автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Языковая репрезентация концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Письменная, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сургут
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Языковая репрезентация концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Письменная, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки лингвокогнитивного исследовании кинцешисфсры.

1.1. Концеггг как базовая единица когнитивной лингвистики.

1.1.1. О соотношении терминов «концепт» и «понятие».

1.1.2. Структура и типология концептов.

1.2. Концептосфера, концептуальная картина мира: понятие, признаки, структура.

1.3. Концептуальный анализ художественного текста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. Концепт жизнь как элемент русской языковой ачиззииа&иа а » «и каршны тира./э

2.1. Понятийный уровень концепта жизнь.

2.2. Образные признаки концепта жизнь.

2.3. Ценностные признаки концепта жизнь. и ттл \гу ттт т тттг» т1плпп

1 П/С иошидо! 1Ш г»1\»р»мгА 1 .д/и

ГЛАВА Ш. Репрезентация концептосферы жизнь в индивидуально-авторской картине мира И.А.Бунина.

3.1. Понятийный уровень концептосферы жизнь и его репрезентация в индивидуально-авторской картине мира И. А. Бунина.

3.1.1. 'жить - особая форма еущеищований материи', "геологизм жизни'.

3.1.2. '-ЖШ~нЬ - фунщйсшмрйй&миё, ДёШШЬЙОС«/.

3.1.3.'Жизнь - длительность'.

3.1,4. 'Жизнь - совокупность'.

3.2. Образные признаки концептосферы жизнь и их репрезентация в индивидуально-авторской картине мираЙ.А. Бунина.i

3.3. Ценностные признаки концептосферы жизнь и их репрезентация в индивидуалъно=авторской картине мира И. А. Бунина.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Письменная, Ольга Александровна

1. Актуальность и новизна исследования

Диссертационное исследование посвящено изучению языковой репрезентации концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина. Многие оп#юпииг»а г» '»'п г»г>ттс1|"'т" г»» * ТуТ Л и^гттнттп т » птча^гтг«тттт«а виири^ш, иолоипшии V л.п, и^пыпи п специального рассмотрения, довольно долго занимали весьма скромное место в филологических исследованиях, посвященных наследию писателя. Один из таких вопросов - вопрос о концептуальной картине мира писателя. Особый интерес представляет изучение концептосферы жизнь как ключевой, базовой кшегирии а малии ij.pi« с вушша.

Решение вопроса репрезентации концептосферы жизнь в идиолекте И.А. Бунина, его концептуальной картины мира, безусловно, требует чёткого определения понятий «концепт», «концептуальная картина мира».

Нами исследуется проблема получения содержательно-концептуальной информации при чтении малой прозы, И;А. Бунина! Содержательно-концептуальную информацию И.Р. Гальперин понимает как основную мысль ПриШЁсдсййй, йшШтую, йишриййтую й персжжую чйтйтёлем в сс целостности, завершённости и новизне.

В исследовании проводится анализ индивидуально-авторских представлений о жизни на материале малой прозы И.А. Бунина. Феномен жизни постигается разумом, но стоящие за ним сущности не поддаются логичным разъяснениям. Концепт жизнь может обозначать и конкретное событие и феномен, который является предметом философских размышлений.

Актуальность работы обусловлена лингвистической потребностью в исследовании концептосферы лсазнъ с целью постижения глубинного смысла художественного наследия И.А. Бунина. Его проза обладает богатейшим потенциалом индивидуально-авторской организации художественного пространства. Анализ языковых единиц, ttûrmonоттгтттnattirrv т/,аттттлттталЛ\Л'»лт7 гтлпплттгтот лт тггптггг пллал^пютто pviipvjviii йр j Ш1Х|,1;1л iiuoüVJiAvi ЬАллвтаз couwuupcui'iv идиостиля И.А. Бунина. Изучение понятийного, образного и ценностного уровней и их репрезентация в языке внутренне и внешне является актуальным и углубляет представление об индивидуальной картине мира И.А. Бунина.

Научная новизна исследования определяется тем, что концептосфера жизнь в малой прозе И.А. Бунина ранее не являлась предметом специального изучения, несмотря, на значимость этой проблемы как в творчестве конкретного писателя, так и в русской национальной концептосфере в целом. Впервые предпринимается попытка подобного описания. Идиолект И.А. Бунина с этих позиций ранее не изучался.

2. Объект и предмет исследования

Объектом нашего исследования является языковая оепоезентапия

I . A A • концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина.

Предмет исследования - принципы и способы языковой репрезентации концептосферы жизнь.

3. Материал исследовании

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений И.А. Бунина («Полное собрание сочинений И.А. Бунина в 6 т.» (М.: Художественная литература, 1987) в количестве 255 рассказов и повестей, относящихся к периоду творчества с 1887 по 1952 гг. В качестве дополнительного источника были привлечены дневники И.А. Бунина.

Для выполнения диссертационной работы нами было проанализировано более двух тысяч микротекстов, содержащих 4200 словоупотреблений, а также составлена картотека слов и словосочетаний по п^лсд у ч^тчлгх

4. Из истории изучения проблемы

Творчество писателя, насыщенное философскими проблемами, имеет бесспорную художественную ценность и несомненное историко-культурное значение. Произведения И.А. Бунина, как лирические, так и прозаические, всегда отличались от работ не только современников, но и предшественников. Неповторимость писателя объясняется оригинальностью стиля и его исключительным талантом. Утонченный эстет, Бунин обладал обостренным чувством жизни и желанием отобразить в слове весь окружающий мир. Особое отношение к жизни, наполненной смыслом, побуждало писателя буквально каждое свое произведение посвящать раскрытию тайн человеческого бытия. В лице Бунина русская литература завершает свой классический период в силу ориентации на самое себя как на культуру. Язык произведений Бунина представляет собой богатейший источник для лингвистических исследований. В последние десятилетия бунинское творчество стало объектом пристального изучения. Научные работы, посвященные его творениям, разносторонние. Охватить все труды, посвященные творчеству Бунина, невозможно. Их высокий уровень был определен еще в начале XX века — исследованиями критиков Ф. Батюшкова, В. Саводника, Ю. Айхенвальда, писательской критикой А. Блока. М. Волошина. М. Гопького. В. Бтосова. К. Чуковского.

У / 1 ' 1 ' V <

В. Ходасевича, философской критикой Ф. Степуна. Неоднолинейность развития буниноведения, вызванная внелитературными факторами, была преодолена к середине 50-х годов во многом благодаря К. Паустовскому и

А Тг»оп ттлплтлл\ 9\т Рагл ттттгт //огхггатлтх гКг*тттт\\ ^лт7тттуттгчл дттоупа лллтоп тттлт тг\ттттт т 1 1>ирДч/дэ\/А\лм'ш.^ • идил \\jujiuiun фч/ггд// ^и^ишллх^!

А. Бабореко, О. Бердниковой, Т. Двинятиной, Л. Долгополова, Л. Колобаевой, Л. Крутиковой, Ю. Мальцева, О. Михайлова, Н. Пращерук, О. Сливицкой, Р. Спивак, М. Штерн и других.

Наследие И.А. Бунина неизменно вызывает исследовательский интерес: проводятся конференции, публикуются монографии и статьи, защищаются диссертации. Но, тем не менее, по признанию Ю. Мальцева, Бунин остается «одиноким и до конца не разгаданным» писателем [Мальцев. 1997: 5]. Проблема концепта в творчестве И.А. Бунина явилась предметом исследования в следующих работах: Г.К. Шлегель, 2003 (Художественная феноменология Ивана Бунина: Дух. Душа. Плоть), О.Н. Брыгина, 2003 (Антиномия «рая» и «ада» в повести-поэме И.А. Бунина «Суходол»), О.В Руднева, 2007 (Концептуализация пейзажа в малой прозе И.А. Бунина) Н.В. Богданова, 2007 (Лексическая экспликация концепта «Природа» в раннем творчестве И. А. Бунина). Т.В. Латкина, 2009 (Концепт смерть в идиостиле И.А. Бунина).

Настоящее диссертационное исследование является попыткой комплексного изучения концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина, что предполагает системный подход к изучению объекта, заключающийся в рассмотрении обозначенного понятия, в анализе его составных частей.

В конце XX века обозначился переход к антропоцентричной научной парадигме, которая в качестве важнейшего своего объекта видит человека как уникальную личность. Гуманитарная наука открыла для себя новый предмет и инструмент анализа - концепт как смысл, универсалию, идею, закреплённую в культуре, психике, ментальности и репрезентированную в языке. Когнитивная лингвистика - активно развивающееся лингвистическое направление, во многом определяющее лицо современной мировой лингвистической науки.

1 ото тттг fQ П ТЭ ттттлппл ттат» ХГ\ ТТ Л гталгттт и П Л «ттпттпп л:IVVJIC^UDUIwm utinui рццио, xw.^j,. ruipvvAn, JLnpy livnuou,

Д.Н. Шмелёв, А. Вежбицкая, E.A. Падучева, E.C. Яковлева, В.И. Карасик, Л.Г. Бабенко, Е.С. Кубрякова. З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.), опираясь на систему языка, выявляют концептуальное содержание языковых единиц, отражающих национальную картину мира. Новое направление лингвистики рассматривает функционирование концептов в художественном тексте и изучает их языковую вербализацию в идиостиле писателя. Именно художественный текст — оптимальное спелство для шг ' * а. ' ' » вербализации индивидуально-авторской концегггосферы.

Все толкования термина «концепт» можно свести к двум основным подходам. «Концептуально-лингвистическое» направление (Ю.Д. Апресян,

A. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Дж. Лакофф,

B.Н. Телия и др.) рассматривает концепты в качестве ментальных образований, заложенных в сознании человека. По мнению ряда учёных, мир пеппезентипован в нашем сознании в виде определённых ментальных ix x « * x • ' структур, и основная проблема заключается в том, чтобы выяснить, какими структурами знания, мнения и оценки человек обладает, какие ментальные репрезентации и законы регулируют и определяют его картину мира в целом.

Концептуально-культурологическое» направление (Д. С. Лихачёв, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Мае лов, Н.Ф. Алефиренко и др.) рассматривает слово с точки зрения целого комплекса гуманитарных наук (лингвистики, литературоведения, логики, философии, культурологии, искусствознания). Этот подход определяет концепт как базовую единицу культуры, обладающую образным, понятийным и ценностным компонентами, с преобладанием последнего

В.И. Карасик). Данный подход отражает стремление к постижению языковой картины мира сквозь призму «культурных» концептов.

Культурологический уклон в интерпретации концепта исследует влияние культуры на индивидуальную картину мира человека, отражённую в концептах, лингвистический - роль опыта и собственной мировоззренческой установки индивидуума на формирование языковой проекции действительности в сознании человека. Несмотря на разницу в истолковании термина концепт, его базовым признаком является ментальная природа: концепт — «глобальная мыслительная единица, представляющая собой квант структурированного знания. Концепты - это идеальные сущности, которые (Ьоомиоуются в сознании человека» ГПопова. Стеюнин 2002: 41. л. л » •/ t. 'а -4

Итак, концепт — это базовый термин современной когнитивной лингвистики, отражающий связь языка, мышления и культуры. Через концепт исследователь, как отмечает И.Т. Вепрева, имеет возможность подойти к изучению материальной и духовной самобытности этноса mо /л Ао. ЛЛ/П т/"

ОсПрсъа ¿иил. z,uHj. xv чиСлу нинцсшив umutaii-н ментальные иущнииш, являющиеся ключевыми для понимания национальной специфики носителей определенной этнокультуры.

Выбранное направление нашего исследования соответствует интересам современной лингвистики, в последние годы всё активнее разрабатывающей проблематику «концепта» и его воплощения в языковой картине мира: Д.С. Лихачев, Ю.Д. Апресян, Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, P.M. Фрумкина, М.В. Пименова, A.A. Залевская, В.П. Руднев, И А. Стернин, Л. Барсалоу, Т.Ю. Сазонова, Л. А. Грузберг, Н.Д. Арутюнова. В.А. Лукин, В.И. Карасик, А.П. Бабушкин, В.В. Лазарев, Н.Ф. Алефиренко, С.К. Воркачев, Г.Г. Слышкин, O.A. Алимурадов и другие.

5. Цель и задачи исследования

Цель работы - исследование концептосферы жизнь в идиостиле И. А. Бунина.

Цель предполагает решение следующих исследовательских задач'.

