автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковая репрезентация научного концепта "коммуникация" в специализированном научном лингвистическом дискурсе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Копылова, Татьяна Рудольфовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковая репрезентация научного концепта "коммуникация" в специализированном научном лингвистическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Копылова, Татьяна Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЙ КОНЦЕПТ КАК ЯДРО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО

НАУЧНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

§ 1. Основные категории современной лингвокогнитологии: дискурс и текст.

1.1. Проблема определения дискурса в современном языкознании.

1.2. Специфика научного дискурса.

1.3. Специализированный научный лингвистический дискурс как подтип научного дискурса.

§2. Научный концепт как единица научной картины мира.

2.1. Научная картина мира: проблема универсальности и объективности научных знаний о мире.

2.2. Особенности лингвокогнитивного концепта.

2.3. Структура концепта.

2.4. Концептуальный анализ в современной лингвистике.

2.5. Научный концепт как лингвокогнитивный концепт.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ НАУЧНОГО КОНЦЕПТА «КОММУНИКАЦИЯ» В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ

НАУЧНОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

§ 1. Научный концепт «коммуникация» как один из ключевых концептов лингвистической частнонаучной картины мира.

§ 2. Терминологическое обозначение научного концепта «коммуникация»

§ 3. Формирование научного концепта «коммуникация».

§ 4. Структура научного концепта «коммуникация».

4.1. Понятие «коммуникация» как ядро научного концепта.

4.2. Общее и специфичное в структуре научного концепта «коммуникация».

4.3. Влияние языковой картины мира на содержание научного концепта «коммуникация».

4.4. Роль культуроспецифических особенностей в формировании научного концепта «коммуникация».

4.5. Влияние научной традиции на репрезентацию научного концепта «коммуникация» в специализированном научном лингвистическом дискурсе.

4.6. Связь научной картины мира и языковой картины мира национального языка.

Выводы к главе II.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Копылова, Татьяна Рудольфовна

Современная наука о языке характеризуется осознанием роли языка как средства накопления, хранения и передачи знания, что обусловливает интерес исследователей к изучению концепта как некоего кванта знаний.

Концепт как компонент сознания и знания о мире долгое время являлся предметом изучения философии и психологии. Новая научная онтология, антропоцентрический подход к изучению языка позволяют рассматривать концепт как одну из основных проблем исследования современной науки о языке. На сегодняшний день можно выделить несколько подходов к определению концепта: лингвистический, психолингвистический, лингвокультурологический и др. [Булыгина 1997; Лихачев 1997; Степанов 2001; Шмелев 2002 и др.]. Концепт как «операционная единица мысли», представляющая собой способ и результат категоризации знаний, лежит в основе лингвокогнитивного подхода [Болдырев 2002; Воркачев 2003; Кубрякова 1996; Маслова 2005 и др.].

Представляя собой идеальные, абстрактные единицы, смыслы, которыми оперирует человек в процессе мышления, лингвокогнитивные концепты отражают содержание полученных знаний, опыта, результатов всей деятельности человека и результаты познания им окружающего мира в виде определенных единиц, «квантов» знания [Кубрякова, Демьянков, Панкрац, Лузина 1996]. Связывая концепт и познавательную деятельность, С.Г. Воркачев рассматривает концепт как способ и результат квантификации и категоризации знания; в качестве объекта концепта «выступают ментальные сущности признакового характера, образование которых в значительной мере определяется формой абстрагирования, модель которого задается самим концептом, тем самым концепт не только описывает объект, но и создает его» [Воркачев 2003: 6].

Концепты вербализуются в языке. В качестве средств репрезентации концепта могут выступать лексемы, фразеосочетания, словосочетания, предложения, тексты и совокупности текстов. В исследованиях, посвященных концепту, особо подчеркивается его принадлежность этнокультурному миру человека. Его смысловое наполнение интерпретируется в контексте форм мысли носителей языка и культуры, что помогает воссоздать этнокультурный образ, особенности менталитета носителей языка [Фесенко 2000: 144].

Активизация изучения концепта в современной науке обусловливает и проблему структуры и анализа концепта, которая находит свое освещение в трудах Ю.С. Степанова, В.И. Карасика, JT.O. Чернейко, С.Е. Никитиной, P.M. Фрумкиной, В.А. Масловой, И.А. Стернина и др. [Карасик 1996; Маслова 2005; Никитина 1991; Степанов 2001; Стернин 2001; Фрумкина 1992; Чернейко 1997]. Исследователи исходят из того, что концепт -«многомерное идеализированное формоообразование» [Ляпин 1997: 16], обладающее сложным характером структурной организации, обусловленным тем, что за концептом могут стоять знания разной степени абстракции. По мнению H.H. Болдырева, концептом может быть и отдельный смысл, и целая концептуальная структура, включающая другие концепты и задающая другие степени абстракции [Болдырев 2002].

В описании структуры концепта многие ученые опираются как на хронологический принцип, и в этом случае выделяются основной (актуальный) признак, дополнительный (пассивный), внутренняя форма [Степанов 2001], так и на семантические параметры, позволяющие выделить понятийные, образные, ценностные, поведенческие, этимологические, культурные измерения [Ляпин 1997; Степанов 2001; Карасик 2001]. По мнению С.Г. Воркачева, оптимальным для полноты описания смысловой наполненности концепта является выделение трех составляющих: понятийной, образной и значимостной [Воркачев 2002]. Сложная и многомерная структура концепта приводит к тому, что под методом концептуального анализа понимается совокупность приемов и методов, необходимых для исследования концептов и репрезентации их содержания [Маслова 2005].

Особым подтипом лингвокогнитивного концепта, отражающего научные знания как результат научного познания окружающей действительности, является научный концепт.

В поле внимания лингвистов научный концепт попадает в основном в связи с изучением научного дискурса или научного текста [Красных 2001; Матвеева 1984; Ракитина 2006]. Объективируясь в языке, концепт отражает сущность заключенного в нем нового знания.

Являясь единицей научного сознания, мыслительным образованием, научный концепт актуализируется в научном дискурсе - «совокупности всех наличных (и потенциально возможных) текстов, вербализующих научное знание как результат познавательной деятельности субъектов науки» [Чернявская 2006: 25]. В основе такого понимания научного дискурса лежат, во-первых, понимание дискурса как когнитивного процесса, связанного с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения [Кубрякова 1998; Архипов 2001; Баранов 2005], во-вторых, соотношение текста как продукта, как результата, как статичной формы и дискурса как процесса, деятельности, что обусловливает определение дискурса как текстовой протяженности, последовательности, совокупности текстов, позволяет трактовать дискурс как корпус текстов и ввести понятие дискурсивной формации как интегративной совокупности текстов, связанных семантическими отношениями и объединенных в коммуникативном и функционально-целевом отношении [Чернявская 2006: 21].

Научный дискурс традиционно привлекал внимание лингвистов: исследования научного дискурса проходят в связи с коммуникативными позициями участников дискурсивной деятельности [Карасик 2000], с особенностями научного текста как фрагмента научного дискурса, вытекающими из специфики языковых единиц, используемых в соответствующих текстах [Аликаев 1999; Матвеева 1984], с осознанием того, что содержанием научного текста является вербализованное знание, процессы текстопорождения в научном дискурсе отражают закономерности познавательного процесса [Баженова 2001; Котюрова 1996], в научном дискурсе репрезентируется научная картина мира [Ракитина 2007].

Вербализуясь в научном дискурсе, научный концепт рассматривается как отправной момент при порождении научного текста, с одной стороны, с другой - как конечная цель его восприятия [Красных 2001].

Научный текст - особый вид текста. Он является продуктом дискурсивной деятельности его создателя (исследователя); структурно связан с уровнем развития науки в исследуемой области, с профессиональным знанием ученого, с особенностями жанра.

