автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анисимов, Юрий Андреевич
Введение.
Глава 1. Начальный период японской иммиграции на американский континент.
1.1. Первые переселенцы в Канаде и странах Латинской Америки (1868-1920).
1.2. Организованная миграция.
1.3. Развитие договорных отношений Японии со странами JIAP.
1.4. Развитие диаспоры канадских японцев-никкей (1877-1910)
1.5. Социализация иммигрантской диаспоры.
1.6. Свертывание японской иммиграции начала XX столетия.
1.7. Консолидация иммигрантов в предвоенный период (1930-1940)
Глава 2. Японцы в Америке накануне и во время Второй мировой войны
2.1. Экспансионистская направленность японской внешней политики
2.2. Интернирование канадских японцев (1940-е гг.)
2.3. Японские иммигранты в Латинской Америке (1941-45)
Глава 3. Японские диаспоры Америки после Второй мировой войны.
3.1. Экономический аспект послевоенной иммиграции.
3.2. Канадская диаспора в 1960-80-х гг. -рост влияния в обществе.
3.3. Японцы промышленно развитых стран ЛАР: ассимиляция во второй половине XX века.
3.4. Феномен окинавских переселенцев: вытеснение в Боливию.
3.5. Перуанская диаспора: феномен президента Фухимори.
3.6. Развитие японских иммигрантских диаспор в малых государствах Латинской Америки.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Анисимов, Юрий Андреевич
История миграций неразрывно связана с историей человечества: меняется человечество - меняются и характер, и причины и последствия миграций. В течение тысячелетий наиболее масштабные перемещения и перемешивания населения осуществлялись в ходе завоевательных походов и миграции скотоводческих и кочевых народов.
XX в. на всем своем протяжении весьма насыщен миграционными процессами: здесь и массовый отток ирландцев, немцев и итальянцев на американский континент, украинцев и литовцев на территорию Канады, советских евреев в Израиль и США. Рассматриваемая в контексте данной работы эмиграция граждан Японской империи в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова известна вовсе не так широко и до сих пор не была изучена. Подобная попытка предпринята в этом исследовании с тем, чтобы объяснить причины и истоки иммиграции японцев в Латинскую Америку, Канаду и на Гавайи, а также осветить экономические и политические последствия данного явления для всех сторон - как Японии, так и названных выше государств.
В настоящее время Япония - одна из самых однородных по этническому составу стран мира, основу нации (почти 99% населения) составляют японцы1. Айны теперь сохранились лишь на Хоккайдо, их численность не превышает 30 тыс2. В Японии проживает около 600 тыс. корейцев, которые в основном переселились туда в годы Второй мировой войны, и до 40 тыс. китайцев . Европейцев и американцев среди постоянных жителей страны ничтожно мало.
В 1611-1614 гг. сегун Токугава Иэясу издал ряд указов о запрещении христианской религии, которую миссионеры настойчиво внедряли на Японских островах; из Японии были изгнаны иезуиты и монахи других католических орденов4. В последующие годы усилилось преследование христиан. В 1624 г. был запрещен въезд и проживание в Японии испанцев, а в 1639 г. были изгнаны португальцы5. В 1633-1636 гг. в Японии появились указы, налагавшие запрет на выезд японцев из страны; одновременно тем, кто жил за ее пределами, под страхом смертной казни запретили возвращаться в Японию6. В 1636 г. всех иностранцев переселили на остров Дэсима (в районе п
Нагасаки) . В 1639 г. было окончательно запрещено исповедание христианства. Португальским кораблям, поскольку они доставляли христианских миссионеров, запрещалось даже приближаться к японским Q берегам. Так началась самоизоляция Японии .
Хотя долговременная «закрытость» Японии пагубно сказалась на экономическом развитии страны, она в то же время способствовала возникновению феномена японской национальной психологии. И когда в середине XIX в. Япония встретилась лицом к лицу с иностранными державами, японская традиционная культура, законсервировавшаяся в эпоху Токугава, смогла успешно противостоять воздействию иноземной (западной) культуры, сравнительно безболезненно усваивая при этом ее наиболее рациональные элементы.
Даже когда реставрация Мэйдзи привела к коренным изменениям в области экономики, политики, культуры, за которыми последовали существенные изменения в системе социальных отношений, национальная психология японцев изменилась очень мало. По-прежнему в характере японцев доминировали черты, сложившиеся в эпоху изоляции Японии, в условиях закрытого, строго ритуализованного сословного общества: трудолюбие, организованность, готовность к безоговорочному подчинению, настойчивость, выдержка, нетребовательность в отношении жизненных условий и т.п.
Япония быстрыми темпами реорганизовала промышленность, ввела усовершенствования в сельское хозяйство, реформировала общественное устройство. За какие-нибудь три-четыре десятилетия страна шагнула далеко вперед. Не будь у этой нации соответствующих психологических качеств, буржуазные отношения не получили бы столь интенсивного прогресса, как это случилось после выхода Японии на капиталистический путь развития.
Представлять, однако, быстрый переход Японии от феодальных отношений к империалистическому капитализму только как результат трудолюбия, упорства и готовности подчиняться, совершенно неправильно. Экспансивность и готовность нации перенимать все новое и лучшее от соседей и партнеров, отбрасывая при этом лишнее, стали залогом уверенного укрепления японской государственности и национального авторитета на международной арене в постмэйдзийскую эпоху и начале XX века. Необходимо также сказать, что политика правительства страны в новое время по отношению к ближайшим соседям всегда была агрессивна.
Японская империя, о чем будет подробно сказано ниже, тщательно следила за качественным составом и своих трудовых эмигрантов, особенно в годы, предшествовавшие Второй мировой войне. Первый подобный контракт правительства Ямато, заключенный с администрацией тогда еще суверенных Гавайских островов, предусматривал ознакомление каждого выезжающего с так называемыми «Тикайсё», или «Основами верного поведения», -сборником моральных устоев и правил, письменное обещание придерживаться которых будущий эмигрант оставлял на родине. Контролировало японское миграционное ведомство и поведение работавших в портах Китая проституток-соотечественниц.
Таким образом, нельзя не согласиться с тем, что контроль страны -донора миграции за потоком переселенцев является залогом будущего мирного их сосуществования с коренным населением страны-акцептора. Если же к этим усилиям добавятся аналогичные меры соответствующих органов принимающего государства, вероятность попадания на его территорию нежелательных элементов сводится практически к нулю.
Теперь об обратной стороне любого иммиграционного процесса. Страна-акцептор всегда неизбежно подвергается риску скопления на собственной территории агентов влияния страны-донора. Большие иммигрантские диаспоры вольно или невольно становятся анклавами национальной культуры, носителями патриотических идей собственного государства. Это не пятая, но шестая колонна, члены которой - рабочие, бизнесмены, даже дети и учащиеся могут при необходимости быть организованы в заметную силу, где за структурную единицу могут быть приняты образующиеся естественным образом землячества. Кроме того, поселения иммигрантов чаще всего компактны - даже когда на этом не настаивает правительство страны-акцептора, переселенцы стараются осесть рядом друг с другом. Следовательно, для того чтобы организовать их массовое выступление, харизматической личности при проведенной предварительной подготовке не требуется много времени. Все это превосходно осознается правительственными чиновниками страны-акцептора, которые стремятся к быстрейшей ассимиляции и социализации иммигрантов. В качестве примера контрмеры, предпринятой страной-акцептором, можно привести запрет на преподавание в Бразилии японского языка, введенный при вступлении этого государства во Вторую мировую войну. Необходимо лишь оговориться, что этот шаг не предотвратил образования в Рио-де-Жанейро в 1945-46 гг. японских иммигрантских террористических бригад, подстрекаемых радиостанциями проигрывающей в войне империи.
Как видим, ограниченная контролируемая миграция является верным и надежным инструментом экономического и политического оздоровления лишь при доскональном участии правительства страны-акцептора, патронируемого к тому же хладнокровными и склонными к долгосрочному прогнозированию независимыми экспертами. Политика привлечения иностранных граждан для труда на своей территории - инициатива при некоторых обстоятельствах необходимая, но при попустительстве органов контроля, несомненно, социально опасная. Соответственно, интеграция государства в мировые системы хозяйствования, обмена товарами и тем более людскими ресурсами процесс долгий, сложный, требующий осмысления и, если хотите, наличия склонности к здоровому протекционизму.
Японская империя, которая на протяжении пяти столетий добровольно исключала себя из мировой системы политических и хозяйственных отношений, была практически насильно вовлечена в последние на основании кабальных договоров, подписанных между двором Ямато и Военно-морским флотом США в лице командора Перри, который вместе со своими подчиненными сошел на японский берег неподалеку от города Иокогама в 1853 году9. Всего 15 лет спустя американский бизнесмен голландского происхождения Юджин ван Рид завербовал в Японии 150 желающих поработать на сахарных плантациях Гавайских островов10. Так около полутора столетий назад стартовало явление, названное позднее «японской эмиграцией».
Поначалу подданные Ямато не стремились осесть на территории других стран и тем более стать их гражданами - они выезжали за рубеж только на заработки, так называемые «дэкасэги». Сперва японцы, как ранее и китайцы, стремились попасть на территорию США, но после того как в 1924 г. американское правительство в законодательном порядке запретило въезд на свою территорию японских граждан", эти эмигрантские потоки переориентировались в двух следующих направлениях: северном, то есть в Канаду, где иммигранты оседали в основном в провинции Британская Колумбия на побережье Тихого океана и занимались рыболовством и садоводством, а также работали в лесной промышленности, и южном -въезжали на территорию государств Латинской Америки, где к началу XX в. сложилась ситуация хронической нехватки рабочих рук в сельскохозяйственной, горнорудной промышленности и капитальном строительстве.
Произошедшая, таким образом, диверсификация японских иммигрантских баз на американском континенте обозначила две основных тенденции. Японцы, которые не могли попасть на территорию США легально, старались селиться недалеко от границ одного из флагманов мировой экономики по двум причинам: во-первых, часть иммигрантов использовала страны - соседи США просто как перевалочную базу с дальнейшими намерениями нелегального проникновения на территорию последней; во-вторых, законопослушные японские иммигранты все же продолжали надеяться, что рано или поздно американская администрация вновь откроет для них свои границы12.
Говоря о диверсификации на американском континенте, наряду с экономическими различиями следует рассмотреть и социальные особенности развития южных и северных (примем японское сообщество США за центральное на континенте) региональных диаспор. Различия в скорости и типах ассимиляции японских иммигрантов на севере и юге региона - еще одна дополнительная проблема данного исследования, рассмотренная в главе 3 настоящей работы.
Процесс миграции рабочей силы в страны Латинской Америки имеет глубокие корни. Начиная со второй половины XIX в. этот континент становится одним из мировых центров притяжения иммигрантов, при этом поощрялась главным образом миграция из стран Европы. Эта тенденция сохранялась до 60-х гг. XX в. Только в 1946-1960 гг. в Латинскую Америку переселилось 2 млн. иностранцев13. С 1960-х годов межконтинентальная миграция все больше начинает замещаться внутриконтинентальной. Население мигрирует в основном в бассейн реки Амазонки.
Объектом исследования является собственно история полуторавековой иммиграции японцев в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова, а также его исходные причины и, частично, современные следствия. Последние явления вроде реэмиграции японцев не рассматриваются здесь в полной мере только потому, что относятся в основном к середине 90-х гг. прошлого столетия и принадлежат на данный момент, скорее, к вопросам политологическим. С точки зрения прикладной социологии в работе рассмотрены как отношение японских граждан к эмигрантам, так и восприятие их коренными жителями стран-акцепторов: Канады, Гавайев, Аргентины, Бразилии и других. Затронуты в тексте диссертации и экономические проблемы явления. Особое внимание, однако, уделено процессам и событиям, протекавшим и происходившим именно внутри японских иммигрантских сообществ государств американского континента, а также их отдельным ярким представителям, подобным знаменитому экс-президенту Республики Перу Альберто Фухимори.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с конца 1880-х до начала 1990-х гг. - фазу наиболее активной миграции представителей японской нации. Именно в эти годы данное явление имело наиболее массовый характер и было четко оформлено организационно, в том числе и со стороны правительства Японии, регулярно заключавшего всевозможные соглашения, способствующие иммигрантской экспансии в страны прежде всего латиноамериканского региона. В рассматриваемых хронологических рамках имели место три четко выраженных, но различных по своей продолжительности периода: выезда японских крестьян за границу с I целью заработка с последующим возвратом на родину и немассовой оседлостью в странах пребывания (1868-1940); практического отсутствия иммиграции граждан Японии в страны региона ввиду активного участия последней в боевых действиях в бассейне Тихого океана (1941-1945); и, наконец, нарастания именно высокообразованной с технической точки зрения прослойки иммигрантов, которые направлялись в страны Латинской Америки и Канаду именно с целями обретения местного гражданства и достижения финансово-имущественного благополучия (1951-1990).
Территориальные рамки исследования: государства J1AP, Канада и Гавайские острова. Японская диаспора США, как многократно и подробно исследованная ранее, в моей работе почти не затронута, за исключением некоторых ярких примеров, приведенных исключительно для сравнения.
