая "взаимосвязь профессиональных а нравственно-Психологических аспектов деятельности'руководителя производственного коллектива" состоит из двух разделов. Раздел 1.1. содержит анализ сущности управленческой деятельности и ее места в структуре общественного труда, а также сравнение основных тенденций во взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов в капиталистическом и социалистическом управлении.
Рассматривая управление как деятельность, определяющую оптимальное функционирование и развитие общественного производства в единстве всех его сторон, обеспечивающую не только координацию
- в -
развития производительных сил, но и совершенствование социальных отношений в трудовых коллективах, развитие личности труженика, в ней можно выделить как профессиональные, так и определенные нравственно-психологические аспекты.
Профессиональные аспекты управленческой деятельности - это аспекты, способствующие организации процессов управления а осуществлению основных функций управленческой деятельности, соответствующие квалификационным требованиям, предъявляемым к ней. Вне профессиональных аспектов управленческая деятельность не может осуществляться достаточно эффективно и целенаправленно.
Нравственно-психологические аспекты управления - это аспекты, проявляющиеся при осуществлении его основных функций и оказывающие влияние не только на характер управленческой деятельности, ее эффективность, стиль а методы, но и определяющие ее социальную ценность и смысл.
Профессиональные аспекты управленческой деятельности связаны прежде всего со знанием дела, людей и умением организовать их совместную деятельность. Нравстрецдо-пеихологичес^ие аспекты - с отношением к трудовой и общественной деятельности, к людям, с от-; ношением руководителя к самому себе.'
В управленческой деятельности эти аспекты теснейшим образом переплетены: с одной стороны, знание дела и умение организовать его обязательно предполагает знание людей, их потребностей и интересов, их способностей и возмотаостей, их келаний и настроений, с другой стороны, отношение к трудовой и общественной деятельности, к людям, к самому себе во многом зависит от глубокого знания руководителем существа дела, от осознания его смысла, целей и путей их достижения.
Таким образом, рассмотрение управленческой деятельности в единстве профессиональных и нравственно-психологических аспектов позволяет, представить ее i кш; специфическую форму активности, влидощую на ее организацию, и как определенный тип отношения к действительности, зададцый социокультурной программой.
■ Сравнение основных тенденций во взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов в капиталистическом и социалистическом управлении показывает, что социальное управление > носит конкретно-исторический характер.
В социальном управлении любой общественной системы наряду с общими принципами (обратной связи! оптимальности, системности,
э _"• './ '■;■ "■
конкретности и т.д.) проявляется и своя специфика (главным образом в целях, формах и методах осуществления),
Но, сравнивая капиталистическую и социалистическую системы управления производством в современных условиях, необходимо преодолевать одностороннее представление об их противоположности. Оценивая современные, достижения капиталистического управления, следует отметить, что во многом они обусловлены возрастанием внимания к нравственно-психологическим аспектам управления в их единстве с аспектами профессиональными.
Анализ основных тенденций во взаимосвязи этих аспектов в социалистическом управлении показал, что противоречия в его развитии были связаны, с одной стороны, с абсолютизацией сугубо профессиональных аспектов управленческой деятельности 1в частности, административно-организационных), а, с другой - с забвением аспектов нравственно-психологических, социальных.
Успех перестройки системы управления социалистической экономикой и эффективность ее действия в новых условиях, по мнению дисссертанта, во. многом зависит от того, насколько органично бу-■дут взаимосвязаны в управленческой деятельности профессиональные а нравственно-психологические ее аспекты, от того, каким образом в этой деятельности будет проявляться взаимосвязь профессиональных и нравственно-психологических качеств и свойств руководителя.
Раздел 1.2. посвящен анализу особенностей взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических аспектов в содержании, структуре и основных функциях деятельности руководителя производственного коллектива в условиях перестройки. В первую очередь, эти особенности связываются с изменением самой ситуации управления: расширением границ предприимчивости, инициативы и творчества в условиях рыночных отношений; расширением прав и ответственности трудящихся в подготовке, принятии и исполнении управленческих решений; возрастанием взаимной ответственности руководителя и трудового коллектива за результаты социально-экономической деятельности и т.д.