• выработать теоретико-методологическую базу исследования на основе изучения теоретических принципов лингв оконце пто логич е ских школ"

• представить интерпретацию понятий «концепт», «концептуальная картина мира», «концептосфера», «концептуальный анализ»;

• исследовать структуру и типы концептов;

• проанализировать концепт жизнь, включающий в себя понятийные, п^лпппттт та тт ттлттттллтттт тр ггг*т*оттот/,т» п тглотглтт «тот ттлгтАт» тгшлттгтто * лилп ■

1:1 11р1:Ъпшиг15 о р^ ч/^лип /иЬтиоин хуиришл^ мпри,

• установить принципы и способы репрезентации концептосферы жизнь в малой прозе И. А. Бунина;

• выявить и исследовать языковые единицы, репрезентирующие концептосферу жизнь, на понятийном, образном и ценностном уровнях в индивидуально-авторской картине мира И.А. Бунина.

6. Методы исследования

Методологическую основу исследования составляют: метод концептуального анализа, служащий для выявления основных концептуальных смыслов; метод моделирования семантического поля, позволяющий изучать значения языковых единиц в их связях друг с другом; метод свободного ассоциативного эксперимента, дающий необходимые результаты для обнаружения когнитивных признаков концепта; метод компонентного анализа для установления отнесённости слова к числу репрезентантов концепта; интерпретационный метод для исследования функционирования пргттршчиггт» рлшурттгя 11/11101/1, о ллг'ТТПРТ'ГО^ ЬТНЛТРТГ^ТО' описательный метод с использованием приёмов интерпретации, обобщения и типологии при классификации языковых средств репрезентации концепта; структурно-семантический метод, позволяющий детально

Г'РЛ/ГЯИТ'ТТИ-'ЧГ хгг\хггтетттпг'гЬр1"»т-т тппгзгл-.' метод аппозитивного анализа, с помощью которого путём сравнения различных языковых единиц выявляются их всевозможные функционально« значимые оппозиции в составе тех или иных парадигм; приём- построения и анализа минимального содержания ядра ключевого слова, репрезентанта концепта в языке для выявления концепта «жизнь»; приём полевого моделирования, итог которого — модель лексического поля, отражающая состав, структуру и иерархию концептосферы жизнь; приём анализа синонимов / антонимов ключевых, слов, дающий возможность выявить дифференциальные признаки исследуемого концепта, появляющиеся при сопоставлении / противопоставлении, принадлежащих к синонимическому / антонимическому ряду; приём анализа лексической сочетаемости ключевых слов для получения наибольшего числа семантических признаков' лексемы-имени концепта; приём количественных подсчётов для выявления соотношения разных групп репрезентантов концепта.

7. Теоретическая и практическая значимости

Теоретическая значимость состоит в углублении основных положений лингвистики и лингвокультурологии при анализе концептосферы жизнь', внесение определённого вклада в изучение универсального и идиолектического в языке отдельно взятого автора на материале конкретной тематической группы, в системное изучение языка через исследование различных лексико-семантических полей. В диссертации разрабатываются принципы концептуального и контекстного анализа художественного текста, которые имеют неоднозначное решение в современной лингвистике. Данное исследование даёт материал для дальнейших обобщений и разработки круга теоретических вопросов современной лингвистической концептологии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в практике преподавания дисциплин лингвистического цикла («Лингвистический анализ текста, «Филологический анализ текста», «Теория языка», «Лексикология», «Стилистика русского языка», «Функциональная стилистика»), в курсе истории русской литературы XX века, на занятиях по изучению творчества И.А. Бунина, при создании словаря языка писателя, а* также при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных теории и практике Филологического анализа художественного текста. Матепиалы диссептапии а. «/ ' ' а. т ' а 4 могут быть также использованы на занятиях по культурологии, философии, этнопсихологии, а также в исследованиях, ориентированных на изучение проблем концептуального характера. Достигнутые результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения и разработки теории и методики лингвоконцептуального анализа.

8. Положения, выносимые на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятийная интерпретация концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина характеризуется следующими концептуальными признаками: 1) ценность (телеологизм) и смысл жизни; 2) биологическое функционирование Сжив ого опганизма): биологическое и социальное сЬункпиониоование ч х у ' а * • х людей); биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами; социальная деятельность человека; (в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа; 3) жизнь-длительность; 4) жизнь как совокупность действий, поступков, событий, чувств и т.д., из которых состоит социальная и биологическая деятельность человека.

Облачные ппизнаки кониептоссЬепы жизнь в малой ппозе И.А. Бунина

1 1 X 1 X Щ/ представляется следующими номинациями: жизнь - зимний день, солнце, весы, поток, течение, загадка, путь, дорога, мучитель, борьба, человек, животное, часть природы. Контексты, актуализирующие концептуальный признак - реальность, могут классифицироваться следующим образом: жизнь — игра, мечта, наваждение, развлечение, празднество, одиночество, тайна, загадка, достоинство, страдание, счастье, удовольствие, любовь, сон, надежда, безделье, затворничество, отшельничество. Концептуальный признак живое существо актуализируется при метонимическом употреблении.

Ценностная составляющая объективируется лексемами «жизнь», «жив», «жить», «здоров», «жив-здоров», «.жить на широкую ногу», «пожить», «поживать», «без делов жить — в опорках быть!».

2. Анализ текстового материала показал, что концепт жизнь в малой прозе И.А. Бунина представляет когнитивно-пропозициональную структуру. состоящую из следующих позиций: субъект — предикат жизни - образ жизни и её характеристика — цель жизни — временные параметры жизни. -Ядро концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина составляет когнитивно-пропозициональная структура, выявленная путём обобщения основных семантических позиций при существительном жизнь и глаголе жить. Анализ регулярных лексических репрезентаций основных позиций данной когнитивно-пропозициональной структуры в прозе Бунина обнаружил следующее: Субъект: я, мы, ты, кто-то; Предикат: жизнь; Сопряженные предикаты: странная, однообразная, тяжёлая и др.

Основные, лексические репрезентации когнитивно-пропозициональной структуры: существительное жизнь, его синонимы, антоним смерть, глаголы бытия. Понятийное ядро концептосферы жизнь, помимо основной лексемы-имени концепта, составляют его синонимы - слова существование, судьба, мир, век, дни, бытие, доля, пребывание, земное бывание, житие, которые употребляются в малой прозе И.А. Бунина значительно реже. Антонимичным по отношению к базовому концепту жизнь является концепт смерть.

3. Единицы с дополнительным концептуальным признаком 'особая форма существования материи', 'теологизм жизни' определяют концептуальную систему данного типа, вербализующуюся через лексемы «жизнь», «существование», «обречённый прожить», «доживание».

Концептуальный признак 'функционирование, деятельность' представлен в малой прозе следующими когнитивными слоями: биологическое функционирование (живого организма); биологическое и социальное функционирование (людей); биологическое и социальное существование (людей) с точки зоения обеспеченности их матеоиальными ш/ • Ч • ' У А X средствами; социальная деятельность человека; (в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа. Жизнь как деятельность происходит в следующих отраслях: личная; семейная / холостая; духовная; светская; городская / деревенская / дачная / монастырская; будничная (обыденная); студенческая; дворянская, купеческая, помещичья; мужицкая, крестьянская; мошенническая;

Когнитивная схема 'длительность' указывает на начало, продолжение, конец. Длительность можно структурировать, поэтому в жизни выделяются периоды, этапы, планы, отрезки. Жизнь как длительность в субъективной оценке человека амбивалентна, она может быть короткой / долгой.

Концептосфера жизнь как 'совокупность' действий, событий, поступков и чувств — это социальная и биологическая деятельность человека. Концептуальный ппизнак 'пеальность' актуализитууется следующими х т. а •/ концептуальными признаками: игра, мечта (наваждение), развлечение (празднество), одиночество, тайна (загадка), достоинство, страдание, счастье (удовольствие), любовь, сон, надежда, безделье, затворничество (отшельничество).

Концептуальный признак 'живое существо' актуализируется при метонимическом употреблении.

4. Стпуктупа индивидуально-автопской конпептосАепы жизнь в малой а а ' ' ' v а * аа прозе И.А. Бунина соотносится с общенациональной, но имеет ряд отличий. Наиболее ярко авторская индивидуальность проявляется на образном уровне концепта: игра, мечта, наваждение, развлечение, празднество, одиночество, тайна, загадка, достоинство, страдание, счастье, удовольствие, любовь, сон,

Х1ЯТТР»МГТТС1 (л(*Г2 ТТ^ТТТ-.Р1 ггагГТ1Г»ритГСГ(=>Г>'ТТ}Г\ Г\Т'ТТТР»ТТТ.ХТГДХГ<^Г>ТХ>Г» тд ттг» му^иму^и^ м 4 iv v р 1111 1 ^ ^ 111 чу . v/ д ал ^лч111» 1 ^ 111 41 « 1 .

9. Апробация работы

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на конференциях: Международной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики» в Сургутском государственном педагогическом университете (Сургут, 2007, 2008, 2009 гг.), I Международной научно-практической конференции «Язык и культура: XXI век» (Омск, 2010 г.), III Международной Летней научной школе «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования» (Омск, 2010 г.), научных конференциях в Сургутском государственном педагогическом университете (2007-2010 гг.).

Кроме того они отражены в следующих сборниках статей и докладах на конференциях:

1. Письменная, O.A. Интерпретация лингвистической единицы концепт. Концептуализация жизни в идиостиле И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Система ценностей современного общества. Сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. Ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008.

1 А1 Л Г\/~ (Г\ \ с. lOi — iuo (и,:> Пл.).

2. Письменная, O.A. Концепт «жизнь» и его лингвистическая репрезентация в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Актуальные проблемы лингвистики: Сборник статей Международной межвузовской научной конференции 28 марта 2008 года / Отв. ред. Н.Н.Парфёнова. - Сургут, 2008. - Выпуск 2. - с. 151 - 155 (0,3 п.л.).

3. Письменная, O.A. Лингвистическая интерпретация концепта «жизнь - смерть» в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Система ценностей современного общества. Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. Ред. ч —„ тт.---—гг---. ттт>тт/^ тт„тлгч муглттт.х оллп

-гбртша. — ИОьи^тларч/л. jux — jru,u,aiGjn>V/iBO wv^jjji i-i Fun/;, Z\j\jy. — c.

148- 152 (0,3 пл.).

4. Письменная, O.A. Лингвистическая интерпретация концепта «жизнь» и его вербализация в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. 2009. -№4.-с. 141-144 (0,4 п.л.).

5. Письменная, О. А. Лексическая репрезентация концепта «жизнь -любовь» в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. 2009. - № 10. - с.229 - 232 (0,3 п.л.).

6. Письменная, O.A. Способы и средства реализации концептосферы «ЖИЗНЬ» в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Известия Волгоградского государственного педагогического ун-та. 2010. -№5(49). - с. 150-154 (0,3 п.л.).

7. Письменная, O.A. Лексико-грамматическое поле концепта лсизнь в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Концептуальные исследования в современной лингвистике: сборник статей / отв. ред. М.В. Пименова. - Санкт-Петербург-Горловка: Издательство ГГПИИЯ, 2010. - 558 с. (Серия «Концептуальные исследования». Вып. 12). - с. 237-241 (0,3 п.л.).

По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 2,2 печатных листа, одна из которых - в рецензируемом журнале «Известия ВГПУ».

10. Термины, используемые в работе

Изучив совоеменную литеоатуоу по исследуемой пооблеме. нами были

X У 1. «/ А ^ • т* А. у выявлены основные черты предлагаемых ниже понятий, обобщение которых привело к собственным выводам.

Идиостиль (индивидуальный стиль) - система содержательных и формальных лингвистических характеристик, присущих произведениям определенного автора, которая делает уникальным воплощенный в этих произведениях авторский способ языкового выражения.

Когнитивная лингвистика - лингвистическое направление, в центре внимания которого - язык как общий когнитивный механизм, инструмент -система знаков, играющая роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации.

Концепт - многомерное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, в котором выделяются мотивирующие, образные, понятийные, ценностные, функциональные и символические признаки.

Концептосфера — это упорядоченная совокупность концептов народа, информационная база мышления.

Концептуальная картина мира — это обобщённая, сложившаяся давно и сохранившаяся доныне национальная система информации об объектах, актуально и потенциально представленная в деятельности индивида.

Мотивирующий признак — такой признак, который послужил основанием для именования некоего фрагмента мира, это внутренняя форма слова.

