автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Японский театр Но: ритуал как первооснова сценического языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Морозова, Екатерина Борисовна
1.Введени е.
2.Глава 1. Ритуальные истоки.
3.Глава 2. Ритуальный спектакль театра Но.
1. Пространство.
2. Маска.
3.Костю м.
4. Хор и музыканты как участники спектакля.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Морозова, Екатерина Борисовна
Проблема ритуала как формы существования различных культур начала исследоваться более века назад. На протяжении всего этого времени ученые в первую очередь пытались определить природу ритуала. Разрабатывался круг вопросов, связанных главным образом с сакральным характером ритуала, а также соотношение ритуала и мифа и приоритет его над мифом(1). Во второй половине 20 века предметом постоянного изучения стала роль ритуала во всей мировой культуре и его влияние на современное искусство(2). Достаточно запоздалое обращение науки к ритуалу обьясняется, по мнению известного ученого В.Н.Топорова, тем, что имело место недооценка роли ритуала и, наблюдалось стремление трактовать ритуал как нечто вторичное, «не подлинное», внешнее, как чистую условность. Такой подход характерен для многих отечественных исследований советского периода, посвященных проблеме ритуала. За исключением блистательных трудов крупнейших ученых А.А.Потебни, А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа и О.М. Фрейденберг(З), монографических работ, посвященных ритуалу, мало. За последние десятилетия в России было опубликовано несколько значительных трудов на эту тему (В.Н.Топоров, Л.М. Ермакова), однако, до настоящего времени именно учеными Западной Европы и Америки ритуал как культурнофилософская проблема изучен наиболее глубоко и многосторонне. Так, одной из интереснейших и достаточно малоисследованных тем в этой области является, по мнению автора, соотношение ритуальных моделей (понятие, введенное Е.М. Мелетинским) и природы театрального представления. Первыми, кто обратил внимание на проблему «ритуал-театр», явились исследователи так называемой «кембриджской группы»(4), работавшие над изучением ритуальных истоков античного театра. В 1914 году была опубликована работа «Гамлет и Орест»,/авторйГилберта Мэррея, который t сопоставил шекспировскую и греческую драмы в плане единства их -и ритуальных прообразов. Эта же группа ученых единомышленников (в неё входили Х.Вейзингер, Н.Фрай, Х.Уоттс, Ф.Фергюссон) после второй мировой войны в основном занималась анализом драмы эпохи Возрождения в ритуально-мифологическом аспекте (5). На протяжении всего 20 века мировой театр с неослабеваемым вниманием относился к искусству фольклорно-этнического, предтеатрального характера, к трансформированию и даже частичному воссозданию этого культурного пласта в современной театральной эстетике. Использование ритуала в качестве игровой формы переросло из экспериментального увлечения в одно из главных режиссерских направлений 20 века. Принципиально важные мысли, касающиеся влияния ритуала не на литературную основу театрального представления, а именно на действенную, игровую часть были изложены в jT манифестах и воплощены в постановках театральными практиками двадцатого века. Этим вопросом занимались как русские театральные реформаторы сцены (Вс.Э.Мейерхольд, А..Я. Таиров), так и западные (Г.Крэг, Б.Брехт, А.Арто, П.Клодель, Е.Гротовский, П.Брук). Большинство театральных образных систем. Исходя из вышесказанного, автор, выдвигает понятие «ритуальные игровые модели» и предполагает обратиться к его пристальному изучению на материале японского театра Яо(6). Предлагаемое понятие используется автором не как антропологическое или этнографическое, а как театроведческий термин. Ритуальная игровая модель это не ритуал как таковой, а ритуал или его элементы, перешедшие из реального мира в игровое театральное пространство. Наиболее целостное представление о ритуальных игровых моделях, по мнению автора, проявилось в восточном театре, в том числе и в японском театре Но. «В отношении ритуала и музыки наши предки были неискушенными людьми. из них использовали ритуальные игровые модели разных культур, при создании собственных потомки же являются благородными мужами. Если я буду применять их, я последую за предками»(7), «ритуал и долг суть великие человеческие начала»(8) это изречения двух великих китайских мыслителей в принципе во многом определяют мировоззрение и мышление японцев. В глазах деятелей европейского театра ХХв. главным источником, примером ритуального искусства, как правило, выступала культура (а как часть культуры и театр), сформированная на территории Азии и Океании. Общество этих регионов до сих пор ориентировано на ритуальное поведение и, в отличие от Запада, ритуал является неотъемлемой частью бытия азиатского человека. Восточная культура «пропитана ароматами» многовековых обрядов, ритуалов и культов, и именно в них сконцентрировалась глубина народного сознания. В культурах этих стран природному и предметному миру с незапамятных времен придавался символический характер. Ритуал, безусловно, состоял из элементов игры, и «игра и ритуал ...являлись условного поведения»(9). В отличие от западного театра, который на протяжении своей истории формировался на базе драматургического материала (древнегреческий театр, театр эпохи Шекспира, Мольера), или опирался на режиссерское искусство, традиционный театр Азии формировался веками преимущественно вокруг актера. Главная цель заключалась в игре, в обретении умения быть актером. Восточному театру не был нужен режиссер (в европейском понимании), чтобы поставить спектакль по традиционным канонам. Актер, танцор или музыкант представляют собой целый кладезь накопленных знаний и традиций о том, как нужно ставить спектакли. Многовековая система обучения передача мастерства от учителя к ученику помогла сохранить на Востоке практически все формы театрального искусства, существовавшие с древних времен. Система «учитель ученик», особенно развита в театрах Индии, Таиланда, Китая и Японии. И если западный театр «продлевает» свою жизнь в истории благодаря изданным драматургическим текстам, то искусство традиционных театров Азии двумя основными разновидностями
Заключение научной работыдиссертация на тему "Японский театр Но: ритуал как первооснова сценического языка"
Заключение
Для раскрытия темы автор рассмотрел несколько принципиально важных проблем: 1.какова степень влияния ритуальной культуры на сценические элементы в контексте единого театрального пространства; 2.что можно считать, применительно к театру Но, ритуальной игровой моделью; 3. что является для театра Но той синтезирующей силой, которая объединяет все его игровые модели в «единый» ритуал и дает возможность определить сценическую традицию Но как ритуальную. В результате предпринятого исследования автор пришел к следующим выводам.
