автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Японо-американский военный союз

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Левчук, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Японо-американский военный союз'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Левчук, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОКУМЕНТЫ, ЗАЛОЖИВШИЕ ОСНОВУ ДВУСТОРОННЕГО ВОЕННОГО СОЮЗА МЕЖДУ ЯПОНИЕЙ И США В 50-Е - 60-Е ГОДЫ.

1. Краткая история Окинавской префектуры.

2.Подписание Сан - Францисского мирного договора . Договора безопасности в 1951 году и Административного Соглашения в 1952 году.

3.Подписание в 1960 году Японо-американского договора о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности и Соглашения о статусе вооруженных сил США в Японии

4.Переговоры Сато - Никсон. Подписание Совместного коммюнике в 1969 году и Соглашения о передаче Японии островов Рюкю и Дайто в 1971 году.

ГЛАВА 2. ВОЕННЫЕ БАЗЫ США В ЯПОНИИ И НА ОКИНАВЕ

1 .Основные направления стратегии США в АТР в 21 веке.

2. Военная мощь США в Юго - Восточной Азии и на Тихом океане.

3. Военные базы на основных островах Японии и на

Окинаве. а. Динамика финансовых отчислений в военную сферу с 1990 по 1999 годы. Основные статьи военного бюджета б. Площадь военных баз на основных островах Японии и на Окинаве, целевое назначение объектов Пентагона в. Вооруженные силы США на основных островах Японии и на Окинаве: ВВС, ВМС, морская пехота, сухопутные войска

4.Взгляды правящих кругов и академической общественности Японии на проблемы безопасности и возможные перспективы развития военного сотрудничества с Соединёнными Штатами в 90-е годы.

ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЕ ЯПОНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К ВОЕННЫМ БАЗАМ США НА ОКИНАВЕ (1995-1999).

1. Влияние военных баз США на Окинаве на экономику острова и жизнь местного населения.

2. События в сентябре 1995 года на Окинаве. Взрыв антиамериканских настроений общественности. Позиция Ота Масахидэ. Референдум по вопросу военного присутствия США на острове.

ГЛАВА 4. ЯПОНО - АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ США НА ОКИНАВЕ В 90-Е ГОДЫ.

1. Визит Билла Клинтона в Японию в апреле 1996 года. Документы, подписанные в ходе этой встречи.

2. Сокращение количества военных баз на Окинаве. Проект передислокации аэродрома с базы

Футенма.

3. Подписание Токио и Вашингтоном в сентябре 1997 года "Основных направлений японо - американского сотрудничества в области обороны" и расширение рамок двустороннего военного союза.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Левчук, Андрей Николаевич

Предметом настоящего исследования является проблема присутствия войск США в Японии и, в частности, на Окинаве. В послевоенный период необходимость присутствия американских войск на территории Японии объяснялась военным командованием США растущей мощью Китая и СССР. Однако, в последние десятилетия ситуация изменилась, противостояние между Москвой и Вашингтоном закончилось, социалистический лагерь распался. Изменился и облик самой Японии, которая по уровню промышленного развития вышла сейчас на одно из лидирующих мест в мире. И, тем не менее, на ее территории дислоцируются иностранные войска. Американские солдаты причиняют моральный и материальный ущерб местным жителям, а само военное присутствие солдат и офицеров Пентагона на территории своего военного партнера не только служит причиной протестов части местного населения против пребывания войск США в Японии, но и создает потенциальную угрозу для соседних с Японией стран, в первую очередь, для Китая и России. Встает вопрос, насколько военный союз между Токио и Вашингтоном оправдывает себя и насколько необходимо сейчас пребывание американского вооруженного контингента в Японии и, в частности, на Окинаве.

Актуальность темы

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем огромным значением , которое занимает японо-американский военный союз в рамках двусторонних отношений между Токио и Вашингтоном , в частности, и в АТР в целом. Кроме того, важнейшее место в рамках военного союза двух стран отводится Окинаве как основному форпосту Пентагона в западной части Тихого океана. Высокая концентрация на острове баз США является серьезным препятствием для экономического развития префектуры, а пребывание американских войск на Окинаве послужило причиной возникновения массовых акций протеста со стороны местного населения в 90-е годы. В настоящее время на территории Окинавской префектуры размещается крупнейшая в западной части Тихого океана группировка войск Пентагона общей численностью около 27 тысяч человек, ядром которой является морская пехота. Таким образом, Вашингтон дислоцирует на Окинаве, находящейся в непосредственной близости к Корейскому полуострову и Тайваню наиболее мобильную и подготовленную группировку войск, предназначенную для ведения исключительно наступательных и диверсионных операций. Этот факт свидетельствует о том, что истинные цели пребывания американских войск в Японии заключаются не в "поддержании мира и стабильности" в регионе, а в укреплении влияния Пентагона в АТР, включая возможное вмешательство во внутренние дела стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, включая и Китай - стратегического партнера России.