Понятие — это совокупность существенных признаков объекта, отличающих его от сходных объектов. С позиций когнитивной лингвистики доказано, что использование термина «понятие» в традиционном понимании не отвечает требованиям современного этапа в науке о языке.

Пропозиция — основное объективное содержание предложения, высказывания (номинативный аспект), т.е. то, что может быть утверждением, вопросом, просьбой, подвергается сомнению и т.д.

Языковая картина мира - составная часть концептуальной картины мира, исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отражающая в языке совокупность представлений о мире, а также определенный способ концептуализации действительности с помощью языковых средств.

Языковая личность - совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им печевых

X ж произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью (Ю.Н. Караулов).

11. Справка о творческой судьбе И.А. Бунина

Творчество И.А. Бунина (1870 — 1953), поэта и прозаика, лауреата Нобелевской премии, представляет особый интерес для исследователей. Эстетическая позиция Бунина в начале века была сложной. Чуждый претенциозной манере «новых поэтов» символистского круга, Бунин в то же время не был изолирован от общих устремлений своих современников; как и они, он тянулся к новым сюжетам и новому поэтическому языку.

Бунин не принадлежал ни к одной литературной школе и, стало быть, I не разделял господствующих эстетических воззрений. У Бунина складывается критическое отношение к современному символизму, его программе, литературной практике. Реалистический метод Бунина, сложившийся в своих основных чертах ещё до революции, оказался в принципиально новом отношении к русской действительности. Бунин запечатлел исторические результаты обнищания и вымирания патриархальной русской деревни.

В творчестве Бунина заметно усиливается идеализация прошлого при ослаблении прежнего критического отношения к нему. Исчезает демократический элемент трезвого и сочувственного отношения к народной массе, поскольку ока из пассивной жертвы нечеловеческих условий, хорошо знакомых Бунину, превратилась в активную историческую силу, разрушителя всех устоев старой России. В этом новом историческом качестве народная масса вызывала у Бунина лишь ослепляющее озлобление» [Нинов 1984: 324].

Творчество Бунина перекликается с концепцией модернистов о трагедийности человеческой страсти. В .Я. Линков в своём исследовании «Мил и человек в тволчестве Л. Толстого и И. Бунина» полагает, что в

X «/ у творчестве И. А. Бунина соединились принципы реализма и модернизма.

В книге Н. Кучеровского «И. Бунин и его проза» отмечено сближение творчества исследуемого художника с модернизмом начала века, проявившееся в отказе писателя от свойственной классическому реализму, ттр»лттлт"гттгЬтлтгс1ттмм гт<эттг"гаоттритл'д г» /"•отттляттьгллл/! "зтт^чч 1)11x1 и^/уДу х ии Лухххххх чу .

Оксюморонность - это последовательно выдержанный структурный принцип бунинского художественного мира. Бунин сосредоточен на таком качестве бытия, как полярность. Жизнь и смерть. Счастье и страдание. Прошлое и настоящее. Отражённые в этих оксюморонах полярные состояния мира и человеческой души не находятся между собой в конфликте.

Бунин любил выражение «повышенное чувство жизни». <.> Создание интегрального образа повышенной жизни - доминанта всего творчества Бунина, его сверхзадача, его высший и сокровенный смысл. <. > Искусство Бунина - это повышенная жизнь в превосходной степени» [Сливицкая 2004: 9, 10]. Читая произведения И.А. Бунина, мы обретаем повышенную остроту восприятия самого феномена жизни. Поэтому говорить о Бунине, значит, говорить о повышенном чувстве жизни.

К. Паустовский отмечает, что в прозе и поэзии Бунина присутствует «ощущение жизни, как длительного и в основе своей прекрасного пути от рождения человека до его смерти» (Цит. по: [Бунин 1983: 9]).

Т/* ОТ/« т г ТТТ ТТТТГПГЛТП Л ПТГЛЛГЛТГ\Г V* Т ТТЛМЛТТТГТЛ/ЧП Т/Т Л "Стггттттт ттол ттттлттптттл п р^ ^тш п^иДпОараIпи возвращался к вопросу о смысле, цели человеческой жизни. Он считал, что мы живём в той мере, в какой постигаем цену того, чем живём. «Наличие глубинного, внеличностного смысла земного бытия уравнивает всех живущих в их одиночестве и неразгаданности тайны пути. Из человеческой жизни не уходит загадка, ощущение своего предназначения несуетного, небытового. Загадка личностного бытия бросает отсвет на бытовое, повседневное, делая его значительнее. Наличие двух несовпадающих измерений усложняет размышления героя о себе. Бытовое, внешне случайное внезапно может получить иной смысл, прозреваемый, но не осознаваемый героем. Потому и ощущает себя бунинский человек на грани двух миров, в каждом из которых его роль не до конца ему ясна» [Бунин 2001: 602].

Статья Рнчардса «Бунинская концепция смысла жизни» посвящена общей характеристике философско-этических взглядов Бунина. Постижение смысла человеческой жизни, по И.А. Бунину, совершенно спонтанно, доступно только чувственной стороне человеческого существа. Главным качеством жизни является внутренняя динамика, на которую человек откликается всеми своими чувствами. Чувства же включают человека в естественный жизненный круговорот (Цит. по: [Лощинская 2005:154]). Ряд исследований творческого наследия Бунина проведен Джеймсом Б. Вудвордом, который видит противоречие между страстной привязанностью к жизни и возраставшим в Бунине с годами обостренным ощущением Всебытия.

В 1911 г. Бунин писал: «Я должен заметить, что меня интересуют не мужики сами по себе, а душа русских людей вообще. Меня занимает главным образом душа русского человека в глубоком смысле, изображение черт психики славянина» [Бунин 1911: 53]. В этом высказывании предельно чётко формулируется эстетическая задача писателя — ему необходимо осознать и

V* аттттл гт а ттл'т'от^ тж'гт т>т*г| ■ л ц рлт /»лл * »члл г\ лл /чл п г* ггълл илч »VI » *->■» лг-> ю человека, что руководит его поступками, что формирует его жизненную систему ценностей.

12. Структура и объём работы

Структура и объём работы определяется её исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка сокращений, библиографии и шести Приложений. Обший объём диссертационного исследования составляет 242 страницы, основного текста, - 209 страниц, библиографического списка (261 наименование), списка словарей и энциклопедий (21).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая репрезентация концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Ядро понятийного уровня концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина составляет когнитивно-пропозициональная структура, выявленная путём обобщения основных семантических позиций при существительном жизнь и глаголе жить. Анализ регулярных лексических т> Л. V Л. репрезентаций основных позиций данной когнитивно-пропозициональной структуры в прозе Бунина обнаружил следующее: Субъект: я, мы, ты, кто-то; предикат: жизнь; сопряженные предикаты: странная, однообразная, тяжёлая и др. Основные лексические репрезентации когнитивно-пропозициональной структуры: существительное жизнь, его синонимы, антоним смерть, глаголы бытия.

Понятийное ядро концептосферы жизнь, помимо основной лексемы-имени концепта, составляют его синонимы - слова существование (36 словоупотреблений), судьба (33), мир (12), век (8), дни (8), бытие (6), доля (3), пребывание (3), земное бывание (1), житие (1), которые употребляются в малой прозе И.А. Бунина значительно реже.

Антонимичным по отношению к базовому концепту жизнь является концепт смерть. Жизнь становится основным вариантом концептуального поля концепта-антонима бунинского творчества — смерть. Экзистенционешьность определяется проблематикой произведений И.А. Бунина малой прозы. Одним из дифференцирующих признаков концепта смерть является базовый компонент «прекращение биологической деятельности организма». Основными репрезентациями представленного концепта являются лексемы лишение жизни, безжизненность, угасание жизни, ни единого признака жизни и др. Осознание аксиологического смысла смерти позволяет увидеть жизнь как высшую ценность бытия.

С помощью единиц с дополнительным концептуальным признаком 'особая форма существования материи', 'теологизм жизни' выявляем, что концептуальная система данного типа репрезентируется через лексемы, жизнь, существование, обречённый прожить, доживание.

Цель и смысл жизни в малой прозе Бунина открыто формулируется достаточно часто. РТдеальная жизнь, по мнению Бунина, должна обладать некой целью и полнотой, т.е. включать определённый набор социальных, духовных, физиологических действий, а также материальных благ. Базовая метафора жизнь - чаша может быть возведена к двум рядам архаических представлений: связанных с античной эпикурейской традицией (жизнь - пир) и опирающихся на библейскую трактовку жизни как искупительного страдания.

Частный концепт 'функционирование, деятельность' может быть признан наиболее общим среди выявленных в структуре экзистенциального концепта жизнь. Данный концепт представлен в тексте следующими когнитивными слоями: биологическое функционирование (живого организма); биологическое и социальное функционирование (людей); биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами; социальная деятельность человека; (в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа. Жизнь как деятельность может проходить в разных сферах: личная; семейная / холостая; духовная; светская; городская / деревенская / дачная / монастырская; будничная (обыденная); студенческая; дворянская, купеческая, помещичья; мужицкая, крестьянская; мошенническая; бродяжническая.

Жизнь как длительность может: начаться, продолжаться, закончиться. Длительность можно структурировать, поэтому в жизни выделяются: периоды, этапы. В жизни как отрезке времени можно выделить: планы, отрезки. Жизнь в субъективной опенке человека амбивалентна, она может быть короткой / долгой (линейные показатели меры). Концепт эюизнь в концептуальной картине мира И.А. Бунина соотносится с временами года -зимой и летом.

Концептосфера жизнь как 'совокупность' действий, событий, поступков и чувств - это социальная и биологическая деятельность человека. Данные концептуальные модели имеют общие компоненты, которые вербализуются р. следующих ассоииатир.ньтх моделях: дейстр.ий, постугткор., событий, чувств.

Нами выявлена частотность актуализации членов словообразовательной парадигмы с корнем жи- (около 4200 фрагментов). Анализ словообразовательной парадигмы с корнем жи- в малой прозе И.А. Бунина, подтверждает наше предположение о том, что концептосфера ж:изнь включает в себя содержание множества форм, одновременно являясь их началом; снидетельстр.ует о его большой активности р. языкор.ом узусе, а также отражает его высокую значимость для языкового сознания. Общность однокоренных слов, явленная на словообразовательном уровне, подкрепляется максимальной сближенностью их значений.

Образную характеристику концепта жизнь в малой прозе И.А.Бунина составляют следующие номинации: жизнь - зимний день, солнце, весы,

1 ¿го 1ио поток, течение, загадка, путь, дорога, мучитель, борьба, человек, животное, часть природы.

Контексты, актуализирующие концептуальный признак - реальность, могут классифицироваться следующим образом: жизнь — игра, мечта, наваждение, развлечение, празднество, одиночество, тайна, загадка, достоинство, страдание, счастье, удовольствие, любовь, сон, надежда, безделье, затворничество, отшельничество.

Концептуальный признак 'живое существо4 актуализируется при метонимическом употреблении.

При анализе малой прозы И.А.Бунина было выявлено, что концепт ключевыми лексемами «жизнь», «жив», «жить», которые характеризуется высокой частотностью. Ценностный слой концепта жизнь репрезентируется также в языке лексемами «был», «мёртв». Концепт жизнь объективируется лексемой «здоров» (в значении «не болеющий»): «жив-здоров» (в значении «о том, кто находится в благополучном состоянии, в целости и невредимости»). Фразеологизм «на широкую ногу» репрезентирует в языке один из когнитивных компонентов концепта — «жить как богатые, знатные люди». Среди пословиц встречаются и такие, которые свидетельствуют о необходимости обеспечения себя посредством труда: Без делов жить — в опорках быть! Концептосфера жизнь соотносится со смыслом, объективизируемым в языке лексемами «пожить», «поживать» в значении «неплохо, сносно жить».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование проводилось в рамках лингвокогнитивного подхода. Теоретической базой исследования послужили труды по лингвоконцептологии, а также ряд работ историко-культурологического плана. Проанализированные тексты малой прозы И.А. Бунина позволили выявить особенности индивидуально-авторской картины мира на понятийном, образном и ценностном уровнях. Настоящая работа явилась попыткой комплексного изучения концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина.

