автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Зачин литературного произведения и его текстоорганизующая роль

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Силаев, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Зачин литературного произведения и его текстоорганизующая роль'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зачин литературного произведения и его текстоорганизующая роль"

РГо С,.

На правах рукописи

- - АВГ ^

ЗАЧИН ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ЕГО ТЕКСТООРГАНИЗУЮЩАЯ РОЛЬ (на материале рассказов англоязычных писателей)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре грамматики английского языка.

Ведущая организация - Тульский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится 1997 г.

в ../.<■.'..... часов на заседании диссергациотого совета К 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «¿3...... 3.997 года.

Ученый секретарь

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор БЛОХ МЛ.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор АЛЕКСАНДРОВА О.В.,

кандидат филологических наук, профессор ИРИСХАНОВА К.М.

диссертационного совета

МУРАДОВАЛА.

Реферируемая диссертация относится к исследованиям в об -ласти парадигматического синтаксиса и посвящена изучению зачина текста - диктемы /диктемной группы/, занимающей в художественном тексте инициальную позицию. Исследование зачина текста про -водится в функциональном, структурном и семантическом аспектах.

Актуальность исследования. Исследование интродуктивного сегмента текста представляет интерес как в плане изучения сюжетно--композиционной организации литературного произведения, так и в плане изучения функционирования языковых конструкций надпредло -женческого синтаксиса. Выбор настоящей теш объясняется необходимостью изучения функциональной обусловленности структурной организации текста и его отдельных компонентов, в частности, зачина; необходимостью изучения роли и способов участия зачина текста в текстопостроении. Интерес к тексту, в свою очередь, определяется тем, что он является сферой реализации и формой "реального существования" языка.

Целью диссертационной работы является изучение текстооргани* зующего потенциала зачинов разных типов в текстах рассказов.

Поставленная-цель предполагает решение ряда конкретных задач:

- уточнение понятия и характера текстовой системности;

- уточнение роли и функциональных возможностей зачина как компонента структуры текста;

- изучение системы текстовых связей, организуемых зачином текста;

- изучение организации зачина рассказа, его стилистической вариативности и особенностей выполнения конструкционной функции зачинами разных структурно-семантических типов.

Теоретической базой исследования послужил ряд положений теории парадигматического синтаксиса, разработанной в трудах М.Я.Блоха, в особенности, учение о диктеме как элементарной единице текста, в организации которой проявляется такой аспект --- ■ речи, как стилизация - выбор языковых форы, соответствующих уело -виям и требованиям коммуникации.

Для решения поставленных задач в диссертации использовалась комплексная методика лингвистического исследования, включащая традиционный аналитико-описательный метод, предусматривающий наблюдение языковых явлений в условиях реального речевого фукк-

ционирования языка, а также элементы контекстуального, статистического анализа и элементы моделирования. -

Материалом исследования послужили тексты рассказов англоязычных писателей /всего более 1100 рассказов общим объёмом » 18000 страниц/; привлекались ташке примеры на русском языке.

Научная новизна работы заключается в системном исследовании структурно-семантических и коммуникативно-функциональных особенностей зачинов текстов. В работе уточняется представление о текстовой системности и реализации зачином функции текст опостроения. По-новоыу, с применением разработанного М.Я.Блохом в теории парадигматического синтаксиса понятия диктемы, рассматривается структурно-семантическая организация зачина текста; по-новому решается проблема делимитации зачина в художественном тексте.

Теоретическое значение исследования состоит в выявлении, новых данных о структурной, семантической и коммуникативной организации текста вообще и, в частности, об особенностях интродуктив-ного сегмента текста, актуальных и проявляющихся в процессе реализации его тенстоорганизущих возможностей.

Практическое значение работы заключается в возможности использования её основных положений и выводов в курсах теоретической и практической грамматики, стилистики английского языка, в курсах теории и практики анализа текста, при подготовке пособий, курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации используются в курсах теории и практики анализа текста; по материалам исследования были подготовлены и прочитаны доклады на научно-практических чтениях в Московском педагогическом государственном университете им. В.И.Ленина в 1992, 1993, 1994 гг., на межвузовской конференции "Стилистика и прагматика текста" в 1995 г. и на научной конференции в 1996 г. в Вологодском государственном педагогическом университете. Основные результаты исследования изложены в четырёх опубликованных работах.