Анализ событий последних лет на Окинаве позволяет понять сущность и направленность двустороннего союза в области безопасности и выявить тенденции его будущего развития.

Вышеприведённые обстоятельства свидетельствуют о необходимости для нашей страны иметь как можно более глубокое представление об особенностях и направленности развития военных отношений Японии и США, о том влиянии, которое оказывает двустороннее сотрудничество в области безопасности между Токио и Вашингтоном на международные отношения на Дальнем Востоке, поскольку издавна для России именно этот регион является жизненно важной сферой военно-политических, экономических и транспортных интересов.

Основные цели исследования.

1. Осветить юридическую базу японо-американского военного союза.

2. Определить сущность и характер военно-политической стратегии США в рамках двустороннего союза между Токио и Вашингтоном в 90-е годы и проанализировать основные тенденции в развитии японо-американского сотрудничества в области безопасности в постконфронтационную эпоху.

3. Дать характеристики воинского контингента США, американских военных баз и объектов на основных островах Японии и на Окинаве.

4. Проследить, как присутствие американских войск на территории Окинавы влияет на экономику префектуры и жизнь местного населения.

5. Проанализировать влияние выступлений японской общественности против присутствия войск США в Японии на отношения между Токио и Вашингтоном в 90-е годы.

6. Сделать выводы о дальнейшей эволюции японо-американского военного союза, и перспективах сохранения на будущее.

Научная новизна работы. Проблема присутствия войск США на территории окинавской префектуры широко обсуждалась как на переговорах между Токио и Вашингтоном в конце 90-х годов, так и на страницах японской и американской прессы. Однако, в отечественной печати в последние годы проблемы, связанные с нахождением баз Пентагона на острове, освещались довольно редко и недостаточно полно. Поэтому научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые за последние годы делается попытка осветить и проанализировать юридический, военный, общественно-политический и дипломатический аспекты присутствия Пентагона на Окинаве.

Несмотря на всю важность изучаемой темы в отечественной печати было опубликовано сравнительно небольшое количество работ, напрямую связанных с Окинавой. Среди первых книг, вышедших в 50-е - 60-е годы, посвящённые присутствию Пентагона на острове, следует выделить монографию Меклера Г.К. "Окинава."1 В ней излагается история военного присутствия США на острове и движения против американских баз со стороны местного населения в

Меклер Г.К. "Окинава". М, 1962.

50-е - 60-е годы, приводятся подробные сведения о географическом положении и административном делении окинавской префектуры.

В конце 60-х годов в журнале "Международная экономика и международные отношения" была опубликована статья Вербицкого С.И. "Судьба Окинавы"1. Ставя перед собой задачу всестороннего освещения проблемы возвращения Окинавы под управление Токио автор статьи представляет многоплановый фактический материал о размещении военного контингента США на острове, о роли Окинавы в войне во Вьетнаме, о позициях японского правительства и правящих кругов США по этому вопросу. Однако, Вербицкий С.И. не приводит глубокого причинно-следственного анализа этой проблемы. А это, на наш взгляд, самое главное.

В 70-е годы окинавской проблеме была посвящена статья л

Латышева И.А. "Окинава- узел спорных проблем Японии" , вышедшая в свет в 1972 году в журнале "Международная жизнь". В ней изложены цели, преследовавшиеся правительством США в вопросе возвращения Окинавы под контроль Японии. По мнению автора, согласие Вашингтона на передачу Японии административных прав на Окинаву было оплачено обещанием Токио взять на себя "ответственность за безопасность Тайваня и Южной Кореи". Иными словами, японские правящие круги обязались оказывать активное содействие Пентагону в его политике в западной части Тихого океана. В обмен на обещание вернуть Окинаву Вашингтон добился продления американо-японского военного договора и сохранения в Японии и, в частности, на Окинаве, американского воинского контингента.

История возвращения Окинавы под управление Токио в 1972 году и роль острова в качестве важного опорного пункта США в западной части Тихого океана в период ведения Соединёнными Штатами боевых действий в

1 Вербицкий С.И. "Судьба Окинавы". Международная экономика и международные отношения. 1968. №2.

2 Латышев И.А. "Окинава - узел спорных проблем Японии". Международная жизнь. 1972. №2.

Индокитае были освещены в кандидатской диссертации Каращук Е.В. "Роль Японии в агрессивной политике США во Вьетнаме (1965 - 1973)"1.

Следующая группа работ, напрямую касающихся изучаемой проблемы, в отечественной печати появилась лишь в 90-е годы. Так, в 1992 году вышла в свет книга Бунина В.Н. "Вооружённые силы Японии. Справочник".2 В этой работе помимо данных о структуре, местах дислокации японских "сил самообороны" приводятся и сведения о военных базах США, численном составе, вооружении и расположении американского воинского контингента на Окинаве. Кроме того, проблема американского военного присутствия на острове, особенно остро вставшая после сентября 1995 года, разбирается в работе Бунина В.Н. "Новый этап в развитии японо-американского союза

Л безопасности (на рубеже 20-21 веков)" и в статье Копнова А.Е. "Новые битвы за Окинаву"4. В этих работах авторы раскрывают ту сложную ситуацию, которая сложилась на острове после трагических событий 1995 года, рассматривают возможные варианты решения проблемы присутствия американских войск на Окинаве, анализируют шаги сделанные официальными Токио и Вашингтоном направленные на ослабление антиамериканских настроений как со стороны окинавцев, так и со стороны части населения основных островов Японии.