Мы определяем концепт как многомерное ментальное образование,

СЙ0Т1*Ж1ГЫИЛ0Г*€Ш Лпчпо/\1Й /УА]/ 11 91 Г« /?ГГ ЛЛ П Т11й ЯМ п 71 и и Л 1Г% илЛгв МЛПЛ/>/11//1 а 1/ЛШЛПЛ П4

У» «V »/? IV И* 1- V-V»/! I и «.»М ¿Г в «.'1 К-^! IV! %.•§ »VI г \ »»!* Т »-VI »4; V * Г? выделяются мотивирующие, образные, понятийные, ценностные, функциональные и символические признаки.

Художественное произведение в когнитивном аспекте изучения видится как концептуальное пространство смысла, как вместилище сознания и подсознания автора. Следовательно, текст и есть концепт. Соответственно индивидуально-авторскую концепцию, заложенную в тексте, которая всегда являлась предметом исследования для литературоведов, когнитивное литературоведение связывает с концептосферой художника.

Концептуальная картина мира - это обобщённая, сложившаяся давно и сохранившаяся доныне национальная система информации об объектах, актуально и потенциально представленная в деятельности индивида. Единицей информации такой системы является концепт, функция которого состоит в фиксации и актуализации понятийного, эмоционального, ассотщативного, вербального, культурологического и иного содержания объектов действительности, включенного в структуру концептуальной картины мира.

Концептуальный анализ — одно из плодотворных направлений лингвистического анализа текста, прошедшего за последние тридцать лет сложный и противоречивый путь. Исследование концептов вышло за рамки лингвистического анализа, поскольку речь уже идет об идейно-содержательной интерпретации текста, то есть филологическом анализе, что, несомненно, ведет к более глубокому пониманию текстов и национальной культуры.

Понятийная интерпретация концепта жизнь представляется сле™юшими концептуальными признаками; 1Л телеологнзм. т.е. жи^нь обязательно должна иметь цель, смысл; 2) биологическое функционирование (живого организма); биологическое и социальное функционирование (людей); биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами; социальная деятельность человека; (в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа; 3) жизнь-длительность; 4) жизнь как совокупность действий, поступков, событий, чувств и т.д., из которых состоит социальная и биологическая деятельность человека; 5) жизнь -реальность; 6) живое существо; 7) жизнь -счастье; 8) жизнь - любовь; 9) жизнь - смерть.

Анализ частотности словообразовательной парадигмы выражает концептуальные признаки б словах с производным корнем жи-.

С помощью словообразовательных средств актуализируются следующие признаки:

- качественно-характеризующие деятельность человека;

- предикативные со значением «действие» (акциональные;

- предикативные со значением «результат действия» (акторные);

- предикативные с акцентом на «величину жизни» (квантитативные);

- предикативные со значением «время» (темпоральные).

Под образной характеристикой мы понимаем совокупность слов, словосочетаний и выражений, используемых автором для целостного представления чувств, мыслей, идей или любого сенсорного и экстрасенсорного опыта.

Семантические отношения, складывающиеся между анализируемым концептом жизнь и другими словами в перечисленных моделях СС, носят субстантивный характер, в них определяется предмет жгизни {«вопрос жизни и смерти», «душу умиляющей сладости жизни», «жизнь в городе», «однообразие жизни»Л, а также модели атрибутивного хапактепа

X у У ' ' I ^ АХ рассматривают предмет жизнь со стороны своих внешних и внутренних качеств, средств {«он вёл спартанскую жизнь», «говорил о своей мошеннической жизни», «жизнь невыразимо прекрасна и увлекательна», «моя жизнь хорошая была», «жалкая жизнь», «жил суровой монастырской жизнью»).

Ценностные признаки актуализируются в виде коннотаций, а также в сочетаниях со словом — репрезентантом концепта. Жизнь р. русской языковой картине мира концептуализируется как самое ценное, значимое. Такое отношение к рассматриваемому концепту, который репрезентируется словами жизнь, жив, жить, становится сигналом самого важного, самого главного для человека. Информативны для выявления ценностного поля паремии и фразеологизмы.

Ядро понятийного уровня концептосферы жизнь в малой прозе И, А. Бунина составляет когнитир.но-ттропозтпюналъная структура, выявленная путём обобщения основных семантических позиций при существительном жизнь и глаголе жить. Анализ регулярных лексических репрезентаций основных позиций данной когнитивно-пропозициональной структуры в прозе Бунина обнаружил следующее: Субъект: я, мы, ты, кто-то.; предикат: ж;изнь; сопряженные предикаты: странная, однообразная, тяжёлая и др. Основные лексические репрезентации когнитивно-иропозициокальнои структуры: с у ид ествитель н о е "жизнь, его синонимы, антоним смерть, глаголы бытия.

Понятийное ядро концептосферы жизнь, помимо основной лексемы-имени концепта, составляют его синонимы - слова существование (36 словоупотреблений), судьба (33), мир (12), век (8), дни (8), бытие (6), доля (3), пребывание (3), земное бынание (1), житие (1), которые употребляются в малой прозе И. А. Бунина значительно реже.

Антонимичнътм по отношению к базовому концепту жизнь является концепт смерть. Жизнь становится основным вариантом концептуального поля концепта-антонима бунинского творчества - смерть. Экзистенциональность определяется проблематикой произведений И.А. Бунина малой прозы. Одним из дифференцирующих признаков концепта смерть является базовый компонент «прекращение биологической деятельности организма». Основными репрезентациями представленного концепта являются лексемы лишение жизни, безжизненность, угасание жизни, ни единого признака жизни и др. Осознание аксиологического смысла смерти позволяет увидеть жизнь как высшую ценность бытия.

С помощью единиц с дополнительным концептуальным признаком 'особая форма существования материи', 'теологизм жизни' выявляем, что концептуальная система данного типа репрезентируется через лексемы жизнь, существование, обречённый прожить, доживание.

Цель и смысл жизни в малой прозе Бунина открыто формулируется достаточно часто. Идеальная жизнь, по мнению Бунина, должна обладать некой целью и полнотой, т.е. включать определённый набор социальных, духовных, физиологических действий, а также материальных благ. Базовая метафора жизнь - чаша может быть возведена к двум рядам архаических представлений: связанных с античной эпикурейской традицией (жизнь — пир) и опирающихся на библейскую трактовку жизни как искупительного

Частный концепт 'функционирование, деятельность' может быть признан наиболее обшим среди выявленных в структуре экзистенциального концепта жизнь. Данный концепт представлен в тексте следующими когнитивными слоями: биологическое функционирование (живого организма): биологическое и социальное функционирование (людей): биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами: социальная деятельность человека; (в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа. Жизнь как деятельность может проходить в разных сферах: личная; семейная / холостая; духовная; светская; городская / деревенская / дачная / монастырская; будничная (обыденная); студенческая; дворянская, купеческая, помещичья; мужицкая, крестьянская; мошенническая; бродяжническая.

Жизнь как длительность может: начаться, продолжаться, закончиться. Длительность можно структурировать, поэтому в жизни выделяются: периоды, этапы. В жизни как отрезке времени можно выделить: планы, отрезки. Жизнь в субъективной оценке человека амбивалентна, она может быть короткой / долгой (линейные показатели меры). Концепт жизнь в концептуальной картине мира И.А.Бунина соотносится с временами года — зимой и летом.

Концептосфера жизнь как 'совокупность' действий, событий, поступков и чувств - это социальная и биологическая деятельность человека. Данные концептуальные модели имеют общие компоненты, которые вербализуются в следующих ассоциативных моделях: действий, поступков, событий, чувств.

Нами выявлена частотность актуализации членов словообразовательной парадигмы с корнем 'леи- (около 4200 фрагментов). Анализ словообразовательной парадигмы с корнем жи- в малой прозе И.А. Бунина, подтверждает наше предположение о том, что концептосфера жизнь включает в себя содержание множества форм, одновременно являясь их началом; свидетельствует о его большой активности в языковом узусе, а также отражает его высокую значимость для языкового сознания. Общность однокоренных слов, явленная на словообразовательном уровне, подкрепляется максимальной сближенностью их значений.

Образную характеристику концепта жизнь в малой прозе И.А. Бунина составляют следующие номинации: жизнь - зимккй день, солнце, весы, поток, течение, загадка, путь, дорога, мучитель, борьба, человек, животное, часть природы.

Контексты, актуализирующие концептуальный признак - реальность, могут классифицироваться следующим образом: жизнь - игра, мечта, наваждение, развлечение, празднество, одиночество, тайна, загадка, достоинство, страдание, счастье, удовольствие, любовь, сон, надежда, безделье, затворничество, отшельничество.

Концептуальный признак 'живое существо4 актуализируется при метонимическом употр еблении.

При анализе малой прозы И.АБунина было выявлено, что концепт ценностно объективируется ключевыми лексемами «жизнь», «жив», «жить», которые характеризуется высокой частотностью. Ценностный слой концепта жизнь репрезентируется также в языке лексемами «был», «мёртв». Концепт ж;изнь объективируется лексемой «здоров» (в значении «не болеющий»): «жив-здоров» (в значении «о том, кто находится в благополучном состоянии, р. целости и невредимости»). Фразеологизм «на широкую ногу» репрезентирует в языке один из когнитивных компонентов концепта — «жить как богатые, знатные люди». Среди пословиц встречаются и такие, которые свидетельствуют о необходимости обеспечения себя посредством труда: Без делов жить — в опорках быть! Концептосфера жизнь соотносится со смыслом, объективизируемым в языке лексемами «пожить», «поживать» в значении «неплохо, сносно жить».

Исследование концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина в аспекте идиостиля выявило характерные черты бунинского метода, сущность которого состоит в сочетании реалистической предметности с О эяностью модернизма.

Описание концептосферы жизнь является ключом к изучению особенностей воссоздания национально характера, мировоззрения, отражая этноспецифический компонент языковой картины мира.

Проведенное исследование открывает новые грани изучения содержательной структуры произведений И.А. Бунина, лавая ответы на многие нерешенные вопросы о степени проявления в текстах национального мировосприятия, об особенностях индивидуально-авторских мировоззренческих установок, а также о характере осмысления концептосферы жизнь И.А. Буниным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая репрезентация концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина"

004614931

Письменная Ольга Александровна

ЯЗЫКОВА Я РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ

КОНЦЕПТОСФЕРЫ ЖИЗНЬ В МАЛОЙ ПРОЗЕ И.А.БУНИНА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 2 ЛЕК 2010

Сургут-2010

004614931

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Парфёнова Нина Никифоровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Карасик Владимир Ильич

доктор филологических наук, профессор Баракова Ольга Витальевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «10» декабря 2010 г. в 12:00 на заседании объединённого регионального совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 800.003.02 при ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу: 628417, Тюменская обл., г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, каб. 224.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «9» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Д.В.Ларкович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению языковой репрезентации концептосферы жизнь как ключевой в малой прозе И.А. Бунина. Концепт жизнь является «универсалией художественного сознания» (термин Д.С. Лихачева), определяется культурной памятью (или культурным кодом) нации и характеризуется экзистенциальной значимостью для каждого человека. Все это говорит о том, что осмысление жизни и её лингвистическая репрезентация в малой прозе И.А. Бунина является актуальным и углубляет представление об идио-стиле писателя.

Одной из актуальных проблем, разрабатываемых в современных лингвистических исследованиях, является проблема выражения авторской картины мира через призму художественного текста. Ментальный уровень, спроецированный в пространство текста, в современной научной методологии изучается с позиции концептуальной лингвистики, которая рассматривает концепт как базовую ментальную единицу уров-невого характера, имеющую универсальный характер и индивидуальные формы репрезентации в сознании каждого носителя языка. Противоречивость некоторых постулатов концептуальной лингвистики не является преградой для утверждения приоритетности данного подхода при изучении особенностей авторской картины мира и авторского сознания.

Моделирование концептосферы - одно из перспективных и актуальных направлений современной концептологии в рамках филологической науки. Подобные попытки реконструкции предпринимаются на базе изучения концептосферы носителей диалекта и идиолекта в работах Л.Н. Чурилиной, И.А. Тарасовой, З.И. Резановой, О.В. Беспаловой и др. При реконструкции художественной картины мира исследователи отмечают ее вторичность по отношению к языковой картине мира.

Исследователи (В.В. Виноградов, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Д.Н. Шмелёв, А. Вежбицкая, Е.А. Падучева, Е.С. Яковлева, В.И. Карасик, Л.Г. Бабенко, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.), опираясь на систему языка, выявляют концептуальное содержание языковых единиц, отражающих национальную картину мира. Когнитивное направление лингвистики рассматривает функционирование концептов в художественном тексте и изучает их языковую вербализацию в идиостиле писателя.

