автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Языковые средства выражения онтологических категорий "процессы" и "качества"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воробьева, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ КАТЕГОРИИ И ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИИ КАТЕГОРИЙ.
1.1. К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ КАТЕГОРИИ.
1.2. К СОДЕРЖАНИЮ ПОНЯТИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.
1.3. К ВОПРОСУ О ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ.
1.3.1. К проблеме определения понятия грамматической категории.
1.3.2. К проблеме типологизации грамматических категорий.
1.4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ И ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ КАК ОСНОВА ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ.
1.5. ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ КАК КАТЕГОРИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА.
1.6. КРИТЕРИИ И ПРИНЦИПЫ ОТБОРА МАТЕРИАЛА. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ.
ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ "ПРОЦЕССЫ"
И СУФФИКСАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЕЁ ВЫРАЖЕНИЯ.
2.1. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ "ПРОЦЕССЫ".
И ТИПОЛОГИЯ ЕЁ РАЗНОВИДНОСТЕЙ.
2.2. СУФФИКСАЛЬНЫЕ СРЕДСТВ А ВЫРАЖЕНИЯ
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ "ПРОЦЕССЫ".
2.2.1. Суффиксы с процессуальным значением в русском языке. Формально-структурный анализ суффиксов процессуалъности в русском языке.
2.2.1.1. Суффикс -ни/j/-.
2.2.1.2.Суффикс -к(а).
2.2.1.3. Суффикс -аци/j/-.
2.2.1.4. Суффикс -ств(о)/1/.
2.2.2. Семантический анализ суффиксов процессуалъности в русском языке.
К вопросу о разграничении суффиксальной омонимии и полисемии.
2.2.2.1. Суффикс -ни/j/-.
2.2.2.2. Суффикс-к(а).
2.2.2.3. Нулевой суффикс.
2.2.2.4. Суффикс -аци/j/-.
2.2.2.5. Суффикс -ств(о)/1/.
2.2.2.6. Суффикс -ок.
2.2.3. СУФФИКСЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.2.3.1. Формально-структурный анализ суффиксов с процессуальным значением в английском языке.
2.2.4. Семантический анализ суффиксов с процессуальным значением в английском языке.
2.2.4.1. Суффикс -ing.
2.2.4.2. Нулевой суффикс.
2.2.4.3. Суффикс-ion.
2.2.4.4. Суффикс-ment.
2.2.4.5. Суффикс -age.
2.2.4.6. Суффикс -al.
ГЛАВА 3. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ "КАЧЕСТВО"
И СУФФИКСАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЕЁ ВЫРАЖЕНИЯ.
3.1. "КАЧЕСТВО" КАК ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ
И СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.
3.2. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУФФИКСОВ КАТЕГОРИИ КАЧЕСТВА
3.2.1. Семантический анализ суффиксов категории качества в русском языке.
3.2.1.1. Суффикс -ость.
3.2.1.2.Суффикс -ств(о)/2/.
3.2.1.3. Суффикс -изм.
3.2.1.4. Суффикс -от(а),-ин(а),-изн(а).
3.2.2. Семантический анализ суффиксов категории "качество"в английском языке.
3.2.2.1. Суффикс -ness.
3.2.2.2. Суффикс -ity.
3.2.2.3. Суффикс -ism.
3.2.2.4. Суффикс -апсе/-епсе.
3.2.2.5. Суффикс -асу.
3.2.2.6. Суффикс -th.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Воробьева, Наталья Михайловна
Современный этап развития науки требует от лингвистов расширения горизонтов их исследований в целях создания общей теории языка, призванной обобщить опыт языковедения и использовать сведения других областей знания, изучающих вопросы взаимодействия человека с окружающим миром, а также особенности познания этого мира и затрагивающих проблему связи языка и мышления. Потребность в рассмотрении и анализе языковых явлений с точки зрения онтологии окружающей действительности обуславливает большой интерес учёных к исследованиям когнитивных аспектов языка.
Когнитивный подход к описанию языковых явлений основывается на положении о том, что язык является одним из наиболее характерных типов ментальной деятельности; в нём зафиксирован и обобщён многовековой познавательный и социально-исторический опыт человечества. Согласно когнитивному подходу, язык рассматривается как структура, в которой представлены в отвлечённом виде освоенные сознанием предметы, явления и свойства окружающей действительности и внутреннего мира человека. Указанные атрибуты объективной действительности существуют в сознании в виде онтологических категорий. К группе основных онтологических категорий причисляются категории процессов и качеств.