Несмотря на небольшое количество трудов в отечественной печати, посвященных непосредственно Окинаве, тем не менее, с 60-х годов вышло значительное число фундаментальных работ отечественных учёных -востоковедов, касавшихся как военно - политического сотрудничества между Японией и США, так и внешней политики Японии в целом. Так, видное место

1 Каращук Е.В. "Роль Японии в агрессивной политике США во Вьетнаме (1965 - 1973)". Диссертация к.и.н. М., 1973.

2 Бунин В.Н. "Вооружённые силы Японии. Справочник". М.,1992.

3 Бунин В.Н. "Новый этап в развитии японо- американского союза безопасности (на рубеже 20-21 веков)". М., 1997.

4 Копнов А.Е. "Новые битвы за Окинаву". США: экономика, политика, идеология. 1996. №8. среди монографий, вышедших в 60-е - 80-е годы, занимают работы Петрова Д.В., Кутакова А.Н., Латышева И.А., Р.Ш.-А. Алиева, Вербицкого С.И.,. Кошкина А.А., Лешке В.Г., Вильбаума М.Ю.1

Монографии, в которых комплексно рассматривалась японская внешняя политика, явились значительными вехами на пути изучения международной деятельности Японии отечественными учёными. Среди них книги Д.В.Петрова "Внешняя политика Японии после второй мировой войны" М.,1963 и "Япония в мировой политике" М.,1973, Р.Ш.-А.Алиева "Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов". М., 1986.

Однако нельзя не отметить, что вышеперечисленные весьма фундаментальные труды были написаны в советский период со всеми вытекающими идеологическими издержками. Правда, С.И.Вербицкий в своей монографии "Япония в поисках новой роли в мировой политике", вышедшей в свет уже в годы "перестройки", осмыслил роль и место Японии в мировой политике в свете популярного тогда в СССР "нового политического мышления".

В своей монографии " Японо- американский военно- политический союз" Вербицкий С.И. рассматривает союз Токио и Вашингтона не только как

1 Петров Д.В. "Внешняя политика Японии после Второй мировой войны". М., 1963; Петров Д.В. "Япония в мировой политике". М.,1973; Кутаков Л.Н. "Внешняя политика и дипломатия Японии". М., 1964; Кутаков Л.Н."История советско - японских дипломатических отношений". М., 1962; Латышев И.А. "Конституционный вопрос в послевоенной Японии". М., 1959;Латышев И.А. "Япония в дни политических бурь. (Несколько страниц недавней истории)". М., 1962; Р.Ш.-А. Алиев. "Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов". М.,1986; Вербицкий С.И. "Японо -американский военно - политический союз". М.,1972; Вербицкий С.И. "Япония в поисках новой роли в мировой политике. М., 1992; Вербицкий С.И. "Япония на пороге 21 века". М., 1988; Кошкин А.А. "Крах стратегии "спелой хурмы": военная политика Японии в отношении СССР 1931-1945 г.г." М.,1989; Лешке Г.К. "Японо- американский союз. Итоги трех десятилетий". М., 1983; Вильбаум М.Ю. "Военные базы США в Юго-Восточной Азии - орудие политической и военной стратегии американского империализма (1960 - 1970)". Диссертация к.и.н. М., 1973. внешнеполитическую проблему, но и как острейший вопрос внутриполитической борьбы в Японии. Автор скрупулёзно прослеживает то влияние, которое оказали на японо- американские отношения выступления демократических сил Японии, требовавших расторжения военно -политического союза с США, критика "договора безопасности" со стороны мирового общественного мнения, противоречия внутри правящих кругов Японии.

В 90-е годы вышел ряд книг отечественных японоведов, в которых раскрываются и анализируются японо-американские отношения в области безопасности в пост - конфронтационную эпоху. Среди них монографии Бунина В.Н., Вербицкого С.И., Зимонина В.П., Вухухолева И.В., Кистанова В.О., Носова М.Г.1

Однако, освещая основные этапы развития японо-американского договора безопасности в 90-е годы, вскрывая причины, побудившие