Изменение ситуации управления не только существенно обогащает содержание основных функций управления, увеличивает объем и сложность их выполнения, определяет возрастание их социальной ориентированности, но и оказывает значительное влияние на упрочение взаимосвязей мевду ниш, а также оказывает определенное влия-
- 10 -
ние на изменение значения отдельных функций в целом в их системе. Так, например, утрачивает свое прежнее ведущее значение в системе функций управления административно-организационная функция за счет существенного ограничения административно-приказных методов руководства и значительного расширения сферы примнения методов экономических, а также вследствие изменений в объемах и содержании ответственности руководителя перед трудовым, коллективом и вышестоящими организациями. Одновременно происходит значительное упрочение связей административно-организационной функции с функ- ' цией ориентирующе-стимулирущей и с воспитательной функцией при ■ значительном возрастании морального значения последних в системе основных функций управления. .
Несошенно, чрезвычайно важное значение в системе основных функций управления приобретает функции предвидения и принятия решений. Их значимость зависит от уровня управления (чем выше уровень управления, тем большее значение они приобретают) и связана с масштабами риска и ответственности за экономические и социальные последствия при принятии управленческих решений в условиях расширения границ предприимчивости, инициативы и творчества в хозяйственной деятельности. -
Разумеется, изучение деятельности руководителя производственного коллектива не может быть ограничено анализом ее содержания, структуры и основных функций. В более широком понимании деятельность руководителя представляет собой творческий процесс реализации его профессиональных а нравственно-психологических качеств для достижения определенных целей а результатов. Именно такой подход к пониманию управленческой деятельности обнаруживает теснейшую взаимосвязь и взаимообусловленность личности и деятельности руководителя.
Глава вторая "Личность руководителя как единство профессиональных и нравственно-психологических аспнктов состоит из трех разделов. .
Раздел 2.1. посвящен изучению характера взаимэсвязй профессиональных и нравственно-психологических аспектов в структуре личности руководителя. Он содержит анализ теоретических предпосылок изучения личности руководителя в отечественной и зарубежной литературе. Наиболее подробно анализируются работы по проблемам управления, в которых исследуются основные аспекты изучения
- XI -
личности руководителя и ее структуры, При этом делается вывод о -том, что изучению и обоснованию характера взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологических качеств руководителя уделяется недостаточно внимания, нет единства в определении этих качеств, отсутствует системность в их изучении. Без учета взаимосвязи этих качеств осуществляется и анализ структуры личности руководителя. Нет единства и в определении самой структуры личности.
Диссертант придерживается теории динамической функциональной структуры личности, разработанной К.К.Платоновым и базирующейся на признании динамизма и единства личности, взаимосвязи ее общих, особенных и.единичных (индивидуально-неповторимых) свойств, образующих четыре подструктуры: направленность, опыт, индивидуальные осооенности психических процессов и биологически обусловленная подструктура.
' Принципиально важным для анализа проблем личности является и положение об иерархическом соподчинении этих подструктур, в частности, о ведущем месте в Целом в структуре личности подструктуры направлена оста.
Изучение личности руководителя как единства профессиональных и нравственно-психологических аспектов связано главным образом с анализом двух подструктур,- подструктуры опыта и подструктуры направленности, а также такого элемента структуры личности Как способности, являющегося обидам для всех подструктур личности.
Специфика личности руководителя и обусловливается преаде всего теснейшей взаимосвязью между двумя этими подструктурами. С одной стороны, различные знания, умения, навыки, которыми владеет •руководитель, определяют содержание управленческой деятельности, ее организацию и эффективность, но,с другой стороны, своеобразие этой деятельности, ее характер, стиль, цель, смысл и значимость результатов будет, несомненно, определять именно направленность личности руководителя (ее'отношения, потребности, интересы,. вде-• алы, убеждения, ценностные ориентации, мировоззрение),.