Полуторавековая история иммиграции граждан Японии в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова сравнительно мало привлекала внимание отечественных исследователей. Если говорить о фундаментальных работах таких маститых российских историков Японии, как Х.Т. Эйдус и Д.В. Петров, приходится отметить, что эти труды хотя и довольно полно (с точки зрения своего времени) освещают жизнь империи и ее внешние сношения, но в них никак не прослеживается тема эмиграции граждан Ямато. Так, в книге X. Эйдуса «Япония от первой до второй мировой войны»14 хотя и дан полный детальный анализ всех процессов, происходивших на территории страны в указанный исторический период, вопросы переселения японцев за рубеж не отражены никак. В данной работе Эйдус уделяет много внимания интервенции Японии в Китае и Манчжоу-го, приводит подробную статистику подготовки империи к войне, но ни слова не говорит о программах тогдашнего правительства Ямато по эмиграции части населения на вновь завоеванные территории. Профессор Эйдус поставил на первый план то, что несомненно соответствовало принципам марксистско-ленинской теории познания, и упустил важную деталь: Япония развивала как военную экспансию, о которой много говорится в его книге, так и мирную - вкладывала в завоеванные территории средства, закупала оборудование для их развития, высылала колонистов.
В другой работе того же автора - «Очерках новой и новейшей истории Японии»15 - также уделено большое внимание военной стороне имперской экспансии и снова нет ни слова об инициативах мирного переселения японцев в другие государства и регионы, основанных на правовых документах в рамках общепринятых норм международных отношений. В книге есть целая глава, названная «Влияние Великой Октябрьской социалистической революции в России на Японию», но нет ни одного абзаца о массовом выезде японцев за рубеж в указанный исторический период. Понятно, что российская революция 1917 года значительно изменила лицо всей планеты, однако и переезд японцев в Новый Свет оказал свое влияние на жизнь в этом, также значительном с географической и политической точек зрения, регионе.
Вообще, советская историческая наука уделяла немного внимания изучению новейшей истории Японии, в чем честно признаются авторы следующего фундаментального источника, на котором хотелось бы заострить внимание. В предисловии к книге «История Японии (1945-1975)» (М., 1978) сказано: «Что касается истории послевоенной Японии, то она освещена довольно слабо. Ей посвящены лишь отдельные главы в книге Х.Т. Эйдуса "Очерки новой и новейшей истории Японии" (М., 1955); в "Очерках новейшей истории Японии", написанных авторским коллективом в составе: Е.М. Жуков, A.JI. Гальперин, А.В. Варшавский, П.П. Топеха (М., 1957); в "Очерках новейшей истории Японии" JI.H. Кутакова (М., 1965)» 16.
Как видим, число издававшихся в Советском Союзе книг даже по общим вопросам истории Японии было сравнительно невелико. С учетом того, что создававшие их ученые, естественно, пытались как можно более полно отразить все реалии внутрияпонской жизни, они вынуждены были избегать таких вопросов, как эмиграция. Последняя попадала, скорее, в сферу изучения истории международных отношений - отрасли, также не слишком разработанной советскими учеными. И уж конечно, большие авторские коллективы академических институтов, создававшие фундаментальные труды по японской истории, не могли распылять силы на изучение таких частностей, как эмиграция японцев в конкретные точки планеты.
Не нужно, однако, думать, что исторические труды советского периода не дают никаких фактов, необходимых для понимания механизмов процесса эмиграции японцев в страны JIAP. Все они достаточно правдиво описывают внутреннее положение Японии в XX столетии, затрагивая ее внешние и сношения. И внимательный анализ названных выше источников объяснит исследователю, хотя бы косвенно, первопричины эмиграционного процесса.
Перейдем теперь к советским историческим сочинениям, непосредственно касающихся проблем переселения японских граждан на американский континент. Краткую характеристику первого этапа японской иммиграции на территорию интересующих нас государств дает Д.В. Петров в своей работе «Внешняя политика Японии»17. Опубликованная им в 1970-х годах книга - первый из трудов советского времени, где упоминается о таком явлении, как японская эмиграция. Именно этот автор впервые произвел анализ процесса, рассказав о японских переселенцах вообще и некоторых частностях их существования за океаном. Из указанного труда уже можно было почерпнуть информацию о том, что, ведя экономическую экспансию в Латинской Америке, японские монополии зачастую опирались на своих бывших сограждан, некогда осевших в Бразилии, Аргентине и других государствах региона. Рассмотрев, однако, экономический аспект жизни нисэй - неассимилированных японцев, рожденных в странах JIAP, Д.В. Петров не уделил внимания аспекту социальному.
18
Пожалуй, только в работе В.О. Кистанова тщательно изучен средний (1951-1980-е гг.) этап эмиграционного процесса, но и в этой книге экономический аспект развития японской диаспоры в латиноамериканском регионе превалирует над остальными сторонами ее жизни. Именно Кистанов первым из советских ученых ввел в своих статьях и книгах понятия «иссэй» (японский иммигрант в первом поколении), «нисэй» и «сансэй» (во втором и третьем соответственно), уделил внимание социальной стороне жизни японцев в Бразилии, Аргентине, малых государствах Латинской Америки. Две последние работы внесли существенный вклад в понимание движущих сил и специфики массового переселения граждан Японии в Канаду, страны ЛАР и на Гавайи.
Необходимо, как мне представляется, отметить и еще один исторический труд советского периода, тем более, что именно по этой книге большинство студентов исторических факультетов современной России составляют свое мнение об истории японского государства. Это работа авторского коллектива в составе Ю. Кузнецова, Г. Навлицкой и И. Сырицына, изданная в 1988 г. в Москве19. Данный учебник дает довольно полное, хотя и весьма схематичное, представление о японской истории. Проблема эмиграции граждан Ямато здесь вновь не затронута совершенно, в то время как о военной экспансии японцев говорится почти в каждой главе. Тем не менее, книга позволяет составить вполне верное впечатление об общей ситуации внутри Японии в годы, когда ее граждане активно покидали родину, чтобы осесть на американском континенте.
Из опубликованных в последние годы работ отечественных исследователей проблемы миграции японцев в Америку следует особо
20 остановиться на книге И. Савельева «Японцы за океаном» . Как видно из названия, она посвящена переселению японцев в Новый Свет. Основным источником для сочинения Савельева послужили отчеты японского МИД начала и середины XX столетия, а также документы из архивов этого ведомства. Сильная сторона работы - в полном отсутствии ангажированности, которой грешили все сочинения советского времени. Рассмотрев проблему переселения японцев на американский континент с точки зрения японских правительственных чиновников, Савельев справедливо утверждает, что основные предпосылки эмиграции нужно искать в тяжелой экономической ситуации, сложившейся в Японии в начале XX века. По его мнению, основная причина, по которой японские крестьяне покидали родину, - удорожание жизни вообще и основного продукта питания - риса в частности. По моему мнению, правильным в подходе автора к проблеме является то, что он рассматривает экономические причины эмиграции в качестве первичных.
К несомненным плюсам монографии нужно причислить ее первичность и новизну. До Савельева никто из советских и российских исследователей не добивался разрешения поработать в документальных хранилищах японского
МИД, и уже одно это необычайно высоко поднимает цену исследования.
Среди посвященных данной проблеме фундаментальных зарубежных исследований необходимо отметить изданную в 1942 г. в Нью-Йорке работу
11
Дж.Ф. Нормано и А. Джерби , весьма прогрессивную для своего времени. Хотя книга эта и отличается определенной тенденциозностью, характерной для отношения к врагу, она дает весьма ясное представление о том, чем являлись представители японских диаспор в странах Латинской Америки того времени с точек зрения политики, социологии и экономики.
Как и работы советских историков, книга двух американских исследователей грешит ангажированностью, которая в данном случае легко объяснима - в год публикации этого научного труда война на Тихом океане была в самом разгаре, и строгая американская цензура вряд ли допустила бы выход в свет произведения, не соответствовавшего общей линии национальной пропаганды. Тем не менее, изыскания, проведенные Нормано и Джерби, давали полное по тем временам представление о жизни японцев в центре и на юге американского континента.
На проблему переселения граждан Ямато в Новый Свет смотрит изнутри американский исследователь японского происхождения Рональд Такаки. В его книге «Странники с чужого побережья: история американцев азиатского 11 происхождения» дается подробный анализ всех пертурбаций, происходивших с сообществами американских японцев на протяжении XX столетия. Выводы свои Такаки подкрепляет интересными архивными документами и фотографиями, статистическими данными. Такой основательный подход американца позволяет рекомендовать его книгу всем, кто планирует подробно изучать историю японского переселения в Америку. Ученому удалось избежать предвзятости, характерной для многих исторических трудов, созданных потомками японских иммигрантов. Объективность - сильная сторона «Странников с чужого побережья».
Авторы очередного большого исследования, которое мне хотелось бы рассмотреть в своем историографическом обзоре, напротив, грешат явной предвзятостью в отношении правительства Канады. Историки Б. Болариа и П. Ли23, описывая процесс интернирования японцев в лагеря для перемещенных лиц в 1942-1945 гг., слишком строго судят официальных лиц канадского государства, забывая о том, что шедшая в то время война заставляла и граждан Канады англосаксонского происхождения испытывать лишения и неудобства. Спору нет, многие решения официальных лиц того времени были весьма несправедливы по отношению к никкей (местное сокращение от «японские канадцы») и членам их семей, но был, наверное, особый смысл и в концентрации японцев на территории особых лагерей, ведь здесь их не только держали взаперти, но и одновременно охраняли от тупого обывательского гнева. Хотя, возможно, что именно благодаря таким сочинениям, как работа Болариа и Ли, канадское правительство приняло решение принести извинения лицам, пострадавшим от насильственного перемещения в годы Второй мировой войны, и выплатить им компенсации.
Следующий использованный в моей диссертационной работе труд посвящен одной из частных проблем процесса иммиграции японцев в Америку. Речь в нем идет о людях, выехавших из Страны восходящего солнца на Гавайский архипелаг. Создательницы этой книги Дороти Хадзама и Джейн Окамото24 сами являются представительницами японского иммигрантского сообщества Гавайев, о чем красноречиво говорят их фамилии. Кроме того, что авторы внимательно проследили всю столетнюю (на момент выхода их сочинения) историю жизни японцев в Канаде, им удалось доказательно прийти к выводу об абсолютной уникальности гавайских японцев. Действительно, когда первые переселенцы из Ямато прибыли на Гавайи, последние еще являлись отдельным суверенным государством, а не протекторатом США. То есть японские рабочие, прибыв в одну страну, через некоторое время оказались, не перемещаясь в пространстве, на территории совсем другой. Такого больше не происходило ни с одной из иммигрантских общин Америки. Быстрое «врастание» японцев и окинавцев в социокультурную среду Гавайев -феномен, которому посвящена эта интересная книга, повествующая, кстати, и о том, как в годы Второй мировой войны гавайцы японского происхождения сражались на стороне союзных войск. Узкий взгляд на проблему компенсируется детальностью и детальной осведомленностью в предмете исследования.
Неоценимый вклад в написание данной диссертации внесен корреспондентами (именно корреспондентами, а не составителями) трактата International Nikkei Research Project , вышедшего в свет в 2000 г. в издательстве Осакского университета Японии. В предисловии к изданию отмечается, что было бы несправедливо выделять кого бы то ни было из его создателей, поскольку «данный труд напоминает лоскутное одеяло: откликнувшись на наш замысел, тысячи корреспондентов из разных стран предоставили свои мысли, знания, подробные отчеты». Ученые одного из старейших высших учебных заведений Японии, проделавшие многолетнюю работу по сведению воедино всех присланных им корреспонденций, намеренно не стали подписывать проект ни одним именем: «Нам не хотелось никого выделять», - так объясняют они свое решение. Выход такого труда был невозможен 30 лет назад. При обычном, почтовом способе общения громадное количество корреспонденции, составившей книгу, собиралось бы не одно десятилетие. Электронная почта упростила подачу в проект материалов и ускорила их прием. В сети интернет, на сайтах, посвященных проблемам жизни никкей, были размещены призывы ко всем желавшим поучаствовать в проекте. Именно это обеспечило широту охвата, недостижимую ранее: аудитория научных и даже научно-популярных изданий весьма узка, и некоторые корреспонденты проекта признавались, что никогда не стали бы участвовать в нем, если бы не прочли соответствующие объявления на вебстраницах, постоянными читателями и корреспондентами которых они являются.
Уникальность International Nikkei Research Project состоит еще и в том, что благодаря широте охвата в поле зрения профессиональных историков впервые попали данные, годами лежавшие в частных архивах и бывшие зачастую лишь темой для разговоров семейных и соседских застолий. Удаленность Японии от Нового Света, нестабильная взаимная коммуникация в первой половине XX столетия, простая неспособность первых японских иммигрантов отразить на бумаге свои приключения и злоключения на американском континенте - вот что явилось главными препонами к появлению еще в XX в. достоверных сведений о жизни и труде японских иммигрантов за океаном. В данном вопросе нельзя полагаться только на официальные документы, составленные правительственными чиновниками, как это было сделано в упомянутой выше книге И. Савельева. Ведь ни для кого не секрет, что чиновники часто замалчивают негативные и, напротив, слишком приукрашивают положительные моменты в жизни простых граждан, что, несомненно, сказывается впоследствии на создании непредвзятой и верной исторической картины эпохи.