Научный текст как результат познавательной деятельности ученого содержит относительно завершенное научное знание, структурируется в соответствии с авторской концепцией, являющейся частью концептуальной' картины мира, которая выступает моделирующей структурой, включающей базовые концепты, концепции и способной представить целостную научную^ картину мира как совокупность научных знаний [Ракитина 2007].

Научная картина мира (НКМ), отражающая научное сознание,-представляет собой «всю совокупность научных знаний о мире, выработанных всеми частными науками на данном этапе развития человеческого общества» [Корнилов 2003: 9]. НКМ находится в постоянной динамике, она все время стремится ко все большей адекватности отражения объективного мира, так как постоянно расширяются знания о мире. Научная картина мира вербализована в языке науки, ядро которого составляет терминология, т.е. совокупность обозначения научных понятий и категорий, которыми оперирует та или иная наука.

Традиционно считалось, что научные знания, образующие НКМ, универсальны (едины) для всех языковых сообществ, так как они объективны, свободны от «языкового» субъективизма, не зависят от специфики языка того или иного народа, его менталитета, традиций, нравственных приоритетов, национальной культуры в целом, чем НКМ противопоставлена языковой картине мира национального языка. Однако, как самостоятельный предмет лингвистических исследований, научная картина мира изучена мало, кроме того, есть ряд высказываний, ставящий под сомнение тезис об ее объективности и универсальности: «граница между научной картиной мира и языковой, скорее всего, менее отчетлива, чем это принято считать» [Яковлева 1994: 10]; «интуитивное представление о вещах не всегда расходится с научным, и вообще, «историческая практика человечества неизбежно приводит ко все более широкому вторжению научных знаний в сферу бытовых представлений, отпечатываемых в фактах языка, или к расширению сферы этих бытовых представлений за счет научных понятий» [Апресян 1995: 299]; «НКМ в языковой оболочке любого национального языка так же, как и языковая картина мира, дает пищу для размышления о национальном образе мышления, отражает менталитет нации» [Корнилов 2003: 14]. В целом же следует признать, что вопрос об универсальном и специфичном в НКМ до сих пор остается открытым.

Современные исследования научной картины мира, научного концепта актуализируют проблему и соотношения науки и культуры.

Наука является неотъемлемой частью культуры, поэтому влияние культуры на науку практически неизбежно. Связь науки и культуры отражается в понятии научной традиции, культурной схеме накопления, сохранения и трансляции научного опыта; интегрального основания научного знания, позволяющего объединить научное направление с контекстом.

Проблема универсального и специфичного в НКМ непосредственно связана с особенностями научного концепта.

Научный концепт привлекает внимание лингвистов в основном последние два десятилетия. При этом отметим, что понятие научного концепта до сих пор лингвистами не определено. Часто исследование научного концепта сводится к изучению его термина, имени научного концепта, который отображает результат именования фрагментов новых знаний, рожденных в процессе познания мира, и наряду с другими единицами занимает важное место в экспликации НКМ.

В исследованиях термина и терминологии рассматривается «этимология термина», которую еще называют «история термина» и «аксиология термина», связанная с внутренней формой понятия, которая меняется «в связи с перегруппировкой понятий в науке, в связи с развитием самой науки, с развитием новых представлений, взглядов» [Капанадзе 1965:78]. По сути, исследование этимологии термина выводит исследователей на изучение формирования научного концепта.

Обозначая процесс формирования как эволюцию, С.Г. Ракитина различает исходный научный концепт и завершающий - ядро концепции или теории, содержание которого составляет квант, «зародыш» смысла нового знания; эволюцию составляет динамика от исходного к завершающему [Ракитина 2007].

Значением термина является понятие, стоящее за ним [Шелов 2003], которое не совпадает по своему смысловому объему с концептом: концепт шире, чем понятие. Научное понятие является ядром научного концепта, выделяя его логические признаки, выявленные и доказанные в результате познавательной деятельности. С этой точки зрения понятие содержит в себе универсальное научное знание, отражающее единый для всех ученых-носителей различных лингвокультур когнитивный процесс. Понятие вербализуется в дефиниции средствами того или иного национального языка. Обусловливает ли это наличие специфичного в научном концепте -данный вопрос пока не затрагивался исследователями [Болдырев 2002; Прохоров 2006; Ракитина 2007].

Как лингвокогнитивный концепт, научный концепт многомерен, имеет полевую структуру с ядром, представляющим суть научного понятия, приядерную зону, куда входят основные понятия, раскрывающие содержание концепта, и периферию. Структура научного концепта имеет и свои особенности, обусловленные статусом научного концепта как смыслопорождающего источника научного текста, тем не менее следует отметить, что специальных исследований, посвященных структуре научного концепта, насколько нам известно, не проводилось. Остаются открытыми вопросы: возможно ли выделить в научном концепте, как во всех лингвокогнитивных, специфичные компоненты, детерминированные особенностями этнолингвокультурного сообщества, отражающие ментальные особенности исследователя-автора научного текста, какие факторы могут оказывать влияние на содержание и структуру научного концепта в процессе его вербализации посредством национального языка.

Непроработанность данных вопросов обусловлена тем, что научный концепт как самостоятельный предмет исследования редко рассматривается в современной лингвистике.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена недостаточностью методологического описания научного концепта.

Объектом исследования в данной работе является специализированный научный лингвистический дискурс. Предмет исследования составляет научный концепт «коммуникация» как ядро специализированного научного лингвистического дискурса.

Основную гипотезу диссертационного исследования можно определить следующим образом: научный концепт как мыслительная категория отражает универсальное научное знание; в своей языковой репрезентации он обнаруживает черты, присущие определенному языковому сообществу, что обусловливает специфичное в его структуре и содержании.

Цель работы - анализ языковой репрезентации научного концепта «коммуникация» в специализированном научном лингвистическом дискурсе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи исследования:

1) определить на основе анализа научной литературы содержание и структуру понятий дискурс, научный дискурс, концепт, научный концепт и описать специализированный научный лингвистический дикурс как подтип научного;

2) обосновать научный концепт «коммуникация» в качестве единицы исследования;

3) рассмотреть особенности формирования научного концепта «коммуникация»;

4) выявить основные лексические репрезентанты научного концепта «коммуникация» в научном лингвистическом дискурсе;

5) соотнести общее и специфичное в структуре и содержании научного концепта «коммуникация» и определить факторы, оказывающие влияние на их формирование.

Материалом для исследования являются данные из академических и толковых словарей английского, французского, русского, испанского языков (Большой энциклопедический словарь «Языкознание», Большой академический словарь, Diccionario de Real Academia, Longman Dictionary of English Language and Culture, Dictionnaire Le ROBERT и др.), результаты опроса респондентов, современные научно-теоретические тексты (монографии, научные статьи, диссертации), посвященные проблемам коммуникации, отечественных и зарубежных лингвистов на русском, испанском и английском языках.

В качестве респондентов и информантов привлекались специалисты в области русского языка и испанского языка - носители русской и испанской лингвокультур.

Место проведения исследования: Гранадский университет, Институт Сервантеса (Испания), Удмуртский государственный университет.

Всего было опрошено 40 специалистов в области испанского языка, носителей испанской лингвокультуры, и 40 специалистов в области русского языка, носителей русской лингвокультуры, среди опрошенных -преподаватели, аспиранты, студенты-выпускники; 100 носителей русской лингвокультуры, 100-испанской.

В качестве информантов выступали лингвисты - преподаватели Гранадского университета и Института Сервантеса.

Теоретической основой нашего исследования служат работы по речевой деятельности (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, J1.B. Щерба), по языковой картине мира (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Й.Л. Вайсгербер, В.И. Постовалова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Р.Й. Павиленис и др.), по проблемам дискурса (П.Серио, Р. Барт, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Т.А. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, Л.М. Алексеева и др.), по проблемам изучения концепта (А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, В.И. Карасик и др.), по речевому взаимодействию (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.З. Демьянков, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин, И.П. Сусов, И.Б. Ворожцова и др.).