.Управленческая деятельность, ее специфика обусловлена отчетливо проявляющейся альтернативностью действий руководителя, наличием ситуаций выбора, связанных с необходимостью проявления яе только интеллектуальных способностей, но и самостоятельности, Ответственности, риска, определения собственного ко всему и ко раем отношения, принятия нетрадиционных'рещений. Общую способ-
ность к выполнению такого рода деятельности будут определять не Какие-то особые качества, а специфическая организация обычных личностных качеств и свойств, сформированное« их в определенную систему, в определенное мировоззрение. ;
Стержнем организации этих качеств и свойств будут, несомненно, качества моральные, так как именно через эти качества руководитель реализует свою социальную сущность и. активность, проявляет свое отношение к делу, к лвдям, к самому себе, определяет ценностные ориентащи и Выбор своих действий й поступков.
Необходимый характер взаимосвязд профессиональных и нравст-' венно-психологических аспектов в структуре личности руководителя . выявляется и при исследовании проблем ее активности, стиля и методов деятельности в разделе 2,2. Для этих целей диссертант отходит от общепринятых определений и классификаций стиля и предлагает рассматривать его как интегрированное выражение стержневых нравственных отношений руководителя (к делу, к лвдям, к самому себе) с использованием понятия "интерес".
Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет выявлять наиболее значимые характеристики личности и деятельности руководителя, отражающие определенные закономерности связи между профессиональными и нравственно-психологическими аспектами, раскрывающие как содержание, так и важнейшие формы активности личности руководителя, ее основную направленность, цель и результаты, механизмы детерминации.
Анализ проблемы активности личности руководителя осуществляется на основе сравнения двух моделей стиля управления: оптимальной и бюрократической. Результаты анализа и сравнения этих двух моделей показала, что оптимальным стилем управления с точки зрения и интересов людей, и с точки зрения интересов самого руководителя, я интересов дела, и интересов общества является стиль» имеющий творческую и гуманистическую основу, в которой проявляется органичный синтез высоко развитых и профессиональных, и нравственно-психологических качеств руководителя. Бюрократический стиль управления противоположен ему по смыслу и значению. Понятие интереса, будучи примённым к анализу этого стиля управления, позволяет рассматривать его не только как отклоняющуюся модель, но и как специфическую форму извращенной активности личности ру- Л ководителя. - .' ■ . •
Исследование стиля управленческой деятельности с учетом про--13-
явления взаимосвязи профессиональных и нравственно-психологичес--ких аспектов личности руководителя создает важные предпосылки для изучения проблем ее профессионально-нравственной целостности. в разделе 2.3.
Понятие целостности рассматривается как важнейшее свойство личности руководителя, интегрирующее наиболее значимые для ее характеристики комплексы качеств: ценностно-мировоззренческим, профессионально-творческий и поведенчески-волевой.
Основное внимание в разделе 2.3. уделяется анализу одной из важнейших содержательных характеристик целостности личности руководителя - мотивами, являющейся тем своеобразным социально-психологическим механизмом, с. помощью которого формируется отношения личности к труду, к другим людям, к самой себе, к сфере познания,
. При изучении проблем мотивадзд личности руководителя диссертант учитывает сложный и неоднозначный механизм ее взаимосвязи с потребностями и интересами. В целом мотивация может быть представлена как ценностно-психологический способ реализации .потребностей и интересов личности.
Рассматривая личность руководителя как субъект труда, познания .и общения (в соответствии с концепцией Б.Г.Ананьева), можно выделить основные виды ее потребностей: в трудовой активности, в контактах с людьми, в получении новой информации. .
Сравнение оптимальной и бюрократической моделей управления показывает, что основные потребности личности руководителя могут ' бить основаны на.интересах разного рода. Анализируя механизм их проявления в контексте стержневых нравственных отношений руково-, Дителя, диссертант приходит к заключению, что модели оптимального и бюрократического.стилей управления представляют собой два . определенных типа целостности; гармонический и эгоцентрический. Они образуются вследствие принципиально разных ценностных ориен-' тацлй в процессе реализации основных потребностей и основаны на .. принципиально различных интересах, мотивах и ценностях-.
_ Изучение проблем профессионально-нравственной целостности дает возможность не только выявлять в единстве наиболее значимые •дли характеристики личности руководителя комплексы качеств, но и вырабатывать принципиально важные критерии и принципы ее оценки..