При написании главы 2 данной работы, особенно той ее части, которая касается процесса интернирования граждан Канады японского происхождения с побережья Тихого океана в глубь страны, содержание диссертации было значительно усилено благодаря еще двум крупным произведениям: книге
26 американца Джона Дауэра «Война без милосердия» и труду никкея Кена
27
Адати «Враг, которого не было» . Два этих исследователя независимо друг от друга описывают все тяготы и лишения, которые пришлось перенести в годы Второй мировой войны американским и канадским японцам. Книги изобилуют фотографиями, архивными документами и свидетельствами частных лиц, рассказывающими о быте японских заключенных в лагерях для перемещенных лиц. Дауэру и Адати, надо отметить, удалось не опуститься до сплошной критики правительственных органов стран американского континента, они выдержали некую грань, переступив которую, стали бы откровенно предвзяты. Именно благодаря таким исторически выверенным работам и нараставшему в 1970-80-х гг. давлению общественного мнения правительственные структуры стран, особенно Северной Америки, пришли к выводу, что главам государств, на территории которых в годы Второй мировой войны происходило насильственное переселение лиц японского происхождения, необходимо принести официальные извинения представителям диаспор, а также выплатить компенсации всем пострадавшим или утратившим собственность в ходе этого процесса, что и было впоследствии сделано.
Проблемы социализации и ассимиляции японских иммигрантских сообществ на американском континенте наиболее полно отражены в книге американца японского происхождения Гарри Китано «Американцы японского
28 происхождения: эволюция субкультуры» . Здесь дана обширная историческая картина жизни нескольких японских диаспор Нового Света на протяжении более чем полувека (1885-1965 гг.). В книге даются подробные документальные объяснения причин того, почему представители японских иммигрантских сообществ американского континента вначале ассимилировали медленно и неохотно, а затем этот процесс ускорился и пошел что называется «семимильными шагами». В завершающих главах работы Китано освещена деятельность различных организаций, созданных представителями японской диаспоры континента в период с начала XX столетия до 1960 г., приведены интервью либо программные заявления руководителей многих из них, что позволяет полнее ознакомиться с общественной жизнью нисэй и сансэй.
Исследование наиболее ранних, а также позднейших этапов процесса японской иммиграции в Канаду, страны ЛАР и на Гавайские острова опиралось, в основном, на статьи американских и японских историков, регулярно публиковавшиеся в научных альманахах и затрагивавшие различные частные аспекты этого явления. Сложение данных обособленных, часто напрямую не связанных друг с другом текстов позволило определить некоторые общие закономерности и выделить характерные черты развития японских иммигрантских сообществ Канады, государств JIAP и Гавайских островов. Благодаря использованию источников такого рода общая научная картина диссертации стала более объективна, а сделанные выводы имеют под собой твердые, независимо друг от друга проверенные основания.
Ход массовой иммиграции граждан Японии в Северную и Латинскую Америку, а также на Гавайские острова в последние десятилетия составляет предмет исследования и многих североамериканских авторов - историков и публицистов. Так, новейшие (2000-2002 гг.) работы американской исследовательницы японского происхождения Кози Амемия посвящены, в частности, проблемам обустройства и социализации переселенцев с самого южного японского острова Окинава на территории Бразилии29 и Боливии30. Вопросы истории именно этой, весьма немногочисленной ветви японской иммиграции, тщательно рассмотренные в ее последних работах, поражают своей нетривиальностью и научной новизной. При этом автору удалось рассмотреть проблему во всех ее аспектах - даже восприятия уезжавших в Латинскую Америку жителей Окинавы их согражданами, не пожелавшими оставить родные места. О глубине исследований Амемия говорит и то, что в своей последней опубликованной работе, посвященной окинавской диаспоре в Боливии, она приводит весьма интересные социологические данные собственноручно проведенного в тамошних поселениях анкетного исследования, а также цитирует редко воспроизводимые распоряжения американской военной и контролировавшейся американцами японской гражданской администрации Окинавы, а точнее - архипелага Рюкю, первых послевоенных лет. Кстати, о серьезности намерений американской исследовательницы в отношении установления истины в вопросах зарождения и развития японских диаспор стран Латинской Америки говорит и тот факт, что в финале своей последней работы, посвященной окинавцам Боливии, Амемия анонсирует новый проект, цель которого - глубокое изучение истории малочисленной японской диаспоры Доминиканской Республики - государства, являющегося своеобразным «белым пятном» для многих ученых, работающих над данной проблемой.
Таким образом, история процесса иммиграции граждан Японии в Канаду, страны J1AP и на Гавайские острова рассмотрена в целом ряде специальных работ японских, канадских, американских, а также отечественных историков. Однако исследователи, как правило, затрагивали лишь общие или, напротив, частные аспекты этого значимого для мировой истории явления, рассматривая их зачастую обособленно - в Канаде, Латинской Америке либо на отдельно взятых Гавайских островах. Анализ же текстов различных авторов позволяет вычленить общие закономерности, характерные как для северной, так и для южной ветвей японской иммиграции на американский континент. Необходимо также отметить, что целостной картины зарождения, развития и становления японских иммигрантских сообществ на территории Канады, государств Латинской Америки и Гавайских островов не создали пока ни японская, ни американская, ни тем более российская историография.
Методологическую основу настоящего исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма, предполагающий установление общих закономерностей развития и взаимосвязи процессов и явлений, позволил рассмотреть предмет исследования - процесс иммиграции японских граждан в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова - в развитии и тесной взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими процессами. Принцип научной объективности дал возможность проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий политического и экономического характера. Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический.
Источниковую базу диссертации составили документальные материалы шести видов.
Во-первых, для цели диссертационного исследования, особенно в части, касающейся процесса въезда японских граждан на территорию Канады, первостепенное значение имеют тексты официальных документов, регулировавших права иммигрантов, а также предписанные им ограничения, невыполнение условий которых зачастую приводило к административной либо уголовной ответственности. Соответствующие нормативные акты правительств Канадского доминиона и провинции Британская Колумбия, где сосредоточивалась наиболее массовая часть японской иммигрантской страты, широко представлены в главе 2 данной диссертационной работы. Касаемо государств Латинской Америки и Гавайских островов данный тип источников менее представителен по двум причинам: если для первых иммиграционные нормы разрабатывались совместными усилиями Департамента по вопросам миграции МИД Японии и соответствующих ведомств самих стран-акцепторов и a priori заключали в себе возможности для разрешения возникающих в иммиграционном процессе конфликтов (а история Канады знает всего один подобный документ — пакт Хаяси-Лемье 1908 года), то Гавайские острова с 1924 г. начали жить по обновленному жесткому иммиграционному законодательству США, абсолютно прекратившему въезд сюда японских граждан и потому лишь упоминающемуся в данном исследовании. Причины же подобного шага Белого дома подробно описаны во многих цитируемых в главе 2, в том числе и отечественных, источниках.
Во-вторых, в работе над диссертацией широко использовались фундаментальные экономические исследования японских авторов и официальные отчеты МИД Японии31, позволяющие полностью представить и четко осознать масштаб тех изменений, которые привнес в этом плане процесс въезда японцев в страны Северной и Латинской Америки. Сюда же можно отнести и отдельные работы известных отечественных исследователей, объективно отразивших в свое время - в 1950-60-х и 1970-80-х гг. - всю значимость японской экономической экспансии и раскрывших ее причины в интересующем нас регионе, а также в глобальном масштабе . Огромную роль в понимании движущих сил эмиграции из Японии сыграли материалы так называемых «Дипломатических голубых книг» - документальных сборников МИД. Публикуемые один раз в десятилетие, эти подборки являются самыми достоверными и полными источниками данных относительно правительственных внешнеполитических инициатив Страны восходящего солнца.
В-третьих, полноценными источниками служат мемуары и биографические исследования сановников Японской империи, стоявших у истоков процесса иммиграции представителей своего народа на тихоокеанское побережье Канады, в страны J1AP и на Гавайские острова. Именно эти чиновники, санкционировавшие в свое время данное массовое переселение, оставили в собственных мемуарах, авто- и официальных биографиях большое число интересных свидетельств зарождения, развития и хода процесса иммиграции . К этой же группе можно отнести и мемуары самих японских иммигрантов, дающие четкое представлении о том, что происходило с ними на территории принимающих стран - Канады, государств Латинской Америки и Гавайских островов. Среди них книги простых переселенцев, где описываются не только лишения «людей второго сорта», каковыми заставляли чувствовать иммигрантов местные власти, но и большие и малые победы, одержанные субъектами переселенческого процесса в политической, экономической и общественной сферах.
Понятие о насильственном интернировании канадцев японского происхождения почерпнуто из многочисленных мемуаров военного времени, принадлежащих перу собственно лиц, подвергшихся процедуре перемещения, а также их детей34. Эти издания правдиво свидетельствуют о лишениях и невзгодах, выпавших на долю канадских никкей, в одночасье ставших для канадцев англосаксонского и французского происхождения врагами лишь в силу своей национальности. Большое внимание такие авторы уделяли бытописанию заключенных лагерей для перемещенных лиц, акцентируя в своих произведениях тот факт, что ни одна из иммигрантских диаспор Канады того исторического периода не подверглась тем испытаниям, что перенесли местные японцы. Здесь же можно почерпнуть достаточно полные статистические данные об утерянной представителями японской диаспоры Канады в годы Второй мировой войны собственности - ее денежное выражение и характер35. Сюда же можно присовокупить публикации канадских - в основном, провинции Британская Колумбия - газет военных лет, на страницах которых широко обсуждались проблемы содержания интернированных и использования в сельском хозяйстве региона их бесплатного или почти бесплатного труда. Примерами таких периодических изданий могут служить газеты The New Canadian и The Victoria Colonist. Созданные и издаваемые в свое время на деньги японских иммигрантов, два этих печатных органа четко отражали позицию диаспоры по отношению к тем или иным решениям, принимаемым правительственными органами страны. В годы Второй мировой войны призывы названных газет сплачивали канадских японцев и утверждали их во мнении, что борьба за собственные права справедлива.
В-четвертых, в контексте данной работы рассмотрена периодика стран -акцепторов японской иммиграции, вплоть до опубликованных в глобальной сети интернет материалов электронных СМИ, что позволило актуализировать исследование и четче вычленить проблемы, стоявшие и до сих пор стоящие перед японскими иммигрантами с одной стороны и коренным населением Канады, J1AP и Гавайских островов - с другой. Эти противоречия, возникавшие в ходе процессов социализации и ассимиляции представителей японской диаспоры в названных выше странах, удалось ясно обозначить во многом благодаря источникам такого типа.
В качестве примера источников четвертой группы можно назвать существующее по сей день в Аргентине издание La Plata Hochi, которое впервые вышло в свет в 1947 году. В свое время эта газета являлась оппозиционной по отношению к существовавшей с начала XX столетия Е1 Argentin Jyijoo, которая к моменту завершения Второй мировой войны перестала выражать идеи, чаяния и стремления японской иммигрантской диаспоры в целом, превратившись в рупор ее консервативной разбогатевшей верхушки. В качестве косвенного подтверждения этого довода, как и того, что сообщество аргентинских .японцев стало к концу 1940-х гг. весьма неоднородным, можно привести факт, что всего год спустя (1948) на печатном рынке появляется еще одна иммигрантская газета - Akoku Nippo, целевой аудиторией которой являлись даже не представители среднего класса и интеллигенции, а рабочие и крестьяне.
К сожалению, в формате краткого источниковедческого обзора невозможно отразить все многообразие печатных изданий, в разное время размещавших на своих полосах материалы, посвященные жизни и проблемам японцев в Америке. Круг их весьма широк, и ссылки на публикации японских, канадских, латиноамериканских изданий находятся практически на каждой странице диссертационной работы.
В-пятых, тщательное структурирование данного исследования оказалось бы невозможным без использования изданных в основном на территории США, Канады и Японии энциклопедических источников, охватывающих весь исторический период протекания японской иммиграции в Канаду, страны ДАР
36 и на Гавайи . Эти составленные большими авторскими группами справочники зачастую содержат упоминания даже о малозначительных с точки зрения глобальной истории событиях, которые, однако, имеют очень важное значение в контексте данного конкретного исследования. Такого рода инциденты, зафиксированные в базах данных справочного толка, значительно упростили процесс установления правильных причинно-следственных связей того или иного события, например вопроса о том, почему представители окинавской диаспоры в Боливии временно, примерно на полтора года, оставляли территорию своего поселения «Колония "Окинава"» в этой стране37.