Цель и задачи предопределили использование следующих методов исследования: концептуальный анализ, описательный метод, метод компонентного анализа, сравнительный метод, структурный анализ, лингвопсихологический эксперимент.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые

1) рассматривается научный концепт «коммуникация» как самостоятельный предмет исследования;

2) определяется структура, содержание и средства репрезентации научного концепта «коммуникация» на материале научно-теоретических текстов на русском, испанском, английском языках;

3) выявляются факторы, оказывающие влияние на формирование общего и специфичного в структуре научного концепта.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятия научный концепт', в развитии теории научного концепта; в разработке определения понятия специализированный научный лингвистический дискурс как подтип научного, в котором вербализуется лингвистическая частнонаучная картина мира; в выявлении общего и специфичного в структуре научного концепта; в установлении связи научной картины мира и языковой картины мира национального языка.

Достоверность научных результатов обеспечивается большим объемом исследуемого материала (выделено 397 единиц, проанализировано 350 научно-теоретических текстов), внутренней непротиворечивостью результатов работы и их соответствием теоретическим положениям современной лингвистики, философии, этнопсихологии, культурологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, связанные с определением научного концепта, его особенностями, могут быть использованы при подготовке курсов и спецкурсов по теории языка (раздел «Проблемы взаимосвязи языка и мышления»), лингвокогнитологии, межкультурной коммуникации; при подготовке зарубежных специалистов по русскому языку как иностранному.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научный концепт «коммуникация» репрезентируется в научном лингвистическом дискурсе, определяемом как последовательность и/или совокупность научных лингвистических текстов, которые являются результатом вербально опосредованной деятельности профессиональной языковой личности в специальной лингвистической сфере.

2. Научный концепт «коммуникация» является ключевым концептом лингвистической частнонаучной картины мира. В основе научного концепта «коммуникация» лежат знания, полученные в результате речемышления исследователей, в процессе рождения новых концепций ученых-представителей разных научных традиций, что позволяет рассматривать научный концепт как универсальный, т.е. отражающий когнитивный процесс, единый для многих ученых-носителей разных лингвокультур.

3. Научный концепт «коммуникация» имеет сложную структуру. Ядро научного концепта «коммуникация» составляет понятие коммуникация, отражающее коммуникацию как деятельность и процесс коммуникации как действия. Исследование языковой репрезентации показало, что в структуре научного концепта «коммуникация» выделяется общее, отражающее универсальное знание о человеческой коммуникации, и специфичное, свойственное только определенному лингвокультурному научному сообществу.

4. Специфичное в содержании и структуре научного концепта характеризует человека говорящего, его культуру, ценности, идеи и обусловлено тем, что 1) на процесс терминообозначения и смысловой объем некоторых компонентов-репрезентантов оказывает влияние языковая картина мира; 2) ключевые концепты национальной языковой картины мира определяют этнокультурные особенности коммуникативного взаимодействия, которые, в свою очередь, эксплицируются в структуре научного концепта «коммуникация»; 4) на содержание научного концепта «коммуникация» может оказывать влияние и научная традиция.

Цель и задачи определили структуру диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 222 наименования на русском, испанском и английском языках, приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 195 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая репрезентация научного концепта "коммуникация" в специализированном научном лингвистическом дискурсе"

Выводы к главе II

Таким образом, научный концепт является ключевым концептом в лингвистической частнонаучной картине мира, что является следствием повышенного внимания лингвистов к коммуникации как объекту изучения. В современной лингвистике выделяется ряд научных дисциплин синтезирующего характера, где коммуникация рассматривается как основной предмет исследования. Научный концепт «коммуникация» характеризует различные научные сообщества, относящиеся к разным лингвокультурам.

Формирование научного концепта «коммуникация» проходило на протяжении всего XX века по мере появления новых знаний о человеческой коммуникации. В основе терминообозначения данного концепта лежит лексема латинского происхождения communicàtio: англ. communication, франц. communication, исп. comunicación, рус. коммуникация и др. составляют имя концепта.

Ядром научного концепта является научное понятие коммуникация,

-ч отражающее коммуникацию как специфический вид деятельности и как конкретное действие по передаче (обмену) информации.

Выделение репрезентантов научного концепта «коммуникация» в специализированном научном лингвистическом дискурсе позволило выделить общее, отражающее универсальный для всех исследователей процесс когниции, и специфичное, присущее определенной научной системе. Общее характеризует процесс коммуникации, специфичное же связано с человеком говорящим, его культурой, ценностными установками, идеями и т.д.

На формирование специфичного в структуре научного концепта «коммуникация» оказала влияние научная традиция, этнокультурные особенности речевого взаимодействия, обыденное языковое сознание профессиональной языковой личности. Таким образом, была установлена связь научной картины мира и языковой картины мира национального языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, целью данного диссертационного исследования является анализ языковой репрезентации научного концепта «коммуникация» в специализированном научном лингвистическом дискурсе и особенностей его структуры.

Исходя из того, что научный концепт отражает знание как результат научного познания окружающей действительности, мы рассмотрели научный концепт как лингвокогнитивный и определили его как способ и результат категоризации и квантификации научных знаний, полученных в результате научно-исследовательской деятельности и вербализованных в подъязыке науки.

Для уточнения содержания концепта «коммуникация» мы выделили его как единицу лингвистической частнонаучной картины мира, представляющей собой совокупность научных лингвистических знаний, вербализованных в подъязыке науки, ядром которой является лингвистическая терминология.

Научный концепт «коммуникация» как единица лингвистической частнонаучной картины мира репрезентируется в специализированном научном лингвистическом дискурсе, определяемом нами как последовательность и/или совокупность научных лингвистических текстов, являющихся результатом вербально опосредованной деятельности профессиональной языковой личности в специальной лингвистической сфере.

В ходе поэтапного анализа научного концепта «коммуникация» было выявлено, что «коммуникация» является ключевым концептом лингвистической частнонаучной картины мира, так как в современной лингвистике рассматривается как актуальный предмет исследования; повышенное внимание лингвистов к коммуникации обусловливает выделение новых лингвистических дисциплин синтезирующего типа, где коммуникация является основным предметом исследования.

В основе научного концепта «коммуникация» лежат знания, полученные в результате речемыслительной деятельности исследователей, в процессе рождения новых концепций ученых - представителей разных научных традиций: англосаксонской, французской, российской и др., что служит основанием считать данный научный концепт универсальным, т.е. отражающим когнитивный процесс, единый для многих ученых-носителей разных лингвокультур.

В основе терминообозначения средствами национальных языков лежит лексема, заимствованная из латинского языка, communicâtio: англ. communication, франц. communication, исп. comunicación, рус. коммуникация и др. составляют имя концепта.

Формирования исследуемого концепта проходило на протяжении всего XX века; по мере накопления знаний о коммуникации в структуру концепта входили все новые и новые компоненты.

Ядро научного концепта «коммуникация» составляет понятие коммуникация, в котором подчеркивается деятельностный характер коммуникации и процесс коммуникации как конкретного коммуникативного действия.

Результатом анализа научно-теоретических текстов на русском, испанском, английском языках явилось выделение терминологических единиц-компонентов, отражающих универсальное знание о человеческой коммуникации и составляющих универсальный инвариант лингвистической частнонаучной картины мира: диалог, эффективная (успешная) коммуникация, коммуникация вербальная/невербальная, речевой (коммуникативный) акт, иллокуция, перлокуция, коммуниканты, говорящий/слушающий, компетенция и др. Данные репрезентанты, являющиеся общими для многих научных лингвокультурных систем, составляют приядерную зону в структуре научного концепта «коммуникация».