Исследование концептов в последнее время проводится на различном материале в пределах нескольких научных направлений. Все толкования термина «концепт» можно свести к двум основным

подходам. «Концептуально-лингвистическое направление» (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Дж. Jla-кофф, В.Н. Телия и др.) рассматривает концепты в качестве ментальных образований, заложенных в сознании человека.

«Концептуально-культурологическое» направление (Д.С. Лихачёв, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслов, Н.Ф. Алефиренко и др.) рассматривает слово с точки зрения целого комплекса гуманитарных наук (лингвистики, литературоведения, логики, философии, культурологии, искусствознания). Этот подход определяет концепт как базовую единицу культуры, обладающую образным, понятийным и ценностным компонентами, с преобладанием последнего (В.И. Карасик). Данный подход отражает стремление к постижению языковой картины мира сквозь призму «культурных» концептов.

Выбранное направление нашего исследования является актуальным для современной лингвистики, в последние годы всё активнее разрабатывающей проблематику «концепта» и его воплощения в языковой картине мира.

В.И. Карасик, И.А. Стернин в «Антологии концептов» выделяют четыре сложившиеся школы лингвоконцептологии: Воронежская (З.Д. Попова, И.А. Стернин), Краснодарская (С.Г. Воркачев), Волгоградская (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин), Кемеровская (М.В. Пименова).

Актуальность работы обусловлена лингвистической потребностью в исследовании концептосферы эюизнь с целью постижения глубинного смысла художественного наследия И.А. Бунина. Его проза обладает богатейшим потенциалом индивидуально-авторской организации художественного пространства. Анализ языковых единиц, репрезентирующих концептосферу жизнь, позволяет выявить своеобразие идио-стиля И.А. Бунина. Изучение понятийного, образного и ценностного уровней и их репрезентация в языке внутренне и внешне является актуальным и углубляет представление об индивидуальной картине мира И.А. Бунина.

Научная новизна исследования определяется тем, что концепто-сфера жизнь в малой прозе И.А. Бунина ранее не являлась предметом специального изучения, несмотря на значимость этой проблемы как в творчестве конкретного писателя, так и в русской национальной кон-цептосфере в целом. Впервые предпринимается попытка подобного описания. Идиолект И.А. Бунина с этих позиций ранее не изучался.

Объектом нашего исследования является языковая репрезентация концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина.

Предмет исследования - принципы и способы языковой репрезентации концептосферы жизнь.

Цель работы - исследование концептосферы жизнь в идиостиле И.А. Бунина.

Цель предполагает решение следующих исследовательских задач: -выработать теоретико-методологическую базу исследования на основе изучения теоретических принципов лингвоконцептологиче-ских школ;

- представить интерпретацию понятий «концепт», «концептуальная картина мира», «концептосфера», «концептуальный анализ»;

- исследовать структуру и типы концептов; -проанализировать концепт жизнь, включающий в себя понятийные, образные и ценностные признаки, в русской языковой картине мира;

-установить принципы и способы репрезентации концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина;

-выявить и исследовать языковые единицы, репрезентирующие концептосферу жизнь, на понятийном, образном и ценностном уровнях в индивидуально-авторской картине мира И.А. Бунина.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений И.А. Бунина («Полное собрание сочинений И.А. Бунина»; В 6 т. - M.: Художественная литература, 1987) в количестве 255 рассказов и повестей, относящихся к периоду творчества с 1887 по 1952 гг. В качестве дополнительного источника были привлечены дневники И.А. Бунина.

Для выполнения диссертационной работы нами было проанализировано более двух тысяч микротекстов, содержащих 4200 словоупотреблений, а также составлена картотека слов и словосочетаний по исследуемой теме.

Методологическую основу исследования составляют: -метод концептуального анализа, служащий для выявления основных концептуальных смыслов;

-метод моделирования семантического поля, позволяющий изучать значения языковых единиц в их связях друг с другом;

-метод свободного ассоциативного эксперимента, дающий необходимые результаты для обнаружения когнитивных признаков концепта;

-метод компонентного анализа для установления отнесённости слова к числу репрезентантов концепта;

-интерпретационный метод для исследования функционирования репрезентантов концепта жизнь в условиях контекста;

-описательный метод с использованием приёмов интерпретации, обобщения и типологии при классификации языковых средств репрезентации концепта;

-структурно-семантический метод, позволяющий детально рассмотреть семантику концептосферы жизнь;

—метод аппозитивного анализа, с помощью которого путём сравнения различных языковых единиц выявляются их всевозможные функционально значимые оппозиции в составе тех или иных парадигм;

-приём построения и анализа минимального содержания ядра ключевого слова, репрезентанта концепта в языке для выявления концепта жизнь-,

-приём полевого моделирования, итог которого - модель лексического поля, отражающая состав, структуру и иерархию концептосферы жизнь;

— приём анализа синонимов / антонимов ключевых слов, дающий возможность выявить дифференциальные признаки исследуемого концепта, появляющиеся при сопоставлении I противопоставлении, принадлежащих к синонимическому / антонимическому ряду;

-приём анализа лексической сочетаемости ключевых слов для получения наибольшего числа семантических признаков лексемы-имени концепта;

- приём количественных подсчётов для выявления соотношения разных групп репрезентантов концепта.

Теоретическая значимость состоит в углублении основных положений лингвистики и лингвокультурологии при анализе концептосферы жизнь; внесение определённого вклада в изучение универсального и идиолектического в языке отдельно взятого автора на материале конкретной тематической группы, в системное изучение языка через исследование различных лексико-семантических полей. В диссертации разрабатываются принципы концептуального и контекстного анализа художественного текста, которые имеют неоднозначное решение в современной лингвистике. Данное исследование даёт материал для дальнейших обобщений и разработки круга теоретических вопросов современной лингвистической концептологии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в практике преподавания дисциплин лингвистического цикла («Лингвистический анализ текста, «Филологический анализ текста», «Теория языка», «Лексикология», «Стилистика русского языка», «Функциональная стилистика»), в курсе истории русской литературы XX века, на занятиях по изучению

творчества И.А. Бунина, при создании словаря языка писателя, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных теории и практике филологического анализа художественного текста. Материалы диссертации могут быть также использованы на занятиях по культурологии, философии, этнопсихологии, а также в исследованиях, ориентированных на изучение проблем концептуального характера. Достигнутые результаты могут послужить основой для дальнейшего изучения и разработки теории и методики лингвоконцептуального анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятийная интерпретация концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина характеризуется следующими концептуальными признаками: 1) ценность (телеологизм) и смысл жизни; 2) биологическое функционирование (живого организма); биологическое и социальное функционирование (людей); биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами; социальная деятельность человека; (в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа; 3) жизнь-длительность; 4) жизнь как совокупность действий, поступков, событий, чувств и т.д. из которых состоит социальная и биологическая деятельность человека.

Образные признаки концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина представляются следующими номинациями: жизнь - зимний день, солнце, весы, поток, течение, загадка, путь, дорога, мучитель, борьба, человек, животное, часть природы. Контексты, актуализирующие концептуальный признак - реальность, могут классифицироваться следующим образом: жизнь - игра, мечта, наваждение, развлечение, празднество, одиночество, тайна, загадка, достоинство, страдание, счастье, удовольствие, любовь, сон, надежда, безделье, затворничество, отшельничество. Концептуальный признак живое существо актуализируется при метонимическом употреблении.

Ценностная составляющая объективируется лексемами «жизнь», «жив», «жить», «здоров», «жив-здоров», «на широкую ногу», «пожить», «поживать».

2. Анализ текстового материала показал, что концепт жизнь в малой прозе И.А. Бунина представляет когнитивно-пропозициональную структуру, состоящую из следующих позиций: субъект - предикат жизни -образ жизни и её характеристика - цель жизни - временные параметры жизни. Ядро концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина составляет когнитивно-пропозициональная структура, выявленная путём обобщения основных семантических позиций при существительном жизнь и глаголе жить. Анализ регулярных лексических репрезентаций основных

позиций данной когнитивно-пропозициональной структуры в прозе Бунина обнаружил следующее: Субъект: я, мы, ты, кто-то; Предикат: жизнь; Сопряженные предикаты: странная, однообразная, тяжёлая и др.

Основные лексические репрезентации когнитивно-пропозициональной структуры: существительное жизнь, его синонимы, антоним смерть, глаголы бытия. Понятийное ядро концептосферы жизнь, помимо основной лексемы-имени концепта, составляют его синонимы - слова существование, судьба, мир, век, дни, бытие, доля, пребывание, земное бывание, житие, которые употребляются в малой прозе И.А. Бунина значительно реже. Антонимичным по отношению к базовому концепту жизнь является концепт смерть.

3. Единицы с концептуальным признаком 'особая форма существования материи', 'теологизм жизни' определяют концептуальную систему данного типа, вербализующуюся через лексемы «жизнь», «существование», «обречённый прожить», «доживание».

Концептуальный признак 'функционирование, деятельность' представлен в малой прозе следующими когнитивными слоями: биологическое функционирование (живого организма); биологическое и социальное функционирование (людей); биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами; социальная деятельность человека; (в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа. Жизнь как деятельность происходит в следующих отраслях: личная; семейная / холостая; духовная; светская; городская / деревенская / дачная / монастырская; будничная (обыденная); студенческая; дворянская, купеческая, помещичья; мужицкая, крестьянская; мошенническая; бродяжническая.

Дифференциальный признак 'длительность' указывает на начало, продолжение, конец. Длительность можно структурировать, поэтому в жизни выделяются периоды, этапы, планы, отрезки. Жизнь как длительность в субъективной оценке человека амбивалентна, она может быть короткой / долгой.

Концептосфера жизнь как 'совокупность' действий, событий, поступков и чувств - это социальная и биологическая деятельность человека.

Когнитивная схема признак 'реальность' актуализируется следующими концептуальными признаками: игра, мечта (наваждение), развлечение (празднество), одиночество, тайна (загадка), достоинство, страдание, счастье (удовольствие), любовь, сон, надежда, безделье, затворничество (отшельничество).

Концептуальный признак 'живое существо' актуализируется при метонимическом употреблении.

4. Структура индивидуально-авторской концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина соотносится с общенациональной, но имеет ряд отличий. Наиболее ярко авторская индивидуальность проявляется на образном уровне концепта: игра, мечта, наваждение, развлечение, празднество, одиночество, тайна, загадка, достоинство, страдание, счастье, удовольствие, любовь, сон, надежда, безделье, затворничество, отшельничество и др.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на конференциях: Международной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики» в Сургутском государственном педагогическом университете (Сургут, 2007, 2008, 2009 гг.), I Международной научно-практической конференции «Язык и культура: XXI век» (Омск, 2010 г.), III Международной Летней научной школе «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования» (Омск, 2010 г.), научных конференциях в Сургутском государственном педагогическом университете (2007-2010 гг.).

Структура и объём работы определяется её исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка сокращений, библиографии и шести Приложений. Общий объём диссертационного исследования составляет 242 страницы, основного текста - 209 страниц, библиографического списка (261 наименование), списка словарей и энциклопедий (21).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении мотивируется выбор темы исследования, обосновывается её актуальность, определяются объект и предмет, цели и научно-исследовательские задачи исследования, раскрывается научная новизна, выявляются теоретическая значимость и практическая ценность работы, описывается материал и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, уточняются термины, используемые в работе, даётся справка о творческой судьбе И.А. Бунина, а также указываются данные об апробации работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки лингвокогни-тивного исследования концептосферы» дается обзор литературы по концептологии, определяются ключевые понятия диссертации и научный инструментарий самого исследования.

Ключевым понятием нашего исследования выступает концепт, закрепившийся в отечественной науке и понимаемый «как основной инструмент категоризации действительности (при этом под категори-

задней имеется в виду вычленение наиболее существенных связей и отношений действительности и познания)» [Прохвачёва 2000: 61]. Несмотря на разницу в толковании термина, многие учёные признают концепт «глобальной мыслительной единицей», «квантом структурированного знания» [Попова, Стернин, 2000: 3-4]. Мы определяем концепт как многомерное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, в котором выделяются мотивирующие, образные, понятийные, ценностные, функциональные и символические признаки.