В основе всех сценических элементов театра Но - будь то космогоническая условность сценического пространства, пластика актера, цветовая символика костюма и т.д. - лежит ритуал. Речь идет не только о ритуальной культуре древности (эпохи архаического синто), хотя именно этот период во многом и предопределил сущность японской театральной традиции. Автор имеет в виду весь комплекс ритуальных традиций, существовавших до появления театра Но, во время формирования основных эстетических законов Но и даже позже, в пору наивысшего расцвета. Искусство Но складывалось по принципу «наслоения», преемственности различных художественных и религиозных традиций разных эпох. Таким образом, определяя значимость того или иного сценического элемента в театре Но, необходимо точно осознавать, что в каждом «дыхании» театра Но таится синтез многих ритуальных элементов. Одним из характерных примеров такого рода являются, скажем, кружения актера на одном месте или круговые проходы по сцене, широко используемые в пластике Но. Анализируя их сложную символику, которая, как принято считать, произошла из древних магических солярных культов, можно обнаружить определенную семантическую схожесть с древнекитайскими танцевальными представлениями буддистского характера. В то же самое время, эти же движения, сохраняя свое самостоятельное ритуальное значение, являются частью единого сценического действа Но.
Природа театра Но такова, что актер, общаясь со зрителем на языке древних священных ритуалов, воздавая на сцене своего рода молитву богам и активизируя своими действиями мистериальную атмосферу всего представления, в то же самое время полностью следует законам актерского мастерства, приобретшими силу в конце Х1У-ХУ веков (а к моменту создания театра Но японское исполнительское искусство насчитывает уже не менее VII веков существования).
Другой принципиальный вопрос касается проблемы выявления «единого ритуала», ритуально-художественной основы, объединяющей воедино всю структуру театрального представления. Такие функции, как не раз отмечалось в исследовании, выполняет ритмический закон - дзё-ха-кю. Ритм дзё-ха-кю стал для искусства Но основополагающим принципом, повлияв как на драматургическую форму (композиция драмы ёкёку), так и на сценическую (характер сценического движения, музыкальный строй, стиль актерской игры, образ сценического пространства и темпо-ритм спектакля).
Ритм изначально был сильнейшим орудием древней магии. Так например, в одной из известных легенд, посвященной богине Удзумэ, ритм выполнял ключевую роль. Благодаря безудержному танцу под ритмичные удары ногой в медный чан, богиня Удзумэ впала в экстаз, чем вызвала всеобщее веселье и шум у собравшихся богов. Услышав неистовый шум, богиня Солнца - Аматэрасу, ( в тот момент скрывшаяся в Небесном Гроте и погрузившая мир во мрак), сгорая от любопытства выглянула из грота, и так мир был спасен от вечной темноты и холода. По мнению Дзэами, пляска Удзумэ стала как началом театрального искусства в Японии, так и одним из основных источников создания самого театра Но. В периоды зарождения и развития ранних ритуально-театральных действ (кагура, дэнгаку, эннэн-но мсш(УИ-ХПв.в.)) участники представлений считали, что удары ногой в пол или притоптывания (движение, широко употребляемое в театре Но), символизировали удары мотыгой о землю, успокаивающие, по поверьям, дух поля. Поэтому можно считать, что сакральное значение ритма было осознано уже в начальные периоды развития японской театральной традиции.
Категория «ритм» параллельно получила своё теоретическое осмысление благодаря усвоению японцами древнекитайской философии. Ритм как вселенско-космический закон, ритм как философская категория присутствовал и в учении Лао-цзы и у Конфуция, однако, трактовался по разному: Даосизм пульсирует в ритме инь, это «темный» телесный ритм, ритм чувственных интуиции и земной души (гуй). Конфуцианство пульсирует в ритме ян, это «светлый» разумный ритм, ритм познавательного мышления и небесного духа. Такое восприятие роли ритма, несомненно, повлияло на размышления Дзэами о задачах и функциях ритма в представлении. Ритм воспринимался как воплощение мировой гармонии и порядка, выступая в театре Но как связующее, объединяющее начало всех сценических элементов, поэтому ритмическая структура пронзила каждый компонент театра насквозь. Не случайно, что одним из главных условий высшей формы мастерства актера есть слияние слова, музыки и движения.
Данное исследование можно рассматривать лишь как первую попытку раскодирования ритуальной природы театра Но. Дальнейшее развитие этой темы предполагает обращение, в первую очередь, к практическим проблемам актерского тренинга, в результате которого была создана совершенно особая культура сценического движения, не имеющая аналогов в мировом театре. Возможно, это и станет темой будущих работ автора.