И, наконец, в-шестых, определенный положительный эффект с точки зрения обогащения источниковой базы диссертационной работы дали мои собственные встречи в Японии с адвокатами и различного рода юридическими советниками, занимающимися вопросами иммиграции в эту страну. Не связанные впрямую с темой диссертации, эти встречи помогли, однако, понять общее отношение японцев к вопросам переселения. Здесь же хочу упомянуть посещения отделения Департамента по вопросам миграции японского МИД в г. Иокогама (префектура Канагава), где я интервьюировал тамошних служащих, рассказавших мне о проблемах реэмиграции и собственном к ним отношении. Эти беседы лежат в основе моих выводов по данному вопросу, находящемуся пока в активной стадии (см. главу 3 настоящей работы).
Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и специфических особенностей процесса иммиграции граждан Японии в государства Северной и Латинской Америки, а также на Гавайские острова, в ходе которого его участники стали значительной политической и общественной группой влияния на американском континенте.
Задачи исследования:
- рассмотреть истоки процесса иммиграции представителей японской нации в страны Северной и Латинской Америки, на Гавайские острова, I а также объяснить обусловившие его причины;
- проследить ход указанного явления, отметив, объяснив и научным образом обосновав его пики и спады на всем протяжении;
- выявить идейные и организационные истоки явления массовой японской иммиграции на американский континент;
- выделить и охарактеризовать основные этапы в истории развития иммиграционного движения;
- раскрыть социально-экономические и политические факторы, приведшие к развитию эмиграционного для Японии и иммиграционного для стран-акцепторов процесса.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первую попытку целостного исследования такого исторического явления, как массовая иммиграция японцев в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова, а также связанных с этим экономических, политических и общественных процессов. На основе комплексного анализа имеющихся источников дана социальная характеристика и раскрыта экспансионистская подоплека массового переселения японцев на территорию названных выше государств.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы ее могут быть использованы при написании обобщающих трудов по новой и новейшей истории Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, а также малых стран ЛАР и Гавайских островов, при подготовке лекционных и специальных курсов в учебных заведениях. Определенное значение они имеют и для лучшего понимания современной внутриполитической жизни Японии, Канады и стран ЛАР.
Для японских иммигрантских диаспор в Канаде и странах ЛАР весьма актуальны такие задачи, как дальнейшее углубление собственного влияния на экономическую, политическую и общественную жизнь стран-акцепторов, совершенствование структуры и принципов работы выборных органов самоуправления. Подходы к решению данных задач достаточно глубоко разработаны видными представителями японских иммигрантских страт государств ЛАР, Канады Гавайев. Примером тому может служить кампания по привлечению общественного внимания к проблемам диаспоры иссэй/нисэй/сансэй, проведенная самими переселенцами и их потомками в
Т о
Канаде в 1984-1988 гг . В результате всем лицам, интернированным в ходе
Второй мировой войны в специальные лагеря, были выплачены денежные компенсации, и тогдашний премьер-министр страны Брайан Малруни принес всем пострадавшим официальные извинения. Затронута в работе и тема начавшейся реэмиграции канадских и латиноамериканских нисэй/сансэй на историческую родину, приведены ссылки на законодательные акты Японии, которые позволяют подобный возврат переселенцев. Последняя проблема, однако, находится, скорее, в компетенции экономистов, социологов и политологов, нежели историков, и является, скорее, темой для отдельного подробного изучения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Касаясь начального периода переезда японцев на постоянное место жительства в обе Америки, следует отметить несомненную стихийность этого явления: граждане Ямато покидали родину порой импульсивно, сходя на берег в американских портах и не возвращаясь на свои суда. То были рыбаки, неудачливые купцы, наконец, жертвы случайных кораблекрушений. Всем им казалось, что на берегах далекой от Японии "большой" (особенно в территориальном смысле земли) они способны найти лучшее будущее, нежели то, что сулила им жизнь в Стране восходящего солнца конца 19 — начала 20 вв. Этот стихийный период длился весьма недолго — к концу 19-го столетия случаи подобной "спонтанной" миграции отошли в прошлое, уступив место массовому переселению, практически полностью подконтрольному органам государственной власти японской империи.
Схема, по которой работали последние, была проста до предела: сначала в государстве-предполагаемом акцепторе японских иммигрантов открывалось дипломатическое представительство Ямато. Далее его служащие оценивали обстановку в стране пребывания и докладывали в МИД свои соображения относительно целесообразности переселения на ее территорию граждан Японии. Основных критериев оценки было четыре: наличие свободных пахотных земель, внутренняя экономическая ситуация, плотность местного населения, а также отношение его к пришельцам. Система, в основном, работала эффективно, однако иногда давала и сбои — в тексте данной работы описаны несколько случаев, когда японские колонисты вынуждены были переселяться с территорий, отобранных для них правительственными чиновниками. Тем не менее, подобные инциденты были столь редки, что необходимо признать — японская госмашина массовых миграций работала весьма эффективно и слаженно от первого до последнего этапа, от показа учащимся школ южной части страны документальных фильмов о прелестях жизни в цветущей Латинской Америке до последующей поддержки этих повзрослевших и переехавших сюда людей. Помимо улучшения условий жизни отдельных граждан Ямато и развития международных связей, японские дипломаты вкупе с разведчиками преследовали на данном этапе (1918-1940 гг.) и еще две широко не декларировавшихся, в отличие от первых, цели: повышение зарубежного престижа страны, а также создание глобальной разведывательной сети. Данное явление наиболее полно описано в начале 1940-х годов американскими исследователями Нормано и Джерби, которые хотя и несколько тенденциозно (влияние эпохи), но весьма верно подошли к проблеме. В перерыве между двумя мировыми войнами только безумный либо слепец не отдавали себе отчета в том, что Версальский мирный договор — завершение лишь первого раунда кровопролитной глобальной схватки, и проигравшие непременно потребуют реванша. Япония, хотя и принадлежавшая к Антанте, посчитала себя обделенной в итоге названного выше соглашения. К середине 1930-х гг. страна начала испытывать серьезнейшую нехватку полезных ископаемых и сырьевых ресурсов, что совпало со введением массовых ограничений японской иммиграции на американский континент. Идея мирной глобальной диверсификации сырьевых баз на данном этапе изжила себя, уступив место откровенной агрессии в отношении сначала близлежащих Китая и Манчжоу-го, а затем и всего остального мира.
Вступив 7 декабря 1941 года во Вторую мировую войну, японское государство одной авиаатакой поставило вне закона две громадные иммигрантские диаспоры своих бывших сограждан на американском континенте. Канадцы и, в первую очередь, американцы японского происхождения испытали на себе практически все унижения, через которые обычно проходят военнопленные. И это несмотря на тот факт, что многие представители японских иммигрантских общин являлись к этому моменту гражданами североамериканских государств. Нельзя отрицать того, что в иммигрантских диаспорах на территории США, Канады и Мексики имелась широко разветвленная сеть агентов имперской разведки и лиц, им сочувствовавших, однако огульное перемещение иммигрантов в специальные лагеря и повальная ксенофобия оставили за собой 40 лет взаимного непонимания и недоверия. Лишь в конце 1980-х годов власти стран Северной Америки принесли пострадавшим официальные извинения за противоправные действия, совершенные в отношении их и их родителей, и приступили к выплате денежных компенсаций тем, кто понес материальный ущерб в результате насильственного переселения с океанского побережья вглубь континента.
Вернемся, однако, к послевоенному периоду массовой миграции японских граждан в американские страны. После завершения Второй мировой войны примерно в течение 10 лет наблюдалось естественное "затишье" в этом сложном процессе, на что повлияли факторы как убыли населения японского архипелага, так и глобального экономического подъема. Но уже ко второй половине 1950-х гг. эмиграция из Японии в страны обеих Америк возобновилась. Особенно успешно она развивалась в своем "южном" направлении. Если в США и Канаду на постоянное место жительства переезжали в основном видные и перспективные ученые, а также представители творческой интеллигенции, то в страны Латинской Америки прибывали обычно квалифицированные технические специалисты, бизнесмены средней руки, открывавшие здесь представительства японских компаний, врачи и младший медперсонал. Вторая мировая война значительно затормозила развитие всех названных выше отраслей как в бедных, так и в развитых государствах ЛАР. Отсюда и прослеживавшееся в данное время изменение характера миграционного процесса с аграрного на индустриальный: руководители стран ЛАР тогдашнего периода прекрасно отдавали себе отчет в том, что, не включившись в начавшуюся общемировую индустриальную гонку, рискуют навсегда остаться на вторых-третьих ролях. В условиях невозможности быстрой подготовки собственных технических и научных специалистов правительственные чиновники государств Латинской Америки избирали различные пути научного и технического развития: импорт квалифицированных кадров и рабочей силы, импорт технологий и их носителей-преподавателей, попадание в прямую зависимость от супердержав. Как показала практика, первый путь был наиболее перспективен — в годы энергетических кризисов 1970-х гг. и экономически нестабильные 1980-е большинство глобальных игроков отказались от поддержки экономически неразвитых партнеров. Государства же, которые сделали ставку на долгосрочные иммиграционные инициативы, выиграли: специалисты, осевшие на их территории и ставшие гражданами, медленно, но верно поднимали общий уровень экономического и образовательного развития, попутно обучая коренное население. Дети таких иммигрантов старались не уступать родителям: так, в 1972 году каждый пятый студент бразильских вузов являлся этническим японцем. В этот период нисэй и сансэй массово входят в латиноамериканский истеблишмент, становясь депутатами парламентов стран региона, правительственными чиновниками в ранге министров, видными представителями медицинской и юридической корпораций. Максимальным достижением представителя японской иммигрантской диаспоры ЛАР несомненно следует считать избрание перуанского нисэя Альберто Фухимори президентом этой республики.
Говоря о перспективах развития эмиграции граждан Японии в американские страны, можно выразиться категорично: таковые полностью отсутствуют. С начала 1990-х гг., напротив, очень четко прослеживается обратный процесс: граждане латиноамериканских государств японского и смешанного происхождения, не имеющие высшего образования, стремятся попасть на историческую родину, так как здесь значительно выше оплата за неквалифицированный и низкоквалифицированный труд. Нисэй, сан- и ёнсэй работают в Японии на различных заводах и предприятиях, либо подвизаются в сфере обслуживания, зачастую открывая собственные небольшие заведения, основная клиентура которых — такие же реэмигранты.
Напротив, высококвалифицированные потомки переехавших в Америку японцев вполне востребованы в различных сферах деятельности и не собираются покидать Новый Свет, считая его своей родиной. Америка приняла тех, кто постарался соответствовать ее образу жизни: много учиться и работать, постепенно становясь все более успешным членом общества. Медленная ассимиляция японцев на первом этапе их переселения, помноженная на ксенофобию тех, кто уже обосновался к тому времени в США, Канаде, на Гавайях или в Латинской Америке, не дала первому поколению иммигрантов тех завоеваний, о которых они, возможно, мечтали, покидая в начале 20-го столетия берега Ямато. Не сбылись жизненные планы и большинства детей этих людей — им помешала Вторая мировая война. Однако внуки и правнуки первых переселенцев так или иначе достигли жизненного успеха в сравнении со своими пращурами — они живут много лучше предков. Даже те из потомков эмигрантов, что возвратились на историческую родину, гораздо более успешны, нежели неквалифицированный латиноамериканский рабочий.
Таким образом, рассмотренное в данной работе явление на данном этапе инкапсулировано и находится в "спящем" состоянии. Нет, конечно же, иммигрантские диаспоры японцев в Америке ни в коей мере не оторваны от родины — в наше время они гораздо ближе к ней, нежели 90 лет назад. То же самое справедливо и в отношении реэмигрантских общин. Перспективы развития этого "человекообмена" весьма туманны: Япония почти прекратила прием реэмигрантов, те же, кто хотел остаться в Новом Свете, прекрасно чувствуют себя и там. "Японскость" как первых, так и вторых — явление, которое в данный момент находится под большим вопросом. Большинство потомков переселенцев вспоминают о своих японских корнях лишь тогда, когда им это выгодно, стараясь в обыденной жизни действовать сообразно американскому укладу. Странные мультинациональные образования низкоквалифицированных реэмигрантов, не стремящихся к ассимиляции в Японии и практически полностью ассимилировавшие образованные никкей Америки — это два лица Януса, озорно и одновременно печально взирающего на судьбы людей, избравших вольно или невольно путь переселенцев. Иначе и не могло быть, ведь история каждого человека индивидуальна, а история человеческого общества — не что иное, как сумма подобных индивидуальностей. Сегодня подсчет продолжается, а потому с точностью сказать, чем завершится описанный выше процесс, не возьмется ни один ученый. Нынешнюю ситуацию я определил бы как стагнацию — процесс взаимной миграции продолжается в обоих направлениях, но слабо выражен численно. В Америку из Японии теперь едут уже не за деньгами (их здесь не меньше), а за престижем. В Японию возвращаются те, кто не нашел ни престижа, ни денег. Если две стороны не постигнут в ближайшее время серьезные потрясения экономического, политического или экологического характера, status quo, по моему глубокому убеждению, сохранится.
Завершая проделанное исследование, оговорюсь, что претендуя на его полноту, ни в коей мере не оспариваю точек зрения как предшественников, так и последователей. Тема переселения японских граждан в Канаду, на Гавайи и в страны ПАР обширна настолько, насколько и изменчива, ведь речь здесь, повторюсь, идет о людских судьбах на конкретных отрезках нового времени и современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Японцы в Канаде, Латинской Америке и на Гавайских островах"
На правах рукописи к
Анисимов Юрий Андреевич
ЯПОНЦЫ В КАНАДЕ, ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ И НА ГАВАЙСКИХ ОСТРОВАХ (1850-2000 ГГ.)