Значения слов «концепт» и «понятие» близки. Разграничение концепта и понятия происходит по следующей линии: понятия - то, о чём люди договариваются; их люди конструируют для того, чтобы «иметь общий язык» при обсуждении проблем; концепты же существуют сами по себе, их люди реконструируют с той или иной степенью уверенности / неуверенности. Структура концепта сложнее структуры понятия. Термины концепт и понятие в настоящее время получили четкую дифференциацию. Понятие - это совокупность существенных признаков объекта, отличающих его от сходных объектов. Концепт же -это понятие, погруженное в культуру, концепт всегда национально специфичен даже в том случае, если слова, в которых он вербализуется, оказываются эквивалентами друг друга в переводных словарях.

Концепт имеет гибкую структуру. Это связано с его ролью в процессе мышления - он функционирует, актуализируется в разных своих составных частях и аспектах, соединяясь с другими концептами в единую систему.

В теории и описании концептов необходимо разграничивать содержание концепта и структуру концепта. Содержание концепта образовано когнитивными признаками, отражающими отдельные признаки концептуализируемого предмета или явления и описывается как совокупность этих признаков. Содержание концепта внутренне упорядочено по полевому принципу - ядро, ближняя, дальняя и крайняя периферия. Структура концепта включает образующие концепт базовые структурные компоненты разной когнитивной природы - чувственный образ, информационное содержание и интерпретационное поле, и описывается как перечисление когнитивных признаков, принадлежащих каждому из этих структурных компонентов концепта.

Лингвокультурный концепт - «условная ментальная единица, используемая в комплексном изучении языка, сознания и культуры» [Карасик, Слышкин 2001: 76].

и

Художественное произведение в когнитивном аспекте изучения видится как концептуальное пространство смысла, как вместилище сознания и подсознания автора. Индивидуально-авторскую концепцию, заложенную в тексте, которая всегда являлась предметом исследования для литературоведов, когнитивное литературоведение связывает с кон-цептосферой художника.

В основу нашего исследования поэтического идиостиля, понимаемого как единство ментального и языкового, положена гипотеза о двухуровневом строении концептосферы: на первом уровне нами выделяются индивидуально-авторские концепты как базовые единицы поэтического сознания автора, на втором - когнитивные структуры, представляющие собой результат взаимодействия между концептами.

Концептуальная картина мира - это обобщённая, сложившаяся давно и сохранившаяся доныне национальная система информации об объектах, актуально и потенциально представленная в деятельности индивида. Единицей информации такой системы является концепт, функция которого состоит в фиксации и актуализации понятийного, эмоционального, ассоциативного, вербального, культурологического и иного содержания объектов действительности, включенного в структуру концептуальной картины мира.

Концептуальный анализ - одно из плодотворных направлений лингвистического анализа текста, прошедшего за последние тридцать лет сложный и противоречивый путь. Исследование концептов вышло за рамки лингвистического анализа, поскольку речь уже идет об идейно-содержательной интерпретации текста, то есть филологическом анализе, что, несомненно, ведет к более глубокому пониманию текстов и национальной культуры.

Во второй главе «Концепт жизнь как элемент русской языковой картины мира» предпринимается попытка анализа обозначенного концепта. Задача становится выполнимой тогда, когда когнитивная схема жизнь обнаруживает понятийные, образные и ценностные признаки, рассматриваются словообразовательные возможности концепта жизнь.

Для описания понятийной основы концепта жизнь нами был проведён компонентный анализ, выполнен анализ дефиниций, которые представлены в толковых словарях.

Нами выявлены следующие концептуальные признаки: 'особая форма существования материи', 'биологическая деятельность организма', 'длительность', 'развитие', 'совокупность, целостность действий, событий, чувств', 'социальная деятельность человека', 'реальность', 'способ существования', 'движение', 'энергия, воодушевление', 'ви-

дение счастья в ком-либо, чём-либо', 'материальные ценности ', 'живое существо'. Обозначенные концептуальные признаки рассматриваются нами как концептуальные признаки имени жизнь.

Понятийная интерпретация концепта жизнь представляется следующими концептуальными признаками: 1) телеологизм, т.е. жизнь обязательно должна иметь цель, смысл; 2) биологическое функционирование (живого организма); биологическое и социальное функционирование (людей); биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами; социальная деятельность человека; (в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа; 3) жизнь-длительность;

4) жизнь как совокупность действий, поступков, событий, чувств и т.д., из которых состоит социальная и биологическая деятельность человека;

5) жизнь - реальность; 6) живое существо; 7) жизнь - счастье; 8) жизнь -любовь; 9) жизнь - смерть.

Понятийное ядро концептосферы жизнь, помимо основной лексемы-имени концепта, составляют его синонимы {бытие, существование, живот, житьё-бытьё, бытность, обиход, житуха) и антоним {смерть).

Корень жи- является продуктивным. В «Словообразовательном словаре русского языка» А.Н. Тихонова [Тихонов 1985: 348-351] обозначается 295 лексем, входящих в словообразовательную парадигму с корнем жи-. В производном слове выражается оценка, через которую постигается ценность объекта или отношение субъекта (особенно в обыденном сознании) к оцениваемому объекту.

Отметим, что от основы жизнь наиболее продуктивно образование существительных и прилагательных. Таким образом, обозначается значимость концепта для языкового сознания.

С помощью словообразовательных средств актуализируются следующие признаки:

- качественно-характеризующие деятельность человека - жизп-е-деятельн(ый), жизнедеятельн-ость; жизн-е-радост-н(ый), жизнера-достн-о, жизнерадост-ность, не-жизнерадостн(ый); эюгзн-е-стойк(ий), жизнестойк-ость; жизн-е-устойчив(ый), жизнеустойчив-ость; жизн-е-утверждающ(ий)',

-предикативные со значением «действие» (акциональные) -жизн-е-люби(-ив-ый), жизнелюб-ц-е, жизнелюб, жизнелюб-ец; жиз-е-обепечение; жизн-е-описание; жизн-е-ощущение; жизн-е-понимание; жизн-е-способн(ый), жизнеспособн-ость; жизн-е-стои-телън(ый), жизн-е-стороительство; жизн-е-твор-н(ый), жизн-е-творчество;

- предикативные со значением «результат действия» (акторные) -обез-жизн-и-ть;

- предикативные с акцентом на «величину жизни» (квантитативные) - пол/жизни;

-предикативные со значением «время» (темпоральные) - по-жизн-енн(ый), пожизненн-о, пожизн-енн(ый); при-жизн-енн(ый).

Следует отметить, что с существительным жизнь достаточно много производных, в основе которых лежат мотивировочные признаки, присоединяемые интерфиксом. Первая часть сложного слова, именная, называет объект действия (жизнь); вторая - само действие:

жизн-е-деятель-н(ый) — качество кого-чего-л. работать за время жизни;

жизн-е-люб-ив(ый) - суффикс -ив- придает значение сложному прилагательному наличие 'в большой степени испытывать любовь к жизни, быть довольным жизнью';

жизн-е-пюб-иуе - суффикс -иу- придает значение 'свойства, отвлеченного от предмета';

жизн-е-люб - словосложение + суффиксация; имя лица с нулевым суффиксом; первая часть - именная называет объект действия; вторая -действия;

жизн-е-люб-ец - суффикс -ец- употребляется для обозначения лица мужского пола по действию 'любить жизнь';

жизн-е-обеспеч-енщ-е - 'обеспечение сохранения и нормального протекания жизни'; можно выделить компонент значения 'материальные ценности', суффикс -енгу- придает действие;

жизн-е-описание - 'описание жизни, биография'; жизн-е-ошущение - 'внутреннее восприятие окружающей деятельности';

жизн-е-понимание - 'мировоззрение, совокупность взглядов, определяющих отношение к жизни';

жизн-е-радост-н(ый) - 'радостный, бодрый от полноты жизненных сил, не знающий уныния';

не-жизнерадостный - 'отрицание свойства человека быть бодрым';

жизн-е-способ(ый) - 'приспособленный к жизни, способный существовать и развиваться';

жизн-е-стойк(ий) - 'упорно отстаивающий своё существование', 'такой крепкий, что трудно разрушить';

жизн-е-устойчив(ый) - 'качество кого-либо или чего-либо, быть постоянным, стойким в бытии';

жизп-е-строи-тельн(ый) - компонент значения 'такой, который создает жизнь'. Производный суффикс -телън-(образован от суффикса лица -телъ- + суффикс прилагательного -н-) обычно выделяется в прилагательных со значением 'способствующий данному действию, осуществляющий действие, допускающий действие';

жизн-е-строителъство — 'свойство кого-либо или чего-либо создать, созидать жизнь';

жизн-е-твор-н(ый) - 'создающей жизнь';

жшн-е-творчество - 'созидательная деятельность, относящаяся к жизни';

жизн-е-утверждающ(ий) - имя + причастие, -'проникнутый бодростью, оптимистическим отношением к жизни'.

Существительное жизнь является дериватом глагола жить и входит в его словообразовательное гнездо. Основа глагола жить достаточно продуктивна. Представим его дериваты: жи-ва-ть, жите-ск(ий), не-жить, вы-жить, до-жить, за-жить, из-жить, на-жить, о-жить, об-жить, от-жить, пере-жить, по-жить, при-жить, про-жить, раз-жить, с-жить и другие производные от них.

Самыми частотными являются следующие лексемы: жизнь (1578 употреблений), жить, жи-ва-ть (636 словоупотреблений), без-жизн-енн(ый), безжизнен-о, безжизнен-ость (290 словоупотреблений), прожить, прожить-ся, проживать-ся, прожива- ниуе (201 словоупотребление), по-жить, пожит-ок{ 163 словоупотребления).

Анализ словообразовательной парадигмы выражает концептуальные признаки в словах с производным корнем жи-.

С помощью словообразовательных средств актуализируются следующие признаки:

- качественно-характеризующие деятельность человека;

- предикативные со значением «действие» (акциональные);

- предикативные со значением «результат действия» (акторные);

- предикативные с акцентом на «величину жизни» (квантитативные);

- предикативные со значением «время» (темпоральные).

С существительным жизнь достаточно много производных, в основе которых лежат мотивировочные признаки, присоединяемые интерфиксом. Первая часть сложного слова, именная, называет объект действия (жизнь); вторая - само действие.

Нами рассмотрен вопрос о том, какие именно семантические отношения складываются между анализируемым концептом оюизнь и другими словами в перечисленных моделях словосочетаний.

Самую большую группу составляют словосочетания моделей, которые носят субстантивный характер, в них определяется предмет жизни («вопрос жизни и смерти», «душу умиляющей сладости жизни», «жизнь в городе», «однообразие жизни»), а также модели атрибутивного характера рассматривают предмет жизнь со стороны своих внешних и внутренних качеств, средств {«он вёл спартанскую жизнь», «говорил о своей мошеннической жизни», «жизнь невыразимо прекрасна и увлекательна», «моя жизнь хорошая была», «жалкая жизнь», «жил суровой монастырской жизнью»).

Под образными признаками мы понимаем совокупность слов, словосочетаний и выражений, используемых автором для целостного представления чувств, мыслей, идей или любого сенсорного и экстрасенсорного опыта.

Семантические отношения, складывающиеся между анализируемым концептом жизнь и другими словами в перечисленных моделях СС, носят субстантивный характер, в них определяется предмет жизни («вопрос жизни и смерти», «душу умиляющей сладости жизни», «жизнь в городе», «однообразие жизни»), а также модели атрибутивного характера рассматривают предмет жизнь со стороны своих внешних и внутренних качеств, средств («он вёл спартанскую жизнь», «говорил о своей мошеннической жизни», «жизнь невыразимо прекрасна и увлекательна», «моя жизнь хорошая была», «жалкая жизнь», «жил суровой монастырской жизнью»).

Анализ сочетаемости слова жизнь в малой прозе И.А. Бунина и «Учебный словарь сочетаемости слов русского языка» (1978) позволил выявить его синтактико-семантические возможности, помогающие определить содержательные признаки, входящие в структуру концепта (жизнь предполагает объект, отношение объекта к данному процессу, наблюдение процесса и т.д.). По данным сочетаемости слова жизнь вырисовываются и субъекты действия. По данным «Русского ассоциативного словаря» (2002), на слово-стимул жизнь было дано 538 реакций, из них 158 - единичные: сама лексема жизнь явилась реакцией на 694 слова-стимула.

Ассоциативный эксперимент даёт хорошую возможность для выявления национально-культурной специфики образов сознания носителей разных культур.