Структура диссертации реализована в соответствии с поставленными задачами и подходами к их разрешению и включает введение, две главы, заключение, приложение, библиографию и список литера- " туры, послужившей материалом для исследования.:

Во введении обосновывается выбор темы, устанавливается теоретическая база и подходы к изучению объекта исследования, даётся

аннотационная характеристика работы.

В первой главе в понятиях типов связей, устанавливаемых ин-тродуктивнш сегментом, исследуется конструкционная функция зачина текста.

Во второй главе исследуется вариативность структурно-семантической организации зачина текста; особенности структурно-семантической организации зачина рассматриваются в их значимости для построения текста рассказа.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Приложение включает фактический материал, не вошедший по различным соображениям в основной текст диссертации.

Библиография содержит работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам синтаксиса и теории текста.

Список источников исследования включает 54 названия сборников рассказов англоязычных писателей.

Содержание диссертации

В последние года-на фоне дальнейшего утверждения коммуникативно-функционального подхода в лингвистике наблюдается устойчивый интерес к текстовой проблематике. В центре внимания исследователей, работающих в рамках коммуникативно-функционального подхода оказываются процессы создания связной речи - текста. Наука о тексте не ограничивается дескриптивистским описанием корпуса определённых текстов, но разрабатывает вопрос о месте текстовых отношений в языковой системе и, изучая текст, исследует само понятие текстуальности. Однако синтаксическая организация текста не поддаётся описанию вне рассмотрения его композиционного построения, "... которому одинаково подчиняются и фонетика, и синтаксис" /В.М.Жирмунский/, без исследования функциональных характеристик отдельных композиционно-тематических единиц текста, взятых в различных сферах коммуникации.

Среди композиционно-тематических единиц особого внимания, по праву первого фрагмента текста, заслуживает его зачин. В последние десятилетия проблематика так или иначе связанная с зачин- ■ ом текста привлекает значительное количество исследователей как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике.

В настоящей работе под зачином текста понимается синтакси-

ческое образование, занимающее начальную позицию в синтаксическом построении более высокого уровня - тексте и входящее в это построение на положении составляющей его композиционно-тематической структуры.

Исходя из концепции линейно-структурной организации текста, соотносящей значимость информации в иерархической текстовой структуре с линейно-композиционным местом сегмента, в котором она выражена, следует указать, что функциональная значимость зачина определяется его начальной позицией в повествовательной последовательности*.

Функциональная значимость зачина проявляется в виде его отношений к остальному тексту и его отдельным композиционно-тематическим частям - медиальной части и концовке. Иначе эти отношения называются функциями зачина текста, среди которых традиционно выделяются моделирующая, делимитативная, контактоустанавливаю-щая и т.п. Как представляется, все эти функции существуют в рамках универсальной текстоорганизутацей /конструкционной/ функции зачина, являются её составляющими. Специфика конструкционной функции зачина предопределена его положением в структуре текста: будучи контекстом, в котором развивается весь остальной текст, зачин играет в текстоорганизации ключевую роль.

Конструкционная функция составляет основное содержание зачина, важное для всего текста. Она заключается в создании тематической основы для развёртывания повествовательного ряда и инициации плотной сети структурных текстовых отношений между важнейшими компонентами линейной структуры текста, отношений, имеющих первостепенное значение в построении литературного произведения.

Эти отношения рассматриваются в настоящей работе в понятиях связей зачина и других композиционно-тематических частей текста. Такие связи формируют основополагающую категорию текста, называемую когезией или связностью текста. Эти связи представляют собой результат семантической согласованности элементов текста /в данном случае речь идёт о согласованности его композиционно-тематических частей/. В основе семантической согласованности находятся представления о соответствии и несоответствии повеет-

силу ограниченного объёма автореферата мы сочли возможным опустить текстовые примеры зачинов с их конкретным разбором.

вовательной последовательности представлениям о структурах дея-. телъности, об основных формах развития информации /мыслительных действий/; возникающие ассоциации предопределяют не только само появление текстовых связей, но и характер их семантики.