07.00 03- Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск-2007
Работа выполнена в Иркутском государственном университете.
Научный руководитель
д-р ист наук, профессор Кузнецов Сергей Ильич
Официальные оппоненты д-р ист. наук, профессор
Олтаржевский Владимир Павлович канд. ист. наук, доцент Овчинников Сергей Геннадьевич
Ведущая организация
Институт Латинской Америки РАН
Зашита состоится 22 ноября 2007 г. в 10 00
На заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете, г Иркутск, ул. К Маркса, д. 1.
" С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24
Автореферат разослан «_» октября 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ~ Логунова Г.В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. История XX века весьма насыщена миграционными процессами здесь и массовый отток советских евреев в Израиль и США, украинцев и литовцев на территорию Канады, немцев и итальянцев на американский континент Рассматриваемая в контексте данной работы эмиграция граждан Японской империи в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова известна вовсе не так широко и до сих пор не была изучена всесторонне Подобная попытка предпринята в данном исследовании с тем, чтобы объяснить причины и истоки иммиграции японцев в эти страны, а также осветить экономические и политические последствия данного явления для обеих сторон - Японии и государств Северной и Латинской Америки, а также Гавайского архипелага
Японская империя, на протяжении пяти столетий добровольно исключавшая себя из мировой системы политических и хозяйственных отношений, была практически насильно вовлечена в последние на основании кабальных договоров, подписанных между двором Ямато и Военно-морским флотом США в лице командора Перри, который вместе со своими подчиненными сошел на японский берег неподалеку от города Иокогама в 1853 году [When, where and how it happened The Reader's Digest, 1998, P 242] Всего 15 лет спустя американский бизнесмен голландского происхождения Юджин ван Рид завербовал в Японии 150 желающих поработать на сахарных плантациях Гавайских островов [Ichioka, Yuji The Issel The World of the First Generation Japanese Immigrants, 1885-1924 New York Free Press, 1988, P 15] Так около полутора столетий назад стартовало явление, названное позднее японской эмиграцией
Поначалу подданные Ямато не стремились осесть на территории других стран и, тем более, стать их гражданами - они выезжали за рубеж только на заработки, так называемые «дэкасэги» Сперва японцы, как ранее и китайцы, стремились попасть в США, но после того как в 1924 году американское правительство в законодательном порядке запретило въезд на свою территорию японских граждан [Ito, Kazuo Issei A History of Japanese Immigrants m North America Translated from Japanese to English Seattle Executive Committee for Publications, 1973, P 124], эти эмигрантские потоки переориентировались в двух следующих направлениях северном, то есть в Канаду, где иммигранты оседали в основном в провинции Британская Колумбия на побережье Тихого океана и занимались рыболовством и садоводством, а также работали в лесной промышленности, и южном - въезжали на территорию государств Латинской Америки, где к началу XX века сложилась ситуация хронической нехватки рабочих рук в сельскохозяйственной, горнорудной промышленности и капитальном строительстве
Японцы, которые не могли попасть на территорию США легально, старались селиться недалеко от границ одного из флагманов мировой экономики по двум причинам во-первых, часть иммигрантов использовала
страны - соседи США просто как перевалочную базу с дальнейшими намерениями нелегального проникновения на территорию последней, во-вторых, законопослушные японские иммигранты продолжали надеяться на то, что рано или поздно американская администрация вновь откроет для них свои границы [Ichioka, Yuji The Issei The World of the First Generation Japanese Immigrants, 1885-1924 New York Free Press, 1988, P 243] Хотя последним надеждам не суждено было сбыться никогда, нелегальные японские иммигранты проникали на территорию Соединенных Штатов Америки практически вплоть до начала Второй мировой войны Те же из их легальных собратьев, кто успел обосноваться в США, на Гавайях и в близкой США Канаде до принятия закона 1924 года, стали полноценными членами североамериканского строя и даже принимали участие в боевых действиях Первой мировой войны в качестве военнослужащих Вооруженных сил Великобритании, входивших в состав контингента Антанты в Европе Как бы то ни было, когда в 1924 году Соединенные Штаты Америки, приняв соответствующий федеральный закон, закрыли для иммигрантов свои двери, все нарастающую массу японцев, отправляющихся из собственной страны в поисках лучшей доли, поглотили Канада и Латинская Америка (Гавайские острова были к этому моменту аннексированы США и являлись частью территории последних со статусом штата)
Наряду с экономическими различиями следует рассмотреть и социальные особенности развития южных и северных (примем японское сообщество США за центральное на континенте) региональных диаспор Различия в скорости и типах ассимиляции японских иммигрантов на севере и юге региона - еще одна дополнительная проблема данного исследования, попытка рассмотрения которой предпринята в главе 3 настоящей работы
Предметом исследования является собственно ход полуторавекового процесса иммиграции японцев в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова, а также его исходные причины и, частично, современные следствия Последние явления, вроде реэмиграции японцев, не рассматриваются здесь в полной мере только потому, что относятся в основном к середине 90-х годов прошлого столетия и принадлежат на данный момент, скорее, к вопросам политологическим С точки зрения прикладной социологии в работе рассмотрено как отношение японских граждан к эмигрантам, так и восприятие их коренными жителями стран-акцепторов Канады, Гавайев, Аргентины, Бразилии и других Затронуты в тексте диссертации и экономические проблемы явления Особое внимание, однако, уделено процессам и событиям, протекавшим и происходившим именно внутри японских иммигрантских сообществ государств американского континента, а также отдельным ярким представителям последних, подобным знамени-шму экс-президенту Республики Перу Альберто Фухимори
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с конца 1860-х до начала 1990-х годов - период наиболее активной миграции представителей японской нации Именно в эти годы данное явле-4
ние носило наиболее массовый характер и было четко оформлено организационно, в том числе и со стороны правительства Японии, регулярно заключавшего всевозможные соглашения, способствующие иммигрантской экспансии в страны, прежде всего латиноамериканского региона Значительные изменения в этом процессе были, несомненно, связаны с ходом Второй мировой войны, хотя и не коснувшейся напрямую интересующие нас здесь государства, но оказавшей несомненное влияние на историю их развития Дело в том, что если до начала самой большой в истории человечества войны из Японии на американскую землю выезжали по большей части семейные сельскохозяйственные рабочие, то по ее завершении сюда устремились преимущественно холостые технические специалисты - явление, также нашедшее свое отражение в данном исследовании
Таким образом, в рассматриваемых хронологических рамках имели место три четко выраженных, но различных по своей продолжительности периода выезда японских крестьян за границу на заработки с последующим возвратом на родину и немассовой оседлостью в странах пребывания (1868-1940), практического отсутствия иммиграции граждан Японии в страны региона ввиду активного участия последней в боевых действиях в бассейне Тихого океана (1941-1945), и, наконец, нарастания именно высокообразованной с технической точки зрения прослойки иммигрантов, которые направлялись в страны Латинской Америки и Канаду именно с целями обретения местного гражданства и достижения финансово-имущественного благополучия (1951-1990)
Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и специфических особенностей процесса иммиграции граждан Японии в государства Северной и Латинской Америки, а также на Гавайские острова, в ходе которого его участники стали значительной'политической и общественной группой влияния на американском континенте
Задачи исследования:
- рассмотреть истоки иммиграционного процесса представителей японской нации в страны Северной и Латинской Америки, а также на Гавайские острова и объяснить обусловившие его причины,
- проследить ход указанного явления, отметив, объяснив и научным образом обосновав его пики и спады на всем протяжении,
- выявить идейные и организационные истоки явления массовой японской иммиграции на американский континент,
- выделить и охарактеризовать основные этапы в истории развития иммиграционного движения,
- раскрыть социально-экономические и политические факторы, приведшие к развитию эмиграционного для Японии и иммиграционного для стран-акцепторов процесса
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности Принцип историзма, предполагающий установление общих закономерностей развития и взаимосвязи процессов и
явлений, позволил рассмотреть предмет исследования - иммиграционный процесс японских граждан в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова - в развитии и тесной взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими процессами Принцип научной объективности дал возможность проанализировать изучаемый предмет с учетом реалий политического и экономического характера Основным структурообразующим принципом исследования стал проблемно-хронологический
Источниковую базу диссертации составили документальные материалы шести видов Во-первых, это мемуары самих японских иммигрантов, дающие четкое представлении о том, что же происходило с ними на территории принимающих стран - Канады, государств Латинской Америки и Гавайских островов Среди них книги простых переселенцев [Adachi, Ken The Enemy That Never Was, A History of the Japanese Canadians McClelland and Stewart Ltd Toronto, 1976], где описываются не только лишения «людей второго сорта», каковыми заставляли чувствовать иммигрантов местные власти, но и большие и малые победы, одержанные субъектами переселенческого процесса в политической, экономической и общественной сферах
Во-вторых, для целей диссертационного исследования, особенно в той его части, которая касается процесса въезда японских граждан на территорию Канады, первостепенное значение имеют тексты официальных документов, регулировавших права иммигрантов, а также предписанные им ограничения, невыполнение условий которых зачастую приводило к административной либо уголовной ответственности Соответствующие нормативные акты правительств Канадского доминиона и провинции Британская Колумбия, где сосредоточивалась наиболее массовая часть японской иммигрантской страты, широко представлены в главе 2 данной диссертационной работы Относительно государств Латинской Америки и Гавайских островов, данный тип источников менее представителен по двум причинам если для первых иммиграционные нормы разрабатывались совместными усилиями Департамента по вопросам миграции МИД Японии и соответствующих ведомств самих стран-акцепторов и a priori заключали в себе возможности для разрешения возникающих в иммиграционном процессе конфликтов (а история Канады знает всего один подобный документ - пакт Хаяси-Лемье 1908 года), то Гавайские острова с 1924 года начали жить по обновленному жесткому иммиграционному законодательству США, прекратившему въезд сюда японских граждан и потому лишь упоминающемуся в данном исследовании Причины же подобного шага Белого дома подробно описаны во многих цитируемых в главе 2, в том числе и отечественных, источниках [Hazama, Dorothy Ochiai, and Jane Okamoto Komeyi Okage Sama De The Japanese in Hawaii 1885-1985 Honolulu Bess Press, 1986]
В-третьих, полноценными источниками служат мемуары и биографические исследования сановников Японской империи, стоявших у истоков иммиграционного процесса представителей своего народа на тихоокеанское побережье Канады, в страны латиноамериканского региона (ЛАР) и на Га-6
вайские острова Именно эти чиновники, санкционировавшие в свое время данное массовое переселение, оставили в собственных мемуарах, авто- и официальных биографиях большое число интересных свидетельств зарождения, развития и хода процесса иммиграции [Y Oka Konoe Fumimaro А Political Biography Lanham-New York, 1992]
В-четвертых, в работе над представленной диссертацией широко использовались фундаментальные экономические исследования японских авторов и официальные отчеты МИД Японии [Цусе хакусе Сорон Какурон («Белая книга по внешней торговле Японии Общая и специальная части»), Какурон, 1960-1979], позволяющие полностью представить и четко осознать масштаб тех изменений, которые привнес в этом плане процесс въезда японцев в страны Северной и Латинской Америки Сюда же можно отнести и отдельные работы известных отечественных исследователей, прекрасно отразивших'в свое время - 1950-60-е и 1970-80-е гг - всю значимость японской экономической экспансии в интересующем нас регионе, а также в глобальном масштабе и раскрывших ее причины [Кистанов В О Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку М , «Наука», 1982]
В-пятых, в контексте данной работы рассмотрена периодика стран -акцепторов японской иммиграции, вплоть до опубликованных в глобальной сети Интернет материалов электронных СМИ, что позволило актуализировать исследование и четче вычленить проблемы, встававшие и до сих пор встающие перед японскими иммигрантами с одной стороны и коренным населением Канады, ЛАР и Гавайских островов - с другой Эти противоречия, возникавшие в ходе процессов социализации и ассимиляции представителей японской диаспоры в названных выше странах, удалось ясно обозначить во многом благодаря источникам такого типа