Онтологические категории выступают в качестве центральной темы многочисленных исследований последних лет. Однако до сих пор отсутствует единый инвентарь таких категорий, не разработаны общие критерии их выделения, сравнительно недостаточно изучены вопросы языковой реализации онтологических категорий. В последнее время были предприняты попытки исследования грамматических, в частности, синтаксических категорий в аспекте их взаимодействия с онтологией объективной действительности и изучения отдельных бытийных категорий посредством анализа лексико-семантических (тематических) групп слов (Канделаки Т.Л., Кузьмин Н.П., Кубрякова Е.С., Арутюнова Н.Д., Новодранова В.Ф.). Между тем недостаточно разработанными остаются вопросы языковой реализации бытийных категорий на словообразовательном уровне. В связи с этим большой интерес представляет анализ суффиксов существительного, в значении которых находят своё выражение базовые онтологические категории. Тот факт, что, будучи одним из главных средств выражения обозначенных категорий и представляя богатый материал для изучения, суффиксы не были объектом когнитивного исследования, указывает на АКТУАЛЬНОСТЬ данной проблемы.
ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования является языковое выражение онтологических категорий "процесс" и "качество". ОБЪЕКТ исследования составляют словообразовательные суффиксы имени существительного английского и русского языков, обозначающие данные категории.
МАТЕРИАЛОМ исследования послужили 1115 русских и 895 английских суффиксальных и суффиксально-префиксальных существительных. Отбор материала производился из русских и английских толковых словарей. Расхождения в количественном составе русских и английских лексических единиц объясняются большим разнообразием словообразовательных средств, функционирующих в грамматической системе русского языка по сравнению с английским, что позволяет провести более детальное изучение проблем языковой реализации онтологических категорий.
ЦЕЛЬЮ настоящей работы является комплексное сопоставительное исследование суффиксальных морфем русского и английского языков как основных средств выражения онтологических категорий на словообразовательном уровне. Данное исследование направлено на выявление общих принципов и индивидуальных особенностей языковой ментальности, изучаемых языковых социумов. Для достижения поставленной цели были намечены следующие ЗАДАЧИ.
-определить содержание понятий "категория", "онтологическая категория", выделить основные онтологические категории и разработать классификацию их разновидностей;
-раскрыть механизм реализации онтологических категорий в грамматической системе на примере английского и русского языков и установить, в каком виде данные категории представлены в словообразовательных категориях;
-изучить особенности взаимодействия онтологических и семантических категорий, раскрыть специфику данного взаимодействия на примере категорий процессов и качеств;
-провести инвентаризацию суффиксальных средств выражения исследуемых категорий и лексикографическую обработку существительных, оформленных анализируемыми суффиксами;
-основываясь преимущественно на данных компонентного анализа суффиксальных морфем, определить общие закономерности и специфику языковой реализации онтологических категорий процессов и качеств в сопоставляемых языках;
-изучить хронологию и причины появления отдельных онтологических категорий и подкатегорий и определить их значимость для исследуемых языковых социумов.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области когнитивистики (Арутюновой Н.Д., Вежбицкой А., Кубряковой Е.С., Гринёва С.В., Кацнельсона С.Д., Колшанского Г.В., Караулова Ю.М., Рош Э., Витгенштейна Л., Филлмора Ч., Лакоффа Г. и др.). При определении содержания понятия грамматической категории использовались научные исследования отечественных и зарубежных языковедов (Головина Б.Н., Новодрановой В.Ф., Шахматова А.А., Поспелова Н.С., Пешковского A.M., Смирницкого А. А., Степанова Ю.С., Реформатского А.А., Щербы JI.B., Свифта Г. и др.). При разработке теоретических основ учитывались концепции, разработанные зарубежными учёными, в центре изучения которых выступает проблема взаимодействия языка и мышления (В. фон Гумбольдта, Сепира Э., Уорфа Б., Ельмслева JL).
Исследование онтологических категорий и суффиксов, выражающих данные категории, осуществляется с использованием таких МЕТОДОВ, как сопоставительное семантическое и частично формально-струкурное описание, позволяющее определить место некоторой бытийной категории в языковом сознании носителя, вскрыть особенности её организации, в отдельных случаях - выявить первичные и вторичные подкатегории. Количественный (статистический) метод применяется при сборе фактического материала и вычислении процентного соотношения лексических единиц, представляющих ту или иную онтологическую подкатегорию в рамках анализируемой категории. В ходе исследования используются элементы словообразовательного и морфемного анализа.