Проведённые в работе исследования показывают, что отношения связности зачина и текста выполняют организующую функцию, действие которой способно распространяться на целый текст; иницииру -емые зачином текста отношения-взаимозависимости тематически релевантны и строят иерархическую структуру текста. Семантика этих связей "отражает предельно обобщённые значения отношений между ситуациями а именно, их соположенность и последовательность, соединённость и противопоставленность, условность, следствен-^-ность, причинность, результативность и многие другие, не менее обобщённые и абстрактные" /М.Я.Блох/. То, что эта семантика.. ти -личная и повторяющаяся, позволяет трактовать её как синтаксическую, имеющую определённые средства, складывающиеся в особые языковые механизмы выражения этой семантики.

X X X

Наблюдения позволяют заключить, что многие из форм, тради: -ционно изучаемых в синтаксисе в качестве элементов, связывающих пропозиции, оформленные частями сложного предложения или самостоятельными предложениями, выполняют аналогичные связупцие функции на диктемном и гипердиктемном уровне - соединяя композиционно-тематические части текста и являясь, таким образом, "сигналами текстовой связности".

К средствам связности зачина и остального текста относятся, во-первых, средства, за которыми в грамматике закрепилось название нонъюнкторов или коннективов /conjuncte, links, connectives/, координаторы and и but ; наречия, передающие субъективно-модальные значения /evidently, indeed, perhaps и т.п./ и схожие с ними по смыслу единицы модального характера /of course, In fact и т. П./; союзные наречия /therefore, moreover, anyhow, however, yet, nevertheless и ш подобные/. Общим признаком конъюнкторов является маргинальное положение по отношению к структурной схеме предложения.

Во-вторых, к комплексу средств связности относятся такие,

- б -

которые осуществляют взаимодействие зачина и других частей текста, организуя механизм повторной номинации, т.е. повторного воспроизведения основных элементов содержания текста, первоначально введённых в ситуации-основе информационного развития -> зачине. Благодаря механизму повторной номинации происходит развитие всей текстовой структура.

Согласование соотносимых слов, находящихся в расположенная контактно или дистантно фрагментах текста, - это формальное грамматическое выражение связи между этими фрагментами, их структурной соотнесённости. Средства повторной номинации, таким образом, выражают и сигнализируют внутреннюю, глубинную - структурную соотнесённость частей текста, иными словами, их синтаксическую связь, строящуюся по определённым синтаксическим моделям.

3 противоположность конъюнкторам, слова, которые реализуют в тексте коррелятивные отношения, являясь элементами механизма повторной номинации, в реферируемой работе, как и в классификации средств связности И.С.Курьяновой, называются коннекторами. Объединённые по признаку общей функции, они обладают одинаковой семантикой, в данном случае, заместительной и указательной. Именно их указательная семантика формирует анафорико-катафори-ческие отношения в тексте, "векторный фактор" - проспективную или ретроспективную направленность связей. ,

Сигналы связности, маркирующие корреляцию1 зачина и других композиционно-тематических частей текста, представлены различными средствами именной, глагольной, адвербиальной, фразовой субституции.

X К К

Отношения зачина и остального текста, формируемые указанными выше средствами, представляют собой сложный комплекс над-фразовых связей. Все связи, возникающие между зачином и другими компонентами текста, определяются как присоединительные /кумулятивные/, соответствущие монологической текстовой последовательности. Прежде всего, это связи контактные и связи дисч'Йнтные. е.

Контактные связи устанавливаются между зачином и началом медиальной части. Они характеризуют переход от интродуятивной

информации к той части произведения, где происходит развёртывание основной тематической линии. Связи, существующие мелду зачином текста и его концовкой, являются дистантными. Итак, дифференциация связей на контактные и дистантные отражает их пространственные свойства.

Следующая рубрикация связей, на конъюнкционные и коррелятивные, основывается на разнице в способах их формального построения и непосредственно совмещается с первой. Поскольку для конъюнкционных связей в монологической речи необходимо соположе-. ние тематических компонентов, дистантные связи бывают только коррелятивными, а контактные - и коррелятивными, и конъюнкцион-ными, или только коррелятивными.

Таким образом, коррелятивная связь носит обязательный характер,- сигналы коррелятивной связи являются средством создания смысловых ассоциаций; конъюнкционная связь, модифицирующая и квалифицирующая отношения, факультативна, что, однако, не свидетельствует о её меньшей значимости в процессах текстового построения.