Среди реакций на слово смерть самой частотной оказалось реакция смерть (62 ассоциации). Это подтверждает сильную связь между двумя полярными понятиями - жизни и смерти. Помимо прямого ан-

тонима, присутствуют слова, в семантической структуре которых также отражается представление о процессах, обратных жизни-, прожита, окончилась, на волоске.

Действительно, концепт жизнь - смерть неразрывно связаны друг с другом в сознании носителей русского языка. Это подтверждается наличием следующих выражений:

вопросы жизни и смерти ('то, от чего зависит самое важное, самое существенное'); играть жизнью и смертью ('рисковать собой, пренебрегая опасностью'); не на жизнь, а на смерть ('не щадя своей жизни; решительная, беспощадная, героическая борьба'); между жизнью и смертью ('кто-либо находится в очень тяжёлом состоянии'); загробная жизнь ('по религиозным представлениям: существование человека после смерти в потустороннем мире'); ни жив ни мёртв ('находиться в предсмертном состоянии', 'сильно перепуганный, расстроенный'); ни живой ни мёртвый ('сильно перепуган, расстроен').

На наш взгляд, жизнь и смерть в описанных случаях не являются антонимами, а наоборот, дополняют друг друга, означая «нечто очень важное, существенное».

Русскому сознанию свойственно представление о том, что между жизнью и смертью есть некое пространство. Это подтверждает выражение между жизнью и смертью - в очень опасном, тяжёлом для жизни состоянии, при смерти.

Боязнь смерти привела к тому, что само слово смерть стало табу. Люди верили в магическую силу слова и вместо слова смерть стали употреблять жизнь: уходить из жизни; приказать долго жить.

Ценностные признаки актуализируются в виде коннотаций, а также в сочетаниях со словом - репрезентантом концепта. Русское языковое сознание постоянно соотносит жизнь и смерть, оценивая их: эта жизнь хуже смерти; жить горько да и умереть не сладко-, эта жизнь и смерти не стоит; жизнь надокучша, аик смерти не привыкнешь. Жизнь в пословичной картине мира представляет собой путь, совершаемый личностью в земном пространстве (жизнь прожить, что море переплыть', век прожить - не поле перейти), процесс, связанный с получением каких-либо благ (не одно пузище смышляет о пище, и тонкий живот без еды не живёт), некую деятельность, приносящую плоды - «накопление», «приобретение», «познание», «служение» (денег наживёшь, без нужды проживёшь', живи -и не то ещё узнаешь; жить — богу служить). В традиционных русских пословицах часто подчёркивается трудность и сложность жизни: жизнь изжить - не лапоть сплесть-, век изжить - не рукой махнуть-, одним разом века не проживёшь-, умереть легко - жить трудно; век не поле, вдруг не перескочешь.

Часто в русских пословицах говорится о том, что жизнь нужно прожить достойно, не грешить, важным в жизни оказывается соблюдение норм, ведь нарушившего моральные принципы ждёт справедливое наказание: каково житьё, такова и смерть; кто как живёт, так и умрёт', злому — смерть, а доброму — воскресение', смерть по грехам страшна.

Некоторые паремии утверждают, что жизнь - приближение к смерти, что жизнь коротка и нужно всегда быть готовым умереть {от жизни до смерти - шажок; промеж жизни и смерти и блошка не проскочит; года - как вода: пройдут - не увидишь; день да ночь — сутки прочь, а всё к смерти поближе', час от часу, а к смерти ближе', житейское делай, а о смерти помни', жить надейся, а умирать готовься', бойся не бойся, а гроб теши; не на живот рождаемся, а на смерть).

Итак, общая схема представления русского языкового сознания, воспитанного на религиозном мифе и продолжении жизни после смерти, такова: жизнь - смерть - вечная жизнь. Именно этим объясняется ожидание смерти как избавительницы от земных страданий с надеждой на лучшую жизнь, покой (бойся жить, а умирать не бойся; помрёшь, так отдохнёшь; помрём - всё хорошо будет).

В третьей главе «Репрезентация концептосферы жизнь в индивидуально-авторской картине мира И.А. Бунина» нами характеризуется понятийный уровень, образная составляющая, выявляются ценностные признаки концептосферы жизнь, а также единицы со следующими семами: 'особая форма существования материи', 'теологизм жизни', 'функционирование, деятельность', 'длительность', 'совокупность', 'реальность', 'живое существо'. Рассматриваются словообразовательные возможности концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина.

Анализ содержательно-концептуальной структуры описаний жизни позволяет охарактеризовать эволюцию взглядов писателя и проблематику его художественных произведений. Основой для классификации концепта жизнь является наличие доминантного смысла, оппозиция и система ключевых концептов - смерть, любовь, счастье.

Анализируя репрезентацию индивидуально-авторской концептосферы жизнь, мы используем приём сплошной выборки единиц, верба-лизирующих жизнь в малой прозе И.А. Бунина.

Методом сплошной выборки из произведений Бунина было выявлено 4200 лексем.

При фиксировании языковых единиц в качестве репрезентантов концепта мы учитывали описанные ранее лексикографические значения многозначного существительного жизнь, всевозможные связи между этими значениями, основные терминальные узлы концептосферы жизнь. Анализ лексикографических источников отразил современное состояние русского литературного языка. В зависимости от дополнительных единиц, которые входят в структуру значения единиц с основным концептуальным признаком 'особая форма существования материи', многочисленные репрезентанты концептосферы жизнь можно распределить по следующим семантическим признакам:

1. Стержневой концептуальный признак 'особая форма существования материи', 'теологизм жизни'.

2. Единицы с дополнительным концептуальным признаком, подчёркивающим 'функционирование' обозначенного концепта. На основании субъектно-объектных отношений эти единицы распределяются по 5 группам: 1) группа, объединённая общим концешуальным признаком: биологическое функционирование (живого организма)'; 2) группа единиц, объединённая общим концептуальным признаком: 'биологическое и социальное функционирование (людей)'; 3) группа, объединённая общим концешуальным признаком: 'биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами'; 4) 'социальная деятельность человека'; 5) группа единиц, объединённая общим концептуальным признаком: '(в сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа'. Единицы внутри группы распределяются по подгруппам с учётом грамматических значений.

3. Единицы с дополнительным концептуальным признаком, указывающим на 'деятельность'.

4. Единицы, семантика которых связана с представлением о 'длительности' жизни, образуют несколько групп на основании общих признаков: 1) группа единиц, манифестирующих представления о 'жизненных периодах'; 2) единицы, манифестирующие представления о 'жизненных этапах'; 3) группа единиц, передающих представление о 'жизненных планах'; 4) группа единиц, семантика которых связана с представлением о 'жизненных отрезках'; 5) группа, репрезентирующая представление о 'жизни как времени года'.

5. Единицы с дополнительным концептуальным признаком, указывающим на 'совокупность'. Объединяет группу единиц: 1) группа единиц, манифестирующих представления о 'действиях'; 2) единицы, манифестирующие представления о 'поступках'; 3) группа единиц, передающих представление о 'событиях'; 4) группа единиц, семантика которых связана с представлением о 'чувствах'.

6. Единицы с дополнительным концептуальным признаком, указывающим на жизнь как 'реальность' (игра; литература; искусство; сон; одиночество; развлечение; тайна, загадка; оружие; свалка; воспоминание; сон; надежда; дорога, путь).

7. Единицы, содержащие в значении концептуальный признак 'живое существо' и концептуально призванные дополнить и расширить рамки концептосферы жизнь.

Абсолютное большинство слов, репрезентирующих концепто-сферу жизнь и зафиксированных нами в малой прозе И.А. Бунина, входит во (2), (4) группы единиц. Итак, в качестве репрезентантов концепта жизнь преобладают имена прилагательные и глаголы. Далее по частотности следуют имена существительные; реже Бунин использует причастия, наречия.

Центр концептосферы занимает ключевая лексема, именуемая концептом, - лексема жизнь. В малой прозе Бунина обозначенный концепт употребляется 1578 раз и репрезентирует инвариантное значение -'особая форма существования материи'.

Ядро понятийного уровня концептосферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина составляет когнитивно-пропозициональная структура, выявленная путём обобщения основных семантических позиций при существительном жизнь и глаголе жить. Анализ регулярных лексических репрезентаций основных позиций данной когнитивно-пропозициональной структуры в прозе Бунина обнаружил следующее: Субъект: я, мы, ты, кто-то-, предикат: жизнь-, сопряженные предикаты: странная, однообразная, тяжёлая и др. Основные лексические репрезентации когнитивно-пропозициональной структуры: существительное жизнь, его синонимы, антоним смерть, глаголы бытия.

Понятийное ядро концептосферы жизнь, помимо основной лексемы-имени концепта, составляют его синонимы - слова существование (36 словоупотреблений), судьба (33), мир (12), век (8), дни (8), бытие (6), доля (3), пребывание (3), земное бывание (1), житие (1), которые употребляются в малой прозе И.А. Бунина значительно реже.

Антонимичным по отношению к базовому концепту жизнь является концепт смерть. Жизнь становится основным вариантом концептуального поля концепта-антонима бунинского творчества - смерть. Экзистенциональность определяется проблематикой произведений И.А. Бунина малой прозы. Одним из дифференцирующих признаков концепта смерть является концептуальный признак 'прекращение биологической деятельности организма'. Основными репрезентациями

представленного концепта являются лексемы лишение жизни, безжизненность, угасание жизни, ни единого признака жизни и др.: - Да, -говорил он, - я виновен в лишении жизни Сосновской, но по её воле... <...> ...а вы решились бы отдать жизнь за одну ночь с любимой женщиной? И когда я поспешил ответить, что да, она загадочно улыбнулась [Дело корнета Елагина, IV, 420-421]1.

Концептуальный признак 'особая форма существования материи', 'теологизм жизни' определяет концептуальную систему данного типа, вербализующуюся через лексемы «жизнь», «существование», «обречённый прожить», «доживание».

Концептуальная метафора жизнь - чаша может быть возведена к двум рядам архаических представлений: связанных с античной эпикурейской традицией (жизнь - пир) и опирающихся на библейскую трактовку жизни как искупительного страдания (Словарь символов, 2010).

Цель и смысл жизни в малой прозе Бунина открыто формулируется достаточно часто: Мы даже говорили друг другу, что мы - большие друзья, но что-то мешало нашей дружбе: общее у нас было только одно - жажда жизни, - в остальном мы были чужды друг другу [Без роду-племени, II, 150]. На вопрос для чего жить? Писатель предпочитает отвечать прямо, однозначно, тем самым подчёркивая многогранность, многоликость полноценной жизни.

Концептуальный признак 'функционирование, деятельность' может быть признан наиболее общим среди выявленных в структуре экзистенциального концепта жизнь. Данный концепт представлен в тексте следующими когнитивными слоями: Биологическое функционирование (живого организма)-. - Забывал только так, как забываешь, что живешь, дышишь [Натали, V, 395]; Биологическое и социальное функционирование (людей)-. Приехав в Москву, я воровски остановился в незаметных номерах в переулке возле Арбата и жил томительно, затворником - от свидания до свидания с нею [Кавказ, V, 256]; Биологическое и социальное существование (людей) с точки зрения обеспеченности их материальными средствами: Что ж так? Вдова, что ли, что сама ведешь дело? — Не вдова, ваше превосходительство, а надо же чем-нибудь жмть. И хозяйствовать люблю [Тёмные аллеи, V, 252]; Социальная деятельность человека: Но жил, вместе с тем, все-

1 Цитата даётся с указанием тома и страницы по следующему изданию: «Полное собрание сочинений И.А. Бунина»: В 6 т. - М.: Художественная литература, 1987.

ми делами своего века... [Прекраснейшая солнца, V, 488]; (В сочетании с неодушевлённым субъектом) деятельность, функционирование, работа: Давний парижанин. Одно время жил в Провансе, снял ферму, хотел удалиться от всех и ото всего, жить трудами рук своих -и не вынес этих трудов [В Париже, V, 348].

Жизнь как деятельность может происходить в следующих отраслях: личная; семейная / холостая; духовная; светская; городская / деревенская / дачная / монастырская; будничная (обыденная); студенческая; дворянская, купеческая, помещичья; мужицкая, крестьянская; мошенническая; бродяжническая.