1 Бунин В.Н. "Япония в военно-политической стратегии США в АТР (вторая

1391 половина 80-х -90-е годы)"",'Бунин В.Н. "Новый этап в развитии японо-американского союза безопасности (на рубеже 20-21 веков.)". М., 1997; Бунин В. Н. "Доклад института оборонных исследований ЦНО Японии. Обзор стратегического положения в Восточной Азии. 1997 - 1998". Перевод с японского. М.,1999; Вербицкий С. И. "Япония в поисках новой роли в мировой политике". М., 1992; Зимонин В.П. "Эволюция военной доктрины Японии. 1945 - 1989". Диссертация д.и.н., М.,1990; Выхухолев И.В. "Внешняя политика Японии в ATP". М., 1991; Кистанов В. О. "Япония в АТР: анатомия экономических и политических отношений". М., 1995; Носов М.Г. "Японский фактор в политике США". Диссертация д.и.н. М., 1991. правительство Японии и США идти на определённые уступки друг другу, авторы этих монографий фактически не затрагивают проблемы присутствия Пентагона на Окинаве, не упоминают события 90-х годов, которые привели к взрыву выступлений окинавцев против военных баз США на острове. В 90-е годы отечественные учёные - японоведы в своих трудах, в основном анализируют состояние японо-американских отношений в глобальном масштабе без глубокого детального анализа роли Окинавы в отношениях Японии и США в 90-е годы.

Таким образом, в целом, анализ советских и российских исследований в области японо-американского военного сотрудничества показывает, что тема, касающаяся проблемы пребывания контингента Пентагона на Окинаве разработана достаточно слабо. В 90-е годы по изучаемой проблематике было опубликовано небольшое количество работ, несмотря на обилие фундаментальных трудов по смежным областям. Это ещё раз подтверждает необходимость более детального освещения и анализа окинавской проблемы.

Основными источниками при проведении исследования служили материалы и документы официальных государственных учреждений США и Японии, в которых излагались принципиальные позиции правящих кругов двух стран к военной политике в АТР, оценки союзнических отношений и перспектив их развития, программные заявления руководителей правительств и глав государств, выступления представителей внешнеполитических и военных ведомств, имевших ключевое значение для наиболее полного раскрытия темы диссертации.

К первой категории источников прежде всего относятся конституционные, правовые акты, регулирующие военную политику Японии, японо-американские договоры и соглашения, касающиеся создания двустороннего военного союза, условий пребывания американского воинского контингента на японской территории, передачи островов Рюкю и Дайто в 1972году под управление Токио и развития сотрудничества в области безопасности между двумя странами в 90-е годы. Кроме того, в эту же категорию включены издаваемые в США ежегодные доклады министров обороны с оценкой военно-политической ситуации во всех частях мира, в том числе и в Японии, а также заключения различных экспертных комиссий по отдельным аспектам военной стратегии и политики США в АТР1.

Вторую группу источников в работе над проблемами военного сотрудничества между Токио и Вашингтоном и перспективами его развития, составляют энциклопедия Коданся , а также справочно-информационные материалы, издаваемые Управлением Национальной Обороны Японии и Министерством Иностранных Дел Японии такие как: Справочник по обороне Японии3, Белая книга по обороне Японии4, Голубая книга по вопросам внешней политики Японии5, Политический ежегодник6. В этих изданиях излагаются официальные военно-политические взгляды правящих кругов Японии,

1 United States Treaties and Other International Agreements. Vol.3. Part 3.Security Treaty between the U.S. and Japan.1952, Washington, 1955; United States Treaties and Other International Agreements. Vol. 11.part 2. Treaty of Mutual Cooperation and Security between the U.S. and Japan 1960.Washington,1961; United States Treaties and Other International Agreements.Vol.3. Part 3. U.S. - Japan Administrative Agreement. 1952. Washington, 1955; United States Treaties and Other International Agreements. Vol.l 1. Part 2. 1960. Agreement Under Article 4 of the Treaty of Mutual Cooperation and the Status of Armed Forces in Japan 1960.Washington,1961; The Department of State Bulletin. Text of Joint Communique. December 15. 1969; Reversion to Japan of the Ryukyu and Daito Islands Agreement Between the U.S.A. and Japan. Washington, 1972.

Discriminate Deterrence Report of the Commission On Integrated Long-term Strategy. Washington, 1988; East - Asia Policy. Round Table at The Committee on Foreign Affairs and its Subcommittee on Asia and The Pacific. House of Representatives . 15.06.1994; UtS, Department of Defense Annual Reports. FY 1995-1998. Washington, 1994-1997.

2Kodansha Encyclopedia of Japan. 1983-1985. (9 volumes).

3Боэй хандобукку. Токио, 1991-1997.(Справочник по обороне Японии); Нихон-но Боэй. Токио, 1999.(Справочник по обороне Японии).

4Боэй хакусё. Токио, 1990-1996. (Белая книга по обороне Японии).

5 Вага гайко- но кинкё. Токио, 1991-1997. (Голубая книга по вопросам внешней политики Японии).

6Сэйдзи нэнкан. Токио, 1971-1972. (Политический Ежегодник). вскрываются механизмы функционирования японо-американской системы безопасности. Кроме того, в указанных справочниках приводится подробная информация об основных статьях военного бюджета Японии, местах размещения и численности как "сил самообороны" Японии, так и воинского контингента США на территории своего военного партнёра, о площади баз и объектов Пентагона и их целевого назначения.