Обязательным компонентом семантики средств, реализующих конъюнкционные связи, является соединительное значение /собственно соединительное и несобственно соединительное - противительное и разделительное/. Это широкое и отвлечённое значение предопределяет функциональную гибкость конъшкционной сочинительной связи, её способность к разнообразным конкретизациям. Такая способность выражается, с одной стороны, в наличии частных значений, формирующихся на основе сочинительной связи, с другой стороны, в близости к подчинительным отношениям, например, в близости к отношениям обусловленности.

Все средства, организующие конъюнкционные связи, выражают оценочную семантику, в основном, в её эмоциональном аспекте: занимая интерпозицию и соотнося две композиционно-тематические части текста, его зачин и медиальную часть, конъшкторы выражает индивидуальную оценку того, что будет изложено, в контексте изложенного ранее. Таким образом, правомерно констатировать организующую роль субъективной модальности в установлении конъюнкционных связей.

Модальное значение, общее для всех "средств конъюнкционной

связи,позволяет относить их все к группе вводных слов, синтаксическая функция которых соединять относительно завершённые в тематическом плане высказывания уже отмечалась лингвистами /В.В.Виноградов, А.Н.Гвоздев/; роль этих слов как элементов построения текста заключается в эксплицировании и дополнении структурных и логико-смысловых отношений между композиционно-тематическими единицами текста и, в то не время, в смене аспекта повествования.

Сказанное ранее также означает, что средства конъюнкционной связи выполняют важную для текстообразования функцию субъектива-ции излагаемого - введения в текст личности рассказчика, его образа, организующего и скрепляющего повествование.

В рамках коррелятивной связи, устанавливающей отношения зачина с медиальной частью и концовкой, в соответствии с особенностями организации различаются субституционная коррелятивная связь, репрезентативная коррелятивная связь, реккурентная коррелятивная связь, ассоциативная коррелятивная связь и проспективная коррелятивная присоединительная связь.

Субституционная коррелятивная связь осуществляется средствами заместительного характера. Одним из распространённых видов субституционной коррелятивной связи является именная субституция-прономинализация при помощи личных и притяжательных местоимений, когда в качестве антецедента выступают имена собственные и нарицательные. |

В выполнении функции именной субституции также участвуют указательные местоимения и слова-заместители типа oae, each one, two of them, образованные на основе числительных, и близкое к

НИМ both of them .

Широкозначные слова, например, thing, way, problem также используются в качестве слов-заместителей, в том числе, во фра -зовой субституции - когда антецедент представляет собой целое предложение или. часть предшествующего текста.

Наряду со случаями именной и фразовой субституции, однако значительно реже, встречается глагольная субституция, которая осуществляется путём представления полнозначных глаголов вспомогательными или некоторыми модальными глаголами.

Субституционная коррелятивная связь существует обычно как контактный способ связи, поскольку прономинализация или замещение с помощью слов-субститутов требует соположения контекстов, в

которых средства номинации расположены.

Репрезентативная коррелятивная связь формируется на основе переименования номинаций единицами представительного характера: синонимического специфицирующего повтора, транспозитивного повтора, перифрастического повтора, метонимического повтора и антонимического повтора.

Наблюдения показывают, что репрезентативная коррелятивная связь, распространённая и в контактном, и в дистантном вариантах, является универсальным средством установления текстоорганизукщих отношений.

Рекуррентная коррелятивная связь образуется при воспроизведении элемента зачина в новом контексте. Таким элементом может быть отдельное слово, грамматическая категория или целая синтаксическая конструкция, поэтому в отношении данного вида связи справедливо применить термин "лексико-синтаксический параллел- . изм".

Текстоорганизукщие отношения, возникающие на основе инициируемой зачином реккурентной коррелятивной связи, существуют как в контактной, так и в дистантной форме.

Ассоциативная коррелятивная связь осуществляется словами "группы совместной встречаемости", т.е. единицами одного семантического поля /одной тематической группы/. Ассоциативная связь широко встречается и в контактной, и в дистантной форме.

Отмеченные типы коррелятивных присоединительных связей являются ретроспективными. Это значит, что в построенных ими отношениях "вектор связи" направлен от медиальной части или концовки к инициирующему тенет сегменту - зачину.

При проспективной связи сигналы связности находятся в ин-тродуктивном сегменте и направлены внутрь текста. К лексическим средствам проспективной связи относятся местоимения it, that, широкозначные слова sonething, thing, problem, example, question f а также etory, tale и им подобные, которые, появляясь в начале, обозначают смысл, требующий раскрытия, конкретизации, пояснения. Их проспективный потенциал усиливается в сочетании с синтаксическими конструкциями обращения к читателю.

