автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Языковое отражение событий прошлого в устной и письменной речи

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Фролова, Юлия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Языковое отражение событий прошлого в устной и письменной речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фролова, Юлия Борисовна

Введение.

Глава 1. История вопроса.

1.1. Понятие "событие" и его взаимосвязь с функциональной категорией времени.

1.2. Факторы, влияющие на выбор видо-временной формы при отражении событий прошлого.

1.3. Художественный стиль, разговорная речь и бытовые письма как реализация письменной и устной формы речи.

1.4. Видо-временные формы русского языка и временные формы французского языка.J.^.

Глава 2. Видо-временные формы при описании событий прошлого в художественном стиле.

Глава 3. Видо-временные формы при описании событий прошлого в разговорной речи.

Глава 4. Видо-временные формы в письмах.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Фролова, Юлия Борисовна

Чаще всего мы ведем речь о событиях прошлого, постоянно возвращаемся к ним. Можно предположить, что именно частое обращение к событиям прошлого и выработало разветвленность и многообразие их отражения в речи, в частности, посредством глагольных спрягаемых форм. Предметом исследования являются видо-временные формы глаголов русского и французского языков, представляющие собой одно из основных средств языкового отражения событий.

Традиционно изучение значения и употребления глагольных спрягаемых форм, как в русском, так и во французском языках базировалось на материале письменной художественной речи. Актуальность и новизна избранной для исследования темы, прежде всего, состоит в исследовании устной речи и бытовых писем и в выявлении общего и различного между русским и французским языком с точки зрения именно роли формы речи при употреблении глагольных форм времени.

Основная цель работы - установить, существует ли разница в возможностях изображения событий прошлого глагольными спрягаемыми формами в устной и письменной формах речи, и выявить факторы, определяющие выбор этих форм.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Сопоставить употребление видо-временных форм русского и временных форм французского языка в текстах произведений художественной литературы, разговорной речи и писем.

2. Определить закономерности употребления глагольных спрягаемых форм при отражении событий прошлого в устной и письменной речи.

3. Установить общее и национально-специфическое в функционировании видо-временных и временных форм, репрезентирующих события прошлого.

Выбор художественного стиля (далее ХС) и разговорной речи (далее РР) объясняется не только тем, что эти языковые стили являются наиболее показательными с точки зрения письменной и устной форм речи. По ряду причин деловой и научный стили не представляют особого интереса для данного исследования: оба они относятся к строгим сферам употребления языка, и использование в них временных глагольных форм четко нормированно. Эта нормированность вытекает из самой доминанты стилей - точности (понятийной точности для научного стиля), а также их ориентированности на письменную форму речи. При составлении законодательных актов, оформлении канцелярской документации наиболее частотной являетсяформа настоящего времени. В статьях научного характера и во французском (см. например, подборка работ в "Recherches sur le français parlé") и в русском (см. например, материалы Международной конференции "Типология вида: проблемы, поиски, решения") языке преобладает эта же форма. Несмотря на то, что современная функциональная стилистика относит публицистический стиль к нестрогим сферам употребления языка, ему свойственно довольно закономерное употребление временных форм. Изучив номера газет "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Monde", "Le maine libre", "Le Courrier de l'Ouest", мы пришли к выводу, что форма настоящего времени преобладает в передовицах, статьях-размышлениях по какой-либо проблеме, в спортивной хронике. В сообщениях корреспондентов о прошедших событиях ведущими становятся формы прошедшего совершенного и passé composé.

Иная ситуация складывается в отношении художественной и разговорной речи. С одной стороны, эти два стиля противопоставлены друг другу: ХС представляет собой потенциально правильную, обработанную речь, в то время как РР спонтанна, она не планируется, обдумывание осуществляется в самой общей форме под влиянием речевых интенций.

Исходя из этого можно предположить, что функционирование видо-временных форм при репрезентации событий (в нашем случае событий прошлого) в художественной и разговорной речи должно быть неравнозначным. С другой стороны, ХС и РР включены в нестрогую сферу языкового употребления, а потому представляют интересный материал для исследования возможных вариантов употребления тех или иных форм. Бытовые письма представляют еще более нестрогую сферу употребления литературного языка, чем художественная речь, но в отличие от РР - письменную форму.

Материалом исследования послужили художественные произведения классиков и современных русских и французских авторов; опубликованные корпусы текстов русской и французской РР; материалы РР из фондов СГУ; магнитофонные записи устной речи на французском языке, записанные и расшифрованные автором диссертации; бытовые письма на русском и французском языках (1994-1997гг). Общий объем материала составляет около 1 млн. словоупотреблений, из которого для детального анализа были сделаны выборки по 1000 глагольных употреблений - всего проанализировано 32000 употреблений глагольных форм.