И, наконец, в-шестых, тщательное структурирование данного исследования оказалось бы невозможным без использования изданных в основном США, Канаде и Японии энциклопедических источников, охватывающих весь исторический период протекания японской иммиграции в Канаду, страны ЛАР и на Гавайи [International Nikkei Research Project Osaka Univ Press, 2000] Эти, составленные большими авторскими коллективами, справочники зачастую содержат упоминания даже о малозначительных с точки зрения глобальной исюрии событиях, которые, однако, имеют очень важное значение в контексте данного конкретного исследования Такого рода инциденты, зафиксированные в базах данных справочного толка, значительно упростили процесс установления правильных причинно-следственных связей того или иного события, например вопроса о том, почему представители окинавской диаспоры в Боливии временно, примерно на полтора года, оставляли территорию своего поселения «Колония "Окинава"» в этой стране [Kozy К Amemiya The Bolivian Connection U S Bases and Okmawian Emigration]
Историография проблемы. Полуторавековая история иммиграции граждан Японии в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские ост-
рова сравнительно мало привлекала внимание отечественных исследователей Пожалуй, только в работах В О Кистанова [Кистанов В О Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку М, «Наука», 1982] тщательно изучен средний (1951-1980-е гг) ее этап, особенно экономический аспект развития японской диаспоры в латиноамериканском регионе Краткую характеристику первого этапа японской иммиграции на территорию интересующих нас государств дает также Д В Петров [Петров Д В Внешняя политика Японии М, «Наука», 1978] Две этих работы внесли существенный вклад в понимание движущих сил и специфики массового переселения граждан Японии в Канаду, страны ЛАР и на Гавайи
Среди посвященных проблеме фундаментальных американских исследований необходимо отметить изданную в 1942 году в Нью-Йорке работу Дж Ф Нормано и А Джерби [Normano J F , Jerby A The Japanese in South America N Y , 1942], весьма прогрессивную для своего времени Хотя книга эта и отличается определенной тенденциозностью, характерной для отношения к врагу, но она дает весьма ясное представление о том, чем являлись представители японских диаспор в странах Латинской Америки того времени с точек зрения политики, социологии и экономики
Понятие о насильном интернировании канадцев японского происхождения почерпнуто из многочисленных мемуаров военного времени, принадлежащих перу собственно лиц, подвергшихся процедуре перемещения, а также их детей [Miki, Roy and Kobayashi, Cassandra Justice In Our Time The Japanese Canadian Redress Settlement Talonbooks Vancouver, 1991] Эти издания правдиво свидетельствуют о тех лишениях и невзгодах, что выпали на долю канадских никкэй, в одночасье ставших для канадцев англосаксонского и французского происхождения врагами лишь в силу своего происхождения Большое внимание такие авторы уделяли бытописанию заключенных лагерей для перемещенных лиц, акцентируя в своих произведениях юг факт, что ни одна из иммигрантских диаспор Канады того исторического периода не подверглась таким испытаниям, какие перенесли местные японцы Здесь же можно почерпнуть достаточно полные статистические данные об утерянной представителями японской диаспоры Канады в годы Второй мировой войны собственности - ее денежное выражение и характер [Japanese Internment in Canada 1988, 3-pt] Сюда же можно присовокупить публикации канадских - в основном, провинции Британская Колумбия -газет военных лет, на страницах которых широко обсуждались проблемы содержания интернированных лиц и использования в сельском хозяйстве региона их бесплатного или почти бесплатного труда [The New Canadian]
Исследование наиболее ранних, а также позднейших этапов процесса японской иммиграции в Канаду, страны ЛАР и на Гавайские острова опиралось в основном на статьи американских и японских историков, регулярно публиковавшиеся в научных альманахах и затрагивавшие частные аспекты этого явления Сложение и анализ данных обособленных, часто напрямую не связанных друг с другом, текстов позволили определить некото-8
рые общие закономерности и выделить характерные черты развития японских иммигрантских сообществ Канады, государств JIAP и Гавайских островов [Kawakami, Barbara Japanese Immigrant Clothing in Hawaii, 1885-1941 Honolulu University of Hawaii Press, 1993] Благодаря использованию источников такого рода, общая научная картина диссертации стала более объективной, а сделанные выводы имеют под собой твердые, независимо друг от друга проверенные, основания
Ход массовой иммиграции граждан Японии в Северную и Латинскую Америку, а также на Гавайские острова в последние десятилетия составляет предмет исследования и многих североамериканских авторов - историков и публицистов Так, новейшие (2000-2002) работы американской исследовательницы японского происхождения Кози К Амемия посвящены, в частности, проблемам обустройства и социализации переселенцев с самого южного японского острова Окинава на территории Бразилии [Kozy К Amemiya Being "Japanese" in Brazil and Okinawa JPRI Occasional Paper No 13 May, 1998] и Боливии [Kozy К Amemiya The Bolivian Connection U S Bases and Okmawian Emigration] Вопросы истории именно этой, весьма немногочисленной ветви японской иммиграции, тщательно рассмотренные в ее последних работах, поражают своей нетривиальностью и научной новизной При этом автору удалось рассмотреть проблему во всех ее аспектах - даже восприятия уезжавших в Латинскую Америку жителей Окинавы их согражданами, не пожелавшими оставить родные места О глубине проведенных исследований говорит и то, что в своей последней опубликованной работе, посвященной окинавской диаспоре в Боливии, Кози Амемия приводит весьма интересные социологические данные собственноручно проведенного в тамошних поселениях анкетного опроса Кроме этого, ею цитируются редко воспроизводимые распоряжения американской военной администрации и контролировавшейся американцами японской гражданской администрации Окинавы, точнее - архипелага Рюкю, первых послевоенных лет Кстати, о серьезности намерении американской исследовательницы в отношении установления истины в вопросах зарождения и развития японских диаспор стран Латинской Америки свидетельствует и тот факт, что в финале своей последней, посвященной окинавцам Боливии, работы она анонсирует новый проект, цель которого - глубокое изучение истории малочисленной японской диаспоры Доминиканской Республики - государства, являющегося своеобразным «белым пятном» для многих ученых, работающих над данной проблемой
Таким образом, история иммиграционного процесса граждан Японии в Канаду, страны ЛАР и на Гавайские острова рассмотрена в целом ряде специальных работ японских, канадских, американских, а также отечественных историков Однако исследователи, как правило, затрагивали лишь общие или, напротив, частные аспекты развития этого значимого для мировой истории явления, рассматривая их зачастую обособленно - в Канаде, Латинской Америке либо на отдельно взятых Гавайских островах Анализ
же 1екстов различных авторов позволяет вычленить общие закономерности, характерные как для северной, так и для южной ветвей японской иммиграции на американский континент Необходимо также отметить, что целостной картины зарождения, развития и становления японских иммигрантских сообществ на территории Канады, государств Латинской Америки и Гавайских островов не создали пока ни японская, ни американская, ни тем более российская историография
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первую попытку целостного исследования такого исторического явления, как массовая иммиграция японцев в Канаду, страны Латинской Америки и на Гавайские острова, а также связанных с этим экономических, политических и общественных процессов На основе комплексного анализа имеющихся источников дана социальная характеристика и раскрыта экспансионистская подоплека массового переселения японцев на территорию названных выше государств
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по новой и новейшей истории Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, а также малых стран ЛАР и Гавайских островов, при подготовке лекционных и специальных курсов в учебных заведениях Определенное значение они имеют и для современной внутриполитической жизни Японии, Канады и стран ЛАР
Для японских иммигрантских диаспор в Канаде и странах ЛАР весьма актуальны такие задачи, как дальнейшее углубление собственного влияния на экономическую, политическую и общественную жизнь стран-акцепторов, совершенствование структуры и принципов работы выборных органов самоуправления Подходы к их решению достаточно глубоко разработаны видными представителями японских иммигрантских страт государств ЛАР, Канады, Гавайев Примером тому может служить кампания по привлечению общественного внимания к проблемам диаспоры ис-сэй/нисэй/сансэй (японцев-иммигрантов в первом, втором и третьем поколениях соответственно), проведенная самими переселенцами и их потомками в Канаде в 1984-1988 гг [International Nikkei Research Project Osaka Umv Press, 2000] В ее результате всем лицам, интернированным в ходе В юрой мировой войны в специальные лагеря, были выплачены денежные компенсации, и тогдашний премьер-министр страны Брайан Малруни принес всем пострадавшим официальные извинения Затронута в работе и тема начавшейся реэмиграции канадских и латиноамериканских нисэй/сансэй на историческую родину, приведены ссылки на законодательные акты Японии, которые позволяют подобный возврат переселенцев Последняя проблема, однако, находится более в компетенции экономистов, социологов и политологов, нежели историков, и является, скорее, темой для отдельного подробного изучения
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на различных научных кон-10
ференциях, проведенных как Иркутским государственным университетом, так и Барнаульским ГУ в период с 1999 по 2002 годы Тезисы этих выступлений опубликованы в грех сборниках Кроме этого, одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности, научной новизны и практической значимости темы, определение предмета и хронологических рамок исследования Здесь формулируются цель, задачи и методологическая основа диссертации, дается обзор источников и историографии избранной проблемы
Первая глава — «Начальный период японской иммиграции на американский континент» - рассматривает историю зарождения иммиграционного процесса японских граждан в Канаду, латиноамериканский регион и на Гавайские острова Здесь дана характеристика государственному и общественному строю Японской империи накануне и сразу после разрушения режима самоизоляции (1853), который был введен на территории всей страны и строго соблюдался в течение пяти столетий
Япония, являвшаяся к середине XIX века сугубо аграрной отсталой страной, не была даже в перспективе готова к прибытию десанта, подобного десанту офицера ВМФ США командора Перри [When, where and how it happened The Reader's Digest, 1998, p 242] Мощь шести современных военных кораблей произвела на представителей сегуна - верховного правителя Японии — столь сильное впечатление, что моряков приняли как самых желанных гостей Пакет требований правительства США к Японии - а Перри являлся одновременно и «специальным посланником США» в этой стране - был незамедлительно принят к рассмотрению [Op cit, Р 243] Для обдумывания притязаний американской стороны находившийся у власти в Японии сегунат Токугава испросил годичный гайм-аут и спустя указанное время удовлетворил все требования США, как-то «разрешение пополнять запасы продовольствия и проводить ремонтные работы, входить в японские порты для доставки грузов и бартерного обмена»
Для большинства граждан Ямато встреча с европейской цивилизацией стала возможна именно после визита Перри и его подчиненных Хлынувшие благодаря ему в страну миссионеры и купцы рассказывали японцам об остальном мире вещи, заставлявшие понять, что Япония того времени являлась отсталой, погрязшей в собственной косности державой
С восстановлением в Японии власти императора - реставрацией дома Мэйдзи в 1868 году - неизбежный теперь процесс интеграции Японии в мировую систему экономическо-хозяйственных связей еще более ускорился Кроме того, на территории японского государства появились люди, готовые временно покинуть родину - что ранее считалось немыслимым для гражданина Ямато и каралось по уголовным законам - для того, чтобы по-
пытаться заработать на чужбине, вернуться с накопленным домой и стать землевладельцем или открыть небольшое собственное дело
Первооткрывателем в организации процесса «дэкасэги» (яп - выезд на заработки) стал американец голландского происхождения по имени Юджин ван Рид, который в 1868 г завербовал в Японии 150 крестьян, желавших подзаработать на сахарных плантациях Гавайских островов Еще 40 человек отправились на Гуам Этот осуществленный без разрешения властей Японии найм рабочих, которых позднее прозвали «ганнэнмоно», т е «люди первого года», и положил начало трудовой иммиграции японцев на американский континент Следствием этого «скороспелого» коммерческого предложения стал действовавший в течение почти двух десятилетий запрет администрации Мэйдзи на какую бы то ни было иммиграцию - слишком уж кабальными, почти рабскими были условия заключенного между Юджином ван Ридом и рабочими контракта Кроме того, части подписавших его так и не суждено было стать эмигрантами в полном смысле этого слова - этих рабочих привезли вместо Гавайев и Гуама на Хоккайдо, самый северный ныне остров японского архипелага
Так продолжалось вплоть до 1885 года, когда правительства Японии и Гавайских островов подписали Иммиграционную конвенцию, согласно условиям которой в течение девяти последующих лет 29 тысяч японских граждан должны были въехать на территорию Гавайев, чтобы работать на сахарных плантациях по трехлетним контрактам Тем временем тысячи японцев уже покинули родину в пользу островов Новой Каледонии, Австралии, Фиджи и других государств южной части Тихого океана, чтобы работать там на сходных условиях
Если на территорию Канады первые японские переселенцы стали попадать еще в 1850-х годах, то иммигранты иссэй в Латинской Америке появились лишь в 1870-х Объяснить это можно одним, но достаточно веским доводом если на североамериканский континент японцы стремились, чтобы оказаться в государствах, по их мнению, богатых, то Аргентина, Бразилия и Перу долгое время оставались для японского общества terra incognita Что касается тихоокеанского побережья Канады, то сюда стремились прежде всего потомственные рыболовы Здесь граждане Японии, владевшие этой профессией, надеялись создать собственные, хотя бы и небольшие, рыболовные компании Позднее на территорию канадской провинции Британская Колумбия стали также въезжать лесорубы, плотники и, конечно же, представители сервисных профессий торговцы, прачки, повара Диаспора, сосредоточенная поначалу в Ванкувере и его окрестностях, все более разрасталась, вследствие чего падали расценки на труд вальщиков леса, снижались цены на рыбопродукцию Все это не могло не вызвать недовольства местного населения, вылившегося к концу 1900-х годов в беспорядки и бесчинства на территории японскою квартала Ванкувера - Пауэлл-стрит Следствием этого стало подписание канадским и японским правительствами пакта Хаяси-Лемье На основании этого документа официальный Токио 12