В ходе анализа особенностей репрезентации научного концепта «коммуникация» средствами национального языка, в частности, русского и испанского, были выделены языковые репрезентанты, отражающие специфичное в научном знании и расположенные на периферии исследуемого концепта.

Если общее содержит универсальное знание о природе и процессе коммуникации, специфичное связано с интересом исследователей к человеку говорящему с его культурой, особенностями коммуникативного поведения, характером, идеалами и т.д. Общее составляет 74, 6%, а специфичное - 25, 4%.

Определение смыслового объема компонентов-репрезентантов в результате анализа научно-теоретических текстов, опроса респондентов, работы с информаторами легли в основу определения факторов, оказывающих влияние на формирование специфичного:

- на процесс терминообозначения и смысловой объем некоторых компонентов-репрезентантов оказывает влияние языковая картина мира: из средств национального языка выбираются те, которые максимально точно отражают содержание концепта, обусловленного особенностями той или иной лингвокультуры (например, influence (англ.), influsso (итал.), influence (фран.), influencia (испан.), воздействие (рус.)); содержание компонентов-репрезентантов научного концепта «коммуникация» может корректироваться в зависимости от содержания ключевых концептов национальных языковых картин мира. Например, смысловой объем компонентов espacio comunicativo (исп.), коммуникативное пространство (рус.), comportamiento verbal (исп.), коммуникативное поведение (рус.) определяется смысловым объемом культурных концептов «пространство», «свобода»;

- ключевые концепты национальной языковой картины мира определяют и культуру общения, этнокультурные особенности коммуникативного взаимодействия, которые, в свою очередь, обусловливают особенности в структуре научного концепта «коммуникация». Так, особенности русского и испанского коммуникативного поведения детерминируют выделение таких репрезентантов на испанском языке, как comunicación (согласие), tolerancia, cortesía, asuntos privados, imagen pública, prestigio social, petición, на русском - эмоциональное воздействие, внушение, манипуляция, авторитетность, агрессия', оказывать влияние на содержание научного концепта «коммуникация» может и научная традиция. Так, разное понимание культура в испанской и российской научной традиции обусловливает выделение различных репрезентантов в научном специализированном лингвистическом дискурсе на русском и испанском языках, что во многом определяет содержание исследуемого концепта и указывает на специфичное в его структуре.

Таким образом, влияние языковой картины мира национального языка, культуроспецифических особенностей коммуникации того или иного этнолингвокультурного сообщества, научная традиция являются факторами, обусловливающими специфичное в структуре и содержании научного концепта «коммуникация», вербализованного в специализированном научном лингвистическом дискурсе, и указывает на связь научной картины мира и языковой картины мира национального языка.

Научный концепт как мыслительная категория отражает универсальное научное знание; в своей языковой репрезентации научный концепт обнаруживает черты, присущие определенному языковому сообществу, что обусловливает специфичное в его структуре и содержании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая репрезентация научного концепта "коммуникация" в специализированном научном лингвистическом дискурсе"

На правах рукописи

КОПЫЛОВА ТАТЬЯНА РУДОЛЬФОВНА

ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНОГО КОНЦЕПТА «КОММУНИКАЦИЯ» В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ НАУЧНОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10.02 19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ЧИР

Ижевск-2007

Работа выполнена в ГОУВГЮ «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Ворожцова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Орехова Наталья Николаевна

Защита состоится 31 10 2007 в 16 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 06 в ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 2, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан сентября 2007 г.

Ученый секретарь кандидат филологических наук

кандидат филологических наук, доцент Буйнова Ольга Юрьевна

Ведущая организацюг

ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

доцент

НИ Чиркова

Общая характеристика работы

Современная лингвистика значительно расширила сферу исследований все актуальнее становятся работы, выполненные на стыке наук, антропоцентрическая научная парадигма диктует принципиально иной — не формальный, а функциональный — подход к фактам языка и к решению теоретических проблем

Осознание роли языка как средства накопления, хранения и передачи знания обусловило выделение нового лингвистического направления -когнитивной лингвистики Определение концепта, его методологическое описание являются наиболее актуальными объектами изучения лингвокогнитологов (АП Бабушкин, НН Болдырев, С Г Воркачев, В 3 Демьянков, Е С Кубрякова) Особое место в исследованиях занимает научный концепт как квант научного знания.

Являясь единицей научного сознания и мыслительным образованием, научный концепт актуализируется в научном дискурсе, рассматривается как отправной момент при порождении научного текста, с одной стороны, с другой — структурируется в соответствии с авторской концепцией, являющейся частью концептуальной картины мира

Как самостоятельный предмет исследования научный концепт изучен еще недостаточно не рассматривались особенности его структуры, функционирование в научном дискурсе Это и определило актуальность данного исследования

Объектом исследования является специализированный научный лингвистический дискурс Предмет исследования составляет научный концепт «коммуникация» как ядро специализированного научного лингвистического дискурса

Основная гипотеза научный концепт как мыслительная категория отражает универсальное научное знание, в своей языковой репрезентации он обнаруживает черты, присущие определенному языковому сообществу, что обусловливает специфичное в его структуре и содержании

Цель работы - анализ языковой репрезентации научного концепта «коммуникация» в специализированном научном лингвистическом дискурсе

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи

1) определить на основе анализа научной литературы содержание и структуру понятий дискурс, научный дискурс, концепт, научный концепт и описать специализированный научный лингвистический дискурс как подтип научного,

2) обосновать научный концепт «коммуникация» в качестве единицы исследования,

3) рассмотреть особенности формирования научного концепта «коммуникация»,

4) выявить основные лексические репрезентанты научного концепта «коммуникация» в научном лингвистическом дискурсе;

5) соотнести общее и специфичное в структуре и содержании научного концепта «коммуникация» и определить факторы, оказывающие влияние на их формирование

Материалом для исследования послужили данные из академических и толковых словарей английского, французского, русского, испанского языков (Большой энциклопедический словарь «Языкознание», Большой академический словарь, Diccionario de Real Academia, Longman Dictionary of English Language and Culture, Dictionnaire Le ROBERT и др ), результаты опроса респондентов, современные научно-теоретические тексты отечественных и зарубежных лингвистов на русском, испанском и английском языках (монографии, научные статьи, диссертации), посвященные проблемам коммуникации.

В качестве респондентов и информантов привлекались специалисты в области русского и испанского языков - носители русской и испанской лингвокультур

Место проведения исследования- Гран адский университет, Институт Сервантеса (Испания), Удмуртский государственный университет

Всего опрошено 40 специалистов в области испанского языка, носителей испанской лингвокультуры, и 40 специалистов в области русского языка, носителей русской лингвокультуры; среди опрошенных -преподаватели, аспиранты, выпускники, 100 носителей русской лингвокультуры, 100 - испанской

Теоретическую основу исследования составили работы по речевой деятельности (JIC Выготский, А А Леонтьев, JIB Щерба), по языковой картине мира (Ю Д Апресян, H Д Арутюнова, Й.Л. Вайсгербер, В.И Постовалова, Ю С Степанов, В H Телия, Р Й Павиленис и др.), по проблемам дискурса (П Серио, Р. Барт, H Д Арутюнова, Э. Бенвенист, ТА ванДейк, ЕС Кубрякова, МЛ Макаров, JIM Алексеева и др), по проблемам изучения концепта (А П. Бабушкин, С Г Воркачев, Ю С Степанов, Е С Кубрякова, H H Болдырев, В И Карасик и др ), по речевому взаимодействию (M M Бахтин, Ю М. Лотман, В 3 Демьянков, Ю Е Прохоров, И.А Стернин, И П Сусов, И Б Ворожцова и др )

Цель и задачи предопределили использование следующих методов исследования концептуальный анализ, описательный метод, метод компонентного анализа, сравнительный метод, структурный анализ, лингвопсихологический эксперимент

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые

1) рассматривается научный концепт «коммуникация» как самостоятельный предмет исследования,

2) определяется структура, содержание и средства языковой репрезентации научного концепта «коммуникация» на материале научно-теоретических текстов на русском, испанском, английском языках;

3) выявляются факторы, оказывающие влияние на формирование общего и специфичного в структуре научного концепта Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятия научный концепт, в развитии теории научного концепта, в разработке определения понятия специализированный научный лингвистический дискурс как подтип научного, в котором вербализуется лингвистическая частнонаучная картина мира, в выявлении общего и специфичного в структуре научного концепта, в установлении связи научной картины мира и языковой картины мира национального языка.