Методы исследования определяются его целями и задачами. Основные методы - описательный с элементами сопоставительного и количественного анализа фактов.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она способствует выявлению универсального и национально-специфического в выборе временных форм при отражении прошлого.

Практическое значение. Результаты и сами материалы исследования могут быть использованы при изучении устной и письменной форм разговорного стиля, особенностей построения художественного произведения (индивидуальная манера автора) в спецсеминарах и просеминарах, а также в практике преподавания русского и французского языка и как родного и как иностранного, для более глубокого изучения темы "Глагол", при составлении учебных пособий по грамматике русского и французского языков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ материала не подтвердил исходную гипотезу об определяющей роли формы речи: как в русском, так и во французском языках форма речи не является фактором, определяющим выбор и особенности функционирования видо-временных глагольных форм при отражении событий прошлого.

2. В ХС и РР базовыми формами языкового отражения событий прошлого являются формы прошедшего времени. Однако в общем контексте прошлого в обоих языках используются формы настоящего времени при выражении общих истин, постоянных признаков и состояний и при смене регистра речи.

3. В русских и французских письмах основным фактором, влияющим на выбор видо-временных и временных форм, является точка зрения пишущего. Этот фактор работает и в ХС и в РР, причем, в художественной речи это сознательный замысел автора, а в РР не всегда осознаваемый говорящим выбор способа изображения события. В значительной мере выбор видо-временных и временных форм определяет регистровую принадлежность устного или письменного текста и обусловлен ею.

4. Изменения в системе времени и вида во французском языке происходят не только в его устном варианте, как считает Дурст-Андерсен, но и в его письменном варианте (ХС, письма).

Апробация работы. Были сделаны доклады на конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете (1996, 1997, 1998, 1999), на конференции научного общества студентов и молодых ученых в Саратовском государственном медицинском университете (1996). По теме диссертации опубликованы две статьи и тезисы.

Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, приложения, включающего данные эксперимента, список использованной литературы, список анализируемых художественных произведений и корпусов текстов РР, список сокращений и обозначений видо-временных и временных форм глагола.

Во Введении обосновывается выбор темы, определяются основные задачи исследования.

Первая глава "История вопроса" содержит описание теоретических понятий и положений, используемых в диссертации, определяет возможные факторы, влияющие на выбор формы времени при репрезентации события.

В трех последующих главах ("Видо-временные формы при описании событий прошлого в художественном стиле", "Видо8 временнные формы при описании событий прошлого в разговорной речи", "Видо-временные формы в письмах") проводится анализ текстов и выявляются закономерные и нетипичные случаи функционирования глагольных спрягаемых форм, отражающих события прошлого.

В Заключении содержатся основные выводы, полученные в ходе проведенного анализа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковое отражение событий прошлого в устной и письменной речи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования нами были рассмотрены возможности представления событий прошлого глагольными спрягаемыми формами в ХС, РР и бытовых письмах русского и французского языков. При этом, ХС рассматривался нами в роли своего рода эталона письменной нормы употребления глагольных форм времени, а РР примером функционирования этих форм в устном непосредственном общении. Письма занимают в этом отношении своеобразное промежуточное положение, будучи письменной формой разговорного стиля.

Исходная гипотеза предполагала, что в устном и письменном тексте двух несходных по структуре языков события прошлого могут быть представлены по-разному, тем более что во французском языке проводится коренное различие устного и письменного вариантов языка, связанное с особенностями употребления в них глагольных форм времени (теория Дурста-Андерсена; выделение Э. Бенвенистом "плана речи" и "плана истории"). Эта гипотеза об определяющей, роли формы речи не подтвердилась.

Действительно, события прошлого в ХС, РР и бытовых письмах несколько различаются по своему характеру. В повествовательном тексте в силу его специфики эти события -основа текста. В РР события прошлого - это, чаще всего, вкрапления в разговор - воспоминания людей о том, что с ними когда-то произошло. В письмах же все события (иногда даже и будущие) являются для адресата прошлыми из-за временного интервала,

разделяющего коммуникантов. Однако все эти события объединяет форма их изложения, а именно - рассказ.

Анализ материала показал, что в русском и французском языках сложились одинаковые общие закономерности представления событий прошлого глагольными спрягаемыми формами. В ХС и РР преобладают формы прошедшего времени, устанавливающие определенные контекстные и жанровые границы, в рамках которых излагается ход того или иного события в подробных деталях. При этом во французских художественных произведениях основным повествовательным временем является Рб, а в русских - прошедшее совершенное. На фоне прошлого, оформленного формами прошедшего времени, как в русском, так и во французском языке возможны формы настоящего времени.