Третью группу источников составляют труды Лондонского института стратегических исследований "The Military Balance"1 и Стокгольмского института стратегических исследований "SIPRI, Strategic Survey"2, дающие широкую и довольно объективную картину вооружённых сил и вооружений различных стран, а также справочники по вооружению "Jane's Civil and Military Upgrades"3, "Jane's Fighting Ships"4. Критическое осмысление помещённых в этих изданиях фактических данных помогло дать правильную оценку боевой мощи контингента США, дислоцированного как на Окинаве, так и на основных островах Японии.

При разработке проблем, поставленных в диссертации важную роль сыграло использование работ японских исследователей- международников. В японской литературе по японо - американским отношениям можно выделить два основных направления. Авторы первого направления ( Ё. Ватараи, К. Окакура, М. Мацумото, С. Ямамото, и др.5) в своих работах анализируют те опасные последствия, которые могут возникнуть для Японии при её участии в военном союзе с США, обосновывают существующие на

1 The Military Balance. 1991-2000. London.

2 SIPRI, Strategic Survey. 1994-1997.Stockholm.

3 Jane's Civil and Military Upgrades 1993/1994. London, 1993.

4 Jane's Fighting Ships 1993/1994. London, 1993.

5 "Ампо тайсэй то 70-нэн тосо". ("Система договора безопасности и борьба 1970 г.") Токио, 1969;Ватараи Ёдзо, Окакура Косиро". Нитибэй ампо дзёяку". ("Японо- американский договор безопасности"). Токио, 1969, основе "договора безопасности" отношения с Соединенными Штатами, как противоречащие национальным интересам Японии.

Второе направление представляют ученые, которые в той или иной степени поддерживают политику правящих кругов Японии в отношении США. В рамках этого направления можно выделить учёных, группирующихся вокруг научно - исследовательского института Кадзима (Кадзима Кэнюосё) и примыкавших к правому крылу ЛДП (М. Кадзима, Д.Охира , К. Тамура, Т. Ханами и др.)1. Их взгляды носят сильную проамериканскую окраску, характерную для политических деятелей типа бывшего премьер-министра Н. Киси. В своих работах они приводят аргументы в поддержку односторонней внешнеполитической ориентации Японии, пытаются оправдать курс на усиление военно - политического союза с США. Другую группу составляют представители так называемого "реалистического" направления японских исследователей международных отношений, для которого характерен новый, более гибкий подход к анализу мировых экономических, политических и военных проблем (К. Вакайдзуми, Ф. Камия , М. Косака , Д. Кисида и др.) . Предпосылкой такого анализа , как показало изучение их работ , является признание ими необходимости достижения более высокой степени самостоятельности Японии во внешнеполитических вопросах благодаря проведению "многосторонней" дипломатии.

1 Кадзима Мориносукэ."Нихон гайко - но тэмбо". ("Обзор японской дипломатии").Токио, 1971; Кадзима Мориносукэ. "Нихон- но хэйва то андзэн". ("Мир и безопасность Японии.") Токио, 1969.

Охира Дзэнго . "Сюдан андзэн хосё то нихон гайко". ("Коллективное обеспечение безопасности и японская дипломатия").Токио, 1960.

2 Кисида Дзюнносукэ, Сэки Хирохару, Мусякодзи Кинхидэ. "Ситидзю нэндай -но кокусай канкэй". ("Международные отношения в 70-е годы"). Токио, 1970; Камия Фудзи ( ред.) "Нихон то амэрика кётё то тайрицу -но кодзо". ("Япония и США - структура согласия и противоборства"). Токио, 1973.

Много полезных сведений при работе над диссертацией почерпнуто

•• •• 1 из монографий Есинори Ёсиока , посвященных проблеме японо американского договора безопасности и отношениям между Токио и Вашингтоном в целом . В своих книгах автор стремится дать объективный анализ военно - политических акций японского правительства . Ёсинори Ёсиока критикует курс правящих кругов Японии как явно проамериканский , противоречащий национальным интересам страны .

Кроме того, для более глубокого осмысления военно-политических отношений между Токио и Вашингтоном, которые в значительной мере строятся на доктринах безопасности, некоторое внимание в работе уделено теории национальных интересов Японии и самому понятию "безопасность". Этим вопросам посвящены коллективные монографии японских авторов "Нихон-но андзэн.сэкай то хэйва". (Безопасность Японии. Мир во всём мире) и "1980-нэндай нихон гайко-но синро". (Курс японской дипломатии в 80-е годы) и труды политологов и международников Иногути Такаси и Одзавы Итиро . В этих работах ведущие японские теоретики международных отношений и политологи, такие как Нагаи, Кумон, Иногути и др. делятся своими взглядами относительно самих понятий "национальная безопасность", национальные интересы и размышляют о месте Японии в системе международных отношений и делают прогнозы относительно дальнейшего развития японо-американского военного союза.

1 Ёсинори Ёсиока."Нитибэй ампо тайсэйро". ("Проблема японо-американского договора безопасности"); Ёсинори Ёсиока. "Рэган сэйкэн мото-но нитибэй гундзи домэй". ("Японо-американский союз при администрации Рэйгана"). Токио, 1983.