Проспективная коррелятивная присоединительная связь является не часто встречающимся в рассказах, но высоко эффективным средством организации текста; она способна объединять как кок-

тактно, так и дистантно расположенные части текста.

В текстах рассказов зачин осуществляет функцию текстооргани-зации, устанавливая не одну, а множество контактных и дистантных, однотипных и разнотипных связей. Действуя одновременно и образуя плотную сеть текстовых отношений, ати связи объединяют все композиционные части текста.

XXX

В силу того, что содержание зачина составляет основу, на которой строится текст, проблема исследования специфических особенностей этого порождающего текст содержания, тематических, структурных и функциональных, как и проблема выделения его типов представляют исключительный интерес.

Зачин текста, его текстоорганизующее содержание, рассматривается в настоящей работе, исходя из представлений о структурной. организации этого текстового сегмента, - структура зачина, как и любая другая, определяется структурными единицами и отношениями между этими единицами.

Структурной единицей зачина является универсальная элементарная единица текста - диктема, в-которой "... находят совокупное выражение четыре главных знаковых аспекта речи: называние объектов и ситуаций /номинация/, установление их связи с действительностью /предикация/, смысловое упорядочивание их отражения, отвечающее информационной цели сообщения /тематизация/, и выбор языковых форь!, соответствующих условиям и требованиям коммуникации /стилизация/" /М.Я.Блох/. Диктема представлена либо сверхфразовым единством, либо предложением аналогичного коммуникативного содержания, состоящего, в данном случае, в реализации функции организации макроструктуры рассказа, т.е. задачи выступать исходным пунктом развёртывания текста.

Таким образом, информационное содержание зачина, важное в перспективе текстоорганизацки, изучается через диктемннй строй зачина, семантико-синтаксический облик составляющих его дихтем.

В понятиях композиционно-речевых форм теыатико-синтаксичес-кое содержание зачинных диктем представляет собой "сообщение о событии", "констатирующее сообщение", "сообщение о состоянии и

переживаниях персонажа", "описание", "размышление".

Проблема рассмотрения структурной организации зачина и, в первую очередь, частная проблема определения количества диктем, входящих в интродуктивный сегмент /т.е. квантитативный признак зачина - его объём/, тесно связана с задачей делимитации зачина в текстовой последовательности.

Задача делимитации зачина в тексте литературного произведения решается в настоящей работе на основании функционально-семантического критерия, иными словами, исходя из того, что зачин

является единством, все компоненты которого объединены выполнением характерных для этой композиционно-тематической части текста текстостроительных функций.

В процессе делимитации зачина текста принимаются во внимание такие формальные маркеры окончания зачинной и начала медиальной части текста как: устойчивая смена временных форм, из*т менение или уточнение временного периода и появление темпоральных лексических указателей, изменение или уточнение места действия и появление локативных указателей, ввод новых актантов, вторичный ввод уже известных персонажей новыми средствами, пере- ~ вод введённых ранее второстепенных "характеризующих" элементов в положение "основного характеризуемого", смена композиционно речевой формы, второй элемент рамочной конструкции, придающей зачину структурную завершённость, некоторые средства макросвязи зачина и медиальной части, а также "красная строка". Однако, перечисленные маркеры играют в процессе выделения зачина в структуре текста вспомогательную^роль, поскольку свойство обозначать границу между зачином и медиальной частью является для них факультативным.

Пунктуационно-графический знак "красная строка" /иначе -- "абзац"/, помимо того, что выступает одним из показателей перехода к следующему композиционно-тематическому сегменту, является сеыантико-стилистической категорией, важнейшим средством организации структуры и содержания зачина текста.

Оформляя сверхфразовые единства в одних случаях, а в других объединяя два или более ШЕ или, напротив, расчленяя /парцеллируя/ тематически целостную единицу на более дробные, обособляя отдельное предложение, абзац формирует микро- и макротемы и устанавливает отношения между ними путём"придания маркируемым крас-

ной строкой образованиям относительной автосемантичности, монолитности, выделенности в тексте, особой тематической значимости. Таким образом, в рамках зачина потенциально может находиться несколько красных строк, и нижняя граница первого абзаца текста не является универсальным показателем нижнего предела зачина.