В ХС формы настоящего времени в авторской речи, с одной стороны, употребляются для выражения узуального, вневременного значения (абсолютивы), с другой стороны, для реализации намерения автора добиться значительного стилистического эффекта, отказываясь от употребления некоторых времен или даже совокупности времен в пользу одного (настоящее историческое).

Хотя для РР характерны те же особенности употребления настоящего времени, что и для ХС, но писатель делает это всегда осознанно, использует как особый изобразительный прием, а говорящий в ходе рассказа чаще всего неосознанно описывает событие прошлого в формах настоящего, представляя происходившее в лицах (с имитацией голоса, жестов, поведения) и образах. Безусловно, как и в ХС, он также стремится в какой-то мере произвести впечатление на слушателя, но важно то, что временные ориентиры говорящего постоянно смещаются, т. е. в ходе рассказа он может в качестве точки отсчета выбрать любое событие.

Формы настоящего времени в обоих стилях позволяют актуализировать факты прошлого, как бы пережить их еще раз. Это особенно показательно в эпизодах-воспоминаниях, которые проходят перед глазами слушателя (читателя) в виде ярких картинок, образов, представленных формами настоящего времени. Впечатление реальности еще более усиливается за счет употребления форм повелительного наклонения (и в ХС и в РР), оформления воспоминания как НПР или НАР (ХС), отсутствие косвенной речи (РР).

В письмах адресант, используя формы настоящего времени, преследует другие задачи: он сообщает информацию, лишь рассказывает о том, как протекает его жизнь, что в ней нового, а что идет по-старому, не преследуя при этом цели произвести особое впечатление на адресата. В случае если адресант все-таки задается подобной целью, то ее выполняет само содержание (наполнение) той или иной новости, а не формы времени, в которые эта новость облечена, которые эту новость представляют.

Отметим, что в ХС французского языка при отражении событий реализуются все существующие временные значения (в том числе Рс и Рг), тогда как в РР и письмах говорящий (адресант), имеющие право использовать все временные формы, кроме Ps (в РР)52, ограничиваются употреблением минимума форм, в частности форм прошедшего времени: для оформления события в качестве прошлого - перфект и имперфект, причем форма Рс приобретает универсальное свойство обозначать любые события прошлого вне зависимости от того, когда оно произошло. Таким образом, Рс заменяет P-q-p. Т. е. нет смысла говорить о следовании историческому плану повествования (ХС) и даже "плану речи" (РР). Очевидно однако, что устный вариант французского языка

52 См. однако данные эксперимента, проведенного нами на юге Франции в Приложении I. действительно претерпевает изменения и развивается в направлении к супертипу, к которому уже относится русский язык, а именно к супертипу, ориентированному на реальность. Однако данные нашего исследования позволяют утверждать, что тенденции развития в направлении к указанному супертипу прослеживаются не только в устном варианте французского языка (РР), но и в (ХС) и бытовых письмах, причем именно в последних выделенная Дурстом-Андерсеном видовая оппозиция Рс- Imp выражена наиболее четко.

В первой главе мы выделили ряд факторов, способных повлиять на выбор говорящим (автором) той или иной формы времени. Из их числа в качестве определяющего мы выбрали фактор говорящего (автора, адресанта) и связанных с ним характеристик. Иными словами, выбор формы времени, прежде всего, зависит от точки зрения говорящего (автора, адресанта), который и выбирает способ изображения события: именно он в соответствии с характером описываемого события (важное, незначительное, потерявшее актуальность и т. д.) определяет как, какими временными формами его представить. Кроме того важно, какую роль говорящий (автор, адресант) играл во время протекания события - был его активным участником или пассивным наблюдателем, насколько хорошо он информирован (рассказ со своих слов или с чужих), образован (потенциальное знание возможного набора форм для передачи события), каково его эмоциональное состояние.

Именно с интенциями говорящего непосредственно взаимосвязан и фактор регистра (плана) речи. Понятие регистра речи представляется нам более гибким, чем понятие "план речи". Намерение говорящего реализуется через видо-временные формы глагола, в значительной мере определяющие регистровую принадлежность текста (устного или письменного). В ХС, РР и письмах встречаются все три основные регистра - репродуктивный, информативный и генеритивный в их возможных разновидностях, но в ХС преобладает репродуктивный регистр, в письмах -информативный регистр, а РР свойственна постоянная смена одного регистра другим.