2 Ёсинори Ёсиока."Нитибэй ампо тайсэйро". ("Проблема японо-американского договора безопасности"); Ёсинори Ёсиока. "Рэган сэйкэн мото-но нитибэй гундзи домэй". ("Японо-американский союз при администрации Рэйгана"). Токио, 1983.

Среди работ востоковедов США наиболее интересны труды ученых, представляющих либеральное крыло американской академической общественности, к которым следует отнести М. Вайнштейна, Р. Дингмана, А. Ириэ, Дж. Морли, JI. Олсона, Д. Паккарда, Г. Пассина , Р. Скарлапино, Ф. Тризайса, Р. Уорда, Д. Хэлмена, Дж. Эммерсона1.

В то же время большое внимание Японии уделяется в работах учёных международников, которые в прошлом занимались изучением глобальных проблем, теоретических вопросов международных отношений, исследованием внешнеполитической и военной стратегии США. К их числу относятся Г.Киссинджер, Р. Осгуд , Г. Кан, А. Виннер, У. Гриффит, 3, Бзежинский, М. Галперин, Р. Клоф . В монографиях вышеперечисленных учёных позитивно оцениваются тенденции в военной политике Японии, хотя и осуждается медлительность проводимых мероприятий по военному строительству. Американские учёные, поддерживая в основном курс правящих кругов на наращивание военного потенциала, делают акцент на "мизерном" военном бюджете* подчёркивают, что при высоком уровне экономической мощи Япония не может оставаться "военным пигмеем", поэтому должна вкладывать большие усилия в оборону стран Запада. В тоже время, в отдельных исследованиях выделяется уникальный характер оборонительной политики Японии, благодаря которой она превратилась в процветающую страну. Многие из вышеперечисленных авторов, указывая на возрастающее значение

1 J.K. Emmerson, L.A. Humphreys."Will Japan Realm?" Washington, 1973; "Forecast for Japan: Security in the 1970's." Princeton, 1972; R.A. Scarlapine. "American- Japanese Relations in a Changing Era." New - York, 1972;

M. Weistein. "Japan's Postwar Defense Policy. 1947-1967" New - York 1972.

2 Kissinger Henry. A. "The Necessity for Choice: Prospects of American Foreign Policy." N.Y.,1960; "Diplomacy." N.Y.,1994; Z. Brzezinski. "The Fragile Blossom. Crisis and Change in Japan." New-York,1972; P.Clapp, M.H. Halperin."United States - Japanese Relations. The 1970's." Cambridge, 1974; R.E. Osgeed. "The Weary and the Wary. U.S. Japanese Policies in Transition." Baltimore

London,! 972.

АТР в мировой политике и в американской военной стратегии, оценивают как нынешнюю, так и перспективную роль Японии и в рамках двустороннего союза безопасности с США, в частности, и в регионе в целом через призму национальных интересов Вашингтона в АТР. Особенно это касается работ Г. Киссинджера и 36. Бзежинского, которые, находясь в разное время на важных государственных постах, оказывали непосредственное влияние на выработку американского курса в отношении Японии. Во многих исследованиях содержатся и аргументы в защиту укрепления японо - американской системы безопасности. Вместе с тем в некоторых монографиях высказывается опасение, что Япония, будучи хорошо вооружённой державой, может выйти из-под контроля Вашингтона, и, таким образом, может нанести ущерб его интересам на Дальнем Востоке. Эффективным средством недопущения этого, по мнению западных политологов, может служить всестороннее закрепление этой страны в качестве главного союзника США в Азии.

Практическая значимость Фактический и статистический материал, содержащийся в диссертации, её положения и выводы могут быть использованы исследователями истории международных отношений, политологами, а также военными.

Кроме того, работа может быть полезной для специалистов-международников, занимающихся практической деятельностью по развитию отношений России с Японией и США. Вероятно, что этому будет способствовать и то обстоятельство, что точка зрения автора диссертации не всегда совпадает с официальными оценками в нашей стране, Японии и США различных аспектов военного сотрудничества между Токио и Вашингтоном.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Японо-американский военный союз"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В 90-е годы в мире произошли исторические перемены в экономической, политической и особенно в военно-стратегической областях. Однако, прекращение глобальной конфронтации по линии Восток-Запад, распад биполярной системы мирового политического устройства не принесли человечеству позитивных итогов в этих сферах в той степени, в какой ожидалось.

Пересмотр в конце 90-х годов руководством США и Японии своих стратегических курсов оборонных концепций, нацеленных на 21 столетие, выявил совершенно новый характер японо-американского сотрудничества в области безопасности, которое, не ограничиваясь обороной Японских островов, распространило свою сферу влияния на весь Азиатско-Тихоокеанский Регион, где на Японию возлагается равная с Соединенными Штатами ответственность за обеспечение мира, безопасности и процветания. Проведенный в диссертации анализ принятых совместных японо-американских документов позволил сделать выводы, характеризующие новую роль Японии в японо-американской системе безопасности будущего столетия.