Достоверность научных результатов обеспечивается большим объемом исследуемого материала (выделено 397 единиц, проанализировано 350 научно-теоретических текстов), внутренней непротиворечивостью результатов работы и их соответствием теоретическим положениям современной лингвистики, философии, этнопсихологии, культурологии

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, связанные с определением научного концепта, его особенностями, могут быть использованы при подготовке курсов и спецкурсов по теории языка (раздел «Проблемы взаимосвязи языка и мышления»), лингвокогнитологии, межкультурной коммуникации, при подготовке зарубежных специалистов по русскому языку как иностранному

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Научный концепт «коммуникация» репрезентируется в научном лингвистическом дискурсе, определяемом как последовательность и/или совокупность научных лингвистических текстов, которые являются результатом вербально опосредованной деятельности профессиональной языковой личности в специальной лингвистической сфере

2 Научный концепт «коммуникация» является ключевым концептом лингвистической частнонаучной картины мира В основе научного концепта «коммуникация» лежат знания, полученные в результате речемышления исследователей, в процессе рождения новых концепций ученых-представителей разных научных традиций, что позволяет рассматривать научный концепт как универсальный, те отражающий когнитивный процесс, единый для многих ученых-носителей разных лингвокультур

3 Научный концепт «коммуникация» имеет сложную структуру Ядро научного концепта «коммуникация» составляет понятие коммуникация, отражающее коммуникацию как деятельность и процесс коммуникации как действия. Исследование языковой репрезентации показало, что в структуре научного концепта «коммуникация» выделяется общее, отражающее универсальное знание о человеческой коммуникации, и специфичное, свойственное только определенному лингвокультурному научному сообществу

4 Специфичное в содержании и структуре научного концепта характеризует человека говорящего, его культуру, ценности, идеи и обусловлено тем, что 1) на процесс терминообозначения и смысловой объем некоторых компонентов-репрезентантов оказывает влияние языковая картина мира, 2) ключевые концепты национальной языковой картины мира определяют этнокультурные особенности коммуникативного взаимодействия, которые, в свою очередь, эксплицируются в структуре научного концепта «коммуникация», 4) на содержание научного концепта «коммуникация» может оказывать влияние и научная традиция

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на II международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), международной научной конференции «III Jordanas Andaluzas de eslavística» (Гранада, 2004), международной научно-практической конференции «XX Encuentro de la asociación de jóvenes lingüistas» (Малага, 2005), международной научно-практической конференции «X Jornadas hispano-rusas de traducción e interpretación» (Гранада, 2005), международном конгрессе «Perspectivas formales, funcionales y tipológicas de la relación entre discurso y gramática» (Валенсия, 2005), международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке, проблемы и перспективы» (Ижевск, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы современной филологии в вузовском образовании» (Ижевск, 2006), международной научной конференции МАПРЯЛ «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве современное состояние и перспективы» (Гранада, 2007).

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась в рамках грантовых исследований- IMG - TEMPUS RF1030 «Языковая адаптация испаноговорящих в инокультурном_ и иноязычном пространстве» (Гранада, 2006 г), «Сопоставительное изучение количественной и качественной оценки в картине мира русского и испанского языков» (Гранада, 2007 -2009 гг.)

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья - в Вестнике ЧелГУ «Филология Искусствоведение», рекомендованном ВАК Диссертация обсуждалась на заседании кафедры лингводидактики Удмуртского государственного университета

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 222 наименования на русском, испанском и английском языках, приложений Общий объем диссертационного исследования составляет 195 страниц печатного текста

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы «Языковая репрезентация научного концепта в специализированном научном лингвистическом дискурсе», определяются объект, предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, характеризуется материал исследования, описываются методы анализа концепта, раскрывается новизна диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Научный концепт как ядро специализированного научного лингвистического дискурса» посвящена проблемам, связанным с различными подходами к изучению дискурса, концепта, с соотношением понятий текст, дискурс, с описанием научного дискурса, с определением понятий специализированного научного лингвистического дискурса и научного концепта как единицы научной картины мира

Существует ряд подходов к определению и анализу дискурса (П Серио, Ю С Степанов, М Л Макаров, И П Сусов, В И Карасик и др ). Наиболее значимым для нашего исследования считаем коммуникативно-прагматический, предложенный в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы научного знания Коммуникативно-прагматический подход стремится к адекватному описанию дискурса как явления многостороннего, отражающего когнитивные процессы, имеющие место в сознании участников общения при порождении и восприятии речи (ЛГ Лузина, ЕС Кубрякова)

Дискурс имеет процессуальную, деятельностную природу, связан с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст является результатом процесса речевой деятельности, реализующимся в определенной законченной и зафиксированной форме Введено понятие дискурсивной формации — интегративной совокупности текстов, связанных семантическими отношениями и объединенных в коммуникативном и функционально-целевом отношении (Е С Кубрякова, И К Архипов, А Г Баранов)

Анализ подходов к определению дискурса, соотношения понятий дискурс, текст позволяет выдвинуть следующие рабочие определения

Дискурс - совокупность или последовательность текстов как результата речевой деятельности, связанных семантическими отношениями, объединенных коммуникативными и функционально-целевыми отношениями

Текст — единица коммуникации, результат речевой деятельности, детерминированный коммуникативной ситуацией, представляющий собой синтаксически, семантически и прагматически связанную и завершенную последовательность знаков

Функционируют различные типы дискурса персональный, институциональный (В.И Карасик), наивный, практический, профессиональный и др (ЛМ Алексеева) Особое место в современных

лингвистических исследованиях занимает научный дискурс, актуализирующий специальное знание Он рассматривается как совокупность всех наличных (и потенциально возможных) текстов, вербализующих научное знание - результат познавательной деятельности субъектов науки (МН Кожина, Г Г Матвеева, МП Котюрова, Е А Баженова, В.И Карасик, С В Ракитина, В.Е Чернявская)

Продуктом дискурсивной деятельности его создателя (ученого, исследователя) является научный текст, который связан с уровнем развития научных достижений в исследуемой области, с профессиональными знаниями ученого и с особенностями жанра. Порожденный текст эксплицирует особенности языковой личности как индивида, с одной стороны, с другой - сигнализирует о ее принадлежности к социуму, детерминированному временем, уровнем общей культуры и особенностями национальной культуры

Анализ подходов к определению дискурса и к его классификации позволил выделить специализированный научный лингвистический дискурс, который характеризуется как последовательность и/или совокупность научных лингвистических текстов, являющихся результатом вербально опосредованной деятельности профессиональной языковой личности в специальной лингвистической сфере

Ядром научного дискурса является научный концепт - единица научной картины мира

Из множества языковых картин мира, обусловленных разными видами человеческого сознания, наибольший интерес представляет научная картина мира, в основе которой лежит научное познание и научное знание как его результат Вслед за О А Корниловым под научной картиной мира (НКМ) понимаем всю совокупность научных знаний о мире, выработанных всеми частными науками на данном этапе развития человеческого общества НКМ вербализована в языке науки, ядро которого составляет терминология, т е совокупность обозначений научных понятий и категорий, которыми оперирует та или иная наука Различают общенаучную картину мира, выражающую мировоззренческие позиции субъекта, и частнонаучную картину мира, напрямую связанную с научным знанием в той или иной области (Л В Яценко).

Различение общенаучной и частнонаучной картин мира позволяют выделить лингвистическую частнонаучную картину мира - совокупность научных лингвистических знаний, вербализованных в подъязыке науки, ядром которой является лингвистическая терминология

НКМ находится в постоянной динамике, она стремится к большей адекватности отражения объективного мира, так как знания о мире постоянно расширяются

Особое место в исследовании НКМ занимает тезис о ее универсальности и объективности Научные знания, образующие НКМ, свободны от «языкового» субъективизма, не зависят от менталитета, традиций, нравственных приоритетов, национальной культуры в целом

Традиционно в основе понимания НКМ лежала совокупность научных знаний, полученных в результате научно-естественных исследований Антропологическая парадигма активизирует исследования человека в науке Человек становится точкой отсчета в анализе, вовлечен в этот анализ, определяет его перспективу и конечные цели, и, как результат, стирается грань между науками о духе и естественными науками. Субъективность становится такой же характерной чертой научного знания, как и объективность; субъективность в науке предполагает наличие специфичного в противовес универсальному

Современные исследования НКМ, научного концепта актуализируют проблему соотношения науки и культуры

Наука является неотъемлемой частью культуры, поэтому влияние культуры на науку практически неизбежно Связь науки и культуры отражается в понятии научной традиции, культурной схеме накопления, сохранения и трансляции научного опыта

НКМ как самостоятельный предмет лингвистических исследований изучена недостаточно, но есть ряд высказываний, позволяющих говорить, что граница между НКМ и языковой картиной мира национального языка менее отчетлива, чем это принято считать (Ю Д Апресян, О А Корнилов, Б С Яковлева)

Единицей НКМ является научный концепт, подтип когнитивного, «операционной единицы мысли», представляющей собой способ и результат категоризации знаний (Н Н Болдырев, С Г. Воркачев, Е.С Кубрякова, В А Маслова и др.)

Научный концепт отражает научные знания, полученные в результате научно-исследовательской деятельности и вербализованные в подъязыке науки.

Как лингвокогнитивный концепт, научный концепт многомерен, имеет полевую структуру, состоящую из ядра, приядерной зоны, куда входят основные понятия, раскрывающие суть содержания концепта, и периферии Структура научного концепта имеет и свои особенности выделяется специальный слой, содержащий признаки научного видения мира определенным ученым, научным сообществом, научной школой, направлением

Во второй главе «Особенности языковой репрезентации научного концепта «коммуникация» в специализированном научном лингвистическом дискурсе» научный концепт «коммуникация» рассматривается как ключевой и универсальный концепт лингвистической частнонаучной картины мира. Выявлены особенности формирования научного концепта «коммуникация», выделены основные репрезентанты научного концепта «коммуникация» в специализированном научном лингвистическом дискурсе, соотнесены общее и специфичное в структуре и содержании концепта и определены факторы, под влиянием которых формируется специфичное в содержании и структуре научного концепта

Коммуникация интересовала ученых на протяжении всего XX века В связи с возрастающим интересом к языку коммуникация как предмет исследования в антропоцентрическом пространстве выходит на первый план, что обусловливает появление новых лингвистических дисциплин синтезирующего характера как в российской науке о языке, так и западной Все это позволяет выделить «коммуникацию» как ключевой концепт в научной лингвистической картине мира

В основе терминообозначения научного концепта лежит лат commumcâtio, comunico - «делаю общим, связываю, общаюсь» исп comunicación, англ communication, итал comumcazione, франц communication и тд В русский язык как термин входит заимствованное слово коммуникация

История изучения коммуникации как предмета лингвистического исследования начинается с попыток ученых понять механизм ее протекания Анализ первых коммуникативных теорий (ГД Лассвелла, К Шеннона, Р О Якобсона, Дж. Остина, Дж Серля, Э Сепира, M M Бахтина, Р Барта и др ) позволил проследить, как по мере накопления знаний о коммуникации происходило формирование одноименного научного концепта, в его структуру входили все новые и новые компоненты коммуниканты, коммуникативная среда, коммуникативное воздействие, контекст, высказывание, интенция и др

Научный концепт «коммуникация» многомерен, отличается огромным смысловым объемом Ядро концепта представлено понятием коммуникация Анализ позволил выявить, что в дефинициях на испанском, английском, французском языках фиксируется модель (процесс) коммуникации в том или ином объеме На коммуникацию как обмен указывает и дефиниция на русском языке «общение, обмен мыслями, сведениями, идеями и тд», однако понятие коммуникации, вербализованное на русском языке, представлено шире, чем ее модель коммуникация - это и «специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности»

Компонентный анализ дефиниций «коммуникация» и «comunicación» и сопоставление полученных результатов позволили сделать вывод ядро научного концепта, вербализованного на русском и испанском языках, составляют разные компоненты acción, efecto, transmisión de señales, códico común, emisor, receptor, mensaje, texto, discurso, enuncio и общение, обмен, деятельность, специфическая форма, взаимодействие, процесс, окружающая действительность Отличие в составляющих научных понятий, ядра научного концепта «коммуникация», на наш взгляд, не указывает на различное понимание концепта в русском и испанском языках Определения, заложенные в дефиниции, относятся к разным уровням познания действительности, как на разных уровнях находятся деятельность и действие (acción) Дефиниция на русском языке трактует понятие коммуникация как общенаучные понятие, подчеркивая ее деятельностный характер В

дефиниции на испанском языке comunicación является конкретным действием, частным проявлением коммуникации как деятельности

Таким образом, ядро научного концепта составляют компоненты-репрезентанты, отражающие и коммуникацию как деятельность, и процесс коммуникации как действия (См схему № 1)

Методом выборки терминологических единиц были выделены компоненты, характеризующие научный лингвистический дискурс, независимо от его принадлежности к тому или иному языку русскому, английскому, испанскому Данные репрезентанты являются единицами метаязыка, в основе которого, с одной стороны, лежат системные отношения между терминами, с другой — общенаучная лексика, используемая при описании различных аспектов языковедческих исследований (метатермины) За каждым метатермином находятся понятия, раскрывающие суть содержания концепта «коммуникация» и составляющие его приядерную зону, речевой (коммуникативный) акт, иллокуция, перлокуция, взаимодействие, воздействие, говорящий/слушающий, адресант, адресат, речевое (коммуникативное) поведение, коммуникативная ситуация, высказывание, текст и мн др

Данные репрезентанты вступают в определенные смысловые отношения

Схема № 1 Ядро научного концепта «коммуникация»

Анализ языковых репрезентаций позволяет сделать вывод, что единицы поля «коммуникация» логически делятся на две группы основную группу составляют репрезентанты, характеризующие коммуникацию как процесс- взаимодействие, речевой акт, воздействие, коммуникативное пространство и др, во вторую группу входят те, которые можно объединить «человек-коммуникант» коммуниканты, адресант, адресат, говорящий, слушающий, компетенция, (речевое) коммуникативное поведение и др, при этом следует отметить, что они характеризуют человека по его роли, функции в коммуникативном процессе

С целью определения компонентов, находящихся на периферии научного концепта, рассматриваются особенности языковой репрезентации научного концепта «коммуникация», вербализованного средствами национального языка

В результате сопоставления русских и испанских языковых единиц-репрезентантов были выделены общие единицы речевой

(коммуникативный) акт (acto de habla), коммуниканты (participantes), отправитель, адресант (emisor), получатель, адресат (receptor), намерение (intención), сообщение (mensaje), текст (texto), дискурс (discurso), речевое (коммуникативное) действие (acción), речевая (коммуникативная) ситуация (situación), речевое (коммуникативное) поведение (comportamiento verbal (comunicativo)), речевое (коммуникативное) взаимодействие (interacción) и др Отметим, что общими компонентами, характеризующими репрезентацию концепта «коммуникация» как на русском, так и на испанском языках, являются те, которые характеризуют процесс коммуникации

К единицам, характеризующим только испанский научный лингвистический дискурс, относятся interculturalidad, mediador cultural, contacto pluricultural, contacto mtercultural, transcultura, autodescubrimiento, comparación no valorativa, imagen pública, prestigio social и др., только русский - лингвокулътурная общность, компетенция лингвокультурологическая, национальная культура, языковая картина мира, концепт, коммуникативная категория, лингвокультурема, лингвоэпистема, культурный шок, коммуникативный шок, языковая личность, молчание, категория авторитетности и др В общем объеме выделенных нами компонентов-репрезентантов исследуемого концепта специфичное составляет 25,4 %, общее - 74, 6 %

Анализ языковой репрезентации научного концепта «коммуникация» позволил выделить факторы, под воздействием которых формируется специфичное в структуре и содержании данного концепта

Общее отражает единый для всех лингвокультурных научных сообществ содержательный инвариант в НКМ Он получает в каждом национальном языке национальную форму выражения посредством формирования национальной терминологии на родном языке ученых-носителей той или иной лингвокультуры Так, в модели коммуникации

особое место занимает влияние говорящего на слушающего, обозначенного в лингвистическом дискурсе терминами influence (англ), mflusso (итал ), influence (фран), influencia (испан), воздействие (рус)

В основе терминообозначения данного процесса в испанской лингвистике лежит лексема influencia Анализ словарных статей, контекста, в котором употребляется данная терминологизированная единица, подбор синонимов, опрос носителей как испанского обыденного языкового сознания, так и носителей испанской научной мысли, показали, что influencia соотносится с достижением результата, уважением, признанием прав и интересов другого, согласием, толерантностью Целью influencia является результат, согласие, гармония Influencia {влияние) с силой, давлением имеет в испанской языковой картине мира особую номинацию - emplear la fuerza, forzar Носители испанской научной мысли описывают акт коммуникации с помощью таких выражений, как «Влияя, говорящий желает, чтобы его сообщение поняли и интерпретировали правильно», «Говорящий и слушающий выступают как партнеры», «Отправитель пытается влиять на получателя», «Говорящий, как бы ни хотел добиться своей цели, уважает слушающего», «Прагматика испанскими учеными трактуется как наука, думающая о собеседнике», «Равенство позиций говорящего и слушающего объясняется тем, что слушающий стремится стать говорящим, поэтому говорящий только пытается влиять»

В основе терминообозначения процесса влияния говорящего на слушающего на русском языке лежит лексема воздействие Само слово «воздействие» лакунарно для испанской языковой картины мира его значение передается либо influencia, либо emplear la fuerza, либо forzar В словарях воздействие рассматривается как синоним влияния, однако в толковании влияния отсутствует сема «добиться результата», что характерно для лексемы воздействие Влияние может быть благотворным, чужим, хорошим, плохим, негативным, сильным Воздействие же может быть физическим, негативным , воздействие благотворное невозможно Опрос носителей русской лингвокультуры показал, что влияние предполагает косвенное, непрямое, действие, направленное на кого-либо Воздействие же всегда связано с получением конкретного результата Воздействовать - значит заставлять, добиваться, изменять, давить, вступать в непосредственный контакт Для респондентов влияние может быть хорошим, плохим, благотворным, дурным Воздействие, как правило, имеет негативную коннотацию

Описывая акт коммуникации, носители российской научной мысли всегда употребляют слово «воздействовать» «адресант воздействует на адресата», «говорящий воздействует в процессе коммуникации на слушающего с целью », «воздействуя, говорящий хочет добиться результата»

Таким образом, для обозначения влияния говорящего на слушающего российские исследователи выбрали лексему воздействие, что наиболее точно отражает данный процесс в их понимании

Полученный вывод подтверждается и результатами анализа репрезентантов взагшодействие и interacción В понимании респондентов-специалистов в области русского языка, взаимодействуя, коммуниканты создают пространство, общее для обеих сторон, что находит отражение в терминообозначении на русском языке - взаимодействие (взаимо - «общее для обеих сторон, обоюдное»1) Совершенно по-иному представляют interacción испанские респонденты

В понятие interacción входят две составляющие действие и между Интересно объяснение данного понятия испанцами через другое -interacción de fuerzaz2 Interacción de fuerzaz употребляют, когда говорят о нескольких силах, действующих на один объект В результате силы аннулируются, и создается совершенно новая сила с новыми характеристиками Подобным образом испанские респонденты видят механизм коммуникации Во время interacción каждый коммуникант имеет прагматический интерес, который направлен на другого В результате столкновения этих интересов образуется новое пространство с новыми характеристиками, не затрагивающее пространство получателя и отправителя, обозначенное в испанском лингвистическом дискурсе как campo de influencie?, которое образуется только на время коммуникативного контакта (contacto)

В диссертационном исследовании показана детерминированность содержания лингвистических понятий коммуникативное пространство (espacio comunicativo) содержанием ключевых концептов русской и испанской языковых картин мира - пространство и espacio

Таким образом, вербализуясь в лингвистической частнонаучной картине мира средствами национального языка, научный концепт расширяет свой смысловой объем за счет значений, вкладываемых носителями научного сознания, представителями различных лингвокультурных сообществ

Анализ научно-теоретических текстов на русском и испанском языках показал, что воздействие находится в логической соотнесенности с такими репрезентантами, как убеждение, эмоциональное воздействие, внушение, манипуляция, авторитетность говорящего, агрессия, а influencia — comunicación (согласие), tolerancia В процессе коммуникации создается коммуникативное пространство, точкой отсчета в котором, по мнению российских лингвистов, является сам адресант говорящий создает и контролирует пространство По мнению же испанских лингвистов, ответственность за коммуникацию ложится как на emisor, так и на receptor

1 Ожегов С И Толковый словарь русского языка /СИ Ожегов, Н Ю Шведова - М Азбуковник, 1999 -С 78

2 Взаимодействие (столкновение) сил

3 Поле влияния

Comunicación возможна лишь при субъектно-субъектном типе отношений в момент contacto comunicativo Понимание того, что гармоничное коммуникативное пространство является залогом успешной коммуникации, находит свое место и в трудах отечественных лингвистов, и испанских коллег, однако, с небольшим отличием гармоничное пространство, в понимании российских ученых, находится на пересечении пространств адресанта и адресата, а в понимании испанистов - должно выстраиваться новое пространство с целью достижения прагматического интереса как говорящего, так и слушающего По их мнению, компромисс и толерантность являются залогом эффективной коммуникации коммуникация есть компромисс

Такое понимание компонентов-репрезентантов российскими и испанскими учеными обусловлено коммуникативным поведением носителей русской и испанской лингвокультур.

В исследовательской литературе основными характеристиками русского коммуникативного поведения являются искреннее проявление чувств и эмоций, бескомпромиссность, иерархия в общении, пренебрежение формальной вежливостью, высокая возможность модификации поведения собеседника, отсутствие понимания невмешательства как недопустимости несанкционированного вторжения в личную жизнь собеседника и др В качестве отличительных черт испанского коммуникативного поведения называются экспрессивность, коммуникативная открытость и обязательная доброжелательность, большое количество тем-табу4, толерантность, безоценочность, компромиссность как залог согласия, толерантность, вежливость, этикетность Все условия эффективной коммуникации сводятся к одному не нарушать пространство собеседника. Сохранение своего пространства и пространства другого - одна из основополагающих характеристик испанского коммуникативного поведения Испанские этнокультурные особенности коммуникативного взаимодействия обусловливают и выделение cortesía - основной коммуникативной категории, с точки зрения испанских лингвистов, находящейся в логической связи с понятиями asuntos privados, imagen pública, prestigio social, petición

Выделенные черты русского коммуникативного поведения позволяют охарактеризовать его как коммуникативное поведение с преобладающим субъектно-объектным типом отношений, обозначить русскую культуру общения как Я-позицию, противопоставленную испанской культуре общения с доминантной чертой - уважение своего личного пространства и свободы и пространства и свободы другого (Ты-позиция)

4 Темы, табуированные в испанской культуре (вопросы о семье, возрасте, наличии детей, должности, зарплате, политических взглядах и т п), вполне допустимы в русской

Таким образом, в диссертации утверждается, что специфичное в структуре научного концепта «коммуникация» может быть обусловлено этнокультурными особенностями общения

Анализ языковой репрезентации анализируемого концепта на русском и испанском языках позволил выявить влияние научной традиции, сформированной в том или ином научном лингвокулыурном сообществе, на содержание научного знания

Из выделенных репрезентантов, составляющих специфичное в структуре научного концепта «коммуникация», 91 % характеризует межкультурную коммуникацию Очевидно, что элементарное сопоставление данных компонентов позволяет говорить о разном понимании анализируемых понятий в российской и испанской научных традициях В научно-теоретических текстах, посвященных проблеме коммуникации, чаще всего понятие межкультурной коммуникации употребляется в значении «взаимодействие двух участников коммуникативного акта, принадлежащих разным национальным культурам» Такое понимание межкультурной коммуникации актуализирует исследования языковой картины мира, концепта, языковой личности, русской языковой личности, лингвокультурной компетенции

Comunicación intercultwal понимается в испанской научной литературе как коммуникация, являющаяся результатом взаимодействия между говорящими - представителями разных культур В процессе межкультурной встречи коммуниканты проявляют различия в знаниях, опыте и ценностях, детерминированных социально, что обусловливает репрезентацию научного концепта «коммуникация» в испанском лингвистическом дискурсе такими единицами, как contacto pluricultural, mediador cultural, intercultura, interlengua, autodescubrimiento, plurilengua и ДР

С целью выявления основного содержания компонентов исследуемого концепта и причин различного понимания межкультурной коммуникации и comunicación intercultural, в результате анализа научных лингвистических текстов был выделен ряд бинарных оппозиций, составляющих суть межкультурной коммуникации культура и cultura, национальная культура и transcultura, языковая личность и mediador cultural, лингвокультурологическая компетенция и competencia intercultural

Культура имеет свой эквивалент в испанском языке — cultura, что создает иллюзию идентичности понятий Первая попытка интерпретации данных понятий показывает различие в их осмыслении Наиболее важным для нас является то, что в российской традиции существует четкое разделение культуры и цивилизации, cultura, в понимании испанских мыслителей, тождественна civilización Культура соотносится, как правило, с национальной культурой, отсюда понимание межкультурной коммуникации как коммуникации между представителями разных национальных культур Культурная идентичность в испанской научной

традиции является многофакторной, что обусловливает понимание comunicación mtercultural как коммуникации между представителями разных культур, при этом, если учесть, что cultura может пониматься и как совокупность ценностей отдельного человека, то любая коммуникация мыслится как comunicación mtercultural Разное понимание культура в испанской и российской научной традиции обусловливает выделение различных репрезентантов в научном лингвистическом дискурсе на русском и испанском языках, что указывает на специфичное в его структуре

Анализ языковой репрезентации научного концепта «коммуникация» позволяет сделать вывод о том, что, если общее в структуре и содержании концепта «коммуникация» характеризует процесс и природу коммуникации, то специфичное проявляется в результате интереса исследователей к человеку говорящему к его культуре, этнической принадлежности, особенностям коммуникативного поведения, характеру, ценностям, идеям и тд Научный концепт, отражающий универсальное научное знание, вербализуясь средствами национального языка, отражает ментальность того или иного лингвокультурного сообщества

Специфичное в структуре и содержании научного концепта «коммуникация» формируется под воздействием таких факторов, как влияние языковой картины мира национального языка на процесс терминообозначения репрезентантов и их содержание, культуры общения и научной традиции Выявление данных факторов позволяют установить связь научной картины мира и языковой картины мира национального языка как отражения национального менталитета, что показано на схеме №2

В Заключении сделаны выводы, намечена перспектива дальнейших исследований

Этнокультурные особенности коцмуникаин»

традиция в науке

Схема № 2. Связь научной картины мира и национальной языковой картины

мира

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1 Копылова, ТР. Концепты «пространство» и «свобода» в русском и испанском языках / Т Р Копылова, X Эррера Гонсалес де Молина // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах материалы П Межд науч конф, Челябинск, 5-6 декабря 2003 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос ун-т,

2003 - С 91-93

2 Копылова, Т Р Национально-культурная специфика речевого общения в системе подготовки иностранных студентов / ТР. Копылова // Язык и общество материалы республиканских научно-практических конференций Ижевск, 20 мая 2004 г - Ижевск Изд-во ИПК и ПРО,

2004 -С 25

3 Копылова, ТР. Имя существительное в упражнениях и диалогах Русский язык для испаноговорящих / ТР Копылова, X Эррера Гонсалес де Молина -Ижевск Кварт, 2004 -208 с -ISBN 5-90106805-7

4 Копылова, Т.Р Сопоставительный анализ речевых актов в лингводидактической практике (на примере совета в русском и испанском языках) / ТР. Копылова, X Эррера Гонсалес де Молина // Русский язык и русская речь в XXI веке проблемы и перспективы -Ижевск, 2006 - С 117 - 122

5 Копылова, Т Р. Язык и культура в практике обучения иностранному языку (на примере РЕМ и ELE) / Т.Р Копылова, X Эррера Гонсалес де Молина // Проблемы современной филологии в вузовском образовании материалы международной научно-методической конференции - Ижевск Удмуртский государственный университет, 2006 -С 342-349

6 Копылова, Т Р Национальная специфика научного знания (на примере концепта коммуникация в русской и испанской лингвистике) / ТР Копылова // Вестник ЧелГУ Филология Искусствоведение -2007. - № 8 (86) - С 26-31

7 Копылова, Т Р К определению понятий коммуникация и comunicación (о некоторых особенностях научного мышления) / Т Р Копылова // Вестник Удмуртского университета Филология — 2007 - Вып 5 -Ч 2 -С 59-66

8 Копылова, Т Р К вопросу о национально-культурной обусловленности научного знания (на примере понятий «межкультурная коммуникация» и «comunicación mtercultural») / Т Р Копылова // 2007 — Год русского языка в Удмуртии - Ижевск Изд-во «Удмуртский университет», 2007 -С 199-121

9 Kopylova, Т R El concepto «ayuda» en las culturas española y rusa / T R. Kopylova, J Herrera González de Molma // III Jornadas Andaluzas de Eslavística - Granada Universidad de Granada, 2004 - PP 369 - 370

10 Kopylova, T El concepto «ayuda» en las culturas española y rusa (aspecto linguodidactica) / T. Kopylova, J Herrera González de Molina // Revista de cultura y estudios eslavos - Granada Universidad de Granada, 2006 -PP 253-262

11 Kopylova, T R Análisis contrastivo del «consejo» en las lengua rusa y española como paradigma discursiva / T.R Kopylova, J Herrera González de Molina // SLE 2005 Perspectivas formales, fimcionales y tipológicas de la relación entre discurso y gramática. Valencia, 7-10 septiembre, 2005 -Valencia SLE, 2005 -P. 146

12 Kopylova, T. R. El carácter específico cultural de los colores en las lenguas española y rusa / T.R Kopylova, J. Herrera González de Molina // Traducción, lengua y cultura en los albores del siglo XXI - Granada Jizo ediciones, 2006 -P 157-165

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 1590

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4