В ходе исследования нами установлено общее для русского и французского языков в функционировании видо-временных форм, репрезентирующих события прошлого, а именно:

1) общими являются основные закономерности употребления как прошедшего, так и настоящего времени при описании событий прошлого, зависящие от намерения говорящего (автора, адресанта), проявляющегося в регистровой принадлежности текста; от реализации общих грамматических значений времени;

2) несущественность устной или письменной формы речи для выбора той или иной формы времени для описания события прошлого свойственна и русскому и французскому языкам;

3) и в русском и во французском языке существенна роль функциональной разновидности литературного языка - как в ХС так и в РР прослеживаются одинаковые для обоих языков, но разные для ХС и РР, закономерности употребления видо-временных форм.

Национально-специфическое проявляется лишь в различии систем времен русского и французского языков, но не в их функционировании.

Данные эксперимента, проведенного нами на юге Франции

В отношении Ps сложилось общее мнение, что это несколько "исскуственное" время, которое франкофоны изучают в школе и никогда не овладевают им полностью [Grevisse M., Goose A. Nouvelle grammaire française], доказательством того, что Ps более живуче чем можно было бы думать, могут служить результаты опроса, проведенного нами у детей 10-12 лет в одной из начальных школ Pourrières (юг Франции).

Детей попросили написать, что они думают о Ps. Из этих работ нами сделаны выборки, общее число которых составило 74 высказывания. Все эти высказывания группируются вокруг двух основных вопросов: 1) значение и употребление Ps; 2) морфологическая сложность Ps. Для нашего исследования наибольший интерес представляет аспект значения и употребления Ps.

На первый взгляд может показаться странным утверждение, что Ps - время, привычное для детей от 10 до 12 лет, но из детских комментариев становится очевидным факт, что они употребляют Ps автоматически, почти не отдавая себе в этом отчета: Le passé simple arrive comme ça.; C'est automatique. Ce n'est pas moi qui décide et je me demande comment ça se passe.

Дети прекрасно знают, что употребление Ps ограничено рядом условий: оно обязательно присутствует в сказках и исторических рассказах: Dans les contes, c'est le temps le plus employé; его употребляют предпочтительно в письменной речи: Je l'emploie de préférence à l'écrit; à l'oral ce n'est pas facile; mais à l'écrit ça vient tout seul.

Хотя некоторые дети наблюдают как пожилые люди употребляют Ps "dans les rues". Чаще всего это связано со следами употребления Ps в провансальском языке: Le passé simple est vieux depuis toujours; ma grand-mère "le parle " en provençal; donc pour moi qui comprends cette langue, c'est inutile que je l'aprenne; je le connais depuis toujours.

Это неслучайно, т. к. Pourrières, как и большинство деревень, расположенных в районе Экса, имеют гетерогенное население: с одной стороны ядро составляют южане, с другой - жители пригородов, работающие в Эксе и Марселе. Вместе с тем, используемое в устной речи Ps "ne marche pas à toutes les occasions ".

Ps - время особенное - и дети осознают его особенность даже если не очень хорошо могут это объяснить: c'est un temps comme les autres qui ne s'emploie pas pareil; c'est un temps comme les autres sauf qu'il est très différent.

Характеризуя Ps, дети всегда находят его "joli à l'écoute", superextraordinaire", "riche", "plus riche que les autres", "super-chouette". Некоторые считают, что оно официально окрашено: "c'est snob"говорят многие их них, или "distingué", "réservé aux intellectuels".

Есть среди детей и те, кто сожалеет, что не может употреблять Ps в большем объеме в устной речи: quand je parle à un ami je me sers de l'imparfait ou du présent et c'est dommage. Ho Ps - это не только "красивое" время. Кажется, что дети прекрасно осознают его значение в системе времен, тонко подмечая, что Ps предназначено не только для описания событий прошлого: pourquoi nos textes de science-fiction sont-ils écrits au passé simple? Вот как дети отвечают на ими же заданный вопрос: в научной фантастике нужно одновременно дать представление о неизвестном времени, но в то же время и о реальном мире, где люди смогли бы жить, именно поэтому

120 и употребляется прошедшее время, обозначающее неизвестность, т. е. Ps: à mon avis, quand on raconte une histoire de science-fiction, très souvent, sans le vouloir on a des passés simples pour qu'on croie que quelqu'un a déjà vécu dans ce monde qu'en réalité personne ne connaît.

Среди форм времени, встречающихся в книге для чтения, Ps воспринимается детьми легче всего. И вопреки общему мнению о близкой смерти Ps, дети говорят обратное: Ps обязательно и незаменимо: on est obligé de l'employer. On ne peut pas faire autrement; le passé simple ne sera jamais remplacé et je le préfère au présent.