С учётом количества диктем, входящих в интродуктивный сегмент, и структуре организующей роли красной строки различаются следующие базовые структурные типы зачинов рассказов: монодик-темные непарцеллированные зачины, полидиктемные непарцеллирован-ные зачины, монодиктемные парцеллированные зачины и полидиктемные комплексные зачины.

Монодиктемные непарцеллированные зачины /53% от общего количества рассмотренных/ представлены различными структурно-тема-атическтага вариантами. 27% этого типа зачина формируют основу для развёртывания рассказа, сообщая о событии или событиях. Это зачины, которые обычно открывают рассказы с динамичным сюжетом.

Доминирующими типами предложений такого зачина являются простые предложения, сложносочинённые предложения без осложнений, простые предложения, осложнённые причастными оборотами. Они объединяются в диктеме цепной, последовательно-временной связью.

Монодиктемные непарцеллированные зачины-сообщения о событии содержат фактуальную и фактуально-образную информацию. Стилизация диктеыы зачина этого типа относительно сильная, степень экспрессивного воздействия - высокая.

Монодиктемные непарцеллированные зачины-констатирущие сообщения /696 монодшстеыных непарцеллированных зачинов/ открывают текст рассказа информацией вторичного вида, уже обработанной - в форме заключений, выводов, утверждений, обобщений и т.п. Это зачины внесшегного, предваряющего характера, с чётко выраженной отграниченностью от остального текста. Для диктемы такого зачина характерны предложения экзистенциального типа, в синтаксисе которых показательно использование настоящего неактуального времени /"настоящего вневременного", "настоящего вечных истин"/. Предложения, составляющие диктецу данного зачина, объединяется на основе синтеза цепной и параллельной связей.

Монодиктемные непарцеллированные зачины-констатиругацие сообщения содержат фактуально-образную информацию. Стилизация

этих зачинов сильная, степень экспрессивного воздействия - высокая.

Монодиктемные непарцеллированные зачины-сообщения о состоянии и переживаниях персонажа монодиктемных непарцеллир-ованных зачинов/ начинают рассказы, в которых в центре внимания находится внутренний мир действующего лица. Они создают условия для развёртывания текста, привлекая внимание к личности персонажа.

Диктема настоящего зачина организуется,: как правило, по образцу причинно-результативного комплекса, один из членов которого выражает состояние действующего лица, а другой - причину или обстоятельства возникновения этого состояния. В организации диктемы данного вида характерно использование предложений с конструкциями /часто в роли сказуемых/, передающими ощущения и реакции действующего лица. Предложения в такой дюстеме объединены цепной, последовательно-временной связью.

Диктема монодиктемного непарцеллированног'о зачина-сообщения о состоянии и переживаниях персонажа включает фактуально-образ-ную, образную информацию. Стилизация таких зачинов сильная, степень экспрессивного воздействия - высокая.

Описания среди монодиктемных непарцеллированных 'зачинов составляют 44*. Представляя более или менее подробно объект текстовой действительности, зачин-описание вводит образ, организующий картину текстового мира и макроструктуру рассказа. Монодиктемные непарцеллированные зачины-описания организуют как рассказы с событийным, динамично развивающимся сюжетом, так и статичные "проблемные" повествования.

Для монодиктемных непарцеллированных зачинов-описаний характерны типы синтаксических структур и их связи, пригодные для передачи состояния действительности, для выражения факта одновременного сосуществования предметов и признаков: объединяемые соположительными отношениями номинативно-бытийные предложения, в особенности, с составными именными сказуемыми с глаголом Ъо Ъв, осложнённые определениями, сравнениями, уточнениями и т.п.

В диктеме монодиктемного непарцеллированного зачина-описания доминирует образная информация. Стилизация таких зачинов сильная, степень экспрессивного воздействия - высокая.

Содержанием зачинов-размышлений, составляющих 1696 монодик-

темных непарцеллированных зачинов, являются субъективные впечатления повествователя, представленные в виде потока мыслей, экспрессивной непроизнесённой речи, которые создают образ повествователя, предопределяющий ракурс развёртывания текста.

Для монодиктемного непарцеллированного зачина-разыьшления характерны сложносочинённые предложения, сложноподчинённые предложения с придаточными условными, причинными, дополнительными, атрибутивными, выстраивающие цепь допущений и предположений, конструкции апелляции к читателю, стилизации под устную речь.

Диктема монодиктемного непарцеллированного зачина-размышления содержит образную информацию. Стилизация этих зачинов очень сильная, степень экспрессивного воздействия - как правило, очень высокая.

Полидиктемные непарцеллированные зачины рассказов /25?6. от общего количества рассмотренных/ обычно включают от двух до четырёх /редко - более/ диктем, характеризующихся тематической и синтаксической одноплановостью или разноплановостью.

В таких зачинах диктемы последовательно объединяются с помощью -присоединительной связи, основу семантики которой составляют отношения дополнительности /комплементарности/, возникающие в условиях офорыленности диктем "красной строкой" в один абзац. При этом ведупую роль в структурно-смысловой организации зачина играет, как правило, первая диктема.

Зачины этого типа инициируют текст, вводя сложную, комплексную ситуацию.

Полидиктемные непарцеллированные зачины содержат как образную, так и фактуальную информацию. Стилизация полидиктемных непарцеллированных зачинов сильная; степень экспрессивного воздействия - относительно высокая или высокая.

Монодиктемные парцеллированные зачины составляют не более 7,6% от числа рассмотренных. Такие зачины образованы одной дик-темой, разделённой красной строкой на два или три абзаца.

В тематическом плане парцеллированная диктема обычно представляет собой описание или констатирующее сообщение, или размышление. При разделении интродуктивной диктемы на несколько абзацев, текстоорганизующая функция осуществляется через реализацию эмфатического содержания. Текстоорганизующим содержанием монодиктемного парцеллированного зачина являются эмоциональное

состояние, напряжённость момента художественной действительности, требующие разрешения через развитие действия, развёртывание повествования.

Информация зачина, которую составляют как факты, так и образы, содержит, как правило, имплицитный компонент. Стилизация монодиктемных парцеллированных зачинов - исключительно сильная, степень экспрессивного воздействия - очень высокая.

Полидиктемные комплексные зачины /14#/ представляют собой структуру, формируемую из нескольких диктем, трёх или четырёх, организованных "красной строкой", как правило, в два разно-объёмных абзаца /1Д - 2Д или 1Д - ЗД/.

Общим принципом, лежащим в основе организации зачинного комплекса, способом формирования и формой существования интродук-тивного содержания является развёртывание информации первого компонента зачина во втором компоненте, которое происходит по линии повторения, распространения, конкретизации, дополнения -новой информацией. Структурная форма полидинтемного комплексного зачина служит источником установления сложных смысловых отношений между тематическими линиями повествования в зачине, появления, в подавляющем большинстве случаев, имплицитных смыслов и образования сложной макроструктуры целого текста. Обычно такие зачины организуют рассказы с глубоким философско-психологическим содержанием. Диктемы таких зачинов в тематическом|плане представляют собой различные варианты сообщений о событиях, описаний, размышлений, констатирующих сообщений. ,

Полидиктемный комплексный зачин вводит как фактуальную, так и образную информацию. Стилизация зачинов этой группы - сильная, степень экспрессивного воздействия - высокая.

к к *

Приведённая в работе классификация зачинов рассказов, анализ их содержательных и формально-языковых характеристик свидетельствует о том, что все отмеченные типы зачинов отличаются собственной спецификой и,в структурном, и в семантика-тематическом, и в экспрессивно-стилистическом, и в функциональном аспектах.

Выявленные закономерности и особенности в организации и функционировании в тексте инициальной диктеин или диктемного ко'т-

плекса расширяют представления о супрапропозематическом языковом уровне. Их необходимо учитывать в анализе конкретных текстов, дополняя новыми фактами, получаемыми на материале текстов разных жанров и типов, и отражать в теоретических и практических описаниях языка.

Основное содержание диссертации отражено в следупцих публикациях:

1. К организации зачина литературного текста // Проблемы преподавания иностранных языков в школе и вузе и профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка: Тезисы докладов. - Кострома, 1993. - С. 15-16.

2. Особенности системности и организация исследований текста // Стилистика и прагматика текста: Тезисы докладов. -Вологда, 1995. - С. 54-55.

3. Понятие зачина литературного текста // Содержательные и формальные аспекты языковых единиц: Межвузовский сборник научных трудов. - Вологда, 1995. - С. 130-135.

4. Зачин в структуре литературного текста // Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: Сборник научных трудов. - Курск, 1996. - 4.1. - С. 49-57.

х

X

X