Дифференциальный концептуальный признак 'длительность' указывает на начало (...то страшное и большое, что в тот или иной момент встречает всех нас на пороге жизни [Заря всю ночь, II, 233]), продолжение (...все силы каждого человека должны быть направлены исключительно на продление жизни... [Чаша жизни, III, 456]), конец (Жизнь прошла, прошла и злоба на глупость людскую, - осталось одно презрение [Чаша жизни, III, 449]). Длительность можно структурировать, поэтому в жизни выделяются периоды (Новая жизнь потекла в маховской усадьбе. [Мелкопоместные, II, 344]), этапы (А сам родился в Белеве и во Флоренции был всего одну неделю за всю жизнь. [Генрих, V, 365]), планы (Яхорошо чувствую и сейчас эти моменты в то время, когда я сосредоточиваюсь и на минуту забываю бедную жизнь мою, отдаваясь прошлому. [Песня жаворонка, II, 311]), отрезки (...словом, дно ущелья, где тысячу лет живет эта чуждая всему миру горная дикость... [Генрих, V, 365]). Жизнь как длительность в субъективной оценке человека амбивалентна, она может быть короткой / долгой (Долгая жизнь с беспечальным девичеством, с тяжёлым замужеством, с семейными радостями и печалями осталась где-то далеко-далеко. [«Шаман» и Мотька, II, 339]; Жалко спать, коротка жизнь, поздно начинаешь понимать, как хороша она... [Снежный бык, III, 177]). Концепт жизнь в концептуальной картине мира И.А. Бунина соотносится с временами года - зимой и летом (И опять стало немного грустно - жаль покидать привычную комнату и всю московскую зимнюю жизнь, и Надю, и Ли [Генрих, V, 360]; А вечером я один уходил за город, к вокзалу, за реку или в городской сад, где ещё не началась летняя ресторанная жизнь [Велга, II, 151]).

Концептосфера жизнь как 'совокупность' действий (- Ну, а потом бог сотворил обезьяну, дал ей тоже тридцать лет жизни и сказал, что будет она жить без труда и без заботы...[Молодость и старость, V, 503]), событий (Дома всё было благополучно, жизнь текла

обычно, и как всегда по воскресным дням, утром из зала запахло ладаном. [Белая лошадь, II, 283]), поступков (У него начинается чахотка, и я бессовестно издеваюсь над его жизнью. [Маленький роман, II, 295]) и чувств (Почему же продолжали эту ужасную во всех смыслах жизнь? [Месть, V, 456]) - это социальная и биологическая деятельность человека.

Образную характеристику концепта жизнь в малой прозе И.А. Бунина составляют следующие номинации: жизнь - зимний день, солнце, весы, поток, течение, загадка, путь, дорога, мучитель, борьба, человек, животное, часть природы. Образный уровень репрезентируется в следующих языковых единицах: прямая номинация, переносное употребление (метафора, метонимия, олицетворение, сравнение, оксюморон), синонимия, антонимия.

Когнитивная схема 'реальность' актуализируется следующими концептуальными признаками: Игра {...привыкнув всю жизнь играть, кому-то подражать... [Клаша, IV, 29]), Мечта (наваждение) (И старинная мечтательная жизнь встанет перед тобою... Хорошие девушки и женщины жили когда-то в дворянских усадьбах! [Антоновские яблоки, II, 168]), Развлечение (празднество) (Цельную жизнь бражничают, весь век в том протекают. [Будни, III, 348]), Одиночество (Живу тоже один. Давний парижанин. [В Париже, V, 348]), Тайна (загадка) (Был ли это сон или час ночной таинственной жизни, которая так похожа на сновидение? [Поздней ночью, II, 171]), Достоинство (А так как одна из основ приличной жизни заключается в приличной экипировке... [Жилет пана Михольского, V, 497]), Страдание (... вместе с горестями своей страдальческой жизни... [«Казацким ходом», П, 418]), Счастье (удовольствие) (...словом, живёт в своё удовольствие. [Мелкопоместные, П, 348]), Любовь (Я кого-то любила, и любовь моя была во всём: в холоде и в аромате утра, в свежести зелёного сада, в этой утренней звезде... [Заря всю ночь, П, 233]), Сон (Точно в сновидениях живу я в них. [У истока дней, II, 265]), Надежда (...вся жизнь которых была мечтой и песней... [Лирник Родион, Ш, 407]), Безделье (Дома он повел совсем бездельную жизнь... [Помещик Воргольский, П, 378]), Затворничество (отшельничество) (И глухая, отшельническая жизнь старика снова поразила меня своей святой суровостью [Мелитон, Ц, 185]).

Концептуальный признак 'живое существо' актуализируется при метонимическом употреблении (Жизнь не стоит на месте, - старое уходит, и мы провожаем его часто с великой грустью. Да, но не тем ли и хороша жизнь, что она пребывает в неустанном обновлении? [Эпитафия, II, 176]).

Интерпретационное поле концепта составляют следующие образные номинации: Зимний день (Всё это ложь и вздор, чем будто бы живут люди: нет у них ни бога, ни совести, ни разумной уели существования, ни любви, ни дружбы, ни честности, - нет даже простой жалости. Жизнь - скучный, зимний день в грязном кабаке... [Сны Чанга, IV, 115]), Солнце (...те благословенные дни, когда на полудне стояло солнце моей жизни... [Роза Иерихона, IV, 166]), Весы (Каждое мгновение своё должен человек посвящать жизни, помня о смерти лишь затем, дабы взвешивать дела свои на весах её... [Смерть пророка, III, 172]), Поток (течение) (Дома всё было благополучно, жизнь текла обычно, и как всегда по воскресным дням, утром из зала запахло ладаном. [Белая лошадь, II, 283]), Дорога (путь) (Сколько уже было в моей жизни этих трудных и одиноких перевалов! [Перевал, II, 9], «Ты дал мне познать путь жизни; ты исполнишь меня радостью перед лицом твоим!» [В поле, II, 119]), Загадка (И от попыток моих разгадать жизнь останется один след: царапина на стекле, намазанном ртутью. [У истока дней, II, 274]), Мучитель (Люди, постоянно оскорбляемые жизнью... [Петлистые уши, IV, 123]), Борьба (Кажется, никогда не любил я так Малороссию, как в ту пору, никогда не хотел так жить, как в ту осень, а между тем толковал я тогда только о борьбе с жизнью, учился только бондарному ремеслу. [В августе, II, 217]), Человек, который является, подходит, смотрит, посещает, летает, зовет, целует, поет, улыбается, изменяет, предъявляет права, искушает, прельщает, царствует и пр. (...рано, но ненадолго впрягла его жизнь, и сел уже не на землю, а на скамью... [Братья, IV, 20]), Животное (Жизнь замирает, прячется в свои норы. [Свет зодиака, III, 544]), Часть природы (Жизнь совершила огромный круг, создала на этой земле великие царства... [Свет зодиака, III, 545]).

Осознание аксиологического смысла смерти позволяет увидеть жизнь как высшую ценность бытия. Жизнь в русской языковой картине мира концептуализируется как самое ценное, значимое. Такое отношение к рассматриваемому концепту, который репрезентируется словами жизнь, жив, жить, становится сигналом самого важного, самого главною для человека. Информативны для выявления ценностного поля паремии и фразеологизмы. При анализе малой прозы И.А. Бунина было выявлено, что концепт ценностно объективируется ключевыми лексемами «жизнь», «жив», «жить», которые характеризуются высокой частотностью. Достаточно последовательно и системно концепт жизнь вербализуется в русских пословицах, поговорках и фразеологизмах. Ядерный слой концепта жизнь репрезентируется также в языке лексемами «был»,

«мёртв», которые встретились в 6 и 2 фразеологизмах соответственно: «ни жив ни мёртв» (в значении «находиться в предсмертном состоянии»), «жш-был» (в значении «существовал»): Стою ни жив ни мертв, вдруг -р-раз! [Сны, II, 241]; ...жил да был вместе со мною на Арбате... [Далёкое, IV, 233]; Жила-была, например, самая что ни на есть блудница... [Святые, III, 449].

Концепт жизнь объективируется также лексемой «здоров» (в значении «не болеющий»): «жив-здоров» (в значении «о том, кто находится в благополучном состоянии, в целости и невредимости»): - Слава богу, живы, здоровы, -улыбаясь и почёсывая подмышками, говорит Василиса. [Белая лошадь, II, 283]; - Ну, была б жива-здорова! [Подторжье, П, 398].

Фразеологическая единица «жить на широкую ногу» репрезентирует в языке один из когнитивных компонентов концепта - «жить как богатые, знатные люди»: Были и разрушающиеся, но всё еще жившие на широкую ногу усадьбы с огромным поместьем, с садом в двадцать десятин. Правда, сохранились некоторые из таких усадеб ещё и до сего времени, но в них уже нет жизни... [Антоновские яблоки, II, 164]; ...привыкшего жить на широкую ногу, понимающего толк решительно во всём... [Соотечественник, IV, 145].

Среди пословиц встречаются и такие, которые свидетельствуют о необходимости обеспечения себя посредством труда: Без делов жить - в опорках быть! [Мелкопоместные, II, 361].

К периферийной части концепта жизнь относится и смысл, объективизируемый в языке лексемами «пожить», «поживать» в значении «неплохо, сносно жить»: - Нам жить-поживать, тебе гнить. [Последний день, III, 362]; ...себя не трудить, а на свете послаже пожить. [О дураке Емеле, который вышел умнее всех, IV, 206]; А Емеля стал жить да поживать, на бархатных постелях лежать... [О дураке Емеле, который вышел умнее всех, IV, 211].

В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведённой работы, обобщаются теоретические и практические положения и очерчиваются перспективы дальнейшего изучения концепто-сферы жизнь в малой прозе И.А. Бунина. Исследование концептосферы в аспекте идиостиля писателя позволило выявить характерные черты бунинского метода, сущность которого состоит в сочетании реалистической предметности с образностью модернизма. Проведенное исследование открывает новые грани изучения содержательной структуры произведений И.А. Бунина, давая ответы на многие нерешенные вопросы о степени проявления в текстах национального мировосприятия,

об особенностях индивидуально-авторских мировоззренческих установок, а также о характере осмысления концептосферы жизнь И. А. Буниным.

В Приложении 1 даётся указатель списка рассказов И.А. Бунина, послуживших материалом для исследования, в Приложении 2 представлена частотность употребления лексем, репрезентирующих концепт жизнь в малой прозе И.А. Бунина (на примере 15 рассказов), в Приложении 3 указывается частотность актуализации членов словообразовательной парадигмы с корнем жи-, в Приложениях 4,5,6 представлены понятийный, образный и ценностный уровни концептосферы жизнь и их языковая репрезентация в индивидуально-авторской картине мира И.А. Бунина.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

- публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Письменная, O.A. Способы и средства реализации концептосферы «ЖИЗНЬ» в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Известия Волгоградского государственного педагогического ун-та. 2010. - № 5 (49). - С. 150-154 (0,3 пл.).

- другие публикации:

2. Письменная, O.A. Интерпретация лингвистической единицы концепт. Концептуализация жизни в идиостиле И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Система ценностей современного общества: Сборник материалов 1 Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС -Издательство СИБПРИНТ, 2008. - С. 101-106 (0,3 пл.).

3. Письменная, O.A. Концепт «жизнь» и его лингвистическая репрезентация в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Актуальные проблемы лингвистики: Сборник статей Международной межвузовской научной конференции 28 марта 2008 года / Отв. ред. H.H. Парфёнова. - Сургут, 2008. - Выпуск 2. - С. 151-155 (0,3 пл.).

4. Письменная, O.A. Лингвистическая интерпретация концепта «жизнь -смерть» в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Система ценностей современного общества: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство «СИБПРИНТ», 2009.-С. 148-152 (0,3 пл.).

5. Письменная, O.A. Лингвистическая интерпретация концепта «жизнь» и его вербализация в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. 2009. -№4.-С. 141-144 (0,4 пл.).

6. Письменная, O.A. Лексическая репрезентация концепта «жизнь -любовь» в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. 2009. - № 10. -С. 229-232 (0,3 пл.).

7. Письменная, O.A. Лексико-грамматическое поле концепта жизнь в малой прозе И.А. Бунина [Текст] / O.A. Письменная // Концептуальные исследования в современной лингвистике: сборник статей / Отв. ред. М.В. Пименова. - Санкт-Петербург-Горловка: Издательство ГГПИИЯ, 2010. - 558 с. (Серия «Концептуальные исследования». Вып. 12). - С. 237-241 (0,3 пл.).

Сдано в печать 08.11.2010 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № 94. Усл. п.л. 1

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПУ