автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Южная Аравия с середины I в. н.э. до середины VI в. н.э. (Политическая история и международные связи)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Южная Аравия с середины I в. н.э. до середины VI в. н.э. (Политическая история и международные связи)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ШОКА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Исторический фгкульте? Кафедра Истории Древнего мира
На правах рукописи
уда 11-9 <594.7)
АХМЕД МАХЫОЛ ГАДГБ
ЮЖНАЯ АГАВИЯ С СЕРЕДИНЫ I В. Н.Э. А° СЕРЕДИНЫ У1 В. Н.Э.
(Политическая история и международные связи)
Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕ Ф"Е PAT диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990 г.
Диссэргаодя выполнена на кафедре Истории Древнего мира исторического факультета Московского ордена Лотша, ордена Октябрьской революции и эрдона Трудового Красного Знамени государственного университета имени I.Î.B. Ломоносова.
Ньучшй руководитель - с.н.с. института Востоковедения АН СССР кандидат исторических наук Бауэр Г.М.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Берзина С.Я.
кзщшдат иегорическах наук, доцент Ацамба Ф.М.
Ведущая орра.-газадпя Ленинградское отделение Иногитута Востоковедения АН СССР, оэктор Ближнего Востока
Запета состоится tfd&fyj 1900 г. б /6 чаооб на
васедатш специализировашого оовета К 053.05,28 по всеобщей исгоряп в МГУ им. H.В.Ломоносова по адресу: II9899, ГСП, Ленинские Горн, МГУ, I корпус гуманитарных факультотов, а уд, 5=5" ^
С диссертацией мохно ознакомиться в научной библиотеке им. Л.1,1.Горы;ого при МГУ им. М.В. Ломоносова (I корпус гуманитарных факультотов).
Автореферат разослан " " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета профессор Маяк И.1.
- Дкгуальноогь темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед любой отраслью исторической науки, в частности, историей древнего мира, является изучение взаимодействия и взаимного влияния различных цивилизаций и культур. Для иотории древнего мира, однако, подобные проблемы имеют особенно важное значение, поскольку именно в этот "формативный" период человеческой истории взаимопроникновение культур, их модификация под воздействием друг друга, взаимное обогащение их в результате их контактов, налагали свой отпечаток без преувеличения на всю последующую истории человечества или оказывали на нее мощное и нередко необратЕмое воздействие.
Одним из характерных в этом смысле регионов является регион Южной Аравии, своеобразный перекресток, место встрочя многих цивилизаций древности, регион, где в древности выступали в качестве активных участников исторического процесса южноаравийскио государства, Римская империя, Византия, древние эфиопские государства, сказывалось воздействие индийской и других культур. Все это делает важным, как для понимания истории собственно Аравийского полуострова и истории Древнего Востока в более широком плане, так"и для постижения механизма взаимодействия цивилизаций, исследование международных отношений в данном регионе.
Целью диссертации является комплексное рассмотрение вопроса о международных отношениях и международных связях Южной Аравии в начале первого тысячелетия нашей эры. При этом автором ставятся
- определение абсолютных хронологических вех внутренней иотории Южной Аравии;
' - рассмотрение рола Шной Аравии в иотории Ближнего Востока;
1-168/у
- анализ взаимоотношений важнейших цивилизаций древности в их влияние в южноаравийскпм регионе;
- установление последовательности времени правления царей сабейского, химьяритского и хадрамаугского царств;
- выяснение политических и экономических причин борьбы между юкноаравийскиии государствами (прежде всего между Сабой и Химьяром и Хадрамаутом) и их роли в международной дипломатии го-го времени.
Хронологические рамки работы ограничены такими событиями, как возникновение тигулзгуры царей "Сабы и Зу-Райдана", что является важным этапом в развитии государственности в этом регионе, и захватом Южной 4равии Сасанидской Персией в У1 в. н.э.
Методологическую основу исследования составляют труды клас-оиков марксизма-ленинизма, в частности, марксистское учение о государстве; существенное значение имели высказывания К.Маркса и Ф.Энгельса по многим вопросам, связанным с историей древних обществ, в частности, обществ Древнего Востока.
Тема диссертации обеспечена широким-кругом источников. Наиболее важное значение из них имеют южноаравийские эпиграфические источники, го есть коллекции надписей из различных районов южной оконечности полуострова. Значительная часть из них опубликована в различных сводах, но использованы и надписи, лишь недавно ставшие достоянием востоковедов, обнаруженные в последние годы советскими и йеменскими учеными. Общее количество использованных надли-.сей, относящихся прежде всего к Ш-1У вв. н.э. и содержащих ценную информацию практически обо всех сторонах жизни древней Южной Ара- ' вии, достигает многих сотен. Эти надписи, по форме, как правило, являющиеся посвящениями тому или иному божеству, и стандартные
по форме, содержат и информацию по внешнеполитическим вопросам, например, полные тексты международных договоров, описания многочисленных войн, посольств и т.д. Принципиальный их недостаток -отсутствие единой системы датировки, ибо датируются они по ке-сколькьм местным "эрам", не связанным между собой. '
Следующей по важности группой источников являются сочинения античных авторов, например, "Перипл эритрейского моря" (автор неизвестен), являющийся своего рода навигационным и коммерческим путеводителем по портам Красного и Аравийского морей, и "Естественная история" Плиния-старшего, сочинения Страбона, Фео-фраста и др.
В диссертации использован тзкже такой специфический источник, как многотомные сочинения средневековых арабских историков, так называемая "арабская традиция" - сочинения ат-Тсбари, Нашваи аль-Химьяри, Хишама ибн-Кальби, ибн-Хальдука, Джавада Али. Несмотря на некоторую тенденциозность и апологетический в отношении ислама характер, они содержат нередко ценную информацию о событиях доисламского периода истории Аравии. .
Следует отметить, что в работе сделана и попытка учесть результаты археологических раскопок в этвк. регионе, проведенных учеными из разных стран (США, Италия, СССР и др.) в' последние годы.
Рассматриваемая тема лишь в незначительной мере и в самом общем виде затрагивается в предшествующей исторической литературе. Арабская историография истории Южной Аравии весьма обшчрна. Мы можем выделать в ней три направления в рассмотрении вопроса о роли в развитии региона его контактов с внешним миром. Первое направление, которое можно охарактеризовать как неоконсервагав-
нов, исходит из арабской градации и считает южноаравийскув цивилизацию чем-то самостоятельным, независимым от внешнего окружения. Историки этой школы ( ал-Аква, Мухаммед, аль-Саяги Хусейн) подчеркивают самобытность исторического и культурного развития региона, утверждая, что контакты любого рода о другими цивилизациями древности не сказались сколько-нибудь заметно на этом развитии. Древний Йемен эти авторы изображают не только как'бы "пра-Родиной" арабов, колыбелью арабской, цивилизации, но и основным очагом ислама, проводят тезис о южноаравийском происхождении Корана.
Второе направление, которое мы могли бы определить как модернистское, включает*уакцх авторов, как Джавад Али, Ба-Факих, Мухаммед Абдуллэ и др. Они уделяют значительно большее внимание внешним факторам, полагая, что сама специфичность доевнейеменской цивилизации объясняется сочетанием внутренних и внешних воздействий, культурным воздействием великих цивилизаций древности. Мощное воздействие извне Южная Аравия испытывала на всем протяжении своей истории, оно определяло ее роль^в система политических и экономических отношений того времени (поставщик благовоний для всего бассейна Средиземного моря, центральное-звено в горгошш меяду Востоком и Средиземноморьем). Авторы этого направления полагают, что никакое независимое развитие Южной Аравии было не-возмогшо в принципе, учитывая близйбть и агрессивность соседних государств, к показывают, что даже небольшие внутриполитические конфликты редко разрешались "по-домашнему", вызывая военное и политическое вмешательство на только соседей, но и более отдаленных великих дорасав древности.
В последнее время в Йомене начало окладкватьоя третье нап-
равление, близкое к марксистскому. К нему.можно отнести работы Трои Манкуш, Иззи ад-Дин Кашшара и ряда других авторов. Манкуш изучает религиозную борьбу в Южной Аравии, рассматривая ее л вмешательство Аксума для защита христианства как прикрытие для борьбы_Рима и Аксума против сасанидского Ирана за контроль над районами произрастания блоговоний и торговыми путями. И.Кашшар исследует распространение монотеистических религий в Южной Аравии. Он полагает, что государства региона в первые века н.э. переживали тяжелый кризис, выход из которого правящие круги видели, в частности, во введении .монотеистических культов, чем •пользовались великие державы древности, внедряя здесь каждая "свою" религию, что служило средством укрепления идеологического и политического контроля.
Следует отметить, что в настоящее время в арабских странах наблюдается своего рода "пробуждение", рост интереса к прошлому арабов, который затронул и до-исламский период истории Южной Аравии. Издаются специальные исторические журналы, в которых освещаются вопросы истории Аравии и Южной Аравии в частности -"Дирасат аль-Джазира вал-Халндж" (Кувейт), выходящий со второй половины 70-х годов, "Дирасат йаманийа" (с 1978 года),"аль-Иклиль4, издание которого началось в середине 80-х голов, "Райдан" (Пария) - совместное издание йеменских; и французских специалистов (нерегулярно выходит с середины 70-х годов), "Дурная Оманских исследований" и др. Их важность закгючается, в частности, в том что они основное внимание уделяют публикации и расшифровке эпиграфического материала.
Вопрос о международных связях вжноаравпйского региона не получил еще надлежащего освещения и в западноевропейской историографии. Следует отметить, что современная западная сабекстика пе-реживаеь весьма своеобразный этал. Несмотря на долгие традиции
2-168/у
б
(начиная с ХУШ в.) и солидный запас накопленных знаний она находится, каким бы смелым не показалось это утверждение, на установочной стадии своего развития. Показателем этого является,например, тот факт, что споры ведутся вокруг абсолютной хронологии - проблемы, которая, очевидно, в принципе давно решена для большинства отраслевых разделов истории древнего мира. До сих пор не сложилась общепринятая терминология. Этим двум, в сущности, частным проблемам, и посвящены в основном работы современных сабеистов. Это,например, статьи К.Рикманса, А.Бистона, Ж.Пиренн, к ним примыкают работы японского ученого Ю.Ситуми. Для ряда работ, в которых более основательно рассматриваются проблемы международных отношений и взаимовлияния культур, характерна недооценка социальных и экономических факторов в этих процессах, трактовка их либо как чисто религиозных и идеологических явлений (Ф.Альтхайм и Р.Штиль), либо объяснение с геополитической точки зрения (В.Каскель;автор этот придает решающее значение борьбе между Византией и сасанидским Ираном). Г.Вис сманн сделал попытку систематизировать достижения историографии Южной Аравии и суммировать знание по истории этого региона в своей большой статье "Химьяр , его древняя история", которая снабжена также и генеалогической таблицей южноаравийских царей в период 1-У вв. н.э. Вопросы хронологии затронуты и в статье японского сабеиста Ю.Ситуми "О дате составления "Перипла Эритрейского моря", в которой он пытается, отталкиваясь от работ'ряда других специалистов, датировать этот важный источник, что позволяет ему внести свой вклад в ■выяснение времени и последовательности правления царей Сабы и Хадра-маута. Вопрос о хронологии находится и в центре внимания французской исследовательницы Ж.Пиренн, которая широко использует для построения своей системы датировок палеографический материал, а также новый подход к трудам античных авторов (Плиний старший, "Перипл").
б
Несколько иной подход к истории Южной Аравии демонстрируют
немецкие историки Ф.Альтхайм и Р.Штиль, которые большее внимание
1
уделяют истории культуры и истории религий в регионе.
Прежде чем говорить о советской историографии проблемы, следует отметить, что уже русские ученые затрагивали ее. Еще в начале века появилось капитальное исследование М.М.Хвостова "История восточной торговли греко-римского Египта", в котором определяется роль Аравии в международной торговле, в основном в период Ш в. до н.э. - Ш в. н.э. В нем также делаются экскурсы в более ранние и более поздние периоды. В книге подробно описаны географические и природные особенности Аравии, сухопутные и морские торговые пути. М.И.Ростовцев обращался к близким проблемам-в одной из своих
статей ("К истории восточной и южной торговли птолемеевского 2
Египта").
В советской исторической науке изучение сабеистики началось сравнительно недавно, однако и за этот короткий период - в последние десятилетия - сделаны значительные успехи. В советской историографии следует отметить прежде всего работы Н.В.Пигулевской, посвященные таким ключевым проблемам, как торговля Византии.со странами бассейна Красного моря и побережья Индийского океана в первые века нашей эры, попытки византийских императоров поставить
1 .Àltheim F., Stiehl К. Di Araber in der alten; of. Beeston, A. P. Nemara and Paw. 1967. Idem; Probleme sabaean chronology 19 ;' of
Ryckmans J. De quelques dynasties Sud-arabes // Le Museon, LXJCX,
H 1-2. 1967.. Idem Himyaritica (2).// Le Museon. LXXIX, N 3-4.1967;
Shitomi Y. On the Date of Composition of the i'eriplus Maris Erythraei 1976.Wissmann H. .Himyar,Ancient History.Le Museon.LXXVII,N3-4.1Э64.
2 .Rostovzew M. Zur Geshhiohte des ost-und Sudhandels in Ptolemaisch römiachen "Aqypten Archiv für papyrusforschung. IV. 1906-7.
Также. Хвостов M. Исследование по истории обмена в эпоху эллинистических монархий и римской империи. Казань, 1907. T.I.
Южную Аравию под свой контроль, отношения арабских племен Центральной и Северной Аравии о Византией и Ираном, проникновение в Аравию великих религий и их борьба здесь за влияние. Укажем также на работы Ю.М.Кэбищанова, посвященные проблемам взаимоотношений между Акоумом а Южной Аравией. Представляется, в частности, весьма важной высказанная и обоснованная им идея о возникновении и распространении в Южной Аравг/ христианства в 1У в. н.э.
Вопросы социально-экономической и политической истории Южной Аравии получили подробное освещение в работах Г.М.Бауэра (который также тщательно рассмотрел опорный вопрос о датировке "Перилла"), А.Г.Дувдина, в работах которого значительное внимание уделено изучение государственного устройства древних государств Южной Аравии, в частности, сформулирована концепция эпони-мата и также с далан значительный вклад в выработку общей хронологии, М.Б.Пиотровского, выдвинувшего гипотезу о влиянии бедуинских племен в их вождей на развитие ообытий в Южной Аравии, что, в частности, явилось одной из причин гибели южноаравийских госу-дарсгв в У в. н.э. Еще целый ряд советских историков - И.Ш.Шиф-ман, П.А.Грязневич и др. - внесли свой вклад в изучение истории Южной Аравии.
3 Пигулевская Н.В. Византия на путях в Индию. М.-Л., 1951. Ее же. Первоисточники Кушито-ХюльяриГских войн. ВВ. Т.2. М., 1949. С.74-93 и др. Так же Лундин А.Г, Государство Мукаррибов Сабы (Сибейский опонимаг), М., 1971. Его же. Южная Аравия в У1 в. • н.э. ПС. Т.8 (78), 1-1961 и др. Бауэр Г.М. Некоторые проблемы эпонимата в древней Южной Агавии. ВДИ. 2, 1967. С.124-147. Его же. О месте Южной Аравии в морской торговле второй половины I тыс. до н.э. //Мероэ. 1.2. М., 1981, С.209-27 и др.
ъ
Подводя итоги, необходимо указать, что несмотря на существование весьма обширной литературы по историографии истории Южной Аравии, в частности, ряда работ, в той или иной степени- посвященных ее международным контактам, этот комплеко вопросов о ее роли в международных отношениях в древности, изучен недостаточно и не получал, пока полного и систематического освещения.
Научная значимость работы состоит в том, что это - первая попытка воссоздать сложную картину политических, торговых и культурных взаимоотношений в южноаравийском регионе в начале I тыс. н.э., прежде всего путем систематизации ишализа эпиграфического материала.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедра истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура диссертации определяется хронологическим принципом, так как рассматриваемый автором период распадается на три этапа, в зависимости от кардинальных перемен в международном "и внутреннем положении региона.
Во введении диссертации содержится обоснование актуальности избранной темы, постановка цели и конкретных задач исследования, степень изученности проблемы, дается обзор использованных источников и историографический обзор.
В первой главе "Южная Аравия в середине I - середине П вв. н,э." дается характеристика природных условий Южной Аравии в древности и их влияния на жизнь человека. Южная Аравия - один из наиболее древних очагов человечества, что, в частности, объясняет- . ся благоприятными для жизни условиями здесь в регионе еще примерло 10-12 тыс.лег назад. Однако в Х-УШ тыс. до н.э. климат существенно изменился, и продолжал изменяться на протяжении нескольких
3-168/у
в
тысячелетий, пока полуостров не приобрел свой нынешний облик, для которого характерны прежде всего пустыни и полупустыни. Эти процессы потребовали от населения полуострова значительных усилий для выживания. Основным занятием было скотоводство, а с начала I тыс. до н.э. получило развитие и земледелие, в пригодных дая этого районах, расположенных в основном на юго-западе полуоотрова. Разобщенность территорий с относительно щадящими природными условиями, трудность сообщения и т.д. - все это способствовало очаговому развитию цивилизации в Южной Аравии, вели к изолированному существованию отдельных групп населения, обладавших самостоятельными языками.
Заметным поворотом в древней истории Южной Аравии явилось начало и распространение культивирования растений, дающих благовония, чрезвычайно высоко ценимые в бассейне Средиземного моря. Это обстоятельство не только способствовало ее процветанию, но и стимулировало ее международную торговлю и культурные контакты, фоме того, географическое положение Южной Аравии предопределяло ее роль перевалочного пункта, посредника в морской торговле между Средиземноморьем и бассейном Индийского океана. Эта торговля не могла долгое время остаться вне поля зрения крупнейших держав того времени, стремившихся установить над ней свой контроль. По мере роста спрос на благовония вызвал и обострение борьбы за районы их производства и пути их доставки. В эту борьбу были неизбежно вовлечены и древние царства южноаравийского региона - Саба, Катабан, Хадра-маут (последний был основным производителем благовоний). Видимо, другой причиной почти непрерывных военных столкновений между различными царствами Южной Аравии было стремление захватить рабов, поскольку есть данные о развитии в этот период рабовладения. Жертвами этой борьбы стали Майн и Катабан; изменение баланса сил в
ю
результате усиления окраинных областей сабейского царства, возникновения на бывших катабанских территориях нового царства -Химьяр, в свою очередь, послужило причиной новых конфликтов.
В I в. до н.э. положение осложнилось тем, что Римская держава, захватив Сирию и Египет, пыталась установить свой контроль а над восточной торговлей. Южноаравийские государства в этих условиях борются ужа не за торговые пути, а непосредственно за районы произрастания благовоний, и за гавани, служащие для их вывоза. Результатом этой борьбы стало возникновение царства Химьяр, которое до 1У в. н.э. контролировало значительную часть Южной Аравии, владело важными портами, установило связи с Римской империей. Царство Катабан погибло под ударами Сабы и Химья-ра, и к началу нашей эры на политической сцене остались лишь Саба, Химьяр и Хадрамаут.
Ожесточенная борьба между этими государствами не может быть понята без учета международного контекста. Прежде всего, следует отметить активное вмешательство североэфзопского царства Аксуы, на стороне Химьяоа. Великие державы древности также не остались в стороне, и регион приобрел значение важнейшего элемента в меж-дународных.-.отношениях. Выход Рима на морские торговые пути в Индию, стремление ужесточить свой контроль над ними, превратить Красное море в свое "внутреннее озеро" - это один из принципиальных новых факторов. Второй - начало противоборства Рима с Ираном на северных рубежах Аравии.
Что касается международной торговли, то наиболее важным изменением было установление в конце П в. до н'.э. прямого торгового пути в Индию из Египта с использованием режима муссонов, что подорвало монополию Южной Аравии в посреднической торговле и нанесло особенно сильный удар по могуществу Сабы. Напротив, Хад-
п
рамаут, располагавший собственным портом Кана, используемым в международной торговле, перекивал подъем хозяйственной и культурной жизни, показателем чего служит активное военное и грак-данское строительство.
К концу I в. н.э. кризис, переживаемый Сабой, стал угрожающим. Отбивавшаяся от соседей - Химьяра, бывшего наиболее опасным противником, Аксума, Хадоамаута - страна раздиралась междоусобными войнами между племенами и династиями, добивавшимися господства в ее столице - Марибе. Следует отметить, что значительную роль в ослаблении Сабы сыграло вторжение римких войск под началом Элия Галла (24-25 гг.н.э.). Соперники Сабы, в свою очередь, усиливались не только внутренне; они укрепили свое международное положение и поддерживали весьма оживленные дипломатические и экономические отношения с Пальмирой, Арамайскими территориями и Индией. Следует также отметить, что, кроме Рима, контролировавшего морские и сухопутные пути в Индию, на международной арене появилось
и еще одно сильное, во всяком случае в масштабах региона,, госу-
,1
дарсгво - Аксум, ставший морской державой и претендовавший на господство не только в Восточной Африке, но и на аравийском побережье.
В главе П "Южная Апавия оо ртопой падовинц тт я. пп кпнтт ' Ш в. н.э." отмечается, что во второй половине П в. н.э. утверждает , ся новая - Хамданидская,- динасгия1""первым представителем которой был царь Йарим Айман. Сын этого цары Алхан Нахфан проводил успеш--ную внешнюю политику, основной целью которой было ооэданиа коалиции против Химьяра, для чего сумел заключить ооюз с Хадрамаутсм и Аксумом. Сильным и энергичным правителем был и следующий царь Сабы, ШггарАутар. Он перенес боевые действия за пределы сабейской территории. Он сумел одержать победу над Химызром, после чего
конфликт вспыхнул ужа с бившим союзником - Хадрамаутом. Причинами этой войны, вероятно, были: захват части бывших кагабанских территорий отбитых у Химьяра Хадрамаутом;_возможно, также вмешательство Шасира в династическую борьбу в Хадрамауте. Немаловажной причиной войны явилось стремление Щасира захватить районы произрастания благовоний и контроль над караванными путями, а также прибрать к рукам широкие контакты Хадраыауга с греко-римским востоком. Ша°вд Аутар выиграл эту войну, захватив столицу Хадрамауга Шабва, порт Кана и разграбив ряд территорий. Притязаниям Хадрамауга на бывшие катабанские земли был положен конец.
Бурные события этого периода не могл^ не отразиться на характере контактов Южной Аравии с остальным миром и изменении роли каждого из государств. Так, Химьяр захватал в свои руки торговли морем о Акоумом и Восточной Африкой. Видимо, поэтому Ак-сум, активно вмешивавшийся в дела Южной Аравпи с середины П в,, является его постоянным союзником. Расцвету Химьяра сильно способствовало и развитие греко-римско-египетской морской торговли и 'разрушение порта Кана ШаСирэм Аутаром, оставившее практически без конкурентов химьяригские гавани Муза и Аден. В итоге Химьяр к концу Ш в. стал решающей оилой в Южной Аравии. Ответом на этот вызов со стороны Хадрамауга явилось сооружение на в дальней восточной части побережья нового порта Сумхурам (Мосха "Перилла") и завязывание контактов с различными регионами Востока - Южным Двуречьем, Сирией, Индией. Нарастание угрозы со стороны Сабы вело к установлению более дружеских, союзнических отношений между Химьяром и Хадрамаутом.
В свою очередь, Шасир Аутар продолжал свою активную политику в отношениях о другими южноаравийскими государствами. 'Гак,
он выступил на стороне царя Хадрамаута, направив свои войска туда в безуспешной попытке подавить восстание, вспыхнувшее на зна-
с
чительной части территории Хадрамаута. Ш-вр также вел войны против племен Центральной Аравии. Конфликт с Аксумом был разрешен
о
дипломатическим путем: после нескольких сражений Ша: йР отправил к царю аксумитов Гадарату посольство, что говорит о неудачном для него исходе этих боев. Однако момент был им выбран правильно, ибо аксумиты вели войну против Химьяра, осадив его столицу Зафар, и, не желая вести войну с двумя противниками, пошли на заключение мира на предложенных условиях. Следует отметить, что, желая поддержать своего вассала - царя Химьяра - и осложнить положение Аксума, Ша ир отправил на помощь осажденному Зафару свои войска. Кроме этого, ШаСк.у вел войну против царства Кинда в Центральной Аравии (столица - Кариат зу Кахила). В течение некоторого времени существовал союз мевду Кинда, аксумитами и Хадрамаутом, направленный против Сабы. Возможно, что этот союз пользовался поддержкой Рима. Общим итогом пяти'крупных-военных кампаний, совершенных Ша°иром АУтаром, видимо, было почти полное подчинение всей Южной Аравии (за исключением ряда районов, занятых аксуштами). но на короткое время.
После смерти Шасира в истории Сабы наступили нелегкие времена, ибо на короткое время воцарилось нечто вроде двоевластия: во всяком случае, имел место долгий династический конфликт, к тому же осложнявшийся тем, что на короткое время немалая часть Сабы была захвачена Химьяром. Лишь после упорной борьбы к середине Ш в. на престоле укрепилась новая, Гуратская династия. Первым царям династии, Ил шараху П и его брату, пришлось вести дол-
гие войны с Химьяром и его союзником Аксумом. Химьяриты несколько раз были разгромлены, а Китарах со своим соправителем подчинили себе и северные районы Южной Аравии вплоть до Шдярана.Имели место и боевые действия против Неджрана. В годы правления этих царей на жизни Южной Аравии все более сказывалось усиление роли кочевых племен ("араб"), против которых приходилось обороняться как Сабе, так и Химьяру. Однако имели место и дипломатические контакты с кочевниками, например, отправление посольств как Илша-рахом, так и химьяритскими царями в Центральную Аравию. Несомненно, это вызывалось стремлением заручиться поддержкой, прежде всего военной, этих племен, что становилось все более важным по мере активизации римского и парфянского вмешательства в события. Однако, видимо, мирные средства оказались неэффективным, и Илща-рах начал успешную войну против некоторых племен и подстрекавшего их царя Кинда.
Сложными оставались и отношения Ияшараха с Химьяром, против которого он воевал, но, вероятно, не сумел одержать решающей победы в силу примерного равенства сил. Аксум оставался по-прежнему союзником Химьяра, и источники зафиксировали успешные операции против аксумских войск. Представляется, однако, что успехи Сабы здесь носили лишь местный, тактический характер, ибо наряду с этим надписи рассказывают о многочисленных посольствах, переговорах и т.д., что, скорее всего, служит показателем новозмошости окончательно ; разрешить противоречия военным путем, с помощью решающей военной победы.
Что касается Химьяра, го он был достаточно ослаблен, а Саба увеличила территорию за его счет, превратившись в мощное государство, занимавшее большую часть нынешнего Йемена, Царствование
наследника Илшараха прошло почти без войн, за отсутствием противника, способного бросить Сабе вызов. Однако поражение Химьяра отнюдь не было окончателййым, он оказался способен относительно быстро восстановить свой потенциал. С приходом к власти царя Шам-мара Йухар°иша в истории Южной Аравии началась новая эра.
История аксумигского проникновения в Южную Аравию начинается в начале П в. н.э., когда их войска Еысадились в районах современного Хиджаза и Асира. Захваченные в результате земли образовали колонию, тянувшуюся с севера на юг от Янбу до северной границы Сабы, что называлась в греческих источниках "Кинайдоколци-таи". Используя ее как плацдарм, аксумигы (по мнению ряда исследователей, поощряемые Римом), начали усиливать позиции в Южной Аравии, завязыЕая тесные отношения.с Неджраном, племенами Тихамы - Сахарат, Ашасир и др. Во второй половине П в. н.э. вмешательство Аксума в дела региона стало уже постоянным и ощутимо сказывавшимся фактором. Царь Сабы Алхан Нахфан уже был вынужден заключить "братский союз" с Аксумом и Хадрамаугом, который был также союзником аксумигов. Результатом этого союза стая разгром Сабой..и Хад-рамаутом Химьяра и включение его в состав Сабы в качестве вассала.
Однако растущая мощь Сабы вызывала теперь беспокойство аксу-митов, которые приступили к созданию новых союзов антисабейской направленности, в частности, пытались содействовать сближению Хадрамаута и ряда химьяритских племен, Хадрамаута и Кинда непосредственно с Аксумом. Все это вызвало ответную реакцию Сабы -войну против аксумигов в их колонии "Кинайдоколпитак" и против акмумитских вассалов в Неджаране и Сахарате. Несмотря на ряд успехов, аксумиты сумели захватить и удержать ряд важных районов вдоль побережья Красного моря, в частности, прилегающие к Баб-
эль-Мандебекону проливу. Иными словами, вся западная часть Южной Аравии вплоть до Касдкахрана в 100 км от Сана оказалась под их властью. Не удовлетворившись этим, в конца правления Шасира, они начали против него наступательную войну'. На охот раз они потерпели поряженио и бшш вынуждены отступить из захваченного ими За-фара.
Если в это время Саба выступила в роли союзников Химьяра, го уже через несколько лег положение кардинально изменилось и мы видим войну Сабы против тапьяритского даря, в которой последний потерпел поражение. Был заключен мир, оказавшийся недолговечным; обе стороны не соблюдали его, хотя инициатива в его расторжении принадлежала Химьяру и аксумитам, которые сейчас выступили в роли союзников последнего. Аксушгы пришли на помощь царю Химьяра Шаммару, когда гот оказался на грани полного разгрома, и атаковали Сабу с запада и северо-запада. Таким образом, Саба оказалась охваченной кольцом врагов: райданита (Радаан. Мадхай, Масхир) а хабашты с союзниками (Сахараг, Неджран, Гумдан). Тем не менее Шлшарах Йахдуб П, умело сочетая военные и дипломатические методы, сумел разорвать это кольцо: союзника аксумитов, в частности, Неджран, бшш разбиты, аксумитов оттеснили в прибрежные районы, а их влияние в Южной Аравии было сведено практически к нулю, во всяком случае, в источниках они не .упоминаются до периода войн У1 в. н.э. Несмотря на это, целый ряд факторов - вторжения кочевников, раздоры племен в самой Сабе, враждебность соседних государств - воли к ослаблению и в конечном итога гибели Сабойского государства. Напротив, на перзый план в психа еозмоьного объединителя Южной Аравии, начинает выдвигаться Химьяр. Период П-Ы вв. н.э. в этом государстве был периодом борьбы за власть. Завершение этой борьбы'во второй половике Ш в. ознаменовалось на еодько
приходом к власти Йасира Йухайима П и его сына Шаммара П, но и объединением Химьяра с Сабой. Шаммар П вел чрезвычайно активную внешнюю политику, воевал б Хадрамаутом и Хауланом, совершал походы в Центральную и Северную Аравию. Успешная война с Хадрамаутом, приведшая к захвату столицы последнего - Шабвы - резко нарушила определенную стабильность в Южной Аравии, оживив исторически сложившиеся союзы и возродив систему блоков и центров силы в применении к новым условиям. Шаммар бил вынужден продолжать политику, традиционную для его предшественников, а именно, вести войну против Неджрана и поддерживавших его племен. Кочевники особенно активизировались после войны Шаммара с Хадрамаутом, создавая серьезную угрозу Сабе и доходя до самого Мариба. Вместе с тем часть племен оказалаоь на стороне Шаммара, участвуя в войне с Хадрамаутом. Шаммар, в конечном итоге, одержал ряд побед и сумел объединить значительную часть Южной Аравии. Это поставило перед ним проблему установлёния прямых контактов с великими державами с более сильных позиций.'Свидетельством того, что Химьяр при Шаммаре уже не являлся второстепенной державой, был, например, поход в область Танух, принадлежащую Персии, означавший выход к Тигру и одновременно- выход на более высокий уровень в международных отношениях. Если уже учесть, что это произошло в ходе войны с Хадрамаутом, традиционно ориентировавшимся на Персию, то напрашивается вывод о том, что Шаммар здесь выступил в качестве союзника Рима, причем, вероятно, имел место какой-то формальный союз или соглашение.
В главе Ш "Южная Аравия в 1У-У1вв. н.э." характеризуется положение Химьяра после объединения, отмечено, что его влияние, распространявшееся, в частности, через бедуинские племена, сказывалось и на крайнем севере и северо-востоке Аравийского пояуосг-
рова. Чго касается международных отношений, то они определялись гремя важными факторами: I) выход Рима на морские торговые пути и расширение торговли с Индией как непосредственный итог в более далекой перспективе, стремление превратить Красное море в "Римское озеро"; 2) ожесточенная борьба Римской империи с Ираном; 3) рост влияния Южной Аравии (Химьяра) на всем полуострове и, таким образом, на южных границах Римской империи и Ирана. Заинтересованность великих держав в Южной Аравии возрастает. Поскольку военные методы один раз уже зарекомендовали себя как неэффективные (поход Элкя Галла), то Рим прибегает к более тонким методам, в частности, поощрению христианства в регионе. Христианство было не единственной монотеистической религией, распространявшейся в Южной Аравии - до этого здесь было значительным влияние иудаизма. Однако христианство насаждалось при активном участии Византии, видевшей в нем важное средство для укрепления своих позиций в регионе. В свою очередь, Иран противопоставлял этому пропаганду несторианства.. Третьим конкурирующим христианским течением было монофизитство, проводником которого был Аксум. Следует отметить, чго новые'религии постепенно одерживали верх над традиционными культами, свидетельством чего является эволюция посвятительных надписей.
Что касается политической истории этого периода, то весьма важным периодом было правление царя "Сабы и Зу-Райдана и Хадра-маута и йаманата и бедуинов их в Тауде и в Тихаме" (он же Асад аль-Камил в мусульманском предании) в 80-х гг. 1У - начале У вв. Власть химьяритского царя распространилась до Центральной • Аравии; правление Асада - это вершина развития южнойеменской государственности. Однако эти успехи имели и свою оборотную сторону, ибо были невозможны без деятельного сотрудничества' племенных
вождей - кайлов, что, в свою очередь, резко усилило йх роль в жизни государства и быстро вело к оолаблению централизованной власти и процессам, напоминающим •'феодальную раздробленность.
В межгосударственных конфликтах того времени отчетливо просматривается влияние внешних сил. Так, успешная война Химьяра против лзхмидского царя Мундара Ш обнажила противоборство Византии и Ирака (ЭДундар Ш был союзником последнего) вокруг караванных путей в Индию. Заметно сказывались и религиозные противоречия. Когда в 517 г. н.э. б Химьяре в результате государственного переворота к власти пришел Иусуф Асаср, ставленник, кайлов и приверженец иудаизма, это сразу же повлекло за собой войну против аксумитов, атаки на их гарнизоны, разрыв с Византией, и .свирепые преследования христиан в собственной стране. Был совершен и поход на Щдя-ран. Упорное сопротивление Йусуфу доказывает, что влияние христианства было очень сильным и число его сторонников очень значительным. Победа Йусуфэ (Зу-йуваса) свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что иранская дипломатия й иудаизм одержали победу. Уничтожение византийской торговли в результате привело, кроме того, к созданию множества иудейских торговых,колоний.
Реакция христианских держав была достаточно быстрой. Византийское посольство в 524 г. прибыло к лахмидскому царю с целью добиться дипломатической изоляции Зу-Нуваса. Не ограничившись огим, Византия сделала все для организации военного выступления Аксума против Химьяра. в 525 г., в результате которого %-Нувас погиб. Причиной его поражения было, в частности, то, что многие кайлы перешли на сторону Аксумз. Важной причиной было в то, что поход был организован нз деле с помощью Византии, предоставившей Аксуму корабли для перевозки войска и все необходимое для ведения
войны. После своей победы аксумиты посадила на престол своего ставленника (им стал Сумайфа0), предварительно крещенного, в городах находились аксумские войска; страна обложена тяжелой данью.
Все это, и, кроме того, ухудшившееся положение народа, привело к восстанию 534-535 г?., в результате которого Сумайфа0 был свергнут и царем стал Абраха. Он пользовался поддержкой части мест ного населения и оставшихся аксумских солдат, а его противниками оказались кайли, основное препятствие на пути укрепления централизованной власти. Кроме того, Абраха должен был отстоять независимость своего государства от Аксума, что вполне удалось ему -два аксумских войска были разбиты одно за другим, и негус признал Абраху новым царем Южной Аравии. Одаако его политика была достаточно гибкой. Принужденный маневрировать между Аксумом, Византией и Ираном, он подчинился преемнику негуса Калеба и проводил прови-заатийскую политику. Влияние Византии проявлялось, в частности, в том, что она получила возможность свободно содействовать развитию христианства в Химьяре.
Вероятно, последним крупным проявлением недоволксгва правлением Абрахи было' восстание йазида ибн Кобшата в 542 г., подавленное, впрочем, без особого груда. Укрепив свое внутреннее положение, Абраха обратился коалиционной политике своих предшественников, то есть совершил поход на север, против племен Маеид (547 г.).и против Кинда.' ~ . Кроме того, Абраха оовершил неудачный
поход на Мекку. Причинами его было стремление ликвидировать важный религиозный и торговый центр, привлекавший арабов-кочевников со своего полуострова в ущерб йеменским городам. В целом период второго аксумитского гооподства в Южной Аравии длился недолго -с 525 по 572 (по другим дакЛм, 574) гг., когда аксумитов сменили персы.
При рассмотрении последнего периода существования и гибели южно-аравийской цивилизации необходимо учитывать факт, что период конца У и всего У1 веков'был временем, когда важную, а зачастую и решающую роль в жизни Южной Аравии и международных отношений играли племенные союзы, обладавшие самой значительной по тем временам военной силой, а именно значительной по численности конницей. Эти племена, в конечном итоге сыгравшие важную роль в гибели южноаравийской цивилизации, использовались в своих целях и Византией, и Ираном, которые в этот период вели ожесточенную борьбу за Южную Аравию с целью упрочения контроля за путями вызова шелка-сырца. Византийская дипломатия особенно активизировалась с начала У1 в., сумев поставить себе на службу княжество Кинда, в то время как Иран опирался на лахмидов. После того, как Кинда перестала играть решающую роль, опорой Византии стало царство Гэссанидов.
После смерти Абрахи, последнего сильного правителя Химьяра, оживились центробежные силы. В движение пришла внутренняя Аравия, давившая на племена, жившие на границах Цемена (мазхиджиты, кин-диты); создавались и распадались военно-политические союзы. Кайли из рода йазанитов сделали первый рывок для уничтожения Химьяр-ского царства, когда в 577 г. с помощью Ирана захватили престол. Хотя их ставленник и был свергнут сыном Абрахи, его правление -и последний период существования самостоятельности Южной Аравии - были недолгим, и в 599 г. Южная Аравия вошла в состав Сасанид-ского Ирана..
В заключении кратко подводятся основные итоги исследования. Значение Южной Аравии в древнем мире в немалой степени объяснялось ее ролью поставщика благовоний, перевалочного пункта в торговле морем и сушей стран Средиземного моря и бассейна Индийского океана. В развитии событий могут бить выделены следующие этапы.
На первом (середина I - середина П вв. н.э.) ведущая роль принадлежит царству Саба, основным содержанием внешней политики
которой было завоевание непосредственных производителей и экспор-
■ *
теров благовоний - Катабана и Хадрамаута. Происходит сближение с вновь появившимся царством Химьяр.
Второй этап охватывает вторую половину П-Ш вв. н.). Его характеризует внутренняя нестабильность в Сабе; выходит на арену племенной мир Центральной Аравии. Борьба Сабы и Химьяра завершается их объединением в конце Ш в. Жизненно важным становится вопрос, выдвинутый еще на предыдущем этапе: выживание между тремя великими державам- Римской империей, Аксумом и .^асанидским Ираном.
Последний этап включает 1У-У1 вв. Его основное содержание -расцвет и гибель царства Химьяр. Добившееся немалых военных и политических успехов, оно становится жертвой лавинообразного движения кочевников Центральной Аравии и в то же время - действий указанных трех великих держав, которые расширили арсенал методов проникновения в регион, добавив к нему использование религий как средства укрепления своего влияния. Однако и прямые методы но остаются неиспользованными, что проявляется уже во втором ак-сумитском завоевании Химьяра, а затем в завоевании Южной Аравии иранцами. Однако и при них в йзмеыо царим раздробленность и г.аоо на фоне бушевавшей вокруг бедуинской вольницы. Именно в гаком состоянии встретила Аравия начало своей средневековой истории и великий акт исламизации.
Подп.в печ.16.10.90. Формат изд.60x84 1/16
Объем 1.5 п.л. Заказ 168/у Тираж 100___
Ш"Печатник"Мосгорпечать Н.Краснохолмская д.5