установил квоту, по которой в Канаду могли въехать не более 400 японцев мужского пола в год Достигалось это просто - число выдаваемых японским Министерством иностранных дел паспортов не могло превышать данную цифру Соглашением декларировался также возврат на родину иммигрантов, приезжающих в Канаду на заработки, а также членов их семей
Что касается японских иммигрантских диаспор стран ЛАР, то именно в этот, предшествовавший Первой мировой войне, период они развивались наиболее активно Если поначалу въехавшие в конце XIX в в эти государства семьи бедных японских крестьян только и делали, что боролись за выживание, трудясь батраками на плантациях и небольших собственных либо взятых в аренду наделах, то спустя 15-25 лет (1908-1918) для них настала фаза активного объединения и консолидации Именно в это время на территории стран региона появляются такие общественные объединения японских иммигрантов как «Ассоциация аргентинских японцев» (1916), в бразильском Сан-Паулу откроется иммигрантский «Японский клуб» (1919)
Если говорить о японской иммигрантской страте Гавайских островов, то для ее представителей первые годы XX столетия - время ускорившейся ассимиляции Гавайи - акцептор новых переселенцев, особенно с острова Окинава Кроме того, дети первых японских переселенцев-батраков, являющиеся, по сути, продуктами смешения трех культур - американской, гавайской островной и японской исконной, ассимилируют гораздо быстрее, нежели их родители Ко времени начала Первой мировой войны (1914) некоторые нисэи Гавайев оказываются в рядах подразделений Вооруженных сил США, где, принеся присягу, сражаются, защищая интересы государств Антанты
Если до 1924 года, - момента, когда США законодательно ограничили приток японских переселенцев на свою территорию - миграция граждан Ямато на американский материк могла рассматриваться как единое явление, то после принятия соответствующего федерального закона этот процесс разделился на два больших течения Именно с этого времени перед японцами, выезжавшими на постоянное место жительства в Америку, стояла дилемма ехать в Канаду или стремиться в страны Латинской Америки9
Конечно же, большинство японцев стремились на территорию богатой и развитой Канады Их останавливало только одно - согласно принятому в 1908 году пакту Хаяси-Лемье, Япония обязалась квотировать ежегодную выдачу паспортов своим гражданам мужского пола, стремившимся въехать на территорию Канады При этом жены, дети и престарелые родственники трудовых мигрантов никак не учитывались
Хотя иссэи, перебиравшиеся на постоянное место жительства в страны ЛАР в 1920-1930-х гг , уже не испытывали тех трудностей, что довелось пережить их предшественникам, все же жизнь иммигранта в Латинской Америке была несравнимо сложнее аналогичной канадской Иммигрантам здесь противостояла даже сама природа - наделы, которые отводили им местные власти для сельскохозяйственной деятельности, зачастую оказы-
вались забо ючены или, напротив, слишком засушливы Добавьте к этому тропические болезни, с которыми японцам не приходилось сталкиваться у себя на родине
Жесткая квота, введенная правительством Канадского доминиона на въезд подданных Японской империи, отражала угрожающее положение, сложившееся, в частности, в рыболовной промышленности провинции Британская Колумбия Дело в том, что к концу 1910-х годов 3267 лицензий на промысловый лов принадлежали иссэям и нисэям, это вынудило правительство сократить число разрешений, выдаваемых «лицам рас, за исключением белой» В течение следующих за 1919 годом пяти лет число рыболовных лицензий, выдаваемых японцам, неуклонно сокращалось, при том, что к 1925 году одна тысяча этих документов у представителей японской иммигрантской диаспоры была отозвана [The 1998 Canadian & World Encyclopedia McClelland & Stewart Toronto, 1998, p 104]
Чтобы противостоять чрезмерному протекционизму канадских правительственных институтов, представители японского иммигрантского сообщества стали активнее объединяться, создавая свои организации чаще по профессиональному признаку Так, в 1920 году иссэи и нисэи, занятые на лесопилках провинции Британская Колумбия, образуют Японский трудовой союз (ЯТС), который организует рабочих в борьбе за их права Становится явным расслоение в давно уже не однородной иммигрантской среде владельцы собственных предприятий обычно являются членами образованной ранее и более консервативной Ассоциации канадских японцев, которой оппонирует ЯТС
Законодательное ограничение процесса въезда японских граждан на территорию США вкупе с жестким квотированием на иммиграцию в Канаду заставило большинство перспективных иммигрантов переменить свой выбор, сделанный относительно этих двух держав, в пользу стран Латинской Америки Подобная «смена приоритетов» поставила на первые места в ряду стран - акцепторов японской иммиграции Бразилию, Мексику и Аргентину Добавьте сюда ряд малых стран региона, подобных Чили и Перу, и вы получите почти полную картину «мест назначения», к которым стремились граждане Японии, сходя с пароходов на землю американского континента
В 1923 году в Перу по взаимному соглашению между японскими эмиграционными компаниями и местными плантаторами отменен подписанный ранее трудовой контракт Бывшая следствием региональных революций и гражданских войн конца XIX-начала XX вв нехватка в Латинской Америке мужских рабочих рук в 1910-1920-х годах, практически изжита Однако в полной мере эта тенденция проявится лишь в начале 1930-х, когда разразившийся глобальный экономический кризис практически остановит легальный въезд японцев на американский континент
Основной тенденцией общественной жизни канадского и латиноамериканских сообществ иммигрантов-японцев в 1920-х-начале 1930-х годов 14
стала консолидация по профессиональному и имущественному признакам Если о первом уже говорилось выше, то второе нуждается в пояснении Дело в том, что к этому моменту в диаспорах японских иммигрантов на американском континенте произошло довольно серьезное финансовое расслоение Те японцы, которые въехали в государства американского континента на рубеже XX столетия, успели обрасти определенной собственностью и перейти в класс мелкой, а то и крупной буржуазии, в отличие от новых переселенцев, ведших весьма необеспеченную жизнь
Процесс консолидации японских иммигрантов на американском континенте в предвоенные годы - средство, сплачивающее диаспору в обстановке повсеместно растущей недоброжелательности со стороны коренных жителей Объединяясь в профессиональные и общественные группы и движения, иссэй и нисэй всячески пытались защищать свои права и свободы
Вторая глава данной диссертационной работы - «Японцы в Америке накануне и во время Второй мировой войны» содержит подробное исследование всех событий и процессов, в которые были вовлечены японские граждане, а также японцы, принявшие к 1939 году подданство Канады и латиноамериканских стран, оказавшиеся на территории этих государств Общее враждебное отношение к японским иммигрантам, особенно характерное для Северной Америки, 1де политический климат стабильно определяли США, очень навредило представителям диаспор иссэй/нисэй
Согласно статистике 1941 года, из 23303 официально находившихся на территории Канады лиц японского происхождения, проживавших преимущественно в провинции Британская Колумбия, гражданами являлись чуть более трех четвертей (75,5%) Эта категория иммигрантов в основном состояла из двух прослоек канадских нисэев (60,2%) и натурализовавшихся иссэев (14,6%) [Fugita, Stephen S , and O'Brien, David J Japanese American Ethnicity The Persistence of Community Seattle University of Washington Press, 1991, p 333]
С марта по август 1941 года подразделениями Канадской королевской горной полиции проводится обязательная регистрация всех японцев, въехавших в страну в течение последних 16 лет [Andrew, FW (1955) Peachland, Summerland, Naramata Okanagan Historical Society, vol 19, P 6272] Тем не менее органы местной власти и федеральное правительство Канады пока стараются сохранять видимость равного отношения ко всем гражданам, независимо от их национальной принадлежности Лавинообразно события начинают развиваться в декабре В воскресенье, 7 числа, японские ВВС предпринимают весьма успешную атаку на гавайскую базу Военно-морского флота США Перл-Харбор [Embree, Anislie Т, ed Encyclopedia of Asian History Charles Scribner's Sons, New York, NY, 1988, P 340] В тот же день правительство Канады объявило Японии войну, а японцам-негражданам, проживающим в стране, вынесло следующее предписание «Согласно Акту о мероприятиях военного времени, в течение месяца зарегистрироваться в реесгре иностранцев - представителей враждебных на-
ций» [Mickey, R The War We Fought on the West Coast An examination of the policy and effects of the removal of Japanese Canadians from the West Coast The Vancouver Press, 1978, P 20]
Изданный 24 февраля 1942 года секретный приказ за № 1486 дал властям провинции Британская Колумбия право удалять из оговоренной ранее законодательно 100-мильной зоны любых лиц японского происхождения, независимо от наличия гражданства [Adachi, Ken The Enemy That Never Was, A History of the Japanese Canadians McClelland and Stewart Ltd Toronto, 1976, p 121] С этого момента японские иммигранты не могли более выступать в качестве нанимателей, работать в области транспорта и связи, а также сферах, связанных с общественной коммуникацией [Adachi, Ken The Enemy That Never Was, A History of the Japanese Canadians McClelland and Stewart Ltd Toronto, 1976, p 123] «Центром системы временного содержания» - термин, взятый из того же приказа, - объявлялся городок Гастингс-Парк, ранее известный в национальном масштабе как опытная площадка национальной сельхозвыставки
К концу года заточенными в Гастингс-Парке и подобных ему лагерях внутренней части провинции Британская Колумбия оказываются 12029 человек, в трудовые лагеря усиленного режима перемещены 945 иммигрантов, 3991 японец трудится на плантациях сахарной свеклы в провинциях Прери, 1661 «добровольно» перебрался в автономные (на полном самообеспечении) поселения, покинув «защищенную территорию», как официально именовалась 100-мильная зона насильственной эвакуации [Miki, Roy and Kobayashi, Cassandra Justice In Our Time The Japanese Canadian Redress Settlement Talonbooks Vancouver, 1991, P 200]
Содержание японских иммигрантов в Канаде (как граждан, так и неграждан) в особых лагерях для перемещенных лиц продолжалось вплоть до 1945 года Часть японцев, однако, была за примерное поведение освобождена ранее, непримиримые же, напротив, выдворялись за пределы страны Небольшая часть диаспоры - в основном, лица, рожденные на территории Канады и, соответственно, имевшие гражданство, - были в 1945 году завербованы в особый отряд Британских Королевских вооруженных сил, ведший диверсионную работу на территории оккупированного японцами Китая
Главным последствием Второй мировой войны для представителей японской иммигрантской диаспоры на территории Канады стало их разделение по имущественному признаку Решение администрации Канадского доминиона о передаче всей собственности интернируемых в специальные хранилища стало судьбоносным для многих японских фамилий страны За годы войны большая часть данных ценностей была утрачена, из-за чего иссэй и нисэй, которые убывали в лагеря для перемещенных лиц зажиточными людьми, превратились в бедняков Но некоторая часть иммигрантской страты сохранила свое имущество Впоследствии послевоенное имущественное расслоение результировало в социальную разобщенность япон-16
ской иммигрантской диаспоры Канады, выказавшей в предвоенные годы явную тенденцию к объединению
Хотя права японцев, оказавшихся в годы Второй мировой войны на территории государств латиноамериканского региона, нарушались не столь явно, как в Канаде, часть их тоже была интернирована в лагеря для перемещенных лиц, аналогичные канадскому Гастингс-Парку И все же гражданские права и свободы иссэй/нисэй в большинстве стран Латинской Америки ущемлялись не так серьезно, как в Северной
«Общим местом» для большинства стран ЛАР следует признать их решение об объявлении войны Японской империи Все эти государства соблюдали нейтралитет до 1941-1945 гг и вступили во Вторую мировую войну и антигитлеровскую коалицию лишь под давлением США, вынудивших их к подобному шагу, который не дал никаких позитивных последствий, а лишь негативные - вскоре после капитуляции Японии правительствам Аргентины, Бразилии и иже с ними пришлось восстанавливать разорванные дипломатические отношения с побежденной, но все еще сильной азиатской державой Практически, армии крупнейших государств Латинской Америки не сыграли ни малейшей роли на Тихоокеанском театре военных действий в завершающей фазе самой жестокой в истории человечества войны Формальное привлечение вооруженных контингентов стран ЛАР к участию в войне являлось лишь пропагандистским ходом, использованным США в идеологической войне, ведущейся против начавших разлагаться армий фашистской Германии и милитаристской Японии
В силу простой географической удаленности стран ЛАР от основных полей сражений последней мировой войны переселенцы из Японии, осевшие здесь, пережили ее с относительно небольшими финансовыми и социальными потерями и без утраты общественного статуса «желательных иностранцев», чего не удалось избежать представителям японской иммигрантской страты Канады
В третьей главе под названием «Японские диаспоры Америки после Второй мировой войны» изложены основные факты роста и развития диаспор иссэй/нисэй/сансэй в интересующих нас странах Здесь обзорно представлены все современные общественные тенденции, как общие для Северной и Латинской Америки, так и частные, подобные, например, фактам жизни переселенцев с острова Окинава в Боливии В завершающей части главы рассматривается также проблема оттока граждан стран латиноамериканского региона, имеющих японское происхождение, на историческую родину, экономические и социальные корни этого явления