Новым прочтением договора безопасности, подписанного Токио и Вашингтоном в 1960 году, с учетом сложившейся в АТР международной обстановки в постконфронтационный период явились «Японо-американская совместная декларация безопасности. Сотрудничество в 21 веке» и «Основные направления японо-американского сотрудничества в области обороны 1997года». Одобренное в этих документах продолжение размещения на территории Японии американских баз и войск существенно изменило как их функции, так и функции японских «сил самообороны». Теперь помимо обороны своей страны, которая в декларации не отнесена к первоочередным приоритетам, «силам самообороны» предстоит участие в миротворческих операциях совместно с войсками США в АТР. При этом, Япония становится равноправным партнером США, полностью ответственным за мероприятия по безопасности. Это кардинальным образом отличается от тех обязанностей, которые возлагались на Японию пунктами договора безопасности 1960 года. В соответствии с этим документом Япония не должна была участвовать в мероприятиях, проводимых войсками США за пределами ее территории.

Важное место в деле укрепления военной мощи США в западной части Тихого океана отводится Окинаве как главному форпосту Пентагона в регионе. На этом острове, находящемся в непосредственной близости к Китаю и Корейскому полуострову, дислоцируется более половины военного контингента США в Японии. Примечательно, что две трети всех американских солдат и офицеров, расквартированных на острове, представлены морской пехотой. Важно отметить, что упомянутые ударные подразделения США предназначены для ведения диверсионно-разведывательных и наступательных операций на территории противника. Это ещё раз подчёркивает тот факт, что цель пребывания американских войск на Окинаве состоит не в защите Японии от внешнего врага, а в расширении сферы влияния Пентагона в АТР, в недопущения распространения военного влияния Китая в регионе.

Американские базы стали основной причиной экономической отсталости Окинавской префектуры, высокого уровня безработицы среди местного населения и самого низкого в Японии дохода на душу населения. Присутствие на острове военной техники наносит серьёзный ущерб здоровью местного населения и природе Окинавы, а пребывание огромного количества американских солдат и офицеров способствует в значительной мере росту преступности. В связи с этим ^ одной из важных тем японо-американских переговоров стала с осени 1995 года проблема присутствия войск США на Окинаве. Возмущенные жители острова организовали широкую волну протеста против военных баз США на острове, переросшую в массовые антиамериканские выступления по всему Японскому архипелагу. Накал антиамериканских настроений достиг кульминационной точки в сентябре 1996 года. В этот период на Окинаве был проведён первый в истории Японии референдум по вопросам продления или расторжения "договора безопасности" и присутствия американских войск на острове. Итоги этого референдума показали, что подавляющее большинство жителей острова проголосовали за расторжение "договора безопасности" и немедленный вывод контингента Пентагона с острова.

Однако, несмотря на широкий размах движения окинавцев против военного присутствия США в Японии, токийское правительство не пошло навстречу участникам этого движения и отказалось поставить вопрос о прекращении военного сотрудничества с Вашингтоном. Тем не менее, чтобы снять напряжённость ситуации, представители Соединённых Штатов пошли на некоторые незначительные уступки. Была достигнута договорённость о пересмотре "Соглашения о статусе вооружённых сил США в Японии". Кроме того, политическое руководство Токио и Вашингтона с целью предотвращения нежелательных последствий в срочном порядке организовало Специальный инициативный комитет по делам Окинавы, которому было поручено разработать конкретные мероприятия по возвращению острову части земель, занятых под военные базы и объекты США. В результате были выработаны меры по улучшению социального и экономического положения жителей Окинавы, которая до сих пор считалась самой отсталой префектурой Японии. Пойти на полный вывод всех американских баз Пентагон не мог, поскольку в его дальневосточной стратегии военным базам на этом острове отводилась особо важная роль. Несмотря на возвращение жителям Окинавы ряда территорий, занятых под военные базы Пентагона на острове, Соединенными Штатами был взят курс на оснащение оставшихся баз и объектов новейшим оружием и техникой. Подобные меры в значительной мере повышали мощь и оперативные возможности подразделении морской пехоты, дислоцированных на этом острове.

Важно подчеркнуть, что документы, подписанные Вашингтоном и Токио в 1997 году, обязывали военные контингенты сторон сотрудничать в случае возникновения так называемых "чрезвычайных обстоятельств в прилегающих к Японии районах". Однако, контуры этих районов обозначены очень размыто. Подтверждением этого стало участие подразделений ВВС США, дислоцированных на Окинаве на базе Кадэна и "отряда быстрого реагирования" морской пехоты с базы Кэмп Хансен в операции "Южный дозор" в районе Персидского залива. Таким образом, в связи с расширившимися рамками военного сотруднипчества между Токио и Вашингтоном Соединённые Штаты получили возможность, используя Окинаву в качестве важного стратегического пункта, контролировать не только Восточную Азию и АТР, но и вмешиваться в дела стран, находящихся далеко от берегов Японии.