Проведённое исследование позволяет вынести на защиту СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Онтологические категории находят своё выражение в семантических категориях языка, в которых представлены знания человека об основных аспектах окружающей действительности, и реализуются в грамматических категориях.
2. Словообразовательные категории "процессы" и "качества" являются разновидностью грамматических категорий и представляют собой результат грамматикализации соответствующих семантических категорий, появившихся в языке в результате осмысления онтологических категорий.
3. В онтологической категории "процессы" можно выделить подкатегории "собственно процессы", "события", "естественные процессы", "действия", "состояния"; последняя занимает положение пограничной, промежуточной подкатегории между категориями "процессы" и "качества".
4. Сопоставление русских и английских суффиксов существительного, выступающих в качестве средств выражения категории "процессы", позволяет отметить у русских суффиксов более ярко выраженную тенденцию к дифференциации процессуального значения.
5. Отсутствие тенденции к дифференциации онтологической категории "качество", выявленной посредством семантического анализа суффиксов, указывает на неосвоенность данной онтологической категории и её меньшую значимость по сравнению с онтологической категорией "процессы".
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ и НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в использовании когнитивного подхода к изучению и интерпретации языковых явлений словообразовательного уровня на примере суффиксов избранной семантики, в выявлении типологизации всей совокупности категорий как языковых, так и внеязыковых (онтологических) и изучении концептуальной и языковой категоризации действительности английским и русским языковыми коллективами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общему и сопоставительному языкознанию, переводоведению, теоретической грамматике, лексикологии, страноведению и культурологии. Полученные результаты могут применяться в практике преподавания спецкурсов по когнитивной лингвистике, а также могут быть использованы в практике упорядочения терминологической лексики.
Результаты работы АПРОБИРОВАНЫ на Международной конференции МПУ и Международной научной конференции "Терминологические чтения РоссТерма.6" (Москва, 1999), на
12 международной конференции "The Linguistic Competence in Relation to the Objectives and Contents of Foreign Language Curricula" (Польша, Белосток, май 2000т.), на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава МПУ (май, 2000), на заседании кафедры английской филологии МПУ (апрель, 2002), на международной конференции «Стандартизация терминологии, новые методы и результаты исследования терминолексики разных областей знания» (Москва, июнь 2002). Основные положения исследования отражены в четырёх публикациях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трёх глав, отражающих соответствующие аспекты проведённого исследования, заключения, библиографии, списка источников фактического материала и приложений, в которых представлены результаты упорядочения и классификации исследованных лексических единиц по формальному признаку - наличию в слове суффиксальной морфемы, представляющей ту или иную онтологическую категорию.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства выражения онтологических категорий "процессы" и "качества""
ВЫВОДЫ
Проведённое изучение категории "качество" и анализ средств её выражения дают основания сформулировать ряд выводов.
Качество представляет собой некоторый дифференциальный признак предмета, его характеристику, позволяющую, с одной стороны, выделить определённый предмет, представить его как нечто специфическое, отграниченное от ряда предметов, с другой стороны, отметить то общее, что объединяет данный предмет с группой однородных предметов.
Качество может быть представлено в одном ряду с подкатегорией "состояние". Близость онтологической категории качество" и подкатегории "состояние" объясняется наличием общего признака (статичности) и выражается в отождествлении качества с психологическим, эмоциональным и физическом состоянии лица.
Компонентный анализ суффиксальных средств выражения соответствующей категории в сопоставляемых языках позволил отметить некоторую неосвоенность онтологической категории "качество" сознанием. На это указывает наблюдение над семантикой суффиксов, которая характеризуется относительно слабой способностью суффиксов выражать оттенки качественного значения. Большинство суффиксов категории качества обладают сравнительной зависимостью в выражении признака предмета, что проявляется в их сочетаемости преимущественно с адъективными основами и дублировании семы признака, обозначенного основой имени прилагательного.
Спецификой русской словообразовательной системы являются суффиксы -ств(о) и -изм. Данные суффиксы присоединяютя в основном к субстантивным основам и самостоятельно выражают сему "качество". В английском языке подобными валентностными возможностями обладает суффикс -ism.