Отличительной чертой послевоенной эмиграции японцев в Канаду и Латинскую Америку являлось то, что в ней постоянно снижалась доля крестьянских семей и возрастал удельный вес одиноких 1ехнических специалистов Если в 1960 году доля крестьян в общем количестве переселенцев составляла свыше 98%, то в начале 1970-х годов она сократилась до 53%, а
удельный вес технических специалистов увеличился [«Вага гайко-но кин-ке» («Современное состояние японской дипломатии»), 1973, № 17, с 374]
1966 год ознаменовался началом иммиграции в Канаду высококлассных японских специалистов и квалифицированной рабочей силы [The 1998 Canadian & World Encyclopedia McClelland & Stewart Toronto, 1998, p 40] Этот ограниченный въезд продолжается по сию пору, его основу составляют ученые - представители точных наук, известные своими трудами медики и биологи, программисты Но все же эти люди, как правило, будучи наряду со своими канадскими и европейскими коллегами личностями аполитичными, не играют, по утверждению современных социологов, хоть сколько-нибудь серьезной роли в жизни любого принимающего государства
С середины 1960-х годов вес и авторитет японской диаспоры в обществе страны становятся все более ощутимыми В 1964 году в крупнейшем городе страны Торонто открывается первый в послевоенный период Японский культурный центр [Krauter, J, & Davis, М The other Canadians Profiles of six minonties Toronto Methuen, 1971, p 260] Через три года в городе Летбридже в ознаменование столетия основания Канады был заложен Nikka Yuko Garden («Сад японско-канадской дружбы») [Krauter, J , & Davis, М The other Canadians Profiles of six minonties Toronto Methuen, 1971, p 262] Несмотря на все эти события, процесс консолидации внутри диаспоры протекал все эти годы очень вяло война, опустошившая карманы иссэй и нисэй и отнявшая их собственность, явилась фактором, определившим расслоение членов иммигрантской диаспоры в имущественном плане на годы вперед Действительно, в ситуации, когда часть японского сообщества полностью потеряла собственность, конфискованную канадским правительством в годы войны, а часть - сохранила, такое развитие событий было вполне естественно
Начальной точкой процесса восстановления внутриобщинных связей канадские исследователи считают, празднование столетия прибытия в Канаду Нагано Мандзо - первого официально зарегистрированного японского иммигранта Вековой юбилей этого события, состоявшийся в 1977 году, и стал отправным моментом объединения японцев Канады в послевоенный период [The 1998 Canadian & World Encyclopedia McClelland & Stewart Toronto, 1998, p 402] Именно после церемонии, собравшей почти все иммигрантское сообщество, вновь стали образовываться неформальные группы, состоявшие из коллег и соседей Собираясь вместе, эти люди обсуждали возможность признания правительством Канады его вины в несправедливости по отношению к ним
Результатом событий, описанных выше, стала реорганизация Национальной ассоциации канадских граждан японского происхождения (НАК-ГЯП), которая, существуя с 1947 года, не предпринимала никаких серьезных действий в поддержку соотечественников, оставаясь лишь номинальным институтом истэблишмента Канады Итак, в 1980 году НАКГЯП меня-е г структуру и реорганизуется в Национальную ассоциацию японцев Кана-18
ды (НАЯК) [From our back-files Oliver Chronicle, 1983, October, P B2] С этого момента началась активная деятельность организации по реабилитации японцев, пострадавших от действий администрации доминиона в годы Второй мировой войны Именно НАЯК открывает кампанию по получению от правительства официальных извинений
Первым ощутимым достижением становится полная отмена «Акта о мерах военного времени», вступившего в силу еще в 1941 году Это историческое событие, произошедшее 21 июля 1988 года, дало, наконец, канадским японцам возможность в полной мере ощутить себя гражданами, а не национальным меньшинством с ограниченными правами [The 1998 Canadian & World Encyclopedia McClelland & Stewart Toronto, 1998, p 525]
22 сентября того же года премьер-министр страны Брайан Малруни объявляет о начале консультаций между федеральным правительством и НАЯК по вопросу о недопустимых с конституционной точки зрения мерах, предпринятых некогда в отношении представителей японской диаспоры [The 1998 Canadian & World Encyclopedia McClelland & Stewart Toronto, 1998, p 526] Результаты консультаций поистине ошеломляющи во-первых, каждый японец, находившийся в Канаде на момент вступления ее во Вторую мировую войну и каким-либо образом пострадавший от действий властей страны, получает единовременную компенсацию в размере 21000 канадских долларов, во-вторых, с лиц, нарушивших положения «Акта о мерах военного времени» и его приложений, автоматически снимаются все обвинения, в-третьих, восстанавливается гражданство лицам, высланным в 1942-1945 гг за подобные нарушения из страны, и, наконец, в-четвертых, федеральным правительством Канады выделяется транш в объеме 12 миллионов долларов на «восстановление инфраструктуры общины» [The 1998 Canadian & World Encyclopedia McClelland & Stewart Toronto, 1998, p 530]
Картина жизни и развития канадской японской диаспоры во второй половине XX в омрачается только одним - не имея притока новых членов извне, что ограничено законодательно, данное сообщество, несмотря на все предпринимаемые его активистами меры, все более и более теряет самостоятельность Ассимиляция - явление, рано или поздно ожидающее всякую иммигрантскую страту, - шла здесь в послевоенный период полным ходом, что привело к сложившейся ныне ситуации если здешние нисэи, по большей части люди пожилые, все еще полагают себя японцами, то переселенцы в третьем и четвертом поколениях полностью осознают себя канадскими гражданами, а Канаду - своей родиной Таков сложившийся к началу 1990-х годов основной парадокс развития диаспоры, в течение более чем столетия с серьезными проблемами - вспомним антияпонские бунты начала прошлого века и интернирование военных лет - входившей и ныне полностью вошедшей, возможно, на зависть соседним США, в канадский истэблишмент
Когда в 1950-1960-х годах в Японии начали активно развиваться высокоточные и наукоемкие отрасли промышленности, перед официальным
Токио встали сразу две глобальные экономические проблемы Во-первых, для успешной работы, например, таких отраслей, как радиоэлектронная промышленность или тяжелое машиностроение, необходимы были регулярные поставки различного минерального сырья, собственными залежами которых Япония, как известно, не обладает Во-вторых, достаточно дорогостоящую продукцию юлько двух названных выше отраслей (а на деле их было много больше) необходимо кому-то сбывать После того как правительства государств Западной Европы, США и Канады повели в отношении японских товаров политику откровенного неприятия, сделав поставки почти или полностью невыгодными, промышленники Ямато вскоре переориентировались на рынки стран Среднего и Ближнего Востока, Африки и интересующей нас Латинской Америки
Японские монополии в своих усилиях, направленных на проникновение в Бразилию и другие латиноамериканские страны, стремились воспользоваться позициями, завоеванными японскими иммигрантами в области экономики и их успехами в социальной и политической жизни этих стран Так, в конце 1950-х-первой половине 1960-х годов, т е в начальный период экономического проникновения японских компаний в Бразилию, их партнерами, как правило, оказывались бразильские бизнесмены японского происхождения Опираясь на бывших соотечественников, прекрасно знакомых с реалиями жизни в регионе, японские компании делали здесь быстрый и успешный бизнес Неизвестно, как развивалась бы коммерческая активность японцев в Латинской Америке, не будь у них союзников в лице укоренившихся здесь нисэй и сансэй Развитию последней способствовало и появление в Токио в 1963 году полуправительственного агентства, аффилированного с МИД Японии, по отбору и отправке иммигрантов в Латинскую Америку, позднее реорганизованного в Японское агентство международного сотрудничества (ЯАМС) - ныне мощную структуру, ведающую делами как эмигрантов, так и репатриантов [The 1998 Canadian & World Encyclopedia McClelland & Stewart-Toronto, 1998, p 325]
Одним из наиболее успешных коммерческих направлений 1970-х годов считается массовая продажа японскими судостроительными компаниями различных судов судоходным компаниям Латинской Америки и других i осударств, которые приписывали танкеры, сухогрузы и круизные лайнеры к панамскому порту Колон, являвшемуся зоной свободной торговли Благодаря этому, судовладельцам, зачастую приобретавшим суда через посредников в лице представителей японской диаспоры Латинской Америки, удавалось избежать значительного налогового бремени Кстати говоря, многие японские товары попадали в страны ЛАР именно через Колон - они доставлялись сюда морским путем либо по воздуху, после чего юридически становились «американскими», что существенно снижало их стоимость, т к они не облагались импортной пошлиной
Еще один путь экономической экспансии, к которому прибегали в 1970-1980-х годов японские промышленники, состоял в строительстве на 20
территории латиноамериканских государств, в особенности Бразилии, сборочных заводов по производству автомобилей или радиотоваров Крупнейшие корпорации Японии, такие как «Сони» или «Тойота Мотор», поставляли на местные предприятия, которыми руководили и управляли представители местной иммигрантской диаспоры, комплектующие и машинокомплекты, что значительно снижало импортные пошлины и благотворно сказывалось на цене и сбыте товара Данная политика позволяла и позволяет Токио одновременно поддерживать своих бывших соотечественников, теперь являющихся гражданами других государств, а также последовательно проводить жесткую экономическую экспансию Подобные предприятия работают и в наши дни Так, «Сони» имеет заводы в Мексике, а «Тойота Мотор» - развитые производственные мощности и сеть сбыта в Бразилии и прилегающих к ней странах
Японские иммигрантские сообщества государств Латинской Америки во второй половине XX столетия крепко «встали на ноги» не только в экономическом, но и в политическом и социальном смыслах Так, к середине 1970-х годов каждый пятый студент бразильских высших учебных заведений являлся по своему происхождению этническим японцем [Кистанов В О Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку М, «Наука», 1982, с 139] Наиболее популярные у молодых отпрысков иммигрантских фамилий на тот момент профессии - врач, юрист, инженер Стоит обратить внимание и на то, что два первых профессиональных сообщества - медицина и юриспруденция - образования во многом кастовые, а для успешной карьеры здесь зачастую необходима протекция Поэтому, прекрасно отдавая себе отчет в том, что спустя 20-30 лет данные ветви профессиональной жизни могут быть монополизированы представителями диаспоры, бразильское правительство закрывает новым иммигрантам доступ в страну - 27 марта 1973 года в Порт-Сантос приходит теплоход «Япония», на борту которого последняя партия японских переселенцев [Toda, Naohiko Burajiru keizai to Nihon Tokyo, 1974, P 4] Бразильской стороне не требуются более иммигранты, даже и прекрасно технически образованные, - латиноамериканцы в состоянии готовить собственные кадры Кроме того, в условиях мирового нефтяного кризиса и обусловленного им глобального экономического спада иммиграция становится очевидно невыгодной С конца 1960-х годов и до наших дней представители диаспоры иссэй/нисэй/сансэй часто занимают места в правящих кабинетах Бразилии, становясь министрами торговли и промышленности (Фабио Ясуда, 1969), горнорудной промышленности (Сигэаки Уэки, 1974), здравоохранения и гигиены (Цудзуки Сэйю, 1989)
18 октября 1990 года иммигрантской диаспорой Бразилии была одержана значимая политическая победа - на парламентских выборах сразу семеро ее представителей стали депутатами нижней палаты Этот рекорд не побит до сих пор [International Nikkei Research Project Osaka Univ Press, 2000, p 349] Противоречивость ситуации состояла, однако, в том, что
именно в этом году начался обратный оггок неквалифицированных японских иммигрантов из стран Латинской Америки в Японию, спровоцированный послаблениями в трудовом законодательстве последней Эта проблема, тем не менее, пока подлежит рассмотрению скорее экономистов и политологов, нежели историков
И все же более чем вековая история миграции японцев на американский континент является успешным примером экономической и культурной экспансии Уроженцы Ямато принесли в страны Америки свои традиции, обычаи и устои и упорным трудом завоевали свое «место под солнцем» на земле Канады, в США и Латинской Америке Конечно, со временем они ассимилировали, почти слились с коренным населением стран-акцепторов, хотя вряд ли можно с полным правом называть англосаксов или португальцев исконными жителями американской земли Более справедливо будет говорить, что при проникновении европейцев, африканцев и азиатов в Америку яцонцам было уготовано хоть и небольшое, но особенное место, которое они с достоинством заняли и продолжают сохранять
Заключение содержит основные положения и выводы диссертационного исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Анисимов Юрий Андреевич Японская диаспора в Латинской Америке // Россия, Сибирь и Центральная Азия (взаимодействие народов и культур) - Барнаул, 1999 - С 95-99
2 Анисимов Юрий Андреевич Япония — Латинская Америка экономические и культурные связи в 1950-1990-х годах // Сибирь вехи истории -Иркутск, 1999 - С 185-188
3 Анисимов Юрий Андреевич. Интернирование канадских японцев в концентрационные лагеря провинции Британская Колумбия в 1942-45 гг // Россия и Восток взгляд из Сибири в начале тысячелетия - Иркутск, 2002 -С 293-297
4 Анисимов Юрий Андреевич Японские иммигранты в Бразилии как составляющая общественной элиты (1970-1990-е годы) // Вестник Иркутского государственного технического университета - 2006 - № 4 (28), Т 2 -С 215
Подписано в печать 13 10 07. Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Уел печ. л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 84
ИЗДАТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36, тел (3952) 24-14-36