Анализ событий последних лет на Окинаве позволяет понять сущность и направленность японо-американского союза в области безопасности и выявить основные пути его развития в будущем.

Окончание "холодной войны" резко стимулировало поиск Японией своих роли и места как в АТР в целом, так и в Северо-Восточной Азии в частности. Сложная и многомерная ситуация, сложившаяся в регионе в конце 90-х годов, не позволяет однозначно оценивать роль японо-американского союза в АТР, в том числе и в свете интересов России. Однако, совокупность военно-политических реалий в западной части Тихого океана делает очевидным тот факт, что на обозримую перспективу японо-американский договор безопасности останется незыблемым и будет динамично развиваться. Для России, видимо, это обстоятельство может нести как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, позитив указанного договора для нашей страны заключается в сохранении стабильности нынешней политической ситуации в АТР, в том числе блокирование процесса превращения Японии в одну из независимых военных держав мира. С другой -расширение рамок союза США с Японией нельзя рассматривать в отрыве от продвижения НАТО на Восток, к российским западным границам. Кроме того, договор безопасности? как и НАТО, может быть использован против интересов России. Изменение геополитической ситуации привело к тому, что сейчас для США в АТР в качестве потенциальных военных угроз на первый план вышли КНР и КНДР. Однако, некоторые американские и японские эксперты нередко упоминают и Россию как потенциальный объект сдерживания с помощью "договора безопасности". Игнорирование этих процессов со стороны наших государственных деятелей может привести в 21 веке к изменению баланса сил в сторону Вашингтона, в результате чего Россия утратит свое влияние в качестве военной державы на международной арене в целом и в АТР в частности. Исходя из этого, России следует в своих публичных оценках "договора безопасности" как основы регионального баланса сил сделать оговорку о том, что Москва внимательно следит за тенденциями в эволюции двустороннего альянса и оставляет за собой право адекватно реагировать в случае, если развитие японо-американского военного союза будет ущемлять интересы в области безопасности нашей страны.

Нынешняя Россия оказалась в стратегическом капкане, в который её загнала попытка руководства перестроить страну по западному образцу. Внедрение европейских моделей власти и рыночной экономики разрушили бывшую социалистическую надстройку и существенно деформировали экономический базис. Теперь единственным признаком сверхдержавности России остался ракетно-ядерный потенциал со стратегическими возможностями. Кроме того, социально-экономическая напряжённость внутри страны может вызвать новую перетасовку сил с неизбежным появлением новых политических структур в надстройке и базисе.

Стратегические задачи Вашингтона в отношении России остались теми же, что и в отношении СССР: минимизировать влияние Москвы на международной арене. Россия была, есть и будет стратегическим противником США, потому что Россия или СССР всегда искала и навязывала равноправные отношения в мире. Это в корне противоречит как американской нации, так и её политике на мировой арене, которая характеризовалась и характеризуется стремлением к гегемонии. В стратегическом плане для Вашингтона не имеет значения, какой режим в России: коммунистический или капиталистический. Мы для них угроза в любом варианте.

В Восточной Азии система безопасности сконструирована на базе военного присутствия США и их союзническими отношениями с Японией, Южной Кореей, Филиппинами и Тайландом. Сфера безопасности России сократилась до географического пространства Охотского моря. Россия больше не является де-факто субъектом безопасности ни в одной зоне Восточной Азии. Расчеты на Японию как на потенциального партнёра по проблемам безопасности, является такой же иллюзией,как и мечты о многополярном мире. Для Японии в силу своей привязки к США в экономике, политике, военной области нет выбора, кроме как оставаться в союзе с Вашингтоном. Поэтому отношения между Москвой и Токио могут, видимо, строиться только в сфере экономического и культурного сотрудничества.

В целом, очевидно, что никакой двусторонний военный союз не предназначен для того, чтобы обеспечивать в сфере безопасности интересы всех других стран региона, в котором он действует, а будет, прежде всего, исходить из интересов партнёров по альянсу. Поэтому Российской Федерации, видимо, необходимо, спокойно воспринимая на нынешнем этапе японо-американский военный союз как реальность, вести дело к строительству в АТР системы коллективной безопасности. Восстановление России в качестве значимого субъекта в Восточной АзшГпо пути укрепления стратегического партнёрства с КНР, для которой США также являются стратегическим противником. Несмотря на быстрый экономический рост Китая, его военный потенциал, даже благодаря модернизации, останется на уровне, не отвечающим стратегическим планам Пекина на ближайшие 10-20 лет. Видимо?только объединение экономического потенциала Китая с военным потенциалом России на Дальнем Востоке уравновесит баланс в системе безопасности в Восточной Азии. Договор безопасности о сотрудничестве между Москвой и Пекином, наподобие японо-американского договора безопасности, возможно, ликвидирует как гегемонию Вашингтона и Токио, так и возможности для диктата последних в отношении других стран Восточной Азии.