Индивидуальность русских суффиксов -от(а), -ин(а), -изн(а) и английского суффикса -th заключается в способности присоединяться в основном к простым моносемным основам и оформлять имена существительные, обозначающие дескриптивные признаки, доступные прямому визуальному наблюдению. Неосложнённая структура образований, содержащих отмеченные суффиксы, указывает на первичность появления слов, обозначающих
155 характеристики предметов, воспринимаемые эмпирически на сенсорном уровне (форма, размер, цвет предмета, вкусовые ощущения).
Основным выводом проведённого исследования является предположение о сравнительно меньшей значимости категории качества по сравнению с категорией процессов. На это указывает слабо выраженная тенденция к дифференциации соответствующей семантической категории в языковом сознании анализируемых социумов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого исследования могут быть сформулированы в виде следующих выводов:
1. Установление системы категорий позволило определить собственно категорию как родовое понятие по отношению к видовым - онтологической, семантической и грамматической категории.
2. В неязыковые и языковые категории находятся в тесном взаимодействии - онтологические категории отражаются в семантических категориях, в которых представлены знания человека об основных аспектах окружающей действительности, и реализуются в грамматических категориях.
3. По степени абстрактности, т.е. широты охвата языкового материала, обобщаемого той или иной грамматической категорией, можно выделить: а) категории высшего уровня грамматической абстрактности, выраженные основными частями речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол); б) среднего уровня грамматической абстрактности (падеж, число имени существительного, время глагола и др.); в) низшего уровня грамматической абстрактности словообразовательные категории.
4. Словообразовательные категории "процессы" и "качества" представляют собой результат грамматикализации соответствующих семантических категорий, появившихся в языке в ходе осмысления онтологических категорий. Основным средством выражения категорий "процессы" и "качества" являются суффиксы.
5. В категории "процессы" можно выделить подкатегории "собственно процессы", "события", "естественные процессы", "действия", "состояния"; последняя занимает положение пограничной, промежуточной категорей между категориями "процессы".
6. Семантический анализ суффиксов русского языка позволяет отметить у них более эксплицитно выраженную тенденцию к дифференциации общего словообразовательного значения и развитию частного словообразовательного значения. Большая способность развивать собственно процессуальную семантику наблюдается у суффикса -ни/j/-, событийное значение - у суффиксов -/О/ и -к(а).
7. Спецификой русской суффиксальной системы являются суффиксы -ств(о)/1/ и -ок. Особенность суффикса -ств(о)/1/ заключается в его стремлении выражать сему "действие", "профессиональная деятельность" благодаря его сочетаемости с глагольными основами с данным значением. Индивидуальность суффикса -ок проявляется в том, что он оформляет немногочисленную группу слов событийной семантики, обозначающих "однократный, кратковременный процесс".
8. Семантический анализ показывает, что внутри английской суффиксальной системы в более ярко выраженной степени отмечается тенденция к синкретичности, совмещённости семантики. Совмещённая семантика наблюдается преимущественно у суффиксов -ing, -ion, -ment, -age.
9. Большей словообразовательной самостоятельностью обладают суффиксы -/0/ и -al. Нулевой суффикс характеризуется способностью развивать событийное значение. Стремление выражать событийность наблюдается у суффикса -al, который, как правило, присоединяется к основам предельных глаголов и дублирует сему "мгновенный, однократный процесс".
10. Компонентный анализ русских и английских суффиксов категории качества позволил выявить отсутствие ярко выраженной тенденции к специализации соответствующего общего словообразовательного значения и дифференциации семантической категории "качество" в языковом сознании исследуемых социумов.
11. Несмотря на некоторую несамостоятельность русских суффиксов в выражении семантики качества, связанной с тем, что они дублируют признак, обозначаемый адъективной основой, в русской словообразовательной системе функционируют специфические суффиксы -ств(о)/2/ и -изм. Индивидуальность указанных средств заключается в том, что они сочетаются в основном с субстантивными основами и самостоятельно реализуют сему "качество".
12. Согласно данным семантического анализа, спецификой словообразовательной системы английского языка является суффикс -ism. Данный суффикс способен присоединяться преимущественно к субстантивным основам и самостоятельно выражать сему "качество " в отличие от большинства других английских суффиксов, сочетающихся с адъективными основами и в некоторой степени дублирующих значение признака, выраженного основой прилагательного.