Глава Ш. "Оценка профессиональных и нравственно-психологических аспектов личнодти и деятельности руководителя процаводст-
■ .- ■14 ■■'.:
венного коллектива: опыт и пути совершенствования" состоит из двух разделов. Раздел Э.Х. включает обобщение опыта оценки резерва кадров руководителей производственных коллективов на восьми предприятиях Минлеспрома СССР и в отраслевых институтах повышения квалификации. Анализируются результаты внедрения социологической группой кафедры общественных наук ЛТИЦБП "Экспертной методики оценки личности и деятельности специалистов, зачисленных в резерв на выдвижение на руководящие должности на предприятиях Шнлеспро-ма СССР".
Делается вывод о том, что учет взаимосвязи профессиональный и нравственно-психологических аспектов в практике оценки резерва.' кадров руководителей в известной мере создает условия для преодоления укоренившихся в теории и.практике оценки руководителей стереотипов, связанных -с ориентацией на идейно-политические качества и характеристики, а определения путей совершенствования оценки руководящих кадров. . . ..
В разделе 3.2. анализ путей совершенствования оценки кадров руководителей осуществляется на основе обобщения как отечественной, так а зарубежной теории и практики оценки руководителей;.
Диссертантом предлагается нетрадиционная модель изучения и оценки личности руководителя производственного коллектива, в соответствии с которой изучение и оценка личности руководителя начинается с анализа его нравственных отношений (к делу, к людям,. \ к самому ,себе) в контексте осознания общественных-задач и интере-* сов и применяемых'методов воздействия, с точки зрения интересов . дела, людей и самого руководителя. В контексте этих же отношений изучаются и оцениваются особенности проявления основных потребностей руководителя (в трудовой активности, в познании, в обще-кии). Выявление этих особенностей связывается с анализом иятерв- ; сов', мотивов и ценностных ориентаций личности руководителя.
Данная модель включает и анализ способностей руководителя. Он осуществляется как в контексте основных потребностей личности, так и в контексте ее стержневых нравственных отношений.
Такой подход, по мнении диссертанта, дает возможность применять определенную логику'для изучения и оценки личности руководителя как целостности^ позволяет сосредоточить внимание на изучении важнейших ее качеств и свойств, а также выявить кай уровень профессиональной компетентности, так и нравственно-психологической зрелости руководителя, оценить уровень развития его общей способности к управленческой деятельности.
... — Г^ч —
Использование данной модели дает возможность определить основные черты такой компексной качественной характеристики личности и деятельности руководителя как "стиль деятельности".
Важнейшую особенность предлагаемой модели составляет то, что ее применение ориентировано на выявление взаимосвязи профессиональных и нравственно-осяхсяогических аспектов личности и деятельности руководителя на основе использования "критерия меры качества", Кроме того, предлагаемая модель включает и анализ творческого потенциала личности руководителя,
В разделе 3.2. отмечается также, что изучение и оценка личности и деятельности руководителя производственного коллектива по предлагаемой модели должны быть ориентированы на соотнесение, сравнение ее с другими моделями; идеальной и социально-нормативной. В целом применение моделирующего подхода предполагает учет реальных сложностей оценки, связанных с необходимостью учета роли обстоятельств, ситуации а их воздействия на проявление тех или иных качеств и свойств, их переплетение и взаимодействие в конкретных условиях управленческой деятельности.
В заключении подводятся итоги исследования, (формулируются орнсвные выводы, определяются перспективы изучения проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Некоторые особенности использования методов и способов исследования качества подготовки специалистов кафедрами общественных наук // Способы оценки качества идейной и профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием: Тез. докл. респ. науч. конф. 1-й декабря I&J7 г. (В соавторстве С ы;И.Вихревым и Б.БДаздовскиы). - Каунас, 1987. - C.ÍÍ2-IÍ3.
Z. Аттестация ЛТР, работа с резервом как фактор повышения , эффективности труда // Социальные аспекты интенсификации труда и Подготовки инженеров / Под ред. С.А.Кугеля, й.П.Яковлева, - Л,: Иад-во леаингр. ун-та, £989, - С.53-60. 1 ' ' '3. Творческие аспекты управленческой деятельности в условиях перестройки // Творчество как предмет философского иссдедова-„вая; Tes докл. всес. межвуз. науч. конф, 12-13 октября 1989 г. -'Киев, I9d9. - 4.1Ï